Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Кр. Тлаарт: критика и комменты

Аватара пользователя
Surtalon
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 10:44
Откуда: 11 il + 1 ru

Кр. Тлаарт: критика и комменты

Сообщение Surtalon »

Я тут новенький, структура форума мне не совсем ясна, поэтому поступаю так:

1. Отдельно буду выкладывать произведение, отдельно сюда, если кто захочет, пожалуйста, пишите критику и комментарии.
2. Произведение было частично написано и выложено в сеть под другим (гм... довольно известным в узких кругах) никнеймом, потом, после нескольких обрушений (поддержки uCoz) пришлось прекратить писать и затем уже (резко и без предупреждений) накрылся сам сайт, где выкладывалась повесть.
3. Произведение для взрослых (хоть без откровенного секаса). Задумывалось как фанфик. После оказалось вроде как иномирье + фэнтези.
4. Сейчас у меня навалилось работы. Несколько дней не мог дойти до написания этого текста. Иногда так бывает. Поэтому будет прерывисто.
5. В тексте встречаются выражения и слова, отмеченные астериксами*. К ним предполагалось написать разъяснения и комментарии. Теперь здесь.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Приветствуем

Сообщение Критик »

Добро.

Творите как удобнее; буде что потребует исправления - поправим.

Народ на форуме разный, но, как правило, достаточно доброжелательный. :drunk:

зы . пока не начинают требовать продолжения... :protest:

ззы заинтриговали "известным в узких кругах" :shy:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
Surtalon
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 10:44
Откуда: 11 il + 1 ru

Сообщение Surtalon »

Критик писал(а):ззы заинтриговали "известным в узких кругах"
Если хотите - могу объясниь в лс. А то как бы чего не вышло... :silenced:
Критик писал(а):зы . пока не начинают требовать продолжения...
Их пока есть... :yes:
Некоторые другие вещи были написаны целиком, но там не фантастика, а скорее наукообразные исследования.

Аватара пользователя
Surtalon
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 10:44
Откуда: 11 il + 1 ru

Сообщение Surtalon »

По пункту 5. Принцип такой, что если вопросов не возникает, то отвечать "неизвестному другу" я не считаю нужным. Многое ведь понятно по контексту.
В тексте попадаются немного по разному звучащие названия "артефактов того мира". Так произошло из-за доработки фонетики языков аборигенов.. :think:

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Bugster »

М-М-ДА!!! А Германа отзывов всё нет!...
На мой взгляд - фейерично! Странные имена, странные диалоги... Нет, это, наверное, не плохо! Да и написано мало, хотя "движуха" вроде бы предполагается... Для составления конкретного ИМХО требуется всё же больше текста. Пожалуй, подожду продолжения. (С жанром даже не определился... Но уже некоторый интерес есть.)
- Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте...

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Вот не вызывают у меня почему-то сопереживания чуждые имена и чуждые страны...
Последний раз редактировалось лелик 06 сен 2017, 22:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Surtalon
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 10:44
Откуда: 11 il + 1 ru

Сообщение Surtalon »

Thx, Критик!

Все дальнейшие вопросы пишутся сюда, а не туда.
Этот топик для того и создан, чтобы сюда писать комменты к "Крепости". Тут и заголовок, вроде, говорящий.

По вопросам.
Много работы, компьютер используется в семье, куски продолжения написаны, но правка требует времени и сил.
Bugster писал(а):Странные имена, странные диалоги...
Странная реакция на портале фантастической литературы.
Я бы понял, если бы удивлялись странному на форуме нормативных документов по строительству.
Bugster писал(а):Да и написано мало, хотя "движуха" вроде бы предполагается...
Ну... у многих на этом портале написано и того меньше.
Дальше, по обнаружению свободного времени - больше.
Движуха... Что под ней предполагается? Герои вроде бы на месте не сидят и рассуждают не слижком часто.
лелик писал(а):Вот не вызывают у меня почему-то сопереживания чуждые имена и чуждые страны...
Каждый о своём. Писал я, было дело, про наши имена и наши страны. Но та литература способна обнажать неприличное.

Malleus maleficarum
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 15:23

Сообщение Malleus maleficarum »

Доброго времени суток! Вопросы по повести:
1. Где сноски по звездочкам,а то многое за кадром остается, непонятно, о чем речь.
2. Я так понимаю, "там за горизонтом" находится целый мир, не в вакууме же герои болтаются, опять же крепость тоже не на пустом месте возникла, древние народы и т.д., и т.п...
В общем, можно описать это все (описать неописуемое и объять необъятное) подробно, с деталями?
Чтобы чушь всякую самому не додумывать.

Аватара пользователя
Surtalon
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 10:44
Откуда: 11 il + 1 ru

Сообщение Surtalon »

1. Со звездочками. Сначала ставил, потом понял, что слишком часто надо вставлять звездочки - много понятий, которые, возможно, требуют объяснений. Для меня то они, считай, почти родные - я там пожил, а для читателя могут быть непонятны. Некоторые вещи, имеющиеся за кадром, могут быть объяснены - имеет смысл, некоторые надо объяснять долго. Выделяете / копируете слово, задаёте вопрос. Подробное объяснение не гарантирую.

2. Правильно понимаете :yes:

3. А почему не додумывать всякую чушь самому? Додумывайте сколько угодно! :kettle:

Malleus maleficarum
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 15:23

Сообщение Malleus maleficarum »

небесные кракены- кто такие, с чем едят?
духами трёх капитанов батальона, которые не сдались
. Своё доббо гомб не момит. Сфусим сё гадко, не гуди. *- что за французский?
делается на островах?- острова? Какая география региона?
Бугдо*
довоенная бордовая маркировка -какая война была?
метроборов*-вас ист дас?
лисьего мха*
из прадедов Соды дейна Твархгонш Зииратайи шин – ещё полсотни непроизносимых шуршаний
Ахдо-ро Тозамма на!*-перевод?
Боковые плиты навечно застряли в пазах* ещё в те времена, когда крепость потеряла оборонительное значение,-опять же,что за оборона Сталинграда, когда это было?
Зенита Рока*-что это?
Как заморок*. -? Заморочки?
обрез* арбалета*, С высокими кольцами, хавдаг**-оружие?
церехца*

туристы входили туда попарно, как в храм*- культ...
- Объединённое Королевство- что в себя включает, законодательство, национальный состав, религия...
Когда мы оформляли уши балбесов-жуткая экзекуция?
Это пока по первой главе- чтобы сразу не накидывать.
Если можно- подробное описание, что почем..

Аватара пользователя
Surtalon
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 10:44
Откуда: 11 il + 1 ru

Сообщение Surtalon »

Malleus maleficarum писал(а):небесные кракены- кто такие, с чем едят?
Криптозоологические представители. Как встретите - попробуйте узнать. Хотя, говорят, что они вымерли...
Malleus maleficarum писал(а):духами трёх капитанов батальона, которые не сдались
Вопрос непонятен.
Вы не слышали, что некоторые капитаны иногда не сдаются? Или вас смущают три капитана одного батальона? Меня - тоже :yes:
Malleus maleficarum писал(а):. Своё доббо гомб не момит. Сфусим сё гадко, не гуди. *- что за французский?
Попробуйте зажевать шарф и продекламировать на запись на сильном ветру "Евгения Онегина"... Послушайте. На каком языке получилось?
Malleus maleficarum писал(а):делается на островах?- острова? Какая география региона?
Вам карту нарисовать? Извините, она малость секретна. Понимать должны.
Malleus maleficarum писал(а):Бугдо*
~ Толстяк.
Malleus maleficarum писал(а):довоенная бордовая маркировка -какая война была?
Жестокая.
Malleus maleficarum писал(а):метроборов*-вас ист дас?
Das sind die Märchen, die unterirdisch leben.
Malleus maleficarum писал(а):лисьего мха*
Вид мха. См. Энциклопедию растительности ОК, отдел - "Мхи и и лишайники".
Malleus maleficarum писал(а):из прадедов Соды дейна Твархгонш Зииратайи шин – ещё полсотни непроизносимых шуршаний
Непонятен вопрос. Хотите услышать полную родословную героя?
Malleus maleficarum писал(а):Ахдо-ро Тозамма на!*-перевод?
~ Господу помолимся!.. (с)
Malleus maleficarum писал(а):Боковые плиты навечно застряли в пазах* ещё в те времена, когда крепость потеряла оборонительное значение,-опять же,что за оборона Сталинграда, когда это было?
Давно. Вам год назвать?
Malleus maleficarum писал(а):Зенита Рока*-что это?
Что-то вроде Рагнарёка.
Malleus maleficarum писал(а):Как заморок*. -? Заморочки?
Ваше ощущение, когда вы заморочились.
Malleus maleficarum писал(а):обрез* арбалета*, С высокими кольцами, хавдаг**-оружие?
Обрез. Арбалет. Кольца. Последнее понятно из текста. Читайте - узнаете.
Malleus maleficarum писал(а):церехца*
Такая птица.
Птицы это вид существ, машущих частями тела, называемых крыльями. Обычно они (птицы) способны перемещаться в газовой среде.
Malleus maleficarum писал(а):туристы входили туда попарно, как в храм*- культ...
Угадали! :dance: Храм это строение, предназначенное для оправления культа. Или вы что-то другое хотели узнать?
Malleus maleficarum писал(а):- Объединённое Королевство- что в себя включает, законодательство, национальный состав, религия...
По ходу пьесы что-нибудь да узнаете. Хотите энциклопедию О.К., а Британника не подходит? Заказывате. Обсудим цену.
Malleus maleficarum писал(а):Когда мы оформляли уши балбесов-жуткая экзекуция?
Ответ в тексте.

Malleus maleficarum
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 15:23

Сообщение Malleus maleficarum »

Ой, понятнее стааалооо...а то всю голову сломала..вторую. Их у меня две.
Ясно, что ни хрена не ясно(с).
Три капитана , конечно, доставили. Хотя...у нас тут тоже в стране "тандем" :ill:
Господу помолимся!, это я запомню.
Нет, Британника не подходит. Там известно все. "Все украдено до нас"(с)
ОК. Тайна творчества.
Дальше накидывать?

Аватара пользователя
Surtalon
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 10:44
Откуда: 11 il + 1 ru

Сообщение Surtalon »

Как сложится и время появится - если бог даст, то будет и расширение охвата. Накидывать можно, отчего ж не накидывать?

* * *
Что такое "Pressura Stilla"? Это не продолжение "Крепости" :no: Другие герои, другое время, другой сюжет. Тот же мир :angel:
Написано уже где-то треть, однако разнообразная правка, улучшение стиля, компонование сюжетных линий... Мб до НГ 2018...

Аватара пользователя
Surtalon
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 10:44
Откуда: 11 il + 1 ru

Сообщение Surtalon »

С НГ + 101
(2017 - 2108)!
(копия текста)

Снова в в гости к нам идет спиленная ёлка!
Как же будут праздновать этот день потомки?

Апокалепсис грядет. Потепление общее. Пустыня наступает и валится на голову вместо снега... Голову можно уже держать гордо – все равно будет в заднице. Что-то будут петь наши бедные черномазые внуки? Не будет у них сосенок, ёлочек, лопушков, покрытых подушками мокрого снега... Санок, горок, леденцов... Леденцы для кариеса. Снежки уже надо лепить из дождя. Кислотного. Какие хороводы будут водить наши внуки? Вокруг костра, сложенного крабовыми палочками? Поймут ли они нас, наши радости и игры? Что передать им, тёмным? Песню! Адаптированную. Поэт я или тварь дражайшая?

Вам, потомки!

***

В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла \ Зимой и летом стройная, зелёная была.

***

Теперь - высушить и преобразить. Как Мичурин, что приударил сразу за рябиной и за вишней. С утра с рябиной, вечером с вишней. Здоровый был мужик... И сам же родил.

***
В пустыне кактус опочил...

***
Конец истории. Как в том анекдоте: чтобы было, если бы люди в ужастиках поступали логично... Если – он опочил, то дальше это уже мистика и хоррор...

А почему бы и нет?...

Несите покойника обратно! Пустыня. Старый, седой кактус. Мертвый, но добрый. Потому что кактус. Лета и зимы в пустыне нет, песок, барханы, гады ползают, скорпы с гитарами...


/ * Бодро */
В пустыне кактус опочил
И был забальзамирован
Он мудрый лама, старший чин
Подход к нему минирован

***
Йопта... Непадецки как-то растофырилось... Но в будущем лучше то не будет. Битвы за каждый глоток воды. А бензина – залейся. Амеры не дураки, знают. Что дальше у нас с колючей девкой?

***
Метель её пела песенку: «Спи ёлочка, бай- бай!» \ Мороз снежком укутывал «Смотри, не замерзай!»

***

Bye-bye? Метель – иностранка?... Гувернантка. Царь, Распутин, Волочкова, Кабаева... А кругом - пустыня, песок, камни, нефть... Леса все вырубили. Ваш родь! Не изволите сумлеваться - сядут все! Его превосходительство Газпром с челядью в наш край пожаловать изволил. Шапки - долой!
Какие шапки? Метелей и морозов нет. Кругом арабы, повставанцы, бедуины, палестинцы, борцы за свободу торговли контрабандой...

***
О детях же!... Внучатые племянники ждут кактуса. Метель оборачивается самумом. Саму-м-ом. Мум? Ом!.. Мороз... Джинн? Тоник... двойной. Морозов там нет. Да и тут нет. Укутывать нечем. А ню нельзя – онижедети!


/ * Грустно */
А вечный зной его сушил
И заносил самумами.
Ночами звёздными он стыл
И бредил Каракумами

***

Баал Зебуб и мать его Кикимора! Жизнь после смерти как она есть...

Каракумами или Кызылкумами? И где слоги разностить? Да какая разница, все равно там только саксаул. Саксаул, саксаул! Ты зачем идешь в аул? Налившись кумысом по брови... на которых и...

***

На ушах идет в аул бравый, пьяный саксаул! Ты зачем мужик уснул прямо у дороги? О тебя теперь ломать корни то есть ноги?!
В темноте не видно тела хоть оно вовсю храпело... А душа летела ввысь и от счастья пела. Кошка, сучий потрох, брысь! Мяса захотела?!
К звёздам ярким как алмазы, взвейся песня боевая! Кабысдохи по округе разом, б-ляди, забрехали. Звезды стали ближе нам с этим звонким лаем!..

Yahoo! Кий я!

***

Йопта... Что это было?

***

Я же где-то про кактус писал. Который умер и ушел в царство Анубиса и Гора, что-то напевая... А мумии разве поют? Мумия, которая напевала...

Отстала от экскурсии молодая американка, лет семи-десяти молдуха короче, подтянутая как рыбья кость, с тонкой талией от копны шпината бегемота прокормить каждое утро вместо обеда, еще и ботоксом подкаченная, не в тот гальюн повернула, а и там - темнота, прохладно, древние своды ручной работы и в конце прохода, освещаемого смартфоном, глубокая ниша в стойку. В нише бинтованная мумия. И тихо так, чуть слышно, напевает. «Я кактус весь зелененький, я кактус молодой, станцуй со мной, молодушка, сегодня я бухой!» И тянет щупальце к смартфону.

Старый мамми как завизжит!..

И тут случилась арабская весна. Люди пляшут и поют, потому что мумий – спрут.

***

Йопта... Веселие анахаты питие есть. Катерина, матушка. И Лизавета - сестра её. А третяя кто? Было три сестры, точно помню.

***

Елка. Зомби. Дацан. Гирлянды, шарики. Хлопушки. Потомки, дикари проклятые...

***

Трусишка зайка серенький под ёлочкой скакал...

***

Без полстакана эту зайку не поймёшь...


Трусишка. Брючинка. Одноногий, бедняга... В пустыне нет зайчиков. Даже одноногих. Там шакалы. Воют. И зимы нет. И снежка – только мана небесная, гля, пала вокруг стана. И собирали и ели на закусь. Эту гадость.


А дальше ещё и волк? Сердитый, но пробегал рысцою? Волк или рысь? Волкорыс... Трансвестит что ли? Или трансгендер? «Был девчёнкой стал мальчишкой, обзавёлся умной книжкой»... Пятьдесят оттенков стружки.

***

Чу, снег по лесу чистому \ Под полозом скрипит
Лошадка мохноногая \ Торопится, бежит.


***

Да когда же эти монстры кончатся?! Полоз на снегу, пони... У них там что – ледниковый период? Вся животина оделась как поляки под Москвой. Живность за борт. Все вымерли. Пустыня! Жарко. А Чу в пустыне и течёт.

***

Везёт лошадка дровеньки \ На дровнях мужичок

Лошадки вымерли, квадроцикл с чёртом лысым оставить...

Срубил он нашу ёлочку \ Под самый корешок.

***

Тинейджера и так вот и срубил, под корешок? И не стыдно? Да совершеннолетняя ли она была? Тяжело жили, ох, тяжело... Бесправные крепостные ёлочки. Но теперь – другой кои... Кактус. Совсем всё иначе. Не то что прежде.

Старый, мудрый зомби с мамми танцует тверк. Сам играет и поёт.

/ * Весело */
Однажды посетил бархан
Товарищ Сухов - Джеки Чан
Он кактус выкопал и сьел
Ведь был он голоден и смел

***

Йопта... Что это было?

Закусывать надо, вот что! Пока есть чем.

Потомки! Поздравляю вас с нашим новым годом, чтоб вам стало весело! Посылаю вам, разлюбезная Мамба Ивановна немного этого снега, извините что из морозилки! Какое счастье, что путешествия во времени... И вам – здравствуйте... Кто - кактус?

Ответить

Вернуться в «Другие Миры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя