Наследие. Книга вторая. Беглец.

Космические цивилизации
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:57

Сообщение Alex »

Изображение
Slider!!! Ну где-же ты...?!!!

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

Туточки мы :rgr:

Закончил 20 главу
Без вычитки и проверки

Спустя несколько минут, как только процесс был завершен, Колвей переслал его ИскИну отчет главного компьютера корабля и отдал команду на запуск робота диагноста, а сам направился в каюту покойного специалиста, посмотреть, что же такого ему еще досталось в наследство.

Помещение, где проживал бывший инженер транспортника на первый взгляд ничем выдающимся не порадовало. Площадью не больше семи - восьми метров, оно являлось совершенно стандартным. Небольшое спальное место, которое при желании можно было откинуть освободив дополнительное пространство, душевая кабина совмещённая с "удобствами", встроенный шкаф с выдвижными столом и креслом за ним, в общем-то и все, что увидел техник.
Приподняв рулонную дверцу шкафа наверх, Колвей заметил старенький, но тем не менее неплохой инженерный скафандр, с добрым десятком подвесов для различных инструментов и приспособлений. Сразу под ним, в выдвигающейся ячейке лежал ручной диагност устаревшей модели, и игольник в тремя обоймами к нему.
- Пригодится, - подумал техник и тут же закрепил оружие на поясе своего комбеза. Затем Саар протянул руку и поднял диагност. По какой-то причине его нейросеть не могла подключится и считать данные о нем, выдавая лишь сообщение о неисправности оборудования. Повертев в руках темно серую коробку, с торчащими в разные стороны универсальными щупами, Колвей случайно обнаружил два еле заметных квадратных углубления в нижней крышке устройства. Это совершенно не походило на монтажные отверстия или разъемы. Списать на то, что такие деформации могли быть последствиями не окуратного использования, так же не получалось, поскольку слишком одинаковыми они оказались. Техник отсканировал с разных ракурсов нижнюю крышку прибора, затем запустил на своей нейросети режим сравнения и еще раз внимательно оглядел помещение и все что уже успел обнаружить до этого.

Режим сравнения, это одна из опций технических и инженерных нейросетей различных поколений. Он позволяет осуществлять поиск и сопоставление по целому ряду параметров. Изначально такой функционал был присущь исключительно ИскИнам ремонтных модулей, но в последствии был адаптирован и в более упрощенном виде встроен в функционал некоторых видов нейросетей. Используется крайне редко так как для обработки поступающего массива данных, задействует слишком большие (до девяносто семи процентов) ресурсы головного мозга. Человек запустивший такую функцию на какое-то время становиться придатком нейросети, выполняя ее простейшие команды, обеспечивающие выполнение задачи.

Несколько минут прошли для Колвея словно в тумане, он впервые воспользовался данным приложением и как только пришел в себя успел пожалеть об этом. Голова техника раскалывалась от боли, из носа тоненькой струйкой побежала кровь, а пальцы рук мелко подрагивали. - В первый и последний раз, я использую эту дрянь, - подумал Саар, но заметив мегающий зеленый значек на интерфейсе нейросети, вымученно улыбнулся. Совпадение оказалось найдено. На рукоятке недавно найденного игольника имелись выступы в точности соответствующие углублениям на приборе.
Головная боль постепенно отступала, и на смену ей к технику приходило осознание того, что он похоже нашел тайник инженера, а это не могло его не радовать. Предчувствие азарта и близкое раскрытие секрета слегка влияло на рассуждения Колвея, тем не менее он не сразу бросился открывать тайник, а сначала запер каюту изнутри, а то мало ли кто войдет.
Приставленный прибор к игольнику, еле слышно щелкнул, на его боковых панелях появилась едва заметная щель и тайник распался на две половинки. Внутри лежал наручный малый ИскИн неизвестной Саару модификации, но едва только он дотронулся ло прибора рукой, как нейросеть выдала предупреждение о найденном оборудовании и его короткое описание.
Малый ИскИн "Око 12МК", предназначен для управления автоматическими системами скрытого наблюдения. Поддерживает до 12 устройств. Срочно требуется подзарядка. В случае разрядки для восстановления работы и синхронизации с внешними устройствами потребуется полное перекодирование с заменой привязки.
Не теряя времени техник нашел выход энерго канала в каюте инженера и подключив к нему универсальный адаптер, запитал найденное устройство, а затем призадумался. С одной стороны такое оборудование не продавали "случайным лицам" и влезать в чужие секреты не стоило, с другой стороны, Колвею вдруг очень сильно захотелось узнать, за чем мог наблюдать инженер заштатного наемного транспортника?
От раздумий техника отвлекла замигавшая иконка входящего сообщения. Это капитан решил поинтересоваться как обстоят дела с ремонтом корабля. Саар не вдаваясь в подробности ответил, что пока еще идет изучение повреждений, и до его окончания нужно подождать не менее двенадцати часов. Всё-таки устаревшее поколение ремонтного комплекса давало от себе знать.
Закончив общаться с капитаном судна Колвей вернулся к найденному ИскИну. За несколько минут тот успел получить достаточный заряд, чтобы без труда выйти из энергосберегающего режима. Техник одел устройство на руку и тут же получил входящее уведомление от своего симбиота. Пару мгновений заняла синхронизация нового оборудования с нейросетью, за которые у Саара мелькнула запоздалая мысль о возможной защите устройства от несанкционированного доступа, но все обошлось. Малый ИскИн даже не запрашивая пароль, присвоил новому пользоватею административные права, дал доступ ко всему функционалу и хранящимся записям, коих оказалось довольно много. Некоторые файлы имели различные пометки и Колвей не долго думая запустил один из самых свежих, промаркированных несколькими яркими значками.
Трехмерная запись длилась всего несколько минут и на ней оказались запечатлены беседующие капитан со старпомом. Дата файла говорила о последнем дне перед вылетом с орбиты планеты, которую они успешно мародерили. Прислушавшись к тихому разговору двух человек, арварец вдруг понял, что беседа касалась и его тоже. Эти двое планировали при входе в миры фронтира изменить курс прыжка и затеряться от основного конвоя. Они понимали, что в официальный розыск их не подадут, так как это означало раскрытие тайны богатой на трофеи планеты и поэтому надеялись неплохо навариться попросту кинув заказчиков.
Саар прикинул, что если бы их план удался, то компаньоны потеряли бы практически девяноста процентов своей прибыли, ведь все самое ценное находилось на борту транспортника, а остатками добивали все свободные пространства боевых крейсеров. Случись такое - партнерам не хватило бы средств рассчитаться с наемниками, и миссия бы себя не окупила, а значит им стало бы не до поисков пропавшего транспорта.
Следующая же фраза старпома и вовсе расставила все точки над "i". Когда он услышал, что обратно оба заказчика обратно полетят не под защитой брони боевых кораблей, а на транспорте, то тут же предложил избавиться от них, списав на нападение пиратов, мол у него есть знакомства с вольными охотниками и те за небольшую плату устроят спектакль с захватом для команды и разберутся с нанимателями.

Посмурневший техник задумчиво сидел на краешке кровати, полученной информации было достаточно, чтобы надолго отправить обоих заговорщиков на планету-колонию, но для этого требовалось выжить, а судя по настроениям старших офицеров корабля после окончания ремонта это для него будет крайне сложно.

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:57

Сообщение Alex »

Изображение

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

Немного проды,
Без вычитки и правки как собственно и всегда

Глава 22

Система ХХХХХ
Землянин

Атака истребителей противника не нанесла моему крейсеру никакого вреда, зато позволила немного уменьшить количество их скоростных кораблей. И в этом оказалась довольно большая часть моей заслуги. ИскИн крейсера предлогал открыть огонь из систем ПКО гораздо раньше, что по его прогнозам позволило бы отпугнуть истребители не подпуская их на дистанцию пуска ракет. Вот только тогда бы я смог уничтожить один-два, максимум три юрких кораблика противника, а так получилось целых девять! Подумаешь две ракеты в двигатели полетели, а щиты на что спрашивается?
Компьютер на мою браваду, с "умным" видом промолчал, а спустя пару секунд после попадания доложил о снижении кормового силового поля на сорок процентов. Вот тут он меня слегка "уел", так как максимальная энергия генераторов сейчас была направлена на обеспечение энергией носового щита и быстро восстановить просевшую защиту двигателей не удасться. Нужно было срочно что-то придумывать, так как пилоты поредевших звеньев штурмовиков на собственно опыте узнали о противокорабельных системах обороны и врядли вновь попадутся на мою уловку прикинуться беззащитным.
Внезапно, заходящие на очередной боевой круг истребители, резко сменили курс уходя от моего корабля в разные стороны и быстро ускоряясь рванули к своим носителям. Краем сознания я зафиксировал сообщение своего ИскИна об очередном облучении крейсера системами наведения. Похоже, что это вырвавшаяся далеко вперед троица средних крейсеров готовилась открыть огонь.
- Ну, что же, посмотрим насколько хорошо поработали инженеры Кохара, - подумал я, и взглянул на таймер отсчитывающий время до окончания перезарядки ракетных шахт. Оставалось чуть больше четырех минут.
Я посмотрел на предварительный расчет ИскИна о возможных повреждениях моего корабля. После одновременного залпа средних крейсеров, при семидесяти процентном попадании (компьютер с уверенностью высказался, что это максимальная эффективность вооружения противника на таком расстоянии), плотность носовых силовых полей будет снижена до тридцати процентов. Все бы ничего, но последующий спустя всего тридцать семь секунд повторный выстрел линкоров, щит выдержать точно не сможет и значительная часть снарядов ударит в броню корпуса, расплавляя композитные листы обшивки. В результате этого больше трети ракетных шахт могут оказаться заблокированными. Поэтому единственным вариантом, который предлогал тактический компьютер - это сразу после попадания болванок выпущенных со средних крейсеров, начать маневр уклонения, слегка довернув корпус, с одновременным началом вращения вокруг своей оси. Таким образом можно значительно снизить количество попаданий в одну и туже область силовых полей.
Я всмотрелся в расчеты компьютера, в общем-то они мне нравились, так как изменение курса было совершенно незначительным и практически не влияло на скорость сближения с противником...
- Активация систем подавления, - сообщение ИскИна отвлекло меня. Действие на "поле боя" стремительно развивались. Зеленые точки маркеров цели, обозначающие выпущенные мной некоторое время назад ракеты, практически вплотную приблизились к ближайшим кораблям противника. Часть из них несла системы постановки помех и РЭБ.
Я переключился на носовые камеры и приблизил шесть далеких точек. Внезапно две из них вспухли огненными шарами, а тактический ИскИн доложил об уничтожении пары средних крейсеров противника. Еще один получил сильные повреждения, потерял ход и его обозначение поменяло цвет с красного на оранжевый, то есть не представляющий угрозы. Мне захотелось заорать от радости и эйфории. Вот только компьютер пилотского ложемента определив изменения в моем гормональном балансе тут же выдал предупреждающе и впрыснул мне в кровь стимулятор, от которого мысли тут же прояснились.
Сосредоточившись на выполнении поставленной самому себе задачи, я еще раз бросил взгляд на тактическую карту. Истребители противника уже достаточно удалились от моего крейсера, и вышли из зоны поражения систем ПКО, поэтому я потерял к ним интерес переключив внимание на линкоры. В это время их орудия ближней обороны немилосердно расходуя энергию накопителей расправлялись с остатком обнаруженных ракет, единичные попадания которых не могли пробить щиты больших кораблей, лишь слегка снижая их напряженность. Вокруг линейных кораблей расцветали огненные цветы, но их сияние успешно отражалось силовыми полями.
Внезапно оставленные без внимания москиты вновь изменили курс и разошлись веером, открывая огонь по казалось бы пустому пространству, а ИскИн моего крейсера тут же начал сообщать о потере связи с помехопостановщиками. Истребителям противника понадобилось чуть больше минуты чтобы уничтожить их все и я в очередной раз услышал от главного компьютера сообщение об облучении системами наведения. Кажется я даже на мгновение попытался задержать дыхание, как будто это могло помочь моему кораблю исчезнуть, но чуда не произошло, зато спустя пару секунд я всем телом почуствовал мощный удар. Мне показалось что крейсер внезапно напоролся на невидимую стену и резко потерял скорость но, слава богам это были всего лишь мои ощущения. По команде нейросеть услужливо выдала справку по повреждениям и я грустно улыбнулся.
Все шесть болванок залпом выпущенных линкорами нашли свою цель. Легкое вращение крейсера хоть немного компенсировало повреждения щитов и брони, но я видел, что моему кораблика крепко досталось. Более тридцати процентов ракетных шахт были заблокированы оплывшими композитными броне листами. Я даже удивился как боеголовки не сдетонировали, но затем вспомнил, что команду на подрыв дает ИскИн ракеты, поэтому незапланированный взрыв такого оружия маловероятен. Несколько механизмов подачи боекомплекта заклинило и теперь время на новую перезарядку оставшихся в строю пусковых шахт увеличится. Примерно половина носовых эмиттеров силовых полей была уничтожена. Наверное крейсер несколько минут назад пугавший своей мощью, сейчас должен был выглядеть не так ужасно, с развороченной мордой и потеками расплавленного металла на обшивке.
Тем не менее, все было не ак плохо. Крейсер потерял всего семь процентов своей скорости и все так же продолжал сближаться с кораблями противника. Пронзительно воющие генераторы накачки стремительно восстанавливали плотность силового поля и я в мыслях порадовался, что настоял на увеличении количества эммитеров. Одновременно я увидел сообщение ИскИна, который доложил о готовности к пуску и я не медля отдал команду на открытие огня. Надежды, что я еще раз смогу выпустить смертельные подарки у меня небыло. По расчетам компьютера я окажусь возле линкоров через девять с половиной минут, практически сразу на хвосте выпущенных сукунду назад ракет.
Я даже начал вглядываться в изображения кораблей противника, одновременно раздумывая который из них я буду таранить. Мне ужасно не хотелось этого делать. Все мое естество и инстинкт самосохранения пытались уцепится за жизнь, посылая мне разнообразные варианты выхода из ситуации, но мозг под действием стимулятора логично их отвергал, так как шансов выжить и не оказаться в плену попросту не находилось.

Корпус крейсера в очередной раз вздрогнул от попадания. Сообщения ИскИна о новых повреждениях я уже попросту игнорировал, понимая что ничего для себя нового и так не услышу. Целостность конструкции моего крейсера уже давно была нарушена. От носовой части, так же как и от эммитеров силовых щитов в ней остались одни воспоминания и каждое новое полученное попадание выдирало куски корабля. Тяжелый крейсер за последние несколько минут настолько сблизился с оставшимися линкорами противника, что их энергетическое вооружение средней дальности легко поражало его. Конечно плазма не наносила такого непропровимого урона как болванки выпущенные из тоннельных пушек, но и практически отсутствующая носовая броня уже не могла нормально защищать корпус крейсера.
Я довольно улыбнулся. Мне удалось взять хорошую цену за свою жизнь. Выпущенные мною ракеты разорвали на части один из линкоров, повредили соседний, который тут же немного снизил скорость, и добили поврежденный ранее крейсер. Вот только на этом мои успехи закончились. Хотя с другой стороны и размен получился знатным. Один тяжелый крейсер на четыре корабля противника более новых поколений. Жаль, что этого ни кто не узнает.
Бросив взгляд на тактическую карту, я резко выдохнул. - Ну чтож, пора! - в слух произнес я и направил свой корабль на ближайший линкор.
- Сорок шесть секунд до столкновения, - ИскИн крейсера всполошился и начал предлагать изменить траекторию полета, одновременно отсчитывал секунды в обратную сторону.
Судя по всему на корабле противника почуствовали неладное, так как плотность огня с него моментально снизилась, а силовые щиты наоборот начали стремительно насыщаться.
- Тридцать две секунды до столкновения, рекомендуется снизить скорость и изменить курс, - вновь напомнил о себе главный компьютер, и мне на нейросеть пришло предупреждающе сообщение, что через шестнадцать секунд столкновение будет неизбежно.
Линкор начал маневр уклонения. Через оставшиеся целыми курсовые визоры я мог наблюдать как огромный корабль начинает медленно отворачивать, пытаясь избежать прямого удара. Слегка заостренная форма линейного корабля могла частично отвести мой крейсер по касательной, но я не хотел оставлять противнику даже малейшего шанса и моментально подкорректировав курс.
- Пятнадцать секунд.... Четырнадцать.... Тринадцать..., - ИскИн монотонно забубнил, отсчитывал оставшееся мне жить время. Где-то в душе я спокойно вздохнул, вот и все. Страха небыло, лишь сожаление о том, что я так и не смог спасти двух дорогих моему сердцу существ.


Конец !


Шутка :l0l: :rgr: , совсем еще не конец!

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19

Сообщение лана кейн »

Уф! Низ-зя так пугать!!!! :mad: Чуть ли не до инфаркта. :eek:
*мстительно* Комментировать не буду. До следующей проды. Которая ещё не конец :l0l:

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

Ну вот угрозы сразу,

Ладно ловите тогда окончание главы

Без вычитки и правки

Внезапно, я почуствовал резкое изменение в окружающем меня пространстве. Голос ИскИна немного мешал сосредоточится произнося: девять, восемь...., но постарался не обращать на него внимания и сконцентрировался на своих ощущениях. Мои чуства словно взбунтовались и я вдруг понял, что время замедлило свой бег растягиваясь, а мое сознание начинает охватывать ближайшее пространство вокруг. Я вновь, как несколько часов назад чуствовал себя кораблем, на краткий миг застывшем в пространстве. Мой мозг моментально получал информацию со всех действующих сенсоров крейсера. Назойливое ощущение того, что я что-то упускаю, не пропадало и я обратил свой взор в казалось бы пустую точку космоса, в паре десятков километров от меня. Как буд-то по мановению волшебной палочки пространство там вспучилось и словно из ниоткуда в пустом пространстве возникло возмущение открывающегося тоннеля гиперперехода из которого медленно появлялся боевой корабль необычной формы.
Время вновь полетело галопом, то, что я видел могло показаться мне плодом воображения, если бы не одно но. Линкор, на таран которого я шел, невзирая на практически полные щиты, практически мгновенно вспух огненным шаром и разлетелся на несколько кусков.
- Два, один, ноль...., - закончил ИскИн отсчет.
Мой крейсер содрогнулся от удара и я потерял сознание.
Едва только я пришел в себя, как увидел два сообщения от главного компьютера. В первом говорилось о разгермитизации жилых отсеков корабля, а во втором прилагался список повреждений. Я даже не стал просматривать его, так как сейчас было совершенно не до этого. Запросив у нейросети время, которое я находился в отключке, я немного обрадовался, так как прошло чуть больше минуты. Тактический дисплей и носовые сенсоры не работали и мне пришлось полагаться только на один чудом уцелевший визор, чтобы посмотреть, что происходит впереди по курсу.
- Поле блокировки снято, - неожиданно доложил ИскИн, - гипердвигатель заряжен, рекомендую выйти из боя.
- Рано, нужно поблагодарить спасителей, да заодно разузнать, что они такое, - зачем-то ответил я компьютеру, а сам подумал, что может быть железка и права и стоит удалиться по английски.
Еще работающие кормовые сенсоры никого не видели. Зато я мог наблюдать как уже два неизвестных мне корабля быстро расправляются с оставшимся линкором и истребителями, а затем разворачиваются в мою сторону.
- Входящий вызов, - сообщил ИскИн.
- Соединяй, - разрешил я, - хоть посмотрим кто вы такие.
В уголке моего интерфейса нейросети открылось окошко, в котором я смог наблюдать невиданного прежде вживую представителя содружества. Высокий блондин с чуть худощавой фигурой, правильным и где-то даже немного женственным лицом и большими ярко голубыми глазами, смотрел на меня слегка улыбаясь. Его длинные волосы собраные в "хвост" на затылке открывали моему взору чуть удлиненные заостренные уши. Еще на Земле, я смотрел фильм властелин колец, и мое сознание тут же подрисовало ему колчан за спиной и тугой лук с руках, а чуть зеленоватая одежда представителя Аграфов еще больше усиливало сходство вызвавшего меня со сказочным Леголасом. Я усмехнулся, и судя по всему это заметил мой аппонент.
- Чего смеешься обезьяна? - дружелюбие мгновенно слетело с лица длинноухого. - Глуши реакторы и готовься к стыковке.
- Недождешься, - даже не задумываясь ответил я и тут же скомандовал ИскИну активировать гиперпереход.
За те мгновения, что понадобились гиперприводу на выброс энергии в пространство, ближайший корабль Аграфов сумел сделать всего один выстрел, который по большей части был поглощен распахнувшимися, впереди по курсу, стенками энергетического тоннеля. Может только поэтому мой корабль уцелел, но я об этом узнал намного позже, так как мое сознание в очередной раз покинуло меня от внезапно навалившейся перегрузки.

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19

Сообщение лана кейн »

:clap: :clap: :clap:
Без комментариев. Просто :ood:

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

лана кейн, вот так вот да, а кто-то комменты после проды обещал так что :protest: :protest:

box020
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 09:59

Сообщение box020 »

Все класс!
А куда делась 21 глава?

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Sundy »

Ну какие могут быть "тапки" на такие выверты сюжета, честно говоря, я по белому завидую авторам, в голове которых рождаются такое!!! :clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19

Сообщение лана кейн »

Slider, а мои смайлики и были комментариями... :l0l:
Присоединяюсь к мнению Sundy: интрига - и выверты сюжета - те ещё. :cranky:
Жаль только, что в связи с традицонным авторским приёмом на самом интересном месте отсталось непонятно: как там девушки. А то в перечислении повреждений об отсеке с криокапсулами ничего не было сказано. :think:
Ну, а аграфы, уничтоившие аратанцев, теперь явно будут ловить Алекса: во-первых сбежал, во-вторых, оскорбил, а в-третьих - чтобы было. Воть!
Правда, в связи с последним моментом возникает несколько разветвлений в сюжетной линии (тут и учёные со станции, и Колвей, и чего в данном уголке забыли аратанцы, и что то за существо такое всё из себя странное появилось в одной из пред-пред-пред...последних прод?). Не пора ли их потихоньку подвязывать в единый узел? :weirdface:
А то читать страсть как хочется, но чем больше читаешь, тем больше вопросов возникает :oops:

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

лана кейн писал(а):Slider, .... и что то за существо такое всё из себя странное появилось в одной из пред-пред-пред...последних прод?..... :oops:

а существо не странное это все те же, из первой книги на линкоре и во второй во сне ГГ
может просто не очень понятно получилось....

ГенВас
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:16

Сообщение ГенВас »

Присоединяюсь с тем же вопросом
box020 писал(а):А куда делась 21 глава?

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

ГенВас, box020, да пока никуда, просто еще не закончена, но там отступление небольшое и на основное действо хоть и влияет но косвенно...

dobryiviewer
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение dobryiviewer »

Sundy писал(а):честно говоря, я по белому завидую авторам, в голове которых рождаются такое!!!
Аналогично. Интересно и неожиданно.

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:57

Сообщение Alex »

Больше месяца уже прошло!
А Германа все нет..Изображение

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

Был в отпуске, но он к несчастью закончился.... Пролетев словно один день.... Жаль...

Набросал немного проды,
Как езда без вычитки и правки

Глава 21

Некоторое время назад
Центральные миры
Система V06-35
Торговая станция "Таврус"

Чернокожий человек сидящий в одном из самых дорогих ресторанов станции в немного потертом комбенизоне, вызывал у окружающих отторжение. Посетители заведения старались сторониться непонятного Арварца неизвестно что забывшего здесь и вокруг него как бы сама собой образовалась зона отчуждения диаметром в несколько метров.

Капитан Зир в очередной раз посмотрел на таймер нейросети и слегка раздражженно хмыкнул. Человек, с которым он должен был встретиться опаздывал уже почти на час. Трест тяжело вздохнул и снова посмотрел в меню принесенное, учтивым живым официантом, едва только он занял место за столиком. Есть хотелось ужасно. Витающие вокруг приятные ароматы и снующий мимо обслуживающий персонал с огромными подносами заполненными разнообразными блюдами, вызывали обильное слюноотделение. Вот только стоимость даже обычной чашечки куофе здесь приближалась к тысяче кредитов, а разбрасываться такими деньгами капитан не привык. Поэтому он просто сидел, делая вид что изучает список кулинарных изысков.
- Гхм, - вдруг раздалось напротив и Трест резко подвинув карту меню в сторону, увидел сидящего перед ним белокожего, который был одет в дорогущий костюм, периодически меняющий свою расцветку. В одной руке, обтянутой перчаткой, словно второй кожей, он держал небольшой чип, а второй небрежным движением подзывал официанта, который тут же появился словно из под земли.
Пока Зир разглядывал усевшегося за его стол человека, тот бросив несколько слов халдею, сделал заказ и в немом вопросе уставился на капитана.
- О, нет, нет, - Трест понял, что от него ожидают присоединиться к приему пищи и попытался отказаться, - я только недавно плотно поел, разве что чашечку куофе.
Этот напиток хоть и стоил просто баснословных денег в этом заведении, но все же был самым дешевым из всего списка меню, и капитан выбрал его, чтобы хоть как-то успокоить желудок и не ударить с грязь лицом перед нанимателем, а судя по всему перед ним сидел менно он.
- Не волнуйтесь по поводу стоимости обеда, я оплачу его, - вдруг предложил белокожий и уже обращаясь к замершему с неподвижности фицианту добавил, - принисите тоже самое и моему..., - тут он на несколько мгновений замялся, - другу..., да и куофе не забудте, - словно в шутку добавил он спустя секунду. Официант легко поклонился приняв заказ и испарился, словно его и не было, а белокожий вновь перевел свой взгляд на капитана.
- Капитан Трест, насколько я понял вы готовы что-то предложить мне, недаром вы прислали такое интерестное сообщение своему куратору.
- Да, но я не думал, что ради этого, мне, на встречу с сотрудником СБ Империи, придется лететь в центральные миры. Вы же должны быть вкурсе моего не самого лучшего финансового положения, а на перелет сюда мне пришлось потратить большую часть моих сбережений, да и разрешение на пребывание в системе у меня только лишь на сутки, большего низкий статус гражданина не позволяет. - Зир выдал загодя подготовленную речь, и теперь выжидал реакции собеседника.
- Ох, ну что вы, к Арварской Службе Безопасности я имею только лишь косвенное отношение. Кстати, это частично покроет ваши финансовые издержки, - одновременно со словами, белокожий легким движением пальцев подтолкнул капитану матово черный чип, который он до этого держал в руке.
Маленький кусочек пластика заскользил по столу и моментально очутился в ладони Зира. Тот незамедлительно вставил чип в приемник и его бровь непроизвольно поползла вверх (сумма была в гораздо больше обещанной неизвестным нанимателем). На обезличенной карте лежало полтора миллиона кредитов.
- Я смотрю вас слегка удивила сумма? - с довольным видом спросил белокожий. - А теперь перейдем к делу, - и его лицо мгновенно приобрело серьезный вид. - Если то, что вы отправили своему куратору соответствует действительности и у вас есть интересующая меня информация, то эти деньги ваши. Если же то, что вы мне предоставите окажется пустышкой, то.... Мое время слишком дорого, чтобы тратить его врустую, поэтому вы вернете мне деньги в двойном размере.
Взгляд белокожего казалось прожигал в капитане Зире дырку, настолько пронзительным и острым он был. Трест даже почуствовал как мурашки побежали по его коже, а на спине выступил холодный пот. Он моментально подумал, что может он ошибся и тяжелый крейсер прорыва на который он установил маяк, окажется не тем, и поежился....

Сидевший всего лишь в семи метрах, от необычной парочки, Аграф, спокойно наслаждался любимым блюдом запивая его ароматным травяным настоем. Его казалось бы совершенно не смущала обдавшаяся неподалеку парочка людей состоявшая из небрежно одетого Арварца и его белокожего партнера.
Представитель старшей расы, при взгляде на которого большинство человеческих женщин потеряли бы голову, казалось совершенно не обращает ни на кого внимание, полностью сосредоточившись на еде. Он раз за разом, ловко подцеплял двумя палочками несколько красных и желтых листков с тарелки и обмакивая их в фиолетовый соус, отправлял в рот.
Хоть блюдо готовил и не представитель его расы, а автоматический повар по точно выверенному рецепту, оно все равно напоминало Аграфу о родной планете. Он не появлялся дома уже больше года и уже направлялся туда, как внезапно пришел срочный приказ, собственноручно подписанный главой клана. Это конечно же была электронная подтверждающая подпись, а не размашистый рукописный вензель, тем не менее силу она имела ни сколько не меньшую. Поэтому ему пришлось забыть на время о своих планах и вплотную заняться возложенной на него миссией.
Острый слух аграфа вкупе с расставленными по всему залу жучками, давал возможность распознать даже малейший шорох во всем заведении, так что он прекрасно слышал, о чем беседовали эти невмеру развившиеся приматы, и на угрозу в адрес неряшливо одетого капитана легко ухмыльнулся.
Через какое-то время чувствительные приборы засекли короткий импульс обмена данными между двумя собеседниками и на интерфейсе нейросети аграфа появилось сообщение о перехвате нескольких зашифрованных файлов. Глаза длинноухого на пару мгновений расфокусировались и тут же вернулись в норму, а его наручный ИскИн, стилизованный под обыкновенный считыватель информационных баз, получив задание, приступил к взлому перехваченных данных.
Все-таки технологии старшей расы намного поколений опережали человеческие. Дешифровка не заняла много времени и аграф получил пароли доступа к небольшому кластеру ИскИнов, на котором периодически сохранялась информация о местонахождением пространственного маяка.

Та видимая легкость, с которой представителю старшей расы удалось перехватить данные, на самом деле не являлась чем-то сверхъестественным, хотя способ, которым была проделана эта операция охранялся надежнейшим образом, сохраняясь в секрете не только от людей, но и от большинства Аграфов, а доступ к оборудованию способному проделать такое, имели всего несколько десятков специалистов.
Дело в том, что во всех без исключения базовых нейросетях имелись определенные механизмы для дальнейшего взаимодействия с более продвинутыми устройствами. Именно в них, специалистами одноименной корпорации, была оставлена небольшая программная закладка, которая активировалась определенным кодом. В основном она использовалась только для одного - подавить сопротивление нейросети при установке имплантов и собственно абгрейте сети. В остальное же время оставаясь неактивной. Вот только Аграфы, принимающие непосредственное участие в разработке новых, более совершенных устройств внесли одно маленькое дополнение.


Глава 23

Где-то в подпространстве
Древние киберы

Постоянные вибрации и мощные колебания корабля не сильно мешали киберам производить окончательную сборку ментоскопирующего устройства. Впрочем, внезапно нахвалившаяся перегрузка, заставила их на некоторое время замереть, а затем опуститься на пол, оперевшись на все пять конечностей.

//!!! Непредвиденный сбой.
//!!! Запуск системы.
//!!! Отмена.
//!!! Начать дианостику.
//!!! Диагностика завершена.
//!!! Повреждения отсутствуют.
//!!! Возобновление запуска системы.

Перед сенсорами Хага появился серый пол, на фоне которого перед его внутренним взором пробежал короткий отчет первичной диагностики. Все системы оказались впорядке, ни одного сбоя зафиксировано не было. Кибер на мгновение задумался. - Что же означало это временное отключение? - внезапно пришедшее сообщение заставило его отвлечься.
- Первый, ты понимаешь что происходит? - один из древних дроидов мысленно спросил своего собрата.
- Корабль находится в пространственном прыжке, но я пока не могу определить его длительность. Капитан на связь не выходит и от ИскИна крейсера не удается добиться полной информации. Мои функции еще не полностью восстановились после сбоя.

Grevon
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Grevon »

:clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

Немного проды
Без правок и вычитки


Первый, пришедший в себя Хаг аккуратно продвигал своими верхними конечностями, как будто проверяя их работоспособность, а затем медленно выпрямил ноги и встал, поворачивая голову из стороны в сторону, сканируя окружающее пространство в оптическом диапазоне. Быстрое сравнение с сохраненным в памяти, показало отсутствие каких-либо видимых изменений, в том числе положение неплотно прикрытой створки двери, поэтому кибер сделал вывод, что пока они были деактивированы, помещение никем не посещалось.
Коротко обменявшись сведениями со своим собратом, первый Хаг еще раз попытался связаться с ИскИном корабля, но опять безуспешно. Точнее связь была, вот только на большую часть запросов, главный компьютер крейсера, ответов попросту не давал, выдавая одно и тоже сообщение "Нет данных". Кибер помня о том, что корабль в последние мгновения перед дезактивацией находился в бою, принял решение активировать свои системы вооружения, а затем подошел к двери, но она так и осталась на своем месте, никак на него не отреагировав. Коротким усилием верхних конечностей древний дроид распахнул замершую створку и выглянул в коридор.
Тускло горевшее аварийное освещение не помешало ему разглядеть путь и Хаг осторожно направился к турболифту. Пол в нескольких местах был усеян кусками полипластовых осколков от не выдержавших перегрузки декоративных панелей стен и за ними открылись кабельные магистрали. В паре мест они оказались оплавлены и коридор периодически пробивали голубые разряды преграждая киберу путь. Электронный мозг дроида со свойственной ему точностью мгновенно начал расчет вероятности поражения энергетическим разрядом и сочтя его минимальным, так как электрические дуги возникали с периодичностью в десяток секунд, решил преодолеть опасное место.
Начавшее движение тело кибера вдруг замерло на мгновение, застыв словно в нерешительности, и в голове Хага промчались не свойственные искусственному разуму мысли. Он почуствовал необъяснимое волнение и даже кажется страх. Нет дроид не боялся погибнуть от энергетического разряда (он уже подсчитал, что даже если электрическая дуга ударит прямо в него, повреждения тела составят не более семи процентов), он испугался неизвестности, которая может ждать его впереди. Ведь мир где он очутился, активировавшись около года назад, был совершенно не знаком ему. Последняя мысль, показалась киберу важной и он тут же сформировал второстепенную задачу максимально изучить содружество и дальнейшую возможность существования в нем. Очередной разряд сверкнул впереди прерывая цепочку умозаключений электронного сознания и Хаг рывком устремился вперед выполняя основную задачу "Найти Алекса".

Рубка тяжелого крейсера прорыва представляла из себя квадратное помещение с длиной стороны немногим больше шести метров. После последних усовершенствований, в нем по центру было установлено пять пилотских ложементов, и два тактических пульта. Кроме этого все пространство стен занимали огромные экраны, изображение на которых формировалось с многочисленных сенсоров, находящихся снаружи корабля. Но сейчас вся эта технологическая роскошь находилась в плачевном состоянии. Разбитые визоры валялись на полу, сорванные с креплений тактические пульты, кучей бесполезного хлама застыли возле входа, и судя по по их повреждениям, теперь годились разве что в утилизацию.
Внезапно в рубке почувствовалась легкая вибрация и бронированная дверь на пару сантиметров сдвинулась со своего места. В образовавшуюся щель тут же со свистом стал врываться воздух из коридора и стало заметно, что целостность командного помещения крейсера нарушена. На противоположной стене, на высоте около двух метров стала заметна оплавленное отверстие , диаметром с кулак взрослого мужчины, практически идеально круглой формы. Края пробоины быстро покрывались легким налетом поблескивавшего в тусклом свете иния. Постепенно свистящий поток начал ослабевать - это заканчивался воздух в коридоре.
Если бы в рубке сейчас кто-нибудь находился, и его взгляд оказался бы направлен в сторону входа, то он смог бы различить за дверью едва заметное движение, а в узкую щель пытается кто-то протиснуться. Но в помещении никого небыло, поэтому даже несколько ощутимых ударов по преграждающему вход препятствию никто не услышал.

По пути в рубку древний кибер замечал, что значительная часть систем корабля оказалась обесточена, причем отсутствие энергии не всегда сопровождалось видимыми повреждениями. Можно считать, что в чем-то Хагу повезло, так как до командного пункта он добрался примерно за полчаса, преодолевая различные препятствия в виде заблокированных дверей и разрушенных отсеков. Все это время он поддерживал постоянную связь со своим собратом, который восстанавливал поврежденное зарядное устройство. Энергия обоих киберов постепенно снижалась, и хотя вопрос обеспечения зарядом еще не стал первостепенной задачей, дроиды решили не откладывать ее решение на потом.
Первый Хаг замер у входа в рубку. Бронированная дверь не поддавалась усилиям кибера, а применять вооружение для преодоления препятствия он не решался, слишком был велик риск повредить оборудование находящееся за ней. Просканировав силовые линии, дроид понял, что приводы и кабели питания двери впорядке, и скорее всего проблема лишь в отсутствии питания. Хаг на пару секунд замер, обдумывая дальнейшие действия и принял решение сначала проверить капсулу ИскИна и узнать причину его неполноценного функционирования.

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:57

Сообщение Alex »

Это прода какой главы?