Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Наследие. Книга вторая. Беглец.

Космические цивилизации
Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Наследие. Книга вторая. Беглец.

Сообщение Slider »

Начал работу над второй книгой
Выкладки пока будут без исправлений и вычитки

Пролог

Сознание и ощущения медленно возвращались, и я уже мог чуствовать, что лежу на чем-то холодном и жестком. При попытке пошевелить руками, все мое тело пронзила острая боль и только выплывшее сознание снова начало проваливаться в спасительное небытие.
Стараясь не делать резких движений, я пытаюсь понять, что со мной и где я, но ничего не могу вспомнить. Решившись я немного приоткрываю глаза, вокруг меня клубится серый туман и слышны звуки дыхания. Приподнимаю голову, пытаясь осмотреться, и боль снова нарастает, но все нужное я успел заметить, поэтому теперь чтобы понять, что же я увидел прокручиваю запись нейросети.
Туман оказался не таким уж непроглядным и сквозь него можно различить разные обьекты. Нейросеть услужливо подсвечивает и дает определения всей технике которую я вижу. Мысленно улыбаюсь... Все предметы и оборудование производства миров содружества.
Совсем рядом вижу какой-то силует, мелькнувший на записи, прокручиваю еще раз медленнее, похоже в мою сторону кто-то идет. Звуки шагов стали более отчетливыми и приблизились ко мне. Мне даже стало казаться, что мою щеку обдает теплым дыханием стоящего рядом.
Снова приоткрываю глаза и...
- ААААА, - мое сердце резко "проваливается в пятки", так как надо мной стоит склонившись и разглядывая фасеточными глазами существо с линейного корабля.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
Nikolas80
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 17:37
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Nikolas80 »

Интригующее начало,ещё и амнезия наблюдуется у ГГ.Дааа...

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Любопытно... Но даже не просто мало. Мизер какой-то (*безобразно шмыгаю носом от огорчения...э-эх!*) :bigcry:
Но "вкусно", нечего сказать. :clap: Только аппетит раздразнил, у-у-у :twisted:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

лана кейн писал(а):Любопытно... Но даже не просто мало. Мизер какой-то (*безобразно шмыгаю носом от огорчения...э-эх!*)
Но "вкусно", нечего сказать. Только аппетит раздразнил, у-у-у

Книга вторая, а приёмчики нервомотания у читателей из первой перекочевали! Браво, негодник! По содержанию пока ничего, поскольку его и не было, а Стена Плача заложена и Лана её первым горючим потоком уже омыла. :)

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Юг да ладно тебе, не я один всегда на интерестном месте прерываю :angel:
А по поводу пролога, это так затравка, причем написанная прямо сегодня так что получили так сказать с пылу с жару... Вот только сейчас пишу дальше и понимаю, что это всеже не пролог а начало первой главы, так что поторопился я с выкладкой...
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение alexver »

Нет, не поторопилса. Интригу зародил. А теперь неплохо бы и Артефакт освежить. :biggrin:
Куплю имплант на память +100500 .

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Начало второй книги дубль два :rgr:

Пролог

Глубокий космос, бесконечное и черное пространство, в котором изредка встречаются небольшие островки света. Яркое сияние звезд приманивает путешественников как пламя свечи мотыльков. Они словно лучи надежды освещают путь усталым путникам. Но так бывает не всегда.
В большинстве случаев манящий свет становится ловушкой и еще недавно такое безмятежное пространство наполняется звуками боли.


Глава 1

Сознание и ощущения медленно возвращались, и я уже мог чувствовать, что лежу на чем-то холодном и жестком. При попытке пошевелить руками, все мое тело пронзила острая боль и только выплывшее сознание снова начало проваливаться в спасительное небытие.
Стараясь не делать резких движений, я пытаюсь понять, что со мной и где я, но ничего не могу вспомнить. Решившись, я немного приоткрываю глаза, вокруг меня клубится серый туман и слышны звуки дыхания. Приподнимаю голову, пытаясь осмотреться, и боль снова нарастает, но все нужное я успел заметить, поэтому теперь чтобы понять, что же я увидел, прокручиваю запись нейросети.
Туман оказался не таким уж непроглядным и сквозь него можно различить разные объекты. Нейросеть услужливо подсвечивает и дает определения всей технике, которую я вижу. Мысленно улыбаюсь... Все предметы и оборудование производства миров содружества.
Совсем рядом вижу какой-то силуэт, мелькнувший на записи, прокручиваю еще раз медленнее, похоже в мою сторону кто-то идет. Звуки шагов стали более отчетливыми и приблизились ко мне. Мне даже стало казаться, что мою щеку обдает теплым дыханием стоящего рядом.
Снова приоткрываю глаза и...
- ААААА, - мое сердце резко "проваливается в пятки", так как надо мной стоит, склонившись и разглядывая фасеточными глазами существо с линейного корабля.

Я резко проснулся и тут же ощутил, как чьи-то ласковые руки гладят меня по голове, а знакомый женский голос шепчет успокаивающие слова.
- Марико, - позвал я, открывая глаза. - Я снова вас разбудил?
- Не нас, только меня, Ли уже пару часов как в медкапсуле под разгоном, - девушка грустно улыбнулась, а затем спросила - опять этот сон?
- Да, опять он.
Прошло уже больше двух месяцев, как остатки нашего флота отремонтировались и покинули поле боя, а еще спустя неделю наш, хотя правильнее было бы сказать мой крейсер, с четырьмя членами экипажа, отправился в свободное странствие. Первой нашей целью было покинуть пространство Арварской империи и нам это удалось даже без особых усилий.
Пока мы двигались по территории рабовладельцев, то всем патрулям передавали идентификатор вольных охотников, а во фронтире... Во фронтире нас попытался ограбить первый же встреченный транспортник. Это было даже не смешно.

Наш крейсер вышел из гиперпространства в системе двух звезд, неподалеку от планеты испещрённой сетью вулканов. Ее орбита представляла собой восьмерку, которая своими петлями обхватывала оба светила. Координаты системы я в свое время получил от хранителя и с помощью Хагов смог переложить на звездные карты содружества.
По данным древнего ИскИна в этой системе тысячи лет назад была одна из баз флота Джоре, поэтому наш путь лежал к ней. Об этом пока знал лишь я, для остальных мы просто летели по выдуманному мною маршруту.

Как всегда баззеры боевой тревоги оповестили нас об обнаружении потенциально опасной цели, но получив данные о ней, мы тут же отключили сигнал. Нам на перехват двигался слегка переделанный средний транспортник третьего поколения. Сканеры крейсера смогли выявить на встреченном корабле немного усиленную носовую броню и двенадцать кинетических пушек среднего калибра.
- Входящий вызов, - доложил ИскИн, - соединять?
Вся команда у этому моменту уже была в рубке и поэтому Ли, которая являлась по сути капитаном крейсера отдала распоряжение главному компьютеру корабля вывести разговор на один из проекционных экранов.
- Глушите двигатели и ложитесь в дрейф, - появившийся на экране мужчина внешностью напоминал скандинава, широкое скуластое лицо, голубые глаза и длинные светлые, немного вьющиеся волосы, спадающие в разные стороны.
Первые несколько минут после его слов мы откровенно ржали, а оппонент ничего, не понимая смотрел на нас с экрана, а затем мы услышали, как его ИскИн докладывает информацию о нашем корабле.
Судя по всему сканеры его транспортника, были на много более слабыми по сравнению с нашими, и сразу не смогли распознать, что за цель была обнаружена, а неопытный пират рассчитывал увидеть какого-нибудь шахтера или на крайний случай мусорщика. Поэтому сейчас видя на кого его, угораздило нарваться, в панике решал, как выйти из неприятной ситуации.
У нас сейчас была превосходная возможность атаковать и уничтожить его корабль, а затем на ближайшей станции предъявить запись ИскИна и помимо взятых с него трофеев, получить награду за очистку пространства от пиратов. Но наш полет последнее время был довольно однообразен, а пытавшийся напасть на нас товарищ, изрядно повеселил команду, так что, обменявшись сообщениями по нейросети, мы решили его отпустить с миром. Правда перед этим слегка облегчив его карманы, как никак он нас тоже ограбить хотел.

Координаты базы древних указывали на пустое пространство, в котором не было даже намека на какое-то сооружение или его остатки. Еще раз перепроверяя свои вычисления, я вдруг понял, что заданная точка была верна для местонахождения базы десятки тысяч лет назад, а ведь все прошедшее время на нее действовали различные силы, такие как гравитация, притяжение или инерция.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение alexver »

А где кусок между первым обзацем и вторым? :think:
Куплю имплант на память +100500 .

KruS
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 15:48

Сообщение KruS »

вкусно но мало

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

alexver, ээээ, да вроде и не должно быть...
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Slider писал(а):Координаты базы древних указывали на пустое пространство, в котором не было даже намека на какое-то сооружение или его остатки. Еще раз перепроверяя свои вычисления, я вдруг понял, что заданная точка была верна для местонахождения базы десятки тысяч лет назад, а ведь все прошедшее время на нее действовали различные силы, такие как гравитация, притяжение или инерция.
Надо думать имеются ввиду внутрисистемные координаты. Перемещение самой звёздной системы в галактическом хороводе за десятки тысяч лет всё же были искином просчитаны, а вот внутри системы база могла быть привязана к какому - нибудь планетоиду или крупному астероиду. Те в свою очередь могли за такую бездну времени и сойти с орбиты и упасть на планету в подсистеме которой находились или могли столкнуться с другим телом в системе и изменить координаты. То есть базу или её остатки можно поискать в системе здешнего светила, а со звездой ошибки быть не могло? Вот видишь, мне приходится докумекивать, исходя из своих пониманий системной и внутрисистемной "кухни". Значит надо подкорректировать текст, чтобы нужды в подобных догадках и размышлизмах у читателя не возникало. Не все достоверно представляют себе суть ретроспективных расчётов и переводов координат из баз данных древности в современность.

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение alexver »

Slider писал(а):alexver, ээээ, да вроде и не должно быть...
Это намек на пол главы приключений. Как ГГ пытали как спасали. Ждем проду. :biggrin:
Куплю имплант на память +100500 .

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Спасибки, буду править
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

еще кусочек
интенсивней кидайте тапки


Координаты базы древних указывали на пустое пространство, в котором не было даже намека на какое-то сооружение или его останки. Еще раз, перепроверяя свои расчеты, я вдруг понял, что заданная точка была верна для местонахождения базы десятки тысяч лет назад, а ведь все прошедшее время на нее действовали различные силы, такие как гравитация, притяжение или инерция.
Пришлось немного полетать по системе, что бы подробно ее просканировать, а затем на основании движения различных космических тел, главный компьютер крейсера начал высчитывать, какое из них могло занимать интересующие меня координаты.
В процессе "рыскания" по пространству мне все-таки пришлось объяснить команде, что же мы ищем. Стараясь не вникать в подробности, я пояснил, в основном для техника, что у меня есть координаты нескольких возможных расположений объектов древних, и сейчас мы находимся в районе одного из них.
Колвей сразу попытался выяснить, откуда они у меня и насколько точные данные. Мне пришлось объяснять, что эту информацию я обнаружил во время исследования линкора на корабельном кладбище. Посвящать его во все свои секреты, я посчитал еще слишком не своевременным.
Вычисления ИскИна крейсера заняли около семнадцати часов и по его окончании мы получили несколько потенциальных направлений для продолжения поиска. Заданную точку пространства со стопроцентной вероятностью проходили за последние два десятка тысячелетий только четыре обнаруженных объекта, но кроме них, теоретически там могло быть еще одно крупное тело, чьи обломки медленно разлетались по системе.
Главный компьютер так же просчитал их траекторию, и получилось, что точка, из которой они начали свое движение отличается от заданных координат всего на несколько десятых градуса. Конечно, в пределах системы это отклонение составляло около пяти сотен километров, но такая погрешность в рамках прошедших времен была незначительна, поэтому я решил в первую очередь рассмотреть эти куски поближе.
Догнав поочередно каждую улетевшую почти к краю системы часть, мы сложили полученную информацию о том, чем же до этого являлось тело в оригинале. Это оказался довольно крупный астероид, даже возможно планетоид, который был взорван каким, то мощным оружием.
По скорости разлета самых крупных его частей можно было установить, что он был уничтожен около пятнадцати тысяч лет назад. Это время не очень совпадало с данными хранителя об окончании войны, но возможно ему была доступна не вся информация.
Оставив на двух обломках по Хагу на шаттлах, с задачей поиска всего связанного с древними сооружениями, я на крейсере отправился к третьей обнаруженной части астероида. Ее изучение заняло около дня и породило ряд вопросов, на которые ответа я пока не находил.
Камень, тысячелетия летевший в космосе не представлял собой ничего ценного, на нем не имелось строений, в нем практически не было полезных ископаемых, но, тем не менее, его взорвали. Кто и почему, пока также не представлялось возможным узнать. Я очень надеялся, что киберы помогут мне найти ответы, но и на их частях так же было абсолютно пусто. Единственное, что отличало их куски астероида, так это то, что большая часть камня была испещрена проходами и тоннелями, а на одном из кусков была еще и огромная пещера с множеством входов.
На всякий случай я создал при помощи ИскИна трехмерную модель, астероида. Во время 3D построения, когда я смотрел на него в "объеме", он начал казаться мне каким-то космическим городом. Хотя многие части отсутствовали, компьютер корабля провел воссоздание недостающих кусков и смог полностью завершить моделирование.
Передо мной действительно был город, но не человеческий, а неизвестных пока существ. Я сверился с информацией из изученной базы ксенобиология, но и там никаких упоминаний о подобном не было. Единственные, кто еще приходил на ум, это архи, так как только о их среде обитания, не смотря на годы войны, точные данные отсутствовали.
Судя по характеру разрушений и повреждений, компьютер вычислил, что взрыв произошел вследствие переизбытка энергии внутри одного из участков астероида, но вот сама энергия короткое время подавалась извне. Это было видно по оплавленным каменным потекам, идущим по одному из разломов космического камня.
Продолжать исследование разрушенного астероида больше не имело смысла, поэтому я дал задание ИскИну вести крейсер по направлению к следующему ближайшему объекту. Потратив часов семь на то чтобы до него долететь, мы в очередной раз были разочарованы. Никак следов древних на нем так же не нашлось.
Обнаруженный планетоид внушительных размеров, даже имел собственную атмосферу, состоящую в основном из гелия и метана. Его поверхность была покрыта замерзшими озерами ртути, а торчащие повсеместно острые скалы представляли собой различные металлические окислы.
Я сначала не мог понять, как блуждающий планетоид мог оказаться в интересующих нас координатах, так как просто не мог представить вероятность такого события. Но затем провел вычисление орбиты для этого космического тела, и получилось, что его эллиптическая орбита была протяженностью в миллиарды километров, а период обращения вокруг двойной звезды составлял около шестнадцати тысяч лет.
Осталось еще два вероятных места, а шансы обнаружить на них что-нибудь интересное стремительно уменьшались. Мне не давал покоя разрушенный космический город неизвестной цивилизации. Кто может иметь такое мощное оружие, способное одним выстрелом уничтожить огромный астероид? Ответ напрашивался только один - цивилизация живых ИскИнов, но она появилась не так давно, а город был разрушен тысячелетия назад.
Еще один объект находился не очень далеко от нас, и я только успел перекусить, пока продолжался полет до него. Едва только он оказался в зоне действия наших сканеров, как стало понятно, что мы взяли джек-пот. Его искусственное происхождение было видно без всяких устройств, и даже сильные разрушения совершенно не омрачали мою радость.


Глава 2

Арварское пространство
Около двух месяцев назад
Землянин

Пока восстанавливался флот вольных охотников, я несколько раз посещал древний корабль и с каждым разом он все больше удивлял меня. В первые, когда я оказался на борту исполина, он казался полностью мертвым. Большая часть его помещений была разрушена, а в броне зияла небольшая пробоина.
Несколькими неделями позже, мне снова пришлось его посетить, и если внешне он остался таким же, то все виденные мной внутренние помещения претерпели серьезные изменения. Коридоры, еще недавно поражающие своими размерами, стали ниже и уже. Мягкий свет лился из-под потолка, а надписи на стенах, которые раньше были написаны на неизвестном языке, теперь были на понятном всем жителям содружества. Корабль менялся, но для чего или кого мне стало понятнее только за пару дней до отбытия из системы.

Огромная туша закончившего изменяться древнего корабля, зарастила повреждения брони, оставленные человеческими устройствами и, расталкивая силовыми полями, не поглощённые останки от разрушенных кораблей имперского флота, готовилась к пространственному прыжку.
Я, сквозь толщу огромного иллюминатора, смотрел на копошение мелких созданий называющих себя людьми и понимал, что они лишь тлен под моими ногами. Жалкая человеческая жизнь, всего каких-то две сотни лет - лишь мгновение на фоне отпущенных мне создателем тысячелетий...
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

kotvko
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 17:18
Откуда: г. Усть-Каменогорск
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение kotvko »

отлично, не останавливайся! :ood:

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:57

Сообщение Alex »

Блин!!!
А я В старом разделе жду...
Изображение

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение alexver »

Блин оповещалка работает как хочет. В теме первой книги концовка уже изменилась а я здесь жду когда ГГ из плена вырветса. Не, серьезно там уже две страницы коментариев а потом мне извещение приходит что появилса новый коментарий. Вот так жизнь мимо и проходит. :mad: :spy: :biggrin:
Куплю имплант на память +100500 .

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:57

Сообщение Alex »

Интересно!
Последний раз редактировалось Alex 07 июл 2015, 05:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Немного продолжения

Огромная туша закончившего изменяться древнего корабля, зарастила повреждения брони, оставленные человеческими устройствами и, расталкивая силовыми полями, не поглощённые останки от разрушенных кораблей имперского флота, готовилась к пространственному прыжку.
Я, сквозь толщу огромного иллюминатора, смотрел на копошение мелких созданий называющих себя людьми и понимал, что они лишь тлен под моими ногами. Жалкая человеческая жизнь, всего каких-то две сотни лет - лишь мгновение на фоне отпущенных мне создателем тысячелетий...


Еле заметное движение позади, вырвало меня из транса и словно холодной водой смыло наваждение. Я тряхнул головой, прогоняя дурные мысли. Какие к черту тысячелетия и создатель, так и хотелось задать вопрос вслух, но вряд ли я бы услышал хоть какой-нибудь ответ.
Обернувшись, я увидел, что за моей спиной стоит один из новых членов команды древнего корабля. Откуда они взялись, я так и не понял, но их поведение больше напоминало действия роботов, чем людей. Совершенно одинаковая форменная белая одежда, ровно сидящая на однообразных телах, выглядела ослепительно чистой и опрятной. Полное отсутствие мимики, четкие выверенные движения, одинаковая походка у всех встреченных мною человекоподобных существ и самое главное рубленные безжизненные фразы. Все это выглядело искусственно.
Существо, стоявшее за мной, среагировало на то, что я обратил на него внимание, и тут же выдало необходимую информацию:
- Вам следует пройти за мной, - после чего развернулось и направилось в сторону ближайшей кабины лифта.

Именно в тот день исполин покинул нас и улетел в неизвестном направлении. Но к тому моменту все уцелевшие корабли вольных охотников уже были восстановлены, и даже тяжелый носитель "Великан" удалось отремонтировать, поэтому флот начал общий разгон для прыжка, оставляя в системе очередное космическое кладбище.


Где-то во фронтире
Землянин

Крейсер приближался к огромной станции. Ее диаметр составлял около двухсот семидесяти километров, и когда-то она, скорее всего, была абсолютно круглой, а сейчас 6ольшая ее часть зияла внушительных размеров пробоинами. Торчащие во все стороны оплавленные фермы, вывороченные плиты обшивки и полное отсутствие хоть какой-нибудь активности, говорили о том, что станция мертва.
Марико завела наш корабль в одну из рваных дыр в теле древней базы и пристыковалась к выглядящей наиболее целой опоре. Я тут же отправил всех технических дроидов на обследование близлежащих территорий, а сам направился в медотсек на очередной сеанс разгона. По пути мне на нейросеть поступил запрос от Хагов, который в очередной раз заставил меня поразиться скорости изменений происходящих с древними созданиями. Они просили разрешить им посетить найденную станцию.

Мне довольно давно приходилось замечать в поведении киберов некоторые странности: то они самовольно изменяли последовательность заданных действий, в процессе выполнения моих команд, то проявляли инициативу или выполняли какие-то действия самостоятельно. А сейчас впервые высказали свои пожелания. В этот момент я осознал, что они перестали быть просто исполнителями - у них появилось особенность, которая больше применима к разумным существам, это желание. Было совершенно не важно, связано оно с необходимостью или простым любопытством, главное, что они его высказали именно в такой форме. Скорее всего, объяснение бы нашлось, если бы я его потребовал, но делать этого я не стал, чтобы не нарушить плавный ход развития Хагов. С одной стороны мне было страшно от того, во что может вылиться их индивидуальность, а с другой стороны, мне очень хотелось узнать, на сколько высок у них заложенный потенциал.

Не препятствуя киберам, я заодно поручил им сбор информации о древней станции и составление карты помещений, хоть этим и должны были заниматься уже отправленные на базу технические дроиды, но она была слишком огромна, поэтому такие данные лишними никогда не будут.
Пока раздавал распоряжения, я совершенно не заметил, как на автомате дошел до медицинского отсека и сейчас стоял напротив капсулы, а ее крышка была приветливо открыта. Проверив наличие расходных картриджей, я установил таймер на восемь часов, разделся и лег на мягкое ложе, закрыв глаза.
За то время пока я находился в медкапсуле, от дроидов пришло несколько пакетов информации, которую ИскИн крейсера уже успел обработать. Все обследованные уцелевшие помещения станции были абсолютно пусты, а в некоторых были видны следы демонтажа оборудования. Даже частей сломанной техники практически нигде замечено не было, только абсолютно голые стены, да мелкие обломки.
Мне это показалось довольно странным, так как вряд ли столь тщательным сбором занимались те, кто разрушил станцию, тем более, навряд ли это делали проигравшие бой, если убегали в спешке. Вывод напрашивался сам собой, здесь уже были люди и собрали все, что показалось им ценным. Вот только когда это произошло, и все ли им удалось увезти?
Масса космической базы была очень велика, а ее неспешное вращение вокруг своей оси приводило к тому, что на ней была слабая гравитация. Не больше одного процента от стандартной, но и этого хватало, для того, чтобы мусор не разлетался по коридорам.

Мы провели возле дрейфующей в космосе станции около трех месяцев, но за это время так и не обнаружили ничего ценного или интересного для себя. Единственным исключением являлись походы на древнюю базу, Хагов. Из каждой вылазки они притаскивали различные покореженные детали и узлы, которые годились разве что в утилизатор. Правда, судя по тому с какой тщательностью они этот мусор затем перебирали, он явно представлял для них интерес.
Как-то заглянув в небольшое помещение, где было выделено место для всех дроидов, я заметил, что киберы из найденного хлама мастерят пока непонятную мне конструкцию. Хотя, что-то она мне явно напоминала. Я уже хотел было послать запрос древним дроидам и узнать, что же такое они делают, но интерес исследователя пересилил практичность, и мне стало интересно вникнуть во все самому.
Походив вокруг нее некоторое время, а затем, отсканировав, при помощи расширенного функционала нейросети, я в виртуале разделил непонятное устройство на составляющие и начал разбираться в творении Хагов. Большая часть блоков была однообразна и представляла собой преобразователи энергии, приблизительно такие же, как в плазменных орудиях. Один из контуров, в котором была собрана матрица из пересекающихся колладиумных трубок, был явно накопителем.

Колладиум является в содружестве довольно распространенным и не дорогим минералом. Единственная область применения это накопители для орудийных систем. Колладиумная руда, так же как и концентрат стоят довольно дешево, но вот продукция из него, в связи с очень долгой поэтапной обработкой, сильно поднимает его стоимость. Изготовленные из колладиума накопители считаются практически вечными при идеальных условиях эксплуатации, но сильные перегрузки (которые происходят при уничтожении орудий) иногда выводят их из строя.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение alexver »

Маловато но отлично! Хочетса дальше читать а тут раз и облом.
Куплю имплант на память +100500 .

Ответить

Вернуться в «Блики вселенной»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость