Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Черновик: Итрим : Книга 3 - Глава 6

Лит-РПГ
Аватара пользователя
Русберг
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 09:40
Откуда: Смоленск
Поблагодарили: 11 раз

Черновик: Итрим : Книга 3 - Глава 6

Сообщение Русберг »

Глава 6.

Звени, Молот, звени,
Кирка вырубай жилу камня,
Рука крепко ручку держи,
Гномы работают славно.

Пламя в печи, пылай,
Металл плавься в домне,
Рождайся, знатная сталь,
И песню гномов помни.

Каменщик точит гранит,
Рудокоп в проходе копает.
Строитель стену заговорит,
И враг ее не сломает.

Созидает подгорный народ,
Но и воюет с силой особой.
Слава о хирде гномьем идет,
Как о тверди врагу непокорной.

Звени, Молот, звени,
Покуда работают гномы,
Покуда в деле они,
А в деле они бесподобны.


Сотни наводнивших город гномов с завидным усердием принялись стремительно перестраивать все, до чего добегали. Открывшаяся главная портальная арка прогоняла сквозь себя нескончаемые потоки подводов, превращая пока что нетронутую площадь во временный склад, на котором выставлялись материалы, в основном, каменные блоки различных размеров и расцветок.
Старые деревянные дома пока никто не трогал, и горожане могли спокойно заниматься своими делами. Но работы уже кипели вовсю: гномы все делают снизу-вверх, и сейчас под городом буквально кишело проходчиками, создающими канализационные тоннели, сплетаемые в лабиринты коммуникаций.
Мои же люди, в одностороннем порядке освобожденные от любых строительных работ, были перенаправлены на разведку присоединенных территорий и развитие базы по добычи ресурсов и материалов. Пока появилась такая возможность, требовалось ей воспользоваться, дабы устранить бледные пятна на карте собственных земель.
Я же, получив на руки точный план города, переместился в будущий ремесленный квартал, и определив место для кузницы, достал свиток, с благоговением активируя тот.

Внимание! Для установки здания «Легендарная Кузница Сварога» необходимо доступное место в пределах города уровня не ниже 3-го. Текущий уровень города равен 0.

- Да что б вас! – выругался я, но сильно не огорчился, ибо все сложилось так, что скоро мой город достигнет такого уровня, и тогда.

Входящее: Привет, ты где сейчас?
Исходящее: Привет, в городе. А что?
Входящее: Да тут руководство интересуется, откуда повсюду гномы?
Исходящее: Табор цыганский мимо проезжал, вот отстали.
Входящее: Гы. Можешь подойти к лагер?
Исходящее: Щас буду.

Вот и встрепенулись союзники, видимо, им доложили о внезапной активности. Что ж, я не против встретиться, все равно делать пока нечего, да и мешаться в городе всюду снующим гномьим мастерам не особо хочется. Радовало, что перестройка пройдет гораздо быстрее и менее травматично, чем это было бы в реальности. Да и имеющиеся дома никто не собирался полностью удалять, просто деревня Пуськово переедет чуть южнее и встанет на берегу вокруг лугов и пастбищ, где развивать животноводство будет гораздо проще. Так что, мое сообщество ничего не теряет, напротив, ибо в принципе город сам себя обеспечить тем же мясом не может, иначе тогда пришлось бы гонять по городским улицам стада, активно загрязняющие мощенные дороги. Так что, я уже планировал появление нескольких деревенек в окрестности, занимающихся снабжением города, благо, именно такие механики развития присутствовали в играх еще со времен моей молодости. И хорошо, что разработчики не преминули развить таковую до Абсолюта, иначе, прилегающие территории требовались лишь для фарма монстров, а те, всем известно, более интересные в диких землях, нежели в освоенных, где лишь новичкам было бы интересно гонять всяких крыс по канализациям.
Кстати, Стая тоже слиняла, на время, решив поохотиться в диких окрестностях, и я им откровенно позавидовал. Сам же покинуть свои земли не могу, ибо, полагаю, риск серьезный нарваться. Сейчас на меня устремлены десятки, может, даже и сотни глаз, и не только потому, что в свободных землях появился новый город. Не только потому, что в нем начали строить Храм Перуна. Не только потому, что правитель этого города перестал выходить из игры по причине скоропостижной гибели носителя в пожаре при неопределенных обстоятельствах.
Все вместе и даже больше сложилось на одном мне, и это должно заинтересовать любого, даже те же Ратники не могут не игнорировать, но они действуют с позиции союзников, избрав тактику изоляции меня ото всех раздражителей и крайне рады, полагаю, тому, что в ближайшее время я не намерен покидать пределов своих земель, где они полномочны оказывать всяческую помощь и свободно перемещаться.
Мои люди и волки систематически сообщали о прогулках двоек и троек по окрестностям, а Леший даже пару раз наказал особо наглых, отправив на перерождение несчастных егерей, ненароком угодивших в болотную топь. Но не смотря на все, я пока не предъявлял Ратникам претензии, ибо их посильная помощь могла быть востребована в любой момент, не именно сейчас, но после снятия защиты точно.

- Доброго дня, - столпившиеся ратники обернулись на мой голос.
- Ага, - Воислав протянул свою крепкую руку: - Очередной раз удивляешь, Князь.
- Это чем?
- Да совсем ничем, самой малостью, - Ворон развел руками, выйдя из общей массы офицеров Рати: - Буржуй, откуда у тебя столько бабла? Колись, кулак.
- Таки вы считаете меня не тем, кем я имеюсь на самом деле. Если бы слышала тетя Тома ваши слова, она бы непременно начала гордиться своим племянником.
- Олигарх, - заключил Ворон: - Даже друзьям не признаешься, а мы думали, что выпьем за друга с его подачи, мол он в лотерею выиграл миллиард.
- Эм, - я поднял бровь: - Какой миллиард?
- Молотки не каждый может нанять даже на простую работу, а у тебя, судя по их количеству, как минимум, строят крепость.
- Город, всего лишь город, - простецки развожу руками.
- Нихрена себе! – Ворон не выдержал: - Серег, откуда деньжищи такие?
- Да ниоткуда, последки трачу, гномы со скидкой посчитали, там всего на всего пара десятков миллионов.

В миг нависшая тишина разбавилась стуком отваливающихся челюстей.

- Так, - первым пришел в себя Воислав: - Ты заикнулся про скидку?
- Да.
- Гномы и скидки – два антонима.
- Причем тут антонимы?
- Серег, что ты хочешь?
- В смысле?
- Откат какой?
- За что?
- За посредничество в сделке с гномами. Нам тоже строиться надо, а гномы, всем известно, делают лучше всех, только цены у них небесные. И скидок они никому не давали ниразу, это неписьная артель, админская, можно сказать.
- Двадцать миллионов – копейки?
- За город?
- За город.
- Целый?
- Целый.
- С крепостной стеной?
- Да.

Народ истерически заржал, некоторые попадали на землю.

- Бли-ин, Серег, вот вроде бы и мужик серьезный, вроде бы и с головой, а такой простой, - взревел в смехе Ворон: - Но бли-ин, как тебе удается проворачивать все это?
- За двадцать, - Воислав отошел: - Нам эти гномы только один мааааленький замок построят голый без внутренних построек, а у тебя тут.
- У них событие зациклилось одно, - развожу простецки руками.
- Ты сейчас про мировое событие для всех гномов?
- Ха! Камрады! – Ворон хлопнул в ладоши, принявшись активно их потирать: - С вас по косарику, моя ставка сыграла!
- И как оно на тебя вышло? – все пристально смотрели на меня, и я лишь кивнул в сторону сидевшей рядом со мной Белис, мол, вот так, дальше думайте сами.
- Мда, - произнес Воислав, из-под бровей всматриваясь в меня: - Надеюсь, на этот раз не забудешь о нас, а то все плюшки в одиночку убегаешь рубить.
- Вась, в прошлый раз, уверяю, тебе бы не понравилось, я вон голым оттуда вернулся.
- Угу. Ладно, не обижайся, что на тебя так налетели. Просто сами малость охренели, когда сводка пришла, мол, на холме вдруг начали вспыхивать один за одним порталы, и повсюду забегали десятки гномов. Мы уже подумали, что админы решили подчистить или еще какую хрень творят. Резко все побросали и в экранированные модули попрыгали.
- Экранированные?
- Угу, ноу хау, - кивнул Ворон: - Пробили твою инфу.
- И?

Над нами внезапно раскрылся купол молчания, изолирующий нас от окружающего мира.

- И теперь в спешном порядке проводим экранирование всех модулей, а люди проходят веерную очистку от теневых закладок в их мозгах. Процесс долгий, но результаты впечатляют: выявлено несколько спящих шпионов и еще пара с очень уж непонятными закладками.
- И что с этими людьми дальше будете делать?
- Ничего, мозги прочистили и снова в строй, они ведь неосознанно. Кто-то активно использует наработки по изменению сознания, какие велись и у нас, и не у нас, да и применялось такое повсеместно, но чтобы массово и вот так. Теперь понятно, отчего увеличилось количество непонятных событий в реальном мире, почему милые домохозяйки хватаются за ножи и вскрывают горла посреди улиц с истерическим смехом.
- Рад, что помог.
- Тебе от нас всех благодарность, честно, - Воислав пожал руку: - Если бы не ты, нас бы вполне вероятно, пустили бы по алгоритму самоликвидации.
- А с этими как? Тоже почистили уже? – я указал на полтора десятка отдыхающих, не обращавших на нас никакого внимания.
- С этими пока никак, особые случаи, - офицеры потупили взгляды: - Их отключать нельзя совсем, система только и держит, но они и не собираются отключаться. Они тут до конца.

Я навелся на одного, и тут же выскочили инфоокна, а в памяти выскочили воспоминания с фотографиями и вырезками из личного дела, заставившие меня поежится. Живые останки от некогда сильных и полных жизни людей с героическим прошлым.

- Не подумал. Но вы их все равно проверите?
- Обязательно, - Воислав уверенно кивнул: - Кстати, когда в баньку позовешь? С тобой хотят познакомиться.
- Кто?
- БАТЯ, - в глазах офицеров вдруг блеснула искорка.
- Хм, давай сегодня вечером, пока банька есть, хотя, она все равно останется, я распорядился ее отнести просто чуть в сторону, сделав вокруг зону отдыха, - на моем лице проступила улыбка, когда в голове возник образ будущей баньки с купелью под кроной широкой ивы, мангальчиком и прочими прелестями культурного отдыха телом и душою, пусть и оцифрованной.
- Отлично, давай, мы тогда сейчас выходим, наряд заступит суточный, людей заменить надо же.
- И проверить.
- И проверить. Не прощаемся.
- Заходите, я всегда тут.

Аватары ратников словно по команде разом обесцветились и истаяли, оставляя меня одного посреди лагеря. А мне ничего не оставалось делать, как наблюдать за этим процессом, даже какая-то грусть навалилась на мгновение, но тут же потонула в обрушившейся радости от всполошившейся волчицы.
- Ну блин, даже погрустить нельзя, - я погладил прижавшуюся белоснежную питомицу.

Внимание! Вы ощущаете присутствие Смерти, это означает, что сегодня кто-то умрет.
Внимание! Ваши показатели от базовых увеличены на 10%, пока Смерть рядом.

- А?

Белис почувствовала внезапную тревогу и тут же оскалилась, выискивая угрозу, ее шерсть вздыбилась, пасть оскалилась.

- Тихо, тихо, - я осторожно погладил ее, при этом мотая головой из стороны в сторону, пытаясь высмотреть ту самую, о чьем приходе вновь возвестило системное сообщение: - Все хорошо.

В лагере были лишь отдыхающие и ратники из наряда, занимающиеся внутренними делами, никакой рослой фигуры в черном плаще с капюшоном, лишь одинокая черноволосая женщина приближается по берегу.

- Стоп, - произношу, заставляя самого себя остановить взгляд на женщине, сразу же узнанной мною. Тут же пытаюсь всмотреться в нее и вызвать инфоокно.

Имя: Марана
Первоимя: Смерть
Уровень: неизвестно
Урон: неизвестно
Защита: неизвестно
ХП: неизвестно
Тип: Божество
Категория: мифический
Ранг: Правитель
Агрессивность: отсутствует
Отношение: не определено

- Твою ж, - только и смог я произнести, не в силах отвести взгляд и что-либо сделать и продолжая смотреть, как Марана, мягко будто бы лебедь идет прямиком ко мне, с интересом оглядывая людей, не замечающих ее.
- Ну здравствуй, помазанник, рада, что научился меня различать, - Марана улыбнулась, но от улыбки ее мне тепло не стало: - Что стоишь, аки вкопанный? Смерть что ли увидел? – Марана вновь улыбнулась, а я слышал в своей голове безумный смех.
- Так ты, - выдавливаю из себя.
- Да, она самая.
- Но…
- Не так ты меня представлял? Так обличий у меня много, как и имен, но для всех я едина. Но ты видишь меня в том облике, в каком хочешь видеть, да и как еще должна выглядеть младшая сестра Землилики?
- Землилики?
- Ах ну да, не всем ведомо первоимя Матери Сырой Земли, данное ей родителем нашем. Ты же никому не скажешь?

Я только и смог, что мотнул головой.

- Вот и славно, - Марана улыбнулась: - Ну все, отомри уже, будь собой, как в первую нашу встречу. Тебе же понравилось со мной тогда, признайся? – Марана захохотала, и мне от смеха стало жутко.
- Ты за мной пришла?
- Огнеслав, зачем мне тебя забирать? Ты мне нужен, как и все эти Пришлые, что создали в этом мире возможность перерождения.
- Для чего они тебе? Они… мы же лишаем тебя душ.
- Милый Огнеслав, ты еще так юн, вот проживешь несколько тысяч лет, а ты их проживешь, я знаю, и поймешь, что мне не требуются души, но эманации посмертных мук при гибели даруют ту силу, которую иные получают от молитв, порабощения душ, поглощения сущностей. Я же беру боль, освобождаю от тягостности гибели и взамен делюсь шансом перерождения, но это отнимает у меня частицу силы. А вы нашли способ перерождаться самостоятельно, и это даровало мне возможность не тратить силы, а накапливать их.
- Для чего?
- Любознательное дитя, теперь я понимаю, отчего моя сестра любит тебя, аки своего собственного сына, не только в благодарность по ее избавлению. Все просто, все в мире должно ведь быть уравновешено: если есть день, то должна быть и ночь, если есть жизнь, то должна быть смерть.
- Позволь узнать, к кому ты относишься, какой Пантеон?
- Смерть сама по себе, - Марана резко развернулась, и ее длинные волосы хлыстнули черной россыпью: - Ну, пошли, прогуляемся, покажешь мне тут все.

Я покорно зашагал следом, и моя волчица, не выказывая никакой агрессии, последовала за нами.

- За дочку не переживай, с ней все нормально, - вдруг произнесла Марана: - Интересно тут у тебя, твои друзья не менее интересные, чем ты, я помню многих, отправленных с их помощью в мои объятия как в этом мире, так и в том, откуда вы пришли.
- Как ты можешь помнить?
- Смерть везде и всегда едина, она приходит к каждому, меняя лишь обличия. И это знали предки твои, эти знания остались в вашей крови, но их размыло, спрятав частицы среди памяти иного, менее важного, но впитанного насильно, отчего и мучились многие поколения. Кто не ведает своих корней, тот не ведает благоденствия бытия. О, а мы уже пришли.

Мы стояли на берегу, а у самой кромки рыбачил мой недавний знакомый, сидевший в той же одежде с той же надписью на спине. Я вопросительно взглянул на Марану.

- Взгляни на него, что ты видишь? – спокойным голосом произнесла Богиня Смерти.

Я молчаливо взглянул на рыбачащего Тумана, тот внимательно глядел на поплавок, готовясь подсечь очередную рыбешку.

- Закрой глаза, откинь все мысли, забивающие твой разум, вспомни, что ты Воин Смерти, вспомни, как ты умирал.

Боль на мгновение ударила внутри меня и истаяла, миг я не мог дышать, в горле появился свинцовый комок и тут же рассосался, но мысли все исчезли, пропали ощущения, тело отринуло мирское, и я открыл глаза. Весь мир на мгновение подернулся, лишаясь красок, яркий свет отстранился прочь, уступая место сумраку. Лишенный красок мир наполнился бесчисленными фантомами, летающими меж ярких свечений, источаемых живыми существами. Даже сверчок в траве сейчас сиял яркой точкой, окружаемый десятками схожих, но блеклых фантомов.

Вы изучили умение «Взор Смерти», отныне ничто не сможет спрятаться от вас, ведь любое существование есть подобие жизни.

- Видишь, сколько душ ждет своей очереди на перерождение, ожидая, когда кого-нибудь постигнет участь гибели, - прозвучал голос Мараны: - Многие из них появляются почти сразу, но чем больше душа, тем больше времени требуется на ее перерождение…

Мой взгляд опустился на Тумана и застыл: сияние рыбака мерцало, несколько тянущихся к нему нитей силы вибрировали. Черная самая тонкая походила на некую цепь, беззвучно звенящую мелкими кольцами, белесая толстая, но отчего-то постоянно мерцает подобно лампочке при скачках напряжения. Я невольно подскочил, пытаясь дотронуться до плеча Тумана и пробудить его, казавшегося спящим, хотя и державшимся за удочку.

- Что с ним? – попытался я крикнуть, но получился лишь сдавленный шепот.
- Он умирает, - холодно произнесла Марена.
- Так ты пришла за ним?
- Да, мне стало интересно, как произойдет его смерть в этом мире, в том я уже стою и знаю все, ожидая выброс его эманации посмертия.
- Вытащи его, как меня!
- Не могу.
- Почему?
- Я вытащила тебя, и повторно не могу, у меня может быть лишь один помазанник.
- Вытащи!!!
- Прости, но равновесие содрогнется.
- Мы нужны этому миру! Если мы уйдем, то вас тоже не будет!!! – вдруг вырвалось из меня.
- Мы останемся, придут другие, потом уйдут, за ними другие и другие. Впереди вечность. Но ты прав, мир нуждается в вас, потому как если вы уйдете, он может погибнуть.
- Так сделай тогда это!
- Нет. Вы должны сами научиться следовать своим желаниям. Ваши сущности очень сильны, и стоит лишь захотеть, разум отделится от тела и покинет тот мир. Вы сами вольны перемещаться между мирами, как это делали до вас ваши создатели, как до них их создатели, и их создатели, и их…

Нет более слов, нет более времени, а мои пальцы вжались со всей силой в тело Тумана, зубы сдавились до хруста. Я ощутил силу, сосредоточенную в аватаре, меня захлестнула сила, поступающая по мерцающей нити из внешнего мира, и я осознал, что Туман, лежа там, в капсуле, боролся, система жизнеобеспечения пыталась ему помочь, кто-то еще пытался его вытащить, но он умирал. Этот парень умирал, и я ощущал всю его боль, всю его горечь, передо мной забежали образы его жизни, наполняя всеми эмоциями. Я ощутил, как связывают его разум черные нити, и, не желая им подчиняться, отмахнулся рукой.
Черная тонкая нить зазвенела и лопнула, рассыпаясь прахом, тут же потянулась новая, пытаясь нащупать разум и вцепиться в него, и тогда моя рука вновь отмахнулась, как от надоевшей мошки. Третья успела вцепиться в аватар Тумана, но я ее уже не отмахнул, а схватился, и наполняя свою руку силой, ненавистью и черным пламенем, в миг перескочившим на нить, переняв все от меня, устремилась куда-то ввысь, мгновение, я ощутил напряжение и дернул на себя, почувствовав, как что-то лопнуло подобно стеклу, в которое влетел молот. Моя рука вновь вернулась на плечо Тумана, и тут на меня нахлынула истинная боль, какую ощущает тот, кто жертвует собой, продолжая вдавливать гашетку пулемета, сидя на месте стрелка и не обращая внимания. Нет, явственно осознавая, что он горит и скоро взорвется боекомплект, но продолжая давить и вращать башню, зная, что его друзья, его сослуживцы, благодаря ему, будут жить.
Рука от судорожной боли потянулась к мерцающей нити, нежно ухватилась, вторая присоединилась, и одна единственная мысль «Будем жить» устремилась к далекому разуму Тумана, вопрошая у него разрешения помочь тому. Мгновение, и цунами сознания бойца Алексея Туманова ударяет в меня, отбрасывая прочь и впечатывая себя в аватар Туман отныне и навсегда.
И в этом мгновение на меня обрушивается откат обессиливания, заволакивая мраком беспамятства, и сквозь наволакивающую темноту я успеваю услышать: «Ты справился, ты молодец, спи, спи, наш сын».

Внимание! Вы изучили умение «Дар Мараны», Смерть, даруемая Мараной, не есть полное прерывание Токов Жизни как таковой, а - лишь переход к Жизни Иной, к новому Началу, ибо так уж положено Родом Вседержителем, что после Зимы, уносящей с собой все отжившее, всегда наступает новая Весна...
Вселенные ДимКо - http://vk.com/dimkomir

Аватара пользователя
Русберг
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 09:40
Откуда: Смоленск
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Русберг »

дописано, жду кучу комментариев от читателей
Вселенные ДимКо - http://vk.com/dimkomir

Alinad
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 12:42

Сообщение Alinad »

Ну вот и получил герой уберплюшку, теперь его точно не оставят в покое, такое ему не простят, осталось только научиться убивать в изначальном мире а помощью этих нитей. И вот еще интересно что все таки происходит с этим виртуальным миром, он обрастает плотью или так и будет набором цифр?

Аватара пользователя
Rich Foxes
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 23:32
Откуда: Томск

Сообщение Rich Foxes »

Единственное что могу сказать, это эпично. :clap:
Alinad
Ну вот и получил герой уберплюшку, теперь его точно не оставят в покое, такое ему не простят, осталось только научиться убивать в изначальном мире а помощью этих нитей. И вот еще интересно что все таки происходит с этим виртуальным миром, он обрастает плотью или так и будет набором цифр?
Если не ошибаюсь, то поэтому поводу уже было сказано, что мир становиться реальным.

Alinad
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 12:42

Сообщение Alinad »

Да? Спасибо, видимо не обратил внимания. Но эпичность конечно и правда зашкаливает.

akva
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 09:28

Сообщение akva »

Русберг писал(а):Открывшаяся главная портальная арка прогоняла сквозь себя нескончаемые потоки подводов,
подвод
Русберг писал(а):- Да что б вас! – выругался я, но сильно не огорчился, ибо все сложилось так, что скоро мой город достигнет такого уровня, и тогда.
- Да что б вас! – выругался я, но сильно не огорчился, ибо все сложилось так, что очень скоро мой город достигнет высокого уровня . И уж тогда установка высокоуровневых "подарков" не будет проблемой .
Русберг писал(а):Входящее: Гы. Можешь подойти к лагер?
к лагерю / в лагерь
Русберг писал(а):Все вместе и даже больше сложилось на одном мне, и это должно заинтересовать любого, даже те же Ратники не могут не игнорировать, но они действуют с позиции союзников, избрав тактику изоляции меня ото всех раздражителей и крайне рады, полагаю, тому, что в ближайшее время я не намерен покидать пределов своих земель, где они полномочны оказывать всяческую помощь и свободно перемещаться.
Все вместе и даже больше сложилось на одном мне, и это должно заинтересовать любого . Те же Ратники не могут не уделять самое пристальное внимание ко всему происходящему в городе, но они действуют с позиции союзников, избрав тактику изоляции меня ото всех раздражителей . Вот они то наверняка крайне рады, я полагаю, тому, что в ближайшее время объект их опеки не намерен покидать пределов своих земель, где они полномочны оказывать всяческую помощь и свободно перемещаться .
Русберг писал(а):И скидок они никому не давали ниразу, это неписьная артель, админская, можно сказать.
ни разу
Русберг писал(а):- Видишь, сколько душ ждет своей очереди на перерождение, ожидая, когда кого-нибудь постигнет участь гибели,
Как то не очень , получается "ждет-ожидая" тавтология однако. Может так :
"Видишь, сколько душ в очереди на перерождение ожидает своего часа "

Ответить

Вернуться в «"Идеал: ММиМ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей