Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Катализатор

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

— Мы погибнем на этой планете,— чужак тяжело вздохнул,— но лучше погибнуть здесь, чем привести врага к дому.
— Я понимаю, ваше родное светило менее активно,— соглашаясь с чужаком, кивнул головой Сергей,— можно было бы помочь вам, если бы у вас сохранились данные по вектору, времени прерывания броска и мощности двигательных установок. Только добиться этой информации от тватра, забравшегося в ваш компьютер, не представляется мне возможным.
Сергей и чужак, беседовавший с ним, представляли интересную картинку. Сидят два чудака, друг на-против друга, улыбаются, хмурятся или кивают головами, но ни слова не слетает с их уст. Катя, привычная к чудачествам своего учителя, спокойно относилась к подобной ситуации, она предполагала мысленный способ общения с чужаком и знала, что потом узнает всё, о чём разговаривал Сергей с бледнолицым инопланетянином.
— Это возможно,— чужак посветлел лицом,— подобные данные не хранятся в компьютере, а в автоматическом режиме записываются на независимые источники хранения информации. Компьютер в этом процессе не принимает никакого участия.
— Браво, умное решение,— похвалил Сергей,— пока будет восстанавливаться ваш компьютер и рас-считываться обратный курс, могу вам предложить гостеприимство нашей планеты.
— Судя по лицам, температура на вашей планете не уступает местным условиям, это для нас неприемлемо,— ответил чужак.
— Подобный климат, у нас не везде и не всегда, на Земле есть места, где даже летом не тает снег,— возразил Сергей.
— А…— протянул чужак,— вытянутая орбита и большой наклон оси.
— Вы правы,— согласился Сергей.
— Я должен посоветоваться,— признался чужак, подумав пару минут.
— Да, конечно,— соглашаясь, кивнул головой Сергей,— но должен вас предупредить, тватры очень скверный народец. Думаю, никому из живых существ не удастся с ними договориться. Поэтому, прежде все-го, вам нужно нейтрализовать тватра, находящегося в вашем компьютере, иначе он постарается уничтожить вас самих.
— Почему он не сделал этого раньше?— инопланетянин задал резонный вопрос.
— Очевидно, он ещё не потерял надежду определить координаты вашей звезды и передать их на свои корабли,— высказал своё предположение Сергей.
— Да, подобный вариант событий вполне возможен,— согласился чужак, обдумав услышанное предположение.
— Вы можете заблокировать компьютер, не уничтожая его?— спросил Сергей, ему в голову пришла очередная идея.
— Конечно, но какой в этом смысл?— чужак вопросительно посмотрел на Сергея.
— Мне захотелось с ним пообщаться,— Сергей высказал свою идею.
— Он же не контактен!— чужак пожал плечами и вытер с лица капельки пота,— мы пытались вызвать компьютер на диалог, только ничего не вышло.
— Я уже сталкивался с тватрами и имею шанс найти к нему подход,— произнёс Сергей и подумал о том, что творится на звездолёте, ведь уже более часу он не выходил на связь.
— Не вижу смысла,— задумчиво произнёс чужак.
— Понимаете, мне приходилось общаться с военными — это очень ограниченные существа, а если судить по вашим наблюдениям, ваш тватр не относится к воинам.
— Вы меня совсем запутали,— признался чужак.
— В любом мире воины довольно примитивны и прямолинейны,— Сергей улыбался последней реплике чужака,— действия тватра, поселившегося в вашем компьютере, отличаются от этого стереотипа. Чем больше я думаю над этим, тем больше мне хочется с ним пообщаться.
— Хорошо,— наконец согласился чужак,— у нас имеется возможность отключить цепи управления, не вызвав у тватра никаких подозрений.
— Думаю, времени до заката местного светила вам хватит, и на совет и на отключение цепей управления,— поинтересовался Сергей.
— Да, конечно,— согласился чужак.
— Я вернусь сразу после заката,— заявил Сергей.
— Хорошо,— кивнул инопланетянин, и что—то сказал своему спутнику.
— До свидания,— Сергей начал собирать с холста свои вещи, а чужаки тем временем взяли в руки свои боксы, и пошли к своему звездолёту.
— Пойдём и мы Катерина,— вставая на ноги, объявил Сергей.
— Возвращаемся на корабль?— спросила Катя, следуя за ним к катеру.
— Нет,— возразил Сергей,— слетаем, посмотрим место для будущего поселения, возьмём пробы воды и грунта, а после заката вернёмся сюда.
Приподняв катер на пару метров, Сергей разложил атмосферные крылья, и, развернувшись на месте, включил ходовые двигатели. Стараясь быстрее покинуть плато, он развил тройное ускорение.
В пятистах километрах от плато Сергей посадил катер на берегу полноводной реки и первым делом передал на звездолёт все собранные на планете данные.
— Как у вас дела?— спросил Николай, едва установился канал связи.
— У нас полный порядок,— улыбнулся Сергей, он уже ознакомился с результатами микробиологических анализов и снял с себя шлем,— а у чужаков проблемы.
— Когда вас ждать?— спросила Рита, появившись на экране связи.
— Экипаж чужого звездолёта попросил времени до заката для обсуждения своих дальнейших действий,— Сергей говорил не всю информацию, боясь перехвата со стороны тватра,— я не хочу бессмысленного риска, и не буду возвращаться на корабль до встречи с ними.
— А риск есть?— спросила Рита, оказавшаяся в рубке в момент связи.
— Да,— честно признался Сергей,— риск существует.
Во время переговоров с кораблём в салон вошла Катя.
— Капитан, микробиологические анализы закончены,— сообщила она,— аппаратура не выявила каких—либо опасных вирусов.
— Это прекрасно,— улыбнулся Сергей, и вернулся к разговору с кораблём,— мы, чтобы не терять времени, займёмся сбором образцов.
Отключив связь, Сергей первым делом снял, порядком надоевший шлем и перецепил видеодетектор на левое плечо. Катя сняла свой шлем и вопросительно посмотрела на Сергея. Он молча встал и привычными движениями переключил её видеодетектор. Забрав в хранилище приспособления для детального обследования, Сергей и Катя вышли из катера.
Несколько минут Сергей стоял в неподвижности, прислушиваясь к своим ощущениям. Казалось воз-дух Житницы, по своему составу, идентичен с земной атмосферой, но, Сергей заметил это давно, воздух каждой планеты был неповторим. И дело было даже не в отличии химического состава, а в запахах цвете неба и других мелочах, неподвластных вычислениям на компьютерах.
Тёплый ветерок доносил шелест листвы от деревьев, росших на противоположном берегу реки. Запахи нагретых светилом трав и цветов дополняли этот пейзаж. Придя к выводу, что пахнет хоть и непривычно, но приятно, Сергей включил систему безопасности катера и вместе с Катей занялся забором проб.
— Дядь Серёж, чужаки с кем—то воюют?— спросила Катя, также заметившая свежие следы от заплат на корпусе чужого звездолёта, но не имевшая возможности задать свой вопрос раньше.
— Не знаю,— Сергей, совершенно автоматически, выполнял операции по забору проб, сказывалась его давняя служба именно во взводе первой посадки,— определённо можно сказать — данный корабль участвовал в бою.
— А чужаки не могут быть нашими врагами?— Катя помогала Сергею, попутно запоминая порядок действий.
— На этот вопрос могу ответить однозначно — нет, у них другой жизненный ареал, а вот их противник более приспособлен к любым условиям существования и уже этим опасен для землян.
— Учитель, ты знаком с врагом чужаков?!— в голосе Кати слышалось нескрываемое восхищение.
— Да,— вздохнул Сергей,— знаком. Тватры, серьёзный противник, недооценивать которого нельзя.
Закончив брать пробы грунта и биоценоза, Сергей взял капсулы и вставил их в приёмное окно анализатора.
— Пойдём, возьмём пробы воды,— предложил Сергей, включив анализатор.
Легко шагая, он начал спускаться с холма, на котором совершил посадку катер к широкой реке.
— А Земле опасность не грозит?— спросила Катя, шагая рядом и неся в руках капсулы для забора проб.
— Думаю, что не грозит,— задумчиво произнёс Сергей,— тватры слишком далеко находятся от Земли.
— Но если чужаки смогли прилететь, то почему это не могут сделать тватры?— Катя не понимала многих вещей, беседуя с учителем, но она прекрасно знала из своего опыта, где прошёл один человек, сможет пройти и другой.
— Чужаки здесь оказались по воле случая,— Сергей резко остановился, обдумывая ситуацию.
Не ожидая от Сергея столь резкой остановки, Катя сделала несколько шагов и остановилась, повернувшись к нему.
— Расстояние, которое они преодолели столь велико, что нет возможности его определить, так как нет ориентиров,— медленно произнёс Сергей и продолжил путь к реке,— а ведь это можно использовать.
Не поняв последних слов Сергея, Катя спросила:
— Они смогут вернуться домой?
— Вероятность слишком мала, но я попробую им помочь,— заявил Сергей,— правда если тватры не нашли их мир, тогда их возвращение теряет смысл.
— Тватры так опасны?— спросила Катя, озадаченная высказыванием Сергея.
— Очень. Тватры — космическая саранча, только они во много раз опасней тем, что имеют разум. Я видел планеты, на которых они побывали — голые камни и радиоактивный мусор.
Сергей отдался своим воспоминаниям и не заметил, как сжались его кулаки.
Выйдя к реке, он посмотрел на прозрачную воду, в которой были видны стайки незнакомых рыбок и зелёные ленты водорослей.
— А если тватры найдут Землю?— спросила Катя.
— Земля превратится в свалку,— задумчиво ответил Сергей,— наши друзья эрги не допустят их по-садки, но в космосе они беспомощны. Как следствие этого на поверхность будут падать мёртвые корабли тватров, принося не меньшие разрушения, чем живой противник.
Говоря это, Сергей занимался отбором проб воды, передавая Кате заполненные капсулы и устанавливая датчики в воду на специальных штырях, выполняющих функцию передающих антенн.
Неожиданно Сергей замер. В капсуле, что он опустил в воду, журчала вода, а он словно не замечал этой мелочи.
— Дядь Серёжа,— Катя видела, что капсула в любой момент может оказаться унесённой течением.
— Интересно, есть у чужаков записи их боя с тватрами?— самого себя спросил Сергей, подавая Кате наполненную до краёв капсулу.
— Зачем нам эта запись?— Катя отлила из капсулы воду, чтобы закрыть её крышкой.
— Появился смысл в объединении всей Земли в единое государство. При нынешнем положении вещей Русь в одиночку неспособна качественно подготовиться к возможному визиту тватров.
Сергей вновь на пару минут замер, созерцая движение воды.
— А нападение вероятнее всего будет,— заявил он, повернувшись к Кате за последней капсулой.
Набрав её, он ещё довольно долго рассматривал поверхность воды, отдавшись своим воспоминаниям. Почему—то вспомнилась Полина Ягодкина и Ксивьерра, показывающая его карту будущего.
Катя молча сидела рядом, стараясь не мешать своим присутствием учителю, и вспоминала свой последний день вместе с Данилой. Она до сих пор не могла смириться с мыслью, что больше его не увидит.
В тот весенний день они в составе батальона «Крёз» вели зачистку от вахаббитов небольшого горного кишлака на востоке Пакистана. Операция была по большей части гуманитарной. Ещё сутки назад регулярные войска Пакистана выбили террористов в горы, и теперь батальону предстояло проверить кишлак на наличие различных сюрпризов.
Они работали в паре разминируя местную школу. Данила почувствовал тревогу первым и без разговора взял Катю в охапку и выбросил в окно второго этажа. Взрыв раздался когда она кувыркаясь и сдирая себе руки катилась по крутому склону холма. Сверху посыпались куски битого камня и другой строительный мусор. Дальнейшее она не помнила. Лишь через сутки она пришла в себя в госпитале города Карачи, куда её доставили вертолётом. Как ей сообщили ребята из батальона, они не смогли найти даже приметных ботинок Данилы. Потом в Коряговской Слободе были похороны пустого гроба и салют над могилой.

Аватара пользователя
Vava80
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 07:44
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 243 раза

Сообщение Vava80 »

Спасибо за проду, скинул на флешку читать дома буду :yes:

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

да-а... честно - не ожидал...
всё - читаю! :beer: спасибо!

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

29

В синеватых сумерках наступающей ночи, катер совершил посадку на прежнем месте, возле чужого звездолёта.
Сергея уже ждали. Едва он спрыгнул с подножки на траву, от стабилизаторов чужого звездолёта отделились три тени.
— Катя, останешься на катере, всё равно большой помощи от тебя там не будет,— заявил Сергей, появившейся в люке Кате.
— Капитан, вы неправы,— качнула головой Катя,— делайте потом что хотите, но сейчас я от вас не отстану.
Пришедшие на переговоры чужаки были без шляп, ведь необходимость в них отпала. Среди двух уже знакомых Сергею инопланетян присутствовал третий. Он был моложе того чужака, с которым Сергей вёл беседу, но старше второго парламентёра.
— Добрый вечер,— первым заговорил Сергей.
— Приветствую тебя незнакомец,— заговорил новый переговорщик,— я капитан разведывательного звездолёта союза планет Эрцилии.
— Капитан разведывательного звездолёта "Русь",— в свою очередь представился Сергей.
— Как я понимаю, это не ваша планета,— полуутвердительно заметил капитан чужого звездолёта, красноречиво разведя руки, показывая окрестность.
— Вы правы,— улыбнулся Сергей,— мы исследовали данную планету на предмет колонизации.
— Не на этом же кораблике?— чужак улыбнулся и указал на катер.
— Конечно,— кивнул Сергей,— мой звездолёт находится на орбите. Глупо тратить лишнее топливо на посадку, а затем взлёт из атмосферы планеты столь большой массы.
— Да, конечно,— согласился чужак,— просто у нас не было выбора.
— Я это заметил днём,— произнёс Сергей.
— Мой офицер связи сказал, что вы можете и хотите нам помочь. Какова будет плата за вашу помощь?— поинтересовался чужак.
Сергей вздохнул и медленно заговорил:
— Мне хотелось бы пообщаться с тватром, что поселился в вашем компьютере.
— Не вижу причин вам отказывать,— пожал плечами чужак,— мы последовали вашему совету и заблокировали все выходы компьютера на командные и детекторные сети. Но подобную беседу я не считаю реальной платой за вашу помощь.
— Мне так же нужна вся информация о вашем бое с тватрами и если у вас сохранились их трупы, я был бы рад их получить для детального изучения.
— И это не есть плата, всё, что вы просите, я буду рад вам предоставить просто так.
— Больше мне ничего не надо,— пожал плечами Сергей.
— Я так не согласен,— возразил капитан чужого звездолёта.
— Капитан, не придумывай проблемы,— Сергей слабо улыбнулся,— я такой же капитан, как и ты, а у нас всегда помогают людям, попавшим в беду. Тем более, вы такие же разведчики, как и мы, грех не помочь коллегам.
— Извини капитан,— чужак слегка склонил голову, рассматривая траву под своими ногами,— я слишком хорошо знаю цену восстановления корабельного компьютера, и это, не говоря о программном обеспечении.
Сергей широко улыбнулся:
— Перечисленные тобой работы — мелочи по сравнению с трудностью расчёта вашего обратного курса.
— Я так не считаю,— капитан чужого звездолёта, непонимающе смотрел на улыбку Сергея.
Обернувшись к Кате, Сергей попросил:
— Включи ретранслятор катера, думаю, больше нет причины в нашем молчании.
Вернувшись в кабину, Катя быстро справилась с заданием и занялась блокировкой входа в катер.
— Уважаемый,— Сергей обратился к капитану чужого звездолёта,— если вы не возражаете, мне хоте-лось бы заняться тватром.
— Меня звать Косней,— произнёс капитан, вспомнив, что кроме своей должности, он не сказал незнакомцу ничего,— приглашаю вас на борт моего звездолёта.
Сергей понял, что и он забыл назвать своё имя.
— Меня звать Сергей,— слегка улыбнувшись своей оплошности, представился Сергей,— мою помощницу звать Катя.
Катя тем временем занималась настройкой своего видеодетектора и только кивнула на слова Сергея.
В ухе Сергея включился динамик рации.
— Сергей, как я поняла, у вас появилась возможность свободно говорить,— спросила Рита, у Сергея создавалось впечатление, что она не покидала рубку.
— Да,— ответил Сергей,— необходимость в радиомолчании отпала.
Сергей улыбнулся в ответ на вопросительный взгляд Коснея, обнаружившего что не понимает слова, произнесённые в миниатюрный микрофон.
— Мы включили связь с нашим звездолётом,— заявил Он,— надеюсь, вы не будете возражать от это-го.
От непривычного освещения у Сергея слегка рябило в глазах, но после нескольких минут пребывания в чужом звездолёте глаза адаптировались. Катя, шедшая в двух шагах за Сергеем, казалось, не смотрит по сторонам, всё своё внимание, обратив на безопасность Сергея. Конечно, это было неправильное впечатление, Катя замечала мельчайшие детали внутренней обшивки чужого звездолёта и особенности внутреннего расположения его отсеков.
— Увы,— вздохнул Косней, остановившись перед шахтой подъёмника,— придётся нам подниматься пешком.
— Да…— протянул Сергей, берясь за поручни лестницы,— весёлое у вас начинается житьё, по—моему, передвижение между ярусами самое малое неудобство с которым вы столкнётесь.
— Почему мы не смогли обнаружить твой корабль?— спросил Косней, поднимаясь впереди Сергея,— некоторые офицеры считают, что ты нас дурачишь.
— На "Руси" включены установки, делающие звездолёт невидимым в большинстве из известных нам диапазонов,— ответил Сергей, не обижаясь на подобное предположение.
— Я не думал, что подобные установки возможны,— высказал своё удивление Косней.
— Конечно возможны,— улыбнулся Сергей и добавил, обращаясь на звездолёт,— можете выключить отклоняющие поля, в них пока нет нужды.
— Слушаюсь капитан,— в его ухе раздался весёлый голос Николая.
— Мы пришли,— заявил Косней, открывая люк из шахты подъёмника.
Сергей выбрался из люка и осмотрел палубу, на которой они оказались. Кое—где на панелях виднелись следы от лучевого оружия, говорившие о битве с врагом внутри корабля.
— Ваша цивилизация давно вышла в большой космос?— поинтересовался Косней, по—своему оценивший интерес Сергея.
— Это первый полёт к другим звёздам,— спокойно ответил Сергей.
— Не может быть!— заявил Косней.
В этот момент к Коснею подошёл член его экипажа и опасливо поглядывая на Сергея, что—то произнёс на своём языке. Ответив мужчине, Косней отпустил его и вновь посмотрел на Сергея.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

— У нас на Эрцилии прошло несколько сотен лет полётов с субсветовыми скоростями, прежде чем был открыт принцип броска,— заговорил Косней,— мой офицер доложил, что ваш звездолёт втрое превосходит наш, имея при этом сверхсветовой привод незнакомой нам конфигурации.
— Было бы удивительно заметь вы сходство в конструкции сверхсветовых приводов,— усмехнулся Сергей и добавил более серьёзным тоном,— а насчёт субсветовых полётов, скажу, что нам просто повезло с учёными.
Следуя за Коснеем по коридору, Сергей и Катя оказались перед единственной, на этой палубе, закрытой дверью.
— Вам что—либо нужно?— спросил Косней, открывая дверь.
— Нет,— Сергей отрицательно качнул головой, и указал взглядом на бокс, что несла Катя,— у нас всё необходимое оборудование с собой.
Войдя в отсек компьютера, Сергей осмотрелся. По стенам довольно большого зала располагалось с десяток мониторов и рабочих терминалов, сейчас не занятых операторами. В центре зала, в четырёх круглых столбах, облицованных молочно—белым материалом, располагался сам компьютер.
— Терминалы работают?— по—деловому коротко спросил Сергей, забрав у Кати бокс с оборудованием.
— Да,— кивнул головой Косней,— мы заблокировали выходы с компьютера в других местах.
— Хорошо,— прошептал Сергей скорее себе чем Коснею и сел за один из терминалов.
Всматриваясь в непонятные знаки, Сергей открыл бокс, лежащий на его коленях и начал доставать из него нужное оборудование.
Подключив адаптер к гнезду интерфейса, Сергей надел на голову обруч, устройства мысленной связи с компьютером и щёлкнул переключателем. Косней, устроившийся в соседнем кресле с некоторым скептицизмом рассматривал непонятные приборы, используемые Сергеем.
— Катя,— обратился Косней к девушке,— что это за прибор?
Улыбнувшись, Катя показала знаками, что не понимает Коснея. Присев за ближайший к выходу терминал, она сожалела о том, что эрги не могут покидать Землю. Без присутствия Смехача, иногда изводившего её своими приколами, она чувствовала себя неполной личностью, словно от неё отрезали половину тела. Ещё она подумала о возможности посредством Смехача, общаться с чужаком.
Переключив своё внимание на Сергея, Косней забеспокоился, увидев, как напряглось его лицо, но, посмотрев на спокойное лицо Кати, он несколько успокоился, решив, что чужаки лучше его знают опасность от подобных действий.
Косней запутался и не знал можно ли доверять словам чужака. Помня историю своей планеты, он прекрасно знал, что до открытия сверхсветового привода прошло несколько столетий полётов с субсветовой скоростью. Далее, умение главного чужака найти общий язык говорило о больших знаниях в этой области. Подобного не могло получиться, если бы слова чужака о первом полёте к звёздам были правдой. Косней не вполне был уверен в невозможности спутницы чужака общаться с ним, по её весёлым глазам можно было подумать, что она просто не хочет этого делать.
Минуты сменялись на табло таймера, а чужак не двигался, он покрылся потом, словно выполнял тяжёлую работу. Девушка тоже не делала каких—либо движений, казалось она спит, правда это впечатление было обманчивым. Глаза слегка прикрытые густыми ресницами внимательно наблюдали за обстановкой в компьютерном зале, Косней время от времени ощущал своей кожей внимание этих глаз. Включившийся кондиционер, заставил Коснея вздрогнуть. Поток прохладного воздуха начал заполнять помещение зала, система пыталась бороться с повысившейся влажностью.
— Косней, я закончил, это оказалось проще, чем я себе представлял,— услышал он мысленный голос Сергея.
Словно получив команду, из своего кресла встала Катя и направилась к Сергею.
— Давай соберу приборы,— негромко произнесла она, забрав из его рук бокс и начав укладывать в него оборудование.
Сергей находился на грани обморока от усталости. Очевидно сработал медицинский датчик, расположенный в комбинезоне.
— Сергей, с тобой всё в порядке?— в его ухе раздался встревоженный голос Риты.
— У нас все путём,— слабо улыбнулся Сергей,— устал только как сволочь.
Достав из кармана пакет аварийного рациона, он высыпал на ладонь десяток капсул и разом проглотил их.
— Я получил информацию о которой просил,— повернувшись к Коснею, заявил Сергей,— кроме того мне удалось очистить ваш компьютер. Прикажи своим людям начать тестирование электронных блоков памяти.
— Вам удалось уничтожить тватра, не разрушая компьютер?— выразил своё недоверие Косней.
— Да,— кивнул Сергей, его силы быстро восстанавливались,— он не захотел со мной беседовать, думая, что я блефую. Пришлось профильтровать те блоки вашего компьютера, где он прятался от меня.
— Можно полюбопытствовать ради какой информации вы потратили столько сил, что с повышенной влажностью не справлялся и кондиционер?— спросил Косней.
— Меня давно интересовало кто они такие, откуда пришли и каким образом умудряются пересекать гигантские расстояния,— признался Сергей.
Косней отметил про себя новую не стыковку в словах чужого капитана. Как он мог встречаться с тватрами, если они впервые посетили другую звезду?
— Зачем стоило издеваться над собой?— вслух спросил Косней,— мои техники легко могли бы пере-дать вам технологию изготовления сверхсветового привода.
— Ха, ха,— рассмеялся Сергей,— технология броска на сотню световых лет мне прекрасно известна, я говорил о другой технологии. Тватры могут преодолевать триллионы световых лет.
— Бред, подобное невозможно,— провозгласил Косней.
— Возможно,— авторитетно заявил Сергей,— тватры пользуются этой технологией уже более двадцати миллиардов лет, правда, они немного не доработали техническую сторону вопроса, иначе уже давно смогли бы стать доминирующей цивилизацией нашей вселенной.
— Невероятно, ты что—то напутал,— от волнения Косней даже встал,— ведь возраст нашей вселен-ной менее семнадцати миллиардов лет.
— Тватры являются пришельцами из другой вселенной,— пояснил Сергей, и, вздохнув, добавил,— принцип сверхброска мне знаком, но невероятная сложность расчётов смущала меня.
Катя, наконец, закончила собирать приборы и закрыла бокс. Вернувшись к своему креслу, она села в него и продолжила ждать, по отрывкам слов произносимых Сергеем, абсолютно не понимая тему разговора.
— Ты хочешь сказать, что расчёты подобной сложности придётся делать и в нашем случае?— поинтересовался Косней, вновь устроившись в своём кресле.
— Да,— кивнул Сергей,— только при помощи формул разработанных тватрами, мне удастся это сделать на моём звездолёте. Как я уже говорил, этот тватр был своеобразным типом, вам ужасно повезло, что звездолёт совершил сверхбросок, а тватр долгое время находился без сознания и не успел ещё закончить расчёты. Иначе остальным тватрам уже было бы известно о координатах ваших планет, и вашей культуре пришёл бы конец.
— Но мы не беззубые младенцы,— Косней обиделся подобному пренебрежению со стороны чужого капитана.
— Тватры захватывали сообщества, включавшие в себя не одну тысячу звёздных систем,— заявил Сергей,— а в данный момент они ведут войну в сообществе Гаудахан, смею заверить, там тоже воюют сильные воины, но более двух тысяч лет тватров не могут выбить из скопления.
Косней вновь отметил не стыковку в словах Сергея, но не стал говорить об этом вслух, а заявил совсем другое:
— Как я понимаю, ты устал, поэтому предлагаю вам разделить со мной трапезу.
— Я не возражаю,— соглашаясь, кивнул головой Сергей и посмотрел на, скучающую Катю,— только мне сначала сделать ещё одно дело.
— Если не секрет какое?— поинтересовался Косней.
— Мне хочется обменяться с тобой знаниями о языке,— заявил Сергей, вызвав недоуменный взгляд Коснея.
— Эта процедура, очевидно, займёт много времени,— разочарованно заметил Косней.
— Нет,— качнул головой Сергей и улыбнулся Кате, зашевелившейся в кресле, она страшно любила наблюдать за различными действиями своего учителя, которые не укладывались в привычные рамки современной науки.
Встав из кресла, Сергей подошёл к внимательно за ним наблюдающему Коснею.
— Катя, ты тоже присоединяйся,— Сергей посмотрел на девушку,— у меня маловато сил для много-кратной процедуры.
Не заставляя себя упрашивать, Катя подошла к креслу Коснея с другой стороны.
— Возьмите меня за руки,— распорядился Сергей и протянул свои ладони.
Косней почувствовал, как в его голову ударил разряд тока, заметив, как покачнулась на ногах Катя, он понял, что она получила свою порцию непонятной энергии.
— И это всё?— недоуменно спросил Косней, потирая рукой лоб. Он ожидал почувствовать там след от ожога, но его не было.
— Да, это всё,— заявил Сергей на родном языке Коснея,— теперь нам будет легче общаться.
— Здорово,— восхищённо произнесла Катя.
Косней удивился, когда до него дошло, что он прекрасно понял слова чужого языка.
— Не думал что возможно подобное волшебство,— поднимаясь из кресла, прошептал Косней, и спросил, посмотрев на Сергея,— подобные вещи у вас могут делать все жители вашей планеты?
— Нет,— качнул головой Сергей,— люди ещё не могут так передавать свои знания, хотя эрги на подобные фокусы способны, ведь они тоже жители Земли.
Косней удержал готовый сорваться с его уст вопрос и повёл гостей в свою каюту.
Устроившись на большом диване, Сергей с интересом разглядывал каюту Коснея, пока хозяин отдавал необходимые распоряжения по внутри корабельной связи. Катя сидела рядом с Сергеем, и, не зная чем занять руки, щёлкала замком инструментального бокса.
Косней, закончив отдавать команды, устроился в кресло, расположенное напротив дивана.
— У меня накопилась масса вопросов,— спокойно произнёс он, в очередной раз, разглядывая Сергея.
— Постараюсь тебе ответить,— пожал плечами Сергей и добавил,— в обмен на описание вашей жизни на родной планете.
В это время открылась вторая дверь из капитанской каюты. По уюту, Сергей сразу догадался, что там находится спальное помещение. Из спальни вышли две женщины. Их обтянутые серебристой тканью комбинезонов тела были совершенны и на земной вкус, а бледный цвет лица и огромные чёрные глаза лишь добавляли им загадочность. Черные вьющиеся волосы, волнами спадающие на плечи, обрамляли встревоженные лица. Женщины были похожи друг на дружку так, как может быть похожим только отражение.
— Юши, Юни, познакомьтесь с нашими коллегами и друзьями,— с теплотой в голосе произнёс Косней.
Сергей представился, встав с дивана и слегка склонив голову. Катя в свою очередь назвала своё имя, лишь кивнув женщинам.
— Накрывайте на стол,— попросил Косней,— время обеда давно прошло, и я голоден, как впрочем, и наши гости.
На вопросительный взгляд Сергея, Косней пояснил:
— Юши и Юни мои супруги, у нас на Эрцилии так принято.
Сергей улыбнулся и кивнул головой:
— У меня одна супруга, так принято у нас в Русии.
— Я читал в архиве, что давно, ещё до атомной войны, у наших предков тоже было по одной супруге, но после неё, что—то случилось с наследственностью. Теперь наши женщины всегда рождаются парами, а мужчины только по одному,— Косней говорил и смотрел, как женщины накрывают на стол.
— На Земле есть страны, где можно иметь столько жён, сколько можешь прокормить, я не вникал в тонкости данного вопроса, но похоже это дело касается в большей степени религии тех стран.
Сергей помолчал и добавил, задумчиво рассматривая сервировку стола:
— Мы смогли избежать тотальной войны, но вскоре встанет проблема жизненного пространства и может разгореться пожар всепланетной войны за место под солнцем.
— А наши предки не сумели вовремя остановиться. Война длилась всего два дня, но победителей не оказалось. Проиграли все, и те страны, что участвовали в этой войне, и все другие государства,— Косней говорил медленно, подбирая слова, обладавшие меньшей эмоциональностью.
Женщины закончили накрывать на стол, и присели рядом друг с дружкой между Сергеем и Катей.
— У нас на Земле ещё не пришли к единому правительству, однако я, как руководитель одной из самых могущественных держав, пытаюсь склонить правительства других стран к сотрудничеству,— Сергей внимательно разглядывал яства, заполнявшие поверхность стола.
— Насколько я помню историю Эрцилии, наши предки сначала объединились, а уже потом смогли создать первые субсветовые звездолёты,— Косней с аппетитом ел, издающую непривычный Сергею аромат, похлёбку и поэтому говорил медленно.
— Как я уже говорил, нам повезло с учеными,— ответил Сергей.
— Нет,— возразила Катя, предпочитавшая до этого момента слушать, а не говорить,— землянам по-везло, что вернулся Учитель. Ведь без него русичи не смогли бы договориться с эргами и получить знания двух непохожих друг на друга цивилизаций, имевших только одно сходство — необычайно большую продолжительность своего существования.
Сергей, не скрывая своего удивления, посмотрел на Катю, позволившую себе столь длинное высказывание.
— Мне надоело, что вы Учитель пытаетесь принизить свою роль,— несколько смутившись от своей дерзости, пояснила Катя.
— Можно мне вас спросить?— Сергей обратился к женщинам, тоже активно поглощавшим пищу, он страстно желал сменить тему разговора.
— Конечно,— ответила ближняя к нему женщина. Кто из них Юши, а кто Юни, он разобрать не мог.
— Почему я не заметил на вашем звездолёте других женщин?— спросил он.
— Из—за опасности межзвездных полётов,— пояснила дальняя от него женщина,— мы, женщины, на-столько связаны друг с дружкой, что после гибели одной из сестёр вторая умирает сама в течение одних су-ток. На каждом звездолёте присутствует только одна пара женщин. Как штурманам нам нет равных.
— Понятно,— кивнул головой Сергей,— если ваши разумы связаны между собой, мощность общего интеллекта должна возрастать на порядок.
— Кто такие эрги?— спросила одна из женщин, а вторая продолжила за неё,— у нас создалось впечатление, что они не похожи на вас.
— На Земле издавна сосуществуют две разные цивилизации: люди и эрги,— Сергей метнул взгляд на Катю, сделавшую вид, что страшно заинтересована фруктами на столе,— они настолько несхожи, что практически не пересекались.
— Как такое возможно?— удивился Косней, перебив Сергея.
— Эрги не имеют физических тел, представляя собой разумные существа полевого типа,— Сергей не обиделся на Коснея, поскольку его вопрос позволил ему найти наиболее подходящее определение эргов на языке хозяев звездолёта,— если вы знакомы с понятиями параллельного мира, то сможете меня понять без дополнительных объяснений.
Сергей вопросительно посмотрел на женщин.
— Да,— кивнула одна из них,— предполагается, что в каждой точке пространства существует альтернативная реальность.
— На Земле возникла подобная реальность, но, по непонятной причине, этот мир оказался так близко, что там невозможно существование материальных объектов. Более того, эта область локальна, мы не обнаружили подобных карманов ни на одной планете нашей системы. Увидеть эргов глазами можно только когда они этого хотят. В остальное время общаться с ними можно только посредством мысленного контакта.

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

афтар, вернись - мы всё простим! :cool:

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

30

Как и предполагал Сергей, реальная угроза из космоса очень взволновала всё земное общество. Многие страны, ещё вчера смотревшие на всеобщее правительство как на очередную причуду русских, сегодня изъявляли добровольное пожелание присоединиться к договору. Для самого Сергея это означало увеличение нагрузки и ответственности, ведь ему приходилось ещё и присматривать за колонией на Житнице. Четыре транспортных звездолёта вернулись из колонии на Землю, привезя в своих отсеках первый урожай. Ещё продолжалась разгрузка этих голиафов, когда на Земле прошёл всемирный референдум о формах управления планетой.
В результате прошедших вслед за референдумом выборов, Сергей оказался верховным правителем Земли. Ему не хотелось занимать столь ответственный пост, но приходилось считаться с мнением миллиардов людей из разных стран, считавших его, единственным достойным кандидатом на сей пост. Все остальные участники выборов набрали в общей сложности два процента голосов, что подтверждало правоту замыслов Сергея и "Небесной канцелярии".
Лишь десяток государств категорически отказались влиться в общепланетарное государство, мотивируя это различными причинами от уменьшения своей свободы, до мнимой потери национальной самобытности.
Сергей понимал, что кроме звериной ненависти правительств некоторых стран, были и другие причины для подобных действий. Он считал своим упущением неудачи на переговорах в Японии, Англии и США.
По совету "Небесной канцелярии" на эти три страны началась информационная атака. В круглосуточном режиме радио и телевидение транслировало новости Земной федерации. Результаты преобразования планеты и ближнего космоса. Начало терраформирования Марса и Венеры. Новости из пояса астероидов со строительства заводов и рудников. Сборочные верфи, расположенные на орбите Земли. Окололунный космодром имени "Циолковского", на который прибывали звездолёты различных конструкций, от малых разведчиков до гигантских транспортников, способных перевезти за один рейс до ста тысяч человек и тысячи тонн различного груза. А купол Селенограда было видно с Земли и без всяких приборов.
Япония вошла в состав федерации после сильнейшего за всю свою историю землетрясения и разрушительного Цунами обрушившегося на Хоккайдо. Первая помощь пришла от спасателей из Владивостока, а затем прибыл центроспас федерации. Спасательные команды центроспаса работали сутками, вызволяя из завалов и полуразрушенных зданий пострадавших людей. Развёрнутые передвижные госпитали тысячами принимали пациентов. Хирурги падали с ног от многочисленных операций, но не уходили на отдых, стараясь помочь всем раненым. Спасательные самолёты без передышки вывозили уцелевших людей в другие районы Японии, где строительные бригады возводили временные поселения для пострадавших от буйства природы людей.
На двенадцатый день после Цунами, когда стало ясно, что больше живых людей под завалами не осталось, Император Японии лично прибыл к Сергею в Коряговскую Слободу и после благодарственных слов в адрес спасателей центроспаса и медиков из передвижных госпиталей, попросил принять его страну в состав земной федерации.
Благодаря кипучей деятельности всех людей за пятнадцать лет со времени образования земной федерации, в последствии переименованной в федеративную республику человеческих миров, солнечная система преобразилась до неузнаваемости. Звездолёты человечества исследовали всё более отдалённые от населённых миров звёздные системы. Жизнь на планетах менялась с головокружительной быстротой. Единственное, что оставалось неизменным — правительство республики во главе с первым президентом. Как ни желал Сергей снять со своих плеч груз ответственности, ему это не удалось. Проведённый по просьбе "Небесной канцелярии" референдум, не оставлял сомнений. Девяносто процентов избирателей требовали от правительства пожизненного правления первого президента.
— Перун, почему люди не хотят меня отпустить на покой?— Сергей находился в небесном чертоге своего друга.
— Они видят, что ты лучший правитель за всю историю Земли,— Перун усмехнулся и взъерошил свои волосы,— а ты хотел разворошить людской муравейник, дать людям возможность свободно передвигаться между звёзд, и думал уйти в сторону?
— Хотел,— грустно усмехнулся Сергей и добавил,— не люблю я управлять кем—либо, с большим удовольствием сел бы в звездолёт и отправился бы открывать новые планеты, пригодные для жизни.
— Думаю, люди прекрасно видят в тебе человека, прежде всего думающего об их интересах и проблемах, а уже потом о себе самом,— Перун улыбнулся вошедшей в горницу Ладе.
— Чем твоя душенька недовольна?— поинтересовалась Лада, заметив хмурую физиономию Сергея.
— Наш друг захотел бросить всё и вернуться к своей первобытной форме,— усмехнулся Перун, заметив недоумённый взгляд Лады, он добавил,— ему захотелось путешествий и приключений, словно на Земле хлопот мало.
— Да мало,— с вызовом ответил Сергей,— я разведчик, в меньшей степени учёный, но не управленец.
— Может быть ты и прав, но управлять обществом ты умеешь,— Лада начала накрывать на стол и добавила, посмотрев на Сергея,— хоть бы помог, что ли, а то, поди сейчас Рита пожалует.
— Нет,— улыбнулся Сергей,— сперва прибудет Надежда, а Рита сюда явится минут через пять.
На столе, без видимого вмешательства Сергея, начали появляться различные блюда с яствами и кувшины с напитками.
— Интересно, что случилось бы с людьми, попади ты в более дремучее прошлое?— задумчиво спросил Перун, запустив свою ладонь в бороду почёсывая подбородок и наблюдая за изменениями, происходившими на столе.
— Думаю, на Земле стало бы на одного бога больше,— за Сергея на этот вопрос ответила, вошедшая в горницу Надя. Обладая хорошим слухом, она услышала вопрос Перуна, находясь ещё на крыльце.
За последние годы Надя превратилась в красивую женщину, изумительно похожую на Риту, от Сергея у дочери были только пронзительной синевы глаза и характер.
— Здравствуйте дядя Перун и тётя Лада,— произнесла девушка в ответ на взгляд Сергея. Устроившись за столом, она с интересом принялась рассматривать многообразие яств.
— Ну, здравствуй племянница,— улыбаясь, произнёс Перун, за всю свою длинную жизнь он не встречал столь наглую девицу, хотя понимал, что подобное поведение объяснялось лишь силой привычки. Ведь с малого детства Надя привыкла и к Перуну и к Ладе, бывая у них по несколько раз на дню.
Что касается самой Нади, то она, будучи маленькой, считала, что чертог Перуна находится рядом с Коряговской слободой, а сам хозяин является родичем её отцу. Она искренне удивлялась невозможности остальных детей побывать в стране вечного лета, ведь для неё это путешествие было пустячным.

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

дождались... :drunk: КОМУ СВЕЧКУ СТАВИТЬ?! :pray:

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

Дождям :lol:

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

Часть 2.

1

Сергей находился в своей любимой резиденции. Четыре сотни лет срок немалый, но его дом с достоинством выдержал это испытание. Уже пять лет минуло с того дня, как Рита навсегда переселилась в небесный чертог. Отказавшись на предложение Сергея создать ей новое тело, она заявила, что устала от столь долгой жизни.
Он не смирился с этой потерей, хотя внешне его настроение никто не мог заметить кроме дочери.
Сергей сидел на потемневшем от времени крыльце своего дома и наблюдал, как в километре от него занимаются дети. Деревни на старом месте уже давно не было. Теперь в Коряговской слободе располагался самый престижный в республике учебный центр, корпуса которого занимали добрый гектар луга, несколько в стороне от того места где раньше была деревня. Любой мальчишка или девчонка мечтали учиться в этой школе, а главное могли в неё поступить, сдав необходимые экзамены. Раз в год, в середине лета, космопорт Байконур захлёбывался от потока челноков с орбитального космодрома. На каждое из трехсот мест еже-годно претендовало до тысячи абитуриентов. Строгие правила отбора не останавливали детей, грезивших полётами к неизвестным звёздам и их родителей, знающих, что, окончив Коряговскую школу, их чадо сможет получить работу недоступную для выпускников любых других учебных заведений. Но был и ещё один аспект, тоже не маловажный, только здесь воочию можно было при некотором везении увидеть Президента республики, ставшего живой легендой всех обитаемых миров.
Громкая трель сигнала связи, отвлекла Сергея от тягучих мыслей. Тряхнув головой, Сергей встал и зашёл в дом.
— Слушаю,— нажав клавишу пульта связи, произнёс Сергей раньше, чем на экране появилось лицо абонента.
— Пап, добрый день,— донёсся из динамика жизнерадостный голос Нади, а уже потом появилось её изображение на экране.
— Здравствуй дочурка,— Сергей улыбнулся реакции дочери, слегка смутившейся от подобного слова.
Надежда, последние десять лет курировавшая разведфлот, довольно редко бывала в солнечной системе, но и тогда не спешила на Землю, останавливаясь или в Селенограде или на космодроме имени "Циолковского".
— На "Циолковский" вернулась экспедиция из малого Магелланового облака,— несмотря на лёгкую улыбку, голос Нади был чем—то озабочен.
— Какие—то проблемы?— Сергей уловил нотки тревоги в голосе дочери.
— Нет третьего звездолёта,— выдохнув, призналась Надя.
— А что говорят капитаны двух остальных звездолётов?— спросил Сергей. Его так же встревожило отсутствие одного корабля. И первое, что пришло ему на ум: "Они встретили Тватров".
— Кроме приветствий они не сказали ничего,— ответила Надя,— я ожидаю их стыковки с карантинной секцией для личной беседы.
— Хорошо, я сейчас вылетаю,— заявил Сергей.
— Но может быть, звездолёт просто задержался с разгоном и выйдет из броска в самое ближайшее время,— Наде не понравилось, что отец собирается посетить космодром. Она считала себя способной справиться с любой проблемой и не хотела вмешательства Сергея в свою вотчину.
— Разберёмся на месте,— отрезал Сергей и отключил канал связи.
Быстро переодевшись в лёгкий скафандр и взяв из шкафа шлем, Сергей вышел из дома. Метрах в двадцати за декоративной оградой находилась бетонная площадка с единственным челноком. Устроившись в кресле и включив прогрев двигателей, он не торопясь, надел шлем и подключил скафандр к магистральному воздуховоду челнока.
— Говорит первый, прошу указать коридор до космодрома имени "Циолковского",— включив канал связи с диспетчером, попросил Сергей.
— Вас понял,— откликнулся диспетчер,— можете стартовать через две минуты.
Тем временем на мониторе автоматического штурмана начал прокладываться оптимальный маршрут. Используя время до старта, Сергей провёл тестирование челнока и застегнул ремни безопасности.
Едва загорелся зелёный цвет готовности коридора безопасности, Он включил антигравы и начал поднимать челнок в стратосферу, где автоматически включились маршевые двигатели, значительно увеличив скорость полёта.
Космодром имени "Циолковского" встретил Сергея обычной суетой стартов и посадок, повинуясь командам диспетчера, он пристыковался к шлюзу командного модуля.
В коридоре за шлюзом его ожидал кар с водителем. Комендант космодрома предпочитал выделить человека, чем ловить президента по всем помещениям немалого сооружения, ведь Сергею всегда хотелось быть в курсе всех последних событий. Во время своего предпоследнего визита на космодром, Сергей оторвался от сопровождавших его чиновников и более двух суток пропадал в ремонтных доках. Когда, поднятая по тревоге, милиция космопорта обнаружила его, Сергей, в компании двух механиков, даже не представлявших кто перед ними, занимался ремонтом маршевого двигателя на аварийном буксире.
Вспомнив тот случай, Сергей невольно улыбнулся, ведь механики безоговорочно приняли его за своего. В свободное от работы время совместно с ним отдыхая в местной закусочной. Под неторопливый разговор и немалое количество пива.
Преодолев несколько километров извилистых коридоров, кар остановился перед шлюзом карантинного модуля.
Навстречу ему вышла Надя.
— Папка, ты лёгок на подъём,— дочь расцвела от поцелуя Сергея.
Она так была похожа на Риту, что Сергей иногда путался в именах, но дочь на подобные мелочи не обижалась.
— Ты как тут?— шепотом спросил Сергей, следуя за Надеждой по переходам карантинного модуля.
— Нормально,— пожав плечами, ответила Надя, повернувшись к Сергею, она добавила с некоторой тоской в голосе,— а вообще скука сплошная. Давай слетаем куда—нибудь.
— Ты же ещё года не пробыла дома,— нахмурился Сергей, ему самому давно уже хотелось слетать к звёздам. При этом направление и цель, большой роли не играли.
— Кто бы говорил?— улыбнулась Надя,— если бы тебя постоянно не караулили, давно сбежал бы на первом попавшемся разведчике. А я, вся в тебя, такая же непоседа.
— Да уж, не из породы, а в породу,— вздохнул Сергей, остановившись перед шлюзом в отсек приёма экипажей.
Створка шлюза отошла в сторону, едва Надя вставила в паз замка свою персональную карту.
— Пап, да нас не будут осматривать,— улыбнулась Надя, заметив, как передёрнулся Сергей при виде множества людей в белых халатах проводящих медицинский осмотр прибывших на космодром разведчиков.
— Интересно, как ты переносил мамину работу?— добавила она, поздоровавшись с начальником карантинного модуля, вышедшего им навстречу из—за своего терминала.
— Нормально,— Сергей пожал плечами и посмотрел за прозрачную перегородку, где находились члены экипажей прибывших из поиска звездолётов.
Надев медицинские скафандры, представлявшие собой герметичные комбинезоны с мощными де активирующими фильтрами и прозрачными стёклами шлемов, Сергей и Надя прошли за перегородку, где в компании медперсонала находились разведчики.
В кают—компании карантинного модуля находилось человек десять членов экипажей обоих звездолётов. Они прошли медосмотр и ожидали результатов анализов.
Заметив Виктора Гнатюка — начальника экспедиции, Надя направилась к нему.
— Смирно,— разведчик сразу узнал Надю, несмотря на медицинский скафандр, надетый на неё.
Встав с кресла, на котором сидел, играя в шахматы с капитаном "Катрана" Ричардом Дарком, сидевшем за столом напротив его, Виктор направился к Надежде.
— Вольно,— Надя кивнула мужчине в ответ на приветствие,— Виктор Юрьевич, нам хотелось бы вкратце послушать ваш доклад.
— Да, конечно,— согласился Гнатюк и посмотрел на свободный диван,— присаживайтесь.
Не торопясь Гнатюк начал излагать основные события экспедиции, носившей по большей части картографическую направленность, к серьёзным исследованиям Магеллановых облаков ещё не приступали, не хватало ресурсов и людей.
Сергей сидел рядом с Надей и в пол уха слушал повествование Гнатюка, не понимая причины своей тревоги. Внимание неожиданно до предела обострилось, словно сработало хитроумное реле, стоило Гнатюку начать рассказ о возвращении домой.
—…с базы дали залп дюжиной ракет, когда "Велес" вынырнул из броска. Мы находились рядом и сумели эвакуировать экипаж. Конечно, будь тот квадрат ближе к базам поддержки, можно было попытаться отремонтировать разгонный двигатель и энергонакопители, но в тех условиях я принял единственное решение и отдал команду уничтожить "Велес".
Все наши попытки выйти на связь с обитателями гигантской базы оказались безрезультатными. Похоже, база не имеет экипажа, но её автоматика функционирует прекрасно. Я предположил, что по трагической случайности, "Велес" вышел из броска в зоне безопасности базы…
— Вы проверяли свою догадку?— перебил Сергей, очень заинтересовавшийся этой находкой разведчиков.
— Да,— кивнул Гнатюк,— мы послали два автоматических зонда. База уничтожила их на одинаковом расстоянии. Затем мы выпустили тройку управляемых ракет по курсу следования "Велеса", ракеты тоже были уничтожены, все материалы по базе находятся в главном компьютере "Катрана".
— Проводите меня на "Катран",— Сергей встал и посмотрел на Гнатюка.
— Но ведь там ещё не закончена химическая обработка помещений,— напомнил Гнатюк, переводя недоуменный взгляд с Нади на Сергея, не понимая причину подобной спешки.
— А какой смысл ждать?— спросил Сергей и посмотрел на дочь.
— Не знаю,— пожал плечами Гнатюк,— ведь инструкции писали не для того чтобы их нарушать.
Сергей сидел в отсеке главного компьютера "Катрана" и рассматривал звёздную карту.
— Кто, а главное, зачем построил эту гигантскую базу в межгалактическом пространстве?— спросил Сергей, скорее самого себя, чем дочь.
— Тебе база что—то напоминает?— Надя сидела в соседнем кресле и рассматривала на мониторе изображение базы.
— Конкретно, я не могу этого сказать,— вздохнул Сергей,— меня тревожит совсем другое. Зачем строить подобную базу в полу миллионе световых лет от ближайшей звезды?
— Может быть, база служила станцией дозаправки,— высказала свою мысль вслух Надя.
— Тогда бессмысленна величина, для станции дозаправки подошла бы гораздо меньшая база,— возразил Сергей, и, помолчав, добавил,— что—то мне подсказывает другое применение этого сооружения.
— Какое?— Надя оторвалась от монитора и посмотрела на отца.
— Этой базе около миллиона лет,— задумчиво произнёс Сергей,— конечно, если верны анализы сделанные нашими людьми. Мне кажется, что кто—то пытался создать струнную систему транспортировки.
— Разве струнный транспорт не выдумка наших фантастов?— скептически спросила Надя.
— Это не фантастика,— качнул головой Сергей,— база, для выполнения подобных задач, уже была придумана и даже изготовлена.
— Может быть, это и есть именно та база?— Надя вновь повернулась к монитору, пытаясь разглядеть мелкие детали, не бросавшиеся в глаза при первом осмотре.
— Шутишь,— усмехнулся Сергей,— хочешь сказать, что я неспособен признать своё творение?
Надя не ответила на этот вопрос, рассматривая базу.
— Почему ты думаешь, что это база поддержки транспортных струн?— обратилась она к отцу после некоторого молчания,— ведь никаких струн не обнаружено.
— Причин, по которым не заметили струн, может быть достаточно много,— заметил на этот вопрос Сергей,— существует вероятность, что на них попросту не натолкнулись, или выходы струн находятся в зоне безопасности базы. А впрочем, может быть эти струны, в своё время, свернули.
— Что предлагаешь делать?— спросила Надя, хотя уже догадалась о замысле отца.
— Готовь новую экспедицию,— озвучил своё решение Сергей,— мне нужно будет два звездолёта. За месяц управишься?
— Конечно управлюсь,— кивнула головой Надя, помолчав, она спросила,— а меня с собой возьмёшь?
— А куда я без тебя денусь?— вздохнул Сергей и улыбнулся, приняв окончательное решение.

Аватара пользователя
Vava80
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 07:44
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 243 раза

Сообщение Vava80 »

Спасибо, ждем продолжение :biggrin:

bu-spok
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 14:09
Благодарил (а): 4920 раз
Поблагодарили: 228 раз

Сообщение bu-spok »

:hi: Ждём ,однозначно :dance:

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

2

"Катран", на котором находился Сергей, висел в пространстве рядом с крейсером поддержки "Белуга". Учёные почти неделю занимались изучением чужой базы. Даже с того расстояния, с которого велись наблюдения, база, поражала своими размерами.
Сергей, за всю свою богатую на события жизнь, не встречал сооружений подобной величины.
В каюту к Сергею вошла Надя. Заглянув на экран терминала, подключенного к главному компьютеру "Катрана", по которому бежали скупые строчки получаемой детекторами информации, она пожала плечами и устроилась на диване за спиной отца.
— Похоже, этот артефакт, размерами мог бы поспорить с нашей Луной,— произнесла Надя, поглядывая на спину Сергея. Ей очень хотелось сделать облёт базы в поисках каких—либо открытий, но отец категорически запретил полёты на катерах. Все исследования велись дистанционно, при помощи автоматических зондов и мощных детекторов пространства.
— Не сверли дырку в моей спине, всё равно я не дам тебе разрешения на полёты вблизи базы,— усмехнулся Сергей, прекрасно понимавший состояние дочери,— лучше подумай, какой мощью должна обладать цивилизация, построившая подобную цитадель.
Надя промолчала, лишь тяжело вздохнув в ответ. Монитор компьютера, время от времени выдавал новые порции информации, которую ему удавалось получить, но для детального анализа этой информации было явно недостаточно. Спектрографы отказывались работать с материалом базы, неся всяческую чушь по поводу материала обшивки, что говорило о неизвестном земной науке составе материалов. Сама обшивка базы выглядела совершенно новой, но анализ пылевых частиц, скопившихся на броне, говорил о миллионе лет блуждания в пространстве.
— Сергей Дмитрич, мы получили ориентировочные данные о маршруте базы,— в каюту вошёл Андрей Дивов, начальник научного сектора "Катрана",— согласен это маловато, но всё же хоть что—то.
Повинуясь умелым пальцам учёного, на мониторе появилась звёздная карта, а затем её прочертила кривая курса.
— Ну и в какой галактике искать строителей базы?— усмехнулась Надя, она встала с дивана и с интересом рассматривала линию курса чужой базы.
— Думаю, ни в одной из четырёх ближайших галактик, включая нашу нам не найти строителей этой базы,— ответил Сергей, так же как и Надя разглядывая светящуюся линию курса.
— Почему ты так считаешь?— не скрывая разочарования, спросила Надя.
— Чтобы построить подобную махину, нужны ресурсы не одной тысячи планет,— пояснил Сергей, по своему опыту представляя масштабы подобного проекта,— а следы присутствия столь могущественной цивилизации нами ещё не обнаружены.
— Но ведь мы ещё и не искали,— возразила Надя.
— Вероятнее всего и не найдём,— вздохнул Сергей,— миллион лет — слишком большой срок.
— Да…— протянул Дивов,— интересная задачка, только где искать ответы?
Сергей усмехнулся. Переключив картинку на мониторе, он рассматривал компьютерную модель базы.
— Ответы мы сможем получить, только попав на базу,— задумчиво произнёс Сергей,— правда, вероятность получения ответов на все вопросы невелика, но, в любом случае мы будем знать больше, чем знаем сейчас.
— Легко сказать попасть…— Надя пристально всматривалась в изображение модели базы, опершись руками на спинку кресла на котором сидел Сергей,— незаметно даже где находится вход.
— Лично я, разместил бы основные входные шлюзы в районе экватора,— произнёс Сергей, поглаживая ладонью свой подбородок.
— Интересно узнать, где находится экватор базы, если она не вращается,— усмехнулась Надя и по-смотрела на Дивова, ища поддержку.
За неделю Сергей выяснил точное расположение большинства входов чужой базы, потратив на это две сотни автоматических зондов. Двое суток после окончания экспериментов с зондами, он провёл в своей каюте, подключившись к вычислительному комплексу "Катрана", изредка выходя лишь для приёма пищи в столовую. По истечении вторых суток, он поднялся в рубку управления звездолётом, насвистывая свою любимую мелодию.
— Приготовьте управляемую ракету,— приказал он, устроившись в пустующем кресле второго пило-та,— желательно де активировать боеголовку, я не собираюсь воевать.
— Пап, ты что—то придумал?— спросила Надя, вошедшая в рубку во время последних слов Сергея.
— Появилась одна безумная идейка,— улыбнулся Сергей,— стоит её попробовать на практике, может быть, что-нибудь толковое получится.
Командир секции вооружения зашёл в рубку минуты через две, неся в руках шлем управления ракетой.
— Разрешите мне управлять ракетой,— попросил он Сергея, остановившись перед ним.
— Извини,— Сергей протянул руку за шлемом,— но мне эту операцию следует сделать самому, слишком долго объяснять, что именно я хочу предпринять.
Помогая правильно зафиксировать шлем на голове Сергея, капитан—оружеец посоветовал:
— Не забудьте отключиться от управления, прежде чем ракета будет уничтожена.
— Спасибо, я это помню,— ответил Сергей, удобнее устраиваясь в кресле.
Активировав системы шлема, Сергей приказал:
— Выпускайте ракету, я готов к управлению.
Сразу в момент выхода ракеты из шахты, она вздрогнула и изменила свой курс.
— Принял управление ракетой,— прокомментировал свои действия Сергей.
Все присутствующие в рубке члены экипажа внимательно наблюдали за полётом ракеты. По касательной, она приближалась к незримой границе сферы безопасности базы. Едва головная часть ракеты пересекла эту границу, база выпустила две ракеты. Никто из присутствующих не заметил момента коррекции курса, но база впервые промахнулась, бесполезные теперь ракеты унеслись в пространство. Сергей изменил не только траекторию своей ракеты, но и увеличил её скорость. В ответ база ощетинилась десятком новых ракет. Сергей лишь увеличил скорость своей ракеты до предела её двигателя. Вся вахта, затаив дыхание, наблюдала, как земная ракета несётся в самую гущу чужих ракет. Вновь база промахнулась. Третий залп с базы оказался бесполезным, ракета достигла мёртвой зоны, и, снизив скорость, аккуратно совершила по-садку возле огромной створки ангара. База в ответ на это не предпринимала каких—либо видимых действий.
— Ну—ка, посмотрим как летится в обратном направлении,— прошептал Сергей, после нескольких минут отдыха.
Управляемая его волей ракета ожила и легла на обратный курс к "Катрану". База перестала на неё реагировать. Хмыкнув, Сергей вывел ракету из сферы безопасности и вновь повторил полёт к базе. База молчала, словно не замечая полёты земной ракеты. Выведя ракету достаточно далеко за пределы зоны безопасности, Сергей снял шлем и включил систему самоуничтожения. Вспышка взрыва оказалась совсем небольшой, сказалось практически полное отсутствие топлива.
— Или компьютер спёкся, или одно из двух,— задумчиво произнёс Сергей, не сводя взгляда с базы, он добавил,— готовьте малый разведывательный катер, чтобы им можно было управлять посредством шлема.
Использовав внутрикорабельный селектор, капитан—оружеец связался с ангаром и передал приказ Сергея. Через полчаса катер выехал из ангара на направляющих катапульты. Проведя катер два раза от звездолёта до базы и обратно, Сергей ввёл его в ангар.
— Передайте, чтобы готовили десантный скафандр,— приказал Сергей, отключая шлем от разъёмов интерфейса.
— Но Сергей Дмитрич…— попытался возражать капитан "Катрана".
— Оставьте разговорчики,— перебил Сергей и направился на выход.
— Готовьте два скафандра,— заявила Надя, вызвав лишь молчаливый вздох Ричарда, и отправилась следом за отцом.
— А ведь можем не вернуться,— произнёс Сергей, заметив догонявшую его дочь.
— Конечно можем,— кивнула Надя, поравнявшись с ним,— но одному лететь на базу не стоит, ведь сам прекрасно знаешь. И тебя никогда не останавливала боязнь не вернуться, мама всегда на это жаловалась.
— Возразить нечего,— вздохнул Сергей, и добавил шёпотом, подмигнув дочери,— хотя я никогда не отличался большим уважением к уставу.
В ангаре царила суета, техники заканчивали подготовку малого разведывательного катера к старту. Сергею и Наде помогали надеть скафандры и активировать необходимое оборудование.
Старт катера прошёл без задержки. Космос встретил Сергея знакомым светом далёких звёзд, он чувствовал, что вернулся домой. Ему казалось — закончился ещё один этап его длинной жизни.
— А знаешь дочура, раньше я не думал, что могу так соскучиться по космосу,— Сергей уверенно правил катером и общался в мысленном диапазоне, потому как каждое слово, сказанное слух, записывалось в базы памяти "Катрана", а он этого не хотел.
— Кто ни разу не пробовал держать штурвал, тот тебя не поймёт,— мысленно рассмеялась Надя, и на её лице появилась улыбка,— а тот, кто испытал радость полёта — никогда не забудет ощущения свободы от пространства и времени.
— Может быть,— задумчиво произнёс Сергей, продолжая разговаривать с дочерью в мысленном диапазоне,— и всё же я не пойму одного, для каких целей построили подобную базу.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

Сергей внимательно всматривался в приближающуюся обшивку базы.
— Как думаешь, почему она перестала стрелять?— вслух спросила Надя.
— Здесь может быть множество причин, и сбой компьютера, и неполадки в системах вооружения,— Сергей отвлёкся от разговора, выбирая место для посадки катера,— можно назвать ещё с десяток причин, но есть вероятность того, что ракеты, защита от метеоритов и ничего больше.
Катер совершил столь мягкую посадку, что не потревожил пыль, скопившуюся на обшивке базы.
— Мы прибыли,— объявил Сергей,— датчики гравитации указывают на пятьдесят процентов от земного тяготения.
Выйдя из катера, Сергей заметил, что слой пыли не такой уж и большой, как следовало из показаний детекторов. Нагнувшись, он зачерпнул, мелкой словно мука, пыли в капсулу анализатора. Поверхность базы, освещённая светом далёких звёзд, терялась в черноте космоса.
— Остался пустячок — найти вход,— усмехнулся Сергей и направился вдоль шва в обшивке, видневшегося под слоем пыли.
— Ага,— согласилась Надя, шедшая следом и внимательно всматривавшаяся в мельчайшие детали поверхности базы,— маленький такой пустячок — найти вход и попасть во внутрь базы.
Скрылся из виду катер, подсвечиваемый малыми фарами, а линия шва, вдоль которой они шли, не сворачивала.
— А наш звездолёт влетел бы в этот ангар, даже не задев стенок,— заявила Надя, время от времени она посматривала на табло целеуказателя и делала отметки в его памяти.
Сергей остановился, под ногами явственно выступал закруглённый угол створа ангара. Установив на обшивке малый маяк, Сергей подал сигнал и посмотрел на цифры расстояния, появившиеся на экране курсографа.
— Три километра восемьсот метров,— озвучил Сергей цифры, расстояния до катера.
— Нормальная дверца,— усмехнулась Надя,— если второй угол находится на подобном расстоянии, то в неё войдёт и небольшая станция дозаправки.
— Пойдём дальше, параллельно экватору,— Сергей закрепил маячок при помощи магнитной присоски и направился в указанном им направлении.
— Почему мы направляемся именно в эту сторону?— поинтересовалась Надя.
— Не знаю,— признался Сергей,— но что—то мне подсказывает правильность выбранного направления поиска.
Заканчивался четвёртый час пребывания на обшивке базы. В тонком слое пыли за спиной, отчётливо виднелись две цепочки следов от рифлёных подошв скафандров. Наконец, в свете Надиного фонаря мелькнула новая трещина шва. Сергей остановился и направил свой фонарь на, заинтересовавшее его место.
— Кажется, мы нашли малый шлюз,— произнёс Сергей, тщательно осмотрев круглый, диаметром пол-тора метра, люк.
— Может быть это ракетная шахта,— высказала вслух своё предположение Надя.
— Непохоже,— Сергей достал второй маяк и активировал его, установив возле люка,— конечно, я могу ошибаться, но ракеты, что выпускала база, превышали полтора метра в диаметре.
— Возвращаемся на катер,— добавил Сергей, взглянув на циферблат таймера,— перед попыткой проникновения на базу нам следует отдохнуть и дозаправиться кислородом.
Устроившись в кресле, Сергей подключил свой скафандр к воздушной магистрали, поскольку считал глупостью менять наполовину пустые баллоны.
— Какие результаты проб пыли?— спросил он, включив канал связи с "Катраном".
— Есть несколько странностей,— на экране появился Андрей Дивов,— нам бы исследовать эти пробы в лаборатории звездолёта. А через экспресс—анализатор катера мы смогли получить следующие результаты. Пятнадцать процентов кремнезёма, пять процентов бокситов, менее процента железа и платины в соединении друг с другом и хлором. Остальные семьдесят девять процентов вещества пыли не определяются, очевидно, именно из этого материала состоит обшивка базы, а в нашей базе данных подобное соединение отсутствует.
— А что можно сказать по возрасту постройки базы?— поинтересовалась Надя, она внимательно вслушивалась в сообщение Дивова, занимаясь с автоматическим спектрометром.
— Разброс времени образования пыли от миллиона до миллиарда лет,— ответил Андрей,— похоже на то, что база пересекла в своё время достаточно плотную пылевую туманность, а вещество самой базы имеет возраст в районе миллиона лет.
— После зарядки баллонов мы попробуем проникнуть во внутрь базы и найти центр управления,— объявил Сергей, наблюдая за медленно ползущим указателем количества воздушной смеси,— я установлю на обшивке ретранслятор, но если сигнал пропадёт, особо не беспокойтесь и не пытайтесь самостоятельно приближаться к зоне безопасности базы.
— Вас понял,— кивнул головой Дивов и посмотрел в сторону от монитора,— тут Ричард, просит не рисковать без нужды.
— Конечно,— улыбнулся Сергей,— это в первую очередь относится и к нему.
— Надя, а почему мы должны бить ноги? Ведь можно использовать катер,— Сергей повернулся к Наде, закончившей работу с анализаторными системами катера и приводившей их в транспортное положение.
— Может быть тебе хочется размяться,— через бликующее стекло шлема не было видно её лица, но Сергей чувствовал, Надя улыбается.
Приподняв катер над поверхностью базы, Сергей направил его в сторону малого шлюза, используя сигнал от маяка, установленного возле люка. Надя с интересом смотрела, как проносится близкая поверхность базы, подсвеченная светом прожекторов катера. От этого освещения создавалась иллюзия пустоты. Пространство вокруг базы казалось необычайно плотным.
— Приготовь резервный запас кислорода,— распорядился Сергей, посадив катер в десятке метров от малого шлюза.
— Хорошо,— Надя отключила свой скафандр от магистрали и отправилась в грузовой отсек.
Ожидая пока Сергей разворачивал антенну ретранслятора, Надя посмотрела вверх, где среди черно-ты пространства светилась родная галактика. Закрепив ретранслятор, Сергей лёг на обшивку базы и не-сколько минут не шевелился. Надя переключила своё внимание на отца, заинтригованная его странным по-ведением. Поднявшись на ноги, Сергей переместился на несколько метров в сторону от люка и присел на корточки. Надя увидела, как под нажимом его руки открылась небольшая ниша с множеством кнопок, непонятного назначения. Казалось, Сергей знает код неизвестных строителей базы, его рука смело нажимала клавиши, набирая код доступа. Люк, повинуясь команде отданной Сергеем, вздрогнул и ушёл в сторону, подняв облако мелкой пыли.
— Пап, как ты смог узнать код открывания шлюза?— Надя приблизилась к нише, пытаясь разгадать причину столь быстрого нахождения кода.
— Имеется некоторый опыт,— усмехнулся Сергей, его рука находилась над панелью управления шлюзом и совершала круговые движения,— потренируешься, и у тебя будет получаться подобные фокусы.
— Подай шнур от ретранслятора,— попросил он после минутного молчания.
Взяв разъём, Сергей вставил его в неприметное гнездо на панели управления. Тем временем пыль над шлюзом слегка осела, открыв довольно глубокий колодец со скобами на одной из стен.
— Мы спускаемся в переходной тамбур,— объявил Сергей.
— Слышим вас прекрасно,— ответил со звездолёта Ричард, у Сергея создалось впечатление, что капитан не покидает рубку.
Спустившись на десятиметровую глубину, Сергей принял спущенные Надей баллоны с кислородом. Дожидаясь её, Сергей прислонился к стене и замер. Спустившись на пол колодца, Надя осмотрела тесноватое помещение. Гладкие, без швов стены и лесенка из круглых скоб, не давали подсказки о дальнейших действиях.
Сергей присел на корточки и потянул на себя первую от пола скобу. Люк наверху беззвучно закрылся. Во внешних микрофонах послышалось шипение.
Посмотрев на датчик внешней среды, Надя сообщила:
— Началось шлюзование, помещение заполняется газовой смесью.
— Слышим вас хорошо,— ответила со звездолёта дежурный офицер связи.
Надя нажала кнопку анализатора внешней среды и стала ждать первых результатов.
— Давление ноль девяносто восемь от нормы,— сообщила она на звездолёт, заметив, что показатели давления перестали изменяться.
Сергей потянул ту же скобу сильнее. Раздался щелчок, и пол медленно стал опускаться. В помещении, в которое они спускались, горел тусклый свет от одной лампы. Остальные плафоны не светились, однако, слабого света от лампы хватало на рассмотрение деталей обстановки.
— Мы находимся в инструментальном боксе,— сообщил Сергей, вызвав недоуменный взгляд Нади, ведь лишённое какой—либо мебели помещение с различной величины ячейками дверей по стенам, совершенно не говорило об этом.
— Картинка принимается нормально,— пришёл ответ со звездолёта,— Надежда Сергеевна, поправь-те свою левую камеру.
Надя лучше зафиксировала указанную оператором камеру и продолжила осмотр. Освобождённый от веса круг лифта медленно поднялся к потолку. Двери ячеек имели привычные ручки. Открыв одну из них, Надя увидела четыре скафандра. Совершенно не походя на земные аналоги, скафандры, тем не менее, многое говорили о своих создателях.
— Ориентировочный рост хозяев базы около двух метров,— заговорила она, внимательно изучая де-тали скафандров,— две руки, две ноги, на руках по пять пальцев.
Рассматривая содержимое других ячеек, они находили в них различные инструменты и приборы непонятного назначения. Всё находилось в идеальном порядке, каждая вещь была зафиксирована в специальных захватах или углублениях лотков.
— Мы пошли дальше,— Сергей направился к единственной двери из отсека.
Коридор, в который они попали, изгибаясь, уходил в обе стороны. Освещение было явно недостаточным, горели лишь каждая двадцатая лампа на сводчатом потолке.
— Данные по атмосфере базы,— заговорила Надя, услышав писк прибора, сообщавшего об окончании экспресс—анализа,— давление девяносто восемь с половиной процента, температура двадцать один градус. Состав воздушной смеси: семьдесят процентов азота, двадцать пять процентов кислорода. Присутствуют, двуокись азота и углерода, а также гелий и следы других газов. Влажность воздуха один процент. В принципе этой смесью вполне можно дышать, конечно, предварительно сделав микробиологический анализ.
— На базе похоже проблемы с энергией,— добавил Сергей, рассматривая не горящие плафоны.
— В какую сторону пойдём?— Надя посмотрела на отца.
— Привыкай думать сама,— ответил Сергей, не двигаясь с места,— тебе нужно тренировать свои способности.
Хмыкнув, Надя махнула рукой.
— Тогда идём направо, мне кажется, таким путём мы быстрее попадём на командный пункт.
И они пошли, не заглядывая во встречные двери, полагая, что детально изучать базу будут совсем не они. Протяжённость коридоров поражала любое самое богатое воображение. По базе можно было бы бродить не один год, не пересекая свои маршруты. Очевидно, хозяева этой базы использовали для передвижения внутри базы какие—то аппараты. Стены некоторых переходов имели следы пожаров и были исчерчены шрамами от мощных лазеров, но обломков или другого мусора в коридорах не наблюдалось. Иные стены носили следы ремонта, словно хозяева боролись за живучесть базы, стараясь не допустить космический холод в центральные области.
Основной запас воздуха закончился задолго до командного центра. Поменяв друг другу баллоны, отец и дочь переглянулись.
— Рискнём?— коротко спросила Надя, поняв взгляд отца.
— А почему бы и нет,— ответил Сергей, прекрасно сознавая свою неуязвимость для большинства известных вирусов и бактерий.
— Сергей Дмитрич, может быть, стоит вернуться?— настороженно спросил Андрей Дивов,— ведь вы на ногах уже больше двадцати часов, вам просто необходим отдых.
Сам он пришёл в научный сектор "Катрана" всего двадцать минут назад, после восьмичасового сна. Дивов не понимал, как можно столько много времени подряд находиться в скафандрах и ещё продолжать исследования.
— Андрей Григорьевич, я согласен с вами только на половину,— с усмешкой в голосе ответил Сер-гей,— нам осталось идти часов восемь, так что до центра управления уже ближе, чем до шлюза и катера.
— Но ведь в воздушной смеси базы могут присутствовать неизвестные нам возбудители болезней,— Дивов высказал своё последнее замечание.
— Мелочи,— отмёл это возражение Сергей,— в крайнем случае, проведём месяцок в карантине.
Дивов вздохнул, но промолчал, видя, что Сергей и Надя продолжили своё движение к командному центру базы. Андрей даже забыл спросить Сергея о том, откуда он так уверен в местонахождении центра, ведь на экране компьютерного моделирования линия пути разведчиков не преодолела и третьей части радиуса базы. По оценкам аналитиков до геометрического центра базы требовалось идти ещё двое суток, если конечно не уменьшится скорость движения.
Приближение центра управления стало понятным по усилившимся последствиям давней битвы, создавалось впечатление, что некоторые стены коридоров были полностью испарены мощными взрывами, а позднее восстановлены, но уже из других материалов.
— Видать повоевали тут на совесть,— выдохнул Сергей, когда они оказались в переходе, заканчивавшемся тупиком.
От высоких температур с куполообразного потолка свисали подобия сталактитов. На стенах виднелись подобные же потёки и следы от лучей лазеров. Тупиковая стена вообще представляла собой аморфную структуру с метровой глубины бороздой, свидетельствовавшей о настойчивости нападавших.
Прислонившись к израненной взрывами и лучами лазеров переборке, Сергей пробормотал на пороге слышимости:
— Крепка броня…
Простояв ещё десять минут, Сергей повернул голову к Наде:
— Мне нужна твоя помощь. Цепи управления полностью уничтожены, придётся открывать эту дверку ручками.
— Но как мы сможем это сделать?— Надя не понимала, как можно руками сдвинуть переборку, устоявшую перед взрывами и мощными лазерами.
Отбросив свои сомнения, она встала рядом с отцом, готовая плечом упереться в переборку. Вместо этого Сергей взял её за руку, чем вызвал некоторое удивление. В следующее мгновение на неё лавиной об-рушилась страшная усталость. Через силу взглянув на отца, Надя увидела капельки конденсата, выступившие на внутренней поверхности его шлема. Кондиционер скафандра не справлялся с возросшим энерговыделением Сергея. Противный скрежет сдвинувшейся с места переборки, заставил Надю отвлечься от отца. Рывками, словно нехотя, переборка начала освобождать проход. Освободив проход метра на полтора, Сер-гей отпустил руку Нади и буквально рухнул на пол.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

— Папка!— крикнула она, забыв о своей усталости наклоняясь над ним.
— Все нормально,— прошептал Сергей, не открывая глаза,— я полежу пару минут и отдохну.
В помещении центра управления находились сотни операторских мест, образовывая непонятный по-рядок. Сергей стоял возле открытой переборки и медленно поворачивал свою камеру, стараясь дать более детальную картину на звездолёт. Надя, тем временем, проводила съёмку каждого операторского места. Вез-де царил идеальный порядок, словно хозяева обесточили приборы, и вышли на часок, скажем на обед или ужин.
— Кто бы не пытался сюда попасть, им это не удалось,— задумчиво прошептал Сергей, особо не обращаясь к кому—либо.
— Нам никогда не разгадать всех секретов этой базы и той битвы в особенности,— заявил Андрей Дивов, посчитавший, что Сергей обращается именно к нему.
Большая часть экипажей обеих звездолётов прильнула к экранам мониторов, наблюдая на них картины центра управления чужой базой.
— Будь уверен, разберёмся,— Сергей закончил снимать панораму центра управления, и направился к ближайшему рабочему месту оператора.
Усевшись в кресло, явно не предназначенное для скафандров подобного габарита, Сергей посмотрел на индикатор количества кислорода в баллонах.
— У меня остался сорокаминутный запас кислорода,— объявил он,— провожу разгерметизацию скафандра.
Прежде чем Надя и наблюдавшие за ними учёные специалисты успели возразить, Сергей нажал замки шлема и снял его.
Сделав несколько вдохов и выдохов, Он заявил:
— Дышать можно, правда, запах непривычный, но это не проблема.
Перекрывая клапан подачи воздушной смеси, Сергей заметил, что Надя подняла свои руки, желая снять свой шлем.
— Подожди,— попросил он,— снимешь шлем минут через пятнадцать. У тебя должно быть больше кислорода, чем осталось у меня.
Надя молча кивнула головой и вернулась к документированию всего, что находилось в помещении центра управления.
Сергей закрыл глаза, отдавшись своему внутреннему зрению. Следуя взглядом за волоконными кабелями, спрятанными под обшивкой потолка, пола и стен, он занялся поиском нервного центра этого управленческого скопления пультов. К его немалому удивлению кабеля с большинства операторских мест уходили за одну и ту же стену помещения.
— Кхе,— Сергей не сдержался, выразив таким образом своё удивление,— с этим центром не всё так просто, мне кажется, существует ещё один командный пункт, решающий можно ли выполнять команды операторов или нет.
— Сергей Дмитрич, вы уверены?— спросил Дивов, заинтригованный поведением Сергея, молча хлопнувшего себя полбу.
— Балда, требуется проследить не только исполнительные линии, но и силовые цепи питания аппаратуры,— мысленно обругал себя Сергей и легко стукнул себя по лбу, именно этим жестом вызвав недоумение начальника научного сектора.
Проследив цепи, питающие всё оборудование центра управления, Сергей грустно усмехнулся — энергия поступала из—за той же самой стены.
Занявшись изучением стены, Сергей встал и приблизился к ней в поисках входа в соседнее помещение. Практически всё пространство стены занимали высокие шкафы с различным оборудованием установленным на полках за прозрачной облицовкой передних панелей. Мест, где могла разместиться дверь, было достаточно мало.
— Эх, сюда бы сканер приличной мощности,— вздохнул Сергей после беглого осмотра стены.
— Зачем?— удивилась Надя, закончив первичный осмотр центра управления, она не знала чем заняться и подошла к отцу,— если эти стены выдержали взрывы и лазеры, что сможет тут сделать какой—то сканер?
— Да я знаю,— произнёс Сергей и разрешающе кивнул головой в ответ на мысленную просьбу Нади снять шлем,— но мне не приходит в голову, где искать эту потайную дверцу.
— А она есть?— Надя, не теряя времени, сняла свой шлем и перекрыла кислородный клапан скафандра.
— Обязана быть,— уверенно заявил Сергей,— я не думаю, что в соседнее помещение существует вход из другого коридора.
— Может быть, они спрятали дверь за каким—либо шкафом?— спросила Надя, она положила свой шлем на одно из ближайших к ней кресел.
— Вероятность существует,— Сергей, соглашаясь с дочерью, кивнул головой и занялся мысленным осмотром стены, из—за своей структуры, отнимавшим очень много сил.
Потайная дверь оказалась между двух шкафов, но швы были так плотно пригнаны, что визуально их увидеть в тени отбрасываемой шкафами не представлялось возможным.
Помещение, за потайной дверью, оказалось несоразмерно меньшим, чем центр управления. Перед двумя, расположенными друг напротив друга экранами, находились четыре терминала. В трех креслах сидели и смотрели в пустые экраны мумии хозяев базы. С первого взгляда трудно было понять степень сходства с людьми, но определённо можно было сказать, что существа, построившие базу, очень напоминали землян.
— Как думаешь, найдём ещё кого—либо на базе?— спросила Надя, присев на корточки, она собирала в специальные пакеты образцы волос и кожи с тел мёртвых чужаков.
— Скорее всего, найдём,— задумчиво ответил Сергей, и, помолчав, пояснил свой ответ,— ведь кресел в этом помещении четыре, а трупа только три.
Сергей обратил внимание на вторую дверь из этого отсека, ставшего могилой трём чужакам.
— Думаешь, четвёртый чужак находится за этой дверью,— Надя перехватила взгляд Сергея и в свою очередь посмотрела на дверь с круглым окошечком на уровне лица и панелью с кнопками расположившуюся на уровне груди.
— Ведь четвёртый где—то должен быть,— Сергей вышел в помещение центра управления и вернулся, держа в руках свой шлем,— запорное устройство потайной двери, было заблокировано изнутри, и выйти в большой пункт управления чужак не мог.
— Почему они не ушли вместе с остальными?— Надя кивнула на мумии. Она сидела в свободном кресле и наблюдала за действиями Сергея, герметизировавшего свой скафандр.
— Кто знает…— задумчиво протянул Сергей, вспомнив гигантский звездолёт Доргов, встреченный им в другой реальности,— может быть конструкция спасательных систем базы, не позволяла покинуть её всему экипажу. Возможно, эти герои остались активировать системы безопасности или блокировать проходы к центру управления.
Запищал зуммер, сообщая о готовности скафандра к работе. Повернувшись к двери, Сергей начал набирать сложный код допуска, нашёптывая что—то на грани слышимости. Надя как не вслушивалась, не могла разобрать слов, не помогало даже мысленное общение с отцом. Нет, в мысленном диапазоне она слышала слова, но они проходили мимо разума, не оставляя следа. С подобным феноменом Надя сталкивалась впервые, словно в мысленном общении существовали различные языки, что было невозможным фактом.
— Откуда ты знал, что за дверью находится шлюзовая камера и агрессивная среда за ней?— спросила Надя, наблюдая, как загорелся красный свет над второй дверью, едва Сергей открыл первую.
— Не знал, а предполагал,— ответил Сергей, переступив порог шлюза.
Дверь за ним закрылась сама. Попытавшись взглянуть на датчик внешней среды, Сергей удовлетворённо хмыкнул. Предчувствие не подвело. Экзоскелет скафандра отказывался повиноваться нейроимпульсам, отдавая всю энергию своих аккумуляторов на создание защитного поля. Впрочем, Сергею и не особо требовалось смотреть на монитор, он просто чувствовал, атмосфера и температура быстро изменялись. Почувствовав, что вновь может шевелиться, Он включил экспресс—анализатор и стал ждать, поглядывая в мутное стекло второй двери. Через минуту ожидания заморгала лампочка над второй дверью. Сергей легонько толкнул дверь рукой. Она бесшумно отъехала в сторону, открыв взгляду двадцатиметровый коридор с множеством ячеек в обеих стенах. Коридор освещал один плафон, расположенный сразу за дверью. Вздохнув, Сергей включил головной прожектор и вышел из шлюза в коридор.
Запиликал сигнал окончательного анализа внешней среды.
— Атмосфера на сто процентов состоит из гелия,— объявил Сергей,— температура пятнадцать градусов от абсолютного нуля.
— Это анабиозный отсек,— добавил Он, внимательно заглядывая на показатели каждой ячейки, мимо которой проходил,— только он пуст.
— Сергей Дмитрич, с вами всё в порядке? — раздался встревоженный голос Дивова,— из медицинской секции пришло сообщение, что от запредельной радиации вышли из строя ваши датчики радиоактивного контроля.
— У меня полный порядок,— заявил Сергей и добавил после некоторого молчания, остановившись на-против ячейки со светящимися светляками приборов,— одна ячейка занята, и тот, кто находится в ней, ещё жив.
Сергей и без приборов чувствовал за мутной крышкой ячейки жизнь.
— Но это же бред!— не в силах скрыть удивление, воскликнул Сергей, а его рука неудержимо тянулась к панели, словно жила самостоятельной жизнью.
— В чём дело?— забеспокоились в один голос Надя и наблюдатели на звездолётах.
— Никаких проблем,— бодрым голосом ответил Сергей,— это я беседую сам с собой.
Голос Сергея был спокойным, а в голове билась мысль: "Неужели за этой крышкой лежит Хранительница?" Слишком сильным было излучение мозга существа, лежащего за люком, чтобы принадлежать к ка-кой—либо другой цивилизации.
Вслед за касанием его пальца кнопки, по мнению Сергея включавшей процесс пробуждения, на пане-ли заморгали огоньки, а в коридоре погас свет.
— Папка, у меня погас свет,— раздался несколько обеспокоенный голос Нади.
— Не беспокойся — я запустил систему пробуждения,— ответил Сергей и посмотрел на, заверещавший, датчик внешней среды, сообщавший таким образом об изменении атмосферы.
— Как они выглядят?— поинтересовалась Надя, которой скучно было сидеть в полной темноте и ни-чего не делать.
— Не знаю,— пожал плечами Сергей, словно кто—то его мог видеть,— покрытие крышки ячейки матовое, кроме того, только одна из ячеек содержит живой организм.
— А остальные?…— протянула Надя.
— Остальные ячейки не показывают присутствия жизни,— ответил Сергей, поглядывая на датчик внешней среды,— гелиевая атмосфера разбавляется кислородом, скоро можно будет дышать без скафандра.
— Пап,— раздался мысленный голос Нади,— откуда тебе стало известно о гелиевой атмосфере в анабиозном отсеке? Ведь, как я поняла, ты ожидал именно такой результат первого анализа.
— Да ожидал,— согласился Сергей,— те трое, что покончили с собой, прекрасно знали, что их организмы не выдержат бесконечного сна, а четвёртый отправился в анабиозный отсек, вполне вероятно дождавшись смерти своих товарищей.
— Не понимаю тебя,— призналась Надя, продолжая беседу в мысленном диапазоне,— не вижу причины.
— Я встречал только один вид разумных существ, предпочитающий холодный сон, банальному самоубийству,— произнёс Сергей, поглядывая на датчик расхода воздушной смеси,— эти разумные существа заполняют свои анабиозные отсеки гелием, используя переходной шлюз как последнюю линию обороны. Мы с тобой невосприимчивы к излучению, которое пронизывает шлюзовую камеру во время шлюзования, но поверь мне, любое живое существо погибло бы, рискни оно повторить мой пример.
— По—моему есть много способов лишить себя жизни, не прибегая к холодному сну,— задумчиво возразила Надя.
— Не знаю…— протянул Сергей и добавил,— но какой смысл стрелять в себя или резать своё тело, если знаешь что подобная травма лишь вызовет обморок для восстановления сил. Конечно, есть более продвинутые способы добровольного ухода из жизни, но не все они стопроцентные, хотя более мучительны.
— Что это за существо?— в вопросе Нади явно слышалась заинтересованность.
— Если я прав, то вскоре ты увидишь существо, которое старше земной цивилизации,— посмотрев на датчик внешней среды, Сергей добавил голосом для наблюдателей со звездолётов,— воздушная смесь в норме, температура минус десять градусов по Цельсию и продолжает подниматься. Я снимаю шлем и предлагаю пару часов отдохнуть.
— Но пап, я же изведусь от неизвестности,— раздался мысленный голос Нади, когда Сергей снимал шлем.
— Я хочу спать,— заявил Сергей дочери, и добавил, слегка повысив голос,— и тебе советую пару часов подремать, хуже не будет.
Сергей лёг прямо на пол, и, подложив под голову руку, моментально уснул. Сказывалась более чем тридцатичасовая непрерывная работа в скафандре.
Проснулся Сергей как от толчка в бок, с чувством, что на него смотрят, но не глазами, а разумом. Даже сквозь прикрытые веки глаз он понял, что освещения явно прибавилось.
— О, да мы проснулись!— Сергей открыл глаза, потянулся и встал на ноги.
— Кто вы?— лежащая на выехавшем из ячейки ложе красивая женщина страшно напоминала кого—то из старых знакомых.
Вопрос был задан на совершенно незнакомом языке, но Сергей его понял, потому что женщина параллельно вещала и в мысленном диапазоне.
— Сергей Кравцов — президент федерации человеческих миров,— ответил Он на языке сообщества Гаудахан.
— Могу я узнать где находится хранительница?
— В анабиозном отсеке кроме вас и меня никого нет, наша экспедиция прибыла с Земли и не имеет ничего общего с сообществом
— Вы пытаетесь ввести меня в заблуждение,— констатировала женщина, перейдя на язык сообщества,— иначе как вы могли проникнуть в это помещение и владеть языком моей родины.
— А зачем мне собственно вам лгать,— Сергей искренне улыбнулся, вспомнив, где видел изображение данной женщины, он продолжил,— мне допустим, ужасно интересно знать. Что делает звёздная хранительница, прародительница достопочтимой верховной хранительницы сообщества Гаудахан, на чужой базе в невообразимой дали от звёзд сообщества?
Сергей откровенно наслаждался, наблюдая удивление на лице женщины, портрет которой видел в семейной галерее Ксивьерры, только не мог вспомнить её имени, хотя был уверен, что имя упоминалось имен-но в контексте связанном с его судьбой.
— Странные вопросы для того, кто говорит, что не имеет отношения к нашей цивилизации,— скептически заметила женщина и несколько секунд всматривалась в лицо Сергея.
— Я не говорил, что не имею отношения к сообществу,— Сергей вспомнил, как зовут женщину, и решил сказать ей об этом,— более того мне прекрасно известно, что вас зовут Долья — звездная хранительница первой межгалактической экспедиции организованной сообществом Гаудахан.
— Э…— протянула женщина, справляясь со своими эмоциями,— помогите мне сесть.
— Одежду, где искать?— улыбаясь, спросил Сергей, подставляя за спину Дольи свой шлем.
— Чему вы всё время улыбаетесь?— спросила хранительница, и предположила, после минутной паузы,— наверное, я кажусь вам уродливой.
— Вы красивы, а улыбаюсь я потому, что мне приходилось делать подобное для другой звёздной хранительницы — моей первой жены Холли.
Используя указания Дольи, Сергей принёс ей вещи и помог одеться, удивляясь долгому молчанию хранительницы после его сообщения о Холли.
— Долго я спала?— почти шёпотом спросила Долья, и посмотрела на Сергея.
— Точного ответа у меня нет,— вздохнул Сергей, присев на край ложа,— данной базе около миллиона лет. Когда я был в Храме Знаний, мне была названа примерно такая же цифра со времени вашего отлёта в экспедицию.
— Сергей, а как давно вы были в храме?— спросила Долья,— ведь именно там вы могли получить информацию обо мне.
— Вам покажется странным,— Сергей говорил медленно, подбирая каждое слово,— последний раз в храме знаний я был лет четыреста тому вперёд.
— Брр,— мотнула головой Долья,— вы были в будущем? Разве подобное осуществимо?
— Находясь в сообществе Гаудахан, я ответил бы отрицательно,— усмехнулся Сергей.
— Пап, ты живой?— раздался мысленный голос Нади, которая и не пыталась скрыть свою тревогу за него.
Одновременно с этим включилась рация.
— Сергей Дмитрич, с вами всё в порядке?— спрашивал встревоженный долгим отсутствием связи Ричард,— почему так долго не было связи?
— Всё в полном порядке,— бодро ответил Сергей, включив видеодетекторы, и передатчик, которые выключил, укладываясь спать.
— Надя,— мысленно позвал он дочь,— если скучаешь, то можешь зайти к нам.
— Ваша цивилизация целиком состоит из существ подобных хранительницам?— с долей удивления в голосе спросила Долья.
— Нет,— Сергей отрицательно качнул головой,— в земной федерации только двое существ имеют определённое сходство с хранительницами сообщества.
Указав на вошедшую в анабиозный отсек дочь, Он добавил:
— Конечно, не только мы обладаем бессмертием, но остальные не имеют материальных тел как у нас.
— Здравствуйте,— поздоровалась Надя, перешагнув порог отсека.
Приблизившись к Долье, Надя на секунду замерла, рассматривая женщину.
— Ух—ты, вы настоящая хранительница?!— в Надином вопросе было столько восторга, что Сергей, а следом за ним и Долья не смогли сдержать улыбки.
Долья в свою очередь внимательно изучала Надю, чем вызвала невольное смущение девушки.
— В вас обоих чувствуется определённое сходство с родом верховных хранительниц сообщества,— Долья подвела итог своим наблюдениям.
— Так значит, действительно существует далёкий Гаудахан?— с волнением спросила Надя, и, помолчав, добавила,— и всё что рассказывал отец о хранительницах чистая правда.
Долья перевела непонимающий взгляд с Нади на Сергея, но в ответ получила лишь пожимание плечами.
— Я раньше думала,— слегка покраснев от смущения, заговорила Надя,— что, объясняя мне моё отличие от остальных людей и эргов, ты папа придумал красивую сказку, но не более того.
Сергей грустно улыбнулся и легонько похлопал дочь по плечу.
— Я никогда не лгу,— заявил он,— согласен, всей правды я не говорил, но только потому, что поверить в полный объём знаний тогда ты просто не могла.
— Сергей,— напомнила о себе Долья,— скажи мне кто такие эрги? Они на кого похожи?
— Эрги?— Сергей непонимающе посмотрел на Долью, поскольку она для простоты использовала земную форму этого слова.
— На Земле с давних пор уживаются две разные цивилизации,— заговорила Надя, понявшая, что именно хочет узнать хранительница,— люди настолько непохожи на эргов, что практически не имели с ними общих дел и забот. До того момента как отец вернулся на Землю, эти две цивилизации не поддерживали друг с другом никаких контактов…
— Не пойму, как, находясь на одной планете, ведь Земля — планета, люди и эрги не встречались друг с другом?— перебила Долья.
— Очень просто,— улыбнулась Надя, вспомнив своё первое посещение чертога Перуна,— люди имеют материальные тела и внешне похожи на хранительниц, а эрги не имеют тел, это разумные энергетические поля, видеть которые могут очень немногие люди.
Такие простые для многих землян отношения людей и эргов Наде пришлось описывать несколько часов. Правда, нельзя сказать, что время было потрачено зря, Долья, слушая рассказы Нади, похожие на небылицы, окончательно восстановила силы и почувствовала себя способной покинуть анабиозный отсек.
В малом центре управления Долья несколько минут стояла, молча, глядя на мумии, слегка склонив го-лову.
— Кто они?— шепотом спросила Надя, рискнув нарушить затянувшееся молчание.
— Это три фалькона,— сдерживая слёзы, душившие её, ответила Долья,— они были слишком старыми… Они остались со мной добровольно, отправив своих женщин и детей искать новые миры. Эти герои прекрасно знали день своей смерти, ведь выйти из этого отсека они не могли, как и выдержать излучение переходного отсека. Радует только одно, умерли они быстро. Они попросили меня спеть для них песнь узнавания, надеюсь, вам приходилось её петь?
— Ничего не поняла,— призналась Надя,— мне показалось, что здесь находятся особи женского пола, а из ваших слов я поняла обратное.
Долья грустно улыбнулась, вопросительно посмотрела на Сергея, которому и предназначался её последний вопрос.
— Да,— кивнул он в ответ,— чувствую, тебе необходима проверка силы разума, только нужно выключить все коммуникационные устройства.
— Здесь находятся три фалькона,— с ударением на последнем слове, произнесла Долья,— если перевести данное слово с языка воинов содружества Гаудахан оно будет означать женщину—воина потерявшую своего мужчину на войне. Это достаточно древнее слово и твой отец может его не знать. О большем, рассказывать очень долго.
Долья посмотрела на Сергея, занявшегося отключением своих передатчиков.
— Увы, знаю,— ответил Сергей,— Надя передай на "Катран", что мы прерываем связь по техническим причинам для тестирования оборудования базы.
— Но ведь это неправда!— возмутилась Надя, передав сообщение, и отключив свой передатчик.
— Девочка, твой отец прав,— грустно улыбнулась Долья,— ведь звездная хранительница представляет собой корабельный разум, конечно, наши возможности несколько выше, чем у простых счётных машин установленных на этой базе, но обольщаться не стоит, как и огорчаться, ведь любая звездная хранительница была рождена для определённого типа звездолёта.
— Я не догадывался о таких подробностях,— задумчиво признался Сергей и посмотрел на Долью, призывая её петь первой.
Долья послушно запела, от её голоса начал вибрировать сам воздух помещения, а когда в песню вступил голос Сергея, Надя почувствовала, как наэлектризовалось всё пространство вокруг неё. Искорки электрических разрядов срывались с её рук и щёлкали в ближайшие предметы. Взглянув на Долью, Надя на не-сколько секунд задержала дыхание. Волосы хранительницы топорщились в разные стороны, словно превратившись в металлическую проволоку. С кончиков волос, как впрочем, и из растопыренных ладоней, срывались синие искры. Глаза Дольи превратились в яркие прожектора. Все поверхности: пол, потолок и стены, казалось, сами стали излучать огромную энергию.
Когда этот странный дуэт замолчал, Надя, с удивлением обнаружила отсутствие мумий, они бесследно растворились, не оставив после себя дыма или пепла.
— Мне требуется отдых,— заявила Долья после минутного молчания, не скрывая восхищения глядя на Сергея.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

3

В большой кают—компании "Катрана" собрались все свободные от вахты члены экипажа, а для экипажа "Белуги" работали десяток видеодетекторов, передавая всё происходящее на борт звездолёта поддержки, лежащего в дрейфе в двух сотнях километрах.
Для Дольи поставили отдельный столик и удобный стул. Обменявшись с Сергеем языковыми знаниями ещё на базе, теперь она прекрасно говорила на русском языке, к немалому удивлению Андрея Дивова. По просьбе Ричарда Дарка, она рассказывала свою историю, для большинства присутствующих похожую на волшебную сказку.
— Наша экспедиция вылетела с орбитального космодрома Гаудахана на пяти самых совершенных, на то время, звездолётах. Цель наша была достигнуть соседней галактики и попробовать найти там других разумных существ. За десять лет полёта мы достигли галактики — цели нашего полёта и начали поиск. Восемь лет мы продвигались от одной звёздной системы к другой, занимаясь составлением звёздных карт и поисками пригодных для жизни планет. Потеря одного из звездолётов сильно осложнила ситуацию. Нам удалось спасти практически весь экипаж, но запас топлива и продовольствия на всю экспедицию был безвозвратно потерян. Властью хранительницы экспедиции я решила отправить три звездолёта домой на Гаудахан. Так пришлось поступить по причине отсутствие топлива на обратный путь для четвёртого звездолёта. На моём корабле, осталось только девятьсот восемьдесят добровольцев. Мы рассчитывали найти нужные для создания топлива минералы и позднее вернуться домой. Передав, на улетавшие звездолёты излишки топлива и продовольствия мы расстались.
Планету, на орбите которой произошло наше расставание, мы так и пометили в картах как планету Расставания. Год мы скитались по чужой для нас галактике в поисках минералов. Ещё год ушёл на производство топлива. Чувствуя, что мой экипаж устал, я решила возвращаться домой.
Нам не повезло, после третьего броска в сторону Гаудахана, произошла авария в сверхсветовом приводе, и нас выбросило в неведомой галактике. Потратив месяц в расчётах, я пришла к выводу, что мы не сможем вернуться домой. Невозможность найти малейшие ориентиры, не давала мне покоя. Сказать, что экипаж был расстроен невозможностью вернуться в сообщество — ничего не сказать. Представьте себе не-полную тысячу женщин—воинов в период времени обзаведения потомством…
Долья на несколько минут замолчала. Взяв в руку бокал с прохладным яблочным соком, она с наслаждением его выпила.
Некоторые присутствующие в кают—компании женщины зарделись, другие опустили свои глаза. Мужчины тихонько загомонили, обмениваясь взглядами и ухмылками.
Передохнув, Долья продолжила своё повествование:
— Не взирая на мои доводы, команда требовала дальнейшего полёта, даже, несмотря на неисправный сверхсветовой привод, который удалось починить, но уверенности в его надёжности не было. Мне казалось, что я нашла верное направление, и звездолёт совершил её один бросок, оказавшийся таким же неудачным.
Вывалившись из броска, мы оказались в звёздной системе, где в недавнем времени прокатилась война. Система была усеяна обломками различных звездолётов, а планета даже с расстояния в световую минуту светилась от высочайшей радиоактивности.
Я выслала разведчиков на более сохранившийся звездолёт. Ворох находок, привезённый разведчиками, оказался внушительным, но более всего меня порадовали десять выживших чужаков и исправный сверхсветовой привод чужого звездолёта.
Используя детали с чужого звездолёта, экипаж занялся ремонтом, а я практически без отдыха общалась с хозяевами звёздной системы.
Они называли себя Ювеналами и вели длительную войну с некими Тватрами, тогда мне ничего не говорило название их врага. Семь мужчин и две женщины, спасённые нами Ювеналы, утверждали, что трое суток назад в системе был жаркий бой. Силам ювеналов противостояла превосходящая их в числе армада тватров. Ювеналы устояли, не пустив противника во внутренние миры своего содружества, но стоило им это слишком дорого.
Отремонтировав звездолёт, мы отправились во внутренние миры ювеналов. То, что виделось жителям внешних миров содружеством, на деле оказалось аморфной массой, не имевшей общего руководства. Именно из—за этого ювеналы не могли развить своих успехов, даже победив в одной системе, они не могли продолжить наступление на противника. Обладая всеми возможностями победить, ювеналы не могли этого сделать из—за постоянных конфликтов между вождями тех или иных кланов.
Мой экипаж едва не поднял бунт, когда стало известно о полной несовместимости ювеналов с моими женщинами. От бунта звездолёт спас тот факт, что я в молодости была неплохим биотехнологом и даже отработала с десяток лет в лабораториях планеты Ронье. Командиры подразделений моего звездолёта занялись переговорами с вождями ювенальских кланов с целью объединения разрозненных сил этой цивилизации в один кулак. Я, выполняя своё обещание, сутками пропадала в лаборатории звездолёта, работая над проблемой моего экипажа. Самой главной из вороха вставших передо мной проблем стало искусственное создание самих женщин—воинов, но именно эта искусственность навела меня на мысль, оказавшейся гениальной. Именно я оказалась создателем цивилизации Фальконов, так они себя назвали впоследствии.
Не знаю, каким образом моим женщинам—воинам удалось склонить семьдесят процентов ювенальских кланов к объединению,— Долья усмехнулась и посмотрела на Сергея, сидевшего напротив её за ближайшим столом,— вообще—то наши воины не отличаются способностью вести переговоры…
Долья с благодарностью кивнула Сергею, принёсшему ей новый бокал с соком, и получила от него мысленное сообщение.
— Помнится мне, что ваши воины в дипломатии прямы как наши утюги,— мысленно смеялся Сергей, при этом на его лице сохранялась вежливая улыбка.
Ответив на послание Сергея легкой усмешкой, Долья отпила из бокала и вновь заговорила.
— Лет двести продолжалась война, в которой фальконы показали себя с наилучшей стороны, сражаясь, бок о бок с ювеналами на своих малых крейсерах, построенных для них на верфях Боктуира — самого дружественного фальконам клана Ювеналов.
Мне непонятно, почему фальконы так тщательно скрывали тайну своего происхождения и семейные традиции. Может быть, в этом виноваты тватры? Кому захочется хоть немного быть похожим на врага?
В общем, к окончанию войны, фальконы получили в своё распоряжение планету в окраинных мирах ювеналов и жили там, не допуская к себе никого. Надо правда сказать что ювеналы довольно своеобразный народ, они не считают подобное поведение необычным, скорее наоборот. Многие ювенальские кланы поступают точно так же, ведя торговые операции только на орбитальных базах и не допуская гостей к себе на планеты.
Понимая, что тватры могу напасть снова, ювенальские ученые при моём непосредственном участии занимались разработкой новых вооружений, венцом которых стала база на которой вы меня нашли. За триста лет, прошедших после окончания войны, ювеналам и фальконам удалось построить две базы, но полностью запустить успели лишь одну.
Новая волна тватров была гораздо сокрушительней предыдущей, но мы оказались способными её отразить. Мощность орудий базы поражала не только противника, но и нас самих. А главное, базу можно было использовать как транспортную систему, перебрасывая флоты звездолётов в нужное место и наносить неожиданные удары.
Не верю в предательство ювеналов и уж тем более фальконов, скорее всего, сказалась тщательно про-ведённая разведка. Тватры смогли приблизиться к базе на расстояние, на котором невозможно применить главные калибры.
Экипаж базы, состоявший на треть из фальконов и на две трети из ювеналов, сражался не жалея себя. Все понимали, если база попадёт в руки тватрам, будет плохо не только самим ювеналам. Ведь используя каналы базы, тватры смогут заполонить собой весь космос. Когда бой шёл уже внутри самой базы, я свернула все каналы и смогла увести её далеко от галактики ювеналов. Сворачивание каналов каким—то образом повлияло на электронные имплантаты врагов и экипаж смог легко добить остатки десанта.
За два года, что понадобились для ремонта базы, мы довольно близко приблизились к неизвестной галактике. Мне непонятно каким образом это удалось, расчёты я не проводила, но получался парадокс. База летела в пространстве слишком медленно, чтобы покрыть подобное расстояние.
Дальше встала проблема, для возвращения домой мы должны были развернуть транспортные каналы, но у нас оказалось слишком мало для этого энергии. После детального обсуждения было решено эвакуировать экипаж в ближайшую галактику.
Для включения систем безопасности мне нужно было присутствие ещё трёх существ. Вызвались три фалькона Стерх и две его старшие сестры Веллоу и Барра. Все трое были уже почтенными старцами, конечно по меркам фальконов, для которых старцем считается тот, кто всё своё время отдаёт воспитанию потомства, а не битвам.
В общем, это практически вся моя история. Оказавшись наглухо замурованными в помещении главного пульта, фальконы сутки вспоминали в месте со мной все свои битвы. А потом Стерх попросила меня спеть для них последнюю песню, считая, что таким образом их души быстрее звездолётов, достигнут новых планет, и будут оберегать свои кланы. Спорить с фальконами бесполезно, это более упёртые создания, чем женщины—воины сообщества. Прекрасно зная, что моя песня убьёт их вернее, чем луч лазера, я отказалась. Стерх, вроде бы согласилась, но заявила, что тогда им придётся биться со мной до своей смерти. Зная натуру фальконов, я поняла, что, пожелав умереть от моей руки, они непременно выполнят свою мысль. Тем более я видела, как засверкали их глаза в предвкушении последней схватки. Я выполнила последнее желание фальконов и сразу ушла в камеру холодного сна…

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

4

Завёдя свои звездолёты в гигантский ангар базы, люди занялись изучением ювенальского наследства. Сергей, тем временем не прекращал раздумывать о возможности разворачивания транспортных каналов базы, считая вопросы транспорта и связи основными в разросшейся федерации. Не представляя ещё как использовать базу в военных целях, Сергей видел выгоду использования транспортных каналов для перевозки различных грузов из одного конца федерации в другой.
Решение проблемы пришло на ум во время одной из бесед с Дольей, когда хранительница упомянула о сотне звездолётов, оставленных ювеналами и фальконами в ангарах базы. Сергей предложил соединить все силовые установки звездолётов в один контур и попытаться открыть несколько каналов, для зарядки энергоаккумуляторов базы. Долья несколько минут молчала, подсчитывая суммарную мощность установок, а затем кивнула головой, соглашаясь с предложением Сергея.
Два месяца кипевшая на базе работа была близка к завершению, когда вблизи вынырнули из броска три боевых звездолёта земной федерации.
Вахтенный офицер, дежуривший в рубке "Катрана", немедленно сообщил об этом Сергею, находившемуся на компьютерном терминале базы.
— Сделайте им канал связи со мной,— попросил Сергей, не желавший прекращать начатых расчётов.
Сергея несколько озадачило появление на мониторе лица адмирала Грега — командующего пограничными силами федерации.
— Привет,— Сергей приветственно помахал рукой, зная, что адмиралу его прекрасно видно на экране связи.
— Сергей Дмитрич, я привёз плохие новости,— заговорил адмирал, отдав честь,— мои разведчики засекли чужой флот. Предполагаем, что это тватры накапливают силы для атаки на федерацию.
— На чём основаны ваши предположения?— озадаченно спросил Сергей, поглаживая ладонью свой подбородок.
— Вот, смотрите,— адмирал вывел на экран изображения чужих звездолётов,— ребятам удалось не только засечь, но и незаметно удрать из сектора пылевого скопления Шрапнель.
— Знакомая конфигурация…— протянул Сергей.
— Какие будут указания?— спросил адмирал, вновь появившись на экране.
— Адмирал, готовьте флот к боевым действиям,— заговорил Сергей после минутной паузы,— обязательно эвакуируйте Иридийские миры, они практически не имеют укреплений и беззащитны. В бое столкновения не вступать, стараясь дать о себе как можно меньше информации.
— Вас понял,— кивнул адмирал и вопросительно посмотрел на Сергея, ожидая дальнейших распоряжений.
— У нас не хватает людей, если вы оставите один из звездолётов, работы можно будет ускорить,— произнёс Сергей.
— Хорошо, может быть, вернувшись в штаб, следует послать вам транспорт с людьми?— спросил адмирал.
— Нет,— отрицательно качнул головой Сергей,— транспорт с людьми нужен будет в конце месяца. Каких именно специалистов нам нужно, вам скажет Надежда Сергеевна.
— Сергей Дмитрич, вообще—то меня послали за вами,— адмирал усмехнулся своим мыслям.
— Правильно думаешь,— в ответ улыбнулся Сергей,— справитесь пока без меня, а эта база нам как подарок богов, особенно если учесть грядущую войну с тватрами.
— Не вижу в этой громаде особого толку вдали от наших границ и будущего поля битвы,— пожал плечами адмирал, выражая своё мнение относительно базы.
— Не буду пока сообщать предназначение базы, но хочу вам сказать. Все изображения базы должны быть удалены из памяти ваших звездолётов, наши координаты храните при себе, не оставляя их в компьютере, а корабли ни в коем случае не должны попасть в руки тватров иначе как облако плазмы.
— Вот даже как?…— протянул адмирал и вытер платком пот, выступивший на его лбу,— я распоряжусь об этих мерах предосторожности.
— Ну ладно о плохом,— Сергей откинулся на спинку кресла и весело посмотрел на адмирала.— Федерация на месте?
— Скажете тоже,— адмирал рассмеялся, и в свою очередь спросил,— а куда она может деться?
— Если бы не тватры вас не побеспокоили бы как минимум один год,— добавил адмирал более серьёзным голосом,— по указанию "Небесной канцелярии" все информационные сети федерации сообщили о вашем годичном отпуске.
— Хорошая мысль,— Сергей потянулся, разминая кисти рук, и добавил,— передай Перуну, что не похудел, загорел и занимаюсь активным отдыхом, лет сто так весело не отдыхал.
Незаметно приблизился день, когда все звездолёты оказались подключенными в общую энергоцентраль, и было решено произвести пробный запуск систем базы.
Сергей находился в главном центре управления и отсчитывал последние секунды перед запуском агрегатов.
— Пять, четыре, три, два, один. Запуск!— произнёс Сергей.
Его голос пронёсся по всем звездолётам, находившимся в ангарах базы. Включились реакторы звездолётов, посылая в общую энергоцентраль терраватты энергии.
— Энергонакопители начали заряжаться,— сообщила Надя, вглядываясь в показатели своих приборов,— первый прокол можно будет делать через десять минут работы реакторов.
— Установки прокола пространства находятся в режиме ожидания,— сообщила Долья, на секунду оторвавшись от монитора состояния систем прокола транспортных каналов.
— Дмитрич, начали греться вторичные контуры на пятнадцати звездолётах из третьего ангара,— доложил старший механик, находившийся в ангарной секции управления.
— Федотыч, увеличь давление в системе отвода тепловой энергии,— распорядился Сергей,— но прикажи ребятам не рисковать. Если возникнут изменения в силовом поле, будь готов их эвакуировать.
Сергей с тревогой и нетерпением ожидал включения систем прокола пространства. По всей базе выли сирены, а голоса из интеркома, советовали занять компенсаторные кресла.
Новости, пришедшие с последним транспортом неделю назад, ещё больше добавляли Сергею тревоги.
Тватры заняли пять из семи иридийских миров. Правда, обошлось без потерь, но Сергей чувствовал — потери будут. Командующие флотов рвались в бой, и лишь авторитет президента удерживал их от подобно-го поступка.
Начал пищать зуммер, указывая на последнюю перед включением оборудования минуту. Сергей за-стегнул ремень безопасности и посмотрел на Долью.
— Включаю установки,— произнесла она и через силу улыбнулась Сергею.
Голос Дольи был заглушен, воем гигантских генераторов прокола пространства. База начала сотрясаться и вибрировать. Сергею показалось, что толчки поступают одновременно со всех сторон. Противная вибрация закончилась ощутимым толчком, зазвенели зуммеры, сигнализируя о возникшем ускорении.
— Первая пара каналов проколота,— мысленно сообщила Долья, не рискнув использовать голос.
— Прокол второй пары каналов произойдёт через две минуты,— сообщила Надя, вцепившись ладонями в подлокотники своего кресла, она не отрывала взгляда от монитора.
С проколом пятой пары каналов, произошла отсечка реакторов звездолётов.
— Заглушить реакторы!— отдал команду Сергей, представляя себе, как техники будут отключать оборудование в условиях подобной болтанки.
Сильные толчки начали происходить всё чаще и чаще. Надя не успевала сообщать о времени следующего прокола. Наконец всё закончилось.
— Сколько каналов открыто?— спросил Сергей, вставая из кресла, ему не терпелось воочию увидеть экраны в большом центре управления.
— Четыреста пар,— ответила Надя и вопросительно посмотрела на Долью.
— Да, это я остановила процесс,— голос Дольи был озабочен,— происходит избыточное поступление энергии. Если в течение двух часов мы не сделаем выстрела главными калибрами, базу разнесёт в клочья от взрыва накопителей. Не могу понять происходящего процесса, но подпитка из каналов превышает расчётную на четыре порядка.
— Тогда не будем терять времени, а займёмся поиском достойной цели,— Сергей посмотрел на дочь и попросил,— Надежда, попробуй найти что—либо необычное.
— Во всём этом есть один плюс,— Долья вела поиск цели, используя результаты разведки, привезённые на базу последним транспортом,— с такой огромной энергией мы можем свободно маневрировать транспортными каналами.
— Стоп,— крикнул Сергей, молча наблюдавший за сменой картинок на мониторе перед Дольей,— давай увеличим третий квадрат.
— Вот это флот!— воскликнула Надя, повернувшись вместе с креслом, она посмотрела на результаты поиска цели.
Под прикрытием пылевой туманности Шрапнель спрятался невиданный по величине флот тватров.
— Смотрите,— Надя указала рукой на появляющиеся на мониторе точки,— они продолжают выходить из броска.
— Ты что—либо узнала о избыточном источнике?— спросил Сергей.
Он не понимал новой тактики тватров, а поэтому был несколько раздражён. Из его опыта боевых операций против тватров, Сергей мог вспомнить только один случай, когда противник собирал ударный кулак подобной мощности. Создавалось впечатление, что тватры опасаются земную федерацию сильней, чем сообщество Гаудахан. Даже нападение на иридийские миры, больше было похоже на разведку боем, ведь тватры не торопились вводить свои основные силы в захваченные системы.
— Мне кажется, один из транспортных каналов вышел в обычное пространство в короне звезды,— Надя развернулась к своему пульту и вывела на большой экран новое изображение,— я подсчитала, девяносто пять процентов энергии поступает именно с этой точки пространства.
Сергей повернулся к Надиному экрану и несколько секунд сидел неподвижно. Мощные светофильтры гасили часть спектра, но и того, что они пропускали, было достаточно, чтобы увидеть буйство огня и клокотание плазмы.
— Молодец Надюша,— Сергей улыбнулся одними губами и посмотрел на Долью.
— Долья, возможно установить транспортное окно в районе выхода тватров в Шрапнели, а выход из канала в этом милом уголке Вселенной?— спросил Сергей и кивнул на клокотавший пламенем экран.
— Элементарно,— Долья взглянула через плечо на огненный экран и добавила, передёрнув плеча-ми,— Сергей, ты страшный человек. Даже создатели этой базы не придумали более надёжной линии обороны.
— Не зря, в своё время тватры меня прозвали Мастер—Ужас,— рассмеялся Сергей и добавил более серьёзным голосом,— надо сделать так, чтобы транспортное окно открылось раньше, чем мы ударим главными калибрами. Мне хочется уничтожить все корабли этого флота.
— Сложновато…— протянула Долья и добавила, подмигнув посмотревшей на неё Наде,— но если вы мне поможете, мы сможем справиться и с этой задачкой.
Время, отсчитываемое беспристрастным таймером, неумолимо утекало словно песок. Начали звенеть сигналы из энергонакопителей, сигнализируя опасное накопление энергии.
— Открывай окно,— Долья кивнула головой, и Сергей открыл транспортный канал.
Следующим движением она нажала клавишу включения главных калибров базы, освобождая энергию накопителей. Смотреть на происходящее в пылевом скоплении было жутковато. Казалось, горит само пространство, превращаясь в плазменные сгустки. Удар был настолько силён, что вместе с кораблями в радиусе светового года выгорела не только пыль, но и система Нараси, крайней звезды иридийских миров.
— Поистине страшное оружие,— прошептал Сергей, не в силах оторвать свой взгляд от облака плазмы, минуту назад бывшем звездой Нараси.
— Но тватры продолжают попадать в нашу ловушку,— Надя указала на датчик прохождения массы по транспортному каналу.
Сергей посмотрел на постоянно меняющиеся цифры, и, крякнув, произнёс:
— Нам нужна новая цель.
— У нас есть на поиск цели часа два,— заявила Надя, посмотрев на свои экраны.
Несколько долгих минут все молчали, обдумывая сложившуюся ситуацию.
— Долья, мы сможем найти Гаудахан?— спросил Сергей, посмотрев на хранительницу.
— Но…— недоверчиво протянула Долья.
— Ты совсем плохо обо мне думаешь!!!— рассмеялся Сергей, успокоившись, он пояснил,— твоя цивилизация в это время тоже бьётся с тватрами, а мне известны некоторые районы, где тватры накапливали свои силы перед ударами.
— Сейчас проверим,— пальцы Дольи запорхали над клавиатурой её терминала,— прошлый раз мне удалось найти сообщество довольно быстро. Если нет открытого окна, придётся потратить больше времени.
На экране перед хранительницей появилось знакомое Сергею скопление звёзд.
— Сегодня наш день,— Долья, улыбаясь, смотрела на Сергея.
Повинуясь командам Сергея, база наносила удар за ударом, уничтожая не только крупные скопления противника, но и одиночные звездолёты, если они по своей несчастливой судьбе оказывались в перекрестье прицела.
— Эх, найти бы дом тватров,— вздохнул Сергей, выискивая очередную цель,— ведь где—то они черпают свои силы.
— А если попробовать вычислить их дом по вектору?— спросила Надя, на секунду оторвавшись от своих экранов.
— Подобная процедура займёт слишком много времени,— ответил Сергей,— представь, сколько галактик придётся осмотреть.
— Можно попробовать ввести в компьютер расстояние, преодолеваемое кораблями тватров за один бросок и ориентироваться по точкам выхода,— предложила Долья.
— Это мысль,— соглашаясь с Дольей, кивнул головой Сергей,— можно попробовать, тем более я их уже ловил на подобном расчёте.
— Занимайся расчётами, а мы повоюем,— предложила Долья.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

Начав следить за маршрутами тватров, Сергей столкнулся с неожиданностью. Если в пределах галактики полёт тватров был предсказуем и относительно прямолинеен, то вне галактического пространства они передвигались совершенно, на первый взгляд, бессмысленно. Полёт тватров вне галактик не был прямолинейным, как подсказывал здравый смысл, но подчинялся какой—то другой закономерности.
Поток звездолётов по исследуемому Сергеем маршруту прекратился. Он замер в задумчивости, не успев ухватить закономерность в движении тватров.
— Сто тысяч звездолётов!— восхищённо выдохнула Надя.
— Да… дела…— протянул Сергей, поглаживая свой подбородок.
— Не получается?— Надя участливо посмотрела на Сергея.
— Не могу ухватить алгоритм полёта этих тватров…— Сергей замолчал, не закончив свою мысль, и добавил после минутной паузы,— а что, можно попробовать.
Надя недоуменно наблюдала, как Сергей начал вводить в поисковую систему компьютера новые данные.
— Ого!— вырвалось у неё, когда на экране перед Сергеем появилась неправильная галактика. Даже с первого взгляда была видна нестабильность большинства звёзд.
Когда Сергей начал детально изучать странную галактику, Надя не удержалась от замечания:
— Не могу себе представить разум способный сотворить подобное безобразие.
Сергей молча смотрел на галактику, вся её центральная часть представляла собой сплошное месиво из звёзд и пыли, когда—то бывшей планетами. Лишь окраинные области ещё не затронуло безумие нестабильных звёзд.
— Долья,— Сергей оторвался от созерцания безумной галактики и посмотрел на хранительницу,— мне помнится, что ты упоминала о возможности гравитационного удара из оружия главного калибра.
— Да,— кивнула женщина, непонимающе посмотрев на него,— только зачем нам дыры пространства. (Таким термином хранительницы описывали коллапсары — чёрные дыры.)
— Аннигиляция не даст нам нужного эффекта,— задумчиво произнёс Сергей, вновь повернувшись к экрану,— эта мразь расползётся по всему космосу и продолжит свои попытки подогнать всё живое под свой стандарт. Тватры слишком умны, чтобы ожидать своего уничтожения.
— Не пойму папа, что нам даст гравитационный удар,— Надя посмотрела на Долью, но хранительница лишь пожала плечами в ответ, переняв этот жест у землян.
— Если нанести несколько гравитационных ударов по периметру галактики тватров, они окажутся на некоторое время запертыми в ней,— заговорил Сергей, поясняя свою мысль,— финальный удар в ядро должен свернуть всё пространство в коллапсар.
— А если ты неправ и ничего путного из этой затеи не выйдет?— недоверчиво спросила Надя.
— Альтернативой этому плану может стать другой — в течении тысяч лет посылать в галактику тватров эскадры боевых звездолётов и уничтожать, уничтожать и уничтожать. На реализацию второго плана, кроме времени, потребуются ресурсы нескольких цивилизаций.
— Твой план свёртки пространства не лишён смысла, как мне показалось в первый момент,— произнесла Долья,— нужно предварительно рассчитать точки гравитационного возмущения и тогда нам будет сопутствовать удача.
Финал галактики тватров был не настолько ужасным, из—за огромного расстояния, насколько поучительным. Гравитационных ударов, нанесенных по периметру галактики, никто не заметил. Даже после удара в ядро, галактика некоторое время сохраняла стабильность.
Затем, в центре ядра появилась крапинка черноты, больше похожая на пылинку, случайно прилипшую к видеодетектору. Но в следующие несколько секунд чернота закрыла всё ядро. Теперь на экране хорошо было видно, как испаряется пространство на границе гигантского коллапсара.
— Странно, мне кажется, что процесс идёт быстрее скорости света,— заметил Сергей, наблюдавший за последствиями своего удара стоя, поглаживая свой подбородок.
— Правильно заметил,— согласилась Долья,— гравитационные волны распространяются быстрее света, и чем больше масса, тем выше скорость.
Менее чем за три часа всё закончилось, теперь на экране была одна чернота.
Зазвенел зуммер, сигнализируя об опасном переполнении энергонакопителей. Долья заметалась, не зная, что предпринять.
— Пальни в старую цель,— предложил Сергей,— времени на поиск новых целей у нас нет, а потом перекроем канал.
Выстрелив в коллапсар излишки энергии, Долья при помощи Сергея занялась деактивацией канала, поставлявшего избыточную энергию.
— Смотрите!!!— воскликнула Надя, привлекая внимание отца и Дольи, закончивших свёртку канала и проверявших поступление энергии от других источников.
На экране, показывавшем коллапсар, происходили непонятные изменения. Пространство изменило свой черный цвет и начало пульсировать как человеческое сердце.
— Что это?— почему—то шёпотом спросила Надя, повернувшись к отцу.
— Скорее всего, рождается новая галактика,— ответил Сергей, взяв Долью за руку,— Вселенная ведь не терпит пустоты. Глядишь, через десяток миллиардов лет здесь возникнет новая разумная жизнь и будет умнее своих предшественников.
— Ты не прав,— возразила Долья, так же как Сергей, она не могла оторвать свой взгляд от рождения материи,— это рождается далеко не галактика, посмотри на детекторы массы, их давно зашкалило. Перед нами рождается новая вселенная.
— Разве подобное возможно?— Сергей посмотрел на хранительницу и улыбнулся, получив мысленный ответ.
— Конечно возможно!— продублировала свои мысли словами Долья,— ведь Вселенная бесконечна.
— Внимание,— из динамика селектора раздался голос вахтенного офицера станции слежения,— в непосредственной близости от базы из броска вышел крейсер земной федерации.
— Передайте канал связи в малый центр управления,— попросил Сергей, занимая своё кресло.
На экране монитора появилось лицо адмирала Костина, командующего иридийским фронтом.
— Здравствуйте, Сергей Дмитрич,— поприветствовал адмирал.
— Здравствуйте адмирал,— кивнул Сергей и попросил,— доложите о положении на вашем участке фронта и общее состояние дел.
— Тватры осели на четырёх планетах иридийских миров. Подкрепление к ним перестало поступать. По сведениям войсковой разведки, против них было применено ужасной силы оружие.
— Хорошо,— улыбнулся Сергей, приняв серьезное выражение, он добавил,— начинайте операцию по уничтожению тватров, в переговоры не вступать, пленных не брать. Старайтесь избегать ненужного риска, но тватры должны быть уничтожены до последнего индивида.
— К чему подобная жестокость?— искренне удивился адмирал, как любой здравомыслящий военный, он не любил бессмысленного кровопролития.
— Не считайте меня извергом,— Сергей, не отрываясь, смотрел в глаза адмиралу и вынудил его опустить свой взор,— я прекрасно знаю тватров. Оставив в живых с десяток этих существ, мы можем в скором времени ожидать нападения новой орды.
— Вас понял,— кивнул головой адмирал.
— Кстати,— вступила в разговор Надя, встав за спиной Сергея,— а почему бы нам не слетать в отпуск?
— Давно хотел,— согласился Сергей и добавил, обращаясь к адмиралу,— передайте по эстафете в "Небесную канцелярию" — мы в отпуске. Надеюсь, с уничтожением тватров у вас не возникнет больших проблем.
— Можно возвращаться?— спросил адмирал, считая, что уже получил все необходимые инструкции, ради которых проделал неблизкий путь.
— Да,— кивнул Сергей и спросил, готового выключить канал связи адмирала,— вы сейчас куда направляетесь?
— На базу поддержки у Брехта—4,— ответил адмирал.
— Сейчас будете на месте, сэкономите уйму горючего и времени,— по кивку Сергея, Долья и Надя, вернувшиеся на свои места, занялись наведением транспортного канала.
Включение канала отразилось рябью на экране связи.
— Что?— адмирал повернулся в сторону от экрана связи.
— Сергей Дмитрич, это правда?!— глаза адмирала готовы были выкатиться из орбит,— мы действительно находимся в световой минуте от базы Брехта—4?
— Не думаю, что ваша вахта может ошибаться,— улыбнулся Сергей и добавил,— адмирал, удачи в операции.
Отключив канал связи, Сергей посмотрел на дочь, из последних сил пытавшуюся сдержать душивший её смех.
— Пап, я не могла предположить, что у Костина такие большие глаза,— хихикая, произнесла Надя.
— Я жутко хочу кушать,— заявил Сергей, встав из своего кресла.
Лишь после этого заявления Надя и Долья поняли, что ужасно устали, более месяца подчиняясь двух-часовым циклам накопителей.
— Сергей, куда мы полетим?— спросила Долья, следуя рядом с ним в столовую.
— Давненько я не был в храме знаний…— протянул Сергей и посмотрел на неё.
— Пап, готовить звездолёт?— Надя не замечала удивлённые взгляды людей, встречавшихся в широком коридоре базы и отдававших им честь.
— Готовь,— улыбнулся Сергей, и добавил, видя, что дочь собирается отдать команду с ближайшего интеркома,— только не надо авралов. Мне требуется перед полётом закончить одно дельце. Думаю, при помощи ресурсов базы это не займёт много времени.
Заметив, как изменилось лицо Сергея во время произнесения последних слов, Надя обеспокоено спросила:
— Пап, что—либо не так как надо?
— Не знаю,— пожал плечами Сергей,— какое—то предчувствие, даже не могу понять хорошее или нет.
— Расскажи,— попросила Надя,— одна голова хорошо, а три лучше.
— Давай сначала поедим и отдохнём,— предложил Сергей и притворно зевнул.
— Как знаешь,— вздохнула Надя и остановилась, пропуская антигравитационную тележку, выехавшую из перпендикулярного коридора.

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

положительно, мне это нравится!

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

5
Ассоциация веннийских миров. Планета Локх.
Вместительный зал советов ассоциации веннийских миров был не в состоянии вместить всех заинтересованных исходом собрания лиц. Поэтому пришлось вернуться к старой традиции. Только делегаты, представлявшие интересы звёздных систем, смогли попасть на данное собрание.
В зале пустовали лишь десять кресел принадлежащих фальконским кланам, изгнанным из зала совета на прошлом заседании, и четыре кресла братства света, отказавшихся участвовать в позорном, на их взгляд, судилище.
Зная злопамятность фальконов и только внешнюю покорность судьбе братьев из ордена, никто не рискнул занять пустующие места, хотя некоторым делегатам пришлось сидеть на переносных стульях.
На трибуне за терминалами коммуникаторов находилось семь кресел, два из которых пустовали. Одно кресло в генеральном совете принадлежало фальконам, а другое братству света.
Едва начал смолкать гомон, устраивающихся в своих креслах делегатов, со своего места встал старец Апхар — представитель локхнидских кланов и бессменный председатель генерального совета на протяжении сотни лет.
— Мне не нравится тема сегодняшнего собрания, считаю, данный вопрос поднят преждевременно, однако, как председатель я открываю данное собрание,— подняв руку в ритуальном приветствии, произнёс старец.
Несмотря на морщинистую кожу лица и седые волосы, достигавшие ссутулившихся плеч, голос стар-ца звучал громко и звонко.
— Слово для доклада предоставляется брату Римбу — председателю комиссии независимых искателей истины,— опустив свою руку, продолжил говорить Апхар.
Вошедший в зал докладчик, являлся полной противоположностью старцу. Высокий, несколько полноватый мужчина не был похож на привычный образ монаха. Загорелое лицо украшала небольшая бородка, но широкий чёрный пояс с пятнадцатью звеньями железной цепи доказывал принадлежность искателя к братству света. Только монахи из братства могли позволить себе носить подобные украшения на поясе.
Поднявшись на трибуну, брат Римбу окинул взглядом зал, и заговорил, не повышая своего гулкого голоса:
— По просьбе гильдии торговцев с Тибурна—2 и наших братьев ордена света, я и моя группа занимались расследованием причин конфликта между тибурнскими кланами и фальконами-храмовниками.
Как известно данному собранию, фальконы-храмовники уничтожили малый разведывательный крейсер "Фрат", принадлежащий тибурнским кланам, и весь его экипаж, просивший милости победителя. Вслед за этим последовало пять боевых столкновений вблизи планет принадлежащих фальконским кланам. В конфликте, прежде чем в него вмешалось братство, уничтожено двадцать тибурнских крейсеров. Фальконы по-теряли два своих малых крейсера…
Делегаты загомонили, перебив доклад монаха. Некоторые горячие головы предлагали отправить в фальконские миры карательную эскадру и наказать наглых фальконов. Впрочем, единогласия не наблюдалось. Другие делегаты одобряли действия фальконов-храмовников в ответ на излишнее любопытство тибурнских разведчиков.
— Уважаемые делегаты,— повысил голос брат Римбу,— меня попросили доложить уважаемому собранию результаты наших изысканий правды, а не выслушивать ваши споры. Пожалейте моё время!
Шум в зале стих, а монах продолжил свой доклад, понизив громкость своего голоса:
— Начну с самого начала. Фальконы—храмовники подчинились закону и передали в наши руки записи детекторов охраны храма До, реликвии которого и пытался похитить экипаж крейсера "Фрат". Конечно, в записях присутствуют купюры, скрывающие изображения самих реликвий, но мне понятны подобные действия. Ведь любой из веннийских кланов имеет свои реликвии древних предков и не горит желанием показывать их даже дружественным соседям.
То чем занимался экипаж "Фрата" в храме До, является воровством в чистом виде и подтверждено документально. За подобное преступление по законам фальконов есть только одно наказание — немедленная смертная казнь всех участников ограбления, начиная с исполнителя и заканчивая организатором.
Могу назвать десяток законов ассоциации, нарушенных экипажем крейсера "Фрат". Я согласен, наказание, последовавшее вслед за преступлением слишком неадекватно, однако оно полностью соответствует законам фальконских кланов, применяемых для самих фальконов.
В процессе расследования, моя группа пришла к выводу, что попытка кражи из храма До была санкционирована главой тибурнских кланов,— посмотрев на Колоная — главу тибурнских кланов, монах хмуро улыбнулся и добавил,— если моя группа пришла к подобному выводу, то фальконы-храмовники это знают наверняка…
Закончив доклад, брат Римбу поклонился собранию, и, лёгкой походкой, устремился на выход.
Делегаты, присутствовавшие в зале, молча переглядывались. Все веннийцы прекрасно поняли последние слова монаха, зная крутой нрав и невероятную хитрость фальконов—храмовников, на которых, по фальконским законам, легло бремя исполнения наказания.
— Я требую объяснений!— из своего кресла встал Апхар и обратил разгневанный взор на главу тибурнских кланов.
Колонай встал, но по его лицу нельзя было сказать, что он чувствует себя виновным.
— Уважаемое собрание,— заговорил глава тибурнских кланов,— примерно год назад наши искатели в секторе разрушенных звёзд обнаружили искусственную планету.
По залу пробежал шорох, представители многих кланов слышали об этой находке, но тибурнские кланы зорко охраняли свои секреты.
— Оказывается,— повысил свой голос Колонай,— миллион лет назад в нашей галактике была война. Правда и без этой находки все мы догадывались о подобном событии. К нам в руки попали интересные документы. Из них следует, следующее. Наши предки воевали с пришельцами из другой галактики. В документах говорилось, что враг имел некоторое внешнее сходство с нашими предками, но гигантское внутреннее различие.
Колонай сделал паузу и выпил глоток сока из бокала стоявшего перед ним.
— На искусственной планете наши искатели обнаружили документацию в которой упоминалась некая До, и у наших ученых возникли сомнения. Кем она являлась? Союзником наших общих предков или командующим вражеским флотом. Вспомнив, что именно у фальконов сильно развит культ богини До, мы ре-шили получить недостающую информацию в храме До.
Колонай отпил из бокала ещё несколько глотков сока, обвёл зал взглядом и расстегнул ворот своего кителя. На его лбу крупными каплями выступил пот, хотя в зале поддерживалась приемлемая для всех веннийцев температура.
— Наши учёные давно анализировали поведение фальконов,— продолжил свою речь глава тибурнских кланов, вытерев пот тыльной стороной ладони,— и, присоединив последние данные, они пришли к вы-воду — фальконы являются потомками стародавнего врага наших предков.
Колонай закончил своё выступление и буквально рухнул в своё кресло, хватая ртом воздух и силясь произнести непонятные слова.
Занятые обсуждением столь одиозной темы, делегаты и члены постоянного совета не обратили внимания на странное недомогание главы тибурнских кланов.
Фальконы в ассоциации веннийских миров не пользовались особой популярностью, собственно они к этому и не стремились. В некоторых кланах, фальконов считали личностями плюющими на древние законы. Другие кланы попросту завидовали успехам фальконов в торговле и освоении новых планет. Никто, даже постоянный совет, не знал общую численность фальконских кланов и количество принадлежащих им планет. Некоторые делегаты на своей шкуре испытали "гостеприимство" фальконских кланов.
Конечно, фальконы никогда не отказывали в помощи терпящим бедствия звездолётам и разрешали причаливать к своим базам любым кораблям ассоциации, но единицы могли похвастать, что смогли про-никнуть во внутренние помещения фальконских баз или в жилые отсеки звездолётов. Только на фальконских базах существовали особые гостевые модули, представлявшие изолированные от остальной базы отсеки.
Никто из веннийцев не видел фальконских мужчин, а сами фальконки, с которыми велись все контакты, лишь щёлкали языком в ответ на вопросы о мужчинах. Если бы веннийцы знали значение подобного жеста, у фальконов появилось бы ещё больше врагов.
Неожиданным для старца Апхара стало предложение клана Бетероге объявить войну фальконским кланам.
На результаты голосования сильно повлиял тот факт, что подозрительно умер глава тибурнских кланов. Конечно, только после осмотра медиками, станет известна причина смерти здорового на первый взгляд мужчины, но накал эмоций сделал своё дело.
О безумности подобной затеи знали не только Локхниды, но и представители кланов граничивших с системами фальконов. Если локхнидские представители понимали, что, несмотря на своё превосходство в боевых звездолётах они окажутся втянутыми в длительный конфликт, то соседи фальконов точно знали, именно на их системы обрушится первая месть хитрого противника.
Дни, последовавшие за собранием, были похожи на затишье перед катастрофой, даже самые миролюбивые кланы веннийских миров готовились к войне. Несмотря на то, что фактического объявления войны фальконам не было предоставлено в документальной форме, сами фальконы перестали появляться в системах дружественных им кланов. Создавалось впечатление, что фальконы покинули галактику, однако разведчики фиксировали приготовления к войне и со стороны фальконских кланов. Правда, эти приготовления несколько не увязывались с отчётами аналитиков, но они подтверждали присутствие на территории веннийских кланов разветвлённой сети разведки.
В последние мирные дни перед войной фальконы организовали массовый исход из галактики, подобные передвижения невозможно укрыть от любопытных глаз, да собственно они и не скрывали своих действий.
Ещё не было ни одной битвы, но начались взрывы на планетах принадлежавших фальконским кланам. Все следы присутствия на планетах тщательно уничтожались самими фальконами. Облака радиоактивных взрывов окутали десяток окраинных систем фальконских миров.
Даже самые отмороженные торговцы из клана Нестра и те не рисковали прокладывать свои маршруты через окраинные системы фальконских миров, опасаясь случайных встреч с их воинственными хозяевами.

Ответить

Вернуться в «Другие Миры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя