Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Артефакт

Мечи и магия
dobryiviewer
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2744 раза
Поблагодарили: 2558 раз

Сообщение dobryiviewer »

Sundy писал(а):Это ничего не значит, например если я не отписываюсь тут, то это не значит, что я не слежу и с нетерпением жду проды, думаю таких как я тут большинство (чукча не писатель, чукча читатель)
Аналогично. Не дал мне Бог писательского таланта, но дал любовь к литературе: ищу "чтения доброго", стараюсь не пропускать интересных молодых талантов.

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Все сдаюсь и каюсь, был не прав, так что с понедельника беру себя в руки и продолжаю писать эту историю.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение Sundy »

Зачем откладывать до понедельника то, что можно сделать прямо сейчас!? :protest: :dance:

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Sundy, прямо сейчас пишу главу "Повороты судьбы", как ее закончу - так сразу и начну :biggrin:
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Подписываюсь на рассказ.

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

Slider писал(а):прямо сейчас пишу главу "Повороты судьбы", как ее закончу - так сразу и начну
:shy: :silenced:

Slider, извиняюсь за нетерпение) :biggrin:
Эй, небо! Сними шляпу.

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Оливия, Начал понемногу
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Вот и прода нарисовалась

Как всегда без вычитки и правки

Окончание главы 11

Название лавки было у меня на слуху, однако я точно не помнил, что оно обозначает и предположил что возможно это что-то на подобие антикварной лавки, где торгуют и покупают всякую всячину. - Ну а что, за спрос денег, как говориться не берут, - подумал я, - зайду посмотрю что там, может подороже мой "ножик" выкупят.

Динь-динь, - звякнул колокольчик над головой, едва я открыл дверь в магазинчик и переступил порог.
После яркого света улицы, мне пришлось подождать на пороге пару секунд, чтобы глаза привыкли к полутьме царящей в помещении. Мне даже в первый момент показалось, что здесь все заброшено, однако через мгновение на потолке загорелась сначала одна лампочка, затем другая, пока вокруг не стало светло как днём.
Изнутри магазин скорее казался странным, чем интрестным. Расставленные тут и там разные вещи, казалось находились в каком-то хаотическом беспорядке. Некоторые из них ,были покрыты толстым слоем пыли, словно о них позабыли много лет назад, в это же время другие поражали своей новизной и блеском.
Вертя головой, я почуствовал как что-то коснулось моей ноги в районе кармана с мобильником, и тут же проверил его сохранность рукой. - Что за черт, - выругался я и посмотрел вниз, так как моя ладонь дотронулась до чего-то влажного.
Огромный чёрный пёс с гладкой лоснящейся шерстью лежал на полу. Сразу за потертым роялем, между двумя серыми тканевыми полотнищами. Я чуть было случайно не наступил ему на переднюю лапу, выставленную в проход. Голова лежащего монстра, смотрящего чуть вверх, как раз поднималась на уровень моего пояса. Глаза зверюги живые и внимательные, размером с кофейное блюдце, имели слегка красноватый оттенок, отчего казалось что они заглядывают в самую душу, стараясь прочитать мои потаенные желания. Рот псины был приоткрыт и я мог видеть белые, с лёгким налётом желтизны, клыки-кинжалы толщиной с мой большой палец. От неожиданности я сделал пару шагов назад, упершись спиной во что-то, однако даже не обратил внимания, так как оно целиком было приковано к гигантской собаке.
- Это Цербер, - раздался мужской голос из-за моей спины, заставивший меня резко обернуться.
- Кккто?, - спросил я, начав заикаться от неожиданности.
- Цербер..., знаете греческую мифологию? Нет? Мдааа..., - удивленно произнёс худощавый мужчина в сером свитере, - ну что за молодёжь пошла... Это же курс обшей школы. Цербер, трёхглавый гигантский пёс, охранник врат в царство Аида, Бога мертвых, уж про него-то хоть слышали?
Я утвердительно закивал, а сам вновь посмотрел на собаку. - Трехголовый..., да дядя совсем того!, - промелькнула у меня мысль, однако мужчина, которому на вид было лет сорок пять - пятьдесят, словно прочитал мои мысли и легонько сдвинув меня с дороги подошёл к странному псу. - Это же статуя, - вдруг понял я, когда он убрал покрывающую мощную спину и остальные части изваяния, серую ткань, и, отошёл назад.
Насколько же фигура монстра натурально проработана, казалось, я могу разглядеть каждый волосок ее короткой шерсти, каждую складочку на ощерившейся в оскале морде всех трёх голов. Я присел и увидел розовый язык, прячущийся в глубине зубов, и чуть свисающий на бок. Подняв руку, я провёл по нему пальцем и почуствовал его шершавость, словно у живого существа.
- Классная собачка, - похвалил я произведение искусства и положив ладонь на его крепкую холку с костяным гребнем, немного выступающим из под гладкой шерсти, хотел погладить, однако в тот же миг, отдернул руку обратно. Из пасти зверя раздался приглушённый рокот, словно каменное изваяние зарычало.
- Опять трубы засорились, - проговорил мужчина, выуживая откуда-то длинную палку. Он с силой несколько раз стукнул ей по идущей вдоль стены, водопроводной трубе, и гул, так похожий на рычание, мгновенно стих. - От, то-то же, - пробормотал он и убрав палку повернулся ко мне.
- Вам молодой человек помочь чём-нибудь или вы просто посмотреть хотите?
Я ещё раз внимательно оглядел помещение, в котором оказался. - Да, нет, я случайно здесь оказался, - произнёс я, понимая, что здесь мне точно не помогут. Магазин больше напоминал склад всяких никому ненужных вещей, даже ценников на них нигде не было видно, - так что спасибо, я наверное пойду.
- Всего хорошего молодой человек, - мужчина вежливо попрощался, однако не сделал и шага, продолжая смотреть мне в глаза.
- Да, да, до свидания, - ответил я и развернувшись пошёл к выходу. Однако стоило мне сделать всего один шаг, как вдруг послышался треск материи, я почувствовал как что-то скользнуло вниз по моей ноге, и донесся громкий звук звякнувшего при падении, тяжёлого металлического предмета. Им оказался мой кинжал, прорвавший подкладку лёгкой куртки ветровки и вывалившийся на пол.
- А это что такое, - мужчина мгновенно оказался подле меня и наклонился к изделию неизвестных мастеров.
- Это мое, верните!
- Да я и не спорю, что твоё, в моей лавке такого отродясь не было. Просто замысловатая вещица, - продавец вертел в руках мою находку и казалось что-то тихонько нашёптывал. - Вы не возражаете если я рассмотрю сей предмет более тщательно? - спросил он вновь перейдя на вы, где-то спустя примерно минуту.
Последний раз редактировалось Slider 03 май 2017, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

Slider писал(а):Глаза зверюги живые и внимательные, размером с блюдце для чашечки кофе,
Мне показалось слово чашечка как лишнее, может лучше вот так: Глаза зверюги живые и внимательные, размером с кофейное блюдце,
но... это по мне так лучше :biggrin: )))

И слово
Slider писал(а):извояние
правильно изваяние.

Slider писал(а):- Классная собачка, - похвалил я произведение искусства и положив ладонь на его крепкую холку с костяным гребнем, немного выступающим из под гладкой шерсти, хотел погладить, однако в тот же миг, отдернул руку обратно. Из пасти зверя раздался приглушённый рокот, словно каменное извояние зарычало.
Slider, супер!!! Изображение

Но я недовольна :silenced: потому-что МАЛООООО Изображение
Эй, небо! Сними шляпу.

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Оливия, спасибо, подправил
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Праздники и выходные наконец-то кончились и получилось выделить немного времени для написания проды

Без правок и вычитки )))


Глава 12

Взвизг тормозов, резко остановившейся машины, резанул слух и я, слегка поморщившись опустил руку, которой только что голосовал, ловя попутку.
- До улицы Ленина подбросишь?
- Садыс, дарагой, пятсот рублэй... - улыбаясь ответил водила, на голове которого красовалась огромная кепка.
- Да ты чего, за пять сотен можно весь город проехать, а тут от силы десять минут будет. Двести!
- Трыста, и домчу как вэтэр.
- Согласен, поехали, - сказал я открывая дверцу потертого жигулёнка шестой модели, и садясь в салон на переднее сидение. Все равно других желающих подвезти меня на пустынной улице было не видно, а я уже и так, разговорившись с продавцом последнего магазинчика, опаздывал на встречу с Кристиной.
- Э, дарагой дарогу пакажешь?

Мелькавшие за окном автомобиля фонарные столбы, прохожие идущие неспешным шагом по своим делам, и стоящие одноцветными глыбами однообразные дома, создавали сплошную серую картинку, на фоне которой мои мысли вновь стремились вернуться к кинжалу, оставленному у Виктора Петровича, продавца магазина. Даже периодически вопрошающий, куда ехать дальше, водитель, не мог вырвать меня из водоворота воспоминаний. Я лишь краем сознания отмечал, что отвечаю ему на автомате.

Мужчина повстречавшийся мне в магазине оказался весьма разговорчивым. И когда я пообещал оставить ему кинжал для изучения на несколько дней, разумеется под залог, поведал мне о нем занимательные вещи. Как оказалось моя находка являлась смешением двух совершенно разных культур, которые объединяла лишь одна общая черта. Человеческие жертвоприношения.
Рукоять клинка была выполнена в индийском стиле. Тот самый оскалившийся истукан имел отношение к древнему кровавому культу трёхглазой богини Каларати. Как пояснил Виктор Петрович это одно из имён богини справедливости Кали, которое использовали фанатики туги, считавшие ее богиней смерти и разрушений. Этот культ процветал в начале двенадцатого века и имеет место сейчас в дальних провинциях. Однако, так как он находится вне закона, его последователи стараются скрывать свои обряды и всячески избегать огласки.
Рукоять кинжала была сделана вместо другой, следов от которой практически не осталось. Зато лезвие, как я полагал ранее покрытое рисунками, оказалось испещрено надписями на не менее древнем языке относящемся совершенно к другой культуре. Письмена были выполнены на одном из кельтских наречий. Мужчина узнал их, так как не так давно изучал манускрипт, с похожим текстом. Однако прочесть, что же там было написано, он сходу не смог.
Очень подкупало его предложение, подождать пару часиков, за чашечкой хорошего кофе, пока он сможет точно расшифровать письмена, на которое я чуть было не согласился, вовремя вспомнив о ждущей меня девушке. Взглянув на старинные часы, висящие на стене и периодически оглашающие помещение гулким боем, я вдруг осознал, что сильно опаздываю. Поэтому договорившись с продавцом заглянуть к нему через пару-тройку дней, я подхватил расписку и залоговую сумму в пять тысяч рублей и коротко попрощавшись выбежал сквозь пошарпанную от времени дверь.

- Приехалы, дарагой, - выдернул меня из воспоминаний голос водителя, остановившегося неподалёку от нужного мне дома. Кавказец во всю улыбался.
Еще бы, заработать за неполные десять минут три сотни, практически не потратившись, максимум на пару литров дешёвого бензина, - подумал я, отдавая шофёру обещанные деньги, и вылезая из жигуленка.
Взвизгнув покрышками, машина лихо развернулась и рванула прямо через перекрёсток оставляя меня одного на обочине дороги. Шустрость водителя была понятна. На другой стороне стояла женщина с ребёнком и тоже голосовала.
Проводив изделие росийского автопрома я обернулся и тут же столкнулся со взглядом приближающейся ко мне Кристины.
- Привет Артём! Я увидела как ты подъехал и решила выйти на встречу.
- Привет!, - я немного стушевался перед девушкой. - Извини за опоздание... Ты... Ты прекрасно выглядишь, - я впервые увидел Кристину одетую не в джинсы и футболку. На девушке было темно-синее платье. Оно приоткрывало левое плечо, плотно облегало ее высокую грудь и точеную фигуру, а затем опускалось почти до колен. Правая часть платья слегка поблёскивала в лучах заходящего солнца, и казалось, что я смотрю на тёмное ночное небо, с россыпью далёких манящих звёзд. Туфли на высоком каблуке, только лишь подчеркивали идеальную линию ног и бёдер Кристины, заставляя меня потерять дар речи и просто стоять с открытым ртом и смотреть на ангела ниспосланного мне и стоящего напротив.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

Slider писал(а):Поэтому договорившись с продавцом заглянуть к нему через пару-тройку дней, я подхватил расписку и залоговую сумму в пять тысяч рублей и коротко попрощавшись выбежал сквозь пошарпанную от времени дверь.
Как только прочитала это, то сразу мысль пошла, не иначе с продавцом что-то произойдет, а вот что??? продолжения мысли не было))) :biggrin:
Slider писал(а):На девушке было темно-синее платье. Оно приоткрывало левое плечо, плотно облегало ее высокую грудь
Без сисек никуда, но облик Кристины мне нравится))) :yes:
Spoiler
п.с. немножко в личку дополнила)
Эй, небо! Сними шляпу.

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Окончание 12 главы

- Артём, ты себя хорошо чуствуешь?
- Да, прости, задумался немного, - я попытался скрыть своё смущение, понимая, что сейчас веду себя как глупый мальчишка подросток. - Готова? Тогда идём.
Девушка на секунду замешкалась. Она перебросила маленькую сумочку, висящую на длинном тонком плетёном шнурке, на другое плечо и накинула на себя лёгкую кожаную курточку, которую до этого удерживала в руке. И только потом согласно кивнула.
Держась за руки мы перешли на противоположную сторону улицы, туда, где несколько минут назад стояла женщина с ребёнком. На фонарном столбе, болтаясь на одной петле, висел выцветший на солнце желтоватый щит с истертым от времени расписанием автобусов. От внезапно поднявшегося ветра он начал раскачиваться противно поскрипывая. Я поднял глаза наверх. Ещё несколько минут назад безоблачное небо постепенно заволакивало густыми черными облаками, в скором времени предвещающими дождь. Как на зло, дорога была совершенно пуста, лишь в далеке стоял грузовик, водитель которого ковырялся возле заднего колеса.
Ветер все усиливался становясь более прохладным и в конце концов, я почуствовал как по моему телу "побежали" мурашки. - Бррр, - подумал я про себя, - ну и погодка в начале августа, ещё немного и пойдёт снег. - Я взглянул на девушку. Она стояла обхватив руками свои плечи и, кажется дрожала.
- Иди сюда, - я приобнял Кристину за плечи и увлёк в строну старой покосившейся остановки, находящейся метрах в четырёх от отбочины. Ее бетонные стены, когда-то окрашенные в зелёный цвет, теперь были разрисованы местными художниками, чьи граффити накладываясь друг на друга слились в разноцветную кашу. На крыше остановки за прошедшее время проросли невысокие деревца, которые теперь покачивались, следуя за воздушными массами.
Внутри укрытия противно пахло сыростью и застоялой мочей, а в дальнем углу виднелись остатки чьих-то испражнений. Поэтому, я тут же пожалел, что позвал девушку спрятаться здесь и уже собирался развернуться и выйти, как снаружи блеснула яркая вспышка, а через секунду донёсся близкий раскат грома. Только набравший силу ветер, словно испугавшись ярости небес, мгновенно затих и о землю тут же застучали первые крупные капли дождя. Не успевая оставить следы, на разогрячённом за день асфальте, они быстро высыхали, чтобы тут же уступить место другим, более стойким товаркам. Те задерживались немного дольше, медленно собираясь в небольшие лужицы, а дождь все нарастал и нарастал. Вспышки все чаще озаряли потемневшее небо, однако с каждым ударом, гром все больше запаздывал, как бы показывая, что не нашёл здесь ничего интерестного и прошёл мимо.
Через несколько минут, сквозь плотные потоки воды стало практически не разглядеть дорогу с бегущими по асфальту бурлящими реками. Казалось, словно небесный водопроводчик решил разом излить на землю всю влагу скопившуюся в тучах и смыть наконец осевшую на городские улицы, за жаркие летние месяцы, пыль. Сильный ливень продолжался минут пятнадцать, и я уже собирался просто проводить девушку домой, так как идти в ресторан под проливным дождем, промокшими до нитки было совершенно не приемлемо. Но вдруг, поток льющийся с неба утих, и серые тучи расступились, открывая взору заходящее солнце, пропускающее лучи сквозь семицветную радугу. Она словно широкая дорога начинающаяся за лесом, резко уходила ввысь, чтобы описав правильную дугу, пропасть за крышами высотных домов.
Послышался натужный шум мотора и через пару мгновений напротив остановки замер рейсовый автобус, блестящий словно только из мойки. Его дворники беспрерывно взлетая, с шелестом слизывали последние капли воды с лобового стекла, а в салоне тускло горел желтоватый свет. Транспорт с противным скрипом отворил двери, из которых на "свежий" воздух выскочили двое ребятишек погодков, и тут же со смехом затопали по неглубоким лужам на тротуаре.
- Ох, горе вы мое, луковое, - запричитала бабуля, вышедшая сразу за ними, и держащая в одной руке небольшую тележку, - а ну марш из воды! Вот папке с мамкой расскажу, они вам ухи надерут...
- Артём, - Кристина схватила меня за руку и потянула в сторону подъехавшего автобуса, - это единственный общественный транспорт, который здесь останавливается, поехали, он до центра идёт, а оттуда как-нибудь доберёмся.
Едва мы заскочили в повидавший жизнь Икарус, как створки его дверей захлопнулись и он рыкнув мотором, и выпустив на прощание клубы чёрного дыма из выхлопной трубы плавно тронулся, отъезжая от укрывшей нас остановки. Минут двадцать тряски по убитым дорогам, мы с девушкой стойко перенесли вцепившись в металлические поручни натертые многочисленными ладонями до зеркального блеска. Занимать сидения совершенно не хотелось, по нескольким причинам, и дело было не в заполненност салона, свободных мест насчитывалось достаточно. Однако часть из них оказались мокрыми от накапавшей, из приоткрытых форточек, воды. Ни кто из сидящих неподалеку пассажиров даже не удосужился закрыть их, когда машина попала под проливной дождь.
- Как же меня бесит такое отношение людей к чужим вещам, - подумал я, - неужели трудно подняться или протянуть руку... Нет же, на бошку не капает, а на остальных наплевать... Моя хата с краю....
Другой же причиной оказалось, то, что обивка из кожи натурального "дермантина" на оставшихся сухими креслах, оказалась порванной в нескольких местах, и я побоялся, что ее встреча с платьем Кристины может оказаться фатальной..., для платья. Поэтому мы стояли обнявшись, прямо по середине прохода, и я со все большим раздражением замечал похотливые взгляды двух сидящих напротив мужиков, периодически поглядывающих на мою девушку.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

Slider, очень понравилось описание дождя, грозы, люблю такие фрагменты в произведениях, после них читается как со свежим дыханием, как будто бы сам побывал под дождем и все это ощутил).
Жалко только, что окончание главы небольшое, но и за нее вам конечно благодарность. Ждем продолжения) :angel:
Эй, небо! Сними шляпу.

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Оливия, спасибо, очень приятно понимать, что моя Графомания приносит удовольствие ))
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

Slider, я почему выделила этот эпизод, потому что о природе, о погоде, о таких как дождь, град, гроза, молния, солнце, радуга, снег, метель, вьюга ( за исключением ветра... ветер на меня плохо влияет, я сразу простужаюсь, даже летом), так вот, обо всех этих погодных метеопроявлениях я могу читать бесконечно... И вы теперь понимаете, почему я к космосу прохладная... :biggrin: потому что, люблю все натуральное!!! хотя... читать конечно, могу) :angel:
Эй, небо! Сними шляпу.

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Глава 13

Длинная пустынная улица тонула во тьме. Лишь в паре шагов перед собой, можно было попытаться различить хоть какие-то силуэты. Медленно поднимающаяся из-за деревьев луна обещала вскорем времени решить проблему, но низкие облака, неспешно плывущие в небе, внезапно передумали уходить в даль и зависли на одном месте. Словно стараясь своим покрывалом, накинутым на ночную землю, свести на нет все усилия ночного светила.
Мне нужно было поскорее найти убежище, но ставни и двери деревянных домов, стоящих вдоль извилистой грунтовой дороги, оказывались надежно заперты изнутри. На мои стуки и просьбы о помощи ни кто не отвечал, хотя я отчётливо слышал приглушённые голоса практически не скрывающихся жителей. Я стал словно жертвеннным подношением ночному чудовищу, о котором местные ещё несколько часов назад, при свете солнца, рассказывали страшилки и легенды. Однако стоило дневному светилу приблизится к горизонту, как деревенские жители, как по команде, резко засобирались по домам словно испугавшись наступающей тьмы.
Лишь несколько человек посоветовали мне до заката пройти сквозь лес, если конечно я не хочу повстречать ночного демона, и удалится как можно дальше от посёлка, а ещё лучше, для пущей уверенности, перейти через речку, что спускается с мрачных гор и течёт в дневном пешем переходе.
Поначалу я посмеивался слушая бредни Валашской деревенщины. Мне, человеку объехавшему пол мира, прошедшему кровавую войну против неисчислимого турецкого войска и лишь чудом пережившего ее, попавшего в плен к османам и сбежавшего всего лишь через год, боятся каких-то страшилок было не к лицу. Однако едва наступили сумерки и дверь корчмы захлопнулась за мной, ее хозяин наотрез отказался оставлять меня на ночь, даже за обещанную по меркам этого захолустья, царскую награду, как мой конь начал странно себя вести.
Поначалу он лишь прижимал уши к голове, и периодически громко фыркал, словно запах, который доносился до его чутких ноздрей, вызывал у него тревогу и легкий страх. Но стоило небу осветиться звёздами, как нервозность скакуна усилилась. Он ежеминутно, пытался свернуть с узкой тропы и пуститься в галоп, прямо сквозь чащу, не разбирая дороги. Я старался успокоить его как мог, периодически поглаживая и легонько похлопывая по шее, тихонько нашёптывая прямо ему на ухо подбадривающие слова, но конь лишь пытался меня сбросить. Поэтому через какое-то время я бросил пустое занятие и лишь с силой обхватив его круп ногами, старался удержаться в седле не смотря на бешеную скачку.
Невидимые ветви деревьев хлестали меня по лицу, шее, груди и рукам, то и дело норовя вырвать из седла. Конь совершенно обезумев от страха, нёсся сквозь кромешную темноту. Мне же оставалось надеятся, что в тот момент, когда он падет, или сломает ногу, запнувшись о торчащий корень либо провалившись в кротовую нору, я смогу вовремя спрыгнуть и не свернуть при падении себе шею.
Внезапно, я почуствовал как неведомая сила увлекла меня в сторону, одна нога потеряла опору и провалилась вниз, так, что я начал заваливаться на бок. Руки беспомощно пытались ухватиться хотябы за что-нибудь, но взмыленная лошадиная грива лишь проскальзывала сквозь пальцы, не позволяя задержаться больше ни одного лишнего мгновения. Я с силой сверзся на утоптанную бесчисленным количеством ног, землю и, кажется ударился головой на несколько секунд потеряв сознание. Придя в себя, я лишь успел услышать, как мой конь, почувствовав свободу от седока, испуганно заржал, словно на прощание и рванул прямо в лес, ломая ветви кустарника и молодой поросли.
Рядом послышался чей-то хриплый смех, больше похожий на карканье ворона, и я, не смотря на боль от ушибов, резко вскочил на ноги, начав озираться. Вокруг, насколько в темноте хватало глаз, никого не было. Лишь необычный легкий ветерок, донесшийся откуда-то сверху, заставил меня подумать о крупной птице, пролетевшей прямо над головой. Вдруг хрип раздался практически у самого уха и я выхватив из-за пояса нож, с широким и длинным, почти в пол локтя лезвием, резко развернувшись, наотмашь рубанул воздух. Однако клинок рассек лишь пустоту. В том месте, где, как я предпологал, кто-то есть, оказалась лишь тьма и ничего более.
Стараясь не шевелиться и даже не дышать, я стоял замерев и вслушивался в тишину. Мое сердце бишееся с оглушительным грохотом, казалось заглушает все прочие звуки, и мне пришлось сделать несколько глубоких вдохов, чтобы дать ему хотя бы немного успокоиться и утихнуть. Я весь превратился в слух и даже ногами пытался ощущать вибрации земли, по которой должен был двигаться мой невидимый противник.
Тихонько поскрипывали ветви деревьев, шурша зеленой листвой, пошатывающейся на лёгком ветерке. Где-то неподалёку в невидимой траве прокрался мелкий зверёк, скорее всего мышь полевка, чуть дальше в глуши, басом заухал филин, а ещё дальше ему вторили волки. Лес жил своей собственной ночной жизнью, не обращай на меня абсолютно никакого внимания.
Внезапно, что-то коснулась моей щеки и я, почувствовав острую боль, рефлекторно дотронулся до неё ладонью, тут же ощутив на пальцах, тёплую и липкую кровь, сочащуюся из небольшого пореза.
- Кто ты? Выходи! - заорал я во всю мощь своих лёгких, заставляя испуганно замереть лесных обитателей. Но в место ответа, откуда-то справа вновь раздался хриплый, леденящий душу, смех.
Слегка прояснившееся небо позволило мне лучше разглядеть тропу, по которой я ещё недавно мчался верхом на лошади. Какой-то тёмный силуэт виднелся на ней на ней, и я с трудом различил в нём седло, с притороченным к нему вещевым мешком и оружием. В два прыжка, преодолев разделяющее нас расстояние, я подхватил свой дюсак и рывком выдернул его из ножен.
Последний раз редактировалось Slider 17 май 2017, 06:59, всего редактировалось 1 раз.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

Все понравилось! А лес со своими страхами бесподобен! :ood:

И мои небольшие остановочки ))) :biggrin:
Slider писал(а):ее хозяин нипочём не захотел оставлять меня на ночь
Слово нипочем имеет немножко другой смысл, а здесь мне кажется больше подходит слово ни за что, ее хозяин ни за что не захотел оставлять меня на ночь
Slider писал(а):Тихонько поскрипывали деревья, пошатываясь на лёгком ветерке.
На этом предложении тоже приостановилась. Если ветерок легкий, то думается, что дерево не заскрипит, может стОит добавить, ветки деревьев поскрипывали или что-нибудь с листьями придумать ( если ветерок легкий...)
Эй, небо! Сними шляпу.

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Оливия, спасибо, чуть доработаю.

PS. кстати хоть эта глава не об Артеме, зато в выложенном кусочке уже есть небольшой намек о том, что произойдет с ГГ в ближайшее время, и он будет немного дополнен во второй половинке выкладки.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Перевыложил последнюю выкладку заново, внёс правки и добавил некоторые моменты, которые как мне показалось делают кусочек немного вкуснее
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Ответить

Вернуться в «Заговоренная сталь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей