Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Наследие. Книга вторая. Беглец.

Космические цивилизации
Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

я оперой заблокированные сайты смотрю в режиме турбо и нет проблем
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Родился небольшой кусочек.... Совсем совсем небольшой :angel:
Без вычитки и правки



Глава 29

Система с кладбищем кораблей
База хранителя
Землянин

Чуство дежавю, охватывает меня, едва я открываю глаза. Я вновь нахожусь в абсолютно белом помещении, а неподалеку, на небольшой тумбе лежит, завёрнутый в полиэтилен, зелено-серый комбез.
- Неужели это мой "День сурка", - мелькнула тревожная мысль, пока я осматривался. Но нет. Помещение не тоже самое, хоть и похоже. С моего места оказались видны несколько полупрозрачных матовых дверей, на стене висело различное оборудование, да и я лежал в капсуле, которая была мне до боли знакома. Едва я поднялся и оделся как услышал синтетический голос, говоривший на давно по забытом языке.
- Здравствуй Алекс. Добро пожаловать обратно. Как ты себя чувствуешь?
- Приветствую Хранитель, - отозвался я и прислушался к своим ощущениям. Нигде ничего не болело, руки и ноги были на месте, а нейросеть... Иконки интерфейса симбиота оказалась на привычном месте. - Все просто отлично! - радостно произнес я и тут же начал засыпать древний ИскИн вопросами. - Что случилось? Как я здесь оказался?
- Давай все по порядку, - парировал живой компьютер, - для начала тебе нужно подкрепиться. Регенерационная капсула это хорошо, но иногда полезно употреблять твердую пищу. Следуй за дроидом, он проводит тебя к синтезатору.
Я оглянулся в поисках робота, недоумевая, как мог его сразу не заметить, но в этот момент одна из полупрозрачных дверей раскрылась и в нее вкатился... То, что я увидел, не могло не вызвать у меня улыбку, прямо передомной замер, известный всем любителям фантастики на моей планете, бело-синий астродроид. Он выглядел так, как будто только что сошел с экрана кинотеатра. Именно таким, каким я его запомнил: слегка пошарпанным, с небольшим налетом желтого песка и подпалинами от близких попаданий лучевого оружия.
- Это что шутка? Откуда он здесь взялся?
- Я подумал, что тебе будет приятно увидет хоть что-то знакомое, когда ты очнешься, а с этим устройством у тебя связано очень много положительных эмоций. Поэтому я и воссоздал его внешность взяв образец из твоей памяти. Вот только я так и не понял его предназначения, он то взламывал системы защиты электронного разума, то ремонтировал корабли. Слишком много разнообразного функционала получалось. Так что если ты надеялся его использовать как раньше, то не получится....
- Постой, постой, - едва смог вымолвить я от смеха, перебивая квази живой разум. - Ты думал что у меня такой дроид был?
- Так и есть, в твоих воспоминаниях ему отводиться довольно значительное место, растянутое на года по времени.
- Понимаешь, не все, что ты мог видеть в моей памяти, происходило на самом деле. У нас на планете принято так развлекаться, периодически ходя в кинотеатры и смотря различные фильмы, это просто одна из моих любимых новелл, поэтому я видел все ее серии бессчетное количество раз.
- Мне недостаточно информации. Что такое фильмы и кинотеатры? Объясни. - чуть задумавшись спросил древний ИскИн.
- Самое простое определение для кино - это вымысел. Вымысел одного или нескольких людей, который потом превратили в шоу и стали демонстрировать другим. Все что связано с этим роботом - не настоящее. Да и дроид этот как таковой никогда не существовал. Для того, чтобы заставить его двигаться в нем сидел человек очень маленького роста.
- А как же корабли и сражения в пространстве? - поинтересовался Хранитель.
- Этого всего тоже не происходило по настоящему! Все это было построено в миниатюре, нарисовано на бумаге либо смоделировано на компьютере, - продолжил объяснять я....

Наша беседа с квазиживыми разумом продолжалась еще около получаса. В конце-концов мне удалось объяснить ему прелести нашего кинематографа и он кажется осознал, что дал маху и расстроился. Поняв это я тут же извинился перед ним, так как не хотел даже невольно обидеть эту древнюю личность и рассказал, что в юношестве мечтал иметь такого дроида как он создал.

И к нему всего один вопрос! А надо ли? Комменты обязательны, а то сделаю обиженную моську и следующая прода первой появится на СИ! :evil:
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

иванов
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 12:53
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение иванов »

#362 Slider » 31 минуту назад
и следующая прода первой появится на СИ!
С удовольствием читаю написанное Вами здесь, так и на СИ - не промахнусь!

С уважением...

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Угум! И опять нарвёшься на троллей :twisted:
К нам, только к нам,есс-но (сначала)
А для комментов материальчика маловато. Фрагмент интересный, но,как всегда, ничего не понятно: что, где, когда... и пара десятков других подобных вопросов :insane:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

я на самом деле имел ввиду, стоит ли в очередной раз проводить аналогию с ЗВ. т.е. создавать этого дроида или лучше обойтись без него (как на персонажа он не тянет и исчезнет в ближайшее время)
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Ну, если тебя это веселит, то почему бы нет? Тем более,обоснование придумано весьма убедительное, да и забавно получилось, что Древний Искин, прошерстив всю память ГГ, не понял, что такое кино и чем оно отличается от реальности. :l0l:
Сразу такая гордость за человеческое воображение и вообще мышление возникает - гордюсь!!! :razz:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

dobryiviewer
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2719 раз
Поблагодарили: 2515 раз

Сообщение dobryiviewer »

Slider писал(а):Комменты обязательны
Тогда вопрос: а зачем "расстраивать" собеседника? Если он может создать такого робота, то для него тут нет выдумки. С его высоты, что реальный, что киношный уровень - одно и то же.

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

dobryiviewer, это можно объяснить тем, что ИскИн расстроился от того что сам не смог отличить фантазии(кино) от реальности.

А астродроида он создал не полнофункциональным, но об этом чуть позже будет сказано в тексте
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Верните музу, все прощу!!! Вообще текст не идет :bigcry: , пойду читать вселенную терминатора, благо нашел много новых текстов.
А Чтобы читатель не скучал добавлю еще маленький кусочек проды
Без вычитки и правки

Наша беседа с квазиживыми разумом продолжалась еще около получаса. В конце-концов мне удалось объяснить ему прелести нашего кинематографа и он кажется осознал, что дал маху и расстроился. Поняв это я тут же извинился перед ним, так как не хотел даже невольно обидеть эту древнюю личность и рассказал, что в юношестве мечтал иметь такого дроида как он для меня создал. К концу беседы, я почуствовал, что мой язык скоро отвалится.
За разговором, я не заметил, как следуя за астродроидом прошел несколько длинных коридоров и оказался в ангаре. Едва я шагнул за порог дверей ведущих в него, как поражено замер, вертя головой в разные стороны. Размер ангара, если его можно было так назвать, впечатлял. Огромное помещение длинной и шириной не меньше нескольких километров сначала показалось абсолютно пустым, и лишь вдалеке я смог разглядеть какой-то вытянутый темный объект. Серые стены помещения плавно изгибались уходя ввысь и сходясь к центру, где распологался круглый шлюз, куда свободно мог пройти транспортник средних размеров. Вот только первое впечатление оказалось обманчивым.
Ангар, а со слов хранителя им оказалась посадочная площадка для малых кораблей Джоре, совсем не пустовал. Вдоль удаляющихся от меня стен были расставлены всевозможные ящики и контейнеры, различных размеров. Чуть дальше, виднелись манипуляторы торчащие прямо из пола, а выше, опоясывая по кругу сужающиеся стены, на разной высоте шли открытые уровни огороженные прозрачными панелями и поддерживаемые металлическими фермами повторяющими плавный изгиб потолка.
От созерцания меня отвлек все тот же астродроид, уткнувшись в ногу и пытаясь сдвинуть меня с места. Я сначала не понял, что он от меня хочет, так как на его бибикание, нейросеть совершенно не реагировала, но потом оценив его усилия, догадался, в чем дело. Маленький робот старался выполнить задачу хранителя и отвести меня в местную "столовку", а я тут видите ли встал как истукан. Вот он и пытался сдвинуть меня с места в нужном направлении.
- Понял, понял. Иду, - произнес я, обращаясь к дроиду, - показывай куда дальше.
Робот тут же развернулся, словно поняв о чем речь, и покатился к ближайшей опоре, находящейся метрах в пятидесяти, которая поддерживала верхние уровни. Едва мы к ней приблизились, как на полу появился четко очерченный светящийся круг метров пяти в диаметре. Астродроид не останавливаясь заехал на него и замер в ожидании. Стоило мне сделать всего пару шагов от края круга, как он стал светиться гораздо ярче и я вдруг почуствовал, что двигаюсь вверх.
Честно говоря я не ожидал этого и поэтому сначала слегка испугался. Ещё бы, не начать переживать, когда вы видите резко уходящий вниз из-под ног, пол. Правда испуг быстро прошел, так как я все так же ощущал под собой твердую опору. Я даже пару раз топнул ногой, чтобы убедиться в этом, а потом обратился за разъяснением к Хранителю. Все оказалось достаточно просто. Я уже видел силовые клинки креатов, а здесь использовалась похожая технология. Я попытался приблизится к краю невидимого круга, но меня что-то плавно оттолкнуло обратно к центру. Скорее всего это нечто наподобие системы безопасности, позаботилось о сохранности моей тушки.
Подъем не занял много времени, и вскоре наш своеобразный лифт остановился. Мы оказались на пятом или шестом уровне, я не обратил на это внимания, так как наконец-то с высоты в несколько сотен метров сумел разглядеть, что же за темный силуэт сливался со стеной вдалеке. То, что там стояло точно имело отношение к космическим перелетам. Это становилось очевидным, даже с такого расстояния, из-за заметно выступающих в узкой кормовой части дюз. В остальном объект не был похож ни на что, ранее виданное мной.
Вновь забибикавший дроид заставил меня оторвать взгляд от необычной темной штуковины далеко внизу и посмотреть в его сторону. Маленький робот стоял всего в нескольких метрах от меня, возле устройства которое смутно напоминало движущуюся дорожку в земных аэропортах и настойчиво сигналил мне, чтобы я поторопился.
- Кажется я начал понимать бинарный язык, - промелькнула у меня шальная мысль, пока я шел к астродроиду. На том месте где он стоял пол вновь начал светится, вот только в этот раз нас плавно понесло вдоль прозрачной стены, постепенно перемещая все ближе к загадочному объекту.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Вадим, даю подсказку: Муза ушла, потому что ты свернул слишком "налево" :rgr:
То есть описать астродроида и беседу с квазиживым разумом можно было, а до объяснения, что именно произошло с несчастным ГГ- ну никак руки не доходят. Вот она обиделась и угуляла (тоже налево, к другому автору - следи,кто первым выложит проду - найдёшь/поймаешь/вернёшь :l0l: )
Нет, ну это понятно, что с Алексом перестройка организма сделана была или типа того. Но нужно же не гадать, а знать точно. :mad:
Так что, лови свою гулёну поскорей :pray:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

лана кейн, В твоих словах есть доля истины, вот только это если смотреть со стороны читателей. Ведь гг куда идет? Правильно в столовку! А как на Руси все серьезные разговоры ведутся? Вот тото и оно, так что не спешите, все будет! Ну или почти все, что произошло с гг читатели узнают еще очень не скоро... :angel: :l0l:
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

dobryiviewer
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2719 раз
Поблагодарили: 2515 раз

Сообщение dobryiviewer »

Коллеги, простите, что оффтоплю. Но вот пришло мне приглашение на бесплатное скачивание ворда. Не знаю, куда его поместить, но и "зажиливать" не хочется. Всё же хорошие программы редко когда предлагают бесплатно.

http://windowsword.ru/

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

dobryiviewer, спасибо,попробую. А по компьютерам, программам и т.п. машинерии есть соответствующая тема:
Spoiler
в разделе "Место встречи" :smoke:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

ГенВас
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:16
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Уважаемая Лана, приветствую

Сообщение ГенВас »

Лана ! спасибо
Последний раз редактировалось ГенВас 12 окт 2016, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

ГенВас, попробую. Сама пока не читала подряд,только здесь,на форуме. :think:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Ну вот и окончание 29 главы
Без вычитки и правки!

Надеюсь она получилась не слишком.... Неудачной ((((

- Кажется я начал понимать бинарный язык, - промелькнула у меня шальная мысль, пока я шел к астродроиду. Едва я приблизился к нему, как пол вновь начал светится, вот только в этот раз нас плавно понесло вдоль прозрачной стены, постепенно перемещая все ближе к загадочному объекту.
Когда до летательного аппарата невиданной конструкции оставалось не больше полукилометра, дроид вдруг резко зашевелился и съехал с бегущей дорожки. Я чуть не прозевал этот момент, так как смотрел в другую сторону, и лишь его пронзительная трель отвлекла меня, заставив поторопиться. Увидев, что я соскочил вслед за ним, хоть и метров на десять дальше, астродроид заехал в ближайшие к нему высокие двери, которые впустив его остались открытыми, как бы ожидая меня.
Сразу за ними открывался чудесный вид на цветущий зеленый парк, густо поросший всевозможной растительностью. Кое где, по краям широких песчаных тропинок, разбегающихся в разных направлениях, примостились искусно вырезанные из камня, небольшие столики. Массивные ветви растущих поблизости деревьев частично скрывали их от постороннего взгляда, создавая своеобразную уединенную беседку. К одной из таких беседок меня и сопроводил маленький дроид, замерев неподалеку.
- Присаживайся, - раздался голос Хранителя и одновременно с его словами прямо из земли на моих глазах вырос высокий круглый стул на одной толстой ножке, а по его поверхности тут же замелькали голубые электрические разряды, очищая от малейших частичек грунта. В воздухе сразу появился легкий запах озона, словно после только прошедшей грозы. Искры исчезли уже через секунду и я уселся за стол, облокотившись на него одним локтем. Доносящийся из-за листвы шум воды, заставил меня оккуратно сдвинуть мешающие обзору ветви в сторону и я увидел небольшой водопад спрятанный в гуще растительности.
Справа, буквально из ниоткуда возник дроид, один из тех, которых я уже наблюдал в свое первое пребывание на планетоиде в гостях у древнего ИскИна. В его руках был большой поднос с несколькими видами блюд. Механический официант быстро сгрузил их на стол и моментально исчез из поля зрения.
- Угощайся, - предложил хранитель. Упрашивать меня дважды не пришлось. Едва почуствовав аромат свеже прожаренного мяса (Алекс в данный момент имеет ввиду свеже синтезированное), я услышал громкий рык желудка, который напомнил мне, что пора подкрепиться.
- Шспасшибо, - промычал я в ответ с набитым ртом, не в силах сдержаться и запихивая в себя сразу пол тарелки жаркого. Горячий жир моментально потек по моим губам, подбородку, стекая на шею и обжигая кожу. Я как последняя свинья просто протер его рукавом, а уже через секунду изумленно застыл не понимая, что происходит. Никогда в жизни, я не вел себя подобным образом, сейчас же это получалось как будто само собой разумеющееся.
- Что-то не так? - заметив мою паузу спросил древний ИскИн. В его голосе я уловил неподдельный интерес, который был совершенно не свойственен искуственному разуму. Но потом я вспомнил, что его сознание является копией жившего тысячалетия назад разумного существа и не придал проскользнувший эмоции в словах компьютера большого значения. Эх если бы я знал во что это мне в дальнейшем обернется....
- Нет, нет, все в порядке, просто я по видимому слишком проголодался, да и позабыл про манеры, живя последнее время в одиночестве, - пояснил я, а затем оккуратно разрезал оставшееся на тарелке мясо на мелкие кусочки, и начал медленно их пережевывать отправляя по одному в рот. Хранитель не беспокоил меня, до тех пор, пока я не закончил трапезу и андроид официант вновь не появился чтобы принести напитки, и забрать опустевшую посуду.
- Расскажи что ты помнишь, - вновь раздался голос древнего ИскИна едва я расслабленно откинулся на спинку стула.
Слегка пригубив из бокала, я задумался на пару секунд, а затем пересказал события произошедшие со времени моего отлета из этой системы. По просьбе хранителя, я старался рассказывать все как можно подробнее, пытаясь вспомнить мельчайшие детали своего путешествия и мне показалось, что за несколько часов, которые длилось мое повествование я будто бы пережил последние два года еще раз. Когда я говорил о сестрах Сай, мой голос начал дрожать. Я вновь почуствовал горечь утраты. Мне казалось, что буквально секунду назад, я касался шелковистых волос креаток, их мягкой кожи, всматривался в глубину их бездонных глаз, а сейчас их не стало рядом...
Я внезапно почуствовал горячую волну поднимающуюся откуда-то из моего сердца. Злость и ненависть ко всем кто виноват в моей боли заполнила меня за мгновения и непроизвольно пальцы моей руки сжались в кулак. Послышался сухой треск от раздавленного бокала и стеклянные осколки посыпались на пол обагренные красной кровью. Странно, но боли я совершенно не чуствовал, зато зверь еще секунду назад живший в моем сознании начал успокаиваться, недовольно ворча. Неконтролируемое состояние длилось совсем недолго и древний ИскИн приняв мою паузу за окончание рассказа произнес, - Мне известно, что произошло твоими телохранителями и если процесс разрушения тканей зашел не слишком далеко, то есть вероятность, что я смогу им помочь вот только не проще ли создать себе других? Моложе сильнее? В той базе данных, которая содержится в твоей голове есть информация об следующем этапе эволюции креатов. Они стали совершенно неотличимы от людей, сохранив все свои приемущества и лишившись большей части недостатков. Генетики Джоре славно поработали над улучшением их породы. В записях присутствуют данные о взращивании целого поколения нового вида на отдаленной планете, вот только об их дальнейшей судьбе ничего не известно.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Вадим, хорошо. Но мало.
Мало. Но хорошо. Что ещё сказать? И, судя по
Slider писал(а):Но потом я вспомнил, что его сознание является копией жившего тысячалетия назад разумного существа и не придал проскользнувший эмоции в словах компьютера большого значения. Эх если бы я знал во что это мне
ты, как уже не первый раз, запланировал новую феерическую гадость для своего ГГ. :spy: Бедный Алекс... :bigcry:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

lerner
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 147 раз

Сообщение lerner »

Мне кажется искин не может не понимать разницу между естественно рожденным и развивавшимся разумом с душой, от разума с синтезированным интеллектом и залитыми информационными базами, даже если он на базе настоящего бионосителя, внешне не отличимого от рожденного естественной биоформой.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

lerner, немного не уловил ход ваших мыслей, чуть по подробнее пожалуйста, что вы имеете ввиду?
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Снова выкладываю чуть проды, не взыщите, но писать совершенно некогда, опять работы навалилось....
Без правки и вычитки

Глава 30

Планетоид Хранителя
Землянин

После слов древнего разума во мне вновь забрезжила надежда. Мысль о том, что у меня все еще есть шанс спасти сестер Сай затмила все остальные, и я пропустил большую часть монолога хранителя.
- Что нужно чтобы их оживить? - выпалил я.
- Ты что не слышал меня? - в голосе ИскИна послышалось удивление, но тем не менее он пояснил еще раз. - Обе креатки еще на твоем корабле, на орбите. Один из Хагов наблюдает за их состоянием и паралельно занимается ремонтом крейсера...
- Так им всё же удалось..., - тихо пробормотал я, но древний компьютер меня услышал.
- Ты прав, киберам удалось закончить свое устройство, хотя лучше бы они этого не делали. Для твоего состояния было бы значительно безболезненнее уговорить архов доставить разрушенный корабль сюда, а так они лишь усугубили твои травмы. Именно по этой причине ты пробыл в регенераторе несколько месяцев, а медицинскому комплексу едва удалось сохранить тебе жизнь. С другой стороны, в том что ты так долго лежал в капсуле есть и свои плюсы. Мне удалось получить гораздо больше данных о твоем симбионте...
Спрыгнувшее откуда-то сверху из ветвей на стол прямо передомной, небольшое мохнатое создание, заставило меня дернуться назад вскрикнув от неожиданности. Мой возглас прервал хранителя и он на несколько секунд замолчал, а маленький гость деловито дошлепал до полупустого бокала и принюхался. Судя по всему он обнаружил что-то вкусное, так как приподнялся на задних лапках встав в полный рост и начал водить темно-серым носом в разные стороны. Наконец зверек определил направление откуда исходил заманчивый аромат. Вытянутое тельце мохнатого создания, оказалось на удивление гибким, ему удалось изогнуться и перевеситься через стеклянный край во внутрь, более чем наполовину. И тут скользкое стекло сыграло над любопытным зверьком злую шутку. Едва он перестал держаться передними лапками за верхний край, как "нырнул" вперед, мордочкой окунувшись в прохладный напиток. Раздался пронзительный визг, чуть приглушенный бульканьем, когда он пытался извернуться и выбраться. Вот только слегка зауженная книзу форма бокала не позволяла бедной зверушке этого сделать.
То, что происходило передомной выглядело очень забавно, даже не смотря на то, что мохнатое существо могло в любой момент утонуть. Не желая тварюшке смерти, я протянул руку и перевернул бокал, вывалив несчастную мокрую жертву на поверхность стола. Какое-то время он сидел неподвижно, приходя в себя и изредка чихая и отфыркиваясь, а затем поднялся на лапки начав отряхиваться, разбрызгивая стекающую жидкость в разные стороны. Все, что находилось поблизости к зверьку, в том числе и я, тотчас оказалось покрыто мелкими сладковатыми капельками.
- Вот так и помогай другим, сам еще и в накладе останешься, - с улыбкой подумал я вытирая влажное лицо, чистой стороной рукава комбеза.
Словно услышав меня, зверек секунду назад умывавший мордочку передними лапками, на мгновение взглянул мне в глаза, а затем презрительно фыркнул, отвернулся и спрыгнув со стола на землю под деревом, неторопливо побрел по своим только ему известным делам.
- Ну вот посмотрите на него, даже спасибо не сказал, - в шутку произнес я.
- Это жируш, млекопитающее с родной планеты Джоре, когда-то давно они считались вымершими, но потом ученым удалось воссоздать их ДНК, и с тех пор они живут во многих поселениях. Вот только они не разумны, так что зря ты надеялся услышать слова благодарности, - прочитал небольшую лекцию хранитель, не поняв моего юмора.
Название зверька всколыхнуло память и я вспомнил давно виденный сон, про молодого парня разыскивавшего своего отца. Во время путешествия по разрушен ному городу он так же натолкнулся на подобного зверька в месте ночевки. Я поразился совпадению, а уже в следующее мгновение вспомнил свои сны, в которых участвовало существо похожее на человека. Ведь они так же оказались реальными в последствии. Получается я как-то могу видеть прошлое и даже заглядывать в будущее.
- Просто оракул какой-то, - подумал я. - Хотя, кажется Ли рассказывала о чем-то подобном, - я попытался вспомнить наши посиделки с девушками и в памяти всплыл рассказ о злополучном для креаток дне, когда они чуть не погибли, допустив смерть своего нанимателя. Старшая из сестер вскользь упомянула, что одной из особенностей, за что ценятся телохранители их расы, является способность предвидеть будущее. Это было даже скорее не предвидение, а предчувствие того, что скоро произойдет, буквально через несколько мгновений, которых хватало, для того, чтобы изменить направление движения или отразить выстрел из плазменной винтовки.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Ответить

Вернуться в «Блики вселенной»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость