Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Катализатор

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

— Чего?— удивился Сергей и насмешливо посмотрел на Перуна.
— Даже сейчас, при своей дырявой памяти, ты зело силён, а если, получив всю память, ты вздумаешь использовать её во вред, и себе и людям, хотя, если говорить по большому счёту, мне не больно нравятся люди.
— Да, вопрос…— протянул Сергей.
— Ну ладно,— грустно усмехнулся Перун,— не пройдя этого испытания, мы не сможем узнать, кем ты был. Тем более, рано или поздно память к тебе вернётся, а мне не хотелось бы оказаться в твоих врагах.
— Настолько я был плохим?— с нескрываемым сожалением в голосе, спросил Сергей.
— Да нет,— Перун говорил медленно, тщательно подбирая слова,— я бы этого не сказал, просто во всём, что связано с тобой, слишком много странностей, даже для нас.
— Что это за странности?— не удержался от вопроса Сергей, он опустил голову и рассматривал траву возле корневища.
— Не понятно, откуда ты взялся,— признался Перун,— ты русич, это очевидно, но я не смог найти в прошлом момент твоего рождения. Складывается впечатление, что до сорок третьего года тебя не было на Земле. Кроме того, именно в момент твоего появления реальность разделилась на две части, что само по себе случается не впервые. Грешным делом я подумал, что это возмущение связано с исходом войны, но, не так давно обнаружив тебя, понял твою причастность к этому.
— Ты хочешь сказать, что я чужак?— Сергей поднял свой взгляд на Перуна.
— Я так не говорил,— отрицательно качнул головой Перун,— но признаюсь честно, такая мысль меня уже посещала. Только восстановив твою память можно ответить на этот вопрос.
— Но разве ты не способен заглянуть в мою память и найти там ответ?— спросил Сергей,— и если окажется, что я не достоин, оставить всё как есть.
— Увы,— вздохнул Перун и развёл руками,— как я уже говорил, ты отличен от землян, настолько, что я не уверен в сохранении твоей теперешней личности после возвращения памяти.
— Может ты скажешь, на кого я похож?— Сергей начал понимать причины волновавшие Перуна.
— Не знаю,— после минутного молчания объявил Перун,— но ты жутко растравил моё любопытство. Мне самому стало интересно узнать, откуда ты свалился на нашу голову.
Перун, без лишних слов, поднял к небу свои натруженные руки и резко их опустил. Сергей почувствовал удар страшной силы. Качнулось всё окружающее пространство. В глазах потемнело, Сергею показа-лось, что всё исчезло в густом тумане, даже его тело, которое он перестал ощущать. Он почти физически ощутил начало процесса возвращения памяти, словно стёклышки калейдоскопа выстраивались различные видения и мысли. Предприняв титанические усилия пытаясь справиться с водоворотом хаотических воспоминаний, затопивших его сознание, он не выдержал и провалился в спасительную черноту беспамятства.
— Любопытство убило кошку,— приходя в сознание, словно через вату, услышал Сергей задумчивый голос Перуна.
Заметив, что Сергей приходит в себя, Перун облегчённо улыбнулся и спросил:
— Как тебе встрясочка?
Открыв глаза, Сергей непонимающе посмотрел на Перуна, чем немало его испугал. По телу Сергея пробежала судорога и словно с глаз упала пелена. Он вспомнил всё. Всю свою предыдущую жизнь в мельчайших подробностях, о которых и не мечтал.
— Ужас…— выдохнул Сергей, приложив ладони к своим вискам, пытаясь унять ноющую боль,— по-терять всё. Я один на века!
— Что—то не так?— обеспокоено спросил Перун, он взволновался, наблюдая за реакцией Сергея.
— Нет, всё нормально,— Сергей постепенно успокаивался, загоняя горечь потери глубоко в свои тайники памяти,— память вернулась в полном объёме.
— Ты ответишь на мои вопросы?— спросил Перун, стараясь не показать своего беспокойства,— что—то ты не слишком доволен возвращением памяти.
— Конечно,— Сергей опустил руки на колени и тряхнул головой, прочищая своё сознание,— это самое малое, чем я могу отблагодарить тебя за помощь.
— Так, кто ты?
— Как ни странно, но меня можно назвать землянином, правда, с такой же натяжкой как и тебя. И ты оказался прав, говоря, что я не похож на людей, теперь мне известна причина…
— Какая же это причина?— не утерпел Перун.
— Во—первых, я жил в будущем. Во время эксперимента, ничего общего, не имеющего с течением времени, я оказался выброшенным в прошлое. Одного не пойму, почему я оказался именно на Земле. Вторая причина моей непохожести на людей кроется в любопытстве. Ты был прав, вспомнив кошку. В своё время, нам с другом в руки попался артефакт с информацией. Он принадлежал существам только внешне похожим на людей. В общем, когда мы попытались прочесть содержание артефакта, записанное на генетическом уровне, произошла метаморфоза, и в результате мы оказались физически похожи на Хранительниц, именно им принадлежал этот предмет.
— Ого…— восторженно выдохнул Перун,— какие они из себя?
Сергей улыбнулся, вспомнив Холли, своих детей и Семёна с Ленкой:
— Внешний вид хранительниц близок к земным стандартам, настолько насколько сами люди похожи друг на друга…
— Не пойму, в чём же тогда отличие?— Перун озадаченно чесал пятернёй свою бороду.
— Отличий достаточно, даже больше чем кажется на первый взгляд. У них совсем другая, не похожая на земную культуру, цивилизация. Они пошли другим путём, хотя начинали примерно так же как земляне.
Видя, что собеседник его не понимает, Сергей, не задумываясь, создал рядом с дубом большой муравейник.
— Вот,— кивнул он в сторону муравейника,— они очень близки к муравьям, с той разницей, что не строят подобных сооружений и обладают созидательным разумом.
Перун понимающе кивнул головой и махнул рукой. Муравейник исчез.
— Извини, но я не очень жалую муравьёв, конечно они трудолюбивы, но очень сложно их потом выводить, а лезут они всюду.
— Это ты меня извини,— улыбнулся Сергей,— я, в задумчивости, сотворил, не спросив твоего разрешения.
— Пустяки,— Перун махнул рукой, будучи от рождения страшно любопытным он спросил,— ты лучше скажи, что за эксперимент вы проводили?
— Мы задумали соединить удалённые друг от друга части космоса транспортными каналами, чтобы разделённые немыслимыми расстояниями галактики, а может даже и Вселенные, стали доступны для исследований.
— Хорошая у вас была задумка, по неволе будешь гордиться детьми Земли, мне жаль, что у вас не по-лучилось.
Сергей грустно хмыкнул.
— Насчёт того вышло или нет, я не знаю, но помогали нам не земляне, а сообщество Гаудахан.
— Но я понял из твоих слов, что эксперимент не удался,— заметил Перун.
— Наверно в этом виноват я,— Сергей сорвал травинку и вставил её в рот,— очевидно не правильно выразился. Я хорошо помню, что образование каналов прошло нормально, вблизи базы, где мы находились, возник сгусток непонятных полей. Уверовав в своё могущество, я сам отправился на малой капсуле, для доставки в зону полей дистанционных зондов. Ну и вляпался. Меня втянуло в какой—то рукав и следующее что мне помнится, я иду на таран. Бедолаге просто не повезло оказаться на пути моей капсулы. В общем, ты прав, меня подвело любопытство.
— Да…— протянул после некоторого молчания Перун,— я всегда говорил, что любопытство самая вредная для здоровья черта характера.
В ответ Сергей лишь пожал плечами и развел руки в стороны.
— Тебе уже пора, заходи в гости, дорогу надеюсь, запомнишь,— Перун широко улыбнулся и Сергей оказался на поляне перед цветком папоротник.
Волшебная ночь одарила не только Сергея, его ученики наяву увидели чудеса, не вязавшиеся с жизнью на грани третьего тысячелетия, но подтверждавшие правоту учителя. Жители деревни, хоть и не видели волшебного костра, но после этой ночи стали ближе к своей земле, на которой работали и жили. Для Бориса же открылся чудесный мир, о существовании которого он не подозревал, и не задумывался над подобны-ми вещами, как впрочем, большинство современных ему людей.
С первыми сполохами зари, цветок папоротника отцвёл. Погас его чудесный свет, и растворились бледно—розовые лепестки.
— Давайте прощаться,— заговорил Хорс, грустно разглядывая папоротник,— ночь была весёлая, но пора и честь знать.
Сергей встал на ноги, и, кивнув головой, произнёс:
— Спасибо вам за угощение, компанию и весёлую беседу.
В ответ все, сидевшие вокруг волшебного костра, заговорили о том, что и они рады его визиту, и наперебой стали приглашать в гости.
— Могучую силу чувствую в тебе,— Сергей уловил мысленную речь Хорс,— желаю тебе использовать её только на благо Русии, ведь ты русич по праву своих корней.
Сергей, не найдя подходящих слов, лишь кивнул в ответ.
Борис и Катенька, не отходившая от него всю эту ночь, прощались гораздо дольше.
— Как мне тебя найти?— спросил Борис, держа её холодные ладошки между своих широких ладоней.
— Спроси у своего учителя,— прошептала она, склонив голову к его плечу. Выпростала свои ладони и скрылась в чаще кустарника, оставив после себя лишь запах водяных лилий и холодок утренней росы.
Борис оглянулся вокруг и заметил, что он один стоит на потаённой поляне. Никого уже не было. Слов-но ему приснился сон и он проснулся.
Вернувшись, домой в одиночестве, Сергей сел на крыльце и крепко задумался.
"Вот ведь как бывает! Мечтал пожить на Земле? На, получай. Мечта сбылась, только радости нет. Знать что бессмертен. И не желать этого дара, ведь это вечное одиночество. Там в сообществе, когда рядом находились другие хранительницы, а также любимая, всё выглядело в другом свете. А здесь я ощущаю себя джином в бутылке. По воле злого рока оказавшегося в заточении, из которого нет выхода, даже такого неординарного как смерть".
Раздалось шлёпанье босых ног по влажной от росы траве, и возле калитки показался Борис.
— Сергей, ты не спишь?— спросил он, поднимаясь на крыльцо.
— Не спится,— вздохнув, ответил Сергей.
— Мне тоже,— Борис сел рядом, подтянув ноги и обхватив колени руками,— думки разные в голову лезут.
— Бывает,— кивнул Сергей, ведь о себе он мог сказать то же самое.
— А кто они, Катенька, Хорс и все другие?
— Не знаю, я не задумывался над этим, слишком много на меня свалилось.
— Они духи?— Борис вопросительно посмотрел на Сергея.
— Скорее всего, они просто Другие,— после некоторого молчания заявил Сергей.
— Как это?— не понял Борис.
— Другие разумные существа, другая форма жизни,— медленно произнёс Сергей,— кто их знает, лично я не спрашивал, некогда было.
— Они пришельцы из космоса?— у Бориса загорелись глаза.
— Всё может быть,— усмехнулся Сергей,— а может они такие же хозяева Земли как люди, или наоборот, они хозяева, а мы гости. Кто сможет ответить на этот вопрос? Лично я не берусь.
— Катенька сказала, что ты познал все тайны Мироздания и могущественней Перуна. Это правда? И кто такой Перун?
Сергей от души рассмеялся, чем озадачил Бориса, подумавшего, что он лопухнулся.
— Признаюсь, насчёт тайн мироздания, это большое преувеличение. Всё знать невозможно. Даже хранительницы, живущие практически вечно, не говорят о себе подобного.
— Хранительницы…— протянул Борис,— кто они такие?
— Тебе может показаться, что я морочу тебе голову,— усмехнулся Сергей,— но мне всё равно. В бес-конечном космосе есть цивилизация, где некоторые представители обладают бессмертием. Хранительницы, за долгие тысячелетия своей жизни, аккумулируют в своём сознании огромные знания, заменяя собой многие привычные на Земле устройства.
— Разве возможно бессмертие?
— В бесконечном космосе, возможно всё, даже то, что мы считаем невозможным,— объявил Сергей.
— Далеко они живут?— поинтересовался Борис, подняв голову к небу, где скрылись последние звёзды.
— Точно не знаю,— пожал плечами Сергей,— слишком велико расстояние.
— Миллион световых лет!— восхищённо заявил Борис.
— Шутишь? Этого места ещё не видно с Земли, а значит цифра расстояния куда внушительней.
Борис на пару минут замолчал, что—то напряжённо обдумывая.
— Ты там был?— перейдя на шепот, спросил он, всматриваясь в Сергея новыми глазами.
— Да,— кивнул Сергей и вздохнул.
— Расскажи,— попросил Борис, его глаза загорелись как у мальчишки увидевшего новую забаву.
— Мне тяжело всё заново переживать,— признался Сергей,— там остались: жена, дети, друзья. Особенно мучает осознание безвозвратной потери.
— Но разве ты не можешь взять и вернуться к ним?
— Ага, возьму посох и почапаю незнамо куда,— улыбнулся Сергей, представив себя бредущим среди звёзд.
— Зачем ты так,— обиделся Борис, думая, что Сергей смеётся над ним,— можно ведь использовать звездолёт.
— Увы, нет такого корабля и нет возможности рассчитать все необходимые координаты пространства и времени.
— Ты из будущего?— спросил Борис, услышав рассуждение Сергея о времени.
— Да,— кивнул Сергей,— почти тысяча лет разделяет меня и мою семью, и это не учитывая расстояния.
Борис вновь замолчал, переваривая услышанные слова.
— В будущем лучше, чем сейчас?
— Не знаю, я ещё не пытался сравнивать, одно могу сказать, многое там выглядит иначе. А в принципе в конфедерации, когда я оттуда улетал, был такой же бардак, как и сейчас в России.
Может быть, Борис задал бы ещё множество вопросов, но Сергей встал, давая понять, что разговор окончен.
— А Россия? Там есть Россия?— как—то взволнованно, спросил Борис в спину уходящему в дом Сергею.
— Глупо говорить о государствах, когда в конфедерацию входит более сотни планет. А о России могу сказать лишь одно. В курсе истории, о создании первого планетарного правительства, о России нет упоминания, очевидно, она не считалась великой державой.
Сергей зашёл в дом и лёг на кровать. Он чувствовал, что ему просто необходимо полежать, хотя тяжесть, что он ощущал, была не физической, а моральной, легче от этого не становилось. Спать не хотелось, в голову лезли всякие думки, причём воспоминания о прошлом или грядущем, смотря с какой стороны смотреть, чудным образом переплелись с проблемами сегодняшних дней. Словно из неоткуда появилась мысль: "Россия, Русия, а если попробовать сделать тебя самой могучей и передовой державой планеты?— Второе я тут же откликнулось.— Что может сделать одиночка? Но ведь можно собрать вокруг себя толковых и главное преданных России людей, дать нужные знания ученикам…"

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

5

После волшебной ночи пролетело три недели. В занятиях с учениками, приёмах больных и другой нетрудной работе. Отзанимавшись с учениками и Борисом утренние занятия, Сергей сидел на крыльце своего дома, подставляя загорелое тело под солнечные лучи, неторопливо беседуя с Борисом, лежащим в не высохшей от утренней росы траве в нескольких шагах от крыльца, и ожидал первых пациентов начинавших подъезжать к десяти часам утра. Одно время, люди пытались занимать очередь с ночи, но Сергей попросил их этого не делать, мотивируя тем, что шум мешает ему медитировать.
— Эх, учитель, кабы я знал раньше, то, что знаю теперь, мне удалось бы обмануть того снайпера, что не дострелил меня,— выдохнул Борис, он лежал на спине, подложив под голову свои ладони.
Сергей улыбнулся, не открывая глаз:
— Не зря предки говорили. Век живи, век учись, а помрёшь дураком.
— Учитель, а почему бы тебе ни пойти учить наших солдат? Многие бы остались в живых, получив твои уроки.
— Не люблю, когда человек убивает человека,— грустно ответил Сергей,— неважно, чем он прикрывает это дело.
— Но ведь ты можешь научить любого солдата различным приёмам, и убитых станет меньше.
— Не уверен, что убитых станет меньше, а обучить можно лишь того, кто этого хочет. И последнее, ни-кому не удалось создать идеального солдата. Ты Борис ещё слишком мало знаешь,— Сергей вздохнул и продолжил,— все те упражнения, что ты освоил, только верхушка айсберга, главное в твоём обучении ещё далеко впереди.
— Учитель, но разве тебя не убивает состояние России, её нищета и глумление власть предержащих?
— Ты попал в точку,— усмехнулся Сергей,— всё это безобразие меня очень даже задевает, но, махая кулаками мало чего можно добиться.
С момента возвращения своей памяти, Сергей постоянно занимался сортировкой своих знаний и за прошедшее время почти полностью восстановил работоспособность своего великолепного мозга.
Почувствовав приближение незнакомого человека, Сергей сдержался и даже не открыл глаза, чтобы посмотреть.
— Борис, а сейчас бы ты пошёл на войну?
— Не знаю,— задумчиво произнёс Борис,— смотря с кем и главное, по какой причине воевать. Но уж на новую чеченскую войну меня бы не затащили.
— Почему?— с нескрываемой насмешкой спросил Сергей и потянулся.
— Одно дело воевать с захватчиком, защищая свой дом, и совсем другое, стрелять в свой народ. Как я понимаю, сейчас там идёт война только потому, что наши правители живут без царя в голове…
Он замолчал, вздрогнул и посмотрел на Сергея.
— Кто—то к нам идёт?— то ли спросил, то ли сделал предупреждение Борис.
— Да,— спокойно произнёс Сергей, так и не удосужившись открыть глаза,— но кто?
Борис понял, что учитель ждёт от него ответа, мгновение подумал и заговорил:
— Мне кажется, это мужчина. Ему до сорока лет. Военный или бывший военный. Главное, он чем—то очень недоволен.
— Какое думаешь у гостя звание?— ухмыльнулся Сергей.
— Лейтенант или старлей,— безапелляционно заявил Борис.
— Браво,— весело засмеялся Сергей,— ошибка мне кажется несущественной, ведь священники сродни солдатам, но насчёт звания ничего сказать не могу, потому, как не знаю.
Приподнявшись на локте, Борис увидел бородатого мужика в чёрной рясе, приближающегося к забору.
— Уважаемый здравствуйте,— густым басом произнёс священник, подойдя к калитке.
— Здравствуйте,— Сергей открыл глаза и кивнул головой.
— Мне бы хотелось побеседовать с хозяином этого дома.
— Проходите, это я,— Сергей улыбнулся одними губами, продолжая глазами изучать гостя.
Открыв калитку, священник прошёл к крыльцу и заметил, лежащего в траве, Бориса.
— Здравствуйте,— произнёс священник.
— Доброго и вам здоровья,— Борис предпочёл сесть, чтобы лучше изучить гостя.
— Меня зовут отцом Никодимом,— представился мужчина,— я глава Горской районной православной церкви.
— Очень приятно, Сергей Кравцов. Чем могу быть вам полезным?
— Мне хотелось бы поговорить с вами тет-а-тет.
— Что ж, проходите в хату, посидим, попьём чайку, пообщаемся,— Сергей встал и рукой пригласил гостя войти в дом.
Проводив гостя на кухню, Сергей, не повышая голоса, попросил:
— Борис, принеси воды.
Заметив что священник замер на месте, рассматривая обстановку кухни, Сергей указал рукой на скамью возле стола:
— Садитесь, сейчас поставлю чай и поговорим.
Поставив на плиту чайник, и видя, что гость не спешит начать разговор, Сергей спросил:
— Вы не хотите, чтобы наш разговор слышал Борис?
— Если честно, то да,— признался священник,— у вашего ученика хороший слух.
— Зря опасаетесь,— улыбнулся Сергей, присев на табурет напротив гостя,— хоть у него прекрасный слух, он достаточно воспитан, чтобы не подслушивать мои беседы с гостями. У него своих забот хватает.
— Хорошо,— кивнул священник, вздохнул и продолжил,— до меня дошли слухи, что вы проповедуете грязное идолопоклонство.
Сергей хмыкнул, тряхнул головой и спросил, стараясь скрыть сарказм:
— А почему грязное идолопоклонство, а не ересь или ещё что-нибудь?
Если реакция Сергея и привела священника в замешательство, то он хорошо это скрыл.
— Это не моё личное мнение,— заявил он,— так считает церковь.
— В принципе вам донесли правильно,— кивнул Сергей,— только я не считаю свою веру грязным идолопоклонством.
— Но ведь это противозаконно,— возмутился отец Никодим.
— Отнюдь,— Сергей был спокоен, и ему было даже немного весело, ведь он ждал подобного визита с тех пор как сознательно начал провоцировать своих пациентов, заставляя их преклоняться перед деревянной статуей Перуна, установленной во дворе, за колодцем,— я внимательно изучил последнюю конституцию, там нет подобных запретов. Скорее наоборот, в конституции декларирована свобода вероисповедания.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

Отец Никодим надменно улыбнулся:
— Я имел в виду законы божьи.
Засвистел чайник. Сергей встал и заварил свежий чай, бросив несколько щепоток сухих трав, и на-крыл его колпаком.
— Знаете уважаемый, я никогда не понимал христианства как религии,— сервируя стол, Сергей продолжал разговор,— конечно, как религия завоевателей и поработителей, она хороша, спору нет. Но для свободного человека, каждодневным трудом зарабатывающего себе на жизнь христианство не понятно, а если хорошенько вдуматься в основные догмы — вредоносно.
Поставив чайные чашки, Сергей разлил в них ароматный чай.
— Вы не правы,— задумчиво произнёс священник, отпив глоток обжигающего чая,— и то, что большая часть просвещённого мира верит во Христа, только доказывает ошибочность вашего мнения.
Сергей с наслаждением вдыхал аромат чая и пил его мелкими глотками. Со стороны могло показаться, что ему нечего возразить священнику, но он просто наслаждался чаепитием.
— Если вы думаете втянуть меня в богословский диспут, то ошибаетесь,— поставив, пустую чашку, заявил Сергей,— что—либо доказывать вам, нет никакого смысла. Кроме того, мне глубоко безразлично ваше мнение. Я знаю свою правоту, а это великое дело.
Взявшись за чайник чтобы налить себе новую порцию чая, Сергей спросил:
— Вам добавить?
— Да,— кивнул головой отец Никодим и пододвинул чашку,— ваш чай бесподобен.
— Но почему вы считаете, свою веру единственно верной?— спросил он, наблюдая за струёй кипятка льющегося в его чашку.
— Это совсем не так,— ответил Сергей,— напротив, не я заставляю людей верить, как в своё время апостолы вашей религии, а они сами выбирают свою веру.
Поставив пустой чайник на плиту, Сергей продолжил:
— Людям нравится, что храм моего бога — любое место, где находишься. Кроме того, я разговариваю с ним как сын с отцом или как с другом, но не как раб с господином. А главное, своего бога я слышу, вижу его, когда возникает такая необходимость, а так же вижу результаты его деятельности.
— Я не верю, в то, что ты можешь общаться со своим божеством,— с волнением в голосе, высказался священник.
Сергей весело рассмеялся:
— Самое смешное в этой ситуации, что я могу и не доказывать вам абсолютно ничего. Как я уже говорил, мне глубоко безразлично мнение церкви по этому поводу.
— И всё же, мне бы этого хотелось ощутить, как человеку, а не служителю церкви,— произнёс отец Никодим,— я ни разу не смог пообщаться со своим богом, наверное, он слишком занят или я недостаточно в него верю.
— Хорошо, я вас понял,— Сергей улыбнулся, в его глазах загорелся огонёк озорства, так часто замечаемый им у своих учеников.
В следующий момент священник почувствовал, что падает в темноту. Едва туманная пелена перед его глазами рассеялась, отец Никодим увидел перед собой большой нарядный терем. Возле высокого резного крыльца лежали две огромные лохматые собаки, похожие на кавказских овчарок. Собаки с интересом рассматривали гостей, но не трогались с места, положив умные морды на свои большие мохнатые лапы.
— Ваше желание исполнено,— вывел его из ступора голос Сергея,— пойдём в терем.
— А собаки?— шепотом спросил священник и указал глазами в сторону лохматых собак.
— Они нас не тронут,— заявил Сергей, смело ступивший на крыльцо и обернувшись, ожидая отца Никодима.
Легко преодолев ступени, Сергей открыл незапертую дверь и произнёс, слегка повысив голос:
— Доброго здоровья хозяева, примите гостей?
— И вам здоровья желаю, проходите гости, раз пожаловали,— раздался из глубины терема молодой женский голос.
Войдя в горницу, отец Никодим по привычке повернулся к красному углу, но не обнаружил там икон, вместо них на полочке расположилось непонятное существо более всего похожее на большого чёрного кота. В комнате возле большой русской печи хлопотала красивая женщина в простом платье с замысловато украшенной вышивкой юбкой.
— Здравствуй Лада,— Сергей слегка склонил голову в знак почтения,— нам бы с мужем твоим побеседовать.
— Вы присаживайтесь к столу, хозяин скоро будет. Вместе с нами позавтракаете, заодно поговори-те,— не отрываясь от своих дел, произнесла Лада.
Сергей почувствовал, с каким трудом она сдерживается, чтобы не рассмеяться. Обычно смешливой Ладе приходилось туго, и, чтобы священник не видел её лица, она повернулась к печи.
— Долго ты будешь таскать к нам всяких чудаков, словно в зоопарк на экскурсию?— Сергей услышал мысленную речь Лады. Здесь она могла себе позволить смеяться от души,— на этот раз ты притащил православного святошу. Следующим будет мусульманин или иудей?
— Я знал, тебе понравится этот священник,— пытаясь спрятать усмешку, мысленно заявил Сергей.
Гости сели на лавку возле стола. Отец Никодим с интересом рассматривал помещение. Совсем не так он представлял себе жилище бога. Ему виделось нечто грандиозное, а здесь была обычная горница. Он ви-дел более богатые жилища даже в деревнях, где иногда бывал по службе.
"Ну не совсем эта горница обычна",— подумал он, заметив, как из воздуха возникла красивая, расшитая цветами, скатерть и легла на стол. Следом за скатертью начали появляться столовые приборы, тарелки, блюда с едой и кувшины с напитками. А существо, которое он принял за кота, спрыгнуло со своего места и устроилось на специальном стульчике, очевидно предназначенным именно для него. Несмотря на густой черный волос покрывавший тело и лицо существа на отца Никодима смотрело вполне человеческое лицо, с пронзительными и умными глазами.
Если бы отец Никодим услышал мысленный разговор Лады и Сергея, то наверняка ничего толком не понял, но обиделся бы обязательно.
— Сергей, и кого на этот раз нам играть?— мысленно спросила Лада, доставая из печи разнос, накрытый сферической крышкой, источавший запах хорошо приготовленного мяса. Она уже справилась со своим смехом и теперь хотела знать причину, по которой ей придётся сидеть за одним столом со священником, человеком, ненавидимым лютой ненавистью, впрочем, не без причины.
— Самих себя,— Сергей мысленно нарисовал потешную рожицу, от чего Лада непроизвольно хихикнула,— древнеславянских богов.
Лада заметила накрытый стол и мысленно поблагодарила Сергея, правда с нескрываемым сарказмом:
— Вот это гости, мне такие по душе. Пришли, на стол накрыли. Благодать. А почему бы тебе самому не изображать какого-нибудь бога? Например, Тора. Я бы расстаралась и насобирала бы тебе дюжину валькирий, тем более ты пользуешься некоторой популярностью среди наших молодых особ.
— Куда уж мне,— мысленно ответил Сергей,— вы люди привычные, а я кто? Перекати-поле, без роду и племени.
— Лада, у нас гости?— на пороге появился Перун.
— Да, дорогой. Я уже накрыла на стол.
— Я сейчас буду, только смою пот,— Перун вышел из комнаты, было слышно, как он спускается с крыльца и плескается в воде.
Через пару минут он вернулся в горницу. Во влажной рубахе и каплями воды на волосах и бороде.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

— Привет,— Перун протянул руку Сергею, предварительно кивнув домовому, обнажившему в ответ-ной улыбке свои белоснежные зубы.
— Знакомьтесь, отец Никодим,— представил священника Сергей, пожимая влажную руку Перуна.
— Я Перун, а хозяйку звать Ладой,— просто представился Перун, разглядывая священника.
— Я вообще—то по делу,— пояснил своё появление Сергей.
— О делах поговорим после еды,— заявил Перун, присаживаясь к столу,— жутко проголодался. Я не умею, как ты питаться одним чаем.
Если Перун поглощал пищу, никого не стесняясь, и мало заботился о том, какое впечатление он производит, Сергей ел не много, но попробовал всех угощений, то отец Никодим больше смотрел, чем ел.
Закончив с едой, Перун произнёс, стряхивая с бороды хлебные крошки:
— Спасибо хозяюшка за завтрак, нам с Сергеем нужно побеседовать. Ты займи пока гостя, чтобы не скучал.
Устроившись на ступеньках крыльца, Перун обернулся к подошедшему Сергею:
— Зачем ты притащил с собой этого святошу? Знаешь же прекрасно, как их не любит Лада.
— Я не думаю, что этот визит бесполезен,— хитро усмехнулся Сергей, присаживаясь рядом.
— Ну, рассказывай, с чем пожаловал,— Перун потёр ладони,— я сгораю от нетерпения.
Сергей глубоко выдохнул, прогоняя последние сомнения, и заговорил:
— Раньше, я не задумывался над этим, мне хватало других забот. Но теперь, пожив на земле, мне стало обидно, что в будущем, которое известно мне, Россия оказалась на задворках цивилизации. Размышляя над этим, я подумал над одним вопросом. Почему бы мне, используя весь предыдущий опыт не изменить ход истории. Сознавая, что для одного человека подобная задача непосильна, я всё же хочу попробовать.
Перун несколько минут молча теребил свою бороду, обдумывая заявление Сергея.
— Ты не задумывался о последствиях своих действий?— спросил он, задумчиво глядя на собак, завилявших хвостами под взглядом хозяина,— я даже не упоминаю трудоёмкость осуществления твоей задумки, ты сам прекрасно осознаёшь её сложность.
— Конечно, последствия будут, ещё какие,— кивнул головой Сергей, соглашаясь с Перуном,— притом не только приятные, это я сознаю.
— Я не совсем понятно выразился. Своим вмешательством ты слишком изменишь реальность, а в будущем эта разница увеличится стократно. Если ты не будешь вносить в реальность каких—либо серьёзных изменений, в будущем возможно срастание параллельных миров. Конечно шанс не велик, но он существует. Не думай, что я пытаюсь тебя отговорить, мне по душе твоя затея, но должен тебя предупредить, своим вмешательством ты сократишь шансы срастания миров до неимоверно малой величины.
— Я уже думал над этой проблемой,— Сергей на минуту замолчал, очевидно, решение давалось ему очень трудно,— но не в моих правилах сидеть и ничего не делать, а любое моё действие уменьшает вероятность.
— Значит решение принято?— спросил Перун и уважительно посмотрел на Сергея.
— Да,— выдохнул, как отрубил Сергей и кивнул головой.
— А как ты видишь моё участие в своей задумке?
— Для начала, обмен информацией, я слишком мало знаю об истории Земли в целом и истории России в частности, это необходимо, чтобы не делать лишних ошибок. В свою очередь мои знания могут оказаться полезными для вас.
— Лично мне нравится твоя идея, я буду помогать тебе в любом случае, но чтобы все остальные согласились сотрудничать с тобой я должен им объяснить, что именно ты хочешь получить от нас и что предложишь взамен.
— Я ожидал этого вопроса,— Сергей улыбнулся и провёл рукой по тёплой, от солнечных лучей, поверхности крыльца,— и предлагаю вам союз и дружбу, на данный момент лично от себя. Но думаю в скором времени, к этому союзу присоединятся остальные люди.
— А не получится, как бывало раньше?— скептически спросил Перун.
— Не думаю. Люди уже готовы к встрече с другими разумными существами.
Перун слабо улыбнулся:
— Почему ты считаешь нас другими существами?
— Во-первых, я слишком рационален, чтобы видеть в вас богов,— Сергей хмыкнул,— а во-вторых, мне пришлось встретиться с куда более странными существами, хотя, должен признаться, договориться с ними мне не удалось.
— Ты умён,— усмехнулся Перун,— но говорить с тобой о союзе я не готов, тем более тебе пора воз-вращаться.
На крыльцо вышли Лада и Никодим, словно стояли за дверью и ожидали окончания разговора.
— До свидания,— Сергей пожал на прощание руку Перуна и кивнул Ладе.
— Удачи,— улыбнулся Перун, и, приобняв за талию Ладу, вернулся в дом.
Борис, наблюдавший прощание священника с Сергеем, выпучил глаза. Настолько прощание отличалось от встречи. Возле калитки уже собралось человек десять больных, ожидавших лечения у Сергея.
— Я к вам в скором времени приеду вновь, если конечно вы не возражаете,— объявил священник, остановившись на полпути к калитке.
— Мой дом всегда открыт для друзей,— Сергей едва заметно улыбнулся, он мог только предполагать о чём беседовал отец Никодим с Ладой в его отсутствии.
— До встречи,— закрывая калитку, попрощался священник, не замечая удивленных взглядов людей.
— До встречи,— Сергей кивнул головой людям, стоящим возле калитки, приглашая их проходить.
— Что с ним случилось?— шепотом спросил Борис, опасливо поглядывая на удаляющегося священника.
— Он просто понял ошибочность своих убеждений,— настроение Сергея было великолепным, он по-тянулся и, взглянув на, ожидавших его пациентов, пригласил первого из них в дом.
Принимая больных, Сергей продолжал обдумывать свою идею, что впрочем, не мешало заниматься лечением. Людей было не много и главное болезни не требовали больших затрат силы. Половину больных можно было смело отправлять в любую поликлинику, где им бы смогли оказать нужную помощь, но Сергей занимался их лечением, понимая возложенное на него доверие. Была ещё одна причина, по которой он не прекращал принимать больных, как бы занят не был. От людей он узнавал их проблемы и видения работы государственной власти.
— Пойдёшь купаться?— спросил он Бориса после обеда, прикинув, что до начала вечерних занятий есть достаточно времени.
— А занятия?— Борис мыл посуду, была его очередь, и обернулся от раковины к Сергею, сидевшему возле окна.
— На берегу и позанимаемся,— ответил Сергей и пояснил,— мне нужно обдумать кое—какие детали, а на ходу мне лучше думается.
Уговаривать Бориса не пришлось, закончив с посудой, он сходил в комнату и вернулся, заправляя чистую рубашку.
По дороге к реке Сергей задумался так глубоко, что не заметил, как его маленькие ученики начали собираться, выбегая из разных улиц или просто из кустов. Следуя за ним в некотором отдалении, они как мог-ли, сохраняли молчание, под гневными взглядами Бориса, жестами показывавшего, что учитель занят важными думами.
"Передать мои знания людям не проблема,— думал тем временем Сергей,— проблема состоит в другом. Как они воспользуются этими знаниями? Чтобы это знать, наверняка нужно лучше знать людей, иметь больше единомышленников и учеников. Конечно, большинство моих знаний неприменимо для людей, а не-которая часть просто опасна на данном этапе, но некоторые проблемы можно было бы снять имей я единомышленников". Вдогонку мелькнула шальная мысль, но Сергей не успел её осознать и решил позднее разобраться с возникшей перспективой.
Остановившись, на поляне возле реки, Сергей обернулся назад, так как уже давно чувствовал присутствие учеников, но не мог понять причины, по которой они не шумят и не пристают с вопросами. Причиной оказался Борис, всеми силами пытавшийся сдержать детей на расстоянии от Сергея.
— Добрый день, как настроение?— спросил он учеников.
Дети заулыбались и закивали в знак того, что у них всё в полном порядке. Некоторые из ребят выражали свои эмоции голосом, но в основном это были новички.
Окинув взглядом присутствующих, Сергей удовлетворённо кивнул, сегодня появилось ещё два новых ученика. "Они думают, что просто пришли понаблюдать за тренировкой, но через два дня будут заниматься вместе с остальными"— подумал Сергей.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

На поляне собралась внушительная компания из пятидесяти шести детей и двух взрослых. За купанием, занятиями и играми с детьми незаметно пролетел остаток дня. Возвращаясь, домой без Бориса, пошедшего навестить свою Катеньку, Сергей заметил возле своего дома машину председателя колхоза.
Поприветствовав председателя курившего на крыльце, Сергей предложил:
— Пойдём в хату, а то всех моих комаров распугаешь.
— Ага, распугаешь их,— усмехнулся председатель, вставая,— направить бы твою энергию в мирное русло…
— Ещё никогда более мирным занятием не занимался,— ответил Сергей, пожимая гостю руку.
На кухне, наблюдая, как Сергей готовит ужин, председатель спросил:
— Не надоело тебе одному?
— Не один я, смотри, сколько ребятни ко мне приходит.
— Клеем ты их, что ли приклеил?— усмехнулся председатель, закинув ногу на ногу он спиной прислонился к деревянной стене.
— Дети чувствуют, что я их люблю.
— Так женись, будешь своих детей нянчить,— предложил председатель.
— Кто пойдёт замуж за такого дремучего пенсионера как я?— усмехнулся Сергей.
— Ой, ли, твоему здоровью молодежь завидует,— хмыкнул председатель.
— Ладно Семёныч, не тяни резину, вижу, с чем—то пожаловал,— поставив на плиту сковороду и бросив на неё кусок жиру, заявил Сергей, повернувшись к гостю.
— Тебе надо милиционером работать,— хмыкнул председатель.
— Да ну тебя Семёныч, это же элементарно,— за разговором Сергей быстрыми движениями ножа мельчил очищенную картошку.
— Тут такое дело,— председатель озабоченно вздохнул,— сегодня, когда ты с ребятишками занимался на речке, приезжали какие—то странные люди. Про тебя спрашивали. Правда, нарвались на меня. Ну, выдал я им "тайну", что ты поехал в Сибирск по своим делам, когда вернёшься, неизвестно. Будешь смеяться, но не понравились они мне.
— Чем же они тебе не приглянулись?— Сергей высыпал в сковороду картошку, от чего зашкварчала вода, попавшая в жир вместе с картошкой.
— Словно волки напялили овечьи шкуры,— высказал своё мнение председатель,— взгляд колючий, а рот улыбается. Думаю бандиты какие—то. Я участковому сказал, чтоб поглядывал в твою сторону. Может, переберёшься пока ко мне?
— Ну уж нет Семёныч,— отрицательно качнул головой Сергей, помешивая на сковороде картошку,— тут надо разобраться. Кроме того, нас с Борисом непросто застать врасплох.
— Дело твоё как поступать, я своё дело сделал, предупредив тебя.
— Спасибо за предупреждение,— Сергей снял с огня сковороду и поставил на разделочную доску, лежащую на столе,— предупреждён, значит вооружён.
— Ну я пошёл,— заявил председатель, вставая со скамьи.
— Брось, оставайся, поешь за компанию, чайком побалуемся,— Сергей поставил на конфорку чайник и сел напротив председателя.
— По чайку можно, а насчёт еды, я дома пельменей напоролся,— председатель вновь сел на скамью ожидая чая,— кстати, завтра Рита Загорулько приезжает. Олег говорит, что она сегодня звонила.
— Куда собираешься её поселить?— поинтересовался Сергей, стуча вилкой по металлу сковороды.
— Пока остановится у Олега, а дальше видно будет.
— Может, она у меня поживёт? Всё—таки у Олега дети, тесновато будет. А у меня всё равно одна комната пустует,— предложил Сергей.
Председатель хитро прищурился, всматриваясь в лицо Сергея:
— Я, конечно, предложу, а согласится или нет сказать не могу.
Засвистел чайник, Сергей встал и заварил чай.
— А где твой Кощей?— спросил председатель, подразумевая худобу Бориса.
— Пошёл пройтись, чай лоб здоровый, отмахнется, если пристанут,— спокойно ответил Сергей, убирая со стола сковороду и выставляя чайные чашки.
— У него случаем, крыша не съехала?— спросил председатель, осторожно беря чашку с горячим напитком.
— С чего ты так решил?— искренне удивился Сергей.
— Его неоднократно видели на берегу ручья, что за дорогой. Сидит, словно с кем—то разговаривает, смеётся, а рядом—то никого.
— Это пустяки, не придавай значения,— Сергей махнул рукой,— он не более чудак, чем все остальные. Кстати он уже не такой уж и худой.
— Может ты и прав,— задумчиво произнёс председатель, только было совсем не понятно, с чем имен-но он согласился, с уменьшившейся худобой Бориса или с чудаковатостью всех остальных людей.
— Семёныч, хочешь, я научу тебя влиять на погоду?— Сергей посмотрел на председателя поверх чашки, от которой поднимался пар.
— Старый я для учёбы,— грустно усмехнулся председатель.
— Это пустяки, главное ты душой болеешь за наше село.
— Наверное, это очень сложно?
— Я бы не сказал,— Сергей встал, долил чаю в обои чашки и продолжил,— а если ты спросил про учёбу, то совсем просто.
— Ну, допустим, я согласен, только не пойму зачем? Или ты собрался уезжать?
— Не дождётесь,— усмехнулся Сергей,— уезжать я не собираюсь, но в скором времени забот у меня добавится.
Сергей несколько минут молча пил чай, решая рассказать или умолчать о своих планах.
Надумав, он тряхнул головой:
— Я недоволен положением дел в нашей стране, каждый день Россия теряет своих граждан, но ведь войны нет. Мне не нравится деятельность, а вернее бездеятельность правительства. Знаю, что немало людей разделяет мои взгляды, и присоединятся к моим действиям, против всего того, что мешает стране жить.
— Цель хороша,— согласился председатель,— но ломать легче, чем строить. Я согласен с тобой, нужно что—то менять, но по своей серости не вижу выхода.
Сергей отставил пустую чашку, встал и подошёл к председателю.
— Расслабься и ничему не удивляйся,— спокойным голосом предупредил он и положил свои руки на голову председателя.
Семёныч хотел возразить, но процесс пошёл и он замер с удивлённым лицом.
— Ну как?— спросил Сергей, убрав руки.
— Но ведь это так просто,— удивился председатель, почёсывая макушку,— почему до этого никто не додумался?
— Додумывались,— усмехнулся Сергей, садясь на свой табурет,— в этом можешь мне поверить. Про-сто забыли или посчитали, что лучше не знать подобных знаний.
В целом Сергей не обманывал, потому, как этот раздел знаний восходил к родовой памяти и был лишь немного видоизменён для более лёгкого применения.
— Ты что—то упоминал о применении этих знаний,— напомнил председатель, вопросительно посмотрев на Сергея.
— Конечно,— согласился он,— твои действия с погодой не должны противоречить друг другу и здравому смыслу. Нужно также предугадывать последствия, чтобы избежать неконтролируемых процессов.
Более часу Сергей объяснял председателю особенности управления погодой. Заметив, что Семёныч устал и слушает его без должного внимания, он вздохнул и предложил:
— Давай сделаем так. Первое время ты будешь управлять погодой совместно со мной, а в дальнейшем я попробую найти тебе помощника.
Проводив председателя до машины, Сергей вернулся на крыльцо и предался размышлениям. Вскоре он пришёл к выводу, что замкнут в круговороте обстоятельств, словно белка в колесе.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

— Ну, как тут не разорваться,— вздохнул он, не в силах определить задачу для первоочередного решения.
Почувствовав приближение Бориса, он прервал свои рассуждения и посмотрел на ученика. В сгустившихся сумерках, он казался тенью другого мира. Уверенно ступая босыми ногами по росистой траве, он производил меньше шума, чем лёгкий ветерок, поднявшийся после заката солнца.
— Какие—то проблемы?— спросил Борис, войдя в калитку. Хотя по выражению его лица было замет-но, что и у него их хватает.
— Пришло время действий,— словно для самого себя, произнёс Сергей, чем озадачил, присевшего рядом на крыльцо, Бориса.
Посмотрев на ученика, Сергей заявил:
— Борис, тебе нужно будет заменить меня на несколько дней.
— Бр—р—р,— мотнул головой Борис, выражая своё удивление и непонимание.
— Мне, в скором времени, нужно будет отлучиться, а я не хочу, чтобы ребятишки прохлаждались. Безделье расслабляет.
— Чему я могу их научить?— пожал плечами Борис,— ведь я знаю меньше чем некоторые из них.
В этом Борис был прав, без ложного себялюбия он отдавал себе отчет в мизерности своих знаний.
— Насчёт этого не беспокойся, уезжая, я передам тебе планы занятий на неделю, а с завтрашнего дня ты будешь вести занятия под моим руководством, чтобы освоиться в роли учителя.
— Учитель, извини, но я даже не имею понятия, чему следует учить ребят,— высказал своё мнение Борис.
Сергей встал и удержал рукой, попытавшегося встать, Бориса:
— Сиди спокойно и не дёргайся.
Приложив ладони к голове Бориса, Сергей начал передачу знаний.
Прошла минута, после того как он вновь сел на крыльцо, а Борис всё ещё сидел и молча качал голо-вой, придерживая её руками.
— Зачем? Почему?— спросил Борис, посмотрев на Сергея.
— Изъясняйся понятнее,— попросил Сергей, напряжённо ожидавший результатов воздействия на мозг ученика.
— Зачем ты заставлял меня учить множество упражнений, если мог так запросто дать о них исчерпывающую информацию? Почему ты решил это сделать именно сейчас?
— Я лечил твоё тело, попутно узнавая тебя самого. Для лечения требовалось постоянное движение, можно сказать ты сочетал приятное с полезным. За это время ты фактически вылечился, а я смог тебя узнать как самого себя. Ты достоин этих знаний и главное сможешь учить других.
— Но зачем?— выдохнул Борис.
— Помнишь, ты меня спрашивал про Россию через тысячу лет? Я видел, как тебя задела её неизвестность. Именно тогда я решил попытаться помочь России встать с колен.
— Разве возможно изменить написанную историю?— грустно спросил Борис.
— Конечно, ведь эта история написана для той России, а не для этой. Будет тяжело, но кто сказал, что мы ищем лёгких путей?
Посмотрев на грустного Бориса, Сергей спросил:
— Тебе плохо?
— Нет, нормально,— вздохнул Борис,— только всё это похоже на сон или сказку.
С приездом Риты проблем добавилось. Согласившись остановиться в доме Сергея, она внесла яркую перемену в жизнь двух холостяков. Чувствуя, что теряет драгоценное время, Сергей не мог себя заставить покинуть Риту, мотивируя свою задержку практикой Семёныча и Бориса. Он сознавал, что просто боится оставить своих друзей перед лицом неизвестной опасности, о которой его предупреждал председатель.
В один из дней начала августа, Сергей почувствовал смутную тревогу. В это время он занимался с учениками отработкой новых приёмов на берегу реки.
— Борис,— он подозвал друга, занимавшегося с двумя подростками,— я отлучусь, ты занимайся без меня.
Сергей лёгкой трусцой побежал к своему дому. "Тревога, тревога!"— звучало в его голове. Так как дом Сергея находился отдельно от остальных строений деревни, подойти к нему незамеченным было проблематично, но чувства твердили именно о таком проникновении домой. Остановившись на перекрёстке посреди деревни, Сергей на мгновение задумался над тем как ему дальше быть. Увидев приближающийся, со стороны мастерских, МТЗ—80 с тележкой, Сергей махнул рукой. Тракторист удивился действиям Сергея, но остановился и высунулся из открытой из—за жары дверцы.
— Привет Дмитрич,— перекрикивая рокот дизеля, поздоровался тракторист.
— Привет,— Сергей не знал по имени этого немолодого мужчину с начавшими седеть кудрявыми волосами,— подкинь до посадки.
— Легко,— усмехнулся тракторист,— конечно подвезу.
— А ты куда едешь?— спросил Сергей, залезая в тесную кабину, предназначенную лишь для одного человека.
— В первую бригаду солидол везу,— ответил тракторист, выжав сцепление, он включил скорость.
Трактор тронулся и поехал из деревни. В кабине пахло нагретым маслом и соляркой.
— Дмитрич, скажи, каким образом ты моих пацанов воспитываешь?— спросил тракторист.
— А что, плохо слушаться стали?— в свою очередь поинтересовался Сергей.
— Да нет, в том—то и дело,— пожал плечами тракторист, достал из кармана сигарету, и, прикурив её, продолжил.— Раньше с ними сладу не было, а теперь даже боязно. Со всем соглашаются, не пререкаются. По хозяйству помогают без всякой просьбы.
Сергей рассмеялся. Разговаривая с трактористом, он не забывал оценивать сложившуюся обстановку. Проезжая мимо своего дома, он заметил две легковые машины, припаркованные на газоне возле забора.
— Знаешь, я стараюсь научить ребят почитать родителей, отвечать за свои поступки и уметь постоять за себя не только в драке, но и в споре, что гораздо сложнее.
— Хоть непонятен ты мне, но вижу, дело ты затеял хорошее,— дым от сигареты не задерживаясь вы-летал через открытую дверь, трактор потряхивало на колдобинах и Сергей удивлялся как тракторист не боится выпасть из кабины, ведь ведя беседу он отчаянно жестикулировал.— Тебе надо в школе учителем быть.
— У меня нет нужного образования,— ответил Сергей, просчитывая в уме вероятное расположение противников. О том, что его жилище посетил враг, он уже не сомневался.
— Брось, сейчас можно купить любой диплом. А я готов поспорить с любым, что ты лучший учитель, чем те, кто имеет диплом, но не любит детей.
Заметив, что трактор спустился в ложок и перестал быть заметен из его дома, Сергей положил руку на плечо трактористу.
— Тормози, я выскочу, а ты сразу газуй и не спрашивай.
Тракторист кивнул и молча нажал на тормоз, выжав муфту. Трактор остановился. Сергей спрыгнул на горячий от солнца асфальт и махнул трактористу рукой. Кинув в небо клуб чёрного дыма, трактор заурчал и начал подниматься в гору.
— Удачи,— крикнул тракторист, высунувшись из кабины трактора, рискуя вывалиться из него.
Махнув на прощанье рукой, Сергей скрылся в придорожном кустарнике.
Не тревожа ни одной ветки, он двигался по посадке к своему дому. Сергея не покидала тревога, что несколько удивляло. Дойдя до края посадки, он остановился под прикрытием молодых тополей и осмотрелся.
На первый взгляд всё было спокойно, не было видно ни одного человека, что говорило о профессиона-лизме незваных гостей. Присмотревшись внимательней, он заметил четырёх человек, сидящих в хорошо за-маскированных укрытиях. Отметив удачную диспозицию противника, Сергей вздохнул и лёг на землю.
Если бы стороннему наблюдателю довелось наблюдать продвижение Сергея к дому, то можно с уверенностью сказать что он остался бы в неведении до самого последнего момента, когда Сергей появился возле крайнего из, охранявших дом, людей. Поторопившись, он слишком сильно ударил первого из четвёрки расположившихся на улице людей. Сергей не был уверен, что охранник остался в живых, слишком неподготовленным он оказался к удару в основание головы. Обезвредив оставшихся бандитов и выведя из строя найденное при них оружие, Сергей встал перед проблемой. Кто находится в доме, кроме Риты и сколько человек держат в руках оружие.
Находясь под окном, Сергей ощутил мысленный импульс:
— Сергей, мы решили тебе помогать на твоих условиях.
— Извините, я занят, если можно перезвоните немного позже,— мысленно ответил Сергей, не удержавшись от сарказма.
— Очевидно ты занят,— констатировал голос Перуна.
— Не так чтобы очень, но сейчас мне не до разговоров, я пытаюсь войти в свой дом и не поубивать тех с кем можно поговорить по душам.
— Ты хочешь сказать, что не видишь тех, кто находится в доме?
— Конечно, не вижу,— мысленно усмехнулся Сергей, благодаря Перуну он вспомнил, что действительно может делать подобные вещи,— ты же мешаешь мне сосредоточиться.
Послышался мысленный смех:
— Хорошо, я тебя понял, но знай, я рядом и готов помочь.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

Сконцентрировавшись, Сергей начал сканировать дом. "Их четверо. Двое в комнате с Ритой, двое в передней",— пронеслось в мозгу Сергея, прежде чем он начал действовать.
Находившиеся в доме и чувствующие себя хозяевами положения, бандиты неожиданно подверглись сокрушительной атаке. Первыми на полу оказались двое мордоворотов сидевших на диване в передней. Они даже не успели схватить свои пистолеты, как оказались без сознания. Продолжая взятый темп, от которого даже воздух становился густым как вода, Сергей ворвался в комнату Риты и напал на, находившихся там, мужчин. Они так же не успели оказать сопротивления.
Рита сидела на кровати, её руки были пристёгнуты наручниками к железной спинке кровати.
— Во дворе ещё четверо,— прошептала она, сдувая слёзы бегущие по обеим щекам.
— Всё уже кончено,— выдохнул Сергей,— у кого ключ от наручников?
— Вон у того лысого,— Рита указала взглядом на ближнего к ней бандита.
Нагнувшись, Сергей обшарил мужчину и достал из кармана вместе с ключами, документы и складной нож.
— Кто они?— Рита растирала покрасневшие запястья, она довольно быстро успокоилась и наблюдала, как Сергей вытряхивает содержимое карманов обоих бандитов.
— Не знаю,— пожал плечами Сергей и напрягся, почувствовав присутствие людей.
— Это я,— раздался голос Бориса.
— Ну вот,— усмехнулся Сергей,— не дадут спокойно поговорить с красивой девушкой.
— Во дворе один труп,— донёсся с улицы голос Бориса,— остальными уже занимаются.
— Рита, они тебя били?— спросил Сергей, закончив проверку карманов, лежащих без движения бандитов.
— Нет,— слишком быстро ответила девушка, опасаясь, что иначе Сергей может не сдержаться.
Со стороны колхозной бригады слышался звук трактора, приближающегося на предельных для него оборотах.
— Это хорошо,— словно сам себе прошептал Сергей, и, взявшись за плечи лысого мужчины, посадил его на кровать.
— Вы целы?— заглянул в комнату Борис,— мы всех остальных бандитов связали. Этого тоже забирать?
Борис кивнул на, лежащего на полу мужчину.
— Забирай, коль напросился,— усмехнулся Сергей и добавил серьёзным тоном,— поищите у пострадавших документы, а также проверьте содержимое их машин.
Рита тем временем встала с кровати и пересела в плетёное из камыша кресло.
— Ты нормально?— спросил Сергей, посмотрев на усталое лицо Риты.
— Ага, только немного испугалась, когда эти налетели,— Рита кивнула в сторону лысого мужчины, полулежащего на её кровати.
— Можешь привести его в чувство?
— С большим удовольствием,— вставая из кресла, заявила Рита,— врач я, или погулять вышла?
Сергей невольно посочувствовал лысому мужчине, хлопки Ритиных ладоней по его щекам отдавались эхом в полупустой комнате.
— Да я тебя…— начал говорить бандит, едва придя в чувство, но Сергей его грубо оборвал, отстранив Риту в сторону.
— Радуйся, что не я приводил тебя в чувство,— усмехнулся Сергей, рассматривая бардовые отпечатки ладоней на щеках бандита.
Присев на табурет, Сергей спросил:
— Так зачем я вам был нужен?
— Наш босс хотел с тобой поговорить, а если не захочешь ехать по доброй воле, привезти силой.
— И кто у нас такой любопытный?— хмыкнув, спросил Сергей.
— Лёва—Дуст,— гордо произнёс бандит и посмотрел на Сергея, ожидая реакции, которой, к его удивлению, не последовало.
— И кто такой, этот Лёва?— безразличным тоном, спросил Сергей, и перевёл смеющийся взгляд на Риту,— наверное, какой-нибудь начальник санэпедемстанции, или он занимается уничтожением сельхоз вредителей?
— Как это кто?— удивился бандит, неосведомлённости Сергея.
— Я спросил, значит, хочу знать?— сердито заявил Сергей.
— Он Вор в законе, а ваша долбаная деревня находится в зоне его интересов.
— Вот дожили,— Сергей полностью развернулся к Рите, совершенно игнорируя бандита, и несколько театрально к ней обратился,— оказывается, я живу в сфере интереса вора. Надо же.
Взглянув на бандита, так что тот вздрогнул, Сергей добавил уже для него:
— Если твой босс хочет меня видеть, пусть приезжает. Я буду его ждать завтра. Пусть будет один, и передай ему, что без моего ведома, никто проникнуть в деревню теперь не сможет.
— Но, он не ездит в одиночку…
— Я буду признателен, если для меня, он сделает исключение,— холодно улыбнулся Сергей,— свита, может его подождать на трассе.
— Я, конечно, передам,— неуверенно произнёс бандит.
— Уж будь добр, мил человек, передай. И не забудь, что если в следующий раз надумаете входить в мой дом столь же нагло, одной сломанной шеей дело не закончится.
— Я могу идти?— сглотнув слюну, спросил бандит, его лысина покрылась крупными каплями пота, хотя в комнате было достаточно свежего воздуха.
— Борис, вы осмотрели машины?— не повышая голоса, спросил Сергей.
— Да,— раздался короткий ответ из—за открытого окна.
— Свободен, забирай своих хлопцев и проваливай с миром, да труп не забудь, нам он тут не нужен.
Уже в машинах, бандиты сообразили, что оказались без оружия.
— А оружие?— спросил лысый бандит, высунувшись из открытого окна, тёмно—синей "Тойоты".
— Ты меня за идиота держишь?— усмехнулся Сергей,— отдам вашему боссу.
Когда машины скрылись из виду, Сергей облегчённо вздохнул и обвёл глазами всех присутствующих. Народу хватало. Кроме его учеников, возле дома находилось ещё человек шестьдесят мужиков, кто с ружьями, а кто с топорами.
— Спасибо люди добрые,— Сергей слегка склонил голову в поклоне.
— Да ладно, не прибедняйся, ты и без нас ловко управился,— рассмеялся в ответ Олег, брат Риты.
— Главное не результат, главное участие,— с самым серьёзным видом изрёк Лёшка, вызвав взрыв смеха у всех собравшихся возле дома людей.
— А Лёшка прав,— подумал Сергей,— ведь вместе мы великая сила.
К Сергею подошёл участковый.
— Дмитрич, ты зачем этих головорезов отпустил?— не скрывая тревоги, спросил он,— ведь того, что у них изъяли, хватило бы на вооружение хорошего взвода, а им лет на пять общего режима, каждому.
— Не слишком я верю нашему правосудию,— вздохнул Сергей, он присел на крыльцо и сверху вниз посмотрел на участкового,— помнишь тех четверых, что недавно пытались ко мне залезть?
— А то, как же,— усмехнулся Михей Лукич, присаживаясь рядом.
— Я тоже не забыл, и узнал одного из них,— продолжил свою мысль Сергей.
— Всё равно не пойму твоих намерений,— признался участковый.
— Хочу потолковать с их вожаком, чтобы забыл о существовании нашей деревни.
— Думаешь, разговоры помогут?— спросил Олег, беседовавший с сестрой и услышавший лишь окончание разговора,— такие типы понимают только грубую силу.
Народ, тем временем, разошёлся по своим делам и возле дома остались только немногие из учеников, с любопытством рассматривавших кучу с оружием, Борис, Рита с Олегом и Лукич.
— Стоит попытаться найти общий язык,— возразил Сергей.
— Куда всё это добро девать?— спросил Борис, он с видом знатока смотрел на автоматы и пистоле-ты, лежащие на траве, и загадочно улыбался.
— Занеси в кладовку, с глаз долой,— предложил Сергей.
— Может лучше ко мне?— с озабоченным видом предложил Лукич.
— Нет, здесь гораздо надёжней, не нужны тебе Лукич дополнительные проблемы,— Сергей помолчал и добавил,— пойдём в хату, я вас чаем угощу с мёдом, а то вон Семёныч пылит, всё равно придётся чайник ставить.
Действительно со стороны скотных дворов, поднимая облако пыли, приближался УАЗик председателя колхоза.
Ночью, когда Борис и Рита уснули, Сергей вышел на крыльцо и попытался мысленно позвать Перуна, что удалось на удивление быстро.
— Привет, извини, если помешал,— приветствовал его Перун.
— Всё в порядке, с ситуацией я справился и теперь хотел бы поговорить без спешки.
— Могу тебя порадовать, наш совет старейшин дал добро на более близкие контакты с людьми и оказание возможной помощи.
Сергей, хоть и ожидал подобное решение, но, тем не менее, кхекнул от удовлетворения.
— Перун, я всё не решаюсь задать вопрос, но если мы намерены создать сообщество, мне желательно знать ответ.
— Что ж, ты прав, если желаешь дружбы не должно быть сомнений.
— Перун, кто вы? Я имею в виду вас всех,— спросил Сергей.
— Боги,— не подумав, ответил Перун.
— Глупость, говори правду, ты сам в это не веришь,— усмехнулся Сергей,— в мысленном общении солгать практически невозможно.
— Ладно,— вздохнул Перун,— ты прав, не стоит начинать союз с вранья. Как я понял, ты знаком с понятием параллельных миров.
— Да,— подтвердил Сергей.
— Не знаю, как возник наш мир, но он оказался таким, что ничего материального в нём возникнуть не могло. У нас просто другие законы природы. В общем, в ходе эволюции мы получили именно то, что у нас теперь существует цивилизация разумных полей. Извини, но более подробно сказать не могу из—за нестыковки базовых понятий.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

— Понятно, мне этого вполне достаточно,— Сергей вздохнул и спросил,— чего вы ожидаете от людей?
— Мы много старше человеческой цивилизации, наши знания велики, но в последние века стал, заметен застой. Мы перестали развиваться. Практически прекратилось поступление новых знаний…
— Я понял,— перебил собеседника Сергей,— вам скучно. Некуда приложить свои знания, и нет цели жизни.
— В общих словах ты прав,— согласился Перун.
— Думаю, что отсутствие скуки я вам могу гарантировать на долгое время.
— Чувствую, тебе нужна помощь,— произнёс Перун.
— Вы знаете что—либо о современных средствах передвижения?
— Не считай нас совсем тёмными,— усмехнулся Перун,— что нужно сделать?
— В скором времени к деревне должны подъехать несколько машин с вооружёнными людьми. Мне нужно, чтобы машины остановились на трассе, а в деревню проехала лишь одна, с безоружным человеком внутри.
— Не скажу, что это совсем просто, но возможно, более того, я сообщу тебе сразу, как только замечу эти машины. А ими займутся Коре и его дружки, они любят подобные проказы.
Выдержав небольшую паузу, Перун вновь заговорил:
— Можно тебя спросить?
— Спрашивай,— пожал плечами Сергей.
— Я наблюдал, как ты разделался с незваными гостями, но не могу понять, зачем ты их отпустил? Ведь они являются врагами, или я неправ?
Сергей рассмеялся.
— Я далеко не уверен, что они нам враги,— сквозь смех начал он и быстро успокоился.
— Ну—ну, они силой ворвались в твой дом, а ты говоришь о дружбе.
— Так, то по незнанию,— улыбнулся Сергей,— лучше договориться, чем воевать. Как я заметил, чаще всего войны ведутся из—за непонимания или нежелания понимать своего соперника, а не, потому что противники испытывают ненависть друг к другу.
— Ты трудный человек, но с тобой интересно общаться,— выдохнул Перун, после небольшого молчания.
— Я не трудный, я просто другой,— с грустинкой в голосе, заявил Сергей.
— А правда, что ты владеешь тайной творения?— резко сменил тему Перун.
Сергей несколько опешил от такого поворота беседы.
— Прочёл мои воспоминания?— грустно спросил Сергей.
— Больно надо, я слабоват по этой части, а вот Хорс, тот мастак. Но если тебе не приятно, можешь не отвечать.
— Знаешь,— Сергей задумался над этим вопросом и сам,— мне знакома эта проблема, но поверь, я не уверен, что возьмись за это дело, сумею получить достойный результат.
Сергей вновь вспомнил Холли и тяжело вздохнул:
— Можно сказать, что я знаю теорию, но практически, эти знания очень трудно применимы.
— Значит, это лишь красивая сказка,— с долей грусти, заметил Перун.
— Ты это о чём?— не понял Сергей.
— Я о Галатее, да ты, наверное, и не знаешь эту сказку,— с едва уловимым раздражением ответил Перун.
— Как раз этот миф я знаю, и считаю его очень близким к реальности.
— Но ты же…— удивлённо заговорил Перун.
— Очевидно, ты неправильно меня понял,— перебил Сергей,— я сказал, что это трудно, но не говорил о невозможности подобного процесса.
— Так значит, это было в реальности?— Перун не скрывал своего восхищения.
— Насчёт Галатеи не знаю, но я был свидетелем подобного чуда.
— Ты не обманываешь?
— А зачем?— Сергей слегка огорчился недоверию Перуна.
— И правда, зачем?— усмехнулся Перун.
Разговор продолжался ещё довольно долго. У Сергея возникло ощущение присутствия Перуна. Ему казалось, что они вместе сидят на крыльце под звёздным небом и мирно обсуждают самые различные проблемы.
В конце концов, Перун заметил:
— Сергей, ты интересный собеседник, но мне кажется, мы тратим время, которого осталось не слишком много.
— Ты же бессмертен, как и я,— усмехнулся Сергей.
— Даже бессмертным требуется отдых, а тем более тебе,— поучительно произнёс Перун,— иди, отдыхай и не беспокойся, я буду наблюдать и сообщу при малейшей опасности.
Утром, первым гостем оказался участковый. Он пришёл едва забрезжил рассвет. В этот момент Рита поливала из ковшика холодной водой, мокрые от пота, спины обоих мужчин.
— Доброе утро Михей Лукич,— отфыркиваясь и разбрызгивая вокруг себя капли воды, поздоровался Сергей.
— Здорово, коль не шутишь,— слегка поёживаясь от утреннего тумана, ответил участковый.
— Лукич, давай я и тебя оболью,— улыбаясь, предложила Рита.
— Обойдусь уж как-нибудь,— хмыкнул участковый, уселся на верхнюю ступеньку крыльца, и, с интересом зеваки, стал наблюдать как Сергей и Борис обтираются махровыми полотенцами.
— Позавтракаешь с нами?— спросил Сергей, вешая на верёвку полотенце.
— Вот это можно,— согласился Лукич,— а то Петровна уехала вчера к дочке в город, да что—то за-держалась.
Рита, тем временем, ушла в хату, оставив мужчин на крыльце.
— Может мне помощь из района вызвать?— в пол голоса спросил Лукич, наблюдая за, поднимающимся из лощинки, туманом.
— Брось, этим ты делу не поможешь,— усмехнулся Сергей,— а им покажешь, что боимся их.
— Но ведь…— начал Лукич.
— Не волнуйся,— перебил Сергей,— ситуация под контролем. Кроме всего прочего, опасность деревне, да и мне, не грозит.
Борис, видя, что его помощь в разговоре не требуется, пошёл на кухню, помогать Рите.
— А оружие?— участковый кивнул головой в сторону кладовки.
— Думаю, позднее оно и в деревне сгодится,— вздохнул Сергей,— а насчёт пальбы, не беспокойся. Не допущу.
— Но может быть я, вместе с мужиками, могу чем-нибудь помочь?
— От помощи грех отказываться, но поверь, на данном этапе будут лишь переговоры,— Сергей, задумавшись, замолчал,— хотя, сделай одну вещь. Поговори с мужиками, я имею в виду только тех, кто сам изъявит желание участвовать в этом деле. Когда приедет гость, об этом узнаешь у Семёныча, посадишь верха-ми человек десять, дашь им возможность взять охотничьи ружья. Их целью будет показываться возле свёртка на деревню. Лучше всего показываться парами или тройками, с тем, чтобы создать у бандитов впечатление о присутствии большой группировки. Смотри, предупреди особо горячих голов, чтобы не лезли на рожон, ведь гости могут и пальнуть, испугавшись мнимой опасности.
— Да,— вспомнил Лукич,— Митривна возвращаясь вчера из города, видела возле стелы двух девок. Девки похожи на сестёр, но одна из них одета как на праздник, а вторая, словно вылезла из помойки. И утром, Васятка Снегирёв их заметил, он у своей зазнобы в соседней деревне ночевал. Говорит, предложил им довезти до деревни, но они отказались. Сказали, что ждут кого—то.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

— Сёстры говоришь,— Сергей усмехнулся и вспомнил их имена,— это Доля и Недоля, можно сказать наши союзники, но подробней объяснить не могу, извини.
Полдня пролетели незаметно. Борис, позавтракав, отправился на берег реки, заниматься с детьми. Дождавшись пациентов, Сергей занялся их приёмом. Рита, категорически отказалась идти на работу, заявив, что чувствует себя нужной именно дома. Устроившись в уголке комнаты, она наблюдала за тем, как Сергей лечит людей. Это больше походило на шаманство или наглый обман, но лечение помогало.
Сергей, сначала чувствовал себя не в своей тарелке под взглядом Риты, однако, приняв первого посетителя, он освоился с чувством её взгляда и не обращал внимания на хмыканья девушки, время от времени доносившиеся до него.
Что беспокоило его, так это присутствие возле дома Радегаста, считавшего, что хорошо спрятался, забравшись под крыльцо. Беспокойство было того плана, что помощники могли помешать переговорам, выкинув какую—либо чудинку.
Разобравшись с больными, среди которых был только один, действительно требовавший именно его участия в лечении, Сергей вопросительно посмотрел на Риту.
Впервые за долгое время, оказавшись с ним наедине, девушка спросила:
— Сергей, почему ты учишь детей драться, а скажем, не учишь, как лечить болезни?
Сергей повернулся на табурете, на котором он принимал посетителей и улыбнулся:
— Ты ошибаешься, если считаешь, что я учу драке. Я стараюсь их научить как нужно себя вести, что-бы быть в мире не только с собой, но и с окружающим миром. Еще, я учу детей побеждать и уметь оценивать свои поражения. Кстати, искусству врачевания я обучаю тоже.
— Извини,— Рита пересела за стол, оказавшись рядом с Сергеем,— наблюдая за вашей беготнёй, я пришла к неверному мнению.
— Да нет, я не обиделся,— Сергей пожал плечами,— со стороны, наверное, так и выглядит, но не за-бывай что они дети, им просто необходимо двигаться, чтобы вырасти сильными и здоровыми. Кроме всего прочего детям нужно играть, а тихие игры, удел больных телом.
— Наверное ты прав,— задумчиво согласилась Рита, и, вздохнув, спросила,— как твоя память?
— Спасибо, память вернулась,— печально вздохнул Сергей.
— Может тебе помочь разыскать твоих близких?— предложила Рита, по своему истолковав этот вздох.
— Бессмысленно искать то, чего нет,— ответил Сергей, подняв свой взор на Риту.
— Но ведь возможно, что кто-нибудь ещё жив.
— Рита, да пойми ты, наконец,— не выдержал Сергей и повысил голос,— я прибыл в это время из будущего.
— Если тебе неприятно об этом говорить, так и скажи,— Рита почувствовала себя уязвлённой.
Сергей несколько раз глубоко вдохнул и выдохнул, успокаиваясь:
— Рано или поздно ты должна будешь знать правду, лучше рано, чем поздно.
Помолчав с минуту собираясь с мыслями, Сергей продолжил:
— Я действительно совершил путешествие во времени, сам того не желая.
— И насколько лет ты вернулся?— недоверчиво спросила Рита, считая подобное заявление полной чушью.
— Тысяча лет, или около того,— Сергей внимательно посмотрел на Риту и добавил,— похоже ты мне не веришь.
— Честно сказать, да,— кивнула Рита, конечно, она в детстве читала роман Уэллса "Машина времени", но никогда не считала подобное возможным.
— Вспомни моё пробуждение,— Сергей не отрывал своего взгляда от Риты,— вспомни мой вопрос о годе пробуждения, и не понимание с каким я встретил это известие.
— Ну и что,— пожала плечами Рита,— ты довольно долго спал, плюс к этому амнезия.
— А что ты скажешь о непривычности для меня вашего летосчисление и о том, как я быстро перевёл дату в привычный для меня календарь. А именно календарь космической эры.
— Ты не мог знать даты первого полёта в космос, а значит это был обыкновенный бред,— Рита возражала только из природного упрямства, сознавая правоту Сергея, она не находила объяснений его странностям.
Сергей вздохнул, встал, и, подойдя вплотную к ней, положил свои ладони ей на затылок.
На попытку Риты убрать голову, он попросил:
— Потерпи минутку, сейчас я тебе покажу один фокус, и у тебя больше не будет сомнений в моём происхождении.
Сосредоточившись, он передал малую часть своих знаний, касавшихся лечения болезней, напрямую в мозг Риты.
— Невозможно!— воскликнула она, едва Сергей убрал свои ладони.
Прижав свои пальцы к вискам, Рита, с испугом в глазах, посмотрела на него.
— Да, это знания, большей частью, принадлежат совершенно другой цивилизации,— ответил Сергей на вопрос, заданный испуганными глазами Риты.
— Нет. Как? Но ведь это бред!— Рита не могла справиться со своими чувствами и бросала гневные взгляды на Сергея.
Сергей вернулся на своё место, и, с хорошо скрытой под ладонью улыбкой, принялся наблюдать за метаниями Риты.
Получив таким необычным способом новые знания, Рита оказалась на грани истерики. Да и было от чего. Все те знания, которые она получила в институте и за время работы в госпитале, оказались ничтожно малыми по сравнению с тем, что, так походя, передал ей Сергей.
— Теперь ты мне веришь?— спросил он, прервав её самосозерцание.
— Да, но это же невозможно!— воскликнула Рита,— теперь я сама опасаюсь, не поехала ли у меня крыша.
— Что мы знаем о Вселенной, чтобы так безапелляционно говорить,— заметил Сергей, слегка улыбнувшись.
— Через тысячу лет все такие как ты?— спросила Рита более спокойным голосом.
— Увы, нет,— вздохнул Сергей,— по крайней мере, в том мире, где я жил.
Рита, непонимающе посмотрела на Сергея. Он усмехнулся в ответ.
— Чувствую, что забиваю тебе голову ненужной информацией, но ничего поделать с собой не могу,— помолчав с минуту, он продолжил,— я сам до конца не поверил и не понял, но один мудрый друг сообщил мне, что я не смогу попасть в свой мир. Имеется в виду тот мир, который я знал.
— Это почему?— удивилась Рита, забыв, что тот мир будет существовать только через тысячу лет.
— Всё очень просто, и вместе с тем страсть как сложно. Когда я оказался в этой эпохе, мир разделился на две параллельные реальности. Более того, с течением времени, эти реальности удаляются друг от друга.
— К чему объяснять мне все эти сложности?— спросила Рита,— ты в любом случае не можешь по-пасть в свой мир.
— Это почему?— не понял Сергей.
— Да потому что люди так долго не живут,— грустно пояснила Рита и вопросительно посмотрела на Сергея.
— От обычного человека у меня остались внешность и память,— ответил Сергей,— ты права, я монстр в человеческом облике.
— Дурак ты, в человеческом облике,— усмехнулась Рита.
— Я бессмертен, вернее сказать, срок моей жизни гораздо больше одной тысячи земных лет,— Сергей нисколько не обиделся на заявление Риты, считая её в чём—то правой.
— Ничего не понимаю,— Рита тряхнула головой и посмотрела на Сергея, требуя объяснения.
— Представь себе,— вздохнул Сергей,— в своё время я тоже ничего не понимал.
— Разве бессмертие возможно?— Рита не обнаружила упоминания о подобном феномене в своих новых знаниях и была удивлена этим несоответствием со словами Сергея.
— Мне кажется, в бесконечном космосе случаются любые чудеса,— Сергея уже утомил этот разговор, но признаться Рите он не рискнул, боясь её обидеть.
— Значит, на Земле победили даже старость? Но почему ты не передал мне рецепта бессмертия?
— Земляне нашли лекарства от многих болезней, но не от старости. Бессмертие, достижение совсем другой цивилизации, совершенно неизвестной людям моего мира. Должен сказать, что бессмертие для них не благо, а необходимость.
— Но ведь люди всегда стремились к увеличению продолжительности жизни.
— Не забывай,— спокойным голосом произнёс Сергей,— что необходимо для выживания одной цивилизации, может оказаться гибелью для другой культуры.
— Так не может быть,— возмутилась Рита.
— Очень даже может, поверь мне. В сообществе Гаудахан только хранительницы обладают бессмертием, все остальные жители сообщества подобно людям смертны. Хранительницы нужны сообществу как хранилища информации и для управления всей сложной системой общества. Там посчитали более выгодным иметь живые банки информации, а не доверять её хрупкой бумаге или другим носителям информации. Кроме того, развиваясь несколько иначе, чем земляне, жители сообщества не придумали ничего подобного нашим компьютерам, и все расчёты проводят именно хранительницы…
— А хранители?— удивлённая услышанным, Рита сама не заметила, как перебила Сергея.
— Там нет хранителей мужчин, это связано с генетическими особенностями хранительниц.
— Они похожи на наших муравьёв или пчёл,— вырвалось у Риты.
Сергей рассмеялся, чем смутил Риту. Однако он смеялся не над ней.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

— Я то же самое подумал о них, когда впервые с ними столкнулся,— пояснил он свой смех,— а вооб-ще их цивилизация близка к древнеиндийской культуре, с её бесчисленными кастами.
Успокоившись, он добавил уже гораздо более серьёзным голосом:
— Хочу добавить, сходство с древнеиндийской культурой поверхностно и, в общем, не слишком точно отражает структуру сообщества.
— С тобой трудно спорить. Даже в такой необычной цивилизации ты нашёл земной аналог,— примирительным тоном произнесла Рита.
— Я не считаю сообщество Гаудахан необычной цивилизацией, мне она нравится гораздо больше земной цивилизации.
— Почему?— Рита не скрыла своего удивления.
— Да потому что там сообществом управляют мудрейшие из хранительниц. А у нас как? На земле на-стоящего, да и в том мире, где я жил, людьми управляют те, у кого больше наглости, жадности и меньше все-го честности.
— Да, может ты прав…— произнесла Рита и надолго задумалась,— а что можно изменить?
— Ещё не знаю, но попробую,— прошептал Сергей, вставая из—за стола.
Сигнал от Перуна застал Сергея в складе лечебных трав. У него истощились запасы готовых лекарств, и чтобы занять время Сергей занимался приготовлением различных настоев и отваров.
— Сергей, гости приближаются.
— Хорошо, я готов,— ответил Сергей, убирая незавершённые сборы в специальные коробочки,— передай в деревню, Семёнычу.
— Удачи,— пожелал Перун и прекратил мысленную связь.
Под крыльцом зашевелился Радегаст, что не укрылось от слуха Сергея.
— Рита, как там у нас с обедом?— спросил Он, подойдя к крыльцу.
— Нормально, минут через пятнадцать можно садиться за стол,— ответила Рита с кухни.
— К нам едет гость, будь другом, оденься красиво,— Рита слышала, как Сергей умывается холодной водой.
Борис, пришедший минут через десять, увидел Сергея и Риту, одетыми как на праздник.
— Клёво, надеюсь, причина достойна?— вырвалось у Бориса.
— И тебе не помешало бы,— улыбнулся реакции друга Сергей, смахивая со своей формы несуществующие пылинки.
— А что за чудак прячется под крыльцом?— спросил Борис, понизив голос.
— Не обращай внимания,— усмехнулся Сергей,— это Радегаст, пусть лучше он сидит под крыльцом, чем бродит по деревне.
В форме, подаренной ему ещё в госпитале, он был похож на бравого офицера, каких немало показывают по телевидению. Дополняла портрет звезда героя, врученная в местном райвоенкомате месяц назад. Если Сергей отнёсся к замечанию Бориса вполне спокойно, то Рита, одетая в белоснежную блузку и чёрную юбку, слегка покраснела, хотя, по мнению Сергея, она выглядела просто великолепно.
Едва Борис, умывшись, зашёл в хату переодеться, к калитке подкатила шикарная иномарка.
— Давай быстрее переодевайся,— шёпотом поторопил Бориса Сергей и пошёл встречать гостя.
Из машины вышел немолодой мужчина. Русые волосы коротко подстрижены, на висках серебрилась предательская седина.
"Около пятидесяти лет, но за собой следит",— подумала Рита, взглянув на мужчину из—за занавески.
Идя навстречу, Сергей внимательно рассматривал гостя. Рост метр девяносто, широкие плечи скрадывали столь высокий рост. Перекатывающиеся под тонкой тканью рубашки, мышцы указывали на хорошую физическую форму и приличную силу. Блеск черных глаз на открытом лице, говорил о развитом интеллекте, чего нельзя было сказать о вчерашних посетителях.
— Здравствуй,— Сергей первым протянул руку.
— Здорово, коль не шутишь,— гость сжал ладонь с такой силой, что любой другой на месте Сергея рисковал потерять целостность своих пальцев.
Как ни в чём не бывало, Сергей выдержал железное рукопожатие и в свою очередь сдавил ладонь гостя.
— А ты не слабый малый,— усмехнулся мужчина, потирая руку.
— Какой есть, другим уже не буду,— ответил Сергей и предложил, кивнув в сторону дома,— пошли в хату, в ногах правды нет.
— Это ты правильно заметил,— кивнул гость и пошёл по дорожке рядом с Сергеем.
— Ну, ты в курсе, меня звать Лёва,— по дороге представился мужчина.
— А мать с отцом как окрестили?— не поворачивая головы, спросил Сергей.
От такого вопроса мужчина остановился и вопросительно посмотрел на него.
— Вообще—то Савва меня звать,— нехотя произнёс мужчина, ожидая насмешек, из—за которых не-мало дрался с самых малых лет.
— Очень приятно,— ответил Сергей, ступив на первую ступеньку крыльца, обернувшись к отставшему гостю, он представился в свою очередь,— меня звать Сергеем.
Савва внимательно наблюдавший за лицом Сергея не увидел даже тени насмешки. Словно этот чело-век каждый день беседовал с людьми, носившими куда более смешные и необычные имена.
Войдя в дом, Сергей представил Риту и Бориса.
— Обедать когда будем?— спросила Рита, кивнув гостю.
— Немного пообщаемся, и за стол. Вы пока готовьте,— Сергей подмигнул друзьям и повёл гостя в комнату.
Усевшись напротив гостя, Сергей спросил:
— Как доехали?
— Да нормально, только возле вашей деревни все машины, кроме моей, неожиданно заглохли. Ребята возятся, ищут причину, а там ещё на обочине сидят две девки и скалятся,— озабоченно ответил Савва, разглядывая простую обстановку комнаты.
— Лучше бы они ничего не трогали, особенно девок,— посоветовал Сергей,— когда придёт время ехать назад, думаю, машины заведутся.
— Можно я им позвоню?— спросил гость.
— Конечно, только у меня нет телефона,— пожал плечами Сергей.
— Это ничего, у меня сотовый,— улыбнулся Савва, доставая телефон из кармана.
— Может мне выйти?— спросил Сергей, наблюдая, как Савва набирает номер, умудряясь попадать своим, далеко не изящным, пальцем по миниатюрным кнопкам панели.
— Благодарю, не стоит,— приложив телефон к уху, произнёс Савва,— Меченый, вы с машинами не возитесь, как соберёмся ехать домой, они заведутся, а с девок глаз не спускайте, но не трогайте, чую иначе быть лиху.
Слушая собеседника, Савва кивал головой, очевидно, такова была его манера слушать телефон, затем произнёс:
— Вы там не рыпайтесь, сидите спокойно, думаю всё утрясётся.
Вновь послушав своего подчинённого, Савва улыбнулся:
— Да всё путём, нормальный мужик. Как поеду назад, отзвонюсь.
Сложив телефон, Савва положил его к карман и спросил:
— Меченый видел вооружённых всадников, они не нападут?
— Исключено,— отрицательно качнул головой Сергей,— они охраняют дорогу, чтобы нам не мешали беседовать, если не будет повода, оружие применять не станут.
— А девки?— спросил Савва.
— Корректировщики,— пошутил Сергей, но заметив как нахмурился собеседник, не поняв шутки, добавил,— да они вообще левые, какие—то бродяжки, их вчера участковый из деревни выгнал.
— Поговорим о наших баранах?— кивнув головой показывая, что принял объяснение, Савва вопросительно взглянул на Сергея.
— И то верно,— выдохнул Сергей, кивая головой.
— Я конечно виноват,— опустив взгляд, произнёс Савва,— ребята перестарались. Им было сказано, чтобы культурно пригласили, а они?
Савва хмыкнул и добавил:
— Впрочем, если хочешь сделать что—либо хорошо, делай сам, не доверяй разным баранам.
— Проехали, я тоже оказался не на высоте, просто слетел с катушек, когда увидел у себя в хате не прошенных гостей. Страшно не люблю этого, и в итоге, слегка перестарался.
— Нормалёк, впредь будут в точности исполнять мои команды,— Савва слегка улыбнулся,— это по-служит хорошим уроком.
— Так собственно в чём дело?— спросил Сергей,— зачем хотел встретиться?
— Слышал от знакомых ребят о твоём мастерстве,— заговорил Савва,— и хотел попросить, чтобы ты немного под натаскал моих парней. А то горы мускулов, а толку мало. Но теперь думаю, после вчерашнего события, ты не согласишься.
— А собственно, чем ты занимаешься?— Сергей не стал сразу отвечать на вопрос Саввы, а решил за-дать ещё один.
Гость вздохнул, словно ему самому было не по нраву его занятия:
— В основном собираем то, что не хочет или не может собрать наше государство. Есть несколько своих магазинов, три мельницы, да ещё так, по мелочам.
— Понятно,— вздохнул Сергей,— рэкет, проституция и наркотики.
— Обижаешь,— мотнул головой Савва,— согласен, вымогалово, но проституцией заниматься в нашем районе смешно, а наркоту ненавижу, своих безжалостно наказываю, если узнаю о связях с ней.
— И тебе это нравится?— Сергей вопросительно посмотрел на Савву,— то есть, я хотел спросить, ты доволен своим делом?
Савва как—то по—особому крякнул и посмотрел на Сергея:
— Знаешь, иной раз тошно, а ничего поделать с системой не могу. Раньше всё было понятно, кто не работает, тот не ест. Теперь, всё иначе. Чем больше украл, тем выше сидит, я имею в виду ступени власти. Производить что—либо, не выгодно, если работаешь честно. Давят налогами. Причём, кроме налогов всем надо дать: и милиции; и налоговой; и многим другим. Себе на хлеб с маслом не остаётся.
Сергей грустно заметил:
— Значит, тоже не особо доволен нашими правителями?
— А кто доволен?— Савва усмехнувшись, посмотрел в окно,— не слепой, вижу хорошо. Властью довольны только те, кто при ней состоят.
— Недавно регистрировал колбасный цех, не поверишь, если скажу, сколько пришлось дать на лапы различным бюрократам,— Савва разговаривал с этим странным человеком и, с каждой минутой разговора, проникался к нему всё большей симпатией. Это не мудрено, ведь разногласий у них было куда меньше чем общих мыслей.
Разговор, грозивший затянуться слишком долго, прервала Рита, вошедшая в комнату в цветастом переднике. Уперев руки в боки, она спросила:
— Мужики, вы обедать думаете?
— И то верно,— согласился Сергей, взглянув на часы, висевшие на стене.
За столом, уставленным различными яствами, Савва спросил, обращаясь к Сергею:
— Тебе здесь не скучно? По тебе видно, ты человек активный, а какие дела в этой глуши?
— Здесь душа народа,— улыбаясь, ответил Сергей,— именно в таких деревнях ещё что—то осталось из того, что не продаётся за деньги. Кроме того, я давно мечтал пожить вот так, на земле. А дела? Дела можно творить в любом месте.
Закончив с едой, Савва встал, и, улыбаясь, поклонился Рите, смутившейся от подобного поступка гостя.
— Спасибо хозяюшка за вкусный обед,— произнёс он, и, повернувшись к Сергею, добавил,— с такой красивой жинкой, можно жить даже на крайнем севере.
Сергей лишь кхекнул в ответ на подобный комплимент и в свою очередь поблагодарил Риту за вкусный обед.
До позднего вечера сидели на крыльце. Борис вновь ушёл на занятия, Рита наводила порядок в доме, изредка появляясь на крыльце. Беседуя о рациональном устройстве государства, хозяин и гость спорили до хрипоты. Причём из этого разговора, оба собеседника извлекли для себя немало нового.
Уже прощаясь возле калитки, Савва заявил:
— Знаешь Сергей, мне правится твоя идея. Задевает меня засилье всяческих иностранцев в нашем государстве. Хотя против каждого из них по отдельности, я ничего не имею, ведь они такие же люди, но что—то неправильно. Ты хочешь изменить государство. Я с тобой. Правда, не верится мне в нашу победу, но стоит попробовать.
— Буду рад с тобой работать,— Сергей протянул руку и пожал ладонь Саввы.
— Может быть, тебе нужен компьютер или ещё чего?— спросил Савва.
— Спасибо, но самый надёжный компьютер у меня в голове,— улыбаясь, Сергей постучал себя пальцем по лбу.
— Ну, как знаешь,— пожал плечами Савва и добавил, открывая калитку,— если что будет нужно, звони.
Передав Сергею свою визитку, Савва направился к машине.
— Спасибо за оружие,— Сергей вышел из калитки и остановился в метре от капота машины.
— Нет проблем, если нужно могу ещё прислать,— садясь за руль, улыбнулся Савва.
Заведя машину, Савва аккуратно поехал в сторону дороги, соединявшей деревню и трассу. Проводив гостя, Сергей вздохнул и направился к дому.
— Радегаст, вылезай из-под крыльца,— попросил Сергей, остановившись перед крыльцом,— зови Долю и Недолю, погостюете у меня, раз вся ваша компашка в сборе.
Из-под крыльца кряхтя вылез дедина в кожаной безрукавке, открывавшей волосатую грудь и штанах, напоминавших джинсы, только без карманов. Довершали наряд сапоги со звенящими шпорами и пояс с двумя довольно длинными кинжалами.
— Ну и пыльно у тебя под крыльцом,— Радегаст стряхнул с курчавых волос паутину и улыбнулся,— сейчас прибегут мои гостёны. На дороге не хай Коре один сидит.

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение alexver »

Вот это я понимаю, вдохновение пришло :yes: Молодец, продолжай в том же духе :ood:
Куплю имплант на память +100500 .

Аватара пользователя
Vava80
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 07:44
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 243 раза

Сообщение Vava80 »

Спасибо за продолжение, мне понравилось. :yes:

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

6

Незаметно пришла осень, со своими радостями и заботами. Урожай выдался столь большим, что вся деревня оказалась задействованной в уборочной страде. Не хватало горючего, запчастей, да и рабочих рук. Сергей, в окружении своих учеников, пришёл к председателю, на краткое время приехавшему с полей в контору, с предложением поработать на благо деревни. Поблагодарив ребят, Семёныч вызвал по рации бригадиров, с тем, чтобы они расставили по рабочим местам молодое пополнение. Сергея, готового идти вместе с детьми, он попросил задержаться.
— Дмитрич, я думаю, ты будешь полезней в добывании запчастей и горючего,— заявил председатель, оставшись с Сергеем наедине.
— Нашёл снабженца,— усмехнулся он.
— А мне кажется, ты справишься с этой непростой задачей, лучше, а главное быстрее, чем я или главный инженер,— спокойно произнёс председатель.
Глаза Сергея загорелись:
— А чем чёрт не шутит, давай заявку, будем попробовать.
Достав из внутреннего кармана вчетверо сложенный листок бумаги, председатель передал его Сергею.
— Только хочу просить об одном, будь экономнее в расходовании денег,— посоветовал на прощание Семёныч.
Занявшись снабжением, Сергей стал чаще видеться с Саввой, останавливаясь у него на ночлег, и засиживаясь допоздна за разговорами о жизни. Впрочем, Савва немало помогал Сергею своими связями в раз-личных структурах города.
День за днём, в непрерывных поездках, незаметно летело время. Однажды, встав ещё затемно и занимаясь зарядкой, Сергей увидел машину председателя, подъезжающую к калитке. Выпрыгнув из машины, Семёныч прямиком устремился к нему.
— Доброе утро,— Сергей поднялся с земли, отряхивая ладони.
— Здорово,— председатель протянул руку, чувствовалось, что он чем—то очень доволен.
— Пришёл тебе сказать, что уборка сегодня ночью завершена.
— Это приятно слышать, если честно я в последние дни потерял счёт,— признался Сергей и пригласил Семёныча в хату, где уже проснулись Рита и Борис.
В празднике урожая, устроенном благодаря стараниям Сергея, приняли участие не только жители деревни, но и люди помогавшие Сергею в городе, а также те из соплеменников Перуна, что отвечали за уро-жай и погоду. Правда они не захотели сидеть в одной компании с людьми в здании, а расположились на футбольном поле за школой, расстелив скатерти и гуляя не менее весело, чем люди. Как ни противился Савва, но и его вытащили в деревню, чем он остался доволен.
Утром, после праздника, Сергей вместе с ним укатил в Сибирск, где пробыл неделю, встречаясь с людьми, представителями различных организаций и партий. Расходясь в решении многих проблем, все сходились в одном нужно срочно менять приоритеты государства.
Вернувшись, домой, он увидел на столе телефон.
— Зачем?— коротко, спросил Сергей, кивком головы указав на телефон.
— А, это,— Рита взглянула на Сергея, улыбнулась и добавила,— меня никто не спрашивал. Приехали бандиты Саввы и за полдня установили, сказали, что Семёныч просил.
— А…— протянул Сергей, и слегка смущаясь, произнёс,— я тут купил тебе подарок.
Достав из кармана коробочку, он вынул из неё, странной формы кулон на золотой цепочке.
— Вот,— Сергей передал кулон в руку Риты.
Взяв подарок, Рита приподнялась на цыпочки и чмокнула его в губы. Это оказалось так неожиданно, что Сергей замер.
— Спасибо,— тем временем прошептала Рита, она рассматривала кулон и не видела реакцию Сергея на свой поцелуй.
Вышедший на мысленную связь Перун, не утерпел и съязвил:
— Эк тебя хлопец забрало.
— Отстань насмешник,— голосом ответил Сергей, до конца не справившись с огнём чувств, разгоревшихся в его груди.
— Ты это кому?— удивлённо спросила Рита, оглядывая комнату в поисках того, кого Сергей назвал насмешником.
— Да, один знакомый потешается,— улыбнулся Сергей, мысленно соорудив большой кукиш.
Перун не обиделся, а рассмеялся в ответ.
— Как понял, я снова некстати?— спросил он.
Решившись в один миг, Сергей спросил:
— Гостей примешь?
— С удовольствием, давно хочу глазами взглянуть на твою ладушку,— смеясь, ответил Перун.
— Рита, нас в гости зовут,— слегка покраснев, объявил Сергей.
— Но я одета по—домашнему,— возразила Она, оглядывая своё простое платье.
— Там люди простые, встречают не по одёжке,— ответил Сергей на сомнение Риты.
— Помоги застегнуть,— попросила она, повернувшись к нему спиной.
Убрав мешающие волосы, Сергей быстро застегнул цепочку. Перехватив руку Риты, он спросил:
— Пошли?
— Ага,— кивнула Рита, она не представляла, куда нужно идти, но готова была следовать за Сергеем хоть на край света.
Переход завершился на удивление быстро. Ещё секунду назад они находились в комнате, а в следующую секунду, оказались в мире Перуна.
— Ой,— Рита испуганно прижалась к Сергею, увидев двух огромных лохматых собак, приближающихся со стороны высокого крыльца, чтобы обнюхать новую гостью.
— Заходите, гости дорогие,— на крыльце появился Перун, под его взглядом собаки завиляли хвостами и повернули с достоинством к своим будкам.
Войдя в дом, Рита с интересом рассматривала обстановку, пытаясь определить, где оказалась. К её удивлению, всё в этом доме, очень напоминало то, к чему она успела привыкнуть, проживая с Сергеем. Ступая по самотканым половичкам, Рита, следуя за Сергеем, вошла в большую комнату.
— Рита, знакомься с хозяевами,— Сергей отошёл в сторону и улыбнулся.
— Перун,— представился, уже виденный на крыльце, мужчина.
— Лада,— в большую комнату вышла красивая женщина, одетая в цветастый сарафан старинного по-кроя.
"Откуда мне знакомы эти имена?"— подумала Рита, рассматривая женщину.
— Рита,— в свою очередь представилась она.
— Ладушка, сообрази что-нибудь на стол, а мы пока пообщаемся с Сергеем,— попросил Перун и направился к Сергею.
— Давайте, я помогу,— предложила Рита свою помощь.
— Хорошо, пусть мужчины по секретничают,— соглашаясь, кивнула головой Лада.
То, что произошло в след за тем как мужчины вышли на крыльцо, Рита понять не смогла, но, к её чести, приняла как нечто обыденное. Она, оцепенело, наблюдала как на стол, без чьего—либо вмешательства, легла расшитая цветами скатерть. А затем, прямо из воздуха начали появляться столовые приборы и занимать свои места. Словно из рога изобилия на столе появлялись различные яства и напитки в глиняных кувшинах.
— Здорово,— вырвалось у Риты, она присела на скамью, когда Лада начала накрывать на стол. Так и сидела, боясь пошевелиться.
— Это довольно просто,— Лада присела рядом и сложила руки на колени,— нужно только хорошо представить себе, что именно ты хочешь и произнести магическую формулу.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

— Здорово,— повторила Рита, она подняла свои глаза на Ладу и спросила,— а Сергей, тоже может, вот так?
— Он, или величайший бог, или ужасающий демон,— задумчиво прошептала Лада, и, помолчав, добавила,— нас поражает его сила, она не поддается осмыслению, настолько она велика.
— Почему же он не пользуется своей силой в повседневных нуждах?— заинтриговано, поинтересовалась Рита.
— Не знаю,— пожала плечами Лада,— очевидно, он так силён, что не видит смысла использовать ещё и магическую силу.
— Но ты же используешь,— возразила Рита,— тут что—то не то.
— Не так часто как ты подумала,— ласково улыбнулась Лада,— гораздо интересней сделать что—либо своими руками. Ведь иногда интересен сам процесс.
— Спорный вопрос,— вздохнула Рита, ей иногда до тошноты не хотелось вставать чуть свет и готовить завтрак.
— Да, они тебя с Кощеем совсем замордовали,— Лада ласково погладила Риту по голове,— вернутся, я задам Сергею.
— Да что вы,— воскликнула Рита, слегка покраснев,— да и Борис уже совсем поправился.
Рита сразу поняла, что за прозвищем кощей скрывается Борис, потому как слышала это прозвище и в деревне.
— Понравилась ты мне,— улыбаясь, заявила Лада,— не часто я симпатизирую обычным людям.
— Почему?— Рите показалось странным, что её собеседница дистанцируется от обычных людей.
— В большинстве своём, люди, или, вернее сказать, те из них с кем мне довелось встречаться,— Лада замолчала, подыскивая нужное слово,— мелковаты в своих мыслях и корыстны в действиях. Ты не похожа на них, словно он специально тебя создал.
— Ты говоришь загадками,— улыбнулась Рита,— разве такое возможно?
— Ха, знаешь, как Он любит говорить?— усмехнулась Лада.
— Как?— Рита подалась вперёд, ей нравилось слушать высказывания Лады о Сергее, в них было столько таинственности, сколько и уважения.
— В бесконечной Вселенной, возможно всё!— подражая голосу Сергея произнесла Лада, подняв указательный палец к потолку,— даже то, что мы считаем, быть не может. Во как!
— Здорово,— рассмеялась Рита, вспомнив подобное высказывание Сергея,— у тебя, очень похоже по-лучилось.
Успокоившись, Рита посмотрела на Ладу, которая лишь улыбалась, наблюдая за ней.
— Странно,— вздохнула Рита,— мне знакомо твоё имя, но я уверена, нам не приходилось встречаться. Я удивляюсь твоим магическим навыкам, но без зависти, а скорее как младшая сестра…
— Может быть, может быть,— глубоко задумавшись, Лада невольно перебила Риту. Чем вновь её озадачила.
— Что может быть?— Рита расширила свои зрачки, вглядываясь в задумчивое лицо собеседницы, ушедшей далеко в свои мысли.
Словно волна пробежала по лицу Лады, и она посмотрела на замершую в тревожном ожидании Риту.
— Тебе нравится Сергей?— спросила она.
— Ну, не знаю…— Рита оказалась неготовой к такому повороту разговора,— слишком много вокруг него странностей и непонятностей.
— Думаю, что нравится,— объявила Лада, словно говоря для самой себя, добавила,— у вас будет чудесная дочь.
От такого заявления Рита покраснела, но сочла за благо промолчать.
— Увы, он слишком другой,— как бы извиняясь, произнесла Лада,— хотя и ты необычна, но по—своему.
С первым снегом деревня провожала в армию парней, получивших повестки из военкомата. Таких на-бралось пятеро. Трое из них занимались у Сергея. Перед отъездом они зашли к Сергею домой.
Выпив с ними душистого чаю с медовыми пряниками, приготовленными Ритой, Сергей заговорил:
— Мне трудно сказать хорошо я вас учил или нет. Думаю, физически вы готовы к военной службе. Хочется попросить вас об одном, не выпячивайте свою силу. Защищайте слабых, это труднее чем просто быть сильным. И самое главное, возвращайтесь домой, ведь вас здесь ждут.
Рита сидела рядом с Сергеем, посматривала на него боковым зрением, но мысли её были заняты другими проблемами.
— Почему он мне нравится?— задумалась она,— ведь он ничего не делает для этого.
Вспоминая всё связанное с Сергеем, Рита убеждалась в правоте Лады.
— Он действительно могущественный чародей,— думала она,— и я его безумно люблю. Такого, какой он есть: немного простоватый, немного грубоватый, жутко одинокий и безумно симпатичный. А может, я ему не нужна вовсе?
Её самокопание прервал голос Сергея:
— Дорогая, принеси, пожалуйста, суровую нить.
Мысленно обозвав себя дурой, Рита встала и пошла в комнату, где сидели Радегаст, Доля и Недоля. Троица резалась в подкидного дурака. Радегаст проигрывал сёстрам и от этого был сумрачен.
— У хлопцев всё будет хорошо,— неожиданно заявила Доля, оторвав свой взгляд от карт.
— Мне бы этого хотелось,— прошептала Рита, взяв бобышку ниток из ящичка с рукоделием.
Она уже свыклась с неожиданными появлениями этой троицы в доме Сергея и старалась не обращать на них много внимания.
Вернувшись на кухню, Рита подала бобышку с нитками в протянутую руку Сергея.
— Друзья, мне хочется подарить вам обереги, они будут вам напоминать о доме и поддерживать в трудную минуту теплотой родного очага.
Встав из—за стола, он достал из настенного шкафчика три невзрачных камушка, с отверстиями, просверленными природой. Быстро вдев нитку, Сергей подошёл к первому из учеников и завязал её, приговаривая:
— Олег, я знаю, тебе потребуются знания механика, как быстро найти неисправность и её устранить.
— Тебе Слава, пригодятся знания о животных, как сделать их послушными твоей воле и как узнать чего они хотят,— перейдя к следующему парню, продолжил он.
— А ты Андрей, должен будешь знать, как вывести из строя любой механизм от карманных часов до компьютера.
Поняли парни или нет смысл сказанного Сергеем, но Рита прекрасно осознала суть. Он передал своим ученикам именно те знания, о которых им говорил, и сделал это так осторожно, что сами парни не поняли произошедшего с ними.
За всеми делами и заботами осени, незаметно прошло ещё одно событие. Борис, при помощи Сергея, учеников и доброй половины деревни, построил свой дом, поставив его рядом с домом Сергея. Причём Савва провёл к нему в дом все виды современной связи, начиная от телефона и заканчивая системой спутниковой связи, от чего крыша дома стала выглядеть ужасно необычно.
В ответ на упрёк Сергея в излишествах, Савва усмехнулся и ответил:
— Должен же я каким—то образом связываться с центром? Вдруг забарахлит телефон? Я смогу соединиться по сотовому. А если еще, какой антабус? Я тогда хоп, достаю спутниковый телефон и набираю нужный номер.
Произнося эту длинную речь, Савва отчаянно жестикулировал руками и на примере показывал, как он поступит в том или ином случае. Насмеявшись до коликов, Сергей не нашелся, что ответить своему другу. Махнув рукой, он согласился на все придумки Саввы. Наблюдая за Сергеем со стороны, Рита поражалась его работоспособности. Забрав у него заботы, по лечению больных, она на себе почувствовала тяжесть, что он обычно держал на своих плечах.
В любой день к нему приезжали и приходили люди. Каждому из них Сергей старался помочь: кому информацией, кому толковым советом, а некоторые нуждались в простой задушевной беседе. Под воздействием Сергея, деревня превратилась в странный конгломерат. Нет, жители как жили, так и продолжали жить каждый своими заботами и проблемами, но постоянно в деревне находилось до двух, а когда и трёх десятков различных визитёров, это, не считая соплеменников Перуна, умевших отводить глаза непосвящённым людям. В общем, пристройка к колхозной конторе, носившая гордое имя гостиница, а по сути пять четырёх местных номеров, редкую ночь не оказывалась полностью заполненной гостями.
Вместе с зимой пришла новая проблема, непонятный недуг сразил Бориса. Парень, окрепший за последние месяцы телом и успокоившийся духовно, как—то поскучнел и начал вновь терять вес. Причём, явных признаков болезни, Рита не смогла обнаружить, что её очень озадачило. Выбрав редкий момент, когда она осталась наедине с Сергеем, Рита высказала свою тревогу за здоровье друга.
— А знаешь, я этого ждал,— заявил Сергей, выслушав Риту,— ждал и боялся.
В комнате повисло молчание, Сергей, о чем—то глубоко задумался, Рита же терялась в догадках, она ненавидела, когда Сергей поступал вот так. Заинтриговал парой слов, и надолго умолкал, представляя ей, время мучиться в догадках, которые чаще всего оказывались неверны.
— Сергей, извини, но я не поняла,— вздохнула Рита.
— Синдром Галатеи,— шёпотом произнёс Сергей, продолжая обдумывать сложившуюся ситуацию.
— Разъясни дурочке, мы в институтах таких болезней не проходили,— улыбнулась Рита, услышав непонятную формулировку болезни.
— Борис влюбился, втрескался по уши…— начал объяснять Сергей.
— Но, это же хорошо,— перебила его Рита, считая объяснение законченным.
— Это плохо,— выдохнул Сергей, он словно не заметил, что его перебивали,— он влюбился в духа и страдает от платонической любви. Стоит признать, этот случай гораздо хуже, чем с Галатеей.
— Я всё равно ничего не поняла, но приму любой твой совет,— мотнула головой Рита,— что ты посоветуешь делать.
— Я не знаю,— по внешнему виду Сергея, Рита поняла его озабоченность.
— Мне не приходилось использовать тот раздел знаний, что может помочь Борису. Плюс ещё и закавыка, вмешательство в мир Перуна.
— Я тебя слушаю и не понимаю,— призналась Рита,— мне кажется, ты мне морочишь голову, чтобы уйти от ответа.
— Ну что ты,— грустно улыбнулся Сергей,— даже в мыслях подобного не было. Не считая трудностей материального плана, потребуется добиться согласия многих существ.
— Почему многих?— Рита вопросительно сморщила лоб,— с твоих слов я поняла, что он влюблён в одну девушку или как там её.
— Будет вмешательство в мир других, для меня важно получить согласие не только его любимой, но и того мира, где она существует большую часть времени. Должен заметить, живёт, по человеческим меркам, вечность. Согласится ли она променять вечность на короткую человеческую жизнь?
— Но всё—таки, ты способен помочь Борису?
— Я попытаюсь,— произнёс Сергей,— большего я обещать не могу, боюсь, что не смогу выполнить.
— Ты знаешь, что Семёныч на тебя обиделся?— спросила Рита, желая переменить тему разговора.
— И чем я ему не угодил?— Сергей непонимающе посмотрел на Риту.
— Его сестра вернулась в деревню,— улыбаясь, доложила Рита.
— А я тут, каким боком замешан?— хмыкнул Сергей.
— Не придуривайся, тебе это не идёт. Разве ты не заметил, что количество твоих учеников не уменьшилось с наступлением учебного года?
— Даже увеличилось, я сам удивляюсь, откуда в деревне столько детей, ведь не у всех по трое ребятишек как у Олега.
— Откуда, откуда,— передразнила Рита,— из города, вот откуда. Думаю, есть у тебя ученики и из соседних областей.
— Странно, почему ко мне никто не обращался?— высказал своё удивление Сергей.
— Ну,— Рита рассмеялась, глядя на недоуменное лицо Сергея,— здесь всё понятно, даже с моим куриным мозгом. Ты, последнее время, слишком занят, вот твои ученики и разобрались с проблемой самостоятельно. Как сумели.
— Представляю, что стоила подобная самостоятельность их родителям,— усмехнулся Сергей.
— Да не переживай ты так, ведь живут дети не по чужим углам, а у любимых бабок или тёток, с этой стороны к тебе претензий не будет, тем более помогают им в меру своих сил.
— Подожди, ты начала разговор с Семёныча,— Сергей попытался направить разговор в первоначальное русло.
— Ну да,— кивнула Рита,— ведь племянники Семёныча, тоже твои питомцы. Только его сестра Варя, склочная баба, наверное, поэтому не ужилась с тремя мужиками.
— Насчет склок,— заметил Сергей,— Семёныч явно обижается не по адресу. Ему надо на Лукича обижаться, ведь он у нас участковый или на Недолю, ведь тоже лезет куда попало.
— Участковый уже приходил их мирить,— Рита, очевидно, вспомнила этот случай и задорно рассмеялась,— а Недоля огнём клянется, что непричастна к этому конфликту и говорит, что такова Варварина натура.
— Я придумал,— заявил Сергей, в его глазах загорелись искры смеха,— её нужно закодировать, как я в своё время вылечил от пьянки Петрушу.
— Ты изверг,— рассмеялась Рита,— она же женщина. Но мне мысль понравилась, и я попытаюсь её осуществить.
— За ноу-хау платить будешь?— улыбаясь, спросил Сергей, театрально нахмурив брови.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

7

— Борис Григорьевич, надеюсь, вы ознакомились с докладом Савчука?
В большом кабинете находились двое мужчин, одетых в цивильные костюмы. Несмотря на это, чувствовалась в них военная выправка. И хозяин кабинета, и гость, уже достигли пятидесятилетнего возраста, но выглядели несколько моложе своих лет. Годы выдавала ранняя седина одного, и блестящая лысина другого собеседника. Мужчины сидели возле большого двухтумбового стола, этакого монстра канцелярского дела, на стене, за их спиной висели два портрета.
— Раечка, принеси нам, пожалуйста, кофейку,— нажав кнопку селектора, произнёс хозяин кабинета. Седой, кареглазый мужчина, среднего роста с острым, гладко выбритым подбородком, выглядел в этом кабинете внушительно, несмотря на поджарое тело. Именно ему и был адресован вопрос более крупного мужчины, обладавшего приличных размеров лысиной, и, бледным на загорелой коже щеки, шрамом в виде латинской буквы V.
Через минуту в кабинет впорхнула юная секретарша в черной юбке выше колен и белой блузке, под которой угадывались упругие груди. В руках она несла разнос с приборами и, парящую турку с кофе.
— Раечка, меня не для кого нет,— объявил Борис Григорьевич, когда девушка поставила разнос между ним и его гостем.
Секретарша, молча кивнула головой и удалилась, звонко цокая каблучками по дубовому паркету.
— Однако, любишь ты молодых и длинноногих секретарш,— усмехнулся гость, беря двумя пальцами, миниатюрную чашку и налил в неё кофе. Он сидел в полуметре от хозяина кабинета, по той причине, что разговор предстоял серьёзный.
— Красота должна радовать,— ответил Борис Григорьевич.
Отпив пару глотков обжигающего кофе, Борис Григорьевич медленно заговорил:
— Не вижу особых причин для нашего беспокойства. Ну, появился очередной шарлатан, что из этого. Не понимаю, почему им заинтересовались ваши коллеги Степан Фёдорович.
— Дело не столько в нём, хотя это мне неизвестно. В регионе сложилась странная тенденция, на треть сократилось количество преступлений…
— Так это же здорово,— перебил собеседника Борис Григорьевич, отставив, пустую чашку на разнос.
— Это ещё далеко не весь букет,— нахмурившись, продолжил Степан Фёдорович,— людям президента не удалось в этом году сбить цены на продовольственную пшеницу.
— А по сводкам в регионе получили приличный урожай…— задумчиво произнёс хозяин кабинета,— или я не прав?
— Да, урожай больше чем хороший,— кивнул Степан Фёдорович,— но зерно поступает ровно в том объёме, который обеспечивает стабильно сложившуюся цену. Едва они пытаются снизить её хоть на рубль, поставки прекращаются. Должен заметить, что поставки из региона стоят процентов на сорок больше, чем зерно, отпускаемое для внутреннего потребления.
— Вы хотите сказать, что кто—то координирует действия крестьян?— Борис Григорьевич, озадачено посмотрел на собеседника.
— Именно так и получается, причём никто не сознаётся в сговоре.
— Да…— протянул Борис Григорьевич и почесал свои седые кудри,— а не пробовали продать в регионе зерно по заниженным ценам?
— Попробовали,— грустно усмехнулся Степан Фёдорович,— понесли колоссальные убытки, сотни тонн пшеницы исчезли, словно их и не было в природе, не повлияв на уровень цен ни на копейку.
— Интересный фортель,— Борис Григорьевич, вновь взял в руки листки доклада и начал перечитывать их,— задали вы задачку.
За время чтения, он дважды вызывал секретаршу. Она приносила горячий кофе, словно кофеварка не переставала работать. Гость и хозяин, пили кофе, курили, но сохраняли молчание.
— Так вы считаете, что за всем этим стоит шаман?— спросил Борис Григорьевич, отложив листки доклада.
— Признаюсь, считаю, хотя сам не могу до конца в это поверить,— кивнул Степан Фёдорович.
— А, устранить, его не пробовали?
— Делали попытки, потеряли восемь спецов, а не смогли добраться даже до райцентра. У меня создалось впечатление, что шамана охраняет вся организованная преступность региона, а может, и более могучие силы.
Степан Фёдорович мотнул головой в сторону одного из портретов.
— Не думаю, что президент способен на подобные игры, кроме всего прочего, ему это самому не по-нравится,— Борис Григорьевич постучал ладонью по листкам доклада.
— Кроме всего прочего в регионе появились адепты новой веры, вернее сказать старой ещё дохристианской.
— А это к чему?— удивился Борис Григорьевич,— зачем им возрождать идолопоклонство?
— Не знаю,— пожал плечами Степан Фёдорович,— а то, что я не могу объяснить, тревожит меня ещё больше, чем понятное.
— Может быть, это зашевелились коммунисты?
— Маловероятно,— Степан Фёдорович потушил в пепельнице очередную сигарету и потянулся за следующей.
— Среди коммунистов много наших людей, они бы сразу сообщили о готовящихся акциях.
— Фёдорыч, прекращай смолить,— попросил Борис Григорьевич,— кондиционер не справляется.
— А доклад Савчука требуется немедленно подать наверх,— добавил он, посмотрев в окно.
За окном стояла зима, на подоконнике, важно прохаживались взъерошенные голуби и с интересом поглядывали в тёмные окна кабинета.
— Ох, знал бы ты Фёдорыч, как мне не охота идти к президенту на доклад.
— Я же к тебе хожу,— усмехнулся гость.
— Ты, другое дело. Мы с тобой даже училище одно заканчивали. Ты, по—моему, на год позже меня, но разве это что—то меняет?
— Как будто сам не видишь,— съязвил Степан Фёдорович,— ты генерал—лейтенант, я полковник, и генеральские погоны мне уже не светят.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

8

Другой кабинет, другие люди. На столе знакомый доклад.
— И что вы предложите?— спросил моложавый мужчина, занимающий центральное место за т—образным столом.
В нетерпении мужчина постукивал костяшкой пальца по столешнице. Его короткие чёрные волосы были тщательно причёсаны в косой пробор. Гладко выбритое лицо можно было назвать красивым, если бы не слишком тонкий нос. Взгляд серых глаз, из—под тонких бровей, изучал всех сидевших за столом мужчин.
— Но ведь ничего ещё не случилось,— заметил молодой, розовощёкий, мужчина с кудрявыми, огненно—рыжими волосами.
— Правильно замечено, ещё не случилось ничего необратимого, но если сейчас регион диктует свои цены на продовольствие, то, что последует за этим шагом?— в разговор вступил генерал, столь толстый, что едва помещался на предназначенном для него стуле.
— Мы всегда можем сделать там вторую Чечню,— заявил, рядом сидящий генерал, являвшийся пол-ной противоположностью первого,— два, три теракта в Москве, соболезнование погибшим, и, для обеспечения безопасности страны, ввести в регион внутренние войска.
— Виктор Дмитрич, если мы так поступим, страна останется не только без дешёвого хлеба, но мы можем понести большие убытки и в других областях. Не забывайте, через регион проходит слишком много различных коммуникаций. Отморозков там ещё больше чем в Чечне, а обеспечить надёжную безопасность солдаты не смогут. Не поставишь же караул под каждую опору ЛЭП?— попытался образумить генерала мужчина в очках, сидевший напротив него.
Переведя дыхание, мужчина в очках спросил, обращаясь к президенту:
— А если к этому делу подключить местных губернаторов?
— Думаю, они нам не помогут,— президент говорил медленно, взвешивая каждое слово, что доказывало о его серьёзном отношении к данной проблеме,— получится с точностью до наоборот. Плюс к этому, вся информация попадёт нашим щелкоперам. Они, уж постараются раздуть эту акцию. Какой после всего этого разразится кризис, не мне вам говорить.
— Может быть, мы сумеем договориться с лидерами этой акции?— вновь подал голос Андрей Воронко, приглаживая свои непокорные рыжие волосы.
— Не хотелось бы, да и не идут они с нами на контакты,— негромко произнёс незаметного вида мужчина в сером костюме и непримечательным лицом.
— То есть, как это не идут?— удивился президент, он перестал постукивать пальцем по столу, положил ладонь на ладонь и весь подался вперёд.
— Мы не можем даже определить круг лиц, контролирующих политику региона.
— Илья Сергеич, разве может такое быть с вашей службой?— спросил президент, сверля взглядом человека в сером костюме.
Все остальные, за исключением прячущего ухмылку Бориса Григорьевича, бросили недоуменные взгляды в сторону начальника, службы безопасности президента.
— Как я полагаю, на территории региона действует хорошо законспирированная организация,— Илья Сергеевич встал со своего стула, считая что так ему сподручней наблюдать за реакцией собрания,— эти предположения основаны на анализе ситуации в сложившейся в трёх сибирских регионах. Прослушивание средств связи, сговора не обнаружило, но добавило вопросов относительно некоторых фигурантов. Создаётся впечатление, что каждый из членов организации чётко знает свои обязанности и действует согласно им в любой ситуации, не нуждаясь в корректировке из центра.
— А вы пробовали допрашивать, или другим способом добывать информацию?— заинтересованно спросил Виктор Дмитрич.
— Да, пробовали,— улыбнулся Илья Сергеевич,— каждый из тех, с кем имели дело мои люди, приводил весьма убедительные аргументы в пользу своих действий. Из бесед получалось, что каждый из фигурантов действовал строго индивидуально и даже не имел контакта, что подтверждено документально, с другими членами организации. Конечно, если попытаться, можно найти связь между отдельными фигурантами, но дальше эта дорога нас никуда не приведёт. Не дал результатов и тест на полиграфе.
После минутного молчания, встал президент.
— Даю неделю сроку. Разобраться с этой проблемой любыми методами. Единственное ограничение, чтобы слова не просочилось об этом на радио и телевидение,— высказал своё решение президент, по его лицу было видно, что он недоволен своим решением, но больше всего его бесила необходимость бороться с неизвестностью.
Присутствующие, поняли, что совещание закончено и начали выходить из—за стола.
— Илья Сергеевич и Виктор Дмитрич, останьтесь,— попросил президент и снова сел в своё кресло.
Когда в кабинете остались лишь трое, президент открыл дверь, расположенную за его спиной. Не произнося лишних слов, он указал рукой на неё, приглашая в так называемую комнату отдыха.
— Илья Сергеевич, расскажите всё, что вам удалось накопать по данному вопросу,— закрыв за гостя-ми дверь, попросил президент и направился к своему любимому креслу, стоящему между двух окон.
— Как я понял, вы рассказали далеко не всё,— устроившись в мягком кресле, продолжил он.
Утвердительно кивнув, начальник службы безопасности положил свой коричневый кейс на журнальный столик, возле дивана на который он сел и щёлкнул замками. Проводив взглядом генерала, открывшего бар и перебирающего напитки, он достал из кейса несколько листков бумаги, и заговорил, время, от времени бросая на листки взгляд, словно боялся допустить неточность.
— Виктор Викторович, в регионе действует хорошо сплочённая организация. Сразу скажу, чтобы не возникали вопросы, это не коммунисты. Численность и влиятельность организации растет с каждым днём. Удивляет лишь одно, предполагаемый центр находится в богом забытой деревне и роль лидера выполняет пенсионер. Не то колдун, не то шарлатан, каких развелось немало…
— Но разве нельзя уничтожить, это осиное гнездо одним ударом,— перебил генерал, он налил в бокалы коньяк, и, раздав их президенту и Илье Сергеевичу, сел на диван, напротив журнального столика.
— По моему, это ложная цель, специально подготовленная для проверки нашей реакции,— продолжил Илья Сергеевич, сделав глоток коньяку, он поморщился и продолжил,— там установлены самые совершенные средства связи. Не исключаю наличие мощного компьютерного оборудования, но все системы связи находятся в ждущем режиме. За время наблюдений, по всем этим каналам связи в деревню или из неё не прошло ни одного сообщения. Используется лишь компьютер, но посещаются только новостные сайты. О мощности компьютерного оборудования говорит тот факт, что нам оказалось не по силам взломать защиту компьютера и получить доступ к его информации.
— Да,— вздохнул президент,— твоё предположение не лишено смысла. Даже, вероятнее всего, ты прав.
— Меня тоже смутила удалённость предполагаемого центра от крупных населённых пунктов и воз-раст лидера. В восемьдесят лет думают о чём угодно, но не о власти.
— А если нам уронить на эту деревню самолёт?— предложил генерал, за время доклада Ильи Сергеевича он опустошил свой бокал и теперь крутил его в руке,— скажем, аварийная ситуация, комар носа не подточит.
— Они ведь могут и ответить,— усмехнулся президент.
— Сделаем так, чтобы у них и мысли не возникло о преднамеренности данной катастрофы. В свете этого события может засветиться и настоящий центр организации,— генерал вопросительно посмотрел на начальника службы безопасности, ища поддержки.
— Хорошая мысль, тем более, если точно рассчитать, количество невинных жертв окажется минимальным. Дом этого шамана находится довольно далеко от основных построек. Кроме того, после недавних катастроф, падение какого—то истребителя, не вызовет большого шума,— поддержал генерала Илья Сергеевич.
— Сколько вам требуется времени на подготовку акции?— спросил президент, давая понять, что согласен с предложением генерала.
— Сутки,— по—военному кратко, ответил генерал и посмотрел на Илью Сергеевича.
— Да, суток достаточно,— подтвердил он, соглашаясь с генералом.
— Дерзайте,— выдохнул президент и встал с кресла, чтобы проводить гостей.

Аватара пользователя
Vava80
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 07:44
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 243 раза

Сообщение Vava80 »

Интересная мысль про своеобразную трактовку богов. Спасибо за продолжение :ood:

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

9

Весь морозный декабрьский день, Сергей чувствовал какую—то неясную тревогу. По опыту зная, что это неспроста, он буквально завалил всех друзей различными заданиями по сбору информации. Уже вечерело, когда тревога оформилась в знания.
Один из офицеров ближайшего полка ПВО сообщил о странном самолёте, взлетевшем на подмосковном военном аэродроме и, по сообщённому маршруту, следующему прямо на деревню.
Ещё утром Сергей просил сообщать ему о любых странностях, замеченных в районе.
В данном случае, искушённому в знании российской авиации офицеру показалась странной карта маршрута. Следуя ей, самолет, физически, не мог приземлиться ни на одном из военных аэродромов. Дополнительно проведя проверку и рассчитав запас топлива, офицер пришёл к выводу, что этот маршрут фикция.
Связь прошла через Перуна, потому как у офицера не было возможности связаться посредством телефона.
— Надо же, хотят самолёт уронить,— хмыкнул Сергей, поняв, наконец, причину своего беспокойства.
— Да ну,— не поверил офицер, соединённый с Сергеем мысленной связью,— а как же пилот?
— Там нет пилота,— поделился догадкой Сергей,— они послали беспилотный самолёт, ведь ему не надо садиться.
— Если дело обстоит так, мы легко можем сбить данную цель,— заявил офицер.
— Это лишнее, Никита, вы привлечёте к полку ненужное внимание,— ответил Сергей и на минуту замолчал, обдумывая идею, появившуюся у него в ходе разговора.
Капитан Никита Садков терпеливо ждал, поддерживая связь. Внешне это было абсолютно незаметно. Никита сидел в кресле, стоящем в углу перед телевизором в комнате отдыха. Если бы кто—то невзначай обратил на него внимание, то подумал бы, что командир расчёта просто задремал.
— Знаешь Никита, я, кажется, нашёл выход,— наконец вновь заговорил Сергей.
— Какой,— не скрывая своего любопытства, спросил Никита.
— Где, примерно, находится самолёт?— спросил вместо ответа Сергей.
— Когда я выходил из РЛС, он пересёк уральские горы,— ответил Никита,— в районе деревни он будет через полтора часа.
— Я попытаюсь перехватить управление самолётом и по—тихому его посажу.
— Мне кажется это глупость,— произнёс Никита,— скорее всего там жёсткая программа.
— Сбить его вы всегда успеете,— усмехнулся Сергей,— держи связь с Борисом. Я ему сообщу, если мне не удастся взять над самолётом контроль.
Передав новость Борису, Сергей лёг на пол и сосредоточился. В мысленном диапазоне, небо над землёй выглядело иначе, чем визуально. Медленно поднимая своё внимание над поверхностью, Сергей захватывал взглядом всё большую и большую площадь. Внимание отвлекали другие самолёты, Сергей не думал, что их может столько находиться в воздухе. Наконец показался, искомый, хищный силуэт. Внимание Сергея устремилось к цели. Никита оказался прав, действиями истребителя управляла жесткая программа, с защитой от несанкционированного доступа. При изменении программы автоматически включалась система самоуничтожения. Планировщики данной акции считали, что сделали всё возможное для скрытия следов. Ведь даже если попытаться корректировать курс самолёта через спутник, взрыв уничтожит все следы дурных намерений.
— Эх, молодо—зелено,— пробурчал Сергей и принялся за разминирование самолёта. Этого устроители мнимой катастрофы не учли, не предусмотрели дополнительного взрывателя при разминировании бортового компьютера.
Все необходимые операции Сергей сделал за четверть часа. Конечно, будь он на самолёте, у него ушло бы несколько меньше времени на разминирование, но он остался доволен и таким результатом. До при-бытия самолёта в район, задуманной им, посадочной полосы, оставалось немного времени. Сергей решил отдохнуть и сообщить друзьям об удаче. Открыв глаза, он увидел своих друзей, собравшихся в комнате.
— Ну, как?— первым спросил Борис, подав руку Сергею, чтобы помочь встать.
— Порядок,— ответил Сергей, поднимаясь на ноги,— нужно будет блокировать трассу в районе двадцать девятого километра, а затем каким—то манером спрятать самолёт.
— Сейчас я звякну Савве, он уже где—то близко,— взяв в руку спутниковый телефон, произнёс Борис.
Оказавшись без поддержки, Сергей качнулся от потери сил.
— Садись на стул,— подхватив его за руку, прошептала Рита, прибежавшая с работы после появления в больничке Недоли.
— Борис, свяжись сначала с Никитой, он тоже переживает,— посоветовал он, следуя совету Риты.
Сергей сидел на стуле и, с лёгкой улыбкой, наблюдал за ералашем, творившемся в доме. Борис не вы-пускал из рук телефон, Рита гремела на кухне посудой, в спешке у неё падали чашки, но она лишь бурча в пол голоса на Недолю, старавшуюся ей помочь, и пыталась заварить чай.
Хлопнула дверь, в комнату ввалился Семёныч, весь в инее и запыхавшийся от быстрого бега.
— Дмитрич, правда, что самолёт летит бомбить деревню?— с порога спросил он.
— Уже не летит,— спокойно ответил Сергей, он был не в состоянии убрать с лица улыбку.
— Фу, ну и ладно, ну и хорошо,— облегчённо вздохнул председатель и присел на табурет, не забыв показать кулак, появившейся с кухни Недоле,— а то я дал команду всем эвакуироваться за реку.
Недоля лишь улыбнулась в ответ, поправляя на себе новое платье. Риту удивляла способность этой девицы разносить сплетни и превращать хорошие вещи в непонятные хламиды.
— Да Семёныч, выдели "Кировец" с жёсткой сцепкой, что комбайны таскаете, и толковым трактористом в распоряжение Саввы,— оторвался от телефона Борис,— его ребята будут ждать трактор возле съезда с трассы. И подумай, куда можно самолёт сховать.
— О, раскомандовался!— усмехнулся Семёныч, он отдышался и успокоился, поняв, что деревне опасность не грозит,— Олег тебя устроит?
— Устроит Семёныч,— ответил за Бориса Сергей,— ты иди людей успокой, а то, небось, сидят на морозе.
— Зачем на морозе,— хохотнул, вставая, председатель,— ты забыл, что ли про кульстан третьей бригады. Согласен с тобой, тесновато, но печь заправили, затопили угольком, сейчас там тепло.
Потянулось время ожидания. Сергей сидел и пил чай, чувствуя, как к нему возвращаются силы. Рита сидела рядом, уперев локти в стол, она положила на руки подбородок, и, не отрываясь, смотрела на него. Борис мерил шагами пространство комнаты, не в состоянии сидеть и ждать. Недоля, пристроившись на диване, корчила ему рожи. Если бы не грозный окрик Радегаста, она уж наверняка разнесла последние новости по всей деревне.
Зазвонил спутниковый телефон, это Савва сообщил, что кордоны выставлены с обеих сторон. Протарахтел "Кировец", направляясь к трассе.
— Рита, пойдёшь за меня замуж?— нарушил напряжённую тишину Сергей.
Борис замер в своём движении, Рита выпучила от удивления глаза. Появившаяся Доля, схватила сестру за руку и исчезла из комнаты вместе с ней.
— Да…— выдохнула она.
— Спасибо,— едва слышно прошептал он и собрался лечь на пол, чувствуя приближение самолёта, Сергей испытывал неуверенность. Одно дело управлять машиной руками и совсем другое делать это же при помощи мысли.
— Ты что удумал, ложись на кровать,— удержала его руку Рита.
— Покрывало замараю,— с сомнением ответил Сергей.
— Постираю,— улыбнулась Рита,— зато тебе удобней будет.
Пожав плечами, Сергей лёг на кровать. На этот раз он нашел самолёт практически сразу. Соединившись с бортовым компьютером, он начал отдавать команды. По сравнению с космическими кораблями этот агрегат был очень медлителен, но против Сергея играло отсутствие опыта в управлении подобными летательными аппаратами. Бестолковый компьютер, лишённый даже зачатков интеллекта, сопротивлялся по-стороннему вмешательству. Только собрав в кулак всю свою волю и сноровку пилота, Сергей смог контролировать боевую машину. Когда, по его расчётам, самолёт оказался достаточно близко от импровизированного аэродрома, Сергей начал сбрасывать высоту и гасить скорость.
Как он ни переживал, посадка удалась на все сто процентов. Самолёт мягко коснулся поверхности бетонки и покатился в сторону свёртка, гася скорость при помощи выстеленного парашюта. Наконец, закачавшись, самолёт остановился в сотне метров от, стоящего на обочине "Кировца". Облегчённо вздохнув, Сергей начал отключать системы самолёта.
— Я его посадил,— прошептал Сергей, открыв глаза.
— Отдыхай, с остальным ребята справятся сами,— не дала ему встать Рита.
Чувствуя, как ловкие руки Риты снимают с него одежду и накрывают одеялом, Сергей провалился в сон. Между сном и явью он видел улыбающегося ему юношу с венком из шиповника на голове, пьющего из рога хмельное вино за его здоровье.
"Спасибо Полеля",— одними губами прошептал Сергей.
Рита, услышав эти слова, подняла свой взгляд к потолку и благодарно улыбнулась, появившейся на туманном фоне Ладе.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

10

— Так что же случилось, Виктор Дмитриевич?— шеф службы безопасности был в полной растерянности.
— Сам не могу понять. Мои специалисты вели самолёт всё время и не могут связанно объяснить, что произошло в последние минуты полёта. А главное, почему изменился курс.
— Ладно, проехали,— вздохнул Илья Сергеевич,— поисковую группу направил?
— Да,— кивнул генерал, он развалился в кресле и вытирал пот, выступивший на лбу,— они будут на месте не раньше обеда.
— Почему так долго?— Илья Сергеевич прохаживался по кабинету генерала и поглядывал время от времени в окно.
— Сергеич, ты совсем думать не хочешь,— попенял гостю генерал,— если поисковики прибудут раньше обеда. Сразу найдётся человек, который объявит, что мы ожидали этого падения.
— Эх,— Илья Сергеевич находился возле окна и от досады долбанул кулаком по подоконнику, от чего зазвенели горшки с кактусами, расставленные на нём,— но почему он упал в стороне!
— Очевидно сбой в бортовом компьютере,— задумавшись, произнёс генерал,— другой причины я не вижу.
— Представляю, какой вой, относительно данного происшествия, поднимут щелкопёры,— злорадно, усмехнулся Илья Сергеевич.
— Да…— протянул генерал, и, вздохнув, добавил.— Не представляю, что докладывать шефу.
— Скажешь, что не рассчитали горючего, боялись, что избыток горючего вызовет сильный пожар. Думаю, хозяин не будет задавать много вопросов,— Илья Сергеевич, наконец, успокоился, и уселся в кресло напротив генерала.
— Теперь, нужно придумывать новую акцию, совершенно не похожую на предыдущую,— генерал был мрачноват и недоволен своей ошибкой.
Собеседники разошлись далеко за полночь, так и не придумав что—либо путное.
В соседнем здании, в окне на пятом этаже, тоже долго не гас свет, но, даже когда он горел, его не было видно. Потому как работала система, обеспечивавшая стопроцентную защиту от любого прослушивания.
— Как тебе Борис Григорьевич мои снимки?— Степан Фёдорович сидел рядом с генерал—лейтенантом и пояснял изображения на фотографиях, сделанных со спутника.
— Ты хочешь сказать, хозяин решил уничтожить Шамана?— отложив очередную фотографию, спросил Борис Григорьевич.
— В этом нет сомнений,— кивнул полковник,— мои ребята прикинули на компьютере и у них получились интересные выводы. Самолёт физически не мог достигнуть заявленного в полётной карте аэродрома, у него просто не хватило бы на это горючего. Но это ерунда.
— Я не пойму, что тогда главное?— Борис Григорьевич вопросительно посмотрел на полковника.
— Когда я получил сведения о самолёте,— заговорил полковник, достав из своего кейса новую кипу фотографий,— я приказал усилить наблюдение за Коряговской слободой…
— Что за слобода?— перебил генерал—лейтенант, посматривая за действиями полковника, сортирующего фотографии.
— Так называется деревня, в которой живёт Шаман,— с готовностью пояснил полковник и продолжил,— у меня сложилось впечатление, что разведка у Шамана работает не хуже нас с тобой. Вот смотри.
Полковник положил перед Борисом Григорьевичем несколько фотографий, с изображением колонны, состоящей из множества тракторов и грузовых машин. Хорошее качество снимков показывало малейшие детали. Было видно два мощных бульдозера, прокладывающих дорогу прямо через снежную целину в даль от деревни.
— Эти кадры сделаны в момент, когда самолёт пересёк уральские горы,— пояснил полковник, встретив непонимающий взгляд Бориса Григорьевича.
— Хочешь сказать, они знали о самолёте и заранее эвакуировали жителей?
— Ага,— довольно кивнул полковник,— вот ещё снимочки.
На этих снимках были изображены две колонны, состоящие из мощных джипов на которых любят ездить новые русские бандиты. Машины неслись с большой скоростью, с включенными фарами и мигалками на передних из них.
— А эти куда направлялись?— Борис Григорьевич оторвал взгляд от размытых от скорости машин.
— Эти ехали по направлению к деревне, но не доехали. Получив сигнал по спутниковому телефону, они встали на трассе кордонами и перекрыли движение в районе деревни.
— Что за сигнал?
— Увы, они используют армейский шифратор, без знания кодов доступа, расшифровка бесполезна.
— Ловкие ребята,— похвалил генерал—лейтенант,— но кто им слил информацию о самолёте?
— Получается следующее,— полковник как заправский шулер, перетасовал фотографии и начал их раскладывать в определённом порядке.
— В центр поступает сигнал тревоги. Каким образом? Я не знаю, но не используется ни один из известных нам каналов. Тем же каналом отдаются команды на эвакуацию людей и призываются машины из Горска и Баламутова. Заметь, расстояние от Баламутова в три раза больше чем от Горска, но машины выезжают на свои точки практически одновременно. Как я понял решение Шаманом уже принято, он не видит опасности в приближающемся самолёте и отдаёт команду людям вернуться домой.
Полковник выложил на стол новую пачку фотографий и пододвинул из к Борису Григорьевичу. На снимках, колонна из тракторов и машин возвращалась в деревню, стемнело, и свет от фар чертил на снегу замысловатые рисунки.
— А этот куда отправился?— поинтересовался генерал, увидев, как от колонны отделился один из тракторов, и, краем деревни, направился к трассе.
— Он выехал на трассу и остановился на обочине,— доложил полковник.
— Для чего?— спросил Борис Григорьевич, не прекращая рассматривать фотографии.
— Не знаю,— признался полковник и пожал плечами.
— Ладно, не томи, доставай следующие снимки.
— Я серьёзно говорю, снимков больше нет. Примерно за четверть часа до времени падения самолёта, над деревней поставили защитный экран.
— Ты в своём уме?— удивился генерал—лейтенант и посмотрел на полковника.
— Я сам очень удивился,— соглашаясь, кивнул головой полковник,— только когда включился экран, район деревни полностью скрыло от наблюдения из космоса.
— Насколько мне известно, прикрыть район подобной площади, практически не возможно. Для этого требуется очень много энергии и специфическое оборудование.
Борис Григорьевич встал и прошёлся по кабинету.
— Значит, у Шамана есть подобное оборудование, а мы его не смогли заметить,— заявил полков-ник,— но более вероятно, он использует неизвестное нам оборудование, при желании в деревне его спрятать не трудно.
— Выводы напрашиваются сами,— вздохнул генерал—лейтенант,— Шаман знал, что за деревней наблюдают. Он показал ровно столько, сколько счёл нужным.
— Я тоже так считаю,— кивнул полковник,— более того, мне кажется, он задействовал в отражении атаки, ровно столько людей, сколько этого требовали обстоятельства. Возникни другая опасность, он использовал бы другие средства.
— Что будем делать?— генерал—лейтенант остановился и посмотрел на полковника.
— Я знаю одно,— полковник встретился взглядом с Борисом Григорьевичем,— отдавать эти снимки людям президента опасно. Там всей тактикой заправляет Виктор Дмитрич, а он, при всём уважении, действует, в последнее время, с производительностью парового катка.
— Ты прав,— Борис Григорьевич вновь сел на своё место и продолжил,— если снимки попадут к нему, он, не мудрствуя, устроит в регионе резню, только я скорее поставлю на Шамана, чем на нашу армию.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

— Нужно передать их Горину, думаю, он сделает правильные выводы,— посоветовал полковник.
— Козьма Гаврилович…— задумчиво протянул генерал—лейтенант,— но ведь именно он приложил больше всего сил для избрания хозяина. Хотя, думаю, ему будет полезно познакомиться с данной фотовыставкой. И можно быть абсолютно уверенным, что снимки не попадут к генералу Ардову.
— Я тоже так считаю,— кивнул полковник, собирая со стола фотографии,— кто осуществит передачу?
— Да,— вздохнул генерал—лейтенант,— ни ты, ни я сделать этого не можем. Нам нельзя светиться возле Горина, возникнет множество лишних вопросов.
Замолчав, Борис Григорьевич несколько минут думал, подперев подбородок своей ладонью.
— Раечка, зайди на минутку,— включив селектор, произнёс он.
В кабинет вошла секретарша, на её правой щеке отпечатались клавиши компьютера, служившие ей вместо подушки. Было видно, что девушка страшно устала, но держала себя молодцом.
— Присаживайся,— генерал—лейтенант указал девушке на стул и добавил,— знаю, ты работаешь честно. Однако, для пользы дела, нужно украсть у меня документы и передать их Горину. Надеюсь, ты знаешь Козьму Гавриловича. Документы очень важные, а передать их Горину мы можем только таким путём.
— Хорошо,— кивнула секретарша,— какие мне будут указания?
— Вот кейс,— кивнул полковник,— я его забуду в приёмной, когда буду выходить. Ещё до наступления утра, он должен оказаться у Горина.
— Что делать утром?— коротко спросила секретарша, задание шефа, которого она уважала как командира и человека, окончательно прогнало сон и заставило производительно работать мозг.
— Ну что скажешь?— Борис Григорьевич вопросительно посмотрел на полковника.
— В Москве ей оставаться будет опасно,— задумчиво произнёс полковник,— ей следует покинуть столицу ещё ночью, сразу после встречи с Гориным.
С минуту подумав, полковник усмехнулся:
— Я знаю только одно место, где людям президента её не достать.
— Надеюсь, это место находится не на дне Москвы—реки?— грустно пошутила секретарша.
— Нет, ты должна добраться до Горска. Оттуда ходит рейсовый автобус в деревню с названием Коряговская слобода. Только в этой деревне ты будешь в безопасности.
— А если возникнут проблемы?— поинтересовалась секретарша.
— До Горска, ты должна добраться без проблем,— продолжил инструктировать полковник, достав из кармана карточку с телефонными номерами, он положил её перед девушкой,— запомни эти номера. По ним ты можешь попросить помощь. Шамана звать Кравцовым Сергеем Дмитричем. Именно у него ты должна просить защиты. Будет спрашивать причины, ничего не скрывай.
— Если я не смогу добраться до Горска? Мало ли случайностей.
— Там есть номер спутникового телефона,— полковник пальцем указал нужный номер,— до Семигорска ты доберёшься в любом случае. У тебя будет часов шесть форы.
— Всё понятно,— девушка отодвинула карточку с телефонами, запомнив их наизусть.
Тем временем Борис Григорьевич, достал из своего сейфа объёмистый пакет и подал его секретарше.
— Здесь, документы и деньги, я как чувствовал, сделал тебе чистые бумаги. Денег конечно мало, но на первое время хватит.
Генерал словно извинялся перед секретаршей за такое задание, где, рискуя своей головой, она получала лишь другое имя.
— О матери не беспокойся, я её поддержу,— выходя из кабинета, заявил генерал.
Полковник, молча поставил кейс на стол секретарше и поспешил следом за своим шефом.
Уже на выходе из здания, полковник спросил:
— Вы уверены в сотруднике?
Генерал, хитро улыбнулся:
— В капитане я уверен, как в себе. Умрёт, но дело будет сделано.
— Капитан?— полковник дождался пока генерал усядется в служебную машину, и поэтому данный вопрос он адресовал скорее самому себе.
Шумно выдохнув, он направился к стоянке, где припарковал свою "Тойоту".
Рая, получив столь сложное задание, задержалась в приёмной на пару минут дольше своего отца и вышла из конторы раньше, чем генерал. В спортивного вида девице, одетой в яркий пуховик, болоньевые штаны и бессмысленной формы шапочку, полковник Седов никогда не узнал бы симпатичную секретаршу генерала. Большая спортивная сумка, на плече, дополняла портрет капитана Раисы Борисовны Мерзляевой. Впрочем, о родстве с генералом знало всего три человека: сам Борис Григорьевич, мать Раисы и Полина Егоровна — жена генерала.
Остановив частника, Рая назвала нужный ей адрес и откинулась на заднее сиденье "Волги", раздумывая как ей поступить. Она знала городской адрес Горина и понимала, что от него за ней может последовать наружка. Лучший вариант ухода от назойливых преследователей метрополитен отпадал, в половине второго ночи метро уже не работает. Оставались проходные дворы.
— Приехали,— голос водителя прервал её размышления.
Рассчитавшись с водителем, молодым парнем, поинтересовавшемся не подождать ли её, Рая выскочила на тротуар и направилась в ближайшую подворотню. Теперь оставалась самая малость, преодолеть вахтёра в передней элитного дома, где проживал Горин. Однако сегодня был её день, не успела она показаться возле передней. К дому подъехала шикарная иномарка и из неё буквально выпал пьяный мужчина. По тому, как он пытается закрыть дверь, Рая поняла, что он уже не в состоянии будет что—либо вспомнить утром.
— Давай я тебе помогу,— предложила она, оказавшись сзади мужчины.
Мужчина, в ответ, подал ей брелок с ключами и посмотрел мутными глазами. Быстро заблокировав двери и поставив машину на сигнализацию, Рая отдала ему ключи и спросила:
— Ты в этом подъезде живёшь?
Мужчина кивнул и едва не упал на грязный асфальт. Подхватив его и подставив своё плечо, Рая потащила его к парадной.
— Какая квартира?— спросила она, не особо надеясь получить ответ.
— Четр—надд—цать,— выдавил мужчина и вообще перестал переставлять ноги, очевидно последнее усилие его совсем утомило.
— Шеф, помоги доставить клиента в четырнадцатую,— попросила она, пытаясь играть пьяную речь.
— Ну, уж нет,— усмехнулся в ответ вахтёр,— сама поила, сама и тащи.
Подобный ответ вполне устраивал Раю, но она заявила на выдохе:
— Козёл.
— Сама коза,— рассмеялся вахтёр.
Поднявшись на четвёртый этаж, Рая потащила мужика к квартире с номером четырнадцать. Всё складывалось удачней некуда. Квартира Горина под номером пятнадцать оказалась на одной площадке с её пьяным попутчиком. Нажав кнопку звонка, Рая ожидала несколько секунд ответа. Мужчина, молча достал из кармана ключи и подал ей.

Ответить

Вернуться в «Другие Миры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя