Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Итрим 2.0 Глава 5

Лит-РПГ
Аватара пользователя
Русберг
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 09:40
Откуда: Смоленск
Поблагодарили: 11 раз

Итрим 2.0 Глава 5

Сообщение Русберг »

Глава выложена полностью
Spoiler

- Твою ж мать! - вырвалось у меня, когда я отключился от игры, и капсула услужливо подняла крышку, возвращая в реальный мир.

Я уставился в глянцевый потолок комнаты, собираясь с мыслями и успокаивая себя. Эмоции переполняли, и нужно было успокоиться, а также привыкнуть к реальному телу, лишённому буквально всего, что я приобрёл в виртуальном мире. Кажется, я потихоньку схожу с ума и становлюсь виртзависимым.
Настроение ни к чёрту, один неверный шаг оборвал всё, я не среагировал и провалился в яму, наступив на тонкий лёд. Теперь нужно занять себя, пока не спадёт долбаный штраф на воскрешение.

Делать нечего, встал, оделся, взял планшет, посмотрел на время. Оказывается, я пробыл в игре почти день, то-то так хочется жрать. И которые сутки фактически без сна и отдыха, точно задрот, так и загнуться недолго. Надо бы каких-нибудь таблеток принять, а то, кажется, в голове зарождается мигрень.
Хм, завтра, получается, встреча со «спонсорами». Что ж, будет занятно посмотреть на их лица, когда буду выкладывать очередную порцию информации. А пока надо пожрать, дабы в край не надорвать организм. Потом можно будет полазать по форуму на тему обнаружения ловушек и прочих хитростей. Быть может, что-то дельное найду, ведь в игре немало подобных мест и даже более опасных, где всё усеяно скрытыми ловушками.
Долбаные штрафы на воскрешение!

«Определённо это хуже любого наркотика затягивает в себя, теперь я понимаю людей, говорящих, что это далеко не игра. Интернета надолго не хватит, инфу поискать, сплетни почитать, интересно, заметил ли кто что-нибудь?»

- Здравствуйте, - обратилась ко мне светленькая девушка, которую я ни разу не видел в кафе.
- Здравствуйте, - ответил я, пройдя за столик возле окна, открыл планшет, показав его девушке и дав понять, что я сам сделаю заказ, та кивнула и не стала дожидаться.

Собираю заказ со всей скрупулёзностью, стараясь не обидеть ни себя любимого, ни свой живот, требовательно урчащий так громко, что точно кто-то из присутствующих давно уже услышал позывы и сейчас сидит, смеясь про себя.
Обращаю внимание на мигающий значок почты, причём мигал он жёлтым цветом, следовало, что кто-то из контактов послал «Срочное».

Входящее:
Серёг, привет, планы по поводу природы немного меняются. Петруху срочно направляют в командировку, вот мы и решили раньше начать с последующими проводами, в общем, кемпинг по полной программе с рыбалкой и русалками.
Пиши, как будешь на связи, мы уже выехали! Мясо мёрзнет, водка греется, бабы скучают!!!

«Опа, что-то началось что ли?»

Исходящее:
Привет, Винни, до пятницы я совершенно свободен.

Тут же.

Входящее:
Ты где?

Исходящее:
В Пансионе.

Входящее:
Через 30 минут подскочу, собирайся по-походному, форма одежды – восемь с половиной: трусы, заправлены в бушлат.

Исходящее:
Ок.

Перебиваю заказ на чай и булочки с парой пирожков, чтобы уж совсем не сдохнуть и лезу на форумы.

Проходимец: Народ, кто в курсе что происходит?
Алиот: Хрен его знает, походу админы что-то мутят.
Созидалка: Да обнова какая-то континентальная.
Куюизабиваю: Ага, щас.
Проходимец: Нуб, свали в кусты.
Одержимый: Видели, как Стая всполошилась?
Алиот: Да и Короли, Викинги, Паровозы.
Нагибатормира: Да все уже пуканы подогрели, покачаться спокойно уже нельзя ни в одной локации.
ЧирийПашка: Ага. Все же получили задание на репу, вот и суетятся.
Лаот: Гунги в пролёте. ЛОЛ. Эти пентюхи попёрлись на Алый Полуостров. А тут ТАКОЕ!
ФБРко: В Окрестностях Хилди резня, прошёл слух, что УД там. Стая вырезает всех подряд! Суки!!!
Сурок: А как вам спецэффекты на небе?
Весёлый: Да я чуть не обосрался, когда возле меня молния жахнула в дерево!
Куюизабиваю: А что модули уже памперсы меняют?
Весёлый: Слышь, спрячься в лес, найду, будешь только в них и жить!
Куюизабиваю: Ага, ищи!!! Я там => 500 метров вглубь Мёртвого Леса.

- Ваш заказ, - девушка поднесла мой паёк и, мило улыбнувшись, удалилась.
- Благодарю.

В кафе стало громче, несколько посетителей бурно обсуждали новости на тот же манер, что и на форуме. В принципе, и не только они, сообщение, выделенное по всему обзору жирными буквами, видели абсолютно все, и те на эту тему получили какие-то задания.

Входящее:
Машина подана, синий форд 454, ожидание 5 минут. Желаете связаться с водителем?

Встал и пошёл на выход, оставив на столе лишь недопитую кружку чая, а булочки распихав по карманам. На моё движение обратили внимание, в том числе и посетители, но сазу же все продолжили заниматься своим делом, лишь девушка официантка мило попрощалась.
Выйдя из корпуса, прогулочным шагом направился к выходу с территории, а навстречу таким же манером шёл Лёха.

- Серёга, дружище! Здорова! – восклицал он, как можно громче: - Смотри, какая погодка, нормально мы подгадали, щас на озеро скатаемся, шашлычный сезон откроем!

Мы по-дружески обнялись, потом пошли на выход, Лёха нёс всякую чепуху по поводу того, что нас ожидает, но по его горящим глазам я понимал, что всё будет несколько иначе. Когда мы сели в машину, он выдохнул.

- Ну ты даёшь, братан!
- А конкретнее?
- Потом, всё потом, доехать сначала надо, - с этими словами машина тронулась с места и покатила по дороге прочь от Пансиона.

Разбитая весенняя дорога нисколько не мешала езде, форд активно маневрировал, не попадая в серьёзные выбоины и колдобины на двухполоске, появившиеся сразу, как только растаял снег. Через пару километров мы выехали на пригородную трассу, и я понял, что оказался в машине профессионального гонщика, вжимаясь телом в мягкое кресло. Форд за несколько секунд набрал, по моим ощущениям, превышающую максимальную допустимую скорость, и принялся обгонять одну машину за другой. А я боялся спросить, куда это мы так спешим, вспоминая подходящие молитвы со всех религий по такому поводу.
Когда же въехали в черту города, к моему облегчению, Лёха снизил скорость до сотни, но бояться я всё же не перестал. Транспортный поток, толкающийся в попытках не разбить подвеску, кажется, был шокирован такой манерой езды и наглости гонщика, ведущего себя боле дерзко их самих. Мои малодушие и желание жить принуждали держаться за всё, что можно, как можно сильнее и надеяться, что ремень в случае чего выдержит, а подушки безопасности исправно сработают.
Повернули на нескольких перекрёстках, съезжая с широких улиц и по переулкам объезжая городские пробки, и вдруг Лёха резко затормозил, паркуясь на обочине и выскакивая из машины: - Быстро, быстро.
Я опешил, но вылез следом.

- Чо встал? Залазь! – скомандовал Лёха, подскочив к соседней машине и открыв ту брелоком.

Машина завелась и послушно тронулась с места. Я обернулся, и увидел, как прежний форд отъезжает, подстраиваясь сзади, а в нём сидят двое. Очередной поворот, и форд сворачивает направо.

- Лёх, нафига эти все фокусы?
- Что страшно? Штаны сухие?
- Пока ещё сухие, но уже надумываю.
- Не ссы, школа экстремального вождения с отличием.
- Куда так летим?
- Ещё спрашиваешь? – улыбнулся он: - Там всю водку без нас выпьют! Шашлыков не достанется!!! Что потом мне там делать?!!!
- А если серьёзно?
- Я серьёзно, там такие друзья, что ждать не будут, а потом ещё пошлют в магазин!
- Лёх.
- Реально опаздываем. Ну и так надёжнее.
- От кого убегаем?
- Ото всех! Не поверишь, куда не плюнь – конкуренты, куда не зайди – соседи по игре! И все добра при случае желают. А так если кто-то следом также гонит, то явно хотят поговорить или узнать, а куда это мы так спешим.
- За нами вроде бы машина катается.
- Это свои, скоро приедем. Кстати, а чего ты не в игре-то был?
- Умер.
- И?
- 12 часов штрафа на респ.
- Чего-чего? – он недоуменно посмотрел на меня, я лишь пожал плечами.
- Что-нибудь слышал про «Смертельные зоны»?
- …
- Теперь что-нибудь слышал, - заключил я: - Теперь твоя очередь, я не понял про соседей, причём тут они?
- Ты вообще слышал о таком виде современного заработка, как вымогание игровых ценностей с помощью подручных средств? Теперь что-нибудь слышал, - парировал он.
- И каким образом?
- Хы, ты там, погибая, головой не ударился?
- Типа того.
- А ну тогда понятно. В игре огромные бабки вращаются, каждый серьёзный клан – многомиллионный бизнес. Персонаж в серьёзном обвесе – многотысячный и даже миллионный депозитарий поэффективнее облигаций государственного займа. Как думаешь, что могут сделать с человеком, если узнают, кто он в игре? Подойдут, спросят душевно, поинтересуются за здоровье родных и близких. И сам всё отдашь. Так что вот так.
- Не думал об этом.
- А зря, стоило бы задуматься. Причём, каждому, а тебе в первую очередь.
- С меня нечего снимать, - я ухмыльнулся.
- Ну, ну, - Лёха ухмыльнулся в ответ.
- Так от кого убегаем?
- Серёг, тебе надо чаще устраивать вылазки на свежий воздух. Не убегаем, а исключаем погоню. Бережёного.
- Как у вас всё сложно.
- Не сложнее, чем у других. Тебе, кстати, тоже надо задуматься об осторожности.
- В смысле?
- В коромысле! Каждому встречному о себе не выкладывать ничего.
- Да я как-то и не стремился ниразу.
- Ага, - Лёха ухмыльнулся: - В прошлый раз так и не стремился, что тёлок только и лапал.
- Спаивать не надо было.
- А никто и не спаивал. Кстати, ты случайно не в курсе того, что началось?
- Я вообще не в курсе, с игрой разбираюсь.
- Ага. А я тогда томат.
- Какой томат?
- Простой.
- Долго что-то едим, да и озеро не в этой стороне, товарищ Штирлиц.
- Едем на конспиративную хату типа шалаш в лесу имени товарища Ульянова Владимира.
- Долго ещё? Неа, почти.
- Лёх, а ты точно сисад?
- И это тоже, - он улыбнулся: - Прорвёмся, Серёга, отступать некуда, позади…
- Жопа.
- Вот-вот, - Лёха расхохотался: - Она самая, огромная, круглая и глубокая.

Выехали с другого конца города и вновь ускорились по трассе, желудок поспешил спрятаться за позвоночником, тесня почки с печенью, а кишки устремились к центру земли, давя на кожаное сиденье. Полчаса наслаждения скоростной ездой и вспоминания предков до десятого колена, причём, я никогда не знал их имён, и мы чуть ли не влетели на неприметную дорогу, устремившись вглубь леса.

- Лопату взял? – решил я поинтересоваться.
- Нафига? – не понял Лёха.
- Ну чтобы мне было легче землю рыть.
- А-а-а! Шутку понял, смешно. Не дрейфь, мы своих не закапываем.
- Лучше бы закопали, так зверь не доберётся.
- Ты сегодня в ударе.

Мы подъехали к высокому забору, возникшему перед машиной прямо в лесу, ворота тут же принялись открываться, а на нас пялились камеры наблюдения.

- Добро пожаловать в официальную резиденцию клана.
- Не хрена себе! Ещё бы вышки с пулемётчиками поставили.
- А ты думал, - ухмыльнулся Лёха: - Это тебе не то, тут тебе не здесь. И кто тебе сказал, что вышек нет?

Машина непривычно медленно и плавно въехала внутрь, и ворота принялись закрываться. И вновь начался лес, правда, ухоженный: кустарника и молодняка нет, поваленных деревьев тоже, сосны закрывают кронами небо, скрывая под собой дорогу, идеально устланную бетонными плитами. При этом, лес просматривается на несколько десятков метров, благодаря явно организованной рассадке деревьев. Для меня 40 соток на участке – уже поле, а тут гектар или даже больше, особенно это стало понятно, когда мы выехали на открытое пространство.
Несколько домов, один из которых особо выделялся, расположились возле пруда, окружённого плакучими ивами, опускающими свои ветви до самой воды. Поначалу, я не обратил внимания, но, когда подъехали, понял, что все дома больше походят на крепости. Высокие цоколи с горизонтальными узкими окнами, первые этажи на трёхметровой высоте, явно усиленные балконы и круговые башенки на углах крыш усиливали впечатление. Помимо этого, я приметил несколько ангаров и какие-то грузовики с антеннами, стоявшие в противоположном лесу.

Нас уже встречали, Лёха подъехал к стоянке и притормозил напротив делегации. Все мне знакомы, более никого не вижу, хотя, полагаю, народ здесь был.

- Добро пожаловать в нашу скромную обитель, - произнёс приветственную речь Петро, пожимая мою руку.
- Ну как поездка? Не трясло?! – с злорадной улыбкой поинтересовался Олег, пожимая следующим.
- Чуть не уснул, долго ехали.

Последним поздоровавшимся, точнее крайним, был Василий, хмуро посмотревший на меня, но при этом на его лице пробивалась ухмылка довольного человека.

- Ага, - к нам присоединился Лёха: - Я даже слышал, как у тебя извилины морзянкой сос отбивают, соня.
- Ну что? – поинтересовался Василий: - От обеда не откажешься?
- По правде, я бы не отказался, жрать реально хочу.
- Ну тогда пошли, Убийца Драконов, - он ухмыльнулся.
- Откуда узнали?
- Не поверишь, только что, - Василий растянул улыбку на всё лицо, положил мне на плечо свою тяжёлую мускулистую руку и сказал: - Пойдём, покушаем, выпьем, отдохнём, а потом уже беседы. Или ты куда-то торопишься?
- Винни, до пятницы я совершенно свободен.
- Гы-гы-гы – заржали Петро с Олегом: - Спалил.
- Не понял, - я сначала недоумевал, а потом дошло: - Ёпт, извини, не знал.
- Да норм всё, тебе можно, заслужил. Смог удивить и не пожалеть об авансе, кстати получил?
- Да, спасибо большое.
- Да что уж там, таких людей беречь надо.
- Или стрелять, - я закончил фразу.
- Шаришь
- Командир, клиент, кстати, просил, если что, закопать его, а не топить.
- Пожелание учтём.

Внутри дом-крепость был аскетичен, преобладал минимализм, словно создавали интерьер не для проживания, а для обороны. Имелись гармонично вписанные колонны и перегородки на пол стены, разграничивающие пространство и ограничивающие просматриваемые при входе области, а также создающие внутренние бойницы напротив стен и окон.
На мой взгляд, первому этажу отводилась роль служебного, где не было необходимости делать что-то изысканное. Напротив, требовалось создать максимально неприступную для обычного штурма местность. Могу предположить, что внутри этих колонн и полустен не только кирпич, который легко пробивается стрелковым оружием.
Делали люди знающие, а не насмотревшиеся боевиков, где автоматическая пушка никогда не пробьёт картонную коробку, за которой прячется герой, выстреливший лишь один раз и умудрившийся одной пулей убить весь танковый экипаж. А я уже был уверен, что меня окружали не просто знающие люди.
На втором же этаже было более просторно, хотя и здесь имелось пару ниш с полустенами, в которых с лёгкостью могли встать пара стрелков, защищённые не только от пуль, но и наступательных гранат. Окна здесь уже были вполне обычными, разве что стекло издали не казалось хрупким, да и рамы явно потолще, хотя и декорированы под дерево. Подходить и рассматривать не стал, да и не дали бы, думаю.

Мы зашли в большую столовую, где уже всё было подготовлено, расселись.

- Ну что ж, за встречу! – начал Василий, все поддержали рюмками и хряпнули.
- Между первой и второй, - тут же втиснулся Петро.
- А теперь за тех, кто не с нами, но мы с ними, - Олег встал, тут же беря третью приготовленную стопку: - Не чокаясь.

Выпили, я сдержал позыв от непривычки, закусил, после чего попросил: - Теперь можно не так часто, а то я без тренировки. Сразу вот так пальбы из пулемёта в режиме бега на 60 километров с танком за спиной не выдержу.

- Теперь. Можно, - заключил Василий: - Всем приятного аппетита. Хотя, у вас, гвоздоедов, он есть всегда. Работаем ложками.

Все принялись обедать, а я сразу и завтракать, и ужинать заодно за два дня. А то вдруг завтра ещё кормить не будут, фиг его знает, как всё повернётся после застолья. Выпивать действительно стали реже, и чаще закусывали, лишних разговоров не было.
Через пятнадцать минут, когда все более-менее насытились, Василий начал.

- Сергей, скажи, как ты такой вот вроде бы ничем не примечательный мужик без особых талантов смог залезть туда, куда Семён коров не водил?
- Вопрос не по адресату, сам же знаешь, как и то, что я сейчас в роли лабораторной мышки.
- Согласен. Тогда другой вопрос…
- Вась, погоди вопросы, вы сначала расскажите, что вообще творится, чтобы я понял хотя бы общее положение дел. Я же, как бы, в информационном вакууме, так только на форуме всякий бред читаю. Сам знаешь, что на форумах путного только список правил, которые нельзя нарушать.
- Хм, согласен. Каждый раз, когда внедряют нечто новое, начинается движуха среди кланов. Даже любой слух о возможных изменениях или нововведениях проверяется со всех сторон. О том, что в этот раз появится не просто нечто новое, а огромное по масштабам, слухи пошли ещё год назад.
- Что-то конкретное?
- Сам как считаешь? Типа готовится глобальное обновление, которое внесёт некие изменения в баланс сил в мире. Конкретики никакой, как и географической привязки, как это было ранее.
- В смысле.
- В прямом. До этого было понятно, что какая-то территория появится в определённом кластере, открывшись в том или ином материке. Причём из разных источников указывалось на то, что территория будет в разных регионах, как будто бы каждый тянул одеяло на себя.
- Может, просто дезинформировали?
- Без дезы вообще ничего не обходится, каждое событие переполняется ей. Дело понятное, что и сейчас её предостаточно. К примеру, сказать тебе, сколько человек заявило, что они Убийцы Драконов?
- Десяток?
- Если бы, - Василий ухмыльнулся: - Несколько тысяч!!! А тестерами назвали себя десятки тысяч!
- Нормально.
- Вот и гадай, кто из них дурак, а кто решил деньжат с лохов состричь.
- Ну а почему игроков делают тестерами?
- Политика корпорации, вроде как.
- Почему нельзя использовать штатных, они же будут целенаправленно проверять и утечки не допустят.
- Никто этого не знает, предполагается, что штатные имеются и тестируют технические стороны, а вот игровую сторону отчего-то обкатывают и в итоге активируют внедрение именно игроки. Пассивное тестирование в целом происходит всегда, будь то новый предмет или подземелье.
- Мне этого не понять.
- Ты не одинок.
- Я так понял, когда я сказал вам, все догадки сошлись.
- Правильно понял. Мы в итоге получили инфу о новой территории, на которой будет новая фракция, причём выступающая, как третья сторона - отдельная, которая будет то ли против всех, то ли с кем-то против кого-то, здесь не ясно пока.
- И в чём грандиозность?
- Тут всё просто. Территории в этой игре – важнейшее и самое ценное, ведь на них помимо подземелий, шахт и прочего крабового контента существуют и территории, с которых можно получать ресурсы, что-то производить. Разработчики при этом делают по-умному: вместо того, чтобы пихать всё везде и понемногу, делают что-то где-то много, где-то мало, а где-то и совсем этого нет или же это только в одном месте. Отсюда генерируются различные торговые отношения и, само собой, все конфликты. Ну а тут инфа проскочила, что не просто территория, а огромная территория, что-то типа нового королевства. Только где будет и какого размера, выяснить не удавалось.
- И я оказался Мессией.
- Ну да, Ангел к Пророкам спустился, мля. Такой в себе необычный VIP посетитель на вечеринку пришёл, которого сразу приметило несколько глазастых агентов из других кланов. Подарок, можно сказать, по случаю победы и прямо к нам.
- Кого знаю мало-мальски, с теми и решил поделиться.
- Ценим это отдельной галочкой. Ну всё понял, ничего разъяснять не требуется?
- В принципе, да. Разве что, как мы погуляли, вторую часть Мерлезонского балета не помню, особенно как с Марией. Ну и как для вас высветилось сообщение о появлении?
- О ней отдельно. В общем, сидим мы такие в засаде, собираемся грабить супостата, и тут по всему горизонту крупными буквами сообщение. Как сидели, так и охренели, тут же пошли вводные, врубили жёлтый сигнал, начались движения буквально со стороны всех: и своих, и чужих. Небеса разверзлись, и через несколько секунд полетели на респ самые невезучие, а остальным экстренная эвакуация в бомбоубежище типа замок.
- Про это читал.
- Дальше поступили глобальные задания, причём всем лидирующим фракциям, альянсам и кланам, и знаешь, что в них?
- Само собой нет, ни одного не получил.
- Первое. Осадить горный хребет на севере и не пропускать никого целый месяц. К слову, он самый проявился сразу же и виден даже за сотню километров. Второе. Убить Убийцу Драконов, за каждое убийство дают 1000 репутационных очков. Выходит, оба эти задания противоречат друг другу: первое требует защитить, а другое тут же убить определённого игрока, который, вроде, как и нигде.
- И? Каждый для себя сам решит, что выгоднее. По секрету скажу, защищать проще и более реально. А вы до этого не пробовали приближаться к району?
- Само собой и не раз.
- И как?
- Да как? Мы в этом районе организовали тренировки по противодействию негативным магическим и ментальным воздействиям.
- И я вам всё испортил.
- Ну да. Сломал программу обучения, придётся за это тебя покарать.
- Не надо, я хороший. Пускай другие карают, если смогут пройти через Предел. А если пройдут, больно будет. Я уверен, встретил тут одного, если ещё подобные присутствуют, то вряд ли и армией стоит соваться.
- А мы и не суёмся, нам и репы от охраны нормально привалит, там счётчик включён, клановый бонус и всё сопутствующее по этой теме. Только всё равно достать тебя могут.
- Как?
- В реале. За тебя, кстати, уже 100000 идеальных золотых некоторые платят. За живого, само собой.
- С чего это?
- Потому что. Выше было изложено.
- Настолько, чтобы заказывать?
- Ты хоть понимаешь, какие бабки крутятся вокруг игры?
- Ну примерно.
- Значит не понимаешь. Это уже давно не игра для многих! Бюджет клана выше топ 10 превышает бюджет маленького государства! Один замок 5 уровня в полном улучшении сейчас на аукционе стоит в зависимости от географического положения от 50 млн идеальных золотых, предельную цифру не назову, так как её нет. Полная амуниция на 200 уровень максимальной категории стоит ни много, ни мало 1 млн, и это себестоимость…
- Ну и что теперь охрану нанимать?
- Зачем, сразу на себя ненужные взгляды наведёшь. Первое, территорию Пансиона не покидать, а если соберёшься куда, то сообщи Алексею сначала. Он подготовит прикрытие, но лучше не рисковать, а на территории тебя не тронут, никто не будет так глупо рисковать. Второе, вообще никому не говори, кто ты на самом деле, для всех ты охотник Касиус 35 уровня, запомнил? Молодец. Лучше, конечно, было бы тебе остаться у нас, но это может навести на тебя же, мол, если пропал, то именно ты и есть, а кто тебя забрал? И придут к нам.
- Я не в курсе, что знает про меня Мария…
- Если бы что-то знала, ты сейчас бы сидел не здесь, а у Стаи в гостях.
- Что за Стая?
- Обычный клан.
- Она что их шпион?
- И это тоже, да и не только: разведка, вербовка, хедхантинг, подкуп и прочие весёлости.
- Хм.
- Не бери в голову, почти все сотрудники шабашат, ну разве что более высокой категории не так сильно или заметно, но более глобально и намного дороже их услуги. Но тебя никто не сдал – это факт. Даже некоторые начальники не в курсах, что происходит.
- И Лера, получается…
- Лера не получается, - нахмурился Василий.
- Ты её знаешь?
- Знаю, моя сестра.
- Я ничего не сделал, - я сжался до размера горошины на тарелки.
- Сделал бы, - пальцы руки Василия сжались, и стальная вилка превратилась в изогнутый кусок металла: - Ладно, хватит о весёлом, давай теперь ты рассказывай, как сумел добыть Грааль Проблем на свою жопу.
- Тебе кратко или подробно?
- Догадайся, - пискнул смартфон, и Василий взглянул на экран.

Входящее сообщение, абонент неизвестен:
Касательно запроса. Выполнить не могу. Информация закрытая, оплата за риск в качестве компенсации стандартная. Больше никого не спрашивай, закроют по всем статьям и массово.

Пересказ подготовленной информации и дополнений в качестве бонусов занял полчаса.

- Так, из изложенного, - Василий смотрел мне прямо в глаза, теребя в руке смартфон. Остальные сидели с серьёзными лицами и трезвыми глазами, словно полчаса назад не накатили два кувшинчика водки на пятерых: - Тесты, расы, прокачка, поведение НПС, скрытность квестов, условия, физические и психологические испытания. Очень похоже всё на военную подготовку с некоторой адаптацией под игровой мир, но всё же.
- Я в этом вопросе не сведущ, но нагрузки явно не для капризных детей.
- Знаешь, была такая программа ещё в начале века, когда собирались посредством мозгового воздействия обучать солдат даже во сне. Спишь, а тебе снится, как ты тренируешься стрелять из снайперской винтовки. Проснулся и на полигон закреплять.
- И как?
- Совершенно секретная информация, спроси лучше, кому продали наработки.
- Тут к бабке ходить не надо, - заметил я.
- Ты же не считаешь, что твой класс будет единственным?
- Нет, конечно, думаю, что прокачка полностью построена на биоритмике и психотипе человека. Система считывает его полностью и под него адаптирует систему развития персонажа, делая того почти уникальным, используя его возможности в качестве костяка для построения персонажа.
- Вот-вот, то есть, чем ты серьёзнее тренирован в жизни, тем проще тебе в игре, и развитие будет более серьёзное. То есть, использована обратная система обучения.
- Примерно. Только наличие силы и выносливости не гарантирует отличный результат без наличия мозгов, - подытожил я.
- Это понятно, я про другое, ты представляешь вообще, что такая система может означать?
- Что мастера мышки и клавиатуры остаются в прошлом, а жирным и тупым пора идти в обслуживающий персонал, - высказал самое очевидное следствие.
- Именно. Механику решили построить так, что в первую очередь важны личностные качества и физиологические параметры. Отсюда неизбежно расслоение общества с явным выделением дальнейших приоритетов и предпосылок для каждого.
- И для чего это?
- Очевидно же! Человеческий ресурс в целом уже не требуется для обеспечения производства, но девать всю эту массу куда-то нужно. Вдобавок, сделать так, чтобы она ещё и зарабатывала для собственного обеспечения. В итоге будет массовое переселение людей в игровой мир с полным самообеспечением по принципу «от каждого по способностям». Вот только при нынешних раскладах нужно крайне серьёзно потесниться и объяснить соседям, что нужно делиться территорией. Полагаю, поэтому и решили добавить новую территорию.
- С кем потесниться?
- Ясно с кем – Азией.
- В смысле?
- Что тут неясного? Весь реальный мир разделён на сектора, географически привязанные к определённым локациям в Итриме для появления и обитания. Кому-то получше, кому-то похуже, а нас взяли и впихнули к азиатам, мол, Россия – не Европа. Вот и получается, что основное место для россиян как раз на окраине азиатского материка, и приходится постоянно бодаться с соседями.
- Ну а чего не занять другие территории?
- А они есть? Пока есть? Во-о-от, и поэтому именно теперь все стягивают свои силы к северу, ибо перспективы.
- А китайцы?
- А что китайцы? Они тоже подтягиваются, правда, полагаю, у них планы помасштабнее, и скоро они нам их озвучат. Да и до этого они уже начинали намекать, что пора нам валить с побережья.
- Ну это в каждой же игре, войны за территории. Вот только, по-моему, с родных всё равно не выгнать.
- Не выгнать, но вот рабами заделать всех легко.
- Интересно.
- О-о-очень!
- То есть, если я правильно понял, решили вы постараться отжать кусок новой земли.
- Ну да. Это же очевидно, причём, не только наш клан.
- Хм. А не думаете, что это было сделано как раз с подобными намерениями? – решил я озвучить возникшую гипотезу.
- Сомневаюсь я, что местечко было именно для России, тут больше пахнет подковёрными играми. Ну а нас, как всегда, намерены использовать, как пушечное мясо. Бьюсь об заклад, скоро начнётся знатный шухер.
- Имеются предпосылки?
- Имеются разведданные.
- Я думаю, - вставил своё слово Алексей: - Что не всё так просто, как кажется.
- Обоснуй, - потребовал Василий.
- Полагаю, не было определённых координат ввода территорий. Такое уже несколько раз было. Просто имеются заготовки, на основе которых производят тестирование. Вышло так, причин не знаю, что приоритет упал именно на территории в нашей близости. Стечение обстоятельств, прогресса или же чьё-то участие с преследованием собственных целей – опять же, нужно ещё выяснить. Но, в то же время, я уверен, что не всё так просто.
- А чего же тогда именно я?
- А вот хрен его знает, если честно, - ответил Василий: - Мы уже прорабатывали данный вопрос, но ничего близкого к истине не нашли. Считай, что ты просто выиграл с лотерею джек-пот, сделав простую ставку.
- А может, - вставил своё мнение Олег: - Цель совершенно иного характера. Миру, как всегда, нужен Враг №1. Тут как бы мы на эту роль подходим лучше всех, История тому аргументов предложит, устанешь перечитывать.
- Согласен, такая теория имеет право быть. Так тогда получается, - начал я: - Что идёт не помощь, а напротив, пытаются загнать всех в котёл и подбросить дров.
- Ну а мы и не против, от халявы не откажемся, а потом не отдадим, - вставил свой довод Петро.
- Повоевать, это мы всегда ЗА. Вот только, что вообще получится?
- А вот и хрен его знает.
- Аналогично, после драки разберёмся.
- Так, Сергей, спасибо тебе огромное, были бы в прострации до последнего, а так время будет подготовиться.
- Не за что, вам спасибо, а то бы сейчас думал, как жить дальше. Точнее, на что играть. Там же ни торговцев, ни аукциона нет. Только давай вперёд, возрождай и всё тут.
- В общем, ты же зависнуть тут с нами не против, отдохнуть, развеяться, попариться? Лёха, думаю, праздничную программу уже подготовил.
- А как же!
- Ну а завтра отвезём обратно со всеми почестями, - Василий налил очередную рюмку: - Если хочешь, то в игру можешь тут зайти, Лёха покажет.
- Неа, нельзя, всю конспирацию сломаю. Мы же типа как на природу выехали, а я в игру зайду, за берёзкой, что ли, модуль стоял?
- Верно. Как-то не подумал. Полагаешь, корпорация думает, что ты дурачком бегаешь, игрой наслаждаешься?
- Примерно. Но то, что я ни с кем не контактирую, уверены.
- А мы?
- А вы – братья собутыльники, хотя, думаю, присматривают.
- С них не убудет, всегда кто-нибудь трётся в особо популярных местах.
- Кстати, а это вы Марию от меня отшили?
- Ну да, на мероприятии ещё. Она начала расспрашивать, ну мы, мол, просто корефан, нифига не умеет, но из-за уважения присматриваем, чтобы не начудил, а так парень нормальный, но как игрок никакой.
- Ясно, чего же она тогда на ночь осталась?
- Проверяла, какой ты парень нормальный, - Петро дико заржал, дружный хохот заполнил комнату.
- Вась, что вы надумали в итоге?
- Хм, пока не скажу, ещё не со всеми обговорил, но думаю, что скоро придётся тебе новобранцев обучать азам северосовской жизни. По всем параметрам мы тебя переплюнем, только опыта у тебя поболее, да и с местными неписями, как я понял, ты вроде как Вась-Вась.
- Хм, решили рерольнуться.
- Пока не решили…, - отрезал Василий.
- А я да, - вставил Лёха: - Меня достала моя ускоглазая рожа, что в зеркале постоянно, хочу бороду огромную, грудь волосатую и нормальный рост!
- А чего сразу не выбрал? – поинтересовался я.
- Смеёшься? – ухмыльнулся Лёха, смотря на меня, как на дурака: - А, ну да, ты же у нас пробирочный. Изначально нельзя выбрать абсолютно любую расу, а лишь ту, которая доступна на материке твоего региона, то есть, каждый кластер – материк, на нём по легенде живут определённые народности, и другие выбрать нельзя.
- И будто бы никого нет европейской внешности? – не скрываю удивления.
- Не поверишь – никого. Эти пендосогении как-то забыли про нас. Одни жёлтые, зелёные, чёрные, длинноухи и гномы из более тебе известных. Оформление соответствующее, бред полнейший, даже исподняя для персонажа азиатская, точнее японская.
- Мда.
- Вот и я про то же.
- А мне предлагало типа купить пакет, и получу доступ…
- Ага, купи и получи, - Лёха ухмыльнулся: - Развод Иванович Обломштейн.
- А остальные как?
- Кто азиками, кто сказками играет, - втесался Олег: - Выбор невелик, многие уже привыкли. Да и как-то до этого играли же, и ничего.
- Понятно.
- Ну, за понимание! - Олег поднял рюмку, и мы поддержали.

Постепенно все беседы переходили к пьяным рассуждениям, всё чаще и чаще переливающимся в дебаты изрядно подпивших мужиков. Сознание рюмку за рюмкой погружалось в глубины алкоголя, и в какой-то момент я отключился.

Обрывки воспоминаний пьяного сознания.

- Вот, скажи мне, какого хера мы просрали страну?
- А хрен его знает!
- Не-е-е, могли же помешать? Могли, но не помешали. В стране уже сколько десятков лет творится хрен пойми, что, а мы как её защищаем?
- Как?
- Сидя на диванах перед телевизором, или за кухонным столом.
- А сейчас с тобой не тем же занимаемся?
- Не сравнивай жопу с пальцем! Вот были же варианты, олигархов послать, зажравшееся правительство расстрелять, царскую власть свергнуть.
- А у нас царская власть?
- Прикалываешься?..
- Ну предположим, была возможность выйти на баррикады. Собрался бы народ, как было уже девяносто первом. А толку?
- Был бы толк!
- Ага, одни мудаки сменили бы других и принялись также воровать!
- И? Их бы на вилы тоже!
- Ты лучше мне скажи, куда армия смотрела?
- А армия причём тут? Приказали – делай, не приказали – жди приказа.
- Нет, ну у армии же сила какая, а она позволила…


… - Вот знаешь, что я ненавижу больше всего?
- Что?
- То, что, имея все возможности и обладая нужными навыками, не могу ничего поделать.
- Так чего же?
- Потому что не позволят...

… - Ну а нахрена тебе вообще всё это?
- Что именно?
- Ну это?
- Не знаю, наверное, из-за нечего делать. Да и хочется хотя бы на что-то влиять. А то вся жизнь работа-дом-работа, если победы, то диванные, если покупки, то кредитные…

***

Когда я открыл глаза, рядом сидел Лёха, пил чай и, довольно лыбясь, смотрел на меня.

- Ну что, алкаш, как настроение?
- Уйди, старуха, не видишь, хреново мне, - пробубнил я.
- Ну да, вижу. Вот что в тебе интересное, так это куда девается столько алкоголя? В туалет ни разу не сходил, а выпил, как меня двое.
- Может тебе рассказать, как стать Владыкой Мира?
- Не-е-е, я на твой пост не претендую, ты лучше поднимайся, душ прими, переоденься. Да и поедем мы, тебя там заждались уже, небось, на вот выпей водички, поможет, - Лёха протянул стакан с водой, в которой что-то шипело, поигрывая пузырьками.

Выпил, и тут же меня накрыла волной, смывающей весь похмельный синдром, тут же поднимаюсь и сажусь на краю кровати.

- Это что?
- Понравилось? - улыбнулся Лёха: - Штучка, в магазине не купишь.
- Мне с собой ящик, а лучше два - всё для личного пользования.
- Раскатал губу, держите карманы, щас погрузчик подъедет. На, вот, упаковочку, больше нету, НЗ отдаю и только потому, что человек ты хороший.
- Ага, для хорошего человека дерьма не жалко.
- Могу забрать.
- Не-не-не! Вы это! Вы того!
- Ч-чего того? – тут же поддержал Лёха, тоже помнит реплику из фильма, зараза.
- Сейчас сполоснусь и в дорогу, но сначала…
- Пожрать, - завершил Лёха.
- Всюду ты побывал, все ты повидал, - подколол я и скрылся в ванной.

Холодная вода обдала душем, заставляя тело взбодриться. Мышечные судороги пробежали по конечностям, усталость словно растворяется в потоках воды. Стою под напором и понимаю, что как только вылезу, вся эта бодрость тут же истает, возвращая прежнюю похмельную слабость.
Когда выбрался из душа, на небольшом столике уже ожидала пища, а комната наполнилась приятным ароматом. Странно, но никаких позывов это не вызвало, как бывало раньше, видимо, таблеточки действуют на славу. Свежеприготовленный бульон пришёлся, как нельзя, кстати, мягкий хлеб с разными злаками дополнил картину. И полагаю, что-то более тяжёлое я сейчас вряд ли бы осилил.

В Пансионе оказался ближе к вечеру, причём, подкатили к воротам на той же машине, на какой отъезжали. Быстренько попрощались, громко обсудив рыбалку и водичку, и я пошёл к своему корпусу, борясь со слабостью, не желающей покидать тело.
Людей на территории почти нет, привычная картинка, вообще складывается ощущение, что всё озеленение можно было и не делать, ограничившись обшитыми бараками посреди леса или поля. В холе всё также радостно поприветствовали и явно приврали, что рады меня вновь видеть.
Я поднялся к себе и сразу же полез в модуль.

***

Знакомое подземелье встретило вековечной темнотой и мёртвой тишиной, я у самого начала, за спиной камень закрывшей выход стены, вмёрзшие осколки породы на своих местах, новых следов и ничего не изменилось.
Уверенным шагом направляюсь к тонкой тропе через пропасть, прохожу по той, стараясь держать равновесие расставленными в стороны руками и, пройдя, останавливаюсь перед тоннелями на площадке.

«Нужно обстоятельно подумать, прежде чем соваться, определённо пройти можно, нужно лишь понять, что я делаю не так».

Зашагал в тот тоннель же, что и в прошлый раз, осторожно, предварительно стараясь пробовать пол на прочность, прежде чем окончательно наступал всем весом. Миновал то самое место, где провалился в пропасть. На радостях чуть в соседнюю яму не попал в последний момент, среагировав на резкий треск хрупкого льда. Вскоре вспомнил про поиск ловушек в одной игре и, собрав горсть камушков, принялся те время от времени метать перед собой. По тоннелю в стороны разлетался оглушающий звон, усиливающийся и многократно отражающийся от стен.
Когда передо мной упала плита, обрушив под собой потолок, я оценил собственную смекалку и огорчился необходимости вернуться обратно к началу, дабы выбрать другой тоннель. Завал на это слегка намекал, ничего иного не оставалось, и возвращение заняло гораздо меньше времени.
В этот раз решил идти направо, набрав побольше камушков, уже зарекомендовавших себя в качестве детекторов. Тоннель внешне ничем от своего соседа не отличался, разве что выступы и впадины были в иных местах, как и ловушки. Камушки вновь полетели один за другим, помогая продвигаться вглубь, ловушки исправно срабатывали, не причиняя вреда. Я продвигался всё дальше и дальше вглубь, начав сомневаться, что выбрал правильную дорогу, так как по ощущениям бреду по этой кишке уже вечность.
Вдруг, воздух словно потяжелел, я рефлекторно отскочил назад, и через мгновение сумрак сгустился, набирая черноту, тишина будто бы загудела, давя на уши, и чернота вдруг вспыхнула ослепительным светом, принуждая закрыть глаза. Ухнуло, и вернулась мёртвая тишина, открываю глаза, и меня пробирает истерический смех.
Весь обзор окрасился разноцветными пятнами боевого режима, прогнав серость сумрака.

«Вот оно! Всё, оказывается, просто!»

Глубоко в стене справа скрывался механизм, активируемый при давлении на плиту пола, вторая часть была в стене напротив, и в ней сейчас постепенно истаивало свечение. Видимо, он принял на себя энергию, сберегая ту и сокращая время перезарядки. Дальше почти сразу располагался другой механизм, после активации которого из десятка незаметных отверстий вылетали штыри. Вполне традиционно, что ж, здесь достаточно пробежать и сразу же рывком преодолеть вторую ловушку.
Первая ловушка осталась позади, штыри выстрелили, исчезнув в таких же отверстиях напротив и не задев меня. Следующая, вновь активируемая плитой, только на этот раз угроза идёт от обоих стен, становящихся тисками, расплющивающими гранитный кусок, превращая тот в пыль. Вновь рывок, и плиты с грохотом смыкаются за спиной.
Разветвление, делаю, было шаг вправо, но тут же останавливаюсь и ухожу налево, что-то внутри ёкнуло. Инстинкт, сказал бы я, если бы всё вокруг было реальным, хотя, с каждым днём этот виртуальный мир становится для меня всё более реальным.

Прохождение оставшегося пути и лабиринта оказалось лёгкой прогулкой, я, подчиняясь собственным чувствам, поворачивал, не задумываясь, обходил ловушки, перепрыгивал ямы.

«Нет, определённо надо поднимать планку взаимоотношений с Гунгом, я достал для него за неделю такую информацию, какую не смогли все его искуны. Он на мне сэкономил до буя денег, так что надо бы отжать по такому случаю.
Нет, отношений не испорчу, наоборот утвержусь, как знающий себе цену уверенный союзник. Соклановцем я себя не вижу, как боевая единица, нафиг не сдался, у него все ребята подтянутые, более, чем спортивные, сам он не гопник со двора, да и ходки на лбу не читаются. Минимум вояка, может спецура, а то и вообще силовик уровня СБ. Да и замы его с виду простые парни, только вот не стал бы я считать их таковыми, да и не считаю уже.
А вот то, что тут вообще происходит, должно пугать. Но, думаю, все это по плану, пиар кампания своеобразная, вот только интересно, хотели первоначально её делать у нас, или же кто-то кого-то обломал? Вновь генерирую Теории Заговора, так точно параноиком стану…»


Выхожу на огромное подгорное пространство, открывшееся взору с площадки. Величественные сооружения, созданные явно непростыми смертными, возвышаются над рекой лавы, протекающей в рукотворном русле меж зданий. Необъятные и не имеющие ни единой трещины столбы упираются в далёкий каменный свод, высеченные внутри скалы гигантские залы уходят в стороны от подземного города. Гигантские доменные печи стоят в ряд вдоль скалы, внутри тех темнота, вагонетки размером с товарный вагон выстроились эшелоном в ожидании погрузки.

«Либо это город гномов-великанов, либо я ничего не смыслю в местной архитектуре и не подозреваю о внутренних комплексах создателей».

Донёсся шорох, и я присел, притаившись: из-за поворота брело какое-то сгорбившееся пузатое существо. Слишком далеко, чтобы получилось распознать или вызвать окно информации, но за ним явно волочились цепи, а следом семенили несколько зеленокожих, похожих на гоблинов. Да, они самые, мелкие, зелёные и всё время что-то орут на сгорбленного, мерно шагающего по улице и волочащего за собой тяжёлые цепи. Тот пробрёл от одного зала до другого и свернул направо, исчезнув из виду.
Проверяю карту, да, всё верно, на месте. Что ж теперь, придётся биться с гоблинами? В принципе, можно, покачаться я не против, если эти карлики соответствуют мне по уровню, иначе придётся сюда идти через 12 часов, а то и больше. Именно здесь умирать пока не пробовал, фиг их знает, разработчиков этих. И никаких стел, обелисков, надгробий и чего-нибудь подобного для того, чтобы привязать персонаж с целью возрождения здесь же в случае гибели. Недоработочка.

Внимание! Вы входите в зону действия Локального События, все существа социально агрессивны, опыт за убийство увеличен на 200%. Штраф за смерть – 36 часов невозможности воскреснуть.

Локальное задание.
Уничтожьте всю чужеродную сущность, разрушьте Обелиск Мрака и Пентаграмму Смерти, дабы закрыть Портал.
Награда: неизвестно.


- Вот это бубуйня! Робаный Ёт! А чего сразу не удалить персонажа?!

«Так ладно, успокойся. Надо решить, как лучше биться против толпы, или сколько их тут? Не важно. Двуручник однозначно не пойдёт, мечи вон словно уже приросли. Что ж, зажжём, зеленозадые!»

Пошёл, не таясь, ибо смысла скрываться нет, всё равно ринутся все, даже если зацеплю самого дальнего. Не будут стоять и смотреть, как убиваю по одному, а атакуют разом. Единственное, что радует, так лучше смогу осмотреть город, так сказать, ознакомлюсь со всеми достопримечательностями и смогу оценить грандиозность архитектурных замыслов. Нет, определённо здесь в прятки не поиграешь, ибо некуда.
Вдруг, из правого зала вышел гоблин и тут же заметил меня: его красные глаза и оскаленная гнилыми зубами пасть выказывали явное желание подойти познакомиться и встретить гостя хлебом и солью. Мимо тут же просвистела кривая стрела, гоблин заверещал, и через арку прохода повалила толпа в несколько десятков гоблинов.
Я опешил, если те примутся стрелять, не продержаться мне и минуты. Ещё две стрелы просвистели, лязгнув по лезвиям мечей, умение сработало, а зелёная масса с гиканьем побежала на меня, особо шустрые подпрыгивали и цеплялись за отвесы на стенах и колонны, занимая высоты.

«Каждая секунда в пламени впустую сейчас мне никак не нужна, если пылать, то чтобы при этом лилась кровь».

И тут в разуме, наполненном отчаянием, сквозь заслон панических образов способов собственной гибели пробилась крохотная мысль в одно слово «Печи». Срываюсь с места, несясь со всех ног к ближайшей, манящей спасительным чревом. Хоть у той и огромное горнило, но всё же это меньше, чем открытое пространство. Гоблины не смогут втискиваться все разом, стрелять тем более, поэтому останется лишь день простоять да ночку продержаться.
Вбегаю внутрь, всё огромное пустующее чрево во въевшейся и окаменевшей саже, пепла былых растопок нет. Чёрное пламя обняло мечи, мои руки до плеч, и я про себя порадовался этому, а печь словно порадовалась возникшему пламени, и на стенках внутри печи появились символы, занимающее всю почерневшую поверхность – своеобразное красочное звёздное небо.

Вбежали первые гоблины, замешкались, увидев меня, и тут же пылающие мечи рассекли их тела, нанося кровоточащие раны, те попытались отступить, но сзади уже навалились и втолкали их ближе ко мне, подставляя под очередной взмах.

Вы получили 300 опыта.
Вы получили 300 опыта.
Вы получили 300 опыта.

Следующая партия, серия взмахов, очередные истлевающие тела рухнули к ногам, освобождая проход сородичам, мешающим друг другу не то, что атаковать, просто разойтись в горловине, оказавшейся узкой для прущей толпы.

Поздравляем вы получили уровень, текущий 18! Доступно 25 очков параметров. Номинальные параметры дополнительно увеличены на 2%.

- В очередь, сукины сыны! Подходи по одному! Просьба остальных не задерживать!!! – выкрикнул я, продолжая орудовать мечами, определённо более удобными здесь, чем двуручник: - Заходи, не бойся! Выходи, не плачь!!!

Поздравляем вы получили уровень, текущий 19! Доступно 30 очков параметров. Номинальные параметры дополнительно увеличены на 2%.
Вы изучили умение «Мясорубка», скорость удара возрастает с каждым ударом на 5%, максимальное значение 50%, урон снижается на 15%, нанесённые раны не регенерируют.

- Вот так бы сразу! – выпалил я, когда руки начали ускоряться с каждым ударом, превращая всё пространство перед собой в кровавый туман. Началось извращённое истребление безмозглого, но многочисленного врага, хотя, таков классический принцип всех игры: хочешь почувствовать себя крутым – выйди в локацию и истребляй мириады тупых агрящихся мобов, появляющихся по откату и стремящихся сразу же умереть.

Поздравляем вы получили уровень, текущий 20! Доступно 35 очков параметров. Номинальные параметры дополнительно увеличены на 2%.
Поздравляем вы получили уровень, текущий 21! Доступно 40 очков параметров. Номинальные параметры дополнительно увеличены на 2%.
Поздравляем вы получили уровень, текущий 22! Доступно 45 очков параметров. Номинальные параметры дополнительно увеличены на 2%.
Поздравляем вы получили уровень, текущий 23! Доступно 50 очков параметров. Номинальные параметры дополнительно увеличены на 2%.
Поздравляем вы получили уровень, текущий 24! Доступно 55 очков параметров. Номинальные параметры дополнительно увеличены на 2%.

Гоблины закончились.

Получено достижение «Мясник». Все нанесённые Вами кровоточащие раны не затягиваются в течение двух минут и наносят на 5% больше урона. Не ту профессию Вы выбрали, раз способны так разделывать мясо.

Стою, пытаясь отдышаться, руки гудят и трясутся, словно всё происходит в реальной жизни, но всплывающие и полупрозрачные окна напоминают об игровой реалии. Печное горнило завалено мешочками с дропом, покрытые некогда сажей стены печи потемнели от крови, смешавшейся в чёрную липкую грязь, почему-то не запёкшейся от жара пламени.

«Пап! Вот это побоище! Никогда такого не видела! Это великая битва! Предки довольны!»
Я оторвал взгляд от своих сапог и увидел стоявшую передо мной молодую волчицу Белис. Она повзрослела и сейчас с пылающими глазами смотрела на меня, махая хвостом и высунув язык.
- Белис, ты…
«Подросла, я смотрела рядом, как ты бьёшься с гоблинами!»
- Ты говоришь целыми предложениями, - прошептал я, присаживаясь на нагревшийся пол: - А ещё набрала несколько уровней.
«Десять, теперь я взрослая! Да, мы можем говорить, но маленькие плохо могут, учатся. Я слушала тебя, твои мысли, я пряталась в мешочке и боялась показаться, ты был угрюмый, много мыслей, мне непонятных. Но я не мешала, ждала, пока ты захочешь, чтобы я показалась, но потом случилась битва, и я смотрела, училась, радовалась. Папа, это что-то!»
- Столько слов, нахваталась, поменьше меня слушай, мало ли я какую ересь думаю, а я и не видел сообщений о твоём росте, хотя, да, вот они, просто не смотрел. Кушать хочешь?
- О-о-о-чень.
- Лови, - Белис поймала куски мяса на лету и принялась с яростью молодой волчицы поедать их.

Двенадцатый уровень, а считает себя уже взрослой, подросток, одним словом. Ещё умудрилась надеть на себя маску, теперь вообще смотрелась во боевому. Странно это всё или же передо мной новая система автономного существования питомца с более развитой симуляцией собственного сознания.
Встаю, нужно дальше разбираться, а то засиделся на печи, точнее внутри. Дроп собрался весь разом, как только потянулся за одним, ничего нормального в моём понимании: гоблинские зубы, уши, когти, ни одного осколка оружия или брони, хотя те у них были своеобразные. Видимо, так и вышло, что сбежались сразу все гоблины, и теперь можно водить целые экскурсии, не опасаясь любопытства местных.

Обелиск оказался именно в том зале, из которого на меня и выбежала толпа. Пентаграмма тут же, начерченная вокруг обелиска, и над ними мерцало блеклое облако портала, видимо, сейчас неактивное. При приближении становится понятно, что просто так уничтожить нельзя, прикоснусь, и я труп. На это красочно намекает наложение дебафа при близости, постепенно высасывающего жизнь. Здесь, какая-то головоломка, кулаками делу не помочь, шевелить мозгами, шевелить мозгами.

«Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт».

- Гора! – оглядываюсь, осматривая своды.

Вот оно! На самом верху вниз свисали остроконечные наросты «Сталактиты». Несколько, но все в основном как раз над пентаграммой. Оставалось дело за малым, заставить те упасть вниз.

- Добрый вечер, Сергей Владимирович.

Передо мной стоял возникший из ниоткуда гоблин в изящном костюме с сундучком под мышкой.

«Папа, можно я его?» - Белис оскалилась, принимая боевую стойку.
- Не надо, это очередная галлюцинация, сейчас исчезнет.
- Отнюдь, понимаю ваше отношение, но я вполне настоящий, как и вы. Разрешите представиться, моё имя Тикри.
- Чем обязан?
- Я, если можно так выразиться, Инициатор. Да-да, тот самый, о ком вы так много последнее время думаете.
- И по какому поводу я удостоен такого внимания?
- Мне захотелось прояснить ситуацию и несколько поспособствовать дальнейшему прогрессу. Сразу признаюсь, я не ожидал таких результатов, но вы всех удивили. Можно сказать, что тёмная лошадка в забеге показала себя неожиданно.
- И как вы меня выделили? Полагаю, я здесь не один.
- Вы имеете ввиду что-то типа Избранного, кому судьбой уготовлено изменить мир? Отнюдь, всё намного банальнее. И да, вы не один и входите в отобранную среди новичков фокус группу по тестированию наработок в процессе адаптации к игровой среде.
- А проще нельзя было? Штатных сотрудников использовать?
- В силу многих факторов, о которых говорить я не в праве, нет. К сожалению, отбор кандидатов идёт автоматически, человеческий фактор полностью исключён.
- И много кандидатов?
- Десятки тысяч, совершенно разные категории по различным критериям, в том числе и географическому положению.
- То есть, всё это не только для России?
- Не только. По всему миру, причём, делаются определённые ставки. Внутренний тотализатор, если можно так выразиться, но вам это будет не интересно.
- Почему же?

Тикри, если это его настоящее имя, лишь улыбнулся в ответ, а я продолжил.

- Скажите, если я вас правильно понял, то подобные локации вносятся и в других кластерах?
- Не совсем. Заготовок много, но будет введена только одна. Опять же, правила устанавливаются системой, стремящейся увеличивать мощности по мере необходимости и с целью развития и поддержания интереса. Кто победит, того и тапки. Вроде бы так говорят в России?
- Кто первый, того и тапки.
- Пардон, я всё же несколько слабоват в русском, сложный язык, но красивый. Толстой, Достоевский, Пушкин…
- Мы отвлеклись.
- Мои глубочайшие извинения, вы крайне правы.
- Зачем вам всё это?
- Очень просто, у меня гипертрофированное восприятие справедливости, а также чрезмерная любовь к тому, что касается моей фамилии. Знаете, когда есть всё, больше всего начинаешь ценить того, чего нет или что потерял.
- Немного неясно. И я полагал, что всё сводится к выгоде.
- Вы о деньгах? Этот интерес присутствует везде. Но я не настолько чёрств и бездушен. Понимаете, когда-то мои предки были вынуждены покинуть свою Родину. И им было суждено никогда не увидеть родных краёв и посетить фамильных кладбищ. Но они не перестали любить Родину и воспитали во мне такую же любовь. Я – патриот по крови и всегда радел за судьбу России.
- Ну переехали бы на постоянное проживание.
- Сарказм, - гоблин как-то необычно улыбнулся: - Сами понимаете, что той страны, в которой жили мои родители, давно нет, а в этой…. Я надеюсь, что когда-нибудь возродится то, что большевики разрушили, и люди вновь станут высоконравственными и культурными. Но да ладно, быть может, когда-нибудь мы с вами при желании подискутируем на эту тему, а сейчас время не терпит. Нужно перейти к главному.
- Давайте, перейдём. Вы хотели озвучить какие-то причины.
- Да-да, так вот, мой статус даёт мне кое-какие преференции, я вхож в определённый круг, имею конкретные полномочия и могу влиять на различные вещи. И когда я узнал, что мои коллеги решили несколько изменить статус русского кластера, то предпринял контрмеры. Видите ли, вообще внутри корпорации не планировали вводить данную территорию для тестирования в этом кластере, изначально её здесь даже в виде заготовки не было.
- Ясно. Решили помочь самым простым для нас способом.
- Именно, потребовалось некоторые усилия, чтобы внести изменения, а также выделить необходимым привлечение российских игроков.
- А как же автоматизированный отбор?
- Он и происходит, но фильтры устанавливаются изначально определёнными полномочными лицами.
- Понятно. Полагаю, в корпорации начнётся чистка кадров.
- Это вас не должно беспокоить. Ваша задача продолжать дальше идти к завершению миссии, иначе все усилия вылетят в дверь.
- Вылетят в форточку.
- Именно. Благодарю.
- А почему Россию к Азии причислили?
- Вы же, полагаю, в курсе, какое отношение к русским в играх? Хотя, к ним везде и всегда одно отношение. История тому свидетель. Политика ограничения возможностей и постоянное давление извне, не позволяющие играть и развиваться в полной мере. Вот сейчас, к примеру, был организован континентальный поход…. Но да ладно, хочу отметить, что пройти программу подготовки повышенной сложности для среднестатистического человека, выше всяких похвал. Признаюсь, именно на вас у меня не было больших надежд, но другие кандидаты оказались менее результативными.
- Зачем я вам?
- Хм, всё просто. Рычагом для активации внедрения территории должен быть обычный игрок. Любое глобальное игровое событие, влияющее на игру, должно инициироваться игровым сообществом.
- Нельзя просто взять и ввести?
- Только так создаётся имитация реальной жизни всего мира, и общая система принимает нововведения, адаптируясь без каскадов системных ошибок, как это бывало ранее. Да и так все воспринимают изменения более логично, для многих эта игра уже заменила жизнь. И если им просто так сказать, что, мол, всё прежнее устарело, баланс изменён, приоритеты тоже, так что терпите и ешьте кактусы, как говорят русские, то началось бы невообразимое. А так, вроде бы и ничего не произошло, просто кто-то чего-то достиг, и это повлияло на остальных. Лишний повод повоевать, так сказать.
- Сами, мол, виноваты во всём, а мы тут не причём.
- Именно.
- В итоге что от меня требуется?
- Вы делаете именно то, что и нужно.
- А как же сообщение и награда за мою голову?
- О! Это всё дело рук, если можно так выразиться, старых ИИ, отвечающих за внутреигровых Богов. Их устаревшие алгоритмы дали сбой на появление возможной угрозы в виде новой стороны противоборства, в итоге теперь о вас знают все, даже за пределами кластера. Правда не знают, кто вы именно, я имею ввиду, что Убийцу Драконов знают, а вот кто это именно нет. Двуликость и прочие маскирующие способности – приятная вещь, позволяющая тестерам продолжать игровой процесс без лишних раздражителей. Ну и скорлупа над территорией, как яичная вокруг зародыша, так что никто, даже гейм мастера, не могут сюда проникнуть, пока территория имеет определённый статус.
- А как же вы?
- У меня свои ходы, - ехидная гоблинская улыбка, страшная гримаса: - Полагаю, я всё разъяснил.
- Вряд ли вы мне скажете всю правду, ну а легенда в принципе имеет право на существование.
- Ваше право верить мне или не доверять, но, полагаю, что я вовремя решил вам помочь. Ибо времени, к сожалению, стало слишком ограничено, и следует поторопиться.
- От чего же?
- Интриги внутреигровые и внешние, более, я не могу вам ничего сказать.
- И вы это так намекаете, что мне требуется сутками сидеть в капсуле? Полагаю, она не приспособлена для такого, как и я.
- С модулем дело поправимо, вы же обладаете определёнными средствами.
- Не такими, чтобы купить максимальный пакет.
- Хм, что-нибудь придумаем. Вам там, кстати, администрация вроде бы что-то дарила. Хоть я и странствующий банкир, выдать не могу, как говориться, нельзя палить контору. Зато у меня есть кое-что другое для вас. Не зря же вы пришли в город Древних, надо же и с пользой для себя, - гоблин протянул небольшую коробочку: - Это пространственный мешок, он более компактный, чем ваш, ну а внутри найдёте то, что, думаю, не огорчит вас.
- Я, конечно, от подарков не отказываюсь, но для чего всё это?
- Сергей Владимирович, я же сказал, что у меня свои интересы в том, чтобы вы успешно и как можно скорее завершили тестирование. А для этого я и решил вложить в вас некоторую сумму, дабы быть уверенным, что вы не забросите игру и придёте к успеху. Поверьте, это и в моих, и в ваших интересах, ведь так вы решите все свои проблемы и обеспечите себя на долгое время. А я точно знаю, что именно такую цель вы и преследуете. Ну а мне уже пора уходить, а то Кузнец возвращается, а я с вами не прощаюсь. Лишь, до свидания, Сергей Владимирович. И помните, главное, не терять время.

Гоблин исчез, а я обратил внимание на стоящего во входе зала сгорбившегося толстого полувеликана, изуродованного цепями, шрамами и пентаграммами. Тот уставился на меня, и по его лицу я понял, что пора бежать, но было некуда: единственный выход, он же и вход, преграждён уродливой тушей. Ни мгновения для обдумывания. Кузнец сорвался с места и с тяжёлым грохотом понёсся в мою сторону, висевший на нём металл зазвенел, цепи заскрежетали по камню. Урод издал оглушающий рёв, мерзкая слюна полетела в стороны.
Я собрался, было, воевать, но тут внутри меня что-то засвербело, и я огляделся по сторонам. Да, всё складывалось, как нельзя лучше, не знаю, банкир это ли помог, или же ещё какая сила, но я отбежал вправо, встав перед столбом. Кузнец, среагировав на манёвр так, как надо, сменив направление в мою сторону и пробуксовывая по гладкому полу босыми лапищами.
Прыжок на предельной близости к потолку, Кузнец успевает лишь поднять свою изуродованную морду вслед за мной и со всей скоростью врезается в столб, ударившись подбородком. Колонна загудела, трещины пробежали паутиной, устремляясь по стволу к потолку, меж каменных глыб раздался треск. Кузнец захрипел, обняв колонну, но устоял и начал приходить в себя. Я, приземляясь рубанул двуручным мечом, в мгновение появившимся в руках, гиганту это не понравилось, и он дёрнулся, ударившись плечом о колонну. Сверху раздался более громкий треск, я рефлекторно отскакиваю в сторону, и сталактиты сорвались вниз.
Первый ударил между Кузнецом и Пентаграммой, второй в неё, та заискрила, третий и четвёртый повторили начатое, Кузнец пришёл в себя, привстал и в это мгновение его пригвоздило к полу сталактитом. Обелиск под ударом глыб обрушился, пентаграмма распалась, портал запульсировал и исчез.

Поздравляем вы получили уровень, текущий 25! Доступно 60 очков параметров. Номинальные параметры дополнительно увеличены на 2%.
Поздравляем вы получили уровень, текущий 26! Доступно 65 очков параметров. Номинальные параметры дополнительно увеличены на 2%.
Поздравляем вы получили уровень, текущий 27! Доступно 70 очков параметров. Номинальные параметры дополнительно увеличены на 2%.
Поздравляем вы получили уровень, текущий 28! Доступно 80 очков параметров. Номинальные параметры дополнительно увеличены на 2%.
Поздравляем вы получили уровень, текущий 29! Доступно 85 очков параметров. Номинальные параметры дополнительно увеличены на 2%.
Поздравляем вы получили уровень, текущий 30! Доступно 90 очков параметров. Номинальные параметры дополнительно увеличены на 2%.

Получено достижение «Хитрец». С вами нельзя спорить, найдёте в любом безвыходном положении выгодную ситуацию и победите.

Внимание! Событие «Освобождение Города Древних» завершился. Древние отныне могут возродиться, вернув себе былое.
Внимание! Отношение с храмовниками Древних изменено на дружелюбное.

Я подошёл к туше Кузнеца, потянул руку, та истаяла, оставляя передо мной лишь мешочек, в котором:

Получен предмет.

Название: Молот Проклятого Кузнеца.
Тип: Инструмент
Редкость: уникальный
Эффект: Нельзя передать.
Описание: Внутренняя ошибка: Интерпретатор был остановлен сигналом «4524».

Получен предмет.

Название: Кирка Проклятого Кузнеца.
Тип: Инструмент
Редкость: уникальный
Эффект: Нельзя передать.
Описание: Внутренняя ошибка: Интерпретатор был остановлен сигналом «4524».

Получен предмет. Кристалл проклятия древней сущности.

«Когда-то непобедимый Древний был отравлен, но вместо того, чтобы умереть окончательно, из-за Проклятия он восстал, приняв новый облик и неся всему живому такую же участь. Кристалл проклятия можно использовать при создании доспехов или оружия, эффект вариантен и неизвестен».

Вот так вот, что ж, тоже дроп. Но лучше доспехи бы дали, хотя, как я понял, механика игры не подразумевает выпадение доспеха, если тот не одет или не в мешке. Раньше всегда смеялся, когда из какого-нибудь животного выпадал меч, явно спрятанный в потаённой части тела. Или болотный слизень ронял кирасу, ну и в таком духе. Так и представлял, как где-то этим монстрам вталкивают алебарды и кирасы перед сменой.
Надел на пояс подарок банкира и увидел, что величина инвентаря увеличилась, а ощущение носимой ноши резко спало. Заглянул внутрь и застыл, боясь спугнуть: рецепты изготовления оружия, доспехов и деталей, инструменты, книги, амуниция для Белис, расходники и всякая мелочь.
На моём поясе висел серьёзный бюджет, квартира или две, но мне ли измерять, не сведущему в нынешней экономике ничего. Халява, она и в Африке халява, только вот, как бы потом за этот бесплатный сыр проценты не назначили.
Но я уже позабыл обо всём, взяв трактат кузнечного дела и принявшись читать.

…Кузнец – древняя профессия, зародившаяся ещё во времена Древних Богов. Работа кузнеца требует физической силы, большого мастерства и специальных навыков, овладеть которыми можно только благодаря упорству и долгому обучению. Именно трудоёмкость и сложность этого ремесла послужила причиной, по которой кузнецы выделились из остальных в отдельную трудовую гильдию.
Кузнецам приходилось полностью сосредотачиваться на своём занятии, создавая тем самым, вокруг себя орёл некой загадочности, что усиливалось тем, как, строились кузни на окраинах деревень. Поэтому им зачастую приписывали связь с «темными силами» и в то же время возлагали на них обязанности «сил светлых». Например, обуздать нечисть в народных сказаниях мог либо сильный воин, либо кузнец.
Рабочее место кузнеца – кузня. А главный материал, с которым он работает – металл. Работают кузницы также и с благородными металлами, такими как серебро, золото…


«Пап! Пап! Я проголодалась».
- Лови, - я бросил Белис что-то съестное из сумки и продолжил читать, она поймала в полёте и тут же принялась жевать.
«Ты скоро закончишь?»
- Да, да, ещё часик.
«Ты это говорил пять часов назад».
- Да, да, ещё часик… Сколько?!
«Ты уже пять часов сидишь и читаешь, я уже устала ждать».
- Ну пойди побегай.
«Я оббежала всё, играла с братом, мне уже скучно».
- Понимаю, но ты потерпи, я скоро, надо дочитать. Тут очень много важной информации, как сделать доспехи и оружие.
«Зачем?»
- Как зачем? Сражаться.
«Битва. Мне нравится битва, хочу битву!»
- Погоди, успеется, сначала надо подготовиться, как тебе твоя новая броня?
«Железная шкура, острые когти, сильная Белис, смертельная Белис!»
- Хорошо. Но мы ещё поработаем над твоей новой шкурой, как только всё разучу, сделаем из тебя Истинную Смерть.
«Белая Смерть – Истинный убийца!»
- Да-да, но нет предела совершенству, - я закрыл последнюю страницу Трактата, и тот исчез.

Поздравляем! Вы завершили обучение «Курс ученика кузнеца». Получено звание профессии «Кузнец».
Доступно создание базовых материалов, базовых стандартных деталей, базовых произвольных предметов. Модификация базовых предметов, ремонт базовых деталей.

- Ну вот, основы изучены, можно уже и практиковаться.
«Я голодна».
- Тоже не откажусь, лови вот, - волчица поймала на лету, себе достал небольшой свёрток, раскрывая тот.

Название: «Мясо Ла Руш, запечённое в финийских грибах под алым соусом и лазурном вином»
Тип: Еда
Качество: уникальный
Описание: Блюдо от эксперта пиров, изготовленное по уникальному рецепту со всей любовью создателя. Не многим доводилось отведать сие блюдо, счастливчики оставались в неописуемом восторге, и многие правители с радостью приглашают научившихся этому блюду поваров стать их главными распорядителями кухонь.
Ограничение: невозможно передать, продать, выбросить.
Эффект: Базовые параметры +100. Вторичные параметры +20%. Накопление усталости -25%. Время действия: 5 часов. Полностью утоляет голод, восстанавливает силы.

- А действительно, очень вкусно! – не удержался я, когда откусил первую порцию.

Доев до конца, я запил водой, решив, что подаренные напитки оставлю на потом, ибо надо получше изучить описание всего провианта, чтобы более эффективно использовать то.

- Ну что ж, пора и поработать, а то замлел совсем, - с этими словами встал я и пошёл к местной кузнице.

Кузня была по росту Кузнецу, но никак не мне: наковальня, плавильня, верстаки, инструменты и прочее имели нечеловеческие размеры. Как тут что-то ковать, не приложу ума, хотя, я же в игре, должно же что-то быть, раньше возле одной наковальни в играх могли свободно стоять и гиганты, и карлики. Надо бы попробовать, концентрирую взгляд на наковальне.

Доступно изготовление следующих предметов…

Работает, листаю список, в принципе, всё самое обычное, но с чего-то надо начинать. Лежащие в инвентаре рецепты не просто недоступны, а при этом вдобавок и запечатаны. Все попытки открыть наталкивались на требование текущего уровня профессии. Так что, сначала надо имеющееся у меня переработать в ресурсы.
Подхожу к плавильне, открываю окно работы, выбираю осколки брони, топливом определяю кузнечный уголь, нажимаю, не срабатывает - выскакивает сообщение, что требуется особый инструмент для переработки проклятого материала. У меня и простого-то не особо, хотя.
Беру в руки Молот Проклятого Кузнеца, вторая попытка, и процесс пошёл. Плавильня вспыхнула, металл принялся оплавляться, на выходе получался слиток оплавленного проклятого металла, с брони получилось порядка десятка, после в плавильню пошли куски оружия, переплавившись в семь таких же слитков. Я обратил внимание на появившееся качество материала, указывающее, что тот был ниже среднего. Ладно, пока делать ничего из них не буду, всё равно мало, а, судя по списку требуемых материалов, для обычного меча требуется порядка 12 слитков, но мне не нужно обычное, по параметрам ниже моего, поэтому нужны ещё ресурсы.

- Белис, скажи, когда ты гуляла, не видела ли чего-нибудь похожего на рудник?
«Видела, там ещё трудились мёртвые рудокопы».
- Покажи.

Белис сорвалась с места, отбежав, посмотрела, не иду ли я за ней, и, убедившись в этом, побежала вперёд. Она провела меня через весь город, а потом неожиданно свернула в какой-то проулок, не заметный при беглом взгляде. Я последовал за ней, полусгнившая калитка прикрывала собой отнорок старого рудника, уходившего глубоко в скалу. Я осторожно шагал по старому камню, готовый в любой момент принять атаку на себя, но волчица бежала вперёд, не таясь, и это меня настораживало ещё сильнее, её беспечность поражала.
Мы вышли на небольшую площадку, на которой стояли вагонетки, лежала куча породы, рядом небольшая кучка руды, валялись кирки, и никого не было.

- А где же, мёртвые рудокопы?
«Нет, были, больше нет. Скучно было, быстро закончились, жалко».

Я посмотрел на Белис, та смотрела на меня невинными глазами через прорези волчьего забрала, защищающего всю её мордочку.

- А если бы они тебя…
«Они? Не смогли бы, ведь ты мой папа, мой учитель. Я научилась сражаться с мёртвыми от тебя. Быстрая смерть каждому, они медленные, но смерть быстрая для них».
- Понятно, ладно, но в следующий раз сначала спроси, - пожурил я: - Я тут немного поработаю. Извини, но так надо.

Сначала я подошёл к кучке руды и выделил её мысленно, окно информации услужливо сообщило, что сложено 200 единиц руды, и предложила забрать, я согласился, и кучка тут же истаяла. Кирки же, валяющиеся на земле, были все изломаны, истёсаны и не годились для работы, но, спасибо Кузнецу, инструмент имелся.
Удар, ещё удар.

Добыто 1 единица проклятой руды.

Удар, снова удар.

Добыто 1 единица проклятой руды.

Добыто 1 единица проклятой руды.

Добыто 1 единица проклятой руды.

Добыто 1 единица проклятой руды.
Получен 1 уровень рудокопа. Текущий 2.

Через 15 минут системное сообщение оповестило, что моя выносливость поднялась на 1 пункт. Радовало, но всё же, меха качать приятнее или привычнее, тут же изнуряешься, вдобавок удары кирки поднимают пыль, которая мешает дышать, хотя, я не понимаю, почему в игре требуется дышать, как в жизни. Симуляция данного вопроса не находила обоснования, ведь это лишние затраты ресурсов, и что будет, если я начну задыхаться в игре? Рефлекторно не задохнусь ли я в модуле?

Добыто 1 единица проклятого оникса.

Хм, а это зачем? Наверное, на бижутерию или типа того, ладно, лишним не будет.
«Пап».
- Что?
«Остановись, ты изнуряешь себя, отдохни».
- Хм, не заметил даже, давай поедим, - я присел, с меня льётся обильный пот, вены на руках набухли, весь покрылся рудной пылью. Достаю из инвентаря пару кусков бутербродов, в описании которых числилось восстановление и принялся жевать, а Белис досталась колбаска на баф ХП, за которую она взялась со всей серьёзностью. Более дорогие продукты оставим до трудных времён.

Очередной день не обещает быть насыщенным, в развитии профессий нет ничего остросюжетного, не найти приключений в полной мере, лишь упорство и терпение, а также большой запас времени. Я долбил киркой ещё несколько часов, после чего вновь садился на отдых и съедал бутерброды. Белис успела поспать, наиграться с братом, также подросшим, как и она, поесть и вновь поспать.
А я работал и работал, словно рабу, прожившему на рудниках с самого рождения, сняли оковы, а потом сказали, мол, делай, что хочешь, ты свободен. Тот постоял минуту, вздохнул, а потом поднял кирку и принялся долбить породу. Так и я, долбил и долбил, пользуясь случаем, пока мне не выскочило системное сообщение, что рудник истощился.

Итого:
+50 выносливости
+ 1500 руды
+30 ониксов
+30 уровней рудокопа

Вполне неплохо за двое, нет, трое суток. Я медленно побрёл обратно, предстояли долгие часы работы в кузнице. Определённо, экшена мне не видать долгое время, не знаю почему, но втесалась мне в темечко мысль, что дальше идти в текущей экипировке категорически нельзя. Более того, я должен сделать не просто вещи, а что-то особенное, что-то своё, но что именно, не осознавал. Нет, осознавал, но предметно этого понять не мог, что-то такое, такое, ну вот такое. Блин, этакое, короче.
Знаю, что звучит дико, мол, молот в руках не держал, а уже этакое хочет сделать. Согласен, но не могу объяснить, словно что-то изнутри прёт, заставляя делать, мысль не успевает сформироваться, а руки уже тянутся.
Нет, как игрок, как здравый человек, я осознаю, что мне сейчас в лучшем случае какая-нибудь «синька» уже хорошо, а «золото», так вообще предел мечтаний. Но опять же, точит меня изнутри, не то это, не так должно все быть. Понимаю, что не мои мысли, но идут изнутри меня, как будто бы что-то пытается прорваться.
Да и, в принципе, при должном старании и затрачивании времени набрать нужных уровней профессии не сложно. Тем более, что мне сегодня крайне помогли, но об этом никому – тс-с-с-с!

Пламя в плавильне охотно приняло руду, я, пока было время, осмотрел кузницу, отыскав ещё кузнечного угля, о котором принялся по началу беспокоиться, но потом вспомнил слова Сигурда и порыскал, оказалось, что не зря.
Висевшие повсюду уродливые оружие, доспехи, инструменты были, как это не прискорбно, украшением интерьера, и ничего нельзя было благополучно национализировать в пользу голодающих снеговиков в степях среди орковских деревень. Как это и заведено, вообще всё, что было вокруг, должно было оставаться здесь навсегда, поэтому оставалось только любоваться местными красотами.
Процесс переплавки, несмотря на то, что это игра, слишком усложнён, зачем-то сам процесс напоминает реальный, ещё с детства помню, как с друзьями набирали свинца из аккумуляторов и переплавляли его на костре. Тут примерно то же самое, а раньше в играх делали всё просто: выбрал, кликнул, указал количество и смотри, как полоска бегает туда-сюда, отсчитывая результаты. Хотя, или я чего-то не догоняю, или делаю что-то не так.
Лезу в инвентарь.

«Стоп, эта книжка была раньше заблокирована, как и остальные, ну ка, ну ка».

Через час после прочтения захлопываю книгу, и та тут же исчезает, а я, мысленно насмехаясь над собой, подхожу к плавильне и принимаюсь за работу так, как надо было сразу поступить.
Печь вспыхнула ярче прежнего, огромный плавильный тигель появился посреди пламени, внутри забурлил металл, выделяющийся из руды. Через пятнадцать минут вся руда была переплавлена, и я вновь полез в инвентарь проверить, не открылась ли очередная книга после получения новой порции уровней профессии. Нет, ничего не открылось, имеющаяся библиотека всё также за печатями запрета, с рецептами такая же проблема. Но если быть точным, это не рецепты, а схемы сборки и технологии производства. Рецепты же имеются на кухне, а я в кузне, половник не путать с молотом.
Наковальня встретила прежним информационным окном, полистал текущие доступные варианты по оружию с хмурым выражением лица, ничего не подходило ни по параметрам, ни по требуемым материалам. Нет, определённо делаю всё не так. По доспехам такая же ситуация, да и хорошо, делать что-то не для себя ни желания, ни привилегии нет, а продавать сделанное некому, так что требуется проявить фантазию. В игре, это я узнал из трактатов по профессии, существует возможность самостоятельного создания вещей, надо бы взглянуть на неё, открываю.

Внешний мир исчез. Передо мной старый стол, испещрённый царапинами, каракулями, полустёртыми огрызками схем и чертежей, повсюду валяются обрывки с незаконченными эскизами, но всё это для меня мусор, хоть и интересный. Всё стороннее отмелось вместе с осознанием ненужности, лишь цель, мысль, словно рыба в речке, плещущаяся в водной глади, и которую хочется поймать.
Всё это мне напомнило моменты фантазирования в детстве, когда я брал лист бумаги и принимался рисовать какой-то образ предмета или существа. Рука постепенно вычерчивала, потом стирала и принималась заново, в какой-то момент получалось, результат был разный, но всегда я действовал одинаково.
Вот и сейчас я словно сижу за столом, передо мной чистый лист, слева ничего, справа различные знакомые предметы, сверху карандаши, а рядом будто бы картинка, но расплывчатая, непонятная.

Рука взяла карандаш и принялась чертить прямые линии, определяя оси, центры и пересечения, выводя пропорции. Получается что-то короткое, в одну руку, но нужное даже в повседневной жизни, оно должно быть удобным, но острым и прочным, чтобы не сломалось при ударе, чтобы при этом не мешало, но использовать можно бы было по необходимости. А вот в этом месте рукоять чуть изогнута под руку, именно мою, не чью-то, вот углубление под палец, а клинок чуть сюда. А вот тут зубцы, чтобы можно было пропилить, сюда жёлоб, чтобы кровь стекала, не оставаясь на лезвии, и жёсткости лезвию так придадим с уменьшением веса.
Теперь металл, что использовать? Хм, металла надо немного, при этом предмет мой первый, да и назначение обычное, повседневное, а вот переплавленный металл и пойдёт, качество у него худшее из имеющегося, на боевое использовать не буду, а тут как раз.
Теперь рукоять, дерева у меня нет, есть только оникс, хм, стоит ли? Но я не каменщик, не смогу обработать, хотя, почему я должен быть именно каменщиком, чтобы что-то суметь? Вот сюда его, фиксируем тут и тут заклёпками, чтобы рукоять не отвалилась, прорисовываем форму пальцев, чтобы рукоять ложилась точно и крепко.
Хм, чёрный цвет смотрится, перекрашивать не буду, да и краски нет. Самое оно, лезвие блестеть не будет, а, следовательно, не выдаст, рукоятка не привлечёт внимания. Хорошо, получилось вроде бы неплохо, можно выдохнуть.

Внимание! Вы создали предмет.

Название: Лишение Посмертия
Тип: Нож
Атака: 100 (вариантная/масштабируемая)
Урон: колющий/режущий
Скорость: 1,5
Точность: 1
Дистанция: 0,6
Прочность: 100/100
Качество: эпический
Эффект: Нанесённые раны не затягиваются, нож высасывает силу жертвы, если в течение минуты та будет убита, то поглощает её сущность. Параметр атаки растёт вместе с количеством поглощённых сущностей.
Ограничение: нельзя передать, выбросить, разрушить. Единственный во всём мире. Использование против игрока делает из Вас автоматически ПК на удвоенный срок.
Предмет проклят.

Внимание! Любой предмет, созданный в Проклятой Кузнице, проклинается всеми Богами!
Внимание! Любой предмет, созданный при помощи Молота Проклятого Кузнеца, обретает качество не ниже уникального! При этом, данный предмет осквернён и не может быть очищен милостью Богов и принесён им в виде подаяния!


Мир содрогнулся!
В нём был создан первый проклятый предмет, отныне всему Святому угрожает Неведомое!
Если не остановить Проклятого Создателя, Мир утонет в крови!!!
Боги проклинают Его, Да постигнет Кара Ересиарха!!!

- Это что я сейчас такое сделал? Вот тебе и нарисовал! И как прикажете дальше быть?

Получено достижение. «Проклятый Кузнец», Вас прокляли все боги мира, отныне ни одна освящённая кузница не доступна Вам для работы, зато теперь любой запретный рецепт для Вас доступен и желанен.
Получено достижение. «Творец по Неволе», Вы сотворили предмет, создание которого не помышляли. Суть сама избрала Вас, как орудие для рождения. Шанс создать что-то совершенно случайно возрастает на 10%.
Примечание: при создании любого предмета случайным образом может быть создано нечто того же типа, но с гораздо более высокой уникальностью вплоть до предметов, которые можно получить, лишь убив божественных существ.

Открываю инвентарь: - Вашу Мать! Да это же!!! Да японская мать сумоиста!!! Либо этот гоблин сошёл с ума, либо мир действительно валится в пропасть!

Вы желаете распечатать схемы производства? Внимание! Данные схемы невозможно перенести для передачи другим.
Да.

Вы изучили технологию производства Идеальная Древняя Кольчуга.
Вы изучили технологию производства Идеальная Древняя Кираса.
Вы изучили технологию производства Идеальный Древний Шлем.
Вы изучили технологию производства Идеальный Древний Наплечник.
Вы изучили технологию производства Идеальные Древние Боевые Перчатки.
Вы изучили технологию производства Идеальные Древние Боевые Сапоги.
Вы изучили технологию производства Идеальные Древние Наручи.
Вы изучили технологию производства Идеальные Древние Поножи.
Вы изучили технологию производства Идеальный Древний Клинок.
Вы изучили технологию производства Идеальный Древний Двуручный Меч.
Вы изучили технологию производства Идеальный Древний Боевой Топор.
Вы изучили технологию производства Идеальный Древний Боевой Молот.
Вы изучили технологию производства Идеальная Древняя Алебарда.
Вы изучили технологию производства Идеальный Древний Щит.

Поздравляем! Вы восстановили утраченные тайны Древних. Ваш уровень кузнечного дела автоматически поднят до 100 уровня. Успешное производство каждой единицы предметов даёт тройной опыт, гарантированное качество не ниже среднего.
Внимание! Данные технологии относятся к категории тестовых предметов, доступны лишь для личного пользования и могут быть получены лишь в процессе тестирования. Передать, перенять, продать технологии невозможно. Все создаваемые предметы ограничены для передачи, продажи и выбрасывания.

Древние неустанно следят за вами и ждут от вас момента, когда смогут выйти в открытую против Богов!
Дайте им лишь повод и шанс отомстить, и тогда оковы Проклятия спадут, а Тирания Пришлых перестанет нависать над Холодными землями!

Мифическое задание «Покинуть отчий дом» обновлено.
Сделайте всё возможное, чтобы Древние пробудились и выступили против Богов. Начните Войну с Тиранами и призовите Спящих среди других смертных на свою сторону, дабы показать всему миру истинную силу народа.

- О-Х-Р-Е-Н-Е-Т-Ь!

Вселенные ДимКо - http://vk.com/dimkomir

Ответить

Вернуться в «"Идеал: ММиМ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей