Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Черновик: Итрим : Книга 3 - Глава 1

Лит-РПГ
Аватара пользователя
Русберг
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 09:40
Откуда: Смоленск
Поблагодарили: 11 раз

Черновик: Итрим : Книга 3 - Глава 1

Сообщение Русберг »

Глава 1.

Внимание! Вы нажали на кнопку «Выход». В данный момент вы находитесь на мирной территории. Выход из игры будет произведен через 10 секунд. Идеал ждет вашего скорого возвращения.
9
8
7
6
5
4
3
2
1

Ничего не произошло, я так и стоял среди окруживших меня людей, а кнопка «Выход» перестала быть активной, продавившись в виртуальную панель и побледнев до полупрозрачности. Все померкло и расплылось, лишь отчетливая кнопка «Выход», предательски отказывающаяся работать. Кто-то меня трогает, дергает за одежды, что-то говорят, но я никого не слышу, точнее не слушаю, все их голоса для меня сейчас сплошное мычание, а в голове громогласно озвучиваются отсчитываемые раз за разом 10 секунд, разделявшие мою жизнь на «До» и «После».

- Умер, - промямлил я, уставившись на неактивную кнопку: - Как умер?

Что теперь делать, кому писать и выяснять причины невозможности выйти из игры? Баг? Администрация в курсе? Или же это все вокруг меня – очередная проверка со скрытыми заданиями, как тогда в ущелье? Проверяют на стрессоустойчивость и страхи? Почему вокруг столько людей? Кто они все такие? Почему я не хочу сейчас никого видеть и желаю, чтобы все поскорее окончилось, и оказалось, что все вокруг всего лишь морок, насланный тем же архидемоном, которого мы на самом деле не убили.

- Князь! Князь! – большая расплывающаяся фигура с силой трясет меня, - Князь! Очнись!
- А? – вроде бы произношу, поглядев на бородатого мужика, чье лицо кажется знакомым, но не расплывающаяся картинка не дает возможности узнать его.
- Князь! Ты как?!
- Нормально, - опускаю голову.
- Князь, вот, - что-то вкладывают в мои ладони, гладкое и круглое на ощупь: - Выпей, выпей! Полегчает!
- Зачем? – апатично отстраняюсь: - Зачем все это?
- Князь! Выпей! Не пугай людей!
- Людей, хм, - руки отпустили вложенный предмет, но перед расплывающимся взором что-то поднялось, мою голову запрокинули, и от света пришлось прищуриться.

Что-то теплое влилось в горло, вынуждая глотать, горячее с крепким вкусом навара из чего-то, наверное, трав, глоток, еще глоток, еще, на глаза навалилась тяжесть, и захотелось спать.

- Ну вот и хорошо, берем, мужики и аккуратно, слышите, аккуратно.
- Воевода, обижаешь, - раздалось в ответ.

Меня вроде бы подняли, наваливающаяся успокаивающая тяжесть вскоре одержала верх, и я заснул.

***
Вокруг бескрайние просторы, с вершины холма виднеется, как широкая река виляет меж пологих берегов, уходя далеко к горизонту, как на лугах гуляют стада, как ветер заставляет верхушки деревьев колыхаться, напоминая, что лес живой. Снизу у дома жители занимаются своими делами, не поднимая голов, чтобы посмотреть на меня, стоящего на дозорной башне, откуда виден весь город как на ладони, а рядом маленький мальчик, так сильно на меня похожий…

***

- День добрый, Князь, - раздался знакомый голос.

Я открыл глаза, повернув голову, на широкой скамье сидел Истислав, добродушно улыбаясь.

- Добрый, - улыбаюсь в ответ.
- Рад, что тебе уже здоровится, заставил ты нас попереживать.
- Отчего? – осматриваю комнату, поняв, что лежу в постели, накрытый чем-то тяжелым, вроде бы шкурами.
- Было отчего, но хвороба ушла, слава праведным богам, - Истислав подошел: - Еще полежишь, али вставать будешь?
- Встал бы, да что-то тяжелая постелька.
- Так пятьдесят шкур как никак, все, что нашли, все на тебя возложили.
- Зачем?
- Да ради согрева, али ты не помнишь?
- Нет, - честно признаюсь, пытаясь хоть что-то припомнить.
- Ну да, тебя же сон-трава в настое уморила, - Истислав принялся снимать шкуры: - Ну как я в тебя настой влил, и мы тебя понесли в опочивальни, так ты сразу леденеть принялся, благо, что пламенем не обнялся, как умеешь, а то бы там бы и лежал на воздухе-то. Ну как внесли сюда, поочередно меняясь, так сразу и принялись накидывать шкуры, чтобы хоть как-то согреть. Зимовая лихорадка иначе не лечится, ну настои вливали, не без этого, а дальше оставалось ждать.
- Чего?
- Пока сам выкарабкаешься, чего еще? Ведун так и сказал, мол, сидите и ждите, сам влез, сам и вылезет.
- Долго ждали?
- Неделю.
- Это по-нашему почти три дня, да три… А Ведун откуда?
- Так знамо откуда, Перуном посланный, теперича их в нашем селе больше, чем в столице. Место святое, Храм Перуна возводить начали.
- Селе?
- Селе, пять сотен людей, Князь, - Истислав улыбнулся еще шире: - Пуськово растет, народ прибывает.
- Скажи, а постояльцы здесь?
- Здесь, где ж им быть-то? Ждут, пока сможешь принять. Мы же, как тебя понесли, их сразу в сторону, мол, Князю не здоровится, как похорошеет, так и примет. Вот и ждут, хотели своих лекарей прислать, токмо мы всем народом не пустили, свои хворобы лучше знаем, как лечить. Почто им знать, как у нашего человека хвори лечатся, они ведь Пришлые.
- Так и я ведь тоже.
- Князь, ты наш, был Пришлый, теперича наш, - Истислав принялся наливать горячий отвар: - Вот, выпей, сил прибавит. Нам Ждан все поведал, мы его с Радиславой не отпускали, пока все не рассказали, что да как. Да и сами, как ты токмо появился, сразу же увидали, что наш ты теперича, переродился.
- Переродился, умер, - я сглотнул комок в горле.
- Не кручинься, Князь, все же налаживается. Вон какое дело свершил, слава тебе за то и почет, аки никому не сыскать, сил в тебе прибавилось, да и мы сильнее становимся, вон деревня в село переросла. Все же налаживается.
- Все, - вздохнул я: - Только теперь я гол, как сокол.
- Ты про доспехи-то да оружие твое? Было бы от чего горевать, сделаем и лучше даже. Токмо теперича все будет иначе, Князь, - Истислав принялся копошиться в сундуке, стоявшим рядом со скамьей: - Перуна благо на всю деревню наложено и мастерские в том числе, и все, что теперича делается в них, получает его дар, защищающий от проклятия демонического. На вот, одень пока эти доспехи. Знаю, что похуже твоих будут, но уж лучше, чем ничего. А позже, знаю, сделаешь себе новые, Борислав уже и металл наплавил, подготовился к твоему приходу.
- Нянчитесь, как с ребенком, - невольно произношу, одевая пластинчатый доспех, обращая внимание на дополнительное свойство, выделяющее вполне обычную вещь из всех подобных.

Благо Перуна. Предмет не подвержен преждевременному старению и проклятиям, разрушающим предмет. Свойство не удаляемое.

- Ну вот, теперь на Князя похож, пошли что ли? Народ-то заждался, хотят на живого посмотреть.
- Погоди. Ты мне сперва расскажи, что было, пока меня не было.
- Да что было? Люд потихоньку появлялся новый, мы выполняли твои поручения, как говорил, чтобы деревню расстраивали. Через несколько дней други твои вдруг забегали, мол, что-то случилось. Проверяли что-то, спрашивали, имеем ли мы с тобой связь какую-то, не сменился ли владелец деревни. Ну мы не стали у виска пальцем крутить, сказал я им, что связи нет с тобой, но точно уверены, что ты жив и здоров и скоро вернешься. Мы и действительно это знали, да и Камень Возрождения не темнел, а значит, ты не умирал, да и Ждан не возвращался после гибели, а потом Ведун появился и сказал нам, что ты вернешься.
- И что те?
- Да все бегали, что-то пытались разузнать, постоянно по округе дозоры пускали и непрерывно за порталом следили.
- Захватить деревню не пытались?
- Нет, попытались бы, волки бы их быстро отправили домой, да и мы бы шанса не упустили, Князь, - Истислав улыбнулся, сжав до хруста кулаки.
- Хорошо, пошли.
- А еще, когда мы тебя несли, они все пытались до тебя докричаться, узнать хотели, ты ли это или нет, что-то расспросить, токмо мы их отослали, ну и я доходчиво с мужиками им втолковали, чтобы не наезжали, ибо ты это и все тут.
- А ты уверен? – я с интересом взглянул на Воеводу.
- Само собой, что уверен, если бы тебя подменили, мы бы это сразу почувствовали, да и волчица твоя с волками тебя почувствовали. Ух, как они выли каждую ночь, спасу не было, и как ты слег после возвращения, также выли, волчица все к тебе рвалась, токма Ведун не пустил ее, ибо надобно так было. Вот такие пироги.
- Спасибо.
- За что?
- За все, я уже и сам был не уверен, что это я. Пошли, не будем людей заставлять ждать.

Моя спальня примыкала прямо к главной комнате, где я собирал раньше людей, сейчас же она была заранее заполнена. Как только отворилась дверь, меня встречали охранявшие волки, тут же ворвавшиеся в мою голову цунами радости и ликования. Я тут же присел, обняв огромную шею Белис, после погладил за ушами Патриарха и дочерей моей волчицы. Только после этого они меня пропустили к моему креслу, занимая подступы, я был под серьезной охраной.

- Добрый день, други мои, - приветствую всех присутствующих, среди которых я не видел игроков, только местные, лица некоторых мне не знакомые.
- Добрый! Здоровья тебе, Князь! – раздалось дружное в ответ.
- Я так понимаю, Пришлых не позвали, - негромко спрашиваю Истислава, вон как заговорил.
- Да, извини, но я подумал, что ты с ними пожелаешь беседовать без люда, а наши уж сильно хотели приветствовать первыми возвращение.
- Согласен, - киваю и уже обращаюсь ко всем: - Мне Воевода рассказал вкратце обо всем понемногу, да и вам поведали обо мне. Сейчас рассиживаться не будем, день в самом разгаре, а вечером, полагаю, уже готовитесь к гульбе.

Раздался дружный смех.

- Как же без этого-то, Князь? – донесся голос Борислава.
- Никак, ну, други, всем по делам обыденным, а вечером всем за общий стол, - встаю, и моему примеру следуют все, кто сидел, и народ принимается постепенно выходить из комнаты.
- Борислав, - обращаюсь к кузнецу, не рвущемуся подойти, как и остальные, из-за окруживших меня волков: - Как у нас дела с добычей?
- Все хорошо, Князь, нашли несколько жил, еще несколько неподалеку, так что надо бы землицу в пользование принимать.
- Примем, - я кивнул: - Скоро навещу, - пытаюсь улыбнуться.
- Буду рад, а то меха у меня в кузне не размяты, - кузнец напомнил мне былое, от чего я вновь улыбнулся, но уже по-настоящему, а на душе даже стало теплее от всплывшего воспоминания.
- Разомну, обязательно, - оборачиваюсь к Истиславу: - Зови.
- Уже, скоро будут, прикажешь остаться с тобой?
- Да я уже, - развожу руками, показывая лежащих у моих ног массивных белых защитников: - Под охраной.
- Это да, тогда я их провожу и пойду по делам насущным.


Лица вошедших были суровыми, как будто бы они пришли в ставку врага подписывать самоубийственное соглашение. Особенно их насторожили окружавшие меня волки, с пристальными взглядами провожавшие каждого садящегося за большой стол.
Я же пока молчал, решив, что начну первым не я, а то не выдержу и сорвусь в очередную паническую атаку, а так гори все черным пламенем.
Вскоре все расселись, безмолвно глядя на меня, а я был уверен, что в клановом чате по выделенному офицерскому каналу сейчас идет активная переписка. А еще меня очень сильно поддерживала внушающая уверенность и радость от встречи Белис, прочно поселившаяся в моей голове, прогоняя весь негатив.

- Серег, это ты? – не выдержал Ворон.
- Как? – спрашиваю металлическим голосом, стараясь не выражать никаких эмоций.
- Что как? – на лице друга появилось недоумение.
- Как я умер?
- Давай сначала определимся, ты ли это на самом деле, или твоим персонажем кто-то зашел.
- Как я умер?
- Пожар.
- Подробнее.
- Может, залез бы в новости или хочешь от меня услышать?
- От тебя.
- В пансионе пожар случился рядом с твоим номером, системы пожарные не сработали, и тебя запекло прямо в модуле.
- Дальше.
- Мы это, как узнали, сюда сразу бросились, ты же пропал неделю назад, войдя в портал. Статус твой, глядим, отображается, мол недоступен. Вроде бы и в игре, но недоступен, понимаешь? Писать тебе, звонить не прокатывают, как и с момента твоего исчезновения.
- Мы по своим каналам выяснили, - включился Воислав: - Что среди жертв ты официально записан, свидетельства фото и видео получили. С расспросами к местным, а те, мол, ты живой, и скоро будешь.
- Ага, вся деревня ждет, прикинь, тут крыша чуть ли не едет, даже перепроверили инфу. А тут ты, Серег! Живой! Ты понимаешь, что произошло?!
- Нет, - честно признаюсь: - Только вот выйти из игры не получается, кнопку заклинило.
- Класть на эту кнопку! Нам надо быть уверенными на все 100%!!!
- Я точно мертв?
- Я лично твое тело видел, - произнес Ворон, и я почувствовал, что он не смог скрыть до конца навалившиеся эмоции.
- Понятно. Как будем проверять?
- Никакой общедоступной инфы, - взял инициативу Воислав: - Только то, что было между нами, о чем никто не мог бы узнать, а дальше посмотрим.
- Хм, - я напряг память, пытаясь вспомнить не только последний месяц, но и вообще всю свою жизнь, чтобы самому увериться в том, что я это я: - Вы хоть сами понимаете, что почти что все наши встречи проходили с определенной публичностью?
- Понимаем, но все же.
- Хм, - я изрядно напрягся, пытаясь вспомнить то, что обычно не вспоминается, ибо было тогда, когда модуль записи давно уже отключен, а происходит самое интересное: - Леха, Хасавьюрт, красный платок.
Глаза Ворона закрылись, и голова поникла, а пальцы крепко вцепились в лавку.

- Извини, не хотел напоминать. Вась, добивать так разом, тоже извини, Цхинвал, подвал пятого дома от центральной площади.
- Водка – зло, - скрипя зубами, произнес Воислав, поднимая поникшую голову: - Надо будет еще проверить, сам понимаешь.
- Понимаю, да и рад буду, мужики, проверяйте, как можете, досконально, - и тут я не выдержал, прорывая все заслоны нахлынувшим цунами отчаяния, от чего Белис прижалась к полу и заскулила: - Проверяйте! Да так, чтобы никаких сомнений! Ведь я сам должен быть уверен! Понимаете?! Я должен быть уверен, что я жив! Понимаете?!!! ДОЛЖЕН!!!
- Все, все! Успокойся, возьми себя в руки! СЕРЕГ!!!

Прихожу в себя, только сейчас обратив внимание, что все волки вжались в пол, а мои руки дрожат, в сжатых кулаках крошится труха от бывших подлокотников.

- Мужики, проверьте, сами видите же, что живой я.
- Извини, Серег, но так надо было. Но ты сам-то осознаешь, что произошло?
- Что?
- Ты теперь вне системы! Ты реально бессмертный!

Я погиб, действительно погиб, неосознанно введенный запрос в поисковом окне портала вывел на новостную ленту с фотографиями и видео сгоревшего пансиона, где я и проживал. Он сгорел не весь, но очаг пожара оказался возле моего номера. И что же теперь? Как дальше быть? Моя квартира кому достанется? Кто я такой теперь?

- Мужики, может выпьем?
Вселенные ДимКо - http://vk.com/dimkomir

Аватара пользователя
Русберг
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 09:40
Откуда: Смоленск
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Русберг »

Глава полностью переписана
Вселенные ДимКо - http://vk.com/dimkomir

VVen
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 21:58

Сообщение VVen »

Огромное спасибо Автору за главу!!! :dance:
Второй вариант главы понравился намного больше. Она стала более живой и эмоциональной. Идеально подходит на роль первой главы 3 книги тк в ней явно или неявно поднимаются многие вопросы важные для дальнейшего развития сюжета.

Alinad
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 12:42

Сообщение Alinad »

спасибо.

akva
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 09:28

Сообщение akva »

Русберг писал(а): а кнопка «Выход» перестала быть активной, продавшись в виртуальную панель и побледнев до полупрозрачности.
продавившись/вдавшись/вдавившись / слившись c виртуальной панелью ?
Русберг писал(а): проверяйте, как можете, досканально
доскОнально

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Всем привет

Yndeat
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 15:35

Сообщение Yndeat »

О да как же хорошо читается и не скучно, всё что было за 1 день оприходовал(автор просто молодец)

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

Русберг писал(а):Глава полностью переписана
так читается получше.
правда, последний кусочек(общение с кланом) такую бурю эмоций подымает....
представил себе весь ужас человека, осознавшего себя убитым, без возможности выйти из игры...
слов нет.

благодарю, "ДимКо", жду продолжения :yes:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Ответить

Вернуться в «"Идеал: ММиМ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей