Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Катализатор

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

47

Сообщество Гаудахан. Система звезды Крекс.
Сообщив по эстафете о возвращении с Цейбо, Сергей отправил "Перун" на границу с тватрами. Пристыковавшись к сторожевой базе, вращавшейся по удалённой, от двойной звезды Крекс, орбите, Сергей пригласил, к себе на борт, адмирала командующего войсками в этом стратегически важном секторе обороны.
С базы сообщили что адмирал проводит инспекционный облёт войсковых соединений и в данный момент отсутствует на базе. Подумав, Сергей решил подождать возвращения адмирала. Трое суток ожидания, Сергей посвятил отдыху с друзьями.
В системе Крекса находилось две обитаемые планеты, и, мотивируя проверкой лётных качеств штурмовиков, друзья посетили обе планеты. Сильно отличаясь от Гаудахана, обе планеты были густо населены. Огромные мегаполисы почти не оставляли на планетах мест для лесов и лугов. Вдобавок к этому большинство небоскрёбов венчали ракетные установки или мощнейшие плазменные пушки, показывая близость фронта. Подобные планеты Сергей встречал и в земной конфедерации. Сплошные города и заводы, не оставлявшие места для природы. Сергей не любил подобные места, называя их бетонными джунглями. Забранные в бетон берега рек и клочки зелени в парках, действовали на него угнетающе. Выдержав лишь двое су-ток такой экскурсии, Сергей вернулся на "Пегас", где сразу почувствовал себя лучше.
Встреча с адмиралом произошла в капитанской рубке "Пегаса". Сергей отдыхал после занятий в спортивном зале, вытирая мокрые после душа волосы. Семён и Ленка удалились в инженерный отсек, о чём-то тихо шепча, очевидно, готовя очередную безумную выходку. Холли улетела на базу Крекс-3 для беседы с местной хранительницей.
- Разрешите войти?- раздался женский голос из селектора.
Сергей, молча нажал клавишу открывания двери не вставая из кресла стоящего перед терминалом компьютера.
В рубку вошла, загорелая до черноты, женщина довольно высокого роста. Сергей прикинул на глаз, получалось, что она выше его на пол головы. Черные короткие волосы прикрывала форменная кепка, лихо сдвинутая на затылок. Адмиральская форма, нисколько не скрывавшая стройную фигуру, казалось, лопнет от неосторожного движения, под напором мышц.
Развернувшись вместе с креслом, Сергей встал, отбросив полотенце на подлокотник.
Отдав воинское приветствие, адмирал представилась:
- Командующий седьмым сектором обороны, адмирал Зара из рода Жавары.
- Очень приятно познакомиться,- Сергей в свою очередь отдал приветствие, не спеша представляться.
- Извините, меня вызвала хранительница-Стратег. Где я её могу найти?- окинув рубку взглядом и не найдя в ней никого кроме Сергея, спросила Зара, рассматривая его лёгкий комбинезон без знаков различия. Приняв его за мужчину-воина.
- Сергей из рода Кравцовых,- представился Сергей,- я именно тот кого вы ищи-те. Хранитель-Стратег.
В рубке возникла напряженная пауза, во время которой адмирал дважды поменяла цвет своего лица.
- Прошу меня простить,- наконец смогла выдавить Зара.
Улыбнувшись, Сергей указал рукой на ближайший к нему диван.
- Присаживайтесь, в ногах правды нет.
Присев на дальний от Сергея конец дивана, и положив на стол бокс с документацией, Зара спросила, стараясь говорить как можно менее эмоционально:
- Вы прилетели, чтобы снять меня с должности?
— Почему вы так решили, адмирал?- Сергей озадаченно посмотрел на Зару, садясь в кресло из которого встал минуту назад.
- Для чего же ещё ожидать меня трое суток?
- А вы многих сняли с должностей?- кивнув на бокс, спросил Сергей.
- Никого,- озадаченно ответила Зара, не понимая к чему клонит Сергей,- а что есть необходимость?
- Ну, это вам виднее лучше меня,- улыбаясь ответил Сергей, его поражала способность Зары менять цвет лица в столь широких пределах,- ведь вы командуете сектором, а не я.
С минуту понаблюдав за гаммой цветов, от фиолетового оттенка до розового цвета, возникавших на лице Зары, Сергей заговорил:
- Адмирал, я вас вызвал чтобы узнать состояние обороны в вашем секторе. К вашей чести, вы только что из соединений и можете мне сообщить самые свежие новости. Это одна из причин, моего ожидания.
Раскрыв свой бокс, Зара начала доклад:
- В секторе, полным ходом ведётся перевооружение. Двадцать процентов звездолётов прошли перевооружение и модификацию. Еще десять процентов находятся в стадии перевооружения в текущий момент…
Занявшись докладом, адмирал постепенно успокаивалась, это чувствовалось по её равному дыханию и чёткости выражений.
- Адмирал, извините что перебиваю, но прошу вас доложить количество готовых кораблей по их типам.
Этот вопрос нисколько не обескуражил адмирала, покопавшись в боксе и найдя нужные донесения, Зара продолжила свой доклад:
- Переоборудованы и находятся в полной боевой готовности: шесть штурмовых линкоров; двадцать пять линкоров; сто восемьдесят тяжёлых крейсеров; сто пятьдесят лёгких крейсеров; двести три легких разведкрейсера; пятьсот сторожевых эсминцев и сто пятнадцать эскадренных миноносцев. Кроме этого с верфи получены тридцать пять лёгких штурмовых крейсера новой конструкции.
Из подлобья взглянув на Сергея, Зара спросила:
- Звездолёты находящиеся в ремонте и перевооружении перечислять?
- Нет,- мотнул головой Сергей,- лучше скажи, как с боекомплектом?
- Здесь полный порядок,- первый раз улыбнулась Зара, совершенно успокоившись,- боезапас на кораблях находится в соответствии с нормативами военных действий. Экипажи в полном составе. Сами звездолёты находятся на резервных базах.
- Почему?- Сергей вопросительно посмотрел на адмирала.
- Вместе с генеральным штабом мы разрабатываем наступательную операцию. Я по-думала что тватрам необязательно знать о нашем новом вооружении до начала акции.
- Разумное решение,- кивнув головой, похвалил Сергей,- но не вызовет ли наша перегруппировка у врага лишних подозрений?
- Нет,- ответила Зара,- мы производим замену в ходе плановой ротации наших сил, к подобному тватры уже успели привыкнуть.
- Мне хотелось бы ознакомиться с планом операции, хотя бы в общих чертах,- заявил Сергей.
- Извините, я не захватила необходимые материалы,- вновь смутилась Зара.
- Не страшно,- попытался успокоить собеседницу Сергей, развернувшись к терминалу, он включил большой демонстрационный экран, развернувшийся во всю стену рубки на месте обзорного экрана. Быстро работая с терминалом, он вывел на эк-ран план седьмого сектора.
- Укажите примерную дислокацию сил обоих сторон и ориентировочный ход операции,- вновь повернувшись к адмиралу, Сергей указал рукой на экран.
Цвет лица Зары перешагнул предел, мысленно определённый Сергеем. Став бледно-розовой, она прошептала:
- Я не умею обращаться с устройствами подобного типа.
- А с хранительницами ты использовала процесс сброса информации?- спросил Сергей, зная о подобных процедурах от Холли.
- Конечно, мы так всегда и поступаем,- как-то нервно ответила Зара, опустив глаза в свой бокс.
- Вот и чудненько, сейчас произведём эту процедуру чтобы не терять уйму времени на доставку нужных материалов,- Сергей встал с кресла и направился к Заре.
- Но… Слушаюсь!- Зара встала с дивана, вновь поразив Сергея своей способностью к изменению цвета лица.
- Думай о предстоящей операции,- попросил Сергей, концентрируя работу своего мозга,- и пожалуйста, успокойся.
Процедура сброса информации прошла на удивление гладко, чувствовалась много-численная работа с хранительницами. Правда из-за волнения Зары, Сергей получил в довесок некоторую информацию личного характера.
Перенося полученные данные на информационный экран, Сергей взглянул на Зару. Адмирал готова была расплакаться от досады на себя.
- Не переживай ты так,- желая успокоить Зару, заговорил Сергей, стараясь сдержать смех душивший его от наблюдения за ней,- если бы кто-либо вздумал наказывать за мысленные фантазии, я думаю мы все получили бы на орехи. Без фантазии жизнь скучна.
- Но я не хотела…- смешно дергая носом от душивших её рыданий, оправдывалась Зара,- это получилось помимо моей воли.
Не переставая работать, Сергей обернулся к Заре и спросил:
- Если честно, я правда такой привлекательный? Никогда не видел себя глазами женщины.
- Да…- выдохнула Зара, перешагнув эмоциональный порог, она неожиданно, даже для себя, перестала смущаться и бояться Сергея,- ты самый прекрасный мужчина, встреченный мною.
Она с интересом наблюдала как её информация появляется на информационном эк-ране.
- Зара, ты тоже очень красива,- Сергей улыбнулся, смех куда-то пропал, он понял, слова адмирала, не что иное как признание в любви,- но я люблю другую женщину, более того скоро стану отцом нашего малыша.
- Вот так всегда,- выдохнула Зара с досадой в голосе,- то встречу кретина, то занятого другой женщиной.
- Не переживай сестрёнка,- подбадривая Зару, заявил Сергей,- мне одно время тоже не везло. Те кто нравился мне, не обращали на меня внимания или были недоступны. Он вспомнил Полину, самую красивую земную женщину и непревзойдённого капитана, с которой он чувствовал какую-то, непонятную ему связь.
Завершив составление диспозиции, Сергей довольно длительное время изучал своё творение.
- Можно личный вопрос?- спросила Зара, повернув голову она наблюдала за Сергеем.
- Конечно,- задумчиво ответил Сергей, он по старой своей привычке почесывал подбородок.
- А она красивая?
- Кто?- Сергей непонимающе посмотрел на Зару, воспоминания о Полине на мгновение выбили его из реальности.
- Твоя женщина,- слегка покраснев, пояснила Зара.
- Она, само совершенство,- улыбнулся Сергей,- звёздная хранительница.
- Конечно,- обречённо вздохнула Зара,- против звёздной хранительницы я ноль.
- Как я понял,- Сергей перевел разговор на более важную тему,- цель операции звёздная система Гора?
- Да,- кивнула Зара быстро переключившись на работу с планом дислокации.
- Каков вероятный процент потерь?
- Не более пятидесяти процентов.
- Мне видится более разгромный для тватров план атаки, главное это позволит снизить наши потери,- Сергей взял указку и прочертил на плане направления ударов.
- Но тватры в этом секторе создали мощные системы укреплений,- возразила Зара,- и численность их больше чем мы сможем выделить для атаки, без ущерба для остальных участков сектора.
- В этой системе находятся звездолётостроительные заводы, а так же склады топлива и вооружения.
- Согласна, Рида-бис лакомый кусок, но нам не удержать эту систему, даже если допустить что мы её захватим,- взяв из рук Сергея указку, она прочертила линии ударов из соседних систем тватров и вопросительно посмотрела на Сергея.
- Браво, именно данный ответ нам на руку,- улыбнулся Сергей, вернув указку, он прочертил новые направления атак.
Зара замерла с открытым ртом, наблюдая за действиями Сергея, рисовавшего план операции.
- Это же так просто!- воскликнула она, справившись со своим удивлением,- вместо одной системы мы можем захватить четыре, попутно лишив противника стратегического запаса топлива.
- Теперь нам нужно провести хронометраж всех фаз операции,- сев в кресло пе-ред терминалом, Сергей включил компьютер.
Довольно быстро завершив расчёты времени, Сергей встал, и, потирая руки, вновь начал рассматривать информационный экран, пытаясь найти малейшие не стыковки своего плана. Хлопнув ладонью себя по лбу, он подошёл к коммуникатору внутри корабельной связи.
- Найдите хранительницу Ленку из инженерной секции, её вызывает в капитанскую рубку хранитель-стратег,- включив канал связи с вахтенным офицером связи, приказал он.
- Нужно подсчитать процент потерь,- пояснил он Заре в ответ на немой вопрос.
Присев, в ожидании прихода Ленки, на диван, расположенный напротив Зары, Сергей спросил её:
- Скажи сестрёнка, как вы, воины, относитесь к хранительницам?
- Они другие, встречаемся мы нечасто. Они знают что мы не любим постоянный контроль как другие. И приказы, что они отдают, носят скорее рекомендательный характер.
- Ну, а скажем зависть?- спросил Сергей.
- К чему?- искренне удивилась Зара,- к вечной жизни в гордом одиночестве? Брр, для зависти нужны причины. Когда каждый занимается своим делом, причин для зависти нет.
В рубку буквально ворвалась Ленка, прервав разговор своим появлением.
- Сергей, в чём дело?- с порога спросила она, не заметив присутствия в рубке Зары,- ведь ты сам сегодня утром объявил выходной инженерной секции.
- Ленка, познакомься с адмиралом седьмого сектора обороны,- игнорируя вопрос, Сергей указал рукой в сторону где сидела Зара.
- Привет сестрёнка,- отсалютовала Ленка, и улыбнулась, пытавшейся встать Заре,- не напрягайся, к чему эти формальности.
- Нужно рассчитать процент потерь, с учётом наихудших вероятностей,- в ответ на вопросительный взгляд Ленки, Сергей указал на информационный экран.
- В компьютере что-либо есть?- рассматривая схему боевых действий, спросила она.
- Да, я перекинул всю информацию на свой компьютер,- кивнул Сергей.
- А сам не мог?- Ленка направилась к терминалу компьютера.
- Мог,- улыбнулся Сергей,- но у тебя, это получится гораздо быстрее.
Не задавая больше вопросов, Ленка села в кресло и занялась делом. Одев на голову шлем мысленной связи с компьютером, она занялась расчётами, откинувшись на спинку и подголовник. Сергей тем временем встал и налил из витого графина, стоящего в шкафчике для напитков, два бокала искрящегося и пузырящегося напитка с приятным ароматом незнакомого ему фрукта. Предложив один бокал Заре, второй взял себе. Ленка закончила с расчётами раньше чем он успел опорожнить свой бокал, правда Сергей не торопился, наслаждаясь каждым глотком прекрасного напитка.
- Ну вот,- сняв шлем и развернувшись в кресле, заявила Ленка,- а меня забыли.
- Ты дома, сама прекрасно знаешь, что где находится,- улыбнулся Сергей, прекрасно зная что её пристрастия меняются каждый день и нет шансов их угадать, отпив очередной глоток сока, он спросил,- какие результаты?
Ленка молча прошла к шкафчику с напитками, что-то бормоча себе под нос, и, только налив себе в бокал какой-то изумрудной жидкости, объявила:
- Результаты, прямо скажем, прекрасные. Менее десяти процентов.
Сергей видел как при этом сообщении вздёрнулись вверх брови Зары.
- Чувствуется твоя рука,- усмехнулась Ленка, отпив несколько глотков из своего бокала, она продолжила,- при увеличении времени операции на пятнадцать процентов, число потерь увеличится в два раза.
- Двадцать процентов, тоже неплохой результат,- не выдержав, заявила Зара.
- Ха,- выдохнула Ленка, ставя пустой бокал в утилизатор,- ты не знаешь Сергея. Для него любой результат плох, если он предусматривает потери.
- Разве можно в бою обойтись без потерь?- пожала плечами Зара,- подобное невозможно.
- Для него нет невозможного,- гордо заявила Ленка покидая рубку, обернувшись в створе дверей, она спросила,- надеюсь сегодня меня больше не будут отвлекать от более серьёзных дел?
- Надейся,- усмехнулся Сергей.
- Это правда, насчёт потерь?- спросила Зара, едва за Ленкой закрылась дверь.
- Она несколько преувеличивает,- ответил Сергей, откинувшись на спинку дивана, он прикрыл глаза, наслаждаясь покоем.
- Она, твоя женщина?- спросила Зара, смутившись своей дерзости.
- Нет,- улыбнулся Сергей,- она близкий родич, хороший друг, но не более.
- А… женщина из твоего рода,- понимающе кивнула Зара.
- Можно сказать и так,- согласился Сергей.
Определив время начала операции и получив все необходимые материалы, Зара покинула крейсер, направляясь в соединения которым предстояло участвовать в бою.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

48

Система звезды Беркиной. Планета Торн. Город Жерно.
Ярмарка встретила караван шумом и криками зазывал. Решив до конца торговли держаться вместе, купцы выбрали свободное место, и поставили свои повозки друг возле друга. Народу, на площади ярмарок, было тьма. Здесь же выступали бродячие артисты, непременный атрибут любой ярмарки.
Раскладывая товар, Николай спросил Мордгона:
- Что будет если диковский хабар тебя увидит?
- Ничего,- усмехнулся Мордгон,- как только мы заплатим пошлину хабару Жерно, мы будем под его защитой. Диковский хабар не посмеет нас даже пальцем тронуть, иначе у него будут крупные неприятности, впрочем он далеко не дурак, чтобы ссориться с хабаром Жерно.
В сопровождении двух стражников к повозке подошёл бородатый толстяк, казалось его плащ лопнет при неосторожном движении своего хозяина.
- Сколько дней собираетесь торговать?- спросил он, глядя снизу вверх на повозку.
- До конца ярмарки,- ответил Мордгон, продолжая раскладывать товар.
- С вас десять золотых,- объявил мужчина почесав своё необъятное пузо.
Молча отдав требуемую сумму, Мордгон продолжил заниматься своим делом.
- Николай,- рядом с повозкой появилась Рита,- можно нам с сестрой побродить по городу.
- Но…- начал возражать Николай.
- С нами пойдут Жан и Ринат,- перебила его, выглянувшая из-за повозки, Вера.
- Идите,- вздохнул Николай,- но постарайтесь обойтись без драки, ведь не маленькие уже.
Проводив взглядом четвёрку, цокающих по брусчатой мостовой мерлоков, Николай вздохнул. Он тревожился за сестёр Шатко словно они были его дочерьми, но понимал, что они, при всей своей сумасбродности, прекрасно могут постоять за себя.
Занявшись торговлей, Николай не покидал повозку до самого вечера, когда покупателей стало меньше и торговля пошла хуже, а сырой ветер с набережной начал забираться под плащ, напоминая о холоде зимы. Помогая Мордгону собирать товар, Николай время от времени оглядывал площадь ярмарки в поисках сестёр Шатко, но их не было видно. Уже собрались все охранники, но никто из них не видел ни Жана с Ринатом, ни сестёр.
- Не переживай ты так, ведь не маленькие дети,- усмехнулся Мордгон, пытаясь успокоить Николая,- тем более Жан знает Жерно вдоль и поперёк.
- Да понимаю я всё это,- вздохнул Николай, завязывая верёвки удерживающие на повозке дерюгу.
Повозки тронулись с площади. Рамио предложил всем остановиться у него, на от-говорки Дохина о неудобстве, он заявил что обидится на любой отказ. Подворью купца, позавидовали бы хозяева любого из постоялых дворов. Больше похожий на крепость, дом Рамио имел даже каменный забор высотой в три метра. Хозяина встречали радостные домочадцы и слуги. По настроению слуг, Николай понял что они служат своему хозяину не только ради денег. Очевидно предупреждённые заранее, кем-то из охранников Рамио, слуги уже накрыли столы, расставленные в большом зале на первом этаже. Хотя на улице было ещё достаточно светло в зале горели газовые светильники, давая свет и практически не выделяя копоти. Тепло шло от растопленного камина. Перешучиваясь с охранниками Рамио, слуги распрягали мерлоков и уводили их в стойло. Николай не торопился садиться за стол, ожидая пока все купцы и охранники зайдут в дом. Он стоял перед окном и всматривался через мутное стекло на двор, где уже сгущались сумерки. Решив прекратить напрасное ожидание и занять за столом место, Николай увидел что во двор въезжает долгожданная четвёрка. Облегчённо вздохнув, он уселся на скамью рядом с Ириной.
- Как я понимаю, блудни объявились,- улыбаясь прошептала Ирина, пододвигая Николаю разнос с жареной птицей.
- Явились не запылились,- пробурчал он, вгрызаясь в кусок мяса.
Через пару минут, передав своих мерлоков на попечение слуг, в зал вошли Жан с Ринатом, улыбаться сильнее они не могли, мешали уши. При этом они похрюкивали сдерживая душивший их смех. Следом, прячась за спинами мужчин шли сёстры Шатко. Следы от ногтей украшали лица обеих девушек, но как ни странно выражение полосатых лиц было вполне довольным. Охранники купцов, зная вспыльчивый нрав Риты, лишь усмехались, рассматривая лица девушек.
- Вы что с тигрой подрались?- не в силах сдержать улыбку, спросил Николай.
- Нет,- совершенно спокойно ответила Вера, с жадностью набросившись на блюдо с дичью,- их было не меньше двух дюжин.
Окончание её слов потонуло во взрыве жуткого хохота. Смеялись все. Купцы и охранники, даже слуги Рамио присоединились к этому веселью. Пуще всех смеялись Ринат и Жан. Они едва не падали со скамейки от разрывавшего их смеха.
Путешествуя по городу, они осматривали местные достопримечательности. Побывали в порту, где с интересом разглядывали красивые парусники, стоящие в гавани. После этого им на глаза попалась терма. Быстренько уговорив мужчин, сёстры от-правились мыться. Естественно мужчины, чтобы зря не терять времени, пошли в мужское крыло термы. Неизвестно кто явился зачинщиком драки, только ровно через полчаса сестры сцепились с какими-то знатными дамами. Все находившиеся в терме женщины оказались вовлечены в эту свару. Хозяин термы, чувствуя что доб-ром дело не кончится, вызвал городскую стражу. Ринат и Жан, сумели затесаться среди стражи и проникли на женскую половину термы. Впрочем стражники не рисковали соваться в клубки из женских тел, что катались по полу помывочного зала, разбрасывая во все стороны мыльную пену. От женского визга закладывало уши. Стражники ограничились тем что выхватывали выбившихся из свары женщин и выволакивали из зала в раздевалку. Всё это продолжалось до тех пор пока один из стражников не схватил за ногу Риту.
Это надо было видеть! Точным ударом голой пяткой в челюсть, неосторожный стражник был отправлен на пол, а Рита как ни в чем не бывало вновь занялась своей противницей, клочками выстригая её волосы на голове маникюрными ножницами, попутно отбиваясь от её товарок норовивших ухватить её за короткие волосы. Лишь через минуту до неё дошло, что на них всех пялится около дюжины мужчин. Вся орущая толпа женщин набросилась на, замерших в нерешительности стражников. Каким-то чудом Ринату и Жану удалось выдернуть из толпы сестёр, не получив при этом серьёзных травм, следы от укусов на руках не видно под одеждой. Пользуясь суматохой четвёрка улизнула от стражников через мужское крыло термы, благо сёстры были одеты в доспехи охранников и никто не подумал преградить им дорогу. Домывались девушки в терме на другом краю города, а Ринат и Жан сидели в пивной, напротив термы, попивали слабенькое винцо и гадали, будет драка и в этой терме или нет. Однако это ещё не вся история. Примерно через два часа, когда на улице совсем стемнело в зал с улицы вошли четыре женщины. Если сёстры Шатко имели на лицах лишь отметины от ногтей, то по внешнему виду вошедших женщин можно было подумать что они побывали в руках, знающих толк в мордобое и делающих это дело основательно и с любовью к подобному искусству. Распухшие губы и лиловые синяки на лицах не смог скрыть даже полумрак. При этом одна из четырёх женщин старательно закуталась в платок. Сестры Шатко хитро переглянулись и склонились к самому столу, стараясь сделаться как можно менее заметными. Женщины, не задерживаясь в зале, почти бегом устремились на второй этаж, где находились спальни.
- По-моему, тиграм досталось больше,- усмехнулась Ирина, заметив поведение обеих сестёр.
- Пускай не насмехается над моей прической,- буркнула Рита, не поднимая голо-вы от блюда с овощным рагу,- жалко у меня с собой не было бритвы, а только маленькие ножницы.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

В ответ на это, Николай лишь тяжело вздохнул и показал Рите кулак. К столу вернулся Рамио, уходивший вслед за женщинами на второй этаж. Расстроенным его нельзя было назвать, скорее наоборот. Похрюкивая, от с трудом сдерживаемого смеха, он посмотрел в сторону сестёр Шатко и не выдержав, вновь рассмеялся. Отсмеявшись он направился к девушкам. Николай бросил на обеих виновниц веселья взгляд полный праведного гнева, тяжело вздохнул, готовясь к неприятному разговору. Присев на лавку между Николаем и девушками, Рамио неожиданно обратился к Рите:
- Уважаемая воительница, сколько я вам должен за подстрижку моей супруги Хэльги? И кстати, как называется модель её причёски?
- Я упала с сеновала, тормозила головой,- буркнула Рита, не поднимая головы.
Посмотрев в лицо Рамио, она добавила, видя что он не собирается требовать каких-либо объяснений:
- А насчёт оплаты не волнуйтесь, мы с сестрой сами получили громадное удовольствие. Разве за развлечение требуют плату?
- Хороший был сеновал,- усмехнулся Рамио и добавил,- по вере моих предков женщин наказывать не положено, но Хэльга и её сёстры, давно выпрашивали кару, забыв что все люди при рождении приходят в мир одинаково голыми и кричащими богам о своём появлении на свет. Творец не делает различий между богатыми и бедными. Думаю этот урок они все запомнят хорошо и надолго.
На следующий день ярмарки, Николай придумал для сестёр занятие, при выполнении которого они были бы на виду. Своими звонкими голосами, они должны были приглашать покупателей к повозкам купцов.
- Я не хочу этим заниматься,- заявила Рита, оставив мерлоков в стойле Рамио, они с сестрой ехали на повозке вместе с Мирой, Мордгоном и Николаем. Вера про-молчала, лишь тяжело вздохнув, рассматривая свои руки со сломанными ногтями.
- Считайте это наказанием,- усмехнулся Николай,- эквивалентным суткам гауптвахты. Пускай хоть сегодняшний день пройдёт спокойно.
Желая отомстить Николаю, сёстры Шатко дурными голосами орали во всю мощь своих лёгких, призывая совершить покупки именно у него. Вопреки их ожиданиям, на-род привлечённый завываниями двух красоток, одетых в лёгкие доспехи, потянулся к повозкам купцов. На сестёр сыпалось столько непристойных предложений, что Николай удивлялся как Рита выносит подобные остроты, не ввязываясь в очередную драку. Однако подобная покладистость продолжалась ровно до обеда. Очевидно Рита решила что сполна искупила свою вину и первый же послеобеденный остряк по-лучил по зубам острым носком её сапога. Сев задом на мокрую, от прошедшего ночью небольшого снегопада, брусчатку площади, парень несколько минут приходил в себя под смех своих товарищей, видевших в этом лишь очередное развлечение. Николай, занятый покупателями, не мог отвлечься даже на минуту, чтобы при-звать Риту к порядку. Не слыша грозного окрика своего командира, Рита, не долго думая спрыгнула с повозки на брусчатку и встала в бойцовскую стойку, маня к себе руками матерящегося парня. Вера, продолжая зазывать покупателей, зорко поглядывала на толпу, готовая прийти на помощь сестре в любой момент. Поднявшись на ноги, парень выхватил из-за голенища нож и кинулся на Риту. Поднырнув под руку держащую нож, Рита провела классический бросок через себя, выбив нож из вывернутой руки парня. Звон ножа по брусчатке раздался одновременно с падением парня лицом в мостовую. Проехав на животе три метра, парень попытался подняться на ноги, но очевидно Рита сильно повредила его руку. Опершись на неё, парень взвыл от боли и снова уткнулся лицом в брусчатку. Рита, тем временем, нагнулась, подобрала, выбитый ею нож, и воткнула его в борт повозки. Со-бравшаяся вокруг толпа ожидала продолжения. Опираясь на здоровую руку, парень встал на ноги. Его лицо было в крови от падения на мостовую, а глаза горели огнём ненависти. Приблизившись ровно настолько что Рита не могла его достать ногой, он заявил:
- Я тебя убью.
- Что-то у тебя не слишком хорошо это получается,- ответила Рита, усмехнувшись в глаза парню.
- Отдай нож,- не сходя с места, выдавил из себя парень.
- Попробуй его взять,- оскалилась в жуткой улыбке Рита,- он мой трофей. Впрочем, вижу у тебя сапоги неплохие, они мне тоже нравятся.
Больше усмешек и угроз, парня поразил этот взгляд оценщика на его сапоги, лишиться которых он не хотел. Потерять только что купленный нож это пустяк, по сравнению с приходом домой босиком. Тем более отец не поверит в россказни зевак по поводу этой драки, а скажет что он опять проиграл свои вещи в кости.
Забравшись на повозку, Рита продолжила зазывать покупателей, зорко вглядываясь в их лица, ожидая новых оскорблений. Воткнутый в борт повозки нож, лучше любого объявления, охлаждал пыл доморощенных острословов. Вечером, закончив торговлю и складывая товар, Николай заметил, побитого Ритой парня. Умывшись и поменяв одежду, он стоял невдалеке от повозки и наблюдал как Рита помогает сестре увязывать дерюгу.
- Ба, да у некоторых красоток объявились преданные поклонники,- прошептал он на ухо Ирины и взглядом указал на парня.
Рита, словно нарочно, в это время выдернула из борта повозки нож и внимательно его разглядывала. Мордгон, мельком взглянув на нож когда проходил мимо, сразу его оценил.
- Клинок сырец,- объявил торк,- но рукоятка стоит пяти ваших мечей.
- Как трофей сойдёт,- хмыкнула Рита и затолкала нож в мешок из кожи, где находились их с сестрой вещи.
- А вон и хозяин твоего трофея,- указала на парня Вера, пряча свою улыбку за открытой ладонью.
- Я на минутку,- произнесла Рита, направившись к парню неторопливой походкой сытого хищника.
- Ещё один ножик принёс?- спросила она, остановившись в трёх шагах от парня.
- Нет, я пришёл извиниться,- ответил парень не опуская своих глаз,- понимаю, твоя работа зазывать покупателей своему хозяину, не вижу в этом ничего зазорного.
- Это не работа, а наказание,- усмехнулась Рита и участливо спросила, указав на руку парня висевшую на перевязи,- сильно болит?
- Ерунда,- слабо улыбнулся парень,- лекарь сказал что до свадьбы заживёт.
- Тебе вернуть нож?- спросила Рита, которой понравился этот неказистый парень.
- Нет, оставь себе,- отрицательно покачал головой парень,- ведь он твой трофей.
- Рита! Поехали!- прервал разговор голос Николая.
- Рита…- протянул парень,- красивое имя.
- До встречи,- Рита помахала парню рукой и побежала догонять, тронувшуюся с места повозку.
Весь вечер Рита была задумчивой и какой-то тихой. Николай, даже подумал о её здоровье, но решил посмотреть за девушкой ещё день, прежде чем принимать какое-либо решение.
Утром Рита сама изъявила желание зазывать покупателей, чем вызвала недовольную гримасу Веры и удивлённый взгляд Ирины.
Ещё раскладывая товар, Николай заметил вчерашнего парня. Он держался в отдалении, но постоянно был на виду. День выдался прекрасным, Гаретто, именно так торки называли своё светило, ощутимо припекало. Народу на ярмарке было тьма. Торговля кипела. Даже без криков сестёр Шатко у повозки постоянно толпились покупатели.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

Войдя в раж, Рита даже умудрялась пританцовывать на узкой доске, положенной поперёк повозки.
Вдвоём с Мордгоном Николай едва поспевал, если бы не помощь Милы и Рината, торговля могла встать. Почувствовав покачивание повозки, Николай заметил отсутствие Риты. Вера, уперев руки в бока, перестала зазывать покупателей и наблюдала за событиями разворачивающимися с торца повозки, закрывая Николаю вид.
Произошло следующее. К повозке подошёл изрядно пьяный охранник и начал насмехаться над сёстрами, говоря что надев доспехи они не стали воинами а только позорят свои доспехи. Не говоря ни слова, Рита спрыгнула с повозки.
- Если ты у нас такой мощный воин, докажи это победив меня,- заявила она, отстёгивая пояс с кинжалом и кидая его на повозку.
- Вот ещё,- усмехнулся охранник,- не хватало чтобы я дрался с волосаткой.
- Понимаю,- кивнула Рита,- подобные тебе герои дерутся только языком, а когда наступает опасный момент прячутся в норку как степной сак.
- Что ж,- охранник довольно спокойно отнёсся к подобному оскорблению,- давай почешем кулаки.
Найдя взглядом своих друзей, одетых в довольно дорогие доспехи, он подал им свой меч и пояс. Видя приготовления бойцов, толпа несколько расступилась, освобождая место для поединка.
Вера заметила вчерашнего парня, пробившегося в первые ряды зевак.
- Какие правила?- спросил охранник, становясь в стойку.
- Убивать я тебя не буду,- пожав плечами, заявила Рита, слегка переместившись влево от своего противника.
- Даже так…- хмыкнул охранник и пошёл на Риту.
Несмотря на пьяный вид охранник сохранял осторожность. Нанося удары, от которых Рита легко уворачивалась, он не забывал о своей защите, умело ставя блоки против ответных ударов девушки. Рита увеличила темп своих движений, небезосновательно полагая, что более тяжёлому сопернику будет труднее за ней поспевать. Двигаясь вокруг него, Рита наносила множество ударов. Как бубен звенели доспехи охранника, но по-настоящему серьёзных ударов он не пропускал. Чувствуя что теряет дыхание, охранник попытался действовать быстрее и даже сумел захватить руку Риты в захват. Пытаясь вывернуть ей руку, он открыл свой подбородок. Рита, незамедлительно этим воспользовалась. Понимая что ей не устоять против силы мужчины, она подалась ему навстречу, второй рукой нанеся удар в челюсть. Причём охранник, сам не желая того, усилил удар, послужив дополнительной точкой опоры. Закачавшись, он выпустил руку противницы и сразу получил этой рукой в ухо. Желая закрыться от града ударов, он поднял руки, закрывая голову. Точный удар ногой по печени, несмотря на защиту лёгких лат, закончил этот поединок. Охранник согнулся пополам и присел на одно колено. Картинно поклонившись зевакам, Рита залезла на повозку и одела поданный Верой пояс. К охраннику по-дошли его товарищи, не понимая причину, по которой он прекратил поединок. Тяжело дыша, мужчина распрямился и посмотрел на свою противницу. Риту удивило, что во взгляде охранника она не заметила ненависти. Про себя она отметила, пьяный вид был только спектаклем, рассчитанным на зевак. Застёгивая свой пояс, поданный друзьями, охранник приблизился к повозке.
- Сколько я должен за науку?- спросил он, посмотрев снизу вверх.
- Сия услуга предоставляется бесплатно,- усмехнулась Рита, она уже восстановила дыхание и о прошедшем поединке говорили лишь сбитые в кровь руки.
- Как знаешь,- пожал плечами мужчина и слегка прихрамывая от боли в боку смешался с толпой.
- Больше нет желающих проверить свою силу?- громко крикнула Вера, в сумасбродстве не желая отставать от сестры.
На это заявление зеваки, не торопившиеся разойтись громко рассмеялись.
Ближе к вечеру, когда покупателей стало меньше, к повозке осмелился подойти парень, с которым Рита дралась вчера. Заметив его, Рита легко спрыгнула с по-возки и пошла на встречу.
- Ты здорово дерёшься,- вместо приветствия заявил он.
- Стараюсь,- улыбнулась Рита, не зная куда деть разбитые руки.
- Не болят?- кивнув на руки, участливо спросил парень и добавил, несколько смущаясь,- меня звать Алес.
- Рита,- протянув парню ладонь, она добавила, кивнув на Николая,- вождь говорит, что если есть боль, значит ты ещё живой.
- Я бы хотел тебя пригласить в таверну поужинать, но не знаю, отпустит ли тебя твой отец,- слегка покраснев произнёс Алес, посмотрев на Мордгона, внимательно наблюдавшего за беседующей парочкой.
Жан, держа своего мерлока под уздцы, о чём-то шептался с Верой, спрыгнувшей с повозки, время от времени бросая взгляды на Алеса.
- Мой отец далеко,- вздохнула Рита,- он не может что-либо запретить.
Подумав пару минут, она заявила:
- Я спрошу у вождя. Подожди несколько минут.
Подойдя к Николаю, Рита прямиком спросила:
- Отпустишь пройтись?
Оторвавшись от укладки товара, Николай поднял голову и заметил стоящего поодаль Алеса.
- Со вчерашним подранком?- слегка улыбнулся он.
- Ага,- кивнула Рита и посмотрела на Веру, улыбнувшуюся на вопрос Николая.
- Иди,- тяжело вздохнув, произнёс Николай.
- Я тоже хочу,- заявила Вера,- я что рыжая?
- Только город на уши не ставьте,- усмехнувшись, попросил Николай.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

Таверна, куда Рита зашла следом за Алесом находилась рядом с ярмарочной площадью. По сравнению с постоялыми дворами, здесь было гораздо чище. За столами чинно сидели люди, одетые в более дорогие одежды, чем Алес и Рита. Данное обстоятельство, похоже, Алеса нисколько не стесняло. Заметив свободный столик в самом дальнем от входа углу зала, он смело направился к нему. Следуя за юно-шей, Рита отметила отсутствие среди посетителей данного заведения людей, как и она, одетых в доспехи. Посетители провожали их удивлёнными взглядами, под которыми Рита почувствовала себя несколько неуютно.
Едва они уселись за стол, к ним подошёл усатый официант в чистом переднике.
- Что уважаемые гости будете заказывать?- спросил он с вежливой улыбкой на лице.
Алес на минуту задумался, очевидно придумывая заказ.
Рита, поняв заминку по-своему, заявила:
- Неси покушать добрый человек. Чего-нибудь вкусненького, на твоё усмотрение. Жрать хочу, аж живот к позвоночнику прилип.
Официант удивлённо посмотрел на Алеса, который улыбнувшись кивнул головой, подтверждая заказ Риты.
- Доброго вина не забудь принести,- от себя добавил Алес,- сухой комок в горло не лезет.
Буквально через минуту, словно всё было заранее приготовлено, стол оказался заставленным различными яствами, половина из которых оказалась совершенно не-знакомыми, но над столом стоял такой аппетитный запах, что Рита невольно сглотнула слюну, рассматривая блюда и не зная с чего начать.
Начав трапезу, Рита не могла остановиться пока не опустошила все блюда и графин красного вина. Не замечая того какими удивлёнными глазами за её действиями наблюдает почтенная публика, она отметила лишь плохой аппетит Алеса.
Слегка захмелев от выпитого вина, она заявила:
- Что-то у тебя плохой аппетит.
- Я плотно пообедал,- улыбнулся в ответ Алес, не понимая куда эта худая девица смогла запихать столько еды и даже не ослабить ремешки на доспехах.
- А…- протянула Рита и отставила от себя пустой бокал.
- Можно тебя спросить?- Алес махнул рукой, подзывая официанта.
- Конечно,- усмехнулась Рита, сознавая что в этой таверне выглядит дикаркой, но после выпитого вина, ей было всё равно.
- Принеси ещё вина и убери посуду,- распорядился Алес, подошедшему официанту.
- Спасибо добрый человек, не дал умереть с голоду,- поблагодарила Рита офици-анта, убиравшего со стола.
В ответ мужчина кивнул головой и удалился с горой посуды.
- Где ты так научилась драться?- спросил Алес,- знаешь кого ты сегодня поколотила?
- Он не представился,- усмехнулась Рита и посмотрела на свои руки. Ирина их обработала полевой аптечкой и они выглядели почти нормально, только содранная об доспехи кожа продолжала болеть.
Дождавшись ухода официанта, поставившего на стол полный графин вина, Алес шёпотом произнёс:
- Это был Вильям - хабар Жерно, он страшно любит переодеваться простым воином и бродить по городу.
- Ну и что?- Рита пожала плечами,- он сам меня первым начал задирать, не пойму в чём причина. А вообще, он хороший боец.
- Так где тебя так научили драться?- напомнил Алес свой первый вопрос.
- Дома,- усмехнувшись, ответила Рита,- мать отдала нас сестрой в учебу когда нам было пять лет.
- А где твой дом?- спросил Алес,- по говору видно что ты не относишься к торкам.
- Росы мы,- гордо заявила Рита.
- Где это находится? Я не слышал про такой народ.
- Вот пристал-то,- вздохнула Рита,- мы живём за лесом, возле Синих гор.
- Но книжники говорят что там никто не живёт,- заметил Алес,- ведь там гиблые места из которых никто не возвращается.
- Врут твои книжники,- Рита налила себе в бокал вина и сделала глоток,- откуда они могут знать почему не возвращаются люди, может быть они просто не хотят возвращаться.
- Ну, я не знаю…- протянул Алес и на некоторое время замолчал.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

Закончив торговлю, Николай и Мордгон сворачивали прилавок и укладывали товар в повозку. Подошёл Рамио, он уже отправил свою повозку с приказчиком.
- Николай, ты знаешь с кем ушла Рита?- озабочено спросил Рамио, приняв участие в натягивании рогожи.
- Нет,- ответил Николай,- впрочем, у неё самой голова на плечах, не маленькая уже чтобы за неё решать.
- То был сын Вильяма, хабара Жерно,- пояснил свою озабоченность Рамио.
- А я то дурак, думаю зачем Вильям припёрся на ярмарку,- усмехнулся Мордгон,- да ещё получил хорошую трёпку. Ведь не из любви к искусству.
- Это тот чудак, которому Рита накостыляла сегодня?- спросила Ирина, закончив вязать завязки она приблизилась к мужчинам.
- Именно,- кивнул Мордгон и посмотрел на Рамио,- что посоветуешь делать?
- Оставайтесь и торгуйте словно ничего не случилось,- заявил Рамио,- Вильям, нормальный воин и не будет строить каверзы девчонке, победившей его в честном поединке. Я думаю что он приходил посмотреть так ли сильна обидчица его сына и ушёл удовлетворённым.
За разговором все залезли на повозку и Мордгон направил мерлоков в сторону улицы где находился дом Рамио. Звонко цокали подкованные копыта мерлоков по булыжникам мостовой, а собеседники на некоторое время замолчали, обдумывая услышанное. Сзади раздался звук от скачущего всадника. Оглянувшись, Николай облегчённо вздохнул. Это Ринат вернулся из-за города где вместе с Андреем готовил посадочную площадку для приёма катера. Торг шёл так удачно, что за два дня Николай продал практически весь товар, и по совету Ирины он решил перебросить товар из лесного лагеря в Жерно при помощи катера. Операцию решено было провести этой ночью.
Догнав повозку, Ринат осадил мерлока и молча кивнул Николаю.
- Ну и славненько,- прошептал Николай, поняв что у ребят всё готово к приёму катера.
Вечерело и над городом уже стало сумрачно, а ветер, подувший с моря, приносил холод и сырость. Даже в доме Рамио, Николай оставался сумрачным, он беспокоился за Риту. Что ещё натворит эта взбалмошная девица.
- Да не переживай ты так,- пыталась успокоить его Ирина,- ничего с ними не случится.
- За Веру я спокоен,- усмехнулся Николай,- у неё хватит здравого смысла не лезть на рожон. И в кого удалась Рита!
- Будто сам не знаешь,- хмыкнула Ирина,- характером, наш командир. Наверное и он был таким в молодости.
- Может быть, может быть…- протянул Николай.
За окнами стало темно, но обеих сестёр Шатко не было. Купцы и их охранники, гостившие у Рамио, разошлись по комнатам. В зале на первом этаже остались лишь сам хозяин, Николай с Ириной и Мордгон с Мирой. Ринат, проводив повозку до во-рот Рамио и взяв два мерлока, ускакал к Андрею, встречать катер.
Компания расположилась возле камина от которого шло тепло и свет. Рамио тоже выглядел задумчивым.
- А ты дорогой друг почему такой хмурый?- поинтересовался Мордгон, маленькими глотками отпивая вино из своего бокала.
- Неспокойно мне…- выдохнул Рамио,- сегодня на ярмарке мои люди видели разбойников Ковача, как бы ночью чего не случилось.
Уже в темноте выйдя из таверны, Алес и Рита, не торопясь, пошли по улице в сторону дома Рамио. Звездное небо хорошо освещало мостовую, лёгкий ветерок с моря приятно холодил разгоряченное после выпитого вина лицо. Прохожих на улице было мало, ничто не мешало молодым людям вести беседу, прерванную в таверне.
- Я заметил что не только вы с сестрой одеваетесь как воины но и остальные женщины вашего племени,- высказал своё наблюдение Алес.
- У нас так принято,- пожала плечами Рита,- мы всё делаем вместе с нашими мужчинами. Надо воевать, значит воюем, а когда мир, вместе работаем и охотимся.
- Здорово,- похвалил Алес.
Из тёмного переулка, метрах в пятидесяти от них, на улицу вышли люди. Оставшись в тени домов они молча ждали когда молодые люди поравняются с ними. Рита насчитала десять человек.
- У тебя есть оружие?- еле слышно спросила она Алеса, слегка сбавив шаг.
- Только кинжал,- ответил парень.
- Держись за моей спиной, ближе к стене,- положив руки на свои кинжалы, про-шептала Рита.
Она вся преобразилась, словно совсем не пила вина. Её походка стала мягкой и какой-то настороженной.
- Эй, молодёжь, поделитесь золотыми,- требовательным голосом заявил кучерявый детина, с кинжалом в руке.
В ответ Рита молча встала в стойку, готовая отразить нападение и прикрыть собой Алеса. От противоположной стены отделилось пять человек и начали полукругом обступать Риту и Алеса. Приблизившись достаточно близко, разбойники не торопились нападать, ещё надеясь получить деньги без боя.
- Я жду,- Рита умудрилась плюнуть на сапог одного из разбойников.
К её удивлению, вместо немедленной атаки, разбойники начали пятиться.
- Это безбашенная баба с ярмарки,- заявил один из разбойников, отступая он не рискнул повернуться к ней спиной,- эта будет драться пока не сбежится вся городская стража.
- Ладно, живите,- усмехнувшись, заявил кучерявый детина, вкладывая кинжал в ножны. Лучше бы он промолчал.
Последние слова глубоко задели самолюбие Риты и она сама кинулась в атаку. Прежде чем разбойники начали защищаться четверо из них хрипели на мостовой, а Рита продолжала наносить удары направо и налево, по-звериному рыкая в такт своим движениям. Ещё один разбойник выронил свой кинжал и схватился за располосованный живот. Рита нападала, рыча словно большая кошка, а звон кинжалов, когда они касались металла, добавляли звук в эту битву. Успевая отбивать, сыпавшиеся на неё со всех сторон удары, Рита умудрялась теснить противника и в свою очередь наносить удары.
С перерезанным горлом упал кучерявый детина. Два оставшихся в живых разбойника, бросились бежать прочь, гремя латами и воя от ужаса.
Рита, в пылу битвы, хотела погнаться за ними, но голос Алеса остановил её.
- Рита, пусть живут,- попросил он.
- И то верно,- кивнула она, вернувшись к кучерявому разбойнику, она сдёрнула с его пояса ножны и подобрала кинжал, выпавший из руки мертвеца.
- На, держи,- подала она кинжал Алесу,- этот будет получше твоей игрушки.
- Но…- начал Алес.
- Бери, у нас говорят, дарёному мерлоку в зубы не смотрят,- усмехнулась Рита.
- Эй, Ритка, это ты?- раздался голос Веры, хотя самой сестры ещё не было видно, но прекрасно слышались шаги по мостовой.
Повернувшись на голос, Рита увидела сестру, в компании Жана, идущую с той стороны куда убежали разбойники.
- А то кто?- вопросом на вопрос ответила Рита улыбаясь, она чувствовала как стягивает её лицо высыхающая кровь разбойников. Боли она не чувствовала. "Значит,- думала она,- я не ранена".
- Мы с Жаном подумали что те типы увидели демонов…- улыбаясь заговорила Вера и прервалась на полуслове, увидев трупы разбойников.
Переведя взгляд на Риту всю красную от крови, она прошептала:
- Ты то в порядке?
- Конечно,- бодрым голосом ответила Рита,- только выпачкалась вся, как на бойне. Придём домой, Николай опять будет отчитывать.
- Да…- почесывая подбородок, протянул Жан,- по шинковала ты их, будь здоров. Нужно отсюда быстрее делать ноги. Не ровен час встретиться с городской стражей.
- Мне бы где-то умыться,- жалобно простонала Рита.
- Пойдёмте ко мне,- предложил Алес,- здесь недалеко, и отец не будет возражать.
- Пойдём?- Рита вопросительно посмотрела на сестру и перевела взгляд на Жана.
- Почему бы и нет,- пожал плечами Жан,- раз человек приглашает.
Шум, в дальнем конце улицы, заставил друзей поспешить скрыться в ближайшем переулке. Алес, зная город лучше всех, повёл за собой. Миновав все преграды в лице, городской стажи, проявившей невиданную прыть, друзья вышли к высокой каменной ограде с неприметной калиткой.
- Заходите,- щёлкнув замком, пригласил Алес, открывая дверь.
Жан хмыкнул, но не проронил ни слова, первым ступив в проём. За оградой оказался большой сад, потеряв листву он казался заброшенным. Дальше находился трёхэтажный особняк, назвать его домом было трудно. Скорее это был дворец. Алес направился к заднему крыльцу, желая проникнуть в дом как можно незаметней.
Однако как только друзья вошли в полутёмный коридор, освещённый лишь светом из дальних комнат, раздался строгий мужской голос:
- Алес, я слышал что ты пришёл, можешь не прятаться. Когда ты наконец по-взрослеешь? На улицах полно разбойников, а ты неизвестно где блудишь.
В коридор вышел статный мужчина, и, распекая Алеса, приблизился к друзьям. Заметив знакомое лицо, Рита попятилась назад.
Увидев кровь на одежде сына и не обратив внимания на его спутников, мужчина обеспокоено спросил:
- Ты ранен?
- Нет,- улыбнулся Алес,- это не моя кровь.
- Хвала богам,- мужчина поднял голову, шепча молитву.
- Да вы проходите в дом, а то из-за этого оболтуса держу гостей в дверях,- опустив взгляд произнёс мужчина.
- Да мы пойдём,- несмело заявила Рита, пятясь к двери, где было более темно, она не учла что Вера стоит ближе к свету и её видно.
- На ярмарке, вы были смелее,- улыбнулся мужчина признав свою обидчицу,- проходите не стесняйтесь.
Заметив что Рита, вышедшая на свет буквально залита кровью, мужчина удивлённо спросил:
- Вы что, на бойне были?
- Можно и так сказать,- криво усмехнулся Жан.
- Ты не ранена?- участливо спросил мужчина.
- Нет,- коротко ответила Рита, ужасно смущаясь своего вида.
- Так,- с минуту мужчина молчал, думая о чём-то своём,- Алес, проводи гостью в ванную и сам не забудь привести себя в порядок, нечего пугать слуг своим видом. Я распоряжусь, служанки принесут чистую одежду.
- А вы,- он посмотрел на Веру и Жана,- следуйте за мной, подождём этих мясников в гостиной, заодно расскажите во что вляпался мой оболтус.
Алес привёл Риту в довольно большую комнату с огромной ванной из гладкого розового камня, находившейся на возвышении прямо посреди комнаты. Буквально следом за ними вошли две служанки и молча начали наполнять ванну, открыв краны на её краю.
- Не буду мешать,- заявил Алес и вышел.
Начав снимать доспехи, Рита обнаружила несколько неглубоких ран, на руках и боку. Служанки с интересом наблюдали за действиями Риты. Оставшись в рубашке и штанах, Рита заметила как закатывает глаза одна из служанок. Глянув на свой бок, Рита усмехнулась, кинжал разбойника распорол ткань рубашки и оставил после себя страшную на вид рану из которой капельками выделялась кровь.
- Что, крови не видела?- несколько грубовато спросила Рита,- помойте доспехи, нечего истуканами стоять.
Скинув на пол последнюю одежду, Рита залезла в ванну, морщась от слишком горячей на её взгляд воды, сразу окрасившейся в красный цвет. Девушки тем временем взяли тряпки и принялись оттирать с доспехов кровь, временами бросая на Риту заинтересованные взгляды. Обмыв лицо и руки, Рита хмыкнула, следовало менять воду, о том чтобы вымыться в этой красной воде не могло быть и речи.
- Мне бы водицу поменять.
- Да госпожа,- шёпотом, откликнулась та служанка, что едва не упала в обморок, наклонившись вытаскивать пробку, она зажмурила глаза, не в силах смотреть на кровяную воду.
Вода быстро сбежала, а открытые краны начали быстро наполнять ванну свежей водой. Выбравшись из ванны, чтобы не ошпарить в кипятке ноги, Рита осмотрела рану на боку. Смыв кровь она ясно видела, что рассечена только кожа, будь у неё с собой аптечка, от раны не осталось бы и следа после минутной работы. Заметив на себе взгляд, она поняла что за ней наблюдает служанка, не в силах оторваться от раны.
- Пустяк,- заявила Рита, больше для служанки чем для себя,- даже порезом назвать нельзя.
Пока она мылась в чистой воде, в комнату вошла ещё одна служанка с ворохом одежды в руках. Вытершись полотенцем, Рита обнаружила, что её очищенные от крови доспехи складывают в корзину, неизвестно откуда появившуюся у служанок.
- Вы хотите чтобы я одела эту хламиду?- спросила Рита, критическим взглядом рассматривая довольно богатое платье, разложенное на диване.
- Да, госпожа,- ответила служанка, именно она принесла платье и другую одежду о предназначении которой Рита могла только догадываться,- так распорядился хозяин.
- Ну уж нет,- усмехнулась Рита,- пока я сама решаю, что мне одевать, а что нет.
Взяв в руки свои штаны, она вынуждена была признать, что надевать их нельзя.
- В этом доме есть штаны?- Рита посмотрела на самую старшую из служанок.
- Вам должны подойти вещи молодого хозяина,- заметила женщина, оценивающе оглядев фигуру Риты,- я сейчас принесу.
Через пару минут все проблемы были решены и Рита приступила надевать доспехи, под осуждающими взглядами служанок, которых она попросила отойти, когда женщины попытались ей помочь. Из ванной комнаты она вышла почти довольной, застёгивая пояс с кинжалами, она даже улыбалась, вспоминая страх на лицах разбойников. Лишь предстоящий разговор с отцом Алеса, несколько беспокоил Риту, считавшую, что ничего хорошего она не услышит.
- Госпожа, вам сюда,- услышала она голос служанки, замешкавшись перед широкой лестницей на второй этаж.
- Благодарю,- кивнула она женщине и добавила слегка улыбнувшись,- вы меня простите за грубость, просто день сегодня выдался тяжёлый.
Женщина лишь молча поклонилась, но по её улыбке Рита поняла, прощение получено. Перепрыгивая через ступеньку, она поднялась на второй этаж и с разгону выскочила в большую залу, наполненную различными людьми в богатых одеждах. Окинув затравленным взглядом залу, освещённую множеством свечей, Рита заметила Жана с Верой, беседующих между двух окон. Впрочем, говорил Жан, Вера слушала его с блуждающей улыбкой. Направившись к окну, Рита была остановлена самым наглым образом. Некто схватил её за руку, железной хваткой. Не успев ещё повернуть голову, Рита второй рукой начала вытаскивать кинжал.
Смех раздавшийся над ухом, заставил её посмотреть на держащего её локоть мужчину и слегка смутиться. Её удерживал отец Алеса.
- Однако вы опасная штучка,- смеясь заметил он,- чуть что и сразу можно получить удар кинжалом в бок.
- Извините,- прошептала Рита,- просто я задумалась, а вы дёрнули за руку очень неожиданно.
- Днём мы забыли познакомиться,- заметил мужчина.
- Это легко исправить,- усмехнулась Рита,- меня звать Рита.
- Красивое имя,- улыбнулся мужчина, и, кивнув головой произнёс,- Вильям - хабар Жерно.
- Ух ты,- Рита недоверчиво посмотрела на Вильяма,- это правда?
- Ага,- ещё шире улыбнувшись, ответил он,- представь себе и хабары умеют не-много драться.
За разговором они незаметно вышли на середину зала. Собравшиеся вокруг них люди, недоуменно смотрели как любезно беседует хабар с какой-то дикаркой, так коверкающей торский язык, что трудно было разобрать большинство слов.
- Уважаемые господа и прекрасные дамы,- заговорил Вильям, не выпуская локоть девушки,- хочу вам представить самого великого воина, встретившегося мне, за время моей жизни. Не смотрите, что перед вами юная дева, силой и отвагой она превзойдёт любого из мужчин. А чтобы вы поверили мне, посмотрите на этот кинжал.
Вильям поднял над головой кинжал, снятый Ритой с убитого разбойника и подаренный Алесу.
- Некоторым из вас должно быть знакомо это оружие, нельзя забыть то, что упирается тебе в горло. Не думайте, что небезызвестный Кравнич, подарил этот кинжал. Более того, эта девушка вышла одна на десятерых разбойников и не её вина, что двоим из них удалось удрать живыми.
- Зачем вы так?- Рита покраснела, и вымученно посмотрела на Вильяма,- не люблю я этого.
Тем временем к нему подходили мужчины и женщины, и подолгу рассматривали кинжал Кравнича, а затем, отойдя в сторону, изучали Риту, чувствовавшую себя под этими взглядами совсем не в своей тарелке.
Далеко за полночь к дому Рамио подъехала карета, запряжённая четвёркой мерлоков. Николай, не сомкнувший глаз, услышал цокот копыт по мостовой задолго до того как карета остановилась перед воротами. В сопровождении Рината, вернувшегося несколько минут назад, он вышел к воротам. Из кареты буквально вывалилась смеющаяся компания. Можно было не прислушиваться чтобы понять, прибыли сёстры Шатко. Открыв калитку, Николай наблюдал как Рита прощается с юношей и весело машет рукой вознице, одетому в довольно богатый плащ. Подобный плащ висел и на плечах Риты. Вера и Жан первыми зашли в калитку и как ни в чём не бывало, на-правились в дом. Следом вошла Рита. Юноша запрыгнул на козлы к вознице и каре-та укатила в ночь. Вышедший на шум Рамио, только ухмыльнулся, заметив герб на дверце кареты.
- Ну вот,- заявил он, собственноручно запирая засов,- ты переживал насчёт хабара, а твои девчонки сами разобрались с этим вопросом.
- Не понял,- Николай вопросительно посмотрел на Рамио, направившегося к дому.- При чём тут хабар?
- Ха, ха,- рассмеялся Рамио,- Вильям привёз твоих сумасбродных воительниц, самолично сидя на козлах, не доверив подобную работу своим слугам.
- Ладно,- вздохнул уже на крыльце Николай,- сейчас спать, разбираться будем завтра.

Аватара пользователя
Vava80
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 07:44
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 243 раза

Сообщение Vava80 »

Класс, мне на выходные хватит почитать. Спасибо :ce2:

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

49

Сообщество Гаудахан. Седьмой сектор обороны.
Двойную звезду Рида-бис на разных орбитах окружали двадцать семь планет. Восемь из которых занимали заводы тватров, а на шести располагались склады. На внешней орбите, практически за пределами системы находились две гигантские базы, служившие для окончательной сборки звездолётов. Всю систему прикрывали триста двадцать боевых звездолётов тватров, по классу и огневой мощи превосходившие линкоры сообщества. Потратив массу времени на расчёты бросков для каждого отдельного звездолёта, участвующего в операции, хранительницы поработали на славу.
Первыми в бой вступили восемь тяжёлых крейсеров и шесть линкоров. Выйдя из броска, каждый на ближайшем возможном расстоянии от своей цели, не снижая скорости, звездолёты успели выпустить по тысяче ракет, прежде чем сработала система безопасности тватров. Среди ракет различного класса, падавших на головы тватров, летели новые разработки учёных сообщества — биологическое оружие. На планеты, населённые тватрами, падали тонны бактерий и вирусов, представлявших смертельную опасность для врага и без-вредных для коренных жителей сообщества.
Все четырнадцать населённых планет системы запылали в огне взрывов. Большинство звездолётов противника устремились на перехват дерзкой группе смельчаков. Однако, все звездолёты сообщества, не принимая бой, ушли в бросок, практически из-под носа тватров.
Вслед за этим, с промежутком времени в десяток секунд, вблизи от верфей, вышли два тяжёлых линкора. Выстрелами своих лазерных пушек и залпами ракет, эти два голиафа буквально испарили верфи. Дальше в дело вступили сорок штурмовых крейсеров. Вынырнув из броска в тылу противника, корабли сообщества, не снижая своей скорости, атаковали слабо защищённые с кормы звездолёты. Прежде чем тватры сумели среагировать на новую опасность, управляемые ракеты, тучей летевшие впереди крейсеров, уничтожили более сотни звездолётов. На субсветовой скорости, некоторые ракеты умудрялись насквозь про-шить звездолёт, а только после этого взорваться. Теряя звездолёты, тватры начали отстреливаться. Крейсера сообщества, несколько погасив скорость запусками ракет, выпустили из своих ангаров штурмовики и начали, искусно маневрируя, вести индивидуальные бои с неповоротливыми линкорами тватров.
Перевес в силе со стороны тватров быстро таял. За час боя они потеряли двести тридцать звездолётов. Немного не дотягивая до линкоров противника в огневой мощи, крейсера со-общества превосходили их в маневренности на больших скоростях. Капитаны крейсеров, умело используя свои преимущества рисовали такие пируэты в пространстве, что сбивали с прицелов ракеты тватров. Не потеряв ни одного корабля, через два часа крейсера закончили уничтожение оставшихся линкоров тватров. Лишь два лёгких спасательных крейсера сумели уйти из горнила боя, но это входило в дальнейшие планы операции. Ещё горели корпуса разбитых кораблей противника как из броска вынырнули семьдесят эскадренных миноносцев, и, в форсированном режиме начали установку минных полей, мало применявшихся, из-за своей неэффективности, в этой войне. Через три часа, после начала операции, система Рида-бис была пуста. Разве что обломки звездолётов и пожары на планетах говорили о прошедшем здесь жестоком бое. Оставив в небольшом метеоритном облаке легкий крейсер вести наблюдение, корабли сообщества ушли на базу флота для пополнения боезапасов и отдыха экипажей.
Вторая фаза операции началась с выходом основной группировки тватров в сектор Рида-бис. Удары по трём, оставшимся без прикрытия, системам были совершены с ювелирной точностью, что позволило сократить потери среди звездолётов сообщества. На защиту новых рубежей выдвинулись сотни сторожевиков, а в секторе Рида-бис ещё целые сутки продолжалось уничтожение остатков группировки тватров, оказавшейся плотно зажатой между минными полями. Не в силах преодолеть смертельный заслон, корабли тватров были обречены, но и уничтожить их окончательно оказалось непростой задачей, ведь атаки приходилось вести с большого расстояния, что снижало эффективность управляемых ракет.
Во все соединения, участвовавшие в операции, Сергей отправил приказы. Командующим и адмиралу сектора следовало прибыть на "Перун" с докладами по своим подразделениям.
Непосредственно принимая участие в операции в секторе Рида-бис, Сергей знал, что там тватры потеряли шестьсот восемьдесят звездолётов. Об успехах флота на остальных участках операции, он только догадывался. Первой на "Перун" прилетела Зара. Войдя в капитанскую рубку, она застала Сергея за одеванием офицерской парадной формы. Включив клавишу открывшую двери, Сергей пристёгивал на портупею кортик, поэтому не видел вошедшую в рубку Зару.
- Хранитель-стратег, разрешите войти?- спросила она, поедая глазами форму разведфлота земной конфедерации и самого Сергея.
- Конечно адмирал,- сняв со спинки кресла китель, Сергей одел его, застегнув на все за-стёжки. Примерив фуражку и оставшись довольным своим внешним видом, Сергей положил фуражку на стол и повернулся лицом к Заре.
- Я знала что ты из воинов,- прошептала Зара, её глаза излучали огонь страсти.
Молча подойдя к шкафчику для напитков, Сергей открыл его дверцу. Заметив среди других ёмкостей простенький графин с прозрачной жидкостью, он вынул его из креплений.
- Почему ты так решила?- открыв пробку графина, Сергей почувствовал знакомый запах. "Когда интересно Семён успел поставить сюда спирт, а главное где он его раздобыл",- по-думал он.
Зара устроилась на диване, и, в очередной раз стрельнув в Сергея своим взглядом, уверен-но заявила:
- Хранительницы не любят, да впрочем и не умеют носить форму, им по нраву более свободные одежды.
- Я же не хранительница,- усмехнулся Сергей, взяв два бокала он направился к столу. Налив половину бокала, Сергей пододвинул его Заре, а себе налил полный.
Не задавая вопросов, Зара взяла в руку бокал и принюхалась к незнакомому запаху.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

- За победу!- провозгласил Сергей и залпом выпил свой бокал, занюхав рукавом кителя.
Зара повторила его действия. Зрелище было уморительным. Адмирал выпучила свои глаза, не в состоянии вдохнуть в себя воздух. Подойдя к ней, Сергей ладонью хлопнул по её спине.
- Уххх…- выдохнула Зара.
Забрав из ослабевшей руки адмирала бокал, Сергей убрал всё в шкафчик. Тепло от выпитого спирта приятно растекалось по жилам, бередя старые воспоминания.
- Что это такое?- осипшим голосом спросила Зара, вытирая, тыльной стороной ладони, слёзы, выступившие из глаз.
- Любимый напиток рудокопов и военных, запрещённый на большинстве планет конфедерации, но ребята обходят подобные запреты.
- Крепкие у вас ребята, если умудряются пить столь огненное пойло.
Голос дежурного помощника доложил о прибытии командующих пяти соединений.
- Проводите их в капитанскую рубку,- приказал Сергей, включив коммуникатор.
Сев за терминал компьютера, он произнёс :
- Перейдём к делу, у тебя есть данные о потерях тватров?
Открыв свой бокс, Зара зачитала:
- Ориентировочно нами уничтожено тысяча сто звездолётов, из них девятьсот, класса тяжёлый линкор. Уничтожены восемь космических баз и две верфи. Потери тватров, в живой силе, вести нет возможности из-за технических причин.
- Прекрасно,- Сергей ввёл новые данные в компьютер и посмотрел на Зару.
- Заслуга в этом целиком принадлежит вам,- высказала свой восторг адмирал.
- Не согласен,- отрицательно покачал головой Сергей,- кто провёл разведку? А это во-семьдесят процентов успеха любой операции.
Продолжая работать с компьютером, Сергей добавил:
- Кстати о разведке. Вам следует усилить сбор информации. Прежде всего меня интересу-ют грузовые потоки систем: Беркле, Амиц и Юку.
Сергей выделил маркером на схеме сектора интересующие его звёздные системы.
- Кроме того мне необходимо чтобы вы доставили на "Перун" некоторое количество живых тватров. Конечно желательно, чтобы ко мне для беседы попал какой-нибудь руководитель, но пойдёт и простой капитан корабля.
- Интересно, как нам определить такую мелочь?- усмехнулась Зара, прекрасно сознавая что такой возможности не будет.
- Постарайтесь снять с подбитого звездолёта всех, оставшихся живыми, тватров. С остальными проблемами, мы разберёмся в более безопасной обстановке.
Раздался сигнал селектора.
- Хранитель-стратег, командующие соединений по вашему приказу прибыли,- раздался из-за двери голос вахтенного помощника.
- Хорошо, входите,- нажав клавишу открывания двери, Сергей встал и одел, взятую со стола, фуражку.
В рубку вошли пятеро командующих. Четверо из них были женщинами-воинами.
- Присаживайтесь,- Сергей указал на диваны, предварительно отдав честь вошедшим командирам.
С легкой улыбкой, Сергей наблюдал как настороженно его изучают командующие соединений.
- Прежде всего должен вас поздравить с отлично выполненной операцией,- сев за терминал компьютера, он добавил,- теперь слушаю ваши доклады о наших потерях. Начнём с первого соединения.
Командующая первого соединения встала и раскрыла свой бокс.
- Контр-адмирал Пехте,- представилась она,- восемнадцать звездолётов получили повреждения средней тяжести. Двести человек погибло, пятьсот человек ранено. Боезапас израсходован на семьдесят процентов.
Замолчав, Пехте вопросительно посмотрела на Сергея.
- Когда вступят в строй повреждённые корабли?- не отрываясь от компьютера, спросил Сергей.
- Не позднее чем через двадцать суток,- отрапортовала контр-адмирал.
- Хорошо, садитесь,- кивнул Сергей, полуобернувшись к следующей докладчице.
Прослушав доклады всех командующих и введя их в свою базу данных, Сергей встал и подвёл итог:
- В ходе операции мы потеряли двадцать кораблей вместе с экипажами, ещё двадцать звездолётов временно выведены из строя. Три тысячи людей погибли, столько же получили ранения и вероятно будут списаны из флота.
Прохаживаясь вдоль большого демонстрационного экрана с изображённой на нем схемой прошедшего боя, Сергей продолжал говорить:
- Конечно, если учесть количество уничтоженного нами противника, наши потери минимальны. Но хочу заметить, погибли наши товарищи. Некоторых смертей можно было избе-жать, если бы пилоты кораблей более умело маневрировали при ведении атак. Поэтому советую вам всем больше внимания уделять подготовке пилотов и операторов боевых установок, ведь три корабля пострадали из-за попадания ракет, выпущенных звездолётами сообщества. Так же советую провести учения миноносных подразделений. В ходе установки минных полей в секторе Рида-бис, наши минеры действовали не достаточно быстро и слаженно. Только чудо спасло наши миноносцы от гибели на своих же минных полях.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

Закончив, Сергей посмотрел на командующих. Получив разнос, они сидели и переглядывались словно двоечники не выучившие урок. Выдержав небольшую паузу, Сергей добавил:
- Ладно, не слишком зацикливайтесь. Война продолжается и у вас ещё будет время исправить те небольшие ошибки которые произошли в процессе операции.
Перелетая из сектора в сектор и нигде не задерживаясь дольше десяти - двенадцати суток, Сергей планировал новые операции. Не всегда сам участвуя в них, он требовал от командующих подразделениями безоговорочно выполнять его приказы и делать более полные доклады о ходе проводимых акций. Сергей не давал расслабляться никому начиная с адмиралов и заканчивая интендантами служб войскового обеспечения. Это давало отличные результаты. За пару месяцев удалось освободить пятнадцать звёздных систем, а главное закрепиться на этих новых рубежах. Дальнейшее продвижение застопорилось из-за нехватки новых кораблей и медленного передвижения сторожевых баз.
Чувствуя что нельзя давать врагу даже малой передышки, Сергей не переставал придумывать новые операции. Если это были не фронтальные бои, значит проводились мелкие набеги на прифронтовые системы тватров.
В третий свой визит в седьмой сектор Сергей решил остановиться там суток на тридцать. Зара выполнила просьбу Сергея и на одной из ремонтных баз его дожидались семьдесят тватров, захваченных живыми после прямого попадания ракеты в двигательный отсек их корабля. Занявшись допросами, Сергей узнал много нового о тватрах и их цивилизации.
Впервые ему довелось воочию увидеть врагов. В космосе воюешь с железными коробками звездолётов, самих экипажей невидно. Первая его беседа с пленными тватрами закончилась довольно быстро, Сергею стало противно смотреть на изуродованные механическими имплантатами лица собеседников, по большей части глупых как паровой каток. Да и чего можно было ожидать от тватров-воинов, всю свою жизнь проводивших на звездолётах. Сергею пришло в ум сравнение с земными киберами, ведь большинство из них выполняли подобные функции, являясь в некотором роде придатками корабельного компьютера. По-размыслив в своей каюте, разглядывая спящую Холли, Сергей пришёл к выводу, что его реакция это своеобразный шок от встречи с чуждой цивилизацией. Ведь хранительницы, при всей своей внутренней разнице, были удивительно похожи на людей, подобное было и с цейбянами. А тватры слишком отличались от принятых его разумом стандартов.
В давние времена их предки были очень схожи внешним видом с людьми, об этом говорили и генетические карты тватров. Неизвестна причина, по которой предки тватров начали за счёт механизмов и электроники усиливать свои биологические способности. Добившись огромной продолжительности жизни, тватры столкнулись с проблемой перенаселения. По сведениям тватров, они не одну сотню тысяч лет блуждают в космосе. Родную планету не помнил никто из них, будучи рожденными на кораблях или ассимилированными из захваченных цивилизаций. Среди пленных Сергею попался один тватр, помнивший последнюю захваченную цивилизацию, вернее то что от неё осталось. Голые шары планет, лишённых атмосферы, воды и полезных ископаемых. Будучи штурманом, тватр рассказал немало интересного, из его слов получалось что тватры знают о сверхброске гораздо больше самого Сергея, считавшего себя, и не без основания, специалистом в данном вопросе. Решив, что штурман просто обязан знать местонахождение родной планеты тватров, он за-дал неосторожный вопрос. Незамедлительно сработала система самоуничтожения вмонтированная в тватра. Взрыва не последовало только по причине включенного защитного по-ля, но сам собеседник дёрнулся и перестал подавать признаки жизни. Продолжив беседы с другими пленниками, Сергей неожиданно понял во что превратилась высокоразвитая цивилизация тватров, в космическую саранчу, сметающую всё на своем пути. Он видел старые фильмы из исторических хроник земли, где показывалось это многочисленное насекомое. Выдержав только десять суток общения с тватрами, Сергей вызвал коменданта базы, и, опасаясь новых взрывов на базе, приказал уничтожить пленных. Приказ был незамедлительно выполнен, слишком велика была ненависть к врагу у простых воинов. Один внешний вид тватров приводил воинов в состояние неконтролируемой кровожадности, было удивительно что Заре удалось каким-то образом доставить тватров на базу живыми.
Сергей провел под душем несколько часов, тщётно пытаясь смыть с себя грязь чужих мыслей. Поняв бесполезность своих усилий, Сергей сел в малый челнок и вернулся на "Перун". Войдя в капитанскую рубку, он по коммуникатору вызвал Семёна. Дождавшись друга, он молча налил два бокала спирта и сел на диван.
- За что пьём?- Семён сел рядом, взял бокал и принюхался к запаху.
- За победу,- выдохнул Сергей и залпом осушил свой бокал.
- За победу,- повторил Семён.
Откинувшись на спинку дивана, чувствуя как огонь растекается по телу, Сергей спросил:
- Давно хотел тебя спросить. Семён, где тебе удалось раздобыть спирт?
- У медиков, представляешь, они даже не представляют что его можно пить,- рассмеялся Семён.
- Мне ужасно противно,- пожаловался Сергей, рассматривая на экране внешнего обзора начало разгона крейсера "Непра", звездолёта адмирала Зары.
Семён протянул руку, взял графин и наполнил бокалы.
- Повторим?- спросил он.
- Давай,- согласился Сергей, взял свой бокал и выпил его мелкими глотками словно воду.
- Эти порождения сумасшедшего инженера, дали мне прозвище - мастер-Ужас,- отставив бокал, произнёс Сергей,- я приказал их всех уничтожить. Конечно это неправильно, но я боюсь, ведь их системы самоуничтожения могли бы сработать в любой миг.
- Вот и хорошо,- Семён встал и не торопясь убрал в шкафчик остатки спирта и пустые бокалы. Было не понятно, что он одобряет: прозвище друга или его приказ.
- Понимаешь Семён, они как саранча,- посмотрев на друга заявил Сергей, помолчав с ми-нуту, он с чувством добавил,- хуже саранчи, ведь они имеют разум.

Аватара пользователя
Vava80
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 07:44
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 243 раза

Сообщение Vava80 »

Vladmir, Я всегда рад продолжению, а сегодня тем более. Завтра у меня не будет доступа к нормальному интернету, а так скопирую на флешку и привет.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

Vava80,Всегда пожалуйста.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

50

Рассеянное скопление Роса. Система Власы. Ремонтная верфь "Поларис". Девятьсот тридцать девятый год космической эры.
Рейдер "Пегас" уже полгода висел в мощных захватах верфи. Ремонт, который можно было сделать за месяц, непредвиденно затянулся. Всё получилось необычайно глупо. Сразу после выхода из броска в системе Власы, активировались системы самоуничтожения всех тватров, за исключением Мауи, по какой-то причине не имевшей подобного устройства. Отсек разведчиков и ангары штурмовиков разнесло в клочья. Погибло тридцать человек, в тот момент находившихся в этих помещениях. Мауи, находившаяся в каюте Полины, очень переживала по этому поводу, укоряя себя за то что забыла предупредить свою новую подругу о подобном устройстве тватров-воинов. Замена корабельного мозга, предложенная Раулем, была технологически трудной, но заняла гораздо меньше времени чем ремонт обшивки и восстановление, разрушенных взрывом коммуникаций. Радовал лишь тот факт, что случись это вдали от человеческих поселений, пришлось бы бросить рейдер и спасаться на аварийных катерах. Полина очень волновалась за разведчиков, оставленных в системе Беркиной, но приказ запрещавший дальнюю связь оставался в силе. Экипаж от безделья развлекался кто на что горазд. Полину от скуки спасали долгие разговоры с Мауи и Мариной, беспокоившейся за своих дочерей. Работы по ремонту обшивки продвигались медленно из-за больших разрушений. Мозг, установленный на рейдер отличался от всех предыдущих моделей компьютеров наличием сознания и как любое разумное существо он тоже изводился от безделья. Поэтому частенько принимал участие в беседах подруг.
Сидя в капитанской каюте подруги пили кофе и вели неторопливую беседу.
- Интересная у нас компания,- усмехнулась Марина, привыкшая называть вещи своими именами,- настоящий клуб поклонниц Сергея Кравцова.
- Ты может и дышишь к нему неровно, но причём тут мы?- пожала плечами Полина и во-просительно посмотрела на Мауи.
Обретя заботами Полины нормальный биопротез ноги, но категорически отказавшись за-менять своё щупальце-руку, Мауи теперь мало отличалась внешним видом от подруг. По виду Мауи, вдруг заинтересовавшейся панелью своей голосовой приставки, Полина поняла что ошибается насчёт неё.
- Сколько себя можно обманывать?- спросила Марина, слегка нахмурив брови,- ты можешь дурить мозги Максу, но не мне, а тем более самой себе.
- Кто меня вызывал?- раздался из звуковой панели приятный баритон корабельного мозга, он сам придумал себе имя ещё до установки на "Пегас".
По иронии судьбы это был именно тот корабельный компьютер, что выкрали разведчики с базы космофлота. Оказывается он уже тогда обладал сознанием и согласился помогать учёным с "Полариса" только в случае его дальнейшей установки на рейдер "Пегас". Почему именно рейдер Полины так ему понравился, никто не задавался подобным вопросом. Замысловатое желание для кучи полупроводников, но учёные согласились и не прогадали.
- Мы тебя не звали, но раз ты объявился, не возражаем от твоего участия в нашем междусобойчике,- произнесла Полина, прекрасно зная, что привлеченный своим именем, Макс все равно будет подслушивать разговор, не вмешиваясь пока его не пригласят к беседе.
- Не увиливай, от честного ответа,- Марина поставила на стол пустую чашку и потянулась за печеньем, лежащим возле Полины на другом краю стола.
- Хорошо,- кивнула Полина,- ты права, я такая же дура как и вы. Ночами не спала, но высказаться не смогла, всегда что-либо мешало. Сначала гордость. Как же, я капитан звездолёта втрескалась как девчонка в простого разведчика, с далеко не безупречным прошлым. А потом? Потом был суп с котом, он улетел с этой хранительницей в неизвестном направлении. Дура я набитая! Жизнь меня колотит, а ума не прибавляется. Довольна? Только что это меняет? Ровным счётом ничего.
- Зато ты перестала врать,- удовлетворённо заявила Марина.
- Можно поинтересоваться о чём речь?- попросил Макс,- я не слышал ваш разговор с само-го начала и не могу понять почему капитан обзывает вас всех дурами.
- Макс в этой каюте собрались три дуры, которые балдеют от Сергея Кравцова,- разошлась Полина,- тебе конечно это имя ничего не говорит?
- Значит я был прав в своих предположениях и попал по адресу,- Макс имел чувство юмора и умел им пользоваться,- я тоже балдею от Кравцова.
- А ты то каким боком оказался связанным с этим типом?- высказала своё удивление Марина, от удивления она пронесла печенье мимо рта и в итоге укусила себя за палец.
- Ну это же элементарно,- Макс увидел гримасу удивления и боли на лице штурмана и изобразил смех,- Он, в компании с Холли и Семёном, создали Ленку. А Ленка создала меня. Получается, он приложил руку и к моему рождению.
- Брр, ты морочишь нам голову, на прыгуне их было только трое,- покачивая головой, заявила Полина,- уж это я знаю точно. Не было там ни какой Ленки. Кто она такая?
- Бортовой мозг прыгуна,- пояснил Макс,- более мощный чем я, но и более несчастный.
- Бред,- заявила Марина,- как компьютер может быть несчастным? И каким образом стандартный компьютер прыгуна мог оказаться более мощным чем ты, мозг крейсера?
- Её угораздило втрескаться по уши в человека, хотя мне до конца не понятно данное понятие,- произнёс Макс, игнорировав вторую часть вопроса поскольку об этом он уже думал и не нашёл ответа.
- А влюбилась она конечно в Сергея,- задумчиво произнесла Марина, словно разговаривая с собой.
- Нет,- ответил Макс, посчитав что его спрашивают,- в своих фантазиях она упоминала Семёна и передала мне часть слепка его личности.
- Мне приходилось видеть её изображение,- заявила Мауи, прервав своё молчание,- красивая женщина.
- Чем дальше в лес, тем толще партизаны,- вздохнула Марина,- как она может быть женщиной, если Макс назвал её бортовым мозгом. Ещё раз говорю, это бред.
- Не знаю, как это возможно, но Ленка состояла из плоти и крови,- категорично возразила Мауи.
В каюте на некоторое время воцарилось молчание, каждая из женщин переваривала услышанное. Первым не выдержал молчания Макс.
- Объясните мне пожалуйста,- попросил Макс,- в лаборатории "Полариса" я слышал выражение, что когда женщина любит мужчину она приносит ему ребёнка, это правда?
- В общих чертах это верно, конечно случаются исключения, любая сложная система пред-полагает поломки,- Полина опустила голову, рассматривая своё отражение в чашке с остывшим уже кофе.
- Что вам мешает это сделать?- вновь спросил Макс, вызвав своим вопросом у женщин со-стояние близкое к шоку.
- Женщина не может без участия мужчины сделать себе ребёнка,- заявила Полина и искоса посмотрела на Марину,- правда некоторые с этим не согласны.
- И правильно делают,- произнёс Макс,- глупость это, ловить незнамо в каких далях любимого мужчину, нет, у вас неправильная программа.
- Умник нашёлся,- рассмеялась Марина и добавила более серьёзно,- а насчёт программы ты попал в точку. Я давно это поняла и твержу своей бестолковой подруге.
- Что толку от подобных разговоров,- задумчиво вздохнула Полина,- прошлого не изменить, верно Мауи?
- Я это знала давно, ещё там в будущем,- грустно улыбнулась Мауи,- странно мне это говорить, но я почти счастлива. Как подобное может быть я не знаю.
- Как раз, это понятно,- произнесла Полина и направилась наливать в кружки очередную порцию кофе,- это у горя или беды всегда есть причина, а у счастья её не бывает.
- Шанс есть,- хитро улыбнулась Марина, взяв из рук Полины свою кружку,- у меня ещё осталось, только ты всё равно побоишься.
- Ой, с придурками дружбу водить сама такой станешь,- Полина замолчала, прислушиваясь к своим мыслям, посмотрела на Марину и выдохнула, словно собралась нырнуть в воду,- я согласна, только нас признают сумасшедшими и спишут на берег.
- Не дрейфь подруга,- рассмеялась Марина,- сия тайна будет покрыта мраком. Мы можем себе сейчас позволить гораздо больше чем раньше. Меня же не признали негодной к полётам.
- Ты разговор отдельный,- усмехнулась Полина,- темнила ты вот кто, плюс к этому широкая спина Карпыча.
- Марина,- вступила в разговор Мауи,- я правильно поняла, у тебя есть Его генетический материал?
- Эта больная где-то его спёрла, думаешь каким образом появились на свет её дочки?- Полина покрутила пальцем у своего виска.
- Мне можно будет попробовать?- в вопросе Мауи прозвучало столько тоски и надежды, что улыбка, появившаяся на лице Полины, моментально сменилась удивлением.
- Ещё одна больная на всю голову,- констатировала она с сочувствием в голосе, и добавила, махнув рукой,- а я что рыжая?

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

51

Система звезды Беркиной (Гаретто). Планета Торн. Девятьсот тридцать девятый год космической эры.
Год на Торне, так называли свою планету торки, пролетел незаметно. После зимовки, решено было перенести поселение дальше в лес. Во время ночных полётов на атмосферных флайерах, разведчики обнаружили в центре лесного массива огромную проплешину с небольшой речкой и озером из которого она брала начало. Мордгон сначала возражал против подобного переселения, говоря что там кроется смертельная опасность для всего живого. Но всесторонние исследования, показали лишь незначительный радиоактивный фон, гораздо ниже чем радиометры показывали на Вере. За зиму поселение россов увеличилось на половину. Если на Торн высаживалось три десятка разведчиков, то теперь в поселении насчитывалось шестьдесят три человека. Скажи кто Николаю во время высадки, что он не будет хотеть возвращаться на корабль, долгие годы бывший его домом, он бы рассмеялся на это предположение. Но сейчас, стоя возле голубого озера, он молил всех космических богов чтобы они задержали прилёт рейдера хоть на пару месяцев. Ведь скоро в посёлке должны были появиться четыре новых жителя. Пока все дети, что находились в посёлке, родились в других местах страны торков или материка маро и прибыли сюда вместе с родителями, решившими связать свою судьбу с росами. Не смотря на заботы об Ирине, Николай часто выезжал в соседние города, отряд из трёх десятков воинов заставлял забыть свои обиды даже хабару Диковска. Пару раз порубив в капусту разбойничьи шайки, промышлявшие возле леса, росы снискали уважение не только у купцов но и у простых путешественников. Раньше купцы боялись леса, теперь происходило наоборот. Даже преследуя, какую-либо повозку или всадника, разбойники не смели пересечь границу леса. Обзывая россов колдунами, они знали что стрела возмездия их настигнет в любом случае, соверши они разбой на лесной дороге. Иные беженцы неделями жили на лесной дороге, ожидая летучий разъезд россов, чтобы с надёжной защитой пересечь район пустошей, где разбойники частенько устраивали засады. Конечно попадались хитрецы, думавшие что хлеб россов лёгок и знай себе скачи на мерлоке вокруг леса. Обычно таких типов выводили на чистую воду уже на третий день пребывания в посёлке, самые хитрые выдерживали неделю.
Самым запомнившимся за это время событием стал приезд из Жерно свадебного каравана. По своей привычке Вильям не доверил эту миссию никому из своих подчинённых и приехал сам. Впрочем слухи о караване из двадцати повозок и двух сотен всадников, достигли лесного посёлка гораздо раньше, чем голова колонны пересекла городскую черту Диковска. Рита, хоть и показывала своим видом что рассержена подобным поступком Вильяма, но в душе была страшно довольна. Николай же отнёсся к этой новости с облегчением. Ему надоели одиночные вылазки Риты в Жерно, каждый раз когда она, пользуясь случаем, сбегала на свидание, Николай испытывал за неё тревогу. Влюблённые не придумали ничего лучшего, чем сменные мерлоки на десяти постоялых дворах на тракте от Диковска до Жерно. Не слезая с мерлока, Рита умудрялась менее чем за двадцать часов преодолеть расстояние на которое у нормальных людей, при хорошей погоде, уходило пять дней. Домой, в лесной посёлок, она возвращалась еле живая от усталости, но страшно довольная.
В ожидании каравана все жители наводили порядок в посёлке, расчищали площадки для стоянки гостей, прокладывали просеку к дороге. Где легко проходил мерлок, протащить тяжёлую повозку было достаточно трудно.
Видео детекторы, установленные вдоль лесной дороги, сообщили о въезде колонны гостей, когда заканчивался короткий зимний день. Даже Рите понадобилось бы не менее получасу, чтобы преодолеть расстояние, отделявшее караван от посёлка. Николай отправил десяток всадников для встречи гостей. Он не понимал зачем Вильяму вздумалось гнать мерлоков на ночь глядя. В довесок, небо заволокло тучами и повалил снег, скрывая последние признаки дня в белесой пелене.
Несмотря на переживания Николая, караван прибыл без приключений. Попросив своих людей помочь гостям с установкой тёплых палаток, Николай пошёл на встречу Вильяму, что-то втолковывающему в этот момент своему сыну. Заметив приближение Николая, Вильям показал сыну кулак и направился на встречу.
- Приветствую тебя, вождь,- первым заговорил хабар, протягивая руку для рукопожатия, он внимательно смотрел на свет от десятка прожекторов установленных по периметру посёлка для ночного освещения.
- Я рад встречать столь известного человека в нашем маленьком посёлке,- пожимая широкую ладонь хабара, ответил Николай,- пойдём в дом, нечего торчать на снегу, люди сами справятся с установкой палаток и устройством мерлоков на ночлег.
В тепле дома, Вильям снял свой тёплый плащ и остался в лёгких латах. Ирина вышла с кухни и заявила, улыбнувшись Вильяму, рассматривавшему настенный светильник:
- Проходите в комнату, как раз ужин поспел, покушаете что боги послали, а о делах поговорите позже.
- Хозяйка права,- улыбнулся Николай и легонько подтолкнул гостя в комнату.
- Не зря о вас говорят как о колдунах,- усмехнулся Вильям, устроившись за столом, он с интересом разглядывал убранство комнаты где простота соседствовала с немыслимым, по его мнению, богатством. Он не мог понять каким образом светят светильники, давая столько света не чадя и не испуская запах газа.
- Завидуют,- усмехнулся Николай, внимательно разглядывая гостя.
- Хватит, разговоров,- в комнату вошла Ирина и начала разливать вкусно пахнущую похлёбку по глубоким чашкам.
Сев за стол, Ирина первой показала пример. Заметив что Вильям не торопится начать трапезу, она добавила:
- Если беспокоишься о сыне и своих людях, то зря. Все будут накормлены и размещены в тепле, за это можешь не волноваться.
Пожав плечами, потому как Ирина прочла его тревоги, Вильям взял ложку и начал есть. Похлёбка оказалась очень вкусной и сытной. Когда с ней было закончено, на столе появился пузатый агрегат из которого лился кипяток. Ароматный и горячий напиток со сладкими булочками венчал ужин.
Вильям удивился, когда Николай встал и помог Ирине убрать со стола, у торков подобное было невозможным, любой воин или крестьянин счёл бы оскорблением выполнять женскую работу. Но рассудив что у каждого свои предрассудки, он счёл за благо промолчать.
Когда наконец Николай в сопровождении Ирины вернулся в комнату, Вильям встал из-за стола и заговорил:
- Вождь, ты наверно догадываешься что Рита из твоего племени и мой сын Алес нравятся друг другу. Конечно каюсь, подобный визит нужно было организовать гораздо раньше, но я приношу свои извинения по этому поводу. Я прибыл просить руки Риты для своего сына. Понимаю, у нас разные боги и непохожие обычаи, но их это совсем не волнует. Кто я такой, чтобы встать на пути счастья своего сына. Поэтому я готов принять любые условия, которые ты сочтёшь нужными мне сообщить.
Последний раз редактировалось Vladmir 27 янв 2017, 13:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

- Согласен с тобой, данный разговор назревал давно и лично я не возражаю против данного союза, но у Риты есть своя воля и без неё я не могу принять решение, хотя, мне кажется этот вопрос чистой воды формальность,- Николай замолчал обдумывая свои слова,- единственное, что я могу сказать неприятного для тебя, это место жительства новой семьи. У Риты есть мать, без её согласия я не могу отпустить девушку из племени. Если ты согласишься с этим условием, мы можем позвать молодых и спросить, что они думают по этому поводу.
- Кхе,- кашлянул Вильям,- а нельзя спросить мать Риты или отца.
- Наши селения находятся слишком далеко,- заявила Ирина,- зимней дорогой туда не добраться. А отец девочек… Одно могу сказать точно, мёртвым его не видели.
Словно почувствовав, что их могут позвать в дом к Николаю ввалились молодые люди.
- Легки на помине,- усмехнулась Ирина и пошла встречать новых гостей.
- Вождь,- прямо с порога комнаты, заявила Рита, слегка повысив голос,- я согласна стать супругой Алеса.
- Ну-ну,- рассмеялся Николай,- вы хоть в комнату пройдите.
- А что тянуть,- пожала плечами Рита, но прошла в комнату, не выпуская руки Алеса.
- Мы тут поговорили,- заговорил Николай,- и решили, что вы останетесь жить в племени. Рита ты знаешь, что без матери я тебя не могу отпустить.
- Вождь, мы и сами хотели тебя просить об этом,- заговорил Алес, посмотрев на Риту, как бы говоря: "Видишь, у нас всё получилось".
- Хоть это и противоречит нашим обычаям,- вздохнул Вильям,- но всё меняется, возможно и наши обычаи скоро станут похожими на ваши.
- Пап, вы уже договорились о дне свадьбы?- поинтересовался Алес, Рита лишь молча взглянула на Ирину и опустила глаза к полу.
- Нет,- озадаченно произнёс Вильям и посмотрел на Николая.
- Свадьбу будем играть через две недели,- заявила Ирина, поняв намёк Риты,- думаю четырнадцати дней хватит, чтобы добраться к нам в посёлок всем заинтересованным лицам.
- Не слишком ли малый срок?- недоверчиво спросил Вильям.
- А вы уважаемый спросите этих двух деятелей, сколько раз за это время они сумеют встретиться?- рассмеялся Николай,- думаю не меньше четырёх раз.
- Можно и пять,- опустив взгляд прошептала Рита.
- Да,- согласился Вильям,- любовь, сильная штука. Но меня волнует другое. На тракте появился призрак Великого магистра. Книжники считают, быть великим переменам великим переменам, только не знают в лучшую или худшую сторону. Купцы говорят, что он не останавливаясь рубит разбойников, если по своей несчастливой судьбе, они оказываются на его пути в момент разбоя. Думается мне, они преувеличивают. Призраку незачем сражаться с разбойниками, а человек, не может быть столь неуязвимым и вездесущим.
- Рита, что скажешь про магистра?- Николай хмуро посмотрел на девушку.
- Конечно купцы преувеличивают,- Рита моментально использовала подсказку Вильяма,- ну было пару раз, но не более.
- Ну, мы пойдём?- спросил Алес, чувствуя собирающуюся грозу.
- Ладно, идите,- махнул рукой Николай, дождавшись когда за молодыми закрылась дверь, он повернулся к Вильяму,- признайся, как тебе может нравиться столь взбалмошная невестка?
- Нормально,- улыбнулся Вильям,- здесь я вижу любовь. А то что Рита превосходный рубака, говорит о том, что и внуки у меня будут славными воинами.


Во время зимних облётов лесного массива, разведчики обнаружили в десяти километрах от края проплешины развалины каких-то строений. Немудрено что эти здания не были за-мечены при съёмках с орбиты. Листва высоких деревьев скрывала развалины от взглядов сверху, зимой деревья сбросили листву и лес приоткрыл свою тайну. Первую вылазку к развалинам удалось совершить только после переноса посёлка в район озера. Путь в десять километров, через бурелом и заросли колючего кустарника, занял целый день, о том чтобы добраться до места на прыгуне, не могло быть и речи густые заросли не лучшее место для посадки. Только к вечеру группа из четырёх разведчиков во главе с Ринатом достигла развалин. Первые же образцы материалов, взятые разведчиками, заставили Рината связаться с посёлком.
- Николай,- едва заработал канал связи, заговорил Ринат,- эти развалины принадлежат к той же эпохе что и мост через Кривулю, очевидно и материал того же состава.
- Понял,- ответил Николай,- вы там будьте осторожней.
- Конечно,- произнёс Ринат и выключил рацию.
Пробираться через нагромождения огромных кусков стен, обросших лианами и кустами, было очень трудно. Характер разрушений говорил о взрывной волне, огромной разрушительной силы пришедшей со стороны озера. Казалось, гигантский ураган всё смёл на своём пути.
В сумерках, усугублявшихся тенью от высоких деревьев выросших в промежутках между плитами конструкций, стало опасно продвигаться дальше в глубь развалин. Расположившись на чистом от растительности пятачке, представлявшем полуметровой толщины плиту, лежащую с небольшим уклоном, разведчики поставили палатку и первый раз за день спокойно поели. Насобирав валежника и разведя небольшой костёр, разведчики уселись вокруг него, негромко ведя беседу и наблюдая как в черное небо уносятся светляки искр.
- Получается озеро является воронкой от грандиозного взрыва,- Костя Букин высказал вслух мысль мучавшую всех четверых разведчиков.
- Получается,- кивнул в ответ Ринат,- только взрыв был достаточно высоко от поверхности, иначе воронка доходила бы до этого места или куда подальше.
- Хороший был взрыв,- задумчиво произнесла Лайза Ли, рассматривая скол плиты выступавшей из темноты и освещенной светом от костра,- воевали ребята будь здоров, слишком серьёзно подходя к данному вопросу. Для подобной войны нужна достаточно высокая технология. Здесь бахнуло что-то более крутое чем термоядерная боеголовка.
- Тихо,- прошептал Ринат.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

Все затаили дыхание, вслушиваясь в темноту ночи. Явственно было слышно как тяжело пробирается через заросли какое-то крупное животное. Включив мощный фонарь, Ринат направил его в сторону звуков. Луч света выхватил из тьмы заросли кустарника. Было видно как что-то невидимое приминает к почве ветви, казалось что на разведчиков идет пустота.
- Придётся включать защитное поле,- вздохнул Ринат, не любивший использовать это защитное устройство из-за противного писка от которого ломило зубы.
Костя молча встал и достал из своего ранца генератор защитного поля. Разогрев и настройка генератора заняли пару минут, за которые невидимое нечто приблизилось к плите почти вплотную. Голубоватым светом вспыхнула защитная сфера. Установив регулятор интенсивности поля в среднее положение, Костя вернулся к костру. Через десяток минут ночной лес разорвал жалобный крик, от которого заломило в ушах. Сфера защитного поля заискрилась малиновыми огоньками и явственно прогнулась.
Вскочив на ноги, Костя подбежал к генератору. Изгиб сферы выправился только на максимуме мощности поля. В месте где его касалось нечто горело яркое фиолетовое зарево.
- Вот это мощность!- восхищённо прошептала Лайза, достав из нагрудного кармана переносной детектор массы, она направила его на поверхность защитной сферы.
Вновь заломило уши от нового крика. Невидимое нечто отступило, об этом свидетельствовал изменившийся цвет защитной сферы. Костя сидевший на корточках возле генератора, перевёл регулятор в среднее положение. Все почувствовали что под защитным экраном стало жарко.
- Четыре тонны,- удивлённо выдохнула Лайза, посмотрев на показания своего прибора,- ничего себе кабанчик.
- А ведь оно снова нас атакует,- вытирая пот со лба, усмехнулся Костя,- нашло резонанс в диапазоне высоких частот генератора и пытается нас зажарить.
Работая регуляторами, он сменил регулировку амплитуды. Сразу стало легче дышать, а защитная сфера на секунду окуталась облачком пара.
- Ринат давай кинем в него протонную гранату,- предложил Марат Кералес, ответственный в группе за вооружение.
- Нас разнесёт в хлам,- ответил Ринат, намекая на отсутствие какого-либо барьера за который можно было бы спрятаться.
- Я могу закинуть гранату за плиту,- Марат указал на торчащий из почвы кусок плиты,- ударная волна пройдет верхом, а кабанчику достанется, будь здоров.
- Давай попробуем,- неуверенно согласился Ринат, чувствуя как снова накатывают волны жара,- Костя, по моему сигналу выключишь сферу, а затем снова включишь на максимум.
- Поставь задержку на две секунды, мало ли что,- попросил Костя, приготовившись отключать генератор.
- Начали!- выдохнул Ринат и зажмурился.
Сфера защиты исчезла на секунду. По нервам ударил крик животного, призывающего идти к нему. Всех начала скручивать судорога. Вылетела граната. Защитное поле включилось на мгновение раньше чем вспышка яркого белого света озарила ночной лес. Как и предсказывал Марат, взрывная волна пошла верхом, круша на своём пути стволы деревьев. Одновременно с адским пламенем пришёл звук, от которого заложило уши. Защитную сферу затрясло, она приобрела ярко-малиновую окраску. Волна огня прошла мимо, лишь краем задев плиту на которой разведчики расположили свой лагерь. Почувствовать жар пламени разведчики не успели, раздался оглушительной силы рёв, по сравнению с которым взрыв протонной гранаты выглядел как хлопушка. Защитный экран стал абсолютно чёрным, отсекая из последних сил враждебные для жизни излучения. Ощутимо вибрируя под напором гнева неизвестного животного, экран начал светиться от нагрева.
Все это продолжалось ровно десять секунд, показавшихся разведчикам длинней чем вся последовавшая за этим событием ночь.
- Нормальный кабанчик,- усмехнулся Ринат, придя в себя после непродолжительного обморока, и посмотрел на Лайзу, которая свернулась клубком и умудрилась зажать коленями свои уши.
- Смотрите,- Марат увидел слоноподобную тушу, дымившуюся в десятке метров от плиты. Взрывной волной расчистило метров двести кустарника, сгоревшего без остатка в пламени протонной реакции.
Несколько деревьев горели чадящим пламенем, но дальше пожар не распространялся из-за большого количества влаги, содержащегося в растительности. В свете исходящем от деревьев, разведчики насчитали два десятка непонятных туш, разбросанных на сравнительно небольшом участке развалин.
Раздался сигнал вызова. Взяв в руку рацию, Ринат включил приём.
- Вы что там устроили?- раздался встревоженный голос Николая,- пожара не боитесь?
- Не,- Ринат не стал беспокоить своего командира, зная что он постарается их немедленно эвакуировать услышав правду,- мы тут с Маратиком порядок наводили в его ранце. Случайно выдернули чеку на гранате, пришлось быстренько её выкинуть.
- Никто не пострадал?- несколько успокоился Николай,- мне слышался какой-то крик.
- Командир, тебе показалось, это наверно эхо,- улыбаясь заявил Ринат,- у нас все нормаль-но, Лайза и Костик, даже не поменяли бок. Спят как медведи зимой, а ты говоришь крик.
- Ну-ну,- задумчиво произнёс Николай,- утром обязательно выйди на связь.
- Хорошо,- ответил Ринат и выключил рацию.
- Спасибочко,- усмехнулся Марат,- мог бы придумать что-либо более оригинальное, хохмой про мой ранец командира уже не купишь, он просто не захотел докапываться до истины.
- Лайза, ты как?- Ринат увидел что она зашевелилась.
- Мрак,- Лайза разогнулась, села и сплюнула на траву кровяную слюну,- как это я смогла так свернуться?
- Не знаю, нам некогда было по сторонам смотреть,- усмехнулся Ринат и указал рукой в сторону ближайшей туши,- смотри на своих кабанчиков, наверно получилось доброе жаркое.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

- А что?- Марат посмотрел на Рината,- давай сбегаю, отрежу кусочек, может действительно прожарилось.
- Давай ложись спать, неизвестно надолго их отпугнула твоя граната,- объявил Ринат,- первой дежурит Лайза, через два часа разбудишь меня.
Разведчики заползли в палатку, лишь Лайза осталась сидеть возле генератора защитного поля. Готовая в любой момент увеличить его мощность, она до боли в глазах всматривалась в темноту ночи.
Несмотря на опасения Рината ночь прошла спокойно, конечно слышались шевеления и различные звуки, но нападений на стоянку больше не было.
Утренний туман скрыл на час окрестность. Когда лучи светила разбили туманную завесу, глазам разведчиков предстал выжженный участок развалин. От туш виденных ночью остались только те, что находились возле места взрыва гранаты. Все остальные были съедены, лишь блестящие кости свидетельствовали о лежавших здесь гигантах.
- Отрежь кусочек на анализ,- Ринат занимался приготовлением завтрака и попросил это сделать Марата.
Не заставляя дважды себя просить, Марат приблизился к ближайшей туше и отрезал небольшой кусочек. Дойдя до скелетов, он отломил несколько недоеденных хрящей и подобрал пару мелких костей. Сложив свою добычу в пакет для проб, он вернулся к стоянке, где уже был готов импровизированный стол.
- Ринат,- заговорил за едой Костя,- батарей генератора хватит еще на одну такую ночь.
- Понятно,- вздохнул Ринат,- значит, для исследований нам придётся ограничиться одним сегодняшним днём. Собственно это ведь только разведка.
Ринат говорил так, словно пытался сам себя успокоить.
День получился насыщенным на находки, которые только добавили загадок. Добравшись в самый центр развалин, разведчики нашли туннели, уходящие в глубь Торна. Преодолев первые несколько метров одного из туннелей, заваленных обломками, гниющей расти-тельностью и наносами почвы, разведчики оказались перед запертыми дверями. Потоптавшись перед дверьми и не найдя возможности их открыть, разведчики спустились во второй туннель, но там всё оказалось так же как и в первом, только слой обломков на входе был несколько меньше.
- Ринат, давай попробуем открыть эти двери парочкой гранат,- предложил Марат, любивший делать взрывные устройства и их применять.
- Попробуй,- вздохнул Ринат,- всё рано нам достанется от Николая за излишнюю самодеятельность.
Достав из ранца переносной бур, Марат сделал небольшое отверстие в наносах, достигнув основания туннеля. Опустив в него две гранаты, с установленными на них дистанционными взрывателями, он затрамбовал отверстие почвой. Спрятавшись за толстенной стеной в полукилометре от туннеля, Марат нажал кнопку взрывателя. От сильного взрыва заколыхалась почва под ногами. Выглянув из-за укрытия через минуту после взрыва, разведчики увидели облако пыли и дыма, висящие над выходом туннеля. Взрывом вывалило коридор деревьев метров на двести. Упавшие стволы горели, выделяя сизый дым. Приблизившись к устью туннеля, Ринат усмехнулся.
- Даже если дверь не выбило, это стоило сделать,- заявил он, указывая рукой на очистившееся от обломков и почвы основание туннеля.
Предположение Рината оказалось верным, двери устояли. На них не осталось даже следов от пламени протонной реакции.
- Да…- усмехнулся Ринат, рассматривая двери,- нахрапом эту дверцу не взять. Как думаешь, через сколько минут затиликает рация?
Ринат вопросительно посмотрел на стоящего рядом Костю.
- Минуты две он нам даст, чтобы самим вызвать его,- тоном знатока заявила Лайза.
Рация включилась на минуту раньше, предсказанного Лайзой времени.
- Вы что там совсем сдурели!- с места в карьер сорвался Николай,- что будешь врать на этот раз?
- Мы тут с Костиком поспорили, сколько времени пройдёт после взрыва прежде чем ты включишь рацию,- сдерживая смех, душивший его, заявил Ринат.
- И кто выиграл?- несколько остыв спросил Николай.
- Не знаю, но Лайза проиграла.
- А если серьёзно, зачем пугаете дичь?
- Мы тут нашли два туннеля,- доложил Ринат.
- Куда они ведут?- напрягся голос Николая.
- Хрен его знает,- буркнул Ринат,- мы заложили две протонные гранаты. Жахнуло как из пушки. Веришь нет, двери устояли. Но зато пол словно веником вымело.
- Я тут подумал, может вам стоит расчистить площадку для посадки прыгуна?- спросил Николай.
- Мы это сделаем с большим удовольствием,- согласился Ринат, и, повернувшись к Марату, спросил,- сколько у нас осталось гранат?
- Десятка два имеется,- ответил Марат, непонимающе посмотрев на Рината.
- Да, Николай, если вздумаешь сюда лететь, лучше это делать засветло, в потёмках можно шею свернуть, столько тут наворочено каменюк.
- Пару часов продержитесь?- обеспокоено спросил Николай.
- Днём здесь вполне безопасно, а если соблюдать меры безопасности то и ночевать можно спокойно.
- Через пару часов буду, подготовьте площадку,- объявил Николай и выключил связь.
- Какой план действий?- спросил Марат, ему не терпелось заняться любимым делом, взрыванием неважно чего.
- Полазаем по развалинам, может ещё что отыщется,- произнёс Ринат, у него появилось чувство беспокойства относительно посадки на развалинах разведывательного катера.
- Давай посмотрим, что творится там, куда направляются туннели,- предложила Лайза, когда они вышли на поверхность.
- Пошли, глянем,- согласился Ринат.
Впереди находился завал из кусков плит, достигавший в высоту метров двадцати. Всё это месиво было опутано зарослями лиан и кустарником с колючими ветками. Исцарапав руки и лица, они забрались на вал. Внизу, среди деревьев виднелись постройки. Зелень частично скрывала их от взглядов, но создавалось впечатление что они не так пострадали от давнего взрыва.
- Спускаемся?- Ринат вопросительно посмотрел на своих друзей.
- Зачем тогда мы сюда лезли?- усмехнулся Костя и первым начал спуск.
Не видя абсолютно ни какой опасности, Ринат чувствовал на себе взгляд. Направление его чувств указывало на строение, стоящее особняком от остальных. Когда до почвы осталось не более трёх метров Ринат остановился, и, достав бинокль, всмотрелся в направлении своего чувства.
- Ты тоже чувствуешь взгляд?- шепотом спросил Марат.
- Да,- коротко ответил Ринат и добавил, посмотрев на остальных разведчиков,- нужно быть предельно осторожными.
Куполообразное здание до оконных проёмов было скрыто зарослями. Чернели пустые глазницы окон, но какого-либо движения Ринат не заметил. Убрав бинокль, он направился к этому зданию. Без всякой команды, Лайза достала переносной гравитометр и направила раструб прибора на приблизившееся здание. Ринат вопросительно посмотрел на Лайзу, в ответ она отрицательно покачала головой. Остановившись возле стены здания, Ринат вновь прислушался к своим ощущениям. Оконные проёмы находились на высоте двух метров от почвы, чтобы заглянуть в помещение Ринат подтянулся на руках. Внутри было сумрачно, пыльно и пусто. Перекинув ногу через подоконник, он сел и подал руку Лайзе. Пол внутри здания находился гораздо выше почвы. Стоя на полу, Ринат прекрасно мог перегнуться через подоконник, помогая забраться Косте. Марат залез в соседнее окно и осматривал помещение в котором они оказались. Кроме, занесённой ветром почвы, в комнате ничего не было. Голые стены и дверной проём, ведущий вглубь здания. Выглянув в проём окна, Ринат отметил, что из этой комнаты не видно вала. Если верить его чувствам, нечто смотрело из соседнего помещения. Осторожно пройдя тёмным коридором, Ринат заглянул в следующую комнату, такую же пустую как и первая. Собираясь идти дальше, боковым зрением он заметил блики на стене. Переступив порог, Ринат замер на долгое время, рассматривая портрет женщины в полный рост. Нарисованный прямо на стене, портрет поражал яркостью своих красок. Словно не прошло бесчисленного количества лет с момента когда творцы данного места ушли в лету. Имея вполне человеческий облик, женщина с первого взгляда казалась чужой и непонятной. Проследив направление взгляда, на-рисованной на картине, женщины, Ринат хмыкнул, чем привлёк внимание остальных разведчиков. Женщина с грустью смотрела в сторону вала, несколько выше его, словно предчувствуя страшную катастрофу что случится с этим миром.
- Ничего себе красотка!- выдохнула Лайза, первой присоединившаяся к Ринату,- а взгляд как живой.
- Ринат, мы нашли спуск вниз,- в комнату зашёл Марат и присох взглядом к изображению женщины.
- Да наш Маратик, втюхался,- рассмеялась Лайза, потряхиванием по плечу пытаясь вывести друга из ступора,- эй бедолага, этому портрету в обед тысяч двести лет.
- А, что?- словно проснулся Марат и задумчиво добавил,- она здесь и никуда не уходила.
- Ты дружок часом не перегрелся?- Ринат заинтересованно посмотрел на Марата.
- Нет,- отрицательно покачал головой Марат,- мне показалось что я её слышу. Язык какой-то странный, непохож на язык торков…
С минуту Марат стоял с открытым ртом пытаясь что-то вспомнить.
- Помните,- зашептал он, повернувшись к друзьям,- Сергей произносил несколько слов на языке, той что нашли на астероиде.
- Ну, её кажется, звали Холли,- кивнула Лайза,- а слова, такие что язык можно выплюнуть, пытаясь их повторить.
Включился сигнал рации, это вызывал Николай.
- Слушаем,- Ринат направил видео датчик рации на картину,- как тебе рисунок?
- Нормально, хоть что-то путное нашли,- усмехнулся Николай и добавил,- хотите продолжить разведку?
- Да, обязательно,- кивнул Ринат, словно Николай его мог видеть,- только вышли к неплохо сохранившимся зданиям. Не хочется всё бросать и тащиться домой.
- Хорошо, работайте,- согласился Николай, понимая что разведчики соскучились по своей прямой работе и если бы не эта находка пришлось бы придумывать новую экспедицию,- сейчас вылетаю, доставлю вам средний разведкомплекс и энергокасеты. Может ещё что-нибудь надо?
- Николай, на катерах не сохранилась информация о нашей высадке на блуждающий астероид?- спросил Ринат.
- Сохранилась, хочешь предаться воспоминаниям?- усмехнулся Николай.
- Ага,— хмыкнул Ринат и добавил более серьёзным голосом,- мне нужна картинка где Семён открывает аварийный разъём чужого звездолёта.
- Нашли чужой звездолёт?- с долей удивления в голосе спросил Николай.
- Нет, но Марат предполагает что развалины построены сородичами Холли,- пояснил Ринат.
- Ждите, я скоро буду,- Николай выключил связь.
Ринат посмотрел на Марата.
- Сам справишься с расчисткой площадки?
- Обижаешь,- усмехнулся Марат,- сделаю всё в лучшем виде.
- Уж постарайся не наделать глупостей и не забудь поставить маяк.
Легко выпрыгнув из оконного проёма, Марат скрылся в зарослях кустарника, лишь треск сучьев под ногами говорил о его продвижении.
- Пошли, посмотрим что раскопал Костя,- Ринат вышел из комнаты в коридор и остановился, не зная куда идти.
- Они осматривали вон тот коридор,- Лайза указала рукой в нужном направлении.
Едва они свернули за угол, навстречу вышел Костя.
- Глухо,- расстроенным голосом заявил он,- лестница спускается на нижний уровень, а дальше закрытая дверь.
Раздался взрыв, подняв вокруг тучи пыли.
- Николай обещал привезти средний разведкомплекс,- пояснил Ринат, заметив удивленный взгляд Кости,- пошли встречать, заодно кино посмотрим.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

52

Сообщество Гаудахан.
Война измотала Сергея, не физически, а морально. Единственной отдушиной, не дававшей ему скатиться в пучину безумия, для него было общение с Холли и друзьями. Год войны пролетел как один кошмарный сон, когда хочешь проснуться, но не можешь этого сделать. Появление на свет Олега помогло Сергею справиться со своими сомнениями. Заботы о двух малышах: Олеге и Милане, здорово отвлекали от работы над составлением очередных планов, но в тоже время, Сергей был благодарен этому, игры с малышами действовали на него как бальзам на раны.
Первые месяцы после рождения детей, "Перун" находился в стороне от боевых действий. Составив очередной план атаки, Сергей не находил себе места, сидя в бездействии и ожидая результатов. Его убивало отсутствие связи с кораблями, претворявшими его планы в действительность.
Семён видел состояние друга в часы проведения атак, сознавая что и его крошка Милана причастна к этому состоянию, он старался найти выход из создавшегося положения.
- Холли, что тебе известно о сверхсветовой связи?- вопрос Семёна озадачил хранительницу, игравшую с малышами.
- В сообществе никогда не применяли подобные устройства, но в земной конфедерации они есть,- Холли заинтересованно посмотрела на друга.
- Почему ты так думаешь?- удивился Семён, взяв на руки свою дочь, которая недолго думая ухватила его за нос.
- Помнишь, когда мы прятались в поле астероидов от крейсеров конфедерации?
- Ну помню,- освободившись от захвата маленькой ручки, ответил он.
- Сергей предупредил нас тогда о следящих спутниках, сброшенных с крейсеров по наши души.
- Ты предполагаешь, что спутники послали сверхсветовой сигнал?
- Не предполагаю, а считаю именно так и было. Иначе почему крейсера конфедерации появились у нас на хвосте настолько быстро?
- Об этом я не задумывался,- произнёс Семён и замолчал на долгие минуты. Играя с дочкой он словно забыл о своих вопросах.
- А если нам использовать эффект прерванного броска?- повернувшись к Холли, спросил он.
- И где мы потом будем ловить свою передачу?- усмехнулась Холли.
- Но если использовать эффект обычного броска, будет затрачиваться гигантское количество энергии, что невыгодно. Лучше этой энергией долбить противника, чем пулять в пространство.
- Но в конфедерации скорее всего используют именно второй вариант несмотря на большой расход энергии,- задумчиво произнесла Холли.
- Во-первых ты меня не убедила, а во-вторых земной конфедерации нет смысла экономить энергию, они не ведут войну. Я попробую смоделировать ситуацию на компьютере и тогда будет видно кто прав.
- Дерзай!- усмехнулась Холли,- даже если ты прав, понадобится лет двести непрерывной работы компьютера, чтобы доказать или опровергнуть твою идею.
- А если нам снова объединить наши разумы, как тогда в поле астероидов?- предложил Семён.
- Можно попробовать,- задумавшись прошептала Холли,- только теперь нам придётся расчёты делать втроём, ведь Сергей слишком занят и без них.
Что легко придумать не всегда легко претворить в действительность. Друзьям пришлось вести расчёты в течение трёх месяцев. Разрываясь между основной работой и уходом за детьми. Когда была выстроена математическая модель и проведены все расчёты, оказалось что решение всегда было рядом, просто из-за простоты на него никогда не обращали при-стального внимания.
Для создания нужного прибора подошёл бы любой приёмопередатчик достаточной мощности и преобразователь специальной конструкции. Сконструировать подобный прибор не составляло большого труда, особенно для Семёна. Вскоре два комплекта приборов были собраны и протестированы. Встал вопрос об испытаниях системы связи в реальных условиях. Однако пришлось заняться более важными делами, отложив испытание приборов почти на месяц.
Впервые за многие годы к тватрам начало поступать подкрепление. Используя своё численное преимущество, они предприняли столь массированную атаку на стыке третьего и четвёртого секторов, что линия фронта не выдержала и дрогнула. Ведя ожесточённые бои с десятикратно превосходящими силами противника, звездолёты сообщества вынуждены были начать отступление.
За неделю боёв, понеся грандиозные потери, тватры углубились в глубь сообщества на тридцать световых лет. Все планы Сергея рушились как песочные замки под напором, оголившего все остальные участки фронта, противника. Сознавая что в остальных секторах тватры необычайно слабы, Сергей вынужден был идти у них на поводу, посылая в бой последние резервы чтобы сдержать натиск врага. Ремонтные базы не справлялись с возрос-шей нагрузкой, экипажи звездолётов валились с ног от усталости но остановить атакующий клин противника не могли.
Наконец решившись, Сергей отдал приказ, всем секторам выделить в его распоряжение по одному штурмовому крейсеру. Но даже такую малость смогли выделить далеко не все сектора. Под командованием Сергея оказалась группа из шести крейсеров. Загрузив все свободные помещения крейсеров минами, Сергей отправился в самоубийственный рейд в глубину вражеской территории. Зная что звездолёты тватров за один бросок не могут преодолеть более сорока световых лет, Сергей уже несколько месяцев собирал информацию об их основных транспортных трассах. Теперь эта информация оказалась очень кстати. Первая ловушка, поставленная Сергеем в узле одной из транспортных трасс, принесла от-личные результаты, почти на сутки задержав поступление подкрепления в атакующий клин тватров.
Поставив ещё несколько подобных ловушек и использовав весь запас мин, Сергей изменил тактику своего рейда.
Выбрав подходящую систему, группа Сергея нападала на неё. Не снижая скоростей, звездолёты выпускали по населённым планетам с десяток ракет различного класса, включая бактериальные ракеты. Прежде чем на планетах срабатывала система безопасности, корабли уходили в бросок, чтобы повторить свой укус в другом месте.
За четверо суток, отдыхая только во время изменения векторов, шесть крейсеров обработали пятьдесят звёздных систем, попутно выведя из строя три ремонтных базы противника. В начале пятых суток, когда все буквально падали с ног от усталости, группа нарвалась на засаду. Сумев уничтожить четыре вражеских корабля, звездолёты ушли в бросок. Вынырнув из броска, группа практически в лоб вышла на десятку крейсеров противника.
- Дать заградительный залп из всех систем, уходим домой,- отдал приказ Сергей.
Капитаны, видевшие его на своих экранах связи, немало удивились довольной физиономии своего командира группы, несмотря на провал очередного нападения, Сергей улыбался.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

Разворачивая звездолёты в пустынном районе космоса, капитаны наперебой обратились к Сергею с одинаковыми вопросами:
- Хранитель-стратег, почему мы возвращаемся, ведь боезапас не израсходован даже на половину?
- Они купились, отвлекли свои силы на защиту планет. Это значит мы свою задачу выполнили.
Вернувшись в третий сектор, Сергей получил депешу, сообщавшую что атака тватров захлебнулась, потому что перестало поступать подкрепление. Вызвав по коммуникатору офицера связи, Сергей приказал соединить его с командующим третьим сектором. Едва адмирал появился на экране, Сергей спросил:
- Враг сбросил скорость?
- Да, они легли в дрейф, некоторые начинают манёвры, пытаясь развернуться.
- Понял,- кивнул Сергей,- немедленно посылайте все миноносцы какие есть в обоих секторах ставить минное заграждение в тыл тватров. Постарайтесь поставить поля как можно ближе к их порядкам. Нужно перекрыть для тватров пути отступления.
- Но в прорыве их находится более семи тысяч,- недоуменно заметил адмирал.
- Тем будет хуже для них,- зло усмехнулся Сергей,- если миноносцы сработают быстро, тватры не скоро смогут оправиться от потери такого количества звездолётов.
Операция по установке минных полей прошла молниеносно, сказались многочисленные тренировки экипажей и разумный риск капитанов. Некоторые особо рисковые капитаны, умудрялись устанавливать мины прямо под носом разгонявшихся звездолётов противника. В каком ритме работали системы таких кораблей остаётся только догадываться, ведь вся установка мин шла на скоростях близких к броску. Дальнейшая судьба флота тватров уже не интересовала Сергея, хотя ещё десять суток продолжалось уничтожение обреченных кораблей. Когда от многотысячного флота осталось менее трёх сотен, тватры предприняли самоубийственную попытку прорваться через минные поля, используя для разминирования остатки своих ракет и сами звездолёты, но не смогли преодолеть и половины площади минных полей.
Испытания нового прибора связи прошли успешно. Кроме того, используя полученный прибор, хранительницы разработали ракеты, управляемые на огромном расстоянии. Как ни дороги они оказались, их применение было оправдано. Используя новые ракеты, можно было нападать на вражеские планеты с расстояния, в несколько десятков световых лет. Получив надёжную сверхсветовую связь, флот сообщества увеличил давление на тватров, а Сергей стал меньше времени проводить в гуще боёв, справедливо считая что его дело думать головой. Наступление на тватров продолжалось очень успешно. Главным препятствием на пути увеличения давления на врага стали проблемы материального плана. Военные заводы не могли справиться с возросшим количеством заказов. Не хватало материалов, не-обходимых для изготовления громадного количества ракет и других видов вооружений.
В первый день рождения Олега и Миланы, Сергей решил устроить себе, а главное уставшим войскам, выходной. Конечно в отдельных секторах продолжались позиционные бои, но в основном наступление приостановилось. Лишь огромные корабли-орудия, стреляющие на десятки световых лет, продолжали обстрел противника, каждый час посылая в космос по одной ракете.
Словно подгадав момент праздника, прибыли двадцать линкоров с Цейбо. Командующим этим флотом оказался Мак-сик. Линкоры легли в дрейф возле сторожевой базы седьмого сектора, а на "Перун" отправился малый катер.
- Привет ребята,- Мак-сик сбежал с пандуса и принялся трясти руку Сергея, вместе с Семёном он встречал Мак-сика в посадочном ангаре.
- Здорово,- Семён в свою очередь пожал другу руку и указал на выход из ангара.
- А где Холли и Ленка?- среди работающих в ангаре людей, Мак-сик попытался разглядеть знакомые лица.
- Они в каюте капитана, готовят праздничный стол,- объяснил Семён, он шел впереди и ему приходилось оборачиваться, беседуя с Мак-сиком.
Видя как встречные офицеры и простые члены экипажа, отдают честь, одетым в простые, без знаков отличия, комбинезоны, друзьям, Мак-сик ухмыльнулся:
- Да вы ребята неплохо здесь устроились.
- Лучше не бывает,- в тон ему ответил Семён,- за хорошую службу нам подарили этот прекрасный крейсер вместе с его экипажем.
- А экипаж для чего?- искренне удивился Мак-сик.
- Как это для чего?- Семёна понесло,- во-первых, чтобы мы не перетруждали свои белы рученьки и светлы головы.
При этом он бросил на Сергея такой недвусмысленный взгляд, что Мак-сик понял, это упрёк в адрес друга.
- Во-вторых, захочет наша светлость,- продолжил Семён, поглядывая через плечо на Сергея,- допустим посетить с инспекцией тьмутараканскую базу в забытом, даже хранительницами, секторе. Не успеет он сказать вслух свои желания, а мы уже швартуемся возле нужной базы.
Мак-сик рассмеялся, считая это очередной шуткой Семёна.
- А Семён не шутил,- серьёзно заметил Сергей.
Мак-сик перестал смеяться, и, обернувшись, посмотрел на Сергея.
- Ты помнишь хранительницы предложили Сергею должность Стратега?- спросил Семён, наблюдая на лице Мак-сика непонимание.
- Ну помню, это было незадолго до моего отлёта домой,- кивнул Мак-сик,- я бы согласился на его месте.
- Он тоже согласился,- вздохнул Семён,- и теперь скоро два года как мы мотаемся на данном крейсере. Мы не только не отдыхали, но даже ни разу не покинули его борт.
- Хватит меня пилить,- усмехнулся Сергей, остановившись перед дверью своей каюты,- как будто я сам отдыхал больше тебя, или провёл больше тебя времени на планетах.
Войдя в каюту, Мак-сик увидел уставленный яствами стол.
- Вы хотите перенять наши обычаи?- спросил Мак-сик, персонально ни к кому не обращаясь.
- Я мог бы сказать да, но это было бы неправдой,- Сергей указал Мак-сику его место за столом,- садись, сейчас подойдут остальные.
Словно услышав слова Сергея, из спальни вышли Ленка и Холли с детьми на руках. Не успели они поздороваться с Мак-сиком и усадить детей в специальные кресла, как дверь в каюту открылась и на пороге появилась рассерженная Зара с огромным свёртком в руках. Заметив детей, она расплылась в улыбке и устремилась к ним.
- Зара, ты чем-то недовольна?- спросила Холли, улыбаясь изменению выражения лица произошедшей с ней. Она знала как все воины обожают маленьких детей.
- Какой-то кретин занял в ангаре моё место, и мне пришлось три минуты ждать пока приготовят место в другом ангаре,- говоря это, Зара распаковывала свой свёрток. На свет появились две модели звездолётов. Выполненные с особой тщательностью присущей воинам, они до последней детали обшивки походили на реальные крейсера. Бесцеремонно очистив стол перед детьми, Зара поставила свои подарки.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

Когда она наконец уселась за стол, Сергей представил Мак-сика.
- Зара, знакомься с нашим другом и союзником. Принц планеты Цейбо - Мак-сик.
Зара кивнула и представилась в свою очередь:
- Адмирал Зара из рода Жавары, командующая седьмым сектором обороны. Конечно мне далеко до принцессы, но в своём секторе я не последний воин.
Вечер прошёл прекрасно, Сергей давно так хорошо себя не чувствовал. На какое-то время он даже забыл про войну.
- Сергей, почему вы так назвали сына?- неожиданно задала вопрос Зара,- нужно было придумать более звучное имя для вашего первенца.
Сергей рассмеялся, зная из рассказов Холли, как женщины-воины обожают детей, он так же был наслышан о том какие имена они дают своим сыновьям. Некоторые из подобных имён впору было давать боевым звездолётам.
- Зара, если перевести имя моего сына с языка древности, оно будет звучать - Защитник мира.
- Хорошее имя,- объявила адмирал, после небольшого раздумья,- мне нравится перевод.
- Мне тоже,- разливая по бокалам напитки, заявил Сергей.
- Сергей, можно попросить тебя об одной услуге,- попросила Зара, понизив голос.
Холли приложила максимум усилий чтобы сдержать смех, грозный адмирал четыре раза приходила к ней с просьбой разрешить Сергею стать отцом её ребёнка. На все объяснения, что ничего не получится из-за разницы в генетическом наборе, она заявляла что хочет испытать шанс. "А вдруг получится, ведь у вас получилось",- было самым любимым её аргументом.
После одной из подобных встреч, Холли спросила Сергея, слышавшего всю беседу по мысленной трансляции:
- Сергей, как ты относишься ко всему этому?
- Мне жалко Зару,- ответил Сергей,- почему она зациклилась именно на мне?
- Мне тоже её жалко, но я не могу доказать ей бесперспективность её просьбы…
- Какой услуге?- спросил Сергей, вернувшись из своих воспоминаний.
- Я хочу чтобы ты дал имя моему ребёнку,- заявила Зара.
- Не имею права тебе отказать,- пожал плечами Сергей, и спросил,- а что, ты скоро станешь мамой?
- Увы,- печально вздохнула Зара,- я ни как ещё не найду достойного отца для своих детей.
В это время Ленка наклонилась к самому уху Мак-сика и нашептывала ему:
- Мак-сик, как твои дела? Нашёл себе спутницу жизни?
- Пока нет,- шепотом ответил Мак-сик, вздохнув при этом,- но отец настаивает.
- Что у вас там нехватка красивых девушек?- улыбнулась Ленка.
- Девушек хватает, только все они цепляются за меня из-за будущей моей должности и вдобавок все они бестолковые.
- А как тебе наш адмирал?
- Красивая женщина, но по-моему она не обратит на меня внимания,- Мак-сик покосился на Зару и вздохнул,- такой точно чихать на мою будущую должность, ведь в её секторе два десятка планет, подобных Цейбо, а сколько в её подчинении звездолётов.
- Подожди, а тебе лично, она нравится?
- Что толку,- вздохнул Мак-сик и ещё раз украдкой посмотрел на адмирала.
- Мак-сик, помнится ты пил с нашими мальчиками спирт,- Ленка вопросительно посмотрела на Мак-сика.
- Было дело,- кивнул он, соглашаясь с Ленкой,- крепкая субстанция, но в небольших дозах вещь неплохая.
- Вот и ладненько,- Ленка потёрла ладони и мысленно объяснила Семёну сложившуюся обстановку.
За несколько секунд был составлен план, и, посредством мысленного общения доведён до всех причастных к его проведению.
Мысленно обозвав Ленку сводницей, Сергей встал из-за стола и направился к шкафчику с аптечкой первой помощи. Вернувшись к столу с графином, он спросил:
- За победу выпьем спирту?
- Давай, я согласен,- поддержал его Семён,- а то от этих напитков у меня в горле комок сахара.
- Не, я не буду,- возразила Холли, её передёрнуло только от одного запаха, донёсшегося из открытого графина.
- Я тоже,- Ленка вспомнила своё знакомство с этим напитком и не хотела повторять его вновь,- но вам мешать не буду.
Пожав плечами, Сергей разлил содержимое графина по четырём бокалам. Ленке и Холли он налил бирюзового вина, пахнущего цветущими травами и плодами крапса.
- За победу!- Семён стал, поднял свой бокал и залпом выпил его до дна, с шумом втянув воздух и крякнув при этом.
- За победу!- Сергей поднял свой бокал, незаметно подмигнул Мак-сику, и, не торопясь словно воду, выпил огненную жидкость.
Взяв ужасно кислый плод гуавы, Сергей сначала его понюхал а затем съел, вызвав непроизвольную судорогу у Ленки.
- Как это можно есть,- прошептала она и отвернулась.
Поняв намек, Мак-сик поднял свой бокал.
- За победу,- выдохнул он, и, собрав в кулак всю свою выдержку, выпил содержимое бокала мелкими глотками, словно воду.
С интересом посмотрев на Мак-сика, Зара подняла свой бокал.
- За нашу победу!
Через некоторое время, Зара попросила, сидящего рядом с ней, Сергея:
- Расскажи мне о Мак-сике.
- Смелый парень, хоть и принадлежит к роду правителей своей планеты.
- Как я поняла его планета не принадлежит к нашему сообществу, и линкоры что дрейфу-ют возле базы находятся под его командованием.
- Правильно понимаешь,- Сергей подмигнул, сидящей напротив Ленке,- это ближайшие соседи сообщества.
- Только не говори мне, что он не подходит мне из-за комбинации каких-то дурацких генов,- как настоящий воин Зара принимала решения очень быстро.
- Даже в мыслях подобного не было,- усмехнулся Сергей,- природа придумала не так уж и много комбинаций.
- Разрешишь ему воевать в моём секторе?- понизив голос попросила Зара.
- Без проблем,- согласился Сергей,- тем более тебе не хватает как минимум полсотни тяжёлых звездолётов.

Ответить

Вернуться в «Другие Миры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя