Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Итрим 2.0 Глава 4

Лит-РПГ
Аватара пользователя
Русберг
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 09:40
Откуда: Смоленск
Поблагодарили: 11 раз

Итрим 2.0 Глава 4

Сообщение Русберг »

Внимание! Получен уникальный предмет «Карта Холодных Земель».
Предмет нельзя передать, продать, выбросить, содержимое карты невозможно копировать.

«Вот тебе ледяной снежок и в зубы!»

Окно интерфейса в правом верхнем углу распахнулось на весь обзор, раскрывая окружающую местность во всех подробностях. Я взглянул на приобретение и охнул, размеры земель для меня были огромными, хоть, карта и оказалась неполной, отображая лишь определённый район, но общие границы строго отчерчены, остальная необъятная территория находилась словно под густыми облаками. Я бы назвал это туманом войны, если бы играл в стратегию, но здесь всё же РПГ, поэтому, памятуя игру моей молодости, назову её «Терра Инкогнито».
Функционал интерактивной карты потрясающий, в нём есть почти что всё, что может потребоваться игроку и мне, в частности. Но, спасибо админам, большинство опций как раз неактивно, отображаясь фантомами иконок, не позволяя посмотреть расположение ресурсов, городов, селений, деревень и прочего. Но всё же, доступное выглядит грандиозно и самое величайшее достижение игроделов - это функция смены времени года в карте с возможностью взглянуть на местность с ракурса нахождения именно в том месте!
Я понажимал и, когда всё преобразилось, побежали горные реки, ледяное царство ожило зелёными красками, буквально раскрыл рот.

«Вот она деревня, вот мой дом родной!»

Нет, определённо эти окрестности создавали ради красоты зеленеющего предгорья со всем великолепием журчащих рек и белоснежных вершин. Но почему-то всё спрятали под снег, сокрыв от глаз игроков и принудив тех оказываться в царстве льда и холода. Быть может, дизайнеры делали все это под другую локацию, но вот понадобилось срочно внести обширные территории, или же ещё почему-то, и запихнули всё сюда.
Не важно, тем более, я и никто из игроков не узнает истинных причин, ибо не дано нам сие знать. Мда-а-а-а, Гунг, небось, за такую карту отвалил бы мне на старость соцпаёк, и не пришлось бы вообще напрягаться. Тем более, можно бы было перепродать карту пару раз, как минимум. Мне же чужого не надо, поэтому и продаю.
Но всё же, разрабы, похоже, перестраховались, заблокировав все возможности, даже перерисовать нельзя или сфотографировать, хотя, в настройках я даже такую функцию не отыскал. Но неактивные блеклые кнопки интерфейса, могли бы просто стереть, и не догадался бы, что так можно делать.
В принципе, если в игре есть кузнец, то почему бы не быть и каллиграфу или картографу? Вон всякие же летают в поисках новых земель, небось, и срисовывают местности, чтобы потом продать.

Хватит любоваться красотами, пора уже включить голову. Так, намёков на города порядка пяти: один отмечен чёрным пятном, всматриваюсь, и тут же повыскакивали информационные окна, читать которые в данный момент было невозможным, в смысле, они вылезали, но тексты словно расплывались, буквы разбегались, превращаясь в мешанину. Попробовал с другим городом, то же самое, принялся за деревни, аналогично, тогда отыскал текущее местоположение, задерживая внимание на значке «Где я?», и карта тут же среагировала, переместившись в нужное место.

- Куево, кукуево, - вырвалось у меня, понявшего, в какую глухомань меня загнало.

Деревня оказалась самым северным населённым пунктом, до ближайшего города нужно было идти через несколько деревень или сёл, не ясно. Возле некоторых имелись неактивные значки ремесленников, один значок торговца бледно-серого цвета. Странно все это, но да ладно, ввожу в строку поиска «кузнец», на карте отобразились десятки значков, причём некоторые были за пределами указанных поселений. Что крайне заинтересовало, парочка мерцала прямиком в горах, точнее, под ними. Какая-то из них точно «Проклятая», если я что-то понимаю в штаммах данной тематики. Помечаем маркерами, ещё бы рудному делу обучиться, ввожу «рудник», пусто, совсем, ни единого значка, что-то тут не так. «Шахта» тоже ничего не показало, «добыча» также.

- Сигурд, на карте не отмечены рудники и шахты, тут ошибка?
- Нет.
- А как мне узнать, где руду добывать?
- Никак.
- В смысле? Кто может рассказать?
- Никто, эту тайну не раскроет никто из кровных северосов.
- Но я же кровный тоже…
- Ты – Нерождённый, пришлый, поэтому никто не расскажет, на тебе нет Печати Крови Народа, поэтому и выведать у тебя эту тайну, если узнаешь, будет не сложно. Но, тебе любой кузнец продаст нужное количество в любой момент, если к нему обратишься, так что нуждаться не будешь. Но! Нельзя передавать другим, только для себя.

«Всё у них на крови замешано: магия крови, умения крови, ремесло крови, воины крови, народ крови, спор кровью, тренировки кровью - варвары, одним словом. Сам выбирал, теперь вот и играйся».

- Тогда скажи мне, кто сможет научить изготовлению доспехов?
- Хм, а зачем они тебе, они же мешают, сковывают движения.
- Это само собой, но они спасают также, защищают в бою и вне его, у меня уже есть идеи, но нужен мастер, способный обучить.
- Знаешь, ты первый, кто спросил об этом, но я тебя не упрекаю, каждый воин волен избирать свой путь. Я не смогу - не имею неавыка, но у меня есть для тебя кое-что, что тебе поможет, - Сигурд полез в старый сундук, заваленный всяким инструментом: - Вот, нашёл, - он протянул старую книгу.

Получен предмет «Кузнечное дело, изготовление доспехов, начальный этап. Трактат Мастера Ариса».

Я открыл первую страницу.

Внимание вам доступна профессия «Кузнечное дело. Доспехи». Принять?
Да.

Вы изучили профессию «Кузнечное дело. Доспехи». Текущий уровень 0.

- Может, сразу и добыче руде научишь?
- А чего там обучать? Берёшь кирку и вперёд на рудники.
- Ага, ещё сказал бы кто, куда идти, - буркнул я, - И за это спасибо, почитаю на досуге.

Я вышел из кузницы на приятный холод, снаружи никого, вновь бушует ненастье. Что ж, думаю, пора и честь знать, дальше тут делать нечего на данный момент. А чат всё также девственно пуст, только системные сообщения, зато в этом своя польза – нет спама. Не суть, надо ещё просмотреть карту, после чего решать, что делать.
Времени у меня теперь предостаточно, так что рваться сразу в бой не стоит, надо бы сначала приодеться, а то оружие есть, а вот серьёзных доспехов как таковых не особо. Но здесь ничего подобного вроде бы не получу, да и помимо кузнеца никто не заикался про эту слабую сторону. Все в кожаных и меховых, оно, в принципе и правильно – железо на холоде не прочнее кожи, вдобавок не согреет и к телу лучше не прислонять.
Но всё же, должны были бы тогда предложить обучиться обработке кожи, но ничего не произошло, так что, спишу на цепочку квестов, вынуждающую отправиться в следующий населённый пункт.
Надо попробовать что-нибудь новенькое, а то засиделся я в деревенских мужиках. Припасов с собой набрать и в путь, а то если не замёрзну, так с голода помру. Кстати! Возвращаюсь в кузню.

- Сигурд, ты говорил, что можешь дать мне кузнечного угля.
- Сколько тебе нужно?
- Хм, - вот он момент истины, и себя бы не обидеть, и унести при этом: - А сколько уходит при изготовлении одной единицы оружия?
- На одноручное пяток, на двуручное десятина, по доспехам не скажу, тебе же для них нужно?
- Давай тогда сотню, - Сигурд тут же протянул свёрток, я принял и вложил в свой мешок, после чего в инвентаре отобразилось 100 единиц кузнечного угля, который нельзя передать и прочее, а я тут же почувствовал привалившую тяжесть. Да уж, до отвала карманы не набьёшь, не смотря на безразмерный мешочек, утянет он в землю по самые уши.

Я поблагодарил и вышел. После направился сначала в дом, где собирались на трапезу, но потом остановился и направился к Сидгуру седовласому. Он скажет, где взять провиант, торговца нет, а кухарки я не видел, значит, воины сами готовят.

- Приветствую, - обратился Сидгур, как только я появился на пороге: – Какого ко мне принесло, от дел отрываешь?
- Да уж, одни заботы, посевная, уборочная, коров подоить, - с сарказмом произнёс я: - Можете ли мне выделить провианта на несколько дней?
- Собрался куда что ли? Хм, ну это твоё дело, что ж, вяленого мяса выделим, на неделю.
- Спасибо, а где получить?
- А прямо у меня, - седовласый протянул свёрток. Всё забываю, что в игре нахожусь, тут же все просто: спросите-получите.

Получено «Вяленое мясо» 25 единиц. Эффект «Утоляет голод, восстанавливает силы».

- Если я не вернусь, коммунистом меня не считать, - на прощание произнёс я.
- Кем? – не понял шутку Сидгур.
- Бывайте, говорю.
- А ну и тебе Смерти в бою! – искренне улыбнулся воин, пожелав самого лучшего, что желал и для себя.


Холодный проклятый мир вновь встретил сильными порывами ветра и снежными заносами, но я зашагал вперёд, словно это была лёгкая прогулка по парковым тропам. Снегоступы, подаренные на выходе стражником, не позволяли утопать в снегу, а остальное уже не беспокоило, внутреннее тепло согревало лучше любого костра. Два одноручных меча заняли свои места на поясе, двуручник за спиной, примотанные кожаными верёвками, ножен для оружия в деревни не водилось. Механика же игры не противится, да и неудобств с таким обращением не замечаю.
Спуск по горной тропе прошёл незамеченным, мир вокруг снова кажется вымершим: нежити на пути нет, следы животных, если бы они здесь были, попросту заносило бы через минуту, стоит убрать завывания непогоды, и вокруг воцаряется гробовая тишина.
У подножия склона ветер не стих, хоть и оказался я в низине меж двух горных склонов. По карте подо мной пряталось русло горной реки, вдоль которого я и пошёл, избрав направление к маркеру первой пометки, мерцающему на отображении игрового компаса. Хорошо, хоть не отображают стрелочками короткий путь, по которому остаётся бежать до самого конца, не имея шанса ни заблудиться, ни влиться в атмосферность окружающего мира. Хотя, это и сэкономило бы уйму времени, но тогда сразу бы ввести режим автопилота и автобоя, чтобы вообще не напрягать мозг.

«Хм, интересно, как бы себя сейчас чувствовал персонаж иной расы из южных земель? Гы, стал мыслить по-местному, теперь для меня все за Пределом – южные, тонкокожие, короткошёрстные, как ещё их бы назвать? Нежные. Вот, самое лучшее определение».

Вдруг, сильная тревога обуяла меня, принуждая остановиться и озираться по сторонам, но угрозы из снежной пелены не было, боевой расчёт молчал, но что-то было не так. Ветер ударился о скалу и отразился, и до меня донёсся то ли лай, то ли скулёж, словно кто-то жалобно звал.
Я посмотрел в ту сторону, но ничего не разобрать, пошёл по направлению. Очередной поры ветра и вновь тот же звук, шаги участились.

В скале чернел вход в небольшую пещеру, наполовину засыпанный снегом. Никаких следов и признаков наличия хозяина поблизости. Пальцы крепко сжали рукояти мечей, я шагнул внутрь, пригибаясь на две головы. Темнота, было, ослепила, непроглядная пелена на мгновение задержалась, а потом бессильно отступила перед программными послаблениями для игроков, превращая тьму в сумрак.
Пещера узкая и небольшая, чрево её идёт прямо и сворачивает направо, я шагнул, и тут до меня донёсся жалобный призыв маленького существа, оглушая и поднимая чувства из глубин подсознания, давно уже запрятанные в самой глубокой впадине моего естества. Позабыв об осторожности, я бросился вперёд и, преодолев расстояние за десять шагов, повернул.
Белоснежным клубочком лежал щеночек, прижимаясь к тельцу своего то ли брата, то ли сестры, постаравшегося обнять всем своим тельцем и отдать последнее своё тепло. Живой щенок пытался лизнуть собрата или сестру, но сил было явно слишком мало, чтобы сделать хотя бы это, и оставалось лишь жалобно скулить. Я осторожно присел и присмотрелся.

Имя: Белая Смерть.
Уровень: 1
Урон: 2
Защита: 1
ХП: 2/50
Тип: животное
Категория: детёныш
Ранг: новичок
Агрессивность: нет
Отношение: неизвестно

- Иди ка сюда, - я потянулся руками, щеночек приподнял мордочку, пытаясь разглядеть меня. Осторожно, стараясь не причинить вреда, я взял его и прислонил в себе, тот сразу прижался, весь дрожа, и, почувствовав знакомый мех, жалобно заскулил. Я всё понял, не знаю, отобразилась ли слеза на самом деле, но я почувствовал, как она пробилась и застыла на лице.

- Ты уж извини, что так получилось. Я не хотел, догадались же, суки, зачем же вот так вот?! – обратился я в никуда, но не услышав ответа, занялся более насущным: - На вот, пожуй, - подношу кусок мяса, щеночек почувствовал его и тут же попытался ухватить, я не препятствовал.

Внимание. Щенок «Белая Смерть» считает вас своей матерью. Вы можете принять его в качестве питомца.

Я ошеломлённо согласился, и тут же в голове всплыл сюжет мультика про Волка и телёнка.

- Мда, мама значит, надо твоего брата или сестру похоронить, - я потянулся рукой, коснулся, и тельце тут же истаяло, оставив после себя лишь небольшой хвостик, как напоминание о ненужной смерти, виновником которой я очевидно и стал.

Щенок улёгся за пазухой и заснул, а я принялся выбираться наружу.

«Надо бы тебе имя дать, но кто ты будешь: мальчик или девочка?»

Хотите ввести имя питомца?
Да.
Введите пожалуйста имя питомца.
Белис.
Хотите дать имя питомцу «Белис».
Да.
Имя вашего питомца «Белис».

Из-за пазухи вырвался одобрительный тявк, и щенок потянулся, а я почувствовал его нежное тельце, согреваемое моим.

«Интересно, так было запланировано или это чистая случайность? При случае обязательно расспрошу, когда поставлю к стенке всю братию разработчиков. Что-то мне всё больше кажется, что эта игра реальнее, чем реальность. Истуканы живее многих людей, неписи человечнее, даже детёныши есть и те страдают, когда погибают их родители. А может, вообще был какой-то квест на данную тематику, но я его благополучно запорол, меня же не информировали - всё может быть».

Обозначенной деревни на карте не оказалось на своём месте, с вершины окрестность предстала пологим заснеженным холмом и ничего похожего на стены и дома, даже печей не было. Странно, может недоработка, и попросту не поставили таковую, но ничего не остаётся делать, как продолжить путь до следующего маркера.
Усталости не чувствую, а душа просит подвигов, согреваемая небольшой частичкой у самого сердца. Эх, что же делать, когда придётся сражаться?

«А чего это я туплю? Должны же быть функции управления питомцем».

Покопавшись, отыскал нужные, вынес значки в зону обзора, чтобы ускорить призыв и отзыв волчонка, после чего активировал команду и почувствовал, как тельце за пазухой истаивает, и там становится свободно и пусто в прямом и переносном смысле.

- Поспи в мешке, - произнёс я, убедившись, что в инвентаре появилась иконка изображением питомца: - Как будем на месте, я тебя покормлю.

«Вот чего я разговариваю с петом, крыша едет, не спеша?»

Из-под сугробов и снежных гор повсеместно показывались древние руины, полуразрушенные статуи каких-то то ли богов, то ли существ на вершинах и кромках гор, даже издали различимые настолько, что можно лишь предполагать об истинных их размерах. Настоящие останки исчезнувшей цивилизации никак иначе. Но понять, к какой культуре те ближе, не могу: всё слишком намешано. Те же готические статуи стоят прямо на древних колоннах рядом с более грубыми обелисками. Полазать по таким приятное дело, да вот только, даже отсюда они видятся безжизненными, либо недоделанными, но я точно уверен, что делать сейчас там нечего, даже если что-то и найду, не пойму, что нашёл и как с этим поступить. На данный момент цель у меня иная, так что двигаемся определённым курсом, отвлекаться на красоты нет времени…

Открыта локация «Вымершая деревня».
Внимание! Вы входите в зону действия локального события, агрессивность существ повышена на 200%, радиус агрессии на 400%, опыт за убийство увеличен на 150%.

Вы получили локальное задание «Упокоение деревни».
Уничтожьте всю нежить в деревни и останки сожгите на погребальном костре, дабы очистить поселение от разрушающего пятна Смерти.
Награда: неизвестно.

- Робаный Ёт! - моё лицо растеклось в улыбке, когда я увидел шарящихся по полуразрушенной деревне с проломленными стенами одиноких зомби: - Заходи, не бойся, выходи не плачь.

До этого разрозненно бродившие ходячие мертвецы одновременно замерли и развернулись в мою сторону.

- Подходите по одному, сукины дети, буду вас обращать в веру истинного посмертия, укажу вам прямую дорогу, по которой и пойдёте! На выходе сдаём все личные вещи, утаившие будут схвачены и отфигачены!

Двуручный меч блеснул своим холодным наточенным лезвием.

«Будем руки выпрямлять с помощью лома и какой-то матери, после сборки обработка напильником».

- Ну что ж, начнём, - я шагнул вперёд, и тут же зомби-воин, ожидавший до этого возле разбитых ворот, дёрнулся и зашагал в мою сторону, его движения ускорились, отвисающая сломанная правая рука болтается со обрубком меча, скребущим по камню, погребённому под снегом.

Я приготовился к первому бою с двуручным мечом, боевой режим активизировался и отобразил надвигающегося моба зеленоватыми и желтоватыми пятнами. Но как только осталось около пяти шагов, цвета резко сменились на оранжевые и красные. Мощный рывок нежити, и я лишь в последний момент успеваю отскочить в сторону, уходя от гарантированно сбивающего с ног броска и мысленно приказывая телу ответить.

Контрудар. Вы нанесли физический урон 450.

Зомби, потеряв свою культю, развернулся, вновь рванул, пытаясь ухватиться, я инстинктивно бью тому ногой в грудь, мертвяк падает на землю.

Вы изучили умение «Сбить с ног», сильный и внезапный удар ногой заставляет противника упасть, время действия зависит от ловкости.

«Вот чёрт, а ловкость-то у меня по сравнению с остальными параметрами просела, но сейчас не до этого, зомби пытается подняться».

Взмахиваю мечом, и лезвие со свистом устремляется вниз.

Вы нанесли физический урон 900.
Вы получили 200 опыта.
Вы изучили умение «Добивающий удар», атака по сбитому с ног противнику увеличивает урон вдвое.

«Отлично! Сбить с ног и добить с удара, продолжим заниматься, а кстати».

Наклоняюсь над телом стражника-зомби, но то не истаяло, оставляя дроп, а так и лежало. Я попытался снова, но никакого эффекта это не достигло, тело не желало пропадать. Видимо, сначала нужно зачистить всю деревню или вроде того. Ладно, чего тут сидеть, надо дальше идти карать и хоронить.
Вхожу внутрь периметра и тут же одёргиваюсь от неожиданности.

- Твою ж мать! – на меня ковыляло пять воинов зомби: - Надо же было так сагрить! И что прикажите бегать от вас?

Зомби неумолимо приближаются, утопая в снегу, замедляющему обманчиво неповоротливую нежить, которую не остановил даже холод. Радует, что идут они с разных точек, а не организованной демонстрацией с плакатами «Землю зомби, Мир зомби, Всё зомби». Взмах меча, удар, новый взмах, рывок, прыжок в сторону, уворот, круг почёта вокруг столпившихся мертвяков, вновь удар.

Вихрь мечей. Вы нанесли 150, 250, 175, 350, 200 урона.
Вы получили 200 урона.
Вы нанесли 350 урона.
Вы нанесли 350 урона.
Вы получили 200 опыта.
Вы получили 140 урона.
Контрудар. Вы нанесли 400 урона.
Вы получили 200 опыта.
Вы получили 300 урона, кровоточащая рана -10 жизни каждую секунду.

- Ну всё, держитесь, щас буду жечь! – вспыхиваю от злости.

Внимание! Пламя Войны обуяло вас! Дополнительный урон огнём 100%, дополнительная защита огнём 100%, вы теряете 30 жизни каждую секунду.

Пылающий меч рассекает мёртвую плоть, пламя тут же въедается в раны своей выжигающей хваткой, постепенно пожирая останки, и оставляя после трапезы лишь прах. Я чувствую, как пламя пожирает и меня, полоска жизненной силы постепенно истаивает, стремясь к собственному началу, за которым для меня информационное окно с соболезнованиями о безвременной кончине и будущем воскрешении.
Минута боя, и рядом остались лежать лишь два тела, доедаемые пламенем, остальные выгорели, оставив дроп.

Получен предмет. Осколок древнего доспеха 5 единиц. Осколок древнего меча 3 единицы.
Поздравляем! Вы получили уровень, текущий 11. Доступно 5 свободных параметров для распределения. Номинальные параметры дополнительно увеличены на 2%.

Тяжело дыша, усаживаюсь прямо на снег, пламя угасало, а жизненные показатели ещё мгновение назад мигали в жёлтом секторе, но облегчение пришло с новым уровнем. Свободные параметры улетели в ловкость, кусок мяса последовал в рот. Рана забинтована и через пару минут пропадёт вместе с повязкой.

«Сейчас отдохну и дальше на зачистку. Хм, если бы не стремительно падающие показатели жизни, то огнём и мечом можно было бы быстренько управиться. Хотя, чего я туплю»?

Надо брать двух братьев, у них меньше требуется моей ярости, так я решил обозвать потребление жизни в пламени войны. Атака походит на берсеркерскую, когда переполняющая ярость сжирает изнутри, придавая больше сил. Только в моём случае появляются показатели, связанные с магией, и дающие дополнительные мгновенный и временной урон огнём. В принципе, выходит так, что я развиваю персонажа как раз, как берсеркера, специализирующегося в генерации большого количества физического и магического урона огнём.

Через час было искромсано два десятка мертвяков, мой уровень поднялся до 13, а также укрепилось осознание того, что все свободные параметры требуется закинуть на ловкость. Одновременные атаки пяти зомби показали, что уклоняюсь от атак я крайне неудачно: уходя от одного, я тут же попадаю под атаку другого или сразу нескольких.

Самое главное с оружием я для себя уяснил сполна. Двуручный меч не позволяет врагам приблизиться ко мне настолько, чтобы нанести урон, а несущееся по инерции лезвие рассекает мёртвую плоть вместе с ржавыми доспехами и истлевшей одеждой. Такое оружие рассчитано на силу и бой на открытой территории.
Одноручные же позволяли чаще уклоняться от ударов, а атаки становятся резче, при этом «Пламя Войны» с ними держится дольше с тем же количеством жизненных сил, чем с двуручником. Оружие для ловкости.
Возможность быстрой смены оружия в бою даёт своё преимущество, так как можешь выбрать нужное по ситуации. И тактика боя при этом становится более гибкой и позволяет подстроиться под противника без необходимости уклонения от драки.

Донёсшийся рёв заставил встрепенуться и вскочить, хватаясь за мечи.
Огромное лохматое существо с явными признаками разложения брело по узкой улочке, игнорируя постройки и повреждая те своей массой. Я сконцентрировал взгляд на нем.

Имя: Зомби Хатак
Уровень: неизвестно
Урон: неизвестно
Защита: неизвестно
ХП: неизвестно
Тип: Нежить
Категория: элитный
Ранг: вожак
Агрессивность: абсолютная
Отношение: враждебное

- Это что типа местный Голова? И как прикажите его в одного убивать?

Боевой расчёт активизировался, и вожак раскрасился в разноцветные тона, указывающее на явную опасность даже на отдалении. Огромная туша медленно шагала в мою сторону с явным намерением пообщаться, постоянно то ли рыча, то ли выпуская воздух из пробитых в нескольких местах грудины и горла.

- Делать нечего, отступать некуда, позади снега, - я надрезал руки лезвиями, тут же выскочило сообщение об уроне.

Кровь окропила рукояти мечей, тут же обнявшихся пламенем, словно зашептавшем призывы к битве.

Внимание! Пламя Войны обуяло вас! Дополнительный урон огнём 100%, дополнительная защита огнём 100%, вы теряете 24 единицы жизни каждую секунду.

«С таким режимом собственных ХП хватит секунд на 70 боя, действовать нужно быстро».

Рывок с места навстречу монстру, элитник помимо физического иммунитета подобно всей местной нежити наверняка имеет огромное количество ХП. Но всё же, это не рейдовый босс, а всего лишь перекаченный моб, с которым можно в принципе разобраться, было бы только время. А его катастрофически мало.
Хатак, словно почуяв меня, взревел, распахивая свою пасть - тошнотворный трупный смрад врезался вместе с порывом ветра, вызывая внутренние спазмы, словно это не игра, но реальность. Монстр поднялся на задние лапы и ударил передними о землю, снег будто бы взорвался, устремившись во все стороны. Я только и успел попытаться подпрыгнуть, как подо мной земля растрескалась, и по ней прошла разрушительная волна, превращая пятачок в испещрённую паутиной трещин вмятину. Пострадавшее пространство на какое-то время лишилось белого покрова, оголив заледенелые землю и камень. Дома по соседству накренились, издавая треск, кое-где обсыпалась кладка. Видимо, именно таким способом и были разрушены стены деревни, и у защитников не было шансов.
Удар, второй, третий, прыжок в сторону и веер атак, снова прыжок в попытке держаться сбоку от твари, где та не сможет вцепиться гнилыми, но крайне острыми клыками или ударить огромными лапами. Как я и предположил, лезвия не причиняют должного вреда, но пламя постепенно въедается в неглубокие порезы, подъедая плоть, подпалившийся мех даёт ему распространиться по телу. И если пламя постепенно не затухало бы, то было бы достаточно попросту раз задеть тварь и убежать, а та постепенно рано или поздно сгорит сама собой. Но, к сожалению, приходится постоянно наносить удары, чем я и занимался, постепенно превращая тварь в огромное пылающее шевелящееся инфернальное существо, способное одним своим видом нагонять ужас.
Сменяющееся пламя продолжало свою трапезу, а тварь не старалась его сбить, стремясь лишь вцепиться в меня, будто собака, гоняющаяся за собственным хвостом. Прибавка ловкости дала свой результат: уклоняться и бегать от этой твари гораздо легче, нежели раньше.

Нет, не быть мне чем-то одним, поднимая определённые параметры, для меня такой путь невозможен. Буду, как прапорщики в армии - всего понемногу развивать на правах универсала: и чтец, и жнец, и на дуде игрец, лишь бы не наступил звездец.

Вы получили 2000 опыта.
Поздравляем! Вы получили уровень, текущий 14. Доступно 5 свободных параметров для распределения. Номинальные параметры дополнительно увеличены на 2%.
Поздравляем! Вы получили уровень, текущий 15. Доступно 10 свободных параметров для распределения. Номинальные параметры дополнительно увеличены на 2%.
Получено достижение «Один в поле Воин». Вы смогли победить в одиночку существо категории Вожак. Вы либо смельчак, либо безумец. Урон, убивший монстра, увеличивается на 5% навсегда.
Текущий тип урона – Пламя, категория «первичное», отношение – Магия Крови.

Внутренняя вспышка облегчения влила свежие силы на последнем издыхании и мерцающей шкале на уровне 3%. Со свободными параметрами повременю, пока не уверен в них, а вот 5% урона дополнительно – классно, жалко, что убил не физическим уроном, так бы постоянно было на 5% больше.

Тело монстра сгорело окончательно, оставив огромные пепельное пятно, тут же подхватившееся ветром и раскиданное по округе. В центре пятна что-то блеснуло, и я подошёл, подняв его.

Получен предмет. Кристалл проклятия древней сущности.

Вчитываюсь.

«Когда-то непобедимый древний был отравлен, но вместо того, чтобы умереть окончательно, он восстал из-за Проклятия, приняв новый облик и неся всему живому такую же участь. Кристалл проклятия можно использовать при создании доспехов и оружия, эффект вариантен и неизвестен».

Вот так да, это что-то типа камня для модификации доспехов или усиления при крафте? Надо будет по форумам полазать, потому как, когда интересовался профами, на такие предметы крафта не натыкался, да и вообще по усилению вещей информация иная всюду.
С оружием в принципе можно сделать следующее: заточить, зачаровать, наложить рунические заклинания, инкрустировать драгоценные камни, дающие дополнительный эффект, нанести гравюру и рисунок. Доспехи же зачаровывают рунами, магическими свитками, камнями, нашивают или наклёпывают дополнительные слои и детали, а также, разукрашивают и наносят гравировки.
Но нигде не говорилось ни про кристаллы сущности, ни про печать крови, ни про вообще много чего, что всплывает передо мной. Видимо, я тут как лабораторная мышка, бегающая по лабиринту в поисках сыра и натыкающаяся на всякие примочки. Остаётся лишь во всём разобраться, ибо знание – деньги.

С растаскиванием трупов заморачиваться не стал, попросту порезав осторожно ладонь и прохаживаясь между оставшимися телами, сжигал те пламенем, после чего собрал весь дроп.

Внимание! Событие «Вымершая деревня» завершился. Деревня полностью возродится через две недели, доступные функционирующие здания: кузница.

Получен предмет.

Название: Звериная Морда
Тип: Головная Защита
Защита: 35
Прочность: 100/100
Качество: редкий
Ограничение: Питомец
Эффект: усиление атак на 15%, защиты головы на 10%. Иммунитет от шока, ошеломления, угнетения 30%.

- Жесть, а можно остальное из комплекта? – проорал я, и ветер разнёс мой крик эхом, но ничего не произошло: - Жадины, говядины.

В принципе, если судить по цвету, то редкие вещи здесь лишь зелёные, а если мне не изменяет память, то это вторые по рейтингу вещи. То есть, лучше, чем обычные, но не предел мечтаний. Так что, вряд ли находка из какого-то комплекта, но всё может быть. Да и уже так что-то, чем ничего.

Итого, помимо полученного за выполнение события у меня в инвентаре лежало: Осколок древнего доспеха 15 единиц. Осколок древнего меча 10 единицы. Пора навестить местную кузницу и начать осваивать профы.

Кузница оказалась на окраине деревни, прислонившись с одной стороны к скалистому отвесу, и может быть поэтому она сейчас функционировала, стоя особняком от остальных зданий, которым повезло меньше. Обстановка внутри соответствующая, но вот инструмента как такового нет. Наверное, тот появится только с кузнецом.
Что ж, хорошо, что меха есть, а то я пропустил пару тренировок, встал и поехал.

Через два часа сила поднялась всего лишь на 6, выносливость на 10. Видимо, чем выше параметры, тем сложнее будет прокачивать, либо искать меха побольше. После занятия я присел на пенёк и призвал щенка. Белис появился передо мной и радостно затявкал, увидев меня, я протянул ему кусок мяса, тот схватил и принялся жевать.

«Спасибо, мама».
- Не понял, это ты как? – произнёс я, смотря ошеломлённо на жующего мясо волчонка: - Нифига себе!
«Мысль. Мама. Говорить»
- Мыслю можешь общаться со мной?
«Да. Вкусно. Ещё!»
- Лови, - я кинул ещё кусок, волчонок поймал на лету и принялся жевать: - И это, я не мама, я… папа.
«Мама. Запах. Тепло. Мама».
- Понятно, извини, сам вроде как догадался, но не верил самому себе.
«Мама. Не плачь. Хорошо».
- Хорошо, само это, не хотел я, да и сестрёнку или братика твоего жалко.
«Братика. Я. Девочка».
- Понятно.
«Холодно».
- Иди, погрею, - я взял Белис на руки, и та сложилась клубочком, прижавшись ко мне.
«Тепло. Братик. Рядом. Тут».
- Как это?
«Хвостик. Братик. Позвать. Играть. Потом. Узнать. Как».
- Ясно, надо понять, как призывать его из этого хвостика, и вы сможете играться.
«Да. Весело. Вместе. Всегда».
- А папа у вас есть?
«Есть. Ты».
- Но я же мама.
«Мама. Ты. Папа. Ты. Семья. Ты».
- Мда, ладно, давай я тебя спрячу обратно в мешочек, а мне надо уйти.
«Вместе! Не бросай! Вместе!»
- Вместе, вместе, я к себе положу, а потом позову опять, поиграем, покушаем. Хорошо?
«Да. Играть. Люблю. Мясо. Люблю. Гулять. Люблю. Охота. Люблю».
- Понял, всё будем делать вместе, а пока отдохни в мешочке.


***

Выбрался из капсулы и почувствовал жуткий голод. Оделся, взял планшет и вышел из номера, чуть не наткнувшись на проходившего мимо мужчину, тот хмуро посмотрел, я поздоровался, но он пошёл дальше, не ответив на приветствие.
Спустившись вниз, увидел, что в кафе почти все столики заняты, я сел за свободный и, взяв планшет. Выбрал значок кафе, сделал заказ и полез на форумы, не обращая внимания на остальных, сидевших кто по одному, кто парами и больше, что-то обсуждавших.
Информации, что не удивительно, по кристаллу не было никакой, даже базы данных по этому поводу молчали. Нет, кристаллы были, но иные, по большей части квестовые, касательно же крафта пусто. Также не было информации про общение с питомцем каким-либо способом. Только кнопки приказов и все. Ещё пошарил по форуму просто так, почитав про прокачку профы, про клан «Гунгариане», хорошее и плохое, кланосрач особенно умилял, когда какой-то пользователь начинал угрожать, проклинать и обещать найти в реале и завалить главу клана, а ему предлагали открыто подъехать и за свой счёт доставить к месту жительства главы со всем должным комфортом.

- Привет, - я поднял голову, Мария держала поднос с заказом.
- Привет, - только и смог сказать я, а она принялась ставить блюда на мой столик.
- Играл?
- Да.
- Со вчерашнего утра не видела тебя, так и подумала.
- Вчерашнего? – переспросил я.
- Ну да, сутки прошли. Не заметил? Бывает. Что-нибудь ещё закажешь?
- Пока нет, места мало, съем все, тогда посмотрим.
- Хорошо, если что, есть отменное рагу говяжье, рекомендую.
- Спасибо, - я принялся кушать, а Мария ушла к другому столику.

10 входящих, интересно, что там.

Компания Ньюкон дарит вам 10 дней тренингов на специалиста обработки информации в новой компании….

Только сегодня, только у нас скидки до 95%...

Увеличение…

Привет, Серёг, как дела? Хорошо мы тогда погуляли, хотим повторить, но с меньшим народом. Как думаешь? В общем, собираемся выбраться на шашлыки в конце недели, с тебя кампания, с нас всё остальное.

Так, шифровку получил, народ требует своей порции информации. Что ж, дадим пищу для размышления, да и развеяться надо бы.

Привет, да почему бы и нет. Я за любой кипишь, кроме голодовки.

Уважаемый Сергей Владимирович, благодарим Вас за оказанное внимание проекту «Идеал» и произведённую оплату расширенного пакета услуг сроком на 60 суток. Надеемся, что Вы и дальше будете с нами, от корпорации за первый платёж и выбор расширенной подписки Вы получаете подарок, посылка будет Вас дожидаться в любом банке игрового мира, № запроса 12387А.
С Уважением, Администрация Идеала.

- Вот тебе и нате, надо было орать про миллион наличными, - произнёс я.
Все-таки следят, или это уже у меня мания? Плюшки дарить в принципе – обычное дело для привлечения и подкормки клиента, чтобы больше тратил. Акции типа «Потрать бабло и получи пикселей стаканчик» были всегда с момента появления системы «free-to-play».

Уважаемый Сергей Владимирович, риэлтерская компания «НедвижГарант» благодарит за оказанное доверие и спешит сообщить о том, что ваша квартира успешно сдана сроком на 1 год, на ваш счёт перечислен платёж за три месяца вперёд.

Вот это хорошо, пусть копятся теперь, пока за меня платит Гунг, а жить мне в таком Пансионе даже очень понравилось. Либо я старею, либо обленился, нравится, когда о тебе заботятся.

Новое входящее.

Класс, скажу ребятам, будут рады, отдохнём в прикольном месте, природа там загляденье. Ты где обитаешь, мы за тобой заедем?

Пансион на Сервомском.

- Уже все скушал, ну и аппетит у тебя, - восхищённо сказала Мария, проходя мимо.
- Какой имеем, можно ещё того рагу…
- С макаронами двойная порция, сейчас принесу, знала, что закажешь.

Блин, неловко как-то все, наверное, надо бы поговорить, а то может на что-то девушка надеется, а я тут, вроде, как и не в курсах. Но да ладно, потом разберусь с этим вопросом.

«Мужик – откладываю на потом, нет, чтобы всё разъяснить здесь и сейчас».

Поев до отвала, вернулся в номер и попытался заснуть, но, пролежав полчаса или час, понял, что спать не хочется. Вернее, в голове постоянно крутятся бесчисленные мысли, вспыхивают образы, мешающие мозгу переключиться в режим отдыха, и поэтому я уселся за интернет. Зомбопанель на стене принялась транслировать популярную тему новостных каналов, которую, на мой взгляд не только не цензурировали, но и поощряли, иначе зачем было бы постоянно и так красочно показывать, как же плохо жить на Западе.

На утренних торгах цена на нефть продолжила падение, достигнув отметки в 26,11 доллара за баррель. Накануне она опустилась до рекордного уровня на фоне сообщений о полном отказе США от закупок импортной нефти в силу принятия Программы Товарно-Импортной Независимости США….

Сижу и пялюсь в монитор, переключая один ролик за другим из подписок, но ничего стоящего, что можно посмотреть до конца. Видимо, авторы всего этого шлака окончательно деградировали и уже не способны снимать качественный контент, ограничиваясь лишь блевками, плевками, пранками и прочей низкоинтеллектуальной шолупонью. Полагаю, если бы не цензура видеопорталов, то в топе просмотров давно бы уже были варианты испражнений, или нечто в подобном духе.

Мексиканские правительственные войска при поддержке ВМФ США полностью вернули под контроль столицу Мехико и её окрестности. Пресс-секретарь кризисного центра заявил, что в войне Правительства Мексики с Картельной Армией произошёл переломный момент, и теперь вопрос безоговорочной победы и уничтожения Картелей почти решён, благодаря силовой поддержке со стороны США.

В социальных сетях всё также по-прежнему, каждый второй пытается показать свою жизнь несколько лучше, чем есть на самом деле. Каждый первый, стремится убедить всех в своей гениальности, перепостчивая чужие высказывания и афоризмы. И, самое главное, обязательное участие во всех конкурсах, разыгрывающих еду из местных забегаловок.

К массовым беспорядкам и столкновениям с полицией привела попытка властей немецкого Гамбурга закрыть здание культурного центра Андрид Хрод, превращённое леворадикальными группировками в сквот. Разошедшиеся по окрестностям члены группировок громили и поджигали все административные, торговые и социальные здания. К урегулированию ситуации были привлечены беспилотные дроны обеспечения правопорядка, использовавшие все доступные средства для подавления масс. О количестве пострадавших со стороны горожан не говорится, но, по нашим сведениям, все городские больницы переполнены из-за нахлынувших жителей, жалующихся на поражения слуха, головные боли, трудное дыхание и прочее.

Просмотренные видеоролики, снятые игроками, вновь заставляли задуматься, ведь прослеживались явные отличия. Но, в принципе, они имелись и среди роликов разных дат создания. Посмотрев те по разным годам, я удостоверился в том, что игра заметно эволюционировала, причём стремительно. На самых первых, что я нашёл, мир был каким-то пластиковым, текстуры плоские, персонажи теми самыми истуканами. Постепенно всё улучшалось, росли возможности, персонажи начинали имитировать жизнь, количество фраз у них росло…. Но всё равно, на нынешних видео персонажи не такие настоящие, какими предстали предо мной. Да и питомцы, ничего схожего с Белис, с моей Белис….

Среди средств массовой информации была распространена фотография главного подозреваемого в организации недавних терактов во Великобритании. Предполагается, что гражданин Испании Абдельмахмуд Абдул был их спонсором и организатором. По данным Рейтер, его фотография появлялась в журнале Дабит, издаваемом террористами Мусульманского Единства.

***

«Мама. Играть. Кушать».

Белис завертелась вокруг моих ног, как только призвал её посреди кузницы, в которой появился при заходе в игру.

- На вот, покушай, - я протянул мяса кусок.
«Вкусно. Мясо. Вкусно».
- Как же с тобой поиграть? У меня же даже игрушек нет для тебя.
«Снег. Гулять. Играть. Бросить. Найти».
- Хорошо, покушай и пойдём, всё равно в дорогу надо, заодно и поиграем со снежками.

Белис выскочила на снег и тут же принялась носиться, подскакивая и пытаясь поймать падающие снежинки. Будто бы по-настоящему живой волчонок, всем своим поведением показывающий, как ему весело. Её маленькая челюсть раз за разом клацала в попытках схватить очередную снежинку, и Белис словно не понимала, куда же те девались, тут же бросаясь за другой.

Первые прочтённые страницы книги по кузнечному делу подняли навык профессии до 5 уровня, каждая глава посвящалась определённой операции или изготовлению того или иного предмета, прочтение регистрировало данную операцию в списке возможных при работе. Получалось, что недостаточно приобрести определённую книгу и кликнуть по ней, чтобы получить навык. Было обязательно её прочтение, как факт обучения, причём, попытка пролистнуть очередную главу не давала эффекта изучения.
Это приближало игру к реальности и полностью обосновывало требуемое время на обучение. А когда-то в играх ограничивались кликом и либо моментальным изучением, либо изучением по истечение какого-то промежутка времени, имитируя то самое прочтение, но игрок мог делать всё, что хотел.

Маленькая Белис носилась вокруг меня всячески радуясь и играясь, я нашёл какую-то палку и время от времени бросал ту вперёд. Волчонок тут же срывался с места и бежал искать, приносил и требовал вновь забросить, но теперь подальше и поглубже в сугробы, а я побаивался, вдруг что-то произойдёт. Боялся, что смерть питомца здесь реальна, переставая воспринимать игру за таковую, но тут же приходил в себя и уверял, что это всё же игра, а не реальность.

Поздравляем! Ваш питомец получил уровень, текущий 2!

Ко мне подбежала Белис, и мне показалось, что она чуть подросла, палка вновь полетела куда-то вперёд, и волчонок тут же сорвался с места и исчез за очередным снежным холмом, на который я поднимался неспешным шагом.

«Мама. Страшно!»

Срываюсь с места, выхватывая набегу мечи, запылавшие в мгновение, боевой режим на полную, время словно замедляется, снежинки застывают в воздухе, разбиваемые моим телом. Я в три прыжка оказываюсь на вершине рядом с застывшей и съёжившейся Белис.

Внимание! Умение «Пламя Войны» развилось. Для его активации не требуется прямое окропление кровью, подпитка стала астральной. Сокращение истощения на 5% к номинальному.
Вы изучили умение «Вспышка Крови». Реакция на некоторое время возрастает на 33%, по истечении действия физическая защита проседает на 50%.
Вы изучили умение «Прыжок Смерти». Дальность прыжка достигает 10 метров по прямой, вверх до 5, вниз до 15.

- Кто обидел? – я встаю над Белис так, что так оказывается закрытая моими ногами с двух сторон.
«Страшно! Мама! Идут!»
- Кто идёт, где?!

Поднимаю взгляд, посмотрев туда, куда смотрит волчонок. Впереди в падающей снежной стене проявились десятки пятен пёстрых тонов, что-то приближалось к нам.

- Так, давай ка в мешок, а я тут немного повоюю, - произнёс я, потухшие мечи вонзились рядом в снег, я увидел значок появившегося пятиминутного дебафа на снижение защиты.
«Нет! Вместе! Рвать! Враг! Смерть! Вместе!»
- Ну-ну, волчонок, успеем мы с тобой ещё повоевать. Ты ещё маленькая, как вырастешь, так всегда будем вместе, а пока спрячься, а то я буду волноваться за тебя, стану рисковать, - я мысленно нажал на кнопку отзыва, но Белис продолжила сидеть и смотреть мне в глаза, потом словно кивнула и прыгнула в мешок, истаивая в полёте.

«Вот так дела, питомец ломает механику игры, отказываясь выполнять команды».

Вновь обращаю свой взор на надвигающуюся угрозу. Процессия пробирается сквозь сугробы медленно, проваливаясь в снег, но не пытается свернуть в сторону, словно двигаясь в строгом направлении. И падающий снег словно намеренно гуще между нами нежели в других направлениях, как будто бы ему приказано до последнего скрывать приближающихся.
Я притаился за камнем и стал выжидать, пока не показались первые члены процессии. Два десятка мёртвых волков медленно пробирались сквозь снег, своими телами прокладывая путь. Следом брёл большой медведь-зомби с полуобглоданной мордой, постоянно ныряющей в снег, несмотря на то, что его несколько втоптали предшественники. На облезлой спине медведя сидел небольшой скрючившийся гоблин, держащий в руках посох с навершием из черепа. Он явно был единственным в этой группе, кого беспокоил холод, а нет не единственный. Изрядно отстав, по проложенной колее пробирался десяток гоблинов-воинов, разномастно разодетых в самодельные доспехи из кусков металла, местами проржавевших. Мне даже показалось, что на головах парочки были изрядно помятые котелки.

Мысленная фокусировка.

Имя: Некрогоблин
Уровень: неизвестно
Урон: неизвестно
Защита: неизвестно
ХП: неизвестно
Тип: зеленокожий
Категория: элитный
Ранг: вожак
Агрессивность: абсолютная
Отношение: враждебное

«Неизвестно! Всё тут известно, в такой кампании ходят не посланники Добра и Мира во всём Мире. Вожак, говорите, значит вся нежить либо его, либо он связан с тем, кто её наслал. В любом случае разговор по душам не состоится. Эх, надо бы почитать про то, почему я не вижу все параметры мобов. Тут явно что-то надо либо активировать, либо прокачать».

Нужно решать: попытаться спрятаться и уйти без боя или же попытаться атаковать. Всё же, силы неравные, тут к гадалке ходить не надо. По-хорошему, группой против них надо выступать, а не в одиночку. Но тут же возникает вопрос, зачем они здесь? Вокруг ничего, кроме камня и льда, ближайшая деревенька явно обезлюдила. Разве что, они собирают нежить, но для чего? Опять же, в чём смысл, если игроков здесь пока что только я, может быть, по крайней мере, помимо себя пока не встретил.
Процессия вдруг остановилась, некрогоблин заюлозил и принялся что-то кричать сородичам, но мне было не разобрать, разве что по интонации и жестикуляции он явно намеревался тех проклясть или же превратить в тех самых зомби. Воины засуетились и попытались ускориться, принявшись ещё сильнее проваливаться в снег.

«Ну если не сейчас, то никогда».

Мечи вспыхнули, и я заметил, что пламя передалось на висящий на спине двуручник, хотя ХП начинало проседать с уменьшенной скоростью. Вдобавок, пламя от рукоятей мечей поднялось до локтя, не причиняя никакого вреда.

«Хм, интересно, это получается, что при прокачке умения появляется не только цифровой эффект в виде бонуса, но и внешний. Прикольно, а на какой ступени я запылаю весь»?

Рывок по направлению, взметающий снег из-под снегоступов, прыжок смерти сокращает расстояние вдвое, вновь рывок. Мертвоволки словно учуяли, обращая свои изуродованные морды в мою сторону, медведь принялся поворачиваться, чуть не уронив вскочившего некрогоблина, до последнего момента, увлечённого бранью. И я словно в эффекте замедления времени увидел его изменяющуюся физиономию, когда он наконец заметил меня.
Нежить, словно по команде, разом рванула всей толпой, но снег был на моей стороне, ещё сильнее погружая в себя туши, что и сыграло решающую роль в принятии решения. Под ними ложбина, в которую намело изрядное количество, и эта перина не притоптана, так что, шансов у меня гораздо больше, нежели если бы колонна поднялась на холм.

Взмахи мечей создали вокруг меня подобие огненного торнадо, настоящее огненное шоу, твари попадали под удар, отскакивали и вновь бросались, не обращая внимания на медленно въедающееся в их гнилую плоть пламя. Когти и клыки пытались вцепиться и поранить, иногда находя цель, раны появлялись и тут же вспыхивали, пережигаясь пламенем, останавливающим кровотечения.
Мечи вихрем зацепили сразу четверых волков, те отлетели в стороны, подраненные пламенем, но тут же встали и вновь пошли на меня. Обращаю внимание на отдельно стоящего медведя, на котором некрогоблин что-то бормотал и потряхивал посохом.

- Ах ты помесь ящерицы с зоофилом! Ну держись!

Прыжок, приземляюсь возле зомбомишки, удар двумя мечами в горло и прыжок вверху, не вытаскивая лезвий. Раздался характерный хруст, и сгнившая морда зверя взлетает вверх, обливая окрестности вспыхивающей гнилостной жижей. Приземляюсь и приседаю, держась на последних жизненных силах, из-за спины донеслось хрипение. Разворачиваюсь и быстрыми атаками разрубаю некрогоблина, не успевшего что-то наколдовать.

Поздравляем вы получили уровень, текущий 16! Доступно 15 очков параметров. Номинальные параметры дополнительно увеличены на 2%.

Прилив сил, мечи вновь вспыхивают, и я превращаюсь в огненный смерч, влетев в столпившуюся стаю нежити. Контрудары, спаренные атаки, добивания, сквозь гудение пламени всё явнее доносятся голоса гоблинов, звенящих своими доспехами. Минута боя, ХП просели до красного участка, начав тревожно моргать.

Поздравляем вы получили уровень, текущий 17! Доступно 20 очков параметров. Номинальные параметры дополнительно увеличены на 2%.

Новый прилив сил, но врагов более нет, лишь горки пепла и дроп, лежащий вокруг. От гоблинов-воинов остались лишь следы в обратном направлении, доблестные бойцы, по всему видимому, слиняли, как только их предводитель пал. А меж тем, под ногами клыки, когти, ничего для меня полезного, но всё же собрал, вдруг понадобится. Подхожу к самой большой кучке, оставшейся от некрогоблина.

Получен предмет. Карта подземного города. Обновить карту?
Согласился.

На моей появляются обозначения каких-то пещер, скорее всего входы, меняю тип местности на подземный. Всё верно, тоннели и подземелье, где висит значок кузницы, совпадающий с одним из предполагаемых проклятых кузниц. По лицу растягивается саркастическая улыбка.

- Слишком просто, где-то должен быть подвох, - пробурчал я.
«Мама! Драка! Класс!»
- Не понял, - я посмотрел на свой мешок, из него торчала мордочка Белис: - Ты что не исчезла?
«Нет. Прятаться. Смотреть. Интересно. Битва!»
- Вот это номер, а иконки питомца неактивные, словно отозван. Вылезай уже, чего прячешься?

Белис выпрыгнула из мешка, принявшись обнюхивать воздух, при этом она была больше, чем до этого.

Это что получается? Она не отозвалась, как положено и сидела в мешке, получая опыт, набрав сразу 3 уровня, а если бы билась вместе, сколько бы получила, как обычные питомцы или иначе? Чертовщина какая-то, если админы следят, могут обвинить в использовании багов. А каких багов, откуда я знаю - всё само собой вообще. Иконки управления питомцем вообще неактивные, словно они не от него, ладно, нечего тут думать, потом разберёмся.

- Ну пошли, коль не сидится в мешке.
«Нет. Стой. Мама. Папа. Брат. Зови. Тут».
- Как?
«Хвостик. Пепел. Волк. Клади».
- Хм, - я достал из инвентаря хвостик волчонка и положил на ближайшую кучку пепла, но ничего не произошло: - Не работает.

Белис подбежала, обнюхала, поскулила, прорычала и тявкнула, что было у неё силы. Кучка тут же зашевелилась, вырастая и обретая форму волчонка, перед белой сестричкой стояла её чёрная копия с чуть изменёнными чертами. Пепельный волчонок отряхнулся, откидывая в стороны песчинки, оставшись лишь в виде полупрозрачного фантома. Волчата тут же запрыгали, резвясь и гоняясь друг за другом, я смотрел на них и не мог понять, что сейчас произошло.
Мой питомец, не слушающийся команд, взял и призвал своего погибшего брата в виде фантома. И теперь они вдвоём бегают вокруг меня, причём, если судить по контакту, то фантом вполне осязаем, оставляет следы на снегу, толкается, пару раз тронулся о мои ноги.
Пока Белис игралась с фантомом, я прошёлся по местности, пытаясь понять, куда убежали гоблины, и стоит ли ожидать приключений. Те явно убегали в одном направлении, причём, по прежним следам, от чего я предположил, что, если пойти туда, рано или поздно можно будет набрести на нечто в роде лагеря или тому подобного, где этих самых гоблинов будет предостаточно. На карте в том направлении имелись метки деревни и пары пещер, нужные же мне точки были чуть в стороне, поэтому решаю обходить стороной.
Прошло примерно полчаса и фантом истаял, оставив после себя лежащий на снегу хвостик. Я поднял его и посмотрел.

Амулет Призыва. Фантом Белая Смерть. Призыв на 30 минут, откат призыва сутки. При улучшении длительность увеличивается, откат уменьшается. Ограничение: для питомца.

- Вот так вот, значит, то есть теперь это чисто амулет на питомца, ну и как ты это сделала?
«Звать. Брат. Друг. Семья».
- Да я понимаю всё, как у тебя получилось призвать и сделать из него амулет для себя?
«Дух. Звать. Можно. Род. Все. Звать. Предок».
- То есть, все Белые Смерти могут призывать духов предков и сородичей?
«Да. Слабый. Мало. Сильный. Много. Семья. Род».
- Дела, - я присел, доставая пару кусков мяса, один давая Белис, второй принявшись грызть и обдумывать вообще все и сразу.

«Какая-то чертовщина творится, механика игры словно сама себя меняет. Я вон с двумя десятками расправился, словно они для меня семечки, волчонок призывает духов. Мутно всё это, не должно быть так - это же игра, все должны быть равны. Или чего-то я не догоняю, или что-то до меня не успевает дойти».

- Ладно, чего тут думать, пошли дальше. Амулет пока положу в мешок, повесить тебе не за что, цепочку найдём, тогда сделаем, - не зная почему, произнёс я.

«Однако, если подумать, то всё получается, благодаря пламени. Обычным оружием вряд ли бы я прошёл дальше первой деревни. Нежить в разной степени устойчива к обычным атакам, лишь пламя её способно уничтожить. Может, есть и другие варианты, к примеру, некромантия или святая магия, но у меня их в наличие нет. Мне же остаётся либо уповать на свои силы, либо молиться. Быть может, когда доберусь до проклятой кузницы, получится сковать что-то стоящее, способное противостоять нежити, которая, как я уже понял, преобладает в здешних землях».

Белис шла рядом, иногда срываясь с места и начиная гоняться за снежинками, но далеко отбегать не пыталась, видимо, прошлая встреча изрядно её напугала. Хотя, чего я вот так думаю, это же тот же моб, питомиц, но не живой, а я воспринимаю её иначе. Блин, точно у меня развивается потеря связи с реальностью, скоро вообще крышей съеду.
Надо бы как-то попытаться развеяться что ли, а то гуляю вон только по снежной гористой местности виртуального мира, людей даже тут не вижу. Нет, определённо надо отвлечься, вот дойду сейчас до очередной отметки, а потом выйду на денёк, может меньше, но всё же отдохну.

«Мама. Папа. Устала».
- Устала, ну полезай в мешок, поспи, - только успел я произнести, как Белис истаяла, оставив меня наедине с собой.


Впереди начиналась извилистая тропа через заснеженное ущелье, похожее на огромного ящера, если смотреть сверху-вниз. Гоблинов до этого района больше не встретил, хотя, кажется, на отдалении мелькали чёрные точки. Но к счастью, они были слишком далеко, и мы друг от друга почти сразу же скрывались. Также, не встретились никакие поселения или лагеря, что тоже радовало, ибо сомневаюсь я, что смог бы безнаказанно вырезать уродцев в то время, как остальные спокойно расхаживали по своим маршрутам, как это было в старых играх. Да и раньше мобам не была присуща трусость, и они не сбегали, если это не было заложено изначально.

Отвесные скалы сходились в попытке победить друг друга, образовывая у подножия ущелье, посредине которого зияла трещина пропасти, будто бы шевелящиаяся подобно губам. Крутые склоны не позволяют взобраться к вершинам, вынуждая идти непосредственно по извилистой расщелине. Рубцы шрамов древнего мира подобно атлантам, державшим на своих плечах целый мир, упираются в небо, как будто держа то на себе.
Исполинские столбы титанических руин вздымаются к очень близким облакам, но повреждённые неведомой силой, обрываются, не достигнув цели. Бесчисленные обломки колонн лежат повсюду, скрываемые под сугробами. Создаётся ощущение, что когда-то здесь стоял огромный дворец или город, но однажды две скалы сошлись, уничтожив тот и оставив лишь изувеченные останки былых свидетельств присутствия иных владетелей мира.
Я подошёл к одному маленькому обломку, пять моих ростов в высоту, в длину тридцать шагов. Отколовшимися осколками впору нагружать требушеты и катапульты при осаде крепостей или же использовать те для возведения волнорезов портового города. Да и скульпторы нашли бы применение столь серьёзным кускам монолитного камня.
Отличное место для заполнения древней нежитью, я бы так и поступил, если бы создавал данную окрестность. Ещё можно было бы добавить скелет огромного дракона или того же атланта, чтобы поднять антуражности. А лучше впечатать скелет в скалу или даже из него сделать ту самую скалу, чтобы вершинами были острия костяных отростков на спине.
Где-то там в глубине должен быть вход в подземелье, раскинувшееся под горным массивом, если верить карте. Гуляющий по ущелью ветер создаёт завихрения, обледеневшие каменные руины словно завывают под его гнетом, из пропасти доносятся звуки, похожие на стоны. Создаётся атмосфера страха, хочется убраться прочь и не подходить к этому месту ни за что на свете. Кое-где из-под снега и льда виднеются костяки каких-то существ, погибших здесь и на века скованных холодом. Странно вообще, что в окрестностях и гоблинов не видно было, ведь здесь для некроманта родное место.

Обращаю внимание на появившиеся значки дебафов: «Страх» и «Подавление». Продолжаю идти вглубь ущелья, пальцы сжимают эфесы мечей, боевой режим постоянно включается и отключается, чтобы зря не расходовать силы. Нет, страх есть, и серьёзный, дебаф работает, причём так сильно, что я боюсь даже треска снега под ногами.

- Эй, мужик! – дёргаюсь от неожиданности, и оборачиваюсь на голос, на меня смотрит ошалелыми глазами игрок в одежде подобной той, в какой я появился в этой игре: - Слушай, помоги, три часа тут лажу, нифига понять не могу.
- Ты как тут оказался?
- Появился я тут, в игру зашёл, а меня вот сюда закинуло. Баг что ли? Брожу тут, понять не могу. Хрень какая-то, а не игра! Поможешь?
- Смотри, тебе надо пойти в ту сторону, - я показал рукой туда, откуда пришёл: - Когда выйдешь из ущелья, иди на север, там дойдёшь до деревни, от неё по дороге сможешь дойти до другой…, - оборачиваюсь, но того не было, точнее он был, лежал на том месте в виде костяка в изорванных лохмотьях.

«Чертовщина какая-то».

Костяк реальный, но по внешнему виду он здесь лежал не одну неделю, даже не один месяц. Постаравшись забыть об этом, двинулся дальше, пробираясь меж руин. Ветер завывал всё сильнее, создавая вихри в полуразрушенных коридорах то ли обрушившейся крепости, то ли здания, от которого остались лишь источенные каменные монолитные глыбы. И ветер словно специально пытается бить в лицо, ослепляя снежной крошкой.
Постоянно в голове рождаются образы оживших костяков, движущихся за мной, наблюдающего Нечто за моей спиной и исчезающего в тот самый миг, как только я резко оборачиваюсь назад. Каждый посторонний шум – боевой режим, каждый шаг – ожидание ловушки.

- Сергей Владимирович, как же не хорошо вы поступили, - я обернулся и опешил, на камне сидел в своём пиджачке Аркаша - Аркадий Петрович, мой бывший руководитель: - Взяли вот так и бросили работу, всё пустили под откос. Вы знаете, что ваше действие нанесло неописуемый вред…
- Вы… Ты как тут оказался?
- Не уклоняйтесь от ответственности, - Аркаша вскочил и быстро зашагал ко мне: - Вы знаете, каких мне трудов стоило найти вас? Вы должны осознавать, что вам это с рук просто так не сойдёт! Я найду на вас управу, мы подадим на вас в суд! И не рассчитывайте на удовлетворительную характеристику, а также отметки в трудовой книжке!!!
- Бред, бессмысленный бред. Тебя здесь не должно быть! – разворачиваюсь и иду дальше.
- Нет уж, постойте, не уходите! Во обязаны прямо сейчас вернуться и разобраться со всеми делами, а потом можете идти на все четыре стороны!
- ТЕБЯ ЗДЕСЬ НЕТ!!! – заорал я и обернулся, не обнаружив никого позади себя, а мой крик разнёсся эхом по ущелью: - Что за хрень?!

Постоял, ошеломлённый какое-то время, после чего развернулся и продолжил идти дальше. Но просто так прогуливаться, как прежде, уже не получалось. Прежнее ощущение, что кто-то за мной постоянно следит, идёт по пятам, и когда я оборачиваюсь, прячется за руинами и камнями, стало буквально давить. Хочется закричать, потребовать показаться на глаза и оставить меня в покое.

- Каким ты был ничтожеством, таким и остался. Вот опять бежишь от проблем, пытаешься от них отгородиться.

Встаю, как вкопанный.

- Хотя бы поздоровался что ли. Но от тебя и этого не дождёшься, как был никем, там и никем остаёшься. Эх, жалко потраченных лет на тебя.
- Катя, какого хрена ты здесь?
- Да вот, решила посмотреть, правильно ли я поступила, что ушла от такого никчёмного ущерба.
- Посмотрела?
- Да.
- Ну и вали нахрен отсюда!!!
- Хамло. Быдло. Деревенщина.

Я зажмурился на несколько секунд, и, когда открыл глаза, этой ошибки в моей жизни уже не было.

- Нет, этого нет, это всё иллюзия, - убеждаю сам себя: - Они не могут здесь быть, никого не может быть здесь, я один совсем один!
- Ну я бы так не говорила, - из-за покосившегося столба на встречу вышла Лера: - Здесь я и ты.
- Как ты тут оказалась? – только и смог я произнести.
- Как и все, зашла в игру, и оказалась здесь, рядом с тобой, чтобы сказать, что ты меня обидел.
- Как?
- Оскорблял, насмехался, издевался своими репликами, подначивал. А потом эта мерзкая Мария, как ты мог? Как ты вообще смел? И с кем? С ней!!!
- Откуда ты знаешь?
- Я всё знаю, она мне рассказала и вдобавок ещё ухмылялась, а потом ещё и фотографии показывала.
- Какие фотографии?
- Те, на которых вы веселитесь, танцуете, целуетесь и… Ты - СКОТИНА! Как и все мужчины!!!
- Стоп, я тебе что-то обещал? В чём-то клялся? На что-то намекал?
- Я и говорю, сволочь!
- Почему? Мы мило побеседовали, пообедали разок и не более.
- Вы все такие! Сначала обнадёжите девушку, потом при ней же флиртуете с другой, и в итоге бросаете!!!

Взглянул на стоявшую передо мной Леру, и что-то мне не нравилось, но я не мог сконцентрироваться, не мог собраться.

- Вы все скоты, все мужчины, вы должны умереть! Из-за вас мы страдаем!!!
- Вот оно! Лера бы такого никогда не сказала и в таком тоне. И это, тебе случаем не холодно? Стоишь передо мной в одном медицинском халатике и не мёрзнешь.

Лера внезапно переменилась и принялась истерически хохотать, её смех разнёсся по ущелью, превращаясь в гул. И вдруг сквозь этот гул я услышал надвигающийся из-за спины рёв и обернулся.

Десятки, сотни, тысячи оживших мертвецов, воинов, медведей, волков, ещё каких-то существ, среди которых были и Хатаки, неслись в мою сторону нескончаемой волной. Всё ущелье превратилось в движущуюся тёмную массу, надвигающуюся на меня. На спинах огромных мобов замелькали тельца визжащих и гогочущих некрогоблинов, размахивающих своими посохами с черепами.
Ущелье наполнилось мириадами оранжевых, алых пятен, я приготовился к последней моей битве. Сейчас меня отправят на перерождение, вот она – ловушка гоблинов, и я в неё попал.

Первые добежали до меня, отделяемые лишь десятком шагов, пламя объяло мои руки, вспыхивая с ревущим треском, и в то же мгновение всё исчезло. Передо мной было всё то же безжизненное ущелье с завывающими ветрами среди руин. Пламя мечей само собой истаивает, я стою, не смея пошевелиться.

- Приветствую тебя, Убийца Драконов, - донеслось из-за спины: - Я ждал тебя, - исполинских размеров воин возвышался надо мной подобно сфинксу.

За ним скалы сходились, образовывая тупик, более не было продолжения ущелья, что я видел совсем недавно. Я смотрел на гиганта и не мог ничего произнести. Доспехи из чёрного металла обросли камнем, как и конечности, не различить из-под шлема лица, исчезающего во мраке, огромный окаменевший меч опирался о скалу. Параметры скрыты.

- Почему ты меня ждал? Почему назвал…? – только и смог я промолвить, но это больше походило на заикание.
- Ты есть суть, в тебе есть суть, суть есть пламя, пламя есть ты. Пламя вспыхивает внутри Убийц Драконов. Лишь они способны противостоять нежити и их Повелителям, лишь пламя способно уничтожить Стражей Тьмы - Костяных Драконов.
- Хм, без меня в этом мире полно огненных магов.
- Твоё пламя – истинное, первичное, чистое. Его не способно уничтожить никакое иное пламя, но оно уничтожит любое.
- И что дальше?
- Ты доказал это, истребив нежить и добравшись до этого места. Я ждал, что ты придёшь, но ты должен был пройти последнее испытание.
- Какое?
- Испытание разума. Ты не поддался внушению, не поддался страху, не поддался иллюзии, ты доказал, что достоин пройти в Великий Град Анхир и восстановить его, возродить РОД защитников Тверди, стать первым среди равных.
- Нежить, твои творения?
- Да, я создал их из павших воинов земель, дабы Иные не смогли захватить их. Лишь Смерть способна противостоять Смерти, пока дремлют Убийцы Драконов.
- У меня много вопросов, - вырвалось, хотя хотел спросить иное.
- Я знаю, ты на них получишь ответы, но не сегодня, я же лишь Страж Врат, и моя миссия – Проверять Достойных и Уничтожать Недостойных. На этом всё, ты в праве пройти через врата. Да Воспылает Внутри Тебя Истинное Пламя Войны! – гигант повернулся к тупику и шагнул в него, истаивая при соприкосновении, словно прошёл сквозь монолитную породу.

Поздравляем! Вы прошли испытание «Испытание Разума». Вы отныне не подвержены внушению и страху в полной мере и способны противостоять им.
Вам доступен игровой класс «Убийца Драконов». Развитие данного класса свободное, уникальная особенность – развитие Пламени Войны выше 2 уровня. Ограничение: при попытке смены класса будут обнулены все полученные характеристики, умения и навыки.
Желаете принять класс?
Да.
Поздравляем! Вы стали Убийцей Драконов! Репутация среди своего народа увеличена на 500.

Внимание! В мире появился первый Убийца Драконов!
Вековые скрепы мира содрогнулись, грядёт Величайшая Война, в которой даже Боги смертны.

Поздравляем! Вы первым получили игровой класс «Убийца Драконов», все игровые персонажи Вашей расы по умолчанию будут дружелюбны к Вам.
Внимание! Умение «Пламя Войны» развилось. Сокращение истощения на 10. Текущее сокращение 20%.
Внимание! При инициации на правах Первого из своего народа Ваше Пламя обрело чёрный цвет, лишь один из тысячи Убийц Драконов несёт в себе Чёрное Пламя Войны.
Внимание! Отношение с представителями Нежити изменено на враждебное.
Внимание! Отношение с представителями Драконов изменено на враждебное.
Внимание! Отношение с храмовниками Пантеона Света изменено на враждебное.
Внимание! Отношение с храмовниками Пантеона Тьмы изменено на враждебное.
Внимание! Отношение с храмовниками Пантеона Хаоса изменено на враждебное.
Внимание! Отношение с храмовниками Древних изменено на лояльное.

- Вот это привалило, - только и смог я произнести, когда посыпались системные сообщения: - Враг Народа, Сталина на меня нет. Интересно, как теперь ко мне отнесётся Гунг. Странно, как ещё тут же молнией не жахнули с небес?

Небеса словно услышали, и их в мгновение затянуло чёрными тучами, испускающими молнии, и разнеслись бесконечные громовые раскаты.

- Накаркал мля. И коровы не полетели, срущие золотом! – проорал я, рванув с места, когда одна из молний ударила в сотни метров от меня, и следующая ударила уже гораздо ближе.

Молнии бьют всё чаще и все ближе, бегу, не оглядываясь, и замечаю, как в тупике передо мной проявляется зёв пещеры. Напрягаясь изо всех сил, вбегаю внутрь, скала за мной тут же сомкнулась, и воцарилась тишина. Игровая механика в миг отозвалась, делая внутреннее пространство видимым в серых тонах, добавляя эффект блеклого свечения льда.

Впереди узкая ледяная тропа, висящая над пропастью, чью черноту не разгоняет даже сумрак игрового интерфейса, будто это сделано специально для нагнетания большего страха.

- Очередное испытание что ли, или же просто игра безумных дизайнеров? – прошептал я, боясь спровоцировать какой-нибудь обвал, и медленно зашагал вперёд.

Изо льда торчат вмёрзшие останки, кое-где виднеются украшения, но я сомневаюсь, что их можно получить. Вполне возможно, эти побрякушки активируют ловушки, когда особо любящий чужое золотишко бросится отколупывать. Нет, определённо просто так оно тут не лежит, вон как поблёскивает, словно маня. Проходя, прохожу от лиха подальше, но всё равно в руках держу мечи, так и не выпустив их с момента входа в ущелье. Наверное, таким образом я подсознательно борюсь со страхом, не покидающим меня с момента входа в ущелье.

Шагаю над пропастью и с облегчением встаю на вытесанную прямо в горе площадку. Окружение определённо подбиралось так, чтобы ни один, так другой погиб бы, не дойдя до твёрдой почвы. Посмотрел на карту, та изменилась на подходящую для места проекцию и доходчиво показывала, что мне нужно идти внутрь шахты, что я и сделал. Через минуты пять миновал длинный тоннель и…

Внимание! Вы погибли, в данной локации Вы возродитесь в точке входа в локацию.
Возрождение возможно через 12 часов в связи с нахождением в локации категории «Смертельная местность».
Вселенные ДимКо - http://vk.com/dimkomir

Ответить

Вернуться в «"Идеал: ММиМ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя