Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Черновик: Итрим : Книга 3 - Глава 4

Лит-РПГ
Аватара пользователя
Русберг
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 09:40
Откуда: Смоленск
Поблагодарили: 11 раз

Черновик: Итрим : Книга 3 - Глава 4

Сообщение Русберг »

Глава 4.

- Рады, что Вы нас посетили, - старший банковский гоблин широко улыбнулся, когда я выскочил из кабинки: - Зах….
- Я передумал, беру браслет, - выпалил я, ожидая, что мне тотчас дадут требуемое.
- О! Правильное решение, знаете ли, это крайне удобно – иметь постоянный доступ не только к аукциону, но и счетам…
- Сколько? – начинаю нервничать.
- У нас есть несколько типов браслетов, а, следовательно, …, - гоблин начал было вновь невозмутимо зачитывать.
- Самый полный сколько? – явно выказываю свое нетерпение.
- Всего на всего тысяча в месяц, но Вы…
- Грабеж! Давайте, я спешу!!!
- Пожалуйста, - гоблин протянул платиновый браслет: - С Вашего счета списано тысяча пятьсот золотых за первые три месяца…
- Не понял, говорили, - недоуменно посмотрел на гоблина: - Что месяц по тысячи.
- Да, но наш банк представил Вам максимальную скидку на наши услуги. Примите мои поздравления!
- Спасибо, - напяливаю браслет и вылетаю из банка, слыша вдогонку дежурную фразу.

На улице ничего похожего на Смерть я не увидел, но баф, висевший на своем месте, явно намекал на ее присутствие. Принюхавшись, как это делают собаки или же в моем случае волки, я не почувствовал ничего, схожего с «запахом смерти». И, решив действовать по наитию или же просто наобум, рванул по улочке к площади, хотя, пойти быстрым шагом нельзя назвать словом «рванул», направился и зашагал, пытаясь прислушаться к окружающему миру, все также продолжавшему жить своей жизнью. Встречные горожане кланялись и громко приветствовали, желая в след доброго дня, крепкого здоровья и долгих лет… Чего-чего, а последнего у меня точно будет много, полагаю, что у меня впереди вечность, ну или пока не отключат игру. Но если гоблин не врал, то…, даже не могу себе представить.
Тут же в памяти всплыли десятки книг из моей прошлой жизни, из того времени, когда я по молодости увлекся новым жанром, описывающим виртуальные миры, игроков, в них попавших и там оставшихся. И теперь я стал таким же героем, только обо мне никто не пишет, да и знают немногие, хотя, это лишь вопрос времени. Обязательно напишут, только не фантастический роман, а заметку в новостной ленте, мол так и так, и перетакивать нефиг, читайте, завидуйте.

«Мда, бессмертие у меня есть, теперь осталось стать Богом. А почему бы и нет? Сколько стандартный игрок обитает в игре? Год, два-десять, а что будет со мной через лет сто?»

Я посмотрел в чистое голубое небо и улыбнулся, вспомнив к месту или нет фразу «А мужики-то не знают».

Ноги вынесли меня к склону холма, с которого открывался вид на летний лагерь «Солнышко», огляделся по сторонам и окинул взглядом округу, нет ли где костлявой. Но, к сожалению, вышеупомянутой старухи в черном балахоне я не увидел. Зато Белис неотступно была рядом от самого банка, не понимая моих метаний, я очередной раз погладил ее по голове, мол, все нормально.

- Князь, - позади раздался знакомый голос, и я обернулся, подбегавший Истислав, чуть не столкнулся с проходившей перед ним черноволосой стройной женщиной, как будто бы и не заметил: - Здравия тебе!
- И тебе.
- Владения осматриваешь?
- Да, гуляю, - киваю: - Кстати.

Достаю из инвентаря свиток и активирую.

Внимание! Владения правителя города Пуськово расширились на 5000 метров. Данные земли переведены в статус «Владения» и обретают все бонусы и ограничения, имеющиеся в данный момент.

Получено достижение «Феодал», теперь есть где зайчика с кабанчиком погонять, осталось завести свору гончих и загонщиков.

- Ух ты! – воскликнул Истислав, потирая руки: - Теперича развернемся, Князюшка!
- Ага.
- Ну, я побегу? А то дел сразу появилось невпроворот, столько освоить надобно!
- Хорошо, мне после обследования отчет.
- Князь, обижаешь, - донеслось от убегавшего прочь Воеводы.

Проводив взглядом исчезнувшего в повороте моего зама и вновь принялся осматривать окрестности, уже маниакально пытаюсь увидеть причину появившегося бафа, вертя головой во все стороны. Но никакого черного плаща или же подобия тому на глаза так и не попадались, горожане же продолжали проходить мимо, занимаясь своими делами. Люди почтенно обращали на меня внимание, непременно приветствуя, от чего становилось уже не по себе, ибо подбешивает меня это преклонение раз за разом. Отворачиваюсь в сторону лагеря, живущего своей жизнью, и вижу, как женщина, чудом не сбитая воеводой, спускалась по склону к лагерю. Она шла легкой походкой, будто бы прогуливаясь, ее длинные черные волосы спускались ниже пояса. Мысленно фокусируюсь на ней, и выскакивает инфоокно с одним лишь именем Марана, а Смерти так и не замечаю, хотя и баф висит. Ноги сами делают шаг в сторону лагеря.

Не знаю, как можно вообще описать то, что видишь, когда ходишь по вроде бы внешне непримечательному лагерю, пусть и виртуальному, но все же реабилитационному. С виду здоровые люди занимаются различными делами, пусть и необычными для игроков: лепка, рисование, какие-то настольные игры, рыбалка на берегу, ловля бабочек и многое другое. Но как только присматриваюсь, то сразу же приходит ощущение, что вижу не того здорового воина, сейчас одевшего обычные одежды, а искалеченного, потерявшего руку или ноги, или все и сразу. Посмотрю на другого и вижу, что у него нет пол лица, вдобавок, в памяти всплывают анкеты, что мне давали для ознакомления. Вот так посмотрю, и оторопь захватывает всего меня, мелкая дрожь пробегает по телу, и хочется, действительно хочется плакать.
Нет, нет в военном деле ничего романтического, нет ничего геройского, лишь искалеченные души, поломанные судьбы и несчастные семьи. Это здесь все мы можем погибать сколь угодно и каждый раз возрождаться, отлечиваться и вновь бросаться в бой, а там, там… там лишь сгоревшее в капсуле тело, никому не нужное и никем не оплаканное.

- Тихо, рыбу спугнешь, - прошипел паренек, не отводящий взгляда от поплавка, на спине которого было написано «Только пришел, не знаю, на червя».
- Я тут посижу?
- Сиди, мне-то что, главное, не шуми, - вновь ответил себе под нос.
- Спасибо, - я присел и взглянул на поплавок, невольно обратив внимание на повязку рыбака – желтая.

Предательское инфоокно наделенного правом князя знать имена всех, кто на его территории, высветило имя рыбака, и я очередной раз невольно поежился.
Персонаж Туман, владелец Алексей Туманов, род войск ВДВ, звание старший сержант, возраст 27, герой Российской Федерации, Георгиевский крест, медаль «За Отвагу», Медаль Суворова и куча других регалий. После списания по утрате дееспособности и получении группы инвалидности 1 группы представляет из себя, извиняюсь за прямолинейность, однорукий обрубок по пояс с ожогами на оставшейся более 60%. Жена бросила, детей нет, родители умерли еще до того, как паренька, прикрывавшего отход попавших в засаду из «Дозора», сожгли вместе с боевой машиной в Третью Чеченскую.

- Чего молчишь-то? – прошептал Туман.
- Так сам же сказал, чтобы не шумел, - очухиваюсь, обратив внимание и прогоняя навалившиеся мысли.
- А ну да, правильно, - рыбак кивнул, так и не обращая на меня внимание.
- Выпить есть?
- Нет.
- Хреново, доктора нифига не дают, жлобы, а так хочется тяпнуть. Ты же меня понимаешь? – Туман вздохнул.
- Понимаю.
- Епть, - рыбак взглянул на меня и опешил, чуть не выронив удочку: - Ты кто?
- Мужик, - я не отрываю взгляда от поплавка: - У тебя кстати клюет.
- А епт, - Туман подсек, но рыбешка сорвалась: - Ааа, су…
- Бывает, - подтверждая мои слова, лежавшая позади нас массивная Белис прорычала.
- Ух е! – картина «рыбак понял, что Бобика нет, зато есть не Бобик»,
- Все норм, не кусается, пока не попросишь. Хлеб дают?
- А? Ну да, а что?
- На него пробовал ловить?
- Нет.
- Держи, - протягиваю Туману краюху: - Разомни и шариками насаживай.
- Да знаю я, с детства на речке пропадал. Не, реально, ты кто, мужик?
- Местный.
- В смысле?
- В прямом.
- Непись что ли?
- Можно и так сказать.
- Что-то не похож нихрена.
- Можно и так сказать.
- Блин, щас мозг вскипит.
- Князь я местный.
- А-а-а, так вроде бы говорили, имя Тиред.
- Сменил.
- Понял, предупреждать надо.
- Командиры, полагаю, в курсе.
- Ага, а до рядового состава доводить не надо. Ладно, мне по бую все равно. Но все же, будем знакомы. Мой позывной Туман.
- Огнеслав.
- Огне чо?
- Огнеслав.
- А попроще придумать не мог?
- Так не я придумал, прозвали так.
- С чего это?
- С этого, - поднятая правая кисть обнялась черным пламенем, при этом не стремившимся бежать дальше запястья.
- Ни хрена себе! Так это ты тот…
- Он самый, - киваю: - Клюет.

Удочка дернулась вверх, и из воды выскочила блестевшая в закатных лучах рыбешка. Туман быстро управился и вновь закинул наживку, теперь уже хлебную. Прошло чуть более десяти секунд, как принялось клевать, подсечка, улов, наживка, заброс, теперь через двадцать секунд.

- Ну теперь вся рыба твоя, - довольно улыбаюсь: - Ладно, не буду мешать, удачи, еще свидимся, наверное.
- Ага, - пропустив сквозь уши мои слова, Туман очередной раз подсек рыбешку, вылетавшую из воды в его направлении.

- Привет, - Ворон протянул рука: - Товарищ уполномоченный, проверяющий особой важности.
- Сам дурак, - пожимаю руку: - Как оно?
- Каконо.
- А что так?
- Да-а-а, тут без бутылки не объяснить.
- Бутылку не обещаю, но баньку могу, тем более пообщаться надо в приватной обстановке.
- Мы всегда за, - Ворон улыбнулся: - Форма одежды номер четыре?
- Номер два, - произношу, определяя, что разговор важный, согласно когда-то оговоренных, точнее, мне разъясненных значений цифр во вроде бы отвлеченном повседневном разговоре.
- Понял, не дурак. Дурак бы не понял. Ко скольки подойти?
- Через часик можешь, фикус на окне – явка провалена.
- Ага, если что, возьму шапочку из фольги.


Банька уже была на парах со слов паренька, поставленного возле бани дожидаться моего прихода, также он уведомил, что стол накрыт для ужина, я поблагодарил и отпустил его домой, ведь над городом были уже сумерки. Через пять минут подошли трое, двое знакомых, один нет.

- Такие люди и без охраны, - приветливо улыбаюсь подошедшим.
- Кто бы говорил, - хихикнул Ворон.
- Извольтис, мы с охранойс, - на мои слова в полумраке блеснула пара глаз, ей тут же ответили еще несколько пар по округе.
- Серьезно, - оценил Воислав.
- Да бросьте, все по-деревенски: без големов, фантомов и прочих признаков роскоши.
- Ага, заряжать серты 5000-е по десять лямов - беднота, - ухмыльнулся Ворон, а я лишь сглотнул, давясь комком накатившей жадобы.
- Ну что? Будем морозиться, али париться? – отрезал Воислав.
- Париться, заходите, - приглашаю в баню.
- Э-э-э, двери открытыми не держим! – вдруг из парилки донесся ворчливый крик: - Залетели и закрыли! Пар выгоняете!
- Это кто у тебя там? – удивился Ворон.
- Я по чем знаю?

Дверь в моечную отворилась, и из пара вышел мужичок по пояс, бородатый и в одних портках, держа ушат и веник.

- Так, слухайте сюда! – мужичок принялся наставническим тоном разъяснять, при этом размахивая веником: - Двери сразу закрывать, тазики не разбрасывать, воду попусту не тратить! За столом порядок и приличия, а то погоню к чертям собачьим драным веником, я понятно изъясняюсь?!
- Понятно, - киваю, тут же приходя в себя: - Мужичок, а ты откуда взялся?
- Не мужичок, а Митрич, банник я.
- Митрич, откуда ты взялся? – переспрашиваю.
- Из тех же ворот, откуда и весь народ! Брат я Сидырыча, двоюродный. Он мне говорит, мол, на работу взяли, так сразу в дом, так сразу в Княжий, знамо, старший теперь по домовым да прочим. Говорит, банька есть знатная, князь сам моется, токма без присмотра. Говорит, пойдешь? Ну я пошел. А ты кто?
- Князь.
- Ясно дело, что не княгиня.

Ворон заржал.

- В общем, вы меня поняли, как помоетеся, в этот тазик, - Митрич указал на висящий ржавый таз в углу за дверь: - Этим ушатом постучите, а я пока пошел. И смотрите мне!!!
- Серег, это что только что было? – на меня вопросительно смотрели три мужика.
- Банник Митрич, - только и смог я произнести.
- Блин, объяснил, спасибо.
- А я что? Я ничего, я сам офигел.
- Очередной шаблон в труху, - впервые произнес третий гость, и голос мне его показался более старшим, чем аватар.

Я лишь развел руками, приглашая приступить к процедурам.

- Кстати, знакомься, - вступил Воислав: - Седой, наш замполит.
- Летнаб.
- Кто?
- Был такой фильм Диверсант, там был персонаж в должности летнаб.
- Хороший фильм, - кивнул Седой, показывая, что понял, о чем я.

Кто не был в русской баньке, то в бане вообще не был. Мыться и париться – разные вещи. Раскаленные камни, испускающие жар и клубы пара, если на них плеснуть водички, горячий воздух, заставляющий бронхи раскрываться, от чего бронхит осознает свою ошибку и стремится убежать из легких. Наши люди банями всегда не только смывали грязь, но и лечились. Бани, да настои, и были у нас не лекари, а ведуны, ибо люди ведали. Но это все космология, приходящая в голову, когда тебя лупцуют дубовыми вениками, а после и приходит твоя пора лупцевать. А еще в старину в банях детей делали и рожали, поэтому русичи были всегда сильные и здоровые телом и духом. О, моя очередь лупцевать. Ну, держитесь, сейчас я вам покажу, что такое умение «Мясорубка».


- Ух, банька, что надо, - разморенный Воислав откинулся и наслаждался: - Эх, такую бы да в реал, - запнулся и посмотрел на меня: - Извини.

Я лишь хмыкнул, ему-то за что извиняться?

- Все нормально. Узнали чего? Для галочки, - руками складываю над тарелкой фигуру купол, мне в ответ кивают, мол, поняли.
- Нет, работаем, медовуха у тебя, блин, отменная, вот не поверишь, где не возьмем в игре, все не то. Рецепт у тебя какой-то?
- Не знаю, мои делают сами.

Над нами вдруг возник серебристый купол.

- Вот теперь можно.
- Админы не прослушают? – я взглянул вверх, вслушиваясь в округу, будто бы что-то смогу услышать.
- Нет, по крайней мере, прецедентов не было.
- Сейчас иной случай.
- Согласен, - кивает Воислав: - Полагаю, долгую беседу затягивать не стоит.
- Ага.
- В общем, по твоему вопросу, там все мутно, но нити уходят далеко, причем не в соседний город.
- Я уже понял, можете прекращать искать, себя поберегите, кстати. Мне тут нашептали, мужики, не знаю, на сколько именно, но интерес к вам проявляют, причем с агрессивными намерениями.
- Хм, - Седой смотрел на меня пристально.
- Что за источник?
- Надежный, с властью, причем, серьезной.
- И вот так тебе инфу дал?
- Ну, - я развел руками: - У него интерес имеется, полагаю, догадываетесь, какой.
- Перенос, - произнес Седой.
- Угу.
- А ты, как ключевой и единственный пример.
- Ну насчет уникальности можем и ошибаться, ибо, как мне сказали, бабло на то, чтобы реализовать то же самое, тратится немалое. А вот я хотел поговорить за одну вещь.
- Какую?
- Вы себе доверяете?

Немая сцена.

- Не в смысле своим людям, самим себе.
- Разъясни.
- Хм, не замечали в себе перемен, смена внезапная по пристрастиям, вкусам? Вчера, к примеру, обожал бегать по утрам и пить свежевыжатые соки, а сегодня вдруг завалился на диван, взял бутылку водки и принялся без закуси с горла.

Гости нахмурились.

- Это ты к чему?
- К тому, могу даже сказочку одну рассказать. Жил был один мужичок, как все жил. Были работа, квартира, презрение ко всем окружающим, как у всех, в общем. А потом его уволили, а потом его позвали в игру, мол заработать можно. И вроде бы все нормально, только вот поиграл чуть-чуть, и все, уже не может мужичок без игры. Уже не важно ничего, лишь бы оплатить игру и быстрее в нее зайти. Ну вроде бы можно жить дальше, поигрывая, но нет, затянуло с головой, причем, когда вне игры, мужичка теребит постоянно, тоска давит. А как в игре, так благодать и радость, а потом, вдруг, в мужичке пробудилась тоска по родине, начал радеть за страну, за нацию, да так рьяно, что решил он внезапно пойти твердолобо вперед, как бронепоезд. Дошел до финиша и сказал, мол, здесь русский дух, здесь Русью пахнет. И встал этот мужичок перед десятками, нет, сотнями тысяч других мужичков и бабенок, и нес какую-то ахинею. Но вместо того, чтобы послать его и вообще завалить нафиг, народ наоборот побежал за ним, поднимая того на броневик и даря кепку в руку. И пошли правильной дорогой товарищи бороться с буржуазной тиранией во славу пролетариата. А потом мужичок с друзьями громко гуляли, и думал мужичок этот, что бабла зашибил немеряно, можно и валить с игры куда-нибудь отдыхать пожизненно. Но вместо этого, он проснулся в номере, непонятно, как там оказавшись, и первое, что сделал – залез обратно в кокон. Привет игра, все опять завертелось, закрутилось, а потом случилось с мужичком писец, причем странный, но как-то вдруг легко стало ему, и понял он, что попал, причем с самого начала. И вот на данный момент до мужичка доперло, что теперь с ним все хорошо, а было не хорошо, причем, когда произошел писец, ему технично намекнули на всякие черные нити со стороны и такие же к его друзьям и контактам, да и вообще у всех. Вот такая сказка.
Вселенные ДимКо - http://vk.com/dimkomir

Alinad
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 12:42

Сообщение Alinad »

А куда пропадали то глава и междуглавие? интресно же

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

Alinad писал(а):А куда пропадали то глава и междуглавие? интресно же

тут
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Alinad
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 12:42

Сообщение Alinad »

Спасибо.

Ответить

Вернуться в «"Идеал: ММиМ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей