Наследие. Книга вторая. Беглец.

Космические цивилизации
Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

Раз маловато, то ловите еще :rgr:

Походив вокруг нее некоторое время, а затем, отсканировав, при помощи расширенного функционала нейросети, я в виртуале разделил непонятное устройство на составляющие и начал разбираться в творении Хагов. Большая часть блоков была однообразна и представляла собой преобразователи энергии, приблизительно такие же, как в плазменных орудиях. Один из контуров, в котором была собрана матрица из пересекающихся колладиумных трубок, был явно накопителем.

Колладиум является в содружестве довольно распространенным и не дорогим минералом. Единственная область применения это накопители для орудийных систем. Колладиумная руда, так же как и концентрат стоят довольно дешево, но вот продукция из него, в связи с очень долгой поэтапной обработкой, сильно поднимает его стоимость. Изготовленные из колладиума накопители считаются практически вечными при идеальных условиях эксплуатации, но сильные перегрузки (которые происходят при уничтожении орудий) иногда выводят их из строя.


Еще два блока были пока для меня загадкой, так как я даже не мог понять, из каких материалов они сделаны, а вот две подвижные полусферы, закрепленные на них, начали навевать мне определенные воспоминания. Перед моими глазами встала картина с исполинского корабля - я, замерев, стою на одном месте и наблюдаю, как обоих киберов окутывает полупрозрачная сфера, в которую бьют молнии.
- Точно, это же просто зарядка, - промелькнула у меня в голове мысль. Хаги уже давно говорили о сниженном уровне энергии, но возможности восполнить ее пока не представлялось возможным. А сейчас, когда мы нашли древнюю станцию их создателей, киберы явно пытаются собрать для себя устройство подзарядки.
Последняя часть явно была адаптером для подключения к стандартным энергетическим разъемам содружества, вот только выглядел он как-то не совсем обычно. Несколько энерговодов сначала распараллеливались, затем проходили через несколько разноцветных цилиндров одинакового размера, а после этого снова включались в цепь.
В очередной раз память выдала сравнение с земными устройствами, но слишком уж прямолинейная получалась аналогия. Однообразные цилиндры, установленные в цепь питания, могли быть чем угодно, но скорее всего, были просто предохранителями.

Мои мысли опять плавно перетекли к воспоминаниям о несколько часов назад покинутой станции. Там была еще одна довольно важная находка. Во всяком случае, она дала ответ хотя бы на один вопрос - куда все пропало с древней базы.
В одном из помещений дроиды обнаружили тело в скафе неизвестной модели. Существо внутри прекрасно сохранилось, так как погибло вследствие разгерметизации и не подвергалось воздействию атмосферы.
Расу найденного удалось определить без труда, это был представитель аграфов. Судя по всему, он убил себя сам, это легко было понять по откинутому забралу шлемофона. Подгрузив изображения скафандра ИскИну крейсера, я задал ему критерии поиска и буквально через несколько минут получил сто процентное соответствие.
Скафандр так же принадлежал расе аграфов, но вот дата производства этой модели меня слегка насторожила. Эти скафы делали около полутора тысяч лет назад, в то время, когда о нейросетях даже еще не слышали, а путешествия между системами осуществлялись на около световой скорости и занимали годы. Перелет от центральных миров к этой звезде, а затем обратно занял бы не одну сотню лет, и на корабле сменилось бы пару поколений космонавтов.
Как такового содружества тогда еще не было, оно появилось спустя почти шесть сотен лет благодаря все тем же аграфам, которые принесли менее развитым мирам свои технологии. Их способность преодолевать за относительно короткое время огромные, даже по меркам космоса, пространства, их современная для того времени медицина, и мощное оружие быстро завоевало главенствующую роль в создаваемом обществе. А далеко вперед шагнувшая наука и технология позволили диктовать направление общего развития.
Судя по всему, исследовательский корабль аграфов наткнулся на медленно дрейфующую базу и нашел на ней множество оборудования цивилизации Джоре. Так как то, что я наблюдал в содружестве, даже сейчас сильно уступало технологиям древних, то вывод напрашивался сам собой - либо аграфам не удалось разобраться во всем, либо найденное было в плачевном состоянии и не дало понять всей информации.
Дверь в помещение, где я находился, беззвучно отворилась, и на пороге показались оба кибера, в очередной раз притащившие, какие-то запчасти, вот только в этот раз они были явно производства содружества. Это означало, что они уже успели покопаться в тех контейнерах с комплектующими, которые мы по праву изъяли у напавшего на нас пирата. Ничего особенного Хаги не взяли - пару реле, несколько энерговодов, устаревший малый ИскИн от истребителя и десяток универсальных креплений.
Я скинул одному из вошедших киберов запрос, об устройстве и тут же получил развернутый ответ. Мои выводы оказались абсолютно верными, Хаги строили себе зарядную станцию, которая должна была преобразовывать энергию реактора крейсера в подходящую для них.
Дополнительным пакетом они прислали файл с перечнем трофейного оборудования, и вот тут меня ждал сюрприз. Всякое старье, наваленное в контейнерах, было лишь ширмой, под которой скрывался более интересный товар. В каждом из шести изъятых контейнеров было по десять крио капсул, где спали люди.
Итак, у нас на борту оказалось шестьдесят «зайцев», ни разместить которых, ни прокормить, мы на данный момент были не в состоянии. Была правда еще одна "незначительная" проблема, наш крейсер находился во фронтире, поэтому любой патруль мог доставить нам неприятности из-за такого груза. Местные законы четко предписывали уничтожать всех работорговцев и пиратов без исключения, и за это полагалась крупная премия.
Я тут же запросил у ИскИна крейсера, сохранилась ли запись стычки, в которой мы получили столь ценный груз. Оказалось, что все в порядке, так что при необходимости мы могли доказать непричастность к поимке людей, и это радовало. Вызвав Ли, я пригласил ее в кают компанию на легкий ужин, за которым намеревался обсудить возникшую проблему.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь

Сообщение alexver »

Спасибо. :weirdface:
Куплю имплант на память +100500 .

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

Да читайте на здоровье, раз нравиться :rgr: , а я еще на придумываю
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
Nikolas80
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 17:37
Откуда: Пермский край

Сообщение Nikolas80 »

Очень нравится!Придумывайте и пишите побольше,побольше...

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

еще чуть чуть проды

Глава 3

Где-то во Фронтире
Ли Сай

Вызов на нейросеть пришел неожиданно, и отвлекшаяся на мгновение девушка, тут же пропустила удар от спарринг партнерши. Недовольно поморщившись от досады, Ли жестом попросила Марико временно прекратить поединок и, потирая слегка занывшее плечо, посмотрела на линк звонящего. По сети девушку вызывал землянин, поэтому она ответила сразу.
- Привет, не сильно отвлекаю? - прозвучал голос Алекса, и в уголке интерфейса нейросети появилось его изображение.
- Теперь уже нет, я с Марико в тренировочном зале.
- Отлично, тогда я к вам присоединюсь минут через пятнадцать, а пока обдумайте, чтобы вы хотели на ужин, есть разговор.
- Договорились, до встречи, - ответила девушка, отключая звонок.
Ли стояла, замерев в нерешительности, не зная как рассказать сестре о словах человека.
- Нас Алекс вечером приглашает на ужин, и хочет поговорить...
- Ты что, ему рассказала? - Марико резко обернулась и перебила сестру.
- Нет, что ты, ни кто кроме нас не в курсе, я даже данные сканирования удалила, - возразила Ли.
- Тогда откуда он узнал?
- Понятия не имею, с другой стороны, это ничего не меняет, мы все равно, рано или поздно должны были бы ему рассказать. Так, что днем раньше, днем позже.
- Но я боюсь, такого еще ни когда, ни с кем не происходило, это просто невозможно...
Ли подошла к сестре и приобняла ее за плечи, - все будет хорошо, вот увидишь... Он поймет.

Несколько дней назад обеим девушки резко стало плохо, это произошло во время обследования станции. Креатки уже возвращались на шаттл, как вдруг Марико начала медленно оседать на пол древней базы. Моментально подбежавшая сестра успела подхватить безвольное тело, но тут же почувствовала, что силы стремительно покидают и ее.
Слабость у обеих девушек длилась недолго, всего пару минут, и на крейсере ни кто ничего не заметил, тем не менее, сестры по прибытию на корабль тут же отправились в мед отсек. По пути у Марико случился еще один приступ, который сопровождался продолжительными спазмами, и последние метры Ли практически несла ее на себе.
Эти симптомы были знакомы обеим девушкам с раннего детства, болезнь была каким-то сбоем на генетическом уровне и креат ощутивший первые признаки, обычно умирал в течение пары недель. Недуг поражал только креатов и не передавался другим расам, поэтому девушки не боялись заразить команду. Лечению болезнь не поддавалась и даже медкапсулы последних поколений не могли справиться с ней, а заболевшие креаты обычно уходили в отдаленные места, чтобы очистить мысли перед уходом из жизни.

Крышка медкапсулы поднялась и замерла в открытом состоянии, но девушка, лежащая в ней, даже не пошевелилась. Открытые глаза и отрешенный взгляд могли сказать стороннему наблюдателю, что ее сознание где-то витает. В действительности же, девушка была в полном порядке, вот только отчет сканирования, секунду назад пришедший ей на нейросеть, говорил совсем об обратном.
Над неподвижной Марико появилось лицо сестры, - ты уже видела заключение медкапсулы, - спросила Ли и лежащая в медкапсуле девушка кивнула.
- И что нам теперь делать? - обе девушки задали вопрос одновременно, и видимо это их развеселило, так как на лицах обеих креаток появились улыбки.
- Ты же понимаешь, что нам нужно ему сказать, - через некоторое время, Ли снова вернулась к нерешенному вопросу.
- Да понимаю, но давай немного повременим с этим, - с молящими нотками в голосе попросила Марико. - Хотя бы пару дней, мне нужно сначала самой все осознать.


Где-то во фронтире
Землянин

Устроенный мной небольшой холодильник неподалеку от систем охлаждения, прекрасно справлялся с поставленной задачей. Кусок свежего мяса непонятного животного, своим видом очень сильно напоминающего помесь барана и лошади, отлично сохранился. Сейчас он уже оттаявший лежал возле небольшого мангала, сделанного мной минут тридцать назад, и постепенно пропитывался маринадом.
Дровами, мясом и необходимыми специями, полностью натуральными, без всяких синтетических компонентов, мне удалось разжиться, когда мы были на одной из станций, еще на территории Арварской империи. За время полета нам приходилось их посещать для дозаправки и пополнения необходимых припасов.

Пустотный объект NZ-46-51-12, а в народе попросту, станция "Сайлора 2", находился практически на самой границе империи, и вращался на геостационарной орбите вокруг единственной в системе обитаемой планеты. Станция была построена совсем недавно - около пятидесяти лет назад, взамен уничтоженной архами. В отличие от многих других баз такого рода, "Сайлора 2" строилась прямо на орбите и была изначально соединена с планетой орбитальным лифтом, что очень сильно облегчало жизнь в космосе и на поверхности.
Наш крейсер провел вблизи станции целых три дня, за время которых, я провел незабываемый отдых на горных озерах планеты. Мне даже совершенно не хотелось улетать, так как за полгода в пространстве я уже позабыл, как это дышать настоящим воздухом, ощущать запах травы и купаться в настоящем водоеме.
Девушки пытались меня отговорить, но я тогда решил ночевать прямо на берегу, срубив небольшой шалаш прямо под сенью раскидистого дерева. В первую ночь все было спокойно, и я прекрасно выспался, а вот на вторую - вокруг бродили крупные животные, которые даже несколько раз пытались уронить мое временное жилище.
Наконец мое терпение лопнуло, и я минут пять "поливал" все окрестности из плазмомета, а когда через пару часов расцвело, обнаружил недалеко подранка с поврежденным, одним из моих выстрелов, позвоночником. Добив животинку, чтоб не мучилась, я поискал описание зверя в базе данных и обнаружил что его мясо съедобно. Решив, что не стоит пропадать добру, я разделал тушу прямо на глазах моих телохранителей, от чего им вдруг резко по плохело, и, разделив добычу на куски, переправил на крейсер, затем заморозив.
Предвидя, что с дровами в космосе дела обстоят не лучшим образом, я за одно, при помощи силовых мечей девушек срубил небольшое деревце, немного похожее на земную березку. Специи обнаружились в лавке на станции, но так как я даже не представлял, какие мне понадобятся, так как местные названия мне совершенно ничего не говорили, то я сначала перенюхал около десятка разнообразных приправ. Затем, когда обоняние меня покинуло, просто скупил около сотни наименований хоть немного по виду напоминающих земные, благо стоимость у них была весьма невысокой.

Теперь я готовился блеснуть блюдом, которое в содружестве вряд ли когда-нибудь пробовали. Дрова, потрескивая весело горели, нарезанные тонкими платинами куски обшивки, отлично подходили на роль шампуров, а из пищевого синтезатора в большую пластиковую емкость, тоненькой струйкой тек напиток, больше всего по вкусу напоминающий сухое красное вино. Его я намеревался на пол часика отнести в холодильник и дать ему как следует охладиться.
За пятнадцать минут до назначенного времени стол в кают компании был накрыт, запотевшая емкость с вином стояла по центру, возле трех бокалов лежали приборы, а в тарелках был аккуратно разложен салат (опять таки его максимально приближенная замена из синтезатора). Я в последний раз перевернул шампуры с мясом, запах от которого уже давно заставлял мой желудок урчать, и сбросил на нейросеть девушкам сообщение, о том, что уже жду их.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19

Сообщение лана кейн »

Прода,как всегда,выше всяких похвал: и стиль,и обычные,вроде бы события,но интересно описанные... :clap:
Вот только меня терзают смутные подозрения, что Автор решительно вознамерился избавится от девушек-креаток: не "мытьем" (прямой гибелью всех в конце первой книги, так "катаньем" - заставив их смертельно заболеть...) :cranky:
Интриган Вы, батенька,однако! :weirdface:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

Я такой, еще теперь пару главок потянуть нужно, чтобы интерес не остыл, а вот затем вывалить на читателя всю идею "избавления" :rgr: :lol: :lol:
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва

Сообщение Критик »

Slider писал(а):Я такой, еще теперь пару главок потянуть нужно, чтобы интерес не остыл, а вот затем вывалить на читателя всю идею "избавления" :rgr: :lol: :lol:
:biggrin: :smoke:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Grevon
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Grevon »

Slider писал(а):Я такой, еще теперь пару главок потянуть нужно, чтобы интерес не остыл, а вот затем вывалить на читателя всю идею "избавления
Какого избавления?

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение lerner »

Slider писал(а):к тому моменту все уцелевшие корабли вольных охотников уже были восстановлены, и даже тяжелый носитель "Великан" удалось отремонтировать
Ну еще-бы..., они уничтожили 5 линкоров и целый флот крейсеров и фрегатов.
Зная что людям нравится читать заклепочные подробности, можно бы и расписать эти 2-3 месяца после того боя, как ГГ разбирал обломки битых кораблей, может быть что-то из трофеев удалось восстановить, но уж исправных узлов то для восстановления своих кораблей они там всяко могли набрать. Скажем линкоры так описаны, что они уничтожены безвозвратно, но это-же полутора-двухкилометровые бронированные монстры, значит что-то же с них должно было остаться - москитный бортовой флот, ремонтные комплексы и разного рода дроны, дроиды и прочие функционально законченные модули, узлы и детали.
К примеру носитель у них был поврежден, двигатели, может быть пушки..., в общем, этот вопрос напрасно упущен.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

Grevon, пост 26 от ланы :rgr:

lerner, для второй книги это пока не очень актуально, да и вообще описания возни с кораблями довольно много в Рабе
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Grevon
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Grevon »

лана кейн писал(а): Вот только меня терзают смутные подозрения, что Автор решительно вознамерился избавится от девушек-креаток: не "мытьем" (прямой гибелью всех в конце первой книги, так "катаньем" - заставив их смертельно заболеть...)
Интриган Вы, батенька,однако!

Почему решили, что девушки умрут, может они беременны ?? :yes: :yes: :no:

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение lerner »

Slider писал(а):lerner, для второй книги это пока не очень актуально, да и вообще описания возни с кораблями довольно много в Рабе
Если бы вы просто парой абзацев отметили этот факт, из которого бы явствовало, что ГГ помог восстановить всю эскадру, да еще восстановил им что-то из трофеев, скажем носитель, или транспорт и пару крейсеров, то все расчеты у ГГ были бы окончательно закрыты с небольшим плюсовым итогом и он более никому и ничего не должен даже гипотетически - это и для кармы полезно и для внутреннего самочувствия.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

Аааа, вот вы о чем, здесь первая глава еще в первом исполнении, на СИ она уже немного доработана с учетом коментариев, и там есть небольшой кусочек о ремонте.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

dobryiviewer
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение dobryiviewer »

Slider писал(а):нарезанные тонкими платинами куски обшивки,
Вариант
нарезанные тонкими плаСтинами куски обшивки,

А может не пластинами, а шпажками
нарезанные тонкими шпажками куски обшивки,

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

Спасибо подправлю
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

LLIyTHNK
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 21:08

Сообщение LLIyTHNK »

Всё так же вкусно, но когда наконец развернется сеть джоре??? И когда раскроется тема браслета??? :protest:

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

Эмммм, тема браслета уже раскрыта в "Рабе", а сеть уже скоро проявиться...
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

LLIyTHNK писал(а):Всё так же вкусно, но когда наконец развернется сеть джоре??? И когда раскроется тема браслета???
...убрать под спойлер что ли на всякий. А то за такое на других форумах и умыть могут...
Spoiler
А я уже догадался... На самом деле автор для вас наивных , эта, как её, а ... дуру включил! На самом деле он с организмом у ГГ явно изначально переборщил! Обычно нейросеть, особливо древнючая, разворачивается и всё постороннее в тушке попадания растворяет и утилизирует под свои сеточные нужды. А здеся организм получился, ну, чудовищно мощный, и эту нейросеть давно растворил, переварил, а остатки непереваренные выс... выплюнул нафиг. Сеточки то тю -тю... :biggrin: переварили древнеродимую, Ё! Вот автор и крутит как может, приквелит, вбоквелит и пудриквелит (в смысле мозги нам пудрит), а сам в свободное время по всем доступным корабельным свалкам шарит и ищет хоть какую нить, хоть завалящую и ржавую донельзя древнюю сеточку-авосечку, чтобы ГГ ея незаметно от читателей впиндюрить!!! Надо же продолжать повествование, пока читатели дружно не потянулись в прихожки переобуваться в тяжко окованные берцы... а там и тёплая встреча с дружескими увещеваниями не за горами. Надо предотвратить нежелательное для автора развитие событий. Вот он и исполняет танец ужаки под вилами!!! А вы ... когда развернётся сеть Джоррее? Эх, наивняк читательский. :cool:

SolarS
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:04

Сообщение SolarS »

YUGOROSS,

под Спойлером ЖЕСТЬ!! ;)