Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Наследие. Книга вторая. Беглец.

Космические цивилизации
Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Спасибо, Вадим ! :ce2:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:57

Сообщение Alex »

Изображение
Спасибо Вадим, что оставил Алекса!
Очень не хочется менять ГГ, когда привыкаешь к одному, менять на другого совсем не камильфо!

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Алекс от нас с вами никуда в ближайшее время не денется. Правда он станет... Хотя об этом вы узнаете в третьей книге Наследия "Странник"
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Ну чтобы вы не сильно скучали вот вам окончание 33 главы

Без вычитки правки и проверки орфографии!

Спустя пару сотен лет тюремный транспорт достиг места своего назначения. Война все еще шла с переменным успехом, медленно перемалывая в своих жерновах разумных существ. Джоре и другие расы еще кое как противостояли натиску военной машины Аграфов и порабощенных ими народов, однако перевес длинноухих уже стал заметен даже простым обывателям. Поэтому изучением материалов, с пропавшего годы назад транспорта, занялись лучшие умы коалиции. За несколько месяцев им удалось сделать огромный рывок в создании искуственого интеллекта, а основываясь на разработках Ари в области биоинженерии был построен первый биоискин. В его основе использовался мозг живого существа - Аграфа, считалось, что он получился с первой попытки, вот только в это слабо верилось, поэтому сколько их погибло во время опытов на самом деле история умалчивает.

Вновь на орбите голубой планеты появились корабли из далекого космоса лишь спустя тысячу лет. Небольшой флот, появившийся в системе желтой звезды, состоял из нескольких рейдеров, одного исследовательского корабля и автономного комплекса. Однако на поверхность Мидгарда спустились только около десятка ученых, в сопровождении пары дюжины человек вооруженной охраны. Они изначально планировали основать базу прямо на острове предков, вот только облет планеты показал, что в нужных координатах, небольшой клочок суши отсутствует, а радиационный фон в атмосфере значительно повышен. Что произошло, Джоре выяснили через некоторое время, когда нашли нескольких представителей предков.
Как рассказали уцелевшие Ари, обнаруженные пришельцами на других континентах, около ста пятидесяти лет назад ученые атлантиды проводили опыты по созданию устройства способного мгновенно перемещать объекты в пространстве на значительные расстояния. Что-то во время эксперемента пошло не так, небо прорезала яркая вспышка превратившая темную ночь в летний солнечный день, а сильный грохот, пронесшийся над водной гладью, можно было расслышать даже на Скалистых островах, находящихся за многие километры. Всего лишь спустя несколько часов по океану пробежали несколько волн, а на материковое побережье обрушилось цунами, уничтожив множество людских поселений. Через какое-то время к острову богов были отправлены корабли, однако они вернулись ни с чем. Атлантида и все ее население исчезли, оставив на месте острова лишь бурные воды океана...

Рассказ хранителя о далеком прошлом моей родной планеты, заставил меня задуматься. Я слышал множество теорий, легенд и мифов о происхождении людей на земле. То это были эксперименты инопланетных существ, то мы произошли от обезьян...
- Возможно только некоторые, - промелькнула у меня забавная мысль, когда я вспомнил кое-каких своих старых знакомых.
Вот только правы оказались те, кто предпологал, что на самом деле мы потомки древней цивилизации, ушедшей к далеким звездам. Точнее даже не тех кто ушел, а тех кому повезло выжить в горниле котострофы планетарного масштаба.
Многие века выжившие развивались порознь. Остатки Ари и спасенные ими люди на маленьком острове и дикари на одном из крупных материков. Когда вторые освоили мореплавание и обнаружили остров с предками Джоре, те дали им часть своих знаний, подтолкнув очередной виток развития. Их знаниями в последствии обладали Майя, Шумеры, и древние Египтяне....

- Так вот, - вновь заговорил хранитель. - Не знаю, радоваться тебе или огорчаться. Суди сам. Твоя нейросеть это итог слияния, технологий Джоре, нескольких древних артефактов с их планеты и биотехнологий Ари. Плюс к этому примешалась базовая сеть производства Аграфов и кое что, для меня непонятное. В прошлый твой визит я не заметил ничего подобного, а сейчас... - Древний ИскИн на секунду умолк, а я внезапно почуствовал как моя кожа по в ему телу покрывается мурашками, словно вокруг сильно похолодало.
Я резко вдохнул, ожидая, что перед лицом тут же появиться небольшое облачко, словно в детстве зимой, однако этого не произошло. - Хм... Странно, ведь комбез может защитить от холода даже во крытом космосе, - подумал я, непроизвольно поеживаясь. Мои ощущения становились все более неприятными, как будто я стоял в сорокоградусный мороз голым на улице, да еще и облитый водой. Я уже хотел было сказать о происходящем хранителю, как вдруг все прекратилось.
- Вот даже сейчас, - опять раздался голос ИскИна, - ты что-то ощутил.
Это прозвучало скорее не как вопрос, а как утверждение, по этому я не стал отвечать, продолжив внимательно слушать.
- А ведь я только что пытался выключить твоих нанитов используя для этого коды прописанные как административные. Не переживай. - тут же добавил хранитель, словно прочитав мои мысли. - Обычно это делают для установки имплантов, в мед капсуле, для того чтобы не вызвать конфликтов до синхронизации ботов. Однако ты даже не почуствовал этого, хотя должен был как минимум потерять сознание. Я пошел дальше и запустил принудительную инициализацию свертывания твоего симбиота. Теоретически команда должна была спровоцировать перезагрузку нейросети как это произошло во время ее слияния с той примитивной производства вашего содружества. Вот только, вместо этого твои наниты прервали связь и заблокировали мне доступ, так что теперь я даже логи их работы прочитать не смогу.
- А предупредить сначала, - хотел было прокомментировать я прокомментировать действия живого ИскИна , но был прерван.
- ВНИМАНИЕ! Общая эвакуация! - со всех сторон раздался громкий электронный голос. Освещение на базе сменилось на темно красное, в свете которого даже деревья стали казаться чужими и опасными.
- Что происходит?... - встрепенулся я.
- Только что из гипера вышел боевой рейдер Аграфов. Он сразу же атаковал тяжелый крейсер.., - хранитель на секунду замолчал, давая мне переварить услышанное. - Мне жаль, твой корабль полностью уничтожен... С шаттлом тоже нет связи...
От услышанного у меня чуть не подкосились ноги и чтобы устоять я схватился за крышку стола. - Нет, только не это, - шептал я с каждой секундой все больше осознавая, что теперь окончательно потерял Ли и Марико.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Grevon
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

Как то грусно погибли Ли и Марико

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Grevon писал(а):Как то грусно, погибли Ли и Марико
Уверены? :angel:
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:57

Сообщение Alex »

Изображение
Хм-м!
Конец есть, а где начало?

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Alex писал(а):Изображение
Хм-м!
Конец есть, а где начало?
Это продолжение 408 поста, там просто все поделилась попилилось на главы )))
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:57

Сообщение Alex »

Изображение
Спасибо, понял!

ГенВас
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:16
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение ГенВас »

Минуточку - "....у меня все ходы записаны" :-) что значит окнчание 33 главы ? а где начало и продолжение после которой уже должно идти окончание :-)
Slider писал(а):окончание 33 главы

ГенВас
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:16
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение ГенВас »

да и глава 31 в списках не значится

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

главы не значатся, это поделенные по пиленые большие куски выкладывавшиеся ранее
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:57

Сообщение Alex »

Изображение
Что-то все затихарились, ни кто ни чего не пишет.
И продолжения давно нету.

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Alex, пишется пишется, а еще вычитывается и правится, так что нужно обождать какое-то время, зато потом....
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Обещанное возвращение одного из героев

Как всегда без вычитки и правки

Глава 34

Где-то на территории Арварской Империи
Агент NS13.08DH кодовое имя Колвей Саар

Новенький, выполненный на заказ офицерский скаф, черного цвета с матовым антибликовым покрытием и откинутым забралом, идеально сидел на темнокожем мужчине, гордо вышагивающем по палубе легкого крейсера несшегося сквозь пространство космоса. Еще неделю назад он валялся в койке заштатного госпиталя ВКС Арвара, пытаясь добиться хоть какого-нибудь лечения и ответа о своей дальнейшей судьбе, а теперь здоровый и полный сил направлялся на встречу с главой СБ. Срочные процедуры, погружение в медицинскую капсулу десятого поколения на сорок часов, все это началось после визита неприметного человека с пепельно серой кожей. Он долго стоял над раненым агентом и всматривался ему с глаза, потом присел на краешек кровати и приблизив лицо практически вплотную произнес. - Ты был одним из лучших курсантов. Надеждой Арварской Империи. Ты мог достичь небывалых высот со своим потенциалом, но ты смог провалить единственную миссию, порученную самим Императором и теперь на что-то надеешься? Ты позор Империи!
От этих слов темнокожий мужчина был готов вжаться в постель, превратиться в пылинку и тотчас умереть, лишь бы не смотреть в карие глаза собеседника пронзающие словно стальные клинки и проникающий в самый разум.
- Я, я....
- Не надо пустых оправданий. Ты не справился и этим все сказано. Империя более в тебе не нуждается... - пришедший встал и развернувшись направился к выходу. Такой приговор в рядах СБ означала только одно - на территории Арварской Империи он не имел больше никаких прав. Его нейросеть с этого момента не прошла бы идентификации, его счета оказались замороженными, а жизнь, перестала кого-либо волновать. С сегодняшнего дня он был изгоем, убить которого мог любой безовсяких последствий. - Хотя, - послышался голос от двери, у тебя есть призрачный шанс хотя бы частично искупить свою вину. - Пепельнокожий, стоял немного наклонив голову вправо и вновь смотрел в глаза агенту NS13.08DH...

Через пару минут темнокожий почуствовал, как крейсер вышел из гиперпространства. Он тут же оставил воспоминания заставшие его в неподходящий момент и сверившись с отчетом сканирования пространства, продолжил свой путь к одноместному легкому истребителю. На противоположном конце системы его ждал другой корабль.

Беседа с главой СБ оставила у агента после себя странный осадок. Вроде бы и новое задание было предельно ясным и его роль в нем, однако что-то немного беспокоило темнокожего. Слишком все просто было и гладко по словам безопасника. Крейсер землянина, обнаружила команда рейдера, неподалеку от основных маршрутов. Он был настолько поврежден, что оказался не способен засечь вышедший неподалеку Арварский корабль. Поэтому ему удалось безпрепятственно проследить за беглецом, до конца маршрута, в системе с космическим кладбищем, где тот спрятался в глубине астероидного поля. Рейдер затерялся среди обломков кораблей, сбросив несколько пассивных сканеров. С тех пор прошло больше месяца, однако тяжелый крейсер из астероидного поля так и не показался, поэтому рейдер все еще наблюдал, ожидая прибытия офицеров разведки.
В задачу человека когда-то откликавшегося на имя Колвей, было выйти на контакт с землянином и попытаться его убедить пойти на сотрудничество. Обладая памятью Саара, агент NS13.08DH надеялся, что ему это удасться, так как у разыскиваемого объекта присутствовало несколько слабых точек, на которые он и хотел надавить. В том, что это удастся, имперец не сомневался, его разум уже давно полностью восстановил контроль над телом и запрограммированная личность техника больше не могла, как в прошлый раз, помешать выполнению задуманного.
Арварская Служба Безопасности направила к точке сбора все свои ближайшие боевые корабли. Их оказалось семь и среди них было три линкора и два крейсера восьмого, один фрегат седьмого и, только сошедший со стапелей императорских верфей, рейдер, новейшего девятого с плюсом поколения. Именно на его борт предстояло вскоре подняться бывшему технику и отправиться на встречу с Алексом.

Три недели полёта, пролетели незаметно. Боевые корабли встретились в контрольной точке, на расстоянии одного прыжка от системы с космическим кладбищем и обменявшись опознавательными кодами легли в дрейф неподалеку друг от друга. Им оставалось дождаться подтверждающей передачи от рейдера наблюдателя, что тяжелый крейсер Алекса все еще не покинул скопление астероидов. Только спустя сутки пришло кодированное сообщение и небольшой флот начал торопливый разгон, от конечной цели их отделяли всего пять часов полета. Агент NS13.08DH досконально проработал предстоящий разговор и был уверен, что ему удастся убедить землянина сдаться без боя. Он решил использовать для этого воспоминания Колвея, к которым имел полный доступ, и сделать упор на дружбу с бывшим рабом. Ведь недаром Алекс не убил техника, когда имел для этого возможность и даже вызвал для него медиков. СБ Арварской Империи готово было забыть о потерях и могло предожить землянину интерестные условия при условии сотрудничества, лишь бы столь ценный экземпляр не оказался в лапах других государств. На крайний случай, агенту было дано разрешение на ликвидацию Алекса.
Бывший техник распахнул полипластовые дверцы встроенного в стену каюты шкафа и оценивающим взглядом посмотрел на его содержимое. Новенький офицерский скаф с голорафической эмблемой безопасника на левом предплечье, он даже не думая сдвинул в сторону. Сейчас это облачение было бы не кстати. Чуть дальше висел серо-зеленый комбез, с повышенной защитой и нашивками лейтенанта, - то же не то, - подумал агент и протянул руку к старому, потертому комбезу непонятного цвета с наспех заделанными дырами от зарядов игольника. Легкая улыбка скользнула по лицу человека, которого еще недавно звали Саар, когда он надевал на себя поношенную вещь. - Пусть он напомнит землянину, что тот стрелял в друга, на чувстве вины легче сыграть.
На всякий случай агент NS13.08DH одел под комбез легкий бронежилет скрытого ношения, - он конечно же не сможет защитить от лучевого оружия, но прикроет тело от того же игольника либо лезвия ножа, мало ли что взбредёт в голову дикарю, когда он окажется на небольшом расстоянии - мелькнула у него мысль. Темнокожий придирчиво осмотрел своё отражение на одной из поверхностей стены и удовлетворенно хмыкнув вышел из каюты. Через пятнадцать с небольшим минут, ожидался выход из гипера, и бывший техник не хотел терять лишнего времени. Он собирался вылететь, едва только корабль получит данные сканирования и подтверждение от рейдера, а небольшой флот отойдёт от каменного скопления на достаточное удаление, чтобы не вызывать у землянина лишних подозрений.
Миновав несколько ярко освещенных коридоров и спустившись вниз на турболифте агент оказался на взлётной палубе. Две дюжины истребителей расставленных ровными рядами открылись его взору. Их хищные обводы притягивали взгляд и внушали уверенность в в мощи и не окрушимости. Человек ещё недавно откликавшийся на имя Колвей приблизился к одному из них и погладил по шершавому покрытию корпуса, вспоминая былые ощущения. Чувства нахлынули на него и он вспомнил как управлял подобной техникой до того как ему стёрли основную личность, заменив чьей-то выдумкой.
Ощущения полёта, адреналин от предчувствия скорой схватки и эйфория от победы захлестывали молодого агента, а потом его заставили все забыть и выкинули на свалку за ненадобностью... Темнокожий резко выругался и почувствовал как от злости на бывших начальников до боли сжимаются его кулаки. - А теперь они хотят, чтобы я снова служил им как будто ничего этого не было, - сквозь зубы прошипел бывший техник и застыл в недоумении. - Стоп! - сам себе сказал агент и задумался. В нем с детства воспитывали любовь к Империи, которая была для него всем. Он был готов за неё в любое мгновение отдать свою жизнь, а тут вдруг непонятная злость и такие неестественные мысли. Темнокожий уже собирался вызвать куратора, летевшего с ним на корабле, и доложить о возникших эмоциях, но тут взревели баззеры тревоги, это рейдер готовился выйти в открытое пространство через несколько секунд.
Бывший техник бегом кинулся к своему истребителю, который по команде нейросеть уже открывал бронированный колпак одноместной кабины. Привычным рывком, агент запрыгнул на плоский корпус и нырнул в противоперегрузочный ложемент, успев краем глаза заметить, как два паукообразных дроида отстегивают механические фиксаторы на посадочных опорах его корабля. Мгновенное соединение интерфейса нейросети и ИскИна лёгкого истребителя отдалось лёгкой вспышкой в мозгу агента, прежде чем он ощутил полный контроль над грозной машиной. Словно своими глазами он увидел все вокруг, информация поступающая с десятков датчиков обрабатывалась компьютером за доли секунды и поступала пилоту как его собственные ощущения. Он почувствовал мощь двигателей, начавших предполётный прогрев, и увидел как створки ангара, все ещё закрытые, окутало силовое поле, светящееся легким голубоватым маревом.
Хоть бывший техник и не осознавал этого, но на его лице появился оскал матёрого хищника, нашедшего след дичи и предвкушающего скорый пир.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Вашему вниманию начало 35 главы
Без вычитки и правки (уже скоро будет)

Глава 35

Давным давно ))) все даты будут корректироваться.
Где-то в аномалии

Темноту, ещё секунду назад совершенно непроглядную, внезапно прорезал слабый зеленоватый свет, словно задумавшись он подождал несколько мгновений, а затем начал медленно набирать силу. Он шёл с потолка и уже через пару мгновений достиг того уровня, который позволил бы разглядеть смутные силуэты окружающей обстановки. Оттенки светового потока несколько раз сменились, перебирая цвета и в конце концов заструились красным, ещё немного усилив свечение.
В помещении, размером не больше четырёх или пяти метров в каждую сторону, практически ничего не было, лишь несколько ниш, заполненных разного вида баночками, да узкая лежанка созданная из пары ящиков и брошенном поверх них, длинным листом непонятного материала. Сверху импровизированного топчана валялась груда тряпья, которая похоже служила для кого-то подобием покрывала. По углам и вдоль стен комнаты были заметны несколько куч разнообразного мусора, а в центре угадывался неподвижный высокий силует какого-то существа. Он отдалённо напоминал человека с одной неестественно длинной рукой, стоявшего с низко опущенной головой и покатыми плечами. Абсолютную тишину вдруг прорезал резкий вздох и стоявшее ещё мгновение назад существо медленно пошевелилось.

Капитан исследовательского корабля очнулся словно от спячки. Он стоял посреди комнаты с зажатым в ладони вытянутым куском декоративной панели, чуть утолщающемся на конце, где явно темнел инородный сгусток. С него периодически падали ленивые тягучие капли, оставляя еле заметные следы на грязном замусоренном полу. Человек, заметив это, инстинктивно отбросил подальше показавшийся вдруг опасным предмет, и тот проскользив несколько метров, замер у горки мусора оставив на полу тёмную дорожку.
Джоре совершенно не помнил того, что произошло, кто он и что делает в этом небольшом и низком помещении, с заваленным всяким хламом входом. Его левый висок сильно болел и коснувшись его рукой, капитан почуствовал что-то липкое под пальцами, - кровь, - подумал он, продолжая ощупывать голову. Едва дотронувшись до кончика уха, человек зашипел от пронзившей его боли, однако осмотр не прекратил. Верхняя часть ушной раковины у него отсутствовала, а немного ближе к затылку, кожа с черепа оказалась сорвана и весела грязным кровоточащим лоскутом.
Мужчина огляделся в поисках чего-нибудь, что могло помочь закрыть рану. Он не помнил, для чего это нужно, лишь внутренний голос подсказывал ему, что это необходимо сделать. Какая-то куча в углу комнаты привлекла его внимание и шагнув поближе, капитан поворошил её ногой. Среди скопления ошмётков разбитой мебели и поломанного оборудования мелькнуло что-то светлое, заставившее взгляд человека зацепиться и он преодолевая внезапно навалившуюся тошноту пригнулся и ухватился за торчащий кончик материи пальцами, потянув его на себя. Находкой оказалась узкая тканевая полоска, когда-то давно имевшая белый цвет. От чего ее оторвали Джоре не знал, да в общем-то это его не сильно интересовало, самое главное он мог использовать тряпку для своих нужд. Периодически морщась от боли капитан перемотал голову, завязав узел на подбородке и сел прямо на грязный пол. Его голова гудела и дело было не только в ране обработанной минуту назад.
Джоре уставился невидящим взором в стену напротив. Он пытался вспомнить хоть что-нибудь, своё имя, кто он и где он, однако все было бестолку. Динственное чего он смог добиться - это ещё более усилившейся головной боли, которую не смог заглушить даже громко заурчавший от голода желудок.
Тусклый свет идущий из центра потолка, еле разгонял подступающую со всех сторон небольшой каюты тьму, и капитан слегка поёжился от неприятного ощущения, словно за ним кто-то наблюдает. Он потянулся к валявшемуся неподалёку куску декоративной панели, ещё недавно отброшенном с чувством брезгливости и приподняв взвесил его в руке, оценивая как оружие. Панель была довольно увесистой, килограмма два, может чуть больше. Ее широкая сторона испачканная в чём-то темном, оказалась грубо заточена, а на импровизированном лезвии виднелись несколько сколов, словно ей уже пришлось побывать в драках. Капитана даже передернуло от отвращения, когда он представил откуда на оружии взялись подсохшие тёмно-коричневые пятна и отдающий свежим запахом крови сгусток. Он резко дёрнул рукой, чуть вновь не отбросив внушающий ужас предмет в сторону, лишь в самый последний момент сильнее сжав ладонь.
Посидев ещё несколько минут, озираясь и оглядываясь по сторонам, под непрекращающееся урчание живота, капитан вдруг резко вскочил. На одной стене он сумел разглядеть прямоугольный силуэт похожий на дверь, однако путь к ней перекрывал какой-то ещё более тёмный предмет лежащий на полу и имеющий длину немногим меньше двух метров. Сделав пару шагов и присев на корточки Джоре сумел рассмотреть его, и моментально уронив оружие отпрыгнул в сторону зажимая рот. Однако это не сильно помогло, уже через пару мгновений капитан упал на колени опираясь одной рукой о топчан, а другой о немытый пол и мелко затрясся. Его тело выворачивало спазмами, а пустой желудок извергал из себя непонятно откуда взявшуюся слизь и непереваренные волокнистые куски. Между спазмами можно было расслышать его часто повторяющиеся слова похожие на скороговорку "Только не это. Только не это. Только...."
Ни с того ни с сего освещение в каюте вновь изменилось, становясь белым и более ярким, приобретая привычный чуть желтоватый оттенок. Сразу стало понятно почему капитан оказался в таком состоянии. Возле входа изломанной куклой лежало тело. Его лицо, разбитое чём-то тяжёлым до неузнаваемости, кишело мелкими червями, руки и ноги были обглоданы почти до костей, а из живота виднелись полусгнившие кишки и лишь обрывки формы могли сказать, что труп ещё недавно был разумным существом.
Капитан с трудом поднялся и отер испачканное лицо рукавом изрядно замызганного комбеза. В воздухе витал тошнотворный кислый запах, от которого начинали слезится глаза. Его все ещё мутило, но оставаться в одном помещении с обглоданным телом ему совершенно не хотелось. Джоре превозмогая себя и стараясь не смотреть на труп, заново поднял орудие убийства (Капитан был полностью уверен, что находясь в беспамятстве убил человека и похоже съел его, отчего ему становилось ещё хуже) и пошатываясь побрел к двери. При его приближении, справа возле неё начал светиться небольшой треугольник, который приветливо пиликнуть, стоило человеку коснуться его поверхности и перегородка преграждающая путь тут же беззвучно ушла в стену


Надеюсь коменты будут ((((
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Как всегда без вычитки

Звуки снаружи гигантской волной обрушились на человека, слух которого за последнее время не ощущал ничего более громкого чем собственное дыхание и приглушённые шаги. Отовсюду доносились крики, какой-то нечеловеческий вой, треск и грохот. Прямо возле входа на полу со стороны коридора, виднелась засохшая кровавая лужа, окружённая многочисленными следами. Джоре инстинктивно поднял ногу для сравнения. Протектор форменного ботинка полностью совпадал с большинством отпечатков, отчего с губ капитана сорвались несколько ругательств. Он ещё больше уверился в виновности за смерть человека.
Острожно высунув голову за порог Джоре посмотрел в обе стороны изгибающегося коридора и никого не увидел. Сделав осторожный шаг он покинул каюту, и через мгновение увидел как дверь за ним плавно закрылась. Смысла возвращаться обратно капитан не видел и поэтому перехватив своё оружие поудобнее, направился в сторону выбранную наугад. Громкие звуки постепенно приближались и метров через семь, прямо за развилкой Джоре увидел двух людей. Один из них лежал на полу. Его ноги периодически подергивались словно в конвульсиях. Второй стоял на коленях, спиной к капитану, низко склонившись над лежачим. Со стороны могло показаться, что один из них делает искусственное дыхание и массаж сердца другому, так как периодически он поднимался замирал на несколько секунд, а затем вновь наклонялся. Капитан сначала увидев других людей замер, а затем хотел броситься на помощь пострадавшему, однако в этот момент человек "спасающий" жизнь своего товарища, обернулся, словно что-то услышав.
Взметнувшиеся длинные волосы незнакомца, при резком повороте головы, оголили остроконечное ухо и в мыслях Джоре моментально всплыло название представителей этой расы - Аграф. Громкое рычание сорвалось с его окровавленых губ и капитан увидел, что горло лежащего человека перегрызено. Красные струйки сбегали по подбородку существа застывая на лохмотьях одежды, его глаза светились безумием, а рычание доносившееся из горла не напоминало ничего человеческого.
Аграф резко вскочил. Его рост, оказался немного выше чем у джоре, однако мускулатура проглядывающая сквозь рваные лохмотья висевшие на плечах, казалась не сильно развитой, а какой-то дряхлой и обвисшей. Словно в замедленной съемке, капитан видел как пальцы безумца скрючились наподобие когтей и он бросился вперёд. Воздух вдруг приобрёл свойства тягучего киселя, замедляя любые движения. Джоре явно почувствовал, что не успеет увернуться и тем более убежать от разъярённого длинноухого, поэтому просто постарался отгородиться от того тем, что имелось под руками. Он выставил перед собой крепко зажатый в ладонях кусок панели и безумец словно муха наделся животом на его острую грань.


Древний корабль
Где-то внутри аномалии

Десятки диких существ, убивающих друг друга ради пропитания внезапно замерли не в силах пошевелиться, их глаза наполненные жаждой крови закатились и они беззвучно попадали на пол. Пару секунд ничего не происходило, затем по коридорам и помещениям пробежала короткая световая волна мягко обволакивая живых и мертвых, и их тела как-будто совершенно невесомые поднялись в воздух, зависнув в нескольких сантиметрах над палубой древнего корабля. Неведомая сила выстраивала их друг за другом образуя длинную колонну где были Аграфы, Джоре, Храл'Си. Иногда попадались лишь части тел, куски плоти или обглоданные до костей скелеты, принадлежность которых к определённой расе на вид оказывалось невозможно определить. Дождавшись когда последнее тело окажется в строю колонна медленно двинулась вперёд. Грязные, немытые существа, со спутанными волосами и в обрывках вонючей одежды, плавно покачиваясь, словно на волнах невидимой реки смерти, плыли по длинным коридорам.
Внезапно живые тела начали преображаться. С них исчезали остатки одежды, у обезьяноподобных Храл'Си выпали волосы и исчезла лишняя пара рук, словно растворившись в воздухе, а по их телам пошла частая рябь изменяя структуру костей и делая их ничем не отличимыми от других людей, разве что оставляя чуть более крупными. По голой коже живых существ забегали электрические разряды убирая грязь, залечивая раны и восстанавливая поврежденные конечности, отчего она тут же становилась розовой словно у только что появившихся на свет младенцев.

- Ещё не наигрался, - в разуме единственного существа на корабле находящегося в сознании раздался голос.
- Ты же знаешь, что это не игры, однако очередной мой эксперемент неудался.
- И что же ты собираешься с ними делать? Вернуть назад?
- Нет, хранитель, я хочу попробовать нечто другое...

Древний корабль провёл ещё несколько дней на орбите желтой звезды, заряжаясь энергией, и лишь после этого окутавшись силовыми полями вошёл в атмосферу третьей планеты и приземлился на одном из шести континентов. Он провёл на поверхности лишь час высадив все ещё находящихся без сознания людей на ровное зеленое плато, по центру корторого текла широкая река.

- Ещё увидимся, - мелькнула котроткая мысль в голове существа покидающего солнечную систему, когда он пролетал мимо красной планеты. Но Бог войны не ответил ему, ведь до его рождения было ещё больше двухсот тысяч лет.


Глава 36

Планетоид хранителя


Не знаю сколько прошло времени, а я все стоял, замерев словно статуя, не в силах даже вздохнуть. Горечь утраты затмевала мой разум. Мне больше не хотелось жить. Я просто не мог больше ни о чём думать, поэтому не сразу понял, что слышу голос из раза в раз повторяющий до боли знакомые имена.
- АЛЕКС...Алекс.... Ли и Марико в порядке. Ты слышишь? Шаттл только что совершил посадку! Он сильно поврежден, поэтому с ним небыло связи, однако криокапсулы целы. Дроиды уже выгружают их. Попробую успеть хоть что-то сделать, пока корабль Аграфов не сбросил десант. У нас есть час - полтора, пока они приблизятся, может немного больше. Защитных систем на планетоиде не осталось, они были уничтожены еще во время войны, так что я могу противопоставить десанту всего полтора десятка устаревших боевых дроидов - экспонатов выставки. Не думаю, что они их сильно задержат.
- И что нам делать?
- Как что? Ты разве не слышал? Общая эвакуация...
- Какая нахрен эвакуация, - перебил я хранителя не сдержавшись, - мой крейсер уничтожен, шаттл на ладан дышит. Ты сам так сказал. На чем мне улетать? Да к тому же сестры Сай, если им не помочь, погибнут, а без них... - Я замолчал, в сердцах махнув рукой. - Дай мне доступ к оружейным системам, хотя бы подороже продам свою жизнь...
- Здесь нет легкого вооружения, а с тяжелым ты не справишься, нет соответствующих знаний.
- А Хаги? Они смогут?
- Мне жаль, но один из киберов был уничтожен вместе с крейсером, а второй должен обеспечить твою безопасность. К тому же боевые возможности Хагов не расчитаны на открытое противостояние с таким противником. Оружие Аграфов не чета "пукалкам" производства содружества, ты и сам мог это заметить. Они каким-то образом сохранили некоторые свои технологии со времен войны.
- Так что мне тогда делать?
- В ангаре есть старый курьер, его системы должны быть в порядке. Я уже направил дроидов на его расконсервацию, так что через полчаса он будет готов к взлету. Я сейчас тебе скину спецификации по имеющимся у меня материалам и оборудованию, подбери самое необходимое из того, что ты сможешь забрать, только учти, что трюма на корабле нет, а в небольшой грузовой отсек мало что войдет. Так что выбирай с умом.
- А как же ты? Ты просто дашь себя захватить?
- Неужели ты можешь так наивно думать о Джоре? Система безопасности расчитана таким образом, что при проникновении в закрытые сектора базы посторонних лиц, без сопровождения охраны, во время боевых действий, и при отсутствии возможности им противостоять, автоматически запускается система самоуничтожения. Мощный нейтронный поток выжгет всю электронику, и блоки памяти, так что Аграфам достанутся только бесполезные остовы... Хотя и из них они впоследствии смогут многое подчерпнуть.
- То есть взорвать тут все не получится?
- Эта база распологалась практически в центральных мирах Джоре, и ничего выдающегося здесь никогда не хранилось, поэтому никто не предпологал, что спустя тысячи лет знания и технологии находящиеся тут окажутся востребованы. Даже уничтожение электроники, можно считать не совсем запланированной системой безопасности. Просто ее протоколы были обновлены перед самой атакой на планетоид дежурным офицером, запрограммировавшим выход реактора на закритический режим работы в случае угрозы. Однако в следствии того, что он находится слишком глубоко под поверхностью и расположен на достаточном удалении от базы, мощности его взрыва не хватит на разрушение базы.
- Подожди, так ведь и ты погибнешь... - внезапно мне стало жаль древний ИскИн.
- Это так. И в этом нет ничего страшного, я уже слишком долго существую... Если бы я был человеком, то мог бы с уверенностью сказать, что уже слишком устал от жизни в одиночестве. Хотя твой первый визит и принес мне некоторое удовлетворение после долгих лет ожидания.
- Мой первый визит, - промелькнувшая вдруг мысль словно ударила меня по голове. - Подожди... Подожди, я когда нашел Хагов, был в здании заваленном чем-то похожим на ракеты, - я тутже запустил поиск в файлах нейросети и уже через секунду вновь видел вытянутые ящики. Не медля я перебросил изображение хранителю, - мы же можем их использовать для обороны.
- Это устаревшие термоядерные ракеты. Они не нанесут повреждений кораблю Аграфов, их силовые поля без проблем отразят даже одновременные попадания трех зарядов, а больше мы подготовить к пуску не сможем. Тем более я не уверен, что их двигательные системы спустя столько лет еще дееспособны.
- А если подорвать их на пути десанта, - в слух спросил я и моментально осекся. Мне в голову пришла более дельная мысль.

Еще в первое свое посещение планетоида, я побывал в святая святых базы, в самом защищенном зале, где находился ее главный "мозг". Он был сравнительно мал (во всяком случае если брать за основу ИсКины содружества, которые я уже видел). - Может ты составишь мне компанию и мы вместе сбежим с этой пародии на планету?
- Боюсь, что я не могу этого сделать. Я обязан недопустить утечки информации, а если я покину базу - некому будет взорвать реактор, это могут сделать только боевые программы военных ИскИнов, а так же компьютеры обладающие личностными матрицами. В наличии у нас таких нет.
- Как нет, ты сам говорил о дюжине боевых дроидов.
- Они слишком примитивны для этого, - возразил хранитель. - Точнее команду подать они смогут, а вот поддерживать базу и управлять ее системами уже нет, а без этого нам ни за что не взлететь отсюда.
- Ты мне совсем не помогаешь, - расстроился я, - Хотя, есть у меня одна идея... Как думаешь ты сможешь пилотировать курьер?
- Я умею управлять всеми существовавшими когда либо кораблями Джоре. А зачем тебе это?
- Есть идея, вот только нужно сначала глянуть на кораблик, как быстро я смогу к нему добраться?

Через пару минут двухместный флаер уже мчал меня в сторону темного вытянутого пятна, очертания которого все больше преобретали четкость. Я видел его еще раньше, когда направлялся в сторону парка, однако нормально рассмотреть издалека так и не смог. Управлявший парящим транспортом астродроид, периодически что-то бибикающий мне, резко заложил очередной вираж облетая кучу фиолетовых ящиков, сложенных в штабель высотой в многоэтажный дом. Я едва удержался в кресле, вцепившись в панели с такой силой, что мягкий пластик под побелевшими пальцами жалобно скрипнул.
- Предупреждать же надо, - высказал я ему свое недовольство, снова услышав в ответ длинную трель. - Похоже он предупреждал, - запоздало понял я. - Ну извини тогда...

Спустя еще несколько минут флаер замер возле матового серо-черного корабля. Курьер представлял собой узкую вытянутую призму с резкими рублеными гранями. С одной его стороны торчали дюзы маршевого двигателя, довольно изношенные, однако без видимых прогаров, а с другой едва виднелись три небольших трёхугольных навершия, настолько невысоких, что они почти сливались с корпусом и заметил я их совершенно случайно.
- Это репиторы силового поля, - подсказал голос хранителя внезапно раздавшийся у меня в голове, - спасибо, что снова открыл мне доступ.
- Когда же я это сделал, - задумался я, а затем вспомнил. Во время бешеной гонки по огромному ангару, на интерфейсе моей нейросети периодически загорелись разного рода предупреждения, пару раз даже на ярко красном фоне. Прочитав первые из них, я понял, что мой симбиот просит разрешение на адаптацию моего организма к подобным нагрузкам, во избежании повреждения мышц и связок. Уже на пятом запросе мне надоело читать и подтверждать каждый из измеряемых параметров и я найдя пункт в настройках, установил "автоматический выбор действия" на основании которого нейросеть могла сама перестраивать мой организм под определенные параметры. После этого всплыло еще пара сообщений. Их я подтвердил уже не глядя, а как оказалось, одно из них было запросом от хранителя на установку постоянной нейро связи. Так что теперь он практически мог читать мои мысли. - В следующий раз нужно внимательней относится к сообщениям симбиота, а то мало ли, что мне еще пришлют. - мелькнула у меня очередная здравая мысль, и мне показалось, будто я услышал тихий смех древнего ИскИна.

"Брюхо" курьера практически касалось взлетной палубы и поэтому я не сразу заметил открытый вход. Он находился ближе к двигателям, возле одной из посадочных лап корабля и был похож на узкий пологий пандус. Тусклый свет падал на него изнутри, однако стоило мне приблизится как освещение сразу стало ярче. Похоже пробудившийся управляющий ИскИн так отреагировал на появление человека. Корабль едва слышно гудел. Едва поднявшись, я увидел три узких, не более метра в ширину, коридора. Идущий прямо, не больше чем через десяток шагов, упирался в дверь, с небольшим пультом, возе нее на стене. Даже на первый взгляд дверь выглядела массивно, почти на пол метра выходя внутрь коридора из своего проема. Решив оставить изучение того что она может скрывать на потом, я повернул в сторону носа, предположив, что рубка там.
Как оказалось, я не ошибся. Пройдя мимо четырех кают, двери в которые оказались распахнуты, я остановился возле круглого входа больше напоминавшего затвор фотоаппарата. Восемь изогнутых лепестков безшумно разошлись в стороны, пропуская меня внутрь. Прямо в центре овальной рубки находился главный компьютер корабля. Его отполированный до зеркального блеска корпус по форме напоминал призму, слегка сплющенную с двух сторон. Она висела в воздухе удерживаемая силовыми полями, а снизу, прямо под ней копошились несколько механических паучков. Маленькие роботы безостановочно работали, подключая к ИскИну один кабель за другим, постепенно опутывая его словно паутиной. Я подошел ближе и прикоснулся голой ладонью к блестящей поверхности и тут же словно он почуствовал мое желание, на интерфейсе появилось окно входящего запроса.
В этот раз я поступил немного расчетливее чем с хранителем, позволив компьютеру корабля использовать лишь часть возможностей синхронизации с моей нейросетью. Поток данных незамедлительно полнившийся на меня, едва я запросил отчет о состоянии курьера, перехватил ИскИн базы и мгновенно обработав выдал результат. Корабль будет готов к старту в течении нескольких минут, едва его реакторы выйдут на полную мощность, однако главный компьютер рекомендовал дождаться подключения и проверки вторичных систем. Их индикаторы на корпусе мозга курьера, каждое мгновение подсвечивались желтым, едва паучек подключал очередной разъем, а через несколько секунд сменяли цвет на голубой, в случае прохождения диагностики, либо мигали красным в случае возникновения проблем. Пока лишь только одно соединение не желало работать, и маленький робот подключивший его, высунув крохотный щуп направился вдоль кабеля куда-то в недра палубы.
Засмотревшись на работу дроидов, я чуть не забыл, для чего прилетел на корабль. Я видел однажды точно такую же призму. В тот день я впервые побывал на базе хранителя и сразу же попал в святая святых. Еще тогда я подумал над тем как забрать его с планетоида, и сейчас план созревший в моей голове давным давно можно было попытаться воплотить.
- Я понял, что ты хочешь сделать, - раздался голос в моей голове, - вот только ты видел лишь часть айсберга. Системы хранения данных находятся в отдельном помещении, и занимают столько места, что не поместились бы и в твой крейсер, а без них я не так уж сильно отличаюсь от ИскИна курьера, разве что имею личностную матрицу... Ну еще чуток сообразительнее, да и... - начал перечислять свои достоинства главный компьютер базы, но я перебил его.
- Подожди, а как же хранилище, что находится у меня в голове? Ты же говорил, что там огромный массив информации, неужели у тебя что-то другое?
- Твое устройство является более современным аналогом моих накопителей, оно имеет меньший размер и может вместить больший объем данных, однако ты даже не представляешь сколько знаний находится на этой базе. У тебя в голове всего лишь немного истории и архив всего одной исследовательской базы, а у меня собраны материалы из тысяч звездных систем накопленные за прошедшие сотни и сотни лет.
- Постой, ты же раньше говорил совершенно другое...
- Конечно говорил! Вот только ты подумай сам. Ко мне попадает разумный, геном которого полностью повторяет Джоре. При этом совершенно не представляющий откуда он такой "красивый" взялся. Так что пока я не смог покопаться в твоей голове, ты получал.... - хранитель на секунду замолк, - скажем так, гостевой нейтральный статус, и на основании этого имел доступ только к общеизвестным данным.
- А Хаги? Ты же поручил им меня защищать...., или..., - внезапно мне пришла в голову мысль, что на самом деле киберы выполняли не роль телохранителей, а являлись конвоирами.
- Они действительно тебя охраняли, - прочитав мои мысли ответил ИскИн, - всё же ты являешься носителем ДНК моих создателей, однако и следить за твоими поступками, так же входило в их обязанность. Вот только делали они это до определенного момента, прекратив мне отчитываться незадолго, до того, как ты покинул систему. Я сначала списал это событие на неполадки в ретронсляторе, примерно тогда же вышедшем из строя. Его удалось отремонтировать уже после вашего отлета, так что возможности проверить у меня не оказалось. Поэтому я не подозревал о каких-то проблемах до того момента, когда поврежденный тяжелый крейсер появился на орбите планетоида и с него пришел вызов от кибера.
- Насколько я понял, мой допуск с некоторых пор изменился, - сказал я раздраженно, - и что теперь? Я могу пользоваться всем на базе? Только толку теперь от этого? В течении часа, ты либо взорвешь реактор, либо здесь будут Аграфы. И все что я могу сделать, это взять что-нибудь необходимое из того, о чем не имею ни малейшего понятия...
- В спецификации, что я подготовил для тебя, есть необходимые описания... - перебил меня ИскИн, однако я лишь еще больше разозлился, услышав его слова.
- В спецификации? В СПЕЦИФИКАЦИИ? - дважды переспросил я, резко повышая голос и переходя на крик, - Да чёрт возьми, чтобы ее только прочитать, потребуются годы, которых у меня нет в запасе... - всколыхнувшийся клубок ярости, дремавший гдето у меня в груди, внезапно затих, сменившись потоком холодной расчетливости, и в моей голове мгновенно выстроился четкий план действий. - Раз я последний Джоре и ты должен всеми способами сохранить мне жизнь... - Хранитель слушал пока я в течении нескольких минут говорил, не перебивая, а затем я услышал громкий смех одновременно раздавшийся со всех сторон.
- Ну наконец-то! Как долго тебя нужно было подталкивать, к тому, чтобы ты перестал плыть по течению и начал думать сам, что для тебя лучше и правильней. Я уже отправил всех роботов на переоборудование курьера, ИскИн корабля отключили в первую очередь. В течение получаса он займет место резервного на базе, и подключится к системе. Вот только есть небольшая проблема... Не уверен, что он сможет активировать боевые протоколы, а без этого он не сможет управлять охранными системами и запустить самоуничтожение, все-таки это гражданская модель, а у них есть определенные ограничения. Я планирую дополнительно подключить к нему управляющий комплекс от военных дроидов, однако это снизит его эффективность и у нас останется гораздо меньше времени на эвакуацию.

Какой-то посторний звук отвлек меня от разговора с хранителем и я осмотрелся. Хоть я и покинул рубку курьера, однако все еще находился на борту корабля Джоре, пройдя в одну из открытых кают. Внезапно мне почудилось какое-то движение, и я выглянул в коридор. Шестилапый механический паук еле умещаясь в узких проходах корабля медленно пробирался в мою сторону. Сделав пару шагов робот замер, а затем повернул плоскую морду направо в сторону стены, и словно на секунду задумался, изучая ровную поверхность. Из-за его спины показался хвост, который изогнулся сделав дроида похожим на скорпиона. Его кончик словно жало его земного собрата уперся в верхнюю часть стены, прямо на стыке с потолком и начал медленно двигаться. Секунду понаблюдав я сделал пару шагов назад, так как увидел, что в месте касания, материал переборки рассыпается в пыль образуя ровный срез. - Еще не хватало повторить историю техника, - мелькнула у меня мысль.
За пару минут робот закончил с куском стены и разделив его на несколько частей оккуратно сложил себе на спину, а затем переместился дальше, продолжив демонтаж.
- Насколько сильно ты хочешь "облегчить" корабль? - спросил я хранителя, вновь вернувшись к разговору.
- Я немного изменил твой первоначальный план, - начал ИскИн, и тут же добавил, - не забывай, что я читаю твои мысли. Так вот, я перерасчитал возможные варианты перепланировок внутренних помещений и пришел к выводу, что в ближайшее время даже две каюты, которые ты планировал оставить, тебе не понадобятся. Управлять кораблем и спать ты будешь прямо в реанимационной медкапсуле... Да, ты будешь летать на курьере Джоре, ты не ослышался, - древний компьютер вновь прочитав мысли, ответил на вопрос который только мелькнул в моей голове, - научишься за время полета, уж чего чего, а обучающих симуляторов я приготовил множество, и не только по пилотированию. Капсулу установим прямо в рубке, убрав оттуда лишние консоли. Она на несколько поколений опережает технологии курьера, так что неудобств не возникнет. Таким образом мы расширим пространство для груза почти в шесть раз. Оставим лишь одну каюту где поставим стазис камеры с креатами... Хранитель на пару секунд замолчал, а мое сердце сжалось словно в тисках при упоминании Ли и Марико.
- Мне удалось стабилизировать состояние девушек, - вновь послышался голос ИскИна, - и сейчас их жизнь в безопасности, однако чтобы восстановить их генную структуру мне необходим донор...
- Я готов, - с нетерпением выкрикнул я, хотя и понимал, что мог только подумать в ответ.
- Ты не подойдешь, - незамедлительно откликнулся хранитель. - Да если бы и подошел, это был бы самый плохой вариант - донор не выживет. Однако нам нужен креат, причем не простой, а тот, в чьем геноме уже устранена проблема.
- Да где же я возьму такого?
- Давай будем решать эту проблему после того как выберемся отсюда! - вместо ответа, предложил древний компьютер. - Ты мне нужен в центральном зале, и прихвати своего дроида с собой, он понадобиться... И к тому же, мне кажется, что ты заочно знаком с одним из улучшенных креатов..., - многозначительно добавил ИскИн несколько секунд спустя.

Дорога в обратную сторону не заняла много времени. Сине-белый астродроид все так же лихо довел флаер до платформы, находящейся где-то посредине огромного ангара, и не останавливаясь влетел на нее, заложив крутой вираж. Секунду спустя вокруг появилось силовое поле защищающее от падения и лифт, плавно ускоряясь, двинулся вниз.
Массивная круглая дверь в центральный зал, где распологался "мозг" базы оказалась приветливо распахнута, поэтому едва створки очередного турболифта распахнулись, мне по ушам ударил громкий звук надрывно гудящих генераторов. Я осторожно заглянул внутрь. Там, словно пчелы окружившие свою матку, копошились сотни маленьких дроидов, вплотную облепив стены и часть пола. Два их более больших собрата направив свои излучатели на стену пытались вскрыть броне пластины окружающие помещение. Толстые черные кабели стелящиеся по полу подключали их к светящемуся от натуги генератору, системы охлаждения которого еле справлялись издавая противный воющий звук, от которого у меня тут же заболели зубы и я вспомнил свои визиты к бесплатному стоматологу у себя на родине.
Часть броне плит с другой стены помещения уже оказались демонтированы и были сложены неподалеку. В образовавшиеся проходы проникали маленькие паучки, через пару минут появлявшиеся обратно. В передних лапках они оккуратно несли нечто блестящее, больше похожее по форме на крупную ребристую дыню, из которой уже вырезали несколько долек на противоположных сторонах.
- Мне нужна твоя помощь, - раздался голос хранителя в моей голове.
- Что я могу сделать?
Из пола центрального зала поднялся знакомый ложемент, - ложись на него, необходимо, чтобы ты на время заменил меня. Во время синхронизации с ИскИном курьера я не смогу обеспечивать работу дроидов, а останавливать процесс даже на пять минут нельзя, иначе мы просто не успеем забрать все запланированное.
- Но как я смогу управлять ими? Я даже не представляю, что они могут и в чем их задачи...
- Этого и не понадобиться, всю процедуру я запишу тебе в нейросеть, и контроль будет осуществлять она, ты лишь на время станешь ее придатком.
- Что??? - моему возмущению не было предела, - я кем буду?
- Для тебя это время пройдет за мгновение, ты просто потеряешь сознание, а когда все закончится - вновь очнешься. Нейросеть будет использовать в качестве основного ресурса твой мозг.
- Других вариантов, что нет?! - грубо выкрикнул я.
- Есть. Мы можем вновь вернуть компьютер корабля на место и ты можешь улететь отсюда, - в голосе хранителя послышались нотки грусти, - а я постараюсь дать тебе как можно больше времени прежде чем уничтожать планетоид.
- Уничтожить базу? Но ты говорил, что мощности реактора на это не хватит.
- Так и было, до тех пор пока ты не вспомнил о складе со старыми ракетами. Я попросил Хага проверить их, и как оказалось, все их пусковые установки неисправны, а пытаться оживлять их комплектуя из отдельных работающих элементов - слишком долго. Поэтому уничтожить при их помощи десант не удасться. Однако единовременный подрыв всех боевых частей от ракет приведет к стопроцентному разрушению всего планетоида, даже если часть зарядов не сработает. Их уже перевозят в основные помещения базы, чтобы недопустить даже частичное попадание наших технологий к Аграфам.
- Ладно, я понял, - оставлять хранителя умирать на базе мне не хотелось, к тому же только он единственный мог в дальнейшем вылечить Ли и Марико. Почему-то при этих мыслях, мне вспомнилась старая поговорка, " Если вас насилуют, попытайтесь расслабиться и получить удовольствие" и стало слегка неуютно. Так что особого выбора у меня не было и я смирился с тем, что меня в очередной раз будут использовать в своих целях. Я поудобнее расположился на ложементе и закрыл глаза, - Подключай меня, я готов, - успел подумать я прежде чем провалиться во тьму.
Последний раз редактировалось Slider 11 мар 2017, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Grevon
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

Как то ГГ легко верит хранителю

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Спасибо за проду!!!

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Эпилог

В сознание я пришёл с ощущениями, словно мне по голове колотят огромным молотом. Любой звук отзывался многократным эхом, интерфейс нейросети рябил периодически подергиваясь, а во рту было сухо и мерзко, как будто я последние несколько дней беспросветного бухал. Любое движение отзывалось ещё большей головной болью, мне с трудом удалось приподняться и сесть. Потирая виски я с удивлением обнаружил, что нахожусь не в "сердце" базы, а в небольшой комнате, интерьер которой состоял из прямоугольного стола прямо рядом с кушеткой, где я сидел и квадратной душевой за прозрачной стеной.
Тошнота накатила внезапно и я бухнулся на колени и со всевозможной скоростью, на которую был на этот момент способен, пополз в сторону душа. Несколько резких спазмов очистили мой желудок и я не разгибаясь протянул руку вверх, туда где я видел панель управления подачей воды. Хлопнув по ней рукой я тут же ощутил ледяные потоки падающие на мою голову и моментально прочищающие сознание. Мне даже удалось найти в себе силы и подняться выпрямившись во весь рост. Не выключая воду, я отрегулировал ее температуру до приемлемой и стянул комбенизон выбросив его за стеклянную дверь.
Минут через пять мне стало гораздо легче. Голова перестала гудеть, сердце уже не пыталось выпрыгнуть из груди в порыве бешеной скачки, а плясавший перед глазами интерфейс нейросеть наконец-то успокоился. Я поднял руки и несколькими круговыми движенияммипомассировал виски разгоняя остатки боли и внезапно увидел входящее сообщение. Оно пришло всего несколько минут назад, от хранителя и я тут же развернул его и вчитался.

- Здравствуй Алекс. Если ты получил это сообщение, то значит наниты сумели оживить тебя. Да ты не ошибся, именно оживить. К тому моменту, когда я подключился к системам курьера, твой мозг был мертв уже на протяжении шести с половиной минут. Он не выдержал нагрузки. Новый ИскИн не смог ничего поделать и поместив тебя в стазис отправил ко мне на корабль.
Временное отсутствие управления системой обороны привело к тому, что она оказалась прорвана и десант смог проникнуть на базу, начав ее захват, поэтому мне ничего не оставалось кроме как инициализировать ее уничтожение. Твой астродроид смог подорвать реактор и запустил детонацию термоядерных ракет, что привело к уничтожению планетоида, корабля аграфов вместе с десантом и экипажем.
Мне удалось увести курьер до взрыва, хоть и не достаточно далеко, поэтому наши двигатель получил некоторые повреждения, ремонт которых оказался в текущее время невозможен, так как неподалёку обнаружился боевой флот содружества. Насколько я смог понять корабли принадлежали Арварцам. Их истребители тут же атаковали нас, сбивая без того ослабевшие щиты и пробирая корпус, а один из них даже попытался протаранить нас. Мне пришлось совершить прыжок без перерасчета координат по данным навигации двадцати тысячелетней давности. Однако что-то пошло не так и корабль начал стремительно терять энергию, что в итоге привело к незапланированному выходу из гиперпростанства. Я вывел корабль к ближайшей планете и поместил его на геостационарной орбите, для проведения восстановительных работ. Хаг пытается привести генератор в порядок, но пока это ему не удаётся.
Прошло семь суток, три часи и сорок пять минут с того момента как мы вышли из гиперпространства. Систему где мы находимся определить не получается, зато сканеры уловили слабый сигнал с поверхности планеты, его модуляция похожа на работу аварийного маяка корабля расы Храл'Си. Однако точное местоположение источника определить не удалось, по причине его отключения. Хаг смог устранить повреждения обшивки жилой части курьера и частично восстановить систему жизнеобеспечения, так же ему удалось локализовать утечку энергии, однако полностью устранить ее невозможно.

Девять суток, шестнадцать часов и двадцать девять минут спустя ИскИн сделал ещё одну запись, которая оказалась последней и была больше похожа на системные сообщения.
На внешней обшивке корабля зафиксировано движение. Двигатели не отвечают. Зафиксированы несколько попыток проникновения сквозь обшивку. Курьер начал движение в направлении планеты, пытаюсь выправить маневровыми. Отток энергии увеличивается. Неконтролируемый вход в атмосферу. Нарушение целостности корпуса...
- Алекс, надеюсь тебе удасться выжить... прощай.

Вот и подошла к концу вторая часть приключений Алекса. Надеюсь она вам понравилась.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Ответить

Вернуться в «Блики вселенной»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость