Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Черновик: Итрим : Книга 3 - Глава 5

Лит-РПГ
Аватара пользователя
Русберг
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 09:40
Откуда: Смоленск
Поблагодарили: 11 раз

Черновик: Итрим : Книга 3 - Глава 5

Сообщение Русберг »

Глава 5.

Интерфейс мониторинга и управления городом исправно откликался на все запросы, благосклонно позволяя мне ознакомиться с любой интересующей информацией и даже более. Видимо, разрабы постоянно трудятся над усовершенствованием этого функционала, сделав ставку на игроков, ищущих в играх не только бесконечный фарм заданий и монстров, но и увлекающихся планированием, развитием, менеджментом в играх от маленькой компании до целой страны. Что ж, флаг им в руки, лишь бы не запороли реализацию на половине, когда вроде бы все только начало работать, но не отполировано, и функционал заточен под рукозадых однокнопов.
Город почти что существовал на самообеспечении, не хватало постоянного притока золота, для чего можно было либо поднять налоги, либо попытаться развить торговлю. Что ж, первый вариант дает золотишко сразу же, только вот тут же возникает проблема в падении лояльности и довольства горожан, что тут же сказывается на снижении миграции и выявления других подводных камней. Так что, попробуем второй вариант, для чего я нанял аукционного брокера, целью которого поставил мониториг цен на ресурсы и покупку с продажей в самые выгодные моменты. Для начала поставил ему лимиты на 100000 идеалов, надеюсь, сразу мой бирживик не сольется.
Что мы могли предложить? Дерево, глина, руда, металл, шкуры, зерно. Что нам нужно? Все и побольше. Город постоянно потребляет и чем больше он растет, тем больше он потребляет.
Что меня сегодня с утра расстроило, так это вдруг переставшая отзываться карта, отчего мне пришлось воспользоваться свитком, валявшимся в инвентаре с самого начала игры. Этот вроде бы и рудимент, занимавший слот инвентаря, выбросить было нельзя, ибо тогда функция карты вообще становилась недоступной, да и при обмене картами и перерисовке требовалось использовать осязаемый предмет, а не эфемерные знания из памяти. Вот и теперь, развернув самомасштабируемый в буквальном смысле лист карты, я всматривался в свои владения, отображаемые в псевдотрехмерной проекции. И уже сейчас понимал, что город спланирован хаотично, никакой логики, отсюда и разные неудобства в будущем. Требовалась перепланировка всего, тем более, что я не собирался останавливаться на достигнутом.
Сидя над картой и выведя окна городского планирования, я принялся вычерчивать с учетом масштаба улицы, площади, обозначать границы дворов и зданий, отмечая тип зоны и устанавливая значки административных и градообразующих сооружений. Радовало, что в игре был предусмотрен перенос готовых зданий с места на место, правда, на это требовалось время с использованием работников и деньги, как всегда. Но все же, эта возможность решала проблему неправильного планирования наименьшей кровью, ведь сколько бы стоило ресурсов сначала все разрушить, а потом все отстроить?

Ассистент: Перепланировка требует немалое количество ресурсов и времени, но можно ускорить процесс и сделать его более безболезненным. Для этого воспользуйтесь услугами Артелей Строителей, и профессионалы сделают невозможное за кратчайшие сроки. Желаете просмотреть список артелей и их возможности?

«Хм, ненавязчивая реклама, что ж, поглядим».

В списке Артелей оказалось несколько десятков разномастных организаций, разделяемых фильтрами по роду услуг, уровню организаций, расам, континентам и десятку еще различных критериев, до которых я даже не думал добираться, по первости воспользовавшись лишь отфильтровыванием материка и выбором категории работ «строительные». Список тут же сократился до шести артелей, среди которых очень выделялась гномья «Осадные Молотки». Гномы предлагали широчайший спектр услуг по постройке зданий и сооружений любой сложности, при этом при расчете сметы рекомендовали использовать их же услуги по доставке на место строительства всех необходимых материалов. Мастера гарантировали качественное выполнение всех работ в кратчайшие сроки по самой низкой стоимости, какая только возможна, вдобавок, они, само собой, гномы предлагали систему скидок и бонусов. Я даже невольно улыбнулся, не откат ли стоит ожидать, а работать будут не мастеровые гномы, а кигельме бильме полурослики, но решил-таки посмотреть, что из этого получится, ведь людей своих мне и так не хватало, а перестройка еще сильнее ударит по общему состоянию распределения трудовых ресурсов.

Внимание! Подан запрос на персональный телепорт от мастерового третьего звена восьмой бригады гномьей Артели Великих Строителей «Осадные Молотки», мастера-универсала 256 уровня Пикли Гранитный Кулак. Комментарий: «Предварительный осмотр, согласование сметы и заключение договора».
Разрешаю.

Прямо в углу главной комнаты материализовалась арка портала с каменной каймой, и на тут же отозвавшийся треском дощатый пол вступил облаченный в рабочую робу, украшенную десятками различных инструментов, гном в габаритах полтора метра в ширину и метр с каской в высоту.

- Ух, - пробасил гном, оглядываясь: - Это куда меня закинуло?
- А вам куда, уважаемый? – улыбка сама вылезла при виде смотрящего с удивлением гнома, причем, его взгляд замер, когда сместился в правую сторону от меня, где сидела пристально смотрящая Белис.
- Ух, е! – воскликнул Пикли: - Не уж то?! Да точно!!!
- Уважаемый, - не выдерживаю, в конец утративший все прежние шаблоны касательно поведения гномов: - Вы по какому поводу?
- А? – встрепенулся гном: - Ах да, приношу извинения, достопочтенный князь Волколак. Попросту был удивлен увиденному, поначалу подумал, что к крестьянину в дом забросило, а когда увидел представителя легендарных белых волков, так совсем утратил чувство реальности. Я прибыл по факту подачи вами заявки на рассмотрение контракта по проведению определенных работ. Вы подавали данный запрос?
- Да.
- Отлично, в таком случае Артель Строителей «Осадные Молотки» поздравляет вас с первым обращением и всячески рассчитывает, что оно будет не последним. Какой фронт работ? Эм, - гном огляделся еще раз: - Построить дворец? Форт, замок, цитадель, твердь или же скалу? Али же вы желаете возвести более амбициозный ансамбль сооружений?
- Мне нужно произвести перепланировку города.
- Перепланировку, можно и перепланировку, - гном попытался сдержать пренебрежение в интонации и всячески отобразить внимание на лице, но у него это как-то слабо получилось.
- Пока всего лишь перепланировку, а далее посмотрим, - добавляю.
- Тогда давайте взглянем на фронт работа, - ожил гном, почувствовав, что незаурядное задание рискует получить дальнейшее развитие в более интересную для него направленность: - Время стоит денег, не будем терять ни то, ни другое!


- Уважаемый Волколак, если следовать вашему плану, то указанные работы обойдутся вам в 100000, - заключил мастер Пикли, окончив осматривать предстоящий объем работ, буквально простучав своим молотом все улочки, что-то бормоча и вслушиваясь: - Но в нем не учтены требуемые для любого города вещи.
- Какие же?
- Банальные и в то же время крайне жизненно важные, - гном принялся загибать свои пальцы, не уступающие в толщине рукояти обычного меча: - Канализация, подвод и отвод воды, - гном очередной раз с восхищением посмотрел на сопровождавшую нас Белис: - Волчьи норы, не соединяющиеся с канализацией и вентилируемые для обеспечения нужных условий.
- И что вы предлагаете? – насторожился я.
- Проект города с учетом всех текущих задач и закладкой на будущее. У вас же сейчас нулевой уровень развития, для достижения в будущем пятого потребуется очень серьезно соблюсти требования, если о которых заранее не позаботиться, то придется перестраивать город целиком, а, как вы понимаете, на том уровне это окажется еще дороже.
- Уважаемый мастер, во сколько обойдется мне вышеуказанное изменение? – спрашиваю, понимая, что сейчас будут раздевать.
- Хм, - гном прищурил глаз, принявшись бормотать что-то под нос и при этом загибать поочередно пальцы: - Строительство города на тысячу жителей по плану, разработанному нашими лучшими мастерами с применением гранита, черного, красного, желтого, белого, синего, зеленого и иного кирпича, полученного в наших мастерских. Сжатые сроки работ, логистические работы и…. 20 миллионов идеалов.

Пауза, взгляд прямо глаза в глаза, перелистывание инфоокна с указанием примерных стоимостей тех или иных сооружений.

- Уважаемый Пикли, за такие деньги на месте моего города я могу возвести замковый комплекс классом не ниже Тверди.
- Не совсем верно, такую цену стоит уже отстроенные замковый комплекс, если вы его сыщите, но строительство с нуля в заданной точке обойдется от 30 до 50 миллионов, - произнес гном уверенным голосом.
- Даже если так, а вы указали ту же цену за строительство городка в сотню дворов и зданий.
- Также не верно, - вновь невозмутимо произнес гном: - в данную стоимость входит также демонтаж имеющихся построек, утилизация, подземные работы по обеспечению отвода стоков и подводу воды. Также заложены риски, связанные с возможными трудностями в неизвестных недрах.
- Для гнома нет неизвестных недр, - громко с интонацией негодования произношу: - Как говорят, вам бы семечками на базаре торговать, озолотились бы. Либо ваша Артель пересмотрит стоимость работ, либо наше сотрудничество на этом закончится.
- Погодите, для начала рекомендую взглянуть на проектные документы, после чего продолжим нашу плодотворную беседу, - гном расплылся в улыбке, словно наш спор ему крайне нравился.
- Хорошо, когда можно будет взглянуть?

Внимание! Подан запрос на персональный телепорт от мастерового второго звена восьмой бригады гномьей Артели Великих Строителей «Осадные Молотки», мастера-проектировщика 296 уровня Дебур Камнегрыз. Комментарий: «Проектирование города для хумского владетеля».
Разрешаю.

Вновь распахнулась арка телепорта, и из нее вышел очередной гном, отличающийся своей одеждой от первого. Дорогой украшенный костюмчик с многочисленными кармашками и висящими на петельках измерительными приборами, огромные очки с десятками линз, здоровенный карандашеподобный кусок камня за ухом.

- Ух ешти! – воскликнул Дебур, указывая пальцем на Белис.
- Ани Хтиши! – столь же восхищенно кивнул ему Пикли, и тут у них понеслась гномья речь, из которой я лишь понимал, что те очень рады и поздравляют друг друга с тем, что увидели мою волчицу, надеюсь.
- Уважаемые, - встреваю меж реплик двух гномьих Джамшудов: - Я уже начинаю сомневаться в правильности моего выбора вашей Артели в качестве подрядчика.

Внимание! Ваше отношение с расой гномы улучшилось на 1000.
Внимание! Ваше отношение с Артелью «Осадные Молотки» улучшилось на 3000. Теперь вам положена скидка.

- Многоуважаемый князь Волколак, - начала Дебур: - Я с моим другом приносим вам глубочайшие извинения за все неудобства и для улучшения наших отношений гарантируем вам получение скидки на услуги Артели в размере 2%.
- Скидка пока не имеет необходимости, так как договор пока не заключен. Да и ваш друг заломил немыслимую стоимость на банальный проект.
- О! Не сомневайтесь! – гномы дружно замотали головой: - Проект перестал быть банальным, как только наша Артель заинтересовалась в вас, как в важном клиенте для нас. Озвученная сумма стоит того, и вы в этом убедитесь.
- Пока я убеждаюсь в том, что ошибался в своем представлении о гномах, - бурчу себе под нос: - Буду надеяться.
- Буквально через пять минут проект будет готов, - уверенным тоном произнес Дебур: - Наши мастера завершают последние изыскания, и в ближайшие, как я и говорил, минуты, пришлют всю смету со всеми выкладками.
- Пять минут я подожду, - поворачиваюсь в сторону лагеря, заметив, что тот почти что опустел. Видимо, к моим вчерашним словам прислушались всерьез и сейчас занимаются, выясняя их верность или ошибочность.
- Вот и проект, - донеслось позади меня, заставляя обернуться.

Перед Дебуром парил астральный шар, из которого в расставленные руки упал сверток, после чего шар истаял, я лишь удивленно посмотрел на это, понимая, что чего-то в пересылке не знаю. Гном, довольно улыбаясь, меж тем принялся разворачивать сверток, доставая не свиток пергамента с чертежом, а кристалл сиреневого цвета.

- Эм, - с непониманием смотрю на гномов.
- Пройдемте, уважаемый, на площадь, ведь там вы желаете оставить центр верно? – с невозмутимостью спросил Дебур.
- С утра собирался там, что за кристалл?
- Сейчас все увидите, не только вы можете удивлять.
- Я удивлять?
- Ну да. Впервые у нас заказывают строительство нового города в нынешнее время именно местные, а не Бессмертные, да еще и живущие вместе с легендарными белыми волками.
- Я тоже своего рода Бессмертный.
- А? – гномьи глаза перестали смотреть с прищуром: - Шутите?
- Нисколько, спросите любого в моем городе.
- Так вы же, почтенный….
- Теперь да.
- Проро…- гномы что-то забормотали себе под носы.

Внимание! Ваше отношение с расой гномы улучшилось на 1000.
Внимание! Ваше отношение с Артелью «Осадные Молотки» улучшилось на 3000. Скидка вновь возросла, стали доступны некоторые уникальные услуги.

- Ах, весь проект неверен! - запричитал встрепенувшийся Дебур: - Требуются срочные изменения!
- Тарх тиниги анах тинкиан! – Пикли указал пальцем в сторону небольшого взгорка, попавшего на мою территорию
- Эм, это блин, что происходит?! – ошарашенно наблюдаю, как до этого монолитно спокойные гномы вдруг переменились, принявшись чуть ли не истерить, размахивая руками с инструментами: - Это что за Ералаш?!

Внимание! Подан запрос на телепорт восьмой бригады гномьей Артели Великих Строителей «Осадные Молотки». Комментарий: «Комплексное проектирование расширенного заказа по возведению города высокого ранга для владетеля легендарными Нес Ради».
Разрешаю.

Портальная арка распахнулась посреди площади, и из нее во все стороны понеслись мастеровые гномы, принявшись тут же делать какие-то замеры, простукивать здания и земли, устанавливать какие-то приборы, тем самым пугая горожан. Каждый из них тут же громогласно вскрикивал басовитым голосом, когда замечал насторожившихся белых волков, среагировавших на возросшее эмоциональное состояние в городе.

- Князь! Князь! Что происходит?! – ко мне подбежали Старшие, облачившиеся в доспехи: - Коротышки откуда? Осада не объявлена же!
- Да я сам хренею, - развожу недоуменно руками: - Вот подумал, что город надо побыстрее перестроить, а тут вон как, у них совсем крышу снесло, уже три десятка бегает, наверное, по городу.
- Десять десятков, - поправил Борислав.
- Откуда? Через портал прошло десятка три не более.
- Так еще два открылось в городе. Носятся, аки умалишенные. Ты чего это им сказал такого?
- Да ничего, всего лишь, что я из Бессмертных, как они выразились, мол, был им когда-то. Да и волки наши их чего-то цепляют.
- Хм, - Борислав будто бы подвис на секунду и тут же очнулся: - Подгорные гномы вообще всегда были странноваты. Когда-то обитали в наших землях, живя рядом с Великими в подземных городах, а потом исчезли. А волки для них священны, легенд с тех времен у гномов полно. Только вот они ушли, а волки остались. Догадался же ты их позвать, сроду такого не было. Гном с самого проклятия не вступал в эти земли.
- Видимо, - произнес, почесывая седую бороду, появившийся ниоткуда Жрец: - Они такие ошалелые из-за пророчества гномьего.
- Что за пророчество? – не скрывая интереса, я решил поинтересоваться.
- Знамо какое, - с тем же выражением произнес Жрец: - До тех пор, пока не появится в земле ушедших отцов бессмертного, ставшего местным хозяином и другом Нес Ради, не вернется гном в колыбель дедов.

Внимание! Гномы рассеяны по всему миру подобно другим расам, но они всегда помнили о том, что одно из их родовых мест было позабыто в веках. Гномы помнили и знали, что не было у них шанса обрести возможность вернуться на землю предков и зажечь пламя в печах подземных городов, где жили они вместе с Гигантами. Межмировое событие «Колыбель Гномьего Рода» началось.

Внимание! Получено достижение «Легенда», целый народ вписал ваше имя в свои летописи, как легендарную личность. Но помните, в легендах описывают не только героев.
Внимание! Исполните пророчество гномов, и тогда в катакомбах и шахтах, сокрытых в горах Североси, вновь закипит жизнь, и Вы обретете верных соратников, благодарных Вам на века. Условия выполнения: системная ошибка 25645-225. Сведения отосланы в службу поддержки, № запроса 256224555.

- Не понял, очередной прикол от админов? – злобно произношу, обращая взгляд в небо: - Вы издеваетесь?
- Друг Волколак! – ко мне подбежал Дебур: - Друг Волколак, все готово, прошу тебя и твоих людей пройти на площадь, дабы ознакомиться с планом строительства.
- Ну пошли, - столпившиеся горожане дружно последовали за мной, окружаемые Стаей и сопровождаемые восхищенными гномьими взглядами. Тут и там я замечал необычные установки, на вершинах которых стояли сиреневые кристаллы.
- Вот, - Дебур с нескрываемой гордостью указал на главную установку, та по какой-то команде вдруг активизировалась, шестеренки закрутились, накопители маны забурлили, а из кристалла вдруг во все стороны устремились лучи, приникая в другие кристаллы, тут же активизирующиеся и передающиеся дальше.
Я лишь замер, не в силах что-либо сказать, когда все вдруг померкло, а на город опустилась иллюзия, и вокруг все дружно ахнули.

Белокаменные двухэтажные дома поднимались над мощенными улочками, черепичные крыши имели мансарды и витражи, широкие балконы позволяли выходить и любоваться окрестностями, причем, ни одно здание не мешало соседнему, ухудшая обзор. Широкая вымощенная узорчатая площадь перед настоящим дворцом, способным по одной лишь команде в мгновение превратиться в неприступную цитадель. Молчаливые статуи стражей, таящие в себе скрытую угрозу для любого решившего напасть на город. Идеально ровные улочки, дающие ветру возможность беспрепятственно проноситься сквозь город. Примыкающие к центральному району окрестности, широкий мост через реку и величественная крепостная стена с высокими башнями, внутри которых скрывались смертоносные механизмы. Это был новый город на месте нашего и этот город мне снился.

- Ну как, друг Волколак? – спросил мастер Дебур.
- Зови меня Огнеслав, - не отойдя от увиденного, выдавливаю из себя.
- Рад, что тебе понравилось. Так что? Заключаем договор?
- Эм, у меня столько денег не будет, - вместо ответа какое-то бубнение.
- Двадцать миллионов у тебя не будет? – с нескрываемым разочарованием произносит Дебур.
- Какие двадцать?
- Те двадцать, которые тебе озвучивал друг Пикли.
- Так тут же не…
- Двадцать, друг Волк… Огнеслав, - уверенно повторяет гном: - Как договаривались. Мы делаем все, что показано в проекте, в том числе и канализации, отнорки и прочее указанное в документах, а также бесплатно поставляем материал. От тебя требуется лишь самое малое: согласие, задаток в 5 миллионов, разрешение на работы, а также разрешение на пребывание работников на территории ограниченного присутствия под твоим владением. И самое главное, Строительная Артель «Осадные Молотки» просит тебя позволить поставить свое представительство в 5 дворов, учтенных в проекте, а также разрешить беспошлинно осуществлять деятельность на твоих территориях.
- Какая деятельность?
- Обыденная, - гном развел руками: - Добыча, строительство, логистика.
- Десять процентов и запрос на разрешение тех или иных работ по добыче ресурсов и строительству на моей территории.
- Один.
- Уважаемый мастер-гном Дебур, вот именно в этот момент мне вспомнился анекдот из моей прошлой жизни, когда я был Бессмертным, как и те, что сейчас по всему миру и, я уверен, кто-то из них в данный момент истребляет вашего брата, причем, в огромных количествах. Так вот, анекдот: Встречаются два гнома, один хочет продать доспех, другой хочет купить. Первый спрашивает, мол, почем купишь, а второй спрашивает, мол, почем продашь? Тогда первый говорит, давай, я назову свою цену, а ты свою, мы дружно посмеемся, а после поговорим о деле.
- Ха-ха-ха! - Дебур разразился в истерическом смехе: - Свою, а я свою. Ха-ха-ха! А потом о деле!!! Ха-ха-ха! – через минуты две его отпустило: - Ух, друг Огнеслав, давно я так не смеялся. Хорошо. Пять процентов и далее указанные тобой требования. По рукам?
- По рукам!

В небе раздался раскат грома, тяжелые тучи стремительно накатывали на город, на будущий новый город. Новоград!
Вселенные ДимКо - http://vk.com/dimkomir

Аватара пользователя
Русберг
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 09:40
Откуда: Смоленск
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Русберг »

Написано. Считаем рояли.
Вселенные ДимКо - http://vk.com/dimkomir

Аватара пользователя
Rich Foxes
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 23:32
Откуда: Томск

Сообщение Rich Foxes »

А зачем их считать?) ИМХО все в меру, все норм. Мб, только я один так считаю?

akva
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 09:28

Сообщение akva »

Русберг писал(а):Что меня сегодня сутра расстроило
с утра
Русберг писал(а):Вот и теперь, развернув само масштабируемый
самомасштабируемый
Русберг писал(а):И уже сейчас понимал, что город спланирован хаотично, никакой логики, отсюда и удобства в будущем
Вроде немного кривовато , может так :
И уже сейчас понимал, что город спланирован хаотично, никакой логики, отсюда и никакого удобства в будущем/И уже сейчас понимал, что город спланирован хаотично, никакой логики, отсюда и разные неудобства в будущем ?
Русберг писал(а):Но все же, эта возможность решала проблему неправильного планирования именно меньшей кровью,
"Но все же, эта возможность решала проблему неправильного планирования наименьшей кровью" ?
Русберг писал(а):Ассистент: Перепланировка требует не малое количество ресурсов
немалое
Русберг писал(а):Попросту был удивлен увиденному, поначалу подумал, что в к крестьянину в дом забросило,
что к крестьянину
Русберг писал(а):огромные очки с десятками линз, здоровенный карандашоподобный кусок камня за ухом.
карандашЕподобный
Русберг писал(а):Гном меж тем принялся разворачивать сверток, доставая ни свиток пергамента с чертежом, а кристалл сиреневого цвета, довольно улыбаясь.
Как то не очень читабельно . Может так :
"Гном ,довольно улыбаясь , меж тем принялся разворачивать сверток, доставая не свиток пергамента с чертежом, а кристалл сиреневого цвета " ?
Русберг писал(а):Догадался же ты их позвать, с роду такого не было.
сроду

Аватара пользователя
Русберг
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 09:40
Откуда: Смоленск
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Русберг »

akva, спасибо, принял исправление
Вселенные ДимКо - http://vk.com/dimkomir

Ответить

Вернуться в «"Идеал: ММиМ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей