Артефакт

Мечи и магия
Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

Злые вы :bigcry:
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Slider писал(а):Злые вы
... и все записные эгоисты - потребители... кроме меня. :angel:

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва

Сообщение Критик »

YUGOROSS писал(а):
Slider писал(а):Злые вы
... и все записные эгоисты - потребители... кроме меня. :angel:
:lol: :lol: :lol:

ай молодца "Дед Юг"(с) :biggrin: :biggrin:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19

Сообщение лана кейн »

Slider писал(а):Злые вы :bigcry:
Ещё скажи: "уйду я от вас"... :mad: Только хрен отпустим... :eek:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь

Сообщение alexver »

Чел на даче телом отдыхает. А мозги надеюсь усердно работают, Артефакты копают. :yes:
Куплю имплант на память +100500 .

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

Копать-то копаю, только вот подморозило сильно, Аж прям космическим холодом повеяло
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

SolarS
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:04

Сообщение SolarS »

Slider,

подморозило??? О_о тя где живет в запалярье???
у мну +33 и солнце жарит во всю, гугл погода обещает дождь "жду не дождусь..."

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

а в Питере на прошлой неделе потоп с градом был, лето , ятить его.....
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

LLIyTHNK
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 21:08

Сообщение LLIyTHNK »

Вот пока дождь и град на улицу нефиг ходить. Марш писать проду! :protest: :protest: :protest:

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь

Сообщение alexver »

У нас тоже дожик идет, осенний такой. Между делом и почитать охота. :yes:
Куплю имплант на память +100500 .

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Slider писал(а):а в Питере на прошлой неделе потоп с градом был, лето , ятить его.....
Был у меня знакомый парень... тогда ещё парень (в 1973м было дело) Работал в Ставропольском педвузе на кафедре зоологии таксидермистом. Талантливый, ужас. Пригласили в ... Ленинград, в ЗИН на повышение. Таксидермист в ЗИНе, это ого-го! Через полгода умер от скоротечной чахотки... Ленинград, т.е. Питер, для многих страшноватенький город. Не все живут в его "погодах-климатах" долго. Такая печальная история...

dobryiviewer
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение dobryiviewer »

YUGOROSS писал(а):Через полгода умер от скоротечной чахотки... Ленинград, т.е. Питер,
Не факт, что дело в Питере. Просто шкура попалась больного животного. Причем не важно, что мало кто из животных болеет туберкулёзом: есть инфекции, резко снижающие иммунитет. Шкуру плохо очистили, он надышался или порезался, потому заболел.
Другой вопрос: а зачем иностранный паспорт? Я не понял. Может быть это всем очевидно, но может быть и стоит включить какое то объяснение для читателей.

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

Приграничная территория
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

SolarS
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:04

Сообщение SolarS »

Slider писал(а):Приграничная территория

и Дальше ГДЕ???

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

SolarS, это был ответ на пост 52
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

Ну вот вам немного проды
Пока без проверки и тем более вычитки

В ответ раздался нестройный хор голосов. Некоторые здоровались, а некоторые выражали сомнение по поводу необходимости в найме проводника.
- Неделю назад было землетрясение, и в горах произошло несколько обвалов на стандартных маршрутах, - начал говорить новый участник похода. - Поэтому моя задача состоит вывести вас на маршрут, минуя опасные места. Что вы будете делать в пути, и как отдыхать не моя забота, как только мы окажемся у третей стоянки, я вас покину.
- Ну, что, - заговорил Михаил после короткой паузы. - Если ни у кого нет вопросов, и все готовы, то выступаем.



Последние два часа мы двигались по узкому предгорному плато, вдоль узенькой речки, берега которой резко обрывались вниз на пару метров. Мне представилось как осенью, когда дожди в горах идут бесконечной чередой, этот "ручеек" на дне овражка стремительно наполняется мутной водой, постепенно превращаясь в бурлящий поток. За тысячи лет, текучая вода прорезала горный массив, изобразив на нем своеобразный рисунок ставший неповторимым шедевром, его сиюминутная красота была непостоянной и изменялась каждое мгновение, создавая новые причудливые формы.
Ноги непривычные к долгой ходьбе начинали постепенно уставать, а желудок своим урчанием периодически напоминал о необходимости перекусить. Я мельком взглянул на часы и понял, что время приближается к обеду, значит скоро будет привал. Мое чутье не подвело и буквально через несколько сотен метров за очередным изгибом реки нам открылась полянка издалека скрываемая невысоким кустарником.
В центре стоял большущий стол с двумя длинными лавками, под навесом из пожелтевшей от времени и солнца парусины. Грубые толстые доски из которых он был сколочен, местами потрескались, и наверное могли рассказать долгую историю о людях бывавших тут, но никто из людей не умел слушать природу, поэтому они вежливо молчали позволяя очередной партии туристов пообедать здесь и отправиться своей дорогой дальше.

Семёныч, так наш проводник разрешил себя называть, громко объявил, что на обед и отдых нам выделяется два часа, а затем вся группа выступает дальше, иначе придется ночевать под открытым небом. Некоторые новички вообще предложили остаться тут, а отправляться в путь с утра, но старожилы их не поддержали, а Михаил затем пояснил, что вечером будет очень холодно, да и прогноз обещал небольшой ночной дождик.
Нехитрый обед приготовили в огромном котле, висевшем над обложенном камнями очаге и покрытом черной сажей, отворив в нем пару килограмов макарон и щедро добавив в конце несколько банок тушенки. На простую пищу никто не жаловался, так как после шести часов прогулки, с десятиминутным привалом, аппетит был нагулен у всех. Минут на десять все разговоры стихли, и было слышно лишь журчание воды неподалеку и стук железных ложек по тарелкам.

Обеденный привал закончился, и не успевшие отдохнуть новички со стоном поднимались на ноги и выходили из-под навеса. Дневное солнце нещадно палило, отчего очень хотелось раздеться и с головой окунуться в манящий прохладой поток, к которому на крутом берегу были выложены каменные ступени.
Сходить к речушке всё равно пришлось, так как нежно было пополнить запасы чистой воды, а наш маршрут в ближайшие часы должен был идти по гористой месности. Заполнив обе фляжки и двухлитровую бутыль прозрачной холодной жидкостью, я развернулся и хотел было вскарабкаться по ступенькам обратно, но непреодолимая сила вдруг повлекла меня назад.
Вцепившись в ступени, я понял что не удержусь, так как мокрые замерзшие пальцы скользили по отполированным тысячами человеческих ног и тоннами воды камням. В последний миг про тянувшаяся откуда-то сверху волосатая рука с несколькими грубыми шрамами схватила меня за воротник и не дала вконец потерять равновесие.
Я перевел дух и посмотрел наверх. Свесившийся Семёныч, уже поднимался с земли, на которую ему пришлось лечь дабы помочь мне.
- Спасибо, - поблагодарил я нашего проводника, но он вроде не расслышал, так как уже раздавал команды сбежавшимся на мой возглас ребятам. Я оглянулся на воду, которая была всего в паре десятков сантиметров подомной. Упасть с такой высоты совершенно не страшно, промокнуть на солнцепеке - тоже, даже наверное какое-то время мне бы все завидовали. Но потом я увидел торчащие из реки острые камни, падение на которые могло грозить сильными травмами.
Еще раз мысленно поблагодарив спасителя, я оккуратно поднялся по ступеням и ко мне тут же подбежала Кристина. Она уже была в курсе моей оплошности, и что все закончилось хорошо, но тем не менее девушка поинтересовалась все ли у меня в порядке.
Ответить я не успел, так как зычный голос проводника объявил о выходе и вереница ребят потянулась за ним по узенькой тропке уходящей в сторону близкого склона. Закинув рюкзак на спину и взяв девушку за руку, я улыбнувшись потянул ее в след за всеми.
Темнеет в горах довольно быстро, и наша небольшая задержка с выходом обернулась целым часом движения в по тьмах. Хорошо хоть у всех были с собой мощные фонари, а Семёныч знал дорогу как свои "пять пальцев" иначе даже с вешками, мы имели все шансы заблудится и заночевать на склоне.
Когда мы наконец достигли места стоянки, успех без исключения были сбиты руки, так как без падений и небольших ушибов не обошлось. От усталости все валились с ног и хотели сразу же лечь спать, но наш проводник настоял на ужине и я вместе с Ромкой и Михаилом занялись разведением костра.
У всех с собой были быстро растворимые обеды и поэтому вскипятив воду в чайнике и залив ей "дошираки" мы перекусили, а затем поплелись в длинный барак разделенный на две части (мужская и женская) тонкой дощатой стенкой, по центру которой, стояла печка "буржуйка". Не в силах раздется я просто завалился на нары сколоченные из того же материала, что и барак, и засунув руку под голову провалился в сон без сновидений.
Последний раз редактировалось Slider 23 дек 2015, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь

Сообщение alexver »

Зачет, но мало.
Куплю имплант на память +100500 .

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

Глава 3

Тяжелый утренний подъем, был скрашен легким завтраком. Его приготовил Семёныч, давая всем уставшим туристам выспаться. Наш проводник, не став никого будить, сам приготовил кофе и наделал три десятка бутербродов с плавленым сыром.
С неба накрапывал легкий дождик, и выходить из-под навеса совершенно не хотелось, но постепенно набирающий силу ветер, должен был, в скором времени разогнать нависшую над нами хмарь. Выход откладывать не стали, просто все накинули на себя плащи и дождевики, прямо поверх рюкзаков и отправились в дорогу.
Сегодняшний день для меня должен был быть необычным. Я никогда прежде не был в горах, и для меня понятие скалы было сродни нагромождению друг на друга огромных серых валунов, продуваемых тысячами ветров с холодными снежными шапками на вершинах, где люди проводят время, катаясь на лыжах. В реальности все оказалось совершенно не так.
Лесок шедший по обеим сторонам узкой каменистой тропки с каждой минутой становился все более редким. Высокие прямые сосны, которые я мог видеть у базового лагеря давным-давно сменились более низкорослыми деревьями. Их корни пробивались сквозь выступающие тут и там замшелые камни, цепляясь за клочки почвы и пытаясь урвать хоть чуточку жизненной силы у матушки земли.
Тропа постепенно забирала немного влево и вверх. Идти становилось тяжело, сказывался вчерашний переход. Еще и мелкая моросяшка не прекращалась, смачивая и без того скользкую землю. Впереди показалась темная громада. Приглядевшись из-за маячивших спин идущих впереди товарищей, я понял, что это огромный кусок скалы метров шести высотой. Камень был расколот на четыре части и его рельеф напоминал сжатую с кулак ладонь, у которой отсутствовал большой палец.
Буро-коричневая поверхность, гранита, вся испещренная выбоинами, была покрыта "древними узорами", оставленными проходящими мимо туристами. Надписи здесь был Петя и Вова, Таня + Саша, и подобные им, нанесенные разноцветной краской из баллончиков, портили весь вид. Мне почему-то захотелось тут же залезть и стереть все, восстановив первозданную красоту, и я мысленно поругал неумелых художников.
Наша дорожка шла вдоль нависающего камня, и когда я проходил мимо него, то почувствовал себя неуютно. Мне вдруг показалось, что громадный булыжник, замерший на небольшом склоне тысячелетия назад, вдруг решил продолжить свое движение, и я такой маленький оказался у него на пути. Я даже резко ускорил шаг, стараясь побыстрее пройти казавшееся опасным место и потянул за собой Кристину. Девушка, не ожидавшая от меня такой прыти, запнулась за один из выступающих над тропой мокрых корней и упала на влажную землю. Я тут же бросился ей помогать подняться, одновременно извиняясь за свою неуклюжесть, и увидел выступившую кровь на ее руках.
Ладони Кристины все были в мелких царапинах и ссадинах от вездесущих острых камешков. Чтобы девушка могла сесть, я сбросил с плеча свой рюкзак и помог опуститься ей на него, а затем достал бутылку с водой. Нужно было срочно промыть ее раны, дабы избежать попадания в них грязи.
Поливая на ладони Кристины, я увидел, как она периодически морщиться от попадающей на ссадины воды и еще раз извинился.
- Ни чего страшного, - произнесла девушка в ответ и улыбнулась, - главное маникюр не пострадал.
Кристина свела все к шутке, показывая, что не сердится на меня, но мой внутренний голос, все то время пока я занимался руками девушки, продолжал читать мне нравоучения. Наконец я ухватив Кристину за локоть, помог ей подняться, а затем обтер пучком травы испачканные штаны. Пока мы занимались обработкой ран и чисткой одежды, вся группа успела так далеко уйти, что даже голоса ребят стали неразличимы, поэтому я вновь закинул ношу и мы вместе с девушкой побежали их догонять.
Когда впереди замаячила спина Михаила, с меня сходил второй пот. Вроде бы прошло всего несколько минут, и группа не могла уйти далеко, но пока нам удалось ее настичь прошло более получаса. Идущий последним парень периодически оглядывался и как только увидел нас, сразу остановился. Он подождал, пока мы поравняемся с ним и рывком сдернул с меня рюкзак, крякнул, почувствовав его вес, и взвалил его к себе на плечо. Его поступь сразу стала значительно тяжелей.
- Минут пять понесу, передохнешь, - произнес Михаил, увидев мой немой вопрос, - на большее не рассчитывай, скоро подъем резкий будет, там и своя ноша тяжела окажется!
Я посмотрел вперед по тропинке, где шли все остальные ребята. Деревья там резко расступались, открывая вид на голые скалы.
Добровольный помощник донес мой рюкзак до опушки, вновь передав его мне, и мы втроем пошли к остановившейся группе. Разбросанные тут и там обломки камней, через которые нам пришлось кое-где переползать, говорили о недавнем обвале, и я подумал, что сейчас нам будут объяснять технику безопасности. Но я ошибся, Семёныч дожидавшийся только нас, сразу же рассказал, как будет проходить наш дальнейший путь. Как оказалось здесь нам придется уйти с основной трассы и пройти по более быстрому, но и более сложному маршруту.
- На основном маршруте, - начал пояснять Семёныч, - обвалом сильно повредило стояночный лагерь, поэтому нам придется сегодня остановиться в давно не посещаемой хижине. Надеюсь, вы не боитесь привидений? - с усмешкой тут же переспросил он, услышав тихое роптание некоторых из ребят. - До следующей, плановой стоянки, мы доберемся завтра.
Проводник вытянул руку и указал на едва видневшиеся металлические скобы, торчащие на различном расстоянии из вертикально поднимающейся скалы. - Видите? Раньше здесь проходила трасса пятой категории сложности. Ей уже давно не пользуются, так как желающих нет, всем хочется просто погулять по лесу, а потом рассказывать, что побывали в горах. Большинство из вас не готовы сейчас пройти по ней, да, в общем-то, это вам и не нужно. От вас требуется подняться только на двадцать семь метров вверх. Там лет тридцать назад была старая база, от которой целым остался только бревенчатый дом. Стекла в нем разбиты и электричества нет, но мы с напарником в прошлом году по осени, заколотили все окна деревянными щитами, и проверили печку, с ней все оказалось в порядке, так что если нужно сможем растопить, дров должно быть в достатке.
Семёныч закончил свою речь и отпил несколько глотков воды из ниоткуда появившейся в его руке небольшой фляги, а затем, заткнув ее за пояс добавил, обращаясь уже непосредственно к Михаилу, - я сейчас взойду наверх первым, а затем сброшу трос, ты выдели пару ребят покрепче, которые смогут поработать со страховкой и начнем подъем.

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь

Сообщение alexver »

Похоже кроме меня никто не читает. :eh: А мне нравится, но мало, очень мало, :mad:

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19

Сообщение лана кейн »

alexver, читаешь не ты один, вот только по объёму выложенного текста пока что можно судить лишь о качестве языка и стиля - как обычно, прекрасном у Slider-а. :clap:
О сюжете и вариантах его развития сложно догадаться даже приблизительно. :cranky: Потому и комментов особых нет. :shy: