Наследие. Книга первая: "Раб с Земли".

Космические цивилизации
Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

лана кейн писал(а):Больше всех пострадали те, кто был активен эти два "пропавших" дня. И если авторские тексты восстановить ещё можно, то рейтинги и посты читателей, увы...А ведь среди них были и интересные идеи.
Кстати, кажется Slider после 4-го не выкладывал проду?.Завидую, Вам повезло!
Да пока не выкладывал, надеюсь сегодня вас порадую продой!
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
Nikolas80
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 17:37
Откуда: Пермский край

Сообщение Nikolas80 »

Продупродупродууууу!

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь

Сообщение alexver »

Будь человеком проду и все что пропало :dance:упс :hist: продууу :mad:
Куплю имплант на память +100500 .

azerson777
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:38

Сообщение azerson777 »

Дозу. Дозу. :mad: :protest: :rgr:

Шат Оркан
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 14:39

Сообщение Шат Оркан »

YUGOROSS писал(а):Есть конечно. а откуда бы я своё перезалил? Ещё параллельно и на гугловском виртдиске всё дублируется. Но, может быть и не у всех есть. Время теряется. Вместо того чтобы работать дальше, завалы библиотечные ковырять.
Это понятно... Восстановление с дампа или с копии всегда процесс нудный, бывает сложнее всего найти наиболее актуальную копию среди кучи вариантов...

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

вот и обещанная прода

Глава 12

Кладбище мертвых кораблей
Землянин

Закончив маневр, наш конструктор, состоящий из двух кораблей, взял курс на свалку. Теперь нам предстояло разобрать все установленные опоры, которыми буксир был закреплен на линкоре, затем развернуть наш корабль кормой по ходу движения и заново состыковавшись, вновь прочно закрепиться. Сделать это нужно было в течение ближайших пяти часов, чтобы успеть начать торможение маршевыми двигателями, иначе мы рисковали пролететь мимо. По расчетам ИскИна массу наших сцепленных кораблей можно было остановить только так, причем мощность тяги нельзя было увеличивать больше чем на шестнадцать с половиной процентов, так как это грозило нам огромными перегрузками, с которыми вряд ли смогут справиться наши ложементы.
Моя нейросеть все еще не работала, поэтому я никак не мог отдать команды техническим дроидам, на выполнение работ по расцеплению кораблей. Монстрик был единственным роботом, который оставался в моем распоряжении. Его управление осуществлялось через главный ИскИн буксира, поэтому я мог управлять им с помощью голосовых команд. Контролировать их выполнение можно было с небольшого планшета, на который передавалось изображение с нескольких внешних камер буксира и матрицы робота. Конечно же, все работы выполнялись гораздо медленнее, чем, если управлять через нейросеть, и, тем более, чем мне бы хотелось, но других вариантов не оставалось.
Время за работой летело быстро, и я даже не обратил внимание на то, что с момента начала разбора опор прошло более двенадцати часов. Мы катастрофически не успевали начать торможение и имели все шансы пролететь мимо свалки. Это была последняя мысль, которая посетила мое сознание, перед тем как оно померкло.
Пришел я в себя от нестерпимо яркого света слепящего даже сквозь прикрытые веки и сразу же заметил иконки активировавшейся нейросети. Утвердительно ответив на запрос по использованию оптимизации входящих нейроимпульсов, я открыл глаза. Яркий свет, еще недавно слепивший меня, практически моментально стал более терпимым, судя по всему, это моя сеть так отреагировала, уменьшив чувствительность до комфортной. Я лежал в медкапсуле, рядом с которой была сложена моя одежда. Так, значит, меня сюда кто-то принес и раздел, кто именно это сделал, вопросов, в общем-то, не вызывало. Бросив взгляд на табло капсулы, я порадовался, что с тех пор, как я в ней оказался, прошло всего пятнадцать минут, и мне очень хотелось надеяться, что до того, как меня нашли, прошло тоже не очень много времени.
Я только-только успел натянуть комбез, как еле слышное шипение двери заставило меня обернуться, в открытую дверь медицинского отсека зашла Марико.
- Привет! Живой, - сказала она, то ли уточнив, то ли констатировав факт моего выхода из капсулы.
Я не так давно заметил, что многие из тех с кем я часто общаюсь, стали здороваться иногда даже по нескольку раз в день, переняв эту привычку у меня.
- Вроде да. Во всяком случае, нейросеть заработала, так что тебе больше не придется за мной ухаживать.
Девушка улыбнулась краешком губ и ничего не ответив вышла.
- Эй, - я бросился вдогонку за Марико. – А как ты меня нашла? Я же был на нижней палубе, а ты там практически не появляешься.
- После того, как ты от меня сбежал, я настроила ИскИн буксира на постоянное отслеживание твоего местоположения и состояния, поэтому, как только ты потерял сознание, мне сразу об этом стало известно.
- Спасибо тебе, Марико, - произнес я вслед удаляющейся девушке.
Проверив, что уже успел сделать монстрик, которой продолжал разбирать крепление линкора к буксиру, я тут же отдал команду управляющему комплексу активировать технических дроидов и направил их на помощь своему роботу.
Время поджимало, поэтому мне пришлось переключиться на прямое управление сначала одним дроидом, а затем и всеми остальными. Каким-то образом я успевал контролировать их действия, при этом, не теряя связи с окружающим миром. Мне казалось, что дроиды являются частью меня, как например рука, или даже точнее не сама рука, а ладонь с пальцами. Создавалось ощущение, что я даже чувствую кожей те куски металла, которые дроиды режут, хватая своими манипуляторами.
Наваждение длилось несколько минут и пропало, тем не менее, возможность прямого управления несколькими роботами у меня осталась, просто стала не такой реальной. Мой мозг так же отдавал команды, и роботы их выполняли, но ощущения изменились, дроиды стали именно инструментами в моих руках.
Я успел справиться с расстыковкой кораблей за сорок минут, по прогнозам ИскИна буксира мы должны были успеть развернуться и начать торможение вовремя, поэтому я, не теряя времени, отправил телохранителю сообщение о готовности к маневру.

Почти пять суток нам предстояло лететь при повышенной в три с половиной раза силе тяжести. Конечно, ложементы уменьшали ее действие до нормального уровня, но все время провести в лежачем положении желания у меня не было. Пустотный скафандр, который у меня был, так же имел небольшой антигравитационный компенсатор, который мог снизить нагрузку на мой организм до приемлемой величины, поэтому я отправился на исследование нашего "груза" и зашел в шлюзовой отсек, заодно решив проверить состояние своих Хагов.
Немного постояв у двух массивных фигур, я все-таки принял решение не идти на линкор в одиночестве. Подав голосовую команду на активацию киберов, я подождал пару секунд и запросил у них отчет о состоянии. Один из пунктов отчета, тут же пришедшего мне на нейросеть, заставил меня вспомнить о необходимости решить вопрос обеспечения энергией своих подчинённых. Аккумуляторы Хагов сейчас были полностью заряжены, отдельное спасибо за это хранителю, на таком количестве энергии они могли бы проработать в активном режиме около двух месяцев. Стандартное питание, используемое дроидами Содружества, им не подходило, а для создания Хагам собственного реактора способного их подзаряжать моих знаний было недостаточно. Хотя закаченный хранителем языковой пакет и позволял мне понимать древний язык, но пока не заработала нейросеть Джоре, изучать их базы возможности не было.
Я подумал, что мне может пригодиться технический дроид, поэтому вызвал своего монстрика и, дождавшись его прихода, отдал команду всей группе на выдвижение. Ближайший вход, через который можно было проникнуть на борт линейного корабля, находился примерно в пятидесяти метрах от нашего буксира. Это была рваная пробоина, оставшаяся после абордажа корабля архами.
Запустив вперед одного из Хагов, я немного подождал, и полез следом. Кибер стоял в нескольких метрах дальше по коридору, уже проверив безопасность ближайших помещений. На стенах были видны следы ожесточенного боя, которые показывали, что команда линкора отчаянно сопротивлялась проникшим на борт паукам. Противостоять абордажникам архов могли лишь дроиды тяжелого класса или десантники в специальных костюмах с мощным оружием, так как только они могли пробить панцирь паука. Судя по отсутствию на борту линкора номера и маркировки о принадлежности к космическому флоту Аратана - это был корабль наемников, а наличие таких дроидов и костюмов на принадлежащих им кораблях, было крайне маловероятно в связи со спецификой их деятельности. Поэтому вероятность найти на борту выживших была крайне мала.
Тяжелые дроиды различных поколений раньше использовались только для одной цели - захват наземных сильно бронированных и защищенных объектов. Эти дроиды представляли собой шестиногие бронированные танки, способные передвигаться практически по любой поверхности: для преодоления водных преград они имели небольшой антигравитационный модуль способный удерживать их на небольшой высоте над поверхностью. Управляемые силовые поля дроидов были способны наслаиваться друг на друга, образуя многослойную защиту. Их вооружение обычно состояло из двух кинетических орудий, но были модели, где они заменялись на плазменные пушки среднего калибра, которые могли уничтожить врага на расстоянии до тридцати километров.
Для противостояния архам в космосе их стали использовать военные во время прошлой компании около пятидесяти лет назад, после неудачного абордажа пауками грузовика. Транспорт всего с тридцатью членами экипажа на борту, перевозил ящики для ВКС Арвара в сопровождении нескольких охранников, корабль летел один, так как груз не был особо секретным или слишком ценным и маршрут, по которому он двигался, проходил по безопасным системам. По окончании прыжка грузовик вывалился из гипера в системе, где шел бой с архами неподалеку от корабля-улья. Пауки по одной лишь им известной причине не стали стрелять по практически беззащитному транспорту, а отправили на его захват несколько абордажных ботов. Легкие кинетические пушки ближней обороны, рассчитанные на противодействие истребителям и ракетам, не смогли сильно повредить тяжелые боты и архи беспрепятственно попали на борт человеческого корабля.
В перевозимых ящиках оказались дроиды STL4-2, относящиеся к четвертому поколению тяжелых наземных роботов с плазменными пушками. Среди сопровождавших военных было два оператора этих дроидов, каждый из которых мог одновременно управлять только двумя танками. Из четырех дроидов после боя уцелел только один, но все абордажники пауков были уничтожены. Люди не пострадали, и транспорт благополучно совершил прыжок в гипер. Это было настоящей сенсацией для всего Содружества, так как до этого считалось, что пауков, если они проникли на корабль выбить практически невозможно. Спустя годы войны были созданы облегченные модели дроидов специально для использования в космосе, а затем бронекостюмы с тяжелым ручным оружием для десантников, но все-таки они сильно уступали дроидам-танкам, хотя и могли противостоять паукам. Повсеместное отсутствие на гражданских и наемнических кораблях этих моделей и бронекостюмов, объяснялось довольно просто - в свободную продажу они не поступали, в том числе и устаревшие модели, а на черном рынке в связи с дефицитом стоили просто астрономических сумм.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

panadol
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 05:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение panadol »

Спасибо! С огромным нетерпением жду продолжение!
Сколько проды не выкладывай, мне всё мало!

Merien
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 10:11

Сообщение Merien »

Отлично!
Так им, Содружеству - пусть воспитываются и учаться хотя бы здороваться. Знай наших! :ood:

azerson777
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:38

Сообщение azerson777 »

Когда следующую проду ждатть?

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Sundy »

azerson777 писал(а):Когда следующую проду ждатть?
О! Нашего полку ненасытных и нетерпеливых прибыло!!! :lol:

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

azerson777 писал(а):Когда следующую проду ждатть?
Как всегда прода пишется, загадывать когда будет - пока не хочу, а то Муза и так редко посещает, сглазить боюсь.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

panadol
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 05:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение panadol »

удача сегодня улыбнётся?
Сколько проды не выкладывай, мне всё мало!

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Slider писал(а):Slider
Поздравляю с обретением собственной мастерской. Меня, как читателя это более чем устраивает. Рассматриваю событие, как заявку на длительную и плодотворную работу. Так держать! :) :ood:

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

YUGOROSS писал(а):
Slider писал(а):Slider
Поздравляю с обретением собственной мастерской. Меня, как читателя это более чем устраивает. Рассматриваю событие, как заявку на длительную и плодотворную работу. Так держать! :) :ood:
Спасибо, сам не ожидал )))
panadol писал(а):удача сегодня улыбнётся?
Да, вечером планирую
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

panadol
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 05:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение panadol »

А у нас, на Алтае уже вечер ;) ,почти, (типа намёк)!
Сколько проды не выкладывай, мне всё мало!

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

panadol писал(а):А у нас, на Алтае уже вечер ;) ,почти, (типа намёк)!
А у меня вечер, это когда дети уснули :rgr: , так что не раньше чем через 8-9 часов еще раз прочитаю, родившийся кусок и если не будет правок, то тут же буду выкладывать
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

panadol
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 05:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение panadol »

Дети - это святое! Так что буду ждать!
Сколько проды не выкладывай, мне всё мало!

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

ловите проду, как и обещал ))

Все переборки были вскрыты, причем сделано это было чем-то наподобие кислоты, так как металл и пластик из которого они состояли, висел застывшими каплями и потеками, образуя на полу лужи со своеобразным рисунком перемешанных материалов. Мы осторожно передвигались по коридору, оба Хага двигались на некотором расстоянии от меня, проверяя маршрут на наличие опасности. Я знал, что Хаги были боевыми киберами, но явно видимого вооружения у них не было, а описание по этим роботам имелось у хранителя только в базах знаний, которые я пока не мог изучать. Поэтому мне было несколько неуютно себя чувствовать, не зная наверняка, что они будут делать в случае опасности. Мне вообще очень повезло, что у древних системы управления строились немного на других принципах, и человек типа меня, не обладавший необходимыми знаниями, мог управлять различным оборудованием с помощью голосовых команд. Главное, чтобы имелся достаточный уровень доступа, как раз его мне и предоставил хозяин базы. Знание известных мне языков хранитель инсталлировал киберам на базе, поэтому они могли понимать все, что я им говорил не только на языке Содружества, но и на Земном – Русском.
Помимо всего прочего, у Хагов была одна особенность, кардинально отличающая их от других, подобных им, искусственных созданий. Их квазиживой разум был разумом в полной мере, это была полностью самообучающаяся система, которая могла самостоятельно решать все косвенные задачи, в рамках выполнения заданной миссии. И чем больше они учились, тем больше приобретали опыта и становились более грозными противниками.
Двигаясь в направлении центра корабля, где должна была располагаться рубка, я не увидел ни одного трупа, хотя следов крови на полу и стенах было предостаточно. Нам несколько раз пришлось задействовать плазменные резаки технического дроида, так как дыры в переборках оказались заделаны непонятной полупрозрачной субстанцией, которая на вид напоминала слюду, но по прочности не уступала стали.
Длина корабля составляла около семисот метров, мы прошли примерно половину этого расстояния, как вдруг я увидел небольшое движение впереди. Хаги мгновенно отреагировали на опасность, и я смог наблюдать их оружие в действии. Внезапно выпрыгнувший нам на встречу паук был довольно-таки крупным, около полутора метров в высоту. Он несся на нас, широко расставив передние суставчатые лапы, оканчивавшиеся внушительными клешнями, отталкиваясь от пола и стен остальными четырьмя конечностями. Хотя я и не видел у него оружия, но знал, что любой арх и без него является превосходным убийцей. Любой паук даже при более скромных габаритах был в несколько раз сильнее человека, его хитиновый панцирь мог выдержать до десяти попаданий из ручного оружия, а клешни передней пары лап были способны вскрывать прочнейший композит бронескафов, как консервную банку, что уж было говорить о мягком человеческом теле.
Оба Хага повернули свои массивные головы в направлении несущегося на меня арха, пару мгновений ничего не происходило, а затем паук осыпался на пол бесформенной кучей. Дроиды не останавливаясь возле поверженного противника, прошли дальше, а я, замерев, наблюдал, как остатки плоти арха расползаются, превращаясь в черно-серую жижу, которая постепенно истаивала. Я уже изучил общие базы знаний по существующим в Содружестве системам вооружения, но ничего подобного там даже близко не было.
Различное брошенное и потерянное ручное оружие, валявшееся на полу, я подбирал и складывал в небольшой контейнер, закрепленный на спине моего монстрика. Я особенно не разбирался рабочее оно или нет, как говорили на Земле - "Запас карман не тянет". Если окажется, что оно рабочее, то пригодится, а если испорчено, пойдет на запчасти или выкину в утилизатор.
Работающее в некоторых помещениях аварийное освещение позволяло разглядеть нетронутое и совершенно целое оборудование, а когда, проходя мимо входа в грузовой трюм, я решил осмотреть его содержимое, то понял, что нам повезло сорвать "Джек Пот". Помещение размером где-то пятьдесят на двадцать и высотой около пяти метров, было плотно заставлено контейнерами с десятком пусковых установок и где-то сотней ящиков с противокорабельными ракетами средней дальности к ним. Это грозное оружие производства конфедерации Делус обычно не продавалось другим расам, значит, наемники, чей линкор теперь принадлежал нам, перевозили контрабанду.
- Нужно тщательнее осмотреть трюмы корабля, возможно, будут еще приятные сюрпризы, - подумал я и сделал себе мысленную пометку.
Архи на нашем пути попадались еще несколько раз, и всегда с одинаковым результатом, оба Хага поворачивали к цели свои морды и через мгновение от паука оставалось "мокрое место" в прямом смысле этого слова. Проанализировав записи со своей нейросети, я сделал несколько выводов: Во-первых, все встреченные архи являлись рабочими особями, во-вторых все они имели те или иные травмы и повреждения, у одного отсутствовала конечность, у другого зияла рваная рана на панцире.
У меня создалось впечатление, что нас атаковали какие-то инвалиды брошенные здесь сородичами. Судя по датчикам моего скафандра, на борту присутствовала кислородная атмосфера, которая в данный момент стремительно покидала помещения через вновь образовавшиеся дыры. Каждая атака архов начиналась после прохождения нашей группой "отремонтированной" слюдяным составом переборки. Это было больше похоже на реакцию дикого животного защищающего свою территорию от нападения конкурентов, чем на нападение разумного существа.
Поискав в памяти информацию об архах, я нашел предположение одного из ученых занимавшихся этим вопросом. Он считал, что архи это коллективный разум, каждая отдельно взятая особь которого, имеет лишь нехитрый набор инстинктов. По его предположению, только по достижении определенного количества (свыше пяти сотен пауков), количественная составляющая перерастает в качественную.
Я остановился в нерешительности, а затем отдал команду одному из Хагов обойти все помещения данного сектора корабля ограниченного целыми и восстановленными стенами. Спустя десять минут мне на нейросеть поступило сообщение о найденном помещении, в котором были биологические объекты, не подающие признаки жизни.
Я отправил монстрика восстановить ближайшую к нам переборку, чтобы не терять драгоценный кислород, а сам направился к "находке". Маркер цели, переданный мне дроидом и маршрут к помещению подсвечивался на небольшой карте которая отображалась на интерфейсе нейросети, поэтому у меня не было даже малейшего шанса заблудиться.
Обнаруженное Хагом помещение находилось у самого борта корабля, и было одним из мест проникновения абордажников на линкор. Заделанное слюдяным раствором рваное отверстие, позволяло разглядеть снаружи расплывающийся силуэт звезды. Стены помещения были покрыты изморозью, а с потолка свисали белые коконы, по формам которых внутри легко угадывались человеческие тела.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Хорошая прода. Интересно, коконы - инкубаторы или просто консервы? :biggrin:

azerson777
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:38

Сообщение azerson777 »

Хорошо. Но мало! :dance: