Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

ИС-3, Сталинские Зверобои

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Этот эшелон шел под очень сильной охраной, сначала по путям ехал пулеметный броневагон, за ним, примерно в километре шел небольшой бронепоезд из восьми вагонов, но для оккупированной территории это тоже была большая сила. Чуть сзади, влекомый двумя паровозами шел собственно сам эшелон, несколько пассажирских вагонов и открытые платформы с тщательно укрытой техникой на них. Это к фронту направлялся 502 тяжелый танковый батальон. (В реальной истории первое использование тяжелого танка Т-6 Тигр произошло 29 Августа 1942 года под Мгой. В процессе разгрузки и движения несколько танков вышли из строя из-за поломок. Сам дебют в целом оказался неудачным, технические неисправности, очень большой вес танка (56 тонн) и неподходящий ландшафт – слабые болотистые почвы, из-за чего несколько танков завязли в земле и в итоге были взорваны самими немцами, окончились фиаско. Но это было в реальной истории, сейчас, учитывая новые обстоятельства первое применение Тигров случилось на пару месяцев раньше и уже в другом месте.) За этим эшелоном шел еще один, но уже с солдатами. Многочисленные партизаны неоднократно видели этот эшелон, но он слишком хорошо охранялся, что бы к нему можно было подобраться. 13 июня эшелон благополучно прибыл на станцию Орша, где и начал разгружаться. Фюрер очень недовольный поражениями на восточном фронте хотел нанести противнику ответный удар. Поражение в зимней компании, когда русские в своем контрнаступлении не только отбили назад большие территории, но и уничтожили огромное количество войск вермахта не давало Гитлеру покоя и он всячески торопил начало использования новых танков, на которые он возлагал большие надежды. Утром 15 июня первая рота 502 тяжелого танкового батальона прибыла к Катыне. (Демократы и либералы очень любят муссировать преступления Сталинского режима в том числе и Катынский расстрел. Вот только почему-то от них НИ РАЗУ не было слышно об осуждении зверств, которые творили поляки над захваченными в плен бойцами Красной армии. А ведь в начале 20-х годов нередко польские кавалеристы тренировались в рубке прямо по нашим пленным бойцам, используя их в качестве манекенов, и это считается вполне собой разумеющимся, а вот ответный расстрел польских офицеров зверством. Как всегда политика двойных стандартов, когда им можно, а нам нельзя, но чего еще можно ожидать от нашей 5 колонны в лице либералов.)

-Вон они господин майор.

Первая рота 502 танкового батальона поддерживала атаку на советские позиции, вперед они не сунулись. Если первые КВ практически не брались немецкой противотанковой и полевой артиллерией, то новейшие КВ-3 и подавно. На КВ-1 стояла 76 мм пушка Ф-34, которая для брони Тигра не представляла большой опасности, разве что на близком расстоянии, но вот уже 85 мм орудие КВ-3 могло на равных конкурировать с немецкой ахт-ахт. Исходя из этого, немецкое командование не рискнуло сразу бросить Тигры в бой, а решило испытать их сначала в поддержке своего наступления. Восемь Тигров выехали на позиции своей пехоты и встали, в то время, как пехотный батальон при поддержке двух танковых рот из Т-3 и Т-4 попытался выбить советские войска с занимаемых ими позиций в нескольких километрах перед Катынью. То, что им противостоят новые тяжелые русские танки, немецкое командование знало, а потому и выбрало для испытания новой техники именно этот участок фронта. Сначала на русские позиции обрушился огонь тяжелой артиллерии, а затем пехота при поддержке танков пошла в атаку. Когда была преодолена половина расстояния между позициями, в русском тылу показался десяток тяжелых танков. Те с ходу открыли огонь и сразу подбили несколько троек и четверок, заставив атакующие немецкие танки остановится и тут в игру вступили Тигры. С места, имея достаточно времени для точного прицеливания, они первым же залпом подожгли один и повредили еще один КВ. Заметив новую угрозу, советские танкисты сразу перенесли огонь на более опасную цель. Уже привыкнувшие к своей относительной безнаказанности, ну не могли немцы на расстоянии в полтора километра из своих танков существенно повредить новым КВ, не могли и всё тут, сейчас испытали небольшой шок. Ответный огонь оказался малоэффективным. Новые немецкие танки или были обращены лбом к КВ или их борта находились под слишком острым углом, так что любой ответный снаряд просто срикошетировал бы. Только один ответный снаряд попал очень удачно, прямо в смотровую щель Тигра, что и позволило ему пробить броню, еще один Тигр получил повреждение орудия и два получили снаряды в ходовую часть, потеряв гусеницу и переднее колесо. КВ понесли более существенные потери, два танка просто взорвались, когда от пробивших их броню снарядов детонировал боекомплект. Еще два стали медленно разгораться, а три КВ просто встали и только один танк, пятясь задом и не рискуя под обстрелом подставить свой борт противнику смог отойти назад и то получив почти полтора десятка попаданий, которые были удачно сдержаны бронёй. Правда и немецкая атака захлебнулась, с десяток танков сейчас чадили на нейтралке. Впрочем основной задачей был не захват русских позиций, а именно испытание новых танков в боевых условиях, что успешно и было сделано. После боя Тигры отошли немного назад, а обе машины с повреждением ходовой части были до вечера эвакуированы. Если быстро заменить поврежденное орудие было нельзя, то с заменой поврежденных катков и сбитых гусениц справились за одну ночь ударного труда, и к утру в строю насчитывалось 6 танков. Два других Тигра своим ходом загнали на платформы и отправили в тыл на ремонт и изучение полученных ими в ходе боя повреждений. День прошел в мелком ремонте танков, а на следующий день командир батальона хотел повторить атаку.

-Товарищ полковник, танковая рота почти полностью уничтожена.
-Чтооо..! Как это произошло?!
-Новые немецкие танки, они просто издали расстреляли КВ, когда те отражали атаку на наши позиции. Пока старые танки отвлекали, новые спокойно расстреляли наших. Орудия КВ оказались не достаточно мощными, они смогли сжечь только один вражеский танк, еще два повредили, разбили им ходовую. Товарищ полковник, надо тяжелые самоходы вызывать, похоже новые танки только им по зубам будут.

Атака полностью повторяла предыдущую, батальон пехоты при поддержке двух рот танков и 6 тигров в небольших капонирах. Командир батальона не пожелал снова получить повреждения ходовой части своих новых танков, и сейчас их гусеницы были полускрыты в капонире.
-Donnerwetter! Achtung! Russische Nussknacker! - (Черт побери! Внимание! Русские щелкунчики! В данной реальности тяжелые противотанковые самоходки СУ-107 у немцев получили прозвище «Щелкунчик».) Сразу же после своего появления на фронте СУ-107 завоевал себе грозную славу истребителя танков. Имея толстую броню и мощное орудие, они с легкостью уничтожали любые танки вермахта в любой проекции уже с 3000 метров. Даже Т-4 с дополнительными экранами (первоначально лобовая броня Т-4 составляла 30 мм, затем за счет экранов она была увеличена сначала на 30, а потом и на 50 мм достигнув в итоге толщины в 80 мм.) легко пробивался в любой проекции и ПТ-САУ СУ-107 стали кошмаром немецких танкистов. Всегда действуя только в составе танковых подразделений или сами, но в обороне самоходки сами практически не несли потерь, при этом уничтожая бронетехнику противника. Вот и теперь выехав из леса они остановились перед нашими окопами и спустя полминуты открыли огонь. Уже зная про новые немецкие танки, которые позавчера сожгли роту КВ из их полка, они сразу стали выцеливать именно их, не обращая пока внимание на остальные танки. Нанести им существенный вред тройки и четверки не смогут, а разобраться с ними можно будет и потом, когда уничтожат Тигры. А вот немцы сразу сосредоточили по самоходкам сосредоточенный огонь из всех танков. Их снаряды лишь бессильно отскакивали от толстой наклонной лобовой брони самоходок, рекошетируя и не нанося ни какого урона.

Курт Манке ждал тяжелые русские танки, они просто обязаны были появится для помощи своей пехоте в отражении атаки, но вместо них появились Щелкунчики. Немного не доехав до линии окопов своей пехоты, они остановились и стали выцеливать именно их Тигры. Одна из самоходок смотрела прямо в лоб его танку, наводчик поспешил выстрелить, благо время на прицеливание у него было, он вел русский истребитель танков с самого его появления и когда тот остановился, окончательно поймал его в прицел. Оглушительно грохнула танковая пушка и спустя три секунды вражеская машина вздрогнула от попадания в лоб, но ни чего не случилось, а спустя секунд десять выстрелила и она. Сначала полыхнул огненным цветком набалдашник дульного тормоза, затем из дула вырвалось небольшое облако порохового дыма, и это было последнее, что увидел в своей жизни командир тяжелого танка оберфельдфебель Курт Манке. Тяжелый, почти 19 килограммов, снаряд на скорости в 730 м/с менее чем за три секунды преодолел два километра разделявшего их расстояния и ударил в лоб Тигра. Проломив лобовую броню, он ворохом раскаленных осколков мгновенно убил экипаж танка, а затем вызвал детонацию практически полного боекомплекта, от чего тяжелую башню танка сорвало с погона и отбросило почти на полсотни метров. Одновременно с этим были уничтожены и остальные Тигры, после чего самоходки перенесли свой огонь на атаковавшие позиции пехоты остальные танки. Назад смогли вернутся только основательно потрепанные после ружейно-артиллерийского огня остатки пехотного батальона, все танки остались на поле боя горя жарким пламенем, а самоходки сделав своё дело отошли назад не дожидаясь пока немцы накроют их огнем тяжелой артиллерии или вызовут пикировщики.

Ну вот и дождался, даже раньше чем у нас. Звонок от начальства застал меня врасплох, а потом поездка на аэродром и изволь лететь в Смоленск, а оттуда уже по земле в Катынь. Пять минут на сборы и вот уже моя командирская БТР-40К в сопровождении двух пулеметных БТР-41 с отделением десанта рванула на аэродром. Что поделать, но уже было несколько попыток нападения на меня, так что приходится страховаться. В части добраться до меня очень сложно, чужие тут не ходят, остается только на выездах, вот и берегусь по мере своих скромных сил. Ли-2 уже прогрел свои моторы к моему приезду, со мной в самолет садятся четверо бойцов в полной выкладке, да и я к своему именному ТТМ, а это тот же Тульский Токарев, только после небольшой модернизации – новая эргономическая рукоятка, установка отдельного предохранителя и увеличение емкости магазина до 15 патронов, просто сделали двухрядный магазин слегка расширив рукоять. Выпускали их небольшими партиями в основном для начальства, пофорсить это наше всё и для спецгрупп НКВД и СМЕРШ. Тут кстати тоже произошли кое какие изменения, а их инициатором оказался дед Павел, хотя в принципе он просто ускорил некоторые события. В нашей истории СМЕРШ был организован только весной 1943 года, а тут Сталин в январе 1942 приказал организовать и СМЕРШ и переименовать НКВД в КГБ, не дожидаясь 1954 года. Чего тянуть кота за его причандалы, ведь всё равно создадут и переименуют, так зачем тянуть?

Дуглас летел к фронту под охраной пары ПО-7, они же И-185, великолепнейшие истребители, последнее детище короля истребителей – Николая Николаевича Поликарпова. Проблемы с двигателем М-71 позволили Яковлеву, бывшему в это время заместителем наркома авиационной промышленности пододвинуть своего конкурента. Хотя по своим ТТХ ПО-7 явно превосходил ЯК-1, а также немецкие Ме-109 модификаций Эмиль и Фридрих, которые на данный момент составляли основу истребительной авиации Германии, но его усилиями Поликарпова зарубили. Лишь ЯК-3, разработанный в 1943 смог приблизится к И-185 по своим ТТХ. Именно хвалебный отзыв о ПО-7 одного из наших попаданцев, увлекавшегося авиацией и дал шанс поликарповскому истребителю на жизнь. Двигатель М-71 был доведен до ума и новый истребитель пошел в серию.
До Смоленска долетели нормально, а там на аэродроме меня уже ждал БТР-40К командующего фронта и ещё один БТР охраны. До Катыни доехали быстро, а потом с батальонного НП в специально принесенную с собой стереотрубу я разглядывал немецкие позиции. Как раз сегодня утром рота СУ-107 уничтожила немецкие Тигры и их еще слегка дымившиеся останки стояли за линией немецких окопов. Потрудились сушки на славу, кроме кучи сожженных на поле немецких троек и четверок в глубине стояли шесть безбашенных остовов новейших Т-6. У всей шестерки от попаданий бронебойных снарядов детонировали БК, растратить свои снаряды они не успели, так, сделали по паре тройке выстрелов бронебойными болванками и все, а все осколочно-фугасные снаряды остались, а это половина БК, которой было вполне достаточно, что бы при взрыве сносить с танка башню.

-Ну что тут у нас? – Обернувшись на голос, я увидел Рокоссовского.
-Здравия желаю, товарищ командующий.
-Вольно товарищ генерал, по какому поводу примчались сюда, как на пожар? А то звонит мне понимаешь ли из Москвы сам Верховный на твой счет.
Я аж присвистнул от услышанного. – Да вон она моя причина, Константин Константинович, на поле без башен стоит и уже догорает.
Рокоссовский подошел к стереотрубе и приник к окулярам, несколько минут разглядывал остовы сгоревших Тигров, а затем оторвавшись спросил – А это еще что за звери такие?
-Вот именно, что звери, хочу представить вам новейший немецкий тяжелый танк Т-6 Тигр. Лобовая броня 100 миллиметров, вооружен танковым вариантом 88 миллиметровой зенитки, имеет большую пробивную способность. Очень опасный зверь, особенно для наших старых танков, если бы мы не успели запустить в производство новые танки, то наши потери составили бы до 70-80 процентов. БТ вообще против Тигра бессилен, а Т-34 и КВ-1 могут с ним бороться только на малой дистанции, так что Тигры просто расстреливали бы наши танки не подпуская их к себе близко. Вот только что-то рановато они появились, я ожидал их появление только через пару месяцев.
-Опять ваши тайны?
-Да, к сожалению не всё могу вам рассказать.

Рокоссовский с интересом смотрел на этого странного в полной мере генерал-майора. Впервые встретившись с ним почти год назад, когда он с ходу отбил у противника Смоленск, он и затем действовал необычно и не стандартно. Ещё тогда он был полон тайн, а его личный отряд, в котором было полно НКВД-ешников и странный эшелон отправленный в Москву сразу же, как только железнодорожные пути стали свободными. Он ведь тогда сразу оставил командование собранной им дивизии и отбыл с этим эшелоном. А подписка о неразглашении, которую с него взяли, хотя, что и кому он мог разгласить? Да, генерал-майор Волков полон секретов и похоже некоторые из них смертельно опасны. Госбезопасность так и вьётся вокруг него, причем именно опекая, а не ища компромата. Но стоит отдать должное, воевать он умеет, хотя жесток без меры, но имя у противника он себе заработал. Пожалуй ни кто больше так не ввергает противника в откровенный ужас, как его дивизия.

-Значит бороться с новыми немецкими танками могут только СУ-107?
-На дальней дистанции да, КВ-3 и Т-44 эффективны уже со средней, их орудие по мощности равняется немецкому. На дальнем если только из засады, иначе неизбежны лишние потери. Но в этом году на поток встанет новый тяжелый танк, ИС-3, вот он и займется отстрелом немецкого зверинца.
-Зверинца?
-Да, именно зверинца. Это Т-6 Тигр, а еще в следующем году появится Т-5 Пантера. Кроме них будет тяжелая противотанковая самоходка Элефант (Слон, она же Фердинант), там лобовая броня будет в пределах 200 миллиметров.
-Я смотрю вы очень хорошо информированы о технике противника.
-Да, но источники своей информации я разглашать не имею права.
-Понимаю, а ИС-3 что за танк?
-Хороший танк, вы даже видели его прототип.
-Когда?
-В прошлом году, под Смоленском, как раз его и еще кое какую технику я и эвакуировал в Кубинку.

Вечером я уже уехал, делать тут мне было больше нечего, подтверждение появления у противника Тигра я получил. Конечно он появился на пару месяцев раньше, но массовое использование всё равно начнется в следующем году, а к тому времени кроме СУ-107 в производство пойдут ИС-3. Теперь не повторится ситуация нашей истории, когда у нас не было ни чего, что могло на равных противостоять новым немецким Тиграм и Пантерам. Итог тогда был печален, во время Курской битвы наши танкисты потеряли до 70% своих машин. Основу танкового парка составили Т-34 и легкие Т-60, Т-70 с небольшими вкраплениями тяжелых КВ и английских Черчиллей. Теперь всё будет по другому, вместо Т-34 будут более мощные Т-44, а вместо КВ будут ИС-3 и ведь кроме танков будут и самоходки. На Курской дуге только немногочисленные СУ-152 могли эффективно бороться с новейшими немецкими танками. Сейчас ситуация кардинально отличалась от той. Ленинградские танковые заводы работали на полную силу и поставляли новые танки Т-44 и КВ-3, кроме того работал и Сталинградский тракторный, так что паузы, как было у нас не было. Знание – Сила, мы наглядно доказали это кардинально изменив ход войны своим вмешательством.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Опять про "длинную руку" командира дивизии забыли...

Сообщение lerner »

Я может что-то не понимаю, но чуть ранее были сделаны акценты на оснащение дивизии дополнительной артиллерией, сверх имеющихся дивизионных артполков. Я точно не помню, но там шла речь о пушках, корпусных калибрах, там из трофейных 152 мм пушек-гаубиц МЛ-20 вроде как собрали дополнительный дивизион в 16 или 20 единиц, типа, раз дивизии нарезают задачи как на корпус, то и инструменты должны быть корпусные, пусть не артполк, но дивизион то впору.

Такие укрепрайоны по тем временам можно было штурмовать наверное только после длительной артподготовки. Для этого сгодятся дивизионные калибры, там есть 152 мм гаубицы с нормальным боевым радиусом, а вот для разрушения ближних тылов, пресечения маневра и нужны дальнобойные корпусные пушки-гаубицы и дивизионные пушки 107 или 122 мм ( я забыл какие там в дивизионных артполках пушки - 107 или 122 мм), в общем, гаубицы, вся полковая и прочая мелкая артиллерия ближнего действия работает по переднему краю, а дальнобойные, типа, пушки 107 и более - на предельную дальность, по разведанным целям и по карте (обозначенные пункты и объекты, развилки дорог, мосты и т.п.).

Штурмовать укрепрайоны без массированной артподготовки, т.е. не выжав пехоту из первой линии, наверное рискованно, да и не поняли бы такого. А вот когда доты остались без пехотной обороны предполья и управления минными полями и фугасами, если там были такие, вот тогда штурмовые САУ могли выезжать и расстреливать ДОТы и прочие огневые точки.
Последний раз редактировалось lerner 28 май 2017, 19:18, всего редактировалось 3 раза.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Великий фюрер немецкой нации и вождь третьего рейха с нетерпением дожидался вестей о первом боевом испытании своих новейших танков Тигр. Не смотря на заявления конструкторов, что танк еще не полностью испытан, первый батальон тяжелых танков Т-6 Тигр был отправлен на фронт для прохождения испытаний в боевой обстановке.
-Мой фюрер, - Адъютант Гитлера прибыл с докладом о испытаниях новых танков. – Командир батальона докладывает, что испытания прошли успешно, в первом же бою рота Тигров уничтожила 9 танков КВ, потеряв только одну свою машину.
То, что в этом бою кроме роты Тигров участвовало еще две роты танков Т-3 и Т-4, которые и отвлекли всё внимание советских танкистов на себя, в докладе не указывалось.
-Каковы общие потери батальона?
-К сожалению, вся рота в последующих боях была уничтожена тяжелой русской артиллерией.
Технически это было правдой, ведь калибр в 107 миллиметров можно с натяжкой отнести к тяжелой артиллерии, а то, что это были противотанковые самоходные установки, как-то опустили в докладе. Порой всего лишь маленькая недоговоренность кардинально меняет всю картину происходящего, причем без капли неправды, всего лишь небольшая недоговоренность.

В то время, как Гитлер получал доклад, в Берлине произошла одна очень интересная встреча. В небольшом и тихом скверике встретились руководитель Абвера адмирал Канарис и начальник Главного управления имперской безопасности Райнхард Гейдрих. Что самое интересное, так это то, что Гейдрих прибывший в Берлин для очень важного разговора с шефом Абвера, тем самым спас себе жизнь, но об этом он разумеется ни когда не узнал. В нашей истории Гейдрих погиб после покушения на него 27 мая 1942 года в Праге.
-Я слушаю тебя Райнхард. – Раньше Гейдрих служил во флотской разведке под командованием тогда еще не адмирала, а просто старшего офицера крейсера «Берлин» Вильгельма Канариса.
-Господин адмирал, вам не кажется, что русские слишком много знают и кроме того у них происходит что-то непонятное. Откуда-то они получили слишком много военной и технической информации. Конечно и мы многое не доглядели, согласитесь, что ваши люди просто прошляпили появление у русских новейших танков Т-34 и КВ. Но в конце прошлого и начале этого года у них появилось слишком много новой и очень хорошей техники. Всё это вызывает вопросы, на которые у меня пока нет ответов, а вы похоже знаете несколько больше господин адмирал?
-Как вам сказать? Мы очень внимательно отслеживаем это уже почти в течение года.
-…? – Гейдрих с удивлением уставился на Канариса.
-Вся эта непонятная история началась ещё летом прошлого года под Смолевичами в Белоруссии, тогда впервые появился таинственный капитан Волков со своим странным отрядом.
-Что за капитан такой?
-А вы не поняли? Сейчас вы его знаете как командира второй тяжелой танковой дивизии генерала Волкова. Так вот, во первых его действия кардинально отличались от всех русских командиров, а кроме того в составе его отряда была очень необычная и мощная техника. Мы выяснили, что после того, как он отбил Смоленск, то сразу оставил командование дивизии и с какой-то секретной техникой отбыл в Москву. После этого через месяц у русских стала появляться новая техника, причем сразу в больших количествах, я имею в виду модели. Новые модернизированные танки, бронетехника, артиллерия, новые рации и локаторы. Кстати и новая форма тоже, просто сразу слишком много нового быть не может.
-У вас есть какие либо предположения?
-Официальных нет, а неофициально мои аналитики выдвинули совершенно дикую гипотезу.
-И какую же хотелось бы узнать?
-Несколько моих людей пришли к выводу, что отряд этого Волкова из будущего.
-Этого не может быть!
-Понимаю, верится с трудом, я сам до сих пор не могу решить, верить мне в это или нет. Просто если принять это за аксиому, то тогда всё становится на свои места. Новая тактика, новая техника, чрезмерная жестокость, сейчас наши войска приходят в ужас, когда узнают, что против них действует дивизия Волкова.
-Хорошо, если допустить, повторяю, если допустить, что они действительно из будущего, то тогда получается, что во-первых мы проиграли эту войну, а во-вторых почему они тогда не прислали технику будущего?
-Рейнхард, представьте себе, что во время Великой войны (Так называли в Германии Первую мировую) к нам попадут ну хотя бы Тигры, смогли бы мы тогда их произвести на той промышленной базе?
-Да нет, они даже сейчас довольно сложны в производстве.
-Вот именно, какой смысл в суперсовременной технике, если её невозможно произвести на существующей технической базе? Русские отправили только то, что они смогут произвести. Зато судя по всему они отправили технических специалистов, которые стали повышать уровень знаний местных ученых и инженеров. Нам попались несколько новейших раций, это явно следующее поколение радиоприборов. Во время ведения войны такое просто не возможно, некому разрабатывать и запускать это в производство, а тут явно серийное производство. В этих рациях довольно оригинальные решения, которые значительно упрощают их ремонт плюс новые радиолампы, повышающие их технические характеристики. Повторяю, разных технических новинок слишком много, плюс кое, какое изменение в тактике, это всё ясно указывает на знание будущего. И наконец последний факт. Что вы знаете о испытаниях Тигра?
-Вроде прошли успешно и даже в первом же бою уничтожили роту тяжелых русских танков сами потеряв при этом лишь одну машину.
-Технически это так, а практически нет.
-Как такое может быть?
-Просто не указать все факты, опустить некоторые моменты и ход событий сильно изменится. Да, восемь Тигров полностью уничтожили десять русских новых КВ, потеряв при этом только одну машину, и еще две русские повредили, НО в отчете не указано, что при этом две роты наших танков и батальон пехоты атаковал русские позиции. Танки противника в первую очередь стали вести бой именно с ними и Тигры из-за их спины стали жечь русские машины. Через день всё повторилось, только в этот раз против Тигров выехали не танки, а тяжелые противотанковые самоходки, которые и сожгли сначала все Тигры, а потом и другие танки. Эти самоходки появились прошлой осенью, они имеют толстую лобовую броню и орудие в 10 сантиметров, что на тот момент было явно избыточно и по всем отчетам и документам проходят именно, как противотанковые самоходки. Такое ощущение, что они специально подготовились к появлению наших Тигров и вот еще что, от одного из наших агентов прошла информация, что русские полностью прекращают выпуск своих новых КВ-3, а вместо них начинают выпуск других танков. По своим ТТХ их новый КВ-3 практически ни в чем не уступает нашему новому Т-6, броня и орудие соответствуют друг другу, однако они начинают производство нового танка и это в ходе войны! В ходе осенних боев в Белоруссии были засвечены три единицы новой бронетехники, самоходное орудие калибра 15 сантиметров, оно уже с начала зимы в производстве, средний танк, он тоже производится, это Т-41, не достает только тяжелого танка с 12 сантиметровым орудием и я думаю, что именно он и придет на смену КВ-3.
-И что вы предлагаете?
-Давайте смотреть фактам в лицо. Эту войну нам уже не выиграть, русские не такие как европейцы, они сражаются насмерть, так что раз мы не смогли с ходу их завоевать, то теперь это не получится. Надо думать, как нам жить дальше. Надо готовить места, куда можно будет отступить и лучше всего для этого подходит Аргентина.
-Адмирал, вы соображаете, что говорите?
-Вполне, причем вашему ведомству стоит озаботиться этим особо, русские ведь не берут ваших солдат в плен. Если вермахт еще берут в плен, при условии, что солдаты не замараны в репрессиях против мирного населения, то солдат СС сразу убивают. Это только дивизия Волкова ни кого не берет в плен, остальные части русских не отличаются такой кровожадностью. И кстати, знает кого мои ребята видели в Аргентине?
-И кого же? – Гейдрих просто понятия не имел кого могли видеть агенты Канариса.
-Мои мальчики засекли в Аргентине и в Боливии ребят Бормана, которые скупали земли в отдаленных уголках этих стран (Мартин Борман, серый кардинал, руководил Партийной канцелярий НСДАП). Видно он тоже понял, что надо готовить запасной аэродром.
-А вы не пытались ликвидировать этого Волкова и других?
-Пытались, только безуспешно. Сам Волков всегда передвигается с охраной и использует не обычные автомобили, а командирскую версию новых двухосных БТР. Кроме Волкова нам известен еще один человек, это старший майор госбезопасности Нечаев. Кстати именно он разработал и провел операцию по освобождению сына Сталина, что еще раз подтверждает версию моих аналитиков. Информация по Якову Джугашвили была закрытой и где он содержится знали очень немногие. Других людей мы пока не вычислили, но думаю и до них, нам будет не добраться, так как наверняка они все под хорошей охраной.
-Значит надо готовится к концу?
-К сожалению да, поэтому предлагаю прекратить все интриги, мы в одной лодке и если будем интриговать друг против друга, то шансов на спасение будет намного меньше.
-Хорошо господин Адмирал, если только ваши люди не подставятся прямо я не буду копать в этом направлении, но и вы поможете моим людям в Южной Америке.
-Договорились.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

lerner писал(а):Штурмовать укрепрайоны без массированной артподготовки, т.е. не выжав пехоту из первой линии, наверное рискованно, да и не поняли бы такого. А вот когда доты остались без пехотной обороны предполья и управления минными полями и фугасами, если там были такие, вот тогда штурмовые САУ могли выезжать и расстреливать ДОТы и прочие огневые точки.

Доты противника должны распологаться перед или сразу за линией окопов, а отсутствие у финнов мощной противотанковой артиллерии позволит СУ-152 с расстояния в километр бить по дотам прямой наводкой. С места, не спешно прицелившись вполне возможно попасть в амбразуру или на крайний случай повредить орудие или пулемёт.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Из под Катыни я сначала залетел в Москву, на доклад к самому.
-Добрый день товарищ Волков, каковы ваши выводы от увиденного?
-Товарищ Сталин, это были Тигры, конечно несколько раньше чем это было у нас, но видно противник слишком торопится и нам это на руку. Для доведения любой техники до ума и ликвидации детских болезней нужно время, а как раз его у немцев видимо нет.
-Но наши КВ эти Тигры всё же уничтожили.
-Да уничтожили, но не всё так просто. Немцы организовали атаку на наши позиции силами батальона пехоты при поддержке двух танковых рот. Когда рота КВ выдвинулась на помощь нашей пехоте, то её расстреляли Тигры, которые находились за немецкими позициями. Наши танкисты в первую очередь вели бой с двумя ротами танков и слишком поздно заметили главную угрозу, а кроме того немцы и так имели считай четырехкратный перевес в танках. Нет ни чего удивительного, что Тигры так легко сожгли наши КВ и то танкисты все же успели сжечь в ответ один из Тигров. Зато в следующий раз вместо КВ командир дивизии пустил противотанковые самоходки, и уже зная, что эта атака противника отвлекающий маневр, а главный противник находится позади, самоходчики сначала в течение нескольких минут уничтожили все Тигры, а потом принялись за остальные танки в результате ни один вражеский танк не ушел с поля боя.
-Значит СУ-107 показали себя хорошо?
-Да, просто великолепно! Они ведь и создавались специально для борьбы именно с Тиграми. Толстая лобовая броня и мощное 107 миллиметровое орудие позволят им еще на дальней дистанции уничтожать их, да и свои старые танки немцы тоже добронируют. Ту же четверку к примеру, с первоначальных 30 мм лобовой брони, до 80, что уже лишь немногим уступит Тигру, да и орудия поменяют на длинноствольные 75 мм, что позволит добиться неплохой бронепробиваемости.
-Товарищ Волков, есть мнение, что ваша дивизия очень пригодится в Крыму. Как вы знаете, Севастополь еще держится, но положение наших войск критическое. Ваши действия несколько ослабили давление в Крыму армии Манштейна, у него даже забрали часть войск, но все равно наши войска остановлены у Феодосии, а в Севастополе подходят к концу боеприпасы. Приказ вашей дивизии о выступлении уже передан, передовой эшелон прибудет в Москву уже сегодня. Надеюсь вы сможете решить Крымскую проблему в вашем стиле.
-Пришел, увидел, победил?
-Да.
-Дак это Гай Юлий Цезарь.
-Ну вы не слишком от него отличаетесь в этом вопросе.

Эшелоны моей дивизии шли непрерывным потоком без остановок в Краснодар. Зеленый свет обеспечил очень быструю переброску дивизии не смотря на то, что проехать предстояло почти пол страны и объехать Азовское море. От Москвы через Рязань, Тамбов и Сталинград на Краснодар. Расстояние в 1600 километров эшелоны преодолели за трое суток, на станциях останавливались только для дозаправки паровозов углем и водой. В условиях войны это было довольно быстро, а уже из Краснодара дивизия двинулась своим ходом к керченскому проливу, где стала грузится на транспорты и переправлялась в Керчь. Переправу охраняли корабли черноморского флота, которые пришли из Новороссийска. Адмирала Октябрьского сняли, сказалось послезнание деда Павла, он хорошо расписал его бездействие во время войны. Вместо него был назначен сам Кузнецов, вынужденный временно совмещать две должности, командующего черноморским флотом и наркома ВМФ СССР. В течение всего дня дивизия переправлялась через Керченский пролив, а в воздухе всё это время дежурили наши истребители, а кроме них мобильные СЗУ, размещенные на палубах транспортов и также готовые в любой момент открыть огонь по противнику.

К сожалению скрыть переправу дивизии не удалось, немецкие самолеты хоть и не смогли помешать переправе, слишком сильной оказалось воздушное и наземное прикрытие, но вот засечь сам факт переправы, а также примерное количество сил вполне. Тем не менее к полуночи переправа была закончена и уже утром был нанесен удар всеми силами по Феодосии. К сожалению использовать тяжелую артиллерию и системы залпового огня было нельзя, в городе было много жителей и их применение привело бы к большим потерям среди гражданского населения.
Внезапное напряжение среди оккупантов, жители Феодосии буквально ощутили. Примерно с середины дня немцы заволновались, в город стали прибывать подкрепления, да и сами они стали откровенно нервничать. К вечеру уже минимум половина горожан знала, что в Крым была переброшена 2-я гвардейская танковая дивизия, которая до сих пор не знала поражений, а утром следующего дня началось. Со стороны советских войск заработала тяжелая артиллерия, однако свои снаряды она обрушила не на город, а на позиции немецких артиллеристов. Валерка, Серега и Марат еще затемно забрались на крышу пятиэтажного дома, стоящего всего лишь в квартале от границы Феодосии. С этой крыши был отличный вид на окраины и поле за ним, и они наблюдали, как спустя час по полю поползло около сотни невиданных ими до сих пор боевых машин. Безбашенные, с наклонной лобовой плитой и явно орудием большого калибра, они остановились примерно в километре от окраины города и неторопливо начали вести огонь по дотам и дзотам, которые немцы успели настроить на окраине города. Что там точно происходило парням было не видно, но спустя минут десять раздался оглушительный вой и на окраину обрушился град огненных стрел и там всё заволокло дымом. Вон вдали показались первые танки и было их много, очень много, не меньше нескольких сотен и парни просто сбились со счета считая их. Все боевые машины шли включив фары, а на их антеннах развевались красные флажки. Не прошло и пяти минут, как вся эта бронированная лавина сходу вломилась в город. Спустя несколько минут по улице показался первый танк, он шел посередине улице, чуть сзади и в стороне шел еще один танк, а за ними две бронемашины и еще что-то непонятное. Гусеничная машина с маленькой башней и малокалиберной пушкой, которая была задрана высоко вверх. Временами с бронемашин и непонятной машины раздавались короткие очереди, которые били по крышам и верхним этажам зданий, а позади техники, укрываясь за ней и прижимаясь к стенам домов бежала пехота. Парни не успели оглянуться, как танки и бойцы миновали их дом и двинулись дальше.

После окончания переправы я не стал терять время, немцы про нас уже знают. Если добраться до Керченского залива удалось незаметно для противника, то переправится через него уже нет. Тут не только каждый день, но и каждый час играл на руку противнику, позволяя ему лучше подготовиться к отражению предстоящего штурма. Поспать этой ночью ни кому не удалось, предчувствуя это я приказал всему личному составу еще днем отоспаться, а потому после выгрузки всем кагалом на ночь глядя двинулись к Феодосии. Почти 100 километров прошли за 3 часа, после чего стали занимать позиции напротив города. Первыми стали самоходки, именно им с их мощными орудиями и толстой лобовой броней предстояло проломить оборону противника, уничтожив огневые точки на окраине города. За самоходками стояли КВ и Т-44, а уже за ними БМП и БТР. В пять утра вся тяжелая артиллерия, и крымской группировки наших войск и моя открыла ураганный огонь по позициям немецкой артиллерии. Одновременно с этим РСЗО открыли огонь по окраине Феодосии, как раз по линии обороны противника и сразу после того, как отгремел залп, вперед пошли танки и поддерживающая их мотопехота. Сходу ворвавшись в город, подразделения разбились в штурмовой ордер и стали зачищать одну улицу за другой. Любое сопротивление моментально подавлялось огнем БМП и БТР, а также БМПТ, стволы орудий и пулеметов, которых могли подыматься на 60 градусов, и контролировали верхние этажи и крыши домов. В деле зачистки города бойцам активно помогали местные жители, они сообщали им где находятся оккупанты и полицаи, которых тоже привлекли к обороне города от Красной Армии. Хорошо обученные к ведению городских боев и прекрасно вооруженные и экипированные, они с легкостью подавляли любое сопротивление противника. С длинными винтовками в условиях городского боя, когда зачастую расстояние между противниками не сотни и даже не десятки, а считанные метры, короткие и компактные ППС, к тому же автоматические, играют решающую роль. Пока развернёшься с винтовкой, да перезарядишь её после выстрела, ППС просто подавит тебя огнем. Автоматов у обороняющихся было мало, основное оружие пехоты вермахта – старый добрый Маузер 98к, вот и давили мои лучше обученные и вооруженные бойцы немцев и полицаев. Кроме того активизировались партизаны, зная о предстоящем штурме города, они вместе с городским подпольем тоже подготовились и теперь то тут, то там в спину оккупантам и их приспешникам звучали выстрелы. К вечеру город был взят, лишь кое где, небольшими очагами еще оставались незачищенные места, но и их скоро должны были ликвидировать. Если сдававшихся в плен немцев частично оставляли в живых, то полицаев кончали на месте без суда и следствия. К утру город был зачищен полностью, спаслись лишь несколько полицаев, которые вовремя сообразили переодеться в гражданку.
Утром все население города вышло на улицы встречать освободителей. Казалось нескончаемой колонной, через Феодосию шла техника. Танки, самоходки, БМП, бронетранспортеры, СЗУ, системы РСЗО и просто грузовики, все они шли через город мимо радостно встречавших их жителей и вселяя в них одним своим видом несокрушимой мощи веру в скорую победу над сильным и жестоким врагом. Я ехал через город, когда увидел странную картину. Майор Паскевич, начальник особого отдела второго полка с тремя конвоирами, которые стояли наставив свои автоматы на мужчину в гражданке с перевязанной головой, но с немецким МП в руках и рядом с ним было еще двое таких же, но с винтовками и чуть в стороне еще несколько вооруженных гражданских. Картина необычная, а потому приказав остановится, я вышел из своего командирского БТР.
-Майор Паскевич, в чем дело, кто все эти люди?
-Товарищ генерал-майор, вон в стороне представители городского подполья и командиры двух партизанских отрядов, а это враг народа Горшин, Степан Иванович, был осужден по 58 статье осенью 1940 года в Симферополе. Я сам из Симферополя и помню его дело.
-Значит гражданин Горшин, враг народа, понятно. Мне непонятно только одно, почему в таком случае этот враг народа стоит тут с оружием в руках и вместе с партизанами и подпольщиками. Логичнее было бы его видеть в полицейской форме на службе у оккупантов.
-Разрешите, товарищ генерал-майор, - Это обратился ко мне один из гражданских, стоявших рядом. – Товарищ Горшин еще с осени возглавляет партизанский отряд и хорошо себя зарекомендовал за это время.

А ничего мужик, другой предпочел бы не высовываться и вообще дистанцироваться от Горшина, все же оспаривать мнение особиста не каждый решится.

-Товарищ майор, думаю, тут произошла какая-то ошибка.
-Да он за вредительство на заводе был арестован.
-А кем работал на заводе?
-Мастером цеха.
-Так, так, так, попробую угадать, наверное освободилось место начальника цеха, а кандидатов на эту должность было два или больше?
-Да, так и есть, кроме меня был еще мастер, Прохоренко, после моего ареста его назначили, а откуда вы это знаете?
Тут в разговор снова вмешался подпольщик. – Знаю я этого Прохоренко, он еще той гнидой оказался, как немцы пришли, так он сразу в полицаи записался.
-Ну вот товарищ майор, что у нас получается? Есть вакантная должность начальника цеха и два кандидата на неё. Думаю у ТОВАРИЩА Горшина – причем слово товарищ я выделил особо – были более предпочтительные шансы получить место начальника цеха. К сожалению во времена Ежова людей стали сажать по любому доносу не особо в них вникая. Хочешь получить комнату в коммуналке, напиши на соседа, получить должность, значит оговори начальника или коллегу, а многие сотрудники НКВД и рады, ведь можно выслужится.
-Товарищ генерал-майор… - Начал было Майор Паскевич.
-Не надо майор, вы и сами прекрасно знаете, сколько потом было расстреляно таких горе следователей, когда Лаврентий Павлович принялся вычищать Авдиевы конюшни после своего предшественника. Сейчас реабилитация по таким дутым делам идет полным ходом, а товарищ Горшин был оклеветан настоящим врагом народа. Сам он когда пришел враг не подался в полицаи, а создал партизанский отряд и делом и своей кровью доказал верность советской власти и нашему народу. Думаю тут все ясно, надо только документально зафиксировать его реабилитацию, как оклеветанному настоящим врагом советской власти. Выпишите ему справку, а то еще кто, не разобравшись толком, захочет его снова арестовать.
Разобравшись с этим, неожиданно возникшим делом, сел назад в свой бронетранспортер и поехал дальше. Кое кто из начальства по прежнему предпочитал машины, особенно трофейные, которых после наших удачных контрударов в армии значительно прибавилось, но я предпочитал БТР-40К. Это уже несколько раз спасло мне жизнь во время нападений, всё же стрелковку броня бронетранспортера держит хорошо.

За Феодосией все перестраивались в походный ордер и делились на две колонны. Основная часть войск двигалась вдоль побережья черного моря на Севастополь, а один танковый полк со всеми средствами усиления и приданной ему пехотной дивизией рванул к Симферополю, имевшему важное стратегическое значение. Там сходились дороги всего южного направления полуострова и взяв его, можно было контролировать треть Крыма. Танковые батальоны с десантом с ходу прорывали оборону противника и не задерживаясь перли дальше, стараясь на волнах паники, охватившей противника, продвинуться как можно дальше, пока немцы не опомнились. Уже к вечеру вдали показались постройки Севастополя, но прорываться на ночь глядя, мы не стали. Было необходимо заправить технику топливом и пополнить расстрелянный за день боев боекомплект, а это дело не быстрое, учитывая общее количество техники, да и бойцы честно говоря вымотались страшно. День был еще тот, даже обедали на ходу, а уставший боец, это считай уже пол бойца. Немецкие командиры дураками не были и не смотря на категоричный приказ стоять насмерть за ночь отошли со своих позиций. Они прекрасно понимали, что утреннего штурма им не выдержать, а потому утром передовые части дивизии без единого выстрела вошли в Севастополь. Я думал, что придется с ходу, без артподготовки штурмовать немецкие позиции, а немцы, понимаешь ли, сделали финт ушами и смылись по-английски, ни кого не предупредив. Не, ну настоящие редиски, да? Им тут понимаешь собираешься козью морду делать, глаз на жопу натягивать, а они тихонько смылись, правда не далеко, к Симферополю рванули, а туда как раз мой полк с пехотной дивизией направился, надеюсь далеко Гансы не удерут. Вот так с утра, без единого выстрела мои орлы торжественно вошли в Севастополь, а там…

Их встречали защитники города, причем как бойцы красной армии, так и простые жители. Оборона Севастополя кончилась, город был полностью деблокирован, а дивизия двинулась к Симферополю разбившись на отдельные отряды и приступила по дороге к очистке освобождаемых территорий от гитлеровского отребья. Кроме оккупантов пришлось разбираться и с их прихлебателями - крымскими татарами, так как многие из них охотно пошли на службу к немцам. Я ехал вместе с одним из своих танковых батальонов, когда мы въехали в одно село. В таких случаях порядок был один, техника блокировала все опасные участки, а мотопехота проверяла все постройки в поисках противника, который мог там укрыться. Вот и тут бойцы мигом разлетелись по селу и в доме старосты, вернее в его сарае нашли пару обезображенных, но еще живых красноармейцев. Обоим бойцам отрубили ноги по колено и судя по всему это был еще не конец, просто над ними хотели подольше поиздеваться и не хотели слишком быстро убить. Раненых аккуратно вынесли наружу и медик сразу стал оказывать им посильную помощь, а я приказал согнать абсолютно всё село в центр. Кстати пошли и другие находки, во многих домах находили красноармейскую форму и награды, да и другие вещи тоже. Всё село судя по всему служило оккупантам, под женские крики, а как же без них всех согнали на площадь перед домом старосты. Всех мужчин с 14 лет отделили от толпы, и будь у меня возможность, я всех их просто повесил, а так четыре БТР открыли по ним огонь из своих ДШК. Тяжелые пули не оставляли изменникам ни какого шанса. Остальные бойцы, даже недавно пришедшие, после того, как увидели искалеченных красноармейцев и словом не заикнулись про чрезмерную жестокость. После расстрела танки снесли все постройки в этом селе, и колонна двинулась дальше, а судьба оставшихся в живых жителях меня абсолютно не волновала, они сами выбрали свою судьбу, когда не просто пошли служить немцам, а еще и вдоволь издевались над попадавшими в их руки красноармейцами.

К Симферополю мы подошли лишь на день позже моего полка. В это время в городе шли ожесточенные бои. Немцы пользовались тем, что мы не могли в полной мере использовать тяжелую артиллерию. Город наш и там было много наших мирных жителей, а потому использовались только крупнокалиберные орудия самоходок, которые вели прямой огонь непосредственно по немецким огневым точкам. В основном в бою использовался малый и средний калибр танков и БМП. Снова отлично себя показали СЗУ, они шквалом огня своим малокалиберных, но скорострельных орудий превращали позиции гитлеровцев на крышах и верхних этажах зданий в дуршлаг. Штурмовые группы зачищали здания, впереди шел боец с ростовым щитом из 5 миллиметровой броневой стали. Тяжеловато конечно, зато этот щит держал даже выстрел из винтовки обычным патроном, а так его не на своих двоих таскать, а на БМП или БТР. По крайней мере потери среди мотострелков были низкими, боец со щитом вызывал огонь на себя, а из-за его спины другие бойцы шквалом огня из своих ППС или броском гранаты мгновенно подавляли любое сопротивление противника. Всё же интенсивные тренировки пехоты последние два месяца, по штурму зданий, давали о себе знать, мои потери были несравнимыми с потерями обычных линейных войск.
На следующий день Симферополь был полностью зачищен, а я пополнял запасы топлива и боеприпасов. Дивизия разделилась на три части, по числу полков. Первый полк ударил из Симферополя вдоль побережья Черного моря на Евпаторий и потом дальше на Черноморское. Второй полк через Сизовку на Красноперекопск и Армянск, что бы выйти к перешейку с материком и там запереть Крымский полуостров. Третий полк ударил на Джанкой, что бы затем перекрыть проход и там. Пока мои полки бронированным катком перли вперед, остальные войска из Феодосии стали выдавливать противника. Боясь окружения, немцы сами отступали, так что бои шли не очень напряженные. Не смотря на это, немцы умело огрызались. Проанализировав противостоящую им технику, кроме выпуска новых танков, также модернизировались и старые. Так Т-4 модели Ф2 уже имел толщину лобовой брони 50 миллиметров вместо 30 на первых моделях и более длинное орудие длиной в 43 калибра против старого в 24, а следующая модель уже в 48 калибров. Увеличив броню и поставив более длинные орудия, Т-4 приблизился по своей мощи и защищенности к Т-34, что приходилось учитывать. Если раньше Т-34 был малоуязвим для Т-3 и Т-4, то теперь потери в старых машинах сильно возросли. Т-44 только с зимы этого года массово встали на поток вместо Т-34, и потому их было не так много в войсках. Это меня укомплектовывали по максимуму и вся новая техника шла ко мне, а в войсках еще было много старых танков, вплоть до ещё уцелевших БТ и Т-26, правда и их осталось очень мало. Основная часть этих танков, бывших основой бронетанковых сил РККА, была потеряна летом и осенью 41-го года, а так на вооружении крымской армии стояли Т-34 первых выпусков и КВ-1. Вот их новая немецкая танковая пушка с длиной ствола в 48 калибров могла уже с километра уверено подбить, особенно Т-34. Для меня они были мене опасны, но и КВ-3 с Т-44 уже не могли выдержать их выстрел с малой дистанции. Тут многое зависело, как от выучки экипажа, так и от банального везения, кто кого первым увидит, тот того и сожжет.

Рота старшего лейтенанта Рябова с легкостью проломив немецкий заслон мчалась по дороге вдоль побережья черного моря, когда внезапно шедшая первой сорокчетверка взорвалась, с неё сорвало башню. Одновременно с этим остановилась и последняя машина, а из моторного отсека через щели воздухозабортников повалил черный, едкий дым. Экипаж машины отделавшийся легкой контузией рванул прочь через все люки. Взвод лейтенанта Христмана стоял в засаде, сам лейтенант выбрал для неё очень хорошее место. На склоне крутого холма, который тянулся вдоль прибрежной дороги, солдаты отрыли капониры для четырех танков, это были новейшие Т-4Ф2 с орудием длиной в 48 калибров. С противоположной стороны дороги был обрыв, а со второй стороны крутой склон холма, по которому было невозможно подняться. Первые два танка взвода стреляли по головной машине русских, а другие два по замыкающей. Засада удалась, в головном танке от попадания бронебойного снаряда сдетонировал боекомплект и с него сорвало башню. Замыкающий танк, получив два снаряда в борт тоже встал и стал разгораться, а из обреченной машины сноровисто выскочил экипаж и тут же залег в сторонке. На этом успехи взвода и закончились. Рябов шел третьим, учитывая свободную дорогу, командиры танков для лучшего обзора высовывались из башенных люков. Взрыв головной машины застал Рябова врасплох, но он сразу же взял себя в руки. Обернувшись назад, он увидел, что замыкающий танк встал и позади башни повалил черный дым, а экипаж боевой машины спрыгивает на землю. Засада! Судя по попаданиям, противник находится слева и стреляет в борта танков его роты.
-Всем! Противник справа! Немедленно поворот на 90 градусов и ищите этих уродов! – Связь работала хорошо и приказ командира роты слышали все. Сразу же взревев дизелями Т-44 повернулись на право и чуть проехали вперед, съехав с дороги и задрав на начавшемся склоне свой перед. Сверху сверкнули четыре выстрела и один из немецких снарядов долбанув по башне танка Рябова ушел в рикошет. 120 миллиметров лобовой брони башни оказались не по зубам немецкому снаряду, но танкистам все равно пришлось не сладко, приятного от попадания было мало.
-Ну сука, получай! – Наводчик, сержант Нигматулин, наведя перекрестье прицела на башню немецкого танка, нажал на спуск. Гулко грохнула танковое орудие, и 85 миллиметровый снаряд с легкостью пробил 50 миллиметров лобовой брони башни, затем пройдя сквозь тела наводчика и лейтенанта Христмана, пробил корму башни, при этом еще убив осколками отлетевшей брони заряжающего и слегка контузив водителя и пулеметчика. Ошалело тряся головами, оба уцелевших немецких танкиста шустро вылезли из машины и попытались укрыться за склоном, но в это время в башню попал еще один снаряд уже от другого советского танка. В этот раз от осколков брони сдетонировал боекомплект, когда один из осколков башни попал прямо в осколочно-фугасный снаряд в боеукладке. Уцелевших при первом попадании танкистов прихлопнуло, как обнаглевших тараканов, когда их танк взорвался от второго русского снаряда. В это же время остальные танки добивали оставшихся противников. Практический паритет в скорострельности, и немецкая пушка и советская использовали унитарные снаряды почти одного калибра, так что тут рулило двойное превосходство Т-44 над Т-4. Два орудия против одного, а на такой дистанции ещё и опытные экипажи, короче у немцев не было ни одного шанса. А Рябову хотелось плакать, так глупо попасться в немецкую ловушку. И что толку, что он уничтожил все 4 танка противника, главное, что он потерял два своих танка, причем один из них вместе со всем экипажем. В конце концов новые танки на замену сгоревшим он получит, а экипаж? Танк на заводе построят за несколько дней, максимум за неделю, а подготовить умелый экипаж на него займет минимум полгода, и это при наличии достаточного количества топлива и боеприпасов для обучения бойцов. В течение полутора недель немцы были полностью выбиты с Крымского полуострова, на перешейках силами Крымского фронта стали в пожарном порядке строить оборону, а в тылу в это время настала пора тотальной зачистки. Войска НКВД при поддержке партизан, которые прекрасно знали, кто чем дышит, приступили к зачистке татарских поселений. Всех сотрудничавших с немцами ставили к стенке, а их семьи высылали в Сибирь и на Дальний Восток. После того, как мы пополнили потери в технике и провели полный ТО своей технике, поступил совершено неожиданный приказ – разбить дивизию по батальонам и придать их другим фронтам и армиям на усиление, а средства усиления передать Западному фронту.

Для меня это было полной неожиданностью, но с начальством не поспоришь, так что пришлось выполнять, взяв под козырёк. Впрочем представляю, что сейчас будет твориться у немцев в штабах. Они ведь тщательно отслеживают мою дивизию, а тут буквально по всему фронту появятся мои батальоны и сидеть на попе ровно они явно не будут. Кстати сами немцы в 41 году провернули один очень интересный финт ушами, оставив под Ленинградом радистов танковой дивизии, они саму дивизию переправили под Москву. Наша разведка переброс танков врага проспала, а радиоразведка исправно докладывала, что танковая дивизия судя по работе радистов под Ленинградом. Но пока суть да дело, мои боевые хомяки приступили к моему самому любимому действу, сбору и сортировке трофеев. Само действо началось ещё раньше, как только мои орлы выбили противника с первых позиций и потом только увеличивалось. Заслуженные несуны тыловой службы, тщательно просеивали всё попадавшее в их загребущие ручки. Основное они оставляли Крымской армии, ну какого лешего спрашивается мне фрицевская артиллерия любого калибра, у меня её у самого, как у дурня фантиков, а вот нашим ребятам, кому потом дальше Крым оборонять любой артиллерийский ствол в тему будет, особенно тяжелые. Я искал только тяжелые полноприводные грузовики и артиллерийские тягачи, причем не что попало, а всего несколько типов, которые уже у меня были. Когда весь автопарк состоит всего лишь из нескольких моделей, то и запчасти к нему искать гораздо легче. В конце концов можно пустить окончательно сдохшую машину на запчасти, а когда автопарк состоит из совершенно разных моделей, то снабженцы с ремонтниками всё проклянут ища на них запчасти. Ещё мои хомикаты охотно прибирали мотоциклы, и считай по любому бездорожьё пройдет в отличии от машин, в крайнем случае руками можно выталкать, а с легковушкой, а тем более грузовиком такой фокус не всегда пройдет. Да и посыльных проще на мотоциклах отправлять, чем машины посылать, короче любили двух и трехколесных коней у нас и старались добыть их при любой возможности. В той же пехоте командиру роты машина не положена, а вот на мотоцикл начальство глаза закроет, вот и старались их добыть любыми путями. Все трофеи стягивали к Перекопу, дальше идти не было возможности, а немцы постараются снова отбить у нас Крым, вот тогда каждый орудийный и минометный ствол будет на счету. Захватили у немцев много чего, даже наши собственные Ф-22, множество которых прошлым летом досталось немцам в качестве трофеев. Они наши орудия оценили по достоинству и включили их в свою артиллерию, даже наладили выпуск снарядов к ним, когда захваченные на наших складах стали кончаться. Часть орудий поставили на танковые шасси, превратив их таким образом в самоходки, а еще часть модернизировали, установив дульный тормоз и расточив зарядную камору, тем самым увеличив пороховой заряд (В ходе боёв 1941—1942 годов Вермахтом было захвачено в исправном состоянии большое количество (более 1250 шт.) Ф-22. Первоначально их использовали в качестве полевых орудий, присвоив индекс 7,62 cm F.K.296(r). В конце 1941 года немецкие инженеры, изучив орудие, выяснили, что оно имеет большие запасы прочности. Было принято решение переделать трофейные Ф-22 в противотанковые пушки 7,62 cm Pak 36(r), что позволило получить орудие с хорошей бронепробиваемостью, способное бороться с советскими танками Т-34 и КВ-1. Переделанные орудия использовались как на полевом лафете, так и устанавливались на самоходные артиллерийские установки. Pak 36(r) активно использовались вплоть до конца войны, в частности на 1 Марта 1945 года в вермахте имелось ещё 165 таких орудий (на полевом лафете). Несколько десятков Pak 36(r) было захвачено советскими войсками в ходе Сталинградской битвы и направлено для использования в истребительно-противотанковые полки.). Немногочисленные уцелевшие немецкие танки превращали в неподвижные огневые точки, вкапывая их по самую башню в землю. С учетом трофеев, получалось чуть не по 100 стволов на километр, правда стволов разных, от трофейных 3.7 сантиметровых противотанковых «Дверных молотков», до 17 сантиметровых тяжелых гаубиц. Несоответствие немецких и советских прицелов решили кратким курсом ликбеза и тренировкой в десяток снарядов. Теперь снова сунувшихся сюда фашистов будет ждать такой горячий прием, что чертям в аду станет жарко.

У Крымчан были свои заморочки, а у меня свои. Простым отзывом и разделением моей дивизии начальство не успокоилось, из каждого танкового экипажа отозвали по одному бойцу и отправили его в Кубинку, а на замену убывшим прибыли желторотики. Такой обмен должен был повторится через два месяца, когда прибывший новичок немного пооботрется и наберет хоть немного боевого опыта. Причем с экипажей брали не одних к примеру только наводчиков, заряжающих, мехводов или командиров машин, а с каждого экипажа разного. Смысл этих перестановок я понял, когда с первой партией выдернутых бойцов прибыл в Кубинку. По прибытии на полигон я увидел ИХ, они стояли в ряд, десять штук, уже в трехцветной камуфляжной расцветке. Хотя их и можно было узнать с первого взгляда, но различия так и бросались в глаза. Корпус и башня танка были без изменения, ну если не считать за таковые коробочки Динамической Защиты. Они соответствовали первому поколению «Контакт» и защищали только от кумулятивных снарядов, защита от обычных бронебойных и подкалиберных снарядов возрастала не намного. А вот вооружение танка потерпело кардинальные изменения. Вместо родной 122 миллиметровой танковой пушки Д-25Т теперь стояла спарка из 107 миллиметровой танковой версии дивизионной пушки Петрова, которые успешно себя проявили в СУ-107 и 25 миллиметровый автомат 72-К. За основу были взяты БМП-3,4 и БМД-3, тратить тяжелый снаряд на мелкую цель расточительно, зато и боекомплект увеличился с 28 до 40 выстрелов к основному орудию и 500 снарядов к автоматической мелкашке, а кроме того был ещё и ПКТ, а на башне зенитный ДШК. Новый вид ИС-3 с орудийным блоком спарки, коробками динамической защиты и необычным для этого времени камуфляжем был сюрреалистическим, впрочем это для меня, а для местных просто новым и немного необычным. Это пошла первая серийная продукция с Челябинского танкового завода, а сейчас шло накопление техники и подготовка экипажей.
Запрыгнув на танк, влез в открытый люк мехвода и устроился поудобней в его кресле. Вроде всё, как на старом ИС-е, нажимаю кнопку стартера и почихав пару секунд и выпустив в воздух пару клубов вонючего черного солярного дыма, движок заурчал, как сытый и довольный кот. Включаю первую передачу, ни какой тяжести переключения, видно поставили или гидравлический или пневматический усилитель. Это вам не первые тридцатьчетверки, где зачастую нужна была помощь стрелка-радиста для переключения скоростей в КПП. Даю газа и танк легко трогается с места, вторая передача и быстро разгоняясь, многотонная стальная махина уверено бежит по Кубинскому полигону. Делаю полный круг и подгоняю танк к его месту, глушу двигун и перебираюсь на место командира. Тут вроде тоже без изменений, хотя уже стоит ТПК-1 вместо старого МК-4, копии английского Mk.-IV и ночник ТВН-1. Так, а это что? Нажимаю на кнопку, и башня танка приходит в движение, поворачиваясь и центруясь по направлению моего угла наблюдения. Это хорошо, теперь командир танка может сразу же сам направить башню на опасное направление. Ого, поставили вертикальный стабилизатор орудия, теперь и с ходу огонь вести можно. Теперь точно танк следующего поколения получился. Мои орлы, пока я делал пробный круг по полигону и затем изучал внутренности ИС-а так и стояли возле танков. Наконец вылезши из ИС-а, я сделал им отмашку и они азартно рванули к танкам, куда мгновенно и ввинтились, настала их пора изучать свои новые машины.

Мои парни, как одни из наиболее опытных и подготовленных первыми получили новые тяжелые танки прорыва и к весне следующего года должны были изучить их от и до. Курской битвы тут похоже не будет, но её аналог состоится обязательно. Немцы не упустят случая попробовать переломить ситуацию на фронтах в свою пользу. Они ведь тоже пока массово не используют свои новые Тигры, Пантеры и Фердинанды, а заводы их выпускают, так что главная танковая битва войны еще впереди. Ставка на новые танки основная, хотя на мой взгляд абсолютно ошибочна. Как говорил Наполеон – для ведения войны нужны три вещи, деньги, деньги и еще раз деньги. Я не помнил стоимость Тигров и Пантер (Тигр стоил 800.000 рейхсмарок, в два раза дороже любого другого танка Второй Мировой Войны), но кроме цены была ещё и технологичность производства. Наши танки были очень технологичны в производстве, а потому и было их выпущено, не смотря на все трудности десятки тысяч. Таже немецкая четверка после модернизации стала очень опасным противником, лобовая броня уже в 80 миллиметров толщиной и длинноствольное 75 миллиметровое орудие в 48 калибров кардинально поменяли танк и теперь это был достойный противник нашим тридцатьчетверкам, да и с КВ-1 он мог уже бороться на равных. По крайней мере по бронированию и огневой мощи он с ним сравнялся. Главное, что можно было произвести в 3-4 раза больше танков, но нам же лучше. Ситуация 43-го года, когда оказалось, что противопоставить Тиграм нам нечего, кроме небольшого количества СУ-152 уже не состоится, немецкий зверинец будут ждать превосходящие их во всем охотники.

А затем наступило затишье по всему фронту, это если не считать операций местного значения, когда обкатывали молодежь, причем с обеих сторон. Немцы пытались местами вести наступление, но насыщенность наших войск артиллерией, а особенно реактивных минометов, сводила эти попытки на нет. Похоже немцы тоже готовились к решающей битве и копили силы, потому что все бои были местного значения. Кое в чем, даже не смотря на последствия нашего вмешательства в ход истории, ни каких изменений не произошло, и как шло в нашей реальности, так и тут происходило. Николай Кузнецов, один из лучших разведчиков и ликвидаторов НКГБ СССР, под псевдонимом капитана Пауля Зиберта лично уничтожил более десятка высших военных и партийных чинов третьего рейха, и тут всё было почти без изменений. Это почти вылилось в группу силовой поддержки из десятка бойцов, слишком ценным был для руководства нашей разведки Кузнецов и его гибель от рук банды оуновцев в нашей истории хотели избежать. И снова именно от него пришли сведения о примерном месте и времени реванша, задуманного немецким руководством (Тем кому это интересно, рекомендую прочитать книгу Дмитрия Медведева «Сильные духом» или посмотреть одноименный фильм.). На этот раз у нас не было Харьковской катастрофы 1942-го, и что интересно, снова под Курском Гитлер хотел переломить ход войны в свою пользу, использую новейшие Тигры и Пантеры.

Сталин последними сводками с фронта был доволен. Удалось отбить у немцев Крым, полностью выбив их с полуострова, и сейчас Крымская группировка окапывалась на перешейке. Ни сил, ни времени для строительства капитальной, долговременной обороны не было. Даже дерево было в дефиците и в основном шло только на перекрытия к блиндажам, зато за счет трофеев хорошо разжились тяжелым вооружением и достаточным запасом снарядов и мин к нему. Насыщенность тяжелым трофейным вооружением просто зашкаливала, даже в простом отделении было по два ручных пулемета, свой родной ДП-27 и трофейный МГ, а кроме них были и станковые пулеметы. Попытавшегося снова атаковать врага будет ждать огненный вал артиллерийского, минометного и автоматического огня, а боеприпасов к трофейному оружию захватили достаточно, хватит минимум на месяц интенсивных боев, а там глядишь и еще что достанется.
Как ни хотелось Сталину и дальше гнать с советской земли оккупантов, но армия пока была не готова к этому. Пока еще не хватало выучки и взаимодействия родов войск, не были полностью перевооружены войска на новое оружие. Предупреждение от потомков, что на волне эйфории Красная Армия попыталась перейти в наступление летом 42 го года и окончилось это немецким контрударом, в результате которого немцы вышли к Волге и началась битва за Сталинград не пропало даром. Если быть объективным, то все успешные операции провела дивизия Волкова, хотя по нынешним временам она больше тянула на бригаду, а то и корпус. Хорошо подготовленная и вооруженная, она легко взламывала любую оборону противника, но была всего одна. Пока и остальные части не станут на неё похожи говорить о полномасштабном наступлении не стоит иначе снова будут ненужные потери и оставленные врагу территории. А пока шло накопление нового вооружения и обучение войск. Симоновский СКС стал на поток, правда с небольшими изменениями. Карабин стал 15 зарядным и с отъёмным двурядным магазином. Полковник Нечаев оказался очень хорошо знаком с карабином и с его помощью Симонов сделал свой карабин почти на три года раньше. Был начат выпуск промежуточного патрона на год раньше, чем в реальной истории, спасибо патронам, которые мы принесли с собой, а пока и карабины и патроны шли на склады, так как пока не будет накоплено их достаточное количество, то перевооружать на них армию не имело смысла. По новому распорядку в отделение должно было быть 10 человек, из них один пулеметчик с ручным пулеметом, 5 автоматчиков с ППС-41 и четверо с самозарядным карабином СКС. На близкой дистанции, лесу и в населенных пунктах основной упор шел на автоматчиков. Скорострельное и удобное для стесненных мест оружие давало преимущество, а на открытых местах для стрельбы по удаленной цели больше подходили карабины, ими и вооружали самых метких стрелков. Кроме ручных, роте придавались и два станковых пулемета в отделение тяжелого вооружения и два противотанковых ружья.

По мере прибытия новых танков, а это были не только ИС-3, прибывали и мои орлы. Также потихоньку прибывала и моя пехота, всю технику оставляли на фронте, а здесь в Кубинке получали новую. Исключение составила только артиллерия, она вся осталась на фронте в виде отдельных дивизионов, и назад я должен был её получить только после окончательного формирования дивизии.
Неприятным сюрпризом для меня стало известие, что своих комбатов я назад не получу. На базе моих батальонов будут развернуты новые танковые полки и комбаты станут ими командовать. За это время личный состав вполне натренировался под надзором бывалых и опытных бойцов. По обе лини фронта чувствовалось напряжение, бои местного значения шли непрерывно, но без участия крупных сил. С нашей стороны в таких случаях вовсю принимали участия системы «Дождь». К этому моменту на фронте их было уже достаточно, они подъезжали к атакуемому немцами участку, давали по ним залп и сматывались. В любом случае наступление противника срывалось, так как крупными силами он не атаковал. Такое состояние продлилось до Мая 1943 года. Ни одной крупной операции с обеих сторон, все выжидали и копили силы для решающей схватки. Сталин был не очень доволен этой задержкой, но понимал, что сил погнать немцев назад пока не хватает, а за время этой передышки и войска подучаться и новая техника встанет в строй. Поликарповский ПО-7 массово шел в войска и летчики чуть ли не молились на него, ни в чем не уступая, а по кое каким параметрам и превосходя немецкие Мессеры, они позволили четко контролировать небо и вместе с «Пилорамами» и другими самоходными зенитками надежно прикрыли войска от авиации противника. Теперь над нашими войсками постоянно кружилась хотя бы двойка ястребков, что немедленно оценили наши бойцы.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

AllexxGL писал(а):Гельсингфорс ( Шведское название столицы Финляндии, во времена Российской Империи – база балтийской эскадры)
Это бывшая главная база всего Балтийского флота России.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Некоторые замечания.
Катынь дело тухлое, малодоказательное. Лучше бы её не упоминать вообще.
О финском отсутствии производства тяж. оружия автор назойливо повторяет несколько раз подряд.
Будущие Пантеры. В реале первые модификации оных ломались и самовозгорались от каждого чиха. И сотни машин пришлось отправить обратно в рейх прямо от Курска. Здесь в АИ это может ещё усугубиться из-за спешки.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

AllexxGL писал(а):все успешные операции провела дивизия Волкова, хотя по нынешним временам она больше тянула на бригаду, а то и корпус
Последовательность такая - рота, батальон, полк, бригада, дивизия. Так что у вашего ГГ просто большая дивизия, а если ему постоянно приданы еще две или три дивизии и парочка корпусных артполков, тогда в его распоряжении корпус, даже если это не объявлено официально. Но из текста этого не видно, значит только дивизия..., однако, если так, как обсуждалось в самом начале - 3 мотострелковых четырехбатальонных полка (танковый батальон в каждом из них), танковый полк (один батальон - стрелковый), два дивизионных артполка, положенных стрелковой дивизии, полк или хотя-бы дивизион ПВО, дивизион ракетного оружия, и т.д., да еще и дивизион корпусной артиллерии, то наберется больше чем обычная дивизия, где-то 17-18 тысяч, т.е. численность как немецкая дивизия, но по артиллерии ударный потенциал как у двух дивизий Вермахта и втрое больше чем у дивизии РККА.

Кстати. По тексту идет танковая дивизия, мы кажется это обсуждали, но танковая - это когда в дивизии 2-3 танковых полка и один стрелковый, а у вашего ГГ все наоборот. Поскольку дивизия большая, а иначе ему не потянуть те задачи, то однозначно должна быть четырехполковая дивизия, плюс артиллерия и весь остальной обвес, а вот соотношение танковых и стрелковых полков наверное можно уточнить.
Тогда уж если не стрелковая дивизия или какая то штурмовая, а именно танковая, тогда вместо одного из трех стрелковых полков нужно еще один танковый, ну или механизированный (как раз для его тактики), тогда будет два полка стрелковых и два танковых, вот и танковая.
AllexxGL писал(а):По новому распорядку в отделение должно было быть 10 человек, из них один пулеметчик с ручным пулеметом, 5 автоматчиков с ППС-41 и четверо с самозарядным карабином СКС. На близкой дистанции, лесу и в населенных пунктах основной упор шел на автоматчиков. Скорострельное и удобное для стесненных мест оружие давало преимущество, а на открытых местах для стрельбы по удаленной цели больше подходили карабины, ими и вооружали самых метких стрелков. Кроме ручных, роте придавались и два станковых пулемета в отделение тяжелого вооружения и два противотанковых ружья.
Наверное было бы логично, если ГГ в орг-штатных вопросах взял что-то из известного ему опыта Советской Армии... http://www.modernarmy.ru/article/455/mo ... ota-sostav

Это я к тому, что в штатах роты 1941 года есть два станковых "Максима", а в 4 взводах роты, есть по одному миномету 50 мм, а в отделениях по ручному пулемету.
В Советской армии и позднее армии России, вообще много оружия усиления и рота на БТР и БМП с пушками и станковыми пулеметами и снайперы, в разное время от одного на отделение, до одного на взвод и потом снова на отделение, а сами отделения были разных штатов в зависимости от решаемых задач.

В вашем же случае у взводов даже минометов нет.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Немецкое наступление под Курском началось не 5 июля, как у нас, а 19 Мая и продолжалось не столь долго, как в нашей истории. Новое вооружение, в частности более мощные орудия и обстрелянные бойцы нанесли противнику большие потери, а 21 Июня состоялась решающая битва, когда порыв немецких войск уже основательно выдохся. Как и в тот раз нашей разведке стало известна точная дата и время немецкого наступления. В 4 часа утра вся дальнобойная советская артиллерия нанесла получасовой артналет по расположению немецкой тяжелой артиллерии, в то время, как системы РСЗО и обычные минометы отработали по расположению немецких войск. Только в 9 часов утра потрепанные ночным обстрелом немецкие войска перешли в наступление. Генерал-лейтенант Рыбалко, командовавший созданной в январе 1943 года первой ударной танковой армией, куда вошла и моя дивизия, распорядился всю бронетехнику разместить в отрытых капонирах, так что над землёй возвышалась только башня танка или ствол орудия самоходки. Капониры для танков были узкие с пандусами на обе стороны, что бы машины могли двигаться в обе стороны. Для самоходок они были более широкими, закрепленное в корпусе боевой машины орудие обладало малым углом поворота, а потому для его наводки требовался поворот всего корпуса машины. В первой линии стояли ИС-3 и сразу за ними противотанковые СУ-107 и тяжелые СУ-122-152. Во второй линии на расстоянии в полкилометра стояли Т-44 и уже дальше своей очереди ждали БТРы и БМП с десантом и поддерживающие их легкие СУ-76, а также мобильные ЗУ и БМПТ на базе ИС и Т-44. Спрятанная в капонирах техника, окрашенная в качественный камуфляж, и накрытая масксетями была трудноразличима, а земля перед орудиями обильно полита водой, для исключения их демаскировки пылью от выстрелов. Огонь по противнику открыли с дистанции 2500 метров и первой целью пока выбрали не шедшие впереди Тигры, Пантеры и Фердинанты, а модернизированные четверки с новыми длинноствольными орудиями. Их вертикальная 80 миллиметровая лобовая броня на таком расстоянии была вполне по зубам нашим орудиям и шедшие за тяжелыми танками четверки стали вспыхивать одна за одной. Сделав по 6-8 выстрелов, огонь перенесли на Тигры и Пантеры, которые за это время подошли ближе. Перед боем в боекомплект ИСов и СУ-107 дали по 10 подкалиберных снарядов, исключительно против Тигров и Пантер. Сейчас даже на расстоянии в 2 километра они уверенно пробивали лобовую броню немецких кошек и поле боя постепенно заполнялось горящими немецкими танками. Не смотря на отличную маскировку, по башням ИСов и лобовому листу самоходок всё чаще попадали немецкие снаряды, но пока без всякого урона. На танках толщина башни в лобовой проекции и маска орудия была 250 миллиметров. Самоходки имели наклоненную под углом в 45 градусов сто миллиметровую броню, что при горизонтальном попадании увеличивало бронирование на 50%. Если в вертикальном состоянии снаряду надо было пробить 100 миллиметров, то под углом в 45 градусов уже 150 и это если не будет рикошета. Конечно было мало приятного, когда вражеские снаряды попадали в боевые машины, но главное, причинить существенный урон они не могли. Скоро к бою присоединились и Т-44, они из своих более слабых, 85 миллиметровых орудий принялись за уничтожение приблизившихся четверок, которых тяжелым танкам и самоходкам пришлось оставить в покое. Сложности возникли только с Фердинантами, эти немецкие самоходки имели лобовую броню в 200 миллиметров, и даже на малой дистанции её было не пробить, а потому Т-44 открыли огонь по их ходовой части, стараясь сбить гусеницу. При удачном попадании самоходку разворачивало боком и вот тогда наводчики ИСов и самоходок не зевали и всаживали свои тяжелые бронебойные снаряды им в борта. На дистанции в километр 80 миллиметров бортовой брони для тяжелых орудий были ни что, да и для Т-44 тоже вполне по зубам. Если в моей истории за каждый подбитый и уничтоженный танк противника на пришлось отдать 4-5 своих и наши части потеряли до 70% своей техники, то сейчас всё было по другому.

Пропустить такое сражение я не мог, просто сидеть в штабе и наблюдать было выше моих сил. В конце концов не я тут главный, что бы за всем следить и командовать. Есть более высокое начальство, вот пускай оно и командует, а по старинки, в собственном танке в бой пойду. Мой личный ИС мне так и не вернули, он остался в Кубинке, а вместо него был серийный, правда в командирской комплектации. На нем была более мощная радиостанция и полутораметровый двадцатикратный перископ. Мой танк стоял в линии других боевых машин и несколько раз по нему попали. Ощущение не из приятных, главное что ни чего из оборудования не повредили, да благодаря тому, что внутри был экран из мягкой стали, можно было не опасаться осколков от скола брони. Казалось, что азарт боя захватил всех, а время как будто остановилось. Мы азартно растрелливали немецкие панцеры, когда в динамиках рации раздался голос Рыбалко – Ну что сынки, двинулись что ли.
Уже половина немецких танков горела или стояла неподвижно, когда вся громада нашей техники двинулась вперед. Взревев своими дизелями и выпустив в небо облака черного солярного дыма все машины двинулись вперед. Юркие, по отношению к тяжелым танкам и самоходкам сорокчетверки рванули вперед. Не смотря на то, что они были на полкилометра за нами, они в течение нескольких минут догнали нас и затем вырвались вперед. Не останавливаясь и ведя довольно точный огонь на ходу, благо вертикальный стабилизатор орудия это позволял, они быстро достигли уже значительно поредевшей линии немецких танков и начался финальный этап бойни. К этому моменту уже практически все Тигры и Пантеры были уничтожены, а немногочисленные уцелевшие очень быстро отстреливались ИСами и самоходками. Впрочем от снаряда в борт, от лихо проносящейся сорокчетверки, да на близкой дистанции броня немецких кошек не спасала. Весь воздух был пропитан вонью сгоревшего тротила и чадом горящих танков, хорошо еще, что на нашей технике уже стали ставить в массовом порядке противогазные фильтры на воздухозабортниках и воздух в технику подавался уже очищенным, был только запах сгоревшего пороха из стреляных гильз.

То, что русские хорошо подготовились, стало ясно сразу же. Высокая насыщенность их войск противотанковыми орудиями, а также маячившие в отдалении их танки очень сильно замедлили темп наступления. Ценой больших потерь и очень медленно войска буквально проламывались сквозь их оборону. В день удавалось отвоевать всего лишь несколько километров, а за захваченными позициями оказывалась новая линия обороны. По сообщениям разведки русские стали концентрировать свои танки и самоходки у деревни Прохоровка и именно там 19 мая должен был быть нанесен основной удар, который должен был уничтожить их и затем немецкие танки выйдя на оперативный простор просто приступили бы к уничтожению войск противника. Внезапный и мощный артналет в 4 утра оставил генерал-фельдмаршала Манштейна практически без всей тяжелой артиллерии. Запланированное на 6 часов утра наступление пришлось отложить на целых 3 часа, а когда оно всё же началось, то начался настоящий ад. По сообщениям из войск потери были просто ужасающими, а потом связь пропала вообще. Манштейн нервно ожидал известий от посланных делегатов связи, когда дверь в штаб открылась без стука и появился пропыленный бригаденфюрер СС Теодор Виш, командир первой танковой дивизии СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер». Отдав честь он проговорил.

- Господин генерал фельдмаршал, моя дивизия уничтожена полностью, до последнего танка. У русских в большом количестве новые тяжелые танки, наши Тигры и Пантеры практически бессильны против них. Через несколько часов русские танки будут здесь. Да поможет вам бог.

Еще раз отдав честь и развернувшись, бригаденфюрер СС Виш вышел из комнаты, закрыл за собой дверь и спустя несколько секунд послышался выстрел и шум упавшего тела. Последовавшие вскоре за этим происшествием доклады не могли порадовать. Все три танковые дивизии СС оказались практически полностью уничтоженными, а русские танки уже на подходе к штабу армии. Поняв, что битва проиграна в чистую, Манштейн отдал приказ на немедленную эвакуацию. В течение получаса, прихватив только документы и самое важное, штабная колонна двинулась в путь, но далеко не прошла. Уже через десяток километров вся передняя часть колонны оказалась уничтожена направленным взрывом десятка фугасных и шрапнельных зарядов. Передние бронетранспортеры и грузовики горели, причем часть из них перевернулась и они полностью заблокировали дорогу. Пришлось объезжать большой участок заблокированной дороги по полю, где ревя моторами и буквально насилуя их, штабная колонна с черепашьей скоростью двинулась по целине. Наконец преграда была преодолена и машины двинулись дальше. Что бы буквально через километр головной бронетранспортер не налетел на мину. Дорога оказалась снова заминированной, а саперов в колонне не было. Пришлось снова съезжать с дороги и теряя время ползти по полям. Так продолжалось несколько часов, пока сзади не показались в облаке пыли русские танки и машины с десантом. Заброшенные в немецкий тыл в большом количестве наши разведгруппы не устраивали диверсий, что бы не привлекать к себе лишне внимание, они даже языков не брали, а только фиксировали, что и куда движется и что где находится. Имено так были выявлены все позиции тяжелой артиллерии, которая своим огнем могла поломать весь план операции и именно они корректировали ночную стрельбу, когда эти батареи наши артиллеристы мешали с землёй. В состав каждой группы входил и сапер, и вот именно эти группы и заминировали дороги, когда получили приказ по радио. После прохождения штабной колонны, которую не трогали, уцелевшие мины снимались и наши танки без помех по дороге к вечеру нагнали штабную колону противника. Оценив свои силы, Манштейн приказал сдаться. Судя по всему их догнал танковый батальон и батальон десанта. Около трех десятков танков и бронетранспортеров с несколькими самоходными малокалиберными зенитками. Танковые орудия русских могли легко уничтожить их, в колонне не было ни одного танка, хотя даже если бы и были, то всё равно они мало что смогли бы сделать.

-Наши, наши идут! – Бежал и орал на всё село мальчишка лет двенадцати – тринадцати на вид.
-Да угомонись ты оглашенный! – Окликнула его тетка в возрасте.
-Так ведь наши идут, тетя Аглая!
-Уже приходили, а потом снова под германцев нас отдали.
-Да ты посмотри какая сила прет! Нет тётя Аглая, теперь погонят они немчуру до самого их Берлина.

Слышавшийся шум моторов усилился, и по улицам села, поднимая пыль и выпуская облака удушливой солярной гари из моторов, казалось нескончаемым стальным потоком, потекла длинная змея техники. Танки, самоходки, колесные броневики, грузовики и другая техника двигались сквозь село на Запад. Победа в сражении под Курском послужило спусковым крючком для общего наступления всей Красной армии на всем протяжении фронта, от Балтийского до Черного моря. Хорошо экипированные, перевооруженные на новое оружие и технику, почувствовавшие вкус побед и горевшие жаждой мести за убитых сослуживцев и мирных граждан, бойцы сами рвались в бой. Медленно, но верно фронт двинулся на Запад. Как и в нашей истории танковым полкам ИСов ещё при формировании присваивались звания гвардейских. Гвардейские, тяжелые танковые полки прорыва, они предназначались для взлома вражеской обороны. В 1941 году появление на поле боя наших новейших Т-34 и КВ-1 вызвало шок у немцев. Имевшие противоснарядное бронирование они были малоуязвимы для немецких танков и противотанковой артиллерии. Но имевшие отличную выучку и взаимосвязь между родами войск, а также хаос и неразбериху в РККА и полное господство немецкой авиации в воздухе, немцы довольно успешно боролись с новейшими советскими танками. Большое их количество было брошено из-за отсутствия топлива, но сейчас всё было по-другому. Получившие опыт сражений, имевшие воздушное и зенитное прикрытие, Т-44 и ИС-3 мало уязвимые даже к новым длинноствольным немецким 75 миллиметровым противотанковым орудиям и даже к их знаменитой «ахт-ахт» (ахт по-немецки восемь.), они словно раскаленный нож сквозь масло проходили сквозь немецкую оборону. Если на территории Украины и Белоруссии наши войска старались наносить наименьшие разрушения при захвате населенных пунктов, то в Прибалтике ситуация была иной. После известия о послевоенных парадах прибалтийских эсесовцев, а также о том количестве прибалтов, кто вступил в вермахт по сообщению нашей разведки, судьба Прибалтики была решена. После её освобождения все три республики будут сведены в одну – Прибалтийскую, а все, кто был замечен в связях с оккупантами, будут переселены в Сибирь и на Дальний Восток. Также разрешалось не особо стараться избегать разрушений при ведении боев в населенных пунктах. Все попытки противника надолго закрепится где либо не увенчались успехом. Вначале на такой участок обрушивались бомбы, снаряды и ракеты, а потом вперед шли танки, сметая со своего пути все препятствия. Пехота проводила окончательную зачистку местности, на танке в землянку или бункер не въедешь, и этажи дома не проверишь, если только не обрушишь весь дом. Учитывая скорость нашего наступления, до 10 – 15 километров в день, создать мощную линию обороны немцы просто не успевали. Всё лето в ходе непрерывных боев, пускай медленно, но неуклонно линия фронта двигалась на Запад, пока не вышли к государственной границе. Особо быстро отвоевывали Украину. Наличие больших открытых пространств и малое количество рек, делали её территорию особо пригодной для танковых атак.

Противотанковая батарея оберлейтенанта Шване только что получила новые противотанковые орудия РаК 41, только в этом году начавшие производится, вот только поставленный боекомплект состоял из Pzgr 41 (W), который имел почти в два раза меньшую бронепробиваемость по сравнению с Pzgr 41 (HK), который Шване видел на полигоне (НК пробивал на дистанции километра 140 мм брони под углом в 30 градусов, а W только 70). Единственное, что радовало, так это по 5 штук на орудие новых кумулятивных снарядов Gr.38 HL/С, которые на любой дистанции прожигали 100 миллиметров брони. Отрыв капониры под орудия, их хорошо замаскировали, а перед позицией противотанкистов в землю зарылся взвод пехоты. Русские появились с утра, по шедшей примерно в километре от места засады дороге, пылило с десяток танков, в них легко узнавались их новые Т-44, пришедшие на смену Т-34, а за ними бронетранспортеры и несколько мобильных ЗУ. Последовала команда – К бою – не смотря на то, что танки приближались не очень удобно, под углом к замаскированной батарее, для кумулятивного снаряда особой разницы нет, под каким углом прожигать вражескую броню, а борта русских танков вот они, считай прямо под носом. Тщательно прицелившись, самолично, так как оберлейтенант Шване был хорошим наводчиком, в головную машину, скомандовал – огонь. Орудие выстрелило, на борту переднего танка вспыхнуло облако разрыва, однако тот как ни в чем не бывало продолжил катить дальше, впрочем не долго. Сначала в сторону замаскированной батареи повернулась его башня, а потом и сам танк развернулся и устремился в атаку. Зазвучали ответные выстрелы, танки вели огонь в движении, не останавливаясь и довольно точный огонь. На позициях противотанковой батарее зазвучали разрывы русских снарядов. Отрытые орудийные дворики в какой то мере защищали от осколков, но появились и первые жертвы, а орудия батареи продолжили вести огонь по русским танкам кумулятивными снарядами. То на одном, то на другом танке вспухали огненные цветки разрывов и ничего не происходило. Командир батареи просто не мог поверить в происходящее, ведь на него шли не новые тяжелые танки русских, которые по слухам даже выстрелом в упор практически не возможно уничтожить, а средние Т-44, правда с какими-то коробочками на броне, которые стало видно при их приближении. Очередной разрыв русского осколочного снаряда прозвучал совсем рядом, и это было последнее, что осознал оберлейтенант Шване. Осколок разорвавшегося снаряда снес командиру немецкой противотанковой батареи половину черепа, а его самого отбросило в сторону взрывной волной.
Лейтенант Черепанов был горд, его роту первой в их части перевооружили на новенькие Т-44. Володька сразу влюбился в свой новый танк, даже внешне он был значительно красивее его старого Т-34. Непонятными были только непонятные небольшие коробочки, которые усеяли всю броню танка и несколько портили его внешний вид. Как заявил командир полка, это новейшая динамическая защита, правда как она работает он толком объяснить не смог, видимо сам был не в курсе. Нападение, вернее артиллерийская засада случилась внезапно, он как раз смотрел в свою командирскую панораму, когда в левый борт его танка несильно ударило и послышался звук взрыва, правда сильно приглушенного броней и звуком работающего двигателя. Поворот в лево, к бою! – Приказал Володька в ТПУ и уже разворачивал свою панораму в лево, в сторону небольшой рощицы, примерно в километре от дороги. Вот сверкнули еще четыре выстрела, вражеская батарея демаскировала себя, а теперь уже по лобовой броне снова ударило и послышался звук разрыва. Наводчик не дожидаясь команды выстрелил, установленные на танках новые вертикальные стабилизаторы орудия позволяли с довольно хорошей точностью вести огонь на ходу, чем наводчик и воспользовался. Остальные танки тоже свернули влево и открыли огонь по противнику прямо на ходу. Вражеская батарея скрылась в облаке разрывов. Для преодоления километра потребовалось полторы минуты, за это время танкисты сделали с десяток выстрелов. Из четырех орудий уцелели два, а вот артиллерийским расчетам повезло меньше и когда до русских танков осталось с сотню метров они рванули назад вместе со взводом пехоты прикрывавшим их. Преследовать сбежавших немцев Черепанов не стал, у него был другой приказ, он только вылез из танка и осмотрел его. Камуфляжная краска обгорела в местах разрывов, а несколько непонятных коробочек исчезло. Володька так и не понял, что это именно они спасли его экипажу жизнь. В противном случае кумулятивная струя с легкостью прожгла бы бортовую броню в районе боеукладки и детонация боекомплекта просто разнесла бы его экипаж на молекулы.

Недолгий отдых, во время которого мы приняли пополнение и произвели ремонт техники и снова на фронт, который за время нашего отдыха и переформирования шагнул далеко вперед. Нас перебросили под Кенигсберг, эту мрачную твердыню Восточной Пруссии. Когда-то, эти земли принадлежали славянам, как вся восточная часть Германии, но в ходе немецкой экспансии и учитывая раздробленность славянских князей со временем это все захватили германцы, а местное население или сбежало или ассимилировалось. Осаду Кенигсберга начали с разрушения прикрывавших его фортов. Для полевой артиллерии, даже для моих ИСУ-152 это была практически не выполнимая задача. Вернее ИСУ как раз и могли их разрушить стрельбой прямой наводкой, благо лобовая броня позволяла, вот только на это потребовалось бы море снарядов. (В нашей истории со взятием Кёнигсберга пришлось повозится и даже была учреждена медаль «За взятие Кёнигсберга». Несмотря на свой почтенный возраст, в 1945 году форты всё ещё оставались «крепким орешком». Они были слишком маленькой целью для бомбардировочной авиации; в то же время полевая артиллерия была не в состоянии пробить толстые стены фортов. Специально для штурма фортов под Кёнигсберг были направлены восемь отдельных дивизионов артиллерии особо большой мощности, на вооружении которых стояли орудия калибром 203, 280 и 305 мм. О размерах этих орудий говорит хотя бы то, что для их выдвижения на боевые позиции была построена специальная узкоколейная железная дорога. Но даже для таких «мастодонтов» разрушение фортов оказалось трудной задачей. Например, форт № 10 получил 172 прямых попадания 305-миллиметровых снарядов, но только два попадания привели к сквозным пробоинам.) По прибытии к городу, первым делом отправился на доклад к командующему Прибалтийским фронтом, генерал-лейтенанту Горбатову (Поскольку это альтернативная история, то ряд командующих фронтами, а также их звания изменены). Терять время и переводить горы боеприпасов ни я, ни комфронтом, ни ставка не хотели, а потому решили испробовать ОДАБЫ. Так сказать испытать их в боевых условиях. Информацию о боеприпасах объемного взрыва Сталин получил еще осенью 41-го года и вот первая ласточка – «ОДАБ-1000». За этой бомбардировкой следил не только командующий фронтом, но и представитель Ставки, специально прилетевший для наглядного испытания нового боеприпаса в боевых условиях. Эскадрилья Ил-4 под прикрытием звена По-7 закружила над выбранной жертвой, ей стал Форт номер 8 «Король Фридрих I». Сам Форт имел форму вытянутого шестиугольника с размерами 205 на 135 метров и был окружен по периметру сухим рвом. Вот от эскадрильи отделился первый бомбардировщик, он не спеша вышел на цель и от него отделился цилиндр бомбы, вот раскрылся её парашют, и она относительно медленно стала опускаться на форт. Боковой ветер несколько снес её и она рванула не прямо над фортом, а метрах в десяти от него, но зрелище всё равно было впечатляющем. Часть форта скрылась в огненном облаке, а до зрителей, находившихся на расстоянии пары километров от форта, долетел звук взрыва. Затем следующий Ил-4 отделился от кружившей в небе эскадрильи и пошел на цель. После окончания бомбардировки к форту выдвинулась штурмовая группа, но ни какого сопротивления она не встретила, гарнизон форта был мертв. Не имевший герметических укреплений наверху и не боявшейся обычной бомбардировки гарнизон не стал спускаться в бомбоубежище на нижних уровнях форта, и распыленная взрывная смесь легко проникала сквозь окна и амбразуры вовнутрь укреплений. Результаты первого боевого испытания нового типа боеприпасов всех не только удовлетворили, но и поразили. В течении двух дней подобной бомбардировке подверглись все пять фортов левого берега реки Прегель, которая текла через весь Кёнигсберг. После бомбардировки надо было просто занять форт и прибраться там. Коменданту Кёнигсберга, генералу пехоты Отто Ляшу (В реальной истории он стал комендантом с 28 февраля 1945 года.) был послан ультиматум – в течение 24 часов гарнизон города должен сдаться, тогда всем военнослужащим, за исключением военных преступников гарантирована жизнь. Ультиматум был естественно отвергнут и тогда на следующий день над городом появилось три эскадрильи из 27 тяжелых бомбардировщиков Ил-4. Разойдясь на сотню метров друг от друга они разом сбросили бомбы, над городом раскрылось 27 парашютов и бомбы медленно и даже несколько величественно стали опускаться. Грохнуло, толчок от взрыва был ясно ощутим и на расстоянии. Комендант города явственно ощутил его в своем бункере. Спустя почти час бледный адъютант докладывал.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

-Господин генерал, я не знаю, что сбросили русские, но зона сплошного поражения составила три квартала. Большинство зданий разрушено, а в зоне поражения одни убитые. Даже в уцелевших бомбоубежищах под домами живых нет, все мертвы.

Вечером налет повторился и утром тоже и каждый раз несколько кварталов переставали существовать, а все население из них было мертво. По городу начала распространятся паника, причем ей поддавались и солдаты гарнизона. Волнения и ропот нарастали, русские, прислав ультиматум с пленным офицером, не ограничились этим, а также сбросили над городом листовки с его содержимым и теперь гражданское население и многие солдаты не хотели погибать под страшными русскими бомбами, от которых не спасали даже бомбоубежища. Генерал Ляш продержался ещё два дня, а потом капитулировал. При этом произошел небольшой бой между отрядом СС, которых в русском плену гарантированно ждала пуля или веревка и которые захотели отстранить коменданта от власти и армейцами. Армейцы в отличие от СС не были замараны зверствами и расправами над мирным населением и военнопленными.

Захватив Кёнигсберг, фронт встал. За несколько месяцев непрерывного наступления войска выдохлись, а собственную территорию немцы будут оборонять отчаянно, а потому пока решили наступать на юге. В Польшу, памятуя о том, как поляки стреляли нашим солдатам в спины, освобождать поляков не спешили. Вместо этого войска ударили по Румынии и Венгрии, где не встречая особого сопротивления двинулись дальше на Балканы. Одновременно с этим в Болгарии был высажен десант, четыре мотопехотных и две танковых дивизии, за неделю, не встречая сопротивления, они достигли границ Греции. Болгарское правительство, как только получило сообщение, что в Варне и Бургасе высажены советские десанты капитулировало. Уже всем было ясно, что Германия проиграла, а СССР набирает обороты и идет вперед стальным катком. В Греции наши войска были встречены населением с радостью. Добровольные проводники и присоединившиеся к войскам партизаны указывали дорогу и получившие в поддержку еще шесть пехотных дивизий, десант двинулся вперед. Одновременно с этим войска Первого Украинского фронта полностью захватив Венгрию вышли к границам Чехии и Австрии. Оставив заслоны, основная часть войск вместе со Вторым Украинским фронтом двинулась в Югославию, где при их приближении партизаны Иосипа Броз Тиото подняли восстание. Партизаны оседлали дороги и перерезали любое движение в ожидании подхода советских войск, которые и ликвидировали немецкие гарнизоны, а партизанские проводники проводили их кратчайшими дорогами, зачастую даже не отмеченными на картах. Испуганные столь стремительным продвижением советских войск на Балканах, союзники поспешили высадить десант в Греции. С острова Крит, в страшной спешке под охраной английской эскадры отошли транспорты с войсками, которые пару лет назад были и эвакуированы на Крит с территории материковой Греции. Первым на очереди стал остров Китира, расположенный как раз между Критом и материком. Там высадились две дивизии, которые и вступили в бой с немецким гарнизоном. Десант поддержали и греки из сопротивления, но всё равно бои за остров шли две недели. А в это время основной десант высадился в Пелопоннесе. Учитывая, что в связи с вторжением советских войск в Грецию через Болгарию, немецкое командование спешно сняло со всех областей Греции все доступные войска для сдерживания советских войск, то особого сопротивления союзники не встретили и уже через неделю вступили в Афины. Ещё через полторы недели союзники около города Ламия, примерно в 200 километрах от Афин встретились с советскими войсками. Ещё около месяца шла совместная зачистка территории Греции от остатков немецких войск. Именно в Греции союзники и увидели ИС-3, до этого их фотографии только мелькали в прессе, а тут их увидели воочию. В отличии от американских М4 Шерман и английских Черчиллей, ИС-3 выглядел произведением искусства. А кроме красивого внешнего вида в нем чувствовались мощь и сила, Т-44 тоже произвели на союзников своё впечатление, заставив их еще больше уважать Красную армию. Пока шла зачистка Греции, Первый и Второй Украинские фронта закончили с освобождением Югославии и спешно пополнялись личным составом и техникой.

В конце октября 1943 года Первый Украинский фронт двинулся в Чехию, Второй Украинский в Австрию, а Третий украинский, в который переименовали десант, в Италию. Одновременно с этим союзники начали высадку войск в Сицилии, и дуче оказался между двух огней. С севера наступали советские войска, с юга англо-американские вместе с канадцами и австралийцами. 11 ноября 1943 года Бенито Муссолини был свергнут и Итальянское правительство капитулировало. Уже почувствовавшие вкус побед, прекрасно обученные и экипированные бойцы до конца ноября захватили Чехию и Австрию. Поляки еще в начале октября подняли восстание в Варшаве, но Сталин не спешил входить в Польшу, не смотря на отчаянный крик союзников. Правда с советских аэродромов на Варшаву вылетали английские и американские бомбардировщики, спешно переброшенные на освобожденную Украину и Белоруссию. Они бомбили немецкие войска в городе и окрестностях, а также транспорты, сбрасывавшие восставшим оружие, боеприпасы и продовольствие. Первого декабря весь фронт перешел в наступление, а уже девятого, передовые части Первого Белорусского вышли к окраинам Варшавы. ИС-ы стальным тараном проламывали любую оборону противника, оправдывая своё название – штурмовой танк прорыва. Основу партизанского движения Польши составляла АК или Армия Крайовы (Отечественная армия) руководимая из Англии польским правительством в изгнании. Не смотря на свою нелюбовь к советским войскам, поляки хотя и кривились, но понимали, что одним им с немцами не справится. Восстание в Варшаве это ясно показало, а потому они вынужденно сотрудничали с Красной армией. В противовес АК, Армия Людовы из Польской рабочей партии наоборот выступала за тесное взаимодействие с СССР, а потому в основном советское командование активно сотрудничало именно с ними, чем вызывало сильное недовольство АК, считавшего себя главным. Не желая терять своих бойцов понапрасну и ведя боевые действия уже на чужой территории, командование вовсю применяло артиллерию и авиацию, буквально перемешивая с землей немецкие позиции. Под предлогом того, что местные лучше знают города, во время штурма городов командование предпочитало пускать вперед бойцов АК, лишь поддерживая их бронетехникой. Поляки велись на это, а наша пехота почти не имела потерь, а ведь именно в городских боях пехота и несёт наибольшие потери.
Советские войска взяли Варшаву в кольцо и отряды АК вошли в город. Благодаря массированным поставкам союзников, восставшие еще держались, хотя большая часть города к этому моменту представляла из себя руины. Городские бои продолжались до начала января, но по сравнению с нашей историей город был освобожден на год раньше. Бои в Польше шли до конца февраля 1944 года, а в это время Третий Украинский фронт из Италии, полностью передав её союзникам, ударил по немецким войскам во Франции в направлении Испании. Второй Украинский из Австрии ударил на Мюнхен, Нюрнберг и Штутгард, а Первый Украинский на Дрезден и Лейпциг. Вот тут уже ничто не сдерживало наше командование, успешное использование объёмно-детонирующих бомб в Кёнигсберге показало их высочайшую эффективность, а также тот ужас, который стал испытывать перед ним противник. Теперь при штурме немецких городов ОДАБы играли решающую роль. Сначала шел ультиматум о безоговорочной капитуляции, одновременно с этим сбрасывались и листовки с текстом ультиматума. Потом шла бомбардировка, начинали с окраин и обычно двух – трех налетов хватало, что бы гарнизон сдавался.

Третий Украинский стремительным маршем захватывал юг Франции. В освобожденных городах оставались лишь небольшие комендатуры. Основная обязанность по соблюдению порядка перекладывалась на спешно создаваемые отряды самообороны и жандармерию. Сталин, прекрасно понимая, что ему всё равно не удержать эти страны под контролем, да и не желая распылять ресурсы страны, решил сделать ход конем – просто освободить их, вернув им независимость и без всяких условий уйти. Как потом западным политикам строить из СССР мирового злодея, стремящегося захватить и поработить весь мир, если русские, освободив их страны от нацистов, тут же ушли без всяких условий. А в Марселе происходила высадка французского африканского корпуса под командованием де Голля. Двигаясь вслед советским войскам, они наводили порядок. Известие об этом летело впереди войск, а потому ни одного случая противодействия французов нашим войскам не было, за исключением коллаборационистов. Спустя две недели после освобождения Франция, союзники высадились в Нормандии и хотя основные силы немцы отводили к рвущимся вперед нашим войскам, но и оставшихся хватило, что бы десант союзников умылся в крови. Первого апреля советские войска с юга, а союзники с запада вышли к Парижу. Боя за город как такого не было. Немногочисленные оставшиеся немецкие части отошли без боя, оставив город, а в это время Второй Украинский из Германии, через северо-восток Франции двинулся в Бельгию и Голландию, беря Германию в полное кольцо. Третьего апреля 1944 года в Париже состоялся парад советских войск и союзников. На фоне угловатых и порой несуразных американских Шерманов, английских Кромвелей и Черчиллей, наши сглаженные ИС-3 и Т-44 смотрелись, как богатая городская родня среди бедных деревенских родственников. А большое количество БМП, БТР, БМПТ, МЗУ поражало союзников не меньше. Не имея такого большого разнообразия, они судорожно сглатывали, представив, что вся эта мощь повернулась против них.

Кольцо вокруг Берлина сжималось, со всех сторон были советские войска. Уже уяснив, что русские не расстреливают всех подряд и не ссылают их в страшную, холодную и далекую Сибирь, всё больше немецких городков и небольших гарнизонов сдавались без боя. Они выкидывали белые флаги при первом приближении наших войск. К 20 апреля Берлин оказался в полном окружении. Если из Франции, Бельгии и Голландии наши войска ушли сразу, оставив их союзникам, то в саму Германию их не пустили. 22 апреля 1944 года, почти на год раньше начался штурм Берлина. Наиболее фанатичные войска, эсэсовцы и те, кто запятнал себя преступлениями против мирного населения и военнопленных понимали, что им самим ни чего хорошего не светит. Если обычных солдат в плен брали, то эсесовцев и замаравших себя военными преступлениями солдат вермахта расстреливали и вешали на месте. Подтянув тяжелую технику, не спеша, стараясь сберечь как можно больше солдат, войска начали штурм Берлина. Со всех армий к Берлину стянули БМПТ, они задрав свои стволы на максимальную высоту держали под своим контролем крыши и верхние этажи зданий. Первым, по середине улицы, обычно шли ИС-ы или СУ-122-152, за ними БМПТ, а уже за ними шли БМП и БТР. Пехота жалась к стенам домов. Зачистка шла медленно, но никто и не торопился, нести лишние потери на кануне победы ни кто не хотел. В первых рядах шла панцирная пехота, она кстати была и в нашей истории, а кроме кирас были и щиты из стали. Кстати гранат тоже не жалели, при встрече сопротивления, все помещения обычно сначала забрасывались ими и только потом туда совались бойцы, причем наличие мирного населения тут не особо учитывалось. После того, что немцы творили на временно оккупированных территориях, цацкаться с ними ни кто не собирался. Конечно расстреливать мирное население и брать из него заложников ни кто не собирался, но и ситуация – террорист и заложник тут тоже не пройдет. В качестве заложников выступит немецкое же мирное население, так что можно особенно не церемониться с ними. В ходе берлинской операции не смотря на массовое использование противником Фаустпатронов, наши потери в танках оказались минимальными. Система динамической защиты сработала отлично, прекрасно защищая наши танки от кумулятивных зарядов. Техники с ног сбивались ежедневно меняя коробки сработавшей защиты. Кольцо неукоснительно сжималось, сбежать на Запад, как в нашей истории было не так легко. Тогда с запада наступали союзники и многие фашистские бонзы смогли сбежать, в том числе и через Швейцарию. Сейчас Швейцарский канал был перекрыт нашими войсками, и практически вся верхушка нацисткой власти оказалась в Берлине, в мышеловке из которой не было выхода. Все берлинские аэродромы были просто перепаханы тяжелыми снарядами и бомбами, а кроме того, для большей страховки по ним еще и отработали ОДАБами.

Курту Блюму только неделю назад исполнилось 16 лет. Это был крепкий парень с нордической внешностью и активист гитлерюгенда. Сейчас одноногий ветеран вермахта, потерявший свою ногу на восточном фронте в 41 году и комиссованный по ранению, был призван в фольксштурм и сейчас обучал подростков обращению с фауспатроном. Хотя прицельная дальность была невелика, всего 30 метров, но в условиях городского боя фаустпатрон становился грозным оружием против бронетехники. Верх танков и самоходок ни когда не превышал 20-30 мм и для фаустпатрона не представляло ни какой трудности с легкостью пробить их. Сейчас Курт засел на третьем этаже жилого дома и наблюдал, как в конце улицы появились русские танки. Первым, по середине дороги шел большой и сплюснутый тяжелый танк, за ним что-то непонятное, с широкой башней и несколькими разнокалиберными стволами поднятыми на большую высоту, а еще дальше два легких танка и пехота, которая продвигалась вдоль стен домов. подождав, пока русский танк приблизится, Курт быстро высунулся из окна и нажал на спуск. Граната полетела точно в лоб русского танка, и спустя секунду раздался взрыв. Дожидаться результата своего выстрела Курт не стал и сразу же отпрянул от окна, но скрыться он не успел. Шедшая второй машина, а это была БМПТ, засекла выстрел и мгновенно довернув блок орудий открыла огонь из 25 мм автомата добавив в это окно и выстрел осколочным снарядом своей 57 мм пушки. Бронебойные болванки артавтомата с легкостью прошивали кирпичные стены, а взрыв осколочного снаряда в комнате нашпиговал Курта осколками. Попадание фауспатрона пришлось на коробку динамической защиты, она штатно сработала и только удар о броню известил экипаж танка о метком попадании в их машину, на чем всё собственно говоря и закончилось.

А в это время в Ялте проходила встреча союзников. Обеспокоенные той скоростью, с которой красная армия освобождала от нацистов Европу, союзники хотели урвать и свой куш. Тесное сотрудничество с де Голлем практически исключило из процесса освобождения Франции англосаксов. Освобожденные красной армией территории тут же брались под контроль войсками де Голля. Оставались только временные советские комендатуры, которые занимались не местными делами, а снабжением своей армии, зв всем порядком следила жандармерия и французские военные. В таких условиях превратить СССР и красную армию в диких и кровожадных варваров не было ни какой возможности. По крайней мере это поколение, которое было свидетелем освобождения и видело всё своими глазами, обмануть пропагандой было не возможно. На Ялтинской конференции Сталин твердо стоял на своей позиции, ни каких союзных зон оккупации Германии. Как Рузвельт с Черчиллем не давили, но изменить решение дядюшки Джо они не смогли. В конечном итоге сейчас они были заинтересованы в СССР больше, чем СССР в них. Сражения на Тихом океане с японцами шли очень тяжело, и Рузвельту для быстрого окончания этой войны требовалась помощь СССР.

После взятия Кёнигсберга было освобождение Польши. Несмотря на сильное сопротивление, мы выдавливали противника. Расход боеприпасов был просто жуткий, хотя в основном мы работали прямой наводкой. Штурмовые самоходки, выходя на дистанцию прямого выстрела, своими тяжелыми чемоданами гасили опорные пункты противника и огневые точки, после чего вперед шли танки с десантом. В середине февраля мы вышли к Одеру и после небольшой подготовки форсировали его в районе городка Шведта на Одере. Хотя мы и продвигались вперед, но медленно, каждый хутор, каждая деревня на нашем пути были превращены немцами в крепость. На каждый хутор и дом ОДАБ-ов было не напастись, да и не к чему. Выходившие на прямой выстрел самоходки, своими тяжелыми снарядами просто перемалывали их в руины. Противопоставить нам противник ни чего не мог, Тигров и Пантер было мало, да и не могли они толком ни чего нам сделать. Если для Т-44 они представляли реальную угрозу уже со средней дистанции, то для ИС-ов и тяжелых самоходок они сами превращались в жертву. Их тяжелые снаряды проламывали броню немецких танков с полутора километров и дальше. К концу Апреля мы вышли к Берлину и начался его штурм. Если до этого мои потери были минимальными, то тут они стали доходить до четверти личного состава и техники. Городские бои всегда самые сложные, море, нет, океаны возможных укрытий, чердаки, подземные коммуникации, короче есть где укрыться и сделать засаду. Ни какая защита не спасет, если сверху на танк или самоходку сбросить пару бутылок с горючей смесью. Встроенные огнетушители позволяли максимум спастись из обреченной машины экипажу, но не более. Также не было защиты, если сверху производился выстрел из фаустпатрона, броня сверху тонкая и без защиты или бросали просто связку противотанковых гранат. Конечно, наше построение давало свои результаты, но полностью исключить потери оно не могло, особенно, когда действовали смертники. Радовало одно, от нас не требовали скорей, скорей, любой ценой, а потому не надо было посылать своих людей на убой, ради того, что бы вовремя отчитаться. В один из дней ко мне на КП прибыл полковник Нечаев.
-Добрый день Павел Игоревич, какими судьбами?
-И тебе не хворать, дело у меня к тебе есть, как ты говорил на миллион. Я тут собственно говоря уже раз был, в том сорок пятом. Тут понимаешь такое дело, здесь неподалеку есть один отнорок из бункера Алоизыча, их несколько, но часть еще под немцами, а другие я не помню. А вот через этот мы и попробуем его навестить.
-А кто мы?
-Да мои ребятки, я тут решил, что стоит создать Альфу пораньше на три десятка лет и не тянуть с этим столько времени (Официально группа Альфа (группа «А» седьмого управления КГБ СССР) была создана 29 июля 1974 года). Вон глянь на них, орлы!
Мы вышли наружу и я мягко говоря прифигел. Конечно новой камуфляжной формой и разгрузками сейчас было ни кого не удивить, они уже с сорок второго года массово пошли в войска, а вот налокотники и наколенники были только у разведбатов. Вот маски и оружие как раз и привлекли моё внимание. Если ТТМ тоже был уже давно, кстати всем он понравился, лишь немного толще ТТ, зато появился нормальный предохранитель и обойма стала в два раза больше и резьба на стволе для ПБС (прибор бесшумной стрельбы). Главное у них были калаши, я вначале подумал, что это АКС под калибр 7,62, но с тактическим пламегасителем, видимо Сайги скопировали и подготовили к выпуску в автоматическом варианте, но оказалось всё интересней. Это были АКСБ, у нас таких кстати не делали, калибра 9 миллиметров с встроенным глушителем под специальные патроны. Утяжеленная пуля со стальным сердечником и ослабленным зарядом для дозвуковой скорости, она эффективна на дистанции до 200 метров, но для таких операций этого более чем достаточно. Главное что при стрельбе будет слышен только лязг затвора.
-Ты мне главное вход найти помоги, а дальше мои ребята сами справятся.

Вот тут у меня в голове и щелкнуло, ведь можно и моих бойцов к этому подключить. Ребята деда Павла идут впереди и расчищают путь, а затем уже мои орлы проводят окончательную зачистку. Если быстро и оперативно захватить бункер Гитлера, то затем его можно будет удержать, выставив заслоны у входов. Срочно пригнал целый батальон стрелков, причем оперативно перевооружил всех бойцов с СВТ на ППС. В условиях бункера, где ограничено пространство, и бой будет везтись на дистанции 5-20 метров с длинными самозарядками не особо развернешься, тут намного удобней короткие и скорострельные ППС. Да и на случай непредвиденных осложнений целый батальон бойцов в качестве поддержки ребятам деда Павла точно не помешают.
Нужный выход из бункера нашли довольно легко, правда пришлось немного потрудиться. Выход находился в подвале рухнувшего от бомбы дома. Почти сутки пришлось разбирать завал, я пригнал под это дело целую роту, но к выходу пробились и вскрыли его, после чего в полночь, группа спецназа НКВД «Альфа» в составе 98 человек спустилась в бункер. Все были в противогазах и с баллонами за спиной, там был сонный газ, который вкупе с почти бесшумными автоматами должен был обеспечить успех предстоящей операции. Несколько бойцов тащили за собой тележки на резиновых колесах, в которых было оборудование для газорезки и дополнительные боеприпасы, которых, как известно много не бывает. Дверь в бункер была покорежена, и тихо её было не вскрыть, но посовещавшись, мы решили рискнуть и взорвать её. Вскрытие подгадали под очередной артналет, который должен был замаскировать сам звук взрыва. Всё прошло идеально, прилепленная пластиковая взрывчатка, она была разработана нашими умниками специально для диверсионных подразделений, в местах крепления двери сработала как надо. Дверь снесло с петель, и мы проникли в шлюз, но все наши предосторожности оказались напрасными, внизу ни кого не было. После того, как выход завалило разрушенным домом, то находившийся тут пост сняли за ненадобностью. Двигаться дальше сейчас не стали, прождав еще пару часов, Альфа двинулась вперед. Как бы то ни было, но внутренняя дверь оказалась заперта, взрывать и её было уже опасно, противник мог услышать, хотя заряды взрывчатки для вскрытия дверей и взяли с собой на всякий случай, а то ведь они разные бывают. Пришлось почти полчаса потратить на вскрытие второй двери газосваркой, после чего осторожно двинулись вперед. Ход шел почти полтора километра, прежде чем показался второй шлюз. Осторожно приоткрыв дверь, передовая пара бойцов бесшумно заглянула в щель и увидела часового, который сидел за небольшим столом в нескольких метрах от двери. Немцев подвела собственная аккуратность. Петли двери были смазаны на совесть, и она приоткрылась совершенно бесшумно. Часовой всё же что почувствовал и стал поворачиваться, но было уже поздно, один из бойцов подняв ТТМ с навинченным ПБС выстрелил. Специальные патроны, с утяжелённой пулей и дозвуковой скоростью стреляли бесшумно, только едва слышный хлопок и более громкий лязг затвора перезарядки пистолета, но уже в нескольких метрах ни чего не было слышно. Часовой осел у стены, а бойцы открыв дверь бесшумно стали заходить в помещение шлюза. Дальше из коридора отходили двери в разные помещения. Одно из них оказалось небольшой казармой, где спали немцы. Осторожно поставив около двери один из баллонов с сонным газом, приоткрыли вентиль и закрыли дверь. Газ бесшумно стал выходить из баллона и распространятся по казарме. Хотя тут и была вентиляция, но всё равно её было недостаточно, что бы быстро убрать весь сонный газ. Альфовцы двинулись дальше, а следом за ними пришли уже мои орлы. Они и так очень неохотно брали немцев в плен, а тут тем более. Охрана бункера состояла из наиболее фанатичных и преданных фюреру, а это были именно эсесовцы. Если немцы не брали в плен Комисаров и евреев, расстреливая их на месте, то и наши не брали в плен эсесовцев. Минут через двадцать войдя в казарму в противогазах и достав ножи, спящих эсесовцев быстро перерезали и двинулись дальше за альфовцами. Вот так они и продвигались вперед, Альфа быстро и бесшумно снимала посты и подкладывала в казармы баллоны с усыпляющим газом, после чего туда заходили уже мои бойцы и вырезали их.

Фюрер Третьего Рейха и Великой Германии был разбужен уже под утро, его личный адъютант ворвался в спальню с сообщением, что в бункере русские. И действительно, были слышны выстрелы и даже взрывы гранат. Уже перед самыми апартаментами фюрера группу засекли и начался открытый бой. Часть альфавцев рванула к входам, что бы блокировать их. Сейчас, когда скрытность накрылась медным тазом, боле чем пригодились мои бойцы, которые значительно усилили бойцов Альфы. С ними были и пулемёты СГ-43 на треногах, которые взяли с собой специально для блокирования входов. Теперь, когда уже не надо было соблюдать тишину, вовсю стали использовать новейшие светозвуковые гранаты «Заря». Мощная вспышка и громкий звук ослепляли и оглушали противника, и спезназ уверенно шел вперёд, а следом за ним мои бойцы, проводя окончательную зачистку помещений. С поверхности к противнику попыталась придти помощь, но оставленные заслоны не дали это сделать. Станковые пулемёты и огнеметчики, которых я тоже включил в батальон поддержки, надежно блокировали все входы и намертво закупорили выходы. Штурмующих немцев встречали пулемётные очереди бьющие в упор и огонь огнеметов. Укрывшиеся за наспех сооруженными из мебели баррикадами, мои бойцы уверено держали оборону. Боеприпасов хватало, да и гонцы посланные назад должны были вернуться с патронами и подкреплением, еще одним батальоном, которыe дожидался команды у входа в бункер.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

dobryiviewer
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2742 раза
Поблагодарили: 2556 раз

Сообщение dobryiviewer »

AllexxGL писал(а):уже 85 мм орудие КВ-3 могло на равных конкурировать с немецкой ахт-ахт.
Не-а. К сожалению, не так. Наша 85 мм заметно уступала немецкой ахт-ахт.
Практически 85 по боевой мощи лишь немного превосходила 76 мм

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Как-то слишком уж шапкозакидательно... И упрощённо.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Тип снаряда Бронепробиваемость на 100 м Бронепробиваемость на 1500 м
Pzgr 98 мм 78 мм
Pzgr 39 128 мм 97 мм
Pzgr 40 185 мм 123 мм
HL Gr 39 Кумулятивный снаряд 90 мм на расстоянии до 3000 м

52-К

Бронепробиваемость калиберного снаряда,мм
Угол встречи относительно касательной плоскости к броне 60 градусов
Дистанция 100 м: 100
Дистанция 500 м: 90
Дистанция 1000 м: 85
По нормали к броне
Дистанция 100 м: 120
Дистанция 500 м: 110
Дистанция 1000 м: 100

Судя по таблице она не уступает немецкой зенитке.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

dobryiviewer
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2742 раза
Поблагодарили: 2556 раз

Сообщение dobryiviewer »

AllexxGL писал(а):Судя по таблице она не уступает немецкой зенитке.
Спорить не буду, не танкист. Но всё что я читаю говорит о том, 88 пробивала лобовую броню Т-34 на полтора км, а 85 была на это способна на 300.
Причин несколько:
1. немецкие пороха лучше
2. 88 просто длиннее, за счет этого выше начальная скорость
3. у немцев были снаряды бронебойные с вольфрамовым сердечником, а для 85 только обычный фугасный.
Повторяю, это не собственное мнение - я не военный, а что читал по истории.

Георгий
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 15:14
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Георгий »

dobryiviewer писал(а):- я не военный, а что читал по

Есть сайт Драбкина - Воспоминания фронтовиков.

Так по 85 мм. были все виды снарядов - картечь (встречал один раз упоминание), фугасные, бронебойные, подкалиберные и бронепрожигающие (так описано в первоисточнике).

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

dobryiviewer писал(а):Причин несколько:
1. немецкие пороха лучше
2. 88 просто длиннее, за счет этого выше начальная скорость
http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=50
http://tank-t-34.blogspot.ru/2010/06/34-85_03.html

А здесь про Пантеру. Её отличная самовозгораемость и прочие косяки
http://warspot.ru/8537-nemetskie-koshki ... lya-georga

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

dobryiviewer писал(а):2. 88 просто длиннее, за счет этого выше начальная скорость
88 Длина ствола, мм/клб 4928/56
85 Длина ствола, клб 55,2 клб, танковая ЗИС-С-53 54.6 калибра

Как видим длина практически одинаковая.
dobryiviewer писал(а):3. у немцев были снаряды бронебойные с вольфрамовым сердечником, а для 85 только обычный фугасный.
Повторяю, это не собственное мнение - я не военный, а что читал по истории.
На момент войны их было 3 вида бронебойных, причем бронепробиваемость при 90 градусах, тоесть вертикальной броне на 1000 метров от 95 до 110 мм, а у Тигра лобовая броня 100 мм, так что от километра вполне можно достать, а бортовая от 80 до 63, так что возьмет с гарантией.KwK-36 танковый вариант, а вольфрама было не так много, также он шел на броню, так что в общем орудия в одном классе и немецкое разве что превосходит незначительно.

Причем начальная скорость тоже примерно в одних пределах, а наши в 44 сделали новый подкалиберный снаряд УБР-365П бронебойный подкалиберный катушечного типа, трассирующий со скоростью в 1050 м/с.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Гитлера захватили в последний момент, он уже собрался застрелиться, когда один из бойцов штурмовой группы метким выстрелом прострелил ему руку с пистолетом. Вместе с фюрером захватили и почти всю верхушку третьего рейха. Геринг, Гиммер, Гебельс и другие высокопоставленные бонзы, которые тоже были в правительственном бункере. Общей судьбы избежали только Мюллер и Борман, они просто исчезли, как и в нашей истории. Правда позже всё же было доказано, что Борман погиб, это доказала экспертиза ДНК, а Мюллер так и исчез и до сих пор не известно, погиб он в Берлине или сумел уйти. Сейчас, по крайней мере для Бормана, похоже всё сложилось удачней, так как их следы потерялись и в последствии оба так и не были найдены. После захвата все трупы из бункера были тщательно изучены и идентифицированы, но тел Мюллера и Бормана среди них не обнаружили.

После взятия бункера фюрера, в ходе которого всё руководство Третьего Рейха было захвачено, немецкие войска потеряв управление стали массово сдаваться в плен. Ирония судьбы или истории, но акт о безоговорочной капитуляции, оставшееся руководство вермахта подписало в ночь с 8 на 9 мая 1944 года. Война закончилась на год раньше и наши потери были значительно ниже.

Почти до самой осени шла зачистка Германии, в основном немецкие войска сдались без эксцессов, за исключением ваффен СС, которых в плен не брали, а уничтожали на месте. Если в прошлой истории часть войск сдалась союзникам, то сейчас такой возможности не было. Еще искали и вешали военных преступников, граница Германии была перекрыта, хотя и так французы, датчане и голландцы не пылали любовью к немцам. В основном военные преступники старались пробраться в Швейцарию, вот именно её границу и охраняли с особой тщательностью. Особых репрессий к мирному населению ни смотря ни на что не было, отдельной строкой шли только семьи военных преступников. Обычные бюргеры быстро успокоились, убедившись, что зверствовать восточные варвары не собираются. Бывали конечно эксцессы, в основном это были бойцы семьи которых погибли, но не очень много и командование армии старалось их сразу же задавить. В качестве бонуса мы получили практически не поврежденным ракетный полигон в Пенемюнде. Её директора и главного конструктора немецких ракет, доктора наук Вернера фон Брауна, не смотря на то, что он входил в структуру СС, вешать не стали. Не целесообразно терять такого специалиста, это ведь именно он в нашей истории ставил пиндосам ракетостроение, гораздо больше пользы он принесёт, если начнет работать на СССР по своей прямой специальности. К слову он довольно неплохо сошелся с Королевым и в результате первый полет человека в космос произошел в 1957 году, на целых 4 года раньше. Лишь небольшая часть эсесовцев смогла избежать расстрела или виселицы и кстати среди них оказались и два прохиндея, которые в 41-ом помогли организовать побег из концлагеря Якова Джугашвили и генерала Карбышева. После той истории их отношение к пленным кардинально изменилось, они перестали придираться и на многое закрывали глаза. Когда к лагерю стали приближаться советские войска, и было принято решение уничтожить пленных, то оба прохиндея провели с десяток наиболее крепких из них к оружейной, в результате чего в лагере вспыхнуло восстание. На этот шаг они пошли осознано, уже все в Германии знали, что русские не берут в плен эсесовцев и это был их единственный шанс заслужить себе индульгенцию. Оба уже давно догадались, что в 41 их использовала русская разведка, но вспомнят ли русские об этом и главное, захотят ли они это вспомнить. В ходе ожесточенного боя с охраной оба прохиндея в ней не участвовали и потому уцелели, а потом вместе с пленными они дождались прихода русских войск.

Жизнь в Европе потихоньку налаживалась, после капитуляции Германии, советские войска незамедлительно ушли из Италии, Франции, Бельгии, Голландии и Дании. После такого шага, когда русские сначала освободили их страны от немецкой оккупации, а затем просто вышли без каких либо условий, то сделать из них врага было затруднительно. Германия и Австрия оставались под полной советской оккупацией, но репрессий к мирному населению не было. Бойцы уже немного поостыли, к тому же расправы над эсесовцами и прочими военными преступниками, вроде бандеровцев и прочих предателей сняли напряжение в войсках, тех просто вешали без всяких разговоров, если захватывали их живыми. Оставалась только одна еще нерешенная проблема – Япония. Как и в нашей реальности американцы завязли. Понеся большие потери и потеряв большую территорию, захваченную японцами, они медленно, но верно теснили их. Несмотря на все свои успехи, Япония проигрывала войну. Если сравнить их промышленные потенциалы, то Америка значительно опережала свою противницу. Хотя американский флот и понес значительные потери, пожалуй сопоставимые с теми, что понесла Красная армия летом 41-го года, но они к этому времени не только практически полностью восполнились, а превзошли их. Количество верфей и заводов по производству оборудования и вооружения значительно превосходило японские плюс отсутствие проблем с сырьём сыграли свою роль и американский флот стал еще сильней, чего нельзя было сказать об войсках. Стоило только в нашей истории немцам нанести по союзникам удар, как они тут же начинали вопить – дядюшка Джо, спасай! Самим американцам надо было еще минимум 2-3 года на продолжение войны, если не больше и это с учетом того, что Германия оказалась повержена, и можно было бросить все свои силы на Японию, ни на что больше не отвлекаясь. Конечно лучше было не помогать американцам и пускай они сами и дальше воевали, но договоренности заключенные на встрече в Тегеране в 1943 году, которая здесь тоже состоялась, предписывали СССР объявить Японии войну. Нежелание нарушать своё слово, чем потом непременно воспользуются наши противники и желание отплатить японцам за позор 1904 года стали решающими. В августе 1944 года полутора миллионная армия при тысяче ИС-ов и двух с половиной тысячах сорокчетверок и трех тысячах самолетов, нанесла удар в Манчжурии и как в нашей истории начала стремительное наступление, с легкостью громя японцев. Закаленная в боях с немцами и вооруженная первоклассным на это время оружием, Красная армия стремительно наступала, уничтожая все встреченные японские войска. В то же время переброшенные к Владивостоку тяжелые бомбардировщики принялись за бомбардировку Японии. Тысяча двухтонных ИЛ-4 и две сотни пятитонных ПЕ-8 (В нашей реальности было построено только 93 Пе-8) беря соответственно по 4 и 10 авиабомб ФАБ 500, принялись методично перемешивать с землёй военные объекты на территории Японии. Дальности полета им для этого вполне хватало. В отличи от американцев, которые своими Б-17 и Б-29 в основном сносили жилые кварталы японских городов, наши летчики работали только по объектам военной инфраструктуры, портам и военным заводам. В остальном изменений практически не было, в течении месяца вся полуторамиллионная Квантунская армия Японии была разбита и уничтожена. Для не такой большой страны как Япония, потеря полуторамиллионной армии стала катастрофой. Даже для Германии в рассвет её мощи это стало бы смертельным ударом, особенно если учесть, что Красная армия в общей сложности потеряла около 8 тысяч человек (Это не шапкозакидательство, в реальной истории безвозвратные потери Советской армии в Квантунской операции составили около 12 тысяч человек.). Сказалось боевое и техническое превосходство наших войск, так как японцы по большей части были вооружены техникой 30-х годов, которая уже на порядок, а то и два уступала советскому вооружению. Основу японских танков составляли легкие Ха-Го с 37 мм пушкой и средние Чи-Ха с 57 мм орудием. С ними довольно легко могли разобраться даже БМП, по мощности орудия они были равны, зато на БМП была более рациональная и толстая броня, а уже Т-44 и ИС-3 могли делать с японскими танками что угодно, оставаясь для них абсолютно неуязвимыми. Они с легкостью поражали их на дистанциях свыше двух километров, главное это было просто попасть в японский танк, а тяжелые фугасы самоходок просто разносили их на части при попаданиях или уничтожали и переворачивали при близких разрывах.

В течении двух месяцев вся Корея и Китай были освобождены от японских войск, а Сталин затребовал от американцев войсковые транспорты и конвой для проведения десантной операции. Рузвельт был просто шокирован такой скоростью разгрома японских войск Красной армией. Работы над созданием атомной бомбы буксовали, сказались операции людей Берии, которые подстроили несколько несчастных случаев главным фигурантам Манхэттенского проекта и переведя все стрелки на Абвер, оставив слабый немецкий след. Пускать дядюшку Джо в Японию Рузвельт категорически не хотел. Итак Германия полностью отошла к русским, так упустить еще и Японию он не хотел, а потому зная, что у русских нет значительного флота способного быстро перебросить войска на острова, он тянул время. Несмотря на все понесённые потери, японский флот был еще достаточно силен и русские, не имевшие тяжелых кораблей на тихоокеанском флоте, будут опасаться проводить десантную операцию самостоятельно. Они только высадили десант на Курильских островах, и легко подавив сопротивление японских гарнизонов, захватили их. Постоянные бомбардировки американской и советской авиацией и разгром квантунской группировки заставил всё же японское правительство начать переговоры о мире. 17 октября 1944 года в Токио был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Страна делилась на две оккупационные зоны, американскую и советскую. Сталин знал от попаданцев историю разделения и объединения Германии и решил сыграть на контрастах. Повторять противостояние, но уже не в Германии, а в Японии он не хотел. Прекрасно представляя себе поведение американцев в Японии, он хотел не насаждая своих порядков несколько лет, максимум до 50-го года продержать на Японии оккупационные войска, а потом без всяких условий вывести их и сохранить Японию единым государством. Надо было составить во всём мире мнение об СССР, как самом мощном, сильном и справедливом государстве, но которое не лезет к своим соседям с указанием, как им жить. На фоне Америки, которая обязательно полезет ко всем, СССР будет смотреться во всем белом и после этого западным правителям будет очень затруднительно лепить из русских образ врага, когда все сами увидят, что русские пришли, освободили и ушли без всяких условий и требований. Противостояние с западным миром будет по любому, так как западные банкиры, настоящие хозяева этих стран будут стремиться заполучить богатства России. Слишком лакомый кусок Сибирь и дальний Восток, что бы разные Рокфеллеры, Морганы, Ротшильды и им подобные смирились с тем, что это всё пройдет мимо их загребущих ручонок.

В этом мире уже не случилось атомной бомбардировки Хиросимы и Нагосаки, да и сама американская атомная бомба была взорвана только весной 1949 года лишь на несколько месяцев опередив советскую (В реальной истории первая советская атомная бомба была взорвана 29 августа 1949 года в Семипалатинске). Сказалась тайная деятельность орлов Берии и Судоплатова, которые основательно проредили состав участников Манхэттенского проекта и лишь намного позже американцы поняли, что это дело рук русских, но было уже поздно, да и ни каких реальных доказательств они не нашли.

В остальном история тоже значительно изменилась. Сталин учел свои ошибки, к сожалению Яков не потянул на его преемника и вместо него Вождь приблизил Петра Машерова и Александра Шелепина. Не торопясь присматривался к обоим и осенью 49 го года сделал свой выбор. Машеров стал его помощником, а Шелепин помощником Берии. Кроме того были значительные изменения и в жизни государства. С рядом ограничений по заработной плате работникам, был разрешен частный бизнес в сфере обслуживания и легкой промышленности, сюда же легко вписались и многочисленные артели. На государственных предприятиях тоже произошли изменения, они были акционированы и каждый рабочий получил акции своего предприятия, однако ни продать ни как либо еще передать их третьему лицу рабочие не могли. Эти акции они получали при приёме на работу и сдавали их при увольнении. Количество акций зависело от квалификации рабочего и качества его работы. Дивиденды на акции начислялись от чистой выгоды предприятия, и это лучше всего стимулировало работников на выпуск качественной продукции. Теперь каждый работник не только сам старался хорошо работать, но и следил за другими, что бы они не гнали брак. Уровень жизни граждан стал приоритетной задачей, надо было показать, что в СССР наилучшие условия жизни, и не показушно, а в действительности. Разговоры с Ненашевым, Волковым, да и с другими попаданцами показал, как сильно влияет уровень жизни, на желание поддерживать коммунистическую партию. Созданный ОБХСС непрерывно тряс госторговлю, не дай бог инспектора найдут в подсобке отсутствующий в общем зале дефицитный товар, тот час директор получал свои законные 5 лет с полной конфискацией и ехал на лесозаготовки. Кроме того зверствовала Комиссия Партийного Контроля, которая зорко следила, что бы партийные лидеры на местах не злоупотребляли привилегиями. Причем проверяли не только партаппаратчиков, но и их семьи для недопущения появления детей мажоров. К примеру, простая просьба устроить отпрысков по блату в институт могла окончиться вылетом с занимаемой должности с позором. К тому же партийная и хозяйственная деятельности были разделены, и единственным критерием отбора на руководящую должность были только деловые качества. Сталина очень сильно разозлила практика назначения партийных деятелей по принципу клана, когда смотрели только на личную преданность вышестоящему. Ему самому порой приходилось так поступать в борьбе за власть и он прекрасно знал, к чему это может в итоге привести, если на все должности назначать только из такого соображения. С 50 го года Сталин стал потихоньку отходить от дел, перекладывая всё больше и больше на Машерова.
Шелепин тоже потихоньку перенимал бразды правления у Берии. Особенно он отличился в ряде операций, когда против советских граждан за рубежом и бизнесменов работавших с СССР устраивали провокации и нападения.

Адриано Тонне до недавнего времени был счастливым человеком. Еще достаточно молодой, 35 лет, он имел красавицу жену, троих очаровательных малышей и свой бизнес. Пол года назад он сумел заключить договор с русскими и теперь его завод в Палермо минимум лет на 10 был обеспечен заказами, что в послевоенной Италии было не таким частым событием. И вот вчера к нему пришли люди дона Джузеппе.
-Адриано, дону Джузеппе не по душе, когда итальянцы сотрудничают с русскими. Мы слышали ты стал с ними работать, дон Джузеппе очень сильно огорчится, если ты продолжишь работать с ними. Ты всё понял?
-Да, я всё понял.
-Вот и прекрасно, у тебя такая хорошая семья, будет очень плохо, если с ними что ни будь случиться.
Вот и всё, противится воле дона Джузеппе значит потерять семью. Как ни печально, но придется порвать с русскими и не только снова искать заказы, но и придется заплатить им компенсацию за разрыв контракта. Спустя пол часа Адриано уже звонил в русское консульство торговому атташе.
-Господин Кропач, с глубоким сожалением я вынужден разорвать наш контракт.
-Что случилось господин Тонне? Почему вы желаете разорвать контракт?
-Так сложились обстоятельства.
-Вот что, вы можете сейчас приехать в консульство?
-Могу.
-Вот и прекрасно, я жду вас.
Спустя пару часов Адриано Тонне уже был в русском консульстве в Палермо и его встречал торговый атташе Кропач.
-Давайте по порядку господин Тонне, что случилось, что вы хотите разорвать контракт.
-Сегодня ко мне приходили люди дона Джузеппе, они сказали, что он очень недоволен моим сотрудничеством с вами и я должен немедленно разорвать с вами контракт.
-Но зачем ему это? Здесь нет других предприятий кроме вашего способных его выполнить.
-По слухам к нему приехали друзья из Нью-Йорка.
-Понятно… Всё же я попросил бы вас пока немного повременить.
-Они угрожали моей семье.
-Думаю несколько дней погоды не сделают.
-А потом?
-А потом увидите.
-Хорошо, я могу затянуть это максимум на неделю и ни днём более.
-Договорились.
А спустя пять дней всё Палермо захлестнула сенсация – массовый расстрел мафиози. В течение всего одной ночи было убито более 40 боевиков мафии на улице и взят штурмом дом известного в Палермо мафиозо дона Джузеппе. Неприметные люди из пистолетов и автоматов перестреляли бандитов. А на следующее утро начальник полиции крепко задумался, его подчиненные собрали улики с мест преступления. Все гильзы оказались от русского оружия, причем судя по маркировке были выпущены в прошлом году. То, что дон Джузеппе приказал местному заводчику разорвать выгодный контракт с русскими начальник полиции уже знал, и вот такой быстрый и жесткий ответ русских. И ведь к ним ни придерешься, на месте ни кто не пойман, а что гильзы из совсем свежей партии, так мало ли.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

AllexxGL писал(а):после этого западным правителям будет очень затруднительно лепить из русских образ врага, когда все сами увидят, что русские пришли, освободили и ушли без всяких условий и требований.
СССР в РеИ часто так примерно и поступал. Ну и что? Все народы оценили нашу доброту?
Как бы не так... Результат у данного опыта был сугубо отрицательный. Ибо уже оказанная услуга ничего не стоит.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

лелик, остаться полицейским еще хуже, а так всё задокументировав можно каждый раз тыкать их мордой в грязь.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Ответить

Вернуться в «Великая Отечественная»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя