Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Наследие. Книга вторая. Беглец.

Космические цивилизации
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:57

Сообщение Alex »

Опять в разрыве идет (не по порядку)...

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Alex, что в разрыве? Пропущена только 28 глава, которая не относится к линии Алекса, а 30 это прямое продолжение 29 так что все последовательно!
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:57

Сообщение Alex »

А почему бы тогда 28 главу не сделать например 31?
Тогда бы все шло по порядку, и не было бы путаницы.
А то я как бы 29, и 30 не читаю, жду 28, хотя очень хочется!...

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Да не парьтесь вы с нумерацией, вполне возможно что при конечной правке они будут совершенно в другом порядке :angel: или будут добавлены еще куски текста.....
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:57

Сообщение Alex »

Изображение
Ну и как после этого не париться? Изображение

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Еще немного проды
Без правок и вычитки, все потом...

Воспоминания о сестрах Сай вновь вернули мои мысли в нужное русло и я вернулся к разговору с хранителем прерванному неожиданным появлением небольшого млекопитающего.
- Как скоро ты сможешь провести необходимые анализы, чтобы определить состояние девушек?
- Все-таки ты не хочешь последовать по оптимальному пути! - по своему констатировал ИскИн мой вопрос, - ведь насколько проще синтезировать плоть биологического существа, а затем обучить его всему необходимому....
- Ты не понимаешь? - повысил я голос, почти перейдя на крик, и сдержав себя лишь в самое последнее мгновение. - мне не нужны защитники, мне не нужны другие креаты, пусть лучше и сильнее. Мне нужны только МОИ.... - я на секунду замер, сам не зная как правильнее назвать сестер Сай. Ведь кто они мне? Защитники - телохранители? Подруги? Соратницы? Любовницы? Жены? Я был не уверен какие чуства к ним испытывал, но лишь до того момента пока не остался один и осознал это...
- Я летел сюда только с единственным желанием спасти их, и ни кто другой мне не нужен. Если не станет Ли и Марико, я не смогу дальше жить, ведь я.... Я люблю их..., - последние слова я прошептал, но и моего тихого голоса хватило, чтобы хранитель услышал.
- Хм, - произнес он с человеческой интонацией, - любовь..., мне знакомо это чуство... Точнее не мне а личностной матрице человека, с которого она была снята. - Древний ИскИн на несколько секунд замолчал, как будто раздумывал о чем-то, а затем сказал то, что мне очень хотелось услышать. - Я отправил шаттл на борт крейсера, через пол часа он доставит капсулы с креатами сюда, и только после этого я смогу говорить о шансах спасти их.
- Спасибо, - с нескрываемой радостью поблагодарил я живой компьютер, а потом вспомнив еще кое-что, добавил, - И извини меня пожалуйста.
- Ничего страшного, я знаю насколько живые органические существа подвержены резкому изменению эмоционального состояния. Мне эти чуства практически недоступны, поэтому я не обижаюсь.
- Отлично, - обрадовался я, - ты что-то говорил о моей нейросети, когда я тебя перебил. Может расскажешь еще раз? - хоть хранитель и сказал, что ему не свойственны эмоции, но в его синтетическом голосе они явно ощущались, и в этот раз Алекс на сто процентов был уверен, что ему совсем не послышалось.
Ровный, выразительный голос древнего компьютера, напомнил мне преподавателя из учебного заведения где я когда-то получал образование. Стоя у доски он читал потоку из полутора сотен человек лекции, и это был единственный курс, на котором ни кто не спал. Его голос казалось притягивал и заставлял слушать, а частые разяснения сложных моментов оказывались доступными для понимания всех студентов без исключения. И вот сейчас в своем воображении я снова видел того преподавателя.
Моя нейросеть, как я уже знал, была эксперементальной, поэтому в первый мой визит к хранителю он не смог дать мне по ней всего описания. Зато тогда у квази живого разума осталась копия данных с устройства памяти вживленного в мое тело. Среди множества всевозможных файлов хранящихся в нем оказался и файл относящийся к разработке моего симбиота. Он был зашифрован более сложным кодом и у хранителя на взлом шифра ушло больше года, однако в конце-концов ему это удалось.
- Пока ты находился в реанимационной капсуле, - продолжал рассказывать древний ИскИн, - мне удалось подключиться к матрице твоего симбиота. Управляющие коды из файла по непонятной причине не подошли, однако мне удалось скачать часть логов. По ним я смог прочитать основную схему развертывания твоего биоинтерфейса и и сравнить их с заданными при разработке.
Хранитель на несколько секунд замолчал, как будто давал мне время переварить информацию или задать вопрос, но я не отреагировал, продолжая заинтересованно ждать. Я отвлекся лишь на мгновение, сделать глоток освежающего напитка из бокакла (его пару минут назад принес дроид взамен разлитому), и вновь превратился в слух.
- Твоя нейросеть после слияния с базовой, повела себя совершенно иначе чем я предпологал, - вновь заговорил ИскИн. - Ее нейроинтерфейсы подключились к твоим нейронам нормально, однако количество соединений превышает необходимое в тысячи раз. Попросту говоря, симбиот стал еще одной неотъемлемой частью твоего головного мозга. Что может произойти дальше я не представляю и даже не могу просчитать.
- У меня иногда бывают видения, - я решил рассказать хранителю о своих снах. - Обычно я вижу моменты из далекого прошлого, чаще всего они связанны с Джоре. - я попытался коротко пересказать древнему компьютеру некоторые из своих видений, что заняло у меня минут двадцать. - И еще, - добавил я некоторое время спустя, - не так давно я оказался на борту корабля архов и общался с их представителем, но что самое странное, эту встречу я видел в кошмаре за пару месяцев, вот только пауки оказались совсем не такими как я их представлял. Как я понял, только благодаря им я оказался здесь.
- По поводу видений из прошлого, у меня есть теория, которая может их объяснить. Симбиот произвел слияние не только с твоим мозгом, он так же подключился к хранилищу данных. Это устройство очень энергоемкое и твоей нейросети попросту не должно было хватать энерги для обеспечения его функционирования. Ты должен был умереть. Но вот ты тут, сидишь и пьешь, живой и относительно здоровый, - в голосе ИскИна послышались саркастические нотки. - Такого быть не должно, причем даже теоретически, и я не имею ни малейшего понятия как это происходит, однако, ты черпаешь информацию прямо из хранилища. Вот только интерпретацию твой разум проводит довольно забавную. Описанные тобой события действительно происходили когда-то. Не совсем так, как ты описываешь, но тем не менее определенное сходство имеется...
- Ты хочешь сказать, что все, что я видел было записано? Как это может быть, ведь я в большенстве случаев являлся участником происходящих событий, а ни как не наблюдателем! - перебил я хранителя.
- Как я уже сказал, это является последствием совместной работы твоего симбиота и головного мозга. Файлы с описываемыми тобой событиями имеют только информативный характер, в них перечислены только сухие факты о прошедших событиях. Например твое видение о тысячелетнем перелете ковчегов - это сохранившаяся часть бортового журнала. События происходившие на твоей Земле (хранитель имеет ввиду историю выживших после катаклизма Ари), это всего лишь предположения археологов и историков. Ну а встреча представителя Джоре с расой Храл'Си...
- Значит я видел, что-то наподобие кино, созданного нейросетью со мной в главной роли?
- Да, можно сказать и так...
- А как же тогда архи? Ведь записей о том, что я их встречу никаким образом не могло быть, и к тому же, со мной иногда вообще непонятное твориться, я как будто читаю мысли человека находящегося рядом. Как можно объяснить такое? Правда это происходило всего пару раз и только с сестрами Сай..., - я вновь вспомнил девушек и замолчал на полуслове.
- Касаемо твоего видения будущего - этому есть логическое объяснение. Когда создавалась твоя нейросеть, шла война, которую Джоре постепенно проигрывали. Аграфы, так называлась раса их врагов, оказались слишком непредсказуемыми. Там где они не справлялись в техническом плане, всё-таки потомки Ари гораздо дальше всех остальных в коалиции ушли в своем развитии, длинноухие брали хитростью и подлостью. Они подкупали союзников Джоре, обещали не трогать их миры. Там где не действовало убеждение шли в ход деньги или их эквивалент - всегда находился кто-то больше пекущийся о своем кармане, чем о благе цивилизаций. Лишь изредка происходило чудо, и Аграфам не удавалось найти лазейку в обороне, но тогда в ход шел их природный дар. Раса длинноухих многие века жила на единственной планете. Они не осваивали космос, почти не использовали технологии, а те которые у них были - оказались принесенными из вне. Зато им удалось далеко продвинуться в познании своей внутренней сути и развить свои способности.
Я внимательно слушал рассказ ИскИна, иногда кивая головой. Он рассказывал мне о далеком прошлом и в моей памяти всплывали картины уже виданные однажды. Часть из них я помнил по снам, но сейчас слушая историю древнего компьютера, они начали открываться мне в новом свете.
- Аграфы быстро вошли в коалицию на обычных правах для всех молодых рас, - продолжал говорить Хранитель, - однако спустя всего несколько десятилетий их представители начали занимать ведущие роли, постепенно оттесняя Джоре на вторые позиции. Сначала этому не предали значения, лишь искренне радуясь за их успехи. Но чуть позже представители других цивилизаций стали замечать, что на собраниях, где присутствуют длинноухие, порой принимаются совершенно не логичные решения, несущие выгоду лишь одной молодой расе. За Аграфами начали пристально наблюдать спецслужбы, вот только ожидаемых результатов это не принесло....
- Подожди, подожди! - перебил я разумный компьютер. - Зачем ты рассказываешь мне про Аграфов? Ты же хотел объяснить что не так с моей нейросетью!
- Эх, - с имитировал протяжный старческий вздох древний ИскИн, - люди... Я уже позабыл какими вы бываете нетерпеливыми. То, что я рассказываю имеет прямое отношение к твоей нейросети, точнее к истории ее создания, однако, раз тебе так не терпится, я постараюсь быть более кратким.

От выговора хранителя мне стало стыдно, и я хотел в очередной раз извиниться, но в этот момент вновь зазвучал его голос. Теперь он уже не рассказывал, а просто приводил факты, от которых мне стало немного не по себе. Короткий рассказ о расе Аграфов, который я прервал, должен был пояснить мне из-за чего началась война. Конфликт возник после того, как расы конгломерата обнаружили у длинноухих способность влиять на других существ. Это было сродни внушению, когда любому индивидууму или группе, навязывались чужие мысли и желания. Именно так длинноухие добились власти в коалиции. Причем, как выяснилось позже, ценой гибели экипажей сотен боевых кораблей, что чем больше Аграфов собиралось вместе, тем сильнее оказывалось их влияние, и тем больше была его дистанция. Десятки кораблей переходили под командование длинноухих встретив лишь один их разведчик и подпустив его слишком близко. Целые флоты с мертвыми экипажами и не поврежденными кораблями оставались на поле боя, и ни кто не мог ничего противопоставить Аграфам.
Это продолжалось до тех пор, пока на одном из рейдеров Джоре попавшем под пси атаку, у капитана не оказалось талисмана, сделанного из древнего артефакта с родной планеты. Он находился в рубке с еще пятью офицерами, всем им удалось выжить, а после этого еще и уничтожить противника. Этот бой, казалось бы должен был переломить ход войны не в пользу Аграфов, однако количество артефактов с подобными свойствами за всю историю Джоре, нашли чуть больше сотни и на обеспечение нужд флота их попросту не хватало. Синтезу они так же не поддавались, поэтому было принято решение искать альтернативу, которой спустя какое-то время стали креаты. Вот только к тому моменту, когда они появились война оказалась практически проиграна...

Другой возможной альтернативой могло стать население одной планеты, находящейся где-то на задворках галактики. Ее случайно обнаружил тюремный транспортник Джоре перевозящий пленных длинноухих. Он находился на дружественной территории, когда подвергся атаке легких кораблей Аграфов. Лишь то, что транспорт уже заканчивал разгон, позволило ему не быть захваченным, но шальной выстрел противника в какой-то момент нарушил подачу питания к гиперприводу и рассчитанный компьютером прыжек через несколько систем не удался. Корабль выбросило в открытый космос в пятнадцати миллиардах километров от звезды, с орбиты которой он только что стартовал. Транспорт оказался вне зоны досягаемости сканеров длинноухих и поэтому избежал продолжения атаки, однако, сбой в энергетической системе, вызвал перегрузку реактора и команде пришлось его аварийно заглушить. Энергии в резервных накопителях должно было хватить на поддержание системы жизнеобеспечения на несколько месяцев и этого было бы достаточно, вот только сигнал бедствия могли перехватить враги, и капитан принял решение пока его не подавать.
Лишившийся питания транспортник, несколько дней двигался по инерции постепенно удаляясь от красной звезды. Экипаж в меру своих сил старался произвести ремонт, но это оказалось не так просто. Необходимых материалов не хватало, а для их синтеза требовалось вещество с содержанием определенных элементов, которые на борту отсутствовали. Команда начала медленно отчаиваться, а капитан уже успел несколько раз пожалеть о своем решении. Он думал, а что если Аграфы уже давно покинули систему и стоит ли тянуть с вызовом помощи, ведь корабль неумолимо удаляясь все дальше от навигационных маяков, может вскоре потерять последний шанс на спасение.
Внезапный вызов от дежурного офицера разбудил заснувшего несколько минут назад капитана, но едва он услышал доклад, как остатки сна без сновидений, моментально слетели, и он бегом бросился в командную рубку. Возле огромного дисплея, занимавшего практически целую стену, стояло пять старших офицеров корабля. Они внимательно разглядывали изображение, которое в бледно красном свете аварийного освещения смотрелось довольно зловеще.

Убедительная просьба к читателям! Отпишитесь как получился диалог гг и хранителя, а то он является большей частью главы и у меня есть по поводу него сомнения....
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Живенько, достаточно логично и убедительно. Особых вопросов не возникло. Только... Как всегда: на самом интересном, э-эх! :nervious:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

dobryiviewer
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2718 раз
Поблагодарили: 2514 раз

Сообщение dobryiviewer »

лана кейн писал(а):Живенько, достаточно логично и убедительно.
Правильно. Стало понятно, в чем подлость аграфов.

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

dobryiviewer, ну мне показалась ещё логично выписанной беседа Алекса с древним искином, эмоциональная составляющая ГГ - вполне на уровне. Многие авторы пренебрегают психологической стороной книги, пролетают над эмоциями. Здесь же всё получилось и достоверно, и не тяжеловесно, без перебора и углублённости в ненужные детали.
Говорю же, Slider, мастерство у тебя растёт... чем больше пишешь,тем качественнее становятся и текст,и сюжет. :clap:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Спасибо лана на добром слове, да и остальным оставившим комменты сердечная благодарность!

Держите тогда еще кусочек проды, совсем не большой, можно сказать только родившийся...
Какая-то глава бесконечная получается, никак не поставить в ней точку... С другой стороны она в моем понимании дает некоторые ответы на вопросы из первой книги.



Прямо по курсу поврежденного транспортника, находилось спиралевидное нечто. Его очертания размазывались по краям и сливались с окружающей тьмой космоса, слегка бликуя в свете далеких звезд. А центр, словно жерло гигантской воронки, медленно вращаясь против часовой стрелки, переливался всеми оттенками черно-красного, и периодически вспыхивал темными молниями в хаотичном порядке.
- Что это? - испуганно пробормотал кто-то из офицеров.
- Не знаю, оно появилось словно из ниоткуда, - ответил дежурный, - и я сразу доложил по команде.
Внезапно по корпусу корабля пробежала легкая дрожжь и в рубке со всех сторон раздался громкий стон. Это офицеры находившиеся там, разом обхватили руками свои головы и не выдержав боли, начали один за одним падать на пол.
- Это ловушка, успел пробормотать капитан, - перед тем как потерять сознание, - подать сигнал тревоги на всех частотах, опасность высшая, защита не справилась....
Все еще работающий компьютер мгновенно отреагировал на приказ командира корабля и составил максимально подробный отчет, подписав так же и точные координаты ловушки. Через секунду передача данных началась. Ближайший пространственный маяк был еще в зоне действия передатчика транспорта, и должен был мгновенно разослать эту информацию по всем союзным кораблям. Вот только сигнал до него так и не дошел. Пространственные и гравитационные искажения рядом с аномалией возникшей на пути транспорта изменили структуру передачи, превратив ее в белый шум, который еще называют голосом вселенной, а тюремный корабль с более чем сотней членов экипажа и полутора тысячью заключенных в безсознательном состоянии продолжил свой путь в неизвестность.
Капитан с трудом приоткрыл глаза. Он лежал на полу, а все его тело затекло без движения. От сильной боли в голове мужчину мутило, но он всё же нашел в себе силы подняться на ноги. Правда ему тут же пришлось схватиться за спинку ближайшего кресла, чтобы вновь не оказаться на полу. Оглядевшись, он увидел тела пяти офицеров лежащие неподалеку, у одной из них из рваной раны на щеке текла кровь, скапливаясь большой черной лужей. Пересиливая себя и стараясь удержать равновесие капитан сделал пару шагов к женщине, и вновь почувствовав слабость, чуть не упал, устояв только оперевшись на консоль ближайшего пульта. Раздался слабый стон, и девушка к которой он направлялся - шевельнулась.
В течении нескольких минут в себя пришли остальные старшие офицеры корабля, а капитан успел оказать помощь девушке инженеру, и узнать у бортового компьютера как себя чуствует команда и "пассажиры". Пока люди приводили себя в порядок, проверяли целостность тюремного корабля и работу системы жизнеобеспечения, капитан выяснял у компьютера что же произошло. Как оказалось, вся команда находилась без сознания шесть дней, в течении которых корабль приблизился к аномалии и прошел сквозь нее, оказавшись в системе с девятью планетами и небольшой желтой звездой. Все это время жизнь на транспортнике как будто замерла, находясь словно в стазисе. Лишь "сознание" компьютера продолжало функционировать в режиме реального времени и он мог отслеживать обстановку. Скорость транспортника после появления в обычном пространстве значительно упала, и можно было сказать, что он медленно дрейфовал, в направлении ближайшей красной планеты.
- Капитан, - раздался голос старшего помошника разглядывают его на дисплее изображение планеты, - возможно у нас есть шансы найти нужные материалы, нужно запустить сканирование, заодно определим наше местоположение.
- Каждые десять минут работы сенсоров сократят время работы системы жизнеобеспечения на трое суток, - моментально отозвалась девушка инженер, успевшая занять свое место и подключиться к консоли.
- Я учту это, - капитан взглянул на нее. Шрам на лице, единственного офицера - женщины на корабле, был залит антисептическим клеем, а к открытому участку шеи оказался прикреплен датчик медицинского диагноста. Волевым усилием, командир, перевел взгляд обратно на дисплей и задумался. Транспортник был существенно ограничен в энергии, но тем не менее капитан, после недолгих размышлений, принял тяжелое решение и дал команду на запуск сканеров.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Slider, ну этот эпизод вообще можно вынести в отдельную главу, если так смущает объём. Там ведь достаточно самостоятельная линия прослеживается.
Конкретно по этому кусику комментировать не буду: материала маловато. Единственное, что царапнуло - соотношение времени работы сканера и СЖО, очень уж несопоставимые цифры получаются: 10 мин. одного= 3 суткам второго. ИМХО,сканер не может забирать энергии в таком объёме, что перехлёстывает СЖО в десятки раз. Технически нелогичная картинка получается.
Или же дай обоснование, почему именно сканер "жрёт" столько энергии... Иначе предупреждение инженера выглядит неубедительно. :cranky:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

лана кейн, спасибо, подумаю, как это лучше пояснить)))
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Еще кусочек проды
Как всегда без правок и вычитки
Немного переделал окончание прошлого кусочка в соответствии с пожеланиями читателей! :angel:

- Каждые десять минут работы сенсоров сократят время работы системы жизнеобеспечения на трое суток, - моментально отозвалась девушка инженер, успевшая занять свое место и подключиться к консоли.
- Что? - переспросил командир корабля, - почему такие энергозатроты на сканирование?
- Пока это всего лишь предварительный расчет ИИ. Примерно половина излучателей не функционирует, а оставшиеся, при тестировании показали аномально высокое энергопотребление.

ИИ - искусственный интеллект, ранний этап развития ИскИна. Его можно смело назвать дедушкой последних моделей ИскИнов Джоре а затем и Содружества. ИИ мог в полной мере самостоятельно принимать решения в рамках простейших заданий, либо выполнять команды оператора. В какой-то мере был способен самостоятельно расставлять приоритеты выполнения задач, но при этом был совершенно не способен самостоятельно обучаться. Первые ИИ были узконаправлены и специализированы.

- Я учту это, - капитан взглянул на нее. Шрам на лице, единственного офицера - женщины на корабле, был залит антисептическим клеем, а к открытому участку шеи оказался прикреплен датчик медицинского диагноста. Волевым усилием, командир, перевел взгляд обратно на дисплей и задумался. Транспортник был существенно ограничен в энергии, но тем не менее капитан, после недолгих размышлений, принял тяжелое решение и дал команду на запуск сканеров.

Ближайшая красная планета занимала большую часть экрана дисплея. Один из ее участков слегка подсвечивался и капитан заметив это попросил увеличить изображение. Поверхность планеты моментально "прыгнула" вперед и перед наблюдателями появились несколько строений частично разрушенных и занесенных песком.
- Планета обитаема?
- Нет..., - сначала неуверенно, а затем котегорисно ответила инженер, - точно нет. По данным анализатора, этим постройкам ни как не меньше тринадцати - пятнадцати тысяч лет, а может и еще больше. Других искусственных сооружений, на видимой части планеты не обнаружено. Вполне возможно, что когда-то здесь были представители космической цивилизации, и это их поселение, однако по неизвестной причине оно оказалось заброшено. Для более точного анализа требуется спуститься на поверхность.
- Я думаю, пока не стоит этого делать, - отозвался капитан, - и что там со сканированием?
- Первый этап закончен. На ближайшей планете требуемые элементы обнаружены, но их содержание в грунтовых породах слишком незначительно, так же их залегание проходит на глубине триста - четыреста метров от поверхности, поэтому добычу рекомендую только при отсутствии других альтернатив. Расход энергии пока в расчетных пределах. Перехожу ко второму этапу, расширяю область сканирования.
Планета на экране вновь отдалилась. Изображение поменялось на схемотичное и на нем начала отрисовываться звездная система с отметкой точки нахождения транспортника. С правой части экрана появлялись данные о планетах и их фотографии, а также дистанция до них. Чуть ниже шла более подробная информация.
Минут десять пятнадцать ничего не происходило, но вдруг громкий возглас заставил всех, кто находился в рубке повернуть головы к девушке. Ее радостное выражение лица и довольные глаза говорили сами за себя.
- Есть! Целое астероидное поле с высоким содержанием дейтериума! Всего в шестнадцати миллионах семистах с небольшим тысяч километров от нас, - громко доложила инженер. - Шаттл сможет добраться туда часов за семнадцать-двадцать.
- И? - капитан смотрел прямо в глаза молодой женщине, - и что дальше? - Он сделал небольшую паузу, прежде чем продолжить, но никто так и не понял его мысли. - Я спрашиваю и что дальше? У нас нет оборудования для добычи в открытом космосе, а даже если мы и сможем его изготовить, то сколько на это понадобиться времени и энергии? Наши дроиды не расчитаны на такую работу! Или вы предлагаете добывать дейтериум самостоятельно, облачившись в скафандры? - Девушка инженер смутившись отповедью капитана опустила глаза и кажется немного покраснела, однако из-за аварийного освещения это разобрать было сложно, а командир транспорта тем временем продолжил. - Что там показывает сканирование остальных планет?
- Данные поступают, еще несколько секунд и компьютер сможет провести анализ, - инженер старалась не поворачивать головы в сторону капитана и смотрела прямо в системный монитор. - Странно... - через несколько долгих мгновений, задумчиво произнесла девушка, а потом ее руки забегали по сенсорной панели стоящего перед ней пульта. - Командир! На третьей планете от звезды есть дейтериум в необходимом количестве, и он даже находится на поверхности, так что с добычей проблем не возникнет. Вот только...
- Что там только? - заинтересованно спросил капитан транспортника.
- Планета, и ее спутник... Они разные и неправильные... Я не знаю как это объяснить...
- Что значит разные?
- Во-первых у них совершенно разный химический состав, такое впечатление, что они образовывались у разных звезд, причем если планета "местная" и класс светила нам хорошо известен, то вот ее спутник - тёмная лошадка. Компьютер не может распознать более сотни различных элементов. Правда судя по количеству осадочных пород на нем - эта серая глыба здесь уже не первый десяток тысячь лет. - девушка замолчала.
- А во-вторых?
- Что?
- Ты сказала во-первых, значит есть и во-вторых...
- Да, поняла. Тогда во-вторых сама планета неправильная. У нее несколько материков.
- Ну и чего же здесь необычного? В конгломерате есть такие планеты где по два материка, а иногда еще и острова крупные поподаются. Что же в этом особенного?
- Вы не поняли, здесь шесть материков! - на лице девушки вновь сияла улыбка. Ей все же удалось удивить капитана.
- С планетой будем разбираться позже. Навигатор, начинайте определять наше местоположение, и рассчитайте курс вывода корабля на орбиту.
- Есть, капитан, - ответил седой офицер в глазах которого читалась вековая мудрость. Он был назначен на эту должность прямо перед вылетом в приказном порядке, и толком о нем, ни кто ничего не знал. Однако за время полета, седой офицер уже успел показать себя прилежным и исполнительным, так что капитану он постепенно начинал нравиться. Никто так и не заметил усмешки в глазах и легкой хитрой улыбки на лице навигатора, когда он отвернулся к своей консоли.

Через несколько минут седой офицер окликнул командира о чем-то тихо переговаривающегося с медиком. - Капитан, изменение курса не требуется, к третьей планете мы приблизился через двадцать семь дней, вот только запаса энергии не хватит, чтобы запустить маршевые двигатели, так что придется оттормаживаться маневровыми. И еще, для окончательного сброса скорости перед выходом на орбиту, нам придется использовать силу притяжения спутника планеты, так что перегрузки обещают быть довольно сильными. По расчетам компьютера на эти маневры мы израсходуем около трети всего оставшегося запаса энергии, так что если вдруг инженер ошиблась... - седой Джоре замолк на полуслове увидев резкий жест капитана.
- Давайте будем каждый выполнять СВОЮ работу! И тогда мы все вернемся домой! - произнес командир так, чтобы его расслышали все находящиеся в рубке. - Местоположение определено?
-Да, капитан, до ближайшей обжитой системы, входящей в состав конгломерата, нам придется лететь примерно двести пятьдесят лет.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Спасибо за проду. Хорошо. Понравилось. Так держать. :clap:
Хотя интриган ты, батенька, тот ещё! Заморочил голову тайнами - и на самом интересном месте... Впрочем,*тяжкий вздох* , как всегда :nervious:
За что и любим :l0l: :biggrin: :yes:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

лана кейн, Хм, мне наоборот казалось, что в этом куске раскрылась довольно большая часть загадок.
Транспорт оказался в системе с желтой звездой и 9 планетами, четвертая из которых красная! А у третьей есть спутник и 6 материков. мне кажется прямая аналогия )), ведь 9 совсем недавно перестала считаться планетой :rgr:
Да ту конечно появился один персонаж, упомянутый только вскользь, но и ответ сразу же есть.... :angel:
Последний раз редактировалось Slider 14 ноя 2016, 18:19, всего редактировалось 2 раза.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Slider, вот об этом персонаже я и говорю: "лёгкая хитрая улыбка" и т.п. Интриги! И не спорь. Я ж не против. Всё равно интересно.И реноме главного интригана из авторов ЗГ за тобой остаётся по-прежнему. :biggrin:
А про систему и планеты ясно было ещё в прошлой проде. Идея сканирования, показывающая чуждость Луны - великолепна. Кстати, именно таким высоким разрешением сканирующих характеристик и можно объяснить повышенные энергозатраты техники: вряд ли обычные сканеры могут так сразу определить полный состав веществ, из которых состоит объект.
А вот старик-навигатор для меня - загадка.
На мелочи обращаю внимание, на мелочи, из которых и вырастает вопрос. :think:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

убрал лишнюю инфу :angel: кто не прочитал - будет мучаться до третьей книги :rgr:

Глава получается очень большой, так что потом она будет разделена на несколько (как минимум 2 или 3) так что нумерация опять съедет :angel:

ЗЫ: Лана спасибо за отзывы, частенько благодаря им - у меня рождаются новые идеи с приключениями на одно место главному герою :biggrin:

ЗЫЗЫ: Вот если бы еще и другие читатели такими активными были, может уже бы и пятая книга была написана :angel:
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Созрело еще немного проды
Все как всегда ))
Глава - прямое продолжение

Глава 32

Там же

Спустя месяц тюремный транспортник висел на геосинхронной орбите вокруг третьей по счету от звезды планете. Большая часть его команды спустилась на поверхность, прихватив с собой не только необходимое оборудование, но и крио камеры с заключенными. Небольшой лагерь, который построили за пару дней, прямо на краю горного плато, вблизи самого крупного из выходящих на поверхность залежей дейтериума, был хорошо замаскирован, так как планета оказалась обитаемой. Вот только провести местных жителей спустившимся на поверхность Джоре не удалось.
Аборигены населявшие самый крупный материк, по сравнению с прибывшими путешественниками, оказались довольно примитивными охотниками и собирателями, поэтому визит пришельцев, опустившихся в "огненных колесницах", восприняли как явление богов, которым они поклонялись. Уже через пару дней после приземления к поселению Джоре потянулись разномастные ходоки и разведчики, а вслед за ними, обряжение во всевозможные обереги и талисманы, шаманы местных племен. Капитану транспортника даже пришлось выделить время и встретиться с одним из них. Так состоялся первый контакт с местными жителями. Их язык оказался довольно простым и автоматические переводчики без труда справлялись с его интерпретацией.

Сбор и переработка руды с содержанием дейтериума занимала много времени, даже не смотря на то, что Джоре разморозили несколько пленных Аграфов. Чтобы обезопасить себя от их пси воздействия, команда даже перенесла в базовый лагерь артефакт с корабля, а второй был выдан охранникам сопровождавшим длинноухих. Однако даже эти меры не принесли желаемого результата. По всем оптимистичным прогнозам такими темпами восстановление транспортника займет многие месяцы, а вполне возможно и годы.
Планета, на орбите которой довелось оказаться тюремному кораблю, на местном наречии называлась Мидгард, что можно было понять как срединный мир. Капитан не очень старался вдаваться в подробности их верований, впрочем это не помешало ему попробовать использовать мирных аборигенов в своих целях, тем более что и вскоре для этого представился случай.
Как то раз в лагерь пришельцев прибежал абориген мужского пола. Он был сильно возбужден, и едва увидев девушку инженера, тут же упал перед ней на колени и начал умолять помочь ему. Поселение откуда он прибежал, находилось относительно недалеко, всего пол дня пешком в одну сторону, но мужчина преодолел это расстояние бегом всего за несколько часов. Его единственный сын был очень болен и местный знахарь не мог с этим ничего поделать и лишь предрек ребенку скорую смерть. Девушка немедленно вызвала медика и доложив капитану, попросила у него разрешения взять один из атмосферных краулеров, которые оказались на корабле совершенно случайно.

Атмосферный краулер - небольшое транспортное средство, имеющее герметичную кабину на шесть мест и кузов, предназначенное для перевозки пассажиров и грузов по различным твердым поверхностям с углом отклонения от горизонтали не более тридцати семи градусов. Имеет маломощный генератор антигравитационного поля, и может преодолевать вертикальные препятствия высотой до десяти метров, либо двигаться над поверхностью.

Дорога заняла не больше получаса. Дом знахаря находился на небольшом отдалении от самого поселка и до него требовалось пройти по лесной тропке метров пятьсот - шестьсот. Высокие массивные ели окружали тропинку со всех сторон, создавая практически непроходимую колючую ограду и чтобы двигаться между ними троим людям пришлось выстроиться в цепочку, друг за другом. Первым шел мужчина - абориген. Внезапно впереди раздался громкий треск ломаемых веток и на дорожку вышло огромное косматое создание. Огромная голова покрытая темно бурым мехом, с маленькими полу круглыми ушками, на секунду замерла, а затем повернулась в строну людей. Черный нос венчавший вытянутую морду несколько раз шевельнулся, как будто зверь принюхивался. Послышалось рычание, которое постепенно становилось все громче. Абориген сделал осторожный шаг назад, одновременно жестами показывая остальным делать тоже самое, а сам начал медленно вытягивать из-за пояса длинный нож, чье лезвие поблескивало красноватым цветом.

Рев хищника стал еще громче, его пасть широко раскрылась, показывая длинные, сантиметров по пять, чуть желтоватые передние клыки, и он рывком поднялся на задние лапы. Рост зверюги превышал три метра, громкий рев оглушал и давил на психику людей, заставляя их прижаться к земле и покорно ждать своей участи, либо бежать в страхе прочь. Оба Джоре застыли и лишь абориген, стоящий между ними и зверем был готов принять неравный бой. Он стоял перед хищником на чуть согнутых ногах, зажав нож в одной руке, а вторую выставил немного вперед и... Нет, обоим пришельцам не показалось, абориген рычал точно также как и зверь напротив.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Йес! Покажем космическим пришельцам, как наши предки сражались почти на равных с нашими хищниками!!! :ood:
А от термина краулер так и повеяло чем-то родным, из молодости, нортоновским. А то привыкли, вишь ли, всякими глайдерами да флаерами мозги забивать... :l0l:
Спасибо! :clap:
Как всегда: Класс! :cool: Но ма-а-ало :bigcry:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

лана кейн писал(а):Спасибо!
Как всегда: Класс! Но ма-а-ало
Ага. И теперь я знаю кто виноват в том, что на нашей родине в лесах всякая пакость со временем развелась. Ента Slider виноват! Ушастых, да ещё и преступников на планету в очень далёком прошлом позволил притянуть, а оне сбегут, начнут помаленьку размножаться и появится в лесах шкодливый и мутный Леший - "батюшка" с острыми ухами на головы наших предков. Ну, Slider, погоди! Демиургище безответственный! :biggrin:

Ответить

Вернуться в «Блики вселенной»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя