Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

ИС-3, Сталинские Зверобои

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

ИС-3, Сталинские Зверобои

Сообщение AllexxGL »

Записки Графомана
Литературный форум . www.alex-berg.ru



Группа наших современников, воентуристов, в ходе хронооперации наших далеких потомков, вместе с несколькими образцами бронетехники времен Великой Отечественной Войны попадают в 1941 год. Сколотив отряд из окруженцев и наших пленных, вооружив их брошенной при отступлении техникой, они, громя противника, отбивают захваченный немцами Смоленск. Связавшись с командованием РККА и дождавшись помощи, вывозят сверхсекретную для этого времени технику в подмосковную Кубинку. Основная задача отряда выполнена, техника будущего эвакуирована, но война продолжается. Вместо того, что бы спокойно дождаться окончания войны в тылу, наши современники прилагают все свои силы для скорейшей победе в этой войне.


Книга вторая
ИС-3, Сталинские Зверобои


Вот наконец и Кубинка, даже и не верится, что мы не взирая на все встреченные нами трудности наконец добрались до неё. С матом, а как же может быть иначе, ведь постоянно что-нибудь случается, а без этого ни как, мы согнали свою технику с платформ и эшелон с загруженным в Смоленске оружием и боеприпасами пошел дальше на Москву. Построив всю сгруженную технику в колонну, я в М-1 поехал во главе, а передо мной ехали только оба кубельвагена с пулеметами на стойке, один с нашей охраной и другой с приставленными к нам в штабе армии бойцами НКВД, а за мной все остальные. Немногочисленные зеваки, которые волей случая увидели нашу колонну, открыв от удивления рты, глазели на нас, еще бы, часть машин была трофейная, а часть вообще неизвестно откуда, да и танки с самоходкой шли без масксетей и ветвей. Таких танков тут еще не видели, а смотрелись они очень брутально, вот и реакция немногочисленных зевак была такой предсказуемой, остолбенев, они с удивлением смотрели на невиданные танки. Ехали мы недолго, вот и сам полигон показался и первая проблема тут как тут, куда же без неё.
-Стой, кто идет?
-Не идет, а едет боец. – Высунувшись из своей машины автоматически поправил я часового, который наставив на нас свою трехлинейку с примкнутым к ней штыком, преградил нам путь. – Слышь, боец, открывай шлагбаум!
-Пароль!
-Да откуда я его знаю ваш пароль, я только прибыл.
-Без пароля не положено!
-Тогда вызови разводящего.
-Не могу, я тут один, а связь не работает.
-И что нам тут, ночевать устраиваться?
-Не положено и всё, ждите разводящего!
-А когда он придет?
-Часа через два.
-Ладно, сами напросились, - я крикнул своего заряжающего, мой ИС шел сразу за мной, так что громко орать мне не пришлось – а ну ка, жахни холостым, чтоб разбудить этот спящий курятник!
Уже вечерело и вокруг была тишина, только звук работающих двигателей нарушал её и выстрел из пистолета и даже винтовки был бы заглушен им, а вот орудийный выстрел точно услышат. Конечно это было мальчишество, но стоять тут еще два часа и ждать разводящего со сменой я откровенно не хотел. Слышавший наш разговор старший сержант НКВД только усмехнулся, но возражать не стал, ему тоже было не охота торчать перед полигоном неизвестно сколько, а спросят с меня, а не с него.
Спустя полминуты ИС громыхнул холостым выстрелом, как Аврора в семнадцатом году. Часовой от неожиданности даже присел и как только не обделался с перепугу, когда считай прямо над ним наша ласточка показала свой голос, но его штаны остались сухими, факт, да и характерного запашка не ощущалось, а не прошло после этого и пяти минут, как к посту подлетела полуторка с каким-то командиром и десятком бойцов с оружием, теми же трехлинейками. Увидев мирно стоящую колонну техники перед шлагбаумом и выставившего перед собой винтовку с примкнутым к ней штыком часового, Старший лейтенант, который оказался помощником дежурного по части, слегка успокоился.
-Старший лейтенант Симонян, помощник дежурного по части, что тут происходит товарищ полковник, кто и зачем стрелял?
-Полковник Волков, командир экспериментальной танковой роты, доставил на полигон в Кубинку новейшие прототипы танков и самоходки, а меня не пускают.
-Ваши документы.
-Нету у меня ни каких документов, зато есть сопровождающие из особого отдела 28-ой армии генерал-лейтенанта Качалова. – Я указал на оккупировавших головной кубельваген особистов.
-Старший сержант НКВД Родионов из штаба 28-ой армии – представился он – сопровождаю в тыл секретную технику.
-Да что за техника?
-А вы товарищ старший лейтенант сами не видите? – Говоря это, я указал ему рукой на стоявшие тут машины и танки.
-Что это? – Только и смог выдавить из себя Симонян, когда наконец рассмотрел стоявшие рядом ИС и ИСУ, до того ему было как то не до этого.
-Вам же русским языком говорят, новейшая, секретная техника.
Тут послышался шум ещё подъехавших машин только с зади, раздался звук хлопнувших дверей, а затем властный голос приказал – Пропустите их на полигон. - Обернувшись, мы увидели Берию.

Москва, кабинет Берии.

-Лаврентий Павлович, вы просили сообщить вам, когда смоленский поезд прибудет в Кубинку. Он только что прибыл и отряд полковника Волкова приступил к разгрузке.
-Приготовьте мою машину, она должна быть готова через час.
Капитан Волков, а теперь по желанию хозяина полковник Волков, человек из ниоткуда, пожалуй на данный момент самая большая загадка, которая уже скоро будет разгадана. Он появился внезапно, вместе со своим, тогда еще совсем крохотным отрядом и сразу вступил в бой, действовал умело и грамотно. Когда все, боясь окружения бежали, он хладнокровно остался и приступил к сбору брошенной техники и вооружения, а попутно присоединял к себе отступающих бойцов и командиров. Затем нанес удары по нескольким лагерям с пленными и в считанные недели в тылу противника собрал настоящую танковую дивизию. Нанес немцам громадные потери и потом спокойно вышел из окружения, попутно разбив несколько немецких дивизий и сходу отбив у них Смоленск, вокруг которого сейчас завязывалось большое сражение. Пока Смоленск у нас, немцы не могут идти ни на Москву, ни на Ленинград, так как со стороны смоленского выступа наши части легко могут нанести им фланговый удар и перерезать снабжение немецким армиям. Человек, объявленный личным врагом Гитлера, вот скоро и познакомлюсь с ним лично.
Закончив все самые неотложные дела, Берия сел в свою машину и в сопровождении охраны выехал на Кубинский полигон. Дорога заняла у него почти два часа, уже почти подъехав к КПП, нарком услышал звук орудийного выстрела. Уже вечерело и потому он не только услышал, но у увидел отблеск. Колонна техники стояла перед опущенным шлагбаумом, а возле него стояли и ругались люди. Вышедший из машины Берия услышал:
-Да что за техника? – Это спрашивал старший лейтенант с повязкой помощника дежурного по части на рукаве.
-А вы товарищ старший лейтенант сами не видите? – Отвечал ему полковник танкист, при этом показывая рукой на колонну.
-Что это? – Выдавил из себя пораженный лейтенант.
-Вам же русским языком говорят, новейшая, секретная техника. – Ответил ему полковник.
Тут Берия решил вмешаться в этот разговор и властно приказал – Пропустите их на полигон.
Обернувшиеся спорщики в первый момент обомлели, а потом сразу встали под козырек. Шлагбаум поднялся и взревев моторами колонна пошла вперед, а Берия сев в свою машину поехал вместе с ними. До штаба полигона добрались быстро, не прошло и десяти минут. Начальник полигона, полковник Романов (к сожалению точной информации о нем в интернете нет, согласно найденным мной данным, звание генерал-маора Романов получил в 10 августа 1943 года) был предупрежден заранее, ему поручалось подготовить ангары для секретной техники, а потому нашу колонну сразу отправили в парк, где и загнали все машины из нашего времени под крышу. Трофейные машины остались стоять под открытым небом. Одновременно с приказом, на полигон прибыл взвод бойцов НКВД, которые и приступили к охране этих ангаров.
Проконтролировав, как все наши машины загнали в ангары, я позвал с собой деда Павла и вернулся к штабу полигона, где меня уже дожидались Берия и Начальник полигона. В кабинет полковника Романова я прошел без проблем, оставив Нечаева в приемной и тут же доложился.
-Полковник Волков, командир отдельной экспериментальной части. – Докладывать при командире полигона о том, что мы из будущего я не хотел. Можно было этим очень сильно его подставить, кто его знает, кому Сталин с Берией доверят нашу тайну, сочтут Романова недостойным доверия и поминай как звали, а потому прежде чем продолжать, я обратился к Берии. – Товарищ генеральный комиссар госбезопасности, прежде чем я продолжу, хотел бы знать, мои сведенья представляют собой государственную тайну высшего ранга, её обнародование может повлечь за собой присоедение наших нынешних союзников к Германии. Соответствует допуск товарища полковника этому или нет?
Берия и Романов недоуменно переглянулись, причем во взгляде Романова промелькнуло удивление. Что за тайну мог рассказать полковник танкист, пускай даже очень удачливый.
-В связи с тем, что ваша техника будет изучаться на этом полигоне – проговорил Берия – товарищ Романов должен быть в курсе основных событий. После вашего доклада мы возьмем с него подписку о неразглашении, так что можете смело докладывать товарищ Волков.
-Всё дело в том, что та техника, которую вы видели и которая в данный момент стоит в ангарах полигона, еще не производилась в СССР. Танк ИС-3, который вы видели, начнет разрабатываться летом 1944 года и встанет на поток в 1945 году. Другой танк, Т-44, начнет разрабатываться в 1943 году и встанет на производство в 1944, а самоходка, ИСУ 152, была разработана в 1943 году и успешно воевала в этой войне.
-Погодите… - растерянно начал Берия – вы хотите сказать…
Я не стал дожидаться окончания и подтвердил догадку Берии.
-Да товарищ генеральный комиссар, эта техника и мы из будущего. Теперь вы понимает, что может произойти, если об этом узнают немцы и наши так называемые союзники?
Берия довольно быстро пришел в себя и спросил – И из какого вы года?
-Из 2001 года. Думаю, что товарищ полковник узнал уже достаточно, остального ему лучше не знать. Единственное, что я еще могу ему сказать и что очень его интересует, да, мы выиграли эту войну, правда с очень большими потерями. В моей истории война окончилась в Берлине, 8 мая 1945 года. 9 мая остатки немецкого генералитета подпишут акт о безоговорочной капитуляции. Остальное является совершенно закрытой информацией, так как касается будущего нашего государства и о том, кого можно будет допустить к этой информации будет решать уже товарищ Берия.
Берия кивнул Романову и тот несколько ошарашенный услышанным направился к выходу из собственного кабинета. Берия только окликнул его, - Иван Константинович, подождите меня в приемной, подпишете подписку о неразглашении.
Романов вышел, закрылась дверь и Берия спросил - что вы хотите мне сказать и что не должен знать Романов?
-1953 год.
-Что 1953 год?
-Год смерти Сталина и вашей тоже.
Берия остолбенел, но впрочем не надолго и его вопрос был краток, всего одно слово – КТО?
-Хрущев и Маленков. Всех подробностей не знаю, не мой уровень допуска, по слухам вас вместе с охраной расстреляли на даче военные посланные Хрущевым после смерти Сталина, потом повесили на вас всех собак, объявив шпионом. Запустили слухи, что вы разъезжали в своем автомобиле по Москве и отлавливали молоденьких девочек, которых потом насиловали и убивали. Затем было разоблачение культа личности Сталина и арест его сына Василия. Никитка пробравшись во власть отыгрался на всех и запустил процесс развала страны выведя высшую партийную элиту из под надзора госбезопасности, что закончилось распадом СССР в 1991 году.
Услышав все это, Берия не сдержался, он что-то пробормотал по-грузински и в сердцах стукнул кулаком по столу начальника полигона.
-Может дать конкретику?
-Не особо, в основном это все закрытая информация и у меня не было к ней доступа, но с нами есть человек из вашего ведомства, полковник госбезопасности в отставке, Павел Игоревич Нечаев. Он знает много чего интересного, в том числе и многих иностранных шпионов и наших гнид, кто по тем или иным причинам работал на иностранные разведки. Сейчас он дожидается в приемной.
-Хорошо, можете сказать, как вы вообще тут оказались с техникой и каковы ваши дальнейшие планы?
-Как оказались без малейшего понятия. После развала СССР наступила эпоха дикого капитализма, я стал частным предпринимателем, немного разбогател, потом купил старый танк, тот самый ИС. С приятелями организовали военное сафари, на танковом полигоне поездка и стрельба боевыми из техники времен Великой Отечественной Войны для богатых клиентов, а воинская часть с этого получала часть денег и могла нормально кормить своих солдат. Вот на таком сафари внезапно все потеряли сознание, а очнулись уже тут и вместе с техникой. Дальше вы в общих чертах знаете, определились где мы и когда, а затем стали сколачивать отряд, немного помогли нашим войскам и в итоге вышли к своим.
-Да, не заметить ваши похождения очень трудно. Что думаете делать дальше?
-Со мной есть несколько неплохих специалистов в разных областях техники, их неплохо бы направить в закрытые НИИ, пускай толкают нашу науку вперед. По нынешнему времени, они со своими знаниями вполне потянут на академиков. Только нельзя допустить ни малейшей утечки, последствия могут быть непредсказуемыми. Наши союзники еще те гниды, я не исключаю возможности того, что если они узнают про нас, то вполне могут заключить с Гитлером мир или вообще войти с ним в союз. Я сам могу помочь модернизировать выпускаемые танки, пока ваши специалисты не изучат нашу технику. Там в принципе ничего особо сложного нет, можно за месяц другой управиться.
-Это мы решим, я один решать не могу, слишком серьёзный вопрос. Сейчас проверим, как устроились ваши люди и разместили технику, а потом вы и мой коллега из будущего поедете со мной в Москву. Товарищу Сталину будет крайне интересно вас послушать и думаю откладывать это не нужно.
Мы вышли из кабинета Романова, он сам и дед Павел дожидались нас в приемной сидя на стульях у стены. Увидев Берию, они вскочили, Лаврентий Павлович лишь коротко произнес – за мной – и мы вышли из штаба. Я с дедом Павлом сел в свою М-1, все же хоть комфорта в ней почти нет, зато проходимость отличная, да и комфортом мы избалованны лишь последние лет десять, а до того на наших машинах ни кондиционеров, ни электро стеклоподъемников не стояло. Берия с Романовым сел в свою машину и мы дружно направились сначала к боксам, куда загнали нашу технику. Вокруг уже стояли бойцы НКВД, которых прислали на полигон заранее, они охраняли боксы с секретной техникой. В самих боксах копошилось только несколько человек из наших во главе с Колей Тихоновым, они проводили ТО техники, а остальные бойцы вместе с прикомандированными НКВД-ешниками были размещены в ближайшей казарме. Все проверив, мы вместе с охраной поехали в Москву представляться вождю. Я ехал вместе с дедом Павлом в своей эмке и думал о превратностях судьбы, вот кто бы мог подумать, что он попадет в прошлое своей страны в самое судьбоносное время и сможет не только выжить, но и повлиять на ход дальнейшей истории, а то что она измениться было очевидно. Слишком много у нас доказательств и Сталин человек умный, другой просто не смог бы в тех условиях и за такой короткий срок совершить столько преобразований в стране. Конечна цена за это тоже была уплачена очень дорогая, но по другому наверное было нельзя. Всю дорогу я был возбужден, люди типа Сталина очень редки и встреча с таким человеком всегда волнительна. В окне проносились пейзажи прифронтового города и людей его населявших. Вот наконец Красная площадь и Кремль, а там встреча с величайшим правителем России, ну ни пуха не пера.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Замечал, что многие произведения подобного плана - часто забрасываются авторами, на самом для меня интересном) на масштабных изменениях прошлого))) Как раз на том, что по всей видимости должно произойти в этой книге)
Желаю Вам, Алекс, удачи))) Надеюсь, Вы, с Вашим талантом и фантазией напишете замечательную книгу))

MAKKAKARAZ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:07

Сообщение MAKKAKARAZ »

ЖЕлаю удачи в написании.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Sidonai, спасибо, но сейчас в первую очередь будет продолжение ИС-3.

Я уже бывал в Кремле, один раз, ребенком, когда с родителями ездил из Питера в Москву к дальней родне. Честно говоря, воспоминаний об этом у меня не сохранилось, слишком маленьким я тогда был, вот сейчас другое дело. Мы неторопливо въехали в Кремль, не знаю, как назывались эти ворота, но мы только на минуту остановились перед ними, пока охрана Берии представлялась охране Кремля. Маленький кортеж остановился, мы все вышли из машин, Берия тут же ушел куда-то с несколькими охранниками, а меня с дедом Павлом проводили в какое-то помещение. На входе у нас забрали оружие и обыскали, но так тут со всеми, а потом была комната ожидания. Средних размеров с диванами у стен, тут сидело еще несколько человек, военных и гражданских, так что мы были не одиноки. На небольшом столе стоял чайник с кипятком и заварочный чайник с заваркой, а также небольшая стопка разных бутербродов, так что мы с дедом Павлом слегка подкрепились. Сколько нам тут ждать неизвестно, а ели мы уже давно, тут же была дверь в туалет, куда мы тоже сходили, а потом просто уселись на диван и задремали. Солдат спит, а служба идет, сколько нам тут ждать, а что потом будет, лучше раз есть возможность вздремнуть не упустить её, ибо неизвестно, когда ты сможешь поспать. Задремал я качественно и проснулся от того, что меня тормошили за плечо – товарищ полковник, вас вызывают. Это молодой парень в форме лейтенанта НКВД будил меня. Тряхнув головой и прогоняя остатки сна, я встал и пошел за ним. Шли мы не долго и когда я увидел сидевшего в небольшой приемной уже немолодого, плотного и лысого человека, то понял куда меня ведут. Это был Александр Поскребышев, бессменный сталинский секретарь, а раз он тут сидит, значит меня привели на разговор к самому. Немного оробев, все же Сталин это личность, я решительно вошел в кабинет.

Сталин куря сигарету медленно прохаживался возле окна, а я зайдя, остановился и представился.

-Товарищ Верховный главнокомандующий, полковник Волков по вашему приказанию прибыл.
Сталин остановился, рассмотрел меня и затем спокойно произнес – так вот вы какой, таинственный товарищ Волков. Мне тут Лаврентий такого про вас нарассказывал и что, все правда?
-Товарищ Вер… - начал было я, но Сталин меня оборвал.
-Можете называть меня просто товарищ Сталин.
-Слушаюсь товарищ Сталин. Я не знаю, что вам рассказал про меня товарищ Берия, а потому не могу сказать, что правда, а что нет.
-Но вы из будущего, это так?
-Совершенно точно, не знаю какими судьбами меня и моих товарищей сюда занесло, но это так.
-А ваши мысли по этому поводу?
-В наше время было написано много книг про путешествия во времени, даже в прошлом веке было как минимум две таких книги. Марк Твен написал книгу Приключения янки при дворе короля Артура, а Герберт Уэлс свою Машину времени. Однако в нашем случае есть два очень важных фактора, которые указывают на искусственное, а не природное происхождение этого переноса.
-И какие именно?
-Первое, в прошлое попадает техника, которая только на несколько лет опережает это время, то есть все технологии для её производства уже есть, а постановка её на поток не займет много времени. Другое дело, что она значительно опережает всё имеющееся на данный момент на вооружении, как у нас, так и у противника с союзниками. Танки с самоходкой можно в течение полугода запустить в производство. Второе, вместе с нами сюда попал человек из более раннего времени. Между нами разница в 15 лет и просто так такое случиться не могло. Я допускаю возможность существования природных пробоев сквозь время, были некоторые совершенно непонятные случаи в истории, которые иначе, чем провалом в прошлое или будущее не назвать. И наконец третье, мы с техникой и опытом её использования, а попавший сюда человек из 1985 года, полковник госбезопасности в отставке, он прошел всю войну и знает многое. Что произошло после именно по линии госбезопасности, такого совпадения просто не может быть. Мы были целенаправленно перенесены сюда, в это время. Кем, не знаю, а вот зачем, думаю тут все ясно, во первых что бы снизить наши потери в этой войне, а они поистине ужасающи. Точных данных нет до сих пор, сначала считали 20 миллионов, но потом эта цифра выросла в от 25-ти до 30-ти миллионов. Во вторых постараться не допустить развала СССР в 90-е годы, так как истоки этого находятся в вашем времени.
-Про Никитку тоже правда?
-То, что после вашей смерти он выступил на ХХ съезде партии с разоблачением культа личности Сталина абсолютная, и про вашего сына Василия тоже.
-А Яков?

Сталин даже весь напрягся спрашивая про сына, понять его было можно. Так как старший лейтенант Яков Джугашвили пропал без вести в середине июля в Белоруссии.

-Он погибнет в плену в 1943 году, подробностей я не знаю, зато их знает полковник Нечаев. Зная. Где содержат вашего сына, думаю можно будет организовать его освобождение силами осназа.

Сталин ненадолго задумался, а потом спросил – Почему развалился СССР?

-Вопрос неоднозначный товарищ Сталин, тут было несколько факторов. Я не специалист в этом, но на мой взгляд первопричина лежит в вашей ошибке.

Сталин аж вздрогнул от этого, а я поспешил разъяснить ему свою точку зрения.

-По своей сути вы император, Красный император, который строит свою империю, очень хорошо строит, но всё в ней завязано на своего руководителя и когда вас не стало начался процесс распада, так как вы не подготовили себе замену. Пришедший после вас к власти Хрущев первым делом вывел всех высших партийных деятелей из под надзора госбезопасности и тем самым развязал им руки. При вас все партийные функционеры ходят под угрозой ареста, если они не будут надлежащим образом выполнять свои обязанности. При вас абсолютно неприкасаемых нет, Никитка же просто выдал им индульгенцию и с этого все началось. На словах для народа одно, для себя совсем другое. Кроме того, своими реформами он полностью развалил сельское хозяйство. Для народа он остался в памяти, как Никитка кукурузник или жопоголовый кукурузник.
-А я, как про меня говорили в народе?
-Про вас… пожалуй самым лучшим будет такое – Сталина на вас нет! Как ни старались демократы, а вытравить вас из народной памяти и полностью очернить они так и не смогли, народ вас до сих пор уважает, могут не любить, но УВАЖАЮТ. Вы до сих пор олицетворяетесь у народа с порядком и мощью государства. Когда начался развал страны, то говорили, что до сих пор проедают Сталинское наследие. Даже ваши противники за границей не любили вас и боялись, но уважали.

Сталину явно было лестно слушать о себе такие отзывы.

-Хорошо, об этом я подробней поговорю с товарищем Нечаевым, а как вы видите вашу дальнейшую жизнь здесь, вашу лично и ваших спутников?
-Моих спутников надо направить по профильным НИИ, они смогут значительно продвинуть нашу науку своими знаниями, а я сам… Частный предприниматель здесь и сейчас абсолютно не нужен, зато я капитан танковых войск запаса. Уже здесь получил от вас звание полковника и вроде совсем неплохо командовал сначала нашим отрядом, а потом танковой дивизией, которая у нас получилась. Только сначала не помешало бы слегка модернизировать наши танки и разработать кое что еще в помощь. Задумки на этот счет есть.
-Хорошо товарищ Волков. Ваших товарищей мы направим в профильные институты, а вам будет два ответственных задания. Создать в Ленинграде новую танковую дивизию нового образца и на базе ленинградских заводов модернизировать уже выпускаемые танки без остановки производства.
-Есть товарищ Сталин, вот только насчет Ленинграда…
-Что насчет Ленинграда?
-Блокада, немцы возьмут город в кольцо и там начнется блокада, погибнет очень много мирных жителей, в том числе и детей, этого нельзя допустить!
-У вас тоже кто-то погибнет, ваши родственники будут в Ленинграде?
-Да, старшая сестра моей матери, еще младенцем. Мой дед по материнской линии профессиональный военный, музыкант, прошел финскую кампанию и потом всю блокаду защищал Ленинград. Сейчас, пока держится Смоленск еще можно успеть построить линию обороны вдоль Ладожского озера и вывезти из города всех детей и не нужных для его обороны, а также завести побольше продуктов и горючего.
-Хорошо товарищ Волков, мы примем к сведению ваши сведения. Вам кто-нибудь нужен для модернизации танков?
-Да, артиллерийские конструкторы Грабин и Петров, а также товарищ Астров для легкой бронетехники. Не на долго, просто дать им задания, что они должны будут разработать для модернизации танков и создания новых образцов техники.
-Будут вам конструкторы, а вы послезавтра вылетайте сами, приказ вы получите. Всего хорошего товарищ Волков.
-До свидания товарищ Сталин.

Я вышел из кабинета и устало сел на диван, разговор со Сталиным вымотал меня, а в кабинет вождя уже вводили деда Павла. Он пробыл там намного дольше меня, но это и не удивительно, он и знал больше. Его молодость пришлась на это время и работал он в госбезопасности, так что ему было что рассказать Иосифу Виссарионовичу. Я снова вздремнул, а когда Нечаев наконец вышел, был уже вечер. Мы спустились вниз, там нам вернули наше оружие и мы уже одни на моей вездеходной эмке поехали назад в Кубинку.
-Маркони! – Позвал я нашего связиста. Когда мы вернулись на полигон. – Значит слушай сюда, причем очень внимательно слушай! Вас всех отправят по профильным институтам. Тебя направят в радиотехнический, будешь радиодело развивать, все твои резисторы, тиристоры, полупроводники и прочая хренотень. От тебя требуется в кратчайшие сроки разработать и создать две вещи, первое – новые рации, по возможности покампактней, но главное, они должны работать на частотах, которые не ловят немцы. Трофейные рации у нас есть, берешь её данные и вперед. Второе, ты у нас человек технически подкованный, что такое инфразвук знаешь, так что ты должен в течение пары месяцев разработать мобильный инфразвуковой генератор. Платформой для него станет шасси на базе легкого танка, радиус эффективного действия минимум полкилометра, но желательно до километра. Задачи ясны?
-Ну командир ты и озадачил, буду думать, результаты не обещаю, но сделаю всё возможное.
-Нам это жизненно необходимо.
-Да всё я понимаю, сделаю всё что смогу.

Взялся за гуж, не говори, что не дюж. Раз сам считай напросился, то теперь нехрен жаловаться, а ведь сам попросил себе это, ни кто не заставлял и за язык не тянул, так что теперь надо тянуть изо всех сил что бы не оказаться пустобрехом. Из прочитанных книг знал, что Сталин больше всего не любил хвастунов и пустобрехов, раз сам подписался сделать, значит кровь из носу, делай что хошь, но сделай. Я обдумывал прошедший разговор со Сталиным, наблюдая за прифронтовой Москвой с заднего сиденья Эмки, которая везла меня и приставленного ко мне от ведомства Лаврентия Павловича, лейтенанта госбезопасности Максима Мезенцева, моего можно так сказать персонального ангела хранителя. Что ни говори, а все же разница времен чувствуется и если раньше наши ляпы не так бросались в глаза, то теперь при нынешнем уровне шпиономании, я мог погореть на любом пустяке ибо реалии этого времени знал только из фильмов и книг, а это совсем другое. Город походил на большой встревоженный муравейник. На части зданий появились наклеенные на окна ленты газет, кое-где стояли в обрамлении валов из мешков с песком зенитки. По улицам ходило по своим делам много военных. Одно дело смотреть на это в кадрах кинохроники или в фильмах про войну и совсем другое, видеть это своими глазами вживую, став неотъемлемой частью всего этого и понимая, что в твоих силах изменить ход истории и пустить её по более благосклонному для твоей Родины пути. Мы ехали на подмосковный аэродром, где меня уже ждал транспортный дуглас, нет, он не был специально выделен для меня, просто немного задержали его вылет, что бы мне не ждать еще сутки в Москве. По моей просьбе в Ленинград были вызваны артиллерийские конструкторы Грабин и Петров, вот только прибудут они туда после меня, но день, другой особой роли не сыграет. Пожалуй самые талантливые артиллерийские конструкторы, чьи орудия стали неотъемлемой частью оружия победы, и чьи орудия до сих пор стоят на вооружении некоторых стран мира. А кроме них из Горькова вызвали товарища Астрова.

Итак, что мы имеем с гуся? На данный момент наши Т-34 и КВ не имеют реальных противников, это если не брать в расчет английский Черчилль, но нагличане сейчас наши союзники. Немецкие тройки и четверки пока нам не опасны, но уже скоро та-же тройка получит длинноствольные 50-ти миллиметровые орудия, которые уже будут опасны для Т-34. Другое дело четверка, сейчас её короткий окурок это чисто противопехотное орудие, но уже в следующем году вместо него начнут ставить длинноствольные орудия и тогда не только Т-34, но и КВ придется не сладко. Про Пантеру с её еще более длинным 75-ти миллиметровым орудием и Тигром, с его 88-ми миллиметровым орудием и подавно говорить нечего, чего только стоят наши потери на Курской дуге, когда части теряли до двух третей своего состава. Значит вывод ясен, увеличение мощи орудий, это как раз для Грабина с Петровым и небольшое увеличение брони, хотя бы в лобовой проекции, это основное. Причем заделы есть, особенно это касается нашей Ф-22, она получилась настолько удачной, что немцы, захватив в начале войны около полутора тысяч этих орудий, пришли от них в восторг и использовали их до конца войны. Часть орудий была модифицирована, у них появился дульный тормоз и им расточили камору, что позволило увеличить пороховой заряд. Все захваченные Ф-22 были использованы как противотанковые орудия или устанавливались на самоходные орудия, в наших войсках потом эти орудия получили прозвище «Гадюка». Если это сделали немцы, то сделает и Грабин, тем более что я слышал, что его специально заставили, скажем так, кастрировать свое орудие. Опытный образец имел и дульный тормоз и расширенную камору, но в производство их так и не пустили. Имелись очень большие запасы старых снарядов не подходивших к новой пушке, вот её и подогнали под них. Так что по большому счету Грабину надо только поднять свои старые разработки. Кроме того надо разработать для танковых орудий эжектор, принцип его действия я прекрасно знал, так что особых проблем это не создаст, зато значительно облегчит работу нашим танкистам. Загазованность танков пороховыми газами в это время обычное явление, оттого и танкисты после боя всегда чумазые. Установив воздушные компрессоры и ствольный эжектор, мы значительно упростим работу нашим танкистам, а то зачастую победа в бою может зависеть от сущего пустяка. Ну сморгнул наводчик от чрезмерной загазованности и потерял секунду времени, а значит противник выстрелил первым. Главное, что в Питере выпускали не только КВ, на Кировском заводе, что знали все, но и Т-34, на Заводе № 174, он же - Ленинградский государственный завод № 174 имени К. Е. Ворошилова. Вернее так стояло в планах, но реально завод №174 выпускал уже устаревшие легкие танки Т-26, а с Т-34 никак не могли наладить производство. Сейчас время военное, а мне главное отработать там необходимые изменения и модернизацию и получить опытную партию для себя. Так что где и что модернизировать есть, осталось только это сделать.

Полет прошел без происшествий, хотя нас не сопровождали истребители, все же полет проходил по нашей территории, но немецкие охотники могли залететь и сюда, особенно к Ленинграду с финской стороны. С аэродрома мы вначале уехали в Гостиницу Октябрьская, что находилась у Площади Восстания. Устроившись в гостинице, мы пообедали, а после поехали в Смольный, организовывать встречу специалистов. Танкострители были в наличии, но не хватало артиллерийских конструкторов, а также Николая Астрова, заместителя главного конструктора Горьковского автозавода. Он разработал довольно неплохие легкие танки Т-50, Т-60 и Т-70, а также САУ, СУ-76, вот и дадим ему немного пораньше задание разработать то, чем он займется немного позже, а заодно и кое что другое.

К нашему предупреждению о блокаде Ленинграда отнеслись всерьёз и хотя благодаря тому, что мы отбили у немцев Смоленск и пока он еще держался, в основном за счет нашей тяжелой артиллерии, которая благодаря большим запасам снарядов работала на расплав стволов, ведя мощный заградительный огонь по немцам. В течение ближайшей недели должна была начаться эвакуация из города в первую очередь детей, а также стариков и всех нетрудоспособных, кто не мог реально помочь в обороне Ленинграда. В сам город завозили продовольствие, а кроме того в ударном темпе должны были начать в течение недели строить две железные дороги. Первая пойдет вдоль Ладожского озера, примерно в километре от него, а вторая уже на расстояние 50-60 километров. Еще в 10 километров от дальней железной дороги строились две линии обороны, отрывались траншеи полного профиля, а на танкоопасных направлениях в течение месяца должны были построить одноуровневые бетонные доты с 76 миллиметровыми орудиями. Этот коридор жизни войска должны были удерживать любой ценой и пока еще было немного времени, старались успеть создать мощную линию обороны.

Пока надо было ждать конструкторов, я занялся вторым порученным мне делом. Вторая, гвардейская, Ленинградская тяжелая танковая дивизия, она должна была стать прототипом будущих танковых дивизий, а мне надо было создать её с нуля. Наш приход только незначительно ускорил создание гвардейских частей, так что мы опередили историю буквально на неделю, другую. Прежде всего отправился в штаб ленинградского фронта, что бы представится по случаю назначения. Комфронтом был генерал-лейтенант Попов, но буквально за пару дней до моего прибытия им стал Климент Ефремович Ворошилов. Отсидев в штабе больше часа, все же попал на прием к командующему. Войдя в кабинет, поздоровался.

-Здравия желаю товарищ Маршал, полковник Волков, командир второй, гвардейской, Ленинградской тяжелой танковой дивизии.
-Если вы полковник рассчитываете на то, что я дам вам людей и технику, то вы глубоко заблуждаетесь. – С ходу начал Ворошилов.
-Товарищ Маршал, сейчас мне нужно будет только сформировать штаб и комендантскую роту, а также узнать, где будет расквартирована моя дивизия. Надеюсь на это у вас люди найдутся?
-Значит техника и бойцы вам не нужны? – Удивился в свою очередь Ворошилов. – А как же вы воевать будете?
-Не всё сразу, та техника, что есть сейчас, нам не подойдет, сейчас её модернизируют по моим указаниям и в течение пары месяцев выпустят. По бойцам еще проще, возьмём людей после госпиталей, как раз к получению техники начнут подтягиваться.
-Чем же вам не нравится наша техника?
-Извините товарищ Маршал, но она уже не соответствует требованиям ведения современной войны.
-А вы значит знаете, что именно нужно?
-Знаю товарищ Маршал, откуда не могу сказать, это государственная тайна.
Воршилов хотел было одернуть зарвавшегося, как ему показалось полковника, но тут же вспомнил, что ему сказал его адъютант. Когда он докладывал ему о полковнике, то сказал, что узнал в его спутнике, одного из доверенных людей Берии. Ссорится с непонятным ему полковником, который к тому же прибыл прямо от Сталина, а это тоже не прошло мимо Клемента Ефремовича, ему не хотелось. Ладно, посмотрю, что за гусь такой этот полковник, он все равно пока ни чего невыполнимого не требует, а состав дивизии будет формировать тут, так что вполне можно будет подвести к нему пару верных людей.
Мне показалось, что сейчас Ворошилов устроит мне разнос, но он вдруг успокоился и распорядился выделить мне людей для комендантской роты, а также пару своих командиров на должности начальника штаба и особого отдела. Дальше штат должен был формироваться из командиров выписывающихся из госпиталей.

Закончив все дела в штабе фронта, поехали смотреть выделенные нам казармы, они были на Черной речке. Вполне в приличном состоянии, они нам вполне подходили, как сами казармы, так и большие складские помещение под технику. Осмотрев наше будущее хозяйство, я остался вполне довольным. Завтра сюда прибудут бойцы комендантской роты и начнут обживать наше новое место дислокации и мы тоже сюда переедем через несколько дней с гостиницы.
На следующий день поехали на Кировский завод, где и была назначена встреча с конструкторами. Вызванные нами конструктора прибыли в Ленинград, так что заседание открылось в полном составе. В кабинете Зальцмана собрались все участники, так что можно было начинать.

-Добрый день товарищи. - Поздоровался я с конструкторами. – Мы все собрались здесь, что бы обсудить, какая техника нам нужна, а также что мы можем сделать по модернизации уже существующей. Итак начнем с тяжелых танков. На данный момент на вооружении нашей армии стоит тяжелый танк КВ. Сейчас он еще соответствует своему уровню, но время не стоит на месте и скоро его огневая мощь и бронирование окажутся недостаточными. Сейчас немцы просто не в состоянии эффективно бороться с ними, но уже очень скоро по данным нашей разведки они начнут ставить на свои танки длинноствольные 75-и миллиметровые орудия, которые уже с километровой дистанции смогут пробивать броню наших танков, в том числе и КВ. Кроме того на новых немецких танках Тигр будут стоять созданные на базе ныне существующих 88-и миллиметровых зениток танковые орудия. Сам Тигр будет хорошо бронирован и наш КВ в его нынешнем состоянии сможет бороться с новым немецким танком только на малой дистанции, а потому мы не должны допустить этого и нам надо работать на опережение. Прежде всего, огневая мощь, на данный момент её вполне достаточно, но уже через год будет явно не хватать. Вам товарищ Петров надо в течение месяца на основе нашего зенитного орудия 52-К создать танковое орудие. Основное требование к нему, броня нового немецкого танка составит 100 миллиметров, так что оно должно пробивать его на дистанции от 1000 метров. Вы можете удлинить ствол до 60-ти калибров и расточить камору под увеличенный пороховой заряд. Теперь по бронированию, сильных изменений не надо, все равно со следующего года в производство пойдет совершенно новый тяжелый танк с орудием в 122 миллиметра. Новый КВ будет выпускаться полгода, максимум год, а затем снят с производства. Сейчас требуется изменить лобовую часть, убрать угол в лобовой броне и увеличить толщину с 75 до 90 миллиметров под углом в 50°-60° и убрать шаровую пулеметную установку. Так же необходимо изменить башню, сделать её каплевидной и слегка вытянутой вперёд. По ходовой части необходимо изменить положение двигателя, разместив его поперек танка, тем самым уменьшив его длину. Как это сделать вы скоро узнаете, примерно через неделю вы получите чертежи. – Это должны были придти снятые с Т-44 и ИС-3 чертежи моторного отдела и расположения в нем двигателя и КПП. Кроме того необходимы еще два отдельных класса тяжелых гусеничных машин на базе тяжелого танка. Первый, это самоходная артиллерийская установка, корпус КВ с неподвижной броневой башней. Лобовая броня также 90-100 миллиметров, вооружение – 122-х и 152 –х миллиметровые гаубицы. Вторая, тяжелая машина поддержки танков. Она должна поддерживать танки в борьбе с пехотой противника и помогать в ведении боевых действий в крупных населенных пунктах. Вооружение, 57-ми миллиметровая пушка ЗИС-2, 20-23 миллиметровая автоматическая пушка, пулемет и огнемет с возможностью ведения огня не ниже угла в 60°. Это позволит ей вести огонь по верхним этажам и крышам домов в городах.

Теперь относительно Т-34, вам товарищ Грабин надо поднять ваши материалы по образцу вашего орудия Ф-22, как вы её задумывали, тоже с удлиненным до 60-ти калибров стволом, дульным тормозом и увеличенной каморой. Кроме того взгляните вот на это. – Я протянул им лист бумаги, на котором нарисовал по памяти эжектор танкового орудия. – Это приспособление значительно облегчит работу нашим танкистам, сильно уменьшив загазованность танка. По бронированию, тоже необходимо лишь увеличить лобовое бронирование на 15 миллиметров и доведя его до 60 миллиметров, а также убрав и тут шаровую пулеметную установку. Башню надо увеличить и сделать под трех членов экипажа, командира, наводчика и заряжающего. Кроме того необходима небольшая командирская башенка. Высота должна быть не больше 10 сантиметров, восемь триплексов на все стороны и поворотный прибор наблюдения в центре с возможностью поворота всей башни по нему. Кроме того танкам необходимы зенитные пулемёты, желательно крупнокалиберные, но в крайнем случае можно на Т-34 ставить ДТ или ДА. Также на базе Т-34 надо разработать среднюю боевую машину пехоты с моторным отсеком в передней части и вооруженную орудием ЗИС-2. Экипаж три человека и 10 человек десанта в кормовой части машины.

Теперь относительно вас товарищ Астров. Вам надо на основе танков Т-50 и Т-60 разработать единую боевую платформу под спектр легких гусеничных боевых машин. Двигательный отсек тоже спереди, бронирование 30 миллиметров лоб и 20 борт. Первый вариант, это легкая САУ с открытой рубкой и модернизированным орудием Ф-22, которое должен сделать товарищ Грабин. Второй вариант, 120-ти миллиметровый миномет. Третий вариант, зенитный, это или одна 37-ми миллиметровое орудие 61-К или спаренные установки 20-23 миллиметров с пристрелочным пулеметом ДА. Теперь машины с закрытой боевой рубкой, это легкая БМП вооруженная автоматической пушкой 20-23 миллиметра и пулеметом ДТ, командно-штабной бронетранспортер для управления боем и санитарно-эвакуационная машина. Весь объем занимают стеллажи, с обеих сторон по два лежачих места и проходом по середине и в четыре ряда вверх и два ряда в длину, таким образом, за один раз можно будет вывезти 32 раненых и будет небольшой проход между стеллажами. Для стеллажей сделать специальные носилки на роликах и твердым днищем, которые будут туда вкатываться. Без стеллажей получим легкобронированную транспортно-заряжающую машину, которая сможет в условиях боя доставлять для нашей техники боеприпасы. Конечно прямого выстрела из орудия она не выдержит, но винтовочно-пулеметный огонь и осколки не крупных бомб и снарядов будет держать.

У нас есть месяц на разработку чертежей и еще один месяц на запуск этой техники в производство и выпуска экспериментальной партии, которая пойдет на вооружение создаваемой мной дивизии.
Я закончил обрисовывать то, что необходимо будет сделать и народ приступил к активному обсуждению. В кабинет к Зальцману притащили чертежный кульман и на нем стали набрасывать изменения в Т-34 и КВ, а также наброски будущих машин. Проспорили до самого вечера, сделав только короткий перерыв на обед, который тоже притащили в кабинет. В конце концов предварительное согласование закончилось, Грабин, Петров и Астров уехали на свои заводы, а я остался с Зальцманом. Слышал я критику в его адрес, но работать он действительно умел, так что я надеялся на скорые результаты.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

27 млн - это чисто горбачёвская цифра потерь. Перестроечная - т.н. "демографические" потери.
В мире больше никто так свои потери не считает. Считают только прямые потери.
Их у нас выходит примерно 15-20 млн. В т.ч. 4 млн погибло в плену и погибло порядка 5 млн гражданских.

onestjonhes
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 15:11

Сообщение onestjonhes »

AllexxGL писал(а):Интересно мнение специалистов по предложенной модернизации и номенклатуре новой техники.
Я, конечно, не специалист, но знаю несколько фактов:
1. Причина непринятия грабинской Ф-22 на вооружение, в задуманном конструктором виде, связана с дефицитом выстрелов с увеличенным объемом порохового заряда. Армия не может себе позволить иметь образец оружия к которому нет мобзапасов боеприпасов. Кстати, из-за этого же современные орудия "Мста-С" и "Мста-Б" способны использовать выстрелы произведенные во времена ВОВ. Таким было техническое задание - обеспечить совместимость с имеющимися запасами снарядов.

Поэтому, варианты - это или удлинение длинны ствола, и/или переход на подкалиберные снаряды. Какие были дефицитом всю войну из-за дефицита вольфрама.

Реально же проблема решается только созданием орудия с использованием имеющихся мобзапасов. Например, морских. Как и было в РИ - самая сильная грабинская противотанковая пушка 100-мм БС-3 использовала унитарный снаряд довоенного образца морской пушки.

2. Для Астрова, ИМХО, нужно рисовать проект СУ-76М с ЗИС-3. От добра добра не ищут. А вот с двигателями... Снимать КАМАЗовский движок и на его основе создавать движок мощностью в 180-220 л.с., что решит проблему с недостаточной мощностью автомобильных движков в РИ. Да и обеспечит прогресс двигателестроения в СССР.

3. Как основу самоходных зенитных установок, ИМХО, нужно использовать ЗПУ-4, если уж имеется действующий образец КПВТ.

4. Ну и насчет 32-х лежачих раненных... Осетра бы урезать: в санитарный транспорт на базе МТЛБ укладывают раненых в три яруса и могут разместить не более 12 человек.

OOM-9
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 22:57
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение OOM-9 »

Вот если честно, то я бы Вашего ГГ расстрелял за вредительство. Страна итак работает с напряжением всех сил и никто для ГГ не станет менять технологическую цепочку выпуска продукции, срывая сроки, а за срыв сроков в военное время, сами понимаете, расстрел. И с чего это ГГ решил приспособить пушки для стрельбы другими снарядами-нет других и не предвидится-тем, что есть воевать придётся. И вопрос-из какого же года попали герои- из 2001-го или всё же из 2011-го, как сказано в первой части? Прошу прощения у автора конечно же, но всё же все те "апгрейты" и "тюнинги", что ГГ хочет ввести-они не были тайной для предков, они были очевидны, но у страны не было ни времени ни сил на это.

utenis1
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 15:11

Сообщение utenis1 »

Спасибо за выполнение обещанного.
1.В первой части у Вас был ляпсус- то все грузовики Камазы. Затем по тексту появился медицинский Газ 66. :conf: Так была шишига или нет? Для предков производство бензинового движка технологически попроще.
2.При этом ГГ и его свита имеют кучу гаджетов, в которых энное количество информации- во первых ключи к расшифровке немецких шифров, электронные карты - эпизод привязка на местности под Криницами. :cool: Возникает вопрос :think: , а как с данными по наличию полезных ископаемых?
3.Куды делась буханка деда Павла? :oops:

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

utenis1, всё будет.

OOM-9, всё равно многие цепочки будут разорваны, а требуемые изменения будут небольшими и не отразятся на выпуске продукции.

теперь небольшое изменение.

Теперь относительно Т-34, вам товарищ Грабин надо поднять ваши материалы по образцу вашего орудия Ф-22, как вы её задумывали, тоже с удлиненным до 60-ти калибров стволом, дульным тормозом и увеличенной каморой…
-Товарищ полковник. – Перебил меня Грабин. – Вы тогда должны знать и причину, по которой отклонили мой первоначальный проект.
-Я его знаю товарищ Грабин, это большие запасы снарядов калибра 76 миллиметров. Вот только часть из них потеряна на оставленных территориях, а оставшегося вполне хватит для имеющихся у нас орудий. Для новых боеприпасов понадобится лишь небольшая переделка производства. Вся проблема в том, что скоро мощности имеющихся орудий станет недостаточно, а поэтому не стоит изображать из себя страуса и прятать голову в песок. Старым орудиям для повышения бронепробиваемости нужны новые боеприпасы. Есть два типа, которые повышают бронепробиваемость, это подкалиберные снаряды, но для них нужны редкие сплавы и кумулятивные, но их еще надо разработать и запустить в производство. На всё это у нас нет времени, быстрей модернизировать орудия и имеющиеся снаряды к ним.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

onestjonhes
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 15:11

Сообщение onestjonhes »

В РИ новую гильзу под 57-мм снаряд получили переобжатием гильзы от 76-мм орудия. Следовательно, новую 76-мм гильзу можно получить переобжатием гильзы от 85-мм орудия.

Аватара пользователя
bego
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 15:52
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение bego »

Машина поддержки танков 57-мм и 20-23-мм огнемет и пулемет. Незнаю 57-мм это чисто бронебойная пушка получается, как ПВО заряжание по одному значит скорострельность низкая или переделывать орудие под автоматическую стрельу но это не быстро при всем уважении ну 20-23 мм это ближняя оборона огнемет и пулемет понятно. На мой взгляд не совсем выходит каменный цветок. Может лучше спарку 37 мм переделать их под ленточное питание, и с каждого борта 14,5 мм КПВТ можно поднять нарабртки Таубина по автоматическим гранатометам, только переделать на 23 мм и также разместить в башне. Или пусть буждет один АГ с одного борта а с другого ботра башни 14.5 и 7.62 мм пулеметы. И АГ на корпусе танка под основной броней с каждого борта. На мой взгляд так лучше будет. А огнемет ворос очень спорный, я бы от него отказался. Главный ворос где размещать огнесмесь? нужен изолированный отсек, в трудно доступном для воздействия противника месте иначе преврятятся БМПТ в факелы, и скажут ГГ очень много ласковых слов, может сказать даже ИВС. Да и можно с каждой стороны башни поставить в бронированный контейниках РС по одному если получится то по два. хотя если взорвется экипажу мало не покажется. На тот момет воздействие БЧ РС не выдерживало ни одно укрепление полевого типа. Так что как минимум контузия экипажу БМПТ обеспечена.
С уважением.

Medved_
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 16:49
Откуда: Свердловск
Благодарил (а): 2550 раз
Поблагодарили: 224 раза

Сообщение Medved_ »

AllexxGL, возможно ли использовать информацию по дизельнику Simmering Sla 16 вместо нашего В-2 ?
Ну в разы же немецкий лучше по характеристикам...
Ну или В-2 качественнее доработать с учётом опыта немцев? Ведь конфетка же получится!

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Мне тоже кажется что средняя БМП на базе Т-34, с 57 мм пушкой и отсеком на отделение пехоты, с учетом всех обстоятельств не рациональное решение, потому что это все же период начала войны, а пушка ЗИС-2 изначально делалась как высокоимпульсное противотанковое орудие с низким ресурсом.

Допустим, что ГГ прав, что сама концепция тяжело бронированной боевой машины пехоты к месту и ко времени, но и в этом случае целесообразно брать то, что уже есть и именно то, что хорошо работает, а хорошо работает на тот момент 76 мм короткоствольная пушка (такая на Т-28) и 45 мм пушка. Дивизия, оружие и боевая техника для нее нужны здесь и сейчас.

Я согласен, что к примеру 45 мм пушка слабовата, но в первое полугодие войны, т.е. до весны 1942 года это вполне себе приличное орудие и оно в достатке. В крайнем случае можно поснимать с неисправной техники.

Кстати, а ведь 45 мм пушку сделали, приняли на вооружение в 1939 году и даже заказали 190 штук, но потом сняли заказ на такую пушку в автоматическом варианте - зенитную. Согласен, что для ПВО это ни два, ни полтора, но для тяжелого БМП это на тот момент идеальное оружие с большой плотностью огня и мощным снарядом. Вот сами смотрите...
45-мм автоматическая зенитная пушка обр. 1939 года
На заводских испытаниях в начале 1938 года темп стрельбы 49-К составил 90–120 выстрелов в минуту (вес снаряда — 1,44 кг, начальная скорость — 960 м/с).

В 1939 году пушка 49-К была официально принята на вооружение под названием «45-мм автоматическая зенитная пушка обр. 1939 года». На 1940 год завод №8 получил заказ на 190 пушек 49-К. Однако во второй половине 1940 г. было принято окончательное решение о вооружении РККА зенитными автоматами калибра 37 и 25 мм, и работы над 45-мм автоматическими пушками были прекращены.

Изображение
26-тонный танк достаточно надежная платформа для такого оружия. Опять же можно убрать лишнюю дульную энергию дульным тормозом. Если я правильно понял, то эта пушка работает от магазинов на 4 снаряда, т.е. один оператор вполне управится с пушкой, потому что очередями из такого оружия редко стреляют, но зато 4 выстрела без перезарядки..., это для наземного боя сильное преимущество.

Там на фото пушка все же зенитная и она обвешана всякими полезными устройствами, но в танке все они не нужны, так что пусть вас это не смущает - их там не будет.

Преимущество этой пушки в том, что она может быть мгновенно поставлена на поток на базе уже имеющихся стволов и за месяц их наштампуют для тяжелого БМП на целую мехдивизию.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Судя по тому, что двигатель в БМП планируется в носовую часть, значит башня с пушкой будет в средине, слегка смещенной на корму, для уравнивания веса.

На стрелковый взвод надо 3 таких машины, рота - 10 (1-машина командира роты), батальон - 31(1-комбат).
Если каждому танковому полку этой танковой дивизии, ну или механизированной, как это тогда называлось, придавать один такой батальон, то нужно 93 штуки. Не так уж и много, тем более что начать можно с мотострелковых рот, а не с батальонов.

ГГ нельзя требовать что то такое, для чего нужно много времени - от него ждут относительно быстрых и эффективных решений.

Не желательно требовать на БМП дефицитных ресурсов, как к примеру зенитная пушка 25 мм. Нет..., для целей ПВО, это конечно нормально и ему нужны такие пушки, но вот на танк и бронетехнику лучше брать то, что там уже наготовлено в огромных количествах или есть давно работающее производство.

Не следует ставить акценты таким образом, что танки и БМП решают все проблемы - нет, артиллерия все же бог войны.
Другое дело что дивизионную артиллерию, т.е. "длинную руку" командира дивизии, ГГ наверняка пожелает адаптировать к стандартам своего времени.
Согласитесь, но 76 мм дивизионная пушка, при том что в Вермахте дивизионный калибр - 105 мм, все же маловато.
К слову сказать, РККА планировало переход дивизионной артиллерии на пару 107 мм пушка М-60 и 122 мм гаубица М-30, и все уже начали делать - гаубиц М-30 наделали, и пушки М-60 тоже начали делать и кажется сотни полторы наклепать успели, но тут началась война и Харьковский артзавод был захвачен, так РККК и вступила в войну с 76 мм дивизионной пушкой.

Но ГГ то для себя может сделать все как положено, т.е. в дивизиии нужно два артполка - один смешанный с 107 мм пушками вместо 76 мм и 122 мм гаубицами, другой гаубичный - с 122 и 152 мм гаубицами.
В принципе, в гаубицах скорее всего ему отказа бы не было, вопрос может возникнуть только с пушками, потому что они числятся за корпусной артиллерией. Но ГГ нужно простреливать глубину тылов противника и при этом располагать некоторой маневренностью, можно брать любые 107 мм пушки, хоть старенькие 107-мм пушки образца 1910/30 годов, но желательно конечно новые М-60, с большей скоростью буксировки, тем более что и надо-то всего 8 штук.

Пушки 107 мм ему с учетом заслуг конечно дадут, несмотря на то, что они числятся корпусной артиллерией, и на начало войны их было около 1 тысячи штук, из которых 139 штук новых - М-60. Главное правильно отрисовать это в сюжете.
Последний раз редактировалось lerner 21 мар 2016, 08:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

lerner, по штатному расписанию так и задумывалось, а про зенитный полуавтомат спасибо, подумаю.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

AllexxGL писал(а):про зенитный полуавтомат спасибо, подумаю.
Это не в качестве зенитки, а именно автоматическая пушка в танк, т.е. просто ствол и относительно простой прицел, без всех наворотов. Это как автомат 20 мм на легких танках.

Из ПВО ее обоснованно списали, потому что скорострельности - основного преимущества автоматов, у нее меньше чем у 25 или 37 мм, а радиовзрывателей тогда еще не было, да и могущества снарядов там достаточно только для прямого попадания. Как то так я читал обоснования отказа, от только что созданной установки.

Надо сказать, что мне попадались точки зрения артиллеристов, что списали зря, мол, автоматы нужны и для других дел, где ПВО не главная задача, а универсальную 20-37 мм пушку не поставить из-за слабости ее снаряда. Ну вот для штурма укрепленных позиций 45 мм снаряд уже нормален и против танков он пока тоже хорош.

Кроме того, эту пушку ведь сделали, там оснастка есть, заготовки, да и старые стволы от обычных противотанковых тоже сгодятся. В общем смыл с том, что эта пушка быстро стреляет даже не обязательно очередью, просто потому что там магазин на 4 снаряда - одиночными 4 раза подряд.

Аватара пользователя
bego
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 15:52
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение bego »

По огнеметам. Буквально вчера вечером пересматривал сериал отечественные гранатометы. Был у нас в 60-70 гг. такой огнемет, выстреливался как обычная граната из из гранатомета, после выстрела заряд поджигался, а при попадании в цель огнесмесь распыляляась и поджигала цель. Только не путайте с объемным взрывом, распылялась огнесмесь и сразу поджигалась, объемного взрыва не было. Упрощенно: горящая капсула с огнесмесью попадает в цель капсула разбивается и горящая огнесмесь во все стороны.

alex1937
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 10:20

Сообщение alex1937 »

Алекс ошибка в первой книге 2011 год а здесь 2001 :conf:

alex1937
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 10:20

Сообщение alex1937 »

Помне разброс калибров в даном случие не уместен)

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

alex1937, спасибо, гляну.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Ответить

Вернуться в «Великая Отечественная»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей