Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Грибник

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Грибник

Сообщение AllexxGL »

Начал это писать года три тому назад, после того, как увлёкся АИ. Писал под настроение, после EVE займусь этим плотней.


Август 2010 года, Ленинградская область, Приозерское направление.

Вот это белый, среднего размера, крепенький и абсолютно не червивый, а вон группка моховиков стоит, идите сюда родимые и подосиновик рядом с ними вырос, это я удачно за валун заглянул. Светлый, чистый сосновый лес за Сосново, хорошая августовская погода, когда и не холодно и не жарко и в меру дождей, самое то для похода в лес за грибами. Корзинка почти полная и это всего за каких-то пару часов грибной охоты. Сейчас схожу к машине пересыплю грибы в багажник, перекушу и по новой можно будет сходить, совместить приятное с полезным. Длительная прогулка в сосновом лесу на свежем воздухе полезна для здоровья плюс удовольствие от самого процесса поиска грибов, плюс непосредственно сами грибы, которые если их правильно приготовить очень даже вкусные. Да, человек предполагает, а бог располагает, вон какая группа красных стоит штук шесть или семь делаю шаг в их направлении и тут всё вспыхивает перед глазами нестерпимым белым светом. Что за хрень такая, пару минут стою на месте и тру глаза ожидая пока в них исчезнут цветные круги. Постепенно возвращается нормальное зрение и тут замечаю, что лес то стал совсем другой, совершенно другой это точно не карельский перешеек. Достаю свой мобильник Nokia, он у меня с GPS и пытаюсь определится где я. Сети нет, но это вполне возможно если рядом нет ретрансляторов, а вот почему он спутники не ловит это непонятно. Гор нет, так что ни каких помех быть недолжно, а спутники он не видит. А это что, гроза? Вдали громыхает, а небо чистое и тут высоко в небе проходят три девятки самолётов. Сразу видно что это поршневые, не реактивные и что то мне напоминают, ну точно похожи на бомберы Второй мировой. Я конечно не специалист в этой области знаю только как выглядят По/У 2, И 16, Пе 2, ТБ 3, Ил 2 и Ил 4 да ещё ЛИ 2, он же в девичестве С-47 Дуглас, а это хрен его знает кто и что, но внутри становится всё страшнее, куда это я попал? Для начала наметив ориентир не меньше часа нарезал круги надеясь попасть назад, но так ничего и не получилось. Делать нечего надо двигаться не оставаться же на этом месте, людей искать надо. Ох не нравится мне этот гром уж больно на канонаду походит но делать нечего и иду в сторону этого грома-канонады. Жаль перекусить не успел живот уже начинает напоминать, что неплохо бы хозяин и перекусить чего ни будь, подкинуть маленько топлива в желудок, но с собой только литровая фляга с колодезной водой. В обще из вещей только старая камуфлированная армейская горка с капюшоном, ремень с охотничьим ножом, а нож знатный, из первоклассной стали, мне его наш кузнец за 5 бутылок водки отковал из подшипника и на ноже воронение сделал, а ещё фляга с водой да корзинка с грибами. Часа через три наконец вышел к какой-то лесной дороге и пошёл по ней, а ещё минут через 30 вышел на опушку, где у двух расстрелянных полуторок лежало 7 трупов в форме бойцов красной армии не с погонами, а с петлицами и автобатовскими эмблемами. На бутафорию не похоже, да и как объяснить хотя бы просто перенос меня из одного леса в другой. Осматриваю погибших красноармейцев, видно что погибли они совсем недавно, пожалуй что несколько часов тому назад, не более так как от них ещё не пованивает. Вот они все лежат в разных позах, пять рядовых, сержант и старший лейтенант. Лейтенант моей комплекции будет и даже немного похож на меня внешне и убит осколком в голову поэтому и его форма не пострадала. Сначала собираю оружие - пять мосинок, СВТ сержанта и ТТ у лейтенанта. Оттаскиваю оружие и патроны в подсумках в сторону, потом забираю все сидоры, потрошить их на дороге чревато и вздохнув раздеваю лейтенанта что бы переодеться в его форму, заодно изучив как меня теперь будут звать. Александр Петрович Ремезов, так меня теперь будут звать, ладно хоть имя совпало и то хорошо, но деваться мне собственно говоря некуда, ясно что произошло, я каким то образом провалился в прошлое в 1941 или 1942 годы, если бы ещё знать в какое именно место? Теперь основной русский вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ? К фрицам идти я так и так не собираюсь, прорываться из окружения тоже чревато, во первых не так просто, а во вторых меня там сразу особисты за одно интересное место прихватят, так как документы старлея при внимательной проверки мне не помогут, а знания местных реалий у меня и подавно нет, буду белой вороной в общем стае и скорее всего меня тут же прямо к стеночке и поставят, так что лучше здесь остаться партизанить, имя себе создать. Так что тут у меня намного больше шансов не только уцелеть самому но и гансам насолить по полной программе. А пробиваться к товарищу Сталину с воплем, что я из будущего уже поздно и бесполезно. Поздно потому что война уже началась, а бесполезно потому что во первых так меня сразу и допустят под его грозные очи, а во вторых что я уже своими знаниями ничего особо не изменю. Оттаскиваю наших к большой воронке рядом с машинами, раздеваю их и укладываю в воронку, потом засыпаю её. Похоронить ребят в одежде и сапогах не даёт жаба. Им одежда с обувью уже не нужны, а сейчас по лесам до хрена народу шляется и не все нормально одеты и обуты. Эта одежда ещё найдёт себе новых хозяев. Переодеваюсь в форму лейтенанта и по размеру подходит и окруженцами будет легче командовать. Проверяю ТТ и только после этого лезу в ближайший сидор. Что тут у нас, ага тушёнка в банке, хлеб и пшенный и гороховый концентрат. Варить кашу некогда, вскрываю банку тушёнки и наворачиваю её с хлебом. Запиваю колодезной водой из своей фляжки, а вода вкусная не знаю есть здесь такая же вода или нет. Подкрепившись аккуратно заворачиваю мосинки в брезент и зарываю их в лесу недалеко от дороги в яме под здоровенным выворотнем, вернее просто кладу их на дно и забрасываю сверху песком. В винтовках оставляю по 5 положенных патронов, остальные патроны оставляю себе. В эту же яму перетаскиваю и все сидоры, ещё прихватываю в полуторках большую лопату и топор. У двух из погибших бойцов ещё оказались малые сапёрные лопатки в матерчатом футляре, что меня очень обрадовало. Вещь незаменимая, носить удобно и можно как самому окапаться, так и какому ни будь ганцу башку её снести. Всего то и надо кромку на совесть заточить. У моего приятеля старший брат в десантуре служил, вот он нас пацанов сопливых после своего дембеля и научил ножи, лопатки и в обще всякое подходящее железо кидать. Мы то только рады этому были, так что в цирке выступать не рискну, но при случае воткну почти любую железяку куда надо. Раскладываю кусок брезента всё с тех же полуторок и начинаю изучать СВТешку, надо же знать оружие каким воевать собрался. Проваландался не меньше часу но смог в итоге разобрать её и потом собрать. Провожу ревизию имущества итак что мы имеем с гуся?

Винтовка СВТ с ножевым штыком одна штука и аж целых 4 полных запасных магазина на 10 патронов к ней. Пистолет ТТ одна штука и один запасной магазин к нему.
Граната Ф1 десять штук, винтовочные патроны 210 штук и 50 патронов к ТТ.
Планшет с небольшой стопкой чистой бумаги и картой правда без обозначения места нахождения, так что где я нахожусь в данный момент неизвестно.
Две малые сапёрные лопатки, 3 котелка и 6 сидоров с 11 банками тушёнки, 4 килограммами пшённого и горохового концентрата ну и ещё кое какой мелочи вроде ниток, мыла, помазков и трёх опасных бритв. Вот ведь незадача я то привык к безопасной бритве, а бриться опасной ещё учится надо. Бороду я не люблю, так что чувствую намучаюсь я ещё с бритьём пока не научусь нормально бриться опасной бритвой, её ведь ещё и точить на ремне надо.

Однако и вечер уже наступает, а как известно утро вечера мудренее, поэтому сложив все продукты в один вещмешок, а патроны в другой направляюсь в лес искать ночлег. Хорошо погода стоит тёплой, поэтому забравшись в густые кусты заворачиваюсь в брезент и засыпаю. Боже, как утром болит спина, ну не привык я спать на голой считай земле. Брезент можно не считать, он тонкий. Завтракаю хлебом и остатками вчерашней тушёнки. Ну вот - поспали, оправились, поели, можно теперь и делом заняться. Если у нас план мистер Фикс? Есть ли у меня план? Разумеется есть! План А - попробовать отловить окруженцев и план Б - попробовать отбить небольшую группу наших военнопленных, их сейчас в окрестностях до черта и больше. Окруженцы в лесу, пленные на дороге, куда идти? По лесу в поисках окруженцев можно бродить долго, поэтому пленные выглядят предпочтительней, решено иду к дороге. Лесная дорога с расстрелянными полуторками через несколько километров вывела меня к просёлочной дороге с довольно оживлённым движением. Нет, постоянного движения на ней нет, но довольно регулярно по ней едут и идут немцы. Выбираю место для засады. Небольшой язычок леса приближается к дороге, до неё метров тридцать и как раз на острее два дерева и куст между ними. Вот между ними я и залегаю предварительно окопавшись и слегка проредив куст. Время идёт, а ничего подходящего так и нет. Близится вечер уже собираюсь снятся, как наконец появляется лакомая цель. Человек двадцать наших пленных конвоируют пятеро фрицев. Один автоматчик спереди, двое сзади и ещё двое с винтовками по бокам. Одним словом то, что доктор прописал. И фрицев немного - легче будет справится и наших тоже - легче будет их обломать. Беру на прицел голову заднего автоматчика и когда он слегка обгоняет своего соседа и оба оказываются на одной линии плавно тяну на спуск. Грохает выстрел и оба охранника падают, как ни как, а винтовочный патрон с 50 ти метров фрицескую башку да ещё и без каски пробивает навылет, а я сразу перевожу прицел на переднего автоматчика и стреляю ещё раз, вот преимущество самозарядной винтовки перед винтовкой обычной или автоматом, затвор передёргивать не надо и время терять, а стреляет она точно и быстро. Он успел среагировать на первый выстрел и развернулся в сторону леса, но меня в кустах между деревьями не увидел, поэтому только повернулся ко мне и сразу поймал пулю в лоб. Уж по крайней мере по неподвижным или медленно двигающимся мишеням, да на небольшой дистанции я стреляю хорошо. Вскидываюсь на бокового солдата с винтовкой, но выстрелить уже не успеваю. Наши уже прочухались что к чему и набрасываются на обоих оставшихся конвоиров. Когда я не спеша выхожу к дороге всё уже кончено. Обоих ганцев забили ногами насмерть. Пленные ещё возбуждёны и очумело смотрят на меня, а у меня есть всего пара минут, так как немцы могут появится в любой момент и сразу начинаю их ломать.

-Ну что граждане предатели, а ну живо подхватили дохлых немцев и за мной в лес!
Как ни странно слушаются сразу и мы всем кагалом ломимся в лес и только отойдя где-то на километр от дороги останавливаемся.
-Становись!- громко командую своей будущей армии - Равняйсь! Смирно!
После небольшого замешательства побросав немцев на землю построились в две шеренги.
-Ну что граждане предатели, изменники и разложенцы, как же вы дошли до жизни такой?
-Почему предатели? - слышаться нестройные голоса из строя.
-Так Родина поручила вам охранять нашу землю, доверила вам оружие, а вы что? Оружие бросили и в плен сдались, что бы в германии на немцев работать?
-Товарищ старший лейтенант у нас патроны кончились, а тут немцы... А меня контузило... А нас... - тот час раздаётся из строя нестройны хор голосов.
-А ну тихо! - прерываю их гомон - Вы совершили тяжкое воинское преступление, сдались в плен, но я готов дать вам шанс искупить свою вину кровью! Причём учтите, не своей кровью, а немецкой. Своя кровь вам самим ещё пригодится, а мне нужна кровь немецкая. Сержанты и командиры два шага вперёд!
Вперёд выходят двое - сержант и старший сержант.
-Сержант Петренко.
-Старший сержант Полищук.
-Так товарищ старший сержант, вот вам бумага и карандаш, запишите фамилии и воинские специальности бойцов - открываю планшетку покойного старлея и достаю лист бумаги. - приступайте.

Пока Полищук переписывает это Аникино воинство пересчитываю их, 18 человек. Трое легко ранены, четверо без сапог ещё семеро в разной степени раздетости. Приказываю первым переписанным Полищуком стянуть с фрицев сапоги и ремни с разгрузками. Минут через десять Полищук докладывает о выполнении задания. Итак мы имеем 11 пехотинцев из них один пулемётчик, одного сапёра, трёх артиллеристов, связиста, танкиста и водителя. Распределяю трофеи, троим босоногим трофейные сапоги подходят, четвёртому нет, придётся ему немного потерпеть. Стаскиваем немцев в маленькую ложбинку и срубив сапёрной лопаткой несколько густых ветвей закидываем ими немцев. Пока в засаде лежал от нечего делать наточил найденным в вещах точильным камнем сапёрную лопатку на совесть. Как на счёт бритья её не знаю, но заменить топор для рубки не толстых веток она сейчас вполне годится. Путь до полуторок занял чуть больше часа. Подходим к моей лёжке, место хорошее хотя где-то в полутора километрах от лесной дороги, но в ложбинке и небольшой родничок рядом. Развожу небольшой костерок вешаю все три котелка, кидаю в котелки по банке тушёнки и по паре пакетов концентрата, нарезаю остатки хлеба. Минут через 30-40 ужин готов. Мужики прямо таки набросились на еду, кто их кормил в плену. После ужина иду и достаю свою захоронку из пяти мосинок, добавляю к каждой ещё по 10 патронов и даю своим новым бойцам. Пять трёхлинеек, два немецких карабина и три автомата итак десять человек из восемнадцати вооружены уже не плохо. Распределяю караул на ночь и не смотря на то, что ещё не поздно выставив часового и распределив смену ложимся спать все-таки день был насыщенный и тяжелый особенно у бывших пленных.

Утром после завтрака провожу ревизию продуктов, ни чего хорошего, то что для меня одного хватило бы на долго для почти двух десятков здоровых мужиков хватит максимум на пару дней. Теперь первоочередная задача добыча еды. Формирую два отделения по 9 человек, сержанты старшими и оружие разделяю поровну. Сидеть на месте опасно. Приказываю сержантам взяв с собой по 3 человека и отправится в разведку - задание определится на местности и подыскать удобные места для будущих засад, остальные взяв большую лопату доставшуюся мне от полуторок, топор и ещё одну малую сапёрную идём вглубь леса искать место для лагеря. Километра через три на берегу небольшого болотца находим наш сбитый бомбер ТБ 3 (тяжёлый бомбардировщик середины 30-х годов). Пилоты мертвы, время и лопаты есть поэтому хороним их забрав документы. Забираем 4 пистолета ТТ и самое главное 5 уцелевших пулемётов ДА (Дегтярев авиационный калибра 7.62) и целых 50 полных дисков к ним. Единственный недостаток они предназначены для стрельбы с турели. Ещё через пару километров выходим к маленькому оврагу с ручейком, место вроде неплохое. Распределяю оставшихся на работу. Делю оставшихся пополам, первой пятёрке выделяю единственный топор и отправляю их на лесозаготовки. Приказ рубить лес не ближе полукилометра от места будущего лагеря и не подряд, а аккуратно, ствол здесь - ствол там что бы сверху вырубку не заметно было. Один рубит, остальные носят. Оставшаяся пятёрка используя одну большую и две малые сапёрные лопатки начинают копать землянку. Сначала на краю оврага размечаю квадрат, где-то 4х5 метра и бойцы аккуратно снимают дёрн и складывают его в сторонку, ну а потом начинают копать. Трое копают, а двое в сидорах относят в сторону выкопанную землю и по не многу разбрасывают её, что бы не бросалась в глаза. К вечеру яма готова правда брёвен для стен и крыши недостаточно. Часов в пять вечера отправил двоих орлов на место нашей ночевки, где они должны встретится с ушедшими на разведку группами.

Полищук привёл с собой ещё двух бойцов и принёс два мешка картошки, а Петренко умудрился в разбитой машине найти пару начатых ящиков тушёнки. Килограмм 30 картошки и 40 банок тушёнки уже что то. На неделю должно хватить, а там глядишь ещё что подвернётся и в обще пора переходить на немецкое снабжение. Наши уже далеко и вернутся сюда не скоро, а ганцы под боком вот пусть и начинают снабжают нас всем необходимым. На следующий день все отправились на лесозаготовки и к вечеру нарубили и натаскали достаточно брёвен. Нашлись аж целых три плотника народ то в основном деревенский и на третий день поставили внутри выкопанной ямы сруб и перекрыли его двумя накатами брёвен правда вырубив в них отверстие для будущей трубы буржуйки. Со стороны оврага сделали дверной проём и две горизонтальные амбразуры в бревенчатых стенах, после этого засыпали специально оставленной землёй просветы между стенами ямы и брёвнами, насыпали ещё сантиметров на 20 земли на крышу и выложили сверху снятый ранее дёрн и обильно полили водой. Получилось неплохо, прямоугольное помещение около 20 квадратных метров и с верху абсолютно незаметное, да ещё и какой-то куст посадили прямо рядом с отверстием для трубы что бы замаскировать её, а ещё два высадили в овражке по бокам от двери. Обнаружить землянку можно было только из овражка да и то не сразу. Ещё пара дней ушли на обустройство, с какого то брошенного сарая притащили дверь с петлями которую и поставили в землянку. Ещё из досок частично разобранного того же сарая соорудили нары человек на 10, а из старой бочки выложив её изнутри кирпичами - буржуйку. Для 20 человек землянка конечно маловата но ведь всё ещё впереди. В хлопотах прошла неделя, по мере своего разумения гонял всех бойцов. Ежедневно три человека под командой из одного сержантов поочерёдно оправлялись на дорогу в разведку в поисках удобного места для засады.

-Товарищ старший лейтенант разрешите обратится - сказал вернувшийся из очередной разведки сержант Петренко.
-Обращайтесь товарищ сержант - ответил ему
-Мы тут одно место для засады нашли километрах в 8-10 отсюда. С одной стороны лес метрах в 50 от дороги с другой метрах в 20 на небольшом холмике густой кустарник и дорога где-то на километр в обе стороны просматривается.
-То есть расположим 4 пулемёта на опушке, а ещё один с тремя автоматчиками на другой стороне... Молодец сержант, скажи всем завтра выступаем полным составом.

На следующий день позавтракав часов в 7 утра начали выдвижение к месту предстоящей засады. На место пришли в начале одиннадцатого и я дал своим орлам на отдых 20 минут, а сам стал изучать место предстоящего дела. Наметил места для пулемётов и стал распределять бойцов. Четыре пулемёта как и планировал разместил с интервалом в 20-30 метров на опушке, ещё один пулемёт на склоне холмика в кустах с расчётом, что он будет бить во фланг. Оставшихся бойцов согласно диспозиции, трёх автоматчиков равномерно в кустах на той стороне дороги и ещё шестерых с винтовками в лесу. Приказ предельно прост, как только я начну стрелять пулемётчики работают по кузовам, а стрелки по кабинам, что бы выбить водителей. Ещё не пожалев эфки заминировал ими обочину на стороне дороги примыкавшей к полю, уж больно вовремя попался нам по дороге телефонный кабель и мы срезали метров 300. Тщательно проверил маскировку пройдясь по дороге в оба конца и разглядывая лес и кусты и в заключении сам устроился со своей Светкой в кустах в голове засады. Только успели мы приготовится, как прошла колонна немцев, правда большая ещё и с танками, копейками и двойками. Потом в обратном направлении прошла пара колон тыловиков и колонна санитарных машин и ещё пара армейских колон к линии фронта. Потрошить эти колонны мне не хотелось, то слишком сильная, то ничего стоящего, а засвечивать отличное место для засады я не хотел. Наконец ближе к вечеру появилась она, колонна которая подходила. Впереди ехал мотоцикл с двумя фрицами, а сзади 8 машин с пехотой. Тщательно прицелившись стреляю в водителя головной машины и тут же переношу огонь на мотоциклистов. Мой выстрел сигнал к действию остальным. Сначала начинают работать пулемётчики со стороны леса. 4 пулемёта буквально выкашивают 4 кузова им помогают ещё 6 винтовок. Немцы надо отдать им должное попались опытные, небольшое замешательство мгновенно проходит и они выпрыгивают на мою сторону дороги. Вот теперь есть работа и для последнего пулемёта. Он начинает вести фланговый огонь, а три автомата поддерживают его. Бой идёт ещё меньше минуты, а почти половина немцев уже готова. Всё же 4 пулемёта почти в упор великое дело, да и фланговый огонь пятого пулемёта тоже вещь крайне неприятная. Пока немцы полностью не очухались со всей силы дёргаю за телефонный кабель и изо всех лимонок выдёргиваются предохранительные чеки привязанные к кабелю. Всё же за 4 секунды можно отбежать от гранаты достаточно далеко, она ведь не мина которая взорвётся мгновенно. Часть оставшихся немцев только собралась рвануть что бы разобраться с автоматчиками, как одновременно рванули гранаты, что добавило им ещё паники. А тут расчёт последнего Дектяря проявил инициативу и без приказа сменил позицию переместившись почти к самой дороге и оказавшись почти на самом фланге с другой стороны. Да, чем хороша СВТ, так это то, что затвор после каждого выстрела передёргивать не надо. Лежишь в отрытой ямке и стреляешь как в тире. Правда и ответные пули свистят над головой и срезают ветки кустарника прямо над головой и рядом, в общем действуют на нервы. Правда основной огонь они ведут по пулемётчику и автоматчикам, но мы то лежим сверху в ямках и кусты нас очень хорошо скрывают, а фрицы на виду к тому же то обстоятельство, что их количество очень быстро уменьшается, прямо таки на глазах не способствует их энтузиазму и поднятию духа. Два центральных пулемёта и стрелки продолжают стрелять в просвет между машинами, а задний расчёт окончательно перебирается во фланг уже на нашу сторону дороги и передний расчёт тоже размещается почти к дороге и может снова вести действенный огонь. В общем ещё минут 5 фрицы трепыхаются, а потом они просто кончаются правда и пулемётчики расстреляли по 5-6 дисков. Медленно подходим к разгромленной колоне. В темпе начинаем проверять и потрошить жмуров, с передней машины быстро выбрасываем всех мёртвых немцев, правда пару недобитых быстренько докололи штыками и начинаем закидывать в неё всё оружие и амуницию и сапоги в придачу. Обувь на войне дело такое, сносишь свою, где потом новую брать не в лаптях же потом ходить. Ещё приказываю собрать у немцев все солдатские книжки. Набирается полный грузовик добра, ещё в один уцелевший забирается мой отряд. Усаживают трёх легкораненых, первый Опель веду я второй водила из автобата, на мотоцикл сажаю танкиста он мехводом оказался, а оставшиеся машины поджигаем, предварительно слив из них бензин и заполнив под горлышко баки уже своего транспорта и все найденные канистры. Проехав по дороге пару километров сворачиваем на просеку. Проехав метров сто останавливаемся и четверо бойцов спрыгнув быстренько заметают срубленными елочками следы нашего съезда с дороги в лес. Ещё километра через три съезжаем с просеки прямо в лес, повторяем заметание следов и загнав машины и мотоцикл в кустарник маскируем их. Настроение у всех приподнятое ещё бы считай за 5-10 минут боя уничтожили около полутора сотен немцев а у самих всего четверо легкораненых. Нагрузившись как ишаки идём в лагерь, но всё за один раз всё равно унести не возможно, поэтому из оружия забрали только немецкие пулемёты, автоматы и патроны к ним. В лагере пока готовили ужин больше походивший на обед, а то мы только утром хорошо подзаправились, а потом весь день не до еды было я просмотрел документы. Всего 161 книжка, это считай полнокровная рота и проверил оружие. 4 пулемёта, наверное MG 34 и 40 автоматов, каких именно МР 38 или МР 40 не знаю, я в этом деле не специалист хотя они вроде бы внешне не отличались и 6 пистолетов 2 Вальтера очевидно бывших у офицеров и 4 Люгера унтер-офицеров и что порадовало меня больше всего 3 бинокля. Главное, что оружия у меня теперь МНОГО, правда для моего нынешнего отряда, но ведь я не собираюсь останавливаться на этом количестве. Ещё как минимум человек 100 надо, но теперь это не проблема. Оружие для них есть и мои два отделения вполне справятся с охраной очередной колонны пленных.

Весь следующий день прошёл в хозяйственных заботах. Сначала перенесли всё оставшееся оружие и амуницию в лагерь, потом приказал тщательно вычистить абсолютно всё оружие. Если с маузеровскими винтовками проблем не возникло, то с МР 38/40 и MG 34 пришлось основательно повозиться. Сначала взяли по одному экземпляру и долго его разбирали. Почистили и потом также долго собирали, хорошо, что были ещё не разобранные автоматы и особенно пулемёты, так что с грехом пополам собрали назад. Дальше было уже проще, оставшееся оружие почистили довольно быстро. А ещё что особенно меня порадовало мы нашли во время шмона 5 лопат и 3 топора. Теперь полным составом и при наличии достаточного количества лопат и топоров мы за один день вырыли рядом с уже построенной новую землянку и заготовили для неё брёвна. На следующий день мои плотники в три топора срубили сруб и положили перекрытие в два наката, а потом быстро засыпали всё землёй и уложили назад дёрн. Притащили вторую половину двери, вернее ворот с того несчастного сарая и поставили в новую землянку. Быстро соорудили из оставшихся досок нары и теперь весь мой отряд имел крышу над головой и место где можно поспать. Да, всё надо делать поочерёдно и проблемы решать по мере их возникновения. Крыша над головой есть, оружия более чем достаточно, правда если я хочу увеличить свой отряд, то надо запастись ещё патронами, а то для большого отряда их на один хороший бой. Продукты тоже ещё та головная боль, даже для моего нынешнего отряда их всего на несколько дней даже учитывая, что кое что нам перепало в виде сухпайка в разгромленной колоне. После того боя немцы немного пошарились возле дороги, но в глубь леса слава богу не пошли, видно решили, что на колону напали окруженцы, которые уже ушли в сторону фронта. Но продовольственный вопрос надо было решать и чем скорей тем лучше. Если сейчас напасть на колону с пленными, то немцы опять встанут на уши и на дорогах особо не пошалишь, а жрать что как известно хочется регулярно и не микроскопическими порциями. Поэтому для начала задача номер один запастись харчами, а потом можно заняться и пополнением своего отряда. Опять рассылаю разведку, правда теперь пять групп по три человека в каждой, задание поиск продовольствия. Через два дня одна из групп возвращается с добычей, телега с продуктами: десяток больших мешков с картошкой и килограмм 20 копчёного мяса. Оказалось они километрах в 15 от лагеря обнаружили на дороге телегу с тремя полицаями. Двоих застелили сразу, а третьего прежде чем грохнуть допросили. Из допроса выяснили, что в деревне Кузьминки, это почти 30 километров от нас немцы организовали пункт приёма продовольствия с местных деревень и охрана там всего с десяток фрицев и ещё десяток полицаев им в помощь. Вот где можно продукты добыть, теперь надо только разработать план по конфискации нечестно награбленной фрицами еды у местного населения. В конце концов будет намного лучше если эти продукты пойдут на прокорм не оккупантов, а нас, мы ведь эту землю как ни как защищать будем. Правда жителям деревни после этого не позавидуешь, чёрт его знает, что немцы потом с ними сделают, но война есть война. Если выдать это как нападение окруженцев пробивающихся на соединение со своими то может и пронесёт. В конце концов мы все будем в форме да и фрица какого ни будь надо будет легко так подстрелить но не добивать. Пусть потом это и скажет своим. На местах боёв по моему приказу набрали достаточно касок, сапог, ремней и подсумков для патронов. Оружие немецкие трофейщики уже скомуниздили, а это добро им без надобности. Где смогли похоронили своих бойцов отметив на карте все места погребения с количеством погребённых. Не знаю, как там дальше сложится, но всё что смогу я для них сделаю.

Приводим себя в порядок, одежду выстирали, побрились трофейными бритвами, их теперь имеет каждый боец, ещё штук 80 осталось они почти у каждого фрица были. Как оказалось один из бойцов умел немного стричь, поэтому заодно он нас всех и подстриг очень коротко, оставил не больше сантиметра волос зато для вшей, которых пока слава богу у нас ещё не было, раздолья будет меньше. В ручье сразу после стрижки и помылись. Подготовили оружие для предстоящей операции, я решил взять с собой один ДА, пять немецких МП и немецкие карабины что бы не светить через чур хорошее вооружение для такой небольшой группы. Не хочу чтобы немцы связали нападение на деревню с разгромом своей колоны. Одно дело если они будут думать, что это дело разных групп окруженцев, чем одной группы действующей в этом районе. Заготовили травы для лошади и пораньше легли спать. Рано утром оставив в лагере трёх легкораненых, проверил вооружение остальных, обязательное наличие каски, читал я как то, что у нас из-за нежелания солдат носить каски было неоправданно большое количество ранений в голову в том числе и со смертельным исходом которые можно было легко избежать защитив голову каской. К вечеру подходим к Кузьминкам. Можно было и раньше, только незачем. Так и бойцы не устали и пара часов для наблюдения за деревней есть. Деревня не очень большая, я и сержанты наблюдаем в бинокли кто где располагается. Как и следовало ожидать немцы разместились в сельсовете, а полицаи в трёх домах по соседству. Наступила ночь, подождав часов до 12 тихо выдвигаемся перерезав при этом телефонный провод идущий из села. Теперь немцы не смогут вызвать помощь когда начнётся заварушка. Разделив отряд на три группы беру одну под своё прямое командование, двумя остальными командуют сержанты. Нас 18 человек, как раз по 6 человек в группе считая командира. Тихо подбираемся к домам где расположились полицаи. На наше счастье они пьянствуют, видно проблем с самогоном у них нет. Полицаев тихо берём в ножи, дома находятся в прямой видимости поэтому начинаем все одновременно. Осторожно и почти беззвучно открываю дверь, хозяев отсюда судя по всему просто выселили если не расстреляли. За столом сидят четверо, вернее двое, так как двое других спят прямо на столе, видно были уже не в состоянии перебраться на кровати. От двери до стола метра три и я со всей скоростью метнулся к полицаям с ходу кинув свой нож в повернувшегося ко мне мужика. Нож попал точно в горло и выхватив штык нож от своей СВТ кидаюсь к спящему. Шедший за мной боец успел подбежать ко второму не спавшему полицаю и уже немецким штыком от своего взятого на эту операцию Gew.98 всадил в грудь. Ещё один боец прирезал последнего полицая. Выходим из дома и ждём остальных, они также справились на отлично, бесшумно ликвидировав полицаев. Окружаем сельсовет, перед дверью на часах стоит часовой, теперь самое сложное, надо и немцев урыть оставив одного живым и самим не подставится под выстрелы, так как потери мне абсолютно не нужны. И тут вдруг выходит какой то фриц без оружия и дует прямиком на толчок сооружённый неподалёку, вот подфартило, так подфартило. Вот он родимый и будет свидетелем нападения группы пробивающихся с боем окруженцев на гарнизон. Оружия у него нет, так что когда всё начнётся будет он сидеть на толчке ни жив не мёртв и молится что бы его не заметили. выждав пару минут стреляю в часового, а потом дружно забрасываем в окна немецкие толокушки. Секунд через 7 после взрывов звучат выстрелы, пулемётчик со своим ДА подскакивает к окну и одной длиннющей очередью выпускает весь диск на 60 патронов. Человек 6 бросаются к окнам, а остальные врываются в дом, но всё уже кончено. Почти полтора десятка гранат в три комнаты сельсовета и полный диск из дегтяря более чем достаточно. Всего то и делов доколоть нескольких раненых и контуженых фрицев штыками, что бы не тратить лишние патроны. Вся деревня уже не спит, грохоту от взрывов гранат и выстрелов предостаточно, но никто на улицу предусмотрительно не выходит, все сидят по домам. Теперь самое приятное - сбор трофеев. Подгоняем телеги полицаев их аж целых шесть штук набралось и сначала складываем в одну из них оружие: 10 трёхлинеек от полицаев и 11 немецких маузеров. В этот момент слышим шум из закрытой подсобки прилегавшей к сельсовету. Тот час пулемётчик и ещё пятеро бойцов берут пристройку на прицел, а ещё один открывает дверь, благо закрыта она была на обычный засов. Причём открывает грамотно, став сбоку от двери скинул засов и открыл дверь сам оставаясь за стеной пристройки.

-Товарищи не стреляйте, свои!- раздалось из пристройки.
-Руки вверх и выходи по одному или гранату кинем - отвечаю в ответ.
-Не стреляйте, выходим!
Наружу выходят двое таща на себе третьего, кто это видно плохо, всё же на дворе ночь. Один из бойцов принёс из сельсовета лампу и мы увидели трёх ментов. Один из них, раненый в ногу имел один кубарь (младший лейтенант) у второго было два треугольника (сержант) и рядовой.
-Кто такие? Как здесь оказались?
-Лейтенант Решетов, я местный участковый, а это милиционеры из райцентра, мы тут неподалёку были, а вчера попались, патронов уже почти не осталось, вот нас и взяли.
Так, а ведь это просто замечательно, местный участковый, который тут всё и всех знает, да и его тоже каждая собака знать должна. Такой человек мне очень даже нужен. Проверить его будет очень легко, вот и будет потом у меня начальником особого отдела, а его балбесов ему же в помощь и дам.
-На телегу их, потом разберёмся. - а сами быстро направляемся к колхозным амбарам неподалёку от сельсовета и начинаем погрузку продовольствия. Телеги нагрузили по самое не могу, картошка, крупа, мука, немного пшеницы и копчёное мясо. Взяли сколько смогли, ещё и в вещмешки понапихали правда только сало и мясо остальное оставили, поджигать не стали. Теперь человек 200 минимум пару недель, а то и больше кормится смогут. Немец так и просидел всё это время в туалете и всё видел. Мои орлы во всю играли в уставщину громко докладывая мне и неизменно козыряя при этом. Спектакль был разыгран хоть куда. Хотя и было темно, но всё равно можно было разглядеть, что это не какая то шайка оборванцев, а вполне организованное, вооружённое и боеспособное подразделение, будет потом немцу о чём сообщить своим. На местных жителей это нападение уже не спишешь и очень надеюсь, что немцы их не тронут. Уже под утро вышли из деревни и направились по дороге прямиком на восток, уже позже достигнув леса и немного углубившись в него, замаскировали по возможности свои следы и повернули на юго-запад к своей базе. Шли осторожно, стараясь не оставлять следы, потом около часа пережидали чтобы спокойно перейти дорогу и уже в темноте пришли к себе. Во время вынужденного привала перекусили, а я подробно расспросил лейтёху о нём самом и этом районе. Выяснил, что младший лейтенант вот уже почти три года является здешним участковым, а его спутники были милиционерами в райцентре. Три недели назад им поручили остаться здесь и организовать из местных жителей партизанский отряд, вот только как это сделать не объяснили. Они несколько раз пытались присоединить к себе группы окруженцев, но у них ни чего не вышло, местные же пока в партизаны не рвались. Пару раз обстреляли из засады немцев, но особого урона не нанесли и сами каждый раз еле уходили от погони, а вчера, вернее уже позавчера случайно наткнулись в одной деревне на группу немцев с полицаями, вот их и прихватили. Во время разговора перебинтовали лейтенанту ногу промыв при этом рану прихваченным самогоном, какой ни есть а антисептик, другого нет, а заражение можно получить на так. Кстати самогону мы у полицаев захватили литров 15 к вящей радости бойцов, которых я кстати сразу и обломал заявив, что только 5 литров пойдёт им в желудки и то не всё сразу и только на базе, а остальное медикам. Был у нас один помощник санинструктора, который только и умел, что перевязывать, но хоть что то. В общем вернувшись распрягли трофейных лошадей, приготовили ужин и я лично выделил по 100 грамм самогона на рыло после чего легли спать выставив как и положено караулы, причём караульные свою порцию должны были получить только утром. С утра осмотрели ногу лейтенанта и раны своих бойцов. Все протёрли самогоном и наш горе санинструктор заявил, что всё в порядке и осложнений быть не должно. Даже лейтенант мог ковылять с импровизированным костылём, правда я запретил ему вставать, только по нужде в отрытый неподалёку сортир. Незачем ему раненую ногу раньше времени напрягать, пусть сначала рана заживёт и то его счастье что пуля на вылет прошла через мягкие ткани не повредив кости. После медосмотра выгнал всех из землянки и дал задачу построить ещё две землянки - штабную и под лазарет. Всё равно сейчас у фрицев очередной шухер должен быть после нашего выступления и светится нам лишний раз на дорогах не стоит, а что бы бойцы от безделья дурью не маялись загрузил их работой. В принципе сейчас полноценную землянку они делают за два дня. Сам же решил поговорить с Решетовым по душам.

-Ну что товарищ Решетов, с ногой у вас вроде осложнения нет, так что через пару недель надеюсь выздоровеете. А что касается партизанского отряда, то вам наконец повезло потому, что я как раз и собираюсь остаться здесь партизанить. Я смотрю у вас появились вопросы ко мне?
-Товарищ?
-Ремезов, старший лейтенант Ремезов.
-Вы не очень походите на командира товарищ старший лейтенант.
-А я призван с гражданки, был мастером на автопредприятии вот меня и отправили в автобат начпотехом.
-Товарищ Ремезов а почему вы решили остаться здесь партизанить?
-А что ещё делать? Идти домой бока отлёживать или к немцам в услужение ни присяга ни совесть не позволяют. Пробиваться к своим бесполезно...
-То есть как это бесполезно?!- взвился Решетов
-Так шансов мало что дойдём и сможем перейти линию фронта, да и не особо поможет это нашим. А вот здесь мы как раз можем принести намного больше пользы. Мы менее чем за две недели уничтожили, так сейчас подсчитаем: сначала пятерых охранников, потом колонну, там было 161 фрицев это уже 166, потом ещё трёх полицаев на дороге это 169 и в деревне 10 полицаев и 10 фрицев в итоге имеем 189 человек. Смогли бы мы сейчас на фронте столько уничтожить? Не думаю, а кроме этого сожгли 6 грузовых автомобилей и захватили 2 плюс мотоцикл и семь телег с лошадьми. Ну так что товарищ Решетов, где от нас больше пользы?
-Трудно вам возражать, а что дальше думаете делать?
-Я уже сказал, здесь партизанить. Оружие у нас есть, продовольствием разжились, теперь освободим какую ни будь колонну наших пленных, вооружим её и начнём безобразничать в немецком тылу, но уже более масштабно. Поверьте, мы принесём намного больше пользы если станем нарушать немцам поставки оружия, боеприпасов и топлива на фронт. Они ещё вынуждены будут задерживать проходящие части и снимать их с фронта для борьбы с нами, а это наша лучшая помощь фронту. Вас ведь как я понял именно для этого тут и оставили, а вы задаёте мне такие глупые вопросы. Вас я хочу использовать по прямому назначению, возглавите у меня особый отдел и ребят своих возьмёте себе в помощь. Как вы на это смотрите?
-А что тут думать, конечно согласен.
-Вот и замечательно, выздоравливайте быстрей, мне очень нужен человек знающий окрестные деревни и тех, кто в них живёт для создания сети осведомителей о передвижении немцев и полицаев.

Землянки отрыли за три дня, правда для сколоченных дверей не было петель, но мои орлы обещали это исправить. И действительно через пару дней притащили петли и не только. С деревенской МТС (Машинно-тракторная станция) припёрли 5 пустых бочек и сделали из них буржуйки во всех землянках, а в качестве труб приспособили куски кровельного железа обернув их вокруг ствола и затем загнув на стыке. Одну землянку занял я с Решетовым, в другой разместили раненых и нашего санинструктора. Отрыли ещё одну большую землянку 5х6 метров на перспективу, правда лес для неё пришлось уже заготавливать далеко от лагеря, что бы не демаскировать его. За это время немцы по донесению моих разведчиков немного утихомирились. Они ещё раз сбегали в Кузьминки и понаблюдали за деревней, наш спектакль похоже прокатил, так как вроде народ в деревне был. Правда перед сельсоветом теперь были оборудованы пулемётные позиции и на входе в деревню был пост, но мы в ближайшее время туда не собирались. Оставив в лагере Решетова, двух его опричников и трёх легкораненых с остальными бойцами ушли на охоту за пополнением. С собой взяли два немецких MG 34 и каждый боец взял по винтовке с двадцатью патронами и по автомату с БК. Если открыть огонь по конвоирам из автоматов, то и своих заденем. Ушли километров на 20 если не больше и выбрав подходящий участок дороги стали готовить себе позицию. Ночью превратившись в землекопов сначала выкопали две огневые точки для пулемётов с каждой стороны дороги прямо в паре метров от неё, а потом стрелковые ячейки для остальных. Все точки тщательно замаскировали и уже под утро залегли в них. На рассвете я ещё раз прошёлся по дороге, но не заметил ни чего и сам спрятался в кустах на некотором отдалении от дороги. Ждать пришлось долго, жара, ветра почти нет в общем для меня, как человека северного просто ужасно. В обе стороны регулярно проходили колоны, наконец появилась колона пленных человек в двести. Я осторожно огляделся стараясь что бы меня не заметили, но слава богу на дороге кроме этой колоны ни кого не было. Как всегда сигналом служит мой выстрел. Стреляю в собаку, которую ведёт на поводке очкастый гитлеровец. Тут в дело включаются пулемётчики врезав по конвоирам прямо вдоль дороги, одновременно остальные снимают конвой спереди и сзади и через пару минут всё кончено. Своих вроде не задели, вскакиваем и подбегаем к пленным. Громко приказываю взять дохлых фрицев и идти за нами. Метрах в трёхстах расположен лес, там, недалеко от опушки в небольшом овраге закапываем немцев, незачем фрицам знать, где именно этих гавриков грохнули, предварительно разоружив и разув их, так как опять часть пленных босая. Те кому не хватило обуви, а их около десятка используют немецкую форму намотав её на ноги. Всё же лучше чем ничего. Пройдя с километр останавливаю всех и повторяю своё представление перед новичками. Теперь правда предоставляю выбор присоединится к моему отряду или валить на все четыре стороны. Присоединится захотели все, видимо на них произвело впечатление наше нападение, когда буквально за пару минут мы уничтожили 24 охранника и двух собак. В колоне оказалось аж целых четыре командира и семь сержантов. Отдав им 18 винтовок и 6 автоматов охранников добавляем ещё свои 16 винтовок, зачем нам теперь их самим тащить. В свой лагерь вернулись только часам к 10 вечера и оставив на посту обоих милиционеров и своих легкораненых завалились спать. Утром, после завтрака, хорошо мои орлы где то два больших котла добыли занялся знакомством с пополнением. Построив всех в два отряда, своих орлов в более менее удовлетворительном виде с автоматами и пулемётами за собой. Рядом со мной стоял опираясь на самодельный костыль и Решетников со своими парнями в своей НКВДешной форме заметно нервируя построившихся напротив нас бывших пленных. Майор артиллерист, он кстати сразу попытался перед строем права качать на том основании, что он старше меня по званию. Пришлось его жёстко обломать, что он пока ни кто и звать его никак. Военнопленный Гаврилов, без документов и оружия и претендовать на что либо он не может. Сам вид майора, без ремня в грязном обмундировании по сравнению с моим в выстиранной гимнастёрке начищенных сапогах, с трофейным Вальтером в кобуре ни шёл ни в какое сравнение. В общем поняв, что ему ни что не светит и увидев, что его ни кто не поддерживает он сник. Ещё были капитан медик и два лейтенанта, танкист и сапёр. Танкист не знаю, для партизан не особо востребован, а вот сапёр самое то, да и военврач, это мне можно сказать повезло. И вот построив их и обломав майора я толкнул небольшую речь.

-Итак товарищи красноармейцы, один раз вы уже нарушили присягу сдавшись в плен, но я предоставляю вам еще один шанс искупить свою вину. Вы снова получите от меня оружие и докажете мне, что я не зря освободил вас из плена и доверил вам оружие. Сейчас вас перепишут и распределят по взводам и отделениям. Потом с вами побеседует мой начальник особого отдела младший лейтенант Решетов. После этого получите оружие и займётесь его изучением. Максимум через двое суток у меня должен быть готовый к бою отряд. Вам всё ясно?
-Так точно - грянуло в ответ
-Вопросы есть?
-Разрешите обратится товарищ старший лейтенант, сержант Фролов.
-Обращайтесь товарищ сержант.
-Товарищ старший лейтенант, а что мы будем делать, к нашим прорываться?
-Нет, мы останемся здесь. У нас и тут будет много работы. Громить врага можно и здесь особенно учитывая, что здесь мы можем принести намного больше пользы парализовав немецкий тыл. Без поставок топлива и боеприпасов немцы на фронте много не навоюют. Вот этим мы с вами в основном и будем заниматься. Диверсии в немецком тылу, налёты на гарнизоны и колоны врага, по возможности попробуем уничтожить аэродромы, это если найдём их. Не бойтесь, скучать не придётся. А теперь мои сержанты вас перепишут.

Начали раздачу оружия, у нас уже собралось 144 немецких Маузера 98, 49 МP, 4 MG, 18 трёхлинеек и 5 ДА. Дектярёвых из-за недостатка патронов и неудобства в использовании без станка оставили только в обороне лагеря. Также и 18 наших трёхлинеек оставили на складе в резерве. Слаживание продолжалось до вечера. Среди освобождённых оказалось 17 легкораненых и ими занялся военврач. Его я назначил начальником медслужбы выделив ему в помощь своего санинструктора, да ещё среди пленных нашёлся фельдшер. Майора назначил начальником артиллерии выделив ему всех артиллеристов и миномётчиков коих нашлось аж целых 19 человек. Лейтенанты стали командирами рот, так как мы освободили 177 человек, что вместе с моими 23 составили ровно 200 человек, почти две роты. Конечно после вычета Решетникова с его милиционерами, капитана с фельдшером и санинструктором, артиллеристов да и остальных чистых пехотинцев осталось 152 человека. Сапёры мне тоже нужны позарез, вот пока сапёрный лейтёха и совмещает две должности. Для этого времени на фронте 76 человек в роте на сколько я знаю даже много учитывая тот гигантский уровень потерь в нашей армии, однако найти ещё народ не такая большая проблема. Правда своих первых людей я решил оставить как разведвзвод поэтому в итоге получил две полуроты, но это не на долго. Решетников проверил на сколько мог всех новичков, массово засылать своих агентов через пленных и окруженцев немцы вроде ещё не должны, но всё может быть. Тут пока ещё нет такого количества партизанских отрядов, но вот-вот могут начать. А сейчас вплотную занялся обустройством своего лагеря, готовых землянок на всех не хватает. Все новоприбывшие усиленно копали ямы под землянки и заготавливали брёвна. Разведка достала ещё 9 лопат и процесс пошёл. Решив подыскать место для запасного лагеря посоветовался с Решетовым, он эти места уже изучил вдоль и поперёк. Лейтенант посоветовал болото километрах в 30 на северо-восток. Там были большие болота и несколько островов в них. Для рекогносцировки отправил сержанта Петренко с тремя бойцами и одним из милиционеров. Был у Решетникова в деревне Большой Лог рядом с этими болотами доверенный человек, вот он и проведёт моих разведчиков на эти острова и покажет тропы через болото.

-Товарищ старший лейтенант - обратился ко мне майор Гаврилов - когда мы отправимся устраивать засаду на гитлеровцев?
-Не так быстро товарищ майор, вы же сами видите, что сейчас даже не хватает землянок на всех.
-Это не аргумент, сейчас тепло и люди могут спать в шалашах.
-Майор, куда вы торопитесь, боитесь что война без вас закончится? Так могу вас уверить, что воевать мы будем долго, несколько лет. Вспомните народную мудрость - спешка нужна только при ловле блох. Воевать надо тоже с умом, тогда и сами лишних потерь избежим и противнику нанесём максимальный ущерб. Сейчас максимум что могут знать немцы - это что небольшая группа окруженцев отбила полторы сотни пленных. Оружия и продовольствия и них быть не должно, поэтому немцы не должны особо всполошиться. У нас сейчас недостаточно патронов, на один бой хватит и всё, поэтому мы должны затаится на несколько дней. За это время построим землянки, проведём разведку, разберёмся с людьми и только после этого нанесём следующий удар. Вам всё понятно?
-Да.
-Тогда проводите занятия со своими бойцами. Постараемся обеспечить вас орудиями.

Новые землянки были пока без дверей, вместо них проход завесили брезентом и плащ-палаткой и тех не хватало и без печей, хорошо хоть ещё лето. Странно я как-то провалился, у нас был август, а тут я попал куда то в середину июля, хорошо хоть не зимой, а то точно замёрз бы. На всё обустройство нам потребовалось около недели, точнее 6 дней, главное люди были при деле. Вернувшийся сержант Петренко доложил о успешном выполнении задания. С помощью приданного милиционера он установил связь с знакомым Решетникова и от него узнал всё о близлежащих болотах. Посреди болот было несколько довольно больших островов подходивших для размещения там запасной базы. Были и скрытые проходы. На картах болото обозначалось как непроходимое, но местные жители, правда не все знали о нескольких тропах. Поскольку наш лагерь был уже полностью готов, то я снова отправил Петренко на болота приказав подготовить там новую базу и выделил ему 30 бойцов из нового пополнения. Просто необходимо иметь запасной аэродром на случай если немцы обнаружат нашу нынешнюю базу. Провёл небольшие стрельбы, выделив на них по 5 патронов на винтовку и 10 на автомат, результаты оказались более чем скромные. Надо учить ещё и учить стрелять своих бойцов если хочу иметь хорошо подготовленный отряд. Все работы по постройке и оборудованию лагеря окончились и пару дней с помощью трёх профессиональных охотников учил своё воинство ориентироваться и маскироваться в лесу, да и сам учился. На третий день решив, что немцы уже немного успокоились и вывел весь отряд на новое дело. На базе остались только раненые и охрана, с собой взяв 152 человека снова ушёл километров на 20 в сторону и северней в сторону фронта. Место засады оказалось просто отличным, негустой лесной склон метрах в двадцати от дороги позволял получить прекрасный сектор обстрела. Забрав с собой все 5 ДА с остатками боекомплекта по 4-5 дисков на пулемёт замаскировал их в лесу на склоне, а 4 немецких MG снова разместил с обратной стороны дороги. Стрелковые и пулемётные ячейки готовили ночью тщательно замаскировав их под утро. Немцы потом по ним смогут определить приблизительно количество нападавших, но вся надежда, что снова всё спишут на окруженцев и не будут искать нападавших южнее. Пришлось пролежать часов 6 в засаде пока не появилась подходящая цель. Двенадцать грузовиков с пехотой и сзади ещё шесть с пушками. По летнему времени и хорошей погоде грузовики были без тентов и гитлеровцы были отлично видны. Помня о пушках я ещё раз приказал по этим грузовикам стрелять очень осторожно, что бы не повредить сами грузовики и случайно не попасть в снаряды перевозимые в кузове. По этим грузовикам должны были вести огонь только из винтовок. Пять пулемётов в упор, это пять пулемётов даже если это ручные пулемёты. Длинные очереди почти в упор и дружный залп сделали своё дело. Грузовики остановились, а остатки немцев выпрыгнули на противоположной стороне и тут же попали под огонь ещё четырёх MG, 10 винтовок и 20 автоматов. Весь бой длился не больше 5 минут. Грамотное размещение, внезапность нападения и 9 пулемётов сделали своё дело. Быстрый сбор трофеев, всё оружие, амуницию и сапоги, закинули в грузовик с полевой кухней, вот такой небольшой но очень приятный бонус к нашей добыче. Наши потери составили всего двое убитых и семеро раненых, их всех, включая убитых погрузили в машины с пушками после чего все 6 грузовиков с противотанковыми Pak 38 и седьмой с трофеями и кухней проехали дальше по дороге, а оставшиеся грузовики после слива бензина были подожжены. Путь отступления тоже был продуман. Через километр в лес сворачивала лесная дорога, вот на неё мы и свернули тщательно замаскировав следы съезда с дороги. Проехав километров 7 мы снова повернули теперь на запад и стали приближаться к нашей базе. Не доехав километров 10 до неё мы встали, дальше теперь только пешком. Выгрузив всё из машин отогнали их назад до лесного перекрёстка и проехали ещё пару километров прежде чем загнали их в лес, где и замаскировали. Машины могут ещё и пригодится позже, а даже если их и найдут, то они вряд ли укажут направление к нашей базе. К нашему возвращению все трофеи успели перевезти на базу сделав пару ходок на телегах. Нашумели мы знатно, но в стороне от нас и прибарахлились прилично. Гаврилова словно подменили, получив под свою команду шесть 50 мм. противотанковых пушек Pak 38 он начал гонять своих артиллеристов с утра до вечера. Пришлось выделить ему ещё 11 человек для доукомплектации расчётов и теперь при каждом орудии было по 5 человек расчёта. Остальные в это время копали позиции для пушек и снова заготавливали брёвна для постройки защиты. Выкопав неглубокие орудийные дворики в них срубили бревенчатые стены с перекрытием получив некое подобие ДЗОТа.
Младший лейтенант Решетников тоже не сидел без дела, хотя его рана на ноге зажила, но далеко ходить он ещё не мог поэтому для организации сети осведомителей в деревнях он использовал двух своих милиционеров. В первую очередь он послал одного из них к путевому обходчику жившему в километре от железнодорожной станции. Сама станция была небольшой и использовалась в основном как место соединения двух железнодорожных веток с маленькой сортировочной станцией. Небольшое депо, десяток путей и стрелок позволяли сортировать и ремонтировать составы. Этот путевой обходчик мог оказаться очень ценным информатором, поэтому Решетников и уделил ему такое внимание. После возвращения своего бойца, он сам на лошади в сопровождении уже обоих милиционеров съездил к обходчику и не прогадал, так как немцы привлекли его к работе на железной дороге итогом поездки стала информация о количестве составов на станции и что приблизительно в них находится.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 9365 раз
Контактная информация:

Сообщение Master »

Начало бодренькое! :)
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

интригующий кусочек.
каким путем будут развиваться события в отряде?
второй попытки подмять старлея вроде бы быть не должно(по крайней мере со стороны "майора").

что по большому счёту нужно отряду? учитывая времена и обстоятельства - связь и политработник. связь дело наживное(вариантов масса), а с политработником сложнее, их расстреливали сразу при попадании в плен. вариант с переодетым политработником не для такого сюжета.

с нетерпением жду продолжения, хорошее начало ;)


с Уважением,
Владимир
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

dobryiviewer
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2744 раза
Поблагодарили: 2556 раз

Сообщение dobryiviewer »

Начало хорошее, но несколько МС. Немцы противник серьёзный, надо бы, для реалистичности, немного проблем нашим добавить. (Хотя лично я был бы счастлив, если бы в реале так было).

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Будут и проблемы, хотя ГГ и не профессиональный военный, но знание общего хода войны и основных ошибок РККА, а также общая подкованность дает ему преимущество.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

dobryiviewer писал(а):Начало хорошее, но несколько МС. Немцы противник серьёзный, надо бы, для реалистичности, немного проблем нашим добавить. (Хотя лично я был бы счастлив, если бы в реале так было).
не согласен, где МС увидели?
в начале войны в тылах немцы держали своих "ограниченно годных", а это совсем не вояки.
советую почитать про белостокский и барановичские отряд, там довольно доходчиво показаны реалии начала сопротивления.
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

dobryiviewer
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2744 раза
Поблагодарили: 2556 раз

Сообщение dobryiviewer »

Критик писал(а):не согласен, где МС увидели?
Дай Бог, чтобы так оно было. Просто немцы такой противник, что с ними всегда и всем нелегко - серьёзный это народ.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

В целом нормальный текст в стиле "Крепкого орешка" и повествований о покорении Сибири и Дикого запада, т.е. оптимистично и предприимчиво..., автор зря забросил этот проект.

На мой взгляд 50 мм противотанковая пушка Pak-38 для ГГ немного рояльна да и не профильна, во-первых потому что противотанковое оружие вообще удельно более тяжелое чем универсальное. Так, при довольно мощном, 2 кг. снаряде, мощностью как 3 гранаты Ф-1, эта пушка весит 1 тонну, в общем она требует механизированной тяги и ее трудновато катать вручную.

Во-вторых, на самом деле у немцев было мало оружия, они использовали много трофейного. К началу войны таких пушек было мало, около 1000 штук, и как всякое специализированное оружие немцы их использовали очень разборчиво, а вот основная их противотанковая 37 мм пушка Pak 35/36 весила 450 килограммов, но самое главное их было больше 15 тысяч.

Конечно, Pak 35/36 не так крута, но какой у ГГ в тылу противник..., а бронемашины, танк Т-1, Т-2 и даже Т-3 в борт она поражает уверенно, хотя осколочный снаряд конечно слабоват, примерно как ручная граната, но учитывая особенности боевой деятельности, требующей скрытности и маневра, эта пушка, которую легко транспортировать любой машиной в любую погоду и даже лошадью, легко укрыть и могут свободно катать 5-6 человек, более подходит ГГ.

Впрочем, с учетом того, что противник отобрал у Красной армии несколько тысяч стволов артиллерии в первые же дни войны, еще менее рояльными было бы 45 мм пушки СССР, которые можно было отобрать на любом пункте сбора трофейной техники и которые привычнее артиллеристам СССР, а вот транспорт лучше брать у противника, тем более что бронетранспортеры СССР вообще не производил.

Хотя..., если у ГГ продуманная тактика и хорошо изученный театр войны то он может располагать и транспортом с артиллерией хоть до 75 мм, хотя на мой взгляд вполне достаточно 45 мм, что-бы устраивать засады и быстро перемещаться, двигаясь по непрогнозируемому маршруту, лучше всего двумя ротными колоннами по параллельным дорогам и устраиваясь на дневки километрах в 50 - 150 от мест акций. Для этого нужно что-то типа двух боевых групп Гудериана, ротного состава, т.е. 200 человек - 2 роты хорошо вооруженной пехоты, полностью на машинах, со средствами усиления - 2-4 пушки 45 мм и 2-3 минометах 82 мм и 120 мм.

Что для этого нужно..., ну.., во первых и самое главное - правильные военные мозги - минимум 4 командира ротного звена - командир и его зам на роту, 6 командиров взводов, значит всего 10 пехотных командиров, которым предстоит промыть мозги от их интернациональной трухи и "стояния нерушимой стеной" и внедрить туда правильную маневренную войну с опорой пехотного отделения на пулемет, т.е. никаких героических атак на пулеметы - в тылу негде взять новых бойцов.

Мало того, в тылу опора на боевую технику, значит взводы уменьшаем до 2 отделений по 10 человек, т.е. в роте 6 отделений - 60 человек, еще 30 единиц ротного штата выделяем под огневой взвод и отделение разведки, ну и 20 человек на управление всем этим делом и тыловую часть.
Соответственно, меняем тактику и компенсируем малочисленность взводов - насыщаем их пулеметами, отделение нужно разбить на боевые пятерки - 1 автомат (командир отделения и его зам.), один пулемет (соответственно, на отделение 2 ручных пулемета), СВТ (снайпер или просто хороший стрелок) и остальные - СВТ или обычные винтовки. На взвод - 1-2 станковых пулемета МГ-38, но можно и Максим, который действительно мощное и точное оружие и 1 крупнокалиберный для ПВО и усиления.

Таким образом, требуется техника: 6 трехтонных тентованных грузовиков под пехоту из расчета 1 машина на взвод (20 чел.), 2 машины под 120 мм минометы и по 2 миномета 82 мм в кузове, соответственно боезапас и расчеты там-же (опасно..., но...), 2-4 машины под боеприпасы, запасы, кухню и хозяйства старшин рот.

Таким образом, минимальная ротная колонна состоит минимально из 6 машин, хотя конечно желательно еще по одному бронетранспортеру и по паре мотоциклов, но это как карта ляжет..., в общем, для взаимодействия рот их командирам требуются рации, вот поэтому бронетранспортеры с рацими, ну и крупнокалиберными пулеметами, очень желательны.
Двигаясь по заранее проработанным маршрутам к намеченным точкам дневок, по параллельным дорогам в 2-3 километрах друг от друга, они и внимания особого не привлекут и друг друга смогут поддержать фланговым маневром, ударив в тыл возможной засаде или заслону противника..., хотя главная форма их войны должна быть засада и ночное огневое нападение на стоянки войск, транспортную инфраструктуру, склады оружия, снаряжения и пункты сбора трофеев, но исключать встречный бой тоже нельзя - противник умен...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

lerner писал(а):автор зря забросил этот проект.
Он не заброшен, он отложен! Просто разорваться сразу на несколько книг, это растянуть их написание на несколько лет. Надеюсь до весны закончить "Мусорщиков" и тогда вплотную заняться АИ, сначала дописать Грибника и ИС, а потом 1938 и Танкист. Будем решать проблемы по мере их поступления.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Располагая более чем ротой, нужно иметь небольшой штаб и разведвзвод (или по 1 отделению на роту), соответственно заместитель - начальник штаба, заместитель - особист и заместитель - тыловик, что-было кому рулить разведкой и прорабатывать цели, маршруты и дневки.

Если определить себе территорию полосой поперек коммуникаций противника, длиной километров в 500 и шириной километров в 150-200, то сразу определить направление будет трудно, особенно если производить ложные маневры и дезинформации, имитирующие что это разные группы и все они идут к линии фронта...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

AllexxGL писал(а):Гаврилова словно подменили, получив под свою команду шесть 50 мм. противотанковых пушек Pak 38 он начал гонять своих артиллеристов с утра до вечера. Пришлось выделить ему ещё 11 человек для доукомплектации расчётов и теперь при каждом орудии было по 5 человек расчёта. Остальные в это время копали позиции для пушек и снова заготавливали брёвна для постройки защиты. Выкопав неглубокие орудийные дворики в них срубили бревенчатые стены с перекрытием получив некое подобие ДЗОТа.
В принципе..., такие пушки укрупняют масштаб деятельности. Да и зачем им делать ДЗОТы и укрепления, если они намерены навязывать противнику свой план боя..., ну разве что только в качестве тренировок. Потому что в ином случае, если противник их обнаружит, то их снесут бомбежками и артналетом за полчаса - противнику по барабану их укрепления и они только рады дурачкам взявшимся не за свое военное дело, которые встанут "...нерушимой стеной, обороной стальной...", компактно..., что-бы убить их всех в одном месте. Вся сила ГГ во внезапности, непредсказуемости и маневре его войска...

Раз уж 50 мм пушки есть, да еще 6 штук, то хорошенько потренировавшись и отработав план, можно начать квест с разгрома большой колонны.
Противник должен быть осторожен, поэтому наверняка есть боковые дозоры, значит нужно заранее разметить и подготовить позицию (картечные фугасы под острым углом вдоль дороги, замаскированные пулеметные точки и артиллерийские позиции, позиции снайперов или пулеметчиков, контролирующих участок дороги с высоток или с деревьев на расстоянии 200-350 метров с головы и хвоста колонны), после чего скрытно выйти в район ожидания, с тем что-бы можно было быстро занять позиции вдоль дороги.

Может быть парочку бронетранспортеров захватят целыми, что-то типа Sd Kfz 251 Изображение , минометы 81 мм и штуки 2-3 легких зенитных установки, 20 мм FlaK 30/38 Изображение , они не только для ПВО а и для наземных легкобронированных и небронированных целей весьма эффективны.
На фото пушка в транспортном положении, но если приглядеться, то видно, что ее станина закреплена внутри тележки и быстро вынимается. 20 мм снаряд это как крупнокалиберный пулемет, у противника есть конечно более радикальное оружие на такой-же 2 колесной платформе - 37 мм FlaK 36 или FlaK 37, Изображение кстати, крепление 37 мм на транспортную платформу примерно похожее на предыдущую - 20 мм.
На мой взгляд у этого лафета есть удобство креплений, поэтому с учетом особенностей боевых действий ГГ, 20 мм пушки лучше всего просто установить в кузов машины, что-бы можно было прикрывать колонну от угрозы с воздуха, а при необходимости ее можно снять ...

В любом случае им нужно минимум по одному на взвод, т.е. 6 станковых пулеметов МГ-34 Изображение или Максимов, тоже на станках, что-то типа этого Изображение
Отдельная тема - ручные пулеметы, которых нужно много - по 2 на отделение, тут нужно учитывать, что пулеметы Дягтярева танковые, ничем не хуже пехотных, потому что к ним есть в комплекте штатное оснащение (сошки, металлический приклад) в пехотный вариант Изображение
ГГ наверное уже приказал бы осмотреть разгромленные колонны Красной Армии на предмет оружия и снаряжения, но немцы уже наверное уже все подчистили, поэтому быстрый шмон разбитой колонны святое дело - тыловое подразделение должно быть уже проинструктировано, водители для захваченного транспорта готовы.
Кстати, транспорт..., у немцев машины традиционно хорошие, но нас интересуют в основном универсальные трехтонки, значит основная их машина - Опель-Блитц Изображение или Мерседес L3000 Изображение
Хотя у Гитлера автотранспорт всей Европы, но из крупнотоннажных вряд-ли понадобится крупнее 5 тонных, а это Мерседес L4500 Изображение или что-то из его аналогов.

К слову сказать, артиллерию можно выбрать вот тут - http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topi ... -вермахта/
Вообще, вся стратегия должна исходить из массированного применения тяжелого оружия, так что-бы личный состав просто был обслуживающим персоналом, соответственно, наибольшую мощность удара 15 кг. миной на расстояние до 5 километров, при небольшом весе (100 кг. или 282 кг. в транспортном), обеспечивает 120 мм миномет Изображение, который в начале войны был только на вооружении СССР, пока немцы не захватили завод по его производству вместе с готовой документацией (предательство наверное), но немцы захватили некоторое количество их, поэтому в принципе возможно разжиться у них этим оружием - лучше него для обстрела войск противник вставших лагерем на ночевку, ничего нет. Разве что из немецкой артиллерии что-то типа 150 мм, но тем не менее сравнительно легкой полковой пушки s IG 33 Изображение, весом 1,75 тонны, т.е. втрое легче иностранных аналогов, но для ее буксировки трехтонного грузовика будет маловато..., как вариант, пусть и неказистая на вид, но легкая, 75 мм пехотная гаубица - leIG 18, весом 440 кг., которая транспортируется со скоростью 50 км.\час. Изображение
Вот поэтому я и предложил ранее огневой взвод из 4 пушек 45-50 мм и 6 минометов, из которых 2 миномета 120 мм и 4 миномета 81 мм, с тем что-бы 120 мм миномет буксировался машиной, в кузове которой перевозились-бы еще по 2 миномета 81 мм, ну или по обстоятельствам - в машинах пехотных взводов, пока у них не появится необходимость и возможность в своей машине.
Конечно, 81 мм миномет Вермахта, по сравнению со 120 мм, это вчетверо более слабая мина 3,5 кг., но бывают цели где требуется много и чаще, нежели крупно и редко и кроме того, этот миномет (57 кг) можно таскать на руках и вообще хранить в кузове машины.

Все это с тем, что-бы в распоряжении ГГ были 2 мотопехотных роты, каждая по 80-85 чел. - 3 мотопехотных взвода по 20 человек (60 человек + 3 водителя + 1 повар + 1 фельдшер, на 3 машины) и взвод усиления из 2 пушек 45-50 мм (8 чел. расчетов + 2 водителя, на 2 машинах), 2 минометов 81 мм и 1 миномета 120 мм (9 чел. расчета + 1 водитель, на 1 машине), т.е. 160-170 человек и взвод управления (командир, заместители, особист и врач (1 машина), отделение разведки (10 человек на 2 машинах или БТР, может быть 3-4 мотоцикла), отделение тыла (2 машины и ремлетучка) и огневой резерв - 2 пушки..., тут вариант, но 75 мм пехотная гаубица - leIG 18 мне кажется подходящей (6 чел расчет + 2 водителя, 2 машины).

Таким образом, боевая группа получается мобильной и перенасыщена боевой мощью, но при прочих условиях это шанс ГГ на успех, единственно что требуется, то это слаженная работа штаба и тыла, что-бы цели и маршруты, графики и места дневок и отстоя были отработаны, все ресурсы тщательно учитывались штабом и тылом, что-бы тыловик ушами не хлопал, а машины с прицепами были, что-бы весь личный состав проникся мыслью, что они живы только потому что хорошие бойцы и не стоят на месте.
На стоянка каждый взвод отрабатывает задачи масштаба роты, а каждое отделение отрабатывает задачи взвода, раскладывая нагрузку отделения на боевые пятерки, опираясь на пулеметы и снайпера (можно просто хорошего стрелка с СВТ), т.е. мы говорим о том, что взвод, как выше говорилось - 20 человек, это 2 отделения по 10 человек, разбитые на пятерки (автомат, СВТ-снайпер, ручной пулемет, 2 стрелка). При взводе 1 станковый пулемет и могут привлекаться ротные пушки и минометы.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

AllexxGL писал(а):Он не заброшен, он отложен! Просто разорваться сразу на несколько книг...
Вот..., хорошо что напомнили, ну..., район боевых действий нужно разметить и заложить резервные лагеря с неприкосновенным запасом горючего, консервированных продуктов, оружия и боеприпасов.

Можно менять тактику, ну..., первый раз пройтись по маршруту двумя колоннами, за 2-3 суток можно пройти около 300 км, начинать конечно лучше ночью, с какого-то важного объекта..., лучше всего аэродрома или железнодорожного узла, или обеих сразу.., заодно там 20 мм или 37 мм зенитками разжиться можно - начать можно часов в 23-24 с чего то одно, что-бы обеспечить внезапность и радикальное огневое превосходство, сначала испортить связь, затем уничтожить сопротивление, после чего ударную мощь можно отправить на второй объект, оставив тыловиков с 2 взводами на мародерку - вывести в заранее подготовленные схроны, что там полезного найдут (горючее, боеприпасы, пулеметы с бомбардировщиков, продукты у летчиков хорошие, одежда и обувь, ну и т.д. и т.п.) а перед уходом все поджечь, что-бы не было ясно что взято или просто сгорело, да..., и оставить закладки с таймером на ГСМ и боеприпасы. Я так понимаю, что аэродромного транспорта, там наверняка тяжелые машины - пятитонки, вот 3-4 должно хватить на все и про все.., потом их увозить с собой, можно пустыми, может что-то на другом объекте будет.
В общем, постигшая катастрофа будет выявлена где-то в 8-9 часов, к 11 часам будет принято решение, сочтут что голодные окруженцы напали..., к этому времени боевая группа должна отъехать двумя колоннами по параллельным дорогам и встать на дневки в каких-нибудь оврагах или лесных массивах, с тем, что-бы случись их обнаружат, вторая группа по радио могла скоординировать действия и ударить в тыл противнику, но лучше что-бы не заметили места дневки.

Вот так они могут ехать еще одну ночь, которую могут начать подобным-же образом, напав к примеру на лагерь воинской части, там будет не более батальона..., которую пришлют на их поиски. Обстреляв из минометов и пушек, так что-бы лишить боевой техники, после чего отправится по своему графику и куролесить до 2-3 часов, после чего нужно будет оторватся и встать на отдых дня на 3-4..., отправив дальше в ночь отвлекающую взводную группу на 4-5 машинах..., которая совершив парочку диверсий по маршруту, за ночь оторвется на 100-150 км и запутав следы, встанет на отдых и заодно заложит резервный склад.

Рация..., очень важный вопрос..., конечно в основном с разбитой техники, трофеи..., по крайней мере в немецких бронетранспортерах они были, так что 2 исправных БТР решают часть проблем.
В качестве стандартного оборудования бронетранспортеры Sd.Kfz.251 оснащались приемо-передающей радиостанцией UKF FuG Spr Ger a-f со штыревой антенной длиной 2 м. Радиостанция обеспечивала связь на расстоянии до 3 км. В машине она располагалась в передней части корпуса справа от места командира бронетранспортера. На бронетранспортерах, которые использовались в качестве машин связи и штабных использовались и другие типы радиостанций. http://www.wow-2.ru/bauto.php?id=Sd.Kfz.251

Ну и о минометах..., у немцев на взвод есть штатный 50 мм миномет leGrWr-36 Изображение, который к средине войны они начали заменять 81 мм. В предложенном варианте организации мотопехотной роты, организационно 3 миномета ( 1 - 120 мм. и 2 - 81 мм.), т.е. в расчете на взвод примерно то-же самое, но с учетом специфики диверсионного характера их деятельности, сконцентрированы они в огневой взвод для массированного применения.
Есть конечно соблазн выдать по миномету хоть каждому отделению, но это перегрузит бойцов, поэтому полагаю что на взвод будет достаточно, еще и по 1 миномету 50 мм резервного оружия усиления, но отечественному Изображение(потому что он весит всего 10 кг, а немецкий - 20 кг.), к которому штатная 0,85 граммовая мина ( с 90 граммами тротила) идет в металлических "дипломатах" по 10 штук. В том смысле, что не жалко, что-бы хранился в ящике в машине - места мало занимает, а брать по необходимости, когда помощи от роты не будет - на выходы, диверсии, в разведку..., а мина у него, в 1,5 раза мощнее гранаты Ф-1.
Таким образом, что-бы в машине мотопехотного взвода было общевзводного имущества - 1 станковый пулемет на треноге и 1 миномет 50 мм и 2-3 чемоданчика мин к нему.
В каждом взводе нужно обучить по одному стрелку стрельбе из миномета, а вообще ГГ должен смотреть по стандартам 21 века, т.е. в каждой боевой пятерке нужен гранатометчик, но поскольку гранатометов пока нет, то у него должен быть повышенный запас гранат и он обучен владению минометом - вот он и будет наводчиком, а в расчет ему можно любого, чай не бином Ньютона, а жить захочешь, еще и не так извернешься.

В общем..., больше драйва, больше ада...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Ответить

Вернуться в «Великая Отечественная»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей