Наследие. Книга вторая. Беглец.

Космические цивилизации
Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

ГенВас, да не за что.

ЗЫ скорее всего 15 (да и все отступление по Джоре) долго не появится, возникла интересная идея, которую нужно сначала полностью выстроить.

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

Муза дала пинок и надиктовала чуть проды

Без вычитки и правки!


Глава 15

Закрытый сектор
Вблизи с не изученной аномалией
Около 25 000 лет назад


Бесконечную тьму космического пространства периодически рассекли ветвистые энергетические разряды. Это сама природа аномалии так реагировала на вторгшееся в ее пределы инородное тело. Пытаясь таким образом повлиять на копошащихся рядом существ.
Исследовательский корабль, на борту которого было всего двое, уже больше года висел в одной точке, вблизи огромного сгустка неизвестной субстанции. Его размеры поражали воображение ученых, изучавших загадочное образование, но вот только за столетия наблюдений никто так и не смог понять, что же такое, оно из себя представляет. Связь с автоматическими зондами, периодически посылаемыми во внутрь пропадала спустя пару дней, при этом информация, передаваемая ими, каждый раз разнилась с точностью до наоборот.
- Доброе утро, - холодно поприветствовал коллегу, вошедший в обсерваторию высокий мужчина спортивного телосложения. Его внешность могла бы считаться красивой, если бы не одно но, общее впечатление портили торчащие вверх длинные уши, кончики которых на несколько сантиметров выбивались из-под густой шевелюры.
Их носителем был чистокровный Аграф, а, как известно, нет в конгломерате более зазнавшихся особ, чем эта раса, когда-то давно вытащенная исследователями Джоре из каменного века, - так думал второй ученый, работавший над изучением странной аномалии. Себя он причислял к древнейшей расе, которая несколько тысячелетий назад сплотила разрозненные человеческие мирки в одно большое объединение.
- Я готов к запуску зонда, так, что можем начинать, - вновь заговорил длинноухий, так и не дождавшись приветствия от молчаливого собеседника.
- Поздно, уважаемый Сквар, слишком вы долго отдыхаете, - ехидно ответил второй ученый, и, полуобернувшись к Аграфу, добавил, - часа полтора как я уже получаю от него телеметрию, так что, можете наслаждаться моим экспериментом в качестве зрителя....
- Да как вы..., Да я..., - аграф чуть не задохнулся от возмущения, и его лицо исказила гневная гримаса. - Я сейчас же составлю рапорт и доложу руководству, так что в следующий раз вы здесь окажитесь не скоро... - Каждое слово длинноухий выплевывал словно надеясь запачкать и унизить собеседника, но внезапно его ладонь накрыла полипластовую трубку, лежавшую на поверхности стоявшего рядом терминала. Непонятно откуда взявшийся там полуметровый отрезок, изменил ход мыслей говорившего и сформировал в его голове определенный алгоритм действий. Какой-то психологический барьер в голове Сквара Г'Диина лопнул и он, уже не сдерживая бурлящую ярость, поудобнее перехватив оказавшийся довольно увесистым предмет, с силой обрушил его на голову ученого Джоре.
Когда красная пелена застигавшая разум длинноухого наконец спала, он не смог поверить своим глазам. Тело его напарника лежало ничком на полу с разожжённым черепом, а все вокруг было залито густой темно красной кровью. Аграф взглянул на свои руки и ужаснулся содеянному. Резкий спазм согнул ученого пополам и лужи натекшей крови смешались с недавно съеденным Скваром завтраком.
Вдруг воздух вокруг наполнился громким воем сирены, а бортовой компьютер корабля выдал аудио сообщение о нарастающей активности аномалии и потребовал срочно покинуть внезапно ставшую такой опасной зону. Погибший Джоре хоть и числился среди персонала, допущенного к управлению кораблем, но был не единственным, кто имел навыки пилотирования. Поэтому длинноухий ученый, не медля отдал голосовую команду на прогрев двигателей, а сам не смывая налипшую на руки кровь бросился к навигационному пульту. Ему нужно было скорее проверить выданную ИскИном траекторию полета и при необходимости внести в нее необходимые коррективы. Это обуславливалось тем, что вблизи аномалии даже самые современные навигационные компьютеры периодически давали сбои.
Быстро сверив ключевые точки, Сквар подтвердил ИскИну разрешение на выполнение маневра и еще раз огляделся. Все помещение было забрызгано каплями крови, но особенного отвращения у аграфа это уже не вызывало, наоборот вид мертвого тела и валяющегося неподалеку орудия убийства, заставил его взять себя в руки и сконцентрироваться. Длинноухий знал, что система безопасности записывает все происходящее на борту корабля и примерно раз в тридцать часов осуществляет под пространственную передачу данных.
С момента последней пересылки прошло не больше двух часов, это Сквар 'Диин знал со стопроцентной вероятностью. Просто в этот момент он общался со своими родными, и вдруг передача неожиданно прервалась, а затем спустя несколько минут вновь возобновилась. Если исключить какие-то неисправности, то этому событию могло быть только два логических объяснения. Первое казалось наименее вероятным - произошла очередная флуктуация аномалии, но тогда бы об этом событии доложил ИскИн корабля. И второе - сработал специальный протокол, который кратковременно прекращает любую гипер пространственную связь на время осуществления передачи данных.
Размышляя таким образом аграф примерно прикинул, что у него осталась не больше двадцати семи часов, а затем СБ узнают обо всем произошедшем. У длинноухого была еще одна специализация, про которую он особенно не распространялся, так как она носила не совсем законный характер. В свободное от основной деятельности время он подрабатывал перепрошивкой ворованных ИскИнов, которые затем продавались в отсталые миры конгломерата. Поэтому он решил не теряя времени подтереть сохраненные сегодня файлы, а отсутствие записи списать на активность аномалии. Вот только ему не повезло. Аграфа подвела спешка и невнимательность при проверке маршрута проложенного навигационным компьютером и путь корабля пересек один из энергетических потоков. Длинноухий только и успел, подключится напрямую к системе и обойти первичную ступень защиты, как мощный электрический заряд играючи преодолел силовые поля и ударил в борт корабля, выводя из строя все его системы. Если бы Сквар работал с ИскИном как обычно - подключившись напрямую через интерфейс нейросети, то его мозг тут же оказался бы поджаренным, но в этот раз ученый использовал специальный нейромодулятор, который позволял скрывать следы оператора и поэтому весь основной разряд принял на себя он.
Спустя неделю в системе появились спасатели. Но следов исследовательского судна ими обнаружено не было, вместо этого неподалеку от аномалии висел корабль необычного вида. Его длина была чуть меньше четырех километров, а диаметр в самой широкой части ровно один километр. Чуть зауженный с обеих сторон, он выглядел абсолютно симметричным и со стороны было не понятно где у него нос, а где корма. С одной стороны на его борту находился огромный зеркальный иллюминатор, сквозь который, так же как сквозь непонятный материал корпуса, не могли пробиться никакие сканирующие системы.

Аватара пользователя
Nikolas80
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 17:37
Откуда: Пермский край

Сообщение Nikolas80 »

Да нормуль,пинать незачто.

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

Narsil, Архонт, вирус и Slider (то есть Я) в соавторстве начали работу над новой книгой "Проект № 17". Ее первые строки можно прочитать тут http://www.alex-berg.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=599

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:57

Сообщение Alex »

А тут что, заморожено? Изображение

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

Alex, никоем случае, прода скоро будет

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

Ну вот и прода

Кусочек не очень большой, без вычитки

Окончание главы 17

Постояв так несколько минут, я сделал пару шагов, оставляя на заиндевевшей поверхности следы ладоней. Моя медкапсула призывно открылась, и я не торопясь забрался в нее и лег.
- Мне так вас не хватает, - тихо прошептал я, за несколько мгновений до того, как прозрачная крышка опустилась на свое место и мое сознание померкло.


В себя я пришел рывком, и сразу же понял, что что-то идет не так. Капсула уже открылась, но я лежал, пытаясь понять, что же меня беспокоит и тут синтетический голос ИскИна произнес.
- Обнаружено нарастающее воздействие дестабилизирующего поля, принудительный выход из прыжка через три, две, одну...
Я почувствовал сильное головокружение и подступившую тошноту, что в общем-то, не сильно повлияло на мою реакцию, так как я уже выскакивал из медкапсулы и одним движением вбрасывал тело в комбез. Правда, выбегая через автоматически открывшиеся двери, меня немного повело в сторону, и я боком влепился в переборку и упал на пол. В голове, которая и так чувствовала себя неважно, после этого появился легкий звон, а левая рука начала ныть.
Громко выругавшись, я спешно поднялся и, потирая ушибленное место, побежал дальше. Уже на ходу, я сделал себе укол специального состава (что-то типа адреналина), после которого головная боль и головокружение мгновенно прошли, а в теле почувствовалась необычайная легкость. Мне показалась, что прошло не менее десяти минут с тех пор, как я услышал предупреждение ИскИна, но улегшись в пилотский ложемент и подключившись к системам корабля, я заметил, что таймер отсчитал всего сорок секунд, с момента выхода из гипера.
Недолго думая я запустил активное сканирование, которое тут же расцветило объемную сферу множеством целей. Вокруг меня на различном удалении находилось около сотни искусственных объектов. Быстро пробежав по списку, я понял, что не всё так печально, как могло показаться сначала. Большая часть потенциальных противников оказалась обломками уничтоженных кораблей, и всего лишь семнадцать представляли для меня потенциальную угрозу, но пока они находились на приличном удалении, чтобы принимать их в расчет. Мне нужно было первым делом понять, почему мой крейсер так нестандартно прервал полет и кто в этом виновен. Где-то на задворках памяти всплыло, что подобный прием с кораблями, летящими в гиперпространстве можно проделать при помощи глушилок.
- Точно, - подумал я, - ведь ИскИн говорил что-то, о воздействии дестабилизирующего поля...
- Зафиксировано облучение, - вновь заговорил главный компьютер, и я увидел, как данные о нескольких точках на сканере начали изменяться. В мою сторону направились сразу шесть из них. Минут через пять, когда они вошли в зону опознования моих сканеров, я смог посмотреть, кого же это принесла нелегкая. На меня двигались корабли регулярного флота Аратанской Империи.
- Что они делают на территориях Арвара? - пронеслась мысль, и я запросил их подробные характеристики, а заодно пробежал глазами информацию об обломках. ИскИн посчитал количество поврежденных и уничтоженных крупных судов, их оказалось более двух десятков, при всём при этом только три мертвых носителя принадлежали аратанцам, а остальные входили в эскадру рабовладельцев. Я видел обломки нескольких линкоров седьмого поколения, штук пять легких крейсеров зияли сквозными дырами, а шесть больших транспортов медленно дрейфовали с уничтоженными двигателями. В их обшивке четко проглядывались входные отверстия, через которые проникли десантные группы. Остальные метки были уничтоженным москитным флотом.
Картина происходящего потихоньку начала складываться у меня в голове. Скорее всего, откуда-то шел Арварской конвой, с транспортниками под завязку нагружёнными свежезамороженным "мясом". Маршрут его движения аратанцы либо просчитали, либо, что более вероятно, приобрели по сходной цене и устроили ловушку. Вот только такой риск ради рабов? - Как-то не вяжется с логикой Империи, хотя..., - произнес я вслух и на пару секунд задумался. - Так, шесть транспортников, их приблизительный объем трюмов... Ага, размер криокапсулы.... Ух, ничего себе.., - если бы я не лежал в пилотском ложементе, то упал бы от получившихся цифр. Арварцы в замороженном состоянии могли в этом конвое перевозить около десяти миллионов живых существ.
- Да, ничего не попишешь, жирный куш, за такой объем потенциальных граждан можно и флот в чужое пространство отрядить, тем более (я взглянул на карту содружества и понимающе усмехнулся), он находится всего в паре прыжков от фронтира.
Пока я строил свои умозаключения, ИскИн закончил сравнение сигнатур приближающихся кораблей и выдал их спецификации. Ко мне направлялись три линкора девятого поколения в сопровождении средних крейсеров поколением ниже.
- Не мудрено, что они с таким счетом раскатали рабовладельцев, - мелькнула у меня мысль, а вот следующая заставила меня занервничать. - Я же сам арварец, и идентификатор корабля я использую принадлежащий Кохару, а он тоже имперец. Твою дивизию... Валить, срочно валить.
- ИскИн отчет по нестабильной зоне! - заорал я вслух, хотя главному компьютеру окрик был не обязателен.
-Дистанция до ближайшей границы семь миллионов триста тысяч километров, - произнес синтетический голос, одновременно пересылая мне карту определенной зоны.
Я, не мешкая начал разворот крейсера, одновременно выжимая из двигателей максимальную мощность... Шестнадцать часов, только через такое время я смогу уйти в прыжок, а вот противник (теперь аратанцы воспринимались мною так), настигнет меня уже через четырнадцать.
Последний раз редактировалось Slider 02 фев 2016, 08:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь

Сообщение alexver »

Мдааа. И что после этого делать? Выкинул кусочек и со спокойной совестью пошел спать, типа сделал гадость и на душе радость, а нам сейчас мучаться, сбоку на бок ворочаться, гадать что там дальше, да? Слов нет, кроме МАЛО и ЕЩЕ. Плизззз!

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

alexver, мало, мало, нет чтоб написали чего хорошего или плохого .... оно еще комментами называется....
ладно будет вам завтра еще чуток...

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

Еще немного проды

Без вычитки

Глава 18
Система ХХХХ???
Землянин

Можно считать, что мне повезло, в смертельной гонке на до световых скоростях. Командующий преследовавшими меня кораблями, отчего-то счел мой крейсер опасной добычей и не стал разделять на две группы, отправленное в погоню соединение. Поэтому уже через пару минут стало понятно, что более скоростные корабли не рванули на перехват моего судна, а двигались, придерживаясь максимальной скорости линкоров. Мой ИскИн смог вычислить время до огневого контакта, но как бы мне не хотелось, я всё равно не успевал уйти в прыжок. Большие корабли аратанцев должны были выйти на дальность уверенного поражения своими туннельными орудиями всего лишь на час позже.
Насколько бы не был мой крейсер хорош, насколько бы его броня не была крепка, а силовые щиты целы, но выдержать совместное попадание сразу шести зарядов крупного калибра в корму он не сможет. Главный компьютер моего корабля уже построил все возможные варианты течения боя и везде получался фатальный исход. Мне очень не хотелось умирать, но и сдаваться я тоже не собирался, так как это однозначно привело бы к гибели креаток.
Единственное, что могло дать мне хоть небольшую отсрочку, это разворот на сто восемьдесят градусов и лобовой контакт. Толщина брони и плотность эмиттеров силового поля там была в несколько раз больше, поэтому можно было попытаться хотя бы подороже продать свою жизнь. Я еще раз взглянул на тактический план. Все точки на радарах, кроме шести ближайших преследователей, пока оставались на своих местах, и похоже не собирались в ближайшее время их покидать. Практически прямо по курсу, всего лишь в нескольких градусах левее, в чуть более чем сотне миллионов километров от меня белела газовая планета гигант с парой разноцветных спутников. Мой взгляд зацепился за нее и в голове начал рождаться план действий.
Еще на земле я смотрел документальный фильм о том, как американские астронавты выжили в миссии Апполон-13, воспользовавшись силой притяжения луны для разворота. В изученных мною базах знаний не было описания такого маневра, но я довольно неплохо помнил институтский курс физики и там рассматривалось нечто похожее. Вот только мне не нужно было просто развернуться, мне требовалось увеличить и так огромную скорость моего крейсера, поэтому я начал при помощи ИскИна корабля моделировать различные ситуации.
Расчеты заняли более часа, и я получил оптимальную траекторию движения для крейсера. Теоретический прирост скорости после выполнения запланированного гравитационного маневра, по предположению главного компьютера должен будет составить почти треть, от нашей теперешней. Полученные цифры меня обрадовали настолько, что я даже задумался, а не получится ли у меня, таким образом, вовсе избежать боя и слинять из системы. Но ИскИн, тут же подкинул мне громадную ложку дегтя в мою чашечку с медом. Оказывается изменение траектории полета, удаляет от нас границу дестабилизирующего поля почти на восемь миллионов километров (то есть чуть меньше получаса движения), и это не самое плохое. Током частичное использование силы притяжения газового гиганта, придаст нам совершенно мизерное ускорение, которое составит всего около двух процентов, так что небольшой выигрыш не покроет потери на увеличение расстояния.

До начала маневра и огневого контакта затем, оставалось довольно много времени. Я не знал, что будет после этого, но сидеть ложа руки мне тоже не очень хотелось, поэтому я решил сходить к древним киберам, а то уже слишком долго они не появлялись на глаза. Быстро просмотрев данные об их местоположении, я направился в отведенный им отсек, где они обосновались. Я не был тут уже давно и с момента последнего моего визита помещение сильно преобразилось. Во-первых, появилось дополнительное зарядное устройство для дроидов, где сейчас находился один из них, а во-вторых в центре, занимая примерно треть всего свободного места, стоял непонятный агрегат. У меня почему-то при взгляде на него появилась некая ассоциация с большим, метра четыре в длину и около полутора в ширину, гробом. Такая же прямоугольная форма, чуть расширяющаяся к центру с непрозрачной черной крышкой. Его высота достигала моей груди.
Я осторожно обошел вокруг, стараясь не задевать торчащие в хаотичном порядке провода и кабели. С противоположной стороне к аппарату подводились питающие шины, и, судя по их диаметру, он должен был потреблять массу энергии. В изголовье располагался ИскИн. Я бросил взгляд на его маркировку, и нейросеть заботливо выдала подсказку. Компьютер был одним из тех, что мы с креатками реквизировали у неудачливого пирата попавшегося нам в самом начале путешествия. Часть корпуса ИскИна оказалась вскрыта, и я увидел, что в его внутренностях кто-то хорошенько поковырялся. Некоторые системные платы были извлечены, а вместо других были установлены нештатные, при этом индикатор общего состояния ИскИна горел ровным зеленым огоньком, как бы говоря, что устройство нормально функционирует.
Позади еле слышно зашуршала открывающаяся дверь, и я обернулся. На пороге в ожидании, когда я освобожу ему проход замер древний кибер. В его руках-лапах был зажат еще один ИскИн, судя по небольшим размерам от какого-то прибора.
- Здравствуй Алекс, - поприветствовал меня дроид.
- И тебе не хворать, - ответил я в своей манере и сделал пару шагов в сторону, пропуская Хага. Я уже давно общался с ними как с людьми, их постоянно развивающийся интеллект позволял это делать без всяких проблем. - Чего это вы тут мастерите?
- Нами было разработано устройство, позволяющее переводить базы знаний содружества в формат подходящий для нас... - кибер на секунду прервался, а затем добавил, - челюсть подбери.

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

Окончание 18 главы

Без вычитки и правки, без проверки арфографии!

- Нами было разработано устройство, позволяющее переводить базы знаний содружества в формат подходящий для нас... - кибер на секунду прервался, а затем добавил, - челюсть подбери.

В его последнем словосочетании сквозила усмешка и я был готов поклясться, что будь у него подвижной морда, то на ней бы сияла улыбка во все его зубы. Но мимика у кибера отсутствовала напрочь, поэтому его физиономия оставалась неподвижной. Пока я переваливал все сказанное Хагом, его "собрат" пришел в себя и не включаясь в нашу милую беседу приступил к каким-то ему одному понятным работам. Его руки выуживали из кучи запчастей разнообразные детали и устанавливали их в агрегат. Он совершенно не обращал на нас внимания, будто вокруг него ни кого не было.
- Нам нужно еще десять часов на завершение работ по сборке, - вновь заговорил первый кибер. - После этого нам понадобится твое участие. Мы хотим попробовать произвести синхронизацию твоей нейросети с нашим оборудованием, и если все пройдет удачно, то после этого произвести полное сканирование твоей памяти.
- И каковы шансы, что все пройдет по планам? - перебил я древнего дроида.
- Ну, вероятность того, что у нас получится создать копию твоих знаний около семидесяти процентов... - кибер на несколько секунд умолк, а затем продолжил, - при этом вероятность того, что с тобой после этого все будет в порядке более девяноста...
- То есть, шансы на то, что я стану идиотом имеются?, - для уточнения переспросил я.
- Они существуют, но такая вероятность минимальна, максимум тебе придется провести определенное время в медкапсуле, хотя скорее всего и это не понадобится. Все необходимые нам данные имеют я в памяти нанитов твоей нейросети, поэтому и взаимодействие будет происходить в основном с ними. Нам же важна только информация, которую ты успел изучить в содружестве, а то, что было до этого не существенно.
Выслушав Хага я не надолго задумался. Возможность получить еще одного, а может быть и двух обученных членов экипажа прельщала, и если бы не гипотетический риск, то я бы немедленно согласился.
- Сколько времени продлится процедура ментоскопирования, если все пройдет удачно? - я все же решился на проведение синхронизации с аппаратом киберов.
- Все будет зависеть от размеров массива считываемых данных, и по предварительной оценке процесс считывания будет проходит ни как не менее суток.
- Не быстро.... Хотя...., если учитывать, то количество и объем баз знаний, которые я успел изучить за время своего пребывания в содружестве, и время затраченное на это - получается практически моментально, - подумал я, и дал киберу свое предварительное согласие на проведение процедуры ментоскопирования.

Предупредив древних дроидов о предстоящем бое и возможной противоабордажной обороне, я развернулся и вышел, оставив их заниматься окончательной сборкой и юстировкой аппарата. Походя я просмотрел короткий отчет ИскИна об внешней обстановке. Она нисколько не поменялась. Корабли преследователей стали чуть ближе, а наш крейсер уже начал маневр сближения с газовым гигантом, постепенно выходя на расчетную траекторию. Хотя до начала моей безумной атаки было еще полно времени, спокойно расслабиться я не мог. Часть моих мыслей была занята придумыванием предстоящего сражения, а другая была заполнена первозданной пустотой. Среди которой плавали куски мучавших меня вопросов... И это все?.. Конец?..
Постепенно грустные помыслы начали возобладать надо мной и чтобы от них хоть как-то отвлечься я на автомате пришел в наш корабельный спортзал. Проделав основной комплекс упражнений, я внезапно понял, что его выполнение начинает отнимать у меня больше сил чем обычно. Проверив показания нейросети, контролирующей мой организм (еще не хватало вирус какой подцепить) я убедился, что со мной все в порядке, просто крейсер уже начал входить в поле притяжения большой планеты и его гравитационные силы стали оказывать свое воздействие. Пока еще корабельные компенсаторы справлялись с постоянно возрастающей силой тяжести, но по мере приближения к газовому гиганту, их действие должно было только усиливаться. Решив долго не тянуть, я закончил тренировку, на скорую руку принял контрастный душ, и оделся в новый комбенизон. Уже занимая место в противоперегрузочной ложементе, я почуствовал облегчение. В голове сложился четкий план действий и его выполнение теоретически должно было дать мне мизерный шанс на выживание. Немного прикрыв глаза я ощутил как сверху опускается бронированная створка капсулы, отрезая от внешнего мира и мое сознание одним мгновением расширилось.
Я стал чем-то большим, чем просто пилот корабля, я сам стал тяжелым крейсером прорыва и сейчас ощущал легкую дрожь его корпуса так, как-будто это было мое собственное тело. Маршевые двигатели выдавали всего семьдесят процентов своей мощности. Больше не имело смысла, так как я уже вышел на параболическую орбиту вокруг большого светящегося шара и он ускорял меня за счёт силы своего притяжения. Неподалеку от меня чувствовались другие существа. Они хотели причинить мне боль и я был готов разорвать их своими руками. Но пока они находились слишком далеко, и мои несущие смерть руки еще не могли до них дотянуться. Возникшее возбуждение в предчуствии схватки начало заполнять меня, и в мыслях, я даже не понял в чьих, меня или ставшего вдруг живым корабля, поплыли строки давно забытой песни:

Наверх вы товарищи
Все по местам
Последний парад наступает
Врагу не сдается наш гордый Варяг.....

Наваждение прошло, я снова был пилотом, и крейсер выходил на атакующий курс. Двигатели были выведены на форсаж и я всем телом ощущал пронзительный визг генераторов накачки силовых полей. До самубийственной атаки оставались секунды. Бронированные створки всех сорока пусковых шахт неторопливо открывались. Заряжающие механизмы уже установили ракеты дальнего радиуса действия. Большая часть из несла на себе системы постановки помех и ложные цели, а где-то треть была боевыми с ИскИнами четвертого поколения. В их задачу входило управление всем скопом убийственных подарков отправленных в цель.
Главный компьютер крейсера зафиксировал облучение системами наведения противника и тут же уведомил меня об этом, а буквально через несколько мгновений доложил, что все три линкора произвели синхронный залп из орудий главного калибра. Пока еще дистанция до Аратанской эскадры позволяла совершить маневр уклонения, но он бы слишком сильно снизил скорость крейсера, поэтому я решил принебречь им. Расстояние пока еще было слишком большим для туннельных пушек линейных кораблей, и я понадеялся, что хотя бы часть снарядов пройдет мимо. Тем не менее я перевел всю мощность силового щита на носовую часть, так как атаки с бортов пока можно было не опасаться.
- Зафиксировано три касательных попадания, - через секунду отчитался ИскИн, - плотность силового поля упала на семь с половиной процентов. Повреждения корпуса отсутствуют.

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

чейто комментов не видно, впрочем как всегда в этом году..... :protest: :protest: :kettle: :kettle: :evil:

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь

Сообщение alexver »

Замечаний по существу не имею, а просто так сотрясать эфир неохота - лень. :sses: :biggrin:

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск

Сообщение Narsil »

они все ленивые, наверное если даже месяц проду не делать и не заходить и не заметят...

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

Narsil, как уже писал архонт если им коммент чиркнуть лень, то каково нам авторам? Ведь мы на одном энтузиазме работаем и хочется от читателя адекватную реакцию видеть, а то лень писать... Плюсик поставить тоже лень? Всего один клик мышкой а автору приятно, видно что обратная связь от читателя идет.... И в данный момент я не только свои произведения имею ввиду!

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь

Сообщение alexver »

Ага, я вот плюсики ставлю(на это не ленюсь), а в ответ говорят: - Плюс поставил, а где комент? - а если мыслей путевых нету то и пальцем лишний раз лучше не шевелить. :yes:

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение lerner »

Оригинальный маневр. Если я правильно понял, то он построил его на возможности свернуть курс на 180 градусов оборотом вокруг планеты-гиганта по большой траектории без потери скорости, т.е. он сейчас уходит все ускоряясь от погони и уйдя за планету, он некоторое время не будет виден погоне, после чего внезапно выйдет на полной скорости им навстречу и разойдясь с ними на контр-курсах, уйдет в противоположную сторону, в расчете на то, что противник не готов к такому маневру и просто не успеет его повторить, поэтому ему придется делать разворот обычным способом, т.е. торможение и снова разгон.

Сначала мне было не совсем понятно - зачем ему это, если он может выйти из маневра не прямо навстречу погоне, а уйти под 90 градусов или разойтись с ними под углом 45 градусов навстречу, ведь главное тут в том, что-бы погоня как можно дольше не видела его за планетой, что-бы у командиров кораблей погони не было времени на повторение его маневра. Однако, потом я вспомнил, что это крейсер прорыва, т.е. все его сильные стороны сосредоточены во фронтальной плоскости, значит ему нет смысла поворачиваться к противнику бортом, а наоборот нужно идти в лоб, после чего они разойдутся на предельной скорости сближения двух кораблей, что даже ракеты просто не смогут его догнать.

Важная фишка тут в том, что он вокруг газового гиганта поворачивает курс на 180 градусов, т.е. в обратную или почти обратную сторону, без потери скорости и сближаться они будут на скорости сложенной из скоростей погони и его скорости. Наверное кто-то из преследователей должен был бы уже уйти в мертвую зону, откуда он и не видит корабль ГГ и тем более не может стрелять.

Относительно роботов. Главное отличие искусственного разума состоит в отсутствии эмоций, а оно и понятно, ведь их создали для конкретной работы, а не для самостоятельного выживания как вида. Да и не необходимости усложнять сюжет очеловечиванием дроидов, которые до того, по идее то наверное стояли в стазисе в законсервированной станции. Если их инициатива с адаптером энергии еще понятна, потому что должна быть прописана в программе, и даже их инициатива построения адаптера баз данных тоже вписывается в логику встраивания их в существующую реальность с целью наиболее эффективной службы человеку, который поручен их заботам, то все это должно быть строго функционально и сухо, без каких либо эмоциональных окрасок.

Хотя, в принципе, в программу может быть записана симулирование эмоций для "создания комфортного окружения живого, настоящего человека", однако как и всякий дроид, он должен включать этот режим по необходимости. Эпизод с - "подбери челюсть", мог бы укладываться в рамки подобной задачи в условиях угнетающей бездеятельности, но тут то у них опасная ситуация и сильное напряжение..., хотя, возможно, что искусственный интеллект счел опосредствованно так донести до ГГ мысль, что они - его помошники, не многим отличаются от него по эффективности, что на них вполне можно рассчитывать в любом или почти любом деле.

Основная задача дроидов вряд ли допускает риски жизнью человека больше чем какие то доли процента, при условии полного успеха, ну или близкого к тому, скажем в 99,999 процента или вовсе без риска, если вероятность успеха ниже 99 процентов. Это-же механизм..., у него не могут быть не прсчитываемые риски в целых числах, просто потому что они должны просчитывать их до 2-3 значащих цифр после запятой

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

lerner, спасибо за развернутый коммент.
Ваши предположения относительно действий Алекса по большей части верны, за исключением того, что произведенный маневр дает не только разворот на 180 но и сильный прирост скорости за счёт перераспределения кинетической энергии между планетой и кораблем (по научному называется гравитационный маневр). Но он идет на такой шаг не столько для того, чтобы убежать от преследователей, сколько посильнее попортить им шкуру, так как при максимально возможной скорости сближения он будет меньше времени находиться под обстрелом их орудий.
Не забывайте, что крейсер находится в поле подавления гиперпространства и границы его довольно велики ( кстати в выкладке на СИ Несколько изменил данные о расстояниях).

По поводу Хагов, тут тоже не все так просто. Они изначально являлись псевдоразумными, т.е самообучающимся организмами, на которых в последствии повлиял древний корабль убрав все ограничения. Что именно он сделал не знает никто, но после этого киберы стали вести себя совершенно по-другому и не факт, что человеческая жизнь для них все еще важна. Возможно они просто используют Алекса для достижения определенной цели.

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение lerner »

Slider писал(а):По поводу Хагов, тут тоже не все так просто. Они изначально являлись псевдоразумными, т.е самообучающимся организмами, на которых в последствии повлиял древний корабль убрав все ограничения.
Попытаемся смоделировать ситуацию. Хаги - дроиды, будем исходить из этого. Работают они по заданной программе и им установлены основные директивы, зашитые при изготовлении, кроме того, они получили директивы от главного искина станции, поэтому исполняют их в части, не противоречащей основным директивам.

Теперь искин корабля. Ясно что он прибыл из той-же цивилизации, которая создала станцию, откуда хаги, значит приоритет искин не может перекрывать приоритет искина станции, но он планирует какие то дела с ГГ, обнаружил при нем хагов в качестве сервисно-охранных ботов и опросив их в рамках своей компетенции опознал заблокированные функции хагов, ведущие к невыполнению основных директив и директив искина станции - они просто не могли функционировать без энергии и с обозначенными ограничениями до тех пор, пока у ГГ не подключилась нейросеть.

В принципе, искин наверняка не счел важным отсутствие адаптера, скажем по причине не значительности задачи создания его из подручных материалов, потому что каждый хаг, сам по себе есть универсальный дроид, способный создать все необходимое при наличии времени и ресурсов. Поэтому зарядил их и перевел в автономный режим в той части, что не противоречила ранее данным установкам. Как искин экспедиционного корабля, он мог располагать повышенной компетенцией, чем к примеру, обычный корабль в эскадре.

Логично, что искин корабля устранил все доступные его компетенции, препятствия к выполнению задачи, однако он это мог сделать только в рамках своей компетенции и технических возможностей, т.е. он не мог изменить зашитые директивы и не мог преодолеть условия искина станции, если это прямо не входило в противоречие с их главной задачей. Дело в том, что искин станции гипотетически мог не счесть необходимым какой то функционал, установление или снятие каких то ограничений, поэтому оставил их в не установленном, нулевом положении, как это есть и в наших операционных системах, ну а искин корабля, обнаружив дополнительные угрозы охраняемому объекту, в рамках основной задачи, снял ограничения, установил новые компетанции или, что наиболее вероятно, активировал готовый шаблон профилей, что-то типа автономного.

Нужна машинная логика.

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

lerner писал(а): Ясно что он прибыл из той-же цивилизации, которая создала станцию, откуда хаги.....
Вот именно тут кроется ошибка! я нигде не упоминал о принадлежности древнего корабля и хагов (искина) к одной цивилизации!
и в 15 главе станет видно, что древний корабль гораздо старше (пост 242, начало главы, описывается его появление).

поэтому ваша логика хоть и верна, но основывалась она на неверном предположении )))