Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Катализатор

Аватара пользователя
Vava80
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 07:44
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 243 раза

Сообщение Vava80 »

А мне нравится, спасибо за продолжение. :yes:

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

17

Россия. Коряговская Слобода.
Председатель колхоза не переставал удивляться. Ещё не закончился год, как в деревне появился Сергей Кравцов, а жизнь изменилась до неузнаваемости. Скажи кто-нибудь Семёнычу год назад, что население деревни увеличится на сотню человек, он схватился бы за голову, не представляя как трудоустроить этих людей. На данный момент население деревни увеличилось на четыреста человек, а он метался по до-мам в поисках новых рабочих рук. Как грибы после дождя росли новые дома, даже лютые морозы не могли остановить строительный бум. К уцелевшим, за годы безвременья, строениям деревни каждый день добавлялись новые сооружения. Шум на строительных площадках не смолкал не днём ни ночью. Большегрузные машины, доставлявшие строительные материалы постоянно оглашали окрестности своим рёвом.
Каждый день готовил для Семёныча новую кучу проблем, но это была работа! Люди, успев отвыкнуть за последние годы от такого труда, радовались, как дети, каждому новому свершению. Если раньше, приходя вечером домой, Семёныч не знал чем занять свою деятельную натуру, то теперь у него не всегда находилось время для нормального сна. Даже ночью его могли сорвать из дома для решения неотложных проблем. Не совсем понимая, откуда Сергей и компания изыскивает средства для строительства, Семёныч тревожился, что бум возрождения деревни прекратится так же неожиданно, как и начался. Особенно будет обидно, если не удастся завершить всё задуманное и останутся скелеты недостроенных зданий, как памятники бессилия.
Уже не единожды между ним и Сергеем возникали горячие споры по поводу многочисленности строительных объектов. Вот и сегодня Семёныч решил посетить Сергея. Посетив все многочисленные участки колхоза, и, посмотрев на часы, председатель хмыкнул. Слишком рано идти в контору на наряд.
"Заеду к Сергею, всё равно он уже не спит",— подумал он и направил свой Уазик в сторону "холма Шамана", так прозвали местные острословы дома Сергея и Бориса.
Как и предполагал председатель, Сергей уже не спал, хотя было ещё темно.
— Доброе утро Семёныч!— крикнул Сергей, увидев приближающегося к калитке председателя. Занимаясь утренней зарядкой, он был одет лишь в лёгкие тренировочные трико. В пару, шедшем от него, он передвигался как в таинственной субстанции.
— Всё удивляюсь, как это тебе не холодно?— улыбаясь, спросил председатель, пожимая, влажную от растаявшего снега, руку Сергея.
— Можешь поверить, нисколько,— ответил Сергей, начав снежное обтирание. От которого у председателя пробежали по телу мурашки озноба. Одетый в тёплый полушубок, Семёныч ощутил холод, который испытывает раздетый Сергей.
— Пойдём в хату?— предложил Сергей, через пару минут закончив свою снежную купель.
— Дмитрич, я пришёл поговорить о строительстве,— заговорил председатель, сняв полушубок, он вошёл в переднюю. Сергей, тем временем, надел рубаху и выглядел так, словно пришёл из бани.
— Семёныч, ты недоволен темпами?— спросил Сергей, жестом приглашая председателя садиться к столу,— поверь, быстрее строить невозможно, по причинам физического свойства материалов. Не забывай, на дворе зима.
— Нет,— улыбнулся председатель,— темпами строительства я очень доволен, ты прав, быстрее строить можно, но тогда пострадает качество. Меня тревожит не это.
Председатель сел на указанный стул и посмотрел на Сергея, отодвигавшего другой стул.
— Мне кажется, мы слишком распыляемся со строительством,— Семёныч не отводил своего взгляда от Сергея,— не лучше ли было бы начинать новую стройку, предварительно завершив предыдущую задумку?
— Ах, это,— Сергей сел, взъерошил свои влажные волосы и улыбнулся, вышедшей из спальни Рите.
— Доброе утро,— произнесла Рита с лёгкой таинственной улыбкой на губах, и добавила, посмотрев на председателя,— а вам, почему не спится в такую рань?
— Привычка Риточка, да и своего рода зарядка,— ответил председатель, кивнув на Сергея.
— Пойду вам чайку поставлю,— предложила Рита и ушла на кухню.
— Я понимаю твоё беспокойство,— кивнул Сергей и продолжил, обдумывая свои мысли,— мы ведём только самые первоочередные работы. Хочется сделать больше, но чувствую, нас поджимает время. Одна-ко все начатые объекты мы успеем завершить к моменту Икс.
— Ты ещё меня переживёшь,— улыбнулся председатель, по—своему поняв последние слова Сергея.
— В этом можешь не сомневаться,— в голосе Сергея прозвучала такая уверенность, что у председателя по спине пробежали мурашки, второй раз за сегодняшнее утро,— я имел в виду совсем другое.
— Последний раз мы беседовали о большой нужде в хорошем мельничном оборудовании,— Семёныч решил сменить тему, ему стало страшно смотреть в глаза Сергея, ставшие похожими на бездонные колодцы, и он отвёл взгляд.
— На этом участке осталось доделать мелочи, внутренняя отделка помещений, установка оборудования и его отладка,— сообщил Сергей.
— Да видел я всё,— кивнул Семёныч,— что задумал строить на пятой площадке? В ночную смену там работают какие—то молчуны, отсылают к тебе, а мне интересно. Дожил, каждый день вижу новые лица. Спроси меня, сколько человек живёт в деревне, я сразу и не отвечу, буду минут пять считать на пальцах.
— Мы тут посидели с Саввой и посчитали расходы на электроэнергию и решили, дешевле построить собственную электростанцию,— улыбнулся Сергей,— а ночная смена, это ребята из Марийки, говорят, хотим работать.
— Сколько же времени и средств отнимет строительство электростанции?— Семёныч в молодости был на Братской ГЭС и представлял себе всю сложность строительства подобного объекта.
— К новому году управимся,— ответил Сергей, прикинув в уме сроки строительства,— всё было бы несколько быстрее и дешевле, если бы была возможность заказать всё требуемое оборудование на одном заводе.
— Что же вам помешало разместить заказы на одном заводе?— Семёныч любил докапываться до глубинных причин, особенно когда у него возникала подобная возможность.
— Не хочется осложнений,— усмехнулся Сергей,— получив весь пакет с документацией, любой грамотный инженер сочтёт нас умалишёнными и никогда не позволит по имеющимся чертежам, создать необходимый нам агрегат.
— Не понимаю,— честно признался председатель.
— Семёныч, ты случайно не знаком с теорией о вечном двигателе?— спросил Сергей, не слишком надеясь на положительный ответ.
— Случайно приходилось читать,— усмехнулся Семёныч, в юности он ходил в физический кружок и даже пытался создать действующую модель подобного устройства,— создать вечный двигатель нельзя, это противоречит законам физики.
— Здесь ты не совсем прав,— возразил Сергей,— но спорить не буду. Скажу только, наш агрегат использует для своей работы неизвестные широкой науке законы физики. Внешне он напоминает классический вечный двигатель. Ведь согласись со мной, если какой—либо вид энергии ещё не исследован нашими учёными, это не значит, что он менее силён, чем термоядерная реакция.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

— Сергей, а установка не будет опасной?— встревожено спросил Семёныч.
— Не более опасной, чем обычный вентилятор, ведь если не совать пальцы в крыльчатку, он совершенно безвреден.
Председатель усмехнулся смешному сравнению, но согласился, признав его правоту:
— В этом ты прав, частенько бывает опасность приходит оттуда, откуда её совсем не ожидаешь.
Увидев, вошедшую с посудой, Риту Семёныч с улыбкой спросил:
— Не замучилась с таким непоседой?
Поняв, по кивку головой, что речь идёт о Сергее, Рита рассмеялась.
— Что вы!
Расставив на столе посуду, Рита посмотрела на председателя и добавила, поясняя своё восклицание:
— Я, может быть, только здесь и сейчас начала жить, почувствовала себя нужной и причастной к великим начинаниям. Не каждому дано подобное счастье.
Кхекнув и не найдя слов, председатель повернулся к Сергею.
— А твоя электростанция будет вырабатывать достаточно энергии для деревни?— спросил он.
— Энергии хватит на все нужды колхоза, освещение и отопление домов, и ещё останется резерв величиной в пару гигаватт.
Председатель недоверчиво посмотрел на Сергея, но вопрос задать не успел.
— А, почему бы в деревне не сделать тепличное хозяйство?— спросила Рита, вернувшись с кухни и предваряя вопрос Семёныча,— можно было бы обеспечивать людей свежими овощами круглый год, ведь особенно детям, зимой нужны витамины.
— И где мне взять дополнительные рабочие руки?— председатель несколько театрально взялся за го-лову.— Где те спокойные времена, когда я не знал, как обеспечить колхозников работой?
— Семёныч, нужны люди?— прищурив глаз, спросил Сергей.
— Я пошутил,— ответил председатель, беря в руку чашку с горячим чаем,— авось, справимся своими силами.
Отпив несколько глотков ароматного напитка, Семёныч вопросительно посмотрел на Сергея.
— Давно хочу тебя спросить,— медленно заговорил он,— вроде, на первый взгляд, ты обычный мужик, но чем ты привлекаешь на свою сторону людей? Я больше чем уверен, стоит тебе попросить и в деревню заявится столько людей, сколько ты сочтёшь нужным для выполнения той или иной работы. И главное, эти чудаки будут счастливы, работая по двенадцать или шестнадцать часов в сутки, остальное время, проводя за малопонятными беседами в школе.
— Ну ты, Семёныч, задал вопрос,— Сергей в раздумье провёл ладонью по своим волосам, пожал плечами, словно отвечая вслух,— я не задумывался над этим вопросом. Может быть права Рита говоря, что люди чувствуют великое дело.
— Хватит болтать,— заявила Рита, вновь вернувшись с кухни неся сковороду с жареной картошкой,— дай вам волю, весь день пробегаете голодными.
Новогодние праздники получились в Коряговской слободе необычайно содержательными. Помимо новогоднего праздника деревня отмечала запуск в эксплуатацию своей электростанции и мелькомбината. В довершение этих достойных событий, по деревне прошла весть, что Сергей и Рита будут сочетаться законным браком. Было сложно разобрать, какое именно событие привлекло в слободу многочисленных гостей. Каждый деревенский дом, в последние дни уходящего года, напоминал постоялый двор. Сергей даже уди-вился, почувствовав, что у него столько друзей и единомышленников. Из самых разных уголков страны начали пачками поступать поздравительные телеграммы, вызывая у Сергея удивление осведомлённостью друзей и знакомых его личной жизнью. Рита отмечала небывалую память Сергея, помнившего всех тех, от кого поступали поздравления.
— Надо же,— вздыхал Сергей, принимая от почтальона очередной пакет с телеграммами,— я думал, что только в деревне слухи разносятся так быстро.
Несмотря на радость, Риту волновала таинственность, с которой Сергей колдовал в одной из комнат медпункта. Какие бы заботы на него не наваливались, каждый день он проводил в ней пару часов, выходя из своего тайника предельно уставшим. На все вопросы заинтригованной Риты, он отвечал шутками, но таинственность созданная Сергеем, не давала ей покоя. Попытавшись в отсутствие Сергея попасть в комнату, Рита не смогла даже подойти к самой двери, не то, что её открыть. Создавалось впечатление, что, не доверяя замку, Сергей использовал свою колдовскую силу. Более того, из деревни пропала Недоля, она непременно бы выдала любую тайну. Радегаст, без своей постоянной напарницы по картёжным играм страшно скучал и от безделья занялся с Раей, обучая девушку некоторым финтам из арсенала мечника.
— Чем ты там занимаешься?— в очередной раз спросила Рита, подкараулив Сергея возле двери его тайной комнаты.
Закрыв дверь, Сергей направился к ней, слегка пошатываясь от усталости с виноватой улыбкой на лице.
— Тридцать первого числа процесс будет завершён,— поцеловав Риту, прошептал он ей в ухо.
— Знаешь, а я жду ребёнка,— призналась Рита, ответив на поцелуй.
— Какого…— начал говорить Сергей и замолчал, пытаясь сообразить и справиться с недоверием.
Расплывшись в счастливой улыбке, он обхватил Риту и начал кружить, приподняв словно пушинку.
— Безумец! Поставь меня на пол,— улыбаясь, попросила Рита.
Две недели назад она почувствовала в себе изменения, но боялась признаться даже самой себе, опасаясь ошибки.
— Это здорово! У нас будет малыш! Это самый лучший новогодний подарок!— от радости Сергей забыл об усталости.
— Но как? Ведь это невозможно! Ты действительно уверена?— не придя в себя от радостной новости, Сергей произносил вслух набор бессвязных слов.
— Мне помогла Лада,— призналась Рита,— она в подобных делах большой специалист.
— Ах, Лада, всё равно не понимаю, ведь у нас полная несовместимость генов.
— Я не говорила, что всё было легко и просто. Лада говорит, что у нас будет девочка, мне же, ещё ничего не ясно.
Заразившись от восторга охватившего Сергея, Рита заговорила фразы, несвязанные между собой, что случалось с ней крайне редко.
Поцеловав Риту в очередной раз, и, не обращая внимания на вопросительные взгляды технички и санитарки, выглянувших на звуки голосов из процедурного кабинета, Сергей вновь подхватил её на руки.
— Так что ты творишь в комнате?— шепотом спросила Рита, прислонившись к уху Сергея. Сменив тему, она думала, что уж теперь то он раскроет свой секрет.
— Ритуля, лучше не спрашивай, не заставляй меня лгать. Придёт время, и ты всё увидишь. Поверь, сегодня я не готов сказать правду, слишком всё неопределённо,— Сергей умоляюще посмотрел в глаза Рите.
Рита рассмеялась, потрепала Сергея по волосам и попыталась спуститься на пол.
— Ну и темнилы вы, вместе со своим дружком Перуном, да и Лада хороша,— оказавшись на полу, заявила Рита,— ни в жизнь не поверю, что два этих пройдохи не в курсе твоих дел и только поэтому куда—то сослали нашу Недолю, чтобы эта простая душа не разболтала всей деревне твои секреты.
— Никакие они не пройдохи. Они отличные друзья, умеющие хранить секреты, особенно чужие,— заступился за Перуна и Ладу Сергей, про себя отметив что действительно слишком давно не видел безалаберную болтушку Недолю.
Утро последнего дня второго тысячелетия выдалось необычайно хлопотным. Часть забот взял на себя Савва, все дела связанные с подготовкой праздника Сергей поручил Рае.
— Почему мне? А не Борису,— удивилась она подобному поручению.
— Ему сегодня будет не до праздника,— ухмыльнулся Сергей в ответ,— конечно, если всё получится так, как я задумал.
— Если я его увижу, что ему передать?— спросила Рая, представляя, как обидится Борис на отстранение от хлопот.
— Найдёшь его и скажешь, чтобы в парадном виде пришёл в медпункт. Часам к двенадцати. Если я буду занят, он должен меня дождаться.
Разговор происходил на полпути к медпункту, кивнув озабоченно выглядевшей Рае, Сергей поспешил догнать Риту, посчитавшей, что разговор с Раей её не касается и продолжавшей идти, неспешной походкой.
— Что—то ты сегодня какой—то возбужденный,— заметила состояние Сергея Рита, открывая двери медпункта.
— Не каждый день женишься,— пошутил Сергей и попытался её обнять.
Рита ловко увернулась, и он первым влетел в открытую дверь.
— Тебе помощь не потребуется?— спросила она в спину, удалявшегося в секретную комнату, Сергея.
— После твоего признания, у меня всё получится, чувствую в себе такую силу, что в лёгкую смог бы перевернуть Землю,— Сергей послал воздушный поцелуй и скрылся за дверью.
Через пару часов в медпункт заявился Борис, озадаченный и одновременно заинтригованный указаниями Сергея, полученными через Раю.
— Боря, чего это ты так вырядился?— удивлённо спросила Рита, она впервые видела Бориса одетым в цивильный костюм.
— Не знаю,— пожал плечами Борис,— Раиска сказала, что таково пожелание учителя. Ты же знаешь, что из неё слова не вытянешь, если она решила хранить тайну, а Радегаст соглашается отвечать на вопросы только проиграв в дурака, но выиграть у него мне не по силам.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

— Похоже, Раиса сама не знает истинной причины,— вздохнула Рита.
Время в ожидании Сергея тянулось удивительно медленно. Даже больных, способных отвлечь от напряжённого ожидания, сегодня не было, кому охота болеть в праздник. Стрелки часов словно прилипли к циферблату. Чтобы хоть как—то скоротать время, Рита занялась переодеванием к предстоящему торжеству, уединившись в процедурном кабинете. Борис, скучая, изучал подшивки газет, лежащие на столе возле его кресла.
Хлопнула входная дверь, в медпункт вошёл, запыхавшийся председатель. Заметив скучающего Бориса, он сунул ему в руки огромный букет красных роз и довольно объёмистый полиэтиленовый пакет.
— Нашли посыльного на старости лет, смотайся в Горск за цветами, кхе,— буркнул Семёныч и направился на выход, не отвечая на вопросы озадаченного Бориса.
— Перун послал Недолю с этой просьбой,— обернувшись от двери, пояснил он, и развёл руками в ответ на молчаливый вопрос Риты, появившейся из процедурной в, наспех накинутом, медицинском халатике, под которым угадывались многочисленные юбки свадебного платья.
Рита едва успела закончить своё переодевание и вернуться в свой кабинет, как по коридору послышались шаги Сергея. Открыв дверь, Сергей окинул взглядом Бориса.
— Пошли,— коротко произнёс он.
Рита слегка обиделась на Сергея, как он мог не заметить её свадебный наряд. Но, увидев, что он придерживается за косяк, чтобы удержаться на ногах, Рита поняла, обижаться бесполезно.
— Пакет захвати,— Сергей боковым зрением увидел оставленный Борисом пакет и напомнил о нем.
Сгорая от неутолённого любопытства, Рита подобрала свои многочисленные юбки и последовала за мужчинами в тайную комнату, стараясь не стучать каблуками. Комната до предела была заполнена непонятными приборами, ёмкостями и кипами проводов. Переступая порог, Рита успела подумать: "Когда это он умудрился притащить в медпункт всё это оборудование".
В центре комнаты находился операционный стол. Рита ожидала увидеть что угодно, но только не женское тело, лежащее на столе под белой простынёй. На короткое мгновение в ней вскипела обида, перешедшая в ревность.
— Кто это?— в один голос спросили Борис и Рита.
— Сейчас узнаем,— спокойно ответил Сергей, по интонации Риты, он понял, какая буря бушует в её мозгу, и добавил для Бориса,— иди, буди. Она непременно хотела видеть тебя первым.
Рита, от входной двери, не могла разглядеть лица женщины, она лишь видела, что незнакомка спит. Борис, подойдя к столу, замер. На его лице ясно читалась смесь удивления и радости. Не веря глазам, он выронил на пол пакет и ущипнул себя за ногу.
— Ну что стоишь как истукан, буди!— простонал Сергей, с трудом сохраняя вертикальное положение.
— Дорогая, не будем им мешать,— повернувшись к Рите, прошептал он.
Войдя в кабинет, Сергей буквально упал на кушетку. Он уснул, наверное раньше, чем его голова коснулась жёсткого подголовника. Тяжело вздохнув, Рита уселась на стул в его изголовье и принялась массировать точки силы, стараясь побыстрее снять усталость Сергея. Через двадцать минут массажа, он открыл один, а следом и второй глаз.
— Как там Борис?— прошептал Сергей.
— Не знаю,— в ответ прошептала Рита, хотя и не видела смысла в подобной тишине,— но пока стоит полнейшая тишина. А кто это?
— Это, его болезнь,— Сергей сел, вместе с силами к нему вернулся его юмор.
— Объясни толком, ведь сейчас уже можно,— попросила Рита, слегка отстранившись в сторону от объятий Сергея, чтобы не помять платье.
— Я великий колдун!— гордо изрёк Сергей и, улыбаясь, посмотрел на Риту,— а ты самая красивая землянка.
— Кто бы сомневался,— улыбнулась в ответ Рита, но по её тону было не совсем понятно, в чём сомнение.
— Я повторил чудо и материализовал ту субстанцию, в которую без ума втрескался наш друг.
— Ты же сам говорил, что это невозможно,— с долей скептицизма в голосе заметила Рита.
— Говорил,— кивнул головой Сергей,— но как видишь, ошибался. Невозможного в нашей вселенной не так уж и много.
Встав с кушетки, он потянулся, и, задорно взглянув на Риту, прошептал:
— Пойдём, глянем одним глазком, а то Борис может ещё стоять истуканом возле операционного стола.
Стараясь не шуметь, они прошли по коридору и заглянули в приоткрытую дверь тайной комнаты.
Борис сидел на операционном столе, и что—то увлечённо рассказывал, сидящей рядом девушке с чёрными волосами, отливающими зеленью. Рита сделала движение, чтобы войти в комнату, но Сергей удержал её, а затем и вовсе, увлёк за собой в сторону гардероба.
— Не будем мешать, им многое предстоит рассказать друг другу,— прошептал он, подавая Рите шубу.
Выйдя на улицу и щурясь яркому свету солнца, отражающемуся от белоснежного снега, Сергей спросил:
— Не передумала выходить замуж за колдуна?
— Балбес ты, а не колдун,— рассмеялась в ответ Рита.
Сергей приобнял Риту за талию и поцеловал в щёку. На улице стоял чудесный зимний день. Белый снег похрустывал под ногами от небольшого морозца. Ярко светило солнце, слепя своими лучами глаза. Из печных труб в безоблачное небо поднимались столбы дыма. Попадавшиеся на пути в сельский совет люди вежливо здоровались и поздравляли с наступающим праздником. Правда, было трудно понять с каким: с новым годом, днём свадьбы или открытием электростанции. Время позволяло неспешную прогулку, и Сергей старался насладиться покоем, предчувствуя скорый конец деревенской жизни.

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

Глава 2
Глухая алайская деревня
вернее, алтайская?..

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

Kr0nG, А почему во всем многообразии миров должен быть только Алтай? У нас Алтай, а где-то Алай.

Аватара пользователя
Vava80
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 07:44
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 243 раза

Сообщение Vava80 »

Спасибо за проду :yes:

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

хм... и это возможно, и даже то...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Алай
только вот действие по сюжету происходит в России, пусть хоть и перпендикулярной :ce2:

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

Kr0nG, Я не заморачивался в поисках названий, и вполне согласен, что в тюркском языке алай что-то значит, но зачем над этим париться.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

18

Россия. Подмосковье.
На подмосковной даче в это время решался важный вопрос, и атмосфера была далеко не праздничной. Тайные короли бизнеса встали перед дилеммой. С кем быть, чтобы выжить и сохранить свои предприятия. О прибыли никто не говорил вслух, но думал каждый.
— … вы где-нибудь видели большего наглеца Кирилл Моисеевич?— Горин полулежал в кресле, и, обстоятельно, не торопясь, набивал табаком свою трубку.
—Да…— протянул Кравнич, он был встревожен и обескуражен последними новостями от своих людей,— кто бы мог подумать, что он, во всех своих бедах, обвинит этого нового лидера и решится послать против него отборный полк. Это пахнет войной, может быть даже расколом страны.
— Жалко парня,— вздохнул Валентин, он выходил за передвижным столиком и вернулся в комнату как раз во время слов Кирилла Моисеевича.
Вкатив столик в круг, образованный креслами, Валентин устроился в своём кресле.
— Я не пойму тебя,— Алексей, не скрывая своего удивления, посмотрел на хозяина особняка,— тебе действительно его жалко?
— У мужика есть довольно толковые идеи,— кивнул Валентин, налил себе в бокал пива и сделал пару глотков,— будь он во главе страны, мы только выиграли бы от этого. Да и сама страна, годика через два или три поднялась бы из руин.
— Скорее всего, будучи президентом, он запросто нас вычислил бы и лишил всех наших предприятий,— высказал свою мысль Алексей.
— А мне тошно, я получаю хорошие доходы и не могу их вложить в развитие своей страны, а развиваю долбаных иностранцев,— Валентин в сердцах стукнул кулаком по столу. От удара зазвенели бокалы и закачались бутылки с различным содержимым.
— Зря терзаетесь,— усмехнулся Горин, раскуривая трубку,— по данным моих людей у этого Кравцова столько людей, что ему не составит труда раздавить полк президента как букашечку.
— Шапками они полк не закидают,— хмыкнул Алексей.
Гулко рассмеялся Кравнич.
— По скромным подсчётам моих агентов, он может в кратчайшие сроки вооружить около двух тысяч бойцов. Добавлю к этому, у него имеется тяжёлое вооружение, бронетехника и, не поверите, фронтовой штурмовик последней модели.
— Интересно, где он смог раздобыть штурмовик?— вопрос Алексея заставил улыбнуться Кирилла Моисеевича.
— Мне это тоже интересно,— кивнул он,— но я не поставлю за президентский полк и ломаной копейки.
Вопрос Валентина застал Кравнича за наливанием шампанского вина в высокий бокал, стоящий пе-ред ним.
— Что обломится нам, если мы его предупредим?— спросил Валентин.
— Не думаю, что предупреждением, мы заработаем какие либо преимущества,— Горин говорил медленно, останавливаясь для очередной затяжки своей трубки, хотя от этого его слова не делались менее весомыми,— для него гораздо важнее личной выгоды стоит польза обществу. Правда, у Кравцова есть один плюс, дав единожды слово, он его всегда держит, и никогда не нарушит своего слова первым.
— Я предлагаю его предупредить,— высказал своё мнение Валентин, поставив всех перед выбором.
— А ты знаешь, что он делает с теми, кто не держит слово?— спросил Козьма Гаврилович и повернулся к Валентину,— для Кравцова это является высшим преступлением.
Увидев, как напрягся Валентин, Горин рассмеялся:
— Я тоже не знаю, двух, обманувших его коммерсантов, ищут до сих пор, и вероятно не скоро найдут. Они думали, что гораздо умнее его и могут творить что угодно.
— Но нам это не грозит,— облегчённо вздохнул Валентин, панически боявшийся насилия и буквально лишавшийся сознания при упоминании подобного развития ситуации.
— Я думаю, что нам следует его предупредить,— подал голос Макарыч, что—то писавший в записной книжке, и, казалось не обращавший внимания на ведущийся разговор.
— Это почему?— несколько удивлённо спросил Алексей, не любивший, когда ему указывают, как по-ступать.
Все присутствующие повернули головы на Макарыча, ожидая ответа, за исключением Горина, мирно пыхтевшего трубкой.
— Хотя бы из чувства признательности,— отложив блокнот, произнёс Макарыч.
Бизнесмены недоуменно уставились на него, не понимая смысла последних слов.
—Ха, ха, кх, кх,— разразился смехом Горин и закашлялся, поперхнувшись дымом трубки.
— А ты Макарыч, тысячу раз прав,— справившись с кашлем и вытирая выступившие слёзы, произнёс Горин, кивая головой в знак согласия.
Окинув присутствующих хитрым взглядом прищуренных глаз, Макарыч заговорил:
— Я тут прикинул, и получил интересные результаты. За последний месяц весь регион Сибири и Дальнего Востока не сдал в казну ни гроша, хотя проведено всё было достаточно грамотно, комар носа не под-точит. Между тем, наши предприятия этот антабус не затронул. Мне думается, Кравцов вычислил нас.
— Браво,— поддержал Макарыча Кирилл Моисеевич,— мне тоже показалось нечто подобное, но я счёл это слишком нереальным.
— Почему же он нам не нагадил?— задал, тревоживший его вопрос Алексей, признав правоту старших товарищей.
— Здесь, мне относительно ясно,— Кирилл Моисеевич вздохнул, и, потянувшись, взял со стола лом-тик ананаса,— очевидно, он пришёл к выводу, что наша компания не каким боком не касается президента и его команды.
Смачно жуя ананас, Кравнич вопросительно посмотрел на Валентина.
— Его нужно предупредить,— ответил на невысказанный вопрос Валентин,— мало ли что, а это докажет нашу лояльность.
Остальные собеседники, за исключением Алексея, одобрительно закивали.
— А если он от нас что—либо потребует?— высказал он свой последний аргумент.
— Да, пойми ты,— не выдержал и повысил голос Валентин, сориентировавшийся в обстановке,— если бы он хотел, мы остались бы без штанов раньше, чем сообразили, откуда пришла угроза.
— Правильно говоришь,— похвалил Горин и достал из своего внутреннего кармана листок блокнота, сложенный вдвое,— возьми его телефончик.
— Что мне говорить?— стушевался Валентин, разворачивая листок с цифрами номера.
Вынув из кармана сотовый телефон, он вопросительно посмотрел сначала на Горина, а следом, пере-вёл свой взгляд на Кравнича.
— Всему вас надо учить,— вздохнул Макарыч,— так и скажи, что сегодня ночью или завтра, на него будет совершено нападение силами полка спецназа.
— Включи громкую связь,— попросил Горин.
— Привет,— раздался в комнате мужской голос, едва прошло соединение.
— Здравствуйте, мне хотелось бы поговорить с Сергеем Дмитриевичем Кравцовым,— произнёс в трубку Валентин.
— Попробуем,— вздохнул мужчина, оставаясь при этом предельно вежливым,— подождите минуточку.
Бесстрастный секундомер на экране телефона успел отсчитать лишь пятнадцать секунд, как трубка снова ожила.
— Здравствуйте,— прозвучал жизнерадостный голос мужчины.
— У меня для вас имеется сообщение чрезвычайной важности,— произнёс Валентин и спросил, сделав маленькую паузу,— вы уверены в надёжности вашей линии от прослушивания?
— Линия снабжена надёжной защитой.
— Нам стало известно из надёжных источников, что сегодняшней, или завтрашней, ночью на вас будет совершено нападение. К вам движется полк спецназа.
Мужчина, на том конце связи, минуту молчал, обдумывая услышанную новость.
— Засранцы,— в сердцах выдохнул он,— новый год встретить спокойно не дадут.
— Мы…— начал Валентин, не совсем поняв, к кому адресовано данное высказывание.
— Извините, это я не вам,— перебил его мужчина,— а вам большое спасибо. В гости не зову, знаю, вы далеко, но по рюмочке, за мою свадьбу, поднимите. С друзьями конечно.
Весёлый тон собеседника озадачил Валентина. Он решил, что его просто не приняли всерьёз.
— Вы меня поняли?
— Да, конечно, ещё раз спасибо и привет коллегам, в особенности Козьме Гавриловичу и Николаю Макаровичу. Хотел бы с ними встретиться, покалякать по душам, да текучка мешает.
— До свидания,— выдавил из себя Валентин и выключил телефон, переводя недоуменный взгляд с Макарыча на Горина.
— Ха, ха, ха,— от души рассмеялся Горин
— Чумовой мужик,— уважительно заявил Алексей,— ему говорят о нападении на его деревню, а он в ответ, предлагает выпить за его счастье, потому как женится.
— А почему бы нам не выпить за его счастье,— пожал плечами Макарыч, достал из ледяной купели бутылку шампанского и откупорил пробку.
— Да, разведка у него работает идеально,— отсмеявшись, заговорил Горин, беря в руку фужер с пузырящимся напитком,— меньше чем за пару минут отследили телефон и, более того, определили тех, кто может возле него находиться.
— Разве подобное возможно?— Валентин недоверчиво крутил в ладони выключенный телефон, не зная как с ним поступить, сохранить или уничтожить,— ведь этот мобильник работает в режиме, исключающем определение адресата.
— Не забивай голову,— посоветовал Горин, отпив глоток шампанского и наблюдая за искрами камина, отражавшимися в хрустале фужера,— думаю это не предел его возможностей.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

19

Россия. Коряговская Слобода.

— Вот досада!— возмутился Сергей, положив трубку телефона на рычаг.
— Начинать сбор?— спросил Савва, именно он стоял рядом во время разговора, происходившего в зале сельского совета.
— Конечно,— Сергей не скрывал своей озабоченности, отдавая телефон,— нельзя допустить этих во-як к деревне, кто знает, какой приказ они получили.
— Дмитрич, да ты не переживай,— попытался успокоить Сергея Савва,— сейчас соединюсь с хлопцами, и всё будет тип—топ.
Сергей улыбнулся и обвёл взглядом присутствовавших на его бракосочетании людей. У видавших виды мужиков от подобной улыбочки на загривках вздыбились волосы, а по спине пробежали мурашки.
— Президент хочет войну?— вопрос прозвучал несколько театрально, Сергей пожал плечами,— что ж, я принимаю вызов. Хотя, мне это совсем не по нраву.
В зале, вместившем более двухсот человек, повисла тишина, казалось, слышится, как бьются сердца мужчин и женщин. Праздничная атмосфера уступила место затишью перед грозой. Каждый из присутствующих это ощутил своими напряжёнными нервами.
— Савва, передай всем нашим друзьям, что время пришло. Пускай действуют, как обговаривали в плане "Д". Соединись с Симоненко, пусть выдвигается на рубеж за Гурьевкой и занимают оборону на позициях.
Наклонившись к Рите, Сергей прошептал:
— Видишь, какой тебе непутёвый мужик достался. Всё как не у людей.
— Береги себя,— в ответ Рита чмокнула его в щеку,— я пойду и пошлю в штаб Бориса, нечего шланговать.
— А открытие электростанции?— озабоченно спросил Семёныч, приблизившись к Сергею.
— Что ж,— вздохнул Сергей,— отпразднуем позднее. Думаю, наши специалисты включат установку и без праздничных маршей.
— Дмитрич, может быть, ты останешься в деревне, ведь не каждый день женишься,— предложил Савва, набирая номер на сотовом телефоне.
— Вы то конечно управитесь,— Сергей улыбнулся,— но разве я смогу сидеть спокойно и ожидать результат реализации наших планов.
Вечерело, солнце уже на две трети спряталось за горизонтом, лишь изумительной белизны снег продлевал последние минуты дня, но усилившийся мороз сообщал о начале ночи. Длинная вереница военных грузовиков, машин пехоты и тягачей с лёгкими орудиями вытянулась по шоссе, надолго перекрывая дорогу случайным машинам. Солдаты, вторые сутки, находившиеся в кузовах машин, изнывали от безделья и не-подвижности. Командиры, собравшись в передвижном командном пункте, до отупения разрабатывали план операции.
Машина передвижного КП остановилась.
— В чём дело, почему остановились?— по рации спросил командир полка.
— Товарищ полковник, дорогу преграждают два бульдозера со снятыми гусянками,— почти сразу ответил головной дозор.
— Пошлите тягачи, пускай утянут бульдозеры на обочину,— отдал распоряжение полковник, и, включив камеру наружного наблюдения, занялся осмотром обстановки.
С первого взгляда бросалось в глаза идеальность места для хорошей засады. При прокладке дороги, в данном месте сделали выемку в холме, чтобы снизить перепад высот. В данный момент вся колонна находилась на дороге меж двух высоких отвалов.
— Сколько осталось до точки?— спросил полковник, не отрывая взгляда от монитора.
— Километров сто,— оторвавшись от карты, ответил начальник штаба.
— Ох, не нравится мне это место,— прошептал полковник, чувствуя, как бегут по спине мурашки,— послать взвод разведки на гребень.
— Вы смеётесь,— начальник штаба недоверчиво посмотрел на полковника,— что могут крестьяне вы-ставить против боевого полка?
Полковник вернулся к столу с картой, за которым сидели командиры, найдя взглядом командира роты разведки, он отдал распоряжение.
— Давай Мишка, проверь со своими ребятами оба гребня, что—то неспокойно мне.
— Есть,— коротко ответил старший лейтенант и встал.
Неожиданно тишину первых минут ночи разорвал мужской голос, доносившийся из мощных громкоговорителей.
— Внимание! Внимание! Вы окружены! Чтобы избежать ненужного кровопролития, предлагаю вам сложить оружие, всем сдавшимся гарантирую жизнь.
Едва голос замолчал, полковник стукнул по столу кулаком и зло посмотрел на начальника штаба.
— Как тебе местные колхозники?
Начальник штаба пожал плечами.
— Но ведь это не Афган, а Россия,— возразил он, тактично промолчав о Чечне.
Повернувшись к замершим командирам, полковник начал отдавать быстрые команды.
— Первый батальон атакует восточный склон, второй батальон занимается западным. Артиллерийский дивизион и миномётные батареи осуществляют огневую поддержку, противотанковая батарея прикрывает колонну от нападения с тыла. Третий батальон пробивает дорогу вперёд.
Едва командиры выскочили из командного пункта, полковник повернулся к радисту:
— Соедини меня со штабом, что, чёрт возьми, творится с нашей разведкой.
Радист защёлкал переключателями, пытаясь выйти на связь.
— Товарищ полковник, они заблокировали все частоты, кругом сплошные помехи, словно взорвали атомную бомбу.
Последние слова радиста потонули в автоматных очередях. На экране монитора, полковник видел, как под шквальным огнём залегли его люди на обоих холмах. Вокруг пушек и миномётов суетились расчёты, приводя их в боевое положение.
— Сейчас мы вам покажем кузькину мать,— прошептал полковник, заметив, как вздрогнула одна из пушек.
Снаряд разорвался на гребне склона, артиллеристы взяли малый угол, и теперь, крутили ручки, поднимая ствол выше.
В ответ, с обеих сторон, на дорогу полетели заряды ручных гранатомётов. Полёт зарядов хорошо просматривался по огненным хвостам, оставляемым в черноте начавшейся ночи. Жаркими факелами вспыхнули шесть машин. В голове колонны чадили оба тягача, посланные для освобождения проезда. От первого удара сильнее всех пострадала противотанковая батарея из пятнадцати установок на колёсах остались лишь три, остальные горели чадящими факелами, время от времени изрыгая сдетонировавшие от высокой температуры боеприпасы. Автоматный огонь сверху несколько уменьшился, и солдаты, пользуясь моментом, начали подниматься по крутому откосу.
Противник действовал грамотно, введя в бой миномёты, он пытался в первую очередь подавить артиллерию. Дорога превратилась в огненный ад, взрывались машины с боеприпасами, переворачивались БТРы, гибли люди. Даже сквозь крепкую броню командного пункта слышались крики раненых о помощи.
— Товарищ полковник, нужно уходить из машины,— растерянным голосом, произнёс начальник штаба,— иначе из нас сделает котлету первое же попадание мины.
— Да, выходим,— охрипшим голосом, согласился полковник и открыл дверь.
В этот момент под машиной взорвалась мина. Страшной силы удар выбросил полковника из открыто-го проёма на асфальт дороги. Проскользив несколько метров на животе и ободрав скулу о горячий, несмотря на мороз, асфальт, полковник с трудом уселся и посмотрел на командную машину, которую взрывом подбросило и положило на бок. Кругом лежали убитые и раненые солдаты. Батальоны ещё пытались достичь гребня склона, но сверху шёл настолько плотный огонь, что удивительно как это солдаты умудрялись выжить. Вдруг стало тише. Подумав, что это контузия, последствие от удара, полковник посмотрел в хвост колонны и понял, замолчала последняя пушка. Следом прекратился обстрел из миномётов.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

Перекрывая злое кашлянье крупнокалиберных пулемётов, сверху вновь зазвучал голос:
— Приказываю прекратить огонь, иначе мы будем вынуждены вас уничтожить. Нам это совсем не нужно, если хотите умирать, продолжайте сопротивление.
Ещё эхо голоса носилось от склона к склону, как стрельба с обеих сторон дороги начала стихать. Минуты через две над дорогой повисла тишина, нарушаемая лишь стонами раненых.
— Антон Константинович, вы ранены?— спросил, подбежавший сзади майор Кураковцев, командир второго батальона.
Полковник вздрогнул и непонимающе посмотрел на майора.
— С вами всё в порядке?— повысив голос, повторил свой вопрос майор.
— Вроде цел,— выдохнул полковник и поднялся на ноги, опершись на руку майора.
— Что будем делать?— Кураковцев посмотрел в глаза полковника, ища ответа.
— Как у тебя с людьми?— спросил полковник, не ответив на вопрос.
От острой боли в боку он скривился и приложив ладонь, почувствовал влагу.
"Бочину раскроил",— словно о ком—то постороннем, подумал полковник.
— Плохо,— зло ответил майор,— думаю ещё половина батальона в строю, но надолго ли.
— Как в остальных батальонах?— полковник поглаживал ушибленный бок и осматривал картину разгрома, подсвеченную заревами от горящих машин.
— Всем досталось,— выдохнул комбат и злобно посмотрел на крутой и неприступный откос.
— Да, грамотно сработали, нечего возразить,— заявил полковник, проследив направление взгляда комбата,— коробочку захлопнули мастерски, придётся сдаваться.
Словно подслушав полковника, заговорил голос из ретранслятора:
— Просим выслать ваших парламентёров для обсуждения условий капитуляции.
— Прямо как с захватчиками,— хмыкнул комбат.
— Наверное, так оно им и представляется,— задумчиво произнёс полковник,— что недалеко от истины.
— Передай, чтобы все отошли к машинам и по возможности помогли раненым,— повернувшись к комбату, добавил он,— и чтобы не было никакой стрельбы.
Майор побежал вдоль колонны, передавать приказ. Тем временем полковник услышал стоны из штаб-ной машины.
— Эй, боец, помоги,— окрикнул он, пробегавшего мимо солдата в обгорелом бушлате, с автоматом на плече.
Вдвоём они быстро вытащили, стонущего радиста и вернулись за начальником штаба, лежащего без сознания с неестественно выгнутой рукой.
Потрогав пульс на шее, полковник удовлетворённо крякнул:
— Давай браток, вытащим и начальника штаба.
— Велика шишка,— солдат сплюнул сукровицу на стену, ставшую полом, и осторожно взялся за второе плечо подполковника.
Прислонив Васильева к вывороченной двери спиной, полковник кивнул солдату:
— Держи.
Парень понял с полуслова, обхватив руку начальника штаба выше перелома. Кость встала на место с неприятным скрипом. Ножка стула прекрасно выполнила роль шины, прикрученная к руке, бинтом из аптечки солдата.
— Браток, глянь водителя,— попросил полковник, занявшись радистом.
Лицо радиста было залито кровь и казалось красной маской, однако, ранение оказалось менее серьёзным чем у Васильева. При падении, парень приложился лбом об радиостанцию и рассёк его. Кровь залепила глаза, прежде чем радист очухался.
— Водитель мёртв,— голос вернувшегося солдата заставил полковника вздрогнуть.
— У тебя есть вода?— подняв взгляд на него, спросил полковник.
— Трошки есть,— кивнул парень и протянул фляжку.
— Перевяжи ему лоб,— попросил полковник.
Оторвав клок от своего бушлата, он смочил его водой и принялся смывать кровь с лица радиста. Командир второго батальона вернулся, когда полковник заканчивал промывать радисту второй глаз, а солдат завязывал узел повязки на его лбу.
— Ты как?— спросил полковник радиста едва тот смог со стоном разлепить свои веки.
— Терпимо,— ответил радист, приложив ладонь к повязке.
— Вот и хорошо, вот и ладненько,— произнёс полковник, думая о своём.
Встав в полный рост, он посмотрел на Кураковцева, устраивающего пришедшего в сознание начальника штаба поудобнее.
— Пойдёшь со мной?
— Кто пойдёт третьим?— не отказываясь, спросил майор, подсунув под спину подполковника шинель, он разогнулся и посмотрел кругом.
— Мне можно идти?— напомнил о себе солдат, подняв с асфальта автомат.
— Пойдёшь с нами,— объявил полковник,— некогда бегать и искать офицеров.
В свете догоравших машин, они поднялись по откосу, именно с него вещал голос. Вышедшая из—за рваных туч Луна, высветила четыре БТРа и десяток военных Уралов. Словно из—под земли выскочил парень в белом маскировочном комбинезоне, и десантным автоматом на плече.
— Следуйте за мной,— высоким голосом произнёс провожатый, и, не оглядываясь направился в сторону Уралов.
Заметив одиночный окоп полного профиля, где дожидался их боец, полковник молча указал на него Кураковцеву, шедшему рядом. Двигаясь за провожатым, полковник увидел позицию миномётов. Всё находилось в идеальном порядке, похоже, обстрел из пушек не причинил, находившимся на позициях людям ка-кого—либо ущерба. Лишь редкие воронки, бестолково разбросанные по снегу, указывали на работу артиллеристов.
— Вот тебе и колхознички,— буркнул под нос Кураковцев, заметив передвижение, взвода одетых в маскировочные комбинезоны, солдат, вооружённых ручными гранатомётами.
— Нас здесь давно ждали,— грустно усмехнулся полковник,— позиция подготовлена несколько недель назад.
— Нужны вы были,— заявил провожатый,— таких позиций заготовлено не мало, с десяток уж точно.
Остановившись перед Уралом с большим фургоном, провожатый открыл дверь, и указал на лестницу. Поднявшись в помещение, полковник секунду другую привыкал к яркому свету.
— Рая, минное поле дезактивировали?— раздался мужской голос.
— Ребята заканчивали, когда пришлось вести парламентёров,— полковник с удивлением заметил под маскировочным капюшоном девичье лицо, стала понятна высота голоса их проводника.
— Иди, присматривай за дорогой,— привыкнув к свету полковник увидел мужчину лет тридцати пяти — сорока, одетого в камуфляж без знаков различия.
Мужчина сидел за, внушительных размеров, столом, застеленным картой.
— Да вы присаживайтесь,— кивнул он на стулья, расположенные вблизи стола.
Громко, по военному щёлкнув каблуками ботинок, девушка вышла из кунга, впустив порцию холодно-го воздуха.
— С кем имею честь вести переговоры?— полковника, как истинного вояку, сильно задел разгром полка.
— Сергей Дмитриевич Кравцов,— представился мужчина и вопросительно посмотрел на полковника, безошибочно определив его главным из парламентёров.
— Антон Константинович Друбкин, командир отдельного полка "Печенег",— представился полков-ник, не дождавшись дальнейшего представления.
— Иш ты,— качнул головой мужчина и слегка улыбнулся и добавил, заметив кровь на боку полковника,— вам медицинская помощь нужна?
— Перетопчусь,— полковник отрицательно качнул головой и спросил,— каковы условия капитуляции?
— Они предельно просты,— мужчина уважительно посмотрел на полковника, словно увидев его перевязывающим своего радиста,— ваши люди оставляют всё оружие на дороге и выходят за бульдозеры. Там их разместят в машинах, нуждающимся солдатам окажут первую помощь.
— Как быть с теми, кто не в состоянии идти?— вклинился в разговор Кураковцев, давая понять, что он согласен с подобными действиями.
— После того, как ваши люди покинут поле боя, всем, оставшимся в живых, будет оказана помощь. Их отправят в медчасть.
— У вас и госпиталь имеется?— не смог скрыть своего удивления полковник.
— Госпиталь, это пожалуй слишком громко сказано,— усмехнулся мужчина и добавил,— но у нас умеют не токмо стрелять, штопают тоже неплохо.
— Каковы ваши дальнейшие планы относительно нас?— поинтересовался полковник.
— Некоторое время вам всем придётся побыть под охраной, но не думаю что слишком долго, процесс уже запущен.
— Но…— начал полковник, озадаченный подобным заявлением мужчины и заинтригованный окончанием, которое можно было интерпретировать совсем по—разному.
— Простите,— перебил полковника мужчина,— условия вашего содержания мы обсудим позже, поверьте, вы останетесь вполне довольными. Мне не хочется, чтобы кто—либо из ваших солдат умер из—за запоздавшей помощи.
— Да, вы правы,— кивнув головой, согласился полковник и встал.
— Извините, можно вас спросить,— не удержал рвавшийся из него вопрос майор Кураковцев,— что за войсковое соединение нас победило?
Поднявшись со стула, майор не торопился на выход.
— Извольте,— улыбнулся мужчина,— мотострелковый батальон и два батальона местного ополчения.
— Не может быть!— не поверил майор, считавший, что полк столкнулся с равным по численности противником.
— Давайте поговорим об этих вещах в следующую встречу,— попросил мужчина,— мы обязательно встретимся.
До раннего утра мощные тягачи растаскивали с дороги разбитую технику. При свете мощных прожекторов люди собирали брошенное оружие и складывали в крытые брезентом Уралы мертвых солдат. Выпавший на рассвете снег припорошил кровь и черноту воронок. Конечно, на асфальте добавилось ухабов, но с этой бедой зимой невозможно было справиться. С первыми лучами солнца возобновилось движение по до-роге. Водители, задержанные на удалённых постах ГАИ, слишком торопились наверстать упущенное время, чтобы обращать внимание на новые ухабы и сообщить что—либо о пропавшем полку.

Аватара пользователя
Vava80
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 07:44
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 243 раза

Сообщение Vava80 »

Спасибо за проду, маловато, что-то :yes:

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

Запарка на работе. Тупо уставал, настроя не было.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

20

Россия. Москва.
— Господин президент, мы потеряли контакт с полком. Вторые сутки от Друбкина нет никаких вестей. По плану операции они уже должны были занять Коряговскую слободу и сообщить об этом.
— А чем занимаются твои люди? Ведь это более тысячи человек, а не иголка в стоге сена,— от возмущения президент со всего размаху долбанул по столешнице кулаком с зажатой в ней ручкой.
От удара ручка разлетелась в мелкие кусочки. Министр внутренних дел вздрогнул, словно один из осколков ручки попал в него.
— Господин президент,— снова заговорил министр, стараясь, насколько это возможно, подальше отодвинуться от хозяина кабинета,— вероятно, от России откололись территории лежащие восточнее уральских гор.
Замолчав, министр напрягся, ожидая от президента нового взрыва эмоций.
— Как это так? Да как они смели?— бестолковые вопросы президента ясно показали его полнейшую растерянность.
— Они перекрыли все пути сообщения,— министр по—своему понял вопросы президента,— прекратили подачу электроэнергии в общую систему страны. Все нефтепроводы и газопроводы также оказались отключены. На всех мало-мальски пригодных для передвижения дорогах установлены кордоны из воинских частей принявших сторону сепаратистов.
— Чего они добиваются?— охрипнув от волнения, спросил президент.
— Неизвестно,— вступил в разговор премьер—министр,— никто не пытался с нами связаться и пере-дать свои требования.
— Может быть, кто—либо знает больше по данному вопросу?— президент с иронией посмотрел на министра внутренних дел.
Встал начальник службы безопасности.
— По собранным мною сведениям, им удалось захватить все ключевые структуры на местах. Главное, практически нет недовольных среди всех слоёв населения. Все они, словно сговорившись, твердят, что хотят лишь одного — чтобы страной управлял некий Сергей Дмитриевич Кравцов. Военные, из частей расположенных за уральским хребтом, безоговорочно перешли на сторону сепаратистов. По—моему мнению, всё, что находится западнее уральских гор, попросту не интересует новые власти Сибири.
— Что можно с этим сделать?— поинтересовался президент, ещё не до конца оправившись от потрясения, вызванного новостью.
— Мы не можем повлиять на сепаратистов в сфере экономики, здесь они сильнее нас,— вздохнув, заявил министр экономики.
— В военном плане они не уступают нам,— поддержал коллегу министр обороны.
— Чего они хотят?— выразил недоумение президент,— почему они молчат?
— Может быть, им просто недосуг? Или они ещё не захватили всю полноту власти в регионе,— предположил начальник службы безопасности.
В открывшуюся дверь кабинета вбежал, запыхавшийся от быстрого движения, пресс—секретарь президента.
— Господин президент,— сглатывая буквы, произнёс он, переводя дыхание,— сепаратисты использовали спутниковые каналы международной связи. Наши системы не могут заглушить сигнал, и теперь они вещают на весь мир.
— Включите телевизор,— попросил президент и кивнул в сторону гигантского экрана, занимавшего половину стены его кабинета.
Едва экран засветился, все присутствующие увидели рамку с крупной надписью на пяти самых популярных в мировом сообществе языках: "Внимание, сейчас вы услышите важное сообщение".
— Давно появилась эта картинка?— президент оторвался от созерцания экрана и посмотрел на своего секретаря, ещё не успевшего вытереть пот с коротких волос.
— Минуту назад мне позвонили с ретранслятора и спросили, как им быть с данной передачей, отключить её можно только уничтожив, передатчики, расположенные на геостационарных спутниках,— секретарь вздохнул и добавил,— видать хорошие у ребят хакеры.
Рамка на экране телевизора исчезла.
— Здравствуйте,— заговорил, появившийся в экране телевизора, мужчина, одетый в строгий чёрный костюм.
Сделав малую паузу, он продолжил:
— Меня уполномочили заявить, что области, лежащие к востоку от уральских гор, больше не входят в состав Российской Федерации. Такое мнение высказал наш народ, а значит, так оно и будет.
Мы объявляем, что вся данная территория, теперь является суверенным государством, и называется Северо-Азиатская республика.
Наше государство не является правопреемником России и любых других стран, располагавшихся ранее на нашей территории. Из этого следует следующее — мы не собираемся выполнять соглашения, подписанные от нашего имени правительством России. В противовес, мы готовы выполнять обязательства взятые предприятиями и частными лицами, проживающими на нашей территории. Более того, наше правительство выступает гарантом выполнения подобных обязательств.
Чтобы у мирового сообщества в дальнейшем не возникало лишних вопросов по поводу свободы воле-изъявления наших граждан, нами будет проведён референдум по вопросу суверенитета. Обязуемся провести данное мероприятие в течение пятнадцати дней. Приглашаем международных наблюдателей на данное мероприятие.
Дабы в дальнейшем избежать территориальных споров, сейчас я покажу карту нашей республики.
Мужчина на минуту замолчал, и, за его спиной появилась красочная карта.
Словно передохнув от длинной речи, мужчина несколько раз вдохнул и с лёгким шумом выдохнул воздух. Получив подпитку неведомой энергией, мужчина продолжил своё выступление.
— Мы не потерпим, каких—либо территориальных притязаний и будем защищать свою землю всей силой нашего оружия, включая и ядерное. Столицей Северо-Азиатской республики мы объявляем город Сибирск и приглашаем все страны, желающие дружбы, открыть свои представительства. Мы постараемся помочь в обустройстве консульских служб и выделим необходимые для посольств здания.
Как вы уже слышали, наша республика является ядерной державой, и не собирается менять свой статус.
Слегка улыбнувшись, мужчина окинул взглядом всю гигантскую аудиторию, словно мог видеть всех людей прильнувших к экранам телевизоров.
— Лично я и правительство нашей республики, приглашаем к сотрудничеству все заинтересованные страны и частные организации. Поверьте, мы рады друзьям.
Мужчина легонько поклонился, вглядываясь в глаза каждого человека, сидящего перед телевизором.
— Спасибо за внимание,— донёсся его голос, хотя на экране уже шли полосы помех.
— Это катастрофа,— прошептал через минуту премьер—министр, особенно ни к кому не обращаясь, а от волнения протирая свои очки.
— А, если их заставить отказаться от создания республики?— задумчиво спросил президент и вопросительно посмотрел на министра обороны.
— Мне, данная мысль, совсем не по душе,— выразил вслух своё отношение к проблеме начальник службы безопасности.
— Да,— подтвердил министр обороны,— у сепаратистов достаточно сил, чтобы вести полномасштабную войну. Более того, у них есть большое преимущество, они менее зависимы от обещаний перед другими странами.
Сглотнув слюну, он добавил:
— Правда, если начать военные действия незамедлительно, то у нас будет некоторый шанс на успех. Потому как они не успеют завершить перегруппировку своих сил.
— Мы не можем позволить себе даже локальной стычки,— грустно заметил министр топлива и энергетики,— столь малы наши резервы топлива.
— Что же вы предлагаете?— президент вопросительным взглядом окинул всех присутствующих.
— Нужно проглотить данную пилюлю,— прокашлявшись, заявил премьер,— мы попытаемся взорвать ситуацию изнутри, думаю, в новой республике найдутся люди, недовольные новым порядком.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

21

Северо-Азиатская республика. Сибирск.
Всю зиму и весну Сергей крутился как белка в колесе, догоняя свой хвост. Несмотря на его сопротивление, именно его решили поставить во главе временного правительства, так решило большинство членов совета старейшин.
Оказавшись главой нового государства, Сергей столкнулся с бесчисленным количеством различных проблем, самого различного масштаба. Если проблемы обороны были ему знакомы, то провал в промышленности ставил в тупик, а ситуация с образованием и здоровьем страны поражала до крайности.
Состояние буквально всех отраслей нового государства, было просто ужасающим. Конечно, сырьевые предприятия выглядели несколько лучше, на подобном фоне, но именно на фоне полной разрухи.
Первый указ временного правительства гарантировал восстановление разрушенных за период безвременья предприятий и строительство новых мощностей.
Не ожидая быстрого улучшения, Сергей, тем не менее, получил доказательство правильности своих решений. До нуля упала безработица, а в феврале и марте обнаружилась новая тенденция — не хватало рабочих рук. По сравнению с предыдущим годом, темп роста производства захватывал дух, но это лишь вызывало у Сергея грустную улыбку, он сознавал потерю времени на пути поиска демократического рая.
Систему, что он избрал для нового государства, нельзя было сравнить с капитализмом, правда и на прежний социализм эта система не была похожа ни в малейшей мере.
Долгие ночи, беседуя с "Заоблачными мудрецами", так иронично называл Перун своих соплеменников, Сергей разработал модель государства, наиболее подходящей по менталитету жителям Северо-Азиатской республики.
Разрешив частную собственность, государство поставило такие условия, что предпринимателю было выгоднее работать честно и заботиться о завтрашнем дне, чем обманывать и оказаться нищим.
Впрочем, многие собственники были вполне довольны новым положением вещей, ведь, равный для всех, закон предусматривал не только кнут, но и пряник.
Прекрасно сознавая важность продовольственной безопасности, Сергей особое внимание уделял именно этой отрасли. Полагая, что без своего хлеба и других продуктов, страна не будет иметь независимости, он видел, что, выполняя заказы села, начинали работать предприятия, ещё вчера даже не мечтавшие о возобновлении производства.
В один из первых дней марта, когда днём уже начинает припекать солнце, а ночью вновь обретает свои права зима, Сергей сидел в своём кабинете и думал о нехватке рабочих рук. Думалось, почему—то лучше тогда, когда он разувался и устраивался на широком подоконнике.
В кабинет, с привычным шумом вошёл Савва, занимавший в новом правительстве пост министра внутренних дел и страшно стеснявшийся своей должности. Однако эта стеснительность нисколько не мешала работе. Проявляя свой опыт и смекалку, Савва, порой, находил такие необычные решения, что не верилось в их реализацию. Но всегда получалось именно то, чего он хотел.
— Привет Сергей Дмитриевич,— Савва по привычке попытался захлопнуть за собой дверь, прижал ногу секретарю, пытавшемуся его остановить, и расплылся в улыбке, страшно довольный своей маленькой местью.
— А, это ты,— с кошачьей грацией Сергей спрыгнул с подоконника, и, приблизившись к другу, крепко пожал ему руку.
— О чём кручинишься?— Савва заметил босые ноги Сергея и его задумчивый взгляд.
— Людей не хватает в нашем государстве,— развёл руками Сергей, словно в этом была и его вина, и грустно улыбнулся.
— Хочешь, я раза в три сокращу своё ведомство,— предложил Савва, пришедший именно по этому во-просу.
— А необходимость в этом есть?— недоверчиво посмотрел Сергей, он вновь забрался на подоконник и предложил Савве, взглядом, занять соседний.
— Да ну тебя Дмитрич,— рассмеялся на предложение Савва,— я лучше присяду на диване, а то чего доброго проломлю. Слишком у тебя подоконники хрупкие.
Устроившись в глубине мягкого дивана, поскрипывающего кожей под его массой, Савва заговорил, зажигаясь от своих идей.
— Необходимость назрела давно. От данного действа будет много пользы, прежде всего для самого ведомства. Просто необходимо избавиться от балласта лишних людей, они не хотят работать сами и мешают работать другим. Правда встречаются и типы, кто хочет работать, но не умеет, такие приносят ещё больше вреда, ведь работают с людьми.
Достав из своего кармана диск, Савва повертел его в руке.
— Я тут, собрал материалы по своей службе,— подняв, похожий на сардельку, палец к потолку, заявил он,— и пришёл к неутешительному выводу. На одного простого милиционера приходится три перебирателя бумаги. А в некоторых городах развелось столько надзирающих служб, что уму непостижимо как они не путаются в своих бумагах. Всякие санитарные, налоговые и прочие и прочие милиции, я не упомянул дорожную милицию.
Сергей усмехнулся, он уважал Савву именно за непредсказуемость его решений.
Решив узнать последнюю его задумку, он спросил, так как полагал, что у друга уже есть готовое решение:
— Хорошо, сократим мы твоё ведомство, но ведь ты сам говоришь, что хочешь избавиться от балла-ста. Я не уверен, что в других отраслях эти люди будут работать с полной отдачей, ведь некоторые из них, делать ничего путного не умеют.
Савва, довольно улыбнулся:
— Ха, этот вопрос я продумал. Ты издашь закон, по которому любого, кто не работает больше месяца, можно было бы принудительно устроить на работу. Причём в то место где это необходимо стране.
— Попахивает диктатурой…— задумался Сергей.
— Брось, этим законом мы убьём сразу двух зайцев,— махнул рукой Савва, по—своему оценив возникшую паузу.
— Это, каких таких зайцев?— Сергей заинтересованно посмотрел на Савву.
— Знаешь, сколько развелось сачков?— спросил Савва. Он встал и налив из графина, стоящего на столе, бокал воды, с шумом её выпил.
— Рассказывай,— коротко попросил Сергей.
— Всякие демагоги,— заговорил Савва, вернувшись на диван,— радетели свобод. Нигде не работают. Блудят по стране и собирают всякую околесицу про то, как стало плохо жить у нас и как здорово живётся в других странах.
— Понял тебя,— кивнул головой Сергей, ты хочешь пристроить всех этих "сачков", как ты говоришь, куда-нибудь за полярный круг. Так?
— Примерно,— согласился Савва.
— Не пойдёт,— усмехнулся Сергей,— нечто подобное уже было, и ничего путного из этого проекта не получилось. По принуждению никто не будет работать качественно и с энтузиазмом. Нужно придумать другое средство. Я посоветуюсь с Перуном, может быть "заоблачные мудрецы" подкинут дельную мысль. Ты же можешь начинать реорганизацию своего ведомства. Только одна оговорка. Сокращение никоим об-разом не должно сказаться на положении с преступностью.
— Обижаешь,— рассмеялся Савва,— кроме всего прочего, если рабочий доволен своим заработком и ему интересна его работа, то он не будет совершать преступления. Конечно, я не говорю, что у всех вырос-ли крылышки как у ангелов, но, в последнее время процент преступлений имущественного характера значительно снизился.
Считая, что разговор закончен, Сергей взял телефонную трубку, желая позвонить Рите. За день он делал три или четыре звонка, интересуясь здоровьем, а больше для того, чтобы услышать голос любимой. Частые звонки, радовали Риту, одновременно раздражая чрезмерной заботой.
Савва встал с дивана и замер, не начав двигаться на выход. Создавалось впечатление, что он прислушивается к своему внутреннему голосу.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

— Очередное озарение?— рассмеялся Сергей, откладывая трубку в сторону. Он прекрасно знал друга и понимал, что Савва не даст спокойно поговорить с Ритой в своём присутствии.
— Мне тут замыслилась интересная каверза,— хитро улыбаясь, Савва посмотрел на Сергея,— а почему бы нам не открыть парочку пограничных переходов.
— Говори, что замыслил,— Сергей с улыбкой наблюдал, как Савва вновь устраивается на диване.
— С помощью эргов можно было бы организовать переход к нам нормальных людей и отсев различных краснобаев.
— Не пойму, зачем тебе помощь Перуна, ведь и так понятно, открой мы границу и к нам, в поисках лучшей жизни устремятся различные люди, причём не только те, кто хочет нормально жить и работать.
— Вот для отсева всех остальных и нужна помощь "заоблачных мудрецов". Пускай за каждым переходом закрепят по парочке эргов, а те уже будут работать с пограничниками, сообщая им о нежелательных элементах.
— Интересная мысль. Я посоветуюсь с Перуном, думаю, ему она понравится,— Сергей рассмеялся,— представляю, как взвоют наши противники, узнав о подобном контроле.
— Честному человеку скрывать особо нечего,— заметил Савва,— кроме того, если мы не скажем, никто и не сможет догадаться.
— Чтобы ускорить поток мигрантов, нужна реклама,— посоветовал Сергей.
— Конечно,— кивнул Савва,— самая действенная, в нашем случае, реклама — слухи. У меня есть с десяток специалистов подобного уровня, я их задействую, как только они освободятся.
Встав, Савва направился к двери.
— Да, кстати,— Савва хлопнул себя по лбу,— совсем забыл.
Сергей с грустью посмотрел на телефонную трубку, звонок Рите вновь откладывался на неопределённое время.
— Замени своего Цербера, что сидит в приёмной. Со мной он не справится, не та весовая категория, но в приёмной сидит человека четыре, ждут, когда он соизволит доложить тебе.
Сергей улыбнулся, спрыгнул на пол и направился к селектору.
— Это Василий, парень очень исполнительный и преданный, вот только туп как пробка и никакое воз-действие не помогает.
Нажав клавишу селектора, Сергей попросил:
— Вась, проверь посетителей на отсутствие оружия и пропусти.
— Слушаюсь,— по—военному кратко ответил секретарь.
Заметив удивлённый взгляд друга, замершего в дверях, Сергей пояснил:
— Он как ребёнок радуется, когда ему дозволяют брать металлодетектор, только не догадывается что это муляж. Вопросом моей безопасности ведает Ветрогон, он и подаёт сигнал кого пускать, а кого нет.
— А, а, а,— протянул Савва, удовлетворённый ответом,— я уже хотел отругать Раиску за плохую организацию твоей охраны.
Взявшись за ручку, Савва широко открыл дверь и отодвинулся в сторону, пропуская четвёрку посетителей. Мужчины заменжевались, не зная как им дальше себя вести.
Выйдя им навстречу, Сергей пригласил:
— Присаживайтесь к столу, так будет удобней.
Заметив, как посетители стараются не смотреть на его босые ноги, он добавил:
— Ноги жутко устают, когда долго нахожусь в обуви.
— Давайте знакомиться,— предложил Сергей, устраиваясь, по привычке на подоконнике.
— Мы приехали из Комсомольска, с завода "Искра", я директор, а это моё КБ,— мужчина, говоривший это, встал.
Сергей отметил крепко сбитую фигуру и волевой подбородок директора завода. "Скорее всего, отстав-ной военный",— подумал он.
Фигура директора говорила о его прекрасной физической форме, и лишь, начинающие седеть волосы, выдавали возраст.
— Да вы присаживайтесь, в ногах правды нет,— Сергей вновь перешёл к своему креслу и нажал клавишу селектора.
— Вась, сообрази перекусон на пять персон,— произнёс он в микрофон.
— Будет сделано,— раздалось в ответ.
— Так какие проблемы вас привели ко мне?— Сергей прошёлся по кабинету, разглядывая посетителей.
— Практически нет работы, заказ стал таким маленьким, что мне с большим трудом удаётся удерживать на заводе квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена,— опустив глаза, произнёс директор, очевидно роль просителя была ему неприятна.
— Понятно,— заняв своё место за столом, Сергей придвинул клавиатуру компьютера и сделал запрос. Не получив нужной информации, он поднял глаза на собеседника.
— Сколько самолётов вы сейчас выпускаете?
— Два, три в месяц, а мощности позволяют выпускать на порядок больше.
Сверившись с данными компьютера, Сергей вздохнул:
— На данный момент этого числа больше чем достаточно для постепенной замены устаревших моде-лей. Но вы совершенно правы, нельзя допустить простоя большей части завода.
Посмотрев на посетителей, он добавил:
— Мне кажется, у вас есть по данному вопросу свои соображения.
— Да,— кивнул директор, поправил волосы и продолжил,— лет десять назад наши конструктора раз-работали пассажирский самолет. Построили опытную модель, но потом пришлось заморозить проект.
— Почему не дошло до серийного производства?— Сергей заинтересовался новым самолётом, зная плачевное состояние пассажирских авиалиний.
— Наш самолёт оказался ненужным,— вздохнул директор,— после ТУ—144 к сверхзвуковым пассажирским самолётам сложилось непонятное предубеждение.
— Может быть, они побоялись, что взлётные полосы не смогут принимать ваш самолёт,— предположил Сергей и по улыбкам посетителей понял, что сморозил глупость.
— Что вы,— улыбаясь, произнёс директор,— это обычный лайнер. ИЛ—86 или Боинг имеют большие размеры.
— Хорошо, говорите сами, мне ваш случай непонятен,— Сергей кивнул секретарю, вкатившему сто-лик с едой.
— Понимаете,— заговорил один из конструкторов,— наш самолёт потребляет больше горючего, чем турбовинтовые аналоги. Но при потреблении на двадцать процентов больше он развивает скорость в три раза больше чем все известные машины, уступая только последним моделям истребителей.
— Самолёт—то надёжный?— спросил Сергей, понимая, что особого выбора у него нет.
— Обижаете,— обиделся на недоверие конструктор.
— Давайте покушаем,— предложил Сергей, решив таким образом сменить тему беседы,— небось, приехали ко мне прямиком с вокзала.
— Ну а как с новыми разработками?— поинтересовался Сергей, заметив, что посетители утолили свой голод.
— А никак,— ответил директор, вытирая губы носовым платком,— на голодный желудок мыслится о чём угодно, но не о военной технике.
— Борис Сергеич, а как же наши модификации,— обратился к директору худой, с абсолютно лысой головой, конструктор.
— Модификации конечно хорошо,— вздохнул директор,— но это чтобы не отстать от конкурентов. А как я понял, товарищ президент интересуется новыми моделями.
— В общем—то, так,— кивнул головой Сергей.
— Эх, нам бы движок помощнее,— выдохнул лысый конструктор.
— Есть идеи?— коротко спросил Сергей, отставив в сторону пустую кружку.
— Идей—то у них хоть отбавляй,— усмехнулся директор,— да беда в отсутствии достаточно мощно-го двигателя.
— Есть у меня одна идейка насчёт двигателя,— задумчиво произнёс Сергей, не обращая внимания на скептические улыбки конструкторов,— только вот не знаю, можно ли его сделать, используя современные технологии.
Вытащив из стола кипу чистой бумаги, он принялся смелыми линиями и скупыми строчками расчётов излагать свои мысли. По мере того как один лист менялся другим, сарказм конструкторов сменился крайней степенью удивления. Они как дети вырывали друг у друга исписанные листки, стремясь вникнуть в смысл конструкции.
— Это не будет работать!!!— воскликнул лысый конструктор.
— Зато, если это изделие все—таки заработает, наш самолёт сможет запросто взлетать на околоземную орбиту,— возразил более младший из конструкторов.
Сыпались специальные термины, слышались обвинения в шарлатанстве, но конструктора работали, внося некоторые коррективы в записи Сергея.
После часового бедлама, конструктора как по команде замолчали и уставились на Сергея горящими глазами фанатиков.
— Эк вас зацепило!— усмехнулся Сергей.
— Но откуда?..— спросил лысый конструктор.
— Это, даже не завтрашний день!..
— Кто тот гений?..
Конструктора буквально засыпали Сергея вопросами, не давая, друг дружке их закончить.
— Это придумал один мой друг, к сожалению, он уже давно умер,— вздохнул Сергей.
— Но может быть сохранились его бумаги?— вопрос был полон сожаления.
— Увы,— Сергей развёл руками,— они сгорели вместе с ним. У меня хорошая память, но запомнил я, далеко не всё.
— Как жаль,— протянул лысый конструктор,— ведь ваш двигатель работает от электричества…
— Вы сможете собрать такой двигатель?— старательно пряча улыбку, спросил Сергей.
— Сделать—то сделаем, только какой от него толк, ведь для его питания потребуется атомный реактор.
— Да…— мечтательно протянул самый молодой из конструкторов,— используя гравитационный при-вод, мы бы смогли делать самолёты, не имеющие недостатков.
Сергей молча взял ручку и продолжил исписывать листки. Когда он через полчаса закончил, конструктора бесновались пуще прежнего. В ответ на очередное обвинение в шарлатанстве, Сергей усмехнулся.
— Товарищи, не надо так возбуждаться. Подобное устройство уже работает, правда оно имеет большие размеры, но думаю, вы разберётесь, как создать более компактный аналог.
— Если бы это сказал кто другой, я счёл бы его сумасшедшим,— заявил лысый конструктор, не отрываясь от листка с расчётами.
— Гениальность и безумие всегда шли рядом,— усмехнулся Сергей.
— Невероятно…— один из конструкторов вытер пот с лица,— используя данные изделия можно создать не только совершенные самолёты, но и автомобили, не нуждающиеся в дорогах, корабли, не боящиеся штормов и мелей. Слов нет…
— Что ж мужики, дерзайте! Я распоряжусь насчёт пассажирских самолётов, а так же чтобы вам не мешали работать над новым проектом. Только прошу вас об одном, не дайте просочиться этой информации из страны.
— Да вы что?!— искренне возмутился директор,— такое богатство мы будем охранять ценою своих жизней.
Конструктора осторожно собирали со стола листы бумаги и укладывали их в кейс директора.
— Не забудьте грамотно оформить патент,— порекомендовал Сергей, прощаясь с посетителями в дверях.

Аватара пользователя
Vava80
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 07:44
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 243 раза

Сообщение Vava80 »

Спасибо за проду. :yes:

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

22

— Господин президент, у нас проблема,— в кабинете президента России неторопливо прохаживался начальник службы безопасности.
— Опять забастовки?— президент взглянул исподлобья и вновь занялся изучением бумаг, лежащих на его столе.
— Хуже, гораздо хуже. Идёт катастрофическая миграция народа в Северо-Азиатскую республику.
— Мне это известно, уезжают безработные. Не вижу причин для беспокойства.
— Если бы тенденция не была столь угрожающей, действительно не было бы смысла волноваться. С апреля по июнь страну покинули десять миллионов человек, правда, из самой республики к нам выехали полтора миллиона, но беда в том, что желающих попасть в республику гораздо больше чем они пропускают.
— А как дела с агентурой? Удалось что—либо сделать в республике для дестабилизации положения?
— С агентурой очень плохо. Официально пройти через пограничные переходы не удалось ни одному агенту. Попытавшиеся же проникнуть на территорию республики неофициально, попросту исчезли. Четыре раза они высылали служащих нашего посольства. Без всяких объяснений или нот, но, должен сказать, они высылали именно тех сотрудников, что пытались вести против них разведку.
— А как там дела с японцами?— президент оторвался от бумаг и налил себе сока из, стоящей на столе, бутылки с яркой этикеткой.
— Их представитель спрашивал, не будем ли мы возражать, если они аннексируют Курилы и Сахалин.
— А мы тут каким боком?— хмыкнул президент.
— Они интересовались насчёт военной помощи Северо-Азиатской республике.
— Ты конечно их заверил в нашем невмешательстве в этот конфликт, хотели свободу, пусть теперь расхлёбывают.
— Именно так мы и объяснили нашим японским друзьям, на этих условиях японцы выделяют нам кредит в три миллиарда долларов.
Сергей занимался зарядкой во дворе своего деревенского дома, куда сумел вырваться на неделю отдыха. Большую часть времени он проводил наедине с Ритой, неторопливо беседуя или просто наслаждаясь тишиной пеших прогулок. Лишь глубокой ночью, когда Рита засыпала, он шёл в рабочий кабинет и занимался неотложными государственными делами.
Сегодня, отработав большую часть ночи и подремав пару часов в кресле, он собирался сходить с Ритой на рыбалку.
— Учитель, беда!— прервал его занятия голос Бориса. Он не захотел покинуть деревню, сказав, что его призвание учить всех желающих.
— В чём дело?— спросил Сергей, отряхивая с рук землю и вопросительно глядя на встревоженное лицо ученика и друга.
— Японцы высадились на Курилах и Сахалине,— сообщил Борис.
— Да, дела…— протянул Сергей, надевая рубашку, аккуратно сложенную на крыльце.
Подойдя к спящей Рите, он ласково погладил её по волосам.
— Уже пора вставать?— открыв один глаз, спросила она.
— Извини,— прошептал Сергей,— рыбалка отменяется.
— Что—то случилось?— сев на кровати, встревожено спросила Рита.
— Ага,— кивнул Сергей,— японцы напали на Курилы и Сахалин.
— И что теперь будет?— прижав руки к щекам, спросила Рита, подняв на него взгляд.
— Отобьёмся,— улыбнулся Сергей, наклонившись, он поцеловал её в щёку, убрав ладонь.
— Береги себя,— жалобно попросила она.
— Конечно,— ответил Сергей и направился на выход.
Вечером, он уже был во Владивостоке. За это время, по всей стране, войска были приведены в боевую готовность а мобильные группы начали выдвигаться к восточной границе.
Министерство иностранных дел ещё утром предъявило Японии ультиматум с требованием убрать свои войсковые части с захваченных ночью территорий. Для этого выделялось двадцать четыре часа с момента захвата. В ООН была отправлена нота, сообщавшая о намерение Северо-Азиатской республики решать конфликт военным путём, если Япония не выполнит требования ультиматума.
Находясь в штабе тихоокеанского флота, Сергей вызвал командиров всех соединений, которым предстояло участвовать в конфликте.
— Каким образом японцы смогли беспрепятственно высадиться на островах?— голос Сергея был спокоен, но в интонациях слышался металл.
Встал адмирал—пограничник, отвечавший за морскую границу республики.
— На островах мы не держим пограничных застав уже три месяца, осуществляя контроль, патрулируя территорию на сторожевиках. Целиком и полностью вина лежит на мне, я недосмотрел, недостаточно выделил кораблей для патрулирования морской границы.
Адмирал склонил голову, ожидая разноса.
— Какими разведывательными данными мы располагаем на данный момент,— не обращая внимания на склонённую голову адмирала, спросил Сергей.
— Японцы высадили на острова до десяти полков десанта, с поддержкой из сорока надводных кораблей,— доложил адмирал—пограничник.
— Покажите их дислокацию,— Сергей кивнул на карту, висевшую на стене.
Адмирал молча подошёл к ней и начал указывать расположение кораблей и частей японцев.
Когда он закончил, Сергей хитро улыбнулся, словно уже нашёл решение, и спросил:
— Что считаете нужным предпринять?
Взгляд Сергея окинул всех присутствующих на совещании военных.
— Давайте запустим пару ракет,— предложил командующий ракетными войсками.
Многие из присутствующих закивали, соглашаясь с полковником.
— Нет, друзья, так не годится,— качнул головой Сергей,— нам же самим потом придётся дышать радиоактивной пылью.
Помолчав, глядя на карту, он продолжил:
— Мы победим японцев обычным вооружением.
Генералы, адмиралы и полковники, словно получив команду, начали планировать ход компании. Сер-гей молча сидел и слушал.
— Товарищ президент,— встал главком авиации, самый молодой генерал из присутствующих военных,— у меня сейчас проходят испытания новые штурмовики. "Витязи" — классные машины. Хотелось бы испытать их в боевой обстановке.
— Что ж, испытайте,— усмехнулся Сергей, прекрасно зная, что за самолёт скрывается за этим названием,— думаю, новые штурмовики удивят не только японцев.
Планирование продолжалось до окончания срока ультиматума. Приходили и уходили офицеры связи. В штаб стекалась последняя информация, а из него неслись команды, многотысячная армия уже пришла в движение.
Посмотрев на часы, Сергей вздохнул, встал и подошёл к карте.
— Давайте ещё раз повторим наши действия.
Указка запрыгала по карте, показывая маршруты ударов и перемещений войсковых соединений. Сер-гей повторил каждому офицеру его задачу в этой операции, не забыв никого из присутствующих.
— Ну а теперь вперёд, доведите последние приказы до своих подразделений. Начинаем через час,— закончил он, окинув присутствующих взглядом,— вопросы имеются?
— Вопросов нет,— нестройным хором ответили командующие, вставая со своих мест.
— Андрей Степаныч, задержитесь на минутку,— попросил Сергей главкома авиации.
— Слушаю вас,— генерал—майор обернулся и посмотрел в лицо Сергею.
— Мне хотелось бы посмотреть новые самолёты.
Главком вздохнул:
— Что ж, поехали. По пути на аэродром доведу приказы. В резервном ангаре находятся два "Витязя" из последней партии, посмотрите.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

— Своим офицерам меня представлять не надо,— посоветовал Сергей,— начнут мандражировать.
— Это будет лучше, господин президент,— с облегчением в голосе ответил генерал.
— Андрей Степаныч,— по пути к машине, попросил Сергей,— не люблю я обращение господин, лучше зовите по имени—отчеству.
Машина генерала сорвалась с места, едва Сергей и главком захлопнули свои дверцы. Несясь по ночному городу, лишённому всего уличного освещения и освещённого лишь розовой полоской утренней зари, машина рассекала ветер, проносясь по пустынным улицам. Генерал, не теряя времени, отдавал распоряжения прямо по телефону, изредка бросая на Сергея вопросительные взгляды.
— А почему два новых самолёта оказались без дела?— спросил Сергей, дождавшись окончания разговоров генерала с подчинёнными.
— Их привезли три дня назад, мы просто не успели распределить на них пилотов,— вставляя трубку в зарядное устройство, ответил генерал.
— Жаль,— вздохнул Сергей,— не настолько велики наши воздушные силы, чтобы не считать каждый самолёт.
— Вы правы,— кивнул генерал,— на одном из них полечу сам.
— А подготовка?— Сергей, улыбнувшись, посмотрел на генерала.
— С подготовкой полный порядок. Я уже пробовал летать на "Витязе". Машина зверь! А управление легче, чем на планере.
— Ну, это ты братец загнул,— рассмеялся Сергей прекрасно знавший всю сложность управления боевым самолётом.
Машина, тем временем сбавила скорость и заколыхалась на бетонных плитах аэродромной дорожки. Проезжая мимо, стоящих ровными рядами, машин, Сергей видел, как слаженно работают техники, готовя самолёты к боевому вылету. Деловито проезжали кары с различным вооружением, басом гудели заправщики, верещали подъемники.
В штабе генерал коротко определил приоритет целей и задачи каждого из подразделений. Всё это заняло не более пяти минут. Едва офицеры покинули помещение штабной комнаты, генерал хитро посмотрел на Сергея и шепнул:
— Пошли?
— А почему шёпотом и через окно?— поинтересовался Сергей, спрыгнув с подоконника на газон.
— Это мои штабисты, боятся, что сяду на самолёт. Приставили мне адъютанта, с одной только целью, не дать летать.
Быстро миновав здание командной вышки, они оказались перед ангаром с двумя, одиноко стоящими "Витязями". Сергей с трепетом осмотрел ближайший самолёт от носа до хвоста.
— По—моему оба самолёта готовы к полёту,— Сергей заметил что "Витязи" загружены боекомплектом.
— Виноват, не доглядел,— нахмурился генерал.
— Это ты брось,— усмехнулся Сергей и легко поднялся в кабину пилота.
Усевшись в кресло и посмотрев на приборы, Сергей загорелся, сам не ожидая, что так соскучился по небу. Ведь одно дело сидеть в комфортабельном салоне и совсем другое самому управлять мощной машиной.
— Значит так, на втором "Витязе" полечу я,— заявил он, нежно поглаживая штурвал.
— Но вам же нельзя!
— Давай не будем об этом,— усмехнулся Сергей,— самому тошно на земле сидеть, а каково мне? Или думаешь, не справлюсь?
Крякнув, генерал пожал плечами:
— Надо надеть компенсационные скафандры и взять шлемы.
— Пошли,— ещё секунду назад Сергей сидел в кабине, а в следующую оказался рядом с генералом, скатившись на руках по поручням трапа.
В раздевалке генерал спросил:
— Сергей Дмитрич, может быть, вы передумаете?
— Не могу я спокойно сидеть, зная, что могу помочь, а не помогаю,— ловкими движениями Сергей застёгивал застёжки скафандра, словно занимался этим каждый день, чем вызвал невольное уважение у генерала.
— Вот и я толкую подобное своим штабным крысам,— усмехнулся генерал, и, тяжело вздохнув, добавил более серьёзным тоном,— вы только не лезьте в пекло, иначе не сносить мне головы.
— Бог не выдаст, свинья не съест,— ответил на этот призыв Сергей и надел шлем.
Вновь забравшись в кабину, облюбованного им "Витязя", Сергей включил прогрев двигателя, и, подключив наушники скафандра к бортовой сети, дал отмашку техникам.
— Сергей Дмитрич, ваш номер две сотни пять, следуйте за мной на стоянку,— услышал он голос генерала, наблюдая, как техники убирают от самолёта колодки и трап.
— Добро,— ответил Сергей, и, добавив оборотов, покатил на предстартовую стоянку, следуя за самолётом генерала.
Вид нескольких сотен самолётов, готовых в любой момент устремиться в небо, впечатлял. Генерал на-правил своего "Витязя" на площадку первоочередного старта, где находились десять новых машин. Они блестели в первых лучах солнца, поражая непривычным видом и какой—то особой силой.
Точно встав в последнюю шеренгу, генерал остановил свой самолёт. Сергей тоже не ударил в грязь лицом, заняв в строю своё место.
— Браво генерал, мы уже думали, что вам не удастся удрать от Цербера,— раздался в наушниках Сергея молодой жизнерадостный голос.
— Плохо ты Романчук меня знаешь,— весело ответил генерал,— когда я из училища к своей Катерине Петровне убегал, он ещё под стол пешком ходил. Мне ли его не перехитрить.
— А я подумал, что ты посадил его в пятёрку, чтобы не мешал,— раздался другой голос.
Ответом на подобное замечание был дружный смех.
— Степаныч, поделись, от кого ты не смог уйти?— по голосу Сергей признал Романчука.
— Сергей Дмитрич Кравцов,— представился Сергей, решив удовлетворить любопытство пилотов.
— Гляди Максимка, теперь у нас в полку есть однофамилец президента,— обратился, смеясь, один пи-лот к другому.
— Я не однофамилец,— объявил Сергей,— именно меня ваш генерал и не смог обдурить.
На пару секунд в эфире воцарилось молчание, прерванное женским голосом.
— Прекратите засорять эфир, мне всё равно кто там у вас летит, хоть сам господь бог. Объявляю стартовую готовность. Начинайте рулить на полосу.
Подчиняясь этой команде, громче взвыли двигателя, и самолёты начали движение.
— Удачи вам ребята!— раздался в наушниках тёплый голос диспетчера.
— Летим парами. Меня прикрывает Романчук, пятёрку прикрывает двойка три ноля. Без надобности не засоряйте командную частоту,— дал последние указания генерал.
Самолёты начали взлетать сразу с нескольких полос и ложиться на заданный курс.
Довольно быстро подошла очередь Сергея. Уверенным движением он добавил мощности и после не-большого разбега оторвал машину от земли. Радуясь, как ребёнок ощущению полёта, Сергей не сразу услышал зуммер, требовавший переключить частоту.
Щелкнув тумблером, он услышал голос своего ведомого:
— Почему так долго не отвечал? Прибалдел?
— Ага,— выдохнул Сергей,— классная машина.
— Атаковать будем по очереди, заход ты, я прикрываю, потом наоборот. Добро?
— Хорошо,— согласился Сергей.
Продолжая набор высоты, Сергей добавил мощности, чтобы быстрее достичь крейсерской скорости.

Ответить

Вернуться в «Другие Миры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя