Наследие. Книга вторая. Беглец.

Космические цивилизации
Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

Еще немного проды в продолжение 25 главы

Как всегда без вычитки!

Мои сны уже давно воспринимались мною, как истории из далекого прошлого. Не уверен, что все события, что я видел в грезах произходили именно так, но общий смысл наверняка сохранялся. Еще на Земле, я слышал теорию, что определенными последовательными действиями у некоторых людей пробуждалась память крови и далекий потомок мог вспомнить дела минувших дней заглянув на несколько сотен лет назад. Так почему бы и со мной не могло произойти подобного. Ведь как сказал хранитель, в моих жилах течет очень древняя кровь, недаром меня признал он, да и и пауки чуть позже. Мысли начали путаться и плыть, как будто разбегаясь в разные стороны... Пауки... Древние киберы... Вековая война на взаимное истребление... Постепенно сознание отключалось, а в голове появлялись четкие картины, лишь отчасти навеянные недавним рассказом Хага.

Я брел по выжженной пустыне. Ужасно хотелось есть, но более невыносимой была жажда. Все запасы давно кончились, а до цели поставленной высшим я пока еще не добрался.
- Ничего, - подумал я, - скоро опуститься прохладная тьма, и яркая звезда скроется за горизонтом. От резкого спада температуры на панцире образуются капельки влаги, и если мне удасться их слизнуть, то это еще на некоторое время придаст мне сил.
Я поправил, притороченный к незащищенному хитином животу, груз и взглянул на свои лапы. Короткие пальцы всех шести опорных ног, покрывались толстой кожистой пленкой за время путешествия огрубевший настолько, что теперь по крепости не сильно уступали броне на спине. Приподняв вторую слева, я приблизил ее к глазам и заметил, что между кожистых складок застрял небольшой камешек.
- Так вот, что зудело и раздражжало меня последние несколько часов! - подумал я, а затем слегка сдвинув лямки груза, чтобы не мешали, выпустил из под панциря переднюю пару рабочих рук. Они были гораздо слабее чем остальные шесть, поддерживающих над землей мое массивное тело, зато их гибкость позволяла работать с небольшими предметами.
Оккуратно зажав камешек тремя пальцами, я вытянул его из лапы, сразу же почуствовав облегчение. Из небольшой ранки оставленной его острыми краями, вытекло несколько капель желтой субстанции. Высунув длинный темно-зеленый язык, я облизал ранку. Моя густая слюна помимо того, что являлась хорошим антисептиком, еще и неплохо способствовала заживлению различных повреждений, поэтому я подождал пару минут, и только увидев на глазах появляющуюся корочку, вновь продолжил прерванный путь.
Вдруг слабый порыв ветра донес до меня не свойственный этому месту запах и я замер, принюхиваясь. Громкое урчание моего живота выдало непомерное чуство голода, но я уже не слушал его. Знакомый аромат подсказал, что я практически у цели, а значит скоро смогу отдохнуть. Обрадовавшись, я даже не придал значения тому, откуда запах родового гнезда оставленного более месяца назад в тени ветвистых деревьев, может оказаться посреди раскаленных песков. - Скоро задание высших будет выполнено, - подумал я, и позабыв про усталость, прямо с места развив максимально возможную скорость, направился в сторону источника аромата...

- Объект 46KZR74, пройдите на дезинфекцию, - громкий голос одновременно донесшийся со всех сторон разбудил меня. Медленно развернувшись из клубка и потянувшись, я поднялся на ноги. Прошло всего пара дней, как я вернулся из жаркой пустыни. Все это время я провел в изоляции, в небольшой комнате серого цвета. За эти дни я так никого и не увидел, разве что вчера, да и сегодня с утра заходили помощники высших, - но они не считаются, так как они какие-то странные, - тут же мелькнула мысль.
То, что существа выполнявшие большую часть работ по родовому гнезду странные, я понял в первые месяцы своей осознанной жизни. Один из подобных помошников был у нашей группы в роли наставника, он был похож на нас, но в то же время отличался. Он учил нас правильно питаться, общаться, использовать свои знания на благо высших. Воспитывал в нас характер, и развивал различные способности. Он всегда говорил, что мы особенные и должны стать основой для новых поколений.
Однажды заигравшись, я случайно укусил наставника за верхнюю конечность. Надо сказать, что мои жвала способны раздробить камни, правда только во взрослом возрасте, но тем не менее они и тогда уже были довольно опасными. Поэтому, я подумал, что из-за моей оплошности он лишился одной лапы. Раздался хруст, и я почуствовал стремительно разрастающуюся боль в верхней половине моего лица. Наставник сразу же отвез меня к высшим, но перед тем как уйти с ними, на лечение, я успел заметить, что на лапе учителя не осталось даже следа от моего укуса.

Серая дверь моей комнаты распахнулась, и я прошел в узкий тамбур, где на меня тут же полилась густая маслянистая жидкость. Я проходил эту процедуру уже много раз и поэтому незамедлительно закрыл глаза, иначе они бы потом несколько часов чесались. Чистящая жидкость сменилась красной пеной, сладкой на вкус и по всему телу тутже разлилась приятная прохлада, а в местах примыкания панциря почувствовалась легкая щекотка. Наконец процедура закончилась и остатки разложившейся пены с меня смахнул сильный порыв теплого ветра бьющего сразу со всех сторон.
- Вот теперь можно идти к высшим, - подумал я с радостью, и едва вторая дверь тамбура открылась, шагнул вперед. От яркого света бьющего откуда-то сверху я даже сначала на пару секунд зажмурился, а когда смог огляделся понял, что вокруг меня стоят высокие деревья. Фиолетовая листва на них источала приятный аромат родного дома. Чуть дальше, где на землю ложилась мягкая тень, стояли двое высших, а еще дальше, шагах примерно в двадцати за ними полукругом выстроился весь выводок, вместе с которым я вырос.
Высшие... В этот раз ими были двуногие. Я уже видел их несколько раз до этого, все остальные существа беспрекословно выполняли все их пожелания, даже те, кто и сами относились к высшим, но имели другое строение тела. Увидев меня, они приветливо помахали руками, разрешая подойти мне ближе и я сразу же поспешил к ним.

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19

Сообщение лана кейн »

Любопытное и очень неожиданное описание. Интересно. Достоверно.Продумано почти до мелочей. Класс!!! :ood:

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

Немного подумал и решил закончить 25 главу вот так:

- Ну здравствуй, объект 46KZR74, - один из высших заговорил со мной первым и я почтительно склонил перед ним ноги и опустил взгляд. Его теплая ладонь легла на мою голову и я моментально почуствовал наслаждение. - Ты молодец, - сбоку раздался голос второго, - ты с честью прошел испытания и теперь готов сам переживать свой опыт и знания. Впереди у тебя долгая и сложная жизнь....
Высшие еще много говорили, а я стоял боясь пошевелиться. Что это, как мне теперь быть. Размеренная, но зато понятная жизнь рушилась на глазах, а я не мог в это поверить. От грустных мыслей меня отвлекло чье-то касание и я обернулся. Рядом со мной стояла самая младшая из нашего выводка. Она точно так же как и я закончила все испытания, которые в отличии от моих оказались не такими сложными. На ее лице читался немой вопрос и нужно было срочно что-то предпринять, чтобы показать превосходство самца (этому нас тоже учили). Я огляделся. Вокруг собралось уже довольно много разных созданий, раньше живших рядом с нашим гнездом.
- Гнездо... Высшие..., - тут же пришла дикая мысль и я резко обернулся в сторону серого сооружения, из которого еще недавно вышел. Но серая дверь уже стояла на своем месте, закрывая проход, а двуногих ни где не было видно.
Вдруг отовсюда раздался протяжный гул и почва по ногами задрожала. Возникшая паника заставила всех отпрянуть от гнезда в разные стороны, да и мне самому стоило большого труда удержаться и не убежать. Ведь то, что я видел было для меня в новинку. Серое сооружение медленно поднималось вверх, а под ним словно бесился ураган расшвыривая клочки земли и травы.
- Так вот как гнездо оказалось посреди пустыни, - мелькнула у меня мысль и тут же пропала. Я все стоял и смотрел на бысто удаляющийся дом, пока он не превратился в маленькую точку в небе и наконец не исчез и совершенно не подозревал о разговоре двух высших находящихся на нем, хотя они и обсуждали мою будущую судьбу.

- Ну что же, еще один эксперимент подошел к концу, уважаемый Жих'О'Кри, - заговорил один из людей стоявших перед огромным обзорным экраном. Его взгляд был направлен вниз на красную планету, которую они покидали.
- Да, его результаты уже отправлены совету, так же как и мои рекомендации об уничтожении неудавшихся образцов, хотя вы и настояли на том, чтобы оставить их в живых, да еще и провели какой-то ненужный ритуал посвещения, причем заставив меня подыгрывать, - язвительный ответ второго ученого заставил первого легко улыбнуться.
- Ну что вы, не всё так плохо. Быть может они не приспособятся и вымрут через поколение, хотя вероятнее всего разовьются во что то дельное и мы сможем посмотреть через пару тысяч лет, что получилось в итоге.
- Что получится можно узнать и лаборатории, ускорив их циклы в сотню раз. Зачем им целую планету оставлять? Да еще и такую девственную. Ведь здесь до нас никогда ни кого не было. Да кстати, какое там название вы им придумали? - через плечо бросил Жих'О'Кри, уже уходя в свой рабочий кабинет.
- Апчхи, - раздалось в ответ...
- Архи? - переспросил второй ученый, но так и не услышав подтверждения добавил, - ну Архи, значит Архи.

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19

Сообщение лана кейн »

Концовка - :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

Еще немного проды

Глава 26

Где-то в пространстве
Землянин

Сознание вернулось ко мне рывком, еще минуту назад я видел цветные сны и вдруг, словно по щелчку пальцев, изображение поменялось, занавес опустился, вокруг зажегся свет, и я из мира грез очутился в реальности. Первым делом я попытался связаться с ИскИном или киберами, но ривычная иконка активной нейросети, на внутреннем интерфейсе отсутствовала и я понял что в очередной раз остался без своего симбиота. Вопрос только надолго ли. Я открыл глаза и огляделся. Оказывается я лежал на удобном и эластичном ложе, в абсолютно белой комнате.
Едва я ощутил себя, как незамедлительно попробовал пошевелиться и сделал это настолько резко, что чуть не упал на блестящий пол, лишь чудом удержавшись. Вокруг было пусто, только неподалеку, на чем-то похожем на стул, лежал новый серо-зеленый комбез, запечатанный в прозрачную пленку. Он выделялся грязным пятном на обсолютной белизне, поэтому не увидеть его было попросту не возможно. Едва я оделся, как одна из стен, до этого совершенно неотличимая от других, плавно разошлась в разные стороны, открывая доступ в темный коридор. Но стоило мне сделать шаг в его направлении, как он осветился.
- Ну раз приглашают, нужно идти, - подумал я и зашагал вперед.
Коридор закончился кабиной турболифта, форма которой мне показалась смутно знакомой. Ее двери оказались приветливо распахнуты, и я не теряя времени зашел внутрь. Легкое давление на ноги подсказало мне, что кабина двинулась вверх, плавно ускоряясь. Секунд через десять она так же медленно остановилась и я оказался в большом зале. Справа показалось движение и я повернувшись в его направлении увидел дроида. В отличии от привычных мне многоногих паукообразных, этот опирался на три стойки заканчивающиеся шасси, и с виду, да и по размерам, больше походил на небольшой овальный столик. Едва он приблизился и замер, как на его поверхности материализовались две тарелки, бокал и маленькая мисочка. Я сделал шаг поближе и не поверил своим глазам. Одна, более глубокая, оказалась наполнена красным густым борщом, в котором плавал лавровый листик, а в другой лежал огромный кусок хорошо прожаренной отбивной, щедро посыпанной нарезанным зеленым луком. Вокруг мяса оккуратно расположились несколько отварных картофелин политых с одного края белым соусом. Ароматный запах от горячей еды достиг моих ноздрей и я почуствовал, как густая слюна наполняет мой рот. Желудок призывно заурчал и я непроизвольно взглотнул. Толко сейчас увидев еду, я понял, насколько голоден и хочу пить.
Решив, что врядли меня станут травить или опаивать едва вылечив (ведь последнее что я помню, это как я обездвиженный, и по словам арха израненный, лежу на борту корабля улья), я поднял слегка запотевший бокал и принюхался, а затем припад губами к его краю и сделал осторожный глоток. Ммм... Этот вкус я не забуду никуда в жизни. Темное пиво, прямо как то, что подавали в моем любимом пабе, недалеко от дома. Кажется, будто бы прошла тысяча лет с тех пор как я пробовал его в последний раз. Я сделал еще один глоток, примерно на пол бокала, и довольно улыбнулся. Оглядевшись, я поискал, на что можно присесть и заметил в углу что-то отдаленно напоминающее широкую бочку чуть выше моего колена.
- О, вот и стульчик нашелся, - с этими словами, я вернул стеклянный бокал на место и направился к найденному предмету. Бочка около метра в диаметре на первый взгляд внушала уверенность в том, что выдержит мой вес. Вот только попытавшись ее поднять, я понял, что без посторонней помощи не смогу сдвинуть ее не на миллиметр.
- Ну что же, раз гора не идет..., - вслух сказал я, решив что тогда проще подкатить сюда столик, и начал оборачиваться, но в этот момент, что-то резко толкнуло меня сзади. Я подпрыгнул словно ужаленный, в один мах перемахнув через бочку и только после этого обернулся.
- Твою м...ть..., - в голос выругался я, а потом нервно засмеялся над самим собою, что со стороны должно было выглядеть по идиотски. Позади меня стоял тот самый столик с едой. Судя по всему дроид был запрограммирован следовать за мной и как только я удалился от него на небольшое расстояние - он поспешил меня догнать.
- В любом случае, нужно везде искать плюсы, - подумал я, - ведь теперь не придется его сюда тащить, - и усевшись на бочку пододвинул поближе тарелку с первым блюдом. В стоявшей рядом мисочке оказалась сметана, и я не долго думая зачерпнул из нее большую ложку и смешал с густым борщём, заодно выудив из супа листик лаврушки.
Плотный, неторопливый обед занял у меня не больше двадцати минут. Все было очень вкусно, и в первый момент я пожалел, что трапеза закончилась, но всего через пару минут наступило чуство насыщения и я громко поблагодарил хозяев за угощение. Быть может они меня и не поймут (в том, что слышат я не сомневался), но чуство вежливости мне знакомо. Едва столик-дроид укатил, как в стене напротив меня беззвучно появилась очередная дверь, за которой опять начинался коридор.
Мне уже начало казаться, что этот тоннель станет бесконечным. Я брел уже несколько часов, но конца и края моему пути пока было не видно. Освещенный вначале коридор, постепенно начал поворачивать налево и зал в котором я пообедал быстро скрылся из виду. Минут через двадцать серые стены окружающие меня, сменились неровными стальными породами, а на полу состоящему из смеси плотного грунта и камней, начали появляются лужи с темной водой. С потолка, кое где свисали сталактиты, с которых изредка падали громадные прозрачные капли. Постепенно широкий коридор сильно уменьшился и мне иногда даже приходилось переползать через нагромождения осыпающихся камней. Электрическое освещение давным давно сменилось на светящийся мох, растущий повсеместно, его мертвенно бледное свечение создавало неуютные образы в моей голове, отчего мне стало немного не по себе. Периодически откуда-то спереди доносились протяжный вздохи, и по мере моего приближения они становились все отчетливее и отчетливее. У меня даже начали появляться мысли, плюнуть на все и повернуть обратно, туда, где были блага цивилизации, столик с пивом и едой, нормальное освещение и как минимум хоть что-то понятное....
Внезапно сбоку, в зарослях мха, показалось движение и я замер, вглядываясь в полутьму. Постояв пару секунд, я собрался двигаться дальше, но вновь заметил, как неявная тень на стене вновь пошевелилась. Я огляделся в поисках чего-нибудь подходящего, вот только вокруг кроме вездесущего мха, песка и камней ничего небыло.
- Ладно, - подумал я, - на безрыбье и рак рыба, - и поднял увесистую каменюку, размером с хорошее яблоко и острыми гранями. Конечно оружие совсем сомнительное, но все же не голая рука.
Движение во мху продолжилось, быстро приближаясь, и вдруг всего в метре от меня, показался человеческий глаз, на длинном тонком стебельке. Высунувшись он осмотрел меня, неморгающим взглядом, а затем юркнул обратно. Это произошло так быстро, что я даже не успел отреагировать и теперь стоял не зная как быть. Из небольшого ступора в который я впал пока думал, меняв вывел громкй вздох. Он казалось раздался прямо у меня над ухом и я от неожиданности резко развернулся. Скользкий мох сыграл со мной злую шутку. Я случайно наступил на слегка выглядывавший из земли плоский валун, густо поросший им и подскользнулся, больно ударившись спиной и головой.
Едва я оказался на земле, как со всех сторон ко мне протянулись тонкие серые полоски и я оказался окутан ими с ног до головы так, что не мог пошевельнуться, и едва мог дышать. Рядом снова кто-то громко вздохнул и я почуствовал, как меня поволокли по земле.

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19

Сообщение лана кейн »

Автор, опять на самом интересном месте... :bigcry:
Садист ты,батенька! Издеваешься не только над читателями, но и бедняжкой ГГ!!! :mad:
Давай, скорее продолжай излагать, куда в очередной раз несчастного Алекса загнал? :pray:

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

лана кейн, ваш комментарий по поводу запахивание гг в неприятности, натолкнул на одну мысль... Поэтому начало главы будет немного дописано. :angel:
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19

Сообщение лана кейн »

Slider, всегда рада помочь :lol: :lol: :lol:
Надеюсь только,что на скорости появления новой проды это не отразится :pray:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

Переделал начало главы ( точнее дописал его немного)
Вот что получилось


Глава 26

Где-то в пространстве
Землянин

Сознание вернулось ко мне рывком, еще минуту назад я видел цветные сны и вдруг, словно по щелчку пальцев, изображение поменялось, занавес опустился, вокруг зажегся свет, и я из мира грез очутился в реальности. Первым делом я попытался связаться с ИскИном или киберами, но ривычная иконка активной нейросети, на внутреннем интерфейсе отсутствовала и я понял что в очередной раз остался без своего симбиота. Вопрос только надолго ли. Я открыл глаза и огляделся. Оказывается я лежал на удобном и эластичном ложе, в абсолютно белой комнате.
Едва я ощутил себя, как незамедлительно попробовал пошевелиться и сделал это настолько резко, что чуть не упал на блестящий пол, лишь чудом удержавшись. Вокруг было пусто, только неподалеку, на чем-то похожем на стул, лежал новый серо-зеленый комбез, запечатанный в прозрачную пленку. Он выделялся грязным пятном на обсолютной белизне, поэтому не увидеть его было попросту не возможно. Едва я оделся, как одна из стен, до этого совершенно неотличимая от других, плавно разошлась в разные стороны, открывая доступ в темный коридор. Но стоило мне сделать шаг в его направлении, как он осветился.
- Ну раз приглашают, нужно идти, - подумал я и зашагал вперед.
Коридор закончился кабиной турболифта, форма которой мне показалась смутно знакомой. Ее двери оказались приветливо распахнуты, и я не теряя времени зашел внутрь. Легкое давление на ноги подсказало мне, что кабина двинулась вверх, плавно ускоряясь. Секунд через десять она так же медленно остановилась и я оказался в большом зале. Справа показалось движение и я повернувшись в его направлении увидел дроида. В отличии от привычных мне многоногих паукообразных, этот опирался на три стойки заканчивающиеся шасси, и с виду, да и по размерам, больше походил на небольшой овальный столик. Едва он приблизился и замер, как на его поверхности материализовались две тарелки, бокал и маленькая мисочка. Я сделал шаг поближе и не поверил своим глазам. Одна, более глубокая, оказалась наполнена красным густым борщом, в котором плавал лавровый листик, а в другой лежал огромный кусок хорошо прожаренной отбивной, щедро посыпанной нарезанным зеленым луком. Вокруг мяса оккуратно расположились несколько отварных картофелин политых с одного края белым соусом. Ароматный запах от горячей еды достиг моих ноздрей и я почуствовал, как густая слюна наполняет мой рот. Желудок призывно заурчал и я непроизвольно взглотнул. Толко сейчас увидев еду, я понял, насколько голоден и хочу пить. Решив, что врядли меня станут травить или опаивать едва вылечив (ведь последнее что я помню, это как я обездвиженный, и по словам арха израненный, лежу на борту корабля улья), я поднял слегка запотевший бокал и принюхался, а затем припал губами к его краю, сделав осторожный глоток.
Ммм... Этот вкус я не забуду никуда в жизни. Темное пиво, прямо как то, что подавали в моем любимом пабе, недалеко от дома. Кажется, будто бы прошла тысяча лет с тех пор как я пробовал его в последний раз. Я сделал еще один глоток, примерно на пол бокала, и довольно улыбнулся. Оглядевшись, я поискал, на что можно присесть и заметил в углу что-то отдаленно напоминающее широкую бочку чуть выше моего колена.
- О, вот и стульчик нашелся, - с этими словами, я вернул стеклянный бокал на место и направился к найденному предмету. Бочка около метра в диаметре на первый взгляд внушала уверенность в том, что выдержит мой вес. Вот только попытавшись ее поднять, я понял, что без посторонней помощи не смогу сдвинуть ее не на миллиметр.
- Ну что же, раз гора не идет..., - вслух сказал я, решив что тогда проще подкатить сюда столик, и начал оборачиваться, но в этот момент, что-то резко толкнуло меня сзади. Я подпрыгнул словно ужаленный, в один мах перемахнув через бочку и только после этого обернулся.
- Твою м...ть..., - в голос выругался я, а потом нервно засмеялся над самим собою, что со стороны должно было выглядеть по идиотски. Позади меня стоял тот самый столик с едой. Судя по всему дроид был запрограммирован следовать за мной и как только я удалился от него на небольшое расстояние - он поспешил меня догнать.
- В любом случае, нужно везде искать плюсы, - подумал я, - ведь теперь не придется его сюда тащить, - и усевшись на бочку пододвинул поближе тарелку с первым блюдом. В стоявшей рядом мисочке оказалась сметана, и я не долго думая зачерпнул из нее большую ложку и смешал с густым борщём, заодно выудив из супа листик лаврушки.
Плотный, неторопливый обед занял у меня не больше двадцати минут. Все было очень вкусно, и в первый момент я пожалел, что трапеза закончилась, но всего через пару минут наступило чуство насыщения и я громко поблагодарил хозяев за угощение. Быть может они меня и не поймут (в том, что слышат я не сомневался), но чуство вежливости мне знакомо. Едва столик-дроид укатил, как в стене напротив меня беззвучно появилась очередная дверь, за которой опять начинался коридор.
На этот раз в нем клубился густой туман. Он был настолько плотным, что свет из помещения оказался не в состоянии пробить его даже на пару сантиметров. Я осторожно подошел к проходу и погрузил в клубящуюся субстанцию руку. Температура внутри белесого облака отличалась от той, что была в помещении, и я быстро почуствовал как мою ладонь начали покалывать морозные иглы.
Идея идти дальше, резко перестала казаться мне здравой и я отдёрнув запястье сделал пару шагов от прохода и обернулся назад. Пустое помещение с одиноко стоящей бочкой в углу и закрытыми дверями лифтовой шахты, немного удручало, но тем не мение я чуствовал себя здесь в безопасности. Однако стоило мне приблизится к туману, как это чуство исчезало, а вместо него появлялся страх, который пробирал до самых кончиков волос. Решив плюнуть на все, я развернулся и побрел к дверям лифта, вот только ни при моем приближении, ни после того, как я пару минут потоптался возле створок, они не шелохнулись. Я даже не заметил, как во мне резко вскипела злость и я несколько раз я с силой ударил ногой по упрямой двери турболифта, отозвавшуюся лишь быстро затихшим гулом. Ничего этим не добившись, я только поморщился от неприятных ощущений в ушибленных пальцах. Зато вспышка необъяснимого гнева нашла выход и мне стало легче. Я несколько раз возвращался к центру комнаты, а затем шел то к одним, то к другим дверям, пытаясь разгадать, что же от меня хотят таинственные хозяева этого места. Время неумолимо шло, блуждание по комнате вымотало меня не хуже длинного марафона, но ни малейшего толку от этого не было. Я успел сильно проголодаться и надеялся, что вновь появится столик с едой, но похоже повторный обед не входил в меню этого заведения. Я даже несколько раз позвал громко официанта, попросил меню.... Да в общем-то перепробовал несколько десятков способов обратить на себя внимание здешнего надзирающего, но все бестолку.
- Возможно это какое-то изощренное испытание, которое мне необходимо пройти прежде чем со мной встретятся, - появилась у меня шальная мысль. - Если так, то чего они хотят добиться? Может мне нужно пересилить себя, поборов собственный страх?
Вновь подойдя к двери, за которой скрывался туман, я уселся напротив нее в позу отдаленно напоминающую позу лотоса, и закрыл глаза. Сестры Сай всегда говорили, что ответы на неразрешимые вопросы лучше искать в себе, а лучше медитации в этом деле, помошников не существует. Постепенно мне удалось расслабиться и сконцентрировать разум на своих ощущениях. Даже постоянно урчащий желудок перестал быть мне помехой. Внезапно мне послышался тихий шопот. Даже не так, сначала это было больше похоже на едва заметное шелестение ветра, в звуках которого я шестым чуством ощущал слова. Но постепенно они становились громче и я все четче различал отдельные фразы. Казалось, что это говорят со мной, вот только язык говорившего мне был непонятен. Слова становились все громче, пока не превратились в оглушающий крик, заполняющий все мое сознание и подчиняющийся мою волю. Я хотел разорвать транс, но был не в силах даже помыслить об этом. Кто-то чужой и недобрый поселился в моем теле оттеснив мою суть на второй план....
Рывком я пришел в себя, моментально открыв глаза и оглядевшись. Я все еще находился в комнате с двумя выходами, один из которых оставался для меня недоступен. Что-то быстро пробежало у меня со лба вниз, перемахнув ресницу и попав в глаз, который моментально защипало. Я провел рукой по лицу. Ладонь осталась липкой и влажной. Лишь мельком взглянув на нее, я убедился, что она покрыта капельками пота. Только после этого я почуствовал насколько измучен. Борьба с неизвестным захватившим мое тело забрала почти все мои силы и чтобы хоть чуть-чуть восстановиться мне просто необходимо было немного передохнуть. Я добрался до ближайшей стены и привалившись к ней раслаблег закрыл глаза. Жесткий пол и стена за спиной оказались не самым лучшим вариантом отдыха и через некоторое время, я еле смог подняться на ноги. Все мышцы затекли от продолжительного сидения и мне пришлось сделать легкую разминку, чтобы немного разогнать кровь. Стало заметно легче. Чуство голода, слегка притупилось, отойдя на задний план, а короткий отдых немного снял усталость.
Оставаться здесь и ждать еще чего-то дольше не имело смысла и я, глубоко вздохнув, решительно направился к работающим дверям. Туман за ними никуда не делся, так же как и нарастающее при приближении к нему чуство страха. Чтобы не передумать в последний момент я последние шаги проделал бегом и прямо перед погружением в клубящуюся дымку, зажмурился и задержал дыхание.
Все мое тело, казалось, пронзили сотни острейших игл, мгновенно выпивая из меня тепло и жизнь, но я не останавливался двигаясь вперед, хотя с каждым шагом это становилось делать все труднее.
- Еще шаг, еще один шажок, - уговаривал я сам себя.
- Нет, не могу, - говорило мне мое тело.
- Ну пожалуйста, мне нельзя пока умирать, - умоляю я, медленно делая один маленький шаг.
- Давай отдохнем чуть-чуть, присядем.... Закроем глаза... - отвечает мне внутренний голос. - Зачем тебе жить? Ведь ты ни кто. Ты даже не спас любимых твоему сердцу людей (внутренний голос имеет ввиду сестер Сай). Даже преданных тебе киберов с тобой уже нет. Ты никому не нужен...
Мне нечего ответить, ведь я действительно остался один, все кто был мне дорог либо погибли, либо предали, отвернувшись от меня... И нужен лишь тем, кто за мной охотиться..... Охотники, я для них лишь беглец, которого нужно поймать и посадить на цепь, используя в своих интересах.
Во мне моментально вскипает огненный вулкан гнева и ярости. Он рвет в клочья путы холода, мгновенно растапливая ледяные иглы. Внутренний голос еще шепчет что-то, но я мысленно отмахиваюсь то него и он затихает. Гнев придает мне сил и я с каждой секундой ускоряюсь и буквально через пару мгновений вырываюсь из остатков тумана. Мое сердце бешено стучится, пытаясь вырваться из груди и накачать организм живительным кислородом. Ноги дрожат, сил стоять совсем не осталось и я запнувшись падаю на колени, едва успев подставить руки чтобы не разбить лицо об серый шершавый пол. Позади слышится едва различимые шипение и обернувшись я понимаю, что нахожусь всего в шаге от закрывающихся дверей, за которыми видно помещение с турбо лифтом.
Я нахожусь в прямоугольном тоннеле, уходящем куда-то в темноту. Потолок надомной горит ровным желтоватым светом, освещая пяточек диаметром в несколько десятков метров, и вокруг опять ничего, только давящая тишина, нарушаемая лишь моим хриплым дыханием. Несколько минут отдыха, позволили мне придти в себя. Идти дальше совершенно не хотелось, но теперь у меня была цель. Пусть только в воображении и не до конца осмысленная, но она питала меня. Я медленно поднялся и побрел вперед, и лишь светящийся потолок безмолвно сопровождал меня.

Мне уже начало казаться, что этот тоннель стал бесконечным. Я брел уже несколько часов, но конца и края моему пути пока было не видно. Освещенный вначале коридор, постепенно начал поворачивать налево и двери в зал где я пообедал быстро скрылись из виду. Минут через двадцать серые стены окружающие меня, сменились неровными стальными породами, а на полу состоящему из смеси плотного грунта и камней, начали появляться лужи с темной водой. С потолка, кое где свисали сталактиты, с которых изредка падали громадные прозрачные капли. Постепенно широкий коридор сильно уменьшился и мне иногда даже приходилось переползать через нагромождения осыпающихся камней. Электрическое освещение давным давно сменилось на светящийся мох, растущий повсеместно, его мертвенно бледное свечение создавало неуютные образы в моей голове, отчего мне стало немного не по себе. Периодически откуда-то спереди доносились протяжный вздохи, и по мере моего приближения они становились все отчетливее и отчетливее. У меня даже начали появляться мысли, плюнуть на все и повернуть обратно, туда, где были блага цивилизации, столик с пивом и едой, нормальное освещение и как минимум хоть что-то понятное....
Внезапно сбоку, в зарослях мха, показалось движение и я замер, вглядываясь в полутьму. Постояв пару секунд, я собрался двигаться дальше, но вновь заметил, как неявная тень на стене вновь пошевелилась. Я огляделся в поисках чего-нибудь подходящего, вот только вокруг кроме вездесущего мха, песка и камней ничего небыло.
- Ладно, - подумал я, - на безрыбье и рак рыба, - и поднял увесистую каменюку, размером с хорошее яблоко и двумя острыми колотыми гранями. Конечно оружие совсем сомнительное, но все же не голая рука.
Движение во мху продолжилось, быстро приближаясь, и вдруг всего в метре от меня, показался человеческий глаз, на длинном тонком стебельке. Высунувшись он осмотрел меня, неморгающим взглядом, а затем юркнул обратно. Это произошло так быстро, что я даже не успел отреагировать и теперь стоял не зная как быть. Из небольшого ступора в который я впал пока думал, меняв вывел громкй вздох. Он казалось раздался прямо у меня над ухом и я от неожиданности резко развернулся. Скользкий мох сыграл со мной злую шутку. Я случайно наступил на слегка выглядывавший из земли плоский валун, густо поросший им и подскользнулся, больно ударившись спиной и головой. Едва я оказался на земле, как со всех сторон ко мне протянулись тонкие серые полоски и я оказался окутан ими с ног до головы так, что не мог пошевельнуться, и едва мог дышать. Рядом снова кто-то громко вздохнул и я почуствовал, как меня волокут по земле. За несколько минут я успел получить дюжину ссадин и царапин на незащищенных участках кожи, а затылок, судя по ощущениям, вообще увеличился вдвое от многочисленных ударов о камни
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

Очень тяжело далась эта глава, но кажется я ее домучил. Алексу в ней досталось по полной. :angel:
Зато, не знаю к счастью или нет после нее появилась идея развития третьей книги и я даже набросал первые ее строки.

Итак вторая часть марлезонского.... Тьфу ты, вторая часть главы 26
Как всегда без правки и вычитки

Скользкий мох сыграл со мной злую шутку. Я случайно наступил на слегка выглядывавший из земли плоский валун, густо поросший им и подскользнулся, больно ударившись спиной и головой. Едва я оказался на земле, как со всех сторон ко мне протянулись тонкие серые полоски и я оказался окутан ими с ног до головы так, что не мог пошевельнуться, и едва мог дышать. Рядом снова кто-то громко вздохнул и я почуствовал, как меня волокут по земле.

- Ну вот наконец мои мучения и подошли к концу, - с грустью подумал я, когда гибкие стебельки подвесили меня вверх ногами посреди большой пещеры, стены которой терялись в сумраке. До пола было немногим меньше метра и я бы наверное смог дотянуться до него руками, если бы они не оказались примотаными к телу. Попытавшись пошевелить пальцами рук, я ощутил зажатый в одной из них инородный предмет.
- Камень, - моментально понял я. За несколько минут волочения я успел получить дюжину ссадин и царапин на незащищенных участках кожи, а затылок, судя по ощущениям, вообще увеличился вдвое от многочисленных ударов о камни. Поэтому голова туго соображала, но слава рефлексам, что я не выронил его когда упал. Его край упирался мне в ногу и едва я попытался развернуть запястье как чуть не взвыл от боли. Острая каменная грань легко вспорола штанину комбеза и разрезала мою податливую плоть. В очередной раз выругавшись, я стал действовать более аккуратно. Минут двадцать и несколько ощутимых порезов спустя, я почуствовал как одна из опутывавших меня лент лопнула немного ослабив натяжение всех остальных и дело тут же пошло веселей. Не смотря на боль в порезанных пальцах, мне удалось согнуть в локте и пропихнуть правую руку, сжимающую камень, вдоль тела и начать перетирать живую ленту обвивающую шею и плечи. Еще немного времени и наконец она оказалась разрезана. Больше меня ничего не удерживало, зато сила притяжения взяла свое и я рухнул вниз головой.
Едва я поднялся, как практически возле моего уха раздался громкий вздох, на который я моментально обернулся. Из темноты, неподалеку от меня, в огромном количестве плавно скользя меж наваленными камнями, показались отростки жгутики. Они цеплялись за всевозможные выступы и трещинки, а затем натягивались как струна, медленно подтаскивая за собой что-то громадное и бесформенное.
Показавшаяся из сумрака туша оказалась похожа на помесь слизняка переростка с медузой, выросшей до размера хорошего грузовика. Судя по ее неотвратимому приближению она готовилась закусить, в качестве основного блюда выбрав меня. Все еще надеясь в душе, что я ошибаюсь, я сделал несколько шагов в сторону, но слизень так же изменил направление, продолжая приближаться. Желания стать обедом, как ни странно, у меня не было, поэтому я сделав еще пару шагов назад - увеличив дистанцию, а затем развернулся и быстрым шагом направился прочь.
Скудное освещение идущее из центра пещеры, практически не позволяло разглядеть дорогу и лишь изредка попадающиеся островки светящего мха не давали мне потеряться во тьме. Я шел вдоль стен, заглядывая в любые щели и каверны, но кроме сплошного камня, горок осыпавшегося грунта и песка, ничего не находил. Пол пещеры плавно закруглялся переходя в вертикальную стену и теряясь во мраке. Настырный слизняк, перемещающийся с завидной тишиной, упорно преследовал меня и несколько раз я оказывался в опасной близости от его щупалец. Силует твари был практически невидим в темноте, а его тело оказалось полупрозрачным, и тусклый свет исходящий от мха проходил сквозь него. Лишь протяжные вздохи в последний момент выдавали его местоположение позволяя избежать его цепких конечностей.
Спустя пару часов неторопливого убегания от твари, я исследовал всю пещеру, где мне не повезло очутиться и понял что выход из нее всего лишь один, да и он проходит через желудок слизня. Так что, каким образом я попал сюда, оставалось загадкой. Разве что через потолок, которого я не видел. В очередной раз увернувшись от щупалец, я бегом пересек пещеру по диаганали, давая себе фору в пару десятков минут. Идея лезть вверх мне не нравилась, но другого варианта я не находил. Постоянно убегая я расходовал драгоценные силы. Усталость накапливалась, и я решил, что если не попытаюсь сейчас, то в скором времени просто упаду в изнеможении. Поэтому поплевав на ладони, я принялся взбираться на каменную стену. Вначале пологая стена, быстро стала отвесной, а затем и вовсе угол изменился на отрицательный. Многие прочные на вид камни, крошились под пальцами и мне приходилось по несколько раз проверять крепость опоры, прежде чем использовать. Я не уверен в том, как высоко мне удалось залезть, прежде чем слизняк оказался внизу подомной, но то, что этого было недостаточно, я осознал сразу. В этот момент я держался на трех точках и только начал переносить правую руку на вновь нащупанную опору. Внезапно я услышал привычный вздох и почуствовал, как что-то гибкое опутывает мою левую ступню, и с силой тянет вниз, сдергивая с небольшого выступа. Вторая нога проехавшись по мелкому песку предательски соскользнула и я повис на левой руке, благо она до этого была просунуть в расселину и сжата в кулак. Мне даже показалось, что я услышал звук рвущихся сухожилий, но все обошлось, хотя как минимум вывих или растяжение запястья я заработал. А в это время гигантский слизняк внизу не унимался, продолжая тащить все сильнее. Я заколотил свободной ногой по удерживающим меня путам, одновременно пытаясь зацепится хоть за что-то свободной рукой. От напряжения в выворачиваемом запястье, у меня из глаз брызнули слезы, боль была просто адская. Кожа на пальцах сдиралась о камни и норовила выскочить из расщелины, а тварь все тянула и тянула, пока вдруг не раздался громкий треск.
Точно не знаю что произошло, но в какой-то момент я почуствовал, что моей ноге стало гораздо прохладнее, видно не выдержал и порвался комбенизон, зато нога освободилась и я не мешкая постарался взобраться еще выше. Времени выбирать куда опираться не оставалось, слизень вот-вот должен был раскусить, что его цель ускользает и снова начать меня ловить, а я не уверен, что моего везения хватит на второй раз. Поэтому мне приходилось "переть вверх не разбирая дороги". Мои пальцы горели, мышцы рук и ног болели, а глаза заливал горячий пот, ручьем текший со лба. Внезапно, моя разгоряченных кожа почувствовала легкое дуновение. Я моментально замер, прислушиваясь к своим ощущениям, а затем отпустив одну руку и намочив слюной палец, выставил его над собой.
Точно, немного левее дул еле заметный ветерок, а это означало, что где-то там есть приток воздуха. Обрадовавшись, я поспешил перебраться в нужном направлении и уже через пару минут, мои руки нащупали широкий карниз, под прямым углом выходящий из стены. Немного светящегося мха, росшего поблизости, позволили мне разглядеть его. Край уступа находился примерно в полуметре от стенки, и для того, чтобы перелезть на него, мне придется сначала повиснуть на одних руках.
- Левую руку хорошо было бы погрузить на некоторое время в лед и поменьше беспокоить, - подумал я, повращав поврежденным запястьем, и поморщившись от боли.
- Вот только всё равно лезть придется, болит она или не болит, - внезапно пробормотал мой очнувшийся от спячки внутренний голос. - Или может просто спрыгнешь? Авось разобъешься, и мучаться больше не нужно.
- Отвали, и без тебя тошно, - вслух ответил я и постаравшись отключиться от мешающих мыслей, поудобнее ухватился за выступающий камень сначала одной, здоровой рукой, а после уже и второй.
Спустя всего секунду, после того как я повис и перестал цепляться ногами, край карниза, за который я держался, дал трещину и сломался, а я с криком полетел вниз. Где меня со вздохом, приняло что-то похожее на маслянистый кисель, моментально опутывая щупальцами жгутиками и погружая в густую липкую массу. Последнее, что я услышал, перед тем как потерять сознание от боли - это звук моей разрываемой плоти, а еще как мне кажется, жуткий смех моего внутреннего голоса.

Прочитавшим! Не забудте прокомментировать, хочется знать как получилось, а то совсем кроме ланы, да еще пары человек ни кто не пишет.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение lerner »

Трудно победить или даже просто выжить в отсутствие инстинкта и воли к жизни.
Какое то странное, мазохистское внутреннее я у ГГ..., читателю многое, все эти самокопания, будет просто не понятно.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19

Сообщение лана кейн »

lerner, не соглашусь в тобой: внутренний мир человека и его трансформация не менее важны в книге, чем технические описания.А отсутствие силы и воли к жизни - так у каждого человека есть свой предел. ГГ потерял (надеюсь, то он только думает так, а не окончательно, на самом деле!) любимых девушек. Он устал бегать от охотников за своей головой. Не видит,как выбраться из той дупы, куда загнала его больная :biggrin: фантазия Автора... В таких условиях немудрено опустить руки. :zombie: Или просто совершить промах и попасться в очередную ловушку. :twisted:
Другое дело, что я вижу какую-то логическую нестыковку между описанием того места,где он пришёл в себя - подлечили,накормили во вполне привычной цивилизованной обстановке. И той дырой, куда его в итоге "выпнули". Брёл,брёл - и куда это он забрёл? :insane:
То ли в логово монстра, который...А как он (монстр) там оказался и для чего?
То ли к какому-то устройству, которое...А что оно должно сделать? "Переварить" ГГ, чтобы превратить его... В кого-то? :cranky:
В-общем, вопросов больше,чем даже предполагаемых ответов. :weirdface:
Короче, Вадим, срочно начни открывать тайны, а то :mad: и :boxing: Уж больно нервная концовка получилась :nervious:
Пли-и-из :pray:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Sundy »

лана кейн писал(а):В-общем, вопросов больше,чем даже предполагаемых ответов. :weirdface:
Короче, Вадим, срочно начни открывать тайны, а то :mad: и :boxing: Уж больно нервная концовка получилась :nervious:
Пли-и-из :pray:
Одно могу сказать, не будет ГГ - не будет и книги, а раз автор "прокололся" насчёт третьей книги, то можно сделать вывод, что ГГ останется жив, несмотря на "звук моей разрываемой плоти". А вот как ГГ вывернется из этой ситуации, тут уж я полностью полагаюсь на автора, тем более что мы не раз были свидетелями необычайных вывертов сюжета! :clap:

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

лана кейн, на счёт переварить - это очень вы очень верно предположили, вот только ответ на этот вопрос будет еще ноого покрыт завесой мрака :angel:

Sundy, а вот об этом вы вскоре прочитаете, так как в очередной раз, пока хорошо идет линия гг - на другие ветви сюжета переключаться не буду, оставляя пропущенные главы на потом.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

После выкладки на СИ последней проды, получил такой коммент

> > [88.qa]
>Чем дальше, тем хуже и хуже. Последнюю проду не осилил.


Честно говоря обидно .....
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19

Сообщение лана кейн »

Slider, наивный ты человек... СИ - место таких зачастую отрицательных комментов, что даже флибусте до них далеко.
Ориентируйся на нас, софорумчан...Мы - добрые и пушистые :biggrin:
А СИ-шники - тролли те ещё :mad:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

dobryiviewer
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение dobryiviewer »

лана кейн писал(а):даже флибусте до них
Закрыли флибусту. У меня на компе сообщение: доступ закрыт в связи...

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

dobryiviewer, совершенно нормально заходит, только что попробовал.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

bu-spok
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 14:09
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение bu-spok »

dobryiviewer, :hi: Очередной пример идиотизма путиноидов :cranky: Мосгорсуд жжет :lol:

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19

Сообщение лана кейн »

dobryiviewer, тоже не открывалось,но "слизнула" рекомендацию с ЛО (ветка "Интересное на СИ") - и всё получилось.
У них там, на флибусте,периодически такой затык получается, но через десятые руки инфа распространяется и в конце концов всё выходит. :dance:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted: