Катализатор

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Vladmir »

53

Система звезды Беркиной. Планета Торн.
Разворачивание разведкомплекса заняло много времени. Даже с помощью Николая, отлучавшегося на несколько минут посмотреть картину, разведчики до темноты устанавливали и запускали оборудование.
- Николай, тебе пора,- заявил Ринат, поглядывая на, прячущееся за деревьями, светило.
- Вам точно ничего не угрожает?- Николай не поверил в сказки, рассказанные ему во время сеансов связи.
- С развернутым разведкомплексом сегодняшнюю ночь мы будем отдыхать,- усмехнулся Ринат,- не думаю что у нас возникнут проблемы.
Не став особенно спорить, Николай улетел в посёлок. Над развалинами опустилась ночь. Включив защитное поле, разведчики уселись ужинать и смотреть запись высадки на безымянный астероид, с обелиском чужого звездолёта.
- Смотри,- Ринат остановил запись на кадре где Семён открывает аварийную систему открывания шлюзовой камеры.
Лайза молча зарисовала знак, за которым находилась полость с кнопками и разъемом.
- Ты всё-таки думаешь это их база?- спросила она Рината, оторвавшись от рисунка.
- По времени примерно совпадает,- пожал плечами Ринат,- кто знает, нужно попробовать.
- Может, сходим, посмотрим прямо сейчас?- предложил Марат.
- Посмотреть и сравнить мы можем не выходя из-под купола,- усмехнулся Ринат, подсоединяя свой видеодетектор,- что-то вы ребятки расслабились, никто не включил своих детекторов и теперь идти вам надо.
Быстро найдя нужное изображение, Ринат остановил его и посмотрел на друзей, протягивавших ему свои видеодетекторы. На экране было хорошо видно сходство орнамента. Причём рисунки располагались в определённой последовательности, почему последовательность знаков осталась незамеченной, оставалось загадкой.
- Изверг ты,- выдохнул Марат, рассматривая изображения на двух мониторах,- теперь ночь спать не буду.

Картинки, сделанные в двух частях галактики, удаленных друг от друга на тысячи световых лет, совпадали до мельчайших деталей.
- Раз ты всё равно спать не будешь, значит сегодня ночью тебе дежурить первым,- усмехнулся Ринат,- лично я сегодня вымотался до предела.
- А я составлю Маратику компанию,- заявила Лайза,- хочется провести анализы остатков кабанчика. Слишком необычны его приспособления для защиты и нападения.
Сказав это, она занялась приведением в рабочее состояние экспресс анализаторов комплекса.
Скучая от безделья, Марат вышел из операторской и встал в дверном проёме поглядывая на результаты анализов из-за спины Лайзы.
- Мне сразу понравились эти кабанчики,- усмехнулась Лайза, она почувствовала взгляд Марата и повернувшись к нему добавила,- эти создания не могли развиться на торне даже под действием высокой радиации.
- Почему ты так решила?- Марат повернулся к операторской, чтобы взглянуть на мониторы кругового обзора.
- Начать с элементарного,- улыбнулась Лайза,- у кабанчиков шесть конечностей. Плюс к этому метаболизм этих животных таков, что они практически не имеют врагов. Далее, не знаю чем они питаются, но они скорее травоядные чем хищники. Тогда совсем непонятно вчерашнее нападение, заметь, сегодня прошло уже половина ночи, а никто не нападал.
- Да,- вздохнул Марат и зевнул,- вопросов больше чем ответов.
- Вот именно,- согласилась Лайза,- но я не сказала главного. Протонная граната их не убила. Даже ту тушу что почти обуглилась. Все клетки на образцах продолжают жить. Скорее всего взрыв просто их контузил.
- Ага, а добрые собратья скушали,- усмехнулся Марат, уж очень неправдоподобно звучали слова Лайзы,- чтобы голова не болела когда те очухаются.
- Пойду будить Костика,- заявил он после недолгого молчания во время которого Лайза вновь повернулась к мониторам анализатора, а он сам ходил в операторскую проверять состояние систем защиты.
- Не надо,- Лайза встала и потянулась после долгого сидения,- я подежурю. Всё равно ближайший результат появится не раньше чем через четыре часа.
- Как знаешь,- пожал плечами Марат и отправился спать.
Если в лагере разведчиков ночь прошла относительно спокойно, силовое поле разведкомплекса выдержало все типы излучений, которыми ближе к утру пытались атаковать непонятные звери, то в озерном посёлке спать не пришлось.
Едва наступила ночь, как включилась рация, молчавшая почти год. С вышедшего из броска "Пегаса" сообщили о своём скором прибытии на орбиту. После сообщения Николая о находке в развалинах хорошо сохранившейся картины, на "Пегасе" долго молчали. Однако к удивлению Николая эта весть, означавшая увеличение срока экспедиции на неопределённое время, скорее обрадовала Полину, чем расстроила. Более того капитан распорядилась приготовить площадку для посадки трёх разведывательных катеров, что означало увеличение планетарного поселения. В свете мощных прожекторов разведчики готовили площадки и оборудовали их маяками. Прекрасно сознавая что посадку катеров можно будет ожидать не раньше следующей ночи, все разведчики пребывали в тревожном расположении духа, ведь большая часть из них обрели на Торне своих спутников или спутниц. Несмотря на радость от возвращения рейдера, в поселении царила тревога ожидания дальней-шей судьбы.
Далеко за полночь, когда посадочные площадки были уже подготовлены для посадки катеров и люди начали расходиться по своим домам, Николай присел на крыльцо своего дома, всматриваясь в звёздное небо отражавшееся в зеркале озера.
- Можно присесть?- от посадочных площадок к дому Николая подошёл Мордгон.
- Конечно, крыльцо большое,- грустно улыбнулся Николай и похлопал ладонью по струганной глади доски.
- Не спится?- спросил торк, присев рядом.
- Да…- вздохнул Николай,- думки разные в голову лезут.
- Вы улетите назад к звёздам?- напрямую спросил Мордгон, разглядывая россыпь звёзд на небе.
- В ближайшие дни нет, а дальше будет видно,- медленно ответил Николай.
Разговор вёлся на странной смеси из двух языков, ставшей привычной для всех обитателей посёлка.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Vladmir »

- Там хорошо?- Мордгон кивнул на звёзды.
- Смотря что ты понимаешь под своим вопросом,- усмехнулся Николай,- если ты спрашиваешь о жизни, то она там совсем другая, не лишена своих преимуществ, но и проблем хоть отбавляй.
- Тебе наверно наши проблемы кажутся смешными?- грустно спросил Мордгон.
- Нет,- Николай покачал головой,- трудно объяснить, но мне на Торне с каждым днём становится интереснее чем среди звёзд. Наверное я уже слишком старый, пора на покой.
- Это ты старый?!- хмыкнул торк,- тогда кто я?
- Просто я хорошо сохранился для своих лет,- улыбнулся Николай, помолчав он добавил,- я постараюсь остаться на Торне.
- Разве это не зависит от твоего желания?- удивился Мордгон,- я считал тебя главным среди россов.
- Увы, я старший только над своими людьми, своего рода десятник,- ответил Николай,- решать судьбу поселения будет мой командир, конечно она прислушается к моему мнению, но предугадать её выводы я не возьмусь.
- Твой командир женщина?!- Мордгон недоверчиво посмотрел на Николая, желая удостовериться в серьёзности его слов.
- Да,- кивнул Николай,- ты же видишь что у нас нет большой разницы между мужчинами и женщинами.
- Ну да, скажи ещё что ваши мужчины могут рожать детей.
- Нет,- рассмеялся Николай,- этого мы не можем, но всё остальное делаем вместе…
- Командир, можно к вам с просьбой,- из тьмы появилась Вера, скоро она должна была стать мамой, но это нисколько не повлияло на её красоту.
- Ты что не спишь в такое время?- Николай нахмурил брови и добавил,- тебе не холодно?
- А вы думаете Ирина спит?- вопросом на вопрос ответила Вера, поёживаясь под шерстяным пледом накинутым на плечи,- весь посёлок не спит.
Словно услышав своё имя на крыльцо вышла Ирина, улыбнувшись Николаю она заявила:
- Делай что хочешь, но поселение на Торне нужно сохранить, иначе кое-кого нам придётся вылавливать по всей планете. Ты это хотела спросить?
- Примерно,- Вера кивнула головой, улыбнулась и добавила,- только я не говорила вам что Ритка собирает свои манатки.
Помахав Ирине рукой, она скрылась в темноте, лишь ещё некоторое время слышались её удаляющиеся шаги.
Утро в лагере на развалинах началось гораздо лучше предыдущего. За ночь к защитной сфере не приблизилось ни одного животного, лишь изредка было слышно их тяжёлую поступь. Во время завтрака зазвучал сигнал рации.
- Лагерь разведчиков на связи,- Ринат выспался и был в отличном расположении духа,- как у вас дела?
- Вечером рейдер выйдет на орбиту Торна,- огорошил новостью Николай,- к полуночи ждём гостей.
- Дела…- протянул Ринат,- нам сворачивать экспедицию?
- Нет,- Николай на мгновение замолчал и продолжил,- я буду просить Полину оставить на Торне постоянное поселение, в любом случае вашу экспедицию необходимо довести до логического конца. Некоторые горячие головы уже пакуют свои вещички, а мне не хочется терять своих людей.
- Насчёт моего мнения можешь не спрашивать,- усмехнулся Ринат,- я останусь на Торне даже если Полина скажет что рейдер никогда сюда не вернётся.
- Многие с тобой солидарны,- заявил Николай и спросил помолчав с минуту,- я тебя правильно понял что ночью у вас небезопасно находиться без защитного экрана?
- Сегодняшняя ночь выдалась спокойной, но расслабляться нельзя,- подтвердил Ринат,- ночью здесь довольно опасно.
- Зачем ты ему это сказал?- спросил Марат, едва Ринат выключил связь,- теперь он точно заставит свернуть разведку.
- Не думаю, что меня вытянешь из этой дыры,- усмехнулся Ринат,- Николай прекрасно сознаёт что поселение будет находиться на планете ровно столько сколько мы будем вести разведку. А если нам удастся время от времени подкидывать новые открытия, вроде той картины на стене, есть вероятность остаться на Торне не на один год. Чувствую на Торне есть где порезвиться, удручает лишь огромное время прошедшее с момента разрушения всех этих построек.
Закончив завтрак, разведчики вернулись к закрытой двери, в нижнем ярусе сохранившегося строения. То что казалось простым, при наблюдении за действиями Семёна, на деле оказалось на редкость сложным. Сколько Ринат не пытался сдвинуть в сторону нужный участок росписи, у него это не получалось. Потратив почти час на бесплотные попытки, он плюнул себе под ноги и от злости на своё поражение, стукнул кулаком по пластине.
Рука провалилась в открывшуюся полость, и Ринат с трудом удержался на ногах.
- Правильно, так её,- рассмеялась Лайза,- не хочет по-хорошему, выломаем плечом.
- Нет, я даже не коснулся поверхности панели,- с удивлением в голосе, возразил Ринат, рассматривая открывшуюся полость с двумя кнопками и разъёмом.
- Семён нажимал на левую кнопку,- напомнил Марат, подумав что заминка перед кнопка-ми вызвана раздумьями Рината, о том какую кнопку следует нажать.
Пожав плечами отгоняя сомнения, Ринат нажал нужную кнопку. Несколько минут ничего не происходило, но переносной сканер фиксировал повысившуюся энергетическую активность в районе двери.
- Может попробовать активировать двери внешним источником,- предложил Костя, при-сев на свой ранец он дремал прислонившись к стене.
- Не стоит,- возразила Лайза,- подождём ещё пару минут.
Она оказалась права, первым почувствовал открывание двери Костя, по стене, к которой он прислонился спиной, прошла лёгкая дрожь. С лёгким шипением дверь ушла в стену, освободив проход в темный коридор.
Марат направил во тьму свой головной фонарь, спускавшийся вниз коридор, заканчивался похожей дверью. Попытавшись войти в открытый проём, Марат почувствовал на своём плече руку Рината.
- Пошли одевать скафандры,- заявил он.
- Зачем?- обернувшись спросил Марат.
- Кто знает что, творится за второй дверью, ведь она установлена не зря,- Ринат кивнул головой на выход,- пошли.
Понимая правоту Рината, разведчики вернулись в лагерь, где со вздохами и причитания-ми начали одевать тяжёлую, в условиях планетарной гравитации, амуницию. Сразу после включения оборудования стало несколько легче. Лайза, одев скафандр, занялась активацией приёмно-обрабатывающего устройства. По идее устройство должно было передавать всю информацию, полученную от разведчиков, на рейдер, но ей удалось перенастроить передатчик на разведывательный катер. На экране контроля мелькали изображения всех четырёх видеодетекторов.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Vladmir »

- Скоро ты?- нетерпеливо спросил Марат, он уже полностью активировал свой скафандр, и его голос звучал через внешние динамики.
- Заканчиваю,- ответила Лайза регулируя чувствительность видеодетекторов.
- Пошли?- Ринат оглядел разведчиков.
Одетые в разведскафандры высшей защиты, в условиях планеты, разведчики выглядели мягко говоря неуместно, но в комплекте разведоборудорвания, выгруженном с "Пегаса", лёгких скафандров не оказалось. Ведь никто не мог подумать о необходимости бессмысленного, в условиях благоприятной атмосферы, оборудования, а разведскафандры входили в базовый комплект модуля.
Обвешанные оборудованием, разведчики вошли в тёмный коридор. По привычке выработанной многолетней работой, каждый из них выполнял свою работу и комментировал результаты вслух.
- Начнём?- спросил Ринат и нажал клавишу на внутренней переборке коридора.
Медленно закрылась наружная дверь. Из неприметных плафонов, размещенных на потолке коридора, полился жёлтый мигающий свет. Открылась внутренняя перегородка.
- Воздушная смесь в норме,- доложила Лайза, посмотрев на анализатор газовой смеси,- давление один ноль один, температура восемнадцать градусов. Микробиологических включений не обнаружено.
- Куда пойдём?- Ринат стоял в куполообразном коридоре, освещённом мигающим жёлтым светом, и не решался выбрать направление.
- Пошли вниз,- предложил Марат, коридор имел небольшой, но заметный глазу уклон.
- Связь с модулем поддерживается нормально,- сообщил Костя, он получил сигнал из посёлка, сообщавший о качественной принимаемой картинке.
Коридор слегка изгибаясь уходил вглубь Торна. В отличие от хлама и пыли накопившейся в здании на поверхности, здесь был абсолютный порядок, словно кто-то специально все эти годы поддерживал чистоту. У разведчиков сложилось впечатление о бесконечности коридора. Действительно, зачем затрачивать столько сил для прокладки подобного туннеля.
Через час путешествия по пустому коридору, лишённому каких-либо дверей, пришла передача из посёлка.
- Вы находитесь на глубине ста метров в непосредственной близости от озера,- сообщил Николай,- будьте осторожны.
Туннель перестал изгибаться, но уклон увеличился, о чём Ринат незамедлительно сообщил Николаю.
Марат, шедший первым, резко остановился и поднял руку, призывая остальных.
- Что случилось?- поинтересовался Костя, замыкавший шествие.
- Мне кажется впереди какие-то системы безопасности,- прошептал Марат, словно его можно было услышать через толстую броню скафандра.
Достав из кармашка маленький шарик, Марат кинул его перёд собой. Весело подскакивая, шарик покатился вниз. Метрах в пятнадцати от разведчиков, в полу туннеля образовалась пустота и поглотила шарик.
- Включить антигравы,- быстро сориентировался Ринат.
Пустота быстро приближалась к разведчикам. Плиты пола словно таяли в жёлтом, от моргавших светильников, воздухе туннеля. Зависнув в нескольких сантиметрах от пола, разведчики увидели под собой чёрное ничто. Тьма под ногами была настолько густой, что свет мощных прожекторов, установленных на шлемах скафандров, не мог достичь хоть ка-кой-то преграды.
- Температура окружающей среды ноль градусов и продолжает падать,- сообщил голос Лайзы,- давление падает и уже близко к нулю.
- Я знаю что это такое,- рассмеялся Костя,- это такой своеобразный уборщик помещений. Здорово, появился мусор, раз и нет его. Не надо бегать с пылесборником или ещё с чем.
- Что повисли?- буркнул Марат,- полетели дальше?
- Запаса энергии хватит часа на три подобного полёта,- предупредил Костя.
- Не старайтесь слишком рисковать,- попросил Николай,- мы можем сюда вернуться с более мощными источниками энергии.
- Воздушная среда пришла в норму,- сообщила Лайза.
Плиты пола встали на свои места минут двадцать назад, но разведчики продолжали использовать антигравы.
- Вы находитесь под озером,- сообщил Николай,- глубина порядка семисот метров.
Впереди замаячили новые двери. Открыв их, разведчики оказались в большом зале, заполненном множеством агрегатов непонятного назначения. Рассредоточившись по залу, разведчики некоторое время рассматривали агрегаты, передавая их изображение в посёлок. Марат, в одиночестве обходивший один из громоздких механизмов, непонятного назначения, заметил дверь в стене зала. Особенно не рассуждая, он нажал на привод открывания. С лёгким шорохом дверь отошла в сторону.
Войдя в небольшую, по сравнению с агрегатным залом, комнату, Марат несколько минут рассматривал пульт управления странной конструкции. Кроме кресла и нескольких больших неработающих экранов в комнате присутствовала лишь непонятная тумба с головным убором на ней. Почему Марат решил что это центр управления, он не мог объяснить даже для себя.
- Марат, мы нашли выход в жилые помещения,- раздался в наушниках голос Лайзы.
Под действием этого голоса, Марат повернул голову и увидел, сливающуюся со стеной, дверь с противоположной от зала стороны.
К удивлению Марата, дверь открылась несколько раньше чем он к ней прикоснулся. Помещение за дверью напоминало переходной отсек. Марат вошёл в него, словно под действием гипноза. Он отлично знал что это может быть ловушкой, но тем не менее сделал не-сколько шагов.
- Марат, ты куда подевался?- вывел его из транса голос Рината.
Одновременно с голосом закрылась дверь за спиной, и пришло понимание непоправимости ситуации.
- Кажется я влип,- Марат заметил как включились системы безопасности скафандра.
Попытавшись поднять руку, чтобы посмотреть на датчик внешней среды, Марат не смог шевельнуть рукой. Скафандр перестал слушаться нейроимпульсов, это означало лишь од-но, он из последних сил пытается сохранить жизнь человека, отдавая всю энергию без остатка на защитную сферу. По темноте накрывшей его, Марат мог только догадываться о мощности экрана.
- Не пытайтесь меня достать, здесь слишком жарко,- произнёс он, без уверенности что его услышат. Во рту стало кисло от высокой радиации проникшей сквозь защитную сферу.
Если бы он мог, Марат упал бы на пол, но скафандр не позволил ему сделать даже такую малость. На грани сознания он, скорее почувствовал чем увидел, что открылась вторая дверь. Скафандр обрёл гибкость и Марат со всего размаху грохнулся внутрь круглого зала.
Сквозь туман беспамятства он слышал как его вызывают друзья, но не мог пошевелить языком чтобы ответить им.
Минут через десять ему стало легче, очевидно скафандр, продолжая бороться за его жизнь, ввёл приличную дозу антидота.
- Я жив,- с трудом ворочая распухшим языком прошептал Марат.
- Мы не можем открыть дверь,- голос Рината был встревожен,- как её открыть?
- Вам сюда ненужно идти,- медленно произнёс Марат, чувствуя что к нему возвращаются силы он перевернулся на спину и сел, опершись о стену зала.
- Не говори ерунды, как тебя вытащить?- голос Лайзы сорвался на крик.
- Не шумите, голова и так трещит,- Марат поднёс руку к шлему и присвистнул,- Ринат, в этом помещении десять градусов от абсолютного нуля, воздушная смесь состоит из одного гелия.
- Ты только ничего там не трогай, мы тебя достанем,- Костин голос был по-деловому сух, очевидно он пытался открыть хитрый замок двери.
- Здесь нечего трогать,- усмехнулся Марат дотянувшись губами до трубки подающей воду, он сделал из неё несколько глотков. По вкусу соли он догадался что кровоточит его язык.
- Вот досада, язык прикусил,- заявил он, поднимаясь на ноги.
Посреди зала возвышался параллелограмм из серебристого материала. С трудом переставляя ноги, он приблизился к нему. За прозрачной крышкой лежала женщина, чей портрет красовался на стене здания.
- Просыпайся!- на грани истерики, крикнул Марат, словно слова могли разбудить незнакомку и вернуть её к жизни.
Включилась резервная энергокасета скафандра, жалобно запищал сигнал, сообщая о двух часовом запасе энергии. Отвлёкшись на мгновение оценивая мощность защитного поля созданного скафандром, Марат заметил мигание на датчике внешней среды. Взглянув на параллелограмм, он не увидел лица незнакомки. За прозрачной крышкой клубилась белая субстанция. Шорох за спиной заставил вздрогнуть и обернуться. Закрылась внутренняя дверь. Датчик внешней среды показывал изменение температуры и состава воздушной смеси. Заморгал красным светом индикатор здоровья, впрочем Марат и без его сигналов чувствовал себя очень слабым.
- Марат, что с тобой?- раздался встревоженный голос Рината,- почему с модуля поступает сигнал об ухудшении твоего здоровья?
- Я разбудил…- с большим трудом произнёс Марат, он сел прямо на пол, чувствуя как силы покидают его,- не пытайтесь меня достать, скафандр не выдерживает…
- Марат, компьютер проанализировал спектр излучений, если ты сможешь достать из своего ранца капсулу номер сто пять, ты выживешь,- это раздался голос Кости, звучавший словно через вату.
На несколько минут Марат потерял сознание. Очнулся он от сухости во рту, очевидно автоматическая аптечка скафандра ввела в него очередную порцию лекарств. Превозмогая боль в мышцах, он приблизил свою руку к лицу. Экран состояния внешней среды расплывался. Марат не мог понять сколько зелёных глазков горит на панели, понимая что это его единственная возможность спастись, он нажал кнопку отстёгивая ранец. Кряхтя от боли, он перетянул ранец себе на колени и открыл его.
Добравшись до резервной аптечки, он замер. Цифры этикеток сливались в его глазах.
- Веди рукой, я тебе скажу какую капсулу брать,- раздался голос Кости.
Прежде чем взять в руку капсулу, Марат разгерметизировал скафандр и отстегнул перчат-ку. Со стуком она упала на пол. Шлем пришлось снимать одной рукой. Когда он упал на пол, Марат поднёс капсулу к своему горлу и почувствовал укол. В зале было ещё достаточно прохладно, но дышать внешним воздухом можно было без опаски, об этом сообщил Костя.
Проваливаясь в черноту беспамятства, Марат подумал: " Удастся ли очнуться, или это конец?"

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Vladmir »

54

Сообщество Гаудахан. Седьмой сектор обороны.
Как ни прекрасно были сделаны звездолёты цейбян, всё равно их пришлось модернизировать в соответствии с требованиями Сергея. В первую очередь это касалось систем связи и навигации. Гаудаханские инженеры несколько усовершенствовали системы управления боевыми системами и установили более мощное вооружение на звездолёты союзников.
С нетерпением ожидая окончания модернизации своих кораблей, Мак-сик проводил своё свободное время на "Перуне", изучая записи последних сражений с тватрами.
- Если бы война и дальше продолжалась подобными темпами, мы вполне могли опоздать со своей помощью,- заметил он, просмотрев несколько особо удачных операций.
- Разве стоит из-за этого расстраиваться?- усмехнулся Сергей.
Он сидел за оперативным экраном, на который стекалась информация со всех флотов.
- Наверное ты прав,- кивнул Мак-сик заглядывая на экран через плечо друга,- мне думается, что эта война когда-нибудь закончится. Возможно я даже увижу её окончание и смогу ещё поучаствовать в восстановлении сообщества.
- У меня меньше уверенности в этом,- Сергей оторвался от экрана и посмотрел на Мак-си-ка,- не забывай, сообщество ведёт войну с тватрами не одну тысячу лет.
- Ха, так то они воевали без тебя,- заявил Мак-сик.
- Внимание, со станции слежения засекли одиночную цель, предположительно звездолёт тватров. Он летит с включенными огнями белого цвета. Какие будут распоряжения?- прервал беседу, голос дежурного офицера.
- Просканируйте его и если он не имеет вооружения пропустите к базе резервной поддержки,- распорядился Сергей и попросил соединить его с Зарой.
- В чём дело?- спросил он,- вы без меня не можете решить столь простой вопрос?
- Можем,- усмехнулась Зара,- но я подумала что ты сам захочешь уничтожить этого наглеца.
- Понятно,- выдохнул Сергей, понимая что так уж устроена натура Зары, как впрочем и любого другого воина сообщества,- встретишь меня на базе. И смотри, будь осторожней, мне интересно что у этих тватров на уме.
- До встречи,- вздохнула Зара и помахала рукой Мак-сику.
Приближаясь к базе, Сергей увидел дрейфующий транспортник малого тоннажа. По количеству собравшихся возле базы крейсеров, он понял что Зара постаралась на славу обеспечивая его безопасность.
- Установите канал связи с кораблём тватров,- распорядился он, по селектору.
На экране связи появилась фигура тватра, совсем не похожая на человеческое существо. Больше всего тватр напоминал серверов что производили ремонт в опасных для людей отсеках.
С минуту тватр молча рассматривал Сергея.
- С кем имею честь встречаться?- спросил Сергей, не желая играть в молчанку.
- Прукс-9945, командующий экспедиционным корпусом,- представился тватр, по его на-половину механическому лицу не было видно каких-либо эмоций,- вас я знаю, вы хранитель-стратег.
- Что вы хотите?- спросил Сергей, он не мог отделаться от мысли что беседует с куском железа.
- Я прибыл чтобы обсудить условия окончания боевых действий,- заявил Прукс, он говорил лишённым интонаций голосом на языке сообщества.
- Вы зря рисковали своей жизнью,- губы Сергея против его воли искривились в улыбке,- мои условия вас не устроят.
- Почему вы решаете за нас?
- Хорошо,- кивнул Сергей,- условие одно. Боевые действия будут прекращены только в одном случае, если последний тватр покинет данное скопление.
- Действительно, мы не согласимся на подобные условия, но почему у вас столько ненависти к тватрам, ведь насколько нам известно вы не принадлежите к цивилизации сообщества Гаудахан.
- Ненависти нет,- усмехнулся Сергей,- есть трезвый расчёт. Хоть мне это не по нраву, но я сейчас воин. Привыкнув делать свою работу хорошо, я изучил документы двух цивилизаций, которые столкнулись с вами. Думаю вы представляете какое у меня сложилось мнение на ваш счёт.
Поняв что из этой встречи не выжать и капли информации, Сергей не особо скрывал от тватра чувство неприязни.
- Мне жаль что вам ненавистен мой внешний вид, я его не выбирал, как впрочем и вы свой,- качнув головой, заявил тватр.
- Как я уже говорил во мне нет такой ненависти как в воинах сообщества, моё чувство к тватрам можно назвать жалостью. Мне жалко культуру, не нашедшую ни чего лучшего чем выйти на просторы вселенной бренча оружием.
Разговор закончился через несколько минут. Сергей пожелал тватру удачно добраться до его базы. Чем вызвал удивлённый вопрос.
- Почему вы отпускаете меня живым?
- Не вижу смысла расстреливать парламентёра,- ответил Сергей и выключил канал связи.
Вызвав Зару, он распорядился проводить транспортник тватров до линии фронта. От созерцания набиравшего скорость транспортника тватров его оторвал голос офицера связи.
- Хранитель-стратег, с вами хочет говорить верховная хранительница.
- Хорошо,- вздохнул Сергей, не горевший желанием выслушивать от Ксивьерры очередные упрёки,- включайте канал связи я готов.
Произнося приветствие, Сергей заметил озабоченность на лице верховной хранительницы.
- Не буду спрашивать о состоянии дел на фронтах,- заговорила Ксивьерра, поздоровавшись,- чтобы не терять времени, ведь дела идут хорошо?
Ксивьерра вопросительно посмотрела на Сергея. В ответ он лишь молча кивнул головой.
- Есть новости гораздо более важные для вас с Семёном,- без подготовки заговорила Ксивьерра.
- Какие-либо новости о конфедерации человеческих миров?- встревожено спросил Сергей. Он сам не понял, почему у него возникло подобное чувство.
- Прилетай на Гаудахан, по каналу связи я не всё могу передать,- ответила Ксивьерра.
- Но в войсках меня могут не понять,- задумчиво произнёс Сергей, хотя для себя он уже всё решил.
- Ещё как поймут, вдобавок ещё и спасибо скажут,- усмехнулась Ксивьерра,- недельный отпуск тебе не помешает, и адмиралы немного отдохнут от тебя.
- Хоть намекни тему разговора,- попросил Сергей, улыбнувшись замечанию Ксивьерры.
- Даже не проси, могу только ещё раз сказать что тема касается вас с Семёном и не только,- Ксивьерра выключила связь прежде чем Сергей успел задать очередной вопрос.
Несколько минут Сергей сидел в кресле, пытаясь проанализировать разговор с верховной хранительницей, но из-за недостатка информации не было возможности вывести какую-либо версию. Вздохнув он встал и отправился в каюту к Холли. Машинально отдавая честь встречавшимся на его пути членам экипажа, Сергей прошёл длинным коридором в жилой сектор звездолёта.
- Ты какой-то хмурый,- заметила Холли, взглянув на него.
Она только что уложила спать Олега и ещё не встала от детской кроватки.
- Какую каверзу задумали тватры на этот раз?- спросила вставая на ноги Холли, она справедливо считала тватров виновными в плохом настроении Сергея.
- Тватры здесь не причём,- улыбнулся Сергей,- твоя мама пригласила нас в гости.
- Не прикалывайся,- Холли внимательно посмотрела на Сергея, желая понять правду ли он говорит.
- Я думаю мы вполне заслужили дней десять отдыха на Гаудахане,- заявил Сергей, подойдя к детской кроватке, он посмотрел на спящего сына.
- Ты меня обманываешь,- констатировала Холли, покачивая головой,- расскажи зачем тебя вызвала моя мать?
- Сам не знаю,- вздохнул Сергей,- она только намекнула об информации касающейся меня и Семёна.
- Когда летим?- Холли перевела взгляд с Сергея на открывшуюся дверь.
- Куда летим?- спросила с порога Ленка, услышавшая вопрос Холли.
- Как только я отдам необходимые распоряжения,- ответил Сергей и приложил палец к губам, кивнув глазами в сторону Ленки.
- Не, так нечестно,- возмутилась она, даже из-за спины заметив движения Сергея,- я же изведусь от неизвестности и у меня может на нервной почве пропасть молоко.
- Шантажистка,- усмехнулся Сергей, повернувшись к ней, он добавил,- дней на десять нужно смотаться на Гаудахан. Для чего именно сказать не могу, потому как сам не знаю.
Чтобы не вступать в пререкания с Ленкой, Сергей покинул каюту, направившись в рубку, отдавать распоряжения команде звездолёта.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Vladmir »

55

Система звезды Беркиной. Планета Торн.
- Кто здесь?- сквозь забытьё услышал Марат, он мог поклясться что голос женщины звучал на незнакомом ему языке, но тем не менее смысл сказанного был ему понятен.
Ещё чувствовалась слабость во всём теле, но лекарство оказало своё действие и Марат смог подняться на ноги. В глазах замельтешили цветные пятна и закружилась голова. Опершись рукой на край саркофага, Марат удержался на ногах и справился с головокружением. Сфокусировав свой взгляд на женщине, он отметил что она красивее чем на картине.
- Спасибо за комплимент,- услышал он, хотя женщина не разомкнула своих губ. Она в свою очередь изучала его.
После холодного сна, женщина была слаба, но это не мешало ей рассматривать Марата.
- Чувствую ты не из сообщества,- вновь не открывая рот заговорила женщина,- нам неизвестны существа способные преодолеть защитный экран и остаться в живых.
- Да, я не принадлежу к цивилизации хранительниц,- еле ворочая языком произнёс Марат,- но признаюсь честно, я тоже едва не склеил ласты, пытаясь проникнуть в это помещение.
- Даже так,- в мысленном голосе женщины ясно читалось удивление,- из твоих слов видно что вы знакомы с нашей цивилизацией.
- Имели честь,- попытался улыбнуться Марат, сморщился от боли в губах и присел на край саркофага.
- По крайней мере одну хранительницу мне довелось видеть,- добавил он немного отдохнув.
- Ты можешь принести мне одежду, а то жутко холодно,- попросила женщина.
- Попробую, если ты откроешь наружную дверь,- неуверенно произнёс Марат.
- Одежда находится в этой комнате,- словно по волшебству в стене открылся проём.
Марат молча встал, и, собрав в кулак всю свою силу воли, пошёл к проёму, где на полочках лежали упаковки с одеждой.
В меру своих сил оказав помощь женщине, Марат поднял свой шлем и услышал из него голос Кости.
- Марат, с тобой всё в порядке?- спросил друг, обеспокоенным голосом.
- Пока жив, и помирать не собираюсь,- ответил Марат и поставил шлем за спину женщине, чтобы ей можно было на него опираться.
- Вы поддерживаете отношения с сообществом Гаудахан?- спросила женщина переведя дыхание после резких движений вызванных её одеванием.
- Нет,- Марат покачал головой,- мы не знаем, где находится твой дом. Просто несколько лет назад мы нашли разбитый звездолёт с хранительницей на борту. Именно нашему экипажу довелось его обследовать.
- Как назывался звездолёт?- спросила женщина, вопросительно глядя на Марата.
- "Барда", если я правильно запомнил, хранительницей там была Холли.
- Да, я знаю,- как-то задумчиво произнесла женщина,- а где она? Что с ней стало?
- Не знаю,- выдохнул Марат,- но в нашей галактике их нет, это точно.
- Их? Но ты сказал что вы нашли лишь одну хранительницу, или я неправильно тебя поняла?
- Всё верно,- кивнул головой Марат и едва не упал на ноги женщины, от резкого головокружения.
- Мы действительно нашли лишь одну хранительницу,- справившись с собой, продолжил Марат,- дальше многое мне непонятно. Ясно лишь одно, она, наш командир и его друг Семён улетели. На малом прыгуне им удалось ускользнуть от крейсеров космофлота и скрыться в неизвестном направлении.
- Ничего не поняла,- призналась женщина, слегка улыбнувшись.
- Это не страшно,- усмехнулся в ответ Марат,- много светлых голов из разведфлота и космофлота пытались понять этот случай, но ответа нет. Такое чувство что они испарились или, это предположение одного знакомого профессора, сознательно ушли в прерванный бросок.
- Глупость, кто в здравом уме добровольно рискнёт на подобный поступок,- качнула головой женщина, возражая собеседнику, а может быть своим мыслям.
- Кстати, меня знать Марат Кералес,- произнёс Марат и добавил,— космофлот буквально просеял пространство на расстоянии десятка световых лет, рискни они удирать на до свете, даже тогда остался бы след.
- Селна дочь Ваоны,- в свою очередь представилась женщина,- хранительница спасательного звездолёта "Рант".
- Кого спасали, если не секрет?- спросил Марат, внимательно посмотрев на хранительницу.
- Какой может быть секрет,- вздохнула Селна,- мы искали "Барду", только вы её нашли а мы нет.
- Это мелочи,- улыбнулся Марат,- главное нашли и спасли.
- Сколько времени я спала?- Селна вопросительно посмотрела на Марата.
- Не знаю,- пожал он плечами,- мы столкнулись с проблемой в определении времени строительства ваших сооружений. Но если судить по времени аварии "Барды" ты спала около четырёхсот тысяч стандартных лет.
- А почему вы в скафандрах, разве за это время атмосфера не восстановилась?- Селна кивнула на скафандр Марата.
- По нашим меркам на Торне вполне можно жить, по крайней мере нам нравится. А скафандры мы одели увидев на входе шлюз, и как оказалось не зря.
Марат не стал спрашивать о причинах по которым на Торне были взорваны приличные за-ряды, вызвавшие сильнейшее радиоактивное заражение. Но Селна очевидно прочитала его мысль.
- Наверное, я плохая хранительница,- задумчиво произнесла она,- проплутав по вашей галактике десять лет и окончательно убедившись в невозможности вернуться домой, я решила основать поселение на этой планете. Пару тысяч лет всё было хорошо. Мы жили и развивались. Строили на этой планете новую цивилизацию. Мне самой было интересно, начав на пустом месте, построить культуру непохожую на наше сообщество. Однако из космоса пришла беда. Похожие на нас существа захотели захватить планету. Мы были слабы, но и они не имели над нами большого преимущества. С давних времён экипажи наших звездолётов комплектуются из воинов, специально выведенных в лабораториях Гаудахана. Война получилась короткая, но жестокая. Нам удалось разгромить их командный центр, находившийся на другом материке, но они засекли местонахождения нашего центра управления. В общем последовал удар возмездия и я оказалась замурованной в центре радиоактивной пустыни. Около года я тщетно пыталась связаться с гарнизонами, но они молчали. У меня не было возможности даже выйти из помещений центра. Системы безопасности просто заблокировали все двери. Ты представляешь прочность наших материалов чтобы понять невозможность взлома стен. Почувствовав что начинаю сходить с ума я не нашла ничего лучшего чем лечь в холодный сон. Мне только кажется странным что не сработал механизм моего пробуждения после падения уровня радиации.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Vladmir »

Селна замолчала посмотрев на Марата.
- Знаешь мы тоже не подарок,- усмехнулся он,- но можешь мне поверить здесь тебе будут искренне рады. Мне очень жаль что плохо получилось с Холли, но она показала нам путь и теперь мы тоже строим новую цивилизацию, не похожую на прежний союз человеческих миров.
- Кажется тебя зовёт голос из твоего шлема,- Селна опасливо посмотрела за спину.
Вытащив из шлема наушник и одев его на ухо, Марат услышал злой голос Рината.
- Дружок, имей совесть, нам надоело сидеть под дверью и слушать твои монологи.
- Ринат, дайте человеку очапаться,- попросил Марат и посмотрел на Селну.
- Мои друзья и коллеги, волнуются за меня и сгорают от нетерпения,- произнёс он для Селны,- они хотят попасть в эту комнату, если конечно это не опасно.
- Да конечно,- кивнула Селна и словно сама по себе открылась переборка,- пускай смело проходят, система безопасности отключена.
- Можете заходить, она отключила систему безопасности,- повторил он для друзей.
В открывшемся проёме появились трое разведчиков. Серебристое стекло шлемов скрывало лица. Селна слегка напряглась. Заметив это Марат попросил:
- Снимите пожалуйста шлемы, нечего без смысла расходовать ресурсы скафандров.
- Да, сейчас можно отключить системы скафандров,- согласился Ринат.
Сняв шлем, Костя приблизился к Марату и установил на его шее переносной диагностёр.
- Лечилка,- пояснил Марат в ответ на вопросительный взгляд Селны.
- Этот дурень схватил такую дозу облучения, что выгорели датчики радиации на его скафандре,- колдуя со своими приборами произнёс Костя,- непонятно как он смог выжить.
- Да ладно, разворчался,- Марат поморщился от укола очередной дозы ингибитора,- бывало и хуже.
- Куда уж,- вздохнул Костя сворачивая аптечку.
- Уважаемая, вам не требуется медицинская помощь?- спросила Лайза, подойдя к саркофагу.
- Нет, помощь мне уже не требуется,- улыбнувшись ответила Селна,- просто после столь длительного сна мне необходимо время для восстановления всех функций моего организма.
- Как получается что мы понимаем тебя?- спросил Ринат,- находясь за переборкой мы мог-ли слышать только Марата.
- Трансляция словесных образов посредством мысли,- пояснила Селна.
- Получается ты читаешь наши мысли,- утверждающим тоном спросила Лайза.
- Нет,- покачала головой Селна,- мысли и словесные образы разные вещи. Конечно я могу прочесть при желании ваши мысли, но это требует усилий и кроме того запрещено этическими законами.
- Селна, тебе что-либо известно о ваших врагах?- спросил Марат.
- Увы, наши воины не лучшие переговорщики,- вздохнула Селна,- мне известно лишь то, что они очень похожи на нас, как впрочем и вас. Может это были ваши предки?
- Нет,- качнул головой Марат,- наша цивилизация слишком молода, кроме того лишь со-всем недавно мы переселились в это звёздное скопление. Раньше мы вообще не встречали других цивилизаций. Холли была первым представителем другой культуры встреченным нами. Может именно её внешняя похожесть так напугала наших прежних правителей.
- Мне непонятно ваше отношение к вопросу о Холли,- произнесла Селна.
- Нам самим не всё понятно в тех событиях,- вздохнул Ринат,- тогда мы потеряли своего командира, благодаря которому живём и радуемся.
Помолчав, Ринат пересказал Селне события предшествовавшие находке "Барды" и что случилось позже, вплоть до побега в котором участвовал рейдер. Рассказ занял пару часов, но никто не прерывал Рината. Разведчики молча слушали и вспоминали былые дни, а Сел-на, широко открыв глаза, старалась не пропустить ни одного слова.
- Одного не пойму,- заметила она по окончании рассказа,- я не увидела причины по которой вы можете быть обязаны своему командиру.
- Это случилось гораздо раньше,- усмехнулась Лайза,- ты можешь себе представить субсветовой полёт на разведывательных катерах? Когда, из-за возможности утечки воздуха, всё время находишься в скафандрах, чувствуя что сходишь с ума от невозможности сделать хоть десять шагов. Только благодаря его воле и удаче, мы смогли продержаться целый год и достичь обитаемых миров.
Селну передёрнуло, это воображение Лайзы нарисовало в её мозгу яркую картину давнего полёта. Ещё она приняла мысль о кабанчиках, не покидавшую голову женщины.
- Представление не слишком приятно,- заметила она и добавила уважительно посмотрев на Лайзу,- вы слишком любите свою работу, раз после этого смогли вернуться в космос и продолжили изучать его тайны. А ваши кабанчики, это боевые машины нашего старого врага, не думала что они смогли выжить.
Лайза посмотрела на Марата, словно желая ему сказать: "А я что тебе говорила".
- Такие мы уродились,- усмехнулся Костя и добавил, обращаясь к Ринату,- по-моему нас вызывает Николай. Рация вибрирует уже с полчаса.
- Вы что там, обалдели?- раздался голос Николая, едва Ринат включил рацию на приём,- вызываю вас уже минут тридцать. Что у вас там случилось? Как самочувствие Марата?
- У нас всё в порядке,- ответил Ринат,- сидим тут на краю саркофага и предаёмся воспоминаниям. Маратик, вообще сидит гоголем, щёчки розовенькие как у новорождённого.
- Когда за вами присылать катер?- слегка понизив голос, спросил Николай, и добавил, усмехнувшись,- а новорождённые дети имеют тёмно-бардовый цвет.
- Давай утречком, всё равно раньше на поверхность мы выходить не будем,- ответил Ринат и улыбнулся.
- Посмотри на часы,- посоветовал Николай.
Взглянув на хронометр Ринат усмехнулся. За тревогой о Марате и исследованием чужих машин он не заметил ход времени. Часы показывали начало седьмого утра. Глянув на показания датчика расхода воздушной смеси, он присвистнул, в баллонах оставалось менее процента их содержимого.
- Когда ты сможешь идти?- спросил Ринат, обращаясь к Селне.
- Хоть сейчас,- ответила женщина, вставая из своего ложа,- но я беспокоюсь за Марата, мне кажется он ещё не совсем восстановил свои силы.
Селна встала босыми ногами на пол, передёрнула плечами от холодного пола и покачнулась от головокружения, но быстро справилась со своей слабостью и направилась к открытому стеллажу с одеждой.
- Можешь высылать катер,- произнёс в рацию Ринат,- мы выдвигаемся.
Одев на ноги странной формы обувь доходившую ей до середины икр, Селна подошла к Марату и предложила ему свою руку.
- Я нормально себя чувствую,- возразил он, вставая с края саркофага.
Нагнувшись чтобы взять в руки свой шлем, он едва не упал, но рука Селны удержала его от падения.
- Придерживайся за меня, нам будет легче идти,- вновь предложила Селна, забрав из его руки тяжёлый шлем.
Путь на поверхность прошёл без приключений и не занял столько времени как спуск. Ринат несколько раз делал остановки, видя как тяжело идти Марату. Но зная натуру друга он не предлагал помощи, зная что услышит в ответ. Его удивляло согласие Марата принять помощь от Селны. Однако Ринат предпочитал не задавать глупых вопросов.
Выбравшись на поверхность, Селна долгое время молча смотрела на развалины заросшие зарослями. Никто её не торопил, хотя разведчики знали что катер их уже ждёт.
- Красиво,- словно для самой себя произнесла Селна.
- В нашем посёлке ещё лучше,- заявил Марат.
Он стоял за спиной Селны и любовался отблеском света от её черных волос.
Понимая что все ждут только её, Селна легко перепрыгнула через оконный проём и оказалась по грудь в высокой траве. Спрыгнув следом за ней, Марат увидел на её лице загадочную улыбку.
- Сейчас вся планета покрыта лесами?- спросила Селна повернувшись к Марату.
- Нет,- качнул головой разведчик,- есть пустоши и степи, но лесов предостаточно.
По тропе протоптанной ранее, разведчики направились в сторону модуля, где потратили некоторое время на упаковку скафандров и герметизацию самого модуля. Селна не пожелала заходить вслед за разведчиками, а присела на край торчащей из травы плиты и рассматривала зелёный ковер растений, покрывавших развалины. О чём она думала в этот момент? О городе, что стоял на этом месте и людях что в нём жили, а может о невыполненном задании, которое смогли завершить совсем чуждые ей существа. Полузакрытые глаза и лёгкая тень улыбки, временами появлявшаяся на её лице, от лёгкого ветерка шевелившего ветви деревьев, не могли сообщить разведчикам мысли хранительницы. Впрочем, они тактично не тревожили Селну, полагая подобное поведение совершенно естественным.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Vladmir »

56

Сообщество Гаудахан.
Путь на Гаудахан занял двое суток, правда сутки Сергей потерял в центральном штабе обороны на Факте-3, но это было просто необходимо сделать. Храм знаний встретил друзей ночной иллюминацией. Несмотря на ночь верховная хранительница встретила друзей на ступенях храма. Поцеловав спящего на руках Холли Олега, она предложила уложить детей в своей спальне, а Сергея и Семёна попросила следовать за ней. Ленка метнула на верховную хранительницу нехороший взгляд ревности, ведь Ксивьерра не обратила внимания на её дочурку.
Следуя за Ксивьеррой, Сергей удивился глубине подземных этажей храма, даже скоростному лифту понадобилось минута времени для спуска на нужный хранительнице ярус. Ведя друзей по освещённым коридорам, Ксивьерра не проронила ни слова. Наконец она открыла нужную дверь и ввела гостей в небольшую залу с множеством, развешанных на стенах, графиков непонятного назначения.
- Когда вы прилетели,- заговорила она подойдя к одному из графиков,- я была слишком рада возвращению дочери. И даже несмотря на это у меня остались к вам вопросы, но поразмыслив последующие дни, я поняла что не готова к разговору с вами. Впрочем стоит признать и сегодня я недалеко ушла от того времени, но последние события не прибавили мне знаний, а скорее наоборот показали сколь мало я знаю о природе космоса.
Сергей и Семён молча переглянулись, не понимая к чему клонит верховная хранительница.
- В район космоса находящийся по вектору земной конфедерации, как вы её называете, в разное время были отправлены двадцать экспедиций. Из них вернулись только пять. Воз-вращение Холли в это число не вошло. Но не это так взволновало меня.
Ксивьерра приблизилась к графику и Сергей увидел что на самом деле на подставке висит два графика, очень похожих и отличавшихся лишь в конечной части.
- Это карты будущего Холли,- пояснила Ксивьерра,- одна из них составлена четыреста тысяч лет назад перед её отлётом, а вторая несколько недель назад.
Присмотревшись внимательнее, Сергей заметил разницу линий, не бросавшуюся в глаза с первого взгляда. Схожие на первый взгляд графики, начинали расходиться в разные стороны, но оба заканчивались пунктиром.
- Что это за пунктир?- спросил Сергей.
- Период будущего который невозможно определить,- пояснила Ксивьерра,- видишь как изменился график?
- Не понимаю причём здесь я,- Сергей удивлённо посмотрел на хранительницу.
- Вот смотри,- указала Ксивьерра на соседнюю подставку,- вслед за картой Холли, я распорядилась пересчитать карты других хранительниц, считавшихся пропавшими без вести. Обнаружились интересные изменения в нескольких картах. Особенно меня взволновала карта Селны, её звездолёт вылетел на поиски экспедиции Холли через пять лет и пропал сразу после первого броска. На карте видна её встреча с иным разумом, но если раньше всё что случится, после этой встречи, не читалось, то в настоящее время отчетливо читается встреча с росами, ещё одной цивилизацией. Ты невзначай не располагаешь информацией, кто такие росы?
Сергей усмехнулся, всматриваясь в бессмысленные для него графики.
- Вы ненароком могли просчитаться?- спросил он, надеясь услышать положительный ответ.
- Вероятность ошибки существует,- призналась Ксивьерра, посмотрев на озабоченного Сергея, она добавила,- одна сто тысячная процента.
- Когда произошла встреча с росами?- Сергей перевёл взгляд на Семёна,- ты помнишь россов?
- Год, или два назад, хотя с определением времени возникли определённые проблемы. По причине, мне непонятной, течение времени в наших галактиках сильно разнится и контакт может происходить даже в данный момент времени,- ответила Ксивьерра,- почему тебя интересует время?
- Потому что известные нам росы жили ещё до космической эры,- задумчиво произнёс Семён, ответив за друга.
- Они перестали существовать как народ, смешавшись с другими народами, задолго до космической эры,- добавил Сергей и помолчав добавил,- хотя мне кажется я знаю что стоит за этим названием.
Посмотрев на друга он спросил:
- Семён, помнишь как называлось скопление куда собирался лететь "Пегас"?
- Ну помню,- кивнул Семён,- рассеянное скопление "Роса", но причём здесь "Пегас"?
- Да притом,- усмехнулся Сергей,- они уже тогда задумали линять из конфедерации, только не хотели привлекать к этому внимание космофлота.
- Мне тоже показалось странным слишком большое количество женщин в экипаже рейдера,- согласился Семён, во время вынужденного безделья в облаке астероидов он, от нечего делать, изучал списки членов экипажа, непонятным образом оказавшихся в базе данных "Пегасика", - словно они собирались основать колонию.
Ксивьерра молча переводила свой взгляд, слушая беседу друзей и не понимая половины их слов, хотя они разговаривали на языке сообщества.
- Именно, в разведфлоте уже давно ходили слухи о возможности подобного шага если конфедерация начнёт затягивать гайки,- кивнул головой Сергей и перевёл взгляд на Ксивьерру.
- Очевидно земная конфедерация распалась,- заявил он,- вашей хранительнице не грозит участь Холли. Те из людей что ушли в скопление Роса примут её как равную. Думаю, ей понравится жить среди разведчиков.
- Кстати составлены карты и на вас обоих,- Ксивьерра перешла к следующей подставке,- если карта Семёна читается на протяжении миллиона лет, то с твоей картой сплошные не-понятности.
Ксивьерра указала на график, больше похожий на ёжика, столько у него было начерчено лучей.
- Интересная картина,- усмехнулся Сергей,- всегда считал своё будущее неизвестным.
- Твоя карта показывает неоднократное путешествие по линии времени,- заявила Ксивьерра,- что невозможно по физическим законам. Ты же, нарушая все законы, блуждаешь по времени как мы по пространству. Это невозможно.
- О чём тогда разговор?- спросил Сергей,- согласен раз мне удалось преодолеть время, попав в будущее. Но в том случае всё было законно. Я имею в виду, то путешествие согласуется с нашими представлениями о свойствах пространства и времени. Тогда мы летели с субсветовой скоростью.
Помолчав стоя перед своим графиком, Сергей повернул голову к Ксивьерре.
- Может это просто вероятные возможности?- спросил он хранительницу,- ведь путешествие в прошлое невозможно.
- Странный ты,- вздохнула Ксивьерра,- и место откуда вы прилетели странно в квадрате. Складывается ощущение что даже сообщество Гаудахан зависит от вашей далёкой галактики.
- Не вижу особой связи,- ответил Сергей, не отрываясь от разглядывания своей карты.
- Просто ты не занимаешься этим вопросом,- усмехнулся Семён,- связь есть, Ксивьерра права. Подумай о том что было бы не попади мы в сообщество. Ведь прочухайся на базе чуть дольше и "Пегас" ушёл бы в первый бросок. Мне кажется что тогда не было бы смысла совершать сверхбросок.
- Кстати о связи, я слышал что хранительницы способны поддерживать мысленную связь на больших расстояниях,- задумчиво произнёс Сергей, не заметив иронии в голосе друга.
- Да,- кивнула Ксивьерра,- но если ты хочешь связаться с Селной, я не помощник. Моих сил не хватит для преодоления невообразимой бездны пространства.
- Мы можем помочь тебе своими силами,- предложил Семён, поняв мысль друга.
- Не знаю, получится ли у нас что-либо путное,- Ксивьерра пожала плечами,- хватит ли у нас сил?
Ксивьерра задумалась, ей было обидно что она сама не додумалась до подобного решения ещё тогда, когда пропала Холли.
- Попытка не пытка,- улыбнулся Сергей,- тем более мы уже имеем опыт объединения разумов.

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19

Сообщение Konstantin »

:cool:

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Vladmir »

57

Система звезды Беркиной. Планета Торн.
Посёлок разведчиков гудел как растревоженный улей. Более чем в два раза увеличившееся население собралось возле посадочной площадки для встречи катера и хранительницы. Николай стоял рядом с Мордгоном наблюдая как из-за вершин сине-зелёного леса вынырнул катер.
- Теперь вы улетите?- спросил торк на сложной смеси из торских и земных слов.
- Не думаю, что это случится в ближайшем времени,- ответил Николай не в силах скрыть улыбку,- капитан не против задержаться на Торне на несколько месяцев.
Катер совершил посадку и покачивался на своих опорах в облаке поднятой пыли.
- Какая она?- спросил Мордгон, имея в виду хранительницу. Всю ночь и утро в посёлке было столько разговоров о находке разведчиков, что он просто не мог их не слышать.
- По внешнему виду она не отличается от нас,— задумчиво произнёс Николай,— но ты сам знаешь, внешний вид обманчив.
В это время открылся люк и из него вышли разведчики, сопровождая Селну.
- Кто у вас за главного?- шепотом спросила Селна, наклонившись к уху Марата.
Окинув взглядом площадку, Марат заметил Полину, стоящую в компании Марины Шатко и незнакомой женщины, накинувшей на плечи просторный плащ.
- Видишь трёх женщин, стоящих в отдалении,- Марат указал взглядом на троицу,- та которая имеет черные, как у тебя волосы, является капитаном нашего рейдера. Звать её Полина. Ближе к нам стоит командир нашей разведшараги Николай, видишь он беседует с бородатым мужиком.
- Идём?- спросила Селна Рината, увидев что пыль от посадки окончательно осела.
- К кому нужно подойти в первую очередь?- спросила она, спускаясь по пандусу.
- Решай сама, мы не сталкивались с подобной проблемой раньше,- ответил Ринат, взглядом выискивая среди встречающих Милу, ему самому было непонятна сложившаяся ситуация.
Пожав плечами, словно отбросив сомнения, Селна подошла к Николаю.
- Приветствую тебя,- коротко поздоровалась Селна, остановившись в двух шагах от Николая,- если ты не возражаешь, мне хотелось бы остаться жить в твоём селении.
Николай ожидал чего угодно но не подобного заявления. От неожиданности он закашлялся.
- Я не возражаю,- прокашлявшись ответил он и бросил вопросительный взгляд на Рината.
Разведчик лишь пожал плечами, показывая полную неосведомлённость в данном вопросе. Хранительница тем временем направилась к Полине.
- Приветствую вас,- обратилась она ко всем троим женщинам, её взгляд прилип к металлической руке Мауи,- желаю чтобы ваши дети родились здоровыми и крепкими.
Полина слегка покраснела и переглянулась с Мариной, как бы говоря,- " А я что говорила?"
- И мы приветствуем тебя звёздная хранительница,- ответила Мауи на языке сообщества, чем вызвала удивление Селны.
- Уважаемая мы рады тебе,- заявила Полина,- если ты не возражаешь, пойдём в дом, думаю разговор предстоит долгий.
Селна соглашаясь кивнула головой и оглянулась. Из разведчиков рядом остался только Марат, остальные растворились в толпе встречающих. Люди начали расходиться, посёлок продолжал жить непонятной для Селны жизнью. Подошёл Николай, беседуя с Мордгоном, он кивнул Полине.
- Приглашай к себе в гости,- улыбнулась Полина.
- Какой вопрос,- хмыкнул Николай,- ведь ты начальник.
- Нет,- Полина поморщилась от резанувшего слух сарказма,- это на рейдере я капитан, а здесь в посёлке хозяин ты.
- Пошли,- Николай указал рукой в сторону своего дома,- Ирина всегда рада гостям.
Мордгон собрался покинуть это собрание, повернувшись по направлению к своему дому.
- Мордгон, я думаю тебе тоже будет полезно по присутствовать у меня в доме,- остановил его Николай.
Ринат в это время обнимал Милу на пороге своего дома, построенного ещё ранней весной из толстых брёвен.
- Почему ты так долго не сообщал о себе?- шёпотом спросила она.
- Извини, грешен, но мы были всего в нескольких метрах от поселка,- Ринат указал на озеро,- под поверхностью нашего озера.
- Опять ты пытаешься меня обмануть,- вздохнула Мила и вздрогнула.
- Что случилось?- обеспокоено спросил Ринат, слегка отстранившись от Милы.
- Уже всё в порядке,- улыбнулась она,- просто наш сын здорово пинается.
- Может тебе сходить к медикам?- спросил Ринат.
- Ещё не время,- Мила в очередной раз поцеловала Рината и повела его в дом,- отец вчера принёс подарок.
В горнице возле окна стояла детская кроватка. Все её деревянные части были вырезаны с большим мастерством и украшены красивой росписью.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Vladmir »

- Здорово,- оценил Ринат дар Мордгона,- мне очень нравится.
- Ринат, вы не улетите к звёздам?- тревожно спросила Мила. Она начала накрывать на стол для завтрака.
- Не думаю, что это случится очень скоро,- задумчиво ответил Ринат, он как разведчик полагал что сделанное ими открытие следует исследовать с большой тщательностью. Но он так же знал что решать этот вопрос будет не Полина, а куда более высокие головы.
Дом Николая мало отличался от остальных жилищ посёлка, как впрочем и деревенских домов торков. Деревянная мебель, ковры и шкуры на полу, выскобленные до белизны брёвна стен и оружие висящее на видном месте.
Гости устроились за большим столом в горнице, рассевшись на широких лавках, при необходимости могущих служить неплохими лежаками.
- Как я понимаю вы являетесь главой этого сообщества,- обратилась Селна к Полине, сидящей напротив её.
- Капитан рейдера "Пегас" Ягодкина Полина,- представилась Полина, улыбнувшись она кивнула в сторону Николая, помогавшего Ирине накрывать на стол,- но на планете главный у нас он. Именно он издаёт законы и контролирует их выполнение.
Селна открыла рот чтобы задать очередной вопрос. Неожиданно её смуглая кожа побледнела, а глаза заволокло белесой плёнкой.
- Что с тобой?- Марат первым заметил метаморфозу Селны и потрогал её за плечо,- тебе плохо?
- Отставить Маратик!- заговорила Селна не своим голосом.
Если до этого она общалась, транслируя свои мысли, то теперь она говорила на языке конфедерации, причём, явно мужским голосом, правда с лёгким акцентом. Голос был ужасно знаком, но акцент мешал его интерпретировать.
- Сергей?- удивлённо спросил Николай. Он стоял спиной к Селне и не видел, произошедшей с ней, перемены.
- Я тоже рад видеть вас живыми и здоровыми.
- Но как…- Полина покраснела от волнения, прикрывая складками плаща свой округлившийся живот. Она чувствовала себя как воришка, застигнутый хозяевами на месте преступления.
- Мало времени,- перебил её голос Сергея,- Селна потом вам всё объяснит.
- Спасибо за своевременное предупреждение,- справившись с эмоциями заговорила Полина,- благодаря нему силы россов и союзников разбили армаду тватров и не допустили уничтожения Земли.
- Не за что,- ответил голос Сергея с ноткой удивления,- Земля - родина всех людей. Как я понял в конфедерации произошёл раскол?
- Да,- кивнула Полина,- нам удалось перебросить практически весь разведфлот и часть патрульного флота в скопление Роса. В самой конфедерации тоже есть те кто решил жить самостоятельно.
- И вам так легко позволили это сделать?- недоверчиво спросил Сергей, прекрасно сознававший трудность подобного отделения.
- Ты прав,- хмыкнула Полина,- на первом этапе было несколько жарких сражений, но мы были к ним готовы. Росы выступили вместе с халалайцами и регулианским патрулём. Да-же без остальных союзников мы оказались сильнее космофлота.
- Ты знаешь что рядом с тобой сидит тватр?- спросил голос Сергея, чем больно резанул Мауи. Ей показалось что печать врага стоит на её челе и она опустила взгляд, чтобы скрыть слёзы обиды.
- Она уже не тватр,- встала на защиту подруги Марина,- нам удалось разрушить барьер в её памяти и восстановить личность. Она в своё время принадлежала к порабощенной тватрами культуре.
- Желаю вам здоровых детей, я несколько удивлён своим отцовством, но…- рука Селны поднялась и покрутила пальцем у виска.
- Мне приятно было вас увидеть живыми, здоровыми и бесшабашными,- произнёс голос Сергея и Селна вздрогнула всем телом.
Обведя всех присутствующих своим взглядом, Селна устало вздохнула. В горнице воцарилось молчание, все переваривали странный разговор.
- Давайте завтракать,- прервала молчание Ирина,- иначе придётся есть холодное.
- Что это было?- спросил Марат, придвинув Селне тарелку с вкусно пахнущей ухой.
- Верховная хранительница вышла со мной на мысленный контакт,- ответила Селна, осторожно пробуя горячую похлёбку,— я не думала что это возможно на столь большом расстоянии.
- Но говорил ведь Сергей,- удивилась Полина и посмотрела на Марину, ища поддержки.
- Говорил хранитель-Стратег, наверное его вы зовёте Сергеем,- ответила Селна. Все с удивлением заметили что она заговорила на языке конфедерации,- Ксивьерра не говорит на вашем языке, а транслировать её мысли у меня не было сил.
Помолчав пару минут, наслаждаясь наваристой ухой, Селна посмотрела на Полину и спросила:
- Уважаемая, что означает этот жест.
Селна покрутила пальцем у виска:
- Насколько я поняла мыслефон хранителя-Стратега, он обращался именно к вам.
- Ха, ха, ха,- рассмеялась Марина Шатко,- это он нас поздравил.
Полина слегка покраснела, но посмотрев на веселящуюся подругу, заявила не скрывая усмешки:
- Он показал этим знаком, что мы клинические дуры, некоторым внуков скоро нянчить, а они своих детей рожать надумали.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Vladmir »

58

Сообщество Гаудахан. 2000675 год эры хранительниц знаний.
Сергей сидел в одиночестве в пустой рубке управления. "Перун" дрейфовал далеко за пределами галактики хранительниц. Он сам отпустил всех офицеров вахты праздновать великий день. День Победы над последним флотом тватров. Разглядывая на большом экране скопление звёзд, где находилось сообщество Гаудахан, Сергей глубоко задумался.
" Война кончилась. А дальше что? Вернуться в храм знаний? Но что мне там делать? Да и вообще, Ксивьерра меня опасается, словно я хочу забрать её власть. Лететь на Цейбо? Цейбяне хорошие ребята, но для них я иноземец, хоть и хороший друг. Конфедерация? Хотелось бы. Но только сейчас, окончив эту войну, я понял как молоды выходцы с земли. Тем более сейчас там установилось шаткое равновесие. Любое воздействие может оказаться гибельным. Ведь я не могу сидеть и ничего не делать!"
Тяжело вздохнув, он всмотрелся в звёздную даль. Неожиданно краем сознания он ухватил мысль. Сконцентрировавшись на ней, он поразился её красоте и грандиозности. Не откладывая в долгий ящик, Сергей погрузился в расчёты.
- Сергей!- в рубку вошёл Семён,- а где вахта?
Семён недоуменно осматривался по сторонам в поисках экипажа.
- Я их отпустил. Ребята имеют право на этот праздник, они его ждали очень долго,- Сер-гей говорил медленно, стараясь не отвлекаться от расчётов. Идея казалась слишком заманчивой для всех разумных существ. Стоило произвести хоть первоначальные расчёты прежде чем решить осуществлять ли её или нет.
- Хорошо, мы сейчас придём, а то сидим, ждём командира, а его нету,- усмехнулся Семён, выходя из рубки.
Через пять минут в рубку с шумом ввалились: Ленка, Холли, Семён, Мак-сик и Зара.
Смеясь они сдвинули с тактического стола все карты на пол и начали его сервировать принесёнными с собой продуктами.
Заметив состояние Сергея, Холли подошла к нему и спросила:
- Любимый, что случилось?
Сергей улыбнулся, посмотрев снизу вверх. Молча поманил Холли к себе. Дождавшись когда она приблизится на достаточное расстояние, он поцеловал её в лоб. Решив что тоже не-которым образом причастен к этому празднику, он отложил свои расчёты.
- Никогда не гулял в рубке управления,- заявил Сергей, любуясь картиной галактики,- ты здорово придумал Семён.
Постепенно в рубке стали появляться офицеры, кое-кто из них еще пытался отдавать честь, но большинство ограничивалось приветствиями и тостами в честь победы.
Заметив грустную улыбку у Зары, Сергей приблизился к адмиралу и спросил:
- Адмирал, о чём печаль?
- Война кончилась,- произнесла Зара, таким тоном словно это они проиграли войну.
- Ведь мы победили!- встрял в беседу второй помощник Стрим, он подошёл держа в руках два полных бокала с вином.
- Да, победили,- выдохнул Мак-сик, появившийся возле Зары с очередным графином вина,- и мне придётся вернуться на Цейбо.
Будучи печальным как никогда, Мак-сик готов был разорваться надвое. Ему хотелось остаться в сообществе, но долг требовал его возвращения. Верховный правитель Цейбо уже давно просил сына вернуться и занять положенный ему пост, но война списывала непослушание. Теперь отговорки окончились. За последние годы он просто сросся с Зарой. Она родила двух крепких мальчуганов и красавицу дочь, но отказывалась заключать брачный союз. Такие союзы не приняты у воинов. Зачем создавать семью если в любой момент можешь погибнуть.
Наблюдая как страдают двое его друзей, Сергей улыбнулся, найдя решение.
- Семён, сбегай на "Пегасик", мне нужен журнал,- попросил он друга и добавил в ответ на немой вопрос,- сам догадайся какой.
- Уже понял,- расплылся в улыбке Семён и вышел из рубки.
- Сергей, а ты чем озабочен?- к нему подошла Ленка.
В руках она держала два бокала, один из них сразу отдала Сергею.
- За победу,- подняла она свой бокал на уровень лица.
- Одна мыслишка в голову пришла,- Сергей отпил глоток сладкого вина и прищурился.
- Поделись,- Ленка толкнула, появившегося возле неё, стармеха и пожелала ему удачи.
- Помнишь теорию о струнах пространства?- спросил Сергей допив вино.
- Это те расчёты что были в бортжурнале "Скантии"?- спросила Ленка, проявив интерес к данному вопросу,- я думала что это просто ахинея.
- Я тоже так думала,- к ним подошла Холли, почувствовав интересный разговор.
- Каюсь, мне также первоначально показалось что расчёты не имеют прикладного значения,- кивнул Сергей, посмотрев на Холли он добавил,- по твоему совету, с тем чтобы не застаивался мозг, я занялся расшифровкой этих вычислений.
- И у тебя получилось?- скептически спросила Ленка, в своё время занимавшаяся разгадкой этого ребуса из чисел.
- В общем да,- кивнул Сергей,- но до сегодняшнего дня я не мог ухватить одной ключевой детали, а без неё вся теория утрачивала содержание. Сегодня, совершенно невзначай мне явилась ошеломительная догадка. Я ещё не до конца прошёлся по расчётам, но даже сейчас могу сказать следующее. Тот кто составил настоящие расчёты, не предполагал об их бесценности и своей гениальности.
- Не томи, я знаю ты это любишь,- дёрнул Сергея за руку, пришедший с минуту назад, Семён.
- Опираясь на эту теорию можно проложить транспортные каналы в любую точку Вселен-ной,- развёл руками Сергей.
- Но это потребует колоссальных затрат энергии,- возразила Ленка.
- Именно это меня и смущало,- усмехнулся Сергей,- но подобное утверждение остаётся верным только для прокола единичного канала. Дальше канал обеспечивает себя энергией сам, за счёт разницы потенциалов. А если соединить вместе, в один пучок с десяток подобных струн, то энергии от их взаимодействия хватит для поддержания промышленности планеты, средних размеров.
- Точно у вас на Земле говорили,- в сердцах вздохнула Ленка,- везёт дуракам и пьяницам.
- А влюблённые?- рассмеялся Сергей,- ты забыла про влюблённых.
- Влюблённые не входят в эту поговорку,- уперев руки в бока, заявила Ленка,- ведь я не отгадала этот ребус.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Vladmir »

От подобного заявления, всех находившихся в рубке офицеров охватил смех. Впрочем и сама Ленка смеялась над своей остротой не меньше других. С трудом справившись с приступом кашля, вызванного смехом, Сергей жестом подозвал Семёна и забрал из его дрожащих от смеха рук кожаную папку журнала. Расчистив на столе небольшой участок, Сергей раскрыл коричневую папку журнала и внёс очередную запись.
Оторвав взгляд от журнала, Сергей нашел Мак-сика и торжественным тоном обратился к нему:
- Согласен ли ты Мак-сик, принц Цейбо, взять в законные жёны Зару, воина из рода Жава-ры?
- Согласен,- икая от смеха, ответил он.
- Зара, воин из рода Жавары, согласна ли ты взять в законные мужья Мак-сика, принца Цейбо?
- Да,- ещё не поняв о чём её спросили, ответила Зара, продолжая смеяться.
- Вот и славненько, распишитесь если вам не трудно,- лицо Сергея, переместившегося к принцу и адмиралу, просто излучало спокойствие.
Ещё не поняв смысла последней церемонии, Мак-сик и Зара расписались в предложен-ном им журнале. Сергей передал журнал Семёну, появившемуся рядом. Прочистив горло, Сергей объявил:
- Уважаемые друзья, Мак-сик и Зара, властью капитана этого славного корабля объявляю вас мужем и женой.
- Но я…- попыталась возмутиться Зара.
- Можете поцеловать друг друга,- стараясь удержать серьёзное выражение лица, произнёс Сергей,— лишних слов не требуется.
Поцеловавшись с Мак-сиком под одобрительные крики офицеров и друзей, Зара возмущённо спросила, обращаясь к Сергею:
- И что мне делать на планете Цейбо?
- Любить мужа, рожать красивых карапузов, не маленькая разберешься, кроме того я думаю твои знания адмирала пригодятся на Цейбо. В сообществе война кончилась, не забывай об этом.
- Но а ты…- дальнейшее возмущение Зары было заглушено поцелуем.

Настал момент когда флот Цейбо покинул сообщество Гаудахан. Конечно, таких великих сражений как раньше уже не было, но время от времени появлялись мелкие группы тватров и их приходилось уничтожать. По предложению Сергея галактику начали прочёсывать тысячи самых совершенных линкоров. В поисках врага они постепенно расширяли радиус известного сообществу космоса. Количество звездолётов оставленных на попечение планетарных хранительниц не поддавалось подсчёту. Хранительницам предстояло восстановить биосферу не одной тысячи планет, задача грандиозная требующая времени и терпения. Флотилии миноносцев плуганили пространство, разряжая минные поля и уничтожая крупные обломки звездолётов. Гигантские корабли-заводы отправились в бесконечное путешествие, очищая пространство от всего хлама, что встречался им на пути. Сергей отлично понимал что очистка даже небольшого участка сообщества займёт не одну тысячу лет, но у хранительниц времени всегда было навалом. Постепенно от сторожевой базы на краю галактики отчалил последний боевой корабль. Лишь "Перун" продолжал свой дрейф, медленно удаляясь от базы, чем вызвал беспокойство не только экипажа базы но и верхов-ной хранительницы. На борту крейсера кипела работа, непонятная для непосвященных. Круглые сутки велись расчёты. Мощности компьютеров крейсера были загружены на все сто процентов. Но ещё целый месяц прошел прежде чем начали вырисовываться первые результаты, сразу записываемые на стержни памяти.
Записав последний стержень памяти, друзья почти сутки проспали, отдыхая после немыслимого напряжения мыслей. В это время команда начала подготовку к старту. Восстанавливались сожжённые компьютеры, загонялись проверочные программы, в общем звездолёт просыпался от своего сна.
Встреча с Ксивьеррой началась очень напряжённо, она ожидала подвоха со стороны Сергея и поэтому говорила очень осторожно выбирая слова.
Поняв тревогу верховной хранительницы, Сергей улыбнулся:
- Ксивьерра, если ты думаешь о том что я потребую у тебя часть твоей власти, могу тебя успокоить. Мне не нужна власть.
Поймав удивлённый взгляд Ксивьерры, Сергей продолжил:
- Я отлично сознаю последствия, которые последуют за разделением власти. Стремясь больше узнать я никогда не горел желанием кем-либо управлять.
- Сергей, ты плохо думаешь на мой счёт,- не выдержала Ксивьерра.
Сергей усмехнулся.
- Ксивьерра, просто со стороны ты удивительно похожа на правителя, которому вдруг пришлось делиться властью.
- А разве это не так?- после минутного молчания спросила Ксивьерра,- твоё влияние в сообществе очень высоко. Думаю воины не раздумывая будут выполнять именно твои приказы, даже если они будут идти в разрез с нуждами Гаудахана.
- Я чужак, и не могу стремиться к управлению такой цивилизацией как сообщество Гаудахан.
- Почему я тебе должна верить?
- Просто потому что я достаточно умен, чтобы осознать всю сложность подобного управления. Кроме того мне это не интересно.
- А что тебе интересно?- поинтересовалась Ксивьерра скорее из такта чем от любопытства.
- Меня интересует проблема, совершенно несвязанная с Гаудаханом,- Сергей замолчал, собираясь с мыслями. Ведь затронутая им область знаний была далека от обычных забот верховной хранительницы.
Встреча проходила в кабинете Ксивьерры. Сергей настоял чтобы они беседовали с глазу на глаз, может именно это вызвало недоверие со стороны верховной хранительницы.
- Сергей, в чём заключена твоя проблема?- поинтересовалась Ксивьерра.
Поняв что Сергей пришёл говорить о проблемах не касавшихся устоев сообщества она ус-покоилась и даже встала и налила два бокала ароматного сока.
- Наша цивилизация имеет к тебе некоторые обязательства и большой долг,- продолжила она, подав сок в руку Сергея.
Сев в своё любимое кресло она потягивала сок, поглядывая на игру света на гранях бокала.
- Как далеко залетали ваши разведчики?- Сергей поставил свой бокал на стол и встал,- конечно если не считать Холли, Селну и других, не вернувшихся домой.
- Полторы-две тысячи световых лет, а в чём дело?- Ксивьерра наблюдала как Сергей подошёл к окну и устремил взгляд в темнеющее небо.
- На моей родине изучили несколько больший участок космоса, но сейчас я имею возможность создать установку которая позволит посещать самые отдалённые пределы Вселенной не затрачивая при этом топлива.
- Для воплощения твоего проекта потребуются рабочие, материалы и звездолёты,- Ксивьерра дождалась кивка Сергея и продолжила,- ты хочешь чтобы сообщество выделило всё это?
- Да, но не думай что мой проект будет только дорогой игрушкой четырёх хранителей. Если у нас всё получится, то Гаудахан получит транспортные артерии для своих звездолётов. Вероятность встречи с другими разумными существами возрастет многократно, а это позволит вашей цивилизации развиваться.
Встретив скептический взгляд Ксивьерры, Сергей ухмыльнулся.
- Из вашего опыта я вижу что нет ничего хуже для развития цивилизации чем однообразие,- заявил он, вновь присев к столу и допив свой сок,- познакомившись с цивилизациями землян и цейбян, вы далеко шагнули в своём развитии. А тватрам вообще нужно поста-вить памятник.
- Это почему?- удивилась Ксивьерра, она была согласна что достижения землян оказались полезными в войне с врагом, но признать вклад тватров в культуру хранительниц просто не могла.
- Ну это совсем просто,- Сергей весело посмотрел на Ксивьерру,- навязав вам ненужную войну, они вас разбудили, заставили развиваться. Посмотри на историю этой войны, за последние три тысячи лет вы сделали больше открытий во всех областях наук, чем за предыдущие сотни тысяч лет.
Ксивьерра хотела возразить и наклонила голову, но, подумав с минуту, неожиданно для себя улыбнулась:
- Знаешь, ты прав. Хоть мы и потеряли в этой войне достаточно много людей и ресурсов, но нашли мы гораздо больше. Главное, на несколько тысяч лет мы обеспечили себя работой по восстановлению всего разрушенного тватрами.
- Я согласна выделить тебе всё необходимое для твоего проекта, но с одним условием,- заявила Ксивьерра, вновь став серьёзной.
- Каким?- поинтересовался Сергей, скорее для поддержания беседы, чем из любопытства.
- Ты самый сильный хранитель за всю историю Гаудахана, но у тебя дар ломать всё и вся на своём пути к знаниям. Все процессы, к которым ты прикасаешься, ускоряются стократно, меняются даже законы вселенной. Результаты твоей деятельности не поддаются никакому прогнозу. Мне не хочется чтобы по неосторожности ты разрушил нашу цивилизацию. Ты своего рода катализатор.
- Если ты о моём присутствии в сообществе, тут нет проблем, клянусь что ноги моей не будет в вашем скоплении.
- Ты только не обижайся на меня,- попросила Ксивьерра, почувствовав обиду в голосе Сергея.
Сергей грустно улыбнулся:
- Мавр сделал своё дело, Мавр должен уйти. А если серьёзно у меня есть великое громадье планов, но в них не присутствует план уничтожения Гаудахана.
- Хорошо, перейдём к делу,- решительно заявила Ксивьерра.
- Согласен,- кивнул Сергей и достал из кармана кристалл памяти.
- Ты знал что я соглашусь?- усмехнулась Ксивьерра.
- Скажем так,- Сергей не скрывал своего удовлетворения,- было предположение что ты обязательно согласишься.
Ксивьерра приняла из руки Сергея кристалл и спросила:
- Я передам кристалл инженерам и они выделят тебе всё необходимое для проекта. Но мне интересно место проведения работ. Где будут вестись работы?
- Для чистоты эксперимента и вашей безопасности, лучше всего строить базу, где разместится оборудование, за пределами галактики. Конечно возрастут затраты энергии на доставку грузов, но так будет лучше. Ведь ты сама говоришь, что всё к чему я прикладываю руку идёт не совсем так как планируется.
- Эксперимент настолько опасен?- Ксивьерра напряглась, она привыкла ожидать от Сергея чего угодно.
- Нет,- Сергей отрицательно качнул головой,- сам эксперимент не опасней запуска обычного звездолёта. Просто в начальный момент, когда будут разворачиваться транспортные каналы, установкам будет необходимо пространство свободное от крупных объектов радиусом в тысячу световых лет.
- Для чего требуется подобное поле безопасности?- заинтересованно спросила Ксивьерра.
- Во-первых, при запуске должно возникнуть возмущение системы "пространство-время". Кроме того просчитать влияния этих возмущений на внешние объекты не представляется возможным. Во-вторых есть вероятность неудачи, её тоже нужно учитывать. Подобное поле безопасности позволит всем последствиям эксперимента самоликвидироваться до встречи с материальными объектами галактики.
- Большая вероятность неудачи?- озабоченно поинтересовалась хранительница.
- Три десятых процента, большей точности в расчётах мы добиться не смогли,- признался Сергей.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Vladmir »

59

Система звезды Гаретто. Планета Торн. Город Озёрск. Девятьсот сорок восьмой год космической эры.
- Ох Полина, любишь ты собирать вокруг себя чудаков,- Антонюк сидел за столом в светлой комнате дома советов.
Высокие шпили возвышались над лесом, далеко внизу синело полотно Лесного озера. Озёрск уже мог поспорить с любым из городов Торна по количеству населения, но строительство продолжалось и в данный момент. Даже с высоты слышались трели вибраторов и уханье пневмомолотов, загонявших в грунт витые сваи.
- Карпыч, такова моя судьба,- усмехнулась Полина, поставив на стол горячий ароматный напиток,- без чудаков жизнь становится пресной.
- Что это?- Антонюк опасливо покосился на парящие чашки,- мне уже нельзя пить кофе, пора переселяться в лигу Триала.
- Это Карпыч местный напиток, ребята открыли это растение лет семь назад, когда вели разведку на базе хранительницы Селны,- Полина пододвинула чашку к руке Антонюка и присела в кресло напротив него,- тебе обязательно стоит его попробовать. Скажу больше, тебе необходимо с месяцок пожить у нас и основательно подлечиться.
- Я здоров как бык,- возразил Антонюк,- осторожно пробуя вкус напитка,- кроме того времени нет, нужно лететь на Землю.
— Кстати, недавно с материка Маро доставили интересные документы времён высадки на Торн предков маро и последовавшей за этим войны,— Полина отпила глоток ароматного напитка и продолжила рассказ, похоже эта тема её сильно затронула.— Представляешь Карпыч, предки маро свои звездолёты не строили как мы, а выращивали из особых зародышей. Скажу больше, группа Шкаева нашла один жизнеспособный зародыш.
— Ну и?— Антонюк осторожно попробовал предложенный Полиной напиток и прислушивался к своим ощущениям.
— Пока наши учёные не переведут все документы, мы решили не рисковать,— ответила Полина, наблюдая как Антонюк маленькими глотками пьёт напиток,— Селна и Мауи, возглавляющие работы по изучению документации, говорят что через месяцок закончат полный перевод найденных материалов.
— Интересно было бы посмотреть что получится у твоих подруг,— вздохнул Антонюк,— но сама понимаешь, дела. На Земле готовится подписание меморандума о создании второй конфедерации. Думаю, будет много споров и пустой болтовни, но нашим союзникам из лиги Триала как воздух нужен мир.
- Слетаешь, думаю долго ты там сидеть не сможешь,— Полина вспомнила хвастливое вы-сказывание Антонюка об его здоровье и заявила,— мы тебя ждём, месяцок поживёшь у меня в летнем доме, походишь с пацанами на рыбалку или охоту.
- Для охоты я несколько староват,- возразил Антонюк.
- Кто-то говорил о силе быка,- усмехнулась Полина и помолчав добавила,- даю тебе Карпыч месяц сроку. Если через тридцать один день тебя не будет на Торне я посылаю за тобой Семейство Шатко в полном составе. Будь уверен, они выкрадут тебя даже из президентского дворца, что находится на Земле.
- Хорошо, я прилечу,- рассмеялся Антонюк,- но пугать меня своими сорвиголовами нечестно, это смахивает на примитивный шантаж. Ведь пусти твоих авантюристок и их торнских родственничков в старые миры, они точно устроят маленькую войну. Просто так, чтобы скучно не было. А ведь не прошло и трёх лет как удалось замирить последний конфликт веслонцев с космофлотом, благо обошлось без кровопролития.
- Я так до конца не смог понять,- сделав несколько глотков напитка, задумчиво произнёс Антонюк,- каким образом твоим ребятам удалось так хорошо влиться в жизнь Торна, ведь вас не столько боятся, сколько уважают. Особенно анархисты торки, из-за своих вечных войн, неспособные создать мало-мальски дееспособное государство. Да и прагматичные до копчика маро вас уважают не меньше. С чем это связано?
Ответить Полина не успела. Заверещал сигнал тревоги. Быстро поднявшись на ноги, Полина включила монитор связи с рейдером.
- Полина Егоровна,- появившаяся на экране физиономия офицера дежурной вахты, была несколько встревоженной и ужасно знакомой Антонюку,- с вектором 34-56 вышли из броска пять звездолётов. База данных отказывается их идентифицировать, но по косвенным подтверждениям звездолёты принадлежат разведфлоту земной конфедерации.
- Оксана, могла бы хоть мамой назвать,- вздохнула Полина,- объявляй общую тревогу.
- Хорошо мам,- ответила Оксана, улыбнулась и выключила канал связи.
Над городом зазвучали сирены тревоги. Люди бросали работу и спешили по своим боевым постам. Кто-то бежал к, поднимавшимся из подземных ангаров, прыгунам и челнокам. Другие прыгали в подъёмники и возносились на крыши высотных зданий и за-пускали прогрев мощных лазеров. Третьи запускали ракетные установки, чтобы по первой команде выпустить в космос сотни управляемых ракет.
- Пойдём Карпыч, посмотрим кто к нам в гости пожаловал,- Полина открыла дверь лифта и рукой пригласила Антонюка.
На мостике "Пегаса" царила спокойная деловая атмосфера. Рейдер готовился к возможному бою. Из отсеков поступали доклады о готовности, а офицеры связи пытались связаться с неопознанными звездолётами, чтобы не допустить ошибки.
- Полина Егоровна, есть контакт,- на экране связи появился первый помощник.
- Давай канал связи,- Полина сняла шлем и села в кресло перед большим экраном.
- Капитан рейдера "Пегас" Ягодкина Полина Егоровна приветствует вас в системе Торна. Назовите себя.
На экране появилась женщина в довольно старомодном скафандре со снятым шлемом. Лицо женщины кого-то очень напоминало. Полина пристально всмотрелась, пытаясь вспомнить.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Vladmir »

- Капитан разведывательного крейсера "Шмель" Кравцова Ленка Дмитриевна, на данный момент осуществляю командование первой межгалактической экспедицией, вернее тем что от неё осталось.
- Браво Полина,- рассмеялся, сидевший на диване Антонюк, и знавший что его не видно на экране связи,- точно говорит пословица. Чудак чудака видит из далека. Это же надо из полусотни населённых систем скопления Роса они вышли именно здесь.
- Вам требуется какая-либо помощь?- спросила Полина, оставив замечание Антонюка без ответа.
- У нас топливо на пределе, и заканчиваются продукты питания,- ответила Кравцова,- если это возможно, мы хотели бы произвести дозаправку и следовать дальше к базам разведфлота.
- Вы сможете самостоятельно выйти на орбиту вокруг Торна?- спросила Полина.
- Да,- кивнула женщина и в свою очередь поинтересовалась,- почему вы так на меня смотрите, ведь мы не имели чести быть знакомыми.
- Ваш брат летал в моём экипаже,- ответила Полина и добавила, словно специально, что-бы заставить собеседницу почувствовать неуверенность,- ещё в то время когда мы служили в разведфлоте конфедерации.
- Но…- опешила от подобного заявления женщина,- подождите, вы хотите сказать что Сергей жив?
- Ничего я не хочу сказать,- вздохнула Полина,- последний раз я его видела лет пятнадцать назад. С вашей семейкой ни в чём нельзя быть уверенной на сто процентов.
- Я хотела бы…- начала Ленка, слегка обидевшись за последние слова Полины.
- Ну, хватит разговоров,- перебила её Полина,- выводите свои корабли на орбиту, спускайте людей в Озёрск, я распоряжусь насчёт транспорта и буду счастлива с вами встретиться в доме советов.
- Ничего не понимаю,- Ленка тряхнула головой и вопросительно посмотрела на Полину.
- Ха,- хмыкнула в ответ Ягодкина,- то ли ещё будет. А насчёт возможности заблудиться можешь не беспокоиться, ребята тебе этого не позволят.
Выключив связь, Полина включила внутрикорабельный селектор и объявила:
- Отбой планетарной тревоге, за исключением вахты и персонала посадочной площадки, все свободны.
Посмотрев на Антонюка из последних сил сдерживающего смех, Полина заявила:
- Карпыч, не вижу ничего смешного.
- Ага,- в полный голос рассмеялся Антонюк,- не знаю как Марина будет объяснять Кравцовой необычайную схожесть своих трёх дочерей с её карточкой, а о тебе и Мауи вообще разговора нет. Только слепой не увидит сходства ваших сыновей с её братом.
Не разделяя веселья старого адмирала, Полина задумалась о совсем других вопросах. Какие знания привезли с собой эти старые звездолёты? Что они смогли найти на таком гигантском удалении от человеческих миров? Почему смогли вернуться только пять кораблей? Вопросов было достаточно, ответов пока не было.

Эпилог.

Ксивьерра сдержала своё обещание и сообщество выделило всё необходимое для строительства грандиозной базы по проекту Сергея. На монтаже работало более десяти тысяч рабочих. Сергей, Холли и ещё пятнадцать инженеров руководили сборкой. Семён с Ленкой постоянно пропадали на различных заводах. Наблюдая и координируя ход выполнения заказов. Сто пятьдесят грузовозов, переделанных из боевых звездолётов, совершали челночные рейсы к строящейся базе. В непосредственной близости от строительства находились десять линкоров, честно отслуживших сообществу в прошедшей войне. Теперь на них рас-полагался строительный городок, склады и проектное бюро.
Строительство шло медленно, но это было следствием удалённости от сообщества. Ведь на рейс от заводов к базе у звездолётов уходило не менее пятидесяти дней.
Более сорока лет понадобилось для полного завершения работ. Спроси Сергея хоть кто ни будь об этих годах, он не задумываясь ответил бы, что всё это время был счастлив.
В день первого испытания всех систем базы, на ней находилось всего четверо человек. Двадцать суток прошло как рабочие и инженеры покинули район базы. База, способная вместить в себя миллиард человек, а главное прокормить их всех и обеспечить в избытке энергией, была переведена на автоматический режим работы. Семь мощных компьютеров контролировали все системы этого сложного сооружения.
Инженеры, посвятившие большую часть своей жизни строительству базы, просили Сергея присутствовать на ней в ходе эксперимента. Но зная как хрупка человеческая жизнь, он вынужден был им отказать. Правда с базы на ближайшую сторожевую базу сообщества, где они должны были быть во время эксперимента, велась непрерывная трансляция показаний всех приборов и более чем сотни видеодетекторов установленных на обшивке.
Энергии, запасённой в десяти энергоблоках базы, выплеснись она в открытый космос, хватило бы на взрыв подобный вспышке сверхновой.
Все четверо друзей находились в малом пультовом зале. Именно сюда сходились все системы базы.
- Начнём?- спросил Сергей, получив подтверждение со сторожевой базы о прибытии последней группы звездолётов.
- Где наша не пропадала!- усмехнулся Семён и обнял за плечи Ленку.
Ленка и Холли одели шлемы мысленного контроля компьютеров и подключились к внутренней сети управления.
Семён и Сергей не стали садиться в компенсаторные кресла, а стояли лицом к экрану внешнего обзора, занимавшего всю стену за пультами управления.
Сергей включил автоматический отсчёт начала эксперимента и подошёл к Холли, встав за её спиной.
- Будь что будет,- прошептала она, взяв в ладонь его руку. Со шлемом на голове, она не могла видеть, но прекрасно чувствовала его присутствие.
По нижней панели бежали цифры отсчёта, который не смог бы остановить даже взрыв сверхновой.
В момент ноль всю базу затрясло. Сергей с трудом удерживался на ногах, придерживаясь за кресло Холли. Взглянув на друзей, он улыбнулся. Семён стоял за креслом Ленки и улыбался, держа её ладонь.
Вибрация тем временем достигла своего предела, на панели состояния систем заморгали красным цветом огоньки тревожной сигнализации. Всё пространство вокруг базы заволокло белым туманом. Понимая что это сопротивляется само пространство, Сергей хмыкнул.
" Всё будет так, как мы этого хотим. По-другому не может быть",- подумал он, чувствуя накатывающиеся волны слабости.

Андрей Д
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:19
Откуда: г. Димитровград
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Андрей Д »

Продолжение будет ?
И всё-таки "пожарный", а не "пожарник"

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Vladmir »

Будет продолжение, заканчиваю вычитку последних глав. А насчет пожарника, ну с кем не бывает...

ГенВас
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:16

Сообщение ГенВас »

Уважаемый Владимир
позвольте вопросы?:
1. у Вас на Си (или ещё где) есть странички ?
2. Катализатор - "будет продолжение.." - будет "Катализатор-2" или ещё главы у "Катализатор-1" ?
3. "...вычитка последних глав.." - будете впоследствии выкладывать книгу целиком как вычитанный и правленый вариант ?
с уважением
Vladmir писал(а):
#96 Vladmir » Сегодня, 03:28
Будет продолжение, заканчиваю вычитку последних глав. А насчет пожарника, ну с кем не бывает..

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь

Сообщение alexver »

За столько лет могли бы и привыкнуть, для меня нет никакой разницы, пожарный или пожарник. :biggrin:
Куплю имплант на память +100500 .

Андрей Д
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:19
Откуда: г. Димитровград
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Андрей Д »

alexver писал(а):За столько лет могли бы и привыкнуть, для меня нет никакой разницы, пожарный или пожарник. :biggrin:
А, собственно, причём тут вы ?

Я тоже до определённого времени не видел разницы. А присутствовав при разговоре с несколькими пожарными, заметил, что они несколько раз поправляли: "Не пожарник, а пожарный". На вопрос, в чём разница, отвечали: "Пожарники создают пожар, пожарные его тушат". Принципиальная разница, не правда ли ?

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Vladmir »

ГенВас, Да есть страничка и продолжение будет. и выкладываться будет частями. Все это писалось в 2004-2005 годах, за это время было много изменений текста.