Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Артефакт

Мечи и магия
Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Тяжелый дубовый стол, к которому привёл меня Виктор Петрович, стоял словно скальный монолит в дальнем конце большого помещения. От общего зала магазинчика его отделяла тяжелая не прозрачная занавеска темно-красного цвета. Примерно как занавес в театрах, которые я посещал в последний раз ещё до армии. Лампа, с тканевым абажуром в цвет занавески, висящая под низким потолком, ипускала ровный желтоватый свет проливавшийся лишь на небольшой участок, и заставляя остальную выгородку утопать в тени.
На столе были разложены кипы книг, некоторые пестрели разноцветными закладками - стикерами, другие же просто оказались открыты на разных страницах и сложены стопкой друг на друга. Тут же россыпью из десятка альбомных листков, валялись рукописные записи и судя по почерку, что я сумел разглядеть, написаны они были рукой Виктора Петровича. Как я узнал это, да просто, такого отточенного и каллиграфического почерка я больше ещё ни где не встречал.
Проходи, садись, - словно приказал мне мужчина, и я в растерянности провалился в кресло стоявшее перед столом, а хозяин заведения тут же щелкнул клавишей пожетевшего от времени электрического чайника. - Чай, кофе, или что покрепче?
- Чай, - ещё несколько минут назад я и не собрался рассиживаться тут, однако резко сменившееся поведение хозяина лавки, заставило меня насторожиться. Ну а раз уж он позвал меня, то нужно было как минимум узнать, чего же он хочет.
Пока чайник закипал Виктор Петрович достал две большие чашки и заварной чайничек, из трюмо возле стены, и выставил их на стол, а потом, одним движением сдвинув в сторону несколько открытых книг, повернул одну из них ко мне. Посреди разворота, словно закладка, лежал мой кинжал, на лезвии которого в свете лампы поблескивали письмена.
- Вот смотри, - продавец пальцем указал на какие-то едва заметные чёрточки на самом кончике лезвия, больше похожие на лежащую на боку елочку, нарисованную кем-то из детсада. Я вообще сначала подумал что это царапины от моих попыток вычистить клинок. - Это явно кельтский язык. Но он нанесён поверх какого-то другого, знаки которого не разобрать без специализированного оборудования.
- И вы знаете что здесь написано?
- Да, часть слов я могу разобрать, и уже выписал их перевод, вот только смысла пока понять не могу, так как часть фразы закрывает более свежая надпись на санскрите. Ее прочитать я тоже смог, однако понятнее от этого не стало, - мужчина подвинул мне один из исписанных от руки листков. Первым бросился в глаза рисунок лежащей елочки, точно такой же как на кинжале, только немного крупнее. Возле него было лишь два слова на русском «страх» и «дух». Чуть ниже на листке находился ещё один витиеватый рисунок. Как я понял это и был санскрит, написанный рядом перевод был ещё странее и состоял из фразы «Оскал кровавого Бога». Странно, но вязь на кинжале отличалась от того рисунка, что был на листке и я не приминул спросить об этом Виктора Петровича.
- Это от того, что на лезвие позже нанесли орнамент, и он частично наложился на надпись, - прокомментировал мужчина, но это ещё не все. Смотри, вот это, - он указал кончиком мизинца на очередной ничего не говорящий мне рисунок в центре кинжала, похожий на маленькую многоконечную звезду. - Это вообще для меня загадка. Оно ни на что не похоже.
- Так может это клеймо мастера? - я решил блеснуть эрудицией, не даром я столько часов разглядывал холодное оружие и описания, прежде чем идти в ювилирные магазины и ломбарды.
- В том то и дело что нет, эта звезда слишком новая даже по сравнению с надписью на санскрите. Такое впечатление что ее нанесли буквально вчера, вот только...
- Что? - я не удержался и схватил листки с расшифровками в надежде увидеть там ответ, но ничего подобного там не обнаружив посмотрел на замолчавшего продавца. - Только что? - ещё раз спросил я.
- Только с этим есть проблема. Я вчера случайно уронил на кинжал тяжелый чугунный подсвечник, - мужчина указал рукой куда-то в наверх в тень, где на высоте около двух метров в сумраке виднелась уставленная разными изделиями полка. - Так вот. Он упал прямо на лезвие, я это видел, и.... ничего не произошло. Я просто не поверил своим глазам. Любое лезвие, не важно из чего оно будет сделано, должно было сломаться, либо как минимум изогнуться. Однако на вашей находке ни осталось и следа!
- Так может подсвечник упал рядом?
- Я чётко видел как все произошло, но тем не менее я тоже предположил такой вариант. И чтобы убедиться, что лезвие клинка выковано из обычного металла провёл по его кромке саблей из булатной стали. Я понимаю, что это не правильно и является надругательством над твоей находкой, но, там где лезвия соприкоснулись, следов не осталось... - мужчина на мгновение замолчал и посмотрел на меня словно ожидая какой-либо реакции, но я как ни в чем не бывало продолжал внимательно его слушать. - Так вот, такое может быть только в одном случае. Сталь кинжала не менее прочная чем булат. Однако я не вижу свойственного ему рисунка на металле клинка.
- И? - выдавил я из себя не понимая к чему ведёт разговор Виктор Петрович.
- И это тоже не все! Забыв об осторожности я попробовал сделать царапину на кинжале алмазной чертилкой! - мужчина посмотрел на меня так, словно услышав его слова я должен был обрадоваться проведённому эксперименту. - Как ты наверняка знаешь алмаз это самый твёрдый минерал на нашей планете. Так вот он способен поцарапать все что угодно... все, кроме твоего кинжала, а такого просто не может быть.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Виктор Петрович ещё какое-то время рассказывал мне о других своих попытках так или иначе воздействовать на кинжал, однако его потуги в итоге сводились к неудачам. В конце-концов мужчина решил рассказать об удивительных свойствах моей находки какому-то своему знакомому археологу, который сразу заинтересовался ей. Насколько я понял, этот знакомый жил где-то неподалёку от города, поэтому едва услышал о кинжале, как сразу согласился приехать, и его можно было ожидать в ближайшее время. Наш разговор прервал громкий щелчок чайника, вскипятившего воду. Однако едва продавец протянул за ним руку, как зазвенели колокольчики входной двери.
- Кто там ещё, - проговорил Виктор Петрович и обойдя стол, резким рывком отдернул тяжелый занавес в сторону. Магазин был пуст. Я даже привстал со стула и сделал пару шагов вдоль стены, думая, что вошедший уже мог пройти дальше в зал, однако так никого и не увидел.
Возможно кто-то просто заглянул, приоткрыв дверь, но дальше не прошёл, - промелькнула у меня мысль.
- Кхм, - раздалось со стороны стола, и мы с продавцом резко обернулись. Позади спокойно восседая в кресле, который ещё недавно занимал хозяин магазина, сидел сухонький старичок, и спокойно разливал кипяток по двум чашкам. Зачёсанные назад, белые от седины волосы, смешно топорщились над его ушами, словно кисточки у рыси, а густые брови и бакенбарды, такого же цвета делали его похожим на сильно постаревшего «Рассомаху» из просмотренного мной когда-то в детстве фильма.
Увидев нашу реакцию, гость легонько усмехнулся, - Чего застыли как истуканы? - раздался его голос, чуть с хрипотцой, однако довольно ровный, - Гостей не ждёте разве? А почему чашек только две? Иль из вас кто не будет? А то я с дороги тоже с удовольствием почаемничаю! - дедок неуловимым движением выудил откуда-то ещё одну чашку, размером наверное на пол литра, тут же налив в неё немного горячей воды. - Я тут заварочки привёз, своей, с огорода, - старик так же ловко водрузил на стол видавшую виды котомку, и вытащил из неё несколько небольших холщовых мешочка серо-зеленого цвета, перевязанных пеньковой веревкой. - Вы то молодёж все из пакетиков небось пьёте, химию одну... - пробурчал дедок деловито расшнуровывая один из мешочков. - А заварочный чайник у тебя так и не появился... - не столько спрашивая, сколько говоря сам с собой, произнёс он, едва покосившись в сторону Виктора Петровича.
Продавец отрицательно помотал головой. - Эх... придётся значит так, - и старичок, оглядев пространство вокруг, нагнулся и вытащил из под стола мусорное ведро. Выплеснув в него парящую воду из самой большой чашки, он бросил в неё по несколько щепоток из каждого мешочка, и снова налил примерно с четверть кипятка. - Сейчас чуток настоится и морошки добавлю...
- Знакомтесь, это тот самый мой знакомый археолог, Зимитский Егор Степанович, - проговорил подошедший ближе Виктор Петрович, - а это Артём, нынешний владелец кинжала.
Я протянул дедка руку и тот сжал ее в ответ, слегка приподнявшись в кресле. - Рад знакомству, - рукопожатие было крепким, не смотря на пожилой возраст, а взгляд старика упершийся в меня оказался изучающим.
- Скажешь тоже, Егор Степанович, - дедок перевёл взгляд на вернувшегося к столу хозяина магазина, - ты же знаешь, не люблю я этого... - так что Артемка, - он снова посмотрел на меня и улыбнулся, словно на показ выставляя белые, как у молодого, ровные зубы, - зови меня как все... Егорыч.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Приветствую дорогие читатели, вот и закончена очередная глава моего подзатянувшегося произведения. Минуло почти два года с тех пор как я брал в руки «перо» в последний раз, поэтому надеюсь, что текст и изложение не стали хуже...

По посещениям вижу, что главу прочитало больше ста человек. Надеюсь долгое отсутствие меня как автора не сильно отпугнуло вас и вы все еще ждёте продолжения )))

Жду комментариев )), ведь только от них на душе автора становиться светлее, а муза так и наровит нашептать проду....
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Yugri
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 04:25
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 149 раз

Сообщение Yugri »

ждемс (и побольше...... побольше.... таблеток от....)

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Глава 15

Трель телефона застала меня собирающимся уходить из дома. Я уже успел обуть один из кроссовок, и теперь замерев в нелепой позе пытался вытащить мобильник из кармана джинсов.
- Привет, - в телефоне раздался голос Кристины. - Что делаешь? Может встретимся сегодня?
- Привет, рад тебя слышать и извини, сегодня не получится. Я уже ухожу на срочный вызов. Клиенты вирусню поймали. Так что провожусь скорее всего до поздна.
- Ну вот, жалко... я надеялась увидеться, тогда может завтра?
- Договорились, позвоню тебе как только проснусь...

Как же мне все таки повезло с девушкой, подумал я обуваясь. Красивая, понятливая и все такое. Мысли о Кристине вызвали у меня улыбку на лице и я как довольный кот, только что сожравший банку сметаны, выскочил на улицу. До нужного адреса было совсем не далеко, всего пару-тройку кварталов, поэтому ловить маршрутку или ждать автобуса я не стал, отправившись пешком.
За последнее время мой прохудившийся бюджет начал понемногу приходить в норму. Кинжал я правда пока так и не продал, оставив на изучение старому Егорычу, однако острый дефицит средств начал спадать. Началось все с того, что Виктор Петрович, узнав что я разбираюсь в компьютерах, подкинул небольшую халтурку. Ничего особо денежного, всего лишь нужно было собрать новый комп взамен старого, который как мне показалось собрали ещё во времена мамонтов, да установить несколько полезных программ. Однако эта не пыльная работенка словно дала старт более светлой полосе моей жизни.
Внезапно объявления вывешиваемые мною на бесплатные ресурсы начали давать массовый отклик. И хотя частных компьютерных мастеров в нашем городе насчитывалось не меньше сотни, я получал как минимум дюжину звонков в день. Поначалу я не веря в удачу старался охватить их по максимуму. Пару недель я носился по городу с утра до вечера, забыв об отдыхе, еде и сне. Ведь всем нужно было прямо сейчас, вот только через некоторое время я понял, что с таким темпом, просто скоро свалюсь от усталости. Поэтому стал подходить к потенциальным клиентам с определенным выбором. Во-первых стал стараться заострять внимание только на тех, которые находятся неподалёку, а во-вторых брать те заказы, которые могли не только оплатить дорогу в обе стороны и обеспечить продуктами на несколько дней, но и ещё оставить небольшую заначку.
Так незаметно пролетел целый месяц.Слухов от Егорыча и Виктора Петровича о судьбе моего кинжала, пока не было, лишь однажды старик коротко ответил мне на звонок, сказав, что накопал нечто интерестное и попросил не дергать его, пока он сам не разберется. И с тех пор тишина. Встречи же с Кристиной стали очень не постоянными, сказывался ненормированный график. И вот сегодня опять не получилось, причём по моей вине.

Как я и предполагал, лечение чужого компа затянулось сильно за полночь, но довольный проделанной работой клинт, щедро отблагодарил меня, так что домой я возвращался в приподнятом настроении, и в мыслях строил планы на завтра. Даже легкие капли начавшего моросить дождика не смогли на меня повлиять, я лишь подставил лицо льющейся с неба влаге. Впрочем дождь начал усиливаться и я решил срезать дорогу через старый квартал. Ещё несколько лет назад в нем кипела жизнь в любое время дня и ночи. Сновали люди, светились огни ларьков и небольших магазинчиков, возле подъездов вечерами седели местные завсегдатаи, окружив шахматные доски и из под полы разливая по стаканчикам водку... а сейчас, сейчас пятиэтажки построенные во времена Хрущева готовились под снос. Жителей расселили кого куда, а вместо их домов планировалось построить новые высотки с большим развлекательным центром. Что в общем-то было не плохо по моему мнению.
Внезапно чуть впереди, в особо темной подворотне, куда не доставал свет единственного фонаря на столбе, послышались какие-то приглушённые звуки и тут же словно выстрел раздался хлесткий, звонкий удар, а через мгновение донесся громкий мужской мат, - ах, тыж... су...а какая, держи ее крепче, Колян. Прыткая кобыла какая...., ниче, ща мы тебя объездим. - Раздавшийся было женский визг, мгновенно затих, зато снова завопил мужской голос, - Твою мать..., Миха, она мне руку прокусила...
Если в первые секунду услышав непонятные звуки я замер, то сейчас, осознав, что какая-то женщина попала в беду, я бросился вперед в темноту.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Если в первые секунду услышав непонятные звуки я замер, то сейчас, осознав, что какая-то женщина попала в беду, я бросился вперед в темноту.

Если в первую секунду услышав непонятные звуки я замер, остановившись на месте, и пытаясь понять, что происходит и что мне делать. Ведь я ни когда в жизни не считал себя альтруистом, и всегда старался дистанцироваться от возможных не касающихся меня конфликтов, и даже несколько месяцев назад, я бы просто сделал вид, что ничего не услышал, пройдя мимо. Но сейчас, во мне словно зажглась искра действия, разгорающаяся в пламя. Меня словно магнитом тянуло туда в подворотню, к неприятностям, и осознав это, я рванул вперед, в темноту, лишь краем сознания отмечая, что то, что ещё недавно являлось для меня тьмой, быстро светлеет, приобретая четкость.
Впереди возле обветшалой стены, закругляющейся вверху и переходящей в арку, плотной гурьбой стояли четыре человека. Опять краем сознания отмечаю помойку сваленную чуть дальше в углу и груду набросанных пивных и водочных бутылок, частью разбитых. Одним прыжком перемахиваю лужу, разлившуюся прямо на переходе тусклого света все ещё доносящегося от уцелевшего фонаря, и края темноты... - Темноты ли? Ведь я прекрасно все вижу, просто цвета стали чуть более блеклыми... - мелькнули у меня мысли.
Похоже перепрыгивая природную преграду я слишком сильно нашумел, либо у двух парней впереди оказалось хорошо развитое «шестое» чувство, так как они начали оборачиваться в мою сторону, и я увидел, что все четверо удерживают на весу худенькую девушку, а пятый, которого до этого прикрывали «товарищи», пытается сорвать с неё одежду. И это ему по большей мере удается.
Оставшиеся метры я проскочил за доли секунды и резко оттолкнувшись от земли взвился в воздух, одновременно чуть отклоняясь назад и набок. Мощный удар в грудь успевшего полностью повернуться парня, пятками обеих ног, резко выпрямленных в последнее мгновение, помноженный на мою немаленькая массу, выбили из него дух, отшвырнув на пошарпанную стену его безвольно обмягшее тело. Я же приземлившись на корточки, тут же нанёс удар кулаком снизу вверх, прямо в пах следующему насильнику, одному из первых заметившим моё появление. До слуха донеслось противное «чавканье» и на моем лице появилась кровожадная ухмылка. - Так, двое минус, осталось ещё трое... - я вскочил на ноги и приготовился.
Троица повернувшись на шум, но ещё не осознав происходящее, недоуменно смотрела, то на меня, то на тела лежащих напарников, - Миха, эй Миха, Колян, вставайте... - раздался голос одного из них, - козлина, ты что с ними сделал? Слыш, тебе кранты, мы тебя сейчас прямо здесь уроем...
Все трое практически одновременно отпустили девушку и она съехала по стене вниз, прямо на рваную картонную коробку из под какой-то крупной техники. Она практически не шевелилась даже не пытаясь поправить одежду, лишь подтянула к груди колени и обняв их двумя руками начала тихонько всхлипывать.
- Ну чо, ссышь? - раздался низкий голос одного из насильников, лет тридцати с небольшим на вид. - И правильно, мы тебя сейчас кончим, - в его руке словно по волшебству появился нож «бабочка», который он разложил одним ловким движением. Двое других же, чуть помоложе, немного разошлись в стороны, стараясь обойти меня с боков.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Ответить

Вернуться в «Заговоренная сталь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей