Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Черновик: Итрим : Книга 3 - Глава 2

Лит-РПГ
Аватара пользователя
Русберг
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 09:40
Откуда: Смоленск
Поблагодарили: 11 раз

Черновик: Итрим : Книга 3 - Глава 2

Сообщение Русберг »

Глава 2.

Внимание! Вы выполнили условия получения статуса «Князь» и подтвердили достижение на протяжении 7 дней.
Поздравляем, ваш социальный статус «Князь» закреплен. Отношение с собственным народом улучшено на 1000.
Внимание! Село Пуськово обрело правящего Князя, статус изменен на Город! Города привлекают не только блага, но и беды. Будьте на стороже, дабы люди Ваши не разочаровались в выборе.
Внимание! Текущий уровень города Пуськово – нулевой. Уровень возможных событий 5. Для следующего уровня города требуется численность населения 1000 душ. Городская стена 1 уровня.


Этой ночью я спал, как никогда. Может, сейчас и навру, но так такого благостного и крепкого сна не припомню за всю свою жизнь. Яркие сны, насыщенные благостными сценами из жизни, кажущейся моей. И пробуждение без онемения тела, боли в потянутых мышцах, тяжести недосыпания.
Увидев отблески солнечных лучей на бревенчатой стене после пробуждения, я улыбнулся и сел на край кровати. Лежавшая на полу рядом Белис, почуяв мое пробуждение, радостно встала, посылая мне положительные эмоции и попытавшись облизать все мое лицо.

- И тебе доброе утро, - я улыбнулся, активно потеребив волчицу за ушами: - Прекрати, прекрати, знаю, что рада.

Заранее подготовленная ключевая вода освежила, прогоняя последние крохи сна и поднимая и так зашкаливающий тонус во всем теле. Утренний горячий чай с булками, макаемыми в дикий мед перед отправкой в рот, прибавили радостного настроения, с которым я и вышел из дома навстречу новому дню. Чистейший утренний воздух тут же ворвался при жадном вдохе, наполнявшем увеличившуюся грудь. Хочется дышать все глубже и глубже, опьяняя себя самым сильным наркотиком, к которому привыкают буквально при рождении, единожды вдохнув и перестав употреблять лишь при смерти. И странно даже, отчего я дышу и здесь, вспоминая один старый фильм про виртуальный мир, в который были помещены остатки человечества, этого не требовалось в принципе, после осознания бытия. А здесь же напротив дышу и не собираюсь переставать, а если перестану, то начну реально задыхаться, и спустя время, мои жизненные силы начнут стремительно уменьшаться. Еще глубокий вдох и хватит, а то действительно голова закружится из-за перенасыщения.

Жизнь в Пуськово, не смотря на раннее утро, как и всегда, кипела, городок деревенского типа не желал менять свой облик, лишь разросшись в ширь. Стуки топоров и шорканье пил доносились с окраины, а центр обрел завершенный вид.

- Утро доброе, Князь, - я обернулся на голос и приветливо кивнул подошедшему Воеводе с парой дружинников.
- И вам доброе, обходите город?
- Можно и так сказать, - развел руками Истислав: - Охрана тебе полагается, чтобы чего худого не приключилось…
- А что со мной на моей земле приключится?
- Мало ли…
- Не нужно, охрана, - моя рука легла на мощную шею Белис: - Уже имеется, - тут же в миг вокруг нас возникли шестеро волков, я оценил столь молниеносную реакцию: - Причем довольно таки серьезная.
- Князь, не серчай, беспокоимся просто, теперь вижу, что не требуется, - Истислав, улыбаясь, взглянул на Белис, и та в ответ будто бы кивнула: - Ну тогда позволь спросить, какие планы?
- Пока не знаю, наверное, для начала прогуляюсь по округе, ознакомлюсь со всем, что успели сделать. А то не было меня прилично, смотрю, многое изменилось.
- Дело нужное, - кивнул Истислав, жестом отпустив дружинников, тут же поспешивших куда-то по вдруг появившимся неотложным делам: - А после?
- Хм, по ходу дела решу, или у тебя какие-то предложения?
- Нет, - Воевода деланно изобразил саму простоту: - Позволь проводить тебя в прогулке, заодно и расскажу все, что да как.
- Ну пошли, - ухмыльнулся я, все-таки не хотят оставлять меня одного, переживают что ли? Может быть.

Деревня, точнее село, а еще точнее уже город с последнего моего пребывания, заметно преобразилась. Несколько мужиков, мне не знакомых, заканчивали выкладывать определенную постройками и дворами площадь перед моим домом брусчаткой. Завидев меня, те встали и почтенно поклонились, то же делали и пробегавшие мимо по своим делам горожане.
Самым высоким зданием был Княжий дом, в два этажа напротив стояла харчевня с постоялым двором с простоватой вывеской «Волчий Холм». По обе стороны от нее полукругом шли торговые лавки, нисколько не конкурирующие друг с другом по ассортименту. Справа от Княжьего дома место пустовало, но полагаю, это было сделано с определенным неизвестным мне расчетом, может быть, для расширения или особых зданий. Слева же возвышался частокол с вышками, за которым скрывались казармы дружины.
Школа с садом заняли большое здание, огороженное декоративным дощатым забором, и сейчас на территории школы весело игралась местная детвора. А дед Матвей по-свойски громогласно причитал по поводу порядка и сохранности вверенного имущества, от чего вызывая у меня радостную улыбку.
Дворов уже насчитывалось довольно-таки много, и в основном те начинались второй линией от площади на уходящих вниз по холму улицах. Мастерские стояли на тех местах, где я их установил и работали во всю, появились несколько ремесленных, принадлежавших «местным». Пришлых пока не было, я имею ввиду игроков, лишь недавние переселенцы, как объяснил Воевода, прибывшие за последнее время.
Вести о Пуськово разносились не то что сороками, но самим ветром, и меня уверили в том, что даже в самой отдаленной деревне знают, что есть такое место, где можно жить. Я даже на мгновение почувствовал себя Мессией, несущим свет, но сразу же прогнал это наваждение, дабы не зазнаваться и не превратиться в очередного самодовольного правителя, считающего, что все его считают минимум Богом. Нам такого не надо, свои бы кости унести, не то что целый мир себе на плечи.
Во время прогулки на глаза попались несколько ведунов разных мастей, почтенно кивнувших, завидев меня на улице. Среди встреченных особо выделился один седобородый кудесник, усевшийся прямо на землю и игравший на гуслях завораживающие мелодии, сопровождаемые пересказами былин и сказаний. Я даже задержался на какое-то время, вслушиваясь в тексты и вновь улыбнулся, когда понял, что старец вещал «Слово о полку Игореве», но несколько переиначенное для этого мира. Оно и правильно, от чего бы и не заимствовать реальную культуру народа, тем более она самая этому самому народу без надобности уже несколько десятилетий. Я поблагодарил старца и пригласил того читать сказания и былины на площадь ближе к школе, дабы детвора слушала и вникала, попутно отдав распоряжение Воеводе организовать скамьи по улицам, дабы народ мог сидеть, отдыхая и прогуливаясь.
В завершение я издали взглянул на место будущего строительства Храма Перуна, возле которого мелькали белесые силуэты. Волхвы то ли молились, то ли занимались чем-то своим возле Идола Перуна, но явно не закладывали фундамент и накапливали стройматериалы для будущего Храма. Хотя, что я понимаю в древней религии?
Мельком обратил внимание на летний лагерь «Солнышко» у реки, где шли какие-то мероприятия. Но в целом было видно, что дачники отдыхают.
Обход показал, что места становится катастрофически мало.

- Полагаю, освоенные пастбища и прочие угодия трогать себе в убыток, ведь тогда придется гонять тот же скот сквозь лес или через реку, - решаю, глядя на пологий берег: - Надо строить мост и осваивать противоположный.
- Здраво, - согласился Истислав: - Не стоит рубить свой сук, да и все равно туда надо мост делать, а то на лодках переправляться не удобно.
- Вот и решили, слушай, а это там не Ратные ли строят?
- Ага, помогают, спросили дозволения помогать в хозяйстве и прочем же, вот и помогают. Мастера у них, оказывается, имеются отменные.
- Ага, - киваю: - Реабилитанты.
- Кто?
- Ветераны.
- А ну да, они самые, - кивнул Воевода: - Стараются, кто вроде бы справляется, кто нет, мы поглядываем. Да и волки помогают.
- Кстати о волках, - обращаю внимание на идущую рядом волчицу: - Белис, ну прекрати ты меня давить радостью и счастьем с прочей положительной фигней. Я так от эйфории скоро ссаться радугой начну и бабочками икать, все хорошо. Правда.

Давление на сознание спало, и мне даже полегчало, когда уже доставшая постоянная улыбка смогла сойти с моего онемевшего лица.

- Спасибо, - рука почесала за ухом: - Все хорошо, надеюсь, вы гостей также не прессуете, а то у них крыша с одного края на другой резко перекатится. И получим радостных маньяков.
«Нет, я за тебя переживаю».
- А ты не переживай, все хорошо, теперь все хорошо. Будем же жить, - я вновь улыбаюсь, но ощущаю, что мышцы уже устали, как будто бы семечек килограмм в одну морду расщелкал.

- Князь! Князь! – к нам бежал один из молодых ратников, активно махая руками.
- Случилось чего? – Истислав прищурился: - Севка! Чего орешь на всю округу?! Всех перепугаешь!!!
- Князь, - паренек лет двадцати пяти по имени Всеволод подбежал и, согнувшись, принялся говорить, вбирая воздух: - Кня..зь, поз..ль, слово мол..ить.
- Говори уже, - разрешил за меня Истислав.
- Там, - Всеволод указал в сторону, слегка отдышавшись: - Мы шахты искали, в трех лигах отсюда.
- И? – не выдержал Воевода.
- Там! Беда! Змееголовы!

Внимание! На соседних свободных землях появились кочевые племена. Разведчики заметили одно из свирепых диких племен – Змееголовы.

- Не было печали, - Истислав сплюнул: - Князь, надо их изводить, иначе жития не будет.

Получено задание местного значения: «Истребление гнезда». Уничтожьте племя Змееголовов, чтобы те не смогли причинить вреда окрестностям Пуськово. Награда: репутация, вариантно.
Принять.

- Хм, много их?
- Мы видели отряд, меня послали прочь в город, бежал, что сил было, а остальные уходили груженные, скоро должны прибыть.

Позади нас от центра города, где неподалеку от моего дома возвышались Камни, донесся глухой звон, еще раз, через несколько секунд еще.

- Прибудут, - нахмурился Истислав: - Завтра, как возродятся. Князь, твой приказ.
- Усилить посты, выставить дозор, предупредить гостей. Будем готовиться. Что у нас с защитой?
- Крепость пока не строили, да и отгораживаться смысла не было, растем не по дням, а по часам. Вышки дозорные токмо стоят.
- Плохо, так, ладно, готовь дружину. Белис, готовь Стаю, пошли малый отряд на разведку, выяснить, где эти гады.
«Уже. Охота, славная охота будет!»
- Тут не охотой, тут войной пахнет.
«Война!»

Над городом разнесся волчий вой, поднимая на уши весь люд.


- Эх, кольчужка маловата, - с горечью произношу, осматривая выданные мне доспехи. Вполне заурядные, с обычными параметрами, хорошо, что хоть те соответствовали сотому уровню.

Дружина собралась так быстро, что такому показателю скорости позавидовали бы самые оперативные отряды, в чьи обязанности было предписано вставать с постели уже в полной выкладке и с десятком свежих зарубок на прикладе.
Если быть точнее, то, когда мы вернулись на главную площадь, сотня из готовых воинов уже стояла в полном облачении. Не крестьяне с топорами и вилами, а регулярное войско в доспехах и с оружием, причем, у каждого были щит, меч, палица и копье, а я был уверен, что каждый из дружинников умел управляться с арсеналом на раз-два.

- Все?
- Нет, Князь, только первые, еще четыре десятка остаются в городе, да и на промысле и добычи люд.
- Добро. Эх, надо бы больше людей, а то почти все уйдем, город без охраны.

Входящее: Привет, что у тебя там?
Исходящее: Все в норме, мобы в округе завелись, пойду убеждать их переселиться.
Входящее: Помощь требуется?
Исходящее: Кони стоят пьяны, хлопцы запряжены. ) Спасибо, думаю, сам потяну со своими. Разве что присмотрите, пока гулять буду))))
Входящее: Понял, если что, кричи Караул, будем шапками махать) У нас сейчас, если честно, свои заморочки, мне отчет пришел от курортников. Кстати, у тебя имя не отображается, интересная фишка, баг?
Исходящее: Нет, стерлось, потом впишу…

«Имя, хм, менять или не менять?»

- Князь, дружина готова.
- Вижу. Ждем разведку.
«Скоро будут. Стая готова!»
- Хорошо, - вновь окидываю взглядом свое воинство. Хоть и малая, но сила. Да и Стая неподалеку, на площади лишь десяток грозных представителей.

Только вот их военачальник не на своем месте, вроде бы и надо с мыслями разобраться, понять, что да как, и чем дальше жить, а тут нате вам порядочек, руки в ноги и воевать.

- Белис, опять? Я в норме, просто думаю обо всем. Говорю же, в норме, не надо прессовать, дай самому разобраться.

Волчица лишь пробурчала, мотнув головой в сторону, мол, не сильно и хотелось.

- Князь, держи, - подошедший Борислав протянул мне два одноручных меча: - Не голыми же руками тебе воевать.
- Спасибо, - принимаю оружие, не Близнецы, но да ладно. Что было, то пеплом уже покрыться должно, вот вернусь из похода и займусь крафтом – рецепты-то у меня сохранились.
«Пришли!»

На площадь вбежали несколько волков, изрядно потрепанных и тут же принявшихся транслировать всю информацию, какую раздобыли, причем ее получал не только я, но и все мое воинство, дабы никому не пришлось объяснять.
- Выдвигаемся! – прозвучала моя команда, и дружина разом зашагала строгой колонной.

Дружина повернулась направо и зашагала строевым. И тут над городом раздалось:

Когда багряной рудою окрасятся латы Даждьбога,
Когда сердце храброго война больше не сможет Яри испить.
Пред гаснущим взором откроется в Сваргу златую дорога
И воин пойдет по ней за Перуницей, что над земью летит.

В дружину Перуна! В дружину Перуна!

Когда солнечный Коловрат повернет лучи свои вспять,
Когда священная сталь в Яви больше не будет зажата в руке.
У каждого свой будет путь- где-то Вальхалла, где-то Перунова Рать!
Но в небесных чертогах вновь засияет блеск на клинке!

В небесной дружине. В небесной дружине грозного Бога

Внимание! Наложен групповой баф «Песнь Защитников». В течение 4 часов параметры защиты увеличиваются на 10%, шанс избежать критический урон на 15%, защита от иных воздействий увеличиваются на 5%.
Внимание! Наложен божественный баф «Дружина Перуна». В течение 4 часов параметры атаки против приспешников Хаоса, Тьмы или Света увеличивается на 20%, против иной нечисти на 30%. Боевой опыт увеличивается на 25%.

Входящее: Охренеть!

Изрядно отойдя от города, дружина стихла и бодро шла свободным шагом, окруженная волчьей стаей, я несколько раз смотрел назад, не растянулись ли, и мне показались пара старичков, плетущихся в хвосте, но те будто бы истаивали, словно морок.

- Далеко идти?
«За черным лесом».

Черным мы прозвали лес, раскинувшийся в пяти лигах от города, возле него нашелся карьер, в котором сыскалось месторождение желтой глины, подходившей для строительства печей. Позже неподалеку, как сказал Борислав, отыскалась железная руда, довольно таки богатая.
Сам же лес полностью соответствовал своему названию, выросший из черных сосен - дерева редкого и опасного из-за выделяемой им едкой смолы, принимавшейся тут же испаряться, как только на нее попадали лучи солнца. Испарения в мгновение парализовали и отравляли, отчего эту самую смолу, как я узнал из вики, любили использовать в войнах, метая сосуды во врага, применяя в роли оружия массового поражения, а именно отравляющие газы.
Так что, днем в этот лес соваться было опасно.

- Пришли, - прошептал Воевода, пригибаясь как можно ближе в высокой траве: - Вон их дозорный отряд.
- Вижу, а где лагерь?
- Так прямо в лесу, Князь.
- Как? Там же смола? Испарения?
- Так не травит их, - Борислав произнес для всех очевидное, только я не был в курсе: - Змееголовы сами ведь ядовиты, а иные яды им ни по чем.
- Понятно, тогда ждем ночи, а пока залегаем и не отсвечиваем.

Я лег в траву и закрыл глаза, вслушиваясь в птичьи трели, разносящиеся по округе.


- Князь, князь, - чья-то мощная рука толкнула меня в плечо.
- А? Что?
- Просыпайся, время пришло.

Я огляделся, лежа в траве, вокруг стоял полумрак наступившей ночи. Вот это меня накрыло, проспал, считай весь день, хотя, если брать во внимание, что время здесь течет быстрее, то всего лишь пару часов, может, поболее. В то же время, игровой день мне кажется уже полноценным, будто бы действительно прошло 24 часа.

- Ну что там?
- В лагере они, можно идти, яд выветрило вечерним ветерком.
- Ну тогда пошли, только тихо. Как действуем-то? – я осмелился спросить у своего Воеводы.
- Прямая атака, иначе они нас утыкают из леса своими стрелами ядовитыми. Стая уже обогнула лес и зайдет с другой стороны, чтобы ни одна гадина не ушла.
- Хорошо.

Лагерь Змееголовов представлял из себя нечто похожее на поселение коренных американцев, разве что жилища были скругленные и сплющенные к земле, походя на огромные яйца. Кочевники не боялись ничего, поэтому не выставили охранения, что и позволило нам подобраться почти вплотную.
С легкостью пробирающиеся через бурелом, не издавая ни малейшего шума, передняя линия, состоящая сплошь из охотников, подобралась на десяток шагов, приготовляясь атаковать по команде. Мгновения ожидания, предательски растягивающиеся в бесконечность, напряженные руки, занесшие короткие копья для броска, шипящие ползающие враги, и темнота тихой ночи – все слилось воедино.

Свист пролетевших копий разрушил ночную идиллию над лагерем, острия протыкали змееподобных тварей, больше походящих на наг. Яростное шипение и разом выползающие из взбухших жилищ десятки тварей, боевой клич атаки и стук отравленных стрел в ростовые щиты. Еще несколько мгновений, и все перемешалось в одной роящейся свалке, принявшей в хаос сражения выскочивших из мрака ночного леса белых убийц.
Кто и где, что происходит, я не знаю, мысли прочь, лишь инстинкты и мышечная память. Лесная местность и многочисленность участвующих в сражении мешают развернуться во всю, но мечи все же находят цель и раз за разом рассекают змеиную кожу. Ядовитые стрелы просвистывают в смертельной близости, и очередной дерзнувший в меня выстрелить с ненавистным шипением принимает своим телом острый металл, потрошащий змеиную плоть. Мгновение, и уже следующая тварь отправляется к змеиному богу, даруя мне очки опыта.

Вы получили 150 физического урона. Вы отравлены змеиным ядом.
Вы потеряли 200 жизни.
Вы потеряли 200 жизни.
Вы потеряли 200 жизни.
Вы потеряли 200 жизни.
Вы потеряли 200 жизни.

- Ах ты су…! – из меня вырвался звериный рев, эфесы мечей застонали от силы сжимаемых лап, и покрывающая металл слизь в миг вскипела, соприкоснувшись с черным пламенем.

Все замедлилось, звуки растянулись, стрелы словно увязли в невидимом желе, а влившиеся в мое тело силы жаждали вырваться наружу, чтобы дорваться до очередной твари, как и я. Резкий прыжок с отскоком от пошатнувшегося толстого ствола сосны, рев ликования, и выставленные в стороны мечи рассекают надвое тварей, ставших слишком медлительными, чтобы осознать происходящее с ними. Вновь рывок, и рассекающий удар четвертует еще одного змееголова.

Внимание! На вас наложено исцеление крови, эффект отравления снят.

Не важно! Вихрь мечей, и ворошащееся скопление хвостов лишается большей части собственных тел, безмолвно упавших наземь, объятое пламенем.

- Ты ответишшшшшшььььь, - змееголов успел прошипеть прежде, чем лезвия распороли его условную грудину, выпуская внутренности наружу. Мда уж, детям до 18 здесь лучше не играть, а то насмотрятся и будут ходить играться в ближайший морг, а то в других местах гораздо скучнее.
- Умри, гад ползучий, - выпаливаю я, втаптывая в землю безжизненное тело: - Изведу всех! Всех! Кто сунется на мои земли! Выжгу! Всех выжгу! А после доберусь до ваших кладок, и спалю все зародыши!!!

Эйфория битвы отпускала, уступая место откату. Руки, принявшие свое человеческое обличие, уже начинали дрожать, не в силах держать изношенные мечи, несколько раз угодившие в сосны и разрубая те в пару ударов. Свинцовая усталость наваливалась на все тело, и мне оставалось лишь ошаленно смотреть на окружающих меня воинов, ведь в этот момент они видели меня в боевом обличии. Они видели, что я оборотень, впадающий в безумство, они видели меня… сильным.
- Огнеслав! – разнеслось по ночному лесу, освещаемому черными кострищами.
- Огнеслав! – кто-то подхватил.
- Огнеслав! – донеслось из другой стороны.
- ОГНЕСЛАВ! – дружно раздалось повсюду.
Вселенные ДимКо - http://vk.com/dimkomir

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

Пуськово поменяло статус, по идее, должно было что-либо в центре измениться - либо там площадь какая появится, либо круг расширится, либо границы городка расширится.
иначе как-то не заметно изменение; а должно быть что-то наглядное, понятное для всех жителей и гостей.
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
Русберг
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 09:40
Откуда: Смоленск
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Русберг »

Критик, в переписке уже учел условия
Вселенные ДимКо - http://vk.com/dimkomir

Аватара пользователя
Русберг
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 09:40
Откуда: Смоленск
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Русберг »

Глава дописана
Вселенные ДимКо - http://vk.com/dimkomir

Аватара пользователя
Rich Foxes
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 23:32
Откуда: Томск

Сообщение Rich Foxes »

Как обычно, все вкусно, интересно и увлекательно :dance: Но вот строевую песню, я бы не смог исполнить, эм как бы по лучше выразиться, слишком много заковыристых слов, слишком тяжелая песня для строевой :shy:

Аватара пользователя
Русберг
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 09:40
Откуда: Смоленск
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Русберг »

Rich Foxes, при должной тренировке осилил бы ))))

армия может петь, что угодно
[youtube][/youtube]
[youtube][/youtube]


так что исполнить не проблема ))))

[youtube][/youtube]
Вселенные ДимКо - http://vk.com/dimkomir

Ответить

Вернуться в «"Идеал: ММиМ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя