Наследие. Книга первая: "Раб с Земли".

Космические цивилизации
SolarS
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:04

Сообщение SolarS »

Жду продку ;)

З.Ы. Вчера, 20:33
Вот сейчас как раз детей спать укладываю и кропаю понемногу .....

З.Ы.Ы. продка ты где????

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

ловите раз просите, еще немного проды

Глава 10

Кладбище мертвых кораблей
Землянин

Не успел я покинуть шаттл, преодолеть разделяющее корабли пространство и пройти шлюзовую камеру, как обнаружил направленные на меня стволы плазменных пушек двух абордажных дроидов. Немного отставшие по моей команде Хаги (такое название носили дроиды, любезно подаренные мне хранителем), тут же вырвались вперед, заняв максимально удобные позиции для отражения атаки и моей защиты. Все замерли в тревожном ожидании. Сначала я подумал, что наш корабль захвачен, и хотел было отдать голосовую команду на атаку всех обнаруженных противников, но затем разглядел в дальнем конце ангара креатку сжимающую силовые мечи.
Не имея возможности вызвать девушку через нейросеть, я проверил наличие атмосферы по датчикам скафа и, убедившись в ее наличии, сорвал с себя шлем
- Марико, отзови дроидов, это я, Алекс! - прокричал я, выходя на более освещенное место (свет в ангаре по какой-то причине был почти везде отключен, кроме нескольких прожекторов возле шлюза).
- Если ты Алекс, то почему твоя нейросеть молчит? - раздался в ответ голос девушки усиленный динамиками корабля.
- Да я это, я! А сеть на перезагрузке, могу я подойти?
- Хорошо, подходи, только скаф сними полностью и, чтоб никакого оружия.
Я медленно стал снимать скафандр, сначала аккуратно отстегнув небольшой станер необычного вида, найденный мною на планетоиде и положив его на пол неподалёку. Все мои действия сопровождались небольшим шевелением направленных на меня стволов ближайшего АРИКС-7 (среднего абордажного дроида). Сняв скаф в очередной раз за прошедшие сутки, я, не спеша двинулся в направлении Марико. Дроид попятился, сначала сделав несколько шагов в сторону, как бы уступая мне дорогу, а затем повернулся на девяносто градусов, и, не сводя одну из пушек с Хагов, вторую направил в меня, таким образом, распределив свое внимание на две цели.
Я остановился в паре шагов от девушки, держа руки ладонями вверх, показывая, что они пусты. Марико недавно сама учила меня этим жестом притуплять внимание противника, чтобы он чувствовал себя безопаснее, но сейчас я действительно старался показать себя максимально раскрытым.
Взглянув девушке в глаза, я улыбнулся и снова произнес, - Да я это, я! Я голоден как волк, поэтому пойдем в кают-компанию, и ты закажешь мне какой-нибудь еды, а я тебе все подробно расскажу. И, не обращая внимания на пытавшуюся что-то сказать девушку, пошел в сторону выхода, по пути обогнув стоявшего у меня на дороге дроида. За пару шагов до двери я отдал голосовую команду Хагам на переход в спящий режим, так как мне еще предстояло придумать, как их подзаряжать.
Марико, догнавшая меня на выходе, поинтересовалась, кто же такой этот волк. И мне пришлось объяснить ей, что на моей родине существует такая поговорка, затем, что такое поговорка и так мы незаметно дошли до столовой. Девушка взяла себе порцию освежающего напитка и села за стол, а я остался стоять у синтезатора.
- Марико, ты ничего не забыла?
- Да нет, я кроме сингака ничего брать не собиралась.
Так, намеки мы не понимаем, придется открытым текстом. - Марико, не соизволишь ли ты заказать, чего-нибудь поесть, усталому путнику, забредшему в вашу обитель? А то у меня нейросеть немного не работает!
Девушка сначала уставилась на меня непонимающим взглядом, а мгновение спустя усмехнувшись, встала и подошла к аппарату. - Тебе чего выбрать?
- Выбери мне шашлычок ароматный, да из баранинки, да с лучком молоденьким зелёненьким и пивком из холодильничка, - мечтательно произнес я, а у самого в это время началось обильное слюноотделение.
- Чегооо? - девушка даже слегка растянула слово от удивления.
- Шашлыка хочется, говорю. Кстати отличная идея. Скажи-ка Марико, есть ли у вас здесь в содружестве, натуральные продукты, или только синтетика?
- Во Фронтире и окраинных мирах на планетах все продукты в основном натуральные, так как там еще довольно небольшая плотность населения, поэтому места под поля и пастбища полно. Ближе к центральным мирам тоже много натуральной пищи, но ее привозят с окраин, и стоит она там соответствующе. А вот в космосе на станциях и в так называемой буферной зоне (к ней причисляют все системы от центральных миров до фронтира) в основном в ходу синтетика, так как она дешевле, и меньше места занимает, особенно на кораблях. Но если есть желание - достать можно все, что угодно и где угодно, - девушка замолчала, а затем решила напомнить мне, о том, что стоит у синтезатора не просто так.
- Возьми мне тогда любое мясо, побольше, и куофе. Благодарю! - добавил я, принимая у Марико поднос с едой.

Я сидел за столом, набивая рот обжигающе острыми кусками и проглатывал, практически не жуя. То ли блюдо заказанное девушкой было необычайно вкусным, то ли я просто был зверски голоден, но оторваться от тарелки пока она не опустела, я не смог. Вытерев губы небольшой салфеткой, я запил съеденное чашкой куофе и подошел к синтезатору за второй порцией. Я вспомнил, что арварские автоматы могли выдавать этот напиток и при отсутствии нейросети. На них были две кнопки - каша и куофе. Так что, воспользовавшись одной из них, я налил себе еще стаканчик и снова уселся перед Марико. Требовательный взгляд девушки говорил сам за себя, и я немного откашлявшись, начал рассказывать о своем полете в астероидное поле.
При моем упоминании о случайной активации охранных дроидов, Марико нелестно отозвалась о моих умственных способностях, сказав, что, дескать, будь я чуточку поумнее, то взял бы с собой хотя бы одного дроида и им бы все исследовал, не подвергая себя опасности. И тут же пригрозила разобраться со мной, чуть позже в спортзале, по поводу побега. Но после того, как я сказал, что перебивать в общем-то некультурно, и на ее возражения пригрозил продолжить рассказ уже на кладбище, когда мы встретимся с Ли, она замолчала и дальше слушала мой рассказ не прерывая.
В хранилищах базы оказалось очень много полезной информации, хоть и устаревшей по меркам Джоре, но очень даже актуальной в рамках Содружества. Особенно некоторые технологии считавшиеся давно потерянными. Та техника, которая считалась в Содружестве сейчас самой современной, на деле представляла собой лишь немного усовершенствованные подобия оборудования древней цивилизации, причем чуть ли не первых поколений на которых сами Джоре прибыли в эту галактику. Как предположил хранитель, это могло произойти вследствие того, что кем-то из членов Содружества были найдены базы, где на консервации были корабли, ИскИны, и производственные линии того времени.
Но как всегда бывает, здесь тоже не обошлось без "ложки дегтя", для того, что бы я мог хотя бы даже просмотреть информацию обещанную хранителем - мне нужно было иметь любую нейросеть Джоре. На мой вопрос об установленной у меня сети, которую обнаружил хозяин базы, он ответил, что с ней пока не все понятно, и он постарается разобраться во время считывания данных с моего модуля памяти.
В общем, теми «пирожками», которые мне предлагались, я мог быть доволен, но получить я их пока не мог. Получалась палка о двух концах - что бы получить что-то, мне сначала придется что-то отдать. А мне хотелось бы наоборот. Складывалась неприятная дилемма. С одной стороны я не очень верил хранителю, мало ли чего он мог наобещать, чтобы получить желаемое, с другой стороны, он мог получить это силой, о чем прозрачно намекали сопровождавшие меня дроиды. В конце концов, я решился на проведение считывания, в общем-то, терять было нечего, а возможность получить взамен что-то стоящее грела душу.

Я согласился на считывание данных, и хранитель предложил мне раздеться и лечь в выдвинувшееся прямо из пола ложе. Внешне оно было похоже на ровный пластиковый лист, но после того как я улегся на него, мое тело оказалось частично погруженным в этот самый лист. Приподняв руку, я увидел, что он принял форму моего тела и мягко поддерживает. Хозяин станции предупредил, что для безопасного доступа к данным он хочет меня усыпить, и пообещал, что это займет около пары часов. За это время он сможет разобраться с моей нейросетью.
Мне показалось, что я всего лишь на всего моргнул, но на самом деле, время которое я провел без сознания, составило более шести часов. На мой вопрос, почему- хранитель ответил немного запутано, его монолог был насыщен множеством технических терминов, которые не переводились моей нейросетью на общий язык (я предположил, что хранитель употребляет определения на языке Джоре). Но общий смысл был мне понятен.
В данных считаных с моего модуля было записано, как я попал к инопланетянам. Голос хранителя, как мне показалось, был немного грустным, когда он рассказывал мне о моем прошлом. Меня подобрал дроид разведчик, высланный исследовательским комплексом. Мое тело было сильно повреждено, но не это было самым страшным, так как восстановить его не являлось большой проблемой, а вот сильнейшие повреждения головного мозга и позвоночника были в моем состоянии неизлечимы. Восстановить их могло только внедрение мне нейросети, но в наличии имелся только не протестированный экспериментальный образец. ИскИн базы тогда принял единственное решение позволившее спасти мне жизнь. Причем именно это решение спасло меня дважды. Первый раз тогда, а второй, когда уровень моего индекса интеллекта оказался очень высоким. Ведь я никогда не чувствовал себя очень умным, ни на Земле, ни здесь в Содружестве. Оказывается, его величина была довольно сильно завышена и это были последствия происходящего лечения моего мозга. Экспериментальная нейросеть не смогла полностью восстановить все повреждения и поэтому сама стала моим мозгом. Точнее, стала частично, заменив отмершие и поврежденные нейронные связи и нарастив за счет наноботов недостающие. Это только благодаря ей у меня такая скорость реакции, благодаря ей высокий интеллект, благодаря ей я жив. Увеличение же показателей связано с тем, что сеть все еще продолжает лечение и заменяет поврежденные участки, именно поэтому она еще не активировалась.
Хранитель во время рассказа ненадолго умолк, как бы оценивая, осознал ли я услышанное, а затем мне показалось, что я услышал его тяжелый вздох. Скорее всего, мне это действительно просто показалось, так как компьютер пусть и псевдоживой дышать вряд ли может.
Тем не менее, это была еще не вся информация, которую поведал мне хозяин базы. Я сделал небольшой перерыв в своем повествовании, снова наполнив давно опустевшую чашку куофе, и предложив то же самое сделать для Марико внимательно меня слушавшей.
- Спасибо Алекс, мне то же самое налей, - произнесла девушка, в задумчивости водя указательным пальцем по краю стакана, в котором еще плескались остатки сингака.
Я протянул ей новый бокал и снова сел напротив.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Merien
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 10:11

Сообщение Merien »

Автор, ты - садист. Зачем бедному ГГ обычную сеть заблокировал? Чтобы он немного "позависел" от девушки? Ор-ригинальный "ухаживательный" ход. И вообще, прерываться на интересном, но логически незаконченном моменте - невежливо. :ba: Тек что, с тебя прода... И побыстрее :protest:

SolarS
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:04

Сообщение SolarS »

Автор, ты - садист.

+1 :)

З.Ы. сижу работаю :((( неделю отлынивал а сегодня 09.00 последние сроки на отчет :(( ппц...
документов валом а еще и напутано ибо кучу писалось после НГ-Праздников в перманентном подпитии....
кучу нада переписывать ибо (Цензура)......

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

Merien писал(а):Автор, ты - садист. Зачем бедному ГГ обычную сеть заблокировал? Чтобы он немного "позависел" от девушки? Ор-ригинальный "ухаживательный" ход. И вообще, прерываться на интересном, но логически незаконченном моменте - невежливо. :ba: Тек что, с тебя прода... И побыстрее :protest:
Не написана пока прода, весь в думах я, каким путем пойдет наш странник.....
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Slider писал(а):Не написана пока прода, весь в думах я, каким путем пойдет наш странник.....
По какой дорожке пойдёт не так и важно. Главное, чтобы на ней побольше бабс было! :lol: Вторую четырёхручку ещё не обгулял? Обгуляет! А если дальше бабс новых не встретит, то и зачем жить?!! :eek: :eek: :bigcry: :biggrin:

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

YUGOROSS писал(а):
Slider писал(а):Не написана пока прода, весь в думах я, каким путем пойдет наш странник.....
По какой дорожке пойдёт не так и важно. Главное, чтобы на ней побольше бабс было! :lol: Вторую четырёхручку ещё не обгулял? Обгуляет! А если дальше бабс новых не встретит, то и зачем жить?!! :eek: :eek: :bigcry: :biggrin:
Юг только прикидываемся старым, а самому "грядки" подавай, ишь герою моему какую тропу порочит - местного Ба...ка.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Дык я пытаюсь диагноз ставить, с понтом врач! Ничего не прочу, просто констатирую. :lol: :lol: :lol:

serg709
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 17:57

Сообщение serg709 »

Тема сисек не раскрыта :clap:

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

serg709 писал(а):Тема сисек не раскрыта :clap:
Вашему разочарованию не будет предела! В ближайшее время и не планирую раскрывать :rgr:
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19

Сообщение лана кейн »

Slider, спасибо за информацию об этих рассылках. Так и хочется отписаться им в самой невоспитанной форме - терпеть не могу мошенников.
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

serg709
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 17:57

Сообщение serg709 »

Slider писал(а):В ближайшее время и не планирую раскрывать
Так вы говорите, что есть смысл подождать ? :dance:

azerson777
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:38

Сообщение azerson777 »

Очень хорошо, автор. Народу нравится ваш труд. Не пропадайте. А уникумам со всякими сиськами- пиписьками на уме просьба хотя бы не позорьтесь.. Тьфу на вас.. Автор, прду пожалуйста!

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

немного под задержал с продой, сегодня дописал )) так что читайте на здоровье!!

Небольшая пауза затягивалась, а я все не мог решить, что же еще рассказывать девушке, а о чем стоит умолчать. Было видно, что ей не терпится услышать продолжение, но сбивать меня с мысли она не хотела. Перестав проверять терпение Марико, я все же продолжил.
Еще хранитель рассказал о примерном сроке окончания процедуры моего лечения. Это произойдет в лучшем случае через полгода, и тогда нейросеть Джоре сможет активироваться, но, как всегда, были и плохие новости. Хранитель не знал, как она отреагирует на мою базовую сеть, и какие после этого меня ждут последствия. Но у него была идея, каким образом можно было избежать потенциальных негативных последствий. Его предложение состояло в том, что можно попробовать провести слияние двух сетей, и хотя это никто не пробовал делать, но описание технологии по подобному процессу имелось. В начале войны между Джоре и Аграфами такие исследования проводились, и даже была сделана серия экспериментов, а затем направления исследований были признаны бесперспективными и отошли на второй план. Так вот, слияние нейросетей позволило бы не только объединить ресурсы и данные обоих устройств, но и превратило бы их в работоспособного гибрида, совмещающего в себе все функции исходных объектов.
По предположению хозяина базы, моя нейросеть будет на какое-то время отключена (он считал, что это займет от нескольких часов до двух дней), а затем снова заработает, и при сканировании ничем не будет отличаться от установленной ранее, ну разве что скорость обработки данных может еще немного увеличится. Правда хранитель меня предупредил, что в то время пока будет отключена нейросеть, возможны кратковременные отключения сознания. По окончании лечебных процедур, через шесть месяцев, должно будет произойти ее развертывание до нормальной полнофункциональной сети. Кстати, что за нейросеть у меня установлена он так и не смог определить, ее код ни о чем не говорил, а вся информация, касающаяся ее разработки, была зашифрована. Правда хранитель смог меня порадовать еще тем, что шифр не очень сложный, поэтому через несколько месяцев он сможет его взломать.
Когда же я поинтересовался, что произойдет с данными моего коэффициента индекса интеллекта после развертывания сети, он смог опять только лишь предположить, что, скорее всего, он еще увеличится, так как все нейросети Джоре давали прирост ИИ не меньше чем тридцать процентов. Он также сказал, что базовый индекс у меня несколько уменьшится и приблизится к реальному значению.
В данных записанных у меня в голове были и координаты Земли, которые при совмещении с сохранившимися картами древних показали планету. Доступ в звездную систему, где находилась эта планета, был закрыт для всех рас. По данным из архива хранителя, там находились останки цивилизации, которую даже сами Джоре считали древней. Их исследователи считали, что население земли было деградировавшими потомками той самой цивилизации. Причем при изучении ДНК аборигенов, примерно у одного процента населения было найдено стопроцентное сходство с ДНК Джоре, что в свою очередь говорило о родстве двух рас или об их общих корнях.


Глава 11

Где-то около 50 тысяч лет назад

Капитан Иерхон Гх'Нар стоял на мостике своего корабля и смотрел на удаляющуюся голубую планету. Он пытался запомнить, как выглядит его родина, чтобы потом подробнее описать это в своих мемуарах. Параллельным курсом с его кораблем летели еще восемнадцать десятков таких же ковчегов, несших в своих чревах около трех с половиной миллиардов жителей Арисай. Практически весь народ Ари покидал планету, оставляя ее навсегда. На обреченной Арисай оставалось всего-навсего несколько десятков тысяч безумцев и фанатиков, отказавшихся улетать по различным причинам. Хотя для них и были созданы все условия комфортного проживания, но через шесть лет им суждено было погибнуть вместе с планетой. Так же на планете еще оставались около двухсот тысяч жителей центрального материка сплошь покрытого саваннами и практически не заселенного. Это были дикие особи, остановившиеся в развитии на каком-то этапе эволюции несколько тысяч лет назад. Они отличались от Ари не только цветом кожи, были гораздо смуглее, но еще и более низким ростом. Об их эвакуации никто из спешащих покинуть планету даже не задумался.
Скупая мужская слеза скатилась по волевому лицу капитана, он знал, что скорее всего цель их полета смогут достичь только его потомки, причем если повезет, то через два, а то и три поколения самое раннее. У каждой группы ковчегов была своя цель, но, до того момента пока они не покинули пределы звездной системы - корабли двигались вместе.
Около ста двадцати лет назад, было обнаружено приближение небольшой блуждающей планеты, медленно и неотвратимо приближающейся к родному миру Ари. По подсчетам ученых траектория полета этой планеты должна была пересечь орбиту Арисай и столкновение с ней, было неизбежным. С того момента все силы были брошены на поиск путей спасения.
Спустя некоторое время были предложены несколько вариантов разрешения возникшей ситуации. Многие жители настаивали на переселение на недавно колонизированную соседнюю, четвертую планету, но выдающиеся ученые умы всеми силами старались отговорить от такого хода. По их предположениям после столкновения двух космических объектов такой массы, будет мощный выброс энергии, который разбросает остатки разрушенных планет по всей звездной системе, что также повлечет за собой гибель колоний на второй и четвертой планетах. Метеориты устроят этим планетам настоящую бомбардировку, которая будет продолжаться многие годы.
Были и другие подобные предложения, например, такие, как попытаться изменить траекторию полета планеты или попытки ее уничтожения, но все они отвергались, после проведения расчетов. Знаний и сил, которые можно было противопоставить надвигающейся катастрофе, у молодой расы не было.
Решение о переселении в другую звездную систему никто даже не рассматривал до определенного момента, пока в ходе экспериментов, ученым не удалось создать стазис поле, время в котором шло в разы медленнее. Это дало прорыв в усовершенствовании камер-модулей, где могли проводить годы пассажиры космических кораблей, ничуть не старея. Но как у любой новой технологии, у этой были и свои особенности. Любое существо могло безболезненно для мозга провести не более чем два помещения в такую камеру-модуль на срок не более ста пятидесяти лет, причем перерыв между сеансами должен был составлять не менее половины срока пребывания в стазисе. Конечно это было не сильно сопоставимо со сроком жизни Ари на планете, где его продолжительность составляла около двухсот семидесяти оборотов Арисай вокруг светила, но все же давало серьезный шанс дожить до конца путешествия.
Астрономам Ари удалось обнаружить максимально похожие по спектральному классу излучения звезды на относительно небольшом удалении, их оказалось не так уж и мало, точнее - двадцать три системы, которые отвечали заданным критериям. Причем некоторые из них находились всего в нескольких сотнях лет полета, но до большинства, пришлось бы лететь уже не менее тысячи лет. Поэтому было решено построить двадцать три ковчега и отправить их в путь с билетом в одну сторону, каждый к своей системе. Но дальнейшие расчеты показали крайне нецелесообразным постройку таких гигантских кораблей, и было решено создать корабли поменьше, но в большем количестве и отправлять их группами, так как тогда шансов на выживание будет больше.
Уже в ходе строительства ковчегов было произведено более подробное изучение данных полученных астрономами и количество пригодных систем сократилось до восемнадцати. По достижении кораблями пункта назначения, они должны были передать другим группам о возможности колонизировать звездную систему, и если это было возможным, то приземлиться на подходящую планету. В случае же отсутствия условий для колонизации, группа ковчегов должна была продолжить свой путь к следующей ближайшей системе из выбранных, по пути исследуя встречающиеся миры.

Шесть лет спустя, после отлета последнего звездолета с колонистами блуждающая планета пересекла орбиту Арисай, но результат катастрофы не вызвал гибели всего живого. Вопреки всем расчетам ученых Ари, предполагаемого столкновения не было. Планетоид был захвачен гравитационным полем более массивной планеты и стал ее спутником. Появление рядом с Арисай огромной массы вызвало сейсмические потрясения коры планеты и изменило наклон ее оси, но большинству ее жителей удалось выжить.

- Вот она, наша новая Родина, практически полная копия потерянной тысячелетия назад, - мысли потомственного капитана Лиен Гх'Нар, единственного оставшегося корабля ковчега из всей группы, казалось, можно было прочитать на ее лице. Желтая звезда с пятью планетами на орбите, уже пятая подобная система к которой прилетел корабль, и она наконец-то сможет принять остатки выжившего народа Ари. Девственная планета, на которой еще не зародилась разумная жизнь, подходила как никакая другая, для высадки четырех миллионов поселенцев оставшихся почти от двухсотмиллионного экипажа десяти ковчегов. Корабли преодолели почти три тысячи световых лет и на них сменилось около сорока поколений пассажиров.
Стазиз камеры стали выходить из строя спустя примерно одну тысячу лет, и тогда капитаны группы из десяти звездолетов, решили изъять их большую часть и сохранить для использования только командами кораблей и учеными, так как обучать новых становилось сложнее с каждым поколением. Сроки погружения в стазис так же перестали соблюдаться, и следствием этого стало вымирание довольно большого числа колонистов. Спустя пару тысячелетий полета, на кораблях зародилось верование в судьбу, в соответствии с которой все население Арисай должно было погибнуть, а улетевшие Ари - противопоставили себя замыслам высших сил и теперь им придется вечно скитаться по пространству. Появились фанатики, готовые пожертвовать своей жизнью ради восстановления линии судьбы. Двум группам таких фанатиков удалось добраться до жизненно важных систем кораблей ковчегов и взорвать их реакторы. Практически одномоментный взрыв двух звездолетов унес жизни тридцати семи миллионов колонистов, сильно повредив три ближних корабля, потери на которых были также огромными. Всей группе из ковчегов пришлось заниматься ремонтом, для чего пришлось разобрать один, из-за близости к эпицентру взрыва который, восстановить было невозможно.
Ни кто из инженеров проектировщиков не рассчитывал на такой долгий полет, и на кораблях постепенно стали выходить из строя различные системы. Команде сначала приходилось отключать малоиспользуемое оборудование и использовать его комплектующие для восстановления систем, затем отключались и разбирались вторичные или резервные системы.
Около тысячи лет назад была найдена система со звездой близкого класса и кислородной планетой, но очень жесткими условиями для проживания из-за сильно вытянутой эллиптической орбиты. Один ее оборот вокруг светила занимал почти в три раза больше времени, чем на Арисай. Климат менялся: от сильно засушливого с высокой температурой, до очень холодного, сковывающего всю планету льдом, толщина которого, достигала нескольких десятков метров. На этой негостеприимной планете, осталось около ста миллионов колонистов, а вся экспедиция задержалась на орбите почти на три десятка оборотов вокруг звезды. Это было сделано для того, чтобы дать возможность для остающихся построить подземные города.
Продолжить путешествие собрались лишь около тридцати миллионов молодых авантюристов. За время вынужденной стоянки на орбите планеты теперь уже заселенной Ари, из долетевших сюда семи кораблей ремонтники смогли привести в неплохое состояние три. Два из которых были рассчитаны на перевозку пассажиров, а один, был полностью грузовым. Все оставшиеся рабочие модули и системы были погружены в его трюм, в качестве рем комплектов. Из остатков разобранных кораблей, на орбите планеты, которой новые жители дали название Дх'эб, было построено две орбитальных станции.
За тысячу лет могло произойти многое, оставшиеся колонисты должны были построить новые корабли, возможно даже более быстрые, так как большая часть ученых осталась на Дх'эбе. Но чуда не случилось, и ковчеги неспешно преодолевали световые года пустого пространства.
Беда к улетевшим колонистам, пришла внезапно. Миролюбивая раса Ари за свою историю никогда ни с кем не воевала, хотя, конечно же, знала, что такое оружие и как им пользоваться, но это было применимо к небольшим внутренним конфликтам. Поэтому все корабли Ари практически не имели атакующего вооружения и брони. Защитой же служили силовые поля, генерируемые только по курсу ковчега, плавно уводящие весь космический мусор и астероиды в разные стороны. Наивность Ари привела к потере двух звездолетов. Приблизившиеся к звезде для пополнения запасов топлива корабли, были атакованы неизвестным излучением, заблокировавшим работу навигационных компьютеров. Затем поднявшийся с одной из планет флот, небольших по сравнению с ковчегами корабликов, стремительно приблизился и начал уничтожать немногочисленные орудийные башенки, с помощью огня которых колонисты пытались защитить себя.
Из ловушки, в которую попали звездолеты, удалось вырваться только грузовику, экипаж которого смог увести свой корабль прочь на ручном управлении.

Капитан тряхнула головой, прогоняя тяжелые воспоминания последних столетий и улыбнулась. Она уже и не мечтала добраться и увидеть новый мир, но все же ей повезло. Подключившись к внутренней громкой связи, она объявила о выходе звездолета на орбиту их будущей планеты.
- Нарекаю тебя Эдемом, а остатки нашей расы с сегодняшнего дня, в память о тех, кто не дожил до этого светлого мига, будут называться Джоре (наперекор судьбе), - добавила Лиен Гх'Нар и опустилась в кресло.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

panadol
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 05:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение panadol »

как всегда хочется больше!
Сколько проды не выкладывай, мне всё мало!

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19

Сообщение лана кейн »

Интересный поворот и ход сюжета. Так держать!
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Slider писал(а):- Нарекаю тебя Эдемом, а остатки нашей расы с сегодняшнего дня, в память о тех, кто не дожил до этого светлого мига, будут называться Джоре (наперекор судьбе), - добавила Лиен Гх'Нар и опустилась в кресло.
Арисай, которые стали частью своей Джоре, т.е. родные братики нам, земным ушлёпкам. А видкиля ж тоди "зайцы" взялись? Когда от общего древа откололись отступники и бузотёры хреновы? Наверняка же, без них не обойдётся? Антиресно! Неужто без "зайцев" попробуешь обойтись? :eek: Тогда ты жуткий бунтарь и ревизионист - уклонист :biggrin: !

Очень прилично получается. Удаётся всё время удерживать интригу в натянутом, почти до предела, состоянии. Не порви только тетиву. Удачи. :ood:

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

YUGOROSS писал(а):
Slider писал(а):- Нарекаю тебя Эдемом, а остатки нашей расы с сегодняшнего дня, в память о тех, кто не дожил до этого светлого мига, будут называться Джоре (наперекор судьбе), - добавила Лиен Гх'Нар и опустилась в кресло.
Арисай, которые стали частью своей Джоре, т.е. родные братики нам, земным ушлёпкам. А видкиля ж тоди "зайцы" взялись? Когда от общего древа откололись отступники и бузотёры хреновы? Наверняка же, без них не обойдётся? Антиресно! Неужто без "зайцев" попробуешь обойтись? :eek: Тогда ты жуткий бунтарь и ревизионист - уклонист :biggrin: !

Очень прилично получается. Удаётся всё время удерживать интригу в натянутом, почти до предела, состоянии. Не порви только тетиву. Удачи. :ood:

Нет, без ушастых не обойтись, тем более их уже упоминал, так что, теперь просто обязан буду и про них что-нибудь накорябать, но скорое всего оставлю это, на вторую книгу. Зато даю подсказку откуда взялись .... Кораблей-то много было и летели они в разных направлениях, так что ....... Возможно тоже родственничками будут, хотя...... Не факт! :rgr:

Тут народ на СИ сильно возмущается по поводу "копирования" ситхов из ЗВ (хотя я ситтов сделал похожими только отчасти), так вот вопрос, что лучше сделать : - перестроить всю линию креатов/ситтов, или просто сменить название отступникам? :help:
Как-то если честно перерабатывать не хочется......
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

иванов
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 12:53

Сообщение иванов »

#378 Slider » Сегодня, 13:08

Как-то если честно перерабатывать не хочется...
И не надо! Пишите дальше и больше!

С уважением...

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение вирус »

ПИШИ КАК ЕСТЬ ВСЕМ НЕ УГОДИШЬ :biggrin: обезательно найдуться те кто кинет камень. :toothless:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".