Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Итрим 2.0 Глава 1

Лит-РПГ
Аватара пользователя
Русберг
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 09:40
Откуда: Смоленск
Поблагодарили: 11 раз

Итрим 2.0 Глава 1

Сообщение Русберг »

Переписал первую главу, выложил, правда, без оформления - макрос в офисе на конвертацию полетел
Spoiler
Глава 1.

- Привет всем, кого не видел! - радостно произношу в микрофон наушников, запустив программу голосового общения и подключившись к выделенному серверу клана.
- Серёг! Привет!
- Здорова!
- При!
- Хай!
- Привет!
...
- Чо мутим? - поинтересовался я, глядя на изученную до пикселя заставку онлайн игры, мучительно долго застывшую на мониторе, пока мой компьютер пыхтел на подгрузке.
- Как обычно.
- Рейдим, скоро появится Азгирд, будем фармить и дефить.
- Браги припёрлись, тоже хотят дропнуть.
- Понятно, щас гружусь.
- Ты всегда грузишься, сменил бы свою шарманку!
- Неа, нафиг, лишняя трата за ненужные ядра, цель не оправдывает средства, да и жалко мне двух косарей.
- Да ну тебя, старпёр!
- Динозавр!
- Калькулятор!
- Я тоже вас люблю, - улыбнулся, выбирая своего прокачанного до капа перса: - Но я пока не вижу смысла что-то менять, а подождать пары минут на загрузку я всегда могу. Мне спешить некуда.

Великаноподобный воин с суровым выражением лица смотрел будто бы прямо мне в глаза, оценивая и решая, как со мной поступить. С коптящих чёрным дымом роговых отростков постоянно стекала кровь, зубастая алебарда словно отравляла источаемым из металла ядом землю, с которой соприкасалась. Вылитый демон, спасибо разрабам за шикарную кастомизацию вещей, благодаря которой число клонов свели до минимума …
Вообще, я сейчас был уникумом потому, что бойцов ближнего бояуже давно занесли в Красную Книгу игры.Игроки предпочитали играть либо танками, либо магами, луки и те не всегда брались, но их все равно было в разы больше, чем так называемых милишников.

- Растор, давай ко мне, тут ПК!
- Эй, меня не забудьте!
- Вездесущий, ты как всегда везде сующий!
- Я такой!
- Так, флудофф, всем собраться, нефиг бегать! - голос главы клана, не был таким уж гремучим или басовым, как должно было бы быть по всем штампам игрового жанра, но тишина наступила сращу же. Если не слушаться лидера, то зачем тогда вообще сидеть в клане? А если тебе не нравится глава, так замени его, покажи свою харизму и блесни умом. Вот только никто не хотел заменить студента третьекурсника, ссылаясь на занятость, проблемы и работу.

На мониторе появился знакомый интерьер кланового дома, украшенного штандартами и памятными трофеями, вернее, их никчёмными копиями, дающими лишь общие бонусы для всего клана. Направляю персонажа к Интенданту и телепортируюсь в Выжженные Равнины, где уже стояло три десятка сокланов, остальные, как всегда где-то пропадали, либо отсутствовали вообще.

- Бурзум, ты куда попёр?
- Да я рядом, агров поищу, - раздался задорный мальчишецкий голос.
- Я тебе щас поищу! А ну обратно! Всем ждать!
- Баф плиз, - проговорил я, и тут же на персонажа навесили все возможные бафы, приняв перед этим в рейд.
- Внимание! Слайд, танкуй! Контроль агр!!! Хилы, не спать! Все на дамаг!

Титанический демоноподобный монстр проявился ровно там, где его ожидали, и тут же полетели молнии, огненные шары, нависли облака дебафов, вонзились десятки стрел, мгновенно исчезавшие и сменявшиеся новыми. Мой перс принялся исправно размахивать алебардой, рисуя волны и расплёскивая склизкий яд, наносящий дополнительный урон на протяжении пяти секунд. Пальцы принялись барабанить по кнопкам клавиатуры, звонко клацала левая кнопка мышки.Сегодня они вновь докажут моё мастерство кнопочного героя, раскачивающего живот в кресле при поддержке дешёвого пива и паршивых пельменей.

- Держи агр! Чо перса купил что ли?
- Ага, у тебя.
- Внимание! Браги справа!
- Долбим, не перестаём, надо передамажить!
- А если?
- А если, то по команде становимся коммунистами!
- Это я люблю!!! Напалм как раз откатился!!!
- Титаник, не отвлекайся, а то утонишь.
- Дамаг! Все баф! Обновлять снятые бафы не забываем!
- Их больше!
- А мы раньше! Молчи и дамаж!
- Аларма! Некросы валят!
- Так! Пачка со Слайдом продолжает дамажить! Остальные регрупп и бить по ассисту! Слайдов в мясо! Эпик свитки расчихляем!!!

Мой перс сорвался с места, забегая за спину РБ и нанося серию ударов, критующих с такого ракурса, прошёл редкий паралич, но если бы это был простой моб или игрок, то был бы ток, а так только лишний повод проклясть рандом.
В массовом замесе на открытом пространстве мой воин откровенно бесполезен, даже если ворвётся в толпу. А здесь он должен нанести достаточно урона и не дать этому уроду сорваться с танка и переключиться на хила, лишь отвлекаясь на меня, пока не переагрится обратно.

- Держите РБ! Бьём по ассисту! Сносим им хилов! Танков на подушку! Магам сало, лукам корни!
- Раздери меня пчела!
- Мишка разошёлся гы-ы-ы!

Я вращал камерой, поглядывая, что творится в замесе.Нет, тут от меня пользы больше...





***

Достающая писклявая мелодия будильника заставила открыть глаза, наступило ненавистное утро очередного будничного дня.Надо вставать, собираться и бежать на работу, будь она трижды проклята, но тело просит ещё поспать, потому что за годы упорных тренировок так и не привыкло вставать вовремя.
Я - среднестатистический гражданин страны, до пенсии по нынешнему законодательствупока далеко, а менять работу уже нежелательно. Видите ли, предпочтительная возрастная категория сотрудника несколько ниже, чем мой возраст, то есть, рубикон «вы нам не подходите по возрасту» давно остался позади. Как и львиная доля общества, названного когда-то одним из президентов этой страны "сетевыми хомячками" или не им, не важно, сбился блин с мысли.... Ах да, надо вставать, но как же не хочется!!!
Кто-то когда-то сказал, мол, найди работу, которая тебе будет нравиться, и ты никогда не будешь работать, вроде бы так. Мне не повезло, работаю я не по специальности, указанной в дипломе, как и все мои знакомые, да в принципе, как и львиная доля гражданского населения многострадальной России. Как говорится, на что сгодился, там и пригодился, а диплом в туалете на стенку повесь, чтобы не на дырку пялиться.
Нет, есть, конечно же те, кто, мол, вроде, как и по специальности и по призванию. Ну да, торговать на рынке с дипломом экономиста - это работать как раз по своей сфере. Также можно работать на заправке с дипломом инженера по нефтеобработке, да, вариантов и перспектив огромная масса.
Ну а чего можно ожидать в государстве, где бухгалтера становятся министрами обороны, экономисты - Минздрава, юристы - культуры и всегда было в таком духе. Вот и я в своё время осознал, что мой диплом нужен только один раз – когда устраиваешься на работу для демонстрации в отделе кадров, мол, имеется, но это ничего не решало, и пошёл, куда взяли.Как появился опыт работы, сменил профиль, устроившись на более-менее устраивающий меня оклад. Через несколько лет решил побыть вольным искателем заработка и в полной мере ощутил запах свободы, вот только денег было не всегда. Работа то была, то её не было, и второе случалось чаще и длилось дольше. В конце концов, устроился по последнему месту обитания, таща ярмо до того замечательного момента, когда меня начнут величать пенсионером и выплачивать нищенское содержание, от которого на еду будет оставаться ровным счётом ничего.
И так вся жизнь - всё не так, как мечтал, и ничего не изменить. Радовало только то, что я не такой один, и все окружающие меня живут ровным счётом также. Вся страна так живёт за исключением каких-то двух процентов достигших многого и имеющих одарённых детей, способных в три года управлять многомиллиардным бизнесом.

«Эй! Тюлень! Чего разлёгся и грузишься опять всяким бредом? Быстро подорвался и принялся собираться на работу!»

Телевизор, без которого квартира перенасыщается аурой одиночества, уже давно, автоматически включившись, транслировал новостной канал, более смотреть в нём нечего.

С добрым утром всем тем, кто только встал, сейчас 7:30 утра, вторник 23 марта. В эфире программа «С утра с вами» на третьем интерактивном, сейчас у нас короткий блок новостей, не переключайтесь...

Налил любимую пол-литровую кружку чая, сел за компьютерный стол и погрузился в социалки за очередной дозой интернет-наркотика «Покликай чего-нибудь». По утрам я не завтракаю, мой желудок предпочитает просыпаться часа через 3 после меня – счастливчик, хоть у кого-то из нас жизнь удалась. Хотя, судя по тому, что я в себя пихаю под видом еды, я ему не завидую.

... Массовыми беспорядками и погромами закончились многотысячные акции протеста в Европе. Десятки крупнейших городов захлёбываются в хаосе и анархии. Вчерашние благополучные горожане выходят на улицы с националистическими и антиисламскими лозунгами, требуя оградить коренное население от выходцев из стран Ближнего Востока и их потомков. Многие требуют вернуть им рабочие места, увеличить пособия по безработице и поднять компенсации в связи с сокращением.
Полиция не способна справиться своими силами, в некоторые столицы в том числе Париж, Берлин и Лондон вошли регулярные войска с тяжёлой бронетехникой. Объявлен комендантский час, и введён Режим Чрезвычайного Положения....

В социалках все по-прежнему: кошки, сиськи, рожи, еда, задницы, фотки уродов и их детей, фотки дорогих тачек и уродов на их фоне, фотки уродов с кошками, уродов с уродами и кошками. Лента загажена фотографиями бывших одноклассниц, глядя на которые, хочется смеяться и радоваться тому, что с ними я так и не замутил. За одноклассников можно не переживать: успешно спиваются, женившись на тех самых одноклассницах, ставших неописуемыми красотками.
И я знаю, что все эти люди считают и меня уродом, но мне плевать, вот что значит жить в современном обществе деградирующих потребителей, где все ненавидят всех. Если ты чего-то достиг, то считаешь всех остальных, не достигших того же никем, не замечая и демонстративно брезгуя находиться рядом. И даже если не достиг, то всё равно твоё отношение к остальным будет именно таким же. Богатым противны бедные, потому что они бедные, а бедным - богатые, потому что они богатые.

...Председатель Правительства Российской Федерации выступил с очередным отчётом об экономической ситуации в стране. Он отметил рост ВВП, снижение инфляции и заметное сокращение....

Сборы быстрые, как в армии – всё в последнюю минуту по вспышке спички.

...Курс Евро по отношению к рублю составляет 115 рублей 43 копейки за 1 евро, рубль укрепился за эту неделю на 15 копеек...

В гарнитуре, подключённой к смарту, зазвучало радио:

Женский голос: - Что будет происходить с западными экономиками на фоне текущих перемен? Им прогнозировали дальнейшее падение и даже крах, но сегодня экономики США и ЕС одни из самых устойчивых.

Мужской голос: - В реальности спад продолжается. Позитивные цифры - манипуляции со статистикой, любые колебания валют - спекуляция. И сейчас вся эта устойчивость - фантомный мыльный пузырь, который вот-вот лопнет. Скоро мы с вами в этом сможем убедиться.


На выходе из подъезда чуть не столкнулся с соседом и его собачонкой, про себя подумав, что этот уважаемый человек мог бы со своим породистым отпрыском величайших представителей породы прогуляться подальше, а не удобрять газон прямо возле подъезда. Мало нам лужи прямо перед подъездом, а тут вдобавок и заминирована округа.

Женский голос: - По-вашему сейчас нужно тратиться на инвестиционные проекты? Ведь именно эта "подушка безопасности" в случае кризиса может спасти нас.

Мужской голос: - Смотря, куда вы собираетесь инвестировать. Если вы будете вливать деньги в нанотехнологичные болты и рельсы, то никакие резервы вас не спасут. Если же начнёте заниматься чем-то инновационным, обеспеченным спросом на рынке будущие несколько лет, то, может быть, вы отделаетесь меньшей кровью. Так что, вы всегда должны осознавать, что любые инвестиции сопряжены с рисками.

Путь до остановки по обыкновению занимает пять минут, и конечно же, там столпилось десятка два статистов с отрешёнными выражениями на лицах. Среди них примечаю пару вполне привлекательных особ, вот только меня они не замечают - старею, наверное.

Женский голос: - А как поступает наша власть?

Мужской голос: - Как всегда, сидит на трубе, считает вагоны с углём и цистерны с нефтью. За последние двадцать пять лет в стране ничего инновационного не введено в строй и тем более не запущено в глобальном производстве. Все наши новации успешно продаются за кордон, где внедряются вместе с нашими же специалистами. В общем, они успешно исполняют обязанности управленцев сырьевого придатка.



Народ зашевелился: на горизонте в потоке замелькала маршрутка, кто-то попёр вперёд, протискиваясь и расталкивая стоявших спереди. Кто-то так и стоял на месте, пытаясь высмотреть номер. Микроавтобус подъехал, дверь открылась, и народ повалил внутрь, но я и несколько человек остались безучастными. Не мой маршрут, стою дальше, жду.

Женский голос: - Вы так говорите, потому что не любите правящую верхушку?

Мужской голос: - Я так говорю, потому что так и обстоят дела...

Женский голос: - Вы не боитесь последствий за такую критику?

Мужской голос: - Я устал бояться.


Остановка вновь наполнилась, все спешат на работу, а желания кого-то пропускать вперёд нет - сам опаздываю, как и всегда. Нет, этот день точно не удался с самого утра, уже 15 минут стою, а нужной маршрутки всё нет и нет. Опять приехала маршрутка с другим номером, народ затолкался и поехал, а я продолжаю стоять среди таких же недовольных. Никакой романтики и полнейшее отсутствие дружелюбия, каждый здесь воспринимает соседа никак иначе, как конкурента. И красоту этого мира дополнял его облик: не до конца растаявший чёрный снег, разбитое асфальтное полотно, неубранный ещё в прошлом году мусор, обросший свежей грязью и пылью.

Женский голос под музыку: - Необъятный прекрасный мир, наполненный романтикой и сказкой. Неповторимый закат, лазурные берега и кристально чистый водопад! И всё это рядом, можно потрогать, погладить, насладиться. Это мой Идеал!

Машинально обратил внимание на рекламный плакат в несколько этажей на стене одного из домов. На нем изображён эльф в рыцарских сияющих доспехах, фоном красочный пейзаж и надпись: "Это мой ИДЕАЛ". Контраст яркой иллюзии и мрачной потрескавшейся реальности, число которого множественно. Весь город пестрит рекламой очередной онлайн игры, и если в ней такая же графика, как на постере, то я за неё буду рад.
Хм, совсем старый стал, раз уже не слежу за игровыми тенденциями, не то, что раньше. Иногда бывает, снится, как я играю в ту или иную игрулю. Надо же было сменить вирт на прозябание в социалках и пабликах. Хотя, тогда утомилименя эти самые игры когда-то своей однообразностью при разных обёртках. Убого клишировано, упрощённо до безобразия, тупо до тошноты, и никакой цели, лишь пустота после бесполезно истраченного времени для достижения фантомной цели в попытке приукрасить собственную жизнь.

Наконец подкатила нужная маршрутка, и я втиснулся внутрь, продавив собой парочку решивших постоять возле выхода, ибо нефиг. Как только салон забился под завязку, мы поехали. Начались бесящие "передайте пожалуйста", толкания и обмены запахами, и так прекрасные полчаса поездки до места работы со всеми атрибутами и ощущениями. Особенно обожаю жирных тёток и перепивших недолюдей, решивших, что вчерашние пару литров денатурата сутра лучше погасить бутылкой самого мерзкого пива, что можно найти в ближайшем алкомаркете. Вот кого в общественный транспорт надо запретить пускать совсем: первым худеть прогулками полезно, а вторым не мешает подышать на улице свежим городским смогом.

Мужской голос: Вы слушаете Лучшее Радио, у нас все самое интересное, самое свежее, самое лучшее...

Когда доехали до моей остановки, я с радостью и облегчением вышел наружу и быстрым шагом направился к месту работы. Обычное офисное здание в десяток этажей, закованное в зеркальную броню витражного стекла, несколько лет назад гармонично вписалось меж двух совдеповских многоэтажек прямо на месте яблоневого сада и детской площадки, отгородившись высоким кованым забором.
Прохожу через охрану на входе в холл, лифтом поднимаюсь на пятый этаж, вступая в царство бумажек, чашек кофе и взаимного корпоративного презрения.

- Опаздываем, - толстенная баба лет пятидесяти с бейджиком Алла Яковлевна ехидно улыбалась, перегородив своей тушей главный коридор и смотря сквозь свои огромные очки.
- Пробки, - пытаясь показать своё безразличие к подначиванию этой стервы, произнёс и сразу же намериваюсь пройти на своё рабочее место.
- Вас Аркадий Петрович желал видеть сразу же. Так что можете направляться прямо в его кабинет, - её злорадная улыбка подняло мне настроение: - Полагаю, он скажет что-то важное.

«Что ж, сходим к начальству на ковёр, глядишь, можно будет сразу намыливать верёвку, хотя, до сдачи плановых отчётов ещё две недели»...

- Да-да, заходите и присаживайтесь, - начальник произнёс одну из своих дежурных реплик крайне ограниченного словарного запаса по общению с подчинёнными.

Персонаж он очень скользкий, змея в человеческом обличии, причем такая жилистая и вертлявая, что ему ничего ни по чём. Под стать ему и его окружение, взявшее весь коллектив в тиски, вынуждая желающих сохранить свою работу присмыкаться и стучать на коллег.
За годы работы в этом компании я уже выработал иммунитет на ядосластные ухищрения этого змея, зная, что даже при его ласковом голосе и добродушной улыбке этот индивид считает собеседника, ни много, ни мало, смердом, не достойным внимания вообще.

- Вызывали?
- Чаю?
- Нет, спасибо, работы много. Надо срочно месяц закрывать.
- Я как раз об этом и хотел с вами поговорить. Присаживайтесь.
- Благодарю, - аспид подождал, пока жертва в моей персоне усядется и расслабиться.
- Видите ли, Сергей Владимирович, наша компания с недавних пор терпит некоторые издержки. Повсеместный спад, затянувшийся после последнего кризиса, заставляет нас сокращать расходы, в том числе и по штату. Поэтому руководство приняло решение сократить по филиалам некоторое количество...
- Но я работаю более десяти лет...
- Понимаю, мне тоже не хочется с вами расставаться, но видите ли, не я принимаю такие решения...
- У нас очень много сотрудников со стажем менее года...
- Да, вы правы, но как я и сказал ранее, не я решаю. Была бы моя воля...

«Как же, не ты, без тебя тут ничего не делается! Улыбаешься ещё, скотина! Сейчас ещё скажешь про отработки и планы, мол, могу ли завершить все дела и после этого уволиться по собственному».

- Так что вот такая ситуация, Сергей Владимирович, - Аркаша тяжело вздохнул и сделал полное невинности и сожаление лицо, как это может только он. Выдержав трагическую паузу, он заявил: - Могу лишь дать вам еще пару недель поработать до конца месяца, чтобы получить полный оклад с премией, а после уже написать...
- Если сокращаете, то сокращайте, - я отрезал: - Я порядок сокращения знаю. Где письменное извещение о сокращении штата? Мне его требуется подписать. Далее, я ещё не ходил в отпуск, так что, я намерен как раз сейчас и воспользоваться своим правом. Вроде бы, у меня даже заявление написано и отдано в отдел кадров. Надо будет проверить.

Аркаша начинал потихоньку закипать, держась из последних сил, которых я решил его лишить.

- Где журнал для регистрации и мой экземпляр уведомления?
- В отделе кадров, - чуть ли ни прошипел начальник.
- Ага. Сколько там по новым поправкам в Трудовом Кодексе срок оповещения? Месяц? Вот как раз и складывается с отпуском. Ну а дела…, - я насладился моментом, почувствовав, как с души падает неимоверный валун, чуть не угодив мне на ноги: - Закончит кто-нибудь более молодой и энергичный, к примеру, Люсечка, очень талантливая, судя по тому, как быстро растёт по карьерной лестнице.
- Да как вы смеете? - маска доброжелательности спала, и передо мной предстала настоящая личина этого слизняка.
- Мне можно. Ну, в общем, полагаю, всё урегулировано. Ах да. Не забудьте, что по сокращению мне положены выплаты за два месяца вместе с премиальными и тринадцатой за три месяца года. А также компенсация по выслуге лет и за неиспользованный отпуск за прошлый год, который, кстати, вы мне так и не дали.
- Гнида, - прошипел Аркаша.
- Ну-ну, не надо так открыто вести себя, хотя, мне так даже лестно. Полагаю, нашу беседу завершённой. Благодарю за предоставленное время и благословление на убыль в положенный отпуск.
- Две недели, - Аркаша злобно улыбнулся.
- Две, - согласно киваю: - Но, полагаю, что я очень серьёзно заболею, в моём возрасте это не редкость, - встаю и направляюсь на выход.
- Сука.
- Всего хорошего, - я хлопнул дверью, обратил внимание на тут же сделавших вид, что работают офисников, на все также ухмыляющуюся стерву Аллочку Шаровну, как прозвали ее втихаря местные, и пошел к лифту.
- Сергей Владимирович, доброе утро, - со всей своей добротой произнесла молоденькая помощница специалиста Юлечка, встретившаяся в коридоре.
- Не доброе. Прощайте, Юля, удачи вам в будущем, если не сбежите отсюда, - промолвил я и пошел дальше.

Та почему-то остановилась и простояла так какое-то время, и только когда я повернул за угол, раздался стук ее каблуков.

«Мда, дерьмово, нет повода не нажраться, хотя я и не любитель. Так, пивка для рывка, да и утро ещё, а джентльмены пьют и закусывают исключительно после полудня».

Отдел кадров располагался этажом выше в небольшом закутке через пару помещений от туалета, в который сотрудники частенько наведывались ради покурить тайком из-за не работавших там несколько лет дымовых датчиков, о которых как-то никто не умудрялся сообщить ремонтникам.

- Здравствуйте, красавицы! - шаблонно произнёс я, войдя в кабинет: - А меня увольняют!
- Здравствуй, Серёжа, - всегда приятно выглядевшая пожилая женщина мило улыбнулась, но на её лице были разводы от потекшей косметики.
- У-у-у! Мария Сергеевна, это вы из-за меня так?
- Если бы, полагаешь, только тебя сокращают?
- И вас?! – я был действительно удивлён. Эта женщина не сделала ничего плохого, никому в этой конторе за все двадцать пять лет своей службы. Более того, она со всеми находила общий язык, при этом оставаясь собой.
- И не только, а вы думали, что сокращение может касаться только одного сотрудника? – она кивнула в сторону составленных в две стопки личных дел, по её обыкновению до сих пор хранимых вопреки распоряжению об утилизации после оцифровки и переноса в личные электронные карты.
- Хреново.
- Вы, как всегда, грубо выражаетесь, но в данном случае, как никогда правы. Полагаю, пришли для росписи в уведомлении?
- И для подачи заявления на отпуск.
- Ой, - Мария Сергеевна ехидно улыбнулась: - Так вы же его ещё три недели назад мне подали!
- Да?!
- Да! Оно как раз здесь лежало, и срок отпуска именно с сегодняшнего дня, - с этими словами она молниеносно прошлась по клавиатуре, и через пару секунд отозвался принтер, выплёвывая лист бумаги: - Вот же оно!

Я взял, прочёл, заприметив даты, стоявшие задним числом, и расписался.

- Благодарю, - прошептал я, зная, что в каждом кабинете имеются средства наблюдения: - С меня спасибо.

Мария Сергеевна вновь мило улыбнулась, глазами показывая, что ей это было приятно – сам процесс нагибания системы её же методами, ибо нефиг сокращать такого опытного начальника отдела кадров.

- Не забудьте в журнале расписаться и взять ваше уведомление.
- Благодарю.
- Приятного отдыха и успехов в поиске нового места работы.
- И за это благодарю, - я улыбнулся: - А вы на пенсию?
- На высокооплачиваемую пенсию, - в голосе Марии Сергеевны прозвучала свинцовая ирония: - Теперь смогу себе позволить попутешествовать по всему миру.
- До свидания.
- Буду рада встретить вас в городе.

«Дела. Что ж, видимо, не всё так прекрасно в королевстве».

В бухгалтерию я не пошёл – и так всё перечислят на карту, сначала отпускные, а после и остальное. Внизу у выхода стояло несколько человек и демонстративно курило, что строго настрого воспрещалось под страхом немедленного увольнения. И даже охрана ничего не пыталась сделать, что было им несвойственно.

- Владимирович, чего такой грустный? Что тоже попёрли?

Взглянул на толпившихся, мужики из компании двумя этажами выше. Странно, я думал, что только в моей бывшей конторе чистки, как неугодного и высокооплачиваемого специалиста без явного признака наличия груди более третьего размера.

- И вас?
- Ну ты как из яйца вылупился, - усмехнулся Павел, вроде бы сисад: - Сейчас гонят повально просто, спад бешенный. Миру больше не нужны людские ресурсы, вся работа, даже интеллектуальная переводится под консервы.
- Подо что?
- Con Serv – кластеры серверов и автономных систем, обеспечивающие все виды деятельности. Короче, нас заменили коробками с искусственным интеллектом, пока только в виде серверов расчета, но, думаю, скоро и в виде дроидов, какие уже давно в шахтах и прочих опасных областях работают.
- И что теперь?
- Теперь перво-наперво нужно нажраться, отметить, так сказать начало эпохи нихера неделания и доживания на пособие по безработице. Кстати, сколько оно сейчас?
- Мин размер оплаты труда вроде как.
- О как, аж ящик водки по бутылке на будний день, а по выходным сосать.
- Мда, - вздохнул я: - У меня ещё ипотека.
- Да не только у тебя. Ты не ссы - в парке летом тепло, а зимой на теплотрассе свои все будут.

Оглядываюсь, день мрачный, настроение скверное, перспектива погружения в бездну пятой точки соприкосновения со стремительным набором глубины передо мной.

- Ну так что? С нами отметить или как? Я смотрю, ты дорабатывать не собираешься, как предлагается.
- Да, пошли они, пусть сами теперь с бумажками разбираются. Куда пойдём?
- В свинарник.
- Куда?
- Бар «Хмельной Свин». Прикольное название, правда? Главное, полностью оправдывает ожидания всяк входящего и страждущего. Не был что ли?
- Я из категории домашних алкоголиков.
- А мы уличные.

Загрузились в маршрутку громкой толпой в маршрутку, явно испортив настроение остальным, но было откровенно насрать. У нас жизнь сломалась, нам можно. Можно было бы, с удовольствием купил бы бутылку другую пива, вскрыл бы сразу и пил бы прямо на улице, как в молодости.
Бар «Хмельной Свин» оказался именно тем местом, в котором хотелось бы забыться. Стойкий запах спирта смешивался с пропитавшим всё и вся кумаром сигаретного дыма. Не переваривающим сигаретный запах здесь явно бы не понравилось, но Администрация заранее предупредила, что «Бар является зоной, открытой для свободного курения согласно поправки законодательства за номером не имеет значения».
Ухнули на потёртые диваны вокруг большого стола, подскочил официант, и через пять минут перед нами стояли бокалы с пивом, бутылки с коньяком и водкой, ну и всяческая закусь. Мужики гуляют, повод есть, и уже никто не будет говорить что-то против того, что мы начали застолье до полудня.
Пока ещё пустеющий бар заполнился громкими мужскими голосами, смехом и матом. Никто не сдерживался в тостах, раздавались мелодии звонков смартфонов, приглашения звонящих к нам на мероприятие, смех и соболезнования тем, что они не могут придти в силу занятости на работе. Мы быстро перезнакомились, тут же забыв, как кого зовут и снова перезнакомились под тот же звон рюмок и бокалов.

- Привет честной компании! – к нам подошёл улыбчивый мужик: - Гуляете сутра?!
- О! Лёха! Присоединяйся!!! – крупный рыжебородый мужик, забыл, как его зовут: - Садись, отметь с нами!
- За что пьёте-то? – Лёха не стал ломаться.
- За сокращение.
- Кого?
- Всех!!! – зазвенели рюмки.
- Ну за свободу я всегда ЗА!!! – с этими словами Лёха взял рюмку с коньяком и поддержал каждого: - Лучше быть свободным, чем пить без повода!

Постепенно в компанию влились ещё несколько человек, поздравившие нас с поводом и пожелавшие хорошего настроения и здоровой печени. Как и положено, вскоре застолье наполнилось мужскими разговорами обо всём подряд, шутками, былинами и сказаниями. Пошли обсуждения о возможностях заработка, но было уже хорошо и вместе с тем всё равно. Ещё немного, и я смогу забыться, мир окончательно поплывёт, а следом, может быть, придут красочные сны, о которых я потом не вспомню и не только о них.

***

- Привет.
- Привет.
- Я так соскучилась! Ты где был?
- Как всегда, спасал мир...

***

«Как же болит голова»!

Нет, думать не надо, иначе колокола бьют еще сильнее, словно в неё за ночь переехали все церковные колокольни. Нужно совсем отключиться и перестать думать. Лучше попробовать открыть глаза, не стоило - свет режет, но вроде бы я дома, судя по обстановке, и чем это так воняет? Ах ну да, салат с друзьями вышел погулять, теперь я полноценный гражданин общества: безработный бессемейный алкоголик.

«Определённо так пить нельзя... не помню, как дома оказался…»

Сказать, что я встал с кровати, означает, сильно преувеличить. Нет, сползти на пол и добраться до туалета причём на карачках у меня получилось, где я и остался ещё на час, пока меня выворачивало наизнанку. Кое-как залез под душ и просидел под ним не много не мало часа два. Мёрз, дрожал, но не вылезал, потому что холод заглушал боль во всём теле и успокаивал колокола в голове.
Часа через четыре я смог перемещаться по квартире, в которой царил хаос, свидетельства алкогольного отравления были повсюду, особенно загажено было рядом с кроватью и на ней самой, хорошо, что хоть не захлебнулся. Убирался не долго: покидал грязные вещи в стиралку, разбитое смёл в кучу и запихнул в мусорку, протёр шваброй, где требовалось, открыл окна, чтобы смрад выветрился. После всего сделал крепкого чая и уселся за компьютер, включав бубнилку на стене.

«Прощай, дерьмовая реальность, встречай, розовая виртуальность».

Интернет принял в свои объятия, социальные сети запестрили фотографиями и «великими словами» всяческих «друзей», догадавшихся лишь до того, чтобы тупо скопировать очередное изречение из паблика тех самых цитат. Меж тем, депрессия всё сильнее и сильнее сжимала своими холодными руками, сговорившись с головной болью и отходняком.
Я принялся ставить двойки на все фотки с отпусками и богатой жизнью. После чего прошёлся по бывшим коллегам, зацепил парочку особо приятных личностей. Следующей ступенькой были торренты, где попытался поискать какие-нибудь фильмы, но, как оказалось, давно я не залазил за авторским добром бесплатно - все ссылки отправляли меня на одну и ту же картинку с красочным описанием, мол все авторские права в стране защищены и за всеми телодвижениями следят системы автоматического мониторинга интернет ресурсов. Мда, совсем стал реальным динозавром...

Корпорация "АльтИнтПро" за последний год увеличила свои доходы на 200% - это беспрецедентный пример яркого появления на рынке игровой индустрии и устойчивого развития на фоне мирового спада.
По сообщению представителей корпорации, компания получила прибыль в размере 968 миллионов долларов. Данный финансовый отчёт был предоставлен на основе данных от бухгалтерии компании и был издан 31 декабря прошлого года.
Доходы за последний месяц поднялись почти на 110 миллионов долларов. При этом представители АИП сообщили о повышении спроса на открытые виртуальные миры, бюджет которых повысился с 1 миллиарда 320 миллионов до 1 миллиарда 810 миллионов долларов и на будущий год эта цифра будет превышать 3 миллиарда долларов.
На втором месте стоит фармацевтическая корпорация Сентек, ее доходы выросли на 45%....

Так, ладно, полазил, душу отвёл, надо бы работу поискать. Хм, заходим на крупнейший портал вакансий, забиваем свои параметры, жмём поиск и... ничего, точнее всякий мусор: левые компании, сомнительные должности, низкие зарплаты, вахты, какие-то кривые условия и расплывчатые обещания без обязательного стажа работы. Посмотрим иначе, кое-что корректирую, жму поиск, и опять всякая фигня. Ладно, посмотрю ка, что вообще в городе можно найти общим поиском.
Текс, требуются либо начальники, либо студенты в роли продаванов, либо специалисты непрофильных должностей. А вот ещё, большой спрос на молодых девушек приятной внешности, общительных и жизнерадостных. Этих пока не заменили роботами, зато категории по экономическим, проектировочным, бухгалтерским и подобным специальностям полностью отсутствуют, как и производственные. Тогда, чем же занимаются люди? Вбиваю в поисковик "свободный заработок", и первая страница ссылок на различные игровые ресурсы.
Это что мне предлагают не работу найти и развлечься? Ладно, иначе, вписываю «работа», поисковик выдает отсылку на вакансии и... опять игры. Да ё моё, вдобавок на четверть экрана вылезло окно с красивой эльфийкой на фоне какого-то водопада, та поднимает большой палец, улыбается, внизу подпись "Это мой ИДЕАЛ!"

...Как отмечает агентство, более двух тысяч человек участвовали в акции против проведения конференции Робототехники в Мюнхене. Для разгона демонстрантов полиция использовала слезоточивый газ и средства дистанционного звукового подавления. Протестующие, в том числе и активисты радикальной международной антиглобалистской группировки "Мир людей", пытаются преодолеть силой кордоны полиции и прорваться к выставочному комплексу NewMunichTradeFairCentre. По меньшей мере пятьдесят человек были ранены в ходе столкновений манифестантов с полицией. По данным представителя полиции, число пострадавших может возрасти. Точное количество раненых, по его словам, будет известно, когда протесты прекратятся...

Хм, мигает почты значок, жмём, десять писем, что тут у нас? Уважаемый бла-бла-бла, мы бла-бла-бла, вы бла-бла-бла, всего наилучшего. Таки продублировали уведомление про сокращение штата, ну и хер с вами. Второе письмо из отдела кадров, мол, у меня отпуск по такое-то число согласно штатного расписания и отработанного срока. Потом пришлют документы о сокращении вместе с информацией о стаже и положенных пенсионных отчислений при достижении пенсионного возраста. Небось, начальство понапишет в характеристике всякого гнильца, с них не станется. Ладно, кто ещё наслал всякого спама? Так оно и есть: спам и только одно письмо от кого-то.


Привет, Серёг. Быть может, ты меня не совсем помнишь, так как бухнули мы жёстко позавчера. Лично я только сегодня оклемался, а Пашка-сисад вообще в клинике – где-то нашёл приключений и сломал пару рёбер. Надо будет при случае повторить. (смайлик)
В общем, ты просил написать в почту, что да как по поводу заработков в вирте. Спешу тебя обрадовать снова, хотя тебе и рассказывал, но раз уж просил, то мне не трудно, хотя башка раскалывается в попытке написать что-то красивое и грамотное.
Короче.
Первое, работу по профилю можешь не искать, как я и говорил, повсюду повсеместно человека заменяют на Консервы, но ты уже в курсе вроде как был. Они работают же 24/7/365, причём один модуль заменяет сотню сотрудников примерно в зависимости от объёмов информации, видов работ и задач. Так что, можешь смело заняться диваноугнетением и забыть о вопросе трудоустройства в реале. Мир изменился и забыл нас изменить. И да! Добро пожаловать в Общество Анонимных Безработных Алкоголиков!
Теперь второе. Думаю, частенько видишь рекламу той или иной игры, которую даже слепой почувствует, если вдруг решит, потрогать какой-нибудь информационный билборд.
Так вот, теперь все зарабатывают в них. Я так понял, ты вообще последнее время не интересовался играми и словно из пещеры только за хлебушком вышел. Однако, припоминаю, в пьяных базарах мы мерились писюнами на тему «Кто круче: эльф или орк». Буду откровенен, материшься ты интересно, зелёнкой облить, и передо мной сидел бы вылитый здоровенный орчина.
Я так понял, ты когда-то поигрывал, а если быть точнее, задротил. Теперь тебе придётся вспомнить всё что умел и научиться играть по-новому, ведь сейчас играют не на компах. Не без того, но не суть, тебе же надо зарабатывать на жизнь, а не просто так пофаниться. Бизнес план выкладывать не буду, сам вроде с мозгами, но суть такова: в силу огромных бюджетов и крутящихся вокруг виртмиров денег игровая валюта ключевых проектов в этой сфере сейчас настолько востребована, что рвёт на торгах реальные валюты. Короче, бакс и евро - НИЧТО, 1 идеальный золотой - самая твердая валюта в мире, вот так вот.
В виртмир можно как вкладываться, так и выводить оттуда деньги, причём, всё это будет официально с налоговыми отчислениями и переводом на твои счета. Даже, если ты не будешь великим и ужасным нагибатором всего сущего, а банально, к примеру, займёшься лесорубством, то даже за первый месяц при должном внимании сможешь оплачивать основные расходы по игре, и малость на жизнь останется. Дальше, с ростом параметров и уровней, доход будет расти, и самое главное, твой труд всегда будет востребован. В вирте нет понятия перенасыщения ресурсами, благодаря многим факторам, к примеру, войнам.
По основам игры, думаю, не поленишься посмотреть в ролики и гайды, либо, будешь по месту определяться. Ничего более советовать не буду, чтобы меня ни в чём, кроме совета по игре, не винил. И это, надеюсь, тебя не тошнит от азиатского антуража, потому что нас мило приписали к этому региону, решив, что лучше нам бодаться с азиатами, чем пинать ленивых еврогейцев.
В общем, рекомендую ехать в Центр "Идеал", там тебя просветят, если что, это недалеко, почти в центре города. Почему именно туда, потому что это самая новая, навороченная и высокодоходная игра в мире, вторая реальность со всеми вытекающими. Я скинул свои контакты в игре. Если что, пиши, сразу же пошлю, обожаю посылать, особенно орков))).
Лёха (Sol-OMON) боевой маг 176 уровня.

Вот так вот с горы в пропасть, весело. Вроде бы, были про это разговоры, обрывки фраз припоминаю. Даже пару раз за это пили, да и много за что другое. Значит, сегодня - это завтра, два дня из жизни и жуткое похмелье.

«Играть, говорите, ну хоть не побираться. Ладно, разберёмся».

Ввожу в поиск «Идеал», и меня сразу же без моего согласия переводит на красочный портал.
Оформление заоблачное, никаких стандартных иконок и табличек, текста. Передо мной словно открылось окно в мир, я смотрю на зеленые луга, разноцветные растения колышутся от ветра, зверьки прячутся в траве, какой-то хищник притаился под тенью деревца, нет, просто спит. Резко пейзаж сменяется на городской, словно я иду по небольшой улочке европейского стиля, по которой прогуливаются прохожие различных сословий, рас и принадлежностей. После вдруг окно сменяется на суженный обзор забрала, я словно оглядываюсь по сторонам. Вокруг меня такие же облачённые в латы бойцы, ожидающие команды. Один оборачивается, я вижу седовласого воина, лицо которого покрыто шрамами, он хмуро посмотрел на меня и произнес: - Чего ты тут мямлишься, нечего думать! В бой! - с этими словами ударил по моему забралу своей тяжёлой перчаткой, то со звоном опустилось.
Все, в том числе и я, рванули с места с криками, размахивая оружием, десяток шагов и мы ворвались во встречную толпу таких же воинов. Началась битва, после чего картинка потемнела, появилась надпись «Нечего думать! В бой! Это ИДЕАЛ!!! Мир Меча и Магии!!!» Сквозь мрак что-то пыталось проступить, нагоняя антуража, а я сидел с открытым ртом в своём кресле. Давно я не заходил в онлайн игры, самоотстранившись от них не несколько лет, сменив на книги.

Не знаю, сколько прошло времени в пространном клацании по кнопке мышке и обозрении сменяющих друг друга видеороликов, но когда я пришел в себя, то сразу же собрался и выскочил из квартиры. Опомнился, вернулся и замкнул квартиру на замок, после чего, не дожидаясь лифта, рванул по лестнице вниз. Вдруг захотелось побыстрее окунуться в эту игру, как ни раз бывало в юности. Хотелось отрешиться от мирской суеты, забыть про нависшие проблемы, забыть себя. Достала эта серая будничность, достал блеклый и пыльный город, достало абсолютно всё!!!

Через тридцать минут я был возле центра «Идеал», сделавшего для этого города больше, чем многие его почётные граждане – когда-то здесь был один из торговых центров. Сейчас же здание выглядело более гармоничным после переделки фасада, а отсутствующие вывески десятков магазинов внутри не портили облик. Хотя, статуи воинов и магов у главных дверей могли сделать и поменьше для фотографирования с ними.

- Приветствуем Вас, меня зовут Александра, я консультирую пришедших впервые к нам.
- А как вы узнали?
- Что впервые? Система распознала Вас, как впервые посетившего наш Центр.
- И сразу столько внимания...
- Для нашей корпорации важен каждый клиент, поэтому она прилагает все усилия, чтобы каждый новый посетитель смог бы получить всю интересующую его информацию при первом же посещении.
- Замечательно, я как раз за этим, признаться, я вообще ничего не знаю о вашей игре...
- Давайте пройдём в отдельный кабинет для посетителей, где я ознакомлю Вас со всей интересующей информацией, а также помогу с адаптированием и прохождением первичных тестов.
- ...?
- Вижу на вашем лице недоумение, пройдёмте, скоро все станет понятно.

Следую за прелестной девушкой через обширный красочно украшенный холл, где были другие посетители, с которыми общались такие же прелестные девушки, миловидно улыбаясь и слегка флиртуя. Кто-то целенаправленно подходил к стойке, за которыми также были девушки, тут же приветствовавшие подошедшего клиента. Признаюсь, подобного сервиса в нашей действительности городского обывателя я не встречал, всё казалось сказочным и невообразимым. Не хватало только личного слуги, забравшего верхнюю одежду для чистки и поднёсшего кружечку терпкого бразильского кофе.
Мы вошли в небольшой кабинет, в котором царил минимализм: рабочее кресло, матовый стеклянный стол, кресло для клиента напротив, тонкая телевизионная панель на стене и рекламные плакаты игры, причем на различную тематику от фэнтези до космических миров.

- Присаживайтесь, - пригласила Александра, садясь в кресло за столом: - Кофе, чай, сок?
- Нет, пожалуй. Хотя, крепкого чая можно?
- Конечно, у вас выдались трудные дни, Сергей Владимирович.
- Как вы узнали?
- Ваше имя, - без смены эмоциональной нагрузки и всё также улыбаясь, мелодично продолжила девушка: - Система сообщила, считав при входе с карты идентификации, их чипы по запросу передают данные, Вы не знали?
- Не сталкивался, у нас городок небольшой, чтобы всё это имелось везде.
- Но вот видите, уже и у нас появились. Насчёт трудных дней, как только Вы вошли в этот кабинет, система дистанционного диагностирования сняла все параметры с Вас, определив истощение вследствие алкогольного отравления, а также предоставила данные о сокращении как раз накануне отравления.
- Вы меня пугаете.
- Не пугайтесь, такие системы сейчас внедрены или внедряются повсеместно, даже ваш банк, если он у вас имеется, уже в курсе всех дел. Прогресс.
- Да уж, пять лет назад...
- Конечно, пять лет назад о таком мы только в фантастических книгах и фильмах узнавали, ой простите, я Вас перебила, - девушка засмущалась.
- Ничего, ничего, я примерно это и хотел сказать.
- А вот и ваш чай, - в стене образовалась ниша, оттуда выехал робот-тумбочка с подносом вместо головы, на котором стояли две чашки с чаем: большая и поменьше, фрукты и стакан шипучей воды.
- Рекомендую выпить сначала воды. Вам станет заметно легче, после чего мы продолжим беседу, и Вы сможете задать все интересующие Вас вопросы.

Последовал совету, признаюсь, сушняк меня и так мучал, просто не хотел подавать вида. Шипучка ворвалась внутрь, и через минуту пробежало общее облегчение, голова переставала болеть, наступало просветление.

- Ну вот и замечательно, вижу, действует, - улыбнулась Александра: - Угощайтесь чаем, он специальный. Вам понравится, фрукты и орешки кстати тоже рекомендую.
- Большое спасибо, действительно стало легче.

Девушка улыбнулась, взяла свою чашку и сделала маленький глоток, после чего принялась пальцами рук барабанить по столу. Я пригляделся и увидел, что тот сенсорный, а под пальцами светились слабым белесым светом кнопки клавиатуры.

- Обалдеть, - вырвалось у меня: - а монитор в очках?
- Да, в них транслируется картинка, Вы будто бы о таких технологиях и не слышали.
- Почему же, слышал, правда не думал, что уже развились до такого, что с виду вполне обычные очки. Без видимых сенсоров и увеличенных дужек-аккумуляторов. Знаете, я уже лет пять ничем не интересовался, всё работа и работа, как мои родные, - я закрыл глаза, сдерживаясь.
- Соболезную, - сразу проявила сочувствие Александра: - Извините за мою наглость, но я хотела бы спросить, как давно Вы не играли?
- Всё те же пять лет, а до этого постоянно по вечерам и выходным просиживал возле компа, поигрывая то в одну, то в другую игру, то в несколько одновременно.
- Понятно, и вот решили вернуться?
- Приходится, у меня цель скорее заработать, чем поиграть.
- Это вполне обычно, многие сейчас идут в игры именно за материальным благополучием. Такова начавшаяся Эпоха Виртуального Заработка: зарабатывай, играя. Что Вы знаете о современных виртуальных мирах?
- В принципе ничего, но, как я понял, что принцип примерно такой же, как и погружение посредством виртуальных шлемов, когда видеоряд подаётся через линзы, и учитывается положение головы.
- Более продвинуто, я Вам покажу несколько роликов для ознакомления, они рассчитаны как раз на тех, кто только слышал отдалённо, пожалуйста усаживайтесь поудобнее, угощайтесь и наслаждайтесь видео.

Когда пошло видео, я был похож на человека, которому впервые показали море, нет, описывать что-то смысла не имеет, это надо видеть. Действительно другой мир, точнее реальность, всё такое настоящее и одновременно неописуемо красиво. Наверное, у них целый город дизайнеров, занимающихся только именно такими роликами. По старой памяти знаю, что рекламный ролик всегда красочнее самой игры, маркетинговый ход, главное привлечь игроков.
После пошли ролики о классах и профессиях, потом об отдыхе и проживании, оказывается, там можно строить и выращивать, да вообще много чего делать – это так оригинально! Сарказм, если что.
После социальных пошли военные ролики, отображающие рейды и битвы, баталии просто ошеломляющие, как заметила Александра, отображены бои лишь двух враждующих кланов.
На десерт подали ролики, разъясняющие основные принципы подключения, требуемое оборудование, варианты подписки, привилегии и блага, и прочее, прочее, прочее.

- Мда-а-а, показали динозавру космическую ракету, - произношу, когда всё наконец закончилось.

Девушка улыбнулась, наблюдая за моей реакцией все время.

- Скажите, Александра, а игра также выглядит, или это просто накрученные красоты для рекламы? А внутри всё будет проще, меньше и дороже.
- Гораздо лучше! Ролик не способен передать всего! Понимаете, когда находишься в игре, то происходит полное погружение, активируются все органы чувств! Всё кажется настоящим, только боль в целях сохранения здоровья и морального состояния понижается в разы, но всё равно чувствуется, когда суёте руку в огонь. Болевые ощущения, хоть и занижены, но присутствуют с целью передачи реалистичности.
- Погружение?
- Да, как Вы видели на информационных роликах, человек ложится в специальную капсулу, в которой и находится на протяжении всей игры, при этом за телом следит система жизнеобеспечения. Фактически каждая капсула является аналогом медицинских капсул с внесёнными доработками для перепрофилирования. Для предотвращения каких-либо проблем могут применяться медпрепараты, вкалываться витамины и прочие активные элементы. Если желаете, то можно подключить специальные модули с белками, жирами и углеводами для длительного пребывания.
- Насколько длительного?
- Есть игроки, находящиеся в игре месяцами, у них самые совершенные и дорогие модули, после возвращения им почти не требуется реабилитационный период, но такие привилегии стоят колоссальных денег. Они могут себе такое позволить, оплачивая всё игровой валютой.
- Понятно, а вообще пребывание в игре платное?
- Нет, абсолютно бесплатное, Вам лишь требуется оплачивать аренду модуля или же купить его, но стоимость даже самого базового такая же, как у однокомнатной квартиры. Новым игрокам на первые две недели компания предоставляет модули для ознакомления бесплатно в специальных пансионах, где Вы впоследствии можете и поселиться в отдельном номере. Кстати, очень много людей поступает именно так, близость ко всем услугам прельщает, дополнительные услуги также платны, но они с лихвой окупаются в игре. Тем самым корпорация снизила нагрузку на жилую недвижимость и обеспечила одиноким людям комфортное проживание со всеми прелестями качественного обслуживания постояльцев.
- А какова стоимость базового пакета услуг вместе с арендой и проживанием?
- Номер класса эконом, базовый модуль, трехразовое питание по запросу, профилактическое медобследование раз в неделю, экстренная помощь, прачечная обходятся в полторы тысячи евро или же в тысячу идеальных золотых по нынешнему курсу обмена.

Присвистнул - это было больше, чем мой оклад.

- Цифры пугают в первое время, после опять же многие игроки повышают пакеты услуг, поднимая категорию. Кстати, есть способ сокращения расходов - сдавать своё жилье, если решите оставаться в пансионе и не покупать модуль прямо домой. Рынок жилья сейчас на пике, что связано с сокращением строительства после принятия закона, запрещающего точечную застройку и обязывающего застройщика возводить все социальные объекты согласно плана застройки микрорайона. Вы же в курсе, сколько в итоге стоит жильё в таких районах, так что, на вторичку всегда имеется спрос.
- Вы говорили, первые две недели бесплатно.
- Абсолютно, как и базовый пакет для проживания, - вновь улыбнулась Александра.
- Занятно. Халява, лишь бы начал играть – это приятно.
- Корпорация заботится о своих игроках, поэтому и помогает адаптироваться без лишних затрат.
- Когда можно попробовать ваш аттракцион?
- Сразу же, как согласитесь и подпишите нужные бумаги.
- Давайте тогда приступим.

Девушка достала из открывшейся ниши в стене папку, раскрыла передо мной, и я начал вчитываться в предоставленные договора. В принципе ничего сверхъестественного: пользовательское соглашение, информирование о медицинских противопоказаниях, разрешение на предоставление экстренной медицинской помощи, ознакомление об административной и уголовной ответственности и прочие бюрократические бренди. Через 15 минут мы вышли из кабинета и пошли по длинному коридору, дойдя до одной из однотипных дверей. Вошли внутрь.

- Знакомьтесь, Ваша помощница Евгения, она поможет Вам на первоначальном этапе по созданию персонажа и адаптации при погружении. Первый сеанс не более пяти часов, поэтому проведёте его здесь. После чего сможете определиться с дальнейшим. Благодарю Вас за оказанное внимание, вот моя визитка, при возникновении каких-либо вопросов можете обращаться.
- Здравствуйте, присаживайтесь сюда, - Евгения в белом халате указала на кушетку, стоящую возле модуля, похожего на прозрачную камеру солярия или криокамеру из фантастических фильмов.

Рядом также были шкафчик для одежды, стол и стул для Евгении, стеллаж с какими-то белыми коробочками, ширма для раздевания. В углах потолка виднелись камеры слежения.

- Раздевайтесь, пожалуйста, для погружения требуется остаться лишь трусах. Все украшения требуется снять, можете это сделать за ширмой, - произнесла Евгения, что-то печатая пальцами на сенсорной столешнице и смотря куда-то сквозь очки. Картина со стороны странная, как когда-то странно выглядели люди, разговаривающие по телефону через гарнитуру, - У Вас был перелом: - уточнила девушка.
- Да, правой руки.
- Беспокоит?
- Нет.
- Замечательно.
- Скажите, а если я во время игры захочу в туалет?
- Не захотите, пока не вылезете, в дальнейшем же будете погружаться голышом. В игровых модулях спроектирована система отвода, так что не беспокойтесь, тело даже омывается с целью предотвращения усыхания кожи и гигиены. Система автономного жизнеобеспечения позволяет комфортно играть на протяжении длительного времени. Система принудительного питания не дает организму истощиться, поддерживая витаминно-минеральный баланс и уровень жидкости в организме. Система стимулирования участков тела увеличивает степень ощущения игрового процесса, а также предотвращает пролежни, даже, напротив, начнёте набирать тонус, - девушка снисходительно окинула меня взглядом, ну да, не бодибилдер: - Ложитесь внутрь и постарайтесь расслабиться.

Ложусь, словно погружаясь в обволакивающее желе, не холодно, кажется, словно принимающий форму тела гуляш тут же нагревается до такой же температуры, как мое тело, может чуть больше.

- Глаза закройте, связь идет с помощью обмена сигнала напрямую с мозгом, так что сначала покажется, словно спите, что почти правда. До встречи после погружения.

Крышка плавно опустилась, я закрыл глаза, и словно мириады тончайших игл начали покалывать мою голову, вызывая дрёму.

***

Темнота пропала, отовсюду ворвался свет, переливающийся всеми цветами, хаотично мерцающими подобно калейдоскопу, но воспринимаемая картина кажется прекрасной, идеальной. Донеслись звуки, сложившиеся в мелодии, переливающиеся воедино, становясь музыкой, от которой хотелось присесть на гладкий пол и наслаждаться уединением. Но ни пола, ни скамейки не было, словно я вишу посреди пустоты, да и тела у меня нет, как бы я не вращал головой по сторонам, ни рук, ни груди, ни ног не увидел. Я бестелесен, словно дух. И тут раздался голос, звучащий отовсюду и ниоткуда одновременно.

Приветствуем Вас в Междумирье - это великое Ничто, откуда приходит всё, и куда всё возвращается. Здесь зарождается само Бытие, здесь Вы начнёте творить свою судьбу.
Миров бесчисленное множество, но выбрать нужно лишь один из: Мир Меча и Магии, Мир Развитого Космоса, Мир Постапокалипсиса...

- Первое, - вырвалось у меня, интуитивно предположив, что этот мир будет фантазийным со всеми вытекающими, во втором будут космические корабли и космодесант, а в третьем зомби и всё такое. Хочу большой меч, ещё больший топор и ручного дракона.

В Мире Магии, называемом Идеал, когда-то царила гармония. ПервоБоги правили миром, населённым множеством различных существ, сосуществовавших вместе. Но однажды в этот мир ворвались разумные, приведшие своих Богов, и началась Бесконечная Война...

«Бла-бла-бла, понятно, не всё так идеально на самом деле, так что повоюем, иначе что там делать-то? Самое интересное, что повоевать придётся и с Богами, что уже занятно. Надеюсь, не заставят играть только за белых и пушистых, ненавижу гламур и святость».

ВНИМАНИЕ! Ваш статус ограничивает Вас в выборе рас и привязывает к материку Восходящего Солнца! Если желаете изменить континент привязки и соответственно список рас, то просим согласиться на приобретение Платинового Статуса не менее, чем на год. Желаете это сделать?

- Нет.

Вам доступны расы разумных, можете выбрать любую по желанию. Случай предлагает избрать расу «Светлые Эльфы», преимуществом которой является бессмертие, дарующее ускоренное возрождение после гибели. Кроме того повышенная меткость при использовании эльфийского оружия и скрытое перемещение по любому живому лесу...

- Нет, эльфов не надо ни в каких проявлениях. Орки есть?

Раса Орков относится к Зеленокожим, обладающим повышенным иммунитетом к ядам, крайней кровожадностью в бою, что делает из них всех практически берсеркеров, теряющих контроль во время сражения, увеличивая при этом возможности. Слабый врожденный интеллект не позволяет оркам стать хорошими крафтерами и магами, ограничиваясь лишь базовыми знаниями.

«Если не хочешь крафтить и мечтаешь быть большим и страшным, очень даже, но мне не для веселья, а для жизни нужно. Здесь орков явно обделили, сделав из них простых рубак».

- Гномы?

Великий горный народ некогда был полноправным хозяином подземелий. Гномы добывали руду, из которой ковали оружие и доспехи, не сравнимые ни с чем, сотворенным не Богами. Все гномы - умелые мастера и ремесленники, рудокопы и горняки, по силе не уступят многим разумным, по мудрости переплюнут почти всех. В войне гномы почти несокрушимы, ведь каждый из них – прирождённый воин.

«Хм, интересно».

- Двуручное оружие используют?

В силу анатомических особенностей гномы используют либо парное оружие, либо оружие и щит, на чём и строится тактика боя гномов. Также гномы не используют луки и древковое оружие, но при этом….

«Не подходит, я обожал всегда большие пушки».

- Человек.

Людская раса - самая многочисленная и разнообразная, из низших разумных. Не смотря на то, что для остальных рас люди на одно лицо, они разделяются на Восходных, Закатных, Полуденных и Полуночных. В каждом при этом существует несколько народностей...

- Понятно, интересуют народности с предпочтением силы.

Наиболее сильными народностями на континенте Восходящего Солнца среди людей являются жители Высокого леса, Холодных земель, Скалистых холмов и Золотистых равнин. Каждая народность сильна духом, верой, разумом или телом в разной степени.

- Так, отметаем религиозность и ментальность. Приоритет – тело и разум.

Калгориане, жители Скалистых холмов, славятся своей выносливостью, их воины ловки и хитры, они умело управляются как со стрелковым, так и с холодным оружием в полной мере, отличные наездники.
Сарийцы некогда полноправно властвовали средь Чёрных Песков и славились своим мастерством владения гибкими клинками. Никто не сравнится с ними в скорости и скрытности, лучшие убийцы. Истинные мастера клинка и самые таинственные жители южной части континента, что породило о них множество легенд, прославляющих и очерняющих этот народ.
Нордиры, жители Стальных Островов, наводящие ужас на прибрежные города и селения континента. Мастера морского боя и безжалостные рубаки, не щадящие никого в своих набегах.
Северосы, жители Холодных земель, легендарные воители, чьё мастерство закалялось в боях. Они свободны в своём пути, но познают свои способности лишь практикой, поэтому их воины не сравнятся ни с одним, с первого взгляда кажущимся равным. Эти воины столетиями выступали наёмниками во всех войнах, не имея собственных амбиций, но ценя свои способности, они уничтожали своих врагов подобно мору - быстро и беспощадно.

- Так. Калгориане и Северосы основные различия.

Калгориане легко обучаются верховой езде.
Северосы не боятся холода.
Калгориане имеют среди своих воинов шаманов, лекарей, базовых магов, лучников.
Северосы развиваются разносторонне, случалось, были воины, способные испепелить врага огненными взрывами.
Калгориане ориентируются на использование парного и колющего оружия, из двуручного предпочитают копья.
Северосы не имеют ограничений, способны во время боя использовать до трёх наборов оружия, чередуя.

- Вот так сразу бы и сказали. Раса Северосы, выбираю.

ВНИМАНИЕ! Данная раса является усложненной, имеются противопоказания. Старт не будет иметь обучающего гайда, условия климата неблагоприятные, ограничения по услугам и сервисам.
НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ НОВИЧКАМ!
Предоставленный выбор является случайным согласно алгоритма отбора игроков с целью обеспечения игрового процесса и развития ПРОЕКТА!
Администрация не несёт ответственности за игровой контент данной расы!!!

«Хрень какая-то. Вот только если что-то запрещают, как раз это мы и делаем».

- Согласен.

Поздравляем (всё вокруг вмиг посеребрило, словно покрылось инеем), сын Древних Богов, выбор сделан и неотвратим.
Отступают лишь слабые духом.
Твой выбор говорит о том, что ты не из тех, кто боится трудностей, впереди у тебя нелегкий путь.
Но пройдя его, ты станешь великим воином, и Короли будут выстраиваться к тебе в очередь, лишь бы ты встал под их стяг.
А теперь в путь, следуй ему так, как считаешь нужным.
Никто! Даже Боги не в праве тебя свернуть с него, помни об этом, Северос...

Пустота истаяла, мироздание обрело плоть, с радостью принимая меня в царстве холода и снега, в который я погрузился по колена. Грузные хлопья снега падают из таких близких облаков, зацепившихся за белоснежные вершины горных массивов, окруживших со всех сторон. Я на горной тропе, холодный ветер бьёт со всей силой в лицо, чьи завывания подхватывало и разносило эхо, отражающееся от склонов. На мне одежда из шкур каких-то животных, из оружия поясной нож, заплечный мешок. Руки мои такие, как в жизни, даже шрамы на своих местах, словно кто-то просто переодел меня и выкинул в горах.
Вмиг холод пробивается, заставляя сжаться, кто-то вроде бы говорил про то, что холода не боимся.

«Странная генерация персонажа, даже внешность настроить не дали».

- Вот это я попал, - простучал зубами.

Делать нечего, удалять сразу персонажа что-то останавливает, может - это вызов именно самому себе, мол, нефиг быть диванным воином, пора побыть настоящим. Да и лёгкое и общедоступное как раз в старых играх мне и не нравилось.

«Кролики, ёжики, лисы всякие до 30 уровня, однотипные квесты - не моё. Только самая задница! Только хардкор!»

Я осмотрелся, когда глаза несколько привыкли к ночной темноте. Моя тропа поднимается по склону и уходит вниз, белоснежный покров позволяет понять, что я на границе горной цепи, окружающей холмистую равнину. Из-за темени толком ничего не разглядеть, вдобавок снегопад этому изрядно мешает, но всё же я не приметил внизу огней и очертаний домов или деревень, не говоря уже о городах. Сомневаюсь, что целесообразно спускаться вниз, остаётся пробираться наверх, откуда будет, полагаю, проще разглядеть, в какую задницу я попал.
Сразу же стало понятно, что пробраться сквозь снег, погружаюсь по колено раз за разом, не особо легко. Здесь явно никто не ходил, натаптывая плотную тропу. Холод принялся пробирать до костей, кожа посинела, пальцы почти не слушаются, лицо онемело, нос не чувствую.
Весело будет сразу же помереть, хуже начала не придумать. И это даже с тем опытом, какой получил, когда-то увлекался выживалками. Помню даже одну, как раз в ней нужно было выживать на холоде. Там главное надо было поскорее найти какое-нибудь убежище и что-нибудь, чем можно развести костёр, чтобы согреться. Здесь явно что-то должно быть, иначе смысла нет никакого.

«Кажется, что вокруг реальный мир, или это мой мозг так воспринимает окружение? Не принципиально, сейчас гораздо важнее не сорваться вниз в пропасть, да и вой, что доносится с порывами ветра, не особо радует меня. Но всё же, до чего-то я точно доберусь, не зря же меня сюда именно закинули».

Через десять минут прогулки изрядно вымотался, ноги гудят, дыхание сбивается на неравномерный хрип, словно у девяностолетнего старика. М-да, я точно - великий воин, мне бы шаманом быть или монахом, а лучше рыцарем смерти или некромантом. Вместо же этого я попёрся на передовую, чтобы погибнуть посреди снегов. Ну и персонаж у меня -хоть сейчас на рейд, а лучше на ближайшего рейдового босса, с которым я смогу пободаться на равных. В смысле, я один, он со свитой.

«Кстати, это же персонаж, а не я! Вот блин, сразу потерял ощущение реальности! Надо же характеристики посмотреть!»

Раса: Северос
Имя: _________
Специальность: неактивно
Уровень: 1
Сила: 5
Ловкость: 5
Выносливость: 5
Разум: 2
Мудрость: 2
Свободных параметров: 10

ХП: 100/100
Урон: 10
Уклонение: 20
Блокирование: 10
Грузоподъемность: 50


«Понятно, что не особо понятно. Почему нет имени? Баг что ли?»

Вроде бы и знакомые названия параметров, их понятия везде примерно одинаковые. Вот только, какая здесь механика, и как лучше распределять, я не в курсе же, придётся разбираться при случае, но не здесь. Хотя, надо попробовать и так прикинуть методом «научного тыка». Кидаю единицу на выносливость, вроде бы ничего, вторую - тоже. Ладно, на ловкость разок, хм, тоже никакого эффекта. Фигня какая-то, надо идти, а то околею. Хотя, ну ка, пару шагов ещё, оп, вроде бы шагать стало чуть легче, ну ка ещё пару на ловкость. Ага, точно - уже не так тяжело пробираться сквозь снег, и вроде бы усталость убавилась. Заряжаю на ловкость и выносливость пополам, двинулся вперёд. Действительно стало легче - не всё так плохо, как хотелось бы, топаем дальше.
Шаг за шагом всё выше и выше, но кажется, эта тропа никогда не закончится, хоть и идти всё легче и легче, как будто бы тело привыкает само по себе. В снег проваливаюсь меньше, ступня сама выискивает положение так, чтобы не пропасть в белом одеяле тропы, ветер беспокоит всё меньше, а чувство боязни высоты постепенно истаивает.

«А это что тут у нас?»

Я как-то и забыл уже, дрожа от холода, что в игре-то сижу, не обратил внимания на окна, почти незаметные. Как только навожу взгляд на нужную блеклую рамку, та сразу проявляется, сигнализируя, что я в игре, а не в настоящем мире. Чат девственно чист, если не считать системного приветствия. Странно, он тут что ли локационный, или всё же имеется глобальный?
Значок компаса работает, когда поворачиваюсь, честно указывает, где север. Карты нет, может, я что-то не так делаю? В мешке, оказавшемся инвентарём, пусто. Дебафы мигают стройным рядом, как будто бы я и так не заметил, что замерзаю, а зубами набиваю ритмы просто от нечего делать. Рычание заставило остановиться, я машинально выхватил нож.
Белоснежный волк размером с телёнка перегородил тропу и смотрел с верха на меня своими налитыми кровью глазами, скаля острые клыки и намекая, что волчонок крайне рад меня видеть, причём хочет пригласить на трапезу. Пальцы сжали рукоять ножа, волк шагнул навстречу, не переставая скалиться и слегка прижимаясь телом к снегу для прыжка. Я всмотрелся в него:

Имя: Белая Смерть.
Уровень: неизвестно
Урон: неизвестно
Защита: неизвестно
ХП: неизвестно
Тип: животное
Категория: нормальный
Ранг: опытный
Агрессивность: явная

«Нифига себе, как это понимать, мол как хочешь, но узнавай всё сам? И что за понятие «явная», что ли есть ещё «ну может быть» и «навряд ли»? Кто-то любит пошутить».

Волк застыл на мгновение, и вопреки всем первоуровневым монстрам категории «зайчик», встречающимся новичкам на старте в играх подобного жанра, рывком атаковал, чтобы обрушиться всей своей массой на меня. В попытке отстраниться, машинально заслоняю лицо сжимающей рукоятку ножа кистью. Мощный толчок сбивает меня с ног, падаю в снег, утопая в белоснежной перине. Волчара всем своим телом навалился на меня, заработав челюстями, но его рычание постепенно переходило в хрип, сменившийся скулежом. Волчья пасть вдруг прекратила клацать в опасной близости от меня и будто бы застыла. Тёплая кровь потекла по моим руке и лицу.

Поздравляем вы получили уровень, текущий 2! Доступно 5 очков параметров.
Вы изучили «Удар в горло», при текущем ударе вероятность критического поражения увеличивается на 150%.

Жар ударил изнутри на мгновение обогревая всё моё тело и восполняя силы. Я лишь через минуту понял, что произошло, и попытался встать, но тяжелая туша огромного волка не позволила подняться.

«Что ж, сколько, говорите, дали параметров?»

Всё в силу, готово, ещё раз поднимаю, вроде бы пошло, словно штангу отжимаю от груди в спортзале. Только так чего-то не хочет отжиматься, а местный качок Семён почему-то ржёт, упираясь в неё своими перекаченными руками и налегая всем своим гипертрофированным от анаболиков телом.

Получено достижение «Поднять неподъёмное». Ваша сила возрастает на 5 очков. Становитесь сильнее и сдвигайте горы, только не надорвитесь, калеки никому не нужны.

«Плюшки - это я люблю! Эй, что ещё поднять, чтобы мне ещё разков десять также приплющило?»

Кажется, или мои руки стали крепче, мышцы чуть затвердели? Ладно, когда кажется....

- Такс, волчонок, что же с тобой делать-то? Пропадать не пропадаешь, лут с тебя не выпал. Фигня какая-то или это особенность игры, а, может, снова баг, как с именем? Может, попробовать тебя на воротник, а там посмотрим?

Как свежевать, не знаю, ладно, попробую отволочь до деревни, а там поспрашивать на потеху бывалым. Кряхтя, поднимаю тушу и наваливаю её себе на плечи, заметно проседая в снегу. Пытаюсь шагнуть, отлично, как мои первые шаги в этой игре, но идти можно, да и задувает в спину теперь не так сильно, шкурка защищает. Шаг за шагом поднимаюсь вверх и где-то через минут пятнадцать оказываюсь на пологой вершине предгорного плато. Огляделся, пространство здесь достаточно обширное, хоть местность и горная, ближайшая отвесная скала справа в километре или чуть меньше. Вон она чернеет отвесной стеной, уходящей к таким близким облакам, что, кажется, достаточно протянуть руку вверх. Налево белизна снегопада, видимо, там спуск или что-то такое. По крайней мере, не видны никакие горы. Впереди…, кажется, мерцает что-то, блекло и редко, но явно это мне не привиделось. Борясь с более глубокими сугробами и не оставляя согревающую, но тяжёлую ношу, направляюсь туда. Вьюга здесь словно разгулялась, почувствовав свободу и не встречая преград. Раз за разом ударяя в меня своими порывами, та заставляет стискивать зубы, но я держусь на ногах и иду вперёд. Несколько десятков шагов, и уже различаются очертания стен и башен, от радости прибавляю шаг, будто бы силы ещё есть.
Каменные стены в три мои роста мне уже нравятся, значит, за ними можно спрятаться от ветра, ворота заперты, но никаких признаков того, что меня заметили. Стук кулаком по створке ворот исчез в порывах ветра, вторая попытка также не увенчалась успехом. Тогда я развернулся, и что оставалось сил ударил ногой, ворота покачнулись, звук продержался чуть дольше, но тоже утонул в завываниях, эхом разносящихся по округе.
Но меня услышали.

- Кто таков? – откуда-то донёсся голос.
- Человек.
- Живой?
- Пока живой, - замечаю узкую щель в створке.
- Сюда посмотри.

Наклонил лицо к щели, но не слишком быстро, чтобы не было возможности неожиданно проткнуть мне глаза лезвием, из щели высвободился тусклый свет факела.

- А чего в крови?
- С охоты. Волка встретил.

Раздался скрип отходящего засова, створка отошла, я вошёл внутрь, и створка тут же закрылась. Ветер остался снаружи, от бессилия протяжно завывая и стуча в ворота. Сделав пять шагов, я свалил с себя ношу, облегченно вздохнув.

Получено достижение «Ломовая лошадь». Ваша выносливость возрастает на 10 очков. Только безумцы способны на невозможное. Вы пронесли на себе вес, превышающий собственный в три раза, в следующий раз попытайтесь рассчитать свои силы. Иначе лучшие лекари и целители Вам не помогут, а окружающие придумают обидное прозвище калеке.

Я чуть ли ни хрипел, а воин в доспехах, смахивающий на викинга, пристально смотрел на меня и на лежащую рядом тушу. Я взглянул на него.

Стражник
Имя: неизвестно
Уровень: неизвестно
Урон: неизвестно
Защита: неизвестно
ХП: неизвестно
Тип: Северос
Категория: элитный
Ранг: ветеран
Агрессивность: отсутствует
Отношение: неизвестно

- Ты его?
- Я.
- Как?
- Ножом.
- Хм, - стражник взглянул на моё оружие, торчащее из-за пояса и всё испачканное в крови, как и я сам: - Такой молодой, а убил Белую Смерть. Удар чистый, кто тебя ему научил?
- Сам.
- Сам? Сам такой удар не изучишь, - воин ухмыльнулся: - Откуда ты?
- Странный вопрос.
- Вижу, что ты не из нашей деревни, вот и спрашиваю.
- Я не знаю.
- Как это?
- Я появился тут на горной тропе.
- Не помнишь ничего что ли? И как появился на тропе?
- Я помню себя с момента, как появился на тропе, - не стал я врать. А то вдруг местные неписи чувствуют ложь, вон, первого встретил, и тот не истукан и словно реальный человек. Что передо мной непись, я понял сразу по манере разговора и невозможности его просматривать, всё же, как-то ведёт он себя иначе.

Послышались шаги: два воина средних лет и один седовласый подошли быстрым шагом. Я вгляделся, но их параметры также были закрыты. Странно вообще, хотя, может это с чем-то всё-таки связано, я же даже пособие для чайников не читал. Они посмотрели на меня, на волка, опять на меня, на стражника, тот кивнул.

- Откуда ты, юноша? - произнёс старик, и я почему-то зациклился на слове «юноша». Хотел было сказать, мол, какой я вам юноша, но отчего-то посмотрел на свои руки и замер: они были гораздо моложе, чем полчаса назад, шрамы исчезли, кожа разгладилась. Я себя с ног до груди, пощупал своё лицо, в штаны только не заглянул - помолодел.

Что произошло? Это как-то связано с игровой механикой? Может быть, разбираться сейчас в этом я не могу, ибо вообще не представляю, куда попал, и что происходит. Придя в себя взглянул на замерших неписей, ожидающих моего ответа и готовых так стоять вечно, пока не скажу или не сделаю что-то, на что те среагируют.
Повернулся к стражнику, у того в параметрах отношение изменилось на дружелюбие. Странно, я же ничего не сделал, опять нубское «ничего не понимаю».

Обернулся к трём пришедшим и сказал: - Я не могу сказать.
- Он помнит себя с момента, как очутился на горной тропе, - вставил своё слово стражник.
- Хм, лишённый памяти, давно таких не было в наших землях, - произнёс старик: - Белую Смерть ты убил?
- Я. Ножом своим, ударом в горло, случайно, - постарался я упредить вопросы.
- Случайно можно умереть, но не убить, юноша. Даже если ты не помнишь себя, твоё тело помнит всё, чему оно училось. Я вижу, в тебе есть сила, ты, не успев оказаться у нас, прошёл Инициацию Крови, ты стал воином, причём тебя не пришлось учить, как остальных.

Поздравляем! Вы прошли задание "Инициация Крови", получено 250 опыта, репутация среди своего народа увеличена на 100. Дополнительный бонус за заочное прохождение уникального задания 10 дополнительных параметров. Репутация среди своего народа увеличена на 100.
Поздравляем вы получили уровень, текущий 3! Доступно 15 очков параметров.
Поздравляем вы получили уровень, текущий 4! Доступно 20 очков параметров.
Поздравляем вы получили уровень, текущий 5! Доступно 25 очков параметров.

Получено достижение «Три за раз». Стремитесь всё выше и выше, но не пытайтесь схватить звёзды с небес, падение опасно для вашего здоровья. Хотя, кто слушает чужие советы?

Взглянул на неписей, их отношение изменилось на приятие, но параметры так и оставались скрытыми.

- Вот и доказательство твоей силы, - вновь произнёс седовласый: - Что ж, пойдём со мной. Братья уберут волка и освежуют его. Ты достоин его шкуры, завтра же ты получишь одежду из неё.
- А удар-то отменный, шкуру не попортил совсем, надо же такого зверя…, - пробормотал один из воинов, берясь за передние лапы.
- Смышлёный парнишка, глядишь, доживёт до лета, - вторил второй.

Мы зашли в небольшой каменный домик, оказавшийся пристройкой к горе и скрывающий пещеру. Камень и шкуры, минимум дерева, пламя костра посреди, но горят не дрова, а что-то типа угля.

- Присаживайся, не знаю твоего имени.

Внимание! Требуется ввести имя своего персонажа! После подтверждения изменение возможно лишь при использовании платной услуги!

Попробовал тут же ввести Барб, отказано, Русбарб, тоже, Барбар, Варвар, Северос, Страж, Скиталец, Наёмник…. Спустя десятки попыток ввода шаблонных имён и тех, что когда-то использовал, подумал и попробовал Сервлад, система приняла.

- Сервлад, - произнёс я, и на лице седовласого появилось искреннее удивление.
- Ты не боишься Смерти?
- А стоило бы?
- Сказать своё имя вслух - открыться для неё, скажи его шёпотом, и ветер обязательно подслушает, унеся его с собой, дабы продать ей. А она потом тебя найдёт, а если хочешь умереть мгновенно и быстро, то просто прокричи его, и она не заставит себя ждать. Таково поверие нашего народа.

Внимание! Доступна способность "Безликий", ваши параметры и имя никто не сможет прочитать, если вы это не позволите. Принять?

Тут же нажимаю «Да», ведь это офигигительная фишка, про которую вначале вообще не говорили. Теперь для всех я «Тёмная лошадка», пусть ломают голову, с кем имеют дело! Правильно, что ввели такую фишку, помню, в паре игр встречал её, было интересно отыгрывать знакомства и доверие. Но при этом пригорало сильно, когда убивал непонятно кто, и найти потом обидчика было почти невозможно, если тот был с мозгами.

- Ладно, я вижу, что ты устал, ложись здесь поспи, а завтра поговорим, спи воин.

Прилег, закрыл глаза и тут же провалился во мрак.
Вселенные ДимКо - http://vk.com/dimkomir

Ответить

Вернуться в «"Идеал: ММиМ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя