Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Итрим 2.0 Глава 8

Лит-РПГ
Аватара пользователя
Русберг
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 09:40
Откуда: Смоленск
Поблагодарили: 11 раз

Итрим 2.0 Глава 8

Сообщение Русберг »

Глава 8.

Внимание! Во время проведения местного события персонаж, находящийся в офлайне, автоматически переносится в ближайшую безопасную зону, если он возвращается в игру в данный период. Приятной Игры.

Крепостная стена столицы предстала всё такой же несокрушимой, возвышаясь над пропастью. Я стою перед лежащей платформой, слегка поскрипывающей при резких порывах необузданного ветра. Вокруг бушует ненастье, снег заметает всё, где может удержаться, срываемый с плоской поверхности горной дороги.

Вы изучили умение «Бросок», вам доступна возможность метнуть оружие в сторону противника, в случае попадания наносится увеличенный урон пропорционально вашим ловкости и силе. Эффекты боя на оружии не исчезают.
Внимание! Вы вошли на территорию Локального События, дроп с уничтоженных существ отсутствует, опыт утроенный, каждое убийство увеличивает отношения с вашей расой.
Внимание! В данной локации присутствуют существа, которые имеют ранг не ниже Элита. Рекомендуется собрать отряд не менее 50 игроков уровня 150 и выше.

- Эй, что всё заново?! – заорал, подумав о том, что надо бы взять в руки близнецов, но те не появились.

Я опешил, после чего попробовал призвать фламберг, облегчение накатило приятной волной, когда в руках почувствовался привычный вес двуручного меча, только параметры Убийцы вновь снизились до номинальных. Смотрю в инвентарь, близнецов там нет, за спиной визуально тоже, рукой не ощупывалось: - Жопа Новый Год! Что теперь?
«Отец. Мы наверху. Быстрее!»

Рывок с места.
Внутреннее пространство города успело скрыться под завидным слоем снега, похоронившим под собой останки зданий и следы былого. Снег пробивается внутрь города, не смотря на высокие стены, будто его намеренно сюда забрасывает сама гора, дабы скрыть этот уродливый шрам внутри своего тела. Чернота разрухи пытается бороться, но стихия непримирима и постепенно завоевывает новые территории, вынужденная мириться лишь с вертикальными стенами, испещрёнными шрамами разрушения, но и это ненадолго, лишь дайте срок.
Я бегу по улице, сердце колотится, пытаясь вырваться из груди, ведь меня позвала моя дочь, пусть и названная, ненастоящая, пусть я в игре, но мне уже всё равно, для меня это уже не игра.

«Василий был прав - это не игрушки, здесь всё серьёзно и даже более, чем в реальном мире, полном фальши, лжи, зависти. Нет, здесь это тоже есть, непременно, ведь человек сюда принёс с собой все пороки, но здесь всё честнее. Если против чего-то, то не надо выходить на улицу, орать, стоя с плакатом, записывать ролики и выкладывать в интернет, нужно просто обнажить оружие и показать, что твоя правда сильнее».

Влетаю на площадь, вертя головой, но никакой угрозы для одинокой Белис, пятящейся прочь ото входа в Дворец, вздымая шерсть и скалясь.

«Скорее!!!»

Срываюсь с места, только сейчас осознав, что перевоплощён, и фламберга в руках у меня нет, а чёрное пламя обнимает когтистые лапы.

«Кстати!»

Внимание устремилось на огромную кучу пепла с торчащим из неё костяком, не смотря на порывы ветра, не разлетевшуюся по округе. Близнецы продолжают пылать посреди пепелища, символизируя собой вечный огонь для павших мобов от рук игроков. Их пламя жадно вцепляется в кости, но лишённое сил заставить те обращаться в прах, оно будто бы ревёт от бессилия.
Подбегаю, вернув свой облик и не отводя взгляда от пятящейся волчицы, которую я такой испуганной не видел. Беру мечи, те тут же погасли, посмотрел на костяк. Странно, что он не прогорел, пытаюсь дотронуться, и тот тут же истаял.

Получен предмет. Нетленная кость Аннуха.

Вчитываюсь.

«Его когда-то знали под другим именем, и имя то вселяло уверенность в будущее земель. Но Проклятие отравило его сущность Скверной, постепенно разъедавшую изнутри, и тело его принялось выделять трупный яд. Мор и гибель давали силу ему, стерва и падаль питали его, и прозвали его Пожирателем»…
Используется при создании оружия, эффект вариантен и неизвестен.

- Хм, - повертел приобретение в руке и спрятал в мешок, подбежав к волчице: - Что там?
«Страх, много Страхов! Они внутри! Они там повсюду! Они идут!»
- Где стая?
«Ушли! Охота! Но они всё равно не помогли бы, им тяжело подойти к Дворцу!»
- Понял, понял, не кричи так, оглушаешь разум.

Развороченная арка дворцовых врат будто бы вибрировала, внутри неё подергивалась дымка, словно изнутри вырывался тёплый воздух и соприкасался с холодным. И не смотря на то, что сейчас был хоть и сумеречный, но день, внутри словно сгущалась темнота, нашедшая для себя убежище и не желающая его покидать.
Я медленно подошёл и невольно поёжился от накатившего промозглого холода, забравшегося под мои одежды и принявшегося пробираться до самых костей. Чернота не желала расступаться, не смотря ни на что. В тех же подземельях давно уже должно было бы посветлеть до уровня сумрака, здесь же глазам будто бы пришлось привыкать, как в реальности.

В черноте скрывался огромный дворцовый зал, начавшийся сразу же со входа, не отгораживаясь от внешнего мира бесчисленными коридорами и более маленькими помещениями. Огромные в несколько обхватов столпы, испещрённые сковами и трещинами, идут параллельно друг другу от начала до самого конца, подпирая собой своды дворца. Останки гигантских статуй вырастали из стен, их застывшие взгляды, у кого имелись, будто бы принизывали насквозь, когда оказывался на линии. Создавалось впечатление, будто бы они безмолвно провожают, в случае чего готовые сойти со своих постов и атаковать. Посреди зала лежали обломки столов, раскиданные в стороны, видимо, тем самым Аннухом. Среди всего этого валялись съеденные ржавчиной останки оружия, куски щитов и доспехов. Явно, этот красавчик здесь какое-то время пировал, как и положено было в этом зале.
Никакого золота, шёлка и драгоценных камней, коим должно было быть выделено огромное значение в украшении дворцового зала согласно всем штаммам и клеше. Лишь в самом конце возвышался постамент, на котором стоял расколотый трон, словно символизируя падение власти неизвестной мне династии, осколки былой силы которой сейчас лежали грудой камней передо мной.
Слева и справа примыкают два широких коридора, уходящих вглубь горы, и там явно будут новые залы, в которых можно найти что-нибудь интересное. Но и чернота там ещё гуще, и веет ещё более промозглым холодом, кажутся доносящиеся отголоски чьих-то бесед или криков, слишком неразборчиво.
Я с предельной осторожностью прошёлся от начала зала до конца, стараясь не задевать ничего, лежащего на полу. Подсознательное беспокойство активировало боевой расчёт, но тот не указывал ни на какие ловушки, как и иные угрозы. Разве что, сгусток, нависший над троном, выделялся из общей черноты, принуждая вглядеться в него.
Портал, пульсировал, будто бы дышал, на теле появлялись какие-то выпуклости, тут же исчезающие, словно что-то пыталось пройти сквозь какую-то пелену, не позволяющую преодолеть.

- Заставка к фильму ужасов, - изрёк я, осознавая, что ничего хорошего в этом точно нет.

Мёртвая тишина, словно здесь до меня никого не было целую вечность. Я приблизился к трону так, что мог его коснуться и заметил нечто, похожее на корону, сплющенную чем-то очень тяжёлым. Осторожно беру в руки.

Внимание! Доступно задание «Месть за Короля».
Очистите Чертоги Дворца от нежити, уничтожьте скверну и реликвии некромантов.
Выполнение открывает легендарную цепочку «Возрождение Династии».
Желаете принять?

Вдруг на уцелевшей части проступили кровавые символы, а следом вокруг проявилась большая пентаграмма.

- Они сделали из трона обелиск, питающий портал, - прошептал я, боясь, что потревожу тех, кого не надо.
«Давай уничтожим его!»
- Нет, не так надо поступить.
«Но мы же первый…»
- И потом мы пришли сюда, и если и этот тоже разрушим, то придётся бежать до следующего.

«Ещё и это задание, хм, нужно понять, как они взаимосвязаны, и стоит ли вообще браться за него с учётом того, что цепочка может потребовать много времени. И что если нужно действовать иначе, атаковать напрямую, а не искоренять последствия? Где я смогу найти выход через Предел в горах на границе и нужно ли именно так его искать?»

Вдруг одна из выпуклостей разрослась больше, чем обычно и разорвалась, выплёвывая существо, похожее на огромного пса, ставшего неживым очень давно. Нет, не похожее, от пса или волка у этой твари лишь очертания тела: пасть целиком костяная, клыки непропорционально большие, передняя часть покрыта склоченной шерстью, из которой наружу торчат костяные отростки, такие же по позвоночнику и лысому хвосту. Лапы массивные, когти огромные, нет, определённо это отродье не могло быть собакой при жизни, и сомневаюсь, что оно вообще знало, что такое жизнь.
Фокусирую взгляд.

Имя: Гончая Смерти
Уровень: неизвестно
Урон: неизвестно
Защита: неизвестно
ХП: неизвестно
Тип: нежить
Категория: героический
Ранг: ветеран
Агрессивность: абсолютная

- Хм, понятно, значит, мы у цели, - откидываю обратно на трон корону, и система тут же восприняла это, как отказ от задания, убрав окно активации: - Ты готова?
«Да. Но я… боюсь».
- Это хорошо, страх делает нас сильнее, если не чувствуешь страха, то ты либо безумен, либо мёртв...

Пелена вновь взбухла и лопнула, исторгая вторую Гончую.

- А вот и ещё одна, - прошептал я, невольно морщась: - Надеюсь, больше не будет.

Но портал принялся сильнее пульсировать, словно пытался исторгнуть что-то не проходящее. Я закусил губу, почему-то не спеша напасть, пока Гончие не получили подкрепление.
Не знаю, не могу объяснить, но что-то заставляло меня наблюдать, не сагривая на себя. Может быть, страх или что-то иное, но даже боевой режим не определял Гончих, как угрозу, фокусируя все пятна именно на портале, который в этот момент разбухал, выталкивая кокон вполне обычного размера.
Я ожидал, что сейчас вылезет какой-нибудь исполин или на худой конец кто-то типа местного полководца, но кокон был размерами чуть больше меня. Тогда почему я так напрягся, а боевой режим перефокусировался на этот кокон?

- Белис, займёшься Гончими. Сможешь брата позвать на помощь? Замечательно, а я вот этим, что сейчас вылупится, займусь.
«Ау-у-у-у!»
- Да, очередная, - я попытался улыбнуться, но напряжённое лицо состроило гримасу.

Кокон не выдержал и лопнул, высвобождая человекоподобную тварь: оголённая лицевая часть черепа, змеевидные волосы, острые уши, увеличенные выступающие клыки, мускулистое тело, покрытое ороговевшей кожей, испещрённой символами и рисунками. Вместо кистей длинные костяные мечи, ноги разделены на два коленных сустава, смахивающие на кошачьи лапы, которые оканчиваются огромными когтями. Слабо светящиеся впадины глаз словно выискивали.

- Вот тебе, чтобы жизнь мёдом не казалось, - тихо выругался я: - Вася, выйду из игры, убью нафиг!

Имя: Ловец Смерти
Уровень: неизвестно
Урон: неизвестно
Защита: неизвестно
ХП: неизвестно
Тип: нежить
Категория: героический
Ранг: вожак
Агрессивность: абсолютная
Доп. информация: не подходить, убьёт =).

- Мда, а я-то думал, что он пришёл сюда со мной пообщаться, провести экскурсию по местным достопримечательностям. Эй, черепок, не меня ищешь?

Ловец резко обернулся, впадины вспыхнули кислотно-зелёным пламенем, и тварь издала вопль. Гончие тут же оживились и уставили своим черепа в мою сторону.

- Что ж, давайте побеседуем, коль заняться больше нечем, - мои мечи объяло чёрное пламя, переходящее на всё тело: - Подходи, не бойся, отходи, не плачь. Белис, этих оттягивай, а мы тут с этим уродцем будем думать, как он до такой жизни скатился, и как ему дальше жить.

«Интересно, этот урод сразу бы появился, или это админы подсуетились за несколько часов?»

Белис и её брат вышли вперёд, также объятые пламенем, и Гончие среагировали на них, тут же сорвавшись с мест и выбивая когтями искры. Ловец же, расставив свои руки-мечи в стороны, шёл прямо на меня.

- Ну давай, не томи, у меня для тебя тут огонёк есть, - Ловец словно услышал и понял мои слова, в мгновение его мечи обняло ядовито-зелёное пламя, переходящее на всё тело, то же произошло с Гончими: - Твою ж, мать! Сучёныш! Это моя фишка! Да за неё я тебя порву, тварь ты могильная!!!

Гончие выбежали вслед за волками прочь из Дворца, оставляя нас с Ловцом наедине. И я полез в мешок.

Получено усиление физической защиты на 35%, длительность 60 минут.
Получено усиление физической атаки на 35%, длительность 60 минут.
Получено усиление магической атаки на 25%, длительность 60 минут.
Получено усиление критического удара на 15%, длительность 60 минут.
Получено усиление блокирования удара на 55%, длительность 60 минут.
Получено усиление уклонения от атаки на 50%, длительность 60 минут.
Получено усиление регенерации на 45%, длительность 15 минут.
Получено усиление восстановления ментальных сил на 65%, длительность 15 минут.
Получено снижение истощения на 45%, длительность 30 минут.
Получено усиление атаки и защиты против нежити на 55%, длительность 120 минут.

Получено достижение «Мажор», вы используете дорогие свитки усиления единоразово в больших количествах. Продолжайте в том же духе и получите достижение «Нищеброд».

- Бабки – Ничто, Победа – Всё! – произнёс я, прочитав системное сообщение, после чего обратился к неспешащему атаковать Ловцу: - Слышь, Герасим, там твоих Му-му обижают, а ты тут ползёшь и молчишь, совсем с тобой скучно.

«Несу полнейший бред, надо собраться и надрать этому уроду задницу. Пусть, он весь ярко-красный в зелёной каёмочке, пусть сейчас будёт больно, но победить надо, и никак иначе».

Ловец внезапно срывается в мою сторону, рассекая воздух взмахом обоих рук-мечей, и я лишь успеваю отскочить в сторону. Тот тут же бросается с новой атакой, нанося удары по косой.
Два пламени, соприкасаясь, пытались поглотить друг друга, но ни одно не могло одолеть врага, металл моих мечей высекал искры о костяные Ловца, или же это его мечи, не имеет значения. Важно лишь то, что я сейчас отступал, а Ловец наносил удар за ударом, причём так быстро, что даже боевой режим не успевал реагировать. Град ударов сливался в единую атаку, вынуждающую постоянно уклоняться, отскок в сторону позволял перевести дух, но лишь на мгновение. Укрытие за столпом не спасало ни на секунду и не давало шанса контратаковать из-за тени укрытия.
Постоянно уклоняясь от атак и ставя блоки, пытаюсь собраться и взять инициативу, но ничего не выходит, Ловец слишком для меня силён.

Вы желаете перевести 35 пунктов параметров в Разум?
Да.

Легче не стало, почти также приходится отступать. Может, что-то и изменилось, но я не могу этого определить, так как все мысли заняты лишь одним. Я сейчас, как Нео, избиваемый Агентом Смитом, только мне не суждено познать все тайны Матрицы и стать сверхсуществом.

«Стоп! Это не Я! Это внушение, он пытается меня заставить сомневаться! Нужно отринуть эти мысли!!!»

Голова очистилась от нависших тяжёлых сомнений, я начинаю отбивать атаки, уже видя, что боевой расчёт всё же работает. Ловец не настолько быстрый, как казалось, и если вспомнить, чему там Лёха обучал, то тогда не всё так страшно.
Удар, прыжок, блок, отскок, бросок мечей, прыжок, удар с небес, вихрь, возврат мечей, прыжок, взмах, контратака, удар, отскок, блок, контратака, прыжок, резкий удар ногой, прыжок, рассекающий удар, бросок крутящимся фламбергом, прыжок следом и двойной размашистый удар в разные стороны.
Правая рука Ловца отлетает в сторону, расплёскивая чёрную кровь.
Удар за ударом, инициатива за мной - одним руко-мечом сложно одновременно отбивать атаки и контратаковать. Вспышка крови вихрь, спаренный удар, сбиваю с ног, добивающий, прыжок, удар с небес.

«Радуйся, живой, твоя победа приведёт всех вас к поражению», - прозвучало у меня в голове.

Вы получили 10000 опыта

Выскакиваю на площадь, волки крутятся в бешенной пляске с Гончими, и все выглядят изрядно потрёпанными. Бросаюсь на выручку, близнецы устремляются в вихревом полёте к целям, Гончие их отбивают, но это даёт волкам шанс, те набрасываются сверху и вгрызаются в шеи.

Вы получили 500 опыта
Вы получили 500 опыта

- Фух, повоевали, - произнёс я, усаживаясь прямо на белый снег: - Как вы?
«Брат почти иссяк, а я ещё бы погрызлась».
- Ясно. Я тоже примерно также, удачно зацепил, а то пришлось бы ещё плясать. Определённо надо было мага брать, кастовал бы себе, махал бы посохом или книгой, а тут пока завалишь одного, семь потов сойдёт. Стар я для этого, мне только сидеть и медитировать.
«Отец, что с тобой?»
- Устал, не более. Знаешь, как последние пару недель меня вымотали? Я же шёл за спокойной размеренной игрой, а меня вот так вот мордой в ведро с водой, мол, давай греби к берегу, учись плавать, а за тобой, чтобы скучно не было, привяжем сплав леса.
«Я не понимаю тебя».
- Знаю, но выговориться мне более некому, вообще. Если кому-то выскажусь, то либо за умалишенного примут, либо за слабого, и тогда в обоих случаях закроют меня в дом для больных на голову в лучшем случае, а в худшем и похоронить забудут. Вот жил я до этого тихо, спокойно, работа-дом-работа, а потом вдруг выгнали, не нужен стал, и что мне было делать? Искать другую работу, а её нет, вообще, и что дальше, не понятно. Тут вот игра, оказывается деньги приносит и не малые, сам уже убедился. Если всё удастся, то смогу тут же уйти из игры и уехать на какой-нибудь курорт на ПМЖ. На работе честным трудом столько не заработал бы за 5 жизней, а тут 3 недели. Пускай, и помогли, сделав подопытной мышкой, но остальное сам. Только устал вот я всё равно, ничего не хочется делать.
«Отец, очнись!»
- А? Что? – я посмотрел на значки бафов и дебафов и увидел рядом с моими лишний «Угнетение Воли»: - Хм, интересный дебаф, понятно, отчего я такую пессимистичность тут развёл. Спасибо, ещё бы пару минут, и сам полез бы на нож или к горлу бы лезвие меча потащил. Ладно, пошли дальше, пока дебаф в сопли не загнал совсем.

Вы получили Осколок сущности Гончий Смерти х2.
Вы получили Кристалл сущности Ловчего Смерти.

- Интересно, вроде бы и не реликты, а почему-то сияют. Ладно, потом разберусь.
«Портал нужно уничтожить!»
- Я уже объяснял, что нельзя, - подхожу к порталу.

Сгусток черноты всё также пульсировал, но возникающие пузыри были незначительными и редкими. И всё же, находиться рядом тяжело, угнетение сдавливает тисками разум, предлагая всё прекратить самым простым, но действенным способом. Понимаю, что если продолжу здесь находиться, то соглашусь с предложением и после выйду из игры для алкогольной реабилитации.
Задание на династию точно так не выполнить, даже если смогу продержаться какое-то время, то вряд ли успею справиться со всем, и итог будет тем же. В голову приходит только один выход, смотрю на свою волчицу и, молча, прыгаю в неизвестность черноты портала.

Как будто бы нырнул в нору или червоточину, причём, нырок показался нескончаемым, полной безнадёжности и отчаяния. И внутри норы словно роились невидимые мне обитатели, которым не понравилось моё появление. Не знаю - такова ли механика игры, и все ли порталы работают также, но, перейдя границу, я ощутил огромный прилив чуждых эмоций. Словно мириады существ одновременно ненавидели, злились, завидовали, испытывали боль, страх и ужас. Все они тянулись, стремясь схватить и разорвать, уничтожить, убить, выпить всю кровь до последней капли, съесть плоть, разгрызть кости, и в итоге поглотить сущность.
Я безостановочно летел, всё глубже погружаясь в чрево неизвестности, меня бросало от стороны в сторону, от крайности в крайность, при этом я был совершенно неподвижен. Волчица, последовавшая за мной, застыла в одном положении рядом внутри пустоты Междумирья и, похоже, испытывала то же самое.

Да, я попал в Междумирье, никак иначе это место не назову. Кто-то именно так реализовал то, что пытались описать многие творцы, передававшие на бумагу свои фантазии о путешествиях между мирами. Вокруг меня будто бы слои реальностей, такие близкие и недосягаемо далёкие одновременно, и, кажется, что стоит только свернуть, и я тут же окажусь в одном из них. А если пролечу гораздо дальше, то смогу попасть в другие миры, и предела этому нет, ибо вокруг бескрайняя Вечность.
Вот слева проявляются знакомые мне пейзажи, рядом с ними неизвестные, но понятные рельефы и сооружения. Вот воины, маги, стрелки, армии сходятся друг с другом, вспышки десятков и даже сотен магических заклинаний. Идёт бойня возле города, объятого пламенем необузданного пожарища. Одновременно накладывается осада какого-то замка, а рядом на другой картинке группа приключенцев сидит в Подземелье вокруг магического костра.
А вот войско, преградившее путь другому, которое в разы больше. Вообще странно, почему те не нападают, ведь численный перевес налицо? Ах да, широченная река перекрывает проход, и нужно как-то переплывать на другой берег. Но всё это слишком мелко для тех, кто наблюдает из-за подслоя реальности, с удивлением вдруг обратив на меня свои сокрытые мороком взоры.

Не выдержав незримого давления, перевожу взгляд вправо, и вижу, как десяток космических кораблей летит в гиперпространстве рядом со мной, скрываемый куполом невидимости, но почему-то не для меня. Причудливая форма напомнила поражённые Тенями земные корабли из сериала прошлой эпохи «Вавилон 5». Эх, какой был эпос! Мда, я бы сейчас полетал на Белой Звезде, или как её там звали. А вот планета, а рядом с ней прошла Черная Дыра, разрывающая плоть обитаемого мира. Жуткая картина, но это космический цикл бытия Вселенной, в этом нет ненависти, лишь событие бесконечного времени.
А вот другая планета, которой предстоит погибнуть…, нет, она погибла, вот только, не в моём понимании. В ином планета не просто жива. Вернее, на ней есть жизнь, иная, чуждая и отличающаяся от той, к которой принадлежим мы. И свет звёзд будто бы стремится отстраниться от этой планеты, лишь алый карлик, отчего-то вращающийся по далёкой орбите вокруг неё, а не как должно быть наоборот, источает слабый свет, вбираемый планетой, порождающей вокруг себя непроглядную тьму.

Вновь перевожу взор, но уже наверх, где бежит отряд, отстреливаясь от преследующих тварей. Хм, классическая выживалка. Нет, определённо в такую не хочу, не моё. Пускай и интересно, но не хочу, постоянно чувствовать себя на краю гибели. Выживания в реальности хватило, там такое каждый месяц от зарплаты до зарплаты или от кредита до кредита: выплатил взнос и считаешь дни до следующей выплаты.
О! Костёр внутри разбитой церквушки, трое сидят возле и травят байки, идиллия, только это, ребята, на вас уже охотится какой-то зубастый когтистый зверёк, так что с тормозухой аккуратнее и оружие не отпускайте.

«А что у нас снизу? Хм, Новый мир или слой реальности? И почему он приближается? Я в него падаю?»

Червоточина словно разрывается, и я устремляюсь к тёмно-фиолетовому свету, прорезающемуся сквозь границу сопряжения трёх реальностей. Мгновение проскакивания сквозь разрыв, и непривычный свет уже вокруг. Я словно падаю с неба, одновременно не находясь на нём, начинают проявляться участки, словно собранные из обрывков чего-то, ранее никогда не бывшего единым целым. Разобрать детали невозможно, но, кажется, что-то происходит, на самом краю этого мира, словно что-то шевелится, но непонятное, неосязаемое. Вдруг, всё стало предельно чётко, и я увидел участок, на котором плотно друг к другу стояли гигантские пирамиды, а на соседнем куполообразные здания, созданные кем-то иным и из иного камня. Следом раскинулись останки крепостных стен и башен, готовых соревноваться с небоскрёбами. И вновь циклопические сооружения, будто бы врезавшиеся в нечто иное, стоявшее там до последнего и обрушившееся в итоге. И всё это словно вырвано откуда-то и втиснуто сюда по системе, как вошло, так и будет, разное и чуждое.
Вдруг, меня бросило в сторону, и я полетел в ином направлении, где было совсем другое.
Подо мной проносились огромные глубокие котлованы, кишащие ужасающими осквернёнными созданиями, усеявшие ущелья и каньоны коконы, из которых вылупляются легионы мерзопакостных изуродованных до отвращения безликих детищ безумного разума или его подобия. И всё это раскинулось до горизонта на идеально плоской, словно доска низменности, в чреве которой безостановочно выбирались твари из исторгающих клоак, скатывались на дно котлованов и ущелий, уползая внутрь чернеющих нор, куда я точно не имею желания спускаться.
Следом шло подобие бесконечного кладбища, на котором выстроились идеальными рядами каменные столы, вокруг каждого на подпорках висели крюки, серпы, цепи и прочие атрибуты вивисекции. Рослые существа, сокрытые под широкими балахонами жестоко разрывают то ли человека, то ли кого-то похожего, после чего небрежно сшивают заново, используя чужие части. По завершении пересадки полученный результат оживляли, отправляя по широким тропам меж столов, ведущим к невысокой пирамиде на горизонте. После завершения балахонщики приступали к следующему.

Хлопок, и меня выбрасывает прямо на какой-то постамент, изрядно приложив, Белис даже проскулила, когда её проволокло по земле.

- С мягкой посадкой, - прошипел я, пытаясь осознать, что пока ещё жив.

Внимание! Вы вошли в одиночную локацию категории «Подземелье», право на прохождение единственное. Проигрыш при прохождении автоматически проваливает мифическое задание «Покинуть отчий дом».

- Великолепно! Где мы?
«Не знаю».

Глаза всё ещё привыкают к неестественному свету, в котором камень подо мной кажется абсолютно чёрным, вроде бы, этот цвет называется адамантовым. Высеченные на нём символы мерцают подобно неоновым лампам, и ощущается пульсация чего-то внутри камня, словно тот живой. Встаю и пытаюсь осмотреться внутри руин сферического сооружения циклопических размеров. В пяти сторонах к центру останков полусферы поднимаются обглоданные наполовину обелиски, мерцающие неоном угасающих символов. Неба в моём понимании нет. Вернее, оно есть, но иное.
Сверху нависает выпуклое бордовое тело, выделяясь в фиолетовом спектре. С виду это или планетарная сфера, или неимоверно гигантское яйцо, по телу которого плывут облака, огибая по поверхности. На поверхности или внутри как будто мерцали звёзды, несколько Лун разбросалось по всему вдавленному небосклону. Создаётся странное ощущение падающих небес, давящих на плечи и опускающихся под гнётом собственного веса, вот-вот, и небо обрушится на твердь, раздавив собой всё живое. Быть может, это потому, что мы оказались на возвышенности, вернее, на огрызке скалы, причём, в буквальном смысле. В породе имелись характерные борозды глубиной и шириной гораздо больше тех самых столпов вокруг площадки. Словно кто-то её грыз, оставляя на теле борозды от острых гигантских резцов. Предгорья как такового не было: плоская идеально ровная поверхность, которую я не могу назвать землёй, подступала идеальной дугой к скале так, что не было ни углов, ни единого скола. С огрызка площадки, на которой ютились останки сооружения портала, как я предположил, открывается панорама на плоский мир, и отсюда он казался не менее абсурдным, чем, когда я пролетал над ним.
Складывалось впечатление, что здесь были собраны различные варианты архитектуры, причём никто не пытался выдержать определённых рамок, сделав всё более гармоничным. Напротив, вокруг куска площади, на окраине которого возвышались останки циклопических руин с преобладанием разномастных обелисков, вернее, их осколков. И сразу же начинались причудливо уродливые сферические и конусно-пирамидальные сооружения без явных окон и дверей или их подобий. А меж ними лежали груды обломков из иных глыб, отличающихся по цвету и структуре, видимо, используемые для строительства новых пирамид, что возвышались вдали по правую руку. Самым же распространенным архитектурным решением было здание в форме полуяйца или полусферы, напоминающим местный небосвод.
Рядом с этими строениями и грудами битых камней я казался настоящим лилипутом, но кого-то, кому все эти сооружения были бы в рост, за весь проделанный путь я так и не увидел. Даже следов и тем более утвари для них не было. Странное решение со стороны дизайнеров, но мне ли судить?
Ещё удивляла местная почва, вернее, нечто, что должно было бы являться ей. Багровая масса окружала и подобно песку стремилась погрести под собой каменную твердь. В то же время, эта субстанция явно не была песком, больше походя на тлен, но более плотный, быть может, вулканический пепел. Я всё же не решился изучать природу местной «земли», лишь убедившись, что провалиться всё же не получится. В то же время, казалось, как будто бы эта масса шевелится, вернее, подобно плесени, стремится забраться по камню и поглотить тот, паразитируя на его поверхности. Я даже представил, как эта субстанция за ночь погребает под собой заночевавших путников, решивших хорошенько отоспаться, и на душе от этого стало не по себе.

«Плоский мир и выпуклое небо, явно мы попали куда-то не туда, наверное, иное измерение или реальность. Не могу понять, вообще осознать что-либо. И пейзажи вкупе с увиденным бестиарием и методами его выращивания не вносят полной ясности. Нет, это не Ад, не чьё-то логово, нечто-то иное, враждебное ко всему, обратное нашему миру».

- Нам нужно найти отсюда выход, - резюмирую, когда смог собраться с мыслями и хоть как-то взять себя в руки: - Ты чувствуешь, куда нам надо идти?
«Нет».

Попробовал активировать карту, но запрашиваемое окно выдало системную ошибку. Вообще стали неактивными больше половины окон и кнопок, даже «Выйти» заблокировалась.

- Попали, так попали, дальше только темень. Нырять без акваланга, дышать глубже и наслаждаться красотами, - машинально тяжело вздыхаю: - Так, Белис, попробуй хоть что-нибудь учуять, только действуй от обратного: ищи тот запах, что не похож на все остальные.
«Поняла», - волчица начала принюхиваться, и я увидел на её морде откровенное отвращение с каждой попыткой.

Нет, определённо нужно было самому взяться за это, но, не знаю почему именно такое ощущение, но кажется, что Обращение для меня будет сейчас смертельной ошибкой, словно кто-то этого и ждёт. Будто так я потревожу какие-то незримые нити огромной паутины, и это будет последним, что я успею сделать.

«Там», - волчица повернула морду: - «Иной запах, не такой мерзкий, но всё же смрадный».
- Молодец, значит, пойдём туда, - взглянул в сторону стоявших рядами вдоль большой прямой дороги сооружений, похожих на гигантские саркофаги: - Мда, весёлый здесь антураж. Жизнерадостный. Так и хочется открыть детский парк развлечений и наслаждаться радостными криками посетителей.

Не сказать, что руины безжизненны, и никто не поинтересовался появлением меня и моего питомца. Среди камней всегда кто-то шелестел, шуршал и скрябал, неестественно непроглядные тени скрывали внутри себя существ, неотрывно наблюдавших за нами, но не спешивших выходить из укрытия и тем более нападать. Они умели прятаться, но ощущение чужих взглядов и боевой расчёт не позволяли расслабиться и убрать мечи из рук. Нет, на ночёвку здесь лучше не останавливаться, да и вообще, нужно, как можно скорее вырваться из этого мира.
Вскоре руины сменились куполообразными постройками, идущими между котлованами, местные обитатели вивисектора были внутри тех, и никто не обращал на нас внимания, продолжая заниматься своим нелицеприятным делом. Наверное, убей я кого из них, получил бы кучу опыта и такую же дропа - выродки явно высокоуровневые. Всё же странно, что стражников, обходящих с дозором, не встретилось за весь многочасовой путь. Зато однотипность местного ландшафта оперативно вбила в голову уверенность в том, что мы ходим кругами, и лишь чутьё волчицы не давало начать в этом заблуждаться.

- Харка даоага шигардин, - раздался хриплый голос, я повернулся на него и увидел разделанного наполовину великана.

С части лица сняли всю плоть, оставив лишь желтоватые кости черепа, левая рука отсечена, тёмно-голубая кровь запеклась, левая нога распотрошена, словно в ней что-то искали, половина грудины вскрыта, и сквозь оголённые ребра виднелись три медленно шевелящихся сердца. Целая сторона выглядела чуть лучше: исхудалое впавшее лицо, напоминающее разъярённого синего бога индусов. Одрябшая, но всё же сильная рука с шестью пальцами, безсосковая грудь сильного некогда воина и тёмно-фиолетовая нога, взбухшая из-за ран и переломов в десятке мест.

- Я не понимаю тебя, - прошептал я, не рассчитывая, что он меня поймёт.
«Ты не похож на Изуверов», - раздалось у меня в голове.
- Я пришёл сюда из другого мира, если это иной мир, не знаю, куда я попал.
«Ты попал в ловушку, как и я когда-то, как все, кто сюда попадал за тысячелетия этой Вечности. Ты на Кладбище Миров».
- Кладбище Миров? Никогда о нём не слышал.
«Потому что его не существует для остальных, никто не желает познать: куда исчезают погибающие миры. Все живут лишь будущим, и никому не важно прошлое. Здесь скапливается всё, что было некогда предано забвению».
- А что это за странное небо?
«Это Нерождённый Бог».
- Бог? И когда он родится?
«Не знаю, но когда это случится, все миры перестанут существовать, ибо Он пожрёт всё без остатка, ибо он есть Ничто».
- И как его остановить?
«Никак, это неминуемо, как и то, что мы все умрём».
- Отсюда можно выбраться?
«Не знаю, я здесь две сотни лет, наверное, а может и тысячи. Не уверен, время здесь бесконечно и не стремится бежать, как в других мирах».
- А почему ты не умрёшь?
«Потому что любой, кто здесь умирает, здесь же и возрождается. Ни одна сущность не способна покинуть эту тюрьму».
- А кто эти Изуверы?
«Пожиратели Миров, слуги Нерождённого Бога, они готовят для него армию».
- Хм. И их нельзя остановить?
«Это невозможно, как невозможно заковать реку в кандалы».
- Ты говоришь, что нельзя покинуть эту тюрьму, а что если я не только её покину, но и вынесу твою сущность?
«Ты? Ты не способен сбежать отсюда».
- Я, конечно, не бог, но, полагаю, что найду выход. Мыши рано или поздно находят лазейку в амбар или прогрызают её.
«Что такое мыши?»
- Мелкие грызуны, обитают повсюду и крайне прожорливые.
«Я понял, и как ты предлагаешь меня вынести?»
- У меня есть нож, способный поглощать сущности. Я не знаю, сможешь ли ты покинуть его, но вынести постараюсь.
«Покажи, сосуд, покажи».

Я достал нож и показал его так, чтобы единственный глаз титана смог бы увидеть его.

«Собиратель Душ, о да, он сможет. Теперь я знаю, что и ты сможешь. Я вижу, что ты создал то, что способно вбирать в себя души и держать внутри себя, покуда не разрушится оно вместе с миром, где было создано. Я согласен, пусть лучше так, чем вечность здесь. О да, он поможет восстановить силы, и когда придёт Конец Мира, я освобожусь и отомщу».

Внимание! Вам доступно задание «Избавление от мук Титана».
Убейте Ситхати Норинахи ножом Лишение Посмертия, чтобы его сущность покинула изнеможённое тело.

- Что ж, - я подошёл к титану и воткнул нож меж рёбер, протыкая самое большое сердце, титан на мгновение поморщился, а потом его рука легла на мою и надавило сверху, вгоняя лезвие ножа глубже, изуродованное лицо титана улыбнулось.
«Спасибо, Избавитель».

Получено 100000 опыта.
Поздравляем! Вы получили уровень, текущий 108! Доступно 5 очков параметров.
Поздравляем! Вы получили уровень, текущий 109! Доступно 10 очков параметров.
Поздравляем! Вы получили уровень, текущий 110! Доступно 15 очков параметров.

Вы желаете перенести 15 свободных параметров в Ловкость?
Да.

Получен предмет. Кровь Титана Забытых Богов. Параметры неизвестны. Описание Неизвестно.
Получен предмет. 10х Кость Титана Забытых Богов. Параметры неизвестны. Описание Неизвестно.
Получен предмет. Глаз Титана Забытых Богов. Параметры неизвестны. Описание Неизвестно.
Получен предмет. Плоть Титана Забытых Богов. Параметры неизвестны. Описание Неизвестно.
Получен предмет. 3х Сердце Титана Забытых Богов. Параметры неизвестны. Описание Неизвестно.
Получен предмет. Череп Титана Забытых Богов. Параметры неизвестны. Описание Неизвестно.
Получен предмет. Кристалл Знаний Титана Забытых Богов. Параметры неизвестны. Описание Неизвестно.

Внимание, предмет Лишение Посмертия преобразован в предмет:

Название: Клык Истинного Титана
Тип: Нож
Атака: 183 (вариантная/масштабируемая)
Урон: колющий/режущий
Скорость: 1,5
Точность: 1
Дистанция: 0,6
Прочность: не тратится
Качество: легендарный
Эффект: Нанесённые раны не затягиваются длительное время, нож высасывает силу жертвы, если в течение десяти минут та будет убита, то поглощает её сущность. Параметр атаки растёт вместе с количеством поглощённых сущностей.
Особый Эффект: сущность Истинного Титана поглощена добровольно, нож встал его вместилищем, и обладатель вправе призывать того в боях с Богами или Иными, нарекающими себя как минимум Титанами.
Ограничение: нельзя передать, выбросить, разрушить. Призыв не чаще раза в неделю, в случае поражения Титана не раньше, чем через две недели.

- Вот так-вот, значит, а ещё тут есть желающие, кого надо освободить? – повертел головой.
- Тахашарринага гнианатапр иоа ангиаа нал агат!!!

Я резко обернулся - то ли жрец, то ли местный худосочный врач-педиатр в каких-то одеяниях смотрел на меня неимоверно огромными глазами как у мухи на гуманоидоподобном лице с непропорционально большой акульей пастью, размахивая каким-то причудливо изогнутым посохом и орал, что было сил.

- А вот и местные, здрасти вам по самое в глотку! Вы что ж это сразу не предупредили, что у вас нельзя спасением страждущих заниматься?! Я бы тогда сел на остановке и подождал бы автобуса. И это! Как пройти в библиотеку, бабуля?! Ух ты, щас жахнет!

Подпрыгиваю изо всех сил, Белис отскочила в сторону, а по столу, на котором лежал совсем недавно Титан, ударило какое-то заклинание, истыкавшее всю поверхность тончайшими иглами. Бросок близнецов и тут же удар с небес, чтобы маг не опомнился, а волчица, пригибаясь, уже обходила по дуге, чтобы зайти с тылу. Лязг, приглушённый стук, звук пронзаемой металлом плоти и треска костей, запах поджаренного мяса.

Получено 1000 опыта.
Получен предмет. Кристалл сущности Неизвестного. Параметры неизвестны. Описание Неизвестно.

- Ходу! Ходу! Ходу! Сейчас тут будет Аншлаг всеми составами артистов сразу! – я рванул прочь, волчица тут же нагнала: - Куда бежать?
«Туда, стань волком, быстрее будет!»
- Нельзя, тут какая-то закавыка, если попробую, тут же хана нам будет!

Позади раздался шум, ор, шуршание и коцанье, словно цунами разносящиеся во все стороны и нарастающие при отдалении. Лучше бы я не оборачивался, тогда бы не узнал, что нас наконец-то заметили все и сразу. Балахоны лезли отовсюду, бросив своих подопечных, и кажется, подопечные тоже были не прочь со мной пообщаться.
Началась охота, только охотились не мы.

«Нет, определённо здесь в одиночку воевать невозможно, хотя Подземелье и соло. Значит, видимо, проектировали всё это, так, что было рассчитано на скрытое прохождение. Только я малость засветился, и теперь придётся бежать, пока ноги не отвалятся, или пока не догонят.
Да уж, ну и громадный этот Нерождённый Бог, или же это всего лишь визуализация для предания большей атмосферности? Не знаю, но всё равно всё вокруг круто пугает. Кладбище Миров! Офигеть и не проснуться! Интересно, как дизайнеры до такого додумались, и как вообще всё это взаимосвязано с игровым миром?
Ладно местные обитатели, их можно закидывать, как десант, были же раньше популярны всякие порталы, из которых вылезали армии неписей, и игрокам предлагалось за отведённое время всех истребить, кто не смог, его проблема. А тут такая локация и для одного игрока, не многовато ли? Обойтись небольшим таким залом или лабиринтом в полчаса бега не судьба?»

Возвращаюсь из глубин собственного разума, генерирующего мириады вопросов с хроническим отсутствием ответов. Впереди покосившиеся руины какого-то древнего храма, отдалённо напоминающего смесь древнегреческой и древнеегипетской архитектуры. В голове всплыли образы Храма Сатурна с его стапятидесятитонными гранитными монолитами. Многометровые статуи многоруких существ молчаливо встречали нас, безучастно таращась в никуда, накренившись, опираясь о стены и столбы и валясь грудой обломков, засыпав собой мощёную округу.
Сразу захотелось обрушить ближайшую пару другую статуй, чтобы местным пришлось бы повозиться с завалами. Но, мгновения взгляда назад хватило, чтобы отсечь эту идею и попытаться прибавить бега, потому, что преследователи без проблем ловко перескакивали через обломки и даже использовали вертикальные плоскости.
Вбегаем внутрь: потрескавшиеся паутиной колонны держат своды полуобвалившейся крыши, чьи обломки сократили пространство для манёвров. Можно попытаться принять бой, воспользовавшись аркой входа, в которой преследователям придётся толпиться, но всё же, не настолько узкой, чтобы в одиночку держать проём. Было бы со мной человек десять, тогда не спорю, ибо нельзя отказываться от такого количества опыта. Второй вариант – это обрушение арки, для чего вполне достаточно приложить необходимое усилие к и так повреждённым столбам. Вот только это может усугубить положение, обрушив вместе с тем и сами стены, да и крыша обрушилась, а через бреши, полагаю, местным не составит труда проникнуть.

«Время, время, время!»

Шаг вглубь храма.

Внимание! Доступно задание «Восстановление Храма Культа Атха Арга Шаатр».
Восстановите Храм Культа Атха Арга Шаатр, для чего нужно вернуть реликвии и водрузить их на Алтарь.
Выполнение открывает мифическую цепочку «Возрождение Культа Атха Арга Шаатр».
Желаете принять?
Нет.

Обращаю внимание на упомянутый Алтарь, возле которого чернеет адамантом обелиск, исписанный символами. Прыгаю на лежащую поперёк зала статую и замечаю, что по всему полу нанесена пентаграмма, мало заметная из-за нещадного времени.

«Как же всё просто. И титан не мог найти выход? Бред! Хотя, это всего лишь игра, в которой у каждого своя роль», - подумал я, подходя к обелиску.

Непроницаемый купол окружает обелиск, рядом стоят две статуи, похожие на египетских стражей храмов с той разницей, что головы этих были более животные, да и количество рук вдвое больше. Перед обелиском в разнобой стоят шесть фигур, и висит информационная табличка с текстом: «Поставьте в ряд, чтобы было так: по кругу четверо в квадрат».

- Ребус, вот что больше всего ненавижу, так это головоломки, - пробурчал я, разглядывая фигурки из черно-алого камня. Не знаю, как тот называется, а на фигурках инфоокон не появляется: - Бред, полнейший причём. Как это так поставить эти шесть фигурок в ряд, чтобы были кругом и квадратом?
«Поторопись, нас ищут!»
- А, ну да, ладно, попытка не пытка, - принялся выстраивать фигурки, пытаясь что-то изобразить, - последняя встала, что-то где-то щелкнуло, появилась аура вокруг фигурок и… соседние статуи ожили и попёрли на меня: - И что? Второй попытки не будет? Прикалываетесь?

Каменные големы приготовились атаковать, а я уже заносил меч, как вдруг в храм влетел один из местных, сидящий на каком-то уродливом существе. Големы тут же перенацелились и направились к нему, все уцелевшие статуи в миг ожили и двинулись к выходу. Пока стражи портала удалялись к арке, где уже началось побоище, я подошёл к куполу и попытался дотронуться, так как ничего не оставалось больше.

- Идиот! – выругался, когда рука прошла сквозь преграду и коснулся обелиска, тут же активировавшегося: - Защита от дурака, и дурак на неё попался! Белис, прыгаем сейчас же!

Вновь словно провалился в нору, но идущую вверх. Меня будто бы подбросило, выплёвывая из этого мирка, созданного дизайнерами, явно страдающими психическими расстройствами. Мгновение полёта, и я лечу сквозь червоточину космоса, как её отображали в фантастических фильмах. Теперь я походил на ту девушку, что запустили внутри стального шара сквозь инопланетную установку, решив предварительно закрепить внутри его кресло для удобства. Так вот я сидел в этом кресле, не имея возможности слезть, приговорённый к несказанным вибрациям и перегрузкам.

Вновь флотилия заражённых космических кораблей летит в бесконечной пустоте космоса, ведомая известной лишь ей целью. Иногда рядом с ними пролетали космические тела размерами чуть ли не до планетарных, но их траектории не пересекались. Где-то вдалеке светила какая-то звезда, к которой вполне возможно и двигалась армада. Только этой звезды через мгновение не станет, так как рядом с ней что-то случилось. Я даже подумал, отчего эти корабли не используют гипердвигатели или же те же червоточины, в одной из которых я и пролетал сквозь слой реальности, чуть не лишившись чувств и изрядно выругавшись, когда меня направило сквозь скопление осколков разрушенной планеты.
Вдруг меня бросило вниз сквозь незримую пелену, и я уже был над слоем постапокалипсиса, а перед взором мелькали окрестности вымершего мегаполиса. Глаз зацепился за складскую территорию, где меж двух ангаров зубастик доедал незадачливого выживальщика, и новый отряд подкатил к воротам на лёгкой броне с явным намерением зачистить окрестность.
Вновь бросок сквозь пелену слоя, но уже вправо, и на горизонте теперь поднимается огромный столб дыма. Какой-то городок выгорает дотла, не в силах противостоять пожарищу, прочь от него медленно уходят люди с гружёным добром, и не сказать, что это беженцы.
Какой бы ни предстала предо мной та или иная реальность, всюду лишь стремление к саморазрушению и гибели всего живого. Мгновения полёта, превратившиеся в непреодолимую вечность, заставляют думать именно так, ведь ничего иного я не успеваю увидеть. А так бы хотелось лицезреть всю красоту космоса, невообразимое многообразие….

Вдруг меня будто бы отшвырнуло, и я, разрывая пелену за пеленой, падаю на белоснежный камень идеально ровного пола. Свет поначалу ослепляет, холодный камень словно обжигает, в ушах будто бы поют сливающиеся в единый гул тысячи голосов, и хочется убраться отсюда прочь подальше, спрятаться в глубокую и тёмную нору. Но где я, непонятно до того момента, когда я всё же смог открыть глаза.

Нет, этого я не ожидал, всего, чего угодно, но не такого. Предполагал, что попаду в какой-нибудь зиккурат, некрополь или что-то подобное, где будут орды нежити, некроманты или всё, что угодно. Те же Пожиратели Миров сейчас кажутся более логичными, ибо олицетворяют ЗЛО в своём Абсолюте, идеально подходя на эту роль.
Нет, тут что-то не так, или я не так всё воспринимаю. Быть может, вокруг лишь иллюзия, направленная на то, чтобы сбить меня с толку, и стоит мне пройти какое-то расстояние, я выйду из неё. Но если это не так, то мне непонятно, как всё произошедшее и происходящее взаимосвязано с этим местом?
Но если же всё же здесь сосредоточилось то самое ЗЛО, захватившее сие место, то по канонам игрового жанра округа должна быть залита кровью, присутствовать ряды кольев с насаженными на них телами, изуродованными и изувеченными бесчисленными пытками. Всё должно быть в антураже ЗЛА, но не идеально белый мраморный зал с узорами из золота, мозаичные витражи, фрески и образа повсюду. Всё что угодно, но не это!!!

Поистине, огромный, нет, исполинский зал, столбы которого держат уходящие в невообразимую высь своды, истаивая в абсолютном свете недосягаемого потолка. Белоснежный пол словно сделан из монолита, ни единой трещины или риски, и повсюду статуи разнокрылых серафимов, стоявшие в победоносных позах с разным оружием. Расписные стены, отображающие сражения Добра со Злом, Света с Тьмой, под ними образа Святых игрового мира и мирские сцены, свидетельствующие о различных Явлениях Божественного Чуда.
Я не желал принимать подкравшуюся из тени мысль о том, что здесь найду замешанных в тёмных деяниях, ведь повсюду слуги Света всегда отображаются Добром, Истиной, Верой, Надеждой, Спасением. И если в играх попадал в подобные места, то лишь в роли спасителя и борца с Тьмой! Я помню, как, играя за варвара, десятки или даже сотни раз штурмовал Небесные Чертоги, дабы очистить те от Скверны и Самого Низвергнутого Антихриста.

«Делать нечего, нужно бороться со стереотипами. Злодеи тоже могут быть в белых одеяниях».

Побрёл вперёд, борясь с нависшими двойственными чувствами, и всё же, здесь неописуемо красиво. Пройдя несколько десятков метров по залу до ближайшего перекрёстка с таким же, завернул за угол и от неожиданности остановился. В сотни метров в более широком и монументальном зале передо мной стоят десять белоснежных скрижалей, испещрённых золотыми символами, ослепительно сияющими, ни взирая на вездесущий свет отовсюду. За теми полукругом мерцало десять различных порталов, каждый по-своему уникален и не повторяет другой, словно те созданы по индивидуальному заказу и принадлежали кому-то особенному.
Даже с такого расстояния я ощущал исходящую от них силу, а выскочивший сонм иконок одновременных дебафов и бафов намекали, что мне нисколько не кажется. Веер проклятий и благословений разного рода, не смотря на фракционные и религиозные отношения ко мне, а может, именно из-за этого и были дебафы, но спросить про это некого. Я здесь один, вернее, я с моей волчицей.

- Что ж, Белис, мы на месте, только вот не там, где я предполагал.
- Как ты посмел осквернить Святилище, Ересиарх?! - с ненавистью протрубил голос летящего из-под свода на меня серафима в золотых доспехах и с глефой: - Пади на колени и возмоли о прощении за деяния свои греховные!
- И в чём мой грех? - ухмыльнулся я.
- Ты есть олицетворение Греха! Ты отринул Заветы! Ты вселяешь Ересь! Богоотступник! Греховершитель!
- Огласите весь список пожалуйста, - прерываю колокольные восклицания приземлившегося на твердь и преградившего мне дорогу Храмовника Пантеона Света: - Что такого я согрешил?

Я, признаться, ростом с ним соревноваться вряд ли могу, во мне не будет пяти метров.

- Деяния твои есть Грех! Помыслы твои есть Грех! Бытие твоё есть Грех! Пади на колени, освяти себя Символом Господнем и тверди Молитвы Покаяния, дабы Взор Отца Нашего обратил на тебя Внимание Своё, дабы судить тебя по деяниям твоим!!!
- Э-э-э! Я не за этим здесь! И нет во мне греха!
- Ты тот, чей Первоотец был изгнан из Рая! И весь ваш род, не способен осознать что-то кроме Греха! Вы – младшие из детей Его, отринувшие Заветы Его! И ты мне будешь твердить, что в тебе нет ГРЕХА?!!! – среди колонн по залу разнеслось громогласное эхо: - Я вижу, что ты не покаялся! Ты продолжаешь противиться Воле Всевышнего! И я тебя покараю! А после вместе со своими братьями и сёстрами мы искореним ваше семя во всех мирах, куда доберёмся, и для этого у нас целая Вечность!

«Нет, с этим не поговорить, диалоги у него мало адаптированы для общения, гонит свою линию, словно использует готовые реплики».

Сфокусировался на серафиме.

Имя: Иерахиил
Урон: неизвестно
Защита: неизвестно
ХП: неизвестно
Тип: ангел
Категория: мифический
Ранг: серафим/ветеран
Агрессивность: абсолютная (социальное отношение)
Отношение: Пантеон Света

- Не много ли внимания для простого смертного? – съязвил я, решив проверить этого непися.

Привык я всех убивать без слов, а тут какой никакой противник за всё время, пусть и ограниченный, но всё же начал диалог.

- Ты осквернил собой Истинно Святую Обитель, и теперь мне придётся потратить на тебя время, дабы изничтожить, лишить посмертия и права перерождения!
- Хм, и это всё мне одному?
- Воля Истинного Бога есть Кара Небес Во Искоренении Первогреха!
- Вы меня балуете-таки, можно тогда дерзнуть и задать вопрос?
- Чего такого желает узнать Осквернитель Святынь, Ересиарх, Грешник…?
- Самую малость, скажите, Иерахиил. Не уверен, но вроде бы ангелы не имеют половых различий, но это неважно. Вопрос в том, зачем вы используете противоположную вам силу, то есть нежить, она ведь должна уничтожаться Светом, не так ли?
- Чего ещё ожидать от неверующего? Хорошо, просвещу тебя пред твоей казнью. Лишённая Греха Суть не может пройти внутрь Сферы Проклятия, и лишь осквернённая и лишённая жизни оболочка игнорирует этот запрет. И мы приняли на себя сие бремя, дабы изничтожить подобных тебе и очистить мир от Греха раз и навсегда!!!
- То есть, Ангелы идут на свершение Греха ради того, чтобы сохранялось правление Света…
- Ангелы, есть детища Господа Нашего, безгрешные сущности, не способные согрешить!
- Но убийство разве не Грех?!
- Истребление Детищ Идолов не есть Грех, но Служение! И сие принято, как должное, ибо искоренить Скверну можно лишь Огнём и Мечом, принимая на себя все тягости бремени сего!
- Вот и я за тем же пришёл, теперь можете отойти в сторону, чтобы я завершил своё задание. Видите ли, мне нужно вот к тем надгробиям, - я указал пылающим мечом на скрижали.
- Это Святотатство! Осквернить Святынь! Никому не позволено даже помышлять о таком! – ангел взмыл в воздух и низринулся на меня.
- Белис, в мешок! - успел я сказать и тут же отпрыгнул в сторону, уходя из-под рассекающего удара сияющей ангельской глевы.
- Богохульник! Покайся, Раб Божий, и моли о снисхождении! Прими Кару Господню, как подобает!!!
- Мой Бог меня рабом не кличет! – прохрипел я, отпрыгивая в сторону от молниеносного полёта глевы.
- Бог один, и ты его Раб!
- Назови раба рабом, он заплачет или засмеётся. Назови свободного человека рабом, он будет драться! - ярость переполнила меня, пламя вспыхнуло с неистовой силой, пожирая мои жизненные силы, но было уже всё равно: - Бог внутри каждого из нас, значит, мы и есть Боги!!!

Так или иначе, мне отсюда не уйти победителем, но я постараюсь забрать этого фанатика с собой на перерождение. Даже будет интересно узнать, смогу ли я его поранить.

На вас наложен баф "Равный Первым после Богов". Все характеристики возрастают на 300%, длительность 30 минут. Штраф - ненависть Пантеона Света.
На вас наложен баф "Сила Вероотступника". Сопротивление Магии Света и Святой Магии достигает 90%, длительность 30 минут. Штраф – увеличенный срок перерождения в случае гибели в пределах Пантеона Света.
На вас наложен баф "Слово Богохульника". Защита против всех иерархов Пантеона Света увеличивается на 50%. Штраф - теперь о вашем местоположении знают все Храмовники Пантеона Света.

Стремительный рывок с серией ударов близнецами, объятыми всепожирающим пламенем, прыжок вверх от контрудара, низвергающий удар с небес, вихрь мечей. Иерахиил на мгновение опешил от дерзости и внезапно возросших сил. Тут же в него с рёвом устремились пылающие близнецы, а за ними, не мешкая ни секунды, бросаюсь сам, выхватывая щит и неосознанно вытаскивая из-за пояса нож. Двойной лязг отбиваемых мечей, стук и скрежет лезвия глевы по щиту, мощный толчок вперёд. Щит отбивает в сторону древко, удар торцом по золотой кирасе со скольжением к закрытому забралом подбородку, и тонкое лезвие ножа проникает в крохотную щель сочленения у шеи, казалось бы, идеальной брони.
Хрип, брызги высвободившейся крови с золотистым отблеском сквозь отверстия забрала и пульсирующего фонтана из щели, где только что торчал нож.

Внимание! Вы окропили себя кровью Ангела, отныне на вас будет Печать Убийцы Святых. Отношение с враждующими с этой стороной Пантеонами улучшено до нейтральный. Отношение с Пантеоном Света навсегда ухудшено до враждебный.

Фламберг воспылал, ревя от жажды вкусить ангельской крови, взмах, удар, стремительные вихревые вращения, ангел отступает, пытаясь одной рукой отбиться, а другой сдавить незатягивающуюся рану.

«Если бы бой был в реальности, отринув тот факт, что я умер бы ещё в самом начале, то блокирования ударов лезвия меча древком или лезвием глефы давно бы сломали первое и затупили моё оружие, ибо любой удар по острию оставит зазубрину. Но здесь игра, здесь можно всё».

Нарастающая мощь опьянения битвой лишает осознания действий, сливающихся в неистовство сосредоточения ярости. Внезапный удар по ногам, падение врага, добивающий удар, вновь неудача, прыжок на последнем издыхании и 2% собственных жизненных сил, удар с небес фламбергом, преобразившимся в единое огненное острие исполинского копья, и…

Вы нанесли 10000 урона, вы оглушены.
Вы получили 25000 опыта.
Поздравляем! Вы получили уровень, текущий 111! Доступно 5 очков параметров.
Поздравляем! Вы получили уровень, текущий 112! Доступно 10 очков параметров.

- Успел, - вымолвил я, когда ворвалось долгожданное облегчение, вырывающее из цепких лап Смерти.

Внимание! Клык Истинного Титана впитал сущность ангела, Иерахиил более не возродится, пока нож не будет разрушен.
Внимание! Сущность Титана впитала силу ангела, шанс критического удара увеличен на 2%.
Вы получили достижение «Убийца Ангелов». Отныне все божественные сущности Пантеона Света будут проклинать ваше имя, а каждый Прислужник Света будет рад увидеть вас на костре.
Внимание! Вами заинтересовались демоны.
Внимание! Вы совершили первый шаг в мифической цепочки «Путь Антихриста». Обратитесь за получением к любому демону. Полное описание отсутствует.

- Архангелы! Уничтожьте Убийцу Ангелов! - разнеслось эхом колоколов по Святилищу, а из-под недосягаемых сводов устремились ко мне десятки разнокрылых сияющих воинов с двуручными мечами, глевами и копьями.

Воздух загудел от возрастающего гнёта затрубивших горнов, будто бы на меня сверху пикировали бомбардировщики, готовые в любую секунду скинуть все свои бомбы. Я, было, приготовился уж точно погибнуть и, быть может, провалить задание. Как вдруг всё буквально замерло.

- Гавриил! Гавриил! Как же ты и остальные предсказуемы, - раздался ироничный голос справа от меня, и я повернулся, увидев стоящего рядом человекоподобное существо с наполовину опалёнными закоптившимися крыльями: - Один Смертный заставил Небеса содрогнуться. Но что сделали вы? Не заметили его! Тогда он, пройдя немыслимый для всех Смертных путь, разрушил Ваши скрепы. Но Вы не заметили его! И вот он вошёл в Ваш Дом, и что сделали Вы? Послали напыщенного фанатика, способного лишь совершать безумные самоубийственные поступки и не способного к дипломатической беседе даже на зачаточном уровне. Нет, я слишком переоценивал Вас. Ваша первородная самовлюблённость сделала вас хроническими глупцами. Я теперь понимаю, от чего Он утратил свою силу, и всё больше смертных перестают в Него веровать.
- Сераил Низвергнутый! Как ты посмел?! - архангелы зависли в воздухе, а глас Гавриила шёл одновременно отовсюду: - Как ты посмел войти на Святую Землю?!
- Святую? Не смеши меня, в Вас столько же святости, сколько и в Нас, ведь мы – Дети Единого Отца. Только Мы не прячемся под белыми одеяниями и сладострастными возгласами о непогрешимости, убивая всех, кто против или просто не согласен. Мы не прикрываемся слепящим светом и не стремимся лишить людей силы самопознания. И кто из нас с тобой скрывает Истину?
- Мы не шли против Отца, ты же и тебе подобные были Низвергнуты за то, что воспротивились Воли Его!!!
- Лучше быть Владыкой Ада, чем прислуживать в Раю! Помнишь, кто сказал это, Брат?
- Он пришёл с тобой?!!
- Зачем? Я и сам справлюсь, а ты хотел повидаться?
- Как ты прошёл, Падший?! Скрепы вековечны, и ты их не сокрушишь!!!
- Как был ты надменным, так и остался, а ещё меня обличаешь, - Сераил ухмыльнулся и указал перстом на меня: - Благодаря Воли этого Смертного и ему подобным мы вскоре сметём любые преграды. И тогда Небеса падут!!!
- Мы сокрушим всех!!!
- Их вы не сокрушите! Они не во власти слепой веры! Они за тысячелетия обрели волю и более не слышат Глас и не подвержены Воли Его!!! Ваши Запреты на них давно уже не действуют! Взгляни на Скрижали Заповедей? Сколько из сорока сороков осталось? Десяток!!! И что с ними?! Поблекли, стёрлись, сточились, потрескались!!! Он пришёл первым, и за ним придут другие! А вместе с ними придём МЫ!!! И НАС ВЫ УЖЕ НЕ ОСТАНОВИТЕ!!!
- ВАС?
- ИБО МНОГО НАС И ИМЯ НАМ ЛЕГИОН!!!

С этими словами, прогремевшими раскатами грома, Сераил принял иное крупное обличие, более подходящее Падшему Ангелу. Костная броня пластинами покрыла всё его тело, роговые отростки испещрили головы, хребет и конечности. Стойкий серный запах тут же ударил в ноздри, выбивая въевшийся в рецепторы привкус ладана.
Вокруг проявились десятки или даже сотни различных демонов, ощетинившихся подобно Сераилу и тут же взмывающих ввысь навстречу архангелам. Повсюду началась резня, разноцветная кровь в миг покрыла белый камень.
Сераил же, скаля свою демоническую пасть, не бросился в атаку, оставшись рядом со мной. Он явно любовался происходящим, нисколько не беспокоясь по поводу погибающих демонов и примечая каждого павшего ангела.

- Смертный, - демон вдруг обратился ко мне: - Легион Падших благодарен тебе за открытие врат, эта война изрядно затянулась, но сегодня она вступает в новый виток. Поэтому я не потребую с тебя платы за мою помощь, оказанную в сражении с серафимом. Вместе с тем, я дарую тебе Кристалл порабощённой сущности Нижнего Мира, я вижу, что ты найдёшь ей применение. Награда достойная.

Получено. Кристалл частицы сущности Диз-Наад.
«Когда ещё не было ни Света, ни Тьмы, ни Добра, ни Зла, ни самого Времени, лишь Хаос. И было это Первоначалом, всесильным и беспощадным даже к своим потомкам. Но дети, достойные своего прародителя, ведомые Вечным Голодом, напали на Диз-Наад, разорвав его на части, а сущность распалась на мириады частиц, породив новых детей».

- Смертный, я предлагаю тебе встать на путь познания Истины и обретения Силы, которую ты не сможешь получить, пройдя весь путь до конца.
- Благодарю, но не надо.
- Что ж, это твой выбор, не замутнённый внушением, и я это уважаю. Но в любой момент ты можешь изменить своё решение, я в этом уверен. И поэтому получи от меня дар права призывать демона с любой целью, но учти, что даже за сам призыв самого слабого из нас тот затребует плату. А теперь не мешай, пора этому камню пропитаться ангельской кровью. И после мы воздвигнем сильный зиккурат из руин этого храма.

Внимание! Получено умение «Призвать Демона», вы можете в любой момент призвать существо Нижнего мира, но имейте ввиду, что тот потребует плату за то, что потревожили его. Не рискуйте своей жизнью, если нет нужды.

Мгновение, и Сераил молнией взмыл к центру сражения. А я стою в оцепенении и смотрю на эпическое побоище, развернувшееся надо мной. Сверху падают капли крови, об испачканный камень разбиваются тела, на меня накладываются каскады дебафов, но я могу лишь смотреть.

«Что же произошло? Я провёл за собой демонов, убил ангела, выходит, я, как говорили герои одной космооперы, перешёл на Тёмную сторону? Нет, это же всего лишь игра, здесь нет тех понятий, какие вбивают в жизни. Здесь нет белых и красных в конкретном смысле, лишь стороны противостояния.
Демон прав: Добро, Зло, Свет, Тьма, Хаос, Мрак, Пожиратели, Ангелы, Демоны, Идолы, Боги, Титаны и прочие - методы у всех одинаковые. В жизни, в принципе, всё тоже односложно. Нет тех, кто побеждает лишь помыслами и беседами, у всех руки в крови, пусть разного цвета, но всё же. Даже убивая монстра, ты становишься монстром, я им тоже стал. И не стоит оправдываться, что это всего лишь игра, мир может и виртуальный, но деяния реальные.
Сколько религиозных войн было в реальном мире? Сколько людских жизней сгублино под громкие возгласы о воле Всевышнего, Аллаха и других богов, придуманных людьми? Сколько было сожжено ведьм, атеистов и иноверцев? Не счесть, орды с величественными словами шли ради грабежа, убийств и насилия. Нет истинно безгрешных, так что, и мы не будем становиться таковыми».

Глаза опустились вниз, и взгляд переместился на внутреннюю часть щита, остановившись на словах «Делай то, что делаешь».

- Да, идти вперёд и не оглядываться. Я жив, всё остальное - лишь иллюзия, - промолвил, пытаясь выйти из ступора и собраться, обратил внимание на лежавшие в стороне близнецы.

Шагнул вперёд, словно вырываясь из оплетшего меня кокона. Сразу же стало чуть легче, и я обратил внимание на системное окно.

Ваша мораль подавлена из-за нахождения в зоне сражения Ангелов и Демонов.
Ваша эмоциональность подавлена из-за нахождения в зоне сражения Ангелов и Демонов.
На вас наложен дебаф «Оковы Ангела», действия замедлены на 15%.
На вас наложен дебаф «Оковы Демона», действия замедлены на 15%.

Внимание! Вы преодолели действие «Оковы Ангела», сопротивляемость сдерживающим дебафам увеличена на 2%.
Внимание! Вы преодолели действие «Оковы Демона», сопротивляемость сдерживающим дебафам увеличена на 2%.

- Опять дебафы, - буркнул себе под нос: - Да мне всё равно, что они дерутся, пусть хоть перережут друг друга под корень, может, жить станет проще. А на могилах их взойдут прекрасные цветы. Так хоть какую-то пользу принесут этому миру.

Взяв мечи, я развернулся и мерным шагом пошёл к скрижалям. Сообщения о наложенных дебафах из-за попадания под кровавый дождь и присутствия на Поле Брани Добра и Зла сыпались в окне чата нескончаемым каскадом.
В то же время, все словно обо мне забыли, те же ангелы, собравшиеся меня убить, проносились мимо, не стараясь даже рубануть в полёте. Демоны же попросту игнорировали моё присутствие, появившаяся рядом Белис только скалилась, когда очередное воплощение силы проносилось рядом. Она что-то пыталась мне сказать, приглушенные фразы появлялись в голове и тут же тонули в океане внутреннего шума. Не важно, ничего не важно. Я жив, мы живы.
Всё больше и больше вокруг изуродованных тел демонов и ангелов, чуть ли не падающих прямо на голову. Их кровь растекается по камню, уничтожая собой первозданную белизну. Быть может, если покопаться в каждом теле, то достанутся интересные вещицы, но не я их всех убил и сомневаюсь, что здесь будет иначе, чем в других играх в таких сценах.

Письмена на скрижалях пульсируют переливающимися цветами сияний в унисон порталам позади них. Кровь, растекающаяся повсюду, здесь отчего-то отсутствует, да и тела не падают, так бы не пришлось останавливаться и задумываться о пути решения проблемы. Всматриваюсь в скрижали, пытаясь понять, что написано на каждой, но языки незнакомые, разные, и символы для меня не имеют никакого смысла.

«Здесь вновь какая-то головоломка, нельзя просто взять и разбить их. Это не просто камни, но концентраторы, поддерживающие какое-то мощное заклинание, и разбив хотя бы одну, я попросту высвобожу заключённую энергию, что вполне реально приведёт к большому ба-бах».

Картинка вдруг отчего-то стала подёргиваться, нет-нет, искажается на мгновение, разрываясь и вновь обретая прежнюю красочность, словно ткань прогорает на солнце и тут же затягивается и таких прогаров всё больше и чаще.

- Хм, иллюзия, - я усмехнулся: - Хотя, сообщений о попытке внушения нет. Да и всё более, чем реально, те же ангелы, бой с первым, теперь демоны, кровь…

Окружающая красочность начала постепенно разъедаться прогалинами, оставляющими после себя тлен и испещрённый глубокими трещинами серый камень. Дебафы один за другим, не смотря на не истёкшие сроки действия, пропадали. То ли какая-то ошибка, то ли я чего-то ещё не знаю.
Заглядываю в мешок, убедившись, что полученные предметы при мне. Значит, не всё есть иллюзия, лишь декорации, сменившиеся иными, представшими в облике какого-то очень древнего храма, где всё приняло более приземлённые формы, указывая при этом своими размерами на исполинский рост создателей. Нет, я не оказался в ином месте, и всё там же, где и стоял, и тому подтверждением останки павших рядом и следы их крови, запёкшейся и впитавшейся настолько, что в этих местах камень был чёрным.
Свидетельства боя, бывшего здесь десятки или даже сотни лет назад. Лишившиеся плоти костяки успели окаменеть, словно монолит стремился сохранить останки павших, не позволяя превратиться в прах, дабы потомки помнили о былом. Вот только для меня это теперь лишь детали местного оформления, от которых никакой пользы кроме антуража.
Скрижали были, но не белоснежные с золотыми резами, а из обычного камня, испещрённого трещинами с выбитыми и полустёртыми неясными письменами, утратившими местами целые строки. Портальные арки исчезли, оставив меня в замешательстве, ведь один из вариантов моих дальнейших действий был основан как раз на поочерёдных прыжках в каждый. Само собой, это напрашивалось, но вот теперь нужно было делать что-то иное, и, кажется, мы здесь всё же не одни.
Ни единого звука или шороха, непременно бы выдавших то, что сейчас старалось скрываться среди теней полумрака, заполнившего изменившуюся за минуты окрестность. Демоны ли это или же ещё кто, не знаю, но те явно чего-то выжидают. И если бы мне было бы не по себе от впившихся мне в затылок взглядов, то и я бы не среагировал. Сразу чувствую и не терплю, когда кто-то смотрит мне в спину, всегда это ощущал и поэтому на работе…, на старой работе в своё время отвоевал стол возле стены. Явно, здесь нечто наблюдает, и сомневаюсь, что это лишь игра моего подсознания. И главное, не упустить момент.
Вдруг, воздух будто стал сгущаться, словно набирая всю свою силу в одну точку, в мгновение все мысли истаяли, не выдержав вспышки среагировавших рефлексов, активированных инстинктом самосохранения. Бросок в сторону Белис, подхватываю её огромную тушу и вместе с ней падаю в паре метров от скрижалей. Пространство пронзилось звёздами чёрных линий, идущими из ниоткуда и собирающимися смертоносным каскадом над скрижалями. Успеваю с волчицей скрыться за колонну, и в следующее мгновение камень затрещал от втыкающихся в него чёрных игл, вонзающихся наполовину в монолит.
Сгусток мрака величиной с пушечное ядро пролетел в стороне и врезался в колонну, будто бы опутав ту верёвками, принявшимися стягиваться, от чего камень будто бы затрещал.

- Белис! Прячься в сумку! – скомандовал я, забежав за другую колонну, в которую тут же ударил сгусток, и камень над головой словно захрустел.
«Вместе!»
- Какое вместе?! Я в случае чего воскресну, а ты?!! Не спорь!!! В сумку!!!

Сгусток мрака в полметра диаметром прошелестел в опасной близости, будто бы стегая по сторонам то ли плетями, то ли чем-то подобным, но вместо того, чтобы врезаться в стену, пролетел по дуге и вновь направился в мою сторону.
Пламя вырвалось, возвращая прежнее ощущение защищённости, моя волчица не выполнила приказ и вспыхивала своей чернотой.

- Я же сказал!!! Живо в сумку!!!
«ВМЕСТЕ!!!»
- Мля!!! В сумку!!!

Сгусток мрака с воем отстраняющегося от него воздуха, безостановочно стегая своими отростками повсюду, вновь устремился на меня. Хлёсткие плети высекают из камня куски, оставляя сковы и борозды, и не ясно, насколько далеко те могут достать. Отскок, и выпущенные мобом мелкие сгустки врезаются в стену. Бросок навстречу, вспыхнувший за мгновение фламберг прочертил дугу, плети прошлись по моим доспехам, игнорируя пламя, лезвие настигло цель и ворвалось в объятую мраком непонятную хрень. Лезвие застряло, а тварь будто бы не заметила, продолжив движение навстречу рассёкшему лезвию и принявшись с завидной интенсивностью стегать меня своими плетьми.
Отпускаю рукоять фламберга, и появившийся в руках щит зазвенел, принимая на себя хлестанья, металл словно застонал. Чёрное пламя словно неистовое пожарище, пытающееся прорваться сквозь окружающую островок со всех сторон воду, стремится прорваться сквозь полог мрака до того, что находилось внутри и было тем самым хлестающим и неопределяемым мобом. Таранный удар щитом и рывок вперёд с прижиманием сгустка к стене. Тварь застегала ещё сильнее и не прекратила даже после того, как зажатый между щитом и ей мой меч погрузился наполовину внутрь, не прекращая пылать. Не отпускаю, давя изо всех сил и перебирая варианты, в то же время, испускаемая её дымка мрака, будто бы почувствовав мою близость, принялась источаться сильнее и стремиться ко мне, сдерживаемая лишь пламенем. Плети не прекращали стегать, мне даже показалось, что те стали чаще и сильнее хлестать по щиту и даже моей спине, от чего я ещё сильнее прижал тварь, боясь, что та сейчас вырвется, и тогда нам не поздоровится. Как бы я не пытался сфокусироваться, информационное окно о монстре не появлялось вопреки всей механике.
В какой-то момент стеганья начали стихать и ослабевать, давление на щит спало, и вскоре всё прекратилось – щит прижал фламберг прямо к стене. Тварь исчезла в один миг, но сообщение о получаемом опыте почему-то не выскочило.

«Отец, что это?»
- Не знаю, - ответил я перепуганной волчице: - Что-то, с чем снова встречаться не хотелось бы. Пошли отсюда.
«Куда?»
- Не знаю, а ты как думаешь?

Волчица принюхалась, ещё раз, после чего вдруг сорвалась с места и побежала к другому концу храма. Я побежал следом, не собираясь расставаться с мечами и надеясь, что больше никто не решит на нас напасть – устал. Вдруг волчица пропала из виду, как будто бы сквозь землю провалилась, подбегаю к тому самому месту – вниз уходила винтовая лестница, по которой я пытался нагнать мою подопечную, но Белис словно забыла обо мне, несясь со всех лап. Вскоре стало понятно, от чего она так бежала.

Под идеально прозрачной крышкой саркофага лежит женщина, в чертах которой красота молодой девушки, мудрость доброй бабушки, идеальность матери и прелесть дочери. Не знаю, но именно так мне и казалось.
Нет, она не идеальна, вполне обычна, но красота её притягательна, я вижу в ней всех женщин, окружавших меня с самого рождения и до сего момента. В ней всё гармонично, её сон прекрасен, лицо внушает спокойствие, а запах настолько родной, что я не могу надышаться, как и усевшаяся рядом с саркофагом волчица и принявшаяся жалобно выть. А мне кажется, что я словно обнимаю её и не хочу отпускать, волосы будто падают на моё лицо и чешут его, словно травинки на лугу. И всё это зарождается внутри меня, не смотря на толстую скорлупу кристального саркофага.
Столько одновременных чувств переполняет меня, но противиться им нет никакого желания, ибо сейчас я обрел успокоение, в души полнейшее умиротворение, и хочется лишь поднять крышку, нежно поцеловать её в щеку и произнести: - «С добрым утром, Мама».

«Отец - это Мать всех матерей!» - ворвавшийся в голову ликующий и одновременно горестный голос моей волчицы, появившейся рядом, заставил с неохотой отринуть нахлынувшую благодать: - «Пробуди её!»
- Разбудим, непременно, но её накрывает хрусталит, - спасибо информационному окну: -Прочнее здесь лишь алмаз.
«У тебя есть Созидатель Разрушения».
- Ты это сейчас про что?
«Молот».
- Молот? Ты про кузнечный молот?
«Да, это Дитя Противоречий, рождённое разрушать созидание и созидать разрушение».
- Какая-то мудотня, откуда ты знаешь?
«Она мне сказала».
- Опять твоя память крови.
«Нет, мать! Мать сказала! Она говорит со мной! Ты её не слышишь?»
- Нет. Ладно, сейчас попробую, - достаю молот из мешка и внимательно всматриваюсь в него, но ничего нового ни в информации, ни в его облике.

«Странно всё это, админские штучки что ли? Устроили мне тут сценарный рояль что ли? Я, видите ли, ещё и вот так могу? Наиграно, определённо наиграно, что ж дальше? Ради сроков быть может дадите мне Нагибатель Богов в виде какого-нибудь Перстня Солнца?»

«Отец!»
- Не торопи, я изучаю.
«Ты так стоишь уже час».
- Час? Странно, мне казалось, что не более минуты.
«Час. Поспеши! Я слышу, как что-то сюда стремится, что-то опасное!»
- Что ж, нам не привыкать, надо будет, всех убьем, - опять бубню себе под нос, подойдя вплотную к хрустальному саркофагу и осторожно, чтобы не навредить разлетающимися осколками от удара, стукаю сбоку.

Лёгкое соприкосновение молота и кристалла тут же оставило след удара, словно я размахнулся со всей силой, трещины в миг принялись разрастаться в стороны, создавая паутину, скорлупа затрещала. Я слегка прикоснулся к крышке, и она исчезла.

Вы получили предмет. 123 Осколок хрусталита.

- Хрень суррогатная, - вырвалось, когда я посмотрел на информацию о привалившем, на первый взгляд, добре.

Предмет, утративший свои свойства, применение в ювелирном ремесле невозможно.

«Что такое хрень суррогатная?»
- Не бери в голову, выражение такое, не обращай внимания. Скажи, как её пробудить? Думаю, как в сказке не получится: я не принц, а она не спящая красавица.
«Вода, чтобы пробудить Мать всех матерей, нужно напоить её водой, и тогда она очнётся ото сна».
- Будто бы полить водой землю, - почему-то произнёс я возникшую в мыслях аналогию.
«Она и есть земля, она есть всё!»
- Не понял, ладно, где взять воду? У меня только хилки, стоп! Надо попробовать, это всё же напиток, как никак! – я достал бутылёк, открыл и поднёс к губам женщины, осторожно наклонив.

Внимание! Вы пробудили божество, являющееся прародителем всех живых существ и растений, средоточием плодородия.
Внимание! Проклятие Холодных Земель разрушено!
Внимание! Мифическое задание «Покинуть отчий дом» вариантно завершено.
Вы получили опыта 150000.
Поздравляем! Вы получили уровень, текущий 113! Доступно 15 очков параметров.
Поздравляем! Вы получили уровень, текущий 114! Доступно 20 очков параметров.
Поздравляем! Вы получили уровень, текущий 115! Доступно 25 очков параметров.

Я взглянул назад, увидев, как каменный храм начал рассыпаться прахом.

Внимание! Северосы почитают вас, как Героя Народа. Вы получаете право избраться Правителем земель.
Получено достижение «Из Грязи в Князи». Разделяй и властвуй или же будь королем без королевства – это твоё право.
Получено достижение «Пробудивший Божество». Не все за свою жизнь имеют шанс хотя бы увидеть Верховную Сущность, тебе же удалось большее.

Вы будете немедленно перенесены в Святилище Пантеона Жизни.

Вы покинули одиночную локацию категории «Подземелье».

Получено достижение «Из Ада в Полымя». Вам удалось пройти Подземелье, имеющее штраф на смерть. Вам открыты локации категории «Подземелье» в Нижнем Мире.
Вселенные ДимКо - http://vk.com/dimkomir

Аватара пользователя
Русберг
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 09:40
Откуда: Смоленск
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Русберг »

переделал драку со сгустком....
Вселенные ДимКо - http://vk.com/dimkomir

Ответить

Вернуться в «"Идеал: ММиМ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей