Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Катализатор

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

13

Солнечная система. Орбита Плутона. Центральная база космического флота конфедерации человеческих миров. Девятьсот тридцать третий год космической эры.
Зал совещаний был фактически пуст. За круглым столом сидели пятеро человек.
- Вы знаете, зачем мы сегодня собрались? - мужчина, лет тридцати с бледным цветом лица, прохаживался перед большим экраном с изображением звездолёта хранительниц.
- К чему эти формальности Аристарх Абрамович?- усмехнулся лысый мужчина в адмиральском мундире.
- Да, не тяните резину, не для этого вы всех нас собрали,- попросила черноволосая женщина со смуглой кожей, одетая в обтягивающий комбинезон чёрного цвета.
- Хорошо, вы все в курсе наших планов относительно чужаков,- Аристарх Абрамович кивнул на изображение звездолёта и продолжил,- чужакам удалось сбежать, правда, на малом прыгуне, что попал им в руки далеко не уйдёшь. Я распорядился и теперь их поиском занимается двести звездолётов. Их обязательно найдут, слишком малый радиус полёта у прыгуна.
- Им кто-то помог?- спросила женщина.
- Нет, наши специалисты проанализировали действия всех участников происшествия, и пришли к выводу - побег стал следствием анализа чужаками действий медицинского персонала.
- Они оказались умнее нас,- констатировала женщина,- мы их недооценили.
- Не это важно,- выступил лысый адмирал,- если они догадались, какую судьбу мы им готовим, а иначе я не вижу причины для побега, у нас появился достойный враг. Мы сами себе усложнили жизнь. Я предупреждал вас всех о подобной возможности на прошлой встрече.
- Возможно, вы правы Игорь Юрьевич, но сегодня мы имеем то, что есть,- задумчиво произнёс Аристарх Абрамович.
- Мистер Колпине, ваши эксперты смогли рассчитать, как далеко мог летать чужой звездолёт?- спросил адмирал.
- Точной цифры я сказать не могу, но радиус его автономности на два порядка выше, чем у наших последних звездолётов, хотя не понятно как управлялся этот корабль во время броска. В сказочку про биологический компьютер я не верю.
- Мистер Колпине, вы смогли разобраться в способе бегства чужаков?- спросила женщина.

- Полковник Жульене, мне кажется это не столь важным делом,- заметил лысый адмирал.
- Не скажите, Игорь Юрьевич,- усмехнулась полковник,- нам важно знать о них всё. Кто знает, может завтра нам придётся с ними столкнуться в бою.
- Мои специалисты смогли обнаружить массу неисправностей в системе наблюдения. У них сложилось впечатление, что чужаки могут проходить сквозь стены. Об этом говорит характерное повреждение волоконных кабелей, находящихся в помещениях недоступных чужакам. Замечены также следы взлома компьютерной сети базы. Притом, что аппаратуры способной это сделать, у чужаков замечено не было,- мистер Колпине скрупулезно перечислял, выявленные его группой неисправности,- отмечено также выход из строя всей системы безопасности компьютерной сети базы.
- Вы хотите сказать, что они свободно могли перемещаться по базе и не быть замеченными детекторами?- спросила полковник, посмотрев на лысого адмирала.
Игорь Юрьевич открыто рассмеялся и спросил:
- Не хотели слушать старых вояк? Таких индивидуумов нельзя ограничивать в свободе, иначе они рано или поздно выходят из-под контроля. Мне видится, они были на базе ров-но столько, сколько сочли нужным, давая нам балбесам возможность изучить себя.
- Не юродствуйте Игорь Юрьевич, теперь положение не исправить,- Аристарх Абрамович зло посмотрел на адмирала и продолжил,- но как у любой ситуации здесь есть свои плюсы. Теперь правительство знает, что существуют другие цивилизации. А главное они гораздо дальше ушли в развитии своей техники.
- Из любого положения бывает выход, правда за всё нужно платить,- заговорил Игорь Юрьевич,- я предлагаю оставить всё как есть. Прекратить поиски чужаков и дать им возможность лететь на все четыре стороны.
- Чтобы они привели в конфедерацию свой флот?- спросила полковник.
- Флот, это самое невероятное чего нам следует бояться,- усмехнулся, молчавший до сей поры чернокожий мужчина с наголо бритой головой и серьгой в правом ухе.
Китель с адмиральскими погонами, сидел на его груди словно кожа, без единой складки. Значки на рукаве свидетельствовали о его принадлежности к разведке.
- Вероятность того, что они вернутся на свою планету, безмерно мала. Они сгинут в космосе и без наших затрат на их поиски. Если следовать вектору полёта астероида, с которым столкнулся звездолёт чужаков, видно, что они не из нашей галактики. Искать чужаков там, полное безумие.
- Но ведь где-то есть второй звездолёт?- удивлённо спросил Аристарх Абрамович.
- Ха, ха, ха,- практически хором рассмеялись адмиралы.
- Вы спросите у неё,- предложил Игорь Юрьевич, отсмеявшись и обменявшись со вторым адмиралом тайными знаками.
Рука Ливапкова указала на полковника Жульене.
- Да, второй звездолёт придумала я используя компьютерное моделирование на основе найденного звездолёта,— ответила полковник, бросив сердитый взгляд на адмирала,— но ведь двое чужаков не могли прийти пешком.
- Логично,- согласился Аристарх Абрамович, он прошёл к пульту управления изображением большого экрана. Нажав на клавиши, он сменил изображение на экране. Появился клин атакующих звездолётов, не знакомой конструкции.
- Посмотрите, чем испугали чужаки наблюдателей базы,- предложил он.
- Присмотритесь внимательно,- с трудом сдерживая смех, попросил адмирал-разведчик,- ребятам не откажешь в юморе. Испугаться обычных рудовозов, могли только бестолковые операторы, пропускавшие занятия в школе. Не вздумайте пугать этим людей. Над вами будет смеяться вся конфедерация.
- Что?- удивлённо спросила полковник, она привстала со своего кресла, чтобы лучше рассмотреть изображение. По мере внимательного рассматривания подробностей изображения, на её лице появилась слабая тень улыбки.
- А ввело их в заблуждение количество,- Игорь Юрьевич не скрывал своего смеха, как Рауль Донбер,- обычно рудовозы подобной модели не собираются больше двух, а используются они в отдалённых от центра системах для переброски рудных концентратов на орбитальные заводы.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

14
Пылевая туманность Бутон. Девятьсот тридцать третий год космической эры.
Завершив третий бросок, Сергей заметил невдалеке поле астероидов, остаток от столкновения двух планет. Ближайшая звезда - нейтронный карлик едва высвечивалась из пылевой туманности, формой похожей на букет цветов.
- Приличный схрон,- буркнул он и начал манёвр сближения с астероидами.
Слившись с рукоятками управления, Сергей уверенно ввёл катер в хаос разнокалиберных обломков. Сумасшедший полёт среди астероидов был похож на слалом, только вместо флажков висели каменные глыбы. Выбрав, похожий на огурец, астероид с глубокой расщелиной, Сергей совершил рискованную посадку на её дно.
Погасив всё лишнее оборудование, он прошептал:
- Всё, приехали. Теперь осталось как-то замаскироваться сверху.
Произнеся эти слова, Сергей закрыл глаза и отключился. Руки его упали на подлокотники, а голова склонилась на грудь.
Встревоженная, такими действиями, Холли хотела подойти и привести Сергея в чувство.
Удержав Холли за руку, Семён прошептал:
- Не надо, он зверски устал и сейчас ему просто необходим нормальный сон.
Остановившись, Холли кивнула.
- Пошли наружу,- предложил Семён,- нужно завершить нашу маскировку.
Вид на поле астероидов, из глубины расщелины, впечатлял. Местное светило только слегка подсвечивало россыпь каменного хлама. Звёзды взирали на этот беспорядок с отстранённым спокойствием. От вращения астероида рисунок неба постоянно менялся.
- Что будем делать?- мысленно спросила Холли, не отрывая своего взгляда от звёзд.
- Нужно замаскировать катер, в грузовом отсеке должно быть нужное оборудование,- Семён направился к катеру, своими захватами уцепившемуся за основание расщелины.
- Подожди,- попросила Холли,- давай посмотрим на астероид с края расщелины.
Цепляясь за выступы, они осторожно выбрались на поверхность астероида. Взглянув вверх, Семён с трудом справился с головокружением. Ему показалось, что он находится на вершине мира, катер терялся в темноте узкого провала. Каменное крошево на поверхности астероида тянулось на километры и терялось в вечном сумраке.
- Смотри, вон тот астероид подойдёт?- Холли указала рукой вверх, где на высоте пятисот метров висела гигантская плита, отсвечивающая металлически-чёрным цветом.
- Подойти-то подойдёт, но чем мы сможем притянуть эту плиту,- усмехнулся Семён.
- Спускаемся вниз, я знаю, как притянуть плиту,- объявила Холли и начала спускаться. При малой гравитации с помощью лееров, вниз они буквально спрыгнули.
Встав возле катера, Холли замерла. Несколько минут, казалось, ничего не происходит, а Холли просто спит, стоя как лошадь. Вместе с едва уловимыми колебаниями почвы под ногами пришёл ответ Холли: "Спасибо за лошадь, что я такая страшная?"
- Почему ты страшная?- удивился Семён и добавил голосом,- извини, думаю что попало.
Холли передала Семёну картинку старой усталой клячи.
- Вот это я увидела,- смеясь, пояснила она.
Посмотрев на неё, Семён увидел, что кондиционер её скафандра не справляется с возрос-шей нагрузкой. Пот по лицу хранительницы тёк тонкими струйками. Казалось, она выполняет непосильную работу. Семён взял руку Холли в свою, облаченную в жесткую броню скафандра, руку, и мысленно произнёс:
- Холли, прими мою помощь.
- Спасибо,- донёсся до него мысленный шепот Холли, и он сразу ощутил ужасную тяжесть. Каждой клеточкой своего тела он чувствовал, как покидают его силы. Стало темнее.
Взглянув вверх, он едва не выпустил руку Холли, сверху, вопреки всем законам динамики, на расщелину надвигалась, выбранная хранительницей плита. Повернувшись на девяносто градусов, плита плотно перекрыла собой расщелину, словно дверь люка.
- Всё,- прозвучало в мозгу Семёна, и он почувствовал необычайную легкость во всём теле.
- Пойдём на катер?- спросил он Холли, едва державшуюся на ногах.
- Да, конечно,- попыталась она кивнуть головой и едва не упала.
Освободившись от скафандра, Семён потянулся и объявил:
- Зверски хочу есть. Принять душ и спать.
- А что сделаешь в первую очередь?- улыбнулась Холли, укладывая свой скафандр в отведённый для него шкафчик.
- Наверное, поем,- ответил Семён, закрывая свой скафандр.
Помолчав, он спросил:
- А что, есть другие предложения?
- Нет, других предложений нет, просто мне хотелось бы смыть пот,- ответила Холли, доставая из другого шкафчика комплект чистой одежды.
Приняв душ и захватив на камбузе пару бутербродов, она отправилась в рубку. Переступая порог рубки, она едва не упала. Катер ощутимо тряхнуло.
- Попадание в корпус!- спросонья воскликнул Сергей, не открывая своих глаз.
- Всё нормально, не волнуйся,- подойдя ближе, заговорила Холли,- очевидно в наш астероид врезался более мелкий экземпляр.
Катер снова тряхнуло, на этот раз более сильно. Чтобы удержаться на ногах, Холли схватилась за спинку кресла Сергея.
- Но как? Я же старался не нарушить равновесия в поле астероидов,- Сергей вопросительно посмотрел на Холли.
- Успокойся, это последствия наших с Семёном действий по маскировке катера,- Холли села в кресло и протянула один бутерброд Сергею,- мы накрыли нашу расщелину хорошей плитой, чтобы нас не смогли обнаружить сверху.
- Вы здорово придумали,- похвалил Сергей, посмотрев картинку, показанную Холли.
Доев бутерброд, он задумчиво произнёс:
- Вот только вы нарушили гравитационное равновесие…
Словно подтверждая слова Сергея, катер несколько раз тряхнуло.
- Прекрасно, теперь нас наверняка не смогут выколупать из нашего убежища. Правда и мы сами не сможем покинуть наш астероид довольно долго,- усмехнулся Сергей, потягиваясь в кресле.
- Тебе, наверное, нужно отдохнуть, а я мешаю,- поинтересовалась Холли.
- Я прекрасно отдохнул, и теперь мечтаю о завтраке,- встав с кресла, Сергей посмотрел на Холли,- составишь мне компанию?
- Сергей, что ты имел в виду. Когда говорил о предстоящем нам пути?- Холли помогала Сергею накрыть на стол.
- Я не говорил, что знаю куда лететь,- речь Сергея звучала невнятно из-за набитого едой рта, но мысленно он говорил вполне понятно,- ты не правильно меня поняла. Можно попробовать рассчитать, но я не уверен, что компьютер катера справится с подобными расчётами.
- Ты говоришь так, что и мысленный обмен не позволяет тебя понять,- призналась Холли, маленькими глотками, она пила обжигающе горячий чай и ела бутерброды.
- Там на базе у меня было масса свободного времени. Я подумал вот о какой ситуации. Прерванный бросок, каким-то образом способен переносить звездолёт на немыслимые расстояния. Ведь ваш корабль именно таким образом попал к нашей галактике. Если нам известен вектор входа в бросок, время отключения гиперпривода, мы сможем сделать расчёты обратного сверхброска.
Холли заинтересованно посмотрела на Сергея, но неожиданно её взгляд потух.
- Такой расчёт невозможен, я не в силах сделать подобное вычисление,- слёзы обиды навернулись на глаза хранительницы.
- А если использовать потенциал нашего компьютера?- спросил Сергей.
- Сергей, разница между моим звездолётом и "Пегасиком" велика?
- Порядка в четыре, я думаю,- прикидывая размеры, ответил Сергей.
- Думаю, разница в вычислителях примерно такая же,- заявила Холли, она уже поела и сидела, наблюдая за Сергеем,- ведь все расчёты делала я сама.
- Холли, а как вы делаете сложные расчёты?- поинтересовался Сергей.
- Такое случается очень редко,- Холли вздохнула,- но если нам требуются расчёты подобной сложности, несколько хранительниц объединяются разумами и решают задачу любой сложности.
- А если объединиться нам?- предложил Сергей.
- Вы не выдержите, для решения задачи такой сложности требуется не менее трёх взрослых хранительниц.
- Мы с Семёном не дети,- заметил Сергей, не в силах скрыть обиду.
- Физически да,- Холли улыбнулась,- ты не обижайся, но разум у вас на уровне наших детей. Я хочу сказать, что как наши дети, вы имеете первоклассные мозги, но ещё не научились ими эффективно пользоваться. Во время расчётов придется вскрыть гигантский пласт информации, вы можете не выдержать, и ваш мозг сгорит. Такое у нас случалось.
Несколько минут Сергей молча пил чай.
- Я, кажется, нашёл выход. Мы соединимся вчетвером…
- Интересно где нам найти четвёртого,- перебила Холли и встала, собираясь прибрать со стола.
- Мы соединимся втроём, и считать будем лишь мы, но соединимся мы через бортовой компьютер катера. Он послужит нам своеобразным предохранителем. В случае перегрузки сгорят его предохранительные схемы, а мы не пострадаем.
- Я не разбираюсь в вашей технике, поэтому не уверена в успехе, но мне очень хочется попробовать.
- С технической стороной дела мы с Семёном справимся, насчёт этого не переживай,- заявил Сергей.
Однако приступить к расчётам удалось лишь через четверо суток напряжённой работы. Положенная сверху расщелины плита, оказалось, не пропускает сигналы детекторов, что было совсем не плохо, но и сам катер оказался слепым. Пришлось выходить из катера, и, опасаясь обвалов устанавливать переносные детекторы на поверхности астероида. Работе очень мешали постоянные столкновения с мелкими астероидами.
Холли, боясь перегрузить Сергея и Семёна, вела расчёты лишь по три часа в сутки. Но этого минимального времени хватало друзьям, чтобы чувствовать себя отжатыми фруктами. Отдохнув пару часов, Сергей обычно отправлялся в рубку, где занимался осмотром пространства. Следом приходила Холли, усаживалась на подлокотник кресла и они вели долгие беседы.
- Сергей, зачем ты занимаешься контролем пространства?
- Чувствую нас ищут, самое смешное в данной ситуации, что мы находимся всего в семи парсеках от базы патруля. Мне не хочется нарваться на какой-либо сюрприз во время выхода из поля астероидов.
На пятые сутки расчётов пришла адаптация, сразу стало легче. Сергей попросил увеличить время работы, но Холли отказалась, считая, что в этом нет большой нужды. Сергей, подумав о невозможности выхода из астероида, согласился.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

15
Пылевая туманность Бутон. Девятьсот тридцать третий год космической эры.
- Кэп, вы просили докладывать обо всех замеченных странностях,- мощный патрульный крейсер лежал в дрейфе в световых сутках от поля астероидов, где нашёл приют маленький катер с беглецами.
Капитан Северов, спустился в рубку управления.
- Что Антон накопал?- спросил он вахтенного помощника.
- Вы сами оцените,- помощник указал на экран носового обзора, где разворачивался вид на грандиозное поле астероидов,- здесь кто-то был, видите, нарушено гравитационное равновесие.
- Да, ты прав,- капитан взялся ладонью за гладко выбритый подбородок и замер в раздумьях,- и этот кто-то, сильно наследил или сделал это сознательно, чтобы сбить со следа ищеек космофлота. Прощупайте поле детекторами, хотя не думаю, что они прячутся здесь. Подобное было бы сверх наглостью, залезть под нос патрульной базы и схорониться. Хотя,- подумав, добавил капитан,- я бы именно так и сделал.
- Капитан, в астероидах слишком много металлов, найти беглецов в этом поле дохлый номер,- заявил оператор детекторных систем,- нужно быть идиотом, чтобы залезть в такую кашу.
- Всё же, будь другом поищи,- капитан улыбнулся и добавил,- если меня достанет начальство, я спрячусь в подобном месте.
- Ну-ну,- хмыкнул оператор и приступил к работе.
Патрульный крейсер "Ирида" пять суток дрейфовал возле поля астероидов, но каких-либо подтверждений присутствия беглецов не обнаружил.
Выпустив, для очистки совести, детекторный буй, капитан Северов повёл свой корабль в следующий район поиска.
-
На пятнадцатый день расчётов, Холли запланировала особо сложные операции по исчислению предстоящего курса. К концу трёхчасового сеанса, Сергей понял, что имела в виду Холли, говоря об их с Семёном неготовности к подобным расчётам. Одновременно с Семёном он потерял сознание.
- Ничего не получилось?- спросил Сергей, придя в себя и видя над собой тревожное лицо Холли.
- Я…- Холли посмотрела на Семёна, открывшего глаза и с интересом смотрящего на друзей.
- Больно надо на вас смотреть,- буркнул Семён, снял шлем и отвернулся в сторону.
- Всё получилось,- Холли справилась со своими чувствами и улыбнулась, помогая Сергею снять его шлем,- просто я волновалась за вас.
- Я рассчитала обратный бросок,- довольно объявила Холли,- не пойму в чём причина столь гигантского расстояния, покрываемого в прерванном броске, но курс рассчитан и готов к вводу в компьютер катера.
— По-моему, наш компьютер приказал долго жить и махнул хвостиком,- заявил Семён.
Он наблюдал, как на мониторе бегают странные фигурки, казалось нарисованные детской рукой. Рисунки сменялись с такой быстротой, что невозможно было понять их смысл.
Потянувшись к рубильнику, чтобы выключить питание компьютера, Семён получил по руке солидный удар током. Все увидели, как его щелкнула синяя искра. В воздухе запахло озоном и палёной плотью.
- Вот чёрт,- выругался Семён, схватившись за обожженную ладонь,- такой статики я ещё не видел.
- Смотри!!!- воскликнул Сергей, указывая рукой на монитор.
Все перевели свои взгляды на монитор.
- Я ЖИВУ!!!- во весь экран светилась надпись.
- Я ЖИВАЯ!!!- побежало по монитору,- не надо вилять хвостиком. Я не хочу умирать!
- Чудесная компания,- проворчал Семён, рассматривая, как заживает ожог на ладони. Кожа быстро изменяла свой цвет, приходя к нормальному состоянию.
- Ты это о чём?- спросил Сергей, не отводя глаз от монитора компьютера.
- Ну, как?- вздохнул Семён и обвел друзей взглядом, в котором явственно проступал смех.
- Одна отмороженная, двое прибабахнутых, да ещё в довесок, для разнообразия, чокнутый компьютер, считающий себя живым - весёленькая компания.
Сергей чуть не упал с кресла в спазмах смеха. Холли недоумённо посмотрела на смеющихся друзей, она хоть и знала толк в юморе, но хохмы Семёна не всегда до неё доходили.
- Что будем делать с компьютером?- спросил Сергей, успокоившись от смеха.
- Очевидно,- Семён вытер слёзы, выступившие на глазах,- в каких-то блоках из-за перегрузки произошло замыкание. Я легко справлюсь с ремонтом. В ремонтном отсеке достаточно блоков, чтобы собрать новый компьютер.
- Посмотрите,- Холли кивнула в сторону монитора,- по-моему, она хочет что-то сказать.
- Не надо меня ремонтировать. Я живая. Мне будет плохо, я умру,- прочитал Сергей на мониторе, под изображением симпатичной девушки.
- Это уже не смешно,- усмехнулся Семён,- как мы обойдёмся без компьютера?
- Я справлюсь, только не ремонтируйте меня,- высветилось на экране.
- Интересно, как она нас слышит?- высказал своё удивление Семён.
- Здесь нет загадки, по катеру наставлено столько много различных датчиков контроля, что слух у неё должен быть будь здоров,- Сергей не сводил глаз с монитора,- мне гораздо интересней узнать, как могло такое случиться.
- Не вижу ничего странного,- Холли потянулась всем телом, казалось слышно, как хрустят её суставы,- участвуя в коллективном разуме, она восприняла часть мыслительной энергии, которой я оперировала, производя расчёты, и поднялась на более высокий уровень своего сознания.
- Почему же этого не произошло с нами?- спросил Семён.
- Произошло, будьте уверены,- Холли хитро усмехнулась,- просто вы ещё не осознали изменений, ваши метаморфозы носят более тонкий характер.
- Мне не составит труда сделать ей голосовую приставку,- сделал неосторожное обещание Семён, задумчиво разглядывая картинку на мониторе.
- На это у тебя будет ещё время, а сейчас лучше всего поспать,- Сергей встал из кресла и посмотрел на Холли. Хранительница ему нравилась, с каждым днём становясь дороже, оставаясь при этом недоступной мечтой.
Как и предполагал Сергей, их искали. В одно из добровольных дежурств он обнаружил тяжёлый патрульный крейсер, лежащий в дрейфе на небольшом расстоянии от поля астероидов.
Разместившись в кают-компании, друзья обсуждали сложившуюся обстановку.
- Что будем делать?- спросила Холли, потягивая через соломинку холодный сок,- расчёты курса закончены, можно лететь.
- Будем ждать,- обернулся Сергей, он готовил себе сложный бутерброд,- ждать и надеяться.
- Я вижу, ты спокоен,- Семён смачно чавкал, поедая своё творение под названием "Сэндвич из того, что под рукой".
- Не вижу причин для беспокойства,- Сергей сглотнул слюну,- Холли, тебе сделать бутерброд?
- Сделай, если тебе не трудно,- Холли улыбнулась,- от звуков издаваемых Семёном у меня текут слюни.
- А два патрульных крейсера, что вчера вышли из броска?- Семён задал этот вопрос мысленно, его рот оказался занят.
- О, со стороны патрульных нам опасность не грозит, они не полезут в поле астероидов, даже если увидят нас на экранах своих локаторов. Гораздо хуже обстоит дело с самим полем, оно стабилизируется очень медленно.
- Но патрульные крейсера…- Холли не могла кушать и одновременно с этим говорить как Семён, переходя с голоса на мысленное общение.
- Патруль скоро улетит, оставят еще пару детекторных буёв и отправятся восвояси,- Сергей улыбнулся Холли и стёр с её носа сырную пасту,- правда эти буи они оставляют скорее для очистки совести. Используя сигналы с буев, они всё равно не успеют нас перехватить.
- Но что им помешает?- Семён поинтересовался больше по привычке, чем по делу.
- Время, им потребуется приличный отрезок времени для разгона. Не могут же они ради нас держать пару кораблей в состоянии разгона,- Сергей подошёл к бару и налил себе в стакан соку,- кстати, как у тебя продвигаются дела с компьютером?
- Нормально,- Семён опустил взгляд к столу,- налей и мне соку.
Хмыкнув, Сергей налил в поданный Семёном стакан дурно пахнущую жидкость, побежавшую из крана вместо сока.
- Сёма, расскажи-ка подробней о твоём любимом компьютере,- попросила Холли, отдав остаток своего сока. Она собрала со стола остатки еды и вывалила их вместе с вонючим стаканом в бункер для отходов, сморщив нос от амбре, исходившего от стакана.
-Эта стерва меня достала,- в сердцах выдохнул он, залпом выпив остатки соку.
Свет в кают-компании мигнул.
- Во! Видели, она и сейчас нас подслушивала,- Семён погрозил кулаком в потолок,- пристала со своей голосовой приставкой… Вчера чуть не сварила, дав в душ кипяток, а сегодня не даёт нормального питья, сами видели.
Заметив видео детектор, он оторвал кусок скотча, и, с мстительным выражением лица заклеил его чувствительную часть. В ответ в его сторону разрядился пожарный баллон, но, ожидая подобной атаки, Семён увернулся, и струя пены обдала пустое пространство.
- Сёма,- участливым голосом заявила Холли, стараясь скрыть душивший её смех,- у тебя мания преследования.
Голос Холли был лишён эмоций, но в глазах блестели искры смеха. Она прекрасно видела, как вечером Семён выскочил из душевой красный и злой. Для любого нормального человека подобная процедура окончилась бы достаточно плачевно, а Семён приобрёл нормальный вид за десяток минут, правда Холли не смогла выяснить в справочнике значения слов, которыми он обзывал строптивый компьютер.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

16
Пылевая туманность Бутон. Девятьсот тридцать третий год космической эры.
Потянулись утомительные дни ожидания. Семён круглые сутки пропадал возле компьютера, делая голосовую приставку. Сергей и Холли убивали время в бесконечных беседах, узнавая массу интересных вещей, друг о друге.
- Я сделал!- Семён вбежал в кают-компанию и застыл на пороге, увидев целующуюся парочку.
- Что сделал?- хором спросили Сергей и Холли, повернувшись к Семёну.
- Сделал голосовую приставку, пойдём, испытаем,- как-то не уверенно предложил он, переминаясь с ноги на ногу.
Войдя в рубку, Сергей на секунду замер от неожиданности. На экране главного обзора, в кресле подобном стоящим в рубке, сидела девушка, одетая в стандартный комбинезон разведчиков.
Словно увидев вошедших друзей, она помахала рукой и нетерпеливо взглянула на Семёна. Дождавшись появления Холли, он нагнулся к, висевшей на стойке пульта внешнего контроля, коробочке приставки и воткнул провод от неё в разъём компьютера.
- Привет,- донёсся с левой стены приятный женский голос. Он был несколько грубоватым, но Семён вооружился отвёрткой и что-то подрегулировал в блоке.
- Как я рада,- снова донеслось из динамика, теперь создавалось впечатление, что говорит человек.
- Нужно её как-то назвать,- предложила Холли,- неудобно называть такую красавицу компьютером.
- Да, назовите меня, я хочу красивое имя,- донеслось со стен.
- Тебе подойдёт имя - Стерва,- заявил Семён, разгибаясь от блока.
- Сёмочка, по-моему, это несколько грубоватое имя,- заметила компьютер, девушка на экране мило улыбнулась Семёну.
- Тогда Зараза,- Семён был задет компьютером за живое, он ненавидел, когда его называли Сёмочкой.
- Сёмочка, второе имя слишком пышное,- казалось, компьютер вознамерилась довести Семёна до белого каления.
- Как тебе нравится имя - Ленка?- спросил Сергей, вспомнив свою младшую сестру, непоседу и проказницу. Сколько времени прошло с тех пор когда он её видел последний раз? Память услужливо подсказала встречу, как раз перед отлётом с Захаром Торбовым на лунный космодром. Жива ли она сейчас? Ведь он не смог её найти когда вернулся из своего долгого рейса. В базе данных конфедерации её имя значилось в списке экспедиции направлявшуюся к Магеллановым облакам. Пятнадцать самых совершенных в то время звездолётов, более трёх тысяч человек исследователей, не считая экипажей. До сих пор от экспедиции не слуху ни духу.
- Знаешь, нравится. Ленка… По звучанию нечто среднее между Стервой и Заразой,- согласилась компьютер.
- Вот и славненько,- Семён хлопнул в ладоши,- мне тоже нравится это имя.
- Нужно прогнать проверочные тесты,- задумчиво объявил Сергей, ещё не оправившийся от ярких воспоминаний. Сложив руку на руку, он наблюдал за Семёном, наводившим порядок в рубке.

Два крейсера, дежурившие возле поля астероидов, улетели, оставив после себя детекторный буй. Метеоритная обстановка в поле, оставалась очень сложной. Ожидание скрашивали лишь долгие беседы и редкие вылазки из катера. Семён всё время, не занятое едой или сном, пропадал в рубке, проводя тесты и просто беседуя с компьютером.
- Меня интересует ваша система связей между всеми жителями конфедерации человеческих миров,- Холли сидела напротив Сергея в кают-компании, облюбованной ими для бесед.
- Ты подразумеваешь систему нашей связи с другими кораблями?- переспросил Сергей, не поняв вопрос.
- Нет, ты не правильно меня понял, а может, я не смогла верно, задать вопрос,- Холли налила себе и Сергею соку, вернулась на своё место и продолжила,- хорошо, сначала я расскажу, тогда и ты поймёшь, что меня интересует.
— Во главе нашей цивилизации находится верховная хранительница храма знаний. Она имеет постоянный мысленный контакт со всеми остальными хранительницами, где бы они не находились. Исключение составляют лишь звёздные хранительницы, к которым принадлежу я. Хранительницы планет могут в любой момент связаться с хранительницами районов планеты. По нисходящей линии, мысленная связь доходит до хранительницы селения. Хранительницы самого низшего ранга. Но только хранительницы селений и ещё звёздные хранительницы могут отдавать мысленные распоряжения своим подопечным.
Холли замолчала и вопросительно посмотрела на Сергея.
Стукнув костяшками пальцев себя по лбу, Сергей произнёс:
- Я понял, ты хочешь узнать структуру нашего правительства.
- Наверно, мне не понятно последнее твоё слово, но думаю, ты меня понял.
- Во главе нашей конфедерации стоит президент, он избирается на закрытом собрании правителей всех планет, сроком на десять стандартных лет. Ему подчиняется совет конфедерации, армия и бесчисленные министерства. Что касается планет, здесь не всё так просто как у вас. Есть миры, где правитель находится у власти всю жизнь и передаёт её по наследству. На некоторых планетах жители сами выбирают себе правителей на всеобщих выборах. Власть на иных мирах находится в руках высших чинов определённых организаций. В общем, разница в мирах больше чем у вас. Люди очень воинственны, поэтому на планетах присутствуют только силы охраны порядка.
Сергей замолчал, рассматривая свои руки.
- В чём причина воинственности твоего народа?- заинтересовалась Холли, ей не понравилось услышанное от Сергея, но она решила лучше обдумать и больше узнать, прежде чем высказывать своё мнение.
- Честно сказать не знаю,- Сергей пожал плечами и допил сок,- но если будет время, я расскажу историю людей, вернее то, что мне известно.
- Не уходи от ответа, должна быть причина,- Холли встала и снова набрала в стаканы сок.
- Причина есть, иначе быть не может,- согласился Сергей,- на Земле - родине людей, жили четыре непохожие друг на друга расы. А может причина во множестве религий и различных верований. Земная история - сплошные войны, не было года, чтобы на всей планете сохранялся мир. Несколько раз планета находилась на краю гибели, но как ни странно мы живы до сих пор. Как ни парадоксально, но с выходом людей в космос войны прекратились. Почти тысячу лет люди не воюют.
- Странно,- Холли долго молчала, прежде чем продолжила,- наша культура насчитывает больше миллиона лет, за это время у нас не было ни одной войны. Но скажу тебе, я поражаюсь скорости вашего развития. На что вам понадобилось неполная тысяча лет, у нас ушли сотни тысяч лет. Вся ваша история от предков до совершенных звездолётов заняла меньше времени, чем мой сон. Может, в этом виновата ваша агрессивность?
- Не думаю,- рассмеялся Сергей,- скорее в этом виновато человеческое себялюбие.
- Почему?- Холли удивлённо подняла брови.
- Да очень просто,- Сергей вздохнул,- из курса истории я помню такой случай. Великий учёный древности - Эйнштейн, доказал невозможность передвижения в пространстве со скоростью превышающей скорость света.
- Наши звездолёты, построенные на основе его теории, были страшно медлительны. Первые звездолёты с гигантскими экипажами и колоссальными запасами топлива и продовольствия, покинули Землю без возможности на возвращение. Казалось, человек обречен, сидеть на родной планете, но неожиданно другой ученый - Станиславский, просматривая работы Лобачевского, более раннего учёного, пришёл к выводу, что полёт со скоростями выше скорости света возможен. Используя последние достижения земной техники, инженеры создали первый сверхсветовик. Конечно, первые пульсары были ужас-но прожорливы, но они летали быстрее света.
- Что ты хотел сказать своим экскурсом в историю людей,- Холли изучающе посмотрела на Сергея.
- Да очень просто. Человек такое существо. Скажи ему, невозможно что-то сделать, и он расшибёт себе голову, но осуществит свою мечту.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

17

Система Каптейна. Орбита планеты Вера. Центральная база Разведфлота. Девятьсот тридцать третий год космической эры.
В каюту к Антонюку зашёл адмирал Донбер.
- Разрешите войти?- отдав честь, спросил адмирал. Лёгкий комбинезон Донбера, казалось, вот-вот лопнет под давлением мускулатуры.
- Проходи, коль не шутишь,- Антонюк встал из-за стола и пошёл к адмиралу. Мужчины крепко обнялись, казалось, сейчас затрещат кости.
- Здоров чертяка,- выдохнул Антонюк и отстранился, чтобы лучше рассмотреть своего гостя,- ты бы с груди на голову маленько волос пересадил.
- А мне так теплее,- адмирал рассмеялся, он был рад встрече со своим первым командиром.
- Садись к столу, я сейчас,- Антонюк нажал клавишу селектора,- меня не для кого нет.
- Но…- начал адъютант.
- Я сказал не для кого, говори что хочешь,- повторился Антонюк,- понял?
- Да,- обречённо выдохнул адъютант.
- Рассказывай, как поживаешь,- Антонюк выключил селектор и сел напротив адмирала.
- Карпыч, я прибыл по делу,- виновато заявил адмирал.
- Дела подождут,- усмехнулся Антонюк,- не каждый день встречаемся. Рассказывай и не переживай.
- Нормально у меня дела, видишь, адмиралом стал,- Рауль указал на шеврон,- семья, до последнего времени жила на Венере, двое детей. Старшего назвал Сергеем, а младшего Михась.
- Ха, Ха,- весело рассмеялся Антонюк,- шутник ты, однако.
- В общем, у меня всё нормально,- улыбнулся Рауль и добавил,— жена захотела быть поближе и буквально неделю назад прилетела вместе с детьми на Веру.
- Это хорошо,- посерьёзнев, заговорил Антонюк,- а вот у нашего спасителя, давшего нам возможность жить, я слышал не всё в порядке.
- Да…- протянул Рауль,- но мне кажется, ты приложил свою руку к его побегу с базы.
- Помощь,- вздохнул Антонюк,- громко сказано, мне кажется, он слинял бы с базы и без неё. Я просто попытался обеспечить его достойным транспортом.
- Кстати Михась Карпыч, по долгу службы я рылся в архивах и нарыл весьма интересные документы на Сергея Кравцова,- Рауль посмотрел по столу в поисках графина с водой, и, не найдя его, попросил,- что-то горло пересохло.
- Сейчас,- Антонюк нажал клавишу, в столе открылось окно, и из него поднялся запотевший графин с соком.
Утолив жажду, Рауль продолжил:
- С этим Кравцовым сплошные загадки. Начать с того, что родился он в семьсот пятьдесят четвёртом году, но когда он нас спасал, на вид ему было лет двадцать. Нас тогда не интересовало, откуда пришла помощь, но просмотрев все бортовые журналы за девятьсот семнадцатый год я не нашёл записи о нашем спасении, удивившись такому упущению, я запросил базу данных именно на Сергея Кравцова. У него оказался весьма внушительный послужной список.
Рауль замолчал и налил себе в стакан новую порцию соку.
- Помните экспедицию Захара Торбова?- Рауль отпил глоток сока и продолжил,- в семьсот семьдесят четвёртом году они отправились на двух звездолётах исследовать туманность "Конская голова". Назад экспедиция не вернулась. Открыв списки личного состава экспедиции, я нашёл нашего Кравцова. Второй пилот "Ястреба" и, по совместительству, командир взвода первой посадки, не плохо для зелёного лейтенанта?
- Да,- согласился Антонюк и налил себе соку, выпив его одним глотком,- но от "Конской головы" до места гибели нашего "Варана" почти тридцать световых лет.
- А теперь прикиньте,- Рауль вытащил из нагрудного кармана листок пластика с расчёта-ми и подал его Антонюку,- он летел на двух катерах, по пять человек на каждом.
- Рисковый парень,- выдохнул Антонюк,- почему он не доложил об этом?
- А кто после такого доклада его пустил бы на звездолёт?- усмехнулся Рауль.
- Но провести более года в скафандрах!- восхитился Антонюк,- главное сохранить при этом физическую форму.
- Карпыч, помнишь, как подлетали их катера?
- Мне этого никогда не забыть,- Антонюк вздохнул,- "Варан" разбит на две части и попасть из жилых отсеков, где были все мы, на палубу спасательных средств, чтобы надеть скафандры, не было никакой возможности. Человек не может оставаться в вакууме. Катера Кравцова вышли со стороны светила, когда взорвался второй ускоритель. Казалось, они сами горят. Тогда меня не удивила устаревшая конструкция катеров, меня больше удивило желание Кравцова нас вытащить. Он словно не понимал - "Варану" осталось несколько минут.
Антонюк надолго замолчал, заново переживая давнюю катастрофу. Рауль ему не мешал, вспоминая, своих спасителей. До сих пор ночами ему снились ясные глаза, смотрящие из закопчённого шлема скафандра.
- Карпыч, тогда ты выправил ребятам документы?- спросил он, увидев, что Антонюк очнулся от воспоминаний.
- Да, и не жалею,- усмехнулся Антонюк,- вот кто должен командовать разведкой. Уж Кравцов прошёл все круги ада, чтобы знать цену человеческой жизни.
- Он командир, каких ещё нужно хорошо поискать,- усмехнулся Рауль,- за всё время, после нашего спасения он не потерял ни одного человека.
- Всё-таки у меня не хватает фантазии представить, как им удалось тогда вернуться, пройти тридцать световых лет на катерах невозможно, но другого варианта я не вижу. В сказки о чужаках я не верю.
Антонюк встал и прошёлся по своей каюте из угла в угол.
- Думаешь, он и сейчас рванул на до-свете?- посмотрел он на Рауля,- с него станется. Тем более он знает, преследовать его на такой скорости никто не рискнёт.
- Нет, скорее всего, он затаился и обдумывает дальнейшие шаги,- ответил Рауль, он наблюдал, как меряет шагами каюту его учитель и друг,- у меня даже есть предположение, где он прячется. Только я не собираюсь делиться своими догадками с остальными.
- И правильно! Причём и мне не стоит говорить,- согласился Антонюк,- бьюсь об заклад, поймать его не смогут. Даже если выставят весь разведфлот.
- Дело не только в этом,- Рауль обвёл каюту глазами,- здесь нет сюрпризов?
- Нет, верные мне люди ежедневно проверяют не только мою каюту, но и все прилегающие к ней помещения,- Антонюк присел в кресло и приготовился слушать.
- В разведфлоте зреет недовольство,- заговорил Рауль,- правительство конфедерации плетёт интриги, а флоту приходится лезть в пекло. Рейдер "Пегас" не вернётся в конфедерацию. Они добровольно вызвались готовить плацдарм для остальных экипажей, именно поэтому мне жаль, что там нет Кравцова. Через два месяца к "Пегасу" присоединится ещё пять крейсеров. Нам удалось выкрасть немало оборудования со складов правительства. Меня прислали к вам с предложением возглавить наше поселение.
- Рауль, ты ведь не думаешь, что я брошусь в это предприятие сломя голову,- медленно, подбирая каждое слово, заговорил Антонюк,- мне дали время на обдумывание?
- Конечно Михась Карпыч, Игорь Ливапков так и сказал - Карпыч попросит сутки на размышление.
- Значит и лысый зануда, решил пойти против правительства,- усмехнулся Антонюк,- ладно, сутки подумаю.
Последний раз редактировалось Vladmir 21 янв 2017, 04:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

18
Пылевая туманность Бутон. Девятьсот тридцать третий год космической эры.
После очередного выхода из катера, Сергей объявил:
- Пора, в путь дорогу, метеоритная обстановка позволяет без проблем покинуть наш гостеприимный астероид.
Не откладывая в долгий ящик, была начата подготовка к старту. Семён с помощью Холли, начал ввод предстоящего курса в бортовой компьютер. Сергей занялся проверкой всех систем своего маленького звездолёта. Стартовать решили утром, по бортовому времени. Конечно, отдых был только поводом, просто Сергею нужно было несколько часов для мобилизации своего опыта, ведь только он представлял, что ожидает катер с момента старта. Дождавшись, когда все уснут, Сергей прошёл в рубку и сел в кресло пилота. Ещё в училище лётного состава он открыл для себя одну вещь. Для лучших результатов он должен был отключиться от всего личного и слиться с управляемым объектом. Причём разницы в размерах и предназначении аппарата не существовало. Метод срабатывал всегда и не раз выручал из критических положений. В неподвижности, с закрытыми глазами он провёл всю ночь.
Почувствовав, что его друзья проснулись, он нажал на клавишу пятиминутной готовности и запустил предстартовый прогон двигателей.
Подстёгнутые сигналом тревоги, Семён и Холли прибежали в рубку.
- Что случилось?- обеспокоено спросил Семён, посмотрев на Сергея.
Не дождавшись ответа, махнул рукой и занялся подготовкой к старту.
- Сергей, что случилось?- спросила Холли, заняв своё кресло.
- Не мешайте капитану, он слишком занят подготовкой к старту,- за Сергея ответила Ленка, появившись на экране главного обзора.
- Брысь,- сквозь зубы прошептал Сергей.
- До старта осталось две минуты, все системы готовы к работе. Мощность двигателей достигла номинального уровня,- переместившись на свой монитор, как ни в чём небывало сообщила Ленка и показала Семёну смешную гримасу.
В немом молчании, быстро уходили секунды. Запищал сигнал тридцатисекундной готовности, и голос Ленки начал отсчитывать последние секунды перед стартом.
Команда "Старт" совпала с грохотом направленного взрыва, убравшего плиту, накрывавшую расщелину.
Дальше началось нечто невообразимое. "Пегасик" выделывал такие головокружительные манёвры, пробираясь, через беспорядочно летящие камни, что не справлялись антигравитаторы.
Семён зажмурился после третьего астероида, ушедшего в сторону в последнюю секунду перед столкновением с катером. Только теперь он понял уверенность Сергея в надёжности их убежища, сунуться в месиво из камней мог только абсолютно безумный пилот. От тряски у Семёна закружилась голова, и вспомнился один старый фильм. Там человек скакал на странном животном, Семён вздохнул, посочувствовав человеку из своих воспоминаний. Почти час продолжалась пытка, казалось, Сергей вознамерился вытряхнуть из своих друзей все мозги.
Семён открыл глаза, почувствовав, что курс катера перестал меняться. Взглянув сначала на экран кормового обзора, где уходило вдаль поле астероидов, а затем на Сергея, Семён присвистнул:
- Да ты брат, мокрый весь, в душ идти не надо.
- Главное сделано,- Сергей вытер пот с лица рукавом комбинезона,- теперь осталось выиграть лотерею.
Включив автопилот, он повернулся к Холли и спросил:
- Ты как, не сильно укачало?
- Нормально, уже почти очухалась,- ответила Холли, употребив слова из лексикона Семёна,- наверное, то же самое чувствуют бусинки в детской погремушке.
- А меня никто не спросил, как твоё здоровье Семён,- пробурчал Семён.
- Зачем спрашивать,- удивилась Ленка, осторожно появляясь на главном экране,- всю дорогу сидел, зажмурив глаза, вцепившись руками в подлокотники. Раз ты отлепил свои руки и открыл глаза, думаю, ничего страшного не произошло.
Катер медленно подворачивал на требуемый вектор. Семён беседовал с Ленкой, одного взгляда Сергея на неё оказалось достаточно, и она обосновалась в своём мониторе.
- Сергей, какую лотерею ты имел в виду?- спросила Холли, оборвав готовый начаться скандал между Семёном и Ленкой.
- Космическую,- Сергей посмотрел на Семёна,- я думал ты первый задашь этот вопрос.
- Извини, не успел,- виновато развёл руками Семён,- но хотел.
- Чтобы достичь скорости броска нам требуется часа три. За это время появятся несколько крейсеров патруля. Если им повезёт, они выйдут из броска достаточно близко от нас. То-гда нам придётся туго.
-А если им не повезёт?- спросила Ленка, вновь появившись на большом экране.
- Повезёт нам,- усмехнулся Сергей, прикрыв глаза.
- Сходи, прими душ,- посоветовала Холли,- а то от тебя пахнет сильнее, чем от снапса.
- Это мысль,- согласился Сергей,- а кто такой снапс?
- Есть на Гаудахане такой зверёк, очень симпатичный, но жутко вонючий,- усмехнулась Холли, под одобрительный хохот Семёна и Ленки.
- Ладно, согласен, что я жутко симпатичен,- рассмеялся Сергей, вставая с кресла,- если кто-либо появится, вызывайте меня, сами к пульту не лезьте.
Первый патрульный крейсер вышел из броска, когда "Пегасику" оставался час разгона. Озабоченно взглянув на дальномер, Сергей усмехнулся:
- Ха, братец ты беззубый.
Затем начали выходить из броска рейдеры вперемешку с крейсерами, когда Семён насчитал восемнадцать штук, Сергей спросил, обращаясь к Ленке:
- Сколько нам осталось времени до броска?
- Тридцать одна минута сорок секунд,- ответила Ленка и добавила от себя,- через двадцать минут мы окажемся в зоне поражения пяти крейсеров и одного рейдера. Мне очень жаль.
Сергей молча встал и побежал из рубки.
- Ты куда!- крикнула ему вслед Холли.
Сергей не слышал её вопроса за гулом крови в висках и топоте своих ног по коридору. Забежав в отсек настроек, он начал срывать все без разбора ограничители.
Расправившись с ними, он бегом вернулся в своё кресло, на ходу крича:
- Через пятнадцать секунд включаем прима-форсаж.
- Но…- попыталась возразить Ленка.
- Всем принять тройную дозу стабилитрона, отсчет пошёл,- кинув в рот горсть таблеток, крикнул Сергей. Он ещё умудрился пристегнуться и добавить, жуя таблетки,- через минуту перейдёшь на экстра-форсаж.
Все только и успели разжевать горькие таблетки стабилитрона, как железная рука перегрузки вплющила их тела в кресла.
- Капитан, двигатели могут не выдержать работы в режиме экстра-форсаж,- доложила Ленка,- температура охладительных контуров повышается.
- Врёшь, они обязаны выдержать, сбрасывай лишнее тепло через боковые энергощиты, нам они не помогут,- прошептал Сергей, борясь с перегрузкой.
Семён лежал и, молча, страдал от перегрузки. Если вначале было ещё терпимо, то с включением экстра-форсажа, стало тяжело дышать. В его глазах потемнело, он начал проваливаться в беспамятство. Постепенно, работавшие на пределе, антигравитаторы сделали своё дело, снизив перегрузку до трёх же. Так и не потеряв сознания, Семён слушал надрывный вой антигравитаторов и поражался стойкости Сергея.
- Сколько осталось до броска?- хрипло спросил Сергей.
- Десять минут, если не загнутся двигатели,- бодрым тоном ответила Ленка, с тревогой поглядывая на Семёна.
- Покажи ближайшие корабли,- попросил Сергей.
На экране главного обзора появилась масштабная сетка с точками звездолётов. Увидев как один, из трёх ближайших крейсеров начинает ускоряться, Семён запаниковал.
Словно прочитав его мысли, Сергей прошептал:
- Поздно, если выдержат наши двигатели, они нас не достанут.
- Преследователи начали менять свои векторы,- сообщила Ленка, подмигнув Семёну.
После её слов и он заметил изменение траекторий преследователей.
- Приготовиться…- начала говорить Ленка и замолчала, дернувшись на мониторе, словно что-то ей причинило боль. По-звериному рыкнув, она бросила в пустоту:
- На! Получай!
- Ленка, с тобой всё в порядке?- через силу спросил Семён, обеспокоенный поведением Ленки.
- Приготовиться к броску,- как ни в чём не бывало, объявила она,- не знаю, куда мы попадём с вашими расчётами, но лично я не горю желанием оказаться там же где окажутся эти типы.
- Ты права. Они решили нас ловить на выходе из броска,- Сергей заметил, как начал тормозить ближайший крейсер и спросил Ленку,- чем это ты его долбанула?
- Пускай сами не лезут,- Ленка улыбнулась и добавила,- они пытались заслать в меня вирус по сверхсвязи. Я же кинула им по каналу матрицу сознания нашего Семёна, добавив парочку своих маразмов.
Семён через силу улыбнулся, представив весёлую жизнь экипажа крейсера, так не осторожно атаковавшего Ленку.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

19

Солнечная система. Орбита Плутона. Центральная база космического флота конфедерации человеческих миров. Девятьсот тридцать третий год космической эры.
- Аристарх Абрамович, у нас проблемы,- полковник Жульене зашла в каюту начальника отдела специальных операций. В её руке был чемоданчик с секретными материалами.
- Что на этот раз?- раздражённо спросил хозяин кабинета, оторвавшись от монитора компьютера.
- Патруль упустил чужаков,- положив на стол чемоданчик, объявила полковник,- при этом они потеряли два своих рейдера, а один из крейсеров дрейфует без экипажа, на нём свихнулся компьютер.
- Да…- протянул Аристарх Абрамович,- от рейдеров никаких следов?
- Абсолютно, похоже они, так же как и крейсер, подверглись атаке чужаков, в непосредственной близости броска, - полковник раскрыла чемоданчик и достала миникомп.
- Вы хотите сказать, что катер смог вывести из строя три звездолёта,- Аристарх Абрамо-вич внимательно всмотрелся в изображения, выдаваемые миникомпом.
- Да, правда следует заметить, они атаковали в ответ на нашу атаку.
- Но не мог же катер исчезнуть без следа,- Аристарх Абрамович вопросительно взглянул на полковника.
- Не мог,- согласилась полковник, барабаня пальцами по столу,- но они сделали это. Патруль обследовал космос на расстояние в три парсека, по вектору броска катера, следов выхода обнаружено не было.
- Что это значит? Вы хотите сказать, что чужаки знают нашу технику лучше нас, раз могут заставить её работать эффективней.
- Это неизвестно,- вздохнула полковник,- мы не смогли узнать границ знаний чужаков, вернее не захотели.
- Полковник, уж не хотите ли вы в этом обвинить меня?
— Нет, виноваты мы все, слишком чужаки оказались другими, несмотря на свою внешнюю схожесть,— ответила полковник и добавила задумчивым тоном,— занимаясь этим делом я перерыла архивы разведфлота и вместо ответов получила ещё с десяток загадок.
— Ну?— хозяин кабинета вопросительно посмотрел на свою собеседницу.
— В архивах разведфлота, касающихся Кравцова и ещё девяти человек, я обнаружила странные пробелы,— пояснила свою мысль полковник,— у меня сложилось впечатление, что меня кто-то опередил или попросту водит за нос, предлагая заведомо ложную информацию.
— Почему ты так считаешь?— Бугорьянс заинтересовался словами полковника, считая что в архивах есть немало полезного.
— Я не смогла найти дату и место рождения двенадцати человек из экипажа крейсера "Волхов",— полковник Жульене подала список.
— Надо же,— хмыкнул Бугорьянс,— и Ягодкина оказалась в этом списке, но мне помнится она из семьи спасателей Горна. Разве это не так?
— Именно,— кивнула полковник,— при пожаре, на который ссылалась Ягодкина, погибло пятнадцать человек из спасателей и двадцать пять из персонала самой базы. Конечно после них остались дети, но девочек её возраста среди сирот не было.
— Насколько я знаю "Волхов" списали,— задумчиво произнёс Бугорьянс и посмотрел на полковника.
— Да,— кивнула полковник,— весь экипаж во главе с Ягодкиной переведён на рейдер "Пегас". Мне хотелось бы посетить этот звездолёт.
— С этим у вас полковник могут возникнуть проблемы,— хмуро улыбнулся Бугорьянс,— рейдер не вышел на последний сеанс связи. Мы даже не знаем где его искать.
Бугорьянс несколько минут молча разглядывал лист пластика с фамилиями разведчиков, пытаясь понять их важность для разведфлота. На первый взгляд это были обычные разведчики, причём в разведфлоте таких были тысячи. Зачем красть дела двенадцати человек, он понять не мог.
- Ладно,- вздохнул Аристарх Абрамович,- проехали, сейчас есть дела гораздо более важные, чем бегство чужаков и архивные ребусы.
Он развернул монитор компьютера так, чтобы полковник могла его видеть.
- За последний месяц в конфедерации бесследно исчезли пятнадцать звездолётов различных моделей. Конечно, такое случалось и раньше, но не более двух - трёх кораблей в год. Причем это не полные данные. Здесь нет донесений разведфлота, потому что они начинают считать корабль потерянным по истечении года с момента последнего сеанса связи. Вдобавок некоторые планетарные системы не сообщают нам о своих потерях из религиозных догм, считая звездолёты не потерянными, а лишь временно неисправными, пока документально не доказана их гибель.
- Не понимаю, кому это на руку?- задумчиво спросила полковник,- ведь корабли пропали из разных районов конфедерации, нет даже зацепки касательно мест старта или мест назначения.
- Именно,- согласно кивнул Аристарх Абрамович,- вашим заданием будет обнаружение причин исчезновения столь большого количества звездолётов. Мне кажется, некоторые политики начали вести игру не по правилам, накапливая силы для сепаратистских действий. Нужно найти это гнездо раньше, чем они соберутся нанести удар. Хотя всё это может оказаться простой случайностью или хорошо спланированной диверсией.
- Как я понимаю, докладывать лично вам?- спросила полковник, вставая из кресла.
- Вы правильно понимаете,- улыбнулся Аристарх Абрамович, так же вставая из-за стола и подавая на прощанье руку,- надеюсь, скоро ваши погоны украсят адмиральские звёзды.
- Рада служить конфедерации,- не пожелав пожать протянутую руку, полковник, по-уставному чётко отдала приветствие, и, развернувшись со скрипом на каблуках, направилась на выход.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

20

Рассеянное звёздное скопление Роса. Система звезды Перун. Орбита планеты Лада. Девятьсот тридцать четвёртый год космической эры.
"Пегас", временно ставший орбитальной базой, вращался по экваториальной орбите.
Вокруг его скопилось более двух десятков звездолетов. Полным ходом шло строительство большой базы и высадка людей на, покрытую зелёным ковром растительности, планету. По системе сновали малые грузовозы, доставляя руду на орбитальный завод. Переоборудованный, для этой цели, большой рудовоз, выдавал необходимые для строительства материалы. Система выглядела бы совсем обычной, не патрулируй её окраины пятёрка тяжёлых патрульных крейсеров.
К вынырнувшему из броска рейдеру, направилась тройка крейсеров. По каналу ближней связи полетела команда назвать себя и лечь в дрейф для проверки.
- Рейдер разведфлота "Сварог". Командир экспедиции Михась Карпович Антонюк, рад приветствовать россов.
- Привет Карпыч, не ждали тебя так скоро,- донёсся весёлый голос Полины Ягодкиной.
- Егоровна, вышли для меня челнок, мне нужно побеседовать с адмиралом Ливапковым.
В каюте Полины на "Пегасе" было многолюдно. Кроме старших офицеров разведфлота и патруля присутствовали представители от строителей и рабочих. Все они собрались, за то время что понадобилось челноку, доставить Антонюка на "Пегас".
- Сколько вас собралось?- высказал своё удивление Антонюк,- какой праздник отмечаем?
- Прилёт верховного координатора россов, кажется, так ты нас назвал?- из-за спин присутствующий вышел адмирал Ливапков.
- Без меня, меня женили!- усмехнулся Антонюк.
Присутствующие в каюте, люди начали рассаживаться по креслам и диванам. Кому не хватало мест усаживались на раскладные стулья. Антонюку оставили место в кресле за столом.
- Мы тут посоветовались, без тебя,- заговорил Игорь Ливапков,- тебя знают все присутствующие, а главное доверяют твоему здравому смыслу. Так зачем тянуть кота за хвост и устраивать выборы, незачем отвлекаться от более неотложных работ.
Антонюк, подготовленный к подобному повороту событий разговором с Раулем, вздохнул:
- Хорошо, допустим я согласен, но вы должны понимать, в одиночку не управиться даже с малым грузовозом. Мне потребуются помощники, только в этом случае я смогу эффективно координировать работы по устройству переселенцев на новом месте. Решив вопросы первой необходимости, мы должны будем вернуться к вопросу выбора руководителя.
Присутствующие в каюте, люди загомонили, одобряя слова Антонюка. Когда все успокоились, он продолжил:
- Должен довести до сведения всех присутствующих, что вслед за "Сварогом" движется флот из тридцати звездолётов, различных предназначений. Это последние переселенцы из конфедерации. Дольше осуществлять переброску людей и грузов, без риска оставить следы, становится опасным. Кроме того, конфедерация накануне кризиса, катализатором которого стало наше переселение. Нам стоило большого труда избежать внимания полицейских агентов. Но думаю, в ближайшем времени конфедерации будет не до нас.
Закончив, Антонюк обвёл всех своим взглядом и спросил:
- Вопросы имеются? Задавайте, чтобы не было неясностей и непонятностей.
- Михась Карпович, что вы считаете вопросами первой необходимости?- спросил высо-кий, крепко сложенный мужчина, с бледным лицом, выдававшем в нём жителя системы Триадонта.
- Я считаю, конечно, вы можете со мной не согласиться, мы не должны уходить из космоса. Для этого у нас есть все предпосылки: достаточное количество звездолётов; наличие сырьевых ресурсов для создания топлива и главное у нас самые лучшие экипажи конфедерации.
Антонюк взял графин, и налил в стакан воды. Отпив пару глотков, он продолжил:
— Нам нужно в первую очередь создать ремонтные мастерские, обеспечить людей жильём и едой. Чтобы не повторять ошибки конфедерации, мы будем строить свои заводы и фабрики на орбите, это позволит нам уменьшить стоимость изготовленного на этих заводах оборудования и товаров. Кроме того, нам здесь жить, зачем портить воздух в таком прекрасном месте. Ещё, нам нужно разработать эффективное вооружение для наших патрульных звездолётов, ведь не думаю, что космофлот успокоится и не будет нас искать. Значит, будут нужны оружейные мастерские. Как видите планов достаточно, чтобы нам не скучать ближайшие годы.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

21

Бросок прошёл очень жёстко, Сергей чувствовал себя раздавленным овощем обессиленным чрезмерной перегрузкой. Борясь с подступавшей чернотой беспамятства, он сумел дотянуться до аварийной панели и выключить маршевые двигатели.
Придя в сознание и открыв глаза, он увидел, плачущую на экране главного обзора, Ленку. Она сидела в смоделированной рубке, подобной той что была на "Пегасике", на фоне большого экрана с изображением мириад незнакомых звёзд.
- Что с тобой?- спросил Сергей охрипшим голосом.
- Я боюсь, не могу определиться в пространстве, а вы не функционировали.
- Не беда,- вздохнул Сергей,- сейчас приведу в чувство этих лежебок, и будем разбираться.
Расстегнув пряжки ремня безопасности, Сергей встал. Ноги слегка дрожали.
- Вставай засоня,- Сергей слегка похлопал Семёна по щеке.
- Я не сплю, я думаю,- не открывая глаз, заявил Семён.
- Бросок удался?- спросила Холли, едва Сергей склонился над ней.
- Не знаю, но наших преследователей не наблюдается,- опередив Сергея, ответила Ленка, смешно шмыгая носом.
- Давай сориентируемся,- предложила Холли, вставая из кресла.
- Предлагаю альтернативу,- усмехнулся Сергей, наблюдая как, штормит Холли,- сейчас мы идём в кают-компанию и завтракаем.
- Я за,- Семёна не надо было уговаривать, пожрать он любил в любой ситуации.
- А как же я?- виноватым голосом, спросила Ленка, заставив всех обернуться на её голос.
- Наблюдай, веди съёмку звёздного окружения,- распорядился Сергей,- в общем, смотри и слушай. В случае непредвиденного события вызывай по внутрикорабельной связи.
По молчаливому уговору, за едой никто не заговорил о месте, куда они попали после броска. Все в напряжённом ожидании, поглощали пищу. Семён, стараясь снять напряжение, начал рассказывать анекдоты. Но даже самые смешные из них, вызывали лишь слабую улыбку на губах друзей.
Когда с едой было покончено, но посуда ещё не убрана, раздался голос Ленки:
- Внимание, принимаю сложный сигнал, есть вероятность его искусственного происхождения.
Быстро прибрав на столе, все отправились в рубку.
- Как дела?- одновременно спросили все трое, переступив порог рубки.
- Ни как,- ответила Ленка,- вероятность искусственного происхождения сигнала девяносто восемь процентов, но это всё, что я могу сказать.
- Вектор сигнала известен?- спросил Сергей, усаживаясь в своё кресло.
- С вероятностью в девяносто процентов я определила место, откуда велась передача,- гордо ответила Ленка.
- Молодец,- похвалил Сергей,- начинай выводить звёздную карту, и покажи наконец, где мы находимся.
- Я не могу вывести карту по причине её отсутствия,- ответила Ленка, покинув центральный экран.
- Не умничай, тебе это не идёт,- хмыкнул Семён.
- Давай на экран изображение,- улыбнувшись, попросил Сергей,- нам же интересно посмотреть, где мы оказались. Я согласен, ты красива. Но твоих слов, нам недостаточно.
Показав Семёну язык, Ленка начала выводить панораму, окружавшего "Пегасик", пространства. Катер дрейфовал возле шарового звёздного скопления, заслонявшего светом звёзд приличный кусок пространства.
- Холли, ты сможешь узнать знакомые тебе звёзды?- задумавшись, спросил Сергей, в его глазах рябило от обилия звёзд.
- Думаю, смогу,- Холли положила голову на подголовник, чтобы лучше видеть экран главного обзора и не напрягать при этом шею.
Медленно менялись изображения на большом экране, минуты сменялись часами. Сергей, как и остальные не мог оторваться от созерцания чужих, никем из людей не виданных, звёзд.
- Стоп!- неожиданно громко, воскликнула Холли.
Сергей вопросительно посмотрел на неё, но, не отвлекаясь на разговоры, Холли взяла в руку привод маркера и обвела неприметное звёздное скопление.
- Увеличь сколько возможно,- прошептала она, слизнув с верхней губы капельку пота.
Весь экран заняло изображение скопления, Холли вытерла тыльной стороной ладони пот, выступивший на лбу:
- Сергей, ты был прав. И мы постарались на славу, рассчитывая курс. Лишь одного мы не учли - вращения нашей галактики. Пресловутый фактор времени.
Голос Холли был на грани истерики.
- Не понимаю твоей печали,- искренне удивился Сергей.
- За прошедшее время изменилось положение галактики,- выдохнула Холли, по её щекам беззвучно стекали крупные капли слёз.
- Это же мелочи, главное мы оказались правы - сверхбросок осуществим и управляем,- улыбаясь, заявил Сергей, до него ещё не дошла причина грусти Холли.
- Толку от этого…- окончательно расплакалась Холли.
- Раз нашли, значит, доберёмся или я не Сергей Кравцов.
- Тупица ты Сергей Кравцов,- не выдержала Ленка,- до ближайших звезд скопления пятьсот парсеков.
- Не хами капитану, рассержусь и устрою тебе гауптвахту, и не спасёт тебя хитрая электронность,- усмехнулся Сергей и добавил,- пятьсот парсеков с таким экипажем? Да я готов пролететь и тысячу.
- А где взять топлива?- начиная успокаиваться, спросила Холли.
- Мелочи, ты же бессмертная. Откуда такая торопливость, всего-то пара тысяч лет и мы будем на месте. А вообще-то есть путь более быстрый.
Заявив это, Сергей встал и направился в кают-компанию.
- Сергей, а как же…- начала Холли.
- В наказание за ваше неверие в капитана, приговариваю экипаж, к обеду,- повернувшись, объявил Сергей, состроив Ленке, переместившейся на главный экран, жуткую гримасу.
- Но я, но мне…- начала Ленка, спрятавшись на своём мониторе,- так не справедливо!
- А ты займешься проверкой всех систем,- наблюдая реакцию Ленки, Сергей сдвинул брови и грозно посмотрел на монитор.
Во время еды, Сергей не проронил ни слова, лишь хитро поглядывая на друзей.
Первым не выдержал Семён.
- Ладно, кончай дуться,- заговорил он,- признаю за всех, мы были неправы.
- Хорошо, когда умеют признавать свои ошибки,- усмехнулся Сергей,- но ты ошибаешься насчёт моей обиды. На детей не обижаются.
- Ну, я же вижу, что ты придумал выход,- пытался подмазаться Семён.
- Пока не вернёмся в рубку, не скажу,- ответил Сергей,- потому что сам не уверен.
Семён лишь молча вздохнул и метнул взгляд на Холли. Хранительница пожала плечами, показывая, что ей ничего не известно.
Вернувшись в рубку, Сергей попросил Ленку:
- Покажи-ка нам место, откуда был послан сигнал.
Изображение на экране изменилось. Маркер высветил звезду.
- Тебе известна эта звёздочка?- сев в кресло, спросил Сергей, повернувшись к Холли.
- Нет, мы так далеко не летали в этом направлении, нам всегда не везло в попытках посетить космос по данному вектору,- ответила хранительница, с интересом разглядывая отмеченную маркером звезду.
- Какое расстояние отделяет нас от неё?
— Двадцать пять парсеков,- в один голос ответили Ленка и Холли.
- Что нам это даёт?- спросила Холли, она с интересом посмотрела на Сергея.
- Возможно там мы сделаем дозаправку,- как о чём-то не вызывающем сомнений, заявил Сергей.
- Ха, я понял! Чтобы послать сигнал на такое расстояние нужна определённая технология. Значит, есть большая вероятность, что нам удастся там дозаправиться,- высказал свою догадку Семён, и посмотрел на Сергея.
- Именно так,- соглашаясь, кивнул он.
- А если у них нет таких технологий, чтобы сделать нам топливо?- спросила Холли.
- Мы их научим,- усмехнулся Сергей и добавил,- ладно кончаем разговоры и начинаем подготовку к старту.
- Ленка, прокрути пожалуйста сигнал,- попросила Холли,- а то собираемся туда лететь, даже не послушав сигнала.
Сергей, молча проглотил эту пилюлю, лишь слегка улыбнувшись словам Холли. По экрану побежали строчки двоичного кода, все дружно пытались найти хоть минимальную за-цепку, чтобы расшифровать послание.
Занимаясь проверкой систем, Сергей не переставал думать о сигнале. Развернув "Пегасик" по нужному вектору, он встал.
- Всем отдыхать,- объявил он,- завтра будет тяжёлый день.
- Я побуду в рубке,- заявил Семён,- есть мысли по переводу сигнала.
- Хорошо, дерзай, только помни и тебе нужен отдых,- согласился Сергей, пропуская в дверь Холли.
- Сергей, нужно поговорить,- остановила его Холли у дверей своей каюты.
- Нужно, значит нужно,- Сергей пожал плечами и вошёл в каюту хранительницы.
На "Пегасике", предназначенном для размещения разведвзвода, было предостаточно пятиместных кают. Ещё во время стоянки в астероиде, друзья переделали три из них, в более удобные для пребывания одноместные каюты.
- Ты не заметил, как изменился Семён?- спросила Холли, сев на диван рядом с Сергеем, хотя в каюте находилось ещё два кресла и кровать.
- Нет…- протянул Сергей и посмотрел на Холли,- хотя, только теперь я понял, что он изменился. До твоего вопроса я не задумывался над этим, но он перестал улыбаться. Раньше он смеялся громче меня над своими же хохмами, а последние дни так, слабая тень улыбки.
Несколько минут в каюте царило молчание.
- Думаешь он заболел?- спросил Сергей, беспокоясь за друга.
- Нет, это не болезнь в её обычном понимании,- прошептала Холли,- физически он здоров.
- Что же это если не болезнь?- Сергей посмотрел на Холли.
- Как тебе это объяснить? Вы с Семёном очень не похожи на хранительниц. В вас слишком много чувств, причём самых разных.
- Хочешь сказать, у него болезнь чувств?
- Наверное, хоть это и выглядит так странно,- задумчиво прошептала Холли.
- Я кажется, понял,- Сергей тяжело вздохнул и покачал головой,- он влюбился в корабельный мозг - Ленку. Прекрасно осознаёт нелепость своих чувств к куску пластика и металла, и тревожится ещё больше.
- Да, мы нашли причину его печали,- грустно вздохнула Холли.
- Беда,- усмехнулся Сергей,- мы знаем чем он болен, но помочь ему не в силах.
Долгие минуты обои хранили молчание. Сергей сидел, боясь пошевелиться и посмотреть на Холли, чтобы она не поняла его болезни. Причина его любви сидела рядом, от этого было легче и труднее одновременно.
- Капитан, любой беде можно помочь. Сам говорил, что из любого положения можно найти выход,- Холли взяла его кисть руки в свою ладонь и слегка её сжала,- я смогу ему помочь. Только, из опасения неудачи, не говори ему о нашем разговоре.
- Хорошо, если от меня потребуется помощь, я готов сделать всё что необходимо.
Утром, по бортовому времени, Холли заперлась в медицинском отсеке, заявив что ей необходимо провести серию биологических экспериментов. Семён отнёсся к этой новости совершенно безразлично, как все безнадёжно больные он не видел дальше своего носа.
Заняв своё кресло, Сергей улыбнулся другу, сидевшему в кресле второго пилота:
- Начнём?
- Давай,- выдохнул Семён,- я готов.
- Ленка, как результаты проверки систем?
- Капитан, все системы функционируют нормально, оптимальный курс просчитан и занесён в оперативную память,- ответила Ленка, появившись на главном экране и подмигнув Семёну.
- Принято, начинаем подготовку к разгону в штатном режиме,- объявил Сергей, включая разогрев двигателей.
В работе быстро пролетело время, когда начался двадцатисекундный отсчёт перед стартом, Сергей включил бортовой селектор и спросил:
- Холли, ты готова?
- Да,- коротко ответила Холли.
После команды "старт", катер едва заметно вздрогнул, начав разгон.
- Какая-то неисправность?- Семён удивлённо посмотрел на Сергея.
- Нет, разгон идёт в штатном режиме,- ответил Сергей, закинув руки за голову.
- Почему же нет перегрузки?
- Дурачок, тебе сказали - катер разгоняется в штатном режиме,- не выдержала долгого, целых пять минут, молчания Ленка, появившись на экране,- или ты думал что те безумия, вытворяемые нашим капитаном до этого момента, норма?
- Штатный режим предусматривает минимальный расход горючего и оптимальную работу всех систем катера,- пояснил Сергей, стараясь не допустить спора.
- Что съела?- съязвил Семён, довольный ответом Сергея.
- Ты… Ты…- начала Ленка. Стоящая на фоне звёзд Ленка, выглядела внушительно.
- Ленка, выведи на экран, принятый тобой сигнал,- перебил Сергей, готовую разразиться длинной тирадой Ленку.
- Всё равно, я устрою тебе Семён,- исчезнув с большого экрана, заявила Ленка.
Долгие часы разгона, Сергей провел в разгадке цифрового ребуса. Пришлось вспомнить всё, что он знал о цифровых кодах ещё со времени учёбы в школе пилотов. Погруженный в работу, он не обращал внимания на беседу Семёна и Ленки. Почувствовав голод, он отправился в кают-компанию. За едой он был настолько погружён в свои мысли, что не на шутку перепугал Холли, зашедшую в кают-компанию, и увидевшую как Сергей промахивается мимо тарелки и отправляет в рот пустую вилку.
- Сергей, что случилось?- встревожено спросила она, подойдя к нему и пощупав лоб.
- А…- протянул Сергей, прежде чем до него дошёл смысл услышанного.
Подняв взгляд на Холли, он ответил:
- Всё нормально, просто я занялся расшифровкой сигнала.
- Есть подвижки?- Холли села напротив Сергея и внимательно на него посмотрела.
- Увы, пока нет. Даже не знаю, за что ухватиться…- начал Сергей и замолчал, сражённый озарением.
Бросив недоеденную кашу, он молча отправился в рубку. Сев за свободный терминал компьютера, он заработал на нем с ловкостью пианиста. Холли, заинтригованная его поведением, стояла за спиной и, затаив дыхание, наблюдала, как изменяется внешний вид послания. Послание сжималось. Колонки цифр заменялись буквами.
Не отрываясь от клавиатуры, Сергей задал вопрос, казалось, обращаясь в пустоту:
- Какой спектр у звезды, и каковы её остальные характеристики.
На экране, в левом углу зажглась колонка цифр.
- Спасибо,- прошептал он, не замечая, что равнодушных к его действиям не осталось.
- Кажется, что-то получилось,- прошептал Сергей, введя последние данные с клавиатуры и откинувшись на спинку кресла.
На экране светились строки текста, лишь изредка перемежающиеся с колонками цифр.
- Непонятная белиберда,- Семён выразил всеобщее разочарование.
- А ты думал передача будет вестись на понятном тебе языке,- устало спросил Сергей.
- Была такая мечта,- расплылся в улыбке Семён.
- Мне кажется, я смогу понять, что хотели сообщить люди пославшие сигнал,- заявил Сергей.
- Почему ты уверен, что это действительно люди?- поинтересовалась Холли.
- Да,- поддержал её Семён,- может быть эти существа совсем не похожи на людей.
- Восемьдесят процентов вероятности, что пославшие сигнал существа близки к людям и похожи на вас,- заявила Ленка, появившись на главном экране,- только они не такие тупые как некоторые из присутствующих.
- Это почему ты так считаешь?- Семён поднял взгляд на экран, словно разговаривал по видеосвязи.
- Я проанализировала алгоритм, применённый Сергеем, очень смелое решение. Главное, другого варианта решения мне не придумать.
- Да, я взял за ключ потребление этими существами кислорода для дыхания. Добавил спектр звезды, но меня смущает сама звезда. Она слишком молода, чтобы на ней успела развиться цивилизация, интересующаяся космосом.
- Внимание! Начало броска через две минуты,- объявила Ленка, прервав спор.
- Занять места, пристегнуть ремни,- отдал команду Сергей.
Без лишних разговоров все заняли свои места и приготовились к броску.

Grevon
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

А скоко ГГ времени провели в светброске?

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

Я конечно только могу предположить, что здесь метрика космоса несколько другая чем во вселенной EVE

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

Поэтому как бросок, так и сверх бросок для пользователя проходит достаточно быстро. Хоп и на месте. А иначе какой это бросок, унылое планирование.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

22

Солнечная система. Земля. Президентский дворец. Девятьсот тридцать пятый год космической эры.
Челнок Бугорьянса ещё покачивался на амортизаторах, когда Аристарх Абрамович спрыгнул на бетон посадочной площадки. К дворцу можно было попасть только пешком, пройдя через парк. Бугорьянса не волновали красоты деревьев, собранных со всей конфедерации, он спешил. Проклиная подозрительность президента, он шел быстрым шагом по аллее, вымощенной диким камнем. Парк буквально кишел бойцами президентской гвардии, их можно было заметить за кустарником и на деревьях. Пережив последнее покушение, случившееся два месяца назад, президент перестал покидать дворец, окружив его тройной линией охраны. Преодолев небольшой подъём, Бугорьянс увидел сам дворец. В последний визит это было прекрасное здание, золоченым шпилем уходящее в синее небо. Теперь великолепие здания портили системы противовоздушной обороны и мощные лазеры для обороны наземной. Пройдя через два пропускных пункта, где его, невзирая на ранг, обыскали и просветили детектором, Бугорьянс оказался перед массивными дверями дворца.
- По вызову президента явился Бугорьянс Аристарх Абрамович,- доложил он в коммуникационное устройство, выполнявшее кроме всего прочего ещё и функцию идентификации голоса и роговой оболочки глаза.
- Подождите, не делайте резких движений,- раздался бесстрастный голос из коммуникатора.
Переминаясь с ноги на ногу, Бугорьянс простоял минут пять, прежде чем открылись двери. Последняя проверка заняла полчаса. Затем, в сопровождении двух гвардейцев, Бугорь-янс проследовал через весь дворец в кабинет президента.
- С чем пожаловал?- спросил Бугорьянса секретарь президента, сидевший в застеклённой бронестеклом кабинке возле двери кабинета.
- Последние новости о состоянии дел в разведфлоте и патрульном флоте,- коротко объя-вил Аристарх Абрамович.
- Проходи,- секретарь нажал кнопку, и дверь в кабинет медленно поползла в сторону.
Низкорослый, начинающий лысеть человек сидевший за столом походил на клерка средней руки, но никак на президента.
- Проходи, садись,- президент по-деловому поздоровался с Бугорьянсом и указал на кресло напротив себя.
- Кондрат Янович, в разведфлоте мятеж,- сев в кресло, объявил Бугорьянс.
- Допустим, я это и без тебя знаю,- усмехнулся президент,- зачем нужно было трогать этого старого пердуна - Антонюка?
- Мои люди не причастны к его исчезновению,- ответил Аристарх Абрамович,- я этого доказать не могу, но мои люди не получали каких-либо инструкций на его счёт.
- Вот это уже интересней,- президент почесал подбородок и спросил,- какова численность мятежников, кто их поддерживает, и чего они хотят добиться?
- В основном бузят десять баз в пятнадцатом секторе. Количество мятежников остаётся неизвестной величиной, пока никто не занимался их усмирением,- Аристарх Абрамович достал сводки и положил их на стол,- о планетах, поддерживающих те или иные базы, мне ничего не известно, это будет видно, только если мы прекратим на них поставки продовольствия.
- А чем недоволен патруль?- спросил президент, прищурившись от луча солнца попавше-го на его лицо.
- Они считают нас виноватыми в пропаже своих людей,- ответил Бугорьянс,- кроме того, они не забыли инцидент с чужаками, когда беглецы применили новое оружие.
- И вы опять не трогали людей из патруля?
- Грешен,- ухмыльнулся Бугорьянс,- хотели. По нашим данным, Рауль Донбер причастен к пропаже из складов космофлота различного оборудования. За ним была установлена плотная слежка, к нему в штаб нам удалось внедрить агентов. Но за час до операции, по его захвату, он садится в малый прыгун, и исчезает в неизвестном направлении. Поиск Донбера силами космофлота, результатов не дал, наоборот вызвал ненужную шумиху среди его подчинённых. Его семья, сменившая за последний год четыре планеты, тоже исчезла. Они сели на обычный пассажирский рейсовик, в пункт назначения, базу космофлота "Рента-4", звездолёт не прибыл.
- А что с оружием? Смогли понять принцип его действия?
- Увы, наши лучшие специалисты не могут ответить на ваш вопрос. Природа этого оружия остаётся тайной. Ясно лишь одно, они использовали нашу атаку на свой компьютер против нас самих. Эксперты говорят о том, что компьютер чужаков страдал психическими расстройствами, характерными для лиц долгое время употреблявших спиртосодержащие напитки.
- В такое не верится,- усмехнулся президент и посмотрел на Бугорьянса,- скажите, вы меня, что, за дурака держите?
Бугорьянс рассмеялся:
- Подобные слова я сказал своим экспертам, когда мне принесли доклад. Не поверив их записке я слетал на ремонтную базу "Мегон-3" и увидел всё своими глазами. Компьютер с личностью хронического алкоголика и некоторыми другими нарушениями психики, которых быть не должно. Разве железяка может чувствовать и чего-либо желать?
- Ладно, с новостями закончили,- перестав улыбаться, заявил президент,- я вас вызвал чтобы отдать команду подавить беспорядки. Постарайтесь сделать это быстро, чтобы мятеж не перекинулся на планеты, иначе всем нам будет нечем управлять.
- Мне будет нужна информационная поддержка,- заявил Бугорьянс, ожидавший данный приказ.
- Об этом не беспокойтесь, мятежники будут представлены в нужном для вас свете,- усмехнулся президент,- в чьих руках средства массовой информации тот и правит бал.
- Если не будет других распоряжений, мне хотелось бы покинуть Землю,- попросил Бугорьянс,- сейчас у мятежников нет общего лидера, есть возможность успокоить их без больших потерь.
— Да, конечно идите. Я вас не задерживаю,- президент встал и пожал на прощанье руку Бугорьянса.

- Хлопцы, нам нужно продержаться ещё сутки,- на экранах базы разведфлота "Аль-Робус-5" стоял седой мужчина в перепачканном кровью лёгком скафандре,- помощь уже близко.
Если быть честным, он и сам не знал, будет ли помощь. На отправленный по сверхсвязи сигнал ответа не пришло, да и кто из людей решился бы на конфронтацию с правительством конфедерации, представленную космофлотом. Конечно могли прибыть разведывательные крейсера с соседних баз, но один или два корабля не могли дать реальной поддержки.
Не предназначенная для боевых действий, база выдержала уже десять суток непрерывной атаки. Имея лишь ракеты малого радиуса действия и лазерные пушки для защиты от астероидов, база показывала чудеса стойкости. Потеряв все пятнадцать крейсеров, и уничтожив три десятка боевых звездолётов космофлота, база разведки и не собиралась сдаваться. В памяти мятежников было сообщение с патрульной базы "Радон-8", когда каратели расстреливали сдавшихся патрульных и их семьи, не жалея даже детей. При обороне очень хорошо себя показали малые разведывательные катера. Имея только одну лазерную пушку, юркие катера наносили такие жестокие удары по звездолётам карателей, что те не рисковали близко приближаться к базе, а значит точность попадания ракетами, была почти нулевая. Дополнительным щитом стали разбитые звездолёты, разведчики, да-же погибнув, продолжали защищать свой дом. Время от времени базу сотрясали взрывы ракет, но одетые в скафандры ремонтники без лишних эмоций заделывали пробоины, уносили убитых канониров и ремонтировали оружейные башни. Слёз не было слышно, привыкшие к постоянной опасности в полётах, разведчики только крепче сжимали скулы и рычаги управления катерами.
Первым, пришло подкрепление к карателям. Из броска вынырнули десять рейдеров и, под прикрытием огня с семи оставшихся крейсеров, начали атаку. Потеряв три катера, базе удалось отбить первый натиск противника, вынудив его отступить для перегруппировки. Мощные рейдеры ещё разворачивались, лавируя среди обломков от малого ретранслятора, когда из броска начали выходить звездолёты разведфлота, и, не снижая скорости, бросаться в атаку на карателей. Чувствовалось что помощники подготовлены к войне гораздо лучше своих противников. Две тройки рейдеров буквально развалили звездолёты карателей точными залпами своих мощных орудий. Не приближаясь к горящей базе, они выстроились для патрулирования, передав обороняющимся разведчикам, что скоро прибудут транспорты для эвакуации. Действительно, вскоре к базе приблизились четыре вооруженных транспорта, а на дальних подступах остались караулить ещё две тройки крейсеров. Спасательные бригады с транспортников посыпались на базу как горох. В руб-ку управления зашёл высокий мужчина с зеркальным стеклом шлема.
- Кто старший на "Аль-Робус-5"?- спросил он, начав разгерметизацию скафандра.
- Комендант-полковник Чигурский Архип Борисович,- представился начальник базы.
- Рауль Донбер,- в свою очередь представился мужчина и снял шлем открыв для обозрения гладко выбритую голову, осмотревшись в рубке он добавил,- вас не оставят в покое, поэтому предлагаю эвакуировать весь персонал в безопасное место.
- А база?- коротко спросил Чигурский.
- Всё что можно мы демонтируем, остальное придётся уничтожить,- Рауль вздохнул,- понимаю, тяжело принять решение уничтожить свой дом, но другого выхода нет.
- Вы правы адмирал,- Чигурский сглотнул густую слюну и спросил,- по новостям говорили, что вас казнили за воровство имущества флота.
- Врали,- спокойно ответил Рауль и слегка улыбнулся реакции Чигурского,- меня предупредили верные товарищи, а насчёт воровства, правда, только не для себя воровал. А в общем, что объяснять увидишь сам.
- Хорошо, мы эвакуируемся, а как другие базы?- спросил Чигурский.
- Оставшись здесь, вы погибнете,- Рауль разглядывал панель состояния базы, на которой красными огоньками указывались повреждённые сектора. Красного было слишком много, вздохнув, он добавил,- покинув базу вы сможете быть полезными тем кто ещё не сдался.
Чигурский посмотрел на своих офицеров:
- Решать вам.
- Борисыч, нам собственно выбирать не приходится - погибнуть здесь или жить с ними,- заявил майор с ампутированной кистью руки, указав ей на Донбера, очевидно разгерметизированный скафандр отсёк ему кисть, спасая тело.
- Давайте приказы об эвакуации,- произнёс Чигурский охрипшим голосом.
- Понимаю, тяжело,- Рауль легонько похлопал Чигурского по плечу,- но кому сейчас легко.
Эвакуация проходила так, словно шли учения, каждый знал своё дело и не задавал лиш-них вопросов. Наблюдая за действиями персонала базы, Рауль поражался их стойкости. Проходя мимо него, разведчики отдавали приветствие. В их лицах Рауль видел скорбь о погибших родных и друзьях, усталость от нескольких суток непрекращающегося боя, грусть о бросаемой базе, бывшей для большинства из них родным домом.
Детский голосок вывел его из состояния оцепенения.
- Я хочу к маме! Можно я останусь с ней и папой,- причитала без слёз девочка лет семи, нёсшая в перевёрнутом шлеме от скафандра какие-то непонятные безделушки и ленты.
- Вика, они уже далеко,- ответил ей мальчик, выше её на голову. Он вёл сестрёнку, придерживая за плечо, а в глазах горела такая ненависть, что у Рауля по спине пробежали мурашки.
Было видно, что надетый на мальчика скафандр, мешает ему идти из-за своего размера, но он стойко передвигал тяжёлые магнитные подошвы.
- Ты самый главный из повстанцев?- мальчик остановился напротив Рауля и поднял голову, стараясь запомнить высокого негра в лицо.
- Нет,- ответил Рауль, чем вызвал вздох разочарования, вырвавшийся у мальчика,- мы спасатели. Флот своих парней не бросает.
- Возьмите нас с Викой к себе на корабль, я неплохо управляюсь с лазерной пушкой. Мой отец был канониром и мама тоже…
- Хорошо,- согласился Рауль, видя что мальчик на грани нервного срыва и только присутствие сестрёнки не даёт ему расплакаться,- полетишь со мной. Как тебя звать?
- Алексей Вацлович Стоянов,- гордо ответил мальчик, становясь рядом с адмиралом.
- Меня зовут Рауль Донбер,- представился негр, улыбнувшись мальчику.
Эвакуация практически завершилась, оставшиеся на базе, разведчики демонтировали последнее оборудование и готовили её к уничтожению. Транспорты уже начали разгон когда из броска начали выходить новые звездолёты карателей.
Вновь закрутилась карусель боя. Быстро сориентировавшись в обстановке, звездолёты разведфлота начали атаку на встречном курсе. Разгоняясь встречным вектором, рейдеры начали отстрел штурмовиков. Транспортам была дана команда срочно менять вектор и уходить с поля боя. Само столкновение было скоротечно, но жестоко. От карателей во все стороны полетели обломки, а корабли разведчиков выполнили манёвр сбора штурмовиков и начали догонять транспортные звездолёты. Через пару часов от базы разведчиков остались лишь горящие обломки обшивки и огромные поля мусора, ещё недавно бывшего современными звездолётами.
Спустя месяц, оказавшись в компании разведчиков с "Аль-Робус-5", Рауль узнал историю Алексея Стоянова. Находясь с сестрёнкой в каюте их семьи, он увидел как один за другим, погасли огоньки, на панели жизнедеятельности его родителей. Надев резервный скафандр своей матери, он пробрался в оружейную башню своих родителей, и, убедившись, что они мертвы, встал за турель пушки. Четырнадцать часов он вел огонь из лазерной пушки по звездолётам карателей. Находясь в разгерметизированной башне в несоразмерном скафандре и без напарника, мальчик умудрялся управляться с пультом управления, предназначенным для работы двух взрослых операторов. Когда прибыли спасатели он находился в состоянии близком к обмороку, но не выпускал из рук штурвал управления турелью.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

23

Первые десять бросков прошли легко, но дальше начались изматывающие душу коррекции курса после каждого броска. За пять минут, что катер находился в обычном пространстве, требовалось успеть рассчитать и ввести поправки к курсу. После двадцатого прыжка стало ещё труднее. "Пегасик" вошёл в рассеянное звёздное скопление богатое пылевыми облаками, о которых сообщала Холли, прилагавшая все свои силы к контролю за метеорной обстановкой. Бортовой компьютер, в лице Ленки, не успевал рассчитывать новые кривые курса и часть расчётов делал Семён, передавая результаты Сергею посредством мысленного общения. Невзирая на волны перегрузки при манёврах, Сергей не переставал выбивать на клавиатуре новые поправки курса.
Наблюдая за Сергеем, Холли видела, насколько велика его усталость. Мокрый от пота, во влажном комбинезоне, он сидел в кресле так, словно катер дрейфовал в пространстве с выключенными двигателями.
- Может быть передохнём?- спросила она, переживая за состояние Сергея.
- Нет. Нужно экономить горючее,- ответил он и смахнул рукой пот, выступивший на лбу и висках.
По выходу из двадцать пятого броска, Сергей был вынужден сокращать расстояние каждого следующего броска. Такая тактика полёта увеличивала расход горючего, но этого требовали соображения безопасности. "Пегасик" проходил плотные пылевые облака, где видимость не превышала одного - двух световых лет.
Когда до цели полета осталось чуть больше светового года, Сергей включил двигатели на торможение и объявил:
- Четыре часа времени на отдых и анализ ситуации.
Расстегнув пряжки ремня безопасности, он протянул руку и включил систему дальнего обнаружения. Переведя кресло в горизонтальное положение, он моментально уснул.
- Пошли спать, нам тоже требуется отдых,- позвал Семён.
Видя, что Холли собирается устроиться в своём кресле, Семён усмехнулся:
- Холли не дури. Его обучили отдыхать и не в таких условиях. А я в кресле спать не желаю, и тебе не советую.
Сергей проснулся как от толчка.
- Три тридцать,- прошептал он, посмотрев на таймер.
Встав, он отправился в душ. Стоя под прохладной водой омывающей его тело ласковыми струями, он просто радовался жизни. Мысли текли своим чередом. Всё больше узнавая себя нового, он приходил к ощущению, что не знает себя теперешнего.
Ему понравилось сравнение с айсбергом, ледяной горой земных океанов. Над водой десять метров, а под водой может скрываться километр льда. Смыв с себя липкий пот и усталость, Сергей почувствовал голод. Проходя мимо медицинского отсека, он почувствовал там движение.
- Входи,- услышал он мысленный голос Холли, едва его рука коснулась дверной ручки.
Хмыкнув, он вошел в каюту, и замер на пороге, пораженный увиденным зрелищем. Всё свободное пространство было занято различными ёмкостями, опутано проводами и трубками. Когда Холли всё это успела смонтировать, было для него загадкой, ведь и она принимала участие в расчётах коррекции курса.
- Как твой эксперимент?- спросил он, не представляя, когда Холли всё это успевала делать.
- Процесс пошёл,- коротко ответила Холли и указала в глубь путаницы из трубок и проводов где просматривалась самая большая емкость.
- И когда можно будет взглянуть на результат?- переминаясь с ноги на ногу, спросил Сергей.
- Точно не скажу,- пожала плечами Холли,- но думаю в скором времени.
- Предстоящий бросок не помешает твоему эксперименту?- Сергей ещё раз окинул каюту взглядом,- что-то мне не по себе.
- Спасибо за заботу, но самый сложный процесс уже завершился, теперь осталось ждать,- Холли посмотрела на Сергея,- мы встретим чужих, похожих на землян людей. На случай осложнения, я занимаюсь сложным биологическим экспериментом. Лучше, особенно для Семёна, меня не тревожить. Но главное, чтобы он не заподозрил цели моего опыта.
- Холли, ты уверена в своих предчувствиях?- спросил Сергей.
- На девяносто девять процентов,- усмехнулась Холли и добавила,- пойдём, поедим, у нас ещё есть время.
Соорудив на скорую руку быстрый завтрак, Сергей спросил, усаживаясь рядом с Холли:
- Почему ты веришь своим предчувствиям только на девяносто девять процентов?
- Из-за тебя,- усмехнулась Холли,- правильно Ленка обзывает вас дурачками. Кроме всего прочего, вас невозможно правильно просчитать.
Расставшись с Холли, Сергей пошёл в рубку, по пути заглянув к Семёну.
- Семён, вставай,- негромким голосом произнёс он и легонько потрепал друга за плечо.
- Подожди ещё минутку…- сквозь сон прошептал Семён и открыл глаза.
- Выделишь время на еду и душ?- потягиваясь, попросил он.
- Хорошо, потом присоединишься ко мне,- выходя из каюты, сказал Сергей и услышал тихий смешок Ленки, словно она находилась в каюте и охраняла сон Семёна,- нужно проверить все системы и снять предохранители с оружия.
Проверяя системы, Сергей инструктировал Семёна:
- Ты должен сразу после выхода из броска включить пассивную защиту. Сесть за противометеоритную пушку и быть готовым стрелять, но только по моей команде.
- Слушаюсь Кэп,- Семён отдал приветствие и подмигнул, появившейся на его экране Ленке.
- К пустой голове руку не прикладывают,- усмехнулся Сергей и вызвал взрыв смеха у Ленки.
- Обижаешь начальник,- Семён говорил, а его руки продолжали настройку систем.
- Я имел в виду, что к непокрытой головным убором голове, рука не прикладывается,- улыбаясь, пояснил Сергей,- так нам говорили в школе пилотов.
Незаметно пролетели два часа. Плавно начался разгон, и Сергей ушёл к Холли. Катер разгонялся в серебристом тумане пылевого облака. На пределе работали носовые энергощиты, поглощая встреченную пыль. Ленка, пользуясь отсутствием Сергея, перебралась на главный экран, заявив Семёну, что всё равно он смотрит лишь на неё. Для Сергея три часа разгона пролетели как одна минута. Голос Ленки застал его в каюте Холли.
- Внимание, до броска осталось три минуты,- сообщила она и хихикнула.
Вбежав в рубку, Сергей занял своё кресло и скомандовал:
- Всем постам доложить о готовности к броску!
- А чё это такое?- неподдельно удивился Семён и вопросительно посмотрел на Сергея, пристёгивавшего ремень безопасности.
- Балбес, тебе надлежит доложить капитану, что всё в порядке,- рассмеялась, на реакцию Семёна, Ленка.
- А…- протянул Семён и добавил после паузы,- кэп у нас всё в порядке.
- Медицинский отсек к броску готов,- донёсся голос запыхавшейся Холли.
- Порядок,- Сергей откинулся на спинку кресла и показал язык Ленке.
- Начинаю отсчёт,- объявила она и несколько раз качнула грудью, имитируя частое дыхание Холли.
Сразу по выходу в нормальное пространство, Сергей, скорее повинуясь инстинкту чем здравому смыслу, включил двигатели на торможение.
- Доложить оперативную обстановку,- вглядываясь в экран носового обзора, приказал он.
На экране блестело близкое светило. Не превышая в размерах кулака, оно заметно приближалось.
- Мы вошли в зону гравитации данной системы,- заговорила Ленка,- угол нашего курса составляет семьдесят градусов по отношению к эклиптике. По гравитационным возмущениям я насчитала семь планет. Лишь на двух из них есть вероятность возникновения разумной жизни кислородного типа.
Несколько минут Ленка перечисляла спектральные данные этих двух планет. Вдруг она замолчала.
- К нам приближается искусственный объект,- заявила она после минутного молчания.
- Это звездолёт?- спросил Семён, потирая руки от нетерпения.
- Вероятность девяносто восемь процентов, причём размеры объекта на три порядка больше чем у нас.
- Вот и приехали,- прошептал Сергей.
- Исходя из анализа орбиты, данный объект мог стартовать с орбиты четвёртой планеты,- доложила Ленка.
- Хорошо, идем на сближение,- заявил Сергей.
- При минус ускорении от нашей скорости мы войдём в зону активного действия через восемнадцать стандартных часов,- сообщила Ленка.
- Вот и отличненько. Семён, переключи системы пассивной защиты в состояние готовности, нечего зря тратить энергию. Присмотри за катером, я отдохну и сменю тебя,- Сергей встал из кресла, и, потянувшись, пошёл из рубки. Первым делом он зашёл к Холли.
- Как дела?- спросила она, едва он зашёл в медицинский отсек.
- На данный момент нормально, но они могут оказаться враждебными нам,- Сергей увидел свободное от оборудования кресло и сел в него.
- Это предчувствие?- спросила Холли, присев на подлокотник кресла.
- Нет, это скорее страх перед неизвестностью,- вздохнул Сергей, и, потянув Холли за руку, усадил её к себе на колени.
- Что-нибудь уже известно?- Холли встала и подошла к большой ванне. Осмотрев её содержимое и добавив нужные химикаты, она вернулась назад.
- Кроме того, что они могут строить звездолёты и наблюдают за ближним космосом, нам абсолютно ничего не известно.
- Да…- протянула Холли, и, улыбнувшись одними глазами, добавила,- хотя, это не самое малое.
- А твой эксперимент в каком состоянии?- Сергей кивнул головой в сторону ванны.
- Нормально,- Холли вздохнула и поцеловала Сергея в щёку,- эксперимент перешёл в фазу, когда любое вмешательство нежелательно.
- Тогда пойдём отсюда,- предложил Сергей,- здесь у меня такое чувство, словно за мной наблюдает кто-то третий.
Зазвеневший сигнал вызова, заставил Сергея вздрогнуть. Взглянув на таймер, он присвистнул - незаметно пролетели девять часов.
- Ты не думаешь меня сменить?- спросил Семён, едва включился канал связи.
- Думаю,- ответил Сергей,- сейчас перекушу и приду.
- Торопись, а то с голодухи начинаю пухнуть,- пошутил Семён, при этом его лицо осталось сумрачным, словно он думал тяжкую думу.
- Составишь мне компанию?- спросил Сергей, выключив связь.
- С удовольствием,- улыбнулась Холли,- жутко проголодалась.
За едой Сергей больше молчал, слушая описание жизни хранительниц из уст Холли.
- Болезнь прогрессирует,- прервав Холли на полуслове, неожиданно заявил он.
- Ты меня убиваешь поворотами своих мыслей,- усмехнулась Холли после минутного молчания, когда до неё наконец дошёл смысл последней фразы Сергея,- но ты прав.
- Я думаю не только о Семёне,- заявил Сергей, убирая грязную посуду в бокс для утилизации.
Оставив Холли замершей с открытым ртом, он вышел из кают-компании, не произнеся больше ни слова.
- Уф…- выдохнула Холли и подумала: "Он прав, но я даже не могу представить, как нам быть".
Свою вахту Сергей дремал в кресле, размышляя о Холли, себе и общей судьбе. Удивление вызывало молчание Ленки. Словно она куда-то ушла, оставив компьютер.
"Как мы далеки,- размышлял он,- представители разных культур и цивилизаций. В тоже время, я понимаю Холли лучше, чем кого-либо из людей. Мне интересно находиться рядом с ней. Разговаривать с ней, даже просто молчать, слушая голос, наблюдая за её движениями".
Холли, лежа на своей кровати, тоже не спала, а думала. Думки её были схожи с мыслями Сергея.
Медленное течение мыслей прервалось громогласным сигналом тревоги.
- В чём дело?- спросил Сергей, приняв вертикальное положение. Спинка кресла последовала за его спиной и остановилась в сантиметре от неё.
- Мы вошли в зону действия передатчиков чужого звездолёта. До максимального сближения осталось два часа,- объявила Ленка, появившись на главном экране.
- Они ведут передачу?
- Да, иначе как бы я узнала зону действия чужих передатчиков.
- Можешь вывести передачу на экран?
- Пока нет, веду расшифровку сигнала.
Вздохнув, Сергей включил видеодетекторы на максимальное увеличение и стал рассматривать приближающийся звездолёт. Броня гиганта пестрела от множества заплат. Количество оружейных башен было умопомрачительно. Причём многие из башен были установлены много позже постройки самого звездолёта, о чём свидетельствовал другой цвет материала башен.
- Да, ребята очень любят оружие,- высказал мысли вслух Сергей,- или они кого-то очень не любят.
- Я расшифровала кодировку сигнала,- доложила Ленка.
- Давай, включай большой экран,- приказал Сергей и добавил, услышав вздох разочарования,- да не вздыхай, ты и на маленьком нравишься Семёну.
На экране, появилось изображение бородатого мужчины среднего возраста. Чёрные кудри скрывали часть лица, но встревоженный взгляд коричневых глаз, говорил о тревоге царившей в голове чужого звездолётчика. Сергей физически ощущал напряжение, царившее по ту сторону экрана.
- Внимание, в нашу сторону выпущена ракета, время контакта десять минут,- сообщила Ленка.
- Прекрасно,- усмехнулся Сергей,- позови Семёна.
- Что случилось?- спросил Семён, вбегая в рубку. На ходу дожевывая кусок бутерброда.
- Уничтожь ракету, что летит в нас,- спокойно попросил Сергей.
В космосе вспыхнула яркая звезда, на мгновение осветив пространство вокруг не живым белым цветом.
- Готово,- Семён потёр ладоши, уничтожение неуправляемой ракеты не затруднило его ни на йоту.
- Прекрасно…- протянул Сергей,- теперь выпусти одну управляемую ракету, через минуту её развернёшь от чужого звездолёта и уничтожишь.
Вновь экраны засветились заревом вспышки. Выполнив команду Сергея, Семён вопросительно посмотрел на него, ожидая нового распоряжения.
- Ленка, ты можешь вести передачу в кодировке чужого звездолёта?- спросил Сергей.
- Легко!- усмехнулась Ленка на малом экране, на экране боевых систем за которым сидел Семён, она появляться не решалась.
- Хорошо, веди передачу со стороны большого экрана.
- Передача пошла,- отчеканила Ленка и добавила, обращаясь к Семёну,- сделай лицо попроще, иначе всех чужаков перепугаешь.
Наблюдая изменения на лице чужака, Сергей понял, что тот немного успокоился увидев похожих на него существ. Сергей улыбнулся, и, понимая бессмысленность слов, вытянул вперёд руку, раскрытой ладонью вверх. Бородач на экране, озадаченно всмотрелся в открытую ладонь Сергея и отвернулся от камеры, очевидно, совещаясь с кем-то за кадром. Повернувшись вновь, бородач напряжённо улыбнулся и повторил жест Сергея, протянув раскрытую ладонь в сторону своего видеодетектора.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

24
Рассеянное звёздное скопление Роса. Система Перуна. Планета Лада. Девятьсот тридцать шестой год космической эры.
Среди бескрайних лесов материка Сибирия, затерялся посёлок разведчиков. Построенный на холме возле спокойной реки Мавы, поселок напоминал простую деревню древней Земли. Распаханные огороды, весело гомонящие ватаги детей на берегу реки, сельскохозяйственная техника, работающая в поле, создавали пасторальную картину жизни. Постороннему взгляду не были видны ангары с быстроходными развед-катерами, спрятанными от лишних глаз в бункерах под толстым слоем почвы. Разведчики могли за час собраться на свои звездолёты и устремиться в бой. Конечно, на кораблях всегда оставалась дежурная смена, поддерживая порядок и обслуживая технику.
В доме, на берегу Мавы, собралась кампания старых друзей. Дом принадлежал Полине Ягодкиной.
- Эх, Егоровна,- вздохнул Михась Карпович,- плохо ты живёшь.
- Чем я опять не угодила,- усмехнулась Полина,- стол накрыла, выпить вам поставила, что упустила?
Стол, за которым сидели друзья, находился на открытой веранде, в двадцати метрах несла свои воды река. Лёгкий ветерок шевелил камыши и навевал прохладу.
- Баньки у тебя нету,- ухмыльнулся Антонюк,- как было бы хорошо попариться и окунуться в Маву. Сразу видно - без мужика живёшь.
- Пробовала,- вздохнула Полина, Антонюк затронул больную тему,- еле выкрала Оксанку, да ты сам должен знать эту историю.
- Просто ты дура, не того в мужья взяла,- беззлобно рассмеялся Игорь Ливапков,- тебе надо было мужа из разведчиков, а не штабиста.
- Ага, надо было взять в мужья лысого клоуна,- ответила Полина, она улыбалась и шутила, но на душе скребли кошки, и думала она совсем не об адмирале,- дети были бы страшно умные, но лысые как ты Игорёк.
- Ладно, кончайте ругаться,- вздохнул Рауль Донбер,- не за этим собрались.
- Кстати, ты Карпыч молодец,- заявила Полина,- как построили посёлок, я не нарадуюсь на своих ребят. Успевают не только на рейдере все дела сделать, но и в посёлке делов наворотили. Нынче пашню вспахали, скоро хлебушек свой убирать будем.
- Не я это придумал,- Антонюк тяжело вздохнул,- когда летели с "Варана", Сергей Крав-цов читал мне историческую книгу. Там описывались пограничные поселения, типа ваше-го. В мирное время мужики сеяли хлеб, любили жинок и учили своему ремеслу детей. Стоило начаться войне, они брали в руки оружие и защищали Родину. Лучшей защиты не было, ведь воины знали - сзади их семьи. Дрогнут они - погибнут дети и жёны.
- Кстати, меня картографы замучили,- объявил Рауль, поняв, что Антонюк замолчал, закончив свой рассказ,- как вы назвали свой посёлок?
- Смеяться не будешь?- спросила Полина, посмотрев на Рауля.
- А зачем?- удивился он.
- Ребята решили, и мне пришлось согласиться с этим названием - Полянск.
- Хорошее название,- похвалил Антонюк.
- Кончай подлизываться Карпыч, вижу, что прилетели вы не отдыхать на берегу Мавы,- усмехнулась Полина.
- Почему не совместить, приятное дело с полезным занятием?- в свою очередь заметил Антонюк, и, помолчав, добавил,- нужно смотаться в конфедерацию на разведку.
- Надо, значит надо,- пожала плечами Полина,- когда вылетать и у кого получить конкретное задание?
- Когда именно? Решать тебе,- заявил Ливапков,- а вот чем заняться, я объясню сейчас.
Достав миникомп, адмирал включил его и повернул таким образом, чтобы Полине хорошо было видно изображение.
- Задача "Пегасу" предстоит сложная,- начал адмирал,- вам необходимо пройти вдоль всей конфедерации, которая трещит по всем швам. В боестолкновения стараться вступать только в крайних случаях, когда нет возможности уйти в бросок без боя. Нам нужна информация о состоянии дел в конфедерации. Желательно побывать в районе Проциона и попробовать проникнуть на ремонтную базу "Мегон-3". Будьте предельно осторожны, "Мегон-3" принадлежит космофлоту, и союзников там у нас нет. На базе ведётся разработка разумного компьютера, на основе снятого с крейсера "Гурон" поврежденного компьютера. Если появится возможность, нужно выкрасть этот компьютер, но неоправданного риска не надо. Вас никто не попрекнёт в случае невозможности выпол-нить задание на "Мегон-3".
Закончив, Ливапков сложил миникомп, и, передав его Полине, спросил:
- Я одного не пойму, зачем ты заставляешь своих парней ковыряться с посевами или им на рейдере работы мало?
- Никто их не заставлял,- прибирая под стол миникомп, ответила Полина,- построив посёлок, пару дней погудели и пришли ко мне. Выпросили три комплекса для ведения полевой разведки и переделали их по своему желанию.
- Где они взяли семена, я не знаю. Мне тогда пришлось отлучиться на десяток дней, к вам в штаб на орбитальную базу.
- Ну, где они взяли семена, я знаю,- усмехнулся Антонюк,- таких предприимчивых разведчиков по всему флоту поискать надо. Прилетели на базу снабжения в Мурашово, привезли с собой тонну спирта и обменяли его на пшеничку, забрав почти сто тонн. Я не знаю, что еще они пообещали, только мурашовцы довольны подобным обменом.
- Безруких там был?- спросила Полина, прищурив глаза, она думала о чём-то своём.
- Егоровна, я не знаю всех твоих парней по фамилиям,- усмехнулся Антонюк,- но один тип с протезом вместо кисти там был.
Полина удовлетворённо кивнула, и, достав из нагрудного кармана брелок экстренной связи, произнесла в него:
- Майора Безруких вызывает капитан, явиться с протезом.
- Егоровна, объясни нам,- попросил адмирал Ливапков, заинтригованный поведением Полины.
- Этот раздолбай, променял на зерно свой нейропротез, а мне божился, что потерял его по пьяной лавочке в Мурашово,- пояснила она.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

25

Трое суток корабли дрейфовали на минимальном расстоянии, но дальше основных понятий дело не шло. С горем пополам Сергею удалось убедить другую сторону в своих мирных намереньях. Чужой звездолёт так же не горел желанием начинать перестрелку. Один из переговорщиков с другого корабля предложил обменяться делегациями. С большим сожалением Сергею пришлось отказаться, показав что его экипаж слишком мал для подобных акций. К удивлению Сергея, тот же молодой человек предложил принять его на борту "Пегасика" без всяких условий и страховок. Было видно как его отговаривают другие переговорщики, предлагая свои кандидатуры, но парень стоял на своём предложении. Конечно Сергей не понимал слов, но жесты иной раз красноречивей их. Дождавшись, когда на чужом звездолёте успокоятся, Сергей дал своё согласие при условии отсутствия у делегата мощного оружия и предварительных пробах воздушной смеси, взятых с чужого корабля. Чужие согласились, выдвинув предложение обмена пробами, и попросили четыре часа для подготовки делегата и отдыха. Время, выпрошенное чужаками, пригодилось и Сергею, он прекрасно выспался, не покидая своего кресла.
- Сергей, время,- разбудил его голос Семёна. Он стоял, держа в руках стакан тонизирующего напитка и толстый бутерброд.
- Спасибо,- Сергей сел, взял из рук друга напиток и бутерброд.
- Как я выгляжу?- спросил он, съев бутерброд и сделав короткую дыхательную гимнастику.
- Нормалёк, хоть на обложку видеожурнала,- улыбнулся Семён, забрав пустой стакан, он пошёл в кают-компанию доедать свой завтрак.
- Краше в гроб кладут,- съязвила Ленка.
- Молчи язва,- засмеялся Сергей,- это Семён тебя таким выражениям научил?
Отсмеявшись, он попросил:
- Включай связь, небось ждут уже.
С чужого корабля сообщили о готовности обмена пробами воздуха, что заняло, вместе с анализами, целый час. Доставка делегата произошла без всяких неожиданностей. Катер с чужого звездолёта, по размеру уступавший "Пегасику" лишь самую малость, завис на расстоянии километра. Дальше парню пришлось лететь, используя реактивный двигатель скафандра. Обозначив световой сигнализацией шлюз, Сергей замер в ожидании.
- Есть контакт, он вошел в шлюзовую камеру,- доложила Ленка.
В рубку зашёл Семён и остановился за креслом Сергея.
- Начинай шлюзование,- отдал команду Сергей,- Семён иди, встречай гостя.
- Как же, он у нас заблудится,- усмехнулся Семён и ушёл.
Едва Семён вышел, подала голос Ленка:
- Внимание, гость вооружён энергетическим оружием, вроде наших лазеров.
- Включи блокирующее поле.
- Уже сделала, там же Семён. Мне кажется, пускай он считает себя вооруженным,- заявила Ленка.
Сергей внимательно рассматривал человека, вошедшего в рубку вместе с Семёном. Высокий, с удивительно белой кожей, парень имел несколько несоразмерные, по мнению Сергея уши. Чёрные вьющиеся волосы, гладко выбритое лицо и небесно-голубые глаза.
Сергей встал и протянув руку представился:
- Сергей.
Продублировав мысленно своё имя, он тут же получил ответ:
- Мак-сик.
Мысленному слогу соответствовала полнейшая белиберда в звуковом диапазоне.
- Мы исследователи,- мысленно передал Сергей,- мы изучаем Вселенную и собираем знания.
- Тогда нам не следует опасаться друг друга,- ответил Мак-сик.
Он удивлённо смотрел на Сергея. Его можно было понять, слыша непонятную речь, он, тем не менее, прекрасно всё понимал.
- Холли,- мысленно позвал Сергей,- мы как-то можем упростить общение?
- Элементарно,- пришёл ответ Холли,- обменяйся с ним знаниями земного языка.
Холли нарисовала в мозгу Сергея схему и мыслеформу для активизации обмена.
- Наш способ общения не совсем понятен для тебя,- мысленно обратился к Мак-сику Сергей,- но если ты согласен, мы можем обменяться языковыми знаниями.
- Если это не займёт много времени, я согласен,- ответил Мак-сик.
Прижавшись своим лбом к голове Мак-сика, Сергей мысленно произнёс мыслеформу процесса. Между головами проскочила искра. Парень отскочил в сторону и схватился рукой за лоб, куда попала искра.
- Что это,- услышал Сергей. Осознавая то, что Мак-сик говорит на своём языке, Сергей прекрасно его понимал.
- Мы только что обменялись языковыми знаниями,- ответил Сергей на языке Мак-сика и краем глаза заметил, как округлились глаза у, наблюдавших за всем происходящим, товарищей Мак-сика.
- Кто вы?- первый вопрос Мак-сика был до безумия прост.
- Садись в кресло, думаю, разговор предстоит долгий, ноги устанут,- предложил Сергей, указав рукой на свободное кресло, с которого не было видно монитора компьютера на котором обычно обитала Ленка. Дождавшись, когда Мак-сик займёт указанное кресло, Сергей продолжил:
- Мы испытываем новый принцип броска. Тебе это о чём-нибудь говорит?
- Да, конечно,- ответил Мак-сик и Сергей заметил как загорелись его глаза от неподдельного интереса.
- Так вот, определяя после броска свои координаты, мы перехватили сложный сигнал. За отправную точку наш компьютер определил вашу звезду. Поддавшись своему извечному любопытству, мы решили посмотреть на пославших сигнал существ.
- И вы ничего не знаете о Тватрах?
- Должен сознаться никогда о подобных существах не слышал,- пожал плечами Сергей.
- Странно…- протянул Мак-сик,- ну а Звёздных повелителей вы встречали?
- Увы,- Сергей развёл руками,- кроме человеческих миров входящих в конфедерацию, мы не встречали других культур, кроме цивилизации хранительниц.
- Я вам не верю,- в словах Мак-сика сквозила обида.
- Это, как ни странно на первый взгляд, меня нисколько не обижает,- усмехнулся Сергей,- потому как я уверен, что вы никогда не слышали про мою цивилизацию, хотя могли встречаться с Хранительницами.
- Но, ведь не могли же все погибнуть восемьсот лет назад!- воскликнул Мак-сик, поражённый неосведомлённостью чужаков о цивилизации его предков, он пропустил мимо ушей упоминание о хранительницах, и посмотрел на экран главного обзора, где было видно его соплеменников.
- Я и не говорил ничего подобного,- удивился реакции чужака Сергей,- друг, Вселенная бесконечна, уж поверь мне. Охотно показал бы место, откуда мы прилетели, но свет из тех мест ещё не пришёл сюда.
- Не верю, бросок имеет свои пределы, сто - двести световых лет это максимум.
- Я тебя не совсем понимаю,- усмехнулся Сергей,- ты пришёл разговаривать, чего и я желаю всей душой. Но вместо этого ты обижаешь меня, пытаясь уличить во лжи которой нет. Расстояния, разделяющие наши звёзды настолько велики, что мне просто нет смысла тебя обманывать, пытаясь скрыть месторасположение нашей конфедерации.
- Извини,- прошептал Мак-сик, и, помолчав, добавил,- но ты сам сказал что вы испытывали бросок.
Сергей улыбнулся и мысленно попросил Семёна принести каких-либо напитков. Семён кивнул и удалился в кают-компанию.
- Правильно, я сказал почти так,- произнёс Сергей,- очевидно виновна семантика - наука у нас есть такая. Одинаковые на первый взгляд слова, имеют различные значения.
- Ну вот…- начал Мак-сик и посмотрел на экран в поисках поддержки. Бородач на экране был озадачен последними словами Сергея и не отреагировал на взгляд юноши.
- Вам что-нибудь известно о прерванном броске?- спросил Сергей, обращаясь к бородачу.
- Это явное самоубийство…- начал Мак-сик, но был прерван бородачом.
- Чужеземец, что тебе известно о природе прерванного броска?- спросил он.
- Не много,- Сергей взял из рук Семёна стакан с соком и передал его Мак-сику.
Отпив, из своего стакана несколько глотков напитка, он продолжил:
- Мы только начали исследовать данный феномен и попытались его использовать в прикладных целях. Самое главное - прерванный бросок не вызывает в звездолёте каких-либо повреждений и не приносит вреда его экипажу.
- Но почему никто из этих бросков не вернулся для ответа на этот вопрос?
- Ответ очевиден. Слишком велико расстояние, которое преодолевается звездолётом во время такого броска. Для возвращения необходимо повторить прерванный бросок в обратном направлении. При этом нужно внести поправки на изменившуюся массу корабля и время, прошедшее с момента прерванного броска.
- Теперь многое понятно…- протянул бородач,- но чтобы провести подобные расчёты, нужен компьютер, превышающий своими размерами наш звездолёт.
- В нашем случае в эксперименте принимали участие четыре компьютера и считали они почти месяц, совершив при этом только одну ошибку,- ответил Сергей,- правда минимальная ошибочка на таком громадном расстоянии вылезла в пятьсот парсеков.
- Мак-сик расскажи нашу историю,- попросил бородач, помолчав с минуту.
Сглотнув слюну, Мак-сик начал свой рассказ:
- Цивилизация звёздных повелителей охватывает, вернее, охватывала, сто пятьдесят звёздных систем. В нее входит четырнадцать различных культур, уживающихся в мире друг с другом. Где-то, около тысячи лет назад до нас начали просачиваться слухи о таинственных врагах. Сведения приходили из миров, не принадлежащих нашей цивилизации, но поддерживающих с нами хорошие торговые отношения. Война с тватра-ми началась девятьсот лет назад. Оказалось, что мы совсем не готовы к ней. Звездные повелители проигрывали сражение за сражением. Вскоре дороги войны дошли до планет моих предков. Когда тватры достигли нашего сектора, все звездолёты были брошены в бой. Решение, эвакуировать базу, было принято слишком поздно, уже не осталось звездолетов прикрытия. Звездолёт-эвакуатор принял бой и получил множество повреждений. Спасаясь от верной гибели, капитан решился на бросок. По злой иронии судьбы последняя ракета тватров взорвалась уже в броске, уничтожив всё оборудование сверхсветового при-вода и ответственных механиков. Сам понимаешь, бросок прервался, а мои предки оказались незнамо где. К счастью для моих предков, корабль оказался вблизи пригодной для жизни планеты, а двигатели разгона не пострадали. Вот уже восемьсот лет мы развиваемся как отдельная цивилизация, сохранив знания предков, кое-что мы потеряли. На данный момент времени мы не испытываем перенаселения и других проблем Вестсаны, родины наших предков, но я считаю, что для обороны нам просто необходим сверхсветовой при-вод. Конечно, со временем мы и сами его откроем, только кто сможет точно сказать, когда возле нашего дома окажется враг.
Несколько минут Сергей молча переваривал услышанный рассказ о звёздных повелителях.
- Вы хотите получить от нас технологию сверхсветового привода,- это звучало скорее как утверждение, чем как вопрос. Сергей взглянул на бородача и получил в ответ утвердительный кивок.
Получив эту небольшую поддержку, Сергей продолжил:
- Хорошо, вопрос стоит в следующем - что вы готовы предложить нам в обмен за наши знания?
Этот вопрос вызвал некоторое замешательство у Мак-сика.
- Вы разрешите мне посовещаться по этому вопросу с моими товарищами?- спросил он, даже не стараясь скрыть своей озабоченности.
- Конечно,- улыбнулся Сергей, вставая из кресла,- мы вас оставим одного на время, которое вы сочтёте необходимым для консультаций.
- А если…- вырвалось у Мак-сика.
- Хочу вас предупредить,- перебил его Сергей,- наш звездолёт в некотором роде обладает разумом и убедить его подчиниться вам - невозможно.
- Я не понял ваших слов о разуме корабля,- высказал удивление Мак-сик.
- Да это и не важно,- усмехнулся Семён,- просто мой коллега предупредил вас, что не даёт гарантии секретности ваших переговоров.
- Это мне понятно,- кивнул Мак-сик.
- Вот и ладненько, мы пойдем принимать пищу и не будем мешать своим присутствием вашим беседам,- сказал Сергей, пропуская вперёд себя Семёна,- поклянись мы вас не подслушивать, вы нам не поверите.
- Да, это логично,- улыбнулся Мак-сик.
- Когда будете готовы к дальнейшим переговорам, просто скажите об этом вслух на нашем языке, наш корабль нам сообщит,- остановившись в створе дверей, добавил Сергей.
- Почему ты оставил его одного?- встревожено спросил Семён.
- Не переживай, он ничего не сможет сделать,- ответил Сергей, занимаясь выбором обеда на пульте заказов.
- А Ленка?- задал Семён наиболее тревожащий его вопрос.
- Ей он при всём желании ничего сделать не сможет,- Сергей улыбнулся, вспомнив крутые разборки с применением различных средств от банального удара током до струй пожарной пены и включения силового поля внутри звездолёта применявшихся Ленкой против Семёна, когда она была недовольна его словами или действиями,- постоять за себя она умеет.
- Ребята, хотите послушать о чём они говорят?- подала голос Ленка, словно подслушав мысли Сергея.
- Конечно,- согласился Сергей, неся на разносе еду.
-… Не может быть и речи,- раздался голос бородатого чужака.
- Но почему, их гораздо меньше нас, даже если они прячут от нас человек двадцать, больше на их звездолёте не разместить,- настаивал другой голос.
- А я не считаю их идиотами и согласен со Стиком,- заявил Мак-сик,- хоть и не верю в разумность этого звездолёта.
- Да, ты прав. При всей кажущейся беззащитности, они ни капли нас не боятся. Если это не признак глупости, то признак уверенности в своих силах или глубокого разума,- под-держал Мак-сика бородач.
- И все же, я бы не слишком им доверял, очень может быть что всё сказанное ими - ложь.
- Бин, а нам, в сущности, нет разницы, правду они говорят о себе или ложь. Главное что-бы не было обмана в главном - технологии сверхсветового привода,- повысил голос Мак-сик.
- Хорошо, я пошлю сообщение королю и предупрежу его, а ты можешь предложить чужакам за документацию любые богатства. Король нас поддержит, слишком заманчивое предложение они сделали,- подвёл итог разговора бородач.
- Ну вот, не могли поговорить подольше,- вставая из-за стола, вздохнул Семён,- я даже не успел толком поесть.
- Он вас зовёт,- сообщила Ленка и хихикнув добавила,- а тебе Сёмочка нужно заботиться о фигуре, скоро ты не сможешь влезать в своё кресло. Наверное придётся заняться твоей диетой.
- Что ж, пошли коварный инопланетник,- Сергей встал и направился в рубку.
- Посуду уберу и приду,- заявил Семён, погрозив кулаком в сторону видеодетектора,- обозвали как хотели.
- Мы же любя,- голос Ленки звенел от распиравшего её смеха,- лучше уж мы тебя обзовём чем кто-то.
- Что вы хотите за документацию?- прямо с порога спросил Мак-сик.
- Думаешь много запросим?- улыбнулся Сергей усаживаясь в своё кресло.
- Я уполномочен согласиться на любые условия, конечно в разумных пределах,- серьёзным голосом ответил Мак-сик.
- Расшифруй пожалуйста эти пределы,- спокойно попросил Сергей, поняв что собеседник слишком озабочен своей миссией чтобы воспринимать шутки.
- Да, конечно,- Мак-сик немного оживился,- я не представляю себе тех ценностей, которые вам нужны, но наша планета готова вам их предоставить. С одной оговоркой.
- Какой?- спросил, вошедший в рубку, Семён.
- Если при этом не пострадает безопасность планеты и свобода её жителей.
- Вы предлагаете слишком большую плату,- откинувшись на спинку кресла, заявил Сергей,- мы готовы передать документацию за три вещи.
- Если у нас есть то что вас интересует, можете не сомневаться, эти вещи будут вашими.
- Одна, из необходимых нам вещей, у вас есть,- Сергей улыбнулся, посмотрев на реакцию бородача,- вторая вещь, скорее всего у вас тоже имеется, а третью - придётся делать, при этом мы вам поможем своими знаниями данного вопроса, что, в свою очередь, обогатит вас дополнительными знаниями.
- Какие же вещи вы хотите от нас получить?- первым спросил бородач, перебив, открывшего рот, Мак-сика.
- В первую очередь - дружбу, хоть и говорят что она не товар.
В ответ на это заявление, бородач грустно улыбнулся.
- Вторые две вещи материальны. Нам нужно модернизировать наш звездолёт и заправиться топливом.
- Но это же мелочь! Бред!- возмутился Мак-сик,- мы вам предлагаем сокровища целого мира…
- Дружба не продается, но стоит дороже всех сокровищ Вселенной,- улыбнулся Сергей,- а материальные ценности? Вы, что думаете, нам станет лучше, если мы набьём свой небольшой звездолёт, ненужными нам вещами?
Мак-сик с минуту обдумывал слова Сергея:
- Хорошо, как уполномоченный представитель планеты Цейбо, я принимаю ваши условия и полностью отвечаю за их выполнение своей честью и жизнью.
- Если вы закончили торговаться, мне хотелось бы задать один вопрос чужеземцам,- попросил бородач.
- Конечно, я весь к вашим услугам,- весело ответил Сергей.
- На вашей планете все мужчины так похожи друг на друга?
- Стик!- осуждающе воскликнул Мак-сик.
- Всё нормально,- Сергей одобряюще посмотрел на бородача и спросил,- а на вашей планете, встречаются близнецы, братья родившиеся в один день.
Конечно Сергей слегка лукавил, отвечая на этот вопрос, но понимал, сказав правду, он неминуемо вызвал бы недоверие. Ведь не поверили в их метаморфозу учёные конфедерации, посчитав ложью, не укладывающиеся в рамки известной науки события.
- Ха, ха, ха, ну и балбес же я!- рассмеялся Стик,- упустил из виду самое естественное объяснение.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

26
Сектора подконтрольные конфедерации человеческих миров. Девятьсот тридцать шестой год космической эры.
Двадцать суток "Пегас" крался по территории конфедерации и собирал информацию. Аналитики работали в три смены, обрабатывая поступающие на борт сведения. Мощные антенны рейдера перехватывали разговоры звездолётов с орбитальными базами, новостные программы планет и множество другой, на первый взгляд, не важной информации. До сектора базы "Фора-2" добрались без всяких проблем, но собрать полную информацию не дали крейсера космофлота, вышедшие из броска на расстоянии в половину световых суток. Следующие несколько суток рейдер преследовали две тройки крейсеров, не предпринимая каких-либо враждебных действий, они просто сопровождали "Пегас". Добравшись в сектор Проциона, Полина решила проверить терпение крейсеров и рейдер оставался там, необходимое для сбора информации время. Крейсера не мешали, но, держась на расстоянии восьми световых минут, вынуждали опасаться неожиданного нападения. Постоянное напряжение, выматывало экипаж сильней тяжёлой схватки с противником. Обложившись звёздными картами, Полина пыталась найти выход из сложившейся ситуации. О визите к базе "Мегон-3" не могло быть и речи пока крейсера космофлота пасли рейдер. Мысль, пришедшая на ум при воспоминании о Сергее Кравцове, застала Полину врасплох. Обдумав варианты, она включила селектор.
- Командира взвода первой посадки вызывает капитан,- произнесла она в микрофон и начала собирать, разбросанные в беспорядке карты.
- Полина Егоровна, разрешите войти?- через пару минут раздался голос Николая Ворохова, нового командира взвода первой посадки.
- Да, входи,- Полина оставила на столе лишь карту сектора прилегающего к базе "Мегон-3".
- Сколько вас осталось?- спросила она, вызвав непонимающий взгляд Николая,- я имею в виду людей из команды "Ястреба".
- Какого "Ястреба"?- сделав удивлённое лицо, спросил Николай.
- Из экспедиции Захара Торбова,- усмехнулась Полина,- и не надо отпираться, я думаю, об этом знают не больше четырёх человек. И все они на нашей стороне.
- Нас осталось десять,- склонив голову, объявил Николай,- есть новости от командира?
- Нет,- вздохнула Полина,- я вызвала тебя по другому вопросу.
Раскрыв карту на нужном месте, Полина спросила:
- Сможешь попасть в сектор "Мегона-3" и умыкнуть с базы оборудование?
- Надо подумать,- ответил Николай и, помолчав несколько минут, спросил,- будем прорываться с боем?
- Нет,- Полина отрицательно покачала головой,- я тут вспомнила, какие чудеса творил ваш Кравцов, уходя от погони, и подумала, почему бы нам не использовать два оставшихся "Зайца"? Мы сбросим катера сразу после выхода в нормальное пространство, тогда крейсера не успеют их засечь до ухода в бросок. А заберём в другой точке, оторвавшись от опеки.
- План неплохой,- кивнул головой Николай,- есть одно непреодолимое препятствие. У нас во взводе нет штурмана с такой квалификацией, чтобы осуществить подобную задумку. А таких штурманов должно участвовать двое.
- Да…- Полина задумалась, выстукивая костяшкой пальца на столе незатейливый мотив,- подожди.
Она включила селектор:
- Марину Шатко вызывает капитан.
- А ты командир, думай, что тебе потребуется для операции,- выключив селектор, повернулась Полина к Николаю,- штурманы у тебя считай есть.
- Тогда не вижу проблем,- усмехнулся Николай,- что именно нужно похитить?
- Помнишь, когда уходил Кравцов, их прыгун атаковал крейсер "Гурон"?
- Как не помнить,- усмехнулся Николай,- мы десяток раз прокрутили всю картину погони, ведь там были и два наших крейсера, не пойму только чем Сергей смог повредить компьютер крейсера.
- Это не важно, нужен именно этот компьютер и находится он на базе "Мегон-3".
- Капитан, разрешите войти?- спросила из-за двери Марина Шатко.
- Проходи, мы тебя заждались,- улыбнулась Полина.
Указав Марине на свободное кресло, Полина спросила:
- Как твои дочки проходят стажировку?
- Нормально, способные девочки, только мало работы,- ответила Марина и вопросительно посмотрела на Николая.
Хмыкнув, Николай отвёл свой взгляд, разглядывая заинтересовавший его вид на экране внешнего обзора.
- Так,- вздохнула Марина и перевела взгляд на Полину,- что придумал этот тип?
- Николай тут не причём,- усмехнулась Полина,- это я подыскала твоим девочкам хорошую работёнку. Так мелочь, синхронный полёт на двух "Зайцах".
- Ох, Полина, слишком мягко стелешь…- заявила Марина,- конечно, я рада доверию, но хотелось бы знать в какую авантюру ты хочешь их впутать.
- Сначала ответь, они смогут это сделать?- Полина встала и пошла к автомату для приготовления напитков.
- Почему бы не справиться,- усмехнулась Марина,- конечно сложно обеспечить синхронность, но не настолько чтобы девочки с этим не справились.
- Вот и хорошо,- Полина поставила на стол чашки с горячим кофе и включила селектор внутрикорабельной связи,- капитан вызывает Веру и Маргариту Шатко.
- Да не волнуйся ты так,- отпив глоток обжигающего напитка, попросила Полина,- пора пристраивать твоих дочерей к нормальной работе, не век им сидеть за твоей спиной.
- Не трави душу капитан,- вздохнула Марина,- куда хоть отправляешь этих олухов, что не могут сосчитать до десяти.
Обжигаясь, Марина выпила свой кофе и вопросительно посмотрела на Полину.
- Потерпи, не хочу повторяться,- Полина пододвинула карту сектора, прилегающего к базе "Мегон-3", про себя удивляясь хорошему знакомству Николая и штурмана, хотя они фактически не пересекались по работе и по идее не могли знать друг дружку так хорошо чтобы позволять себе фамильярность в общении,- посмотри пока.
- Капитан, вызывали?- раздался дуэт из звонких голосов.
В каюту вошли две, похожие друг на дружку, высокого роста, с короткой стрижкой чёрных как смола волос девушки, их точёные фигурки, были затянуты в одинаковые комбинезоны разведфлота, которые скорее подчеркивали достоинства, чем скрывали какие-либо недостатки.
- Так,- оглядев девушек с ног до головы, произнесла Полина,- присаживайтесь к столу, для вас нашлась работёнка.
- Здорово!- выказала свой восторг одна из сестёр, вторая сестра, лишь молча улыбнулась, показывая более спокойный нрав.
- Марина, как ты их различаешь?- усмехнулся Николай.
- Элементарно,- ответила Марина,- Вера посерьёзней, а Рита более сумбурная.
- А когда они спят?- не сдался Николай.
- Мы сами утром не можем понять, кто есть кто, пока я не начну балагурить, сами не разберёмся где Рита, а где Вера.
- Ладно, перейдём к делу,- объявила Полина,- теперь у вас есть непосредственный командир, вот он пусть и ломает себе голову.
Планирование операции заняло приличный отрезок времени, за который сёстры показали себя с лучшей стороны, дополняя задумку капитана своими идеями.
Определившись с местом начала операции, и местом где катера будут ожидать рейдер, Полина спросила Николая:
- Сколько тебе нужно времени на подготовку?
- Один час пятнадцать минут,- совершенно серьёзно ответил Николай.
- Хм… А почему именно час пятнадцать?- Марина недоверчиво посмотрела на Николая, ожидая, по старой памяти, очередного подвоха.
- Час уйдёт на подгонку скафандров…- начал Николай.
- А пятнадцать минут?- спросила Рита, перебив Николая.
- Пятнадцать минут будут потрачены на установку отличительной маркировки на всей вашей одежде.
- Но…- возмутились в один голос девушки, под смех капитана и матери.
- Девочки, не думайте, что это я специально придумал именно для вас,- Николай улыбнулся реакции сестёр,- во взводе первой посадки таков порядок, можете спросить у капитана. Зачем это делается, я пока говорить не буду.
- Хорошо, как твои штурманы будут готовы, доложишь,- посерьёзнев от последних слов Николая, попросила Полина.
Операцию начали через трое суток, когда "Пегас" вышел в нормальное пространство на расстоянии десяти парсеков от "Мегона-3" от него отделились два катера и буквально через десять минут ушли в бросок. Через пятнадцать минут из броска вынырнули крейсеры космофлота. Проболтавшись в дрейфе сутки, рейдер начал ускоряться и одновременно менять вектор. Крейсера послушно изменили свои направления. Довернув при шестикратной перегрузке всего три градуса, рейдер ушёл в бросок. Целью этого опасного, на столь высокой скорости, маневра было сбить крейсера с вектора. Задумка удалась с первого раза. Выигранных двух часов времени хватило рейдеру чтобы затеряться в безбрежном космосе.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

27
Система звезды Маракка.
Звездолёт с Цейбо продолжал дрейфовать рядом с "Пегасиком". Воплотить в жизнь, реконструкцию, задуманную Сергеем, оказалось не просто. В первую очередь требовалось рассчитать оптимальную форму видоизменённого звездолёта. Сергей в мысленном контакте с Холли, а Семён, используя шлем для связи с Ленкой, час за часом занимались пространственным проектированием. Причём одна пара придумывала очередной проект, другая же старалась его зарубить. Потом пары менялись заданиями, и всё повторялось. Мак-сик оказался в роли единственного наблюдателя и болельщика. Связь, из соображений экономии, была отключена и на большом экране он видел странные метаморфозы, происходящие со звездолётом отдалённо напоминающем тот где он в данный момент находился. Все изменения происходили без видимого участия инопланетников. Мак-сик словно оказался на показе непонятного, но занимательного фильма, следует заметить, что он не догадывался о существовании Холли и Ленки. Он видел, как полулежат в креслах, похожие друг на друга люди и не понимал, как они умудряются управлять изображением на экране. Если с Семёном было всё понятно, ведь на его голове был одет, странной конструкции, шлем, то влияние на экран Сергея осталось для Мак-сика загадкой. Корабль на экране перестал рассыпаться и начал приобретать новые детали, некоторые узлы, появившись на экране, почти сразу исчезали. Другие оставались и обрастали новыми деталями. К концу четвёртых суток работы, прерываемой только на сон и приём пищи, на экране появилось законченное изображение звездолёта, в котором трудно было узнать отправной вариант. В углу рубки заработало какое-то устройство, а рисунок на экране перестал изменяться.
- Фу…- выдохнул Сергей,- кажется, закончили.
Открыв глаза, Сергей смахнул рукой пот, выступивший на лбу.
- Что закончили?- не понял Мак-сик, рассматривавший получившуюся конструкцию.
- Проект переоборудования нашего звездолёта,- улыбаясь пояснил Сергей, повернувшись к Семёну, он добавил,- хватит секретничать, я предполагаю чем вы там занимаетесь.
Это замечание удивило Мак-сика, ещё больше его поразила реакция Семёна.
- А что? Мы ничего,- стараясь погасить идиотскую улыбку, ответил Семён, рывком снимая с головы шлем.
Мак-сику послышался тихий женский смех, раздавшийся в одной из звуковых панелей.
Окинув изображение звездолёта, Семён тряхнул головой и заявил:
- Классно мы всё спроектировали.
- Хватит самовосхвалений, результат будет видно только после сборки,- проворчал Сер-гей, вставая из кресла,- пойдём, поедим, нам предстоит ещё море работы.
Заказав еду на всех троих, Сергей заявил:
- Семён, готовься к командировке, будешь первым землянином ступившим на планету населённую другими разумными существами.
- Не понял? Что я забыл на Цейбо?- от неожиданности Семён поперхнулся куском хлеба и закашлял.
- Кто-то должен осуществлять перевод нашего проекта,- гулко стуча друга по спине, пояснил Сергей.
- А Мак-сик?- прокашлявшись спросил Семён, вытирая со щеки выступившие слёзы.
- Он будет осуществлять перевод на свой язык технологии сверхсветового привода…
- Но…- попытался возразить Семён.
- Ни каких но, если мы передадим материалы в нашей интерпретации, они очень долго будут их расшифровывать и могут не добраться до истины.
- Ты снова прав,- грустно вздохнул Семён,- ещё подумают что мы их обманули.
- Кстати Мак-сик, обдумай, что тебе необходимо получить с вашего корабля для плодотворной работы,- добавил Сергей, принимаясь за еду.
- Хорошо,- кивнул Мак-сик, поражаясь необычайной работоспособности своих новых друзей.
Вскоре Семён вместе с Мак-сиком полетел на звездолёт с Цейбо. Оставшись один, Сергей пошел к медицинскому отсеку, чтобы проведать Холли. Однако к его удивлению дверь в отсек оказалась заблокированной.
- Холли, это я,- мысленно обратился Сергей,- открой дверь.
- Не могу,- с сожалением в голосе, ответила Холли,- я обнаружила вирус, занесённый Мак-сиком. Для нас он не опасен, но я не хочу ставить под угрозу ход эксперимента.
- Понятно,- Сергей присел на корточки, упершись спиной о пластик двери,- жалко, я соскучился, долго тебя не видя рядом с собой.
- Нашёл чем хвалиться,- грустно заметила Холли,- не ты один такой. Меня, например замучила Ленка, хорошо что она не может общаться в мысленном диапазоне.
- Капитан,- вступила в разговор Ленка,- надолго ты отправил Семёна?
- Ну вот,- усмехнулся Сергей,- помяни черта и он тут как тут.
За дверью засмеялась Холли:
- Теперь видишь, как она меня достала?
- Чудо,- улыбаясь, позвал Сергей.
- Я слушаю,- отозвалась Ленка.
- Семён полетел делать необходимые для модификации узлы, вернётся он не раньше чем всё будет готово для установки.
- Это займёт много времени,- констатировала Ленка,- я сойду с ума от тоски и одиночества.
- Не переживай, время пролетит не успеешь заметить,- Сергей попытался успокоить, расстроенную Ленку.
- Ага,- если бы Ленка умела, она бы заплакала.
- Капитан, возвращается Мак-сик,- более спокойным голосом сообщила она.
- Хорошо, пойду его встречать,- заявил Сергей, встав на ноги, он добавил,- Ленка не своди с ума Мак-сика, не разговаривай с ним.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

28

Сектора контролируемые конфедерацией человеческих миров. Девятьсот тридцать шестой год космической эры.
Находясь всего в нескольких километрах друг от друга, катера совершали бросок за броском, приближаясь к цели своего пути. Все разведчики, одетые в десантные скафандры космофлота, занимались подготовкой оборудования. Получив общие указания, разведчики занимались каждый своим делом. Сёстры Шатко, отлично справлялись с работой штурманов, ведя катера на минимально-безопасном расстоянии.
Перед последним броском Николай включил передатчик.
- "Заяц-2", садимся на обшивку в районе аварийного шлюза, на всю операцию отвожу двадцать минут. Не успеваем выполнить задачу, возвращаемся без груза. Иначе нам не уйти от звездолётов охранения.
- Вас понял,- кратко ответил командир второго катера Ринат Шкаев.
Из броска катера вынырнули в зоне видимости базы, и, не меняя вектора, пронеслись мимо крейсеров охраны к аварийному шлюзу. Посадка получилась жёстковатой, не погасив до конца скорость, катера вызвали срабатывание по всей базе аварийной системы противометеоритного контроля. Катера ещё раскачивались на опорах, а в люки начали выпрыгивать разведчики и деловито бежать к шлюзу. Турели в оружейных башнях базы бессильно крутились, не обнаруживая цели. Попав в помещения базы "Мегон-3", разведчики побежали к инженерному отсеку, под брань персонала и маты ремонтников, в панике надевающих скафандры. Противно орала сирена аварийной тревоги. Принимая разведчиков за своих ремонтников, персонал не мешал им в достижении поставленной цели. В инженерном отсеке было пусто, теряя драгоценное время, разведчики начали упаковывать блоки компьютера в герметичные боксы. Попутно изымались все записи с рабочих терминалов.
- Заканчиваем,- поглядывая на таймер, объявил Николай.
- Можно оставить сюрприз?- спросил Марат Кералес, заканчивая укладку последнего бокса.
- Давай, хоть сами-то унести успеем ноги?- спросил Николай.
- В лёгкую!- рассмеялся Марат, подкладывая под вытяжной шкаф круглую как шар штуковину.
Уже в шлюзе все почувствовали, как задрожала от сильного взрыва база. Зазвучала пожарная тревога.
- Ничего себе сюрпризик,- усмехнулся Ринат, едва удержавшись на ногах, ожидая открывания внешней створки шлюза.
- Больше шума и дыма — нам лишнее время,- заявил Марат, поглядывая на таймер, установленный на рукаве его скафандра.
Новый взрыв сотряс базу когда открылись внешние створки шлюза. Казалось по обшивке ударил астероид приличных размеров. По вздрагивающей как живая броне, разведчики побежали к своим прыгунам. Далеко за спиной черноту космического пространства освещал гигантский факел вырвавшегося наружу пожара.
— Я к этому взрыву непричастен,— хохотнул Марат, предваряя вопрос Николая,— очевидно сдетонировал боекомплект одной из пусковых установок.
- Всем разойтись по боевым постам,- отдал команду Николай, запрыгивая в шлюз катера,- стартуем через минуту.
Крейсера охранения рыскали вокруг базы в поисках нарушителей спокойствия, но пока катера стояли на обшивке, опасаться было нечего. От удара основных двигателей базу снова тряхнуло, канониры оружейных башен потеряли драгоценные секунды и упустили катера из зоны своего обстрела. Несколько запоздалых выстрелов осветили черноту космоса в кормовых экранах, однако катера уже удалились достаточно далеко от базы, чтобы опасаться лазерных пушек. Крейсера охраны, спешно начали разворачиваться для атаки.
- Четыре крейсера космофлота, через двадцать минут выйдут на расстояние атаки,- доложила Рита Шатко, сверившись с показаниями дальномеров.
- Всем принять таблетки стабилитрона,- отдал команду Николай,- через три минуты перейти на прима-форсаж.
- Вас понял,- ответил Ринат, он пилотировал второй катер.
Натужно загудели антигравитаторы, катера в веере огней от работавших энергощитов, начали отрываться от преследователей.
- Николай, включай экстра-форсаж, иначе не уйти,- раздался, шамкающий от перегрузки, голос Рината.
- Двигатели перегреются,- стараясь быть кратким, ответил Николай, разговор при двух же заставлял быть кратким.
- Нет. Кравцов смог уйти. Я подсчитал. Нужно сбрасывать тепло через бортовые энергощиты,- Ринат говорил отрывисто с перерывами на отдых.
- Командир,- еле шевеля губами, объявила Рита,- крейсера преследования начали ускоряться.
- Хорошо, уговорили,- Николай тяжело вздохнул,- включаем экстра-форсаж через минуту.
На пределе возможностей прыгунов, разведчикам удалось уйти в первый, самый опасный бросок. Следуя установленному плану, катера начали менять свои вектора, разлетаясь в разные стороны. Дальше катера пошли каждый своим путем, чтобы через двое суток встретиться в секторе разрушенной базы разведфлота "Робин-1", где среди обломков их должен ждать "Пегас".
- Как тебе наша работёнка?- Николай спросил, вытиравшую кровь на лице Риту.
- Работёнка в самый раз,- усмехнулась Рита,- адреналина в крови теперь с избытком, месяцок не надо искать дополнительных приключений.
- Сильно поранилась?- Николай увидел кровь на лице Риты.
- Ерунда, с непривычки куснула губу,- объяснила она.
- С боевым крещением,- вступила в разговор Ирина Бельская,- не испугалась, когда крейсера нас зажали в вилку?
- Нет,- хмыкнула Рита,- не успела. Нужно было рассчитывать курс нового броска. Я не знала, что прыгуны способны совершать подобные чудеса.
- Я тоже,- задумчиво усмехнулся Николай.
- Сколько нам осталось до места встречи?- спросила Ирина, из-за пульта боевых систем ей не было видно курсового экрана.
- Один бросок и мы дома,- ответила Рита,- возьмёте нас во взвод?
- Я бы с удовольствием,- усмехнулся Николай,- вот только решает у нас Капитан.
В дрейфующем среди обломков разрушенной базы "Пегасе", Марина Шатко не находила себе места, ежеминутно поглядывая на корабельные часы, висевшие над её рабочим местом. Прекрасно сознавая, что при таких расстояниях мало вероятности уложиться точно в срок, она не переставала волноваться. Угнетающе действовала и обстановка за бор-том, обломки базы навевали неприятные мысли. Стараясь отогнать их, Марина соединилась с рубкой управления.
- Есть какие-либо новости?- спросила она вахтенного помощника капитана.
- Да, но не могу сказать хорошие они или плохие,- ответил помощник капитана,- перехвачена шифрограмма с крейсера "Катка". В ней сообщается, что в результате нападения двух малых крейсеров база "Мегон-3" получила значительные повреждения обшивки и внутреннего корпуса. По сообщениям очевидцев, крейсера принадлежат халалайцам. Уже послана карательная эскадра на Халалай.
- Глупо считать, что халалайцы причастны к этому инциденту,- задумчиво произнесла Марина,- ведь от "Мегона-3" до Халалая почти двести парсеков, и это если лететь через сектор Регула, что себе дороже. К тому же трогать халалайцев, что трогать огонь. Не завидую я карателям.
- Извини Марина, кто-то вышел из броска,- произнёс Назар и выключил канал связи.
Марина, напрягая зрение, вглядывалась в экран внешнего обзора, но ничего кроме обломков не увидела.
Включился канал связи.
- "Заяц-2" через час будет на борту,- коротко сообщил Назар и вновь отключился.
Марина посмотрела на часы. Бесстрастный хронометр показывал, что прошёл только час с момента расчётного времени возвращения катеров.
- Как тяжело ждать,- вздохнула Марина,- ждать, не зная, вернутся или нет мои крошки.
- Вернутся,- в штурманскую рубку вошла Полина и услышала слова Марины,- не с теми ребятами они полетели, чтобы не вернуться.
- Знаю я этих охламонов, уже больше двадцати лет как вместе плуганим космос,- вздохнула Марина и прикрыла глаза вспоминая минувшую молодость.
- Тогда я тебя не понимаю,- искренне удивилась Полина, по её подсчётам Марина не мог-ла знать команду Кравцова, до прихода на "Волхов", ведь она появилась на крейсере спус-тя год после разведчиков Кравцова.
Марина испуганно посмотрела на Полину, до неё самой дошло, что она сболтнула лиш-нее.
- Ты тоже из Его команды?- Полина с восхищением смотрела на штурмана.
- К чему теперь скрывать,- вздохнула Марина, поняв, что сболтнула лишнее,- всё равно теперь нет отдела кадров, которого мы все боялись.
- Ну, подруга ты даёшь!- усмехнулась Полина, она присела в свободное кресло рядом с Мариной,- можно спросить тебя?
- Спроси,- Марина пожала плечами, показывая полное равнодушие к восторгам Полины.
- Каково лететь с субсветовой скоростью?
- Хреново,- выдохнула Марина,- не видно абсолютно ничего, кругом только полосы и круги, но самое противное это раздражение от долгого нахождения в скафандре из-за постоянных утечек воздушной смеси. Попробуй как-нибудь надеть скафандр и попытайся почесать себе между лопаток.
Сказав последние слова, Марина ухмыльнулась:
- Хочешь знать кто отец моих дочерей? Вижу, хочешь. Разочарую тебя, он даже не догадывался, что я его люблю, хотя все наши девчонки были от него без ума.
- Ты имеешь в виду Захара Торбова?- спросила Полина, посмотрев на часы.
- Нет, он был слишком правильным, ходячий устав. Гораздо лучшим был…- Марина на секунду замолчала и прошептала одними губами,- Сергей.
- Брр,- мотнула головой Полина,- каким образом, раз ты говоришь, что он даже не догадывался о своих дочерях. Насколько я знаю, так не бывает.
- Бывает, когда мы улетали с Торбовым, все наши посетили генетический банк, последние лет пятьдесят такой процедуры не существует. Мне стоило большого труда найти хранилище. Ведь я думала что никогда не вернусь в большой космос и уже не смогу Его видеть.
- Да…- протянула Полина,- ты подруга больная на всю голову.
- А чем ты лучше меня?- усмехнулась Марина,- выйти замуж на четырнадцать дней!
- Но я…- начала Полина, посмотрела на улыбающуюся Марину и махнула рукой, вспомнив свои мечты,- к чему обманывать себя? Наверное, ты права подруга.
Включился канал связи и, голосом Назара Холодова, сообщил:
- Вышел из броска "Заяц-1". "Заяц-2" заканчивает шлюзование.
- Назар, есть какие-нибудь новости?- спросила Полина, прежде чем Холодов успел выключить связь.
- Нет, Полина Егоровна пока всё тихо,- ответил помощник и отключил связь.
- Пошли встречать наших "халалайцев",- заявила Полина и прыснула в кулак.
В капитанской каюте Николай докладывал о проведённой акции. Чёткий и обстоятель-ный рассказ занял полчаса. Закончив, Николай спросил:
- Полина Егоровна, девчонки просятся в наш взвод. Два толковых штурмана нам будут хорошим подспорьем. Они словно родились готовыми штурманами.
- Говоришь, просятся?- переспросила Полина, она стояла перед экраном внешнего обзора и смотрела на обломки базы.
- Вы сами у них спросите,- пожал плечами Николай,- мне можно идти?
- Да, конечно,- Полина повернулась к Николаю лицом и добавила,- благодарю за службу.
Николай молча отдал честь и вышел из каюты.
Двое суток рейдер продолжал дрейф в облаке из обломков, прощупывая пространство чуткими детекторами в поисках кораблей конфедерации. Сектор словно вымер. Казалось люди, никогда не посещали данный район галактики. Команда с пользой проводила выдавшееся свободное время, занимаясь обслуживанием оборудования и просто отдыхая впрок. К концу вторых суток, Полина спустилась в рубку управления и скомандовала долгожданный приказ:
- Экипажу приготовиться к разгону, будем выбираться домой.
Зазвучали трели сирен, застучали ноги по пластиковому покрытию коридоров, начали поступать доклады готовности отсеков и служб. Зная, что команда справится и без её присмотра, Полина вздохнула и вновь поднялась к себе на мостик. Взглянув на кривую прокладываемого курса, Полина цыкнула и нажала кнопку связи со штурманом.
- Марина, а другого пути домой, нет?- спросила она, внимательно вглядываясь в рисунок звёзд.
- Есть,- отозвалась Марина,- через сектор Регула, мимо "Мегона-3", на остальные варианты нам уже не хватит топлива.
- Уж лучше халалайцы, чем патруль с Регула,- вздохнула Полина и спросила,- выйдем из броска прямо в системе?
- А надо?- Марина хитро улыбнулась,- это я запросто. Вижу ты подруга совсем раскисла без дела.
- Давай,- Полина махнула рукой,- посмотрим, какую кашу заварили, и потом кто скажет, что мы там оказались неслучайно.
Прикинув в уме время, требуемое для разгона и двух малых бросков, Полина нажала клавишу селектора общей связи и отдала приказ:
- Объявляю трехчасовую готовность к боевым действиям. После второго броска всем быть готовыми к бою. Точка выхода Халалай.
Прекрасно зная, что с началом первого броска времени надеть скафандр не будет, Полина открыла свой шкафчик и начала одеваться. Закончив надевать скафандр, она заметила что улыбается. Сев в кресло и подключив скафандр к корабельной сети, она нажала клавишу и капитанский мостик выехал в рубку управления. Одетые в скафандры, вахтенные офице-ры приветствовали её отданием чести. Тем временем рейдер начал разгон. Полина с удовольствием слушала, как просыпается её звездолёт.
- Полина Егоровна,- обратился к ней командир штурмовой группы,- штурмовики гото-вить к вылету?
- Обязательно,- усмешка Полины была скрытой за стеклом одетого шлема,- я же сказала всем готовиться к бою.
Сознавая, что от её действий в случае схватки будет зависеть слишком много, Полина закрыла глаза, вспоминая систему Халалая. Побывав там раз десять, она прекрасно помнила расположение системы и добродушных халалайцев. Правда, добродушие этих людей моментально переходило в неудержимую ярость, стоило их обидеть или предать. Не обладая большой физической силой, халалайцы были самым неудобным противником, не умея прощать обиды и считая ниже своего достоинства просить пощады, предпочитая погибнуть, но не сдаться.
Открыв глаза, она обратилась к вахтенному помощнику:
- Назар, предупреди ребят, чтобы ни в коем разе не трогали халалайцев. Не хватало нам проблем ещё и с этой стороны.
- А если они будут атаковать?
- Думаю, первыми они нападать не станут, если их не слишком потрепали каратели.
Подготовленный к боевым действиям по полной программе, рейдер вошёл в первый бросок. Предчувствие Полину не обмануло. Вынырнув из второго броска в системе Халалая, рейдер оказался в тылу карательной эскадры. Двадцать крейсеров космофлота атаковали орбитальную базу халалайцев. Малые крейсера халалайцев как могли, сдерживали натиск карателей. Присутствовала ещё тройка крейсеров, незнакомой конфигурации, сражавшаяся на стороне халалайцев. О напряженности схватки говорили десяток повреждённых крейсеров космофлота, куча обломков от разбитых кораблей халалайцев и два поврежденных крейсера их союзников. Всё это Полина зафиксировала за время передачи управления с маршевого пульта на её - боевой пульт управления.
- Провести герметизацию отсеков. Начать отстрел штурмовиков и прыгунов,- Полина повела рейдер в тыл карательной эскадры.
Окруженный роем штурмовиков, рейдер напал на порядки карателей, изрыгая сотни ракет и снопы лазерных лучей. Пройдя строй карателей по касательной, Полина начала разворот для второй атаки. Потеряв два крейсера, каратели начали перестраиваться, стремясь развернуться более защищенными носами в сторону грозного противника. В этом им активно мешали штурмовики, словно блохи уходящие из-под выстрелов лазерных пушек и наносящие разрушительные удары по самым уязвимым местам крейсеров. Халалайцы и их союзники воспользовались ослаблением натиска, и сами перешли в атаку. Ещё два крейсера карателей легли в дрейф, потеряв ход. Сотрясаясь от множества запусков своих ракет, рейдер вновь начал атаку. Теперь Полине приходилось прилагать весь свой опыт, уводя "Пегас" от множества ракет, запущенных карателями. От близких разрывов начала подниматься температура внешней обшивки. С Гайцы, планеты халалайцев, начали взлетать десятки малых крейсеров, очевидно последний резерв планетарной обороны. Сразу бросаясь в бой, они оказывались в невыгодном положении, Халалай слепил их экраны внешнего обзора, но похоже это мало волновало экипажи, стремившиеся любой ценой уничтожить противника. Некоторые халалайские крейсера, получив значительные повреждения и не желая выходить из боя, пылающими факелами устремлялись на таран, внося ужас в сердца противника. Крейсера карателей закрутились в пространстве, окончательно сломав свой строй. Теперь они, стали объектом атаки. Через час боя, когда перевес окончательно перешёл на сторону халалайцев, от канониров стали поступать сообщения об окончании ракет. Отдав приказ экономичнее расходовать ракеты, Полина продолжала участие в разгроме эскадры карателей. Когда от их эскадры осталось восемь крейсеров продолжавших отстреливаться одними лазерами, вахтенный офицер связи сообщила:
- Эскадра космофлота просит принять капитуляцию.
- Это не к нам,- усмехнулась Полина,- скажи им, пусть обращаются к хозяевам системы.
- Халалайцы не хотят с ними разговаривать,- пояснила Карен.
- Хорошо, попробуй соединить меня с базой халалайцев,- попросила Полина, вспоминая имя коменданта базы.
На экране перед ней, появился халалаец с козлиной бородкой и хитрым прищуром глаз.
- Здравствуйте Касана сан,- Полина вспомнила этого немолодого халалайца, потомственного коменданта орбитальной базы "Гайца-1".
- Доброго тебе здоровья Полина сан,- расплылся в улыбке халалаец.
"Пегас" слегка тряхнуло от близкого взрыва ракеты. Полина отвлеклась на управление и подправила курс. Зная, что разговор может затянуться, она кивнула Назару, чтобы он брал управление на свой пульт.
- Как поживает ваша семья?- спросила Полина, будучи уверенной, что без этих ритуальных вопросов разговора не получится,- как ваше здоровье?
- Можно сказать, хорошо,- ответил Халалаец,- только младшего сына Смиена, вчера ранило, но не серьёзно. А ваше здоровье? Не подводит вас? Ваша дочь в порядке?
- Благодарю,- ответила Полина,- со здоровьем проблем нет, вот только Оксана огорчает. Внука никак не дождусь.
- Каким ветром вас снова занесло в наши края?- улыбающийся взгляд Касана, казалось, видит больше, чем ему показывает экран.
- Домой летим, услышали про вашу беду решили помочь,- ответила Полина и схватилась за подлокотники, чтобы не упасть с кресла.
Рейдер здорово тряхнуло от попадания ракеты. Переведя взгляд на экран внешнего обзо-ра, поняла причину. Рейдеру противостоял горящий крейсер, не смотря на пожар, охватив-ший всю корму, он продолжал отстреливаться.
- Куда попала ракета?- обратилась она к вахтенному помощнику.
- В створку ангара, пострадавших нет.
- Ваш корабль не пострадал?- озабоченно спросил халалаец.
- Нет, мелочи,- ответила Полина, поглядывая на экран внешнего обзора, где продолжали отбиваться четыре крейсера космофлота.
- Почему вы не хотите принять капитуляцию?- спросила она, дёргая за отключенную ручку управления, стремясь отвести рейдер в сторону от большого куска обшивки, летящего встречным курсом.
Словно послушавшись её, корабль слегка изменил курс.
- Мы не хотим подставить наших союзников,- ответил халалаец,- если останется хоть один каратель в штабе космофлота будет известно про них и вас тоже.
- Нам всё равно,- усмехнулась Полина,- космофлот давно не считает нас друзьями.
- Как я слышал ваш новый дом слишком далеко от старых миров,- с лица халалайца не сходила слащавая улыбка,- а нам жить здесь, и нашим союзникам тоже.
- Могу я рассчитывать на дозаправку после окончания боя?- спросила Полина, рейдер начал совершать манёвр с целью захода в хвост оборонявшихся остатков карательной эскадры космофлота.
- Это самое малое, что мы вам должны,- ответил комендант базы.
- Тогда до встречи после боя,- Полина помахала рукой и отключила связь.
Приняв управление на себя, Полина повела рейдер в новую атаку. Зажатые в огненное кольцо каратели, дрались как демоны, понимая, что пленных в этом бою не будет. Не испытывая к ним такой лютой ненависти как халалайцы, Полина воздавала должное их мужеству. Крейсера отстреливались до последней ракеты и последней капли энергии в на-копителях лазерных пушек. Когда перестал отстреливаться последний крейсер, сердце Полины не выдержало.
- Выслать спасательные команды и снять всех кто остался в живых,- отдала она приказ, прежде, отдав приказ прекратить огонь. Заметив, как челноки с "Пегаса" устремились к горящему крейсеру, халалайцы и их союзники прекратили огонь.
- Всех спасённых, обыскать и разместить в модуле разведки,- отдала команду Полина, наблюдая на экране, как начали возвращаться первые челноки.
- Капитан, с вами хочет говорить комендант базы,- обратилась Карен.
- Хорошо, давай его мне,- кивнула Полина, всматриваясь в строй возвращавшихся на рейдер штурмовиков.
- Полина сан, надеюсь, вы отдаёте себе отчёт в своих действиях?- спросил халалаец, появившись на экране.
- Можете не беспокоиться Касана сан, хоть моё сердце не выдержало уничтожить беззащитного противника, те, кто уцелел не появятся в конфедерации, чтобы рассказать командованию космофлота о произошедшем здесь столкновении,- ответила Полина,- у нас есть место разместить пленных с одного крейсера, а у них не будет возможности вернуться в конфедерацию.
- Хорошо, это всё что я хотел услышать от вас,- на лице халалайца появилась его хитрая усмешка,- вас ждать на чайную церемонию?
- Конечно,- Полина смотрела на данные о вернувшихся штурмовиках, загоравшиеся на экране состояния дивизионов, по мере посадки машин в ангаре,- как только соберу всех своих ребят и верну спасательные челноки.
- Мне хотелось бы отдельно поблагодарить экипажи двух ваших малых крейсеров,- замявшись на секунду, произнёс комендант,- они сражались как настоящие халалайцы, если конечно это не противоречит вашим новым правилам.
- У нас сейчас меньше запретов, чем было раньше в разведфлоте,- усмехнулась Полина, её радовало отсутствие потерь среди вернувшихся штурмовиков.
Однако радость была недолгой, в ангар не вернулись два штурмовика пятого дивизиона. Об этом сообщил командир пятого дивизиона майор Безруких. Полина отдала приказ проверить все отсеки на герметичность, надеясь, что штурмовики ещё вернутся.
- Капитан, вас снова вызывает комендант базы.
- Я готова, - кивнула Полина, снимавшая шлем,- давай его.
- Полина сан, мои люди подобрали шесть ваших бойцов, одному сейчас оказывают медицинскую помощь, остальные не пострадали.
- Благодарю вас Касана сан, готовьте причал мы сейчас подойдём,- облегчённо ответила Полина.
- Причал номер восемь готов вас принять без промедлений,- заявил халалаец.
- Полина Егоровна, вас хотят видеть военнопленные,- доложил командир спасательной бригады.
- Антон Фёдорович, вы забрали всех выживших на крейсере?- спросила Полина, беря в руки шлем.
- Да,- ответил Шлунин,- восемьдесят человек во главе с командиром эскадры.
- Передайте им, я скоро буду,- заявила Полина, вставая с кресла.
- Молодцы,- похвалила она вахтенных офицеров,- повоевали храбро и главное все службы работали без нареканий. Командирам подразделений подготовить списки отличившихся членов экипажа для последующего поощрения.
Нажав клавишу, Полина вернула капитанский мостик назад в рубку, и, передав управление, отправилась в отсек разведки. Пройдясь по коридорам, она вошла в отсек разведчиков. Главный проход оказался заваленным скафандрами космофлотского образца. У входа её дожидался Николай.
- Полина Егоровна, что прикажете делать с этим хламом?- спросил он, указывая на скафандры.
- Убери в свободную каюту,- посоветовала Полина.
- Все свободные каюты заняты пленными,- ответил Николай,- зачем они мне?
- Кто?- не поняла Полина и посмотрела на Николая,- скафандры или пленные?
- Конечно пленные,- усмехнулся Николай,- скафандры можно обменять на что-нибудь доброе, а пленных надо охранять и кормить. Сами знаете с людьми у меня напряжёнка.
- Раненые среди пленных есть?- Полина следовала за Николаем вдоль заблокированных снаружи кают.
- Медики уже приехали,- вздохнул Николай,- у семи человек аварийная ампутация, а один умудрился обморозиться.
Остановившись перед очередной дверью, он разблокировал её и спросил:
- Мне зайти с вами?
- Зачем?- пожала плечами Полина,- лучше подержи шлем, а то таскаю его как чудак торбу.
Открылась дверь и она вошла в каюту. Вместо положенных шести человек в ней находились одиннадцать. С шипением дверь закрылась за спиной.
- Капитан первой статьи Ягодкина,- представилась Полина,- с кем имею честь беседовать?
- Контр-адмирал Кокрель,- представился плотный седовласый мужчина в комбинезоне с адмиральским шевроном,- как понимаю, это вам мы обязаны своим поражением?
- Ну,- усмехнулась Полина,- вы слишком высоко оцениваете наш вклад. Халалайцы и без нас разбили бы вашу эскадру, может быть с большими потерями, но у вас не было шанса на победу.
- Почему вы так считаете?- поднял свои густые брови адмирал.
- Я слишком хорошо знаю халалайцев, чтобы в этом усомнится,- заявила Полина и добавила,- я тороплюсь, поэтому излагайте свои просьбы, для обстоятельного разговора у нас ещё будет достаточно времени.
- Что с нами будет?- спросил адмирал,- вы передадите нас халалайцам?
- Стоило для этого вытаскивать вас из горящего звездолёта?- хмыкнула Полина,- могу вас успокоить, халалайцам вы не нужны, ни живыми и не мертвыми. А мне противно расстреливать безоружных людей, чего не скажешь о ваших коллегах по космофлоту. Не могу сказать этого по отношению к вам по причине отсутствия информации, но будьте уверены, все сёстры получат по серьгам.
- Куда вы нас повезёте?- спросил адмирал, переваривая последнее выражение Полины,- мы сможем вернуться домой?
Почувствовав легкий толчок, Полина объявила:
- На эти вопросы я отвечу позднее, извините, мне необходимо присутствовать в другом месте.
Отдав воинское приветствие, она вышла из каюты.
- Собирай своих орлов и орлиц,- забирая из рук Николая шлем, скомандовала Полина,- комендант базы пригласил вас всех на церемонию чаепития.
- А эти,- Николай кивнул в сторону запертых кают.
- Пускай их, охраняют ребята из штурмового дивизиона Безруких, он уж точно никого из них не упустит.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

29
Галактика хранительниц Гаудахана. Система звезды Марака.
К исходу пятидесятых суток с Цейбо вернулся звездолёт. За это время Мак-сик подготовил всю документацию по сверхсветовому приводу. Кроме того, в его записях можно было найти массу других полезных сведений, не касавшихся проблем броска, но от этого не ставших менее интересными.
- Привет,- с большого экрана улыбался Семён.
- Как дела?- спросил Сергей, его всё ещё удивляла необычайная схожесть с другом. Сейчас складывалось впечатление что смотришь в зеркало и видишь своё отражение.
- Они молодцы, справились быстро, я даже не предполагал, что можно работать с такой скоростью.
- У нас тоже порядок,- помахал Мак-сик, появившемуся на экране бородачу.
- Мы посоветовались с Семёном и приготовили на обшивке площадку,- объявил Стик, запустив руку в свою бороду, он почесал подбородок,- на ней монтаж будет вести гораздо удобнее, чем в открытом полёте.
- Я согласен,- кивнул Сергей,- это сократит срок монтажа.
Даже на специальном стапеле, куда Сергей аккуратно причалил "Пегасик", монтаж оборудования длился тридцать стандартных суток. Семён, руководя наружными работами, сутками находился в открытом космосе, заходя в катер только для перезарядки баллонов и небольшого отдыха. Сергей, при помощи Мак-сика, производил внутренние изменения в системах звездолёта. По негласному уговору из цейбонцев никто не заходил в катер даль-ше переходного отсека, складывая там всё необходимое оборудование. Холли, не показы-ваясь из медицинского отсека, постоянно поддерживала с Сергеем мысленный контакт и часто давала дельные советы по модификации звездолёта. Больше всех, всё это время, стра-дала Ленка, по просьбе Семёна она не могла говорить. Конечно, она нарушала эту просьбу, беседуя с Холли, но совсем лишить её общения было бы жестоко. Рано или поздно всё заканчивается. Положен последний шов, закреплена последняя деталь и проведёно последнее сканирование качества соединений.
Началась закачка топлива. На обшивке цейбонского звездолёта собрались все причастные к сборке цейбонцы, каждый из них пытался обнять Семёна, своей работоспособностью снискавшего уважение среди монтажников и техников. Когда детекторы показали наполнение баков на девяносто процентов, Сергей подал сигнал готовности.
Заправка завершилась предельно точно, подумав, что это проделки Ленки, Сергей кивнул в сторону экрана.
- Что ж,- Сергей встал из кресла,- давай Мак-сик прощаться.
- Если вы позволите, я хотел бы лететь с вами,- огорошил Сергея ответ Мак-сика.
- Тебя не пугает перспектива, погибнуть вместе с нами?- спросил Сергей.
- Значит таков мой рок,- вздохнул Мак-сик,- отец будет гордиться своим сыном.
- Подумай хорошенько, мы сможем вернуться в систему Мараки не раньше чем через пару стандартных лет.
- Я подумал,- тряхнул головой Мак-сик,- два года это небольшая плата за путешествие к звёздам.
- А тебя отпустят, лететь с нами?- спросил Сергей.
- Думаю, отец не будет возражать,- ответил Мак-сик, посмотрев на экран с изображением палубы цейбонского звездолета.
- Тебе надо передать документы,- напомнил Сергей.
- Я их передам Стику, там всё на нашем языке. Специалисты разберутся в моих каракулях.
- Хорошо,- вздохнул Сергей,- я не возражаю. Но как воспримет тебя экипаж?
- Экипаж?- удивился Мак-сик,- но ведь вас всего двое.
- Нет, нас четверо,- усмехнулся Сергей, решив, что дальше скрывать Холли и Ленку бессмысленно.
- Ты шутишь?- Мак-сик озабоченно посмотрел на Сергея,- ваш звездолёт не настолько велик, чтобы я за сотню дней с ними ни разу не столкнулся.
- Холли, находится в медицинском отсеке и занимается каким-то, непонятным мне, биологическим экспериментом. Ты занёс на звездолёт чуждые нам вирусы, для нас они не опасны, но могут повлиять на ход эксперимента. Пришлось медицинский отсек заблокировать на карантин. Ленка - четвёртый член нашего экипажа не относится к людям. Это электронный разум и ты можешь с ней познакомиться прямо сейчас.
Сменив своим изображением, вид палубы звездолёта, на экране появилась Ленка, и, улыбаясь, сообщила:
- Меня зовут Ленка. Как тебя звать я знаю, а Семён уже вошёл в переходной отсек.
- Очень рад,- вымолвил удивлённый Мак-сик.
- А как я рада…- Ленка сидела в кресле, копии кресла капитана, закинув ногу на ногу,- знал бы ты, что такое молчать девяносто восемь суток, пять часов и три минуты.
- Срок огромный,- согласился Мак-сик, заканчивая укладку в бокс последних документов, время от времени поглядывая на большой экран.
- А раньше ты бы поверил?- нахмурила брови Ленка.
- Не уверен,- честно признался Мак-сик,- у нас ещё не дошли до подобных технологий.
- У нас тоже не дошли,- рассмеялся вошедший в рубку Семён,- Ленка у нас уникум.
Окинув взглядом кучу боксов, подготовленных Мак-сиком для отправки на Цейбо, он присвистнул:
- Да я вижу, вы времени зря не теряли. Придётся товарищу помочь.
- Подождите меня один час,- попросил Мак-сик,- я вернусь. За это время вы решите мой вопрос.
Взяв в руки два бокса, Мак-сик направился к переходному отсеку, где занялся одеванием своего скафандра. Сергей и Семён, тем временем, перенесли из рубки всю остальную поклажу своего нового друга.
Загерметизировав скафандр, Мак-сик махнул рукой и зашёл в переходной отсек.
- Как решим?- спросил Сергей, объяснив Семёну и Холли просьбу Мак-сика.
- Лично я за,- первой высказалась Ленка,- толковый парень, два раза ему не надо что-либо объяснять.
Семён показал кулак в сторону рубки, не зная где в коридоре расположены детекторы, используемые Ленкой.
- Думаю, он нам не помешает,- выразил он своё согласие, осматривая потолок и стеновые панели в поисках детекторов.
- Я тоже согласна, нужно скрепить завязавшийся контакт с жителями Цейбо,- раздался из динамика голос Холли.
- Кстати как продвигается твой эксперимент?- спросил Семён, найдя оптический детек-тор, он, мстительно его заклеил скотчем,- и что он из себя представляет?
- Я тебе отомщу,- отреагировала на это Ленка, щёлкнув его по пальцам искрой разряда,- месть моя будет ужасна.
- Эксперимент почти завершён, думаю, до старта вы увидите его результаты,- ответила Холли, слова не сказав о цели своих деяний.
- Хватит разговоров, пошли готовить "Пегасик" к старту,- Сергей не хотел, чтобы Семён продолжал задавать Холли вопросы, хотя в данный момент он потирал обожжённую руку с улыбкой на губах, словно не испытывая боли.
Заняв свои кресла, они начали проверку систем. Ленка, как могла, помогала им, используя свои детекторы. Правда при этом она без передышки щебетала, задирая Семёна своими остротами. За рутинной работой незаметно пролетел час.
- Внимание, к нам гость,- сообщила Ленка,- по внешнему виду скафандра, это возвращается Мак-сик.
- Впусти его,- отдал команду Сергей, мельком глянув на таймер.
- Да, это Мак-сик,- сообщила Ленка через пару минут,- он снял скафандр и улыбается.
- Ну допустим улыбаться он может только в том случае если ты ему передала наше решение,- заметил Семён.
- Не вижу причины, почему не обрадовать хорошего человека,- ответила Ленка.
- Все по местам,- скомандовал Сергей, едва Мак-сик вошёл в рубку,- занимай свободное кресло.
- Пристегнуть ремни,- продолжил отдавать команды Сергей,- включить прогрев двигателей. Запустить антигравы.
Звездолёт Цейбо стал медленно отдаляться.
- Они включили связь,- сообщила Ленка.
- Включай, будет большим свинством, если мы не попрощаемся перед стартом,- заявил Сергей.
На экране появилось знакомое лицо Стика:
- До встречи земляне, возвращайтесь.
- Вам тоже удачи,- ответил Сергей.
- Мак-сик, с тобой хочет поговорить отец,- скороговоркой произнёс Стик.
- О нет,- одними губами прошептал Мак-сик и добавил в полный голос,- хорошо, я буду говорить с отцом.
- Переключаю связь,- сообщил Стик и на экране замельтешили помехи.
На вновь засиявшем экране появился высокий, седовласый мужчина. Его лицо очень напоминало Мак-сика. Обстановка, за спиной мужчины свидетельствовала о том, что передача ведется с планеты.
- Мак-сик, я не буду тебя отговаривать, но прошу, подумай о Цейбо. Ты последний представитель нашего рода и будет жаль, если мне пятидесятилетнему мужчине придётся уйти, не оставив замены.
- Отец, я обязательно вернусь,- спокойно ответил Мак-сик.
- Я думаю, народ мне не простит, если ты не вернешься.
- Это понятно, но подумай о том, что меня ожидает после возвращения.
- Тебя ждёт признание всего народа. Ты будешь вторым правителем Цейбо, посетившим другие звезды. За тобой пойдут все, от малого ребёнка до старших инженеров.
- Отец не надо об этом,- попросил Мак-сик.
- Нет надо,- повысил голос мужчина,- я, верховный правитель Цейбо, отправляю в неизвестность своего единственного сына и этим горжусь. Пускай все знают, что будущий верховный правитель не только умный, но и отважный человек.
Мужчина замолчал, сглатывая подступивший к горлу комок.
- Счастливой дороги и великих открытий сынок,- мужчина поднял вверх руку, сжав пальцы в кулак.
- До встречи отец, я обязательно вернусь,- Мак-сик повторил жест отца.
По экрану вновь побежали полосы помех, и появился Стик.
- Уважаемый, мы сейчас отойдем на десяток световых минут, и начнём испытания,- сообщил Сергей,- просьба не приближаться.
- Удачи вам,- ещё раз пожелал Стик и выключил связь.
- Доложить о готовности,- отдал команду Сергей, увидев на панели состояния зеленый глаз, говоривший о готовности двигателей.
- Второй пилот готов,- первым отрапортовал Семён.
- Я готов,- сообщил Мак-сик.
- Предупреждение, не развивать ускорение больше десяти же,- ответила Холли по селектору внутренней связи,- во всём остальном, я готова.
- Я готова,- заявила Ленка, подражая живым членам экипажа.
- В путь,- выдохнул Сергей и нажал клавишу запуска.
Включились двигатели и звездолёт начал плавный разгон.
- Сергей, поставь автопилот и приходи ко мне,- попросила Холли,- нужна твоя помощь.
- Но почему?- обиделась Ленка тому, что управление доверялось не ей а "железяке", так она обзывала автопилот.
- Значит так нужно,- ответил Сергей, включая требуемое, оборудование он понял, что эксперимент вот-вот закончится.
Остановившись перед дверью в медицинский отсек, Сергей несильно потянул на себя ручку, пробуя разблокирована дверь или нет. Дверь легко ушла в сторону, освободив проход.
- Привет,- Сергей замер на пороге отсека, разглядывая лежащее на операционном столе тело девушки. Опутанное множеством проводов, тело, чертами своего лица, кого-то очень напоминало. Сделав шаг вперёд, Сергей увидел Холли. Одновременно с голосом Холли закрылась за спиной дверь.
- Эксперимент практически завершён,- заявила Холли, осторожно обходя стол. По ней было видно, что она до предела вымотана.
- Ба, да это же Ленка!- Сергей наконец понял кого ему напомнило тело, лежащее на столе.
- Увы, перед тобой только оболочка,- заговорила Холли,- есть три варианта дальнейших событий: Ленка станет живой из плоти и крови; она перестанет существовать как электронный разум, но в тело разум не воплотится; или ничего не изменится.
- Если её не станет,- задумчиво заговорил Сергей,- нам придётся восстанавливать некоторые блоки компьютера. Не столько жалко времени, которое придётся потратить на ремонт, сколько будет достойна сожаления её гибель.
- Да, это главное,- вздохнула Холли,- у меня есть опыт, мне не составит труда её заменить, но ты прав, она может погибнуть сама, как личность.
- Надо спросить Ленку, а то решаем без её участия столь важный аспект её будущего,- заметил Сергей.
- Если бы ты знал капитан, как я этого желаю! Эта попытка, даже став неудачной, лучше, чем ничего,- прозвучал из динамика голос Ленки, полный надежды и боли.
- И давно ты в курсе?- усмехнулся Сергей.
- Холли мне сказала пять дней назад,- призналась Ленка,- когда вымоталась, но нужно было следить за процессом роста.
- Я не могу быть против вашего решения, да и не хочу,- заговорил Сергей, обращаясь к Холли,- но ты слишком плохо выглядишь.
- Ведь ты мне поможешь?- утвердительно спросила Холли.
- О чём может быть идти речь?- усмехнулся Сергей.
- Вот и прекрасно, вот и чудненько,- прошептала Холли, включая с десяток переключателей. Положив свою руку на его плечо, она заговорила мыслеформу на языке хранительниц.
Стараясь поддержать Холли, Сергей ощущал, как уходят его силы. Неожиданно пришла мысль: "Ведь по биологическому составу Ленка является его и Холли ребёнком". Поток сил резко пошёл вверх, он чувствовал, что в настоящий момент может свернуть горы. Сергей не видел, как начал светиться весь катер, не слышал обеспокоенных криков Семёна и Мак-сика, ведь на "Пегасике" ослепли все экраны. Мощность мысленной энергии, задействованной в эксперименте, была запредельной.
- Сергей! Хватит! Очнись!- как сквозь вату, услышал он обеспокоенный голос Холли, и почувствовал, что его трясут за плечо.
Перенесясь из мира мысленных энергий, Сергей увидел, как дергается в конвульсиях лежащее на столе тело.
Сергей дернулся к столу, но был удержан руками Холли:
- Мы сделали всё, что было в наших силах, даже гораздо больше. Я и не могла предположить, что в тебе таится такая великая сила.
- Просто я люблю тебя и нашу дочь,- язык произнёс это раньше, чем осознал разум. Сергей обнял Холли и поцеловал в губы.
- Но откуда ты это узнал?- прошептала Холли, оторвавшись от его губ.
- Почувствовал в мысленной сфере,- ответил Сергей, обнимая и снова целуя Холли.
Поцелуй длился бы гораздо дольше, но был прерван самым наглым образом.
- И долго вы собираетесь целоваться, мне надоело лежать в компании проводов, некото-рые из них, между прочим, под напряжением.
- Ленка!- в один голос прокричали Сергей и Холли, повернув головы на звук голоса.
- А кто же ещё может находиться в этой паутине проводов, словно я паучище или ещё кто,- пробурчала она, пытаясь самостоятельно освободиться от проводов.
Раздался треск короткого замыкания и протяжно испуганный вскрик Ленки:
- Оуай!
Сев на столе Ленка принялась дуть на обожжённую разрядом руку. Смешно морщась от запаха палёной плоти.
- Как больно,- жалобно прошептала она.
Холли при помощи Сергея сняла с Ленки провода и осмотрела её руку. Сергей, глянув через плечо Холли, заявил:
- Ничего как на собаке заживёт.
- Но ведь больно!- возразила Ленка, она уже не дула на руку, но ещё разглядывала красный рубец, постепенно менявший свой цвет одновременно расплываясь.
- Боль - это не страшно,- произнёс Сергей,- пока чувствуешь боль, ты жив. Так нам говорили в школе пилотов.

Ответить

Вернуться в «Другие Миры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей