Наследие. Книга первая: "Раб с Земли".

Космические цивилизации
Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение вирус »

автор немного содист . мало того что написано чуток , так еще и прервался на самом интересном :mad:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Merien
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 10:11

Сообщение Merien »

вирус писал(а):автор немного содист . мало того что написано чуток , так еще и прервался на самом интересном :mad:
Так и получается замкнутый круг : читателям нечего комментировать ( маловато материала), а писателю обидно, что мы ничего не пишем, и, как результат, настроение писать ... уменьшается. Некоторые темы благополучно заглухают (сама слово придумала - долго подбирала :!: ), а мы ждем... :bigcry: :bigcry: :bigcry:

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

Так пятница же была, как всегда на выходные с интересным моментом, чтоб читатель с нетерпением ждал понедельника, переживал, соучаствовал ГГ
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение вирус »

а выходные что делать? :nervious: слюдой истекать? :weirdface: вредина ты :cranky:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

Да, ладно вам, до понедельника осталось всего ничего. Ночь попить да день проспать, а там работа и уже прода выйдет ))))
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Merien
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 10:11

Сообщение Merien »

Или Муза у Автора опять в загул-запой упорхнёт, что не исключено... :drunk:

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

Не, не , она обычно на будних днях такое делает, а на выходных отсыпается)
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

продолжение

Легкий крейсер «Нубиру»
Землянин

Мигнула и окрасилась в красный еще одна иконка, стало немного легче, щит тридцать два процента и перестал убывать с такой скоростью. Не успел я порадоваться, как в моем секторе оказалось два юрких кораблика, видно все же решили взяться за двигатели более серьезно. Очередь плазмы, мимо. Ответный выстрел, поле выдержало, но просело. Зато я успел ответить и второй очередью снести одному почти половину щита. Плазменная турель, которой я управлял, выдавала короткие очереди по три залпа, затем две секунды перезаряжалась и была снова готова к стрельбе. Обычному истребителю производства Содружества до шестого поколения, серия из трех попаданий была приговором, а этим даже силовой щит не могло пробить.
Второй штурмовик прикрыл от повторных попаданий своего товарища, приняв пучки плазмы на свой силовой щит, и оба кораблика, закрутили спирали, не давая навестись на них. Уже не столько стараясь попасть, сколько выдавить их из своего сектора я перевел огонь на одиночные выстрелы и начал палить по «площадям» стараясь предугадывать следующий маневр противников. Спустя три минуты такой стрельбы кормовой щит уже еле сдерживал залпы штурмовиков, а я, хоть и научился примерно угадывать действия Клинитов, но так пока ни по кому и не попал. Вскоре шальным выстрелом мне все же удалось повредить одного из преследователей, и он, паря пробоиной, начал быстро отставать.
Его напарник, продолжая стрелять, резко сменил курс, и также ушёл из моего сектора, зато на смену ему с другой стороны вынырнул новый. Его корабль несколько отличался от других, был немного длиннее и шире, а по бокам у него нависали небольшие крылышки. Он, практически не маневрируя начал расстреливать остатки щита.
- Ну что же, сам напросился, - похоже вслух сказал я, снова переключаясь на автоматическую стрельбу и всаживая ему две очереди подряд прямо в лоб. Маркер щита противника уменьшился на двенадцать процентов,
- что за…. Лови еще, (снижение щита еще на восемь процентов),
- да кто ты такой? Я стрелял не останавливаясь, он тоже, но все равно, было понятно, что наш силовой щит упадет раньше. Положение спасла прилетевшая откуда-то сбоку ракета, вонзившаяся моему оппоненту прямо в бок. Было видно, как его корабль вспухает и разваливается на части пожираемый изнутри пламенем.
– Вовремя! (Прямо перед взрывом ИскИн выдал, что кормовое силовое поле отключилось).
–Уффф, еще бы чуть - чуть и….
- Зафиксирован пуск ракеты – снова сообщение от ИскИна, и в моем секторе загорелся крохотный маркер цели на месте только что уничтоженного противника.
Появившееся секунду спустя сообщение, говорило о том, что на накачку кормовых щитов пущена сейчас вся энергия и все орудия, кроме моего временно отключены. Это означало, что только от меня зависит то, сколько времени нас будут безнаказанно расстреливать оставшиеся два штурмовых истребителя.
Прицеливаюсь не торопясь, ракета идет почти по прямой. Выстрел, мимо… короткое ругательство, еще выстрел – снова не попал. Выцеливаю более аккуратно, ракета приблизилась настолько, что, кажется, я могу даже прочитать какую-то надпись у нее на борту. Вдох, выдох, вдох, выдох, огонь….. Близкий подрыв ненадолго вырубил кормовые оптические сенсоры.
- есть, попал!
- Ракета уничтожена, - выдал сообщение ИскИн.
- Кормовой щит ноль процентов, - вслед за хорошей новостью, ИскИн начал «радовать» плохими.
- Повреждение вспомогательного двигателя семьдесят процентов, двигатель отключен. Время до прыжка двадцать одна минута.
Снова заработали орудия и, судя по еще одному окрасившемуся в красный цвет значку – пилот одного из Клинитских штурмовиков немного расслабился, за что тут же и поплатился.
Тут я вспомнил, что штурмовики были не одни и запросил время до момента открытия огня со стороны носителя противника.
- Черт, черт, - это я, получив данные, понял, что мы не успеваем уйти в прыжок на каких-то две минуты.
Последний истребитель снова оказался в моем секторе, и как ни странно сбить его мне удалось с первого попадания, уж очень удачно он вылетел под наведённую пушку. Небольшая вспышка и преследователей не осталось.
Я задал вопрос капитану о наших шансах и получил не очень радующий ответ, что даже при стопроцентном щите его пушка доставит нам множество проблем, а здесь, дай Бог, чтобы процентов пятьдесят накопить успели. Снова на кормовой щит работали все генераторы накачки, но даже этого потока энергии оказалось недостаточно.
ИскИн начал отсчет последних секунд до прыжка, в тот же самый момент, когда Клинитский носитель выстрелил. Заряды туннельных орудий пролетают в пространстве огромные расстояния, с немыслимой скоростью разгоняемые в стволах с помощью магнитных полей, и достигают цели за считанные секунды. В момент открытия гиперпространственного туннеля, наш корабль был буквально вбит в него попаданием в двигатели болванкой, выпущенной с носителя.
Воронка закрылась и только разлетающиеся куски корпуса с остатками двигателей напоминали о случившемся.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

Глава 5

Где-то в пространстве
Легкий крейсер «Нубиру»
Землянин

- Боже, как болит голова….
Раздражающая мигающая лампа, периодически искрила и гудела. Я лежал на полу и на губах чувствовался солоноватый привкус крови. Немного приподнялся на одной руке.
- Кажется живой.
Второй рукой провел по лбу, нащупывая рану, что-то липкое осталось на пальцах. Скорее всего, тоже кровь, при таком свете не разглядеть. Приподнялся еще больше и встал на ноги, огляделся. Мой перевернутый ложемент, вырванный с кусками пола, лежал, опираясь одной стороной на входную дверь, из-за чего дверь была вдавлена в проем, и в образовавшийся проход вполне можно было пролезть. Через дыру видно, что в коридоре нормальное освещение так же отсутствует. Рядом еще одна капсула, с крышкой покрытой сетью трещин. Я заметил, что внутри нее кто-то шевелится. Видя, что крышка, не думает открываться, я схватил первый попавшийся металлический кусок от чего-то и со всей силы стал бить им по заевшему механизму. После очередного удара крышка все же сдвинулась с места и освободила пленника. Это была Ли, которая вместе с нами сражалась с преследователями. Помогая ей выбраться, я пытался рассмотреть, что делается в противоположной части рубки, где стояли капсулы капитана и техника. Неяркие вспышки позволили разглядеть тела, лежащие на полу, крышки их капсул были открыты штатно и видимых повреждений не имели.
- ИскИн, доклад, что с капитаном и техником? – уточнил я состояние остальных членов экипажа.
- Они живы, потеря сознания вызвана наличием паров охлаждающей системы основного реактора в атмосфере корабля. На данный момент произведена замена воздушной смеси. Повреждения рубашки реактора устраняются ремонтными дроидами, реактор заглушен до окончания работ. Питание корабля переведено на резервный источник.
В это время послышался натужный кашель со стороны лежащих людей, зашевелился капитан, а вслед за ним и техник. Я подошел, чтобы оказать им помощь и узнать их состояние.
Первым делом Кохар придя в себя, запросил у ИскИн данные о местоположении корабля и о полученных повреждениях. Ответ компьютера ошеломил всех. Полученная кинетическая энергия при проходе гиперпространственных врат, каким-то образом повлияла на скорость нашего прыжка. Мы оказались в координатах точки выхода не через семь дней, как должны были, а всего лишь через три с половиной часа и еще примерно около часа двигались уже по инерции в сторону небольшого космического кладбища.
Космические кладбища образовывались по нескольким причинам и могли быть разнообразных размеров и содержания. Иногда это были небольшие группки разобранных подчистую малых или средних кораблей принадлежащих шахтерам или торговцам, неудачно попавшимся на «зуб» пиратам. А иногда - останки более серьезных кораблей оставшихся навечно дрейфовать в результате локальных конфликтов приграничных систем. На таких кладбищах встречались довольно интересные, для определенного контингента, экспонаты. Был и другой, отличный от предыдущих двух, вид космических кладбищ. Это кладбища в местах сражений пятидесятилетней давности. В то время произошло нападение на окраинные миры Содружества армады кораблей насекомых. Многие называли их «Роем». Они практически стерли несколько десятков человеческих систем, до того момента как объединенные силы всех человеческих миров смогли дать им отпор. С тех пор и обнаруживают такие гигантские мемориалы, в которых могут быть сотни военных кораблей различного класса и рас. Правда обнаружившие частенько пополняют своими останками эти кладбища, так как многие из автоматических систем кораблей оставшихся там еще функционируют, и без опознавания свой /чужой, никого к себе не подпускают.
По отчету ИскИна стало ясно, что дела у нас плохи. У нас была уничтожена кормовая часть вместе со всеми двигателями, «живыми» остались только маневровые, находящиеся по бокам и в носу корабля. Регенераторы кислорода работали всего на пятнадцати процентах производительности, и если бы на корабле был полный экипаж в количестве двенадцати человек, то воздуха хватило бы дней на пять – семь, а для нас четверых вполне хватало. Многочисленные пробоины и основной реактор уже ремонтировались дроидами под руководством Колвея, а пока по кораблю можно было передвигаться только в скафандре.
Нам катастрофически не хватало запчастей. Немного подкорректировав курс к остаткам кораблей, капитан вместе с нами принялся разгребать коридоры от лопнувших и отвалившихся частей обшивки, чтобы не отвлекать на это так не хватавших сейчас дроидов. До кладбища наш путь должен был занять около трех дней, и это время я хотел потратить с толком, взяв у капитана Ндула еще технических баз. Меня сильно напрягало ограничение на изучение высокоуровневых баз. С моей скоростью изучения мне не составило бы труда в кратчайшие сроки поднять и четвертый уровень баз знаний, но так как базовая нейросеть ограничивалась максимально третьим уровнем, то пришлось довольствоваться малым.
По пути решил забежать проведать как дела у Марико, капсула стояла на месте и видимых повреждений не имела, по отчету на небольшом экранчике, было понятно, что для завершения процедур понадобится еще около месяца. Вообще странно медотсек находившийся гораздо ближе к корме пострадал наименее сильно. Несколько разбитых панелей и отсутствие нормального освещения не в счет. Поставив на изучение базы «ремонтные дроиды» и приготовив «конструкции средних кораблей» в третьем ранге я перекусил и пошел медитировать в свою каюту.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Merien
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 10:11

Сообщение Merien »

Ну, может,для разнообразия, конечно,хоть у Вас ГГ будет изучать базы очень быстро... А то немножко приелось, что у всех авторов герои первые месяцы только и учатся (ну, кроме Муравьева, но там особый случай). :beer:
Так держать!!! :!: :rin: :clap:

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

Сегодня отсыпаюсь, кусок не вычитал ( не бейте меня сильно) , так что выкладка переносится на завтра
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Merien
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 10:11

Сообщение Merien »

Slider писал(а):Сегодня отсыпаюсь, кусок не вычитал ( не бейте меня сильно) , так что выкладка переносится на завтра
Автору объявляется огромное общественное надирание зад...порицание! :toothless:

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Slider писал(а):Сегодня отсыпаюсь, кусок не вычитал ( не бейте меня сильно) , так что выкладка переносится на завтра
Кто это угрожал по объёмам деда Юга обогнать, наивный вьюнош? Спопался, голубчик! Сдаёшсу, заспанный обгонялец? :biggrin: Ещё б и братку лёлика попутно пнуть, а то он вкруг тебя приплясывал, когда ты непотребное, на счёт обогнать Юга, излагал! :biggrin:

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

Ну вот не успел проснуться а тут такое.....
А по объемам обещал если использовать не произносимое имена, так до этого еще не дошло, вот встретит ГГ расу каких нибудь (с утра даже не сообразить кого) и понесется душа вскачь ))
хотя с моими темпами ты даже 1500к быстрее наберешь чем я свои 500к , я тут внимание обратил , что у тебя каждая выкладка по 20-30к в отличии от моих 5 ....., но мне больше в день не осилить ((
Зато поспал как, даже ребенка в садик еле успел притащить на завтрак
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Slider писал(а):хотя с моими темпами ты даже 1500к быстрее наберешь чем я свои 500к , я тут внимание обратил , что у тебя каждая выкладка по 20-30к в отличии от моих 5 ....., но мне больше в день не осилить ((
Ну, дык, меня ж на жоп.. две трети ставки посадили , т.е. замаскированное пособие по безработице. Я же писал в посте раньше, до новогдних дурных дн. праздников точно, а там, подозреваю - вааще, лёликом мешалкиным.... под задницу, т.е. окончательно до издыху на пенсию. Вот, в знак протеста, так сказать, меня и "проносит" по 20-30 кил за раз! Представь себе глубину (или объёмы? :insane: ) протеста! Чисто умозрительно и геометрически. Не вздумай и обонятельно. :eek:

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение вирус »

Slider писал(а):Зато поспал как, даже ребенка в садик еле успел притащить на завтрак
ребенка в садик таскать не нужно его нужно приводить :biggrin:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

вирус писал(а):
Slider писал(а):Зато поспал как, даже ребенка в садик еле успел притащить на завтрак
ребенка в садик таскать не нужно его нужно приводить :biggrin:
Согласен, приводить! Но когда сам просыпаешься за 20 минут до завтрака в садике, а ребенка нужно умыть, одеть, причесать, отвести, да и еще по ходу пьесы и разбудить не забыть.....
И при этом все в абсолютной тишине, чтоб мелкий не проснулся, а то ......
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

а вот и продолжение с правкой от 13.12

Кладбище мертвых кораблей
Легкий крейсер «Нубиру»
Капитан Кохар Ндул

Скоро будет почти три недели, как весь экипаж ползает по покореженным остаткам космических кораблей, выискивая рабочие модули. На одном из больших сегментов старого рудовоза удалось найти двигатель, ресурс которого составлял около двадцати трех процентов. Его не забрали только потому, что его демонтаж стоил бы больше чем он сам. Зато он работал, и его мощности по расчетам ИскИна должно было хватить, чтобы разогнать остов крейсера до прыжка. Конечно, времени на это должно будет уйти чуть меньше трех суток. Алекс, неплохо поднявший технические базы, вместе с техником управлял дроидами, которые вырезали двигатель вместе с куском силового каркаса и сейчас занимались его установкой на крейсер. Вообще сам корабль представлял собой довольно страшное зрелище: весь в заплатках от наваренных бронепластин, снятых с местных остовов, с непропорционально длинной задней частью из-за приваренного куска кормы от другого корабля, и всего одним главным двигателем.
Капитан не понимал, каким образом землянину удается управлять дроидами. Их ИскИны не должны были даже давать возможность подключения без специализированной технической или инженерной нейросети, а ему по непонятной причине предоставляли полный доступ. Количество технических дроидов за время ремонта возросло еще на одну штуку. Алексу удалось собрать его из двух обнаруженных сильно поврежденных абордажников и запчастей ЗИПа одного из разбитых кораблей. Получившийся шестиногий монстр легко перемещал большие сегменты брони и самостоятельно закреплял их в нужных местах на корпусе. В качестве управляющего блока в нем использовался запасной ИскИн, снятый с несильно поврежденного шахтерского корабля. ИскИн был всего лишь третьего класса, но подчинялся главному ИскИну крейсера, поэтому превосходно справлялся с задачами.
Судя по качественно распотрошённым обломкам, здесь неоднократно бывали «мусорщики», и то, что нам удалось найти хоть что-то пригодное для использования, уже очень радовало.
Мусорщиками называли людей, в основном занимающихся поиском и разборкой старых или уничтоженных кораблей, а затем продажей найденного целого оборудования. Иногда им удавалось находить целые корабли, которые они частенько использовали в своих нуждах.
Вообще законы в отношении найденной собственности были довольно лояльны. Если гражданин одного из государств Содружества или организация заявляют о находке, и никто другой не предъявляет права собственности к ней, то найденное имеет право оформить в собственность новый владелец. То же самое относится к военной технике и оборудованию. Конечно, все правила имеют свои исключения, таким исключением было маскировочное оборудование, техника еще не снятая с вооружения, и техника не прошедшая конверсию. Но и тут никто не ущемлял нашедшего в правах на получение прибыли. Данная техника выкупалась военными по фиксированным закупочным ценам.
Многие подавшиеся в мусорщики тесно сотрудничали с военно-космическими силами различных государств по программе "Демилитаризация". Плюсами такого сотрудничества становились карты мест боев и коды опознавания дружественных государству кораблей, с ВКС которого сотрудничал мусорщик.
Колвею удалось найти сильно поврежденный ложемент одного класса с установленными на «Нубиру», и совместными усилиями вместе с Алексом они собрали из двух разбитых – один рабочий. Постепенно крейсер обрастал дополнительными маневровыми двигателями взамен утраченных в бою, их износ также оставлял желать лучшего, но выбора особого не было, поэтому ставилось все, что могло хоть как-то поспособствовать всем вернуться на основной корабль. А уже потом крейсер будет ждать нормальный ремонт.
Капитан очень надеялся, что ни один из пролетавших за прошедшее время в системе кораблей не заинтересуется старыми обломками, среди которых сейчас прятался «Нубиру». Ни о каком возможном бое, он даже думать не хотел, так как их боевые возможности были практически нулевыми, из-за маломощного резервного реактора, которого едва хватало на поддержание жизнедеятельности корабля и работу его «нового» прожорливого двигателя. И если количество рабочих турелей ближней обороны было на уровне нормальной боевой единицы, то энергии для их зарядки и функционирования щитов от резервного реактора уже не хватило бы. Ремонт же основного реактора пришлось «заморозить» до возвращения, так как при более тщательном обследовании его рубашки, были обнаружены поврежденные контуры энергоблока.
Спустя двадцать три дня с момента появления в этой системе, наконец-то корабль смог начать разгон. Оставался всего один прыжок до возвращения.
Последний раз редактировалось Slider 12 дек 2014, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Slider писал(а):Судя по качественно распотрошённым обломкам, здесь не однократно слитно бывали «мусорщики»,
Slider писал(а):Алексу удалось собрать его из двух найденных сильно поврежденных абордажников и запчастей найденных в ЗИПе одного из кораблей.
найденных-найденных, лучше одно из них как нибудь "потерять". :)
Slider писал(а):Если человек или организация заявляют о найденном, и ни кто другой не имеет материальных претензий к этому найденному, то нашедший имеет право оформить находку в собственность.
Очень "затавтюшенное" предложение из за многочисленных повторов всё того же "найденного". Может быть, как вариант.
Если разумный или какая нибудь организация заявляют о находке, и никто другой не предъявляет прав собственности на неё и не требует материальной компенсации, то найденное без проблем оформляется как собственность удачливого собирателя. Чуть лучше, на мой взгляд... на усмотрение автора, офкос.
Slider писал(а):Но и тут ни кто слитно не ущемлял нашедшего в правах...
Slider писал(а):Многие подавшиеся в мусорщики тесно сотрудничали с военно-космическими силами различных государств по программе "Демилитаризация".
Правильнее сказать, что "Мусорщиками", собственно, имеют право себя величать исключительно те, кто, заплатив соответственную пошлину, подписался на официальную программу "Демилитаризация". Остальные шаромыги, грабящие кладбища кораблей без официальной "ксивы", подлежат беспощадному "щемлению" всеми, кому не лень. Описываемый автором капитан и его команда, включая ГГ, похоже, в числе таких шаромыг.
Slider писал(а):Ни о каком возможном бое, он даже думать не хотел, так как их боевые возможности были практически нулевыми, из-за маломощного резервного реактора. Которого хватало лишь на поддержание жизнедеятельности корабля и работу его прожорливого двигателя.
Либо объединять в одно сложное предложение, либо переделывать. ...маломощного резервного реактора, которого хватало....

Merien
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 10:11

Сообщение Merien »

:protest: :mad: :dance: