Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

ИС-3, Сталинские Зверобои

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Кроме всего этого были и другие дела. Так например наша форма была намного удобней, чем галифе и гимнастерки РККА. Прихватив свою старую форму, в которой я попал в сорок первый год, поехал в Ленинградский филиал фабрики Большевичка. Мою форму внимательно изучили и пообещали в течение этого месяца начать её производство. У меня было обычное х/б без всякого камуфляжа, а тут попросил их разработать трехцветный камуфляж. Это не было самодеятельностью с моей стороны, еще скажем так на докладе у Сталина, когда мне ставилась задача, то в качестве эксперимента опробовать новую форму. Она ведь действительно удобней старой и создана не от балды, а с учетом полученного опыта. После Большевички поехал в Петропавловскую крепость на монетный двор. Гвардейцам выдавали отличительные знаки, а я хотел для своей дивизии свой знак. Оскаленная медвежья голова на фоне щита, она должна была стать моим отличительным знаком. Затем поехал на Обуховский завод. Тогда, после совещания на Кировском заводе, Грабин уехал не сразу, мы еще около часа говорили об его орудиях. В ходе разговора всплыло его новое, но так и не пошедшее в серию орудие ЗИС-6. Оно разрабатывалось для новых танков КВ-3, КВ-4 и КВ-5. ИС-3 еще не скоро появится, даже при наличии уже готового танка требовалось время для снятия всех размеров и разработки технологии производства. В лучшем случае новые немецкие Тигры встретит лишь опытная партия ИС-ов, а вся тяжесть борьбы с ними ляжет на КВ. Грабинская ЗИС-6 имела отличную бронепробиваемость и позволяла на равных бороться нашему КВ с немецким Тигром. Если в реальной истории нашим Т-34 и КВ, вооруженным 76 миллиметровыми орудиями, приходилось сближаться с немецкими Тиграми на малую дистанцию, что бы подбить их, то теперь КВ с успехом сможет поражать их уже с километровой дистанции. Кстати и ИС-3 можно вооружить не 122 миллиметровой Д-25Т, а 107 миллиметровой ЗИС-6. Бронепробиваемость была даже лучше, имеются запасы снарядов еще с царских времен. Причем есть и шрапнель, которая против пехоты самое то, а наладить выпуск бронебойных болванок не проблема. Само орудие легче, да и снаряды к нему тоже полегче, что облегчит работу заряжающего. Тогда можно будет еще по примеру БМП-3 установить спаренную с ЗИС-6 автоматическую мелкашку калибров 20, 23 или 25 миллиметров. Тратить тяжелый снаряд на мотоцикл или легковушку, да даже и на грузовик и с бронетранспортером, когда уничтожить их можно и короткой очередью малокалиберной артиллерии глупо. Война это деньги, причем очень большие деньги и если можно сэкономить, то почему бы и нет? А ведь кроме этого есть ещё и другой аспект, это возимый боезапас, в ИС-3 он был всего 28 снарядов. Это на один нормальный бой, а что потом? Постоянные перебои со снабжением при господстве в небе авиации противника и нехватки транспортных средств в РККА, играли большую роль. Так можно будет разместить не 28, а к примеру 40 снарядов для основного орудия и несколько сотен для вспомогательной мелкашки. Определенно 107 миллиметров мощней 85-ти, но и они не пропадут, как раз пойдут на Т-34/44 и тоже позволят успешно бороться с немецким зверинцем, а модернизированная Ф-22 пойдет на легкие самоходки и противотанковые орудия. Короче голова шла кругом от всех забот. Понемногу прибывало пополнение из госпиталей, доставалась техника для хозчасти, да еще и с оружием была еще та головная боль, но тут мне неожиданно помог дед Павел. ППС-43, самый лучший пистолет-пулемет второй мировой войны. Легкий, простой в обращении, надежный и очень технологичный, его делали во всех механических мастерских. С нами он сюда не попал, но полковник Нечаев знал его досконально, пришлось ему не один год его держать в руках, вот он вместе со срочно вызванным Судаевым буквально за пару недель представил опытный образец, который моментально пошел в серию. Разумеется калашников был лучше, у нас даже были Сайги, которые всего лишь переделанные калаши, но тут были другие сложности. АК технически сложней ППС, да и промежуточного патрона еще тоже нет, а ППС смогут выпускать в любой мастерской. Вот так вместо ППС-43, появился ППС-41 и в Питер прислали документацию и чертежи на новый автомат. Он сразу встал на поток, так как руководство уже оценило важность наличия автоматического оружия в войсках. Пользуясь преимуществом наибольшего благоприятствования, я в первую очередь стал получать эти новенькие автоматы для своей дивизии, а кроме того мне доставляли и СВТ. В войсках её не очень любили за некоторую сложность в обращении, а всего то надо было только правильно за ней ухаживать и быть немного технически образованным. Все водители и танковые экипажи должны были получить ППС-41, а пехота будет вооружена в пропорции две трети ППС-41 и треть СВТ, так как автомат все же оружие ближнего боя и в позиционной войне ему не хватает дальности. Кстати на Большевичке должны были изготовить и разгрузки на восемь магазинов, кармашки на четыре гранаты и несколько небольших кармашков для индпакета и личных вещей.

Кроме гусеничной техники, мне нужна была и колесная. С Горьковского завода послали 10 полноприводных шасси от ГАЗ ААА, а кроме того там разместили заказ на производство полноприводных шасси. На Красном треугольнике разместили заказ на производство новых шин, при том же диаметре они были почти в два раза шире, так что теперь на задние мосты будут ставиться односкатные, широкие колеса. Мой БТР-152 пришлось оставить, как всю нашу технику и снаряжение. Война, случиться может всякое, так что ни чего из будущего при нас быть не должно. Кроме вопросов технических, была и штабная работа. Попробуй сформируй с нуля дивизию, когда даже стрелковое вооружение надо разрабатывать. На должность главного хомяка назначили майора с очень простой фамилией - Рабинович. Невысокий, чуть полноватый и с залысинами он оказался еще тем живчиком. У меня с ним сразу, как только он представился по случаю назначения на должность, произошел короткий разговор.

-Товарищ майор, вы знает слова Суворова об интендантах?
-Какие слова товарищ полковник?
-Любого интенданта, который прослужил больше пяти лет можно смело вешать.
-Нет, не слышал, а к чему это?
-Всю очень просто, некоторые работники тыловых служб любят класть себе в карман казенное, так что просто я вас заранее предупреждаю, что за крысятничество разговор у меня короткий, в боевой обстановке - пуля без суда и следствия, в тылу – трибунал. Надеюсь, что мне не придется к вам это применять. Вы человек для меня незнакомый, я вас не знаю, вот и предупреждаю. У меня действительно был негативный опыт в прошлом, начтыла нашего батальона. Который пришел незадолго до моего увольнения в запас тащил всё, до чего могли дотянуться его липкие ручонки и имел прикрытие на верху, так что он ни кого не боялся.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Вот еще небольшая вставка во встречу со Сталиным.

Я уже собрался уходить, когда Сталин внезапно положил на стол несколько заграничных газет и спросил:
-Товарищ Волков, а как вы прокомментируете вот это?
Я глянул на лежащие на столе газеты, они были на немецком и английском языках. На первых полосах были фотографии немцев, которых мы казнили.
-Узнаёте? – Спросил Сталин. – Тут и заголовки: Русские варвары, Восточные дикари. Как вам, это?
-Фото не очень товарищ Сталин, у меня лучше.
Сталин ни чего не сказал, а только вопросительно взглянул на меня.
-Мы фотографировали их на фоне их жертв, а тут этого нет. Сейчас мои люди распечатают их и можно будет опубликовать их в наших газетах под заголовком – Преступление и наказание. С этими нелюдями нельзя по-другому, они должны знать, что за свои преступления получат адекватное наказание. В моем мире было такое государство – Израиль, у него были проблемы с арабами и те постоянно устраивали теракты, захватывали пассажирские самолеты, но ответ Израиля всегда был один, ни каких переговоров, а только ответный удар. В 1972 году на Мюнхенских Олимпийских играх арабы захватили и убили спортсменов израильской сборной. В ответ была создана спецкоманда, Меч Гидеона, которая годами выслеживала и уничтожала всех, кто был причастен к этому. Непосредственных исполнителей, тех кто заказывал, финансировал и обеспечивал этот теракт. Противостояние осталось, только захват заложников прекратился из-за полной бесперспективности. Так и сейчас, оккупанты должны знать, что за свои преступления они будут отвечать, и отвечать по всей строгости. Дело в том, что террор можно победить только одним способом, еще большим террором. Обычные, нормальные отношения с такими не работают, они понимают только язык силы. Надо еще довести до противника, что за военные преступления будут отвечать не только они сами, но и их родственники, когда мы войдем в Германию. Сейчас это для них еще пустой звук, но когда мы погоним их назад, они задумаются. При отступлении они уничтожали все, и мирное население тоже. Так пусть знают, что этим они подвергнут своих родственников репрессиям. Только так мы можем хоть как-то облегчить участь оставшегося на оккупированной территории людей. Только самые жестокие казни повинных в уничтожении мирного населения способны заставить их думать об возможных последствиях.
-Хорошо товарищ Волков, я понял вас, можете идти.
-До свидания товарищ Сталин.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

На самом деле ГГ сделал правильный ход с формирования штаба дивизии и комендантской роты или взвода, поэтому участие командира дивизии в ее формировании представляется в виде утренних 15-минутных отчетов начальника оргштатного отделения и уже подобранных командиров частей и подразделений по исполнению утвержденного им плана. За него должны работать его люди..., много людей.

Я еще допускаю личную организацию изготовления форменной одежды, раз уж она не стандартная для того времени, а форма - стратегический вопрос, но всяко он должен был один раз проехаться с образцом и в сопровождении интенданта, а далее только контролировать вопрос.

Я так понимаю, что полки и отдельные батальоны и дивизионы дивизии ему вовсе не требуется организовывать с нуля - их должны передать на переформирование, можно даже на старые номера. По крайней мере хотя-бы один командир полка или какого то батальона у него уже должен был быть. И вообще, у него очень мало времени, он должен приводить в движение очень много людей - командиров полков, батальонов и дивизионов, с тем что-бы уже те, в свою очередь приводили в движение других людей, что-бы комплектовались подразделения и сразу начиналось вооружение и обучение..., обучение и тренировки минимум по 12 часов, а два-три раза в неделю и по 16 часов. Время солдат, младших и средних командиров должно тратится только на подготовку, на прием пищи и сон..., и вообще, выкинуть из обращения выражения типа "через час", "полвторого", "полтретьего" и т.п. вольности со временем - должно быть "через 59 минут", 01-30 или 13-30, скажем обед или сбор специально назначать в не круглые временные рамки, скажем отбой в 10-35, подъем в 05.35, развод или еще что-то в 08.49 и добиться того, что-бы все командиры на уровне рефлекса и без пояснений знали, что когда говорят "два - тридцать", то это именно 02-30, а не 14-30. Работать над людьми, добиваться привычки к инициативе и ответственности, старательности..., ну просто маниакальной старательности к учебе и тренировкам - наказывать всех кто без разрешения призовет умереть без специального на то приказа - солдат очень дорог и Родине и семье, поэтому умереть он может только по приказу, а до того он в бою обязан убить врага, выжить для другого боя и помочь другому сделать то-же самое.

Это я к чему. Вы про первый бой чуть ранее заговорили. Ну так вот что-бы через месяц у ГГ был на что-то пригодная тактическая группа батальонного состава, у него уже с второго или третьего дня должен быть полностью сформированы и начать боевую учебу минимум по одному батальону в танковом и пехотном полках, по одной батарее в артполках и зенитном полку. минимальная тактическая полностью обученная и слаженная единица - рота или батарея, тогда теоретически можно даже собрать батальон из разных рот, потому что их командиры обучены одинаково, хотя лучше конечно целиком слаженный батальон брать, где комбат и ротные притерлись и понимают друг друга с полуслова.
А сам ГГ, хоть он и командир дивизии, но раз уж там он единственный носитель полезного знания, должен минимум два раза в сутки по часу выделять на занятия с командирами и затем на контроль их занятий с нижестоящими командирами и с вверенными подразделениями, вырывая с корнями показуху и панибратство между собой и тем более с солдатами - "Солдата не нужно жалеть, его беречь надо" (с).
Если у солдат вечером есть силы для курилки или еще хуже, кто-то не съел полную порцию каши, даже если это перловка, значит командиру батальона нужно для начала тактично поставить на вид низкие нагрузки, что-бы он ротного командира построил как Родина того требует, что-бы импульс дошел до старшины и командиров отделений - учесть время поминутно, после подъема завтрак (кстати, особистов ..., заниматься всеми вопросами, в том числе кухней), один час теории, что-бы люди любили теоретический час после завтрака, после чего практические занятия с оружием, с техникой, затем тактика отделения и взвода в разных вводных, вместо отдыха смена рода занятий..., у и так далее..., обвешать все Суворовскими плакатами - тяжело в учении, легко на походе, ну или в бою.., это уж как фантазия политрука подскажет. Кстати, этим болтунам много времени не давать, строго проверять все конспекты и упаси бог если хоть слово вправо или влево - нужно что-бы солдаты ждали 20 минут политинформации как манны небесной, как отдых.

Личное время..., только на оправку, однако за неопрятность строить. Стирка и уход за одеждой за счет сна - выкроить 15-20 минут можно, достаточно, хотя..., может быть и выделить 20 минут перед сном на умывание, стирку и чистку сапог, но это на усмотрение старшины. Через день или через два устраивать ночные тревоги с коротким - 3 километровым, кроссом и комплексной боевой учебой.
Короче, вот так все первые две недели..., на третью неделю можно добавить 30 минут личного времени, на 4 неделе, если успехи есть, можно добавлять еще по 30 минут личного времени.

В общем, если через месяц ГГ поднимет один танковый и один стрелковый батальон по тревоге, то это должно быть привычным. Все врубятся только когда получат цинки, а командиров соберут для доведения задачи, но уже через час-два погрузка, ну или как то так. Все должно быть динамично и брутально..., все должно укладываться в преимущественно заученные тактические решения, из командиров просто должна сочится полная уверенность в успехе, а каждый красноармеец радоваться возможности слинять от боевой учебы и старшины на войну.

Все должны знать, что они пойдут или поедут десантом на танках по щебню и черепкам, после работы собственной артиллерии, которая так же как и все они, целый месяц дрессировалась на наработку рефлексов и решение тактических задач, поэтому могут шрапнелью газоны стричь, а фугасами рыть ровные канавы, с закрытых позиций с 6-8 километров.

P.S. Кстати. Может кто то подскажет, есть ли смысл по возвращении на базу разворачивать батальоны уже на базе обстрелянных рот такого батальона или лучше оставить один целиком обстрелянный батальон ?

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

Да. Еще о первом бое - его нельзя смазать, поэтому план должен состоять в том, что ГГ просто передает остановленного противника местным частях - хозяевам этого участка фронта, т.е. может быть и не уничтожает группировку противника, а скажем только ссаживает противника с транспорта и прижимает к земле, хотя..., если это не слишком большая кампфгруппа, скажем не больше батальонной группы, то можно и уничтожить ее целиком, но всяко делать это без внешних эффектов, типа штыковых атак с криками ура и бросков на пулеметы - торопится то некуда, можно просто выдалбливать артиллерией и танками. Просто подтравил своих бойцов на настоящей цели, но до контактной рубки не доводить, значит внезапность и артиллерия - наше все.

Тут важно показать мастер-класс для личного состава, начиная от комбата, до рядового красноармейца, на который они, а за ними и вся дивизия будут ориентироваться, потому что сам ГГ больше батальоны лично водить в бой не будет.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Вот так и крутился, как белка в колесе, а что делать? Тут еще одна неожиданная засада, я то уже раскатал губу на Грабинские ЗИС-6, с ними наши новые КВ имели полное преимущество перед немецкими Тиграми. Если сравнить бронирование, то на КВ 1М, который был почти на 10 тонн легче Тигра, то получался практически паритет. Если по бортовому бронированию он был с самого начала, то по лобовому КВ уступал Тигру. В начале лобовая броня КВ была 75 мм и была с уступом, а теперь она будет наклонной с углом в 45° и толщиной в 90 мм и это против немецких 100 мм, но почти под прямым углом, что давало КВ преимущество перед своим главным противником. Вот с огневой мощью получится похуже. Запланированная мной ЗИС-6 без очень серьёзной переделки башни в танк просто не вставала. На заводских испытаниях её ставили в башню от КВ-2, а это еще четыре с половинной тонны лишнего веса, да и больно большая она, а значит и попасть в танк легче. Значит придется ЗИС-6 ставить уже на ИС-ы, раз туда 122 миллиметровую переделанную А-19 воткнули, то более легкую ЗИС-6 поставят без труда. Раз 107 миллиметровое орудие сейчас не поставить, значит остается только 85 миллиметровая зенитка, пока стандартная, а потом модернизированная Петровым. По мощности она конечно значительно уступит ЗИС-6, зато будет в одной категории с немецкой ахт-ахт. Установку зенитки заводчане обещали сделать за неделю, максимум за полторы, так что к концу месяца у меня уже будет взвод ПТ САУ с ЗИС-6, и минимум рота новых КВ-1-85. Может и больше, сейчас на заводе на нескольких уже готовых корпусах танков срезали лоб и переделывали по новому, а значит вполне возможно я получу еще одну роту.
Тяжелые танки конечно хорошо, но и немцы противник серьезный, а атаковать готового к обороне и сильного противника даже тяжелыми танками совсем не то, что противника деморализованного и уже понесшего потери. А как такое возможно? Да очень просто, что всегда делают перед началом наступления? Разумеется артиллерийская подготовка, как говорил товарищ Жуков, при 300-тах стволах на километр фронта о сопротивлении противника не спрашивают. Всё дело в том, что сейчас не 44-ый год, а 41-ый и огромное количество артиллерии, в том числе и крупнокалиберной было потеряно Красной армией в первые месяцы войны. Для немцев это был настоящий подарок, и они потом с удовольствием использовали их против нас же. Мне никто тяжелую артиллерию не даст, её для других частей не хватает, так что придется выкручиваться по другому. Один способ уже успешно опробован, это сбор наших брошенных при отступлении орудий и захват их у немцев, но это еще как повезёт, тут ни каких гарантий быть не может. Второй способ более реален в моем положении, придется поспорить со славой капитана Флерова. Опередить его мне конечно не удастся, а вот поспорить с эффективностью вполне. Пока на заводе № 174 шли работы по модернизации Т-34 по моему заказу, они параллельно с этим вели работы и по БТ. Как танк БТ меня не интересовал, а вот как легкобронированное шасси с высокой проходимостью и скоростью, это совсем другое дело. На танке спрямили лоб, так что теперь он напоминал лоб Т-34 и немного увеличили броню, с 22 мм до 30 мм. Башню убрали, вместо нее поставили маленькую пулеметную башенку с ДТ, зато дальше установили поворотный круг. На нем была смонтирована пусковая установка из легких труб, 8х4 и на выходе получили 32 направляющие для РС-ов. Если на БМ-13, Катюше было 16 направляющих, то тут в два раза больше. Всего должны были сделать в течение этого месяца 24 установки, дивизион четырех батарейного состава с 6 машинами в батарее. Суммарный залп равнялся 768 ракетам, которые выпускались меньше чем за минуту. Каждая установка имела для самозащиты ДТ в башенке, так что против пехоты противника была неплохо защищена, а для защиты от танков дивизиону придавалась пока рота из 10 БТ-7, а позднее она должна была быть заменена на роту СУ-76, как только они встанут на поток. Один этот дивизион мог заменить собой несколько дивизионов тяжелой артиллерии, конечно по дальности огня он им уступал, зато по плотности превосходил на несколько порядков. Всё упиралось только во время, которого у нас не было. Приходилось крутиться и придумывать замену необходимому. В расположение казарм доставили несколько неисправных танков Т-26, все они имели повреждения башни и орудия и могли только двигаться, но мне и этого было достаточно. Выписавшихся раненых из госпиталей и прошедших проверку у особистов окруженцев отправляли ко мне, и из них вырастал костяк дивизии. Водители и экипажи танков шли отдельной строкой, а вот пехота уже сейчас не имела ни одной свободной минуты. Когда на тебя надвигается танк, то хочется или бежать сломя голову от этого грохочущего и надвигающегося на тебя железного чудовища, или забиться в какую ни будь щель, свернутся там калачиком и затаится в надежде, что этот, воняющий выхлопными газами и ревущий мотором монстр пройдет мимо тебя. Танкобоязнь еще та болезнь и она лечится только одним способом, надо пересилить себя и пропустить танк над собой, но перед этим, как прививку дать бойцам возможность побывать в самом танке и показать им, что обзор у танкистов сильно сужен. Затем просто стоять рядом с работающим двигателем танка и проползти под ним, когда он ревет мотором. Вот только потом, сидя в окопе, еще не под самим местом прохода танка, а в стороне можно увидеть, что ничего страшного не происходит и затем уже можно сидеть под самим местом прохода. А в завершении тренировок, лечь прямо посередине танка перед ним самим, когда он едет. Не спорю, это страшно, надо пересиливать себя, что бы всё это сделать, зато потом ты понимаешь, танк не так страшен и у тебя есть все шансы не только выжить самому, но и уничтожить танк. Не надо в открытую бежать на него, просто затаится, подпустить его поближе и затем не вставая кинуть в танк гранату или бутылку с зажигательной смесью. Кроме отработки уничтожения танков, отрабатывали и совместные действия с ними. Танк шел посредине прохода между домами, а бойцы чуть впереди и по бокам, так отрабатывались действия в условиях городского боя, когда танкисты должны были уничтожать пулеметные гнезда и поддерживать пехоту огнем, а пехотинцы защищать танк от гранатометчиков противника и везти разведку. Сейчас, когда было немного свободного времени можно было в спокойной обстановке научить бойцов тому, что в противном случае им пришлось бы узнавать ценой своей крови и жизни.

С Горьковского завода пришли заказанные шасси и самое главное, передние ведущие мосты и раздаточные коробки к ним. На заводе Ворошилова, том самом, что был под номером 174, по моему эскизу к этому времени изготовили два десятка бронированных кузовов для трехосного бронеавтомобиля, типа моего БТР-152. С фронта и прифронтовой зоны притащили разбитые полуторки, эмки и газовские двухтонки ГАЗ ААА. Их полностью разбирали, двигатели, мосты и трансмиссию перебирали, а потом ставили в бронекорпуса. Загвоздка была только в переднем ведущем мосте и раздаточной коробке. Сейчас всё это прибыло и до конца месяца я получу двадцать БТР-41. Внешне он полностью походил на БТР-152, только имел закрытый сверху бронелистом кузов и небольшую спаренную пулеметную башню, в которой стояла спарка из ДШК и ДТ. Экипаж составлял два человека, водитель и пулеметчик, плюс отделение десанта из десяти человек, а на базе газовского вездехода ГАЗ 61-73 прообраз легкого пулеметного бронеавтомобиля БА-64, который выглядел уже вполне современно и должен был начать производится в следующем году. Теперь для разведки и сопровождения у меня будут нормальные бронемашины с хорошей проходимостью на больших и широких односкатных колесах. Если в боях они хорошо себя покажут, то можно будет рекомендовать их для массового производства. По большому счету вся моя дивизия, это один большой эксперимент по применению и комплектации техники, а также по самой технике. Ведь собственно говоря кроме грузовиков, всё остальное будет новым. Причем созданным в течение одного, максимум двух месяцев. Пускай на базе и с использованием уже выпускающегося, но тем не менее уже другая компоновка может дать абсолютно новую модель.

На Обуховском заводе выпустили первые стволы, и не просто сделали их, а с учетом заказанных мной дульных тормозов и танковых эжекторов. Также туда доставили поврежденные гаубицы А-19, с них сняли стволы, также установили на них эжекторы и все это отправили на Кировский завод, где уже стояло 28 САУ, но без самих стволов. Я наконец получал роту ПТ СУ-107 из десяти машин и дивизион поддержки из восемнадцати СУ-122.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

Бронированные САУ делают в первую очередь для повышенной устойчивости к контрбатарейному противодействию артиллерии противника, т.е. и сейчас это большей частью гаубицы, у которых и вес и отдача полегче.
Хотя делают конечно и пушки на самоходной платформе, но с учетом их дальнобойности, бронированной рубкой обычно не заморачиваются:
Сравниваем - 2А36 «Гиацинт-Б», 152-мм буксируемая пушка и 2С5 «Гиацинт-С», 152-мм армейская самоходная пушка
ИзображениеИзображение
Соответственно и САУ дивизионных артиллерийского и гаубичных полков с повышенной мобильностью, конечно завидное оружие, однако усложнять пушечные системы скорее всего и тогда бы не сочли нужным как минимум по двум обстоятельствам - во-первых, что-бы располагать удобным механизмом заряжания "с грунта", во-вторых для более надежного крепления орудия как можно ниже и устройства гашения отдачи на грунт, а у пушки отдача много выше чем у гаубицы.
Последний раз редактировалось lerner 26 мар 2016, 11:56, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

lerner, в идеале нужна гаубица в башне, но сейчас это маловероятно. На данный момент СУ-122/152 на базе КВ это наиболее оптимальный вариант. После испытания в первых боях, когда начальство оценит новую технику, тогда не будет проблем с выпуском.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

Ну так и нужно 152 мм гаубицы в рубках, а если шибко грамотные то и в башнях, даже если они будут по габаритам большие, ведь им не нужно прятаться на поле боя, потому что работают с закрытых позиций, и их функционал - защита от осколков в случае если нащупают звукачи и их накроют контрбатарейным огнем, ну и для обеспечение удобства работы расчета, в том числе "с грунта".

Именно пушки тоже конечно хорошо иметь самоходными, но тут по одежке протягиваем ножки.

Я вот тут сколько написал, что дивизии нужно два артполка буксируемой артиллерии (107 мм пушечный и 122-152 мм гаубичный), однако это у меня компромисс с учетом маневренности и буксировки относительно легкой 107 мм пушки и относительно легких гаубиц. Ну а если и так можно, если самоходное шасси, тогда гулять-так гулять - если на самоходных платформах, то я сразу скажу что 122 мм пушки А-19 еще лучше 107 мм и по дальнобойности в совокупности с могуществом снаряда и по доступности пушек и ассортименту снаряда.
Так что вы это учтите там, потому что удачливый полковник скорее всего так бы и думал, потому что ему пушки нужны из-за дальнобойности и мощности снаряда, для прострела глубины тылов противника, при взломе его обороны, т.е. как раз в том функционале, для которого танковые дивизии и были назначены в корпусах.

И заметьте, для пушек, в отличие от самоходных гаубиц, никто не стал бы требовать бронированной рубки и вообще рубки, а спасибо бы сказали и за пушку на открытой установке как "Гиацинт" с бульдозерным отвалом в корме в качестве опоры-отката. Никто бы не стал требовать поворотной башни, да и вообще, на тот момент даже и для гаубиц поворотная рубка избыточная роскошь, вполне достаточно и 5 градусов наводки по фронту, а остальное выбирать поворотом корпуса - не графья чай, можно и поворочать, зато надежность, зато простота и дешевизна, зато ремонтопригодность и вообще.

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

Вообще у современных дивизий один артполк, есть дальнобойные тяжелые ракетные многоствольные системы, которых нет в том времени и вот поэтому вместо них тогда был, и ГГ кроме гаубичного полка нужен обязательно пушечный артполк в качестве "длинной руки" командира дивизии, способный простреливать крупным калибром 10-12 километров ближних тылов противника из глубины - с 5-6 километров до линии фронта, своих позиций, а при некотором риске и еще больше.

Это ведь у вас только один эпизод для батальона, когда противник сам пришел, а потом придется брать укрепленную линию фронта, для чего пушки нужны обязательно. Просто рассмотрите САУ Гиацинт и все понятно - там при стрельбе полным зарядом отдача большая, так что высоко расположенные рубочные установки не покатят, вот и ИСУ-152 и КВ-2, если не ошибаюсь, не могли стрелять по этой причине полным зарядом, потому что гаубица просто испортила бы носитель отдачей.

А на Гиацинте - милое дело, монтаж орудия без заморочек с башней, да и отдача идет на грунт.
Получили такие задачу, прибыли по графику.., до линии фронта километра 2-3, 4-5 минут на пристрелку по командам корректировщика и за следующие 5-6 минут выдали две очереди по 5 снарядов всей батареей на 15-километровую дистанцию с низким рассеиванием, все перемешали там с дерьмом и заведя двигатель с последним выстрелом, шустро сменили позицию или убрались в тыл - мечта, а не служба на войне. Кстати, вот поэтому ведь САУ по 6 стволов, что-бы и плотность нормальная и быстро убраться можно, риска мало, с такой маневренностью и позиционный район пошире можно нарезать.

Георгий
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 15:14
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Георгий »

Так мое брюзжание. А то все гладко, как то слишком. Это просто я высказал свое мнение, и настаивать на решении автора мне бы не хотелось.

#21 alex1937 » 21.03.2016, 19:17
по поводу пво можнопо зделать что-то типа шилки из авиационных пушек на базе т-34,и '' гвоздику '' на базе кв)))

Можно, но вот надежность будет совсем мала, очень мала, да и стрельба из стволов авиационной пушки будет, вряд ли больше 1000 метров. Авиационные пушки очень критичны к чистоте, а на земле вернее в танке, прежде всего это пыль и опять пыль. Дай Бог выпустить хотя бы обойму. Ну и надо увеличить длину ствола, хотя бы как на Шилке.
Ну и для 41 года это шикарно использовать корпус Т-34 для ПВО. Вот когда Астров разродится и выдаст корпус для САУ, вот тогда и можно говорить о ПВО. Но для начала хотя бы на базе 12,7 или 14,7 мм.

#22 AllexxGL » 21.03.2016, 20:32
alex1937, наставить стволы не проблема, самое главное в Шилке это радар, которого нет и не скоро будет.

Есть Рус-2. Но на это время в нем нет определителя высоты. Но в группе ГГ вроде бы есть специалист, с помощью которого можно эту проблему решить. Тем более ПУАЗО уже есть для 76 мм и 85 мм батарей. Если поставить вопрос ребром, то опытная ПУАЗО в комплекте с радаром можно разработать в течении 2…5 месяцев. В принципе предложение 30 lerner » 22.03.2016, 14:18

#24 alex1937 » 21.03.2016, 21:14
AllexxGL, смотри за основу берем платформу лёгкого танка убираем башню или меняем на квадратную

К этому моменту имеется Т-26, БТ-2 и Т-60. В принципе как база БТ-2 подходит, но все эти танки довольно узкие и если ставить многоствольные установки, то экипажу будет очень не комфортно. То есть надо ждать Астрова. Или пилить БТ-2 вдоль и расширять.

#40 lerner » 23.03.2016, 01:07
лелик писал(а):Каждая произведённая БМП - это минус один танк. То же и про САУ.
Нет ничего всегда правильного - есть случаи когда все обстоит с точностью до наоборот. Вот и для тяжелых БТР есть место, потому что еще один Т-28 или Т-70 ничего …

Всем хорош Т-28, но он морально устарел, да и технически. Так до конца выпуска Т-28 и не смогли перевести на сварку. Так и остался на клепках. В реале так и не смогли выпускать больше 100 танков в год. То есть танк с моей колокольни этот умер и все.

#41 lerner » 23.03.2016, 11:07 Мне вот подсказывают, что новая модель 107 мм пушки конечно круто и их конечно дадут…

Да хотелось бы… Но, а почему не как в реале 122 мм?

#13 lerner » 21.03.2016, 10:26 Кстати, а ведь 45 мм пушку сделали, приняли на вооружение в 1939 году и даже заказали 190 штук, но потом сняли заказ на такую пушку в автоматическом варианте – зенитную……

Кстати пушка в зенитном исполнении намного предпочтительней, чем 53-К и М-42. Длина ствола была больше, то есть кинетическая энергия больше, чем у 53-К и М-42.

Кстати, я только один раз встретил упоминание Таубине. В принципе реанимировать его гранатомет. Хотя и его авиационные пушки в качестве зенитных. Для самолет их скорострельность признали маловатой, а вот для зениток думаю будет в самый раз.

#54 лелик » Вчера, 00:33
AllexxGL писал(а):он уже устарел, броня тонкая, сам большой
Зато движок новейшего Т-34 нередко уже выходил из строя. И много там ещё чего "детского".

Вроде бы ГГ хотел решить эти детские проблемы.
И второе – Если резко увеличить выпуск Т-34 и КВ то будет не хватать дизелей. Даже В-4 сняли в пользу В-2. Об этом стоит подумать.

Да и было предложение выпускать дизель с КАМАЗа.
В-2 – сухой вес 874 кг. Дизель КАМАЗа 210 л/с весит 750 кг а 240 л/с 850 кг. А В-4 был всего лишь половинка от В-2. Не было возможности, вернее производственных мощностей для производства двигателей. То есть надо в первую очередь строить заводы для производства двигателей. Или резко расширять имеющиеся.

Кстати по последним продам. Легко получается у ГГ заказать новую технику и не только. Не могло таково быть в реальности.
СССР прежде всего – это плановое хозяйство. Вначале в ключи в план, выдели фонды, а вот затем требуй. И это в мирное время, а во время войны. Да за это руководителя предприятия могут просто расстрелять. Вот если договориться с заводским комитетом КПСС, а те проведут собрания с коллективами и попросят, уговорят, в конце концов, как говорят демократы, потребуют в после рабочее время отработать в фонд обороны и выдать на-гора пару разгрузок и бронежилетов. Но опять это в фонд обороны. А вот оттуда комитет обороны под председательством И.В. Сталина выделит необходимое количество для ГГ. Но это если рабочие отработают сверхурочно и выдадут сверхплановую продукцию. Но нужна еще и сверхплановая ткань.
Собрать и поговорить с конструкторами конечно можно, но вот после разговора они вряд ли ответят - ЕСТЬ. У них, прежде всего план. А вот эта работа сверхплановая, да к тому же не подкреплена ни какими фондами. Да что-то модернизировать и улучшить – это да, а выпуск нового нужен, прежде всего, приказ по всей цепочке заинтересованных лиц. Поэтому в мирное время в совет министров, а в военное время в комитет обороны.

Насчет Меркавы. На Уралмаше разрабатывали самоходку по типа Меркавы.
Испытания были закончены в 45 году – рекомендована для принятия на вооружение и ВСЕ. Главный тормоз во время разработки был Военпред!
Также разрабатывалась пушка со скоростью снаряда 1500 мс. Но вот для нормальной стрельбы нужна была всего лишь одна мелочь. Добавить еще один поясок на снаряд. Так ведь военные не дали это делать. А шел 1944 год.
А Вы лишь методом личного убеждения. Этого мало. И приказа мало. Прежде всего нужно решение комитета обороны.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Георгий, если коротко, пока ждут Астрова, то используют базу БТ. Это кстати уже написано, насчет БМП на базе Т-34, их будет не так много, треть Т-34, две трети от Астрова. Насчет двигателей, их и так не хватало и поэтому вместо дизельных В-2 ставили бензиновые М-17.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

При всем уважении, но у меня складывается впечатление, что основной фактор сюжета - танки, а ведь бог войны все таки артиллерия и вот у противника танков было втрое-вчетверо меньше, однако грамотным использованием артиллерии, он компенсировал это.

Использование танков против противника, располагающего артиллерией и изготовившегося к обороне, приведет просто к потере танков, кроме того, так же и использование танков против танков в прямой стычке, без особой на то необходимости тоже не айс...

Настоящие победы у РККА начались, когда она научилась грамотно распоряжаться традиционным для русской армии оружием последних 200 лет - артиллерией. А пройти или проехать по щебню, после артиллерии и бомбежек, подавляя уцелевшие очаги сопротивления, гораздо грамотнее, чем в лобовую на пулеметы и пушки организованной обороны.

Георгий
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 15:14
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Георгий »

AllexxGL писал(а):#71 AllexxGL » Сегодня, 19:01
Насчет двигателей, их и так не хватало и поэтому вместо дизельных В-2 ставили бензиновые М-17.
Да ставили и в 41 и в 42. Но двигатель был снят с производства в 39 году. Я оговаривался, что АВТОР во всем прав. Единственное, что проблемы легко решаются.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Лейтенант Раковский только этим летом окончил пехотное училище и не смотря на шедшую уже несколько месяцев войну, он так и не успел повоевать. Несмотря на трудные времена, так получилось, что его все время держали в тылу. И тут он получил направление во вновь формируемую в Ленинграде тяжелую танковую дивизию. Полный радужных надежд он рванул к своему новому месту службы, но прибыв на место, разочаровался. Он-то думал, что дивизия уже сформирована и со дня на день они пойдут в бой, а тут выяснилось, что дивизия только формируется и для неё нет не только техники, но и личного состава. В комплекте была только комендантская рота, всё остальное надо было создавать с нуля. Вновь разочарование, когда еще в нынешних условиях дивизия будет сформирована, теперь ему точно не скоро удастся попасть на фронт. Его мнение начало меняться по мере изменений, в формируемую дивизию пошел поток личного состава, причем с каждым днем он все нарастал. Приходили выписавшиеся из госпиталей бойцы, приходили вышедшие из окружения и из разбитых частей. Состав дивизии быстро пополнялся, а пока ждали технику, то начались учения личного состава. Причем за них взялись всерьёз, Полковник Волков лично давал наставления в процессе обучения. В часть пригнали несколько небоеспособных танков Т-26 и с их помощью начались интенсивные учения личного состава. Когда Раковский в первый раз сидел в окопе, а рядом с ним через него переезжал танк, то он только огромным усилием воли сдержался, что бы не вскочить и не убежать. Так как здесь, его не учили ни где. Затем прибыло новое обмундирование, которое очень сильно отличалось от старого и действительно было удобней. Когда лейтенант одел новую форму, трехцветный камуфляж с удобными накладными карманами и одел два значка, один гвардейский, а другой отличительный знак своей дивизии и оглядел себя, то увидел молодого и подтянутого командира. Он постоянно бывал в городе, все же казармы были в Ленинграде и был не прочь покрасоваться перед молодыми девушками. Вот только чем красоваться? У него был только один значок Ворошиловского стрелка и всё, а теперь добавилось еще два значка, которыми вполне можно было покрасоваться перед девушками.

Как то раз в курилке, когда он разговаривал с другими командирами разговор зашел об их комдиве и прозвучало его прозвище – Дракула. Раковского это заинтересовало, и в ответ он получил интересную историю. Дракулой называли валашского князя Влада Цепеша, который любил сажать своих пленников на кол. А прозвали комдива так за то, что он посадил немецкого летчика на кол за расстрел беженцев. Затем лично кастрировал немецких солдат изнасиловавших и убивших наших медсестер, да и вообще оказался очень жестким командиром.

Затем в часть стала наконец поступать новая техника. Увидев в первый раз новые самоходки, с длинноствольными орудиями калибра 107 и 122 миллиметра он просто остолбенел. Они уже с первого взгляда внушали мощь и силу, а затем прибыли новые КВ, которые тоже значительно отличались от старых, а потом зенитные БТ и колесные бронеавтомобили. Первый танковый батальон был почти сформирован, а кроме него пехотный полк, когда всех внезапно подняли по тревоге.

Смоленский выступ не мог долго оставаться, если сам Смоленск немцы взять снова так и не смогли, тяжелая артиллерия имевшая достаточное количество снарядов просто перемалывала атакующие порядки вермахта, то вот ударить в своей излюбленной манере вполне. В результате одновременным ударом с двух сторон немцы прорвав оборону замкнули Смоленск в кольцо и быстро стали его сужать. За то время, пока город не был снова блокирован, со складов вывезли огромное количество вооружения и боеприпасов. Ночью, каждые 15 минут из Смоленска выходил груженый эшелон и большая часть складов уже была вывезена. Свою основную задачу оборона Смоленска уже выполнила, задержала врага и позволила эвакуировать склады, вот только в самом котле оказалось около ста тысяч бойцов и командиров РККА. Две попытки прорвать окружение оказались безуспешными, и тогда ставка решила бросить в бой дивизию полковника Волкова. Даже не смотря на то, что дивизия была еще не готова и большая часть техники отсутствовала, но обоснование было одно – раз он уже один раз отбил Смоленск, да и вообще, в кратчайшие сроки создал из ничего танковую дивизию и успешно ей командовал, то и теперь сумеет выполнить поставленную ему задачу.

Вызов к комфронта был внезапным, а там меня озадачили, поднять дивизию по тревоге и деблокировать окруженный Смоленск. В качестве бонуса мне придавали две пехотные дивизии, которые должны были развить успех после того, как я прорву немецкую оборону. Доводы, что дивизия еще не готова ни кого не интересовали, так что скрепя сердце пришлось выполнять приказ. Единственное, что меня порадовало, так это то, что мне дали почти две сотни грузовиков. Одна из главных причин поражения Красной Армии была в плохом снабжении. Во время нашего рейда мы сами видели брошенные на дорогах абсолютно исправные грузовики и танки из-за отсутствия топлива. Раз мне снова предстоял рейд, а просто прорвать немецкое кольцо было недостаточно, то следовало по крайней мере обеспечить свою технику запасом топлива и боеприпасов. Вся дивизия заняла одиннадцать эшелонов, которые вышли вечером в направлении Москвы. Мы ехали все ночь без остановок и утром уже были под Москвой. День пришлось переждать и вечером снова тронулись в путь, а уже под утро мы разгружались в двадцати километрах от линии фронта. К нашему прибытию были построены временные рампы и разгрузка техники прошла быстро и без происшествий. На месте нас уже ждал командующий фронтом и командиры дивизий, той, на участке которой мы будем прорывать фронт и двух приданных нам для развития успеха. Они прибыли еще вчера и ждали только нас. Совещание было коротким, мы обсудили только направление ударов и порядок выдвижения после чего все разъехались по своим частям.

Вызов к комдиву был неожиданным, тем более время вызова, четыре часа ночи, когда чертовски хочется спать.
-Товарищи командиры, сегодня утром мы должны прорвать оборону противника… - Договорить комдив не успел, его перебил командир одного из полков.
-Товарищ Генерал, если мы снова пойдем в атаку, то потом мне нечем будет сдерживать противника. У нас и так большие потери в личном составе, не хватает тяжелого вооружения, а тут мы вообще оставшихся людей положим и без всякого толка.
-Хочу вас успокоить, мы идем вторым эшелоном после того, как только что прибывшая Вторая Гвардейская, Ленинградская тяжелая танковая дивизия, прорвет фронт и пойдет развивать наступление. Наступление в 6 часов, перед ним пятиминутная артподготовка.
-А не слишком этого мало?
-Мне сказали, что достаточно, еще просили предупредить моих бойцов, что бы они при её начале не пугались.
-А чего пугаться?
-Не знаю, но сказали, что такого мы ещё не видели.

Разошедшиеся командиры отправились поднимать своих бойцов. К шести утра все уже были наготове и с интересом смотрели не в сторону противника, а в сторону своего тыла. Без десяти шесть со стороны тыла послышались звуки многочисленных моторов. Вот показались наши танки, и тут началось настоящее светопреставление. Из-за их спин под оглушающий и скрежещущий вой в небо устремились сотни огненных стрел, которые стали падать на немецкие позиции. Все они мгновенно скрылись в массовых разрывах и спустя минуту все немецкие позиции затянулись пылью и черным, удушливым дымом и массой разгорающихся пожаров. Спустя минут пять все повторилось, только в этот раз обстрел перенесли куда-то вглубь немецких позиций. А мимо остолбеневших от такого зрелища бойцов двигались танки с десантом на броне, тяжелые танки, похожие на КВ, но немного другие с невиданными до этого самоходными орудиями с длинными мощными орудиями. В их строю двигались танки смахивающие на Т-34 и БТ одновременно, но не с орудийной башней, а с зенитными орудиями. Затем потянулась длинная колонна грузовиков с бойцами, грузами и также до сих пор невиданными двух и трехосными бронетранспортерами. Только потом бойцы дивизии пошли вперед, на немецких позициях все было перепахано взрывами, а кое где еще не только дымились какие-то обломки, но и пробивался небольшой огонь.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

AllexxGL писал(а):Как то раз в курилке, когда он разговаривал с другими командирами разговор зашел об их комдиве и прозвучало его прозвище – Дракула.
Я где то читал, что если про известную актрису больше не говорят, что она - б...дь, значит - она теряет популярность. А если командира батальона подчиненные в разговоре между собой, хотя бы иногда не называют мудаком, лишившим их нормальной жизни, а про ротного командира дембеля не рассказывают страшилок с нотками почтительного ужаса в голосе, значит их обоих пора снимать с должности.

Наверное нужно как то рельефнее отразить, что они хотя бы месяц успели проучится, что-бы замотивировать военный успех. Да и комплектование вы немного невнятно отрисовали, потому что дивизии и вообще крупные соединения не формируют с нуля и сверху, а наоборот - их собирают как пазл из переданных готовых и полуготовых номерных полков и отдельных батальонов, пусть даже выведенных с фронта на переформирование, даже если там фактически командир и номер.
Так что пару абзацев лучше поправить. Может быть какие то детали отрисовать..., пусть все схематично, но парочку технических моментов можно и уточнить для красочности, скажем фактическую комплектность дивизии, особенно артиллерию и танковые части.

Впрочем, кое что можно понять из сценки начала наступления. Да..., вы кажется что-то говорили о том, что соберете трофеи, так что нужно учитывать, что у противника в свою очередь тоже были трофеи, в том числе и из захваченного у РККА, так что два артполка можно скомплектовать позднее из этих трофеев, а раз уж это гвардейская дивизия, то батареи сделать по штатам 80-х годов, т.е. по 6 орудий, соответственно дивизионы - 18 штук, из которых хотя-бы 1 дивизион САУ.

При этом ломать буксируемые артустановки вовсе не обязательно. На таком уровне, их можно через систему снабжения поменять на комплекты для САУ, потому что лафеты денег стоят, т.е. буксируемая установка дороже чем одна качающаяся часть в комплекте для САУ.

Да и вообще, внезапно прорвавшаяся группировка из трех дивизий, может много чего захватить и кроме оружия - транспорт, прицепы, мехмастерские на грузовиках, станции, поезда и автоколонны с грузами Вермахта..., в общем, нужен тыловик, что-бы наладил грузовую вертушку из железнодорожных составов и утащить все интересное за собой, хотя-бы на временную базу, которую организовать километрах в 100-150 от линии фронта, где все рассортировать и отправить частью на постоянную базу в распоряжение смешанного учебно-запасного полка, а частью на комплектование недостающей или выбывшей матчасти дивизии.

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

AllexxGL писал(а):Первый танковый батальон был почти сформирован, а кроме него пехотный полк, когда всех внезапно подняли по тревоге.
Наверное стрелковый полк - 3200 человек, хотя ГГ привычны штаты стрелкового полка 80-х годов на 2200 человек, но это и хорошо, потому что усиление полка танками и артиллерией возьмет всю разницу в штатах. Скажем, это мог быть полк в составе трех стрелковых батальонов и одного танкового, и еще вы собирались выдать в полк вместо 6-орудийной батареи "полковушек" 1927 г., целый дивизион 76 мм пушек, как я понял, это те пушки из артполка дивизии, вместо которых получены 107 и 122 мм пушки.

Ведь артполк и гаубичный полк это номерные части. И их и все отдельные батальоны и дивизионы для формируемой дивизии передадут в готовом виде, даже если они биты до того, что там только командир со знаменем и номером остался, следовательно артполк и гаубичный полк поступили ему с собственной матчастью, после чего легкий артполк приказом Ставки перевооружается на 107 мм пушки, а имеющиеся 16 штук 76 мм пушек УСВ сдает в стрелковый полк дивизии.
Ну или как то так, потому у Вермахта дивизионная артиллерия 105 мм, и потому что отечественная буксируемая 107 мм пушка достаточно и приемлемо мобильна в тактике дивизии. Однако, тут ранее об этом говорилось - если полностью или частично новые пушки будут самоходными, на танковом шасси, что меняет все расчеты мобильности и тогда уж действительно лучше брать сразу 122 мм пушки А-19, тем более что в перспективе просматривается развертывание дивизии в корпус.

В общем, 76 мм пушки легально попадают в артиллерию стрелкового полка этой дивизии. Хотя, вот так прямо здесь и сейчас, целый артдивизион из 18 пушек, привычный для ГГ по штатам 80-х годов, по тем временам - жирновато для полка, хватило бы и смешанного дивизиона из трех 6-орудийных батарей (батареи ПТО, батареи буксируемых 76 мм пушек УСВ и батареи САУ 76 мм), потому что полку положена еще батарея 120 мм минометов. При этом пушечные батареи по 6 орудий (как по штатам 80-х годов), а 120 мм минометную - 4 ствола. Кроме этого, на уровне батальона есть пушки и минометы и на ротном уровне минометы. Однако, отказываться более чем глупо.

Тут кто-то упрекнет в избыточности оружия по штатам 80-х годов для того времени, но уже до нас сказано, что оружия и боеприпасов много не бывает, потому что компенсировать приходится кровью. Так что если чего то не дали, в чем то отказали, нужно добирать из трофеев, где у противника много нашего же оружия.

Вот жаль что вы совсем избегаете заклепочничества. Иногда это раскрашивает сюжет, потому что вы обозначили один танковый батальон, танкового полка дивизии, 31 штука - но этого же очень мало для таких масштабов, даже если это новейшие КВ с 85 мм пушкой.
Однако, вы обозначили еще и стрелковый полк, а там мог быть танковый батальон, пусть это частью Т-34, частью БТ-7, но вместе это уже в целом настоящая сила, тем более что прорвались они по щебню и лунному ландшафту - без потерь...

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

Кстати, о танках и САУ..., я так понял, что на Т-34 и КВ вот прямо сразу устанавливают 85 мм пушку и на перспективу работают с установкой туда для КВ пушки калибром в 107 мм, а пока..., пока такую пушку из имевшихся небольших запасов, смогли установить только в неподвижную рубку САУ. Это я к тому, что одного месяца, на то, что-бы адаптировать такую пушку на танк КВ, было маловато.
Но, не следует быть избыточно придирчивым - самоходная противотанковая пушка намного дешевле и проще танка, установить ее в неподвижной рубке САУ быстро гораздо проще и технологичнее, чем во вращающейся башне, для которой еще нет нужных технологий. Кстати, у немцев тактику боевого применения САУ вообще довели до совершенства - нужно перенимать полезный опыт.

Там о транспорте было упоминание - 200 грузовиков. Это вообще больная тема для СССР, хоть транспорт и есть, но выбор так себе. В общем, может быть частично оснастить дивизию трофейной автотехникой, особенно специализированной, повышенной грузоподьемности и с прицепами. Когда нам говорят, что для трофейной нет сервиса и запчатей, мне в первую очередь приходит мысль, что на войне техника не живет так долго, что-бы ей понадобился сервис.
В общем, массовые тяжелые грузовики в 5-7 тонн грузоподъемности, да еще с прицепами или какие то специализированные..., это только в трофеях или лендлизе.
Вот к примеру массовый 3-тонный грузовик Вермахта - Оппель-Блитц, около 25 % которого производилось в полноприводном варианте, ну..., а где…
Изображение
Или 4,5-тонный грузовик Mercedes L4500A, который тоже частично производился в варианте полноприводного вездехода...
Изображение
А множество транспорта других стран Европы, преимущественно Чехословакии и Франции. .
Кстати, мало об этом говорят, но к примеру чешский грузовик вот этот 6,5-тонный полноприводный автомобиль «Татра- 111» («Татра-6500») образ…
Изображение
С нами фактически действительно воевала вся Европа, но эти твари удачно и вовремя соскочили с поезда, идущего под откос, даже Финляндия, отметившаяся антирусским геноцидом в Карелии и везде где воевала, или Румыния, тоже воевавшая на стороне Гитлера совершенно явно и напаскудившая в Одессе так, что и на Нюрнберг там было достаточно, тем не менее отвертелась от виселиц и ее даже не бомбили толком. А Франция..., ведь она дала четверть боевой техники Вермахта, а скажем знаменитый самолет Фокке-Фульф-189 "раму" и тяжелый истребитель-штурмовик Фокке-Фульф-190 делали у них.
От Франции тысячи человек воевали в дивизиях СС, но об этом молчок, а вот то что полсотни летчиков из Франции были в авиации СССР, так об этом все уши прожужжали и только разве что на столбах листовки не расклеивали

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Простейший напалм из подручных средств, бензин и что еще? Допустим подойдет обычная смола и деготь в качестве загустителя? Конечно хорошо добавить алюминиевый порошок, но на 41 год это большой дефицит. Что еще в условиях осени 41-го можно добавить в бензин.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

Зачем вам напалм, если это оружие авиации, но и без него в принципе можно прекрасно обойтись.
Вам не кажется, что вы пытаетесь утрамбовать много технических новинок в острый сюжет, где просто нет времени, потому что враг у ворот. Ведь ГГ отлично понимает, что острая ситуация - нужно брать то, что есть и идти отбивать наступление врага.

Кстати, он именно так и поступает - он собрался с танковым батальоном и мотострелковым полком, может быть некомплектным, и вместе с с приданными местными частями идет спасать, деблокировать 100-тысячную группировку РККА, попавшую в окружение под Смоленском.

Немцы просто рискнули, и вообще их тактика глубоких охватов, с окружением целых армейских группировок очень рискованна, так же как рискованно окружение медвежьей берлоги. Так что ничего нет удивительного в том, что тонкое кольцо окружение будет прорвано сразу в нескольких местах, а отрезанные части противника уничтожены.

Тактика кампфгрупп Гудериана состояла в глубоком прорыве и охвате противника, или оседание в круговую оборону до подхода основных частей. Однако, даже если это осложненный вариант - круговая оборона плацдарма, захваченного противником, то это как правило небольшой пятачок, простреливаемый тяжелой артиллерией насквозь, значит весь расчет на малое время, потому что иначе противник подтаскивает артиллерию 122 и 152 мм и выносит все под ноль.
Ну а тут и этого, судя по всему не было..., т.е. дивизия ГГ просто прорвала спешно возведенную оборонительную линию и оставив на расширение прорыва две приданных дивизии, ушла на соединение с окруженной группировкой.
Хотя, может это быть и не соединения, а спустя некоторое время она может развернутся и выйти уже с обратной стороны - по тылам противника, прорва фронт уже изнутри, еще в одном месте, после чего всю группировку противника, попавшую таким образом в окружение на пятачке в 50-70 километров, зачистить артиллерией.

Если схематично, то получается, что группировка ГГ, опираясь на превосходство в артиллерии, делает прорыв, затем петлю - касается своих войск и не останавливаясь, выходит на другом участке фронта, вырезая кусок группировки противника, чего от него не ждут. Если на окруженном пятачке есть хотя-бы дивизия противника, то трофеи могут покрыть часть потребностей формируемой дивизии в транспорте.
Последний раз редактировалось lerner 28 мар 2016, 14:57, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Да, напалм - это для авиации.

Ответить

Вернуться в «Великая Отечественная»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя