Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Итрим 2.02

Лит-РПГ
Аватара пользователя
Русберг
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 09:40
Откуда: Смоленск
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Русберг »

Глава 10.
Spoiler
Внимание! Спешим сообщить, что было снято ограничение на уникальность игрового имени персонажа. Всем игрокам с премиальной подпиской предоставляется возможность изменения имён на любые желаемые в рамках прежних правил, данная услуга предоставляется за 1000 золотых идеалов и доступна через игровой магазин. Стоит при этом учитывать, что изменение имени не обнуляет прежних заслуг и подвигов, все игроки, зачисленные в друзья, увидят новое имя в списке контактов.

Внимание! В связи с тем, что Вы не успели воспользоваться услугой смены имени и покинули игры в экстренном порядке по причине технического сбоя, Вам предоставляется право изменить игровое имя бесплатно в любое удобное время. Желаем Приятной Игры!

Чернота предзагрузки сменилась сумраком перерождения, сквозь который принялись хаотично пробиваться лучи света, постепенно расширяясь и пропуская сквозь себя краски мира, как будто бы окружающий туман вдруг принялся истаивать, исчезая на глазах. Какие-то мгновения возвращения в игровой мир, и я уже стою возле камня возрождения, приветливо мерцавшего высеченными на нём именами, рядом с Княжим домом.

- Здравия тебе, Князь! – тут же поприветствовали меня проходившие мимо в этот момент.
- Доброго дня! – Истислав махнул рукой, до этого стоявший с другими возле столпа неподалёку, как раз там, где накануне пировала деревня: - Ну и спать ты горазд! Хотя, оно и понятно, столько-то дней на ногах-то! Как ещё сдюжил, ума не приложу!
- Вам тоже, - я подошёл к люду: - Чего стоим?
- Дивимся вот да уразуметь пытаемся, откуда диво такое у нас появилось.
- Я поставил.
- Да понятно, что ты, более некому, только вот откуда и что за божество на нём лик свой не отразило, понять не можем.
- Сам не знаю, только скажу, что старец мне дал этот столп в, как я понял, Нижнем мире.
- Нижнем мире? – с нескрываемым удивлением переспросил Истислав: - Да как же ты туда попал?

Все с неподдельным интересом смотрели на меня, и даже собаки дворовые, что до этого лаяли на всю деревню, замолкли.

«Кстати, а они откуда взялись-то? Не было до этого их».

- Так, Князь, давай, с тобой в дом твой зайдём, там всё и расскажешь в тишине и покое.
- Каким походом?
- Здесь недалеко, на окраину скататься надобно.
- Нашли что-то?
- Видно будет, но место там явно недоброе.
- Откуда знаешь?
- В доме расскажу.
- Ну, давай, зайдём.
- Валамир! – воевода махнул рукой, подзывая парнишку, что был неподалёку: - Дуй на кухню, да скажи, чтобы Князю стол накрыли сейчас же, а потом к Бориславу, пускай дела заканчивает и сюда идёт с остальными, кого я ему говорил.
- Будет сделано, дядь Истислав! – парнишка умчался прочь.
- Ну, пошли, обсудим всё.

Рассказать можно было многое, вот только рассказывать было почти что нечего, но Истислав слушал предельно внимательно, переспрашивал, просил описать старца поподробнее, при этом морща лоб и постоянно хмыкая.

- Ясное дело, что дело тёмное, - произнёс воевода, когда я закончил: - Ведомо токмо, что светлый бог тебя призвал.
- Почему решил, что светлый?
- Так седина белёсая же у него, темнобога сразу же распознаешь по пепельной седине, хоть тот и сокрыть её может. Да и взор другой, завидишь и в раз поймёшь, с кем дело имеешь.
- Для меня это не аргумент, опыт общения имеется, причём, не особо приятный.
- Ну здесь-то понять можно светлого, мало того, что в заточении томится, так вдобавок ты столп его другому божеству отдал, вот и приласкал малёха.
- На нём не было написано чей.
- А вот поди и докажи, - Истислав улыбнулся: - Своенравие богам присуще, в том истина, да и силы в нём на зависть другим. Явно не из последних он. Жаль, что имени своего он тебе не поведал.
- А это важно?
- А как же! Вот столп стоит без имени, и пользы от него нет, но и вреда тоже, хоть и сила в нём чуется, и прославлять, выходит, некого. А попросту славить всё равно, что в небеса кричать, только эхо разносит по округе, беспокойства прибавляя. А когда имя ведаешь, то хоть прошепчи во славу, тебя услышат и примут то благо, каким ты делишься.
- Понятно.

Я решил не развивать тему религии, хотя очень хотелось подискутировать, разузнать отношение Истислава к новым верам и вводимым богам, но я решил оставить эту занимательную часть на потом. А побеседовать стоит потому, как хочется побольше узнать о том, как система реализовала данный аспект игры, и к чему стоит в будущем готовиться. Но потом, потом обязательно подниму эту тему, как только с накопившимся разберусь.

- И скажу сразу, Князь, не вздумай без нас идти в Нижний Мир, только вместе, всей дружиной!!! Один ты там сгинешь!!!
- Это я уже понял, можешь не говорить и не уговаривать, идём все, как только найду путь.
- Ну вот и ладно, - Истислав довольно улыбнулся: - К этой поре хотя бы одного ведуна или травника сыскать бы.
- А лучше двух или трёх.
- Больше, да лучше.
- Теперь рассказывай, куда поход наметил?
- Поутру люд прибыл на десяти подводах, от них и узнали про то, что неподалёку деревня обезлюдила. Они поначалу к ней хотели, но животина ни в какую не шла туда, упёрлась копытами и всё. Решили мужики, что коль немного осталось, пешим дойти, да глянуть. Прошли, сколько смогли, покуда не увидели подворья, а дальше не сдюжили, уж шибко страх их обуял, и воротились к подводам. Место там оказалось недоброе, вот и пошли уже дальше по дороге, а она к нам и привела.
- Ну а нам зачем туда идти?
- Князь, узнать не мешает, оттуда ли погань весь люд угнала, али иная беда случилась. Там ведь не только люд делся куда-то, животина тоже. Но, как сказали, нет там следов разорения, ничего не сожжено. Это и странно, ибо, коль зверь какой, али нелюдь, так и забор не на месте не остаётся, и чего похуже случается.
- Понятно, - произнёс я, прочитав описание появившегося задания, как всегда, лишённого определённости в описании и возможной награды: - В принципе, посмотреть надо, если ничего в наших землях не нашли.
- Слава богам, погани али иной напасти не сыскали, но в норы, да пещеры не заглядывали.
- А были такие?
- С десяток нашлось, заброшенными с виду показались.

Я взглянул на карту, чтобы убедиться в наличии соответствующих маркеров. Вот и кандидаты на подземелья, в которые идти только хорошим числом. Ну, сходим ещё, когда жирок нарастёт.

- Князь, здравия тебе, - в дверях появился седобородый воин.
- И тебе.
- Собрались? – поинтересовался Истислав.
- Да, - воин кивнул.
- Ну тогда пошли, Князь?
- Пошли, - я встал из-за стола, инфо окна над которым автоматически свернулись, и явно кроме меня их никто не видел.

Снаружи нас действительно ждали, вот только не те, кто пойдёт с нами, точнее, были и другие люди, прежде мне не знакомые.

- Здравия Князю! –поприветствовали дружинники, стоявшие ближе остальных к крыльцу.
- Здравию дружине! – ответил им я.
- Здравия Князю, - произнесли стоявшие чуть поодаль люди.
- И вам.
- Те самые, что поутру приехали, - промолвил Истислав.
- Князь, - вперёд вышел один из мужиков, судя по седине, самый старший: - Речей говорить я не обучен, поэтому скажу прямо, как есть. Некуда нам податься нынче, людей твоих расспросили за тебя прежде, чем решать, как быть дальше. Теперь же пришли спросить твоего соизволения для меня и родичей моих пребывать во владениях твоих, покуда мы не сыщем ту окраину, в которой поселимся.
- Это не только мои земли, но наши, как и тех, кто решит поселиться на них. Не я владею всем этим, я лишь представляю тех, кто призвал меня на княжение. И если они не против кого-то принять, я запретить не вправе. И все должны знать, что здесь примут с добром каждого североса, кто ищет себе новый дом и с миром пришёл.
- Хорошо сказал, - Истислав улыбнулся: - Мы рады принять всех северосов, решивших остановиться у нас, вас мы уже считаем своими соседями и готовы помочь поставить дома и подворья, коль решите пустить корни свои здесь.
- Благодарим, Князь, - старший кивнул: - И тебя, воевода, благодарим от сердца, что не погнали, позволь же на добро твоё добром ответить.
- Это как?
- Пойти с вами да указать, где деревня та самая, о которой накануне рассказывали, чтобы не плутали.
- Проводник нам не помешает, особо, коль при оружии он и владеет им знатно.
- При нём, - старший кивнул: - А то как можно? Не топором же от зверя отбиваться.

Сборы оказались недолгими, только отправили новоприбывших обживаться пока что в общем доме и верхом на лошадях покинули деревню, следуя за проводником. Отряд у нас вышел серьёзный, один Борислав на своём тяжеловозе чего только стоил, хоть сейчас собирай худфак для занятий по славянской культуре на тему «Богатыри земли русской». Вот я в седле смотрелся, мягко говоря, не серьёзно в силу того, что навыков верховой езды у меня не было вовсе ни игровых, ни реальных. Так что, держался, как мог, надеясь, что галопом скакать не придётся, и на моё счастье, никто не приспускал лошадей.
Полагаю, именно моя молодецкая удаль была причиной того, что все терпеливо плелись следом за мной, не давая воли лошадям, так бы все давно ускакали бы к нужному месту, отпуская деревенские шутейки в мой адрес. Признаюсь, меня данная ситуация коробила крайне серьёзно, я даже начал пытаться вспомнить, есть ли в моём городе какое-нибудь коневодство, куда можно прийти и взять уроки верховой езды. Нет, надо было настоять на том, что я бы добрался в обличии волколака, теперь же приходилось терпеть и приспосабливаться, на ходу пытаясь приноровиться держаться в седле.
Когда же лошадь подо мной вдруг встала, не желая дальше идти, что подтвердила фырканьем и ржанием, и её примеру последовали остальные, я вздохнул. Несколько часов испытания через натирание седлом моей пятой точки подошли к концу, на что я с облегчением выдохнул и попытался слезть, чтобы сразу же потянуться, хрустя своими виртуальными костями. Инфоокно ответственно оповещало, что за эту поездку мой уровень верховой езды поднялся на 5 единиц, что больше казалось откровенной издёвкой со стороны игры, нежели чем-то вдохновляющим.

- Дальше кони не пойдут, Князь.

Подошедший Истислав явно пытался скрыть свою иронию в голосе, но его взгляд выдавал. Всю дорогу молчаливо наблюдал за моей неуклюжестью в седле, он, как и остальные, никак не выказывая своё отношение.

- Да я уже понял, оставляем их здесь с кем-то?
- Кони погуляют по воле, покуда не позовём, здесь они всё равно даже под приглядом оставаться не пожелают, чуют недоброе. Вот только расседлаем и отпустим, а то вон как нервничают, вот-вот копытами начнут лягать.
- Ну а как обратно возвращаться?
- Позовём, прискачут. Ну а если задержимся, то и почто им здесь быть? Место-то худое, бедой так и веет от него, к бабке ходить не надо, беда здесь приключилась.
- Ладно, дальше куда?
- Богдан? Нам дальше теперь в ту сторону?
- Да, воевода.

К нам подошёл наш провожатый, интересно, когда это Истислав узнал его имя?

- Вот за тем взгорком уже и деревня, вон и колея средь травы, что к ней идёт, - Богдан указал рукой: - Мы и пошли с мужиками сдюжили только до тех берёзок на взгорке, там уже ноги держать не хотели, но деревня, как на ладони.
- Что видели? – поинтересовался Истислав.
- Одним глазком только и окинули окраину, более не было мочи держаться, да и чудиться начало, что деревья вот-вот из земли встанут и на нас пойдут. Уж сильно страх в нас вцепился, ноги начали подкашиваться, сил токмо и хватило, чтобы без оглядки бежать обратно. Вот только.
- Что только?
- Тогда и здесь было не шибко любо, нонче послабже давит, у нас кони вовсе за сотню шагов досюдова встали.
- Поглядим, - произнёс я и сделал несколько шагов.

Внимание! Вы вошли на территорию Локального События, навыки скрытности не действуют, штраф против тёмной магии в 20% снижения сопротивления.
Внимание! В данной локации присутствуют существа, которые имеют ранг не ниже Легендарный Ветеран. Рекомендуется собрать отряд не менее 100 игроков уровня 150 и выше.

- Вон оно, значит, как, - я улыбнулся: - Истислав, кто тёмной магией здесь может пользоваться?
- Да кто токмо не может, Князь? Погань, нечисть, тёмные и прочие выродки, коих на свете белом тьма тьмущая, всех и за сто жизней изводить, не извести. Думаешь, что настолько худое встретим в деревне?
- Тут и думать не надо.
- Эх, Ведуна нам бы, да такого, чтобы умелый был против всей этой черни.
- Не помешал бы, согласен, только где его сыскать? Или ты кого знаешь?
- Знал бы, давно бы сказал, да и позвал сам, токмо нет их Ведунов.
- Почему так решил?
- Извели их, и потомков тех, кто тайную силу и веды заветные перенять мог бы.
- Не извели, так не может быть, я по крайней мере двоих встречал.
- Где это? Ах ну да, ты же говорил, а я чего-то и запамятовал. Ты не гневись, Князь, разум помутнел отчего-то, но сейчас уже получше.
- Чего это мне гневаться?
- Да я это, ну как его..., - Истислав словно постарел на несколько лет, его взгляд потерял прежнюю ясность: - А где это мы?

Остальные дружинники, опустив свои головы, выглядели нисколько ни лучше, вот-вот все выронят свои мечи и щиты, да полягут в траве, окончательно забывшись. Мне уже знакомо подобное состояние, вот только трава вокруг вполне обычная. Потому, предполагаю, что искать врага надо в другом месте, и сделать это как можно скорее.

- Ведуна бы нам, ведуна, - забормотал Истислав.
- Держи, выпей, - я протянул эликсир восстановления жизненных сил.
- А? Благодарю, - воевода приложил фиал к губам и сделал несколько глотков.
- Ну как?
- Немного помогло твоё зелье, но всё равно в голове мутно, меньше правда.
- Раздай другим и заставь выпить, - я протянул ещё десяток эликсиров: - Бориславу два, и отходите пока назад.
- Чего это ты удумал?
- Один погляжу, что в деревне притаилось. А ты отходи с дружиной.
- Не по чести нам оставить тебя одного!!! Срам нам на всю жизнь тогда!!!
- Истислав, - я улыбнулся: - Ты дальше сможешь идти?
- Сдюжу.
- А дружина?

Истислав обернулся, закусывая губу.

- Давай ка бери всех, и вертайтесь к границе, а я тут сам погляжу, так будет вернее.
- Не по чести это, Князь, северосы не бегут!
- Да понял я уже, и ты пойми, что это не бегство, а тактическое отступление. Восстановиться вам надо и ждать, покуда я не разберусь с тем, что отравило вас.
- Но оно и тебя же отравит!
- Ну, пока не сумело, так что, отведи людей, пока есть кого.
- Я тебя понял, Князь, - Истислав кивнул и развернулся, дав каждому выпить по эликсиру.

Я зашагал к деревне.

- Дружина, за мной, закрепимся там! – донеслось мне вслед.
- А как же?!
- Делайте, как сказал!!! – гаркнул Истислав, видимо, держась из последних сил.

Высокий частокол окружал деревню нетронутой стеной, продолжая защищать собой подворья, плотно расположившиеся вокруг большого пруда. Место, на мой взгляд, неудачное для деревни, потому, как та оказалась у подножия двух холмов, со склонов которых с лёгкостью можно расстреливать всех, кто пытался бы скрыться за стенами. Но ничего такого здесь явно не произошло, потому, как ни что на это не указывало ни явно, ни косвенно.
Ворота заперты, следов пролома не видно, дома кажутся нетронутыми, разве что у пары не хватало крыш, но это лишь потому, что те не успели достроить. И вновь неправильная тишина, чего никогда не бывает в деревнях, да и птицы со скотиной совсем не видно, про людей и говорить нечего, как будто бы всё вымерло вместе с округой.
Я спустился вниз по холму, вслушиваясь в шелестение травы, хоть доказывающее, что я всё-таки внезапно не оглох. Напрягало то, что никого так и не показалось, ни зверя, ни люда, и не может же так получаться, чтобы меня никто не заметил. Запертые изнутри ворота я выбивать не стал, хоть, полагаю, сломать засовы мощным ударом мне было бы под силу, вот только шума от этого слишком много было бы. Я попросту перепрыгнул через частокол, в раз оказавшись за стеной и уже без лишней суеты убрал засовы с ворот. На такую мою дерзость вновь никто не отреагировал, не залаяли дворовые псы, не взбудоражилась домашняя птица. Я ещё подождал пару минут, но в деревне всё также царила тишина, потому принял решение пройтись, быть может, что-то всё же замечу.
Куда делись люди и скотина, ведь следов вовсе нет?! Ну и само собой, где те самые страшные высокоранговые монстры, на которых нужно собирать целую сотню, а лучше две?! Вновь ожидание и испытание неопределённостью, уж лучше бы со всех домов на меня сразу повалили бывшие жители деревни, ставшие мерзопакостной нежитью, какую я встречал прежде. А здесь как будто бы все вдруг исчезли, оставив всё своё хозяйство нетронутым. Быть может, это какой-то баг, в следствии которого местные обитатели просто не загрузились? Вполне реально.

Вдруг кто-то промелькнул в небольшом оконце, тут же зашторившимся, донеслись приглушённые звуки. Оборачиваюсь и краем взгляда замечаю, что в соседнем доме занавески слегка колыхнулись.

- Хм.

Калитка поддалась лёгкому усилию и с предательским скрипом отворилась, на что занавески отреагировали подёргиванием, мой боевой расчёт никаких угроз в серости подворья не выявил, тут же возвращая краски мира. Подхожу к двери и стучу по ней.

- Хозяева, есть кто дома?

Тишина, вновь постучал, кажется, что-то упало на пол, и послышался звук запирающего засова. Я слегка толкнул дверь, но та приглушённо отказала, не сдвинувшись с места. Мне здесь явно рады, чужаков не привечают.

- Немцы в деревне, - невольная улыбка проступила на моём лице: - Бегите, бабы, уводите скот.

Я прошёлся по улочке, водя взглядом, замечая мельтешения в окнах. Попробовал толкнуть одну из калиток, и та также оказалась запертой изнутри, с соседними воротами та же ситуация. Так и шёл, чувствуя на себе пристальные взгляды со всех сторон, но ни кричащих баб, ни мужиков с топорами и вилами так и не появлялось. День принялся клониться к ночи, и сейчас должны были бы гнать скотину с пастбища на вечернюю дойку, а хозяйки собирались бы встречать своих кормилиц, попутно загоняя детвору с гульбы в дом. По крайней мере, в моей деревне происходит всё именно так.
Большой дом глядел на меня чернотой, проступающей через распахнутую в сени дверь. Свет туда явно проникал плохо, и что-то разглядеть, не войдя внутрь, было сложно даже с теми самыми поблажками со стороны игровых настроек. Меня явно приглашали войти в единственной открытый дом деревни, до этого намекая, что в другие войти мне не позволят. И, понимая, что иного пути для завершения местного события не предоставили, я вошёл в сумрак сеней.
Ничего не произошло, хоть я был готов ко всему, даже близнецы давно уже поблёскивали своими лезвиями, беззвучно ожидая команды к действию. Вполне обычные сени, захламлённые всяким инструментом, кадушками и бочками, в каких квасят капусту и засаливают огурцы. На балках висят старые веники и разные пучки высушенных трав, запахом от которых был насыщен воздух. Здесь же стояли вёдра и кадка с колодезной водой, да и чарка свисала, бери и пей.

- Что за стерва шарится? – донёсся старческий голос из-за двери в дом: - Нет тебе сюда ходу!!! Сгинь из моих сеней, страхолюд!!!
- День добрый, я уж думал, что ни одной живой души нет здесь, - отозвался я.
- Нет!!! – гаркнул хозяин.
- Так а вы, уважаемый?
- Нет меня!!! Никого нет!!!
- А где они тогда?
- Все сгинули!!! Токмо от того недозволенно шариться, где вздумается кому ни попадя!!!
- Уважаемый, я не думал ни о чём плохом…
- Да мне всё едино!!! Поди прочь, нечисть поганая!!!
- Так я не нечисть, я вполне живой.
- Тебе меня не провести, упырь! Морок не наведёшь!!!
- Да живой я, выгляните из-за двери и увидите.
- Ишь как обнаглел, солнце ещё не село, а уже шарится, в дверь мою скребётся вымесок стервятный!!! Иль вовсе перед рассветом забился в сенях в темень, а я-то всё гадал, кто это ломился ночью!!!
- Отец, я никакая ни нечисть, глянь ты уже!!!
- Тогда как ты сюда прийти сумел, баламошка? Как тебя убогого угораздило-то через отводящий заговор пройти? Да уж чего гадать-то, последние лучи исчезли за горизонтом. Прощай, юродивый, не поминай лихом.

Я не понял, как, но меня вытолкнуло прочь из дома, дверь которого тут же захлопнулась, и загремели засовы, запирающие её изнутри. Странно, но темнело очень быстро, сумрак густел стремительно, обволакивая собой округу, исчезающую за чернотой надвигающейся ночи. Не успел я встать и отряхнуться, как до меня донеслись девичьи хихиканья, раздались стуки распахивающихся дверей, зазвучали голоса, но от чего-то настораживающие. Заскрипела ближайшая калитка, из-за которой показалась босоногая девчушка-трёхгодовка, смотрящая на меня сквозь распущенные длинные волосы. За ней вышла другая чуть постарше, следом мальчонка, распахнулись остальные калитки и ворота. Показались и не менее радушные взрослые обитатели деревни, вот только я не разделял их радости, да и лица мне их не нравились. Старик или кто он там не соврал, здесь нет живых.

Имя: Вурдалак
Уровень: неизвестно
Урон: неизвестно
Защита: неизвестно
ХП: неизвестно
Тип: нежить
Категория: легендарный
Ранг: опытный
Агрессивность: абсолютная
Отношение: негативное

Все от мала до велика и всего несколько десятков….

«Вот понимал же, что вся эта деревня – одна ловушка, в которой каждого любопытного дожидается погибель. Понимал, но всё равно пошёл, и даже то, что моих неписей отогнало забвением или чем-то подобным, совсем не смутило. И написано же было, что нужно собрать армию из игроков, а потом сюда лезть. Дурак? Хуже! Идиот, которому даже и позвать-то некого на подмогу! Некого?! Бли-и-и-ин! Я троекратный имбецил, причём склеротичный!!!»

Внимание! Стая Белая Смерть услышит ваш Зов, и все волки способные сражаться, придут к вам на помощь, если пожелаете их призвать. Нужно лишь продержаться до той поры, пока они преодолеют расстояние.

Протяжный волчий вой вырвался из меня, стоило только активировать Зов, тут же ставший неактивным с откатом в неделю реального времени.

Внимание! Стая услышала ваш Зов….

- Пожалуйста подождите, пока ваш запрос обрабатывается, - ухмыльнулся я, очередной раз убедившись в крутизне своих клешней, беря в руки фламберг и обнимаясь пламенем: - Матушка Сыра Земля, обереги от нечисти.

Внимание! Эффект «Опека Матери Сырой Земли» распространяется на ваш отряд, жизненные и ментальные силы восстанавливаются на 10% быстрее. Негативные воздействия в течение тридцати минут имеют половинное воздействие. Эффект пассивный и не требует затрат.
Внимание! Эффект «Пламя Войны» распространяется на вас. Эффект пассивный и не требует затрат.

Ликуя от своего проявления и ревя от нестерпимого голода, Убийца устремился навстречу бросившейся на меня девчушки, одним прыжком преодолевшей десяток метров, острейший металл с радостью принял незащищённую плоть, вырвавшееся из него чёрное пламя вгрызлось в завопившую оглушающим ультразвуком вурдалачку.

Вы получили 250 опыта.

Вурдалаки не стали ждать, пока ко мне придёт подмога, и, увидев, как я не стал сюсюкаться с малявкой, бросились одновременно в атаку со всей до этого незаметной прытью.

Активировано умение «Вспышка Крови». Реакция на некоторое время возрастает на 33%, по истечении действия физическая защита проседает на 50%.
Активировано умение «Волоколак». Ловкость увеличивается на 20%, сила на 20%, реакция на 35%, регенерация на 60%, вероятность критического удара на 50%.
Внимание! Эффект «Заступник» распространяется на весь рейд под вашим руководством, все параметры повышаются на 25%, каждый нанесённый врагу урон восстанавливает жизненные силы на 1%. Эффект пассивный и не требует затрат.
Внимание! Эффект «Защитники Тверди» распространяется на весь рейд. Оружие всего рейда обретает эффект пламени, добавляется урон пламенем 10%.


Фламберг с оглушающим рёвом прокрутился по кругу, встречая бросившихся в единой атаке вурдалаков, пламя с радостью всепожирающей стихии вцепилось в старую ткань.

Вы получили 250 опыта.

Непропорциональные острые когти черкнули по стали доспехов, мелкие твари попытались разом вцепиться, вонзить свои когти, но молниеносный прыжок в сторону, кувырок вокруг себя и ревущий фламберг заставили самых неудачливых заверещать так на грани пронизывающего до костей ультразвука.

Вы получили 250 опыта.
Вы получили 250 опыта.
Вы получили 250 опыта.

Вновь прыжок, и пятеро вурдалаков влетают в забор, ломая собой доски, проревевший фламберг отделил всё от кровосовов, что оказалось на его пути, и пламя тут же прижгло раны, продолжив своё лечение дальше, поднимаясь по телам, перебрасываясь на одежду и даже изгородь и другое дерево, решив довольствоваться малым и таким хорошо горящим.

Вы получили 250 опыта.
Вы получили 250 опыта.

Вихрь, прыжок, рывок, вновь вихрь, прыжок и удар с небес, следом огненный смерч, и боевой расчёт уже не успевает перекрашивать окружающую красноту в серость обычного мира, всё больше и больше заволакивая взор.

Вы получили 250 опыта.
Вы получили 250 опыта.

Главное успевать открывать эликсиры и выпивать, чтобы восполнять силы и заживлять получаемые раны, с которыми не успевает справляться ускоренная регенерация.

- За Князя!!! – донёсся дружный крик, принуждая обратить в ту сторону внимание.

Клин пылающих копий врезался в вурдалаков в спины, насаживая нежить, как мясо на шампуры. Вурдалаки сразу же отреагировали на новые раздражители, разворачиваясь и контратакуя рвущихся ко мне дружинников, чьи тылы прикрывает Борислав, успокаивающих одним ударом своей булавы.

Вы получили 250 опыта.
Вы получили 250 опыта.
Вы получили 250 опыта.

- Шибче, братия! Бей, руби!!! – доносился крик Истислава: - Князь, мы с тобой!!!
- Вижу, - я прорычал, очередной раз уходя в огненный вихрь.

Вы получили 250 опыта.
Вы получили 250 опыта.
Вы получили 250 опыта.

Разогнавшаяся регенерация всё равно не успевает заживлять раны, вдобавок, умения нещадно жрут мои жизненные силы, и только эликсиры позволяют держаться, а шкала опыта предательски ползёт слишком медленно, и сегодня мне нового уровня не видать.

Вы получили 250 опыта.
Вы получили 250 опыта.
Вы получили 250 опыта.
Вы получили 250 опыта.

«Хорошо, что вожак или босс не вылез до сих пор».

Вы получили 250 опыта.
Вы получили 250 опыта.
Вы получили 250 опыта.
Вы получили 250 опыта.
Вы получили 250 опыта.

Видимо, я пропустил очередное обновление, после которого в механике что-то изменили, и теперь вечно танцевать с оружием не будешь, как прежде. И хорошо, что момент упадка сил настиг меня именно тогда, когда последний вурдалак упал безжизненным обугливающимся обрубком, вернее, несколькими.
Предательская усталость, медленно, но верно накапливаясь отягощающим свинцом, постепенно начинала сначала снижать параметры, забирая ловкость, силу, увеличивая реакцию и отбирая вероятность критических ударов. Незаметно, по капли, прежде удававшиеся прыжки становились слабее и утрачивали быстроту, каждый новый вихрь ударов получался хуже и тяжелее. И вдобавок, инфоокно начинало мерцать, оповещая о преодолении очередного порога усталости. В итоге, как только всё закончилось, я шлёпнулся пятой точкой на землю и полез в библиотеку, дабы понять введённую механику, и насколько теперь важна стала выносливость.

- Князь, ты как? – поинтересовался подошедший Истислав.
- Живой.
- Это радует.
- Вы как тут оказались?
- Да как? Почуяли, что гнёт ослабел, собрались и думаем, мол, стемнело, а ты не воротишься, ну и надо за тобой идти. Пока шли, оружие наше запылали, так ходу и прибавили. Поняли, что худо тебе приходится, ну а дальше и сами увидали. Как-то так.
- Ну а сейчас как себя ощущаешь?
- Отменно.
- Никакой слабости, разум чист?
- Аки родился только.
- Хорошо.
- Что делать-то будем теперь, Князь? Домой в ночь пойдём, али чего иного удумал?
- Пока не ведаю, надо подумать.
- Подумай, всё равно пока здесь самое безопасное место. Нечисть огня не любит, а он вон как занялся, такого кострища погребального никогда не видывал. Вот ума не приложу, как такое горе свершиться смогло, чтобы вся деревня в вурдалаков обернулась?
- А это у Головы местного спрашивать надо.

Я указал на Большой дом, и в том тут же открылась дверь, и показался тщедушный старик в простецких одеждах, его глаза бегали, лицо испуганное.

- А вот и он сам. Ночи доброй, не присоединитесь ли к нашему костерку?
- Всю деревню запалили, в таком хорошем месте стояла, жила бы и жила. Эхе-хей.

Имя: неизвестно
Уровень: неизвестно
Урон: неизвестно
Защита: неизвестно
ХП: неизвестно
Тип: северос
Категория: неизвестно
Ранг: неизвестно
Агрессивность: неизвестно


- Плохое место, - произнёс я, проглатывая кусок жаренного мяса, способствующего борьбе с усталостью: - В низине, с холмов при желании расстреляли бы все, кому не лень.
- Быть может, не было сведущих, - старик спустился с крыльца и уселся на предпоследнюю ступеньку: - Но место красивое, пруд чистый, вода тёплая, да и ветра не беспокоили. А кто после здесь жить будет, ведь столько люда сгинуло, да ещё как? Место гиблое ныне, так что, правильно, что всё огню предали, он очищает. А ты, значит, Волоколак, а люди твои тоже?
- Это не важно.
- Всё важно.

Пожарище разгулялось не на шутку, стремясь поскорее обратить все постройки в пепел. Большой дом стоял возле пруда, потому сейчас я с моими людьми находились на берегу в безопасности, несмотря на то, что вокруг был сущий ад. Потому, нам спешить было некуда, и оставалось лишь отдыхать в ожидании, пока погребение деревни с её жителями завершится, и тогда можно будет покинуть оставшееся после нас пепелище.

- Так что здесь произошло? – слушавший до этого Истислав не выдержал.
- А это нам сейчас Голова расскажет.
- Голова не расскажет, - без каких-либо эмоций произнёс старик: - Нет его, далеко пади.
- А ты не Голова, что ли?
- Я?! Ошибся ты, я здесь без году неделю ещё не прожил. Токмо приехал с земляками, токмо освоиться успели, как беда случилась.
- Так, давай рассказывай всё с самого начала, как всё началось и поподробнее.
- Да что тут рассказывать? Родился я окромя годов….
- Старче, не с того начала, нам интересно то, что здесь произошло.
- А вон чего-о-о, что ж вы мне голову-то морочите? Случилось всё на следующий день после того, как я с земляками приехали сюда, четыре дня прошло с того. Жаловаться не буду, приняли хорошо, с дороги мы были, так сразу же за стол посадили, баню растопили. На ночь разместили по домам, постелили так мягко, что я даже не припомню, когда последний раз так высыпался, и чтобы после кости мои старые не ныли.
- Ну а дальше что.
- Не перебивай! Мы-то приехали днём, а следом уже под самый вечер приехали ещё люди, но у нас было десять телег, а у них одна, семья бездетная. Как я слышал, они тоже с Восхода переселялись, правда никто не стал спрашивать, чего это они были одни, да окромя лошади никакой животины при себе у них не было. Разместили их в общем доме, никто ничего худого не подумал, всякое ведь бывает, люди и вовсе голытьбой бегут.
- А после ночи деревня уже была обращена, и никто даже тревогу не поднял, всех во сне и обратили.
- А по ним не было заметно, что те вурдалаки?
- Да какие вурдалаки? Некромант это с дочкой был, что ни на есть, он проклятый!!! А как его распознаешь-то, коль ведающего человека, кто явное в каждом увидит, не было среди нас?!!
- А точно некромант?
- Да я почём ведаю? Он мне не сказал, а может, и вампир вышний, али тёмный какой? Но точно не вурдалак, они по закату не приехали бы, да и лошадь бы с ними не шла. Да и такого в раз распознает каждый.
- Странно это.
- Что странного-то?
- Почему деревню обратили, а после ушли, оставив всех в ней?
- А чего тут странного? Ушли они ни одни, взяли с собой, кого отобрали, остальных оставили, чтобы на тех, кто приедет, нападали, чтобы откармливались. А те ушли туда, - старик махнул рукой в направлении: - Топи там гибельные до самой Чёрной Горы, а там уже Царство Некроманта.
- Не сходится.
- Что не сходится?
- Оставить в деревне вурдалаков и при этом не пускать в неё же страхом.
- А ты об этом, - старик почесал редкую бороду: - Не он это, я заговором заветным отваживал, правда, слабый, постоянно приходилось накладывать, сил покуда хватало.
- Так ты что? Ведун выходит?
- Какой там? Прапрабабка моя по отцовской линии была Ведьмой, она и научила меня заговорам, но мало что у меня из них получалось. У меня в роду токмо Ведьмы были, у мужей сила ведунская не открывалась, оставалось только малое, да обучались, травы какие заваривать от хворей простых, но и этим себе на краюху можно было зарабатывать. Вот такие пироги.
- Тогда как они тебя не тронули?
- Так на мне тесёмочка от прапрабабки наследная, она и оберегает. Потому проклятые в дом войти и не могли.
- Сильная Ведьма была, - произнёс слушавший до этого Истислав.
- Сильная, - старик кивнул: - Сейчас таких и не сыскать.
- А Голова тогда как обратился, он же с тобой ночевал в доме?
- Если бы, загулял он, ходил к бабёнке одной, я в ту ночь в доме один и остался, а поутру уже и не воротился, хотя, ночью ломиться пытался перед самым рассветом. Я в дрёме даже подумал, что напился тот. А может и не он, поди, разбери. А ты что взаправду Князь?
- А ты что ль не видишь? – за меня ответил Истислав: - Князь наш, а мы его дружина.
- Ишь ты! Я думал, что люд в эти земли бежит от Нерождённых, а вы под ним что ли, выходит?
- Не под ним, а с ним, - к беседе присоединился Борислав: - Наш Князь нечета тем, да и иным тоже.
- Это хорошо, а то здесь вон как вышло – Голова был простым мужиком, о защите не беспокоился. А у вас, поди, и стены повыше, и вон дружина имеется, коль беда какая к воротам подойдёт, в раз отпор дадите.
- Это ты на что намекаешь?
- Да я без намёков, Некромант ентот же ушёл да с собой прихватил обращённых им, кто посильнее, эту вот деревню под корень обратил, но ведь голод у вурдалаков непреодолимый, вот и куда они податься могут? Кто неподалёку отсюда?
- И что ты предлагаешь?
- Упредить, выследить нечисть поганую и изничтожить всю. Князь, ты силён, да и дружина твоя сильная, в раз управитесь с проклятыми, и себя защитите, и за деревню эту отомстите.
- Ну а ты случаем не ведаешь путь до них?
- Чего не ведаю? Ведаю. Тут дорога едина, через чащобу, за ней топи начинаются, вот там все и прячутся, в тихую ночь оттуда доносятся завывания смертные. Я проведу, чтобы не заплутали, вот только я не боец, потому не рассчитывайте на мою подмогу.
- И на том спасибо, - я невольно улыбнулся.
- Токмо пожитки свои заберу, пока дом не сгорел, - старик встал и исчез внутри занявшегося с одной стороны дома.
- Не доверяю я ему, Князь, - прошептал Истислав: - Что-то в нём не так, вот только развидеть не могу, словно глаз отводит, как только пытаюсь всмотреться.
- Я знаю, ловушка это, воевода, - я улыбнулся, наблюдая за сменой эмоций на лице Истислава: - Но нам всё равно надо туда идти, так хоть пойдём коротким путём. Вы главное старика из виду не упускайте.
- Понял, Князь, в оба глаза буду за ним приглядывать, да остальных предупрежу. И коль в ловушку он нас заведёт, то туго нам придётся.
- Справимся,… надеюсь.
- Князь, - к нам подошёл до этого находившийся в стороне Богдан, на нём лица не было, что-то того терзало: - Прошу выслушать меня, и коль решишь казнить, то вправе будешь.
- Борислав, людей пока займи подготовкой, да и поедят пусть.
- Сделаем, - явно поняв, кузнец отошёл, оставляя меня с Богданом и Истиславом в стороне ото всех: - Ну что, браты?! Пора и брюхо набить, хоть и кусок в горло не лезет. Сил нам много надобно, поход ждёт нас нелёгкий!
- Говори.
- Князь, я тебя предал, я знал, что здесь ловушка, потому ты вправе казнить меня прямо здесь. И прошу, сделай это быстро, мне нет смысла более жить.
- Богдан, пока этот старичок не вышел, рассказывай, всё.
- Хорошо, когда мы ехали сюда, то не было никакого отводящего полога, и вскоре мы вошли в деревню, - Богдан замолчал, прикрыв глаза и тяжко сглотнув: - У нас было двадцать телег, они сказали, чтобы те, кого отберут, поехали в другую деревню и сделали бы всё, чтобы оттуда пришли воины, иначе оставшихся родичей умертвят. Мои дочери и сыновья, Князь, жена, матушка – все остались здесь, все…. Прости…. Князь, прости, иного пути у меня не было. Я надеялся….
- Я соболезную тебе, Богдан, и понимаю, я сделал бы то же самое. Вины твоей в этом я не вижу, ты не предал меня, ведь ты человек со стороны. Я знаю, что мы в ловушке, и мы продолжим свой путь, пока не доберёмся до тех, кто виноват в этой беде. Я не держу на тебя зла и не буду карать, как и мои люди тебя ни в чём не обвинят. Но я предлагаю тебе отомстить вместе с нами, но ты волен в своём выборе и можешь отказаться, уйдя прочь и оставшись наедине со своим горем.
- Я с вами, Князь, - кулаки Богдана хрустнули: - Твои люди не солгали мне о твоём великодушии. Я до конца своей жизни с тобой, в том моя клятва.
- Скажи, кто этот старик?
- Я не видел его прежде.
- А кого видел?
- Только вурдалаков и девчушку черноволосую, но она молчала. Говорил мужчина, но как он выглядит, я не скажу, ибо не видел его, лишь слышал его голос, которому хотелось повиноваться.
- Я тебя понял, иди к остальным, поешь, сил наберись. Борислав!
- Да, Князь!
- А налей всем по чарке медовухи, а лучше две, а то всё загрустили. Ну и мне.
- Это мы мигом!!!

Дружина громко одобрила мой указ, разлив выставленную медовуху по кружкам, которую непременно закусят припасённым мясом. Глубокая ночь продолжала освещаться пожарищем, довершающим свою расправу над избами, да сараями, час, быть может, и от тех останется лишь тлеющее пепелище.

- Князь, выпей с нами, - позвал меня Борислав.
- Иду, - я встал и пошёл к остальным, краем взора заметив появившегося на крыльце занявшегося пламенем дома старичка, щурящегося, словно не может нас разглядеть.

Через полчаса мы выдвинулись, уводимые старичком в темень леса прочь от догорающей деревни. По навету Борислава дружина делала вид, что слегка перепила и, полностью утратив собранность, стала больше походить на сборище деревенских мужиков, отчего-то решивших сходить всей компанией в лес, издавая при этом излишний шум. Но шумели лишь до опушки, у которой разговоры сами собой стихли.
Старик же, до этого волочившийся, опираясь на кривой посох, в лесу замедлился сильнее, не забывая кряхтеть, тем самым показывая свою немощь, которая явно его не обуревала.

- Тут идти не так уж и далече, - проговорил старик, переставляя свой посох: - Тропинка прямая и протоптанная, по ней прежде люд по грибы-ягоды, да за дровами хаживал. Ну и клюква на болоте, куда идём, росла знатная, говорили, что самая мелкая была с вишню, а крупная с яблоко. Тропа исхоженная, так что заблудиться даже в ночи не получится, правда, вижу я не аки прежде, да и кости уже не те, от того ковылять и приходится. Вы уж извините, что задерживаю вас.
- Ничего, старик, мы никуда не спешим, главное не заплутать.
- Да где тут плутать? Тропа прямо и выведет, токмо со мною идти вам дольше, задерживаю же.
- Да не особо, дружинники мои сейчас всё равно на бег не готовы, хорошо, что не падают, - я оглянулся, удостоверившись, что те продолжают пошатываться и спотыкаться.
- Так нужно поспеть к рассвету, когда нечисть ещё не сокрылась, но уже прежнюю силу утратила.
- Успеем, не переживай, ты главное дорогу показывай.

Старик явно хотел сгинуть, но я ни в какую не позволял ему отставать. Нельзя его упускать из виду, пусть уж вместе с нами заходит в ловушку. Хотя, сомневаюсь, что из него можно сделать заложника, в последнюю минуту обязательно что-то случится.

- Так что веди, Сусанин герой.
- Кто? – старик недоумённо поглядел на меня.
- Не важно, идём, старик, тесёмочка твоя, надеюсь, на тебе.
- А как же, она всегда при мне, - старик подцепил большим пальцем висевшую на поясе плетеную полоску.
- Вот и славно, просто так нечисть к нам не полезет.

Кстати, даже для ночи, была слишком тихой. Не бывает так, та же ветка от порыва ветра может заскрипеть, шишка упасть, ночная птица прокричит или даже пролетит в поисках добычи. Только попадавшие под ноги палки ломались с таким треском, что тот раздавался, словно ломались сами необъятные деревья. И как бы тихо не пытались говорить, казалось, кричали во все горла.

- Старик, а ты откуда эту тропу ведаешь?
- Так в деревне рассказывали.
- Когда успели?
- Да когда, уже не припомню, там сразу же делились всеми особенностями местными. Про это тропинку помню потому, что пугали ей детишек, мол, не ходите, а то утащит Болибошка али Леший. Мол, частенько слышали завывания, когда хаживали ей, и с недавних пор по одному никто не бывал тут.
- А Леший тут есть, выходит?
- Может, есть, может, нет. Я не видел, врать не буду. А вот отец мой говаривал, что видел самого Змея Горыныча.
- И какой он?
- Лютый, раз дыхнул, пол леса в миг выгорело, второй раз дыхнул, гора оплавилась, третий раз дыхнул, озеро огненное растеклось и не потухало до самых холодов.
- Ишь ты, - заключил Истислав и протянул мне полупустую чарку, да так, чтобы старик не видел, сколько налито в той: - Князь, выпей медовухи, крепкая.

Я взял, сделал вид, что выпил целую до конца и вытер рот рукавом, душевно выдохнув прямо в сторону старика.

- Далеко ещё, старик?
- Да почти уже пришли.
- Ну и ладно, а то уже умаялись идти.

С каждым шагом окружающая чернота сгущалась сильнее, и даже я видел всё меньше и меньше, лишь боевой расчёт позволял различать окрестности на метров 500, примерно, не выявляя при этом никакую притаившуюся угрозу. Старик вдруг начал ковылять как-то быстрее, незаметно увеличивая между нами разрыв.

- Князь, темно, хоть глаз выколи, - прошептал Истислав: - Не должно быть так.
- Знаю. Готовьтесь.
- Да мы готовы.

Лес внезапно расступился, открывая взору чёрное беззвёздное небо, раскинувшееся над обширной территорией, застилаемой свинцовым туманом, из которого проступали тёмные покатые крыши изб, кое-где лишившихся кровли. К самой опушке подступала чёрная вода, из которой торчала подгнившая изгородь, ворота вдруг, пробирая до костей, заскрипели из-за подувшего ветерка, принёсшего спёртый запах болота, сметая прежде окружавший воздух, пропитанный ароматом хвои.
Дружина безмолвно встала в круг, выставляя щиты и копья, дабы упредить внезапную атаку притаившегося ворога, который здесь явно был. Должен был бы быть по всем законам жанра, но, видимо, прежде, чем он покажет себя, нужно пройти вглубь чернеющей в тумане деревни. Там нас явно ожидает председатель колхоза «Светлый Путь Ильича» со всеми колхозниками-ударниками.

- Старик сгинул, - прошептал Борислав.
- По-другому и быть не могло, - я улыбнулся.
- Надо было его связать.
- Могли и не брать с собой, вот только было у меня сомнение, что тогда вряд ли дошли бы до этого места.
- Отчего ты так решил, Князь?
- Предчувствие у меня на то было, объяснить не могу.

«Интересно, как бы сейчас отреагировали мои дружинники, если бы я стал объяснять, что это игра, они неписи, а мы внутри события, имеющего определённый сценарий с возможными ветвями развития».

- Может, и правда твоя, Князь, скажи, что дальше делаем? – прошептал Истислав, пристально вглядываясь в густой туман.
- А здесь делать и нечего, кроме, как идти вперёд, пока до нужного места не дойдём. Вот только заготовьте слег несколько, чтобы не копья в топь макать.

Вопреки моим опасениям, за скрипящими воротами оказалось также неглубоко, как и у самой опушки, поэтому, слеги погружались лишь для подстраховки, причём, с ними шли лишь первые два дружинника, остальные же не опускали щитов и копий, глядя во все стороны. Дома или скорее избы изрядно покосились, дерево почернело и обросло плесневелым грибком, и выходило так, что одна изба была подтоплена лишь до второго бревна, а соседняя уже погрузилась по самое окно. Вдобавок, у первой калитка утонула в болоте до макушки вместе с забором, а у второй стоял прямо и крепко, лишь красуясь своей чернотой.
Чернеющая в окнах и дверях пустота угнетала, самые места, где может притаиться всякая нечисть, причём, забиться туда под завязку. Ну и само собой в вездесущей воде, знакомо это, я вообще могу уже говорить, что это клише, которое повторяется, и кто-то схалтурил, когда разрабатывал цепочку, связанную с Кикиморой. Разве что гнилая деревенька вместо островка.

- Хи-хи, - раздался девичий смех.

Все разом встали, сжимая круг щитов и ощетиниваясь копьями. Окружавший туман принялся ещё сильнее сгущаться, скрывая в себе и до этого плохо различимые останки деревни.

- Истислав, - прошептал я: - Так и стойте кругом, если что, за меня не беспокойтесь, мне проще будет вокруг вас гулять.
- Мы поняли, Князь, - также тихо прошептал воевода: - Ты только из виду не пропадай.
- Постараюсь. Если что, подсвечу огоньком.
- В самый раз будет, Князь, - Истислав улыбнулся: - Как думаешь, много их будет?
- Нам хватит.
- И то верно.
- Князь, - тяжёлая рука Борислава легла мне на плечо: - Будет трудно, мы подсобим, ты только клич дай.
- Дам.

Выхожу из круга, и делаю пару шагов в сторону.
- Снова поиграть хочешь? – поинтересовался девичий голосок, раздавшийся со всех сторон разом.
- Не, мы просто так прогуливались! – крикнул я в никуда, и мой голос вопреки ожиданиям не подхватился, разносясь эхом, а будто бы утонул в тумане.
- Смешной ты, да ещё и пытаешься обмануть, я же знаю, зачем ты пришёл сюда.
- Зачем же?
- Ты желаешь моей смерти, но не ограничишься лишь ей, но я тебя понимаю, ведь я такая же. Мы с тобой похожи, желание убивать нас объединяет, и потому сейчас я с тобой разговариваю, а не вырвала до сих пор твоё сердце.
- Ну, за это спасибо, - ухмылка не сходила с моего лица, и замечу, сложно одновременно вести светскую беседу и шариться в инвентаре, подбирая всё самое подходящее из расходников и свитков, чтобы успеть задействовать в нужный момент.

- Я знала, что ты рано или поздно придёшь, и я тебя ждала, мы все тебя ждали.
- Так покажитесь, граждане ожидающие, чего уже? А то вы нас видите, а мы вас нет.

Свитки готовы, но боевой расчёт не мог пробить полог тумана, не выявляя какую-либо агрессию внутри него, и это напрягало.

- Успеется, прежде ответь мне, хочешь ли ты жить и чем готов пожертвовать?
- Кто же не хочет жить? – невольная ухмылка сопроводила мой ответ: - Для того я и пришёл сюда.
- Ты пришёл, чтобы умереть, сгинуть, как сгинули до тебя все те, кто решил, что настолько силён, что готов бросить вызов нашему Баскаку! И теперь они стоят подле меня, повинуясь моей воле. Так что ответь, какую участь ты себе и своим людям готов избрать?
- Огласите все варианты, пожалуйста.
- Присягни вместе со своими людьми моему Баскаку! Стань тем, кто служит Воли Его! И ты познаешь истинную силу, о которой и помыслить не мог! Он готов простить тебе твои грехи пред нами, и я тоже, пусть даже ты убил мою мать!
- А если откажусь?
- Я вырву твоё сердце, а люди твои будут обращены в вурдалаков! Нет, даже не в них, участь упырей безрассудных, что ведают лишь нестерпимый вековечный голод, может постигнуть каждого, кто подле тебя!!! И после я натравлю их на свои семьи!!!
- Интересные варианты, - я обернулся, взглянув на дружину: - Я полагаю, что меня все поддержат.
- Не сомневайся, Князь, - дружинники кивнули.
- Ну, тогда, нет, ребята, я не гордый, не заглядывая вдаль, я скажу, на что мне орден, я согласен на медаль! Давай своих тварей сюда и сама иди, попробуй вырвать моё сердце!!!

Вы использовали «Свиток общего иммунитета», сопротивление воздействиям яда, хвори и порчи увеличено на 20% на 3 часа.
Вы использовали «Свиток общей ментальной защиты», сопротивление ментальным воздействиям увеличено на 20% на 3 часа.
Вы использовали «Свиток общей физической защиты», сопротивление ментальным воздействиям увеличено на 20% на 3 часа.
Вы использовали «Свиток общей повышенной регенерации», восстановление жизненных сил увеличено на 10% на 3 часа.
Вы использовали «Свиток общей повышенной медитации», восстановление ментальных сил увеличено на 10% на 3 часа.
Вы использовали «Свиток общей скорости», ловкость и реакция увеличены на 10% на 3 часа.
Вы использовали «Свиток общей стойкости», физическая сила и выносливость увеличены на 10% на 3 часа.
Вы использовали «Свиток общего познания», разум и интеллект увеличены на 10% на 3 часа.
Внимание! Вы желаете использовать полученные эффекты на свой отряд? С учётом численности отряда срок действия эффектов снизится до 30 минут.
Подтверждаю.
Внимание! Эффект «Опека Матери Сырой Земли» распространяется на ваш отряд, жизненные и ментальные силы восстанавливаются на 10% быстрее. Негативные воздействия в течение тридцати минут имеют половинное воздействие. Эффект пассивный и не требует затрат.
Внимание! Эффект «Пламя Войны» распространяется на вас. Эффект пассивный и не требует затрат.
Активировано умение «Вспышка Крови». Реакция на некоторое время возрастает на 33%, по истечении действия физическая защита проседает на 50%.
Активировано умение «Волоколак». Ловкость увеличивается на 20%, сила на 20%, реакция на 35%, регенерация на 60%, вероятность критического удара на 50%.
Внимание! Эффект «Заступник» распространяется на весь рейд под вашим руководством, все параметры повышаются на 25%, каждый нанесённый врагу урон восстанавливает жизненные силы на 1%. Эффект пассивный и не требует затрат.
Внимание! Эффект «Защитники Тверди» распространяется на весь рейд. Оружие всего рейда обретает эффект пламени, добавляется урон пламенем 10%.

В ответ раздался девичий смех, бьющий по ушам не хуже сирены, какую запускают во время учений гражданской обороны. Туман закружился вокруг нас, как будто бы мы оказались в эпицентре зарождающегося смерча, болото забурлило, моховые островки зашевелились, поднимаясь и пока ещё скрывая под собой вылезающих из болота тварей.
Проклятый двуручник загудел в руках от нетерпения, как всегда, пытаясь навязать своё желание немедленно броситься к ближайшей цели, чёрное пламя обняло всего меня, выжигая плававшую возле ног ряску.

- Пади на колени и проси милости, иначе я прикажу слугам своим разорвать тебя! – вновь раздался девичий голос.
- Да давай уже, посылай.

Болотники и болотницы разом поднялись из чёрных вод и устремились к нам со всех сторон, следом за ними поднимались вурдалаки и упыри, причём, последние больше походили на цепных псов, слепо рвущихся к натравленной жертве.
Меч закружился, загудев в предвкушении, я завертелся, набирая инерцию вихря и встречая первых подскочивших. Именно огненный вихрь мне позволяет одновременно атаковать и перемещаться вокруг дружинников, встречающих пылающими копьями и принимающих на щиты комки змей, метаемые болотниками.

Вы получили 250 опыта.
Вы получили 250 опыта.
Вы получили 250 опыта.
Вы получили 250 опыта.

В один миг всё вокруг заполнилось тварями, которых со всем своим ликованием встречал фламберг, рассекая мёртвую плоть, в которую тут же вгрызалось чёрное пламя. Прыжок, удар с небес, и ближайшие твари летят в стороны, объятые пламенем, перекидывающимся на всех, в кого тех угораздило врезаться. Рывок, вновь вихрь, и очередной десяток набросившихся тварей ощутили всю прелесть набранной инерции.

Умение «Огненный Смерч» улучшилось, шанс получить тяжёлую травму снизился до 45%.

Фламберг в кои веки ликовал, дорвавшись до желаемого и радуясь каждому болотнику, болотнице, упырю и вурдалаку, поднимающимся из черноты болота и бросающимся в атаку. Пламя играло, прыгало с тела на тело, с гнилушки на гнилушку, не желающую разгораться, но не способную противостоять и вскоре всё же занимающуюся пожирающей чернотой, решившей спалить и эту проклятую деревушку, а вместе с ней и всё болото, если на это хватит сил.

Вы получили 250 опыта.
Вы получили 250 опыта.
Вы получили 250 опыта.
Вы получили 250 опыта.
Умение «Прыжок Смерти» улучшилось, дальность прыжка достигает 13 метров по прямой, вверху до 6, вниз до 18.

Всё-таки, надо было взять гораздо больше эликсиров и свитков, а болото продолжало бурлить, поднимая из своих топей всё новых и новых обитателей и испуская ядовитые пары зеленоватого газа со взбаламученного дна. Пускай, твари не такие уж и сильные, но их много, слишком много для нас. Вот-вот, и задавят числом.

Вы получили 250 опыта.
Вы получили 250 опыта.
Вы получили 250 опыта.
Вы получили 250 опыта.
Вы получили 250 опыта.
Вы получили 250 опыта.
Вы получили 250 опыта.
Вы получили 250 опыта.
Поздравляем! Вы получили уровень, текущий 111! Доступно 5 очков параметров.

Благостное ощущение разом снимающей всю усталость и заживляющей все раны волны, накрывшей в мгновение с головы до ног, возвращая каждой частице тела первозданную молодость, обрушилось подобно манне небесной, даруя почти что позабытую эйфорию, помноженную на бесконечность. И я вновь прохожу по кругу, выкашивая вокруг дружины очередной десяток упырей и возводя из их тел пылающие баррикады.

- Отец! – раздался девичий голос: - Позволь мне расправиться с этим надменным смертным! Позволь отомстить за гибель моих детей!
- Дочь моя, я сам, - прогремел довольно-таки знакомый голос.

Видимо, повинуясь приказу, вся нечисть разом отпрянула, уходя под воду и тем самым давая нам возможность перевести дух, ну и зарядить очередную кипу свитков.

- Как вы? – спросил я дружину, не отводя взгляда от тумана.
- Живы, Князь, - отозвался Истислав.
- Хорошо.
- А ты, Князь, королобый, - из тумана вышел тот самый старик, вот только сейчас он не выглядел тем тщедушным старичком, гнущимся и еле волочащим ноги: - Негоразд познать истину даруемого тебе знания, кое иные не постигнут никогда.

Имя: неизвестно
Уровень: неизвестно
Урон: неизвестно
Защита: неизвестно
ХП: неизвестно
Тип: северос
Категория: неизвестно
Ранг: неизвестно
Агрессивность: неизвестно

- Ну, это как посмотреть. Значит, это ты тут главный?
- Я? Ха-ха-ха! Если бы, я всего-навсего Чернокнижник, и ты этого даже не развидел. Тебе был дан шанс стать Послушником, тебе бы открылись истинные веды, ты бы познал истинную силу, но…, - Чернокнижник ухмыльнулся: - Великий Тёмный, и зачем я перед тобой распинаюсь?! Поднимитесь же, силу Его впитавшие!!!

Вновь полезли болотники и болотницы, вот только выглядели они посерьёзнее, длинные когти, акульи пасти. Следом поднялись и вурдалаки с упырями обновлённой версии с явными доработками. Инфоокно замельтешило каскадом системных сообщений с накладываемыми бафами, пламя распалилось, и меч прогудел, набирая инерцию перед броском.

- Благодарим тебя, Князь, - произнёс Борислав.
- За что?
- Такой смерти можно только желать.
- Никто не умрёт…, надеюсь.

Прыжок смерти навстречу орде, фламберг проревел, низвергаясь с ударом палача на первого кандидата, занесённая рука отделилась от тела вурдалака вместе с его головой, отлетая в сторону.

Вы получили 400 опыта.

Приятно, когда твой удар наносит критический урон, игнорирующий почти всю защиту, но плохо, что криты не так часто, как бы хотелось. Прыжок в сторону, вихревой удар, повтор для набора инерции, доспехи отозвались скрежетом стали, когда когти черканули по ним.

Вы получили 400 опыта.
Вы получили 400 опыта.

Рывок в сторону и сразу же прыжок смерти, удар с небес, вихрь, и я похожу на огненную карусель смерти, постепенно разрастающуюся до огненного смерча, принимающего в себя всех желающих.

Вы получили 400 опыта.
Вы получили 400 опыта.

Много, слишком много, и эликсиры на исходе, воздвигнутая вокруг дружины огненная стена из тел убитых тварей слабо помогает, рвущиеся к ним игнорируют погребальный костёр, бросаясь сквозь него на копья и щиты. И мне всё труднее и труднее успевать всюду, вдобавок, усталость накопилась настолько, что вот-вот парализует всё тело.

- Ты слаб! – приблизившийся на пол пути Чернокнижник злорадно засмеялся: - Прекрати сопротивляться, и прими свою участь!!! Князь-волколак, я всё равно вырву твоё сердце!!!

Вой, волчий вой разнёсся над болотом, прорвавшись откуда-то из-за недосягаемой границы этого проклятого места.

Внимание! Эффект «Пламя Войны» распространяется на вас и вашего питомца, свойства питомца увеличиваются пропорционально вашему уровню. Эффект пассивный и не требует затрат на поддержание.
Внимание! Эффект «Стая» распространяется на весь рейд, все особи Белая Смерть, состоящие в группе, приобретают возможность использования активных умений вашего питомца.

- Стая? – я опешил.

Бросившаяся на меня очередная тварь вдруг улетела в сторону, сбитая выскочившим их густого тумана волком, следом за первым на нечисть бросились ещё несколько белых волков, за ними ещё и ещё. И через пару мгновений вокруг нас уже несколько десятков волков рвали в клочья упырей и вурдалаков, перегрызали глотки болотникам и разрывали на куски болотниц.

- Восстаньте! – проорал Чернокнижник, вздымая свой изогнутый посох, и тут же из болота полезла новая нечисть.

Волчий вой вновь разнёсся над болотом, и численность стаи тут же удвоилась пришедшими из небытия призрачными сородичами, бросившимися в атаку.

- Ты поплатишься! – вдруг Чернокнижник направил свой посох, и с вершины того вырвалась чёрная молния, устремившаяся ко мне в тот самый момент, когда усталость наконец сломила меня, превращая в неповоротливый кусок мяса.
- Кня-я-язь!!!

Изгибаясь меж остальных и преодолев расстояние за пару мгновений, молния ударила именно в то место, куда была нацелена, вот только меня там уже не было. Богдан бросился ко мне и всем своим телом отбросил в сторону, принимая удар на себя. Вечность одного мгновения, за которое я сумел осознать, что произошло, взгляд на моего спасителя, вернее, чёрную статую на том месте, принявшуюся обсыпаться прахом, пятном взвеси растекающемуся в болотной жиже. Подбегающие дружинники, обступающие меня со всех сторон, пылающая волчица, в прыжке сбивающая очередного вурдалака, решившего броситься на меня. Призрачные волки, определившие Чернокнижника, уходящего в черноту портала, как приоритетную цель и уже не успевающие достать того, и промелькнувшую тень, исчезнувшую в черноте портала. Всё это в замедленном воспроизведении, в котором медленнее меня лишь улитка, если бы таковая здесь нашлась.

Поздравляем! Вы получили уровень, текущий 112! Доступно 10 очков параметров.

Мир вновь наполнился красками, правда, болото не могло ими похвастаться. Но это было не важно, ведь усталость как рукой сняло, время потекло обычным темпом, и можно вновь бросаться в бой, пока хватит сил.
Внимание! Завершено задание «Выследить Дочь Чёрного Болота».
Вы получили 10000 опыта, отношение северосов повышено на 1000 единиц.
Внимание! Получено задание «Найти Логово Некроманта» являющееся следующим в сценарной цепочке «Распространение Погани». Награда вариантна, невыполнение спровоцирует негативные последствия.
Внимание! Данное задание может быть прервано в случае уничтожения Некроманта кем-либо другим, не имеющем отношения к вам (не состоит в группе, клане, альянсе, рейде, найме или же друзьях). В таком случае награда не будет зачислена, и появится риск снижения заработанной репутации. Сценарная цепочка «Распространение Погани» будет прервана.

- Белис, прости меня, - произнёс я, глядя в глаза своей волчице, с укором глядящей так, как смотрит преданное существо: - Я виноват. Прости.
Вселенные ДимКо - http://vk.com/dimkomir

Аватара пользователя
Русберг
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 09:40
Откуда: Смоленск
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Русберг »

Междуглавие 10.
Spoiler
ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Служебная записка
О совершенствовании системы исполнения наказаний за совершение уголовных и административных правонарушений.

08 июня 2028 года был принят Федеральный закон N 103-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с изменением правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

В виду полученных предписаний был проведён анализ имеющегося опыта зарубежных исправительных учреждений по вопросам изменения системы ограничения свободы в рамках законодательства. В частности, брались данные исправительных учреждений США, Германии, Швеции, Великобритании и Китая.
Наиболее эффективной показала себя программа виртуального погружения заключённых на длительные сроки вплоть до трёх месяцев за сеанс с применением модулей, модифицированных для принудительного погружения и удалённого управления. Такая программа гарантирует контролируемое пребывание заключённого в виртуальном мире с определёнными внутренними ограничениями без возможности самовольного отключения.

После внедрения данной программы в ИТК 125, 160 и ИУСР 30 прослеживаются следующие положительные стороны:
1. Сократились необходимые минимальные площади для содержания заключённых.
2. Сократились необходимые материальные затраты для содержания заключённых.
3. Сводятся к нулю все возможные варианты негативного отношения заключённых к администрации учреждения и совершения агрессивных действий по отношению к ним со стороны отдельных заключённых или их групп.
4. Сводятся к нулю несчастные случаи и преступления на территории учреждения.
5. Сводятся к нулю коррупционные взаимодействия представителей администрации и охраны с заключёнными.
6. Увеличивается доходность от привлечения заключённых к труду в наиболее популярных виртуальных мирах на тяжёлых трудовых повинностях, тем самым замещая реальный труд и увеличивая доходность производственной части учреждения.
7. Появляется возможность проведения исследований по воздействию на разум. Такие, как управление настроениями и мыслями пользователя с возможностью влияния на взгляды, политическую и иную позицию.

Рекомендую перевести все учреждения исполнения наказаний на программу виртуальных тюрем. Для чего необходимо обеспечить подобные объекты должным количеством модулей принудительного погружения на длительные сроки.
Для заключённых, получивших длительные сроки заключения или же пожизненные, а также великовозрастных и хронически больных с высокой вероятностью летального исхода в течение срока заключения рекомендую установить модули без необходимых систем поддержания физического состояния тела и проведения медицинских процедур по реабилитации. Это обеспечит естественную убыль в должных пределах и обеспечит снижение финансовой нагрузки на содержание.

Подробный отчёт представлен в докладе Председателя комиссии по Правительства РФ по проведению реформы учреждений ФСИН, Вице-президента Коллегии экспертов МВД, кандидата юридических наук, генерал-майора А. Сирапузова.

Специалист высшей категории по внешней разведке, аналитике, контрразведке. Кандидат информационных наук, кавалер золотого ордена Святейшего Владимира Первого, генерал-лейтенант Романов А.К.
Вселенные ДимКо - http://vk.com/dimkomir

Аватара пользователя
Русберг
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 09:40
Откуда: Смоленск
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Русберг »

Глава 11.
Spoiler
- О чём думаешь, Князь? – поинтересовался Борислав.
- В баньку бы сейчас, - коротко ответил я.
- Хорошая мысль, правильная, особливо после этого злосчастного болота. Вот придём сейчас в деревню и сразу же затопим.
- А что баня уже есть?
- Князь, так ещё три дня назад поставили!
- А, ну да, запамятовал.
- Бывает.
- Богдан к камню привязался, не знаешь?
- Не ведаю, но вряд ли…. Жаль, конечно, такой воин был, славная гибель, в раз себя пред предками осветлил. Как и обещал, жизнью своей искупил вину свою, не посрамил….

Вопреки моим ожиданиям и предыдущему опыту болото не исчезло, и на его месте не появилось озеро. Попросту в один момент стало тихо, а когда гнилушки, бывшие избами, догорели, и вовсе ничего не осталось кроме редких хилых деревцев, моховых холмиков и чёрной воды, растекающейся до самого недосягаемого горизонта. Но окружающий лес ожил, в ветвях заголосили птицы, кустарник неподалёку слегка затрещал, и отдыхавшие до этого волки разом рванули, загоняя пару кабанов. Ещё какое-то время мы постояли у границы болота, пока не восстановили силы, ну и я не поговорил с Белис.
Я объяснился перед волчицей, и та простила, как прощает преданный пёс, на всю зиму оставленный хозяином на даче и вынужденный ждать возвращения. Не знаю, подходит ли подобное сравнение, но ничего другого не приходит в голову из-за переполняющих эмоций. За прошедший день слишком много было событий, и их все нужно было переварить, после решить, что делать дальше и как вообще быть.
Перед уходом дружина построилась у кромки воды и трижды прокричала «Слава Богдану», сложив свои мечи остриями к рассветному солнцу, восходящему над противоположной стороной болота.


Возвращались мы в деревню с серьёзным пополнением, к сотне взрослых волков прибавилось ещё полторы сотни молодняка. Белис рассказала, от чего волки скрылись в свободных землях, и почему их стая сократилась. Первопричиной всему были люди, вернее, игроки, до сих пор не осознавшие, что в этой игре все неписи не простые, и к ним надо относиться, как к реальным существам, наделённым разумом. Нельзя просто решить и взять себе волчонка, нельзя продать или купить, нельзя решить, что надо убить рассвирепевшую мать, защищающую своих волчат. Уйдя подальше от игроков, волки вновь понесли потери, когда натолкнулись на тех же тварей, что и встреченный мною после телепорта мишка, обтянутый Кукловодом. После рассказа я вновь извинился и обещал, что приложу все силы, чтобы восстановить Стаю, благо, теперь было то место, где она будет под защитой и среди тех, кто бескрайне уважает этих зверей, и дружина сразу же дала это понять.

- Князь, - меня нагнал Истислав, зайдя по левую руку, чтобы не беспокоить идущую справа от меня могучую волчицу: - Чего делать далее думаешь?
- Ты о чём?
- О Чернокнижнике поганом, не к беде упомянут будет.
- Думать тут нечего, надо искать и его и логово некромантовское. Жизни они не дадут.
- Что не дадут, истину глаголешь, а что надо, правда в том. Вот только, мало нас, туда и сотни мало будет идти.
- Верно, но могу позвать друзей, из Нерождённых, если против не будете.
- Ну, коль друзья, отчего не позвать?
- Лёгок на помине, - я улыбнулся, заметив вдруг возникшую на дороге в мою деревню одинокую фигуру, тут же положив руку на вдруг зарычавшую Белис, дающую команду Стае: - Всё хорошо, это друг.
- Сильный у тебя друг, Князь, - Истислав поглядел, приложив ладонь к челу: - И много у тебя таких друзей?
- Армия, в прямом и переносном смысле.
- Рать, значит.
- Так они себя и кличут, все настоящие воины, не то, что я.
- Князь, ты истинный воин и неоднократно это доказал, а вот твоих друзей мы пока не видывали в брани, но я уверен, что коль уж ты сказал, что те воины, значит, таковыми они и являются. Поглядим, в общем, а там видно будет, осилим ли мы Некроманта в его Логове.
- Его ещё найти надо.
- А чего искать? Вон оно, логово поганое! – шедший рядом Борислав указал в направлении видевшейся отовсюду Чёрной Горы: - Далеко забрался ирод проклятый, но и там достанем, дай только срок.

Лёха явно не ожидал того, что сейчас наблюдал и, я уверен, сейчас строчил подробнейший рапорт вышестоящему начальству, потому как другим я не мог объяснить его замершую статую с отрешённым взглядом.

- Так и будешь залипать или всё-таки поздороваешься с другом-то?! – крикнул я, когда до Лёхи оставалось метров двадцать.
-А? – Лёха вернулся в этот мир, раскидывая в стороны руки и расплываясь в улыбке: - Здорова, бродяга! А говорил, что волков у тебя нет!!!
- Здоровее видали, Ворон, и не боялись. И я тебе не звездел.

Мы обнялись, крепкое объятие высокоуровневого переростка заставило усомниться в надежности собственных доспехов.

- Леха, мать-перемать, сломаешь же!
- Звеняйте, - тиски разжались: - Дурак, исправлюсь.
- Что, уже вся Рать в курсах про волков?
- Э-э-э, всё в рамках должностных инструкций.
- Ага, засланец херов, пошли, с людьми познакомлю.
- И волками.
- Хренами, кстати, отпиши Васе, раз уж начал, что мне нужна сотня бойцов, а лучше две. Задание завершить мне требуется важное.
- Сам и спросишь, он уже в пути.
- Вот вы шустрые, черти оголтелые, всё равно пиши, что одного не пущу, только с сотней, а лучше двумя.
- Бойцы пока заняты, у нас там в одной долине разборки идут, а завтра вроде как освободятся. Так что, как раз и обговоришь всё, - Лёха слегка сдвинулся ко мне и прошептал: - Волчонка подари, а?
- Лёх, я тебе уже объяснял, как работает, вот и дерзай.
- Ага, а не укусят.
- Всё зависит от твоего поведения. Знакомьтесь, это мой друг Ворон, - мой локоть стукнул в бок Лёхи: - Кстати, а чего Ворон?
- Позывной.
- Мой воевода.
- Ворон.
- Баскак, - Истислав пожал руку Лёхи.
- Мой друг и наставник по кузнечному делу, - Борислав не подвёл, и у Лёхи затрещали кости: - А ещё отличный учитель на арене.
- Это я уже понял. Ворон.
- Аркуда, - представился Борислав, подтверждая догадку, что Лёхе прежде надо репутацию поднять, а уж тогда имена спрашивать, а я совсем и забыл про это.
- Вопрос, - я обратился к Истиславу: - А на болоте та стерва называла кого-то Баскаком.
- Оно и понятно, означает же и воевода, и властелин, и зверь у нас водится, коего таковым кличут.
- А тебя прозвали от зверя, полагаю?
- Именно, Князь, - Истислав улыбнулся: - Было дело, встречался с ним, после того и прозвали.
- Понял. Ну что, засланец, коль уж пришёл, пошли в деревню, тут недалеко.
- Ага, пошли, а то устал тебя ждать.
- А ты знал, где я нахожусь?
- Направление и примерную дальность.
- Это как?
- Умение у меня есть, - Ворон улыбнулся: - Не тебе же одному иметь что-то интересное. Кстати, минут тридцать назад несколько телег по дороге проехало.
- В какую сторону?
- В ту, - Ворон указал в направлении деревни.
- Ну, тогда пошли, нагоним заодно. Пока расскажешь, как у вас дела.
- Да что в принципе рассказывать-то? Всё как обычно….

На самом деле, моему другу было что рассказать, и вряд ли он поведал всё, что было. Но в целом, я был рад и этому. Чего только стоит обрисованная вполне лаконично и при этом достаточно детально политическая ситуация, кто с кем и за что воюет, почему не могут помириться и наконец разобраться с Иродами. Об успехах Рати Лёха тоже не забыл похвастаться, может, где-то и приврав. Так мы и нагнали уже почти что подошедший к деревне обоз.

- День добрый, люд честной! – крикнул я, поднимая руку, когда до обоза было порядка метров ста.

Люди всполошились, оборачиваясь, на их лицах смешались удивление и страх.

- И вам добрый, - донеслось робкое приветствие.
- Ой, мама, волки! – воскликнул вдруг за миг до этого спрятавшийся за мать мальчонка.
- Князь! Князь воротился!!! – это уже закричали в деревни, наконец заметив нас: - Батюшки родные!!! Да он с волками!!! Да сколько же их!!! Гляньте!!!
- Волки!!! Волки!!! – разнёсся ребячий возглас: - Бежим глядеть волков!!!
- Прикольно, - промолвил Лёха.

Обозники остановились, пытаясь собрать испугавшихся коров и овец, к нам навстречу от первой телеги вышел седобородый мужик с саженью в плечах.

- Здравия вам! – я шагнул навстречу: - Белис, помогите с животиной, только без крови. Хорошо?

Моя волчица слегка опустила голову в знак согласия и пошла рядом со мной, а десяток белых волков трусцой обогнули по кругу и начали сжимать кольцо, собирая тем самым стадо.

- Здравия, - ответил мужик: - Признаться, испужали нас.
- Не от умысла злого, вы уж извините, попросту шли мы следом, вот и нагнали. А что, такие страшные?
- Да не особо, больше волкам удивились. Диковина столько в одном месте увидеть.
- Привыкните, коль у нас останетесь.
- А пустите?
- А чего не пустить? У нас всем есть место, все вправе жить, а вон и вся деревня уже вышла встречать. Воевода, встреть людей, как полагается.
- Сделаем, Князь.
- Князь, хы, - Лёха ухмыльнулся: - А я думал, ты прикалываешься, мол, не дорос, но уже себя поднял.
- Князь, - твёрдо произнёс Борислав: - Не сомневайся, и мы за ним, коль чего, дружина встанет в раз.
- Понял, не дурак, дурак бы не понял. А то всё думаю, чего это системное сообщение мигает, предупреждая за оружие и вообще, а до сих пор не повязали.
- Надо будет, повяжем, команды не было, - отозвался Истислав: - Дружина бдит, не сомневайся.
- Дружина? Здесь десяток только.
- На холм глянь.
- Ясно, понятно. А справятся, у меня уровень большой?
- Коль хочешь проверить, - Борислав дружелюбно положил свою тяжёлую руку на плечо Лёхи: - Можно и посостязаться ради забавы, круг у нас всегда готов.
- Лёх, - я буквально утопал в своей улыбке: - Сходи, тебе понравится. Я серьёзно. Много чего нового узнаешь.
- Обязательно, кстати, очень хорошее предложение, как Вася подъедет, можно кулачные бои устроить, ну и не только без особого травматизма, само собой, по-дружески.
- Это хорошо, - согласился Борислав: - Гульбу мы любим, отдохнуть не помешает.
- Волки, волки!!!!

Орава детворы наконец добежала, мелькая босыми пятками и буквально набросилась на стаю, обнимая, тиская, гладя и целуя всех от малых до самых взрослых. И что впечатлило, волки нисколько не противились, напротив, принялись ласкаться и играться с детворой.

- Понял? – я тихо спросил Лёху.
- Понял.

Океан эмоций захлестнул всех разом, перемешиваясь круговоротом объединившихся воедино событий. Жёны радовались возвращению мужей, дети были неописуемо счастливы появлению новых друзей, собаки лаяли, чуя конкурентов. Слёзы счастья смешивались со слезами горечи и утраты, радость победе и соболезнования о гибели, возгласы приветствия и празднества и молчание поминовения. Со всем этим бороться было невозможно, люди утопали в шторме собственных чувств, и оставалось лишь влиться в этот хаос, радоваться и горевать со всеми одновременно.
Кого-то требовалось приветить, как полагалось, кого-то похвалить, кого-то поблагодарить, но были те, кого нужно было убедить, что им уже не надо куда-то ехать. И что самое тяжёлое, они должны были не только осознать, что прошлого не вернуть, но и понять, что их будущее здесь, вместе с остальными, и никто не держит на них обиды. Я не преувеличил, когда сказал, что тяжело рассказать людям об обращённой деревне, о полчищах вурдалаков, среди которых явно были и их сородичи, которых всё же обратили. Тяжело было и рассказывать, как мы упокоили всех, сожгли деревню, как пошли на болото и там продолжили. Но самое тягостное был тот момент, когда нужно было рассказать о гибели Богдана, и тут уже я не выдержал. Не знаю, отчего, но не смог. За меня рассказывали уже другие, а я только и смог, хотя меня не должны видеть таким, я должен быть сильным. Но я не каменный, не бессердечный, я живой…

«Моя волчица, моя Белис вновь рядом со мной, и от того даже легче, всё теперь наладится…»

Я незаметно для всех, ну, кроме Белис, удалился к берегу, где уселся и достал удочку. Моя волчица легла тихонечко рядом, положив свою массивную голову мне на ноги и довольно рыча, когда я гладил её за ушами. Она всё понимала, она уже всё простила и сейчас на меня поглядывали те самые преданные глаза, но не те молодые, что были с последней нашей встречи, а более взрослые и мудрые. Моя волчица изрядно повзрослела, стала сильнее, выросла во все стороны, став поистине устрашающей. Вот только не для меня, она всё тот же крошечный щенок, жалобно тявкавший в той тёмной норе, в которой я её нашёл. Всё та же кроха, комочком прятавшаяся от холода у меня за пазухой.
Врут, когда говорят, что человеку никто не нужен. Кто-нибудь да нужен, чтобы ощущать себя живым и нужным кому-то, вот и та, кому нужен я, сейчас лежала на моих ногах, чему я был несказанно рад. Наконец-то я ощущаю полноту в себе и отныне постараюсь не совершать прежнюю ошибку.

- Не помешаю? – тихо произнёс незаметно подошедший Лёха.
- Присаживайся.
- Серёг, - Лёха присел: - Блин, хорошо у тебя тут. Всё по-настоящему, прям сияет жизнью.
- А оно и есть по-настоящему, Лёх, та самая жизнь, о какой я мечтал, ни добавить, ни убавить. Вот и моя Белис со мной, - я погладил, и та довольно зарычала, прикрывая в наслаждении глаза.
- Князь!!! – из стоявшей у берега баньки показался Борислав: - Баня готова!!! Пар добрый!!!
- Иду!!! Лёх, в баньку пойдёшь?
- А чего бы ни сходить? Хотя, в реале поинтереснее бы было.
- А вот это сейчас и узнаем.
- Ты уже совсем ролевик задротный. Ах да, кстати, запамятовал.

Получен предмет: Камень Защиты Сферы.

- Ага, - сфера исчезла, переместившись в инвентарь: - Пошли, испытаем баньку местную.
- Ещё не ходил что ли?
- Неа.
- Значит, мы с тобой первопроходцы?
- Ну да.
- Класс.
- А вы что бани не пробовали строить?
- А вот нам как раз было до них! Особенно, когда тебе на голову низвергается смешавшиеся огонь и вода, и хочется побыстрее найти тех двух стихийных магов, учудивших такое.
- Прикольно, наверное.
- Очень, кстати, могу устроить такое.
- Не, не надо, заходи лучше.
- А вот и Князь пожаловал! – раздался голос Борислава: - Надевай сорочку белую и в парилку милости просим! Веники уже замочены, камни накалены!
- Интересное у тебя общение, - прошептал Лёха, меняя свои доспехи на льняную сорочку.
- Князь! Медку отведай холодного, бодрости добавит, силы приумножит! В бане самое оно!!!

Тот самый запах растопленной бани и замоченных веников встретил сразу же, как только мы переступили порог омывальни, парильня была отделена от той и сейчас скрывалась за мощной дверью, через которую никакой жар не убежит.

- Пошли в парилку, чего пару зря пропадать-то?

Хорошо, нет, идеально, если бы не инфоокна, сразу бы посчитал, что я оказался в реальной бане. А когда взялись за веники, я совсем позабыл о том, что вокруг виртуальная реальность, потому, как невозможно передать именно те самые ощущения, когда тебя хлещут шелестящими вениками, теряющими листики, тут же прилипающие к распаренному телу.

- Что ты имел в виду? – спросил я у Лёхи, когда мы уселись после долгой процедуры истязания нас вениками.
- Я? А ну да. Да я про твоё отношение к неписям, называешь их мужиками, общаешься как с живыми.
- А ты не так?
- Я? Нет, только отыгрываю общение, чтобы получить задание или что-то иное выгодное для меня.
- Зря. Ты попробуй, как я, и тогда поймёшь. И для меня они перестают быть неписями с каждым днём. Они живее многих живых.
- Хм. Вот ты задрот.
- Неееееееисключено.
- Хорошо.
- Ага.
- Знаешь, а очень даже в виртуальной бане. Вроде бы и игра, а блин не отличить. Вообще, даже не думал, точнее, не были они доступны в городах и наших деревнях, мол постройка и не более. Даже не думали, что можно как-то активировать, мол, тупо декорация. А у тебя тут настоящая, ваще, ты меня поражаешь, Лех.
- Это не я, игра сама открывает возможности. Ну а мне просто нравится то, чем я занимаюсь, наверное, потому что сам из такой деревни, в смысле, вырос в деревне, вот и наверстываю жизнь в ней. Странно, а когда-то стремился уехать в город, к цивилизации.
- Еще парку?
- Давай.

Вода, ударившись о раскаленные камни, зашипела, превращаясь в пар. Сердечко от нагнетённого пара не пыталось вырваться из груди, жар не угнетал, да и компания из дружинников и Лёхи вполне располагала, благо, банька позволяла впустить в себя не пару десятков разом.

- Ну! – могучий Борислав встал, берясь за тяжёлые дубовые веники: - Давай, Князь, ещё не все косточки пролечил, да и бока не помял, как следует.

Вновь залупили веники, выбивая дух из тела, Борислав хлестал так, что система чуть ли не каждый раз выдавала отчёты о нанесённом уроне, правда, мизерном, всё-таки, щадил меня кузнец.

- Вот так, Князь, всю хворь с жаром долой. Веник не хлестает, токмо ласкает, тело силу леса вбирает.

Наложен эффект «Укрепление здоровья», сопротивление к хвори выросло на 20% в течении шести дней.

Вдоволь напарившись, я, в чём игра позволяла, выбежал из бани и с разбега нырнул в речку, наслаждаясь каскадом контрастирующих ощущений.

- Аху…! – брызги воды ознаменовали погружение прыгнувшего бомбочкой Лёхи, мгновение и тот вынырнул: - Еть!
- Именно.
- Серёг, это новый уровень!!! И даже без водки!!!
- Лёх, водка тебя погубит, веди здоровый образ жизни.
- Ага. Допью и брошу. Мля, все наши обзавидуются, завтра надо будет повторить, когда Вася приедет.
- Почему бы и нет?

*Бултых*

Рядом вынырнул Борислав, своим одобрительным ором сразу выразив своё отношение ко всему.

- Не выйдет завтра, Князь, - произнёс он.
- Отчего?
- Бабий день. Их баня.
- Ну, значит, послезавтра.
- Тоже нельзя, чистый день, вообще, банника надо бы в бане, чтобы порядок был во всём.
- Ну а после можно? – поинтересовался Лёха.
- На третий день не можно, а нужно!!! Поплыли, столы уже накрыли, токмо нас и ждут.
- Столы - это замечательно, - заключил Лёха.

В предбаннике нас ждал небольшой стол с ужином и медовухой.

- Ых, баб только не хватает! – воскликнул Леха.
- Щас, дам я тебе баб деревенских портить.
- Да я так, только для компании, а то поговорить не с кем.
- А я?
- А ты без сисек, о чём с тобой говорить-то можно?
- Всё с тобой ясно, кобелина.
- Да, я такой. За это даже выпить можно. Чтоб хотелось и моглось!


Сидели, как полагается, до самой ночи, ели до отвала, чарки поднимали и в раз осушали, и в рот попадало, по усам не утекало. Под самый конец, когда большая часть люда начала расходиться, Лёха поблагодарил за мероприятия и вышел из игры, перед этим пообещав непременных экскурсантов завтра в большом количестве. Мне же выходить не хотелось, и потому я вернулся в свой дом, усевшись за своё рабочее место. Даже немного струхнул, когда рядом беззвучно улеглась Белис, о как-то незаметно пройдя в полумраке следом за мной. На какое-то время из головы вылетело, что теперь у меня в деревне ещё и волчья стая, которую нужно разместить. Рука сама легла на голову и погладила под одобрительное рычание.

- Спокойной ночи, - прошептал я, открывая каскад инфоокон.

Тишина, покой, холодная медовуха, заботливо оставленная поварихой, уже целиком и полностью знающей мои вкусы. Тихонечко сопящая во сне волчица у ног, с которой мой большой дом уже не кажется таким уж пустым и холодным. Я расслабился телом и душой, в удовольствие потянувшись, от чего даже Белис во сне подёрнулась, но тут же засопела, как только я погладил её. Мысли в голове улеглись, и благостное внутреннее спокойствие, наконец обосновавшееся во мне, вдохновляло на долгую медитацию за таблицами и графиками. Думаю, я и любил когда-то поигрывать в экономические стратегии именно из-за ощущения созидания и причастности к развитию города, организации, государства или даже целой галактики. Что-то возвести с нуля сложнее, нежели разрушить уже готовое, и на это уходили часы, дни, недели. Тысячи часов в одной стратегии, раз за разом запуская новую сессию и начиная с нуля, чтобы вновь стремиться к идеальному результату.
Здесь во всём было, где разгуляться, а у меня до сих пор поля не паханые, шахты не выработанные, но их освоить – лишь первый шаг в бесконечном пути созидания. Первые кирпичики в фундаменте для плацдарма, от которого я начну расширять свои владения во все стороны, устранять все угрозы. Я уже решил для себя, что пора браться всерьёз за всё мне преподнесённое этой игрой, и так собирался долго, пора уже начать играть так, как положено. И так слишком много первостепенных задач скопилось, которые, если я не расшевелюсь, решать другие с понятными для меня последствиями.

Численность деревни незаметно для меня уже перевалила за шесть сотен (откуда столько?), да и давно уже перестала называться деревней, став селом. На всех своих домов пока не хватало, и часть жителей ютились в общих домах, жилищный вопрос оставался актуальным. Я даже представил сцену, когда стою перед толпой селян и клятвенно обещаю всех обеспечить своим жильём в кратчайшие сроки, пытаясь объяснить, что просто в казне денег нет, потому и перестали строить.
А вот почему столько – система приписала всю стаю к проживающим на равных правах. Хм, в принципе, оно и верно, ведь это разумные животные, потому они являются полноправными членами нашей общины, которые при этом серьёзно её усиливают. Вот вопрос их обустройства ставлю в приоритет первостепенной важности, подвигая всё остальное на шаг назад. Волки живут в норе, причём, с учётом их численности та должна быть серьёзных размеров, и вход в неё не должен мешать другим. Думаю, обрывистый склон с одной из сторон холма в самый раз.
Дальше что у нас?

«Деревне нужно больше камня, нужно больше золота, нужно больше дерева, нужно больше зиккуратов…. Блин, это из другой оперы, вернее, игры, не важно, короче. Опять в голову всякая фигня лезет».

Всем этим на первое время можно обеспечить с имеющихся окрестностей, разведанные месторождения, пускай и низкоуровневые, но способны дать необходимое. Да и если бы были высокого уровня, обрабатывать всё же их некому, игровая механика в этом вопросе предельно проста – уровень работника должен соответствовать требованиям места работы. Сейчас было ключевым, что людей для добычи хватало, нагрузить можно было не по максимуму, но наполовину точно. Самое главное, что мне нравилось, достаточно было определить месторождение, как активное, и система сама направит людей, определив оптимальных, вернее, это она поручит ответственному за ресурсы из назначенных мною. В принципе, как и в реале, когда инженер, получив от директора указание, поручает бригадиру отправить людей на работы, а тот уже решает, кого и куда. Вот только с логистикой всё пока не очень, в будущем её нужно будет оптимизировать, наверное, сделав перевалочный пункт на равном или около того отдалении от месторождений и деревни, села, не привык пока к новому статусу. На пере
Наконец, нашлись и мастеровые, занявшиеся кожевенным делом – отец с сыном; а кожи у нас скопилось изрядно, точнее, шкур, которые требовалось обработать, и спасибо механике, что они никак не портятся со временем, хотя от них запах изрядный, потому и хранили их отдельно, сделав проветриваемую пристройку к основному складу. Вообще, радовало, что все новоприбывающие автоматически пристраивались к делу в зависимости от своих навыков, и не требовалось бегать и донимать каждого расспросами, что тот умеет и чем-бы желал заняться.
Графики и отчёты указывали, что без моего присутствия деревня способна просуществовать, причём, при этом не уходя в минус. Если быть точным, то с голоду здесь помирать не будут, Уже имеющегося хозяйства хватит обеспечить текущее население пропитанием, но на этом останавливаться смысла нет, ибо зачем тогда было всё затевать? Впереди наращивание производства, открытие торговли со всеми, кто пожелает с нами торговать.

«Так, что сделал? Ресурсы, первичное производство, распределение ресурсов, первичная логистика, приоритеты застройки, защита. Так, защита».

Нужно всё обеспечить безопасность, как внешнюю, так и внутреннюю. В землях пока нет раздражителей, не считая нескольких подземелий, до которых руки доберутся нескоро, но вряд ли будет тихо сколь угодно времени. Хватит уже откладывать данный вопрос на потом, надеясь на ограничения и имеющиеся силы дружины. Нужны стены, вышки и даже башни, причём, продуманные, а не как придётся. Простой частокол не защитит, уже видел, что случается, когда относишься к обороне с беспечностью или простотой, считая, что зверь и так не приблизится.
О непреступной крепости со стенами в десять метров мечтать пока не стоит, потому что прежде следует обеспечить самодостаточную экономику, как и полагается для любых стратегий, в которых нужно не только строить, но и воевать. А вот о первичном варианте стоит задуматься и слегка изучить вопрос возведения защитных сооружений, потому, как здесь не достаточно просто накопить ресурсов и нажать «строить» возле значка стены или целой крепости. Инструментарий больше походить на приложение для архитектора, которому требуется спроектировать каждую стену, башню, сопутствующие постройки и элементы, определить материалы и много ещё чего, касающегося архитектуры. Были и шаблоны, причём как бесплатные, так и покупные, которые можно было использовать в этой своеобразной миниигре. В общем, огромная возможность самореализации для целого слоя специалистов, услугами которых, вероятно, придётся вскоре воспользоваться, когда решу строить уже серьёзную защиту. Но всё же, полазил по ссылкам касательно запроса «защитные сооружения» и примерно понял, как буду планировать первичную стену.
А пока добавил сферу к первой установленной, увеличив общую защиту вдвое. Система тут же информировала, что для поддержания теперь ещё требуется и накопление очков веры, которые получаются от молебнов, хвалебен и прочих духовных деяний населения. Порадовало то, что на текущий момент таких очков в сутки накапливалось 321, что перекрывало потребности. Я же себе сделал заметку, что в дальнейшем эти потребности неминуемо будут расти, и нужно всячески увеличивать выработку. Опять же, отдельно надо будет изучить данный вопрос, но уже после того, как разгребу текущие пунктики.
Скорректировал ограничения для чужаков, установив штрафы на агрессивные действия и убрав ограничение. Сразу же пропало до этого мерцавшее инфоокно о присутствии игрока на моей территории с требованием выбрать определённый вариант действий. Заинтересовало отдельное окно определения статусов для целых категорий с общими привилегиями и ограничениями, так и отдельных персонажей или же игроков. Благодаря ему, ограничения на игроков не влияли на тех, кто был у меня в списке друзей, при этом можно было усугубить пребывание недругов из второго списка. Союзные, нейтральный и враждебные кланы также награждались своими пряниками, одновременно можно было выделить персональные привилегии для кланов.
Выставил Ворону самые дружелюбные привилегии, хотя, ради профилактики можно было бы разок и наказать за всё хорошее, чтобы другие боялись, но да ладно, в следующий раз. Тем же санкциям подверглись и Леший с его дочерью, которую я так и не увидел, а также названный Истиславом Хранитель Анчутка, хотя, с ними было намного проще: требовалось лишь согласие по утверждению предыдущих соглашений. А вообще, трудно придётся гостям из Державы, коль те решат заглянуть в село Пуськово, что на картах самое западное из всех населённых пунктов.

- Князь, - Истислав появился в дверях: - Мужики спрашивают, насколько глубокую нору рыть.
- Да это не меня надо спрашивать, а Белую Смерть.
- Так-то оно так, только твоё слово последнее.
- Настолько, насколько волки скажут. Идёт?
- Идёт. А с глиной и известью как поступать?
- Много.
- В достатке.
- А по качеству на что сгодится?
- Я в этом не разбираюсь, да и никого из понимающих у нас пока нет.
- Ну тогда пока на склад, где обычно, а как гончары и каменщики появятся, полагаю, найдут применение.
- Так для этого склад поболее нужен.
- Что нам стоит дом построить? Нарисуем, будем жить.
- Не понял.
- Говорю, пора сделать большой строительный склад, вернее навес, под который всё строительное складывать.
- А-а-а! Сделаем!
- Я тоже так думаю. Кстати, а вообще глины в земле много?
- В округе вообще почва глинистая, если копнуть, как следует, от того на глину не обеднеем.
- Тогда же это упрощает вопросы по логистике и прочему.
- Какие вопросы, Князь?
- Есть у меня несколько решений касательно повышения качества работ. В частности, по металлу, зачем возить сюда неочищенную руду, а после плавить ту, когда можно поставить плавильни сразу на рудниках и уже после везти готовый металл?
- Хм, - Истислав почесал подбородок: - Допустим, токмо печей много ставить потребуется, возле каждого рудника по паре хотя бы, а печь просто так не слепить.
- Кирпич обжигать, а для этого печи уже здесь поставим чуть поодаль.
- Можно возле кузни.
- Можно, людей толковых только поставить на обжиг.
- Сыщем.
- Касательно остальной глины, что и без мастеров явно никуда не сгодится, как и земля, будем стену из тех и брёвен ставить вокруг.
- Как это?
- Кладём брёвна решёткой вот так и так, - я нарисовал на листке: - а меж ними глину с землёй, тем самым забивая все пустоты. Когда закладывается, водой поливается, чтобы одной массой становилась.
- Толково, так оно и крепче будет, и делать нетрудно, а главное, всё в дело идёт. Откуда такое выведал, али сам домыслил?
- Вопрос изучил, книги нужные поглядел.
- Нужные, не спорю, таких бы и нам не во вред почитать.
- Хм.

«А действительно, что будет, если дать неписю почитать что-либо из моего мира? Как он воспримет информацию?»

- Князь, коль уж про стены заговорил, то надобно разметить или схему какую дать, чтобы мужики подготавливать принялись, да и собирать, чтобы землю сразу в дело пускать.
- Схема будет, но по позже.
- Позже, так позже. Главное ведь что, чтобы на потом это дело не откладывать. Вон как разрослись, а стен крепких до сих пор нет. Не дело это, особо, когда ты про этом сам и заговорил.
- Так людей вроде как не хватает на всё.
- Людей прибавилось, так что, выделить десяток другой уже в силах, правда, тогда заберём кого-то с добычи, но то временно.
- Хм, согласен, тогда схему сделаю к вечеру, - ответил я, прикидывая сроки, требуемые на овладение инструментарием планирования.
- Ага, как будет готова, сразу говори, уж больно хочется поглядеть, а после, может, чего присоветую.
- А может, сразу?
- Присоветовать? Позволь прежде взглянуть, чтобы понять, чего добавить.
- Ладно.
- Князь, позволь спросить.
- Что?
- Надумал, когда к Горе Чёрной пойдём?
- Гости прибудут, поговорю с ними, там и решим.
- Много гостей?
- А хрен их знает, я усиление просил, так что ожидаю и его. Но как в итоге выйдет, только время покажет.
- Хм, значит, с друзьями твоими пойдём походом…, - Истислав наморщил лоб: - Всё равно без ведунов не можно идти, поляжем там, к бабке ходить по то не треба.
- Насчёт ведунов не знаю, но лекари и маги у них точно есть.
- Колдуны тоже хорошо, лекари умелые не помешают. Князь, коль воинство соберётся у нас в сотни две, то на седьмые сутки можно будет выдвинуться. К этому сроку всё подготовим. Да и волки окрепнут, нору обживут, а с ними нам ещё сподручнее будет.
«Отец, Стая готова идти на охоту!»
- Пойдём, - ответил я поднявшей голову волчице, погладив ту меж ушей: - Как только соберёмся, обещаю.
- Князь, тут ещё какое дело, Столп неназванный от себя принялся воротить.
- Как это.
- Да просто, не подойти к нему, за десяток шагов воротит прочь.
- Почему?
- А я почём ведаю?
- Хотел, как лучше, а получилось, как всегда.
- Люд полагает, Боги нарекают, не твоя вина, Князь. Значит, сие должно было так произойти. И я уверен, без участия Неназванного тут не обошлось.
- Неназванного? Это того самого старца имеешь в виду?
- Его, кого же ещё? Аль других богов встречал где?
- Если бы, уже сказал.
- Ну кто ведает? – Истислав встал: - Поживём, увидим, что делать далее. Но то, что не стоит забывать о призыве, яснее ясного. И готовиться надобно к походу в Нижний Мир.
- Да без него ещё не всё разгребли.
- Что - правда, то - правда. Ладно, Князь, пойду я, прослежу, чтобы никто не отлынивал от дел насущных. Ты же никуда не собираешь?
- Никуда, - я невольно улыбнулся.
- Ну вот и славно, позже взгляни на волчью яму…

Судя по инфоокнам управления деревней, блин, селом, дело пошло, система проанализировала мои потуги гениального управленца, скорректировала слегка и пустила в дело, давая понять, что на данном этапе моё участие на этом завершается, и не стоит мешать. Я со своей стороны и не горел желанием пытаться вставлять пальцы посреди строя идущих к цели муравьёв, хотя, полагаю, система бы приняла новые директивы и принялась бы их исполнять.
Меня заинтересовали поступающие данные от месторождений, до которых добрались работники, принявшиеся уже подготавливать те для начала разработки. И, почитав эти самые данные, я понял, что без соответствующих мастеров лезть в серьёзные рудники не стоит, только хуже сделать вполне реально. Геологи, или как они тут называются, вполне востребованы, остаётся только сыскать таковых, у меня на примете никого.

- Что ж ты, ирод окаянный, про друга не вспоминаешь? – Лёха словно появился из ниоткуда, облокотившись о проём со скрещенными руками.
- В смысле?
- В поход собираешься, а лучшего друга не зовёшь.
- Блин, Лёх, я же говорил, что дело к Васе, как придёт, обсудим тогда всё. И вообще, ты уже откуда знаешь?
- Так деревня чуть ли не орёт об этом, мол, Князь собрался, всех мужиков с собой возьмёт и волков.
- Блин, и уже не деревня, а село. У тебя данные устаревшие.
- Разницы нет. Кстати, Вася уже на подходе и намерен тебя побить.
- За что?
- Чтобы в личку смотрел почаще и отвечал, игнорщик херов.
- Да ладно ты, - я взглянул, и вчитываться не стал, потому, как там было много словесных оборотов, которые не хотелось относить к себе. Ограничился ответом «встречаю» и закрыл: - Ну, пошли, встретим.
- Допуск-то дай.
- Уже, всему клану.
- Молодец. Ты, кстати, номера в своей гостинице не сдаёшь?
- Какой гостинице?
- Этой.
- Это не гостиница, а Княжий Дом.
- Хорошее название для гостиницы, так что, есть номера? Мне можно одноместный, но и от люкса не откажусь, по цене одноместного.
- А сейчас ты где обосновался?
- Палатку поставил у берега, возле заводи, клевало там ночью нормально.
- А тогда нафига тебе комната?
- Ну, девок в палатку водить не вариант.
- Лёх, соберутся тебя мужики кастрировать, я им мешать не буду.
- Ну вот, а я думал, ты мне друг, вот и дала трещину дружба наша.
- Пошли уже, а то Вася дорогу не найдёт.
- Кстати, что это за столп у тебя стоит?
- С какой целью интересуешься?
- Со шкурной, несомненно, не просто так же его поставил, колись, Штирлиц.
- Не просто, задание с ним связано касательно возрождения богов.
- И ты молчал?
- А ты не спрашивал.
- Вот сейчас и спрашиваю. Что да как, давай поподробнее.
- Что ты знаешь о Нижнем Мире?
- Нижнем?
- Мля! Серёг! Ты нашёл в него проход?
- Нет.
- А нафига тогда спрашиваешь?
- Мне туда надо попасть.
- Много, кому надо.
- У меня задание туда попасть.
- Хм, меня с собой обязательно возьми.
- Если выгорит.
- Васе сразу по этому заданию всё расскажи, так сказать, подключи компетентных людей, - Леха прищурился.
- Согласно прейскуранта.
- Вот блин, жадный ты, всё тебе прейскурант, прейскурант, а так ведь хорошо начинали!

Входящий звонок. Желаете ответить? Звонит Воислав, в контактах, статус «знакомый», заметка «глава вояк, надёжный».

- Слушаю.
- Мля! Вы совсем там охренели с этим бездельником?! – раздалось у меня возле уха, как будто бы Вася орал мне прямо в него.
- Лёх, мы охренели?
- Чего спрашиваешь?
- Вася звонит.
- Никак нет, товарищ полковник!!! – вдруг проорал Лёха, вытянувшись в струнку: - Мы не охренели, мы бдим!!!
- Хуебдим!!! Весь самогон там в своей бане небось выжрали!!!
- Самогона не было.
- Хреново!!! Хорошо, что я с собой взял! Короче, Серёг, мы уже в километре от тебя, встречай, если только баня уже натоплена, иначе в осаду будем брать!!!
- С баней не выйдет сегодня.
- С ХЕРА?!
- Бабий день завтра.
- МЛЯ!!! И нахрена я тогда пёрся в такую даль?!! Ещё и на звонок развёл игнорщик, а они дорогие, будто бы со стационара звоню в другой город.
- Обсудить, как мне помочь в паре заданий. Ты лучше скажи, когда это в игре звонки появились?
- Так всегда были, ты не знал?
- Нет.
- Нуб.
- Согласен.
- Ладно. Встречай, я тоже по делу.
- Какому?
- Приду, всё и обсудим, а то ты меня так разоришь. Конец связи.
Вселенные ДимКо - http://vk.com/dimkomir

Аватара пользователя
Русберг
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 09:40
Откуда: Смоленск
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Русберг »

Междуглавие 11.
Spoiler
Сидевший в удобном и крайне дорогом кресле, как и всё в этом кабинете, перелистывал листы в папке с бумагами, не обращая внимания на сидевшего перед ним мужчину в строгом костюме, не смотря на обстановку не позволяющегося себе расслабиться.

- И всё именно так, как описано в данном отчёте? – наконец молчание прекратилось.
- Да. Можно смело утверждать, что мы достигли требуемых результатов по влиянию на сознание.
- Здесь написано, что удалось изменять политические взгляды, и даже принудить совершить определённое действие, при этом человек никогда подобное не делал.
- Именно так, скажу даже больше, воздействию подверглась женщина, и она завела себе варана.
- И в чём тут трудность?
- До этого она панически боялась этих существ.
- Хм.
- Отмечу, что это не предел. Политические и иные взгляды, поведение, психотип, вкусы и предпочтения, решения, то есть, мы можем полностью менять человека, при этом оставляя прежнюю личность.
- И сколько раз у вас это удалось, при этом, как долго сохраняется заложенное?
- Воздействие было проведено более пятидесяти раз на разных категориях социума. Во всех случаях каждый Объект полностью принимал вводимую информацию касательно мышления, действий, эмоций. Причём, в ходе экспериментов проводились многократные воздействия на один и тот же объект, показавшие возможность перекодировки в зависимости от изменившихся приоритетов.
- Замечательно, и что рецидивов не было?
- Ни одного, протокол «Тень Разума» показал себя наиболее эффективным при необходимости корректировки личности.
- Длительность влияния?
- Первый объект до сих пор ведёт себя согласно протоколу, точнее, его общая линия поведения основана на внезапно возросшем чувстве патриотизма, долга, желания следования чему-то возвышенному. Он начал даже активно продвигать себя во всех социальных сетях, выкладывая создаваемый им контент в этой сфере.
- Хм, это тот, кого использовали для проверки…?
- Да.
- А возможно ли заложить в человека задачу ликвидировать кого-то?
- Без сомнений.
- А из политика сделать маньяка?
- Укажите цель, и каким именно маньяком он стал.

Хозяин кабинета улыбнулся.

- Так, возникает вопрос, когда мы сможем массово внедрять нужные нам данные и установки поведения?
- Для этого требуется заменить модули на новые с доработанными бортовыми системами, что уже в принципе и осуществляется по всему миру.
- Отлично. Полагаю, в скором времени мир станет лучше.
- Согласен, заметно лучше.
- Тогда я вас больше не задерживаю, подготовьте презентацию и не забудьте указать первых прошедших обработку, как пример успешного корректирования и долгосрочного результата.
- Само собой.
- И мы все ждём от вас результатов по протоколу «Кукла».
Вселенные ДимКо - http://vk.com/dimkomir

Ответить

Вернуться в «"Идеал: ММиМ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя