Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Повороты судьбы

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

что я могу сказать. САДИСТ. Других слов нет одни матерные, а у нас вроде культурное общество. как всегда обломал на самом интересном месте.
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

Spoiler
ты как то спрашивал что почитать в этом жанре? вот натолкнулся случайно. сам не читал так что смотри сам. может и не понравиться.
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

вирус, спасибо, посмотрю когда время будет... сейчас свободного нет вообще на работе с 8 утра и до 2-3 ночи, новый проект запускаем ))) проду писать и то некогда, так по строчке в день в свободную минуту.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Немного проды
без правок и вычитки

Там же. Несколькими минутами ранее.

Рядовой Дербиан еле успел нырнуть в быстро сужающуюся щель, закрывающихся ролетных ворот, куда только что заехал электропогрузчик с ребристым морским контейнером.
- Эй, - поднимаясь с пола, закричал он вслед удаляющейся машине, но ее водитель не отреагировал. То ли не слышал, то ли ему просто было наплевать, так как фигура в капюшоне даже не повернула голову в сторону оравшего человека.
Морпех хотел было последовать за погрузчиком, но к этому времени тот уже скрылся в сумраке помещения и лишь издали слышался удаляющийся скрип его резиновых шин. - Да и пошёл ты, - подумал рядовой, - сам разберусь где тут что есть.
Дербиан медленно побрел вперёд и чуть не грохнулся на пол, запнувшись о идущую поперёк прохода железнодорожную рельсу, параллельно которой проглядывалась ещё одна такая же. - Дерьмо, да как вы тут работаете вообще впотьмах, с фонарями что-ли ходите? - спросил он вслух, и словно в ответ неподалёку слева зажглись несколько красных точек.
В темноте раздался шелест и в невидимой до этого стене открылся проход, освещаемый периодическими вспышками желтовато-красного оттенка. Тут же помещение наполнилось гулом и грохотом, от которого чуть не заложило уши. Лица морпеха коснулся приятный тёплый ветерок с металлическим привкусом, а в открывшемся проеме показалась треугольная вагонетка двигающаяся на парня прямо по злополучным рельсам. Дербиан еле успел отскочить в сторону, выругавшись в очередной раз. Вагончиком ни кто не управлял, он просто катился сам по себе не замедляясь и не ускоряясь. Пройдя вдоль рельсов морпех оказался в огромном цеху. Внутри оказалось довольно жарко и парень тут же принялся расстёгивать верхние пуговицы куртки не забывая посматривать по сторонам.
Первое что бросилось ему в глаза - это длинный конвеер ползущий сквозь помещение и теряющийся за нагромождением различных устройств. Несколько механических рук манипуляторов периодически укладывали на него что-то непонятное. Это было похоже на небольшой танк или трактор, с плавными, чуть закруглёнными обводами, точнее на его гусеничную базу без башни, к которому кто-то, непонятно за чем прилепил поднятую над корпусом круглую платформу.
Конвейер медленно двигался не останавливаясь ни на секунду и морпех следовал вдоль него восторженно наблюдая за происходящим. Он впервые видел автоматизированное производство, о которых иногда рассказывали старшие товарищи, работавшие на них до ядерного апокалипсиса. Особенно часто о них любил вспоминать старик немец, который когда-то работал на заводе выпускающем автомобили известной на ту пору марки. Их остовы и сейчас частенько встречались в заброшенных городах. И хотя его рассказы постоянно сопровождали различные нелепицы из-за плохого знания английского и ужасного лающего акцента, вокруг него обычно собирались десятки детишек. Да и взрослые не отказывались немного послушать о прежней жизни, особенно когда рассказчик брал в руки губную гармошку и принимался негромко напевать на родном языке.
Яркая вспышка отвлекла рядового от нахлынувших воспоминаний. Это очередная механическая рука-манипулятор, вдоль ряда которых бежала лента ковеера, приладила выпуклый щиток к корпусу танка, в тоже время другая, такая же, только имеющая на конце тонкий стержень быстро прикоснулась к нему поочерёдно в нескольких местах. При касании во все стороны разлетелись ослепительные искры, озарив помещение и Дербиан понял, что это работает сварочный автомат.
- Этим дерьмом точно должен кто-нибудь управлять, - подумал парень, - нужно найти его во чтобы то ни стало. - Эй! Есть кто, - что есть мочи заорал он. - Ээээйй! - однако кроме треска сварочных автоматов собирающих непонятную технику да гула сборочной линии в ответ ничего не услышал.
Внезапно впереди во вспышках, рядовому почудилось движение и он на секунду остановился приглядываясь. Сумрак шагах в двадцати впереди чуть колыхнулся. - Эй, - повторил парень громко, - мы заблудились и моему товарищу нужна срочная медицинская помощь! - однако в ответ ничего не услышал.
В этот момент цех осветился очередной сильной вспышкой и морпех увидел приближающегося навстречу человека в висящей балахонистой одежде и капюшоне надвинутом так, что разглядеть его лицо оказалось невозможно.
Через пару мгновений следующая вспышка позволила Дербиану осмотреть двигающегося к нему чуть лучше. Походка человека была казалась какой-то ломаной, он словно кукла неуклюже переставлял ноги, и при этом совершенно не шевелил руками, словно пряча их из виду. - Они тут что, все больные? - мысленно спросил себя морпех и тут же понял, что живущие здесь похоже страдают различными недугами после долгого нахождения на заражённых территориях. - Хоть бы у них связь работала, ведь вертолёт сюда прилетел, значит и улететь может и доставить нас в Сирано, либо ещё куда к нормальным людям, - проскользнула у рядового следующая мысль и тут он увидел высунувшуюся из под балдахина руку приближающегося, в которой оказался зажат пистолет.
- Эй! Стой! Мы не враги! Убери оружие! - парень крича ещё что-то, одновременно старался вытащить своё оружие из кобуры на поясе. Получалось это крайне скверно, страх и паника оказались не лучшими помощниками и пальцы морпеха все никак не могли нащупать застёжку. Отвести взгляд от человека идущего ломаной походкой на встречу, Дербиан был не в силах, а то, что он разглядел при новой вспышке заставило его забыть обо всем и сделать несколько шагов назад. Существо вышедшее к нему оказалось не человеком.
Желтоватые блики играли на поднимающейся металлической руке, точно такие же, как и на чёрной вороненой стали пистолета. Под слегка съехавшим капющеном показались две круглые линзы, сквозь которые смотрели объективы с красными зрачками. Треугольная голова существа больше напоминавшая бинокль установленный на двух тонких стержнях, внезапно немного наклонилась в сторону и его глаза сверкнули. Металлическая рука замерла, словно робот, а это вне всяких сомнений был он, задумался и в ту же секунду грохнул выстрел.
Молодого парня словно ударили молотом по руке, отчего он непроизвольно покачнулся назад. Его онемевшую руку обожгло огнём, однако от мгновенного выброса адренилина, он этого даже не заметил, так как в этот же самый момент ему наконец-то удалось выхватить своё оружие.
Загремели частые выстрелы. Они казалось не причиняли приближающемуся механическому существу никакого урона, лишь выбивая искры и заставляя его легонько пошатываться, но внезапно одна из удачно выпущенных пуль разбила сияющий красным окуляр и он потух. Робот резко остановился.
- На, получай сука! - радостно заорал парень стреляя ещё. Вот только механический ублюдок постояв несколько секунд вновь зашевелился. - Сдохни тварь! - снова закричал Дербиан нажимая на спусковой крючок, но боек пистолета лишь сухо щелкнул в ответ. Патроны в обойме закончились.
- Дерьмо, - коротко выругался морпех и резко развернувшись, бросился обратно ко все ещё открытому проходу с рельсами. Ему приходилось резко менять траетрорию, чтобы хоть немного сбить прицел открывшей огонь, по убегающей цели, машине. Ещё пару шагов и казалось спасение близко, но тут раздался пронзительный свист.
Однако этого парень этого не услышал, так как в этот момент его тело, разорванное крупнокалиберной очередью практически пополам, уже падало на пол, орошая все вокруг алыми брызгами и покрывая кусками разодранной в клочья плотью.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Еще небольшой кусочек для полного окончания главы.

*************************

Рокот пулеметов смолк секунду спустя, вот только это ни чем не помогло вошедшему в зону поражения человекообразному роботу, в висящей мешком балахонистой одежде. Крупнокалиберные пули разорвав человеческое тело почти пополам и не потеряв при этом кинетической энергии, заколошматили по конвейеру, манипуляторам и приблизившемуся андроиду. Несколько попаданий в правую часть корпуса смяли броневые листы закрывающие грудь машины и моментально лишили ее руки, а на месте разрыва тут же засверкали короткие молнии электрических разрядов. Тело робота развернуло и отбросило на несколько метров назад, где оно замерло без движения, лишь иногда судорожно подергиваясь.
Послышался металлический скрип и в открытый проем сборочного цеха, звеня гусеницами, въехал тот самый непонятный танк, корпус которого собирали на конвейере. На его хромированном борту чёрной краской по трафарету была выведена надпись Т-1-167.

На монохромном дисплее чуть опустившего стволы Т-1 подсвечивалось тело человека, электронный мозг машины распознал его повреждения и на идентификаторе появилась надпись «Цель уничтожена», а затем сканеры посветили лежащего о чуть дальше робота.
Модель Т-200, статус поврежден, - высветились несколько надписей на экране. Функцоональность лежащего робота отображалась в критической отметке, меньше десяти процентов, и процессор танка принял логическое решение вызвать ремонтников.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Slider, все здорово. Но есть пара замечаний:
1) Зачем Скайнету рисовать модель робота на борту, краской? О_О У людей это делает для банального учета и идентификации. А у машин то в идентификации по рисунку на броне - потребности нет.
2) Аналогично предыдущему. Хотя может я не понял, но монохромный экран ему зачем? Кому он изображение показывает? Экраны они для людей с глазами) А машине экран вовсе ни к чему, он ей как пятая нога для собаки)
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Sidonai, спасибо подправлю в основном тексте
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Прода без вычитки и правки

Часть этой главы уже выкладывалась ранее, но так как ее последовательность в книге изменилась - размещаю заново, тем более, что добавилось окончание главы и появились несколько дополнений

Глава 9

Двигатель джипа слегка порыкивал, когда машина взбиралась по извилистой холмистой дороге. Мы медленно двигались по грязному посёлку, уместившемуся на склонах широкого каньона. Невысокие домики, когда-то раньше имевшие веселую и яркую окраску, сейчас казались просто серыми и заброшенными. Здесь совсем не наблюдались следы разрушения, однако было видно, что жилье покидали в спешке. Двери многих строений оказались открыты настеж, а ворота гаражей подняты.
На нашем пути уже попадались такие поселения с одно и двух этажными постройками. В основном в них жили люди среднего достатка, те кто не мог позволить себе иметь роскошный особняк на холмах, но при этом хотел поселиться поближе к городу Ангелов, к океану, и одновременно находиться в относительном уединении.
Эти места уже были неплохо изучены, и даже мне во время патрулей, и рейдов ещё в составе другого отряда доводилось пользоваться этой дорогой. Здесь чаще всего бывало тихо и спокойно. Люди пережившие ядерную катастрофу не стремились вновь селиться в жилых районах окраин парка Топанга. Повышенный радиационный фон, оказывался не страшен, если ты просто проезжал мимо, однако даже несколько дней проведённых в стенах одного из домов, могли привезти к значительному ухудшению здоровья. Как минимум доза облучения, полученная за это время превысила бы среднемесячную.
Я выбрал этот маршрут не случайно. Возвращаться обратно той же дорогой, которой мы добрались до аэропорта Лос-Анжелеса не хотелось. Мало ли компаньоны тех парней, что мы оставили лежать возле Сан-Диего фривея, увидят знакомый джип и захотят узнать отчего это он поменял хозяев. Я конечно был не против хорошей драки, но предпочел бы, чтобы она происходила на моих условиях. Тем более, что наша миссия увенчалась успехом и хотелось побыстрее оказаться дома.

С неба, где клубились темные облака, совершенно не вовремя начал накрапывать мелкий дождик, поэтому нам пришлось срочно искать укрытие для себя и машины. Впереди как раз показалась заправка, с широким, невесть каким образом уцелевшим навесом, и наш бессменный водитель Майк, тут же направил джип под него.
От выпитого накануне паршивого самогона, так и не успевшего стать виски, слегка побаливала голова, и периодически подкатывала тошнота, однако неважное самочувствие не помешало мне поручить двум бойцам найти какие-нибудь тряпки и протереть намокший салон автомобиля. Ещё не хватало, чтобы от кислотного дождя он превратился невесть во что. После этого я откупорил большую канистру, стоявшую в багажнике, и вымыл чистой водой лицо и руки, куда попали первые капли упавшие из серых туч, пока я не успел набросить на себя прорезиненый плащ. Остальные парни без команды последовали моему примеру, так как сами знали к каким последствиям могла привести даже малейшая задержка. Ждать пока природа угомониться можно было довольно долго, поэтому я распределил время до вечера на парные дежурства и приказал всем оставшимся отдыхать. Вчерашняя ночь давала о себе знать и не только я чувствовал себе паршиво.
- Майк, - позвал я одного из дозорных, выставленных первыми нести вахту, а сам достал из багажника приобретённую винтовку и аксессуары к ней. - Это тебе, начинай приводить в порядок, может удасться пристрелять в дороге.
- Спасибо Дерек!, - глаза парня загорелись, словно он только что получил не орудие убийства, а самую прекрасную в мире вещь, о которой только можно мечтать.
- Давай занимайся, если что зови меня. Только не увлекайся, следи за обстановкой. Вряд ли кто под дождем полезет, но все же..., - напутствовал я, - и это, приглядывай за Мигелем..., - добавил я, прежде чем отойти от дежурного бойца и расстелив кусок потемневшей от времени пенки, присесть возле машины, привалившись спиной к заднему колесу вытянув ноги.
Дождь все усиливался, с каждой минутой все громче стуча по асфальту и крыше навеса. В нескольких местах влага просачивалась и набухая крупными каплями падала на землю, но все протечки оказались на безопасном расстоянии, поэтому я не волновался. По канавкам и трещинам в земле и асфальте, потекли первые ручейки воды, быстро собираясь в один мутный бурлящий поток и устремляясь по склону вниз.

Когда-то давно, в другой жизни, мы с братом бы обрадовались такому дождю. По ручьям текущим вдоль дорог в специальном желобке оказывалось так весело запускать маленькие веточки. Помню мы даже устраивали соревнования чья проплывет до водостока быстрее, и подбадривали свои гоночные "кораблики" веселыми криками. Помню как здорово было потопать по лужам, разбрызгивая воду далеко в разные стороны и громко хохоча, если волна брызг накрывала одного из нас. Правда потом приходилось стоять с низко опущенной головой и слушать как мама отчитывает нас... Точнее меня, ведь я всегда был старшим, и на мне чаще всего лежала ответственность за такие шалости, хотя в большинстве случаев именно Каил являлся зачинщиком.

Мои наручные часы тихонько запикали. В них сработал будильник, выдернувший меня из полудремы и воспоминаний. Подошла моя очередь побыть охранником для отдыхающих парней. Я встал и потянулся широко разведя руки в стороны. Тело, от продолжительного сидения в одной позе, немного затекло и требовалось разогнать кровь. Я пару раз присел и покрутил головой в обе стороны с облегчением почуствовав как "хрустнули" позвонки. Затем подхватив свою винтовку и стараясь не наступить на ноги мирно спящих парней, я направился к часовому всматривающемуся с дождливую хмарь.
- Ну что, Дени, все тихо? - спросил я, обернувшегося при моем приближении, бойца.
- Пока да. Да и кто в такую погоду полезет. Сидят все под крышей в тепле и нос на улицу на кажут.
- Ну да, ну да, - посочувствовал я парню, который похоже немного захандрил. - Не боись, надеюсь дождь стихнет и мы завтра тоже дома будем, и если повезёт без приключений... Давай, буди Сержио, а сами с Мартином отдыхайте, через пару часов ужинать будем.
Я подождал несколько минут, пока Клеменс придёт в себя, а потом отправил его в невысокое здание самой заправки. Нужно было определиться, сможем ли мы там переночевать с относительным комфортом, или придётся оставаться на улице, где температура ночью заметно упадёт. Боец вернулся примерно через пол часа и притащил с собой несколько шоколадных батончиков в целой, но грязной упаковке.
- Раньше здесь кафе было или ресторан, там что-то типа кухни организовано и большой холодильник метра два на три есть. Дверца помята сильно но закрывается плотно. Мусора правда вокруг полно. Вот как раз среди него и нашёл! Там таких целая коробка, а ещё конфеты и содовая. Такое впечатление, что их кто-то припрятал, так как это все оказалось завалено приличной горой мелкого хлама.
- Фонят?
- На уровне наших продуктов. Так что можно употреблять в пищу.
- Хорошо, оставь по одной штуке для всех, - я кивнул в сторону сладостей, - а остальное забрасывай в багажник, доставим на базу. И что там со внутрянкой? Ночевать можно?
- В основном помещении не стоит, а вот внутри холодильника можно, там фон гораздо ниже. В остальном все сухо, двери, окна целые. Со двора решётки, так что довольно безопасно. Крупной живности не заметил. Нужно только мусор после чьей-то мародёрки немного разгрести и можно устраиваться.
- Сегодня сплошь хорошие новости. Не люблю я такого, потом как бы на неприятности не нарваться. С другой стороны, отказываться от подарков судьбы, тоже не стоит, - подумал я, и добавил вслух обращаясь к бойцу. - Давай так, я пока подежурю, а ты занимайся ужином, как будет готово поднимем остальных, ну а уже после этого и в здание переберёмся. Ловить лишние рентгены не стоит.
Серое небо, затянутое тучами начинало постепенно темнеть. Приближался вечер. Дождик потихоньку стих, перейдя в противную морось, когда мелкие капли воды словно висят в воздухе, забывая падать на землю. Двигаться по такой погоде было точно нельзя. Тут не помогут никакие плащи и накидки, влага в любом случае проберется в любую мало-мальскую щель.
Ещё минут через двадцать, когда я уже собирался поторопить напарника, легкий порыв ветерка донёс до моего носа необычный запах, и я облизнувшись обернулся в поисках его источника. Шагах в десяти от меня, Клеменс сложил небольшой костерок из разломанной на куски деревянной мебели. Прямо над огнём, задевая донышком за поленья, на куске толстого провода, висела помятая кастрюля, закопчённая с одного бока. В ней что-то тихонько кипело и плескалось, так что крышка немного подпрыгивала, глухо звеня. Заинтересовавшись, я подошёл поближе и заглянул внутрь.

Когда утром, мы покидали базу города Ангелов, мне пришла в голову дельная мысль. - Раз уж мы двигаемся на автомобиле, и получили кое-какой навар с продажи вооружения, то почему бы не разжиться у вояк провизией, для нашей базы? - Быстренько подсчитав все свободные ресурсы, которых у нас после ночёвки в отеле, вечеринки со стриптизом и возлияниями оставалось не так уж много. Я решил, что оставшихся патронов, сверх необходимого боезапаса, на что-нибудь да хватит и попросил нашего водителя свернуть в сторону складов. Сегодня там дежурил грузный старший уоррент офицер. Мне уже "повезло" познакомиться с ним утром и впечатление осталось не из приятных. Его глубоко посаженные глаза, одутловатое лицо и растопыренные в разные стороны уши, создавали впечатление, что ты общаешься с большущим поросёнком. А его манера при разговоре через слово пытаться тебе что-нибудь впарить, успела меня взбесить пока мы искали прицел и магазины для винтовки. Однако именно на такую линию поведения сейчас я и рассчитывал, так как толстяк явно был не чист на руку.
Оставив парней сидеть в машине, я распахнул небольшую дверь прорезанную в огромных ангарных воротах и заглянул внутрь. Стол, за которым должен был сидеть дежурный пустовал, поэтому прежде чем войти я на всякий случай громко проорал. - Эй! Есть кто-нибудь?
- Да есть, есть, - тут же послышался немного визгливый голос, отчего у меня вновь возникла ассоциация с поросёнком. - Уже перекусить не дают, - из-за ближайшего стеллажа сначала показался полный живот уоррент офицера, а затем уже он сам. - Это опять ты? Забыл чего?
- Нужно ещё кое-что закупить, - ответит я.
- Так чего ты стоишь, проходи давай, сейчас все подберем! Что нужно?, - в голосе толстяка послышались радостные нотки, словно с реализации товаров он имел свой маленький гешефт. Впрочем, я в этом даже не сомневался.
- В основном продукты, - я не стал акцентироваться ни на чем конкретно, пока не узнаю, что и по каким расценкам есть у военных.
- Есть то много чего. Поконкретнее не уточнишь?
- Интересует все, что может долго пролежать в условиях комнатной температуры, ну или на крайний случай уличной.
- Ясно..., Тогда смотри. Есть индивидуальные пищевые рационы, армейские, длительного хранения, - толстяк пощёлкала по клавиатуре, - четырёх видов, все меню "В". Гражданские пять видов... - уоррент офицер на секунду замялся, огляделся во все стороны, а затем прошептал заговорщецким голосом, - хоть они и дешёвые, но не советую их брать, условия хранения похоже не соблюдались, хотя в пищу пока пригодны. - дежурный по складу откинулся назад на спинку стула и сложил пальцы рук, больше похожие на сардельки, в замок. - Ещё недавно подвезли консервированные овощи в банках по пять килограмм, - он на секунду запнулся увидя немой вопрос в моих глазах и тут же добавил, - ну там всякое, помидоры, огурцы, свекла, тыква... О кстати, сегодня только машина прибыла, ещё даже не сортировал и в базу не вносил! - Толстяк поднял указательный палец вверх, словно делая акцент на этом пункте, - там насколько я успел посмотреть во время разгрузки, супы в трех килограммовых железных банках, тушенка, крупа разная в мешках, и вроде бы макароны или спагетти... - Дежурный одной рукой повернул ко мне экран монитора, где в простой таблице были расписаны цены на перечисленные товары, и замолчал, давая мне время подумать и определиться.
Вглядываясь в цифры, я прикидывал как получше распределить оставшиеся в моем распоряжении ресурсы. С одной стороны, дикой нехватки продовольствия у нас на базе пока не наблюдалось, в общем-то как и с боезапасом, с другой, в каждый выход отрядов патруля и разведки входил обязательный поиск продуктов для пополнения их запасов. Ведь никогда не знаешь, что произойдёт на следующий день, а у нас как никак почти две сотни человек на базе. - Эх решено, - я мысленно махнул рукой и решил всё-таки обменять излишки патронов на сухпаи, но тут вдруг обратил внимание на изучающее выражение лица уорент-офицера. По всему его виду можно было понять, что у него в загашнике осталось ещё что-то стоящее.

Ночь пролетела в относительном комфорте. Ужин приготовленный Сержио, удался на славу, да и шоколад пришёлся как нельзя кстати и поднял захандрившим бойцам настроение. Поэтому холодильник мы вычистили совместными усилиями за полчаса, и хотя заканчивали уборку уже в темноте, при свете горящего факела, однако ни кто не жаловался. Герметично закрывающаяся дверь отлично сохраняла тепло, а четверо взрослых мужчин спокойно смогли лечь на чистом гладком полу. Дежурства я не отменял, тем более, что влажная морось постепенно сошла на нет и чей-нибудь визит оказывался весьма вероятен.
Себе и Клеменсу я оставил предрассветную вахту. Обычно ее считали самой тяжелой и бойцы промеж собой называли ее собачьей, однако для меня она становилась своего рода ритуалом, который появился ещё в раннем детстве. Окна моей комнаты на втором этаже выходили прямо на восток, поэтому яркие и тёплые лучи восходящего из-за гор солнца освещали ее получше всяких ламп. Облачность в ЭлЭй практически не наблюдалось, так что к побудкам часов в шесть утра я привык. До школы, уроки в которой начинались в девять, оказывалось полно времени, которое я старался всегда провести с пользой.
Вот и сейчас оглядевшись вокруг, я заметил как Сержио сидящий ко мне боком, широко позевывает, прикрывая глаза, но тут же словно почувствовав на себе мой взгляд, оглядывается, и махнув мне рукой - мол, все нормально, - поднимается на ноги. Он, не выпуская из рук винтовки, несколько раз глубоко приседает, одновременно поднимая оружие вверх и разминает шею, так, что кажется я даже со своего места услышал хруст его позвонков... Вот только звук различенный мною в «жидком» рассветном тумане, оказался совершенно иным. Где-то неподалёку шёл бой и одиночные выстрелы, принятые мной за хруст, перекрыл беглый автоматический огонь.
- Поднимай парней, - бросил я команду Клеменсу, а сам подхватил винтовку и занял более удобную позицию, направив оружие в сторону отзвуков доносившейся перестрелки.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

Эй друг. у меня вопрос. а не пора ли взяться за перо? Я уже соскучился по твоим твоим творениям. :drunk: :beer: :drunk:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

вирус, дружище спасибо за лечебный пинок :angel: я уже работаю над продолжением артефакта, так что первой прода появится там
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

Эээх жаль конечно. Артефакт мне как то не пошел а вот тут как раз по мне. но ничЁ можем и подождать. только не долго :ugh:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

друг я все понимаю ну где ты подевался? пропал. не аварцы ли украли нашего автора?
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Reks 3331
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Reks 3331 »

Похоже и до него добрались

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Глава 10

Посёлок, в котором нам повезло заночевать, насчитывал не больше полусотни одно и двух этажных домиков разделённых парой - тройкой небольших улочек, ползших вверх вдоль склонов невысоких гор. По одной из них мы медленно двигались в сторону периодически раздававшихся выстрелов. Теперь они и звучали гораздо реже, будто бы кто-то экономил патроны, однако смолкать похоже не собирались. Утренняя хмарь и легкий туман стелившийся по улочке, хорошо скрывали нас на фоне посеревших стен, однако точно так же не давали нормально просматривать обстановку. Поэтому небольшой проулок под прямым углом уходящий в сторону от нашей дороги, я едва не пропустил.
- Майк, Денни, там идёт паралельная улица, - я махнул рукой в сторону узенького переулка зажатого между двумя заборами, - пройдите по ней. При обнаружении противника доклад по рации, в бой без необходимости не вступать.
Оба парня синхронно кивнули и резко развернувшись побежали по асфальтированной дорожке, на которой даже сейчас можно было разглядеть остатки схематичного изображения велосипедиста.

Звуки выстрелов донеслись прямо из-за угла дома, находящегося в паре шагов впереди меня. Кажется я даже увидел промелькнувшие пули, которые выбив из штукатурки несколько кусочков камня, рикошетом ушли в пожухший газон. Выскочивший через мгновение силуэт заставил меня дернуться назад и лишь краем сознания я остановил потянувший за спусковой крючок палец. Появившееся испуганное существо точно не являлось противником. Чумазый ребёнок не определенного возраста, явно не старше пяти, шести, замер в метре от меня, в его.... или ее глазах, читался дикий страх и обреченность.
Ещё несколько пуль выбили крошку из угла дома и послышались тяжелые шаги и чей-то голос проорал, - стоять сучка, все равно поймаю.
- Каким нужно быть уродом, чтобы палить в ребёнка, - промелькнула у меня мысль, а сам я уже сильным рывком забрасывал детеныша себе за спину.
Выбежавший первым, тощий как жердь, но при этом как минимум на две головы выше меня мужик, тут же схлопотал в грудь короткую очередь от Мигеля и завалился на спину. Второй выскочивший следом не успел остановиться и споткнувшись о труп товарища, кувырком полетел на землю, сбивая прицел Сержио. Его пуля лишь чиркнула противника по плечу, выбивая фонтанчик крови. Не давая бандиту опомниться, Клеменс тут же чуть сместил ствол винтовки вниз и добил раненого вторым выстрелом.

- Наблюдаю армейский хамви и восемь человек, - раздался голос Дени в наушнике, - все в форме, у двоих сержантские нашивки. Трое двигаются в вашу сторону. Примерно пятьдесят шагов до перекрёстка.
- Наблюдаю ещё двоих в машине. - тут же добавил Майк, - снять обоих не смогу.
Я выглянул из-за угла, и так же быстро спрятался обратно, оценивая увиденную обстановку. Солдат я не увидел, да это и не удивительно, весь обзор загораживал, покрытый старыми пятнами копоти, бензовоз, лежащий на правом боку, в нескольких метрах от перекрёстка. Хоть здесь повезло, я не видел приближающихся бойцов, но и они соответственно не видели нас, а если удача повернулась к нам лицом, то и не догадывались о судьбе своих напарников. Подумав о мертвецах, я посмотрел на них. Оба трупа так же были одеты в военную форму
- Дерьмо, какое же дерьмо, только этого нам не хватало.... - я оглянулся назад. Мигель опустившись на коленки, что-то тихо шептал напуганному ребёнку, оккуратно придерживая его за плечо и не давая обернуться к трупам. Спина мальчика, или все же девочки, мелко подрагивала и с их стороны доносились тихие всхлипы. - Так парни, - сделав глубокий вдох и постаравшись, что бы мой голос звучал уверенно, заговорил я в передатчик, - нужно не дать им уйти или передать сообщение на базу. Майк, старый бензовоз видишь?, - на всякий случай уточнил я у дозорного и дождавшись утвордительного ответа продолжил, - сообщи когда троица подойдёт к нему, потом отсчитай десять секунд и постарайся сбить антенну на машине, затем работай по сидящим внутри, ну и по другим, по возможности. Сержио, на тебе остальные, только не подставляйте задницы под ответный огонь, мы их на себя отвлечем.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Reks 3331
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Reks 3331 »

Непонятно, возвращаюсь читать с начала.

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

братка где пропал ?????? отзавись
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

братка где пропал ?????? отзавись
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

поменял работу, теперь весь в запаре, рабочий день 27 часов в сутки и 9 дней в неделю, как бы нелепо это не звучало. очень надеюсь что не сдохну от такой загрузки...
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Slider, важно знать что конечная цель стоит этих усилий) иначе всё - тлен)
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

Slider писал(а):1
#78 Slider » 13.08.2018, 23:12

поменял работу, теперь весь в запаре, рабочий день 27 часов в сутки и 9 дней в неделю, как бы нелепо это не звучало. очень надеюсь что не сдохну от такой загрузки...

Эй братка ты там хоть живой? возращайся, а то мы тебя вообще потеряли
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Ответить

Вернуться в «Прекрасное далеко»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей