Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

ИС-3, Сталинские Зверобои

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

МЛ-20 имела огромный ассортимент боеприпасов, позволяющих ей решать самые разнообразные задачи. Помимо типичных для артсистем подобного типа целей типа войсковых колонн, штабов, складов, артиллерийских позиций, МЛ-20 успешно привлекалась для разрушения долговременных огневых сооружений, в том числе и бетонных, причём в ряде случаев прямой наводкой. Очень эффективным было использование данных орудий в городских боях. Отдельно нужно отметить использование МЛ-20 в противотанковых целях. Конечно, использование орудия такого класса против танков следует рассматривать как самую крайнюю меру, поскольку для таких целей МЛ-20 имеет слишком большие размеры (соответственно, легко обнаруживается и поражается), высокую стоимость и малую скорость наводки. В то же время в ряде случаев, например, в Курской битве, при неэффективности штатных противотанковых средств против новых тяжелобронированных танков противника, МЛ-20 привлекалась для противотанковой борьбы. При сравнении бронепробиваемости орудия и показателей бронезащиты немецкой бронетехники, можно отметить, что бронебойный и бетонобойный снаряды МЛ-20 легко поражали все средние танки вермахта при стрельбе в любую проекцию, тяжёлый «Тигр» также поражался при стрельбе на дальностях порядка километра и менее во все проекции, а при стрельбе в борт и дальше. САУ «Фердинанд» легко поражалась в борт. Танк «Пантера» без проблем поражался в борт на всех дистанциях, на близких — и в лоб (хотя была велика вероятность рикошета до появления тупоголовых снарядов). При попадании в танк осколочно-фугасного снаряда со средних танков срывало башню; в тяжёлых же от сотрясения её заклинивало (причём существовала значительная вероятность разрушения конструктивных элементов погона и смещения башни от оси вращения), выходило из строя вооружение, приборы наблюдения, экипаж получал травмы.

Это информация из Википедии, получается, что даже 152 мм снаряд на дистанции свыше километра для пробития лобовой брони Тигра недостаточен из-за низкой скорости выстрела. Так например А-19 на испытаниях показала следующие результаты. Баллистика орудий позволяла им успешно поражать все типы вражеской бронетехники. Как пример, можно привести результаты обстрела трофейного танка «Пантера» на полигоне в Кубинке: А-19 пробила лобовую броню данного танка толщиной 80 мм с наклоном к нормали 55° на дистанции 2,5 км, причём было особо отмечено, что это ещё не предел. Для сравнения, новейшая на тот момент 100-мм полевая пушка БС-3 пробивала эту же бронеплиту максимум на 1,5 км. При длине ствола в 46 калибров, весе снаряда в 25 килограмм и скорости в 800 м/с. У МЛ-20 длина ствола 27 калибров. Если увеличить ствол хотя бы до 35 калибров и увеличить пороховой заряд и тем самым поднять скорость полета до тех же 800 м/с.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Medved_
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 16:49
Откуда: Свердловск
Благодарил (а): 2550 раз
Поблагодарили: 224 раза

Сообщение Medved_ »

Я натолкнулся на вот это: https://topwar.ru/17630-rozhdenie-aktiv ... a-ars.html

А какой марки порох был в метательных зарядах? Не НТ-3, случаем? Тогда, скорее всего - это динитроцеллюлоза. Может перейти на кордитные пороха? Только здесь проблема в разгаре ствола из-за повышения температуры газов метательного заряда...
http://atlantida-pravda-i-vimisel.blogspot.de/2013/11/1.html
http://catastrophe1707.blogspot.ru/
http://igor-grek.ucoz.ru/index/1812/0-14

Medved_
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 16:49
Откуда: Свердловск
Благодарил (а): 2550 раз
Поблагодарили: 224 раза

Сообщение Medved_ »

ЗЫ: можно в порох добавить порошковую смесь алюминия и магния.
http://atlantida-pravda-i-vimisel.blogspot.de/2013/11/1.html
http://catastrophe1707.blogspot.ru/
http://igor-grek.ucoz.ru/index/1812/0-14

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Нафиг с экспериментами.
Работает - не трожь! Хуже будет.

funky_boy
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:42
Откуда: Менск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение funky_boy »

Действительно, зачем МЛ-20 специально делать для стрельбы по танкам. Да были критические моменты, но это редкость. И обычно удар фугаса хватало. Вроде нет у противника ещё таких танков, которые не покалечил бы фугас. Но вот только скорострельность орудия маловата.
Вполне с танками справлялась ветка 122-мм пушек. И серия ИС до Т-10 была с такими орудиями и их хватало.
Если хочется новизны, то стоит по-экспериментировать с гладкостволами, кумулятивными и и управляемыми ракетами типа "Малютки".

Sergey_
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 08:52

Сообщение Sergey_ »

В принципе танкам поставить бы стабилизатор двухплоскостной хотя бы на тяжи, еще и автомат заряжания был бы не плох в этой комплекции, а то тягать снаряды и заряды к ним общим весом под 40-50кг, так и умаяться можно, особенно, если бой идет долго.

funky_boy
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:42
Откуда: Менск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение funky_boy »

Ещё по Вильгельму Кубе не всё так однозначно. Странный был товарищ для верхушки германских бонз. Замечен в финансовых махинациях и в любви к власти. Конфликтовал с СС в борьбе за то, кто главный. Не давал поголовно уничтожать евреев. Разрешил на подконтрольной ему территории открыть церкви и костёлы.
По его уничтожению есть несколько версий. Основная - партизаны. Но есть версия, что спецгруппа НКВД, так как проскакивало сообщение от отправленного туда отряда, но Пономаренко решил первенство отдать любимым партизанам. Есть ещё версия, что Кубе убрали СС. После этого власть захватили ставленники СС, всё "спихнули" на партизан. Устроили в Беларуси массовый террор под предлогом мести. Ну и еврееям не повезло.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Ну вот и снова Питер, сейчас о блокаде можно и не заикаться, фронт отодвинут от города на полторы-две сотни километров, освобожден значительный участок нашей территории и снова его захватить противнику уже навряд ли удастся. Сейчас шло добивание окруженных группировок немцев, а их общие потери были пожалуй сопоставимы с пока еще не произошедшей Сталинградской битвой, а теперь пожалуй она и не состоится, так как история с нашей помощью круто свернула в сторону с проложенной колеи. Я надеялся, что мы уже спасли минимум пару миллионов жизней наших граждан, которым в нашем времени ещё предстояло погибнуть в блокированном Ленинграде и на оккупированных территориях. Наши общие потери составили не больше четверти техники, из которых по техническим причинам была львиная доля. Невозвратных потерь было сравнительно мало, порядка 10 процентов, всё же пока наши новые КВ и Т-41 практически неуязвимы для немцев, ну нет у них достойных противников для них. Основные потери мы понесли в БМП и бронетранспортерах, все же там броня противопульная или максимум против малокалиберных орудий. Моих бойцов просто распирало от гордости, так накостылять фашистам еще не удавалось и они ходили петухами, тем боле наши потери были на фоне других частей очень незначительны. Большинство экипажей подбитой техники уцелело, но к сожалению не все, но тут уж ни чего нельзя было поделать, война, она война и есть и потерь на ней не избежать. Прибыв в ППД (пункт постоянной дислокации) принялись зализывать раны, пополнять и восстанавливать технику, принимать пополнение в живой силе и натаскивать новичков, а меня дернули в Москву на ковер. В ходе очень успешного контрнаступления, мы нанесли противнику огромные потери в живой силе и технике, было захвачено много пленных, которых провели по Москве, так что можно было рассчитывать и на награды. Я лично подписал кучу представлений на своих бойцов, они честно заслужили их своей кровью и я надеялся что штабные не положат их под сукно. Настоящим сюрпризом стало моё награждение, присвоение звания генерал-майора и звезда героя. Меньше чем за полгода из капитана отставника в генералы, хотя на войне всегда так, это в мирное время ценз на звания, а в военное порой по паре званий в год выслуживали, просто, кто как себя показывал. Был и новый разговор со Сталиным.

-Товарищ Волков, как вы думаете, что нам следует делать дальше?
Вопрос Сталина поставил меня в тупик, я ведь не стратег, а тут нужно штабное мышление, причем глобальное.
-Трудно сказать товарищ Сталин, в моем времени произошло, как вы говорили – головокружение от успехов и летом наши войска попытались провести новую наступательную операцию и в итоге мы получили Харьковскую катастрофу. Понесли большие потери, а фронт докатился до Волги, до Сталинграда. Не смотря на успешно проведенное контрнаступление под Москвой, наши войска еще не готовы к масштабным наступлениям. Вначале необходимо перевооружить армию и обучить её, бойцы должны досконально знать свое вооружение. Опытный экипаж на старом танке легко уничтожит новый танк, если там будут молодые салаги без опыта войны. Я понимаю, что хочется поскорее вымести с нашей земли фашистскую нечисть, но если мы будем спешить, то не приблизим это время, зато понесем ненужные потери. Сейчас обстановка стабилизировалась, на предприятиях начали выпуск новой техники и вооружения, вот и не будем торопиться. Единственное, так это можно провести операцию на карельском перешейке и отодвинуть фронт от Ленинграда и там.
-Вы готовы лично провести эту операцию?
-Да, рельеф там конечно сложный, много озер, оврагов и лесов, идеальная позиция для обороны, не везде можно использовать танки, но я готов. Единственное, быстро не обещаю, я не хочу класть своих бойцов в землю ради возможности побыстрей отрапортовать о выполнении задания.
-Это похвально товарищ Волков. К сожалению многие товарищи в своем желании выслужится не берегут вверенных им бойцов, мы конечно стараемся бороться с такими товарищами, но к сожалению не всегда успешно. Вы можете конкретно сказать, сколько вам понадобится времени и как далеко вы сможете отодвинуть фронт?
-К сожалению нет. Я не знаю финских сил, к тому же в лесной войне они мастера, что наглядно показала компания 40-го года. Повторять те ошибки я не хочу и класть своих людей просто так не буду. Я лучше потеряю время, но сохраню своих солдат.
-Хорошо товарищ Волков, мы не будем требовать от вас сроков, но и вы постарайтесь не задерживать сверх необходимого.

Не так страшен черт, как его малюют, Сталин не любил тех, кто не выполнял свои обещания, но и к объективным фактам прислушивался. Понапрасну терять опытных и обученных бойцов он тоже не хотел, а потому у меня было время, но и тянуть сверх необходимого тоже не стоило. Если на юго-западном направлении линия фронта значительно отодвинулась от Ленинграда, то на северном она была очень близка и мне теперь предстояло исправить это и по возможности с минимумом потерь. Месяц ушел на отдых и приведения в себя порядок, и в середине января началась операция на Карельском перешейке. Кроме моей дивизии, мне выделили только еще одну пехотную, правда штатного состава. Это конечно не много, вернее для операции такого масштаба считай ничто, но во первых меня не подпирают сроки, а во вторых у меня есть собственная длинная рука с большой кувалдой в ней, это тяжелая артиллерия, которую я смог отстоять. Пара дивизионов 122 миллиметровых гаубиц и дивизион самоходных гаубиц и это не считая тяжелых самоходок. Всё различие между ними только в том, что самоходные гаубицы это гаубицы и есть, а самоходки по своей сути это штурмовые орудия и тяжелые противотанковые машины. Повторять ошибок Ворошилова в финской войне я не собирался, ни каких лобовых атак на неподавленную оборону противника. Только основательная обработка его позиций и только потом атака под прикрытием брони тяжелых танков. Для маневренной войны и дерзких танковых рейдов по тылам противника не те условия. Тут придется просто методично давить его, выжигая огнем узлы сопротивления. Те же КВ-2 в 1940 году по сути были созданы специально, что бы прямой наводкой уничтожать железобетонные доты линии Маннергейма. Мои СУ-122 и 152 справятся с этим не хуже, правда до линии Маннергейма еще надо дойти, но за нами не заржавеет.

Пока еще мои основные силы были в Питере, разведка уже отправилась на фронт. На вооружении финской армии стояли немецкие танки, мне они почти не страшны, противотанковая артиллерия также, в основном она могла лишь повредить ходовую моим КВ, Т-41 и самоходкам, а вот гаубицы, это уже другой коленкор. Толщина брони верхнего бронелиста порядка 20-30 миллиметров, а потому фугасный снаряд гаубицы падающий на танк сверху вполне способен проломить её. Мне лишние потери не нужны, а потому борьба с тяжелой финской артиллерией первостепенная задача. Разведгруппы должны были обнаружить места расположения тяжелой финской артиллерии и корректировать огонь моих гаубиц при их подавлении. К сожалению достаточного количества диверсионных групп для их захвата у меня не было, а потому только подавлять их своим огнем.
Авиация конечно тоже опасна, но наличие в достаточном количестве мобильных зенитных установок сводит эту опасность к минимуму. Спокойно бомбить на пикировании, самом результативном методе противнику мы не дадим, а бомбежка с высоты обычным способом малоэффективна. А еще меня очень порадовал Маркони, он смог создать аналог электронной начинки «Шилки» (ЗСУ-23-4 «Шилка» индекс ГРАУ — 2А6). Правда на существующей базе получилась еще та громадина. За основу был взят корпус КВ, правда толщина брони была снижена до 30 миллиметров, противостоять снарядом было не надо. Башня тоже получилась размером почти с корпус машины, лишь немногим меньше и большую её часть заняли блоки ламповой электроники. В отличии от оригинала стояли не 4 ствола калибра 23 миллиметра, а блок из шести 25 миллиметровых стволов НГ-25. По сути это была пушка основанная на конструкции американца Гатлинга. Отсюда произошло и название НГ – это Нудельман Гатлинг, где 25 означает калибр орудия. Скорострельность составила 2000 выстрелов в минуту или почти 33 в секунду, а значит снаряды пойдут практически один за другим, а вес снаряда почти в 300 грамм давал 9 килограмм в секунду и позволял буквально распиливать самолеты противника, за что зенитка получила в войсках прозвище «Пилорама». Дивизион состоял из шести боевых машин, машины управления и самоходного радара с дальностью обнаружения в 100 километров. Радар обнаруживал цели, после чего данные передавались в машину управления, которая их классифицировала и передавала «Пилорамам», а те уже наводились на них в полуавтоматическом режиме и открывали огонь. На испытания в боевых условиях пришло 3 дивизиона, по одному на полк. Перекрыть ими все мои части конечно было невозможно и это учитывая, что радар с машиной управления и охраной находился в центре полка, а три батареи из двух машин были раскиданы по частям с максимальным удалением от взвода управления в 40 километров. Первое же испытание показало необычайно высокую эффективность новых зениток. Налет девятки финских пикировщиков, вернее немецких Ю-88 под управлением финских пилотов закончился полным уничтожением всей девятки в течение нескольких минут. Получив от мобильного радара данные о приближении самолетов противника две «Пилорамы» заняли небольшие холмы и встретили противника огнем. Зрелище со стороны было впечатляющим, вращающийся блок стволов зенитки просто превращался в факел огня, каждый раз, как она открывала огонь. Учитывая низкую скорость пикировщиков, наведение пока еще несовершенной электроники было очень точным и буквально двух-трех секундного залпа хватало для превращения вражеского пикировщика в груду пылающих обломков. Видевшие это бойцы пришли в неописуемый восторг, практически все они уже успели побывать не под одной бомбежкой. Костяк моих мотострелков составляли бойцы воевавшие с самого начала войны и они уже успели бессильно наблюдать, как немецкие стервятники безраздельно и практически безнаказанно хозяйничали в воздухе. Сначала появились мобильные малокалиберные зенитки, которые хоть и небыли так эффективны, как «Пилорамы», но уже не позволили противнику безнаказанно бомбить и штурмовать колонны наших войск. Большие потери заставили немцев теперь бомбить в основном с большой высоты, за пределом радиуса действия наших ЗСУ, что сразу же сказалось на эффективности бомбежек. С приходом в войска новой ЗСУ с наведением по радару и пускай с примитивной, но электроникой, позволяло полностью контролировать небо на высоте до двух тысяч метров.

Колонна моей и приданной мне пехотной дивизии растянулась на километры, сохранить это в тайне от финнов не удалось, да и так они все равно узнали бы об этом, а так с другой стороны будет факт психического давления на противника. До сих пор все мои наступления оканчивались одинаково, прорывом обороны противника и его полным разгромом. Финны об этом тоже знали и известие, что против них будут русские «Бешенные медведи» их явно не обрадует. Мой стиль наступления они тоже знают, а значит их ожидает огненное Инферно и противопоставить мне они ничего не могут. Попытки нанесения урона диверсионными группами также оказались малоэффективными. Финские снайперы – «Кукушки», неплохо показали себя как во время финской войны, так и сейчас, но теперь у нас был уже опыт борьбы с ним, да и новые методы тоже. Выстрелы со стороны леса заставили колонну встать, водители двух грузовиков были убиты наповал. Место откуда велся огонь засекли почти сразу, и орудия четырех БМП мигом развернулись в ту сторону и выстрелили. Вместо современных осколочно-фугасных снарядов, орудия были заряжены старомодной шрапнелью с выставленной на 200 метров дистанцией и итогом этому стали целые просеки в окружавших дорогу лесе. Финского снайпера с напарником просто разорвало на части и их останки были обнаружены посланной в лес группой бойцов. Каждая колонна сопровождалась бронетехникой и учитывая специфику, каждая машина имела шрапнельные снаряды, которые позволяли эффективно обрабатывать площадные цели.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
ВТП
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 12:47

Сообщение ВТП »

AllexxGL писал(а):
Дивизион состоял из шести боевых машин, машины управления и самоходного радара с дальностью обнаружения в 100 километров.

Может, это батарея -6 машин? А дивизион - 18 и 4 радара (один запасной)

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

ВТП, нет из 6-ти, не забываем. это опытная партия на испытаниях.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

dobryiviewer
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2742 раза
Поблагодарили: 2554 раза

Сообщение dobryiviewer »

AllexxGL писал(а):Налет девятки финских пикировщиков, вернее немецких Ю-88 под управлением финских пилотов
Вообще то пикировщики Ю- 87, а Ю-88 - нормальный фронтовой бомбардировщик. Может так:
Налет девятки финских пикировщиков, вернее немецких Ю-87 под управлением финских пилотов

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

dobryiviewer,
Пикирующий бомбардировщик

Как бомбардировщик Ju 88 обладал способностью к точечной доставке бомб, однако, несмотря на все модификации, бомбометание с пикирования оказывало большую нагрузку на каркас самолёта. В 1943 году тактика была изменена, и бомбы могли сбрасываться с пикирования под углом 45°. Самолёт и прицел были соответствующим образом модифицированы, воздушные тормоза убраны. С улучшенным бомбовым прицелом «Stuvi» точность оставалась на очень хорошем уровне. Максимальная бомбовая загрузка для A-4 составляла 2800 кг, но на практике стандартная загрузка составляла 1500—2000 кг.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

AllexxGL писал(а):Костяк моих мотострелков составляли бойцы воевавшие с самого начала войны и они уже устали бессильно наблюдать,

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

AllexxGL писал(а):...у меня есть собственная длинная рука с большой кувалдой в ней, это тяжелая артиллерия, которую я смог отстоять. Пара дивизионов 122 миллиметровых гаубиц и дивизион самоходных гаубиц и это не считая тяжелых самоходок.
Что то у вас путаница с артиллерией. На стрелковую дивизию того времени полагалось и так два артполка - мы это уже обсуждали чуть ранее. Один артполк пушечный, точнее смешанный - пушки 76 мм и гаубицы 122 мм, а второй полк гаубичный, 152 мм.

Вы еще тогда учли, что командование РККА планировало переход пушечного артполка с 76 мм пушки УСВ на 107 мм пушку М-60 и вооружили свой полк этой пушкой, кажется даже на гусеничном шасси. В любом случае у командира дивизии есть его штатные артполки и кроме того, вы еще говорили о том, что затрофееные пушки он себе оставит, т.е. о довооружении дивизии дивизионом корпусных 152 мм пушек МЛ-20.
В принципе, это хорошо по тем временам, но это вовсе не крутизна, а необходимый минимум для профессионального бойца, так что на такую сложную операцию, на таком рельефе, да еще против капитальной оборонительной линии, нужно просить настоящее оружие наступления - еще хотя-бы один тяжелый пушечный артполк из РВГК, настоящие дальнобойные пушки 152 мм МЛ-20 и 122 мм А-19, т.е. 24 штуки если один полк, рассредоточить их вдоль фронта дивизионами в ближнем тылу, так что-бы на каждую батарею был позиционный район длиной в 6-8 километров, что-бы батарея могла двигаться вдоль фронта по рокадным дорогам к уже готовым и привязанным позициям. Тогда артполк займет 36-48 км фронта в ближнем тылу и к любой батарее можно за час присоединить огонь двух соседних батарей и сосредоточить по заявкам артнаводчиков (воздушных или наземных) по любому поводу, даже по огоньку сигареты - месяц такой жизни, да даже полмесяца, противник не выдержит. Вот после того, как массовая пехота противника, ну или выжившая, будет отведена за радиус действия артиллерии, тогда можно выковыривать отдельные оставшиеся бетонные точки обороны пушками и штурмовыми группами.

Хотя, судя по подобным операциям РККА, нечего мелочится - даже два тяжелых пушечных артполка 152 мм гаубиц-пушек МЛ-20 или их предшественниц - 152-мм пушек образца 1910/34 годов, всего 48 штук и специальная временная железнодорожная ветка для доставки боеприпасов, не будет чрезмерными. Для особых случаев можно ж.д. платформы с 203 мм прикатить. Люди дороже.

Кроме того, средний и глубокий тыл противника. Пушки, конечно, наше все, но про авиацию как то мало, а нужно же бомбы буквально вагонами валить.
Меня всегда удивляло, как коммунисты странно относились к союзникам Гитлера - их даже не бомбили по настоящему, хотя скажем Чехословакия давала основной тяжелый грузовик Вермахта, а Франция делала знаменитую "Раму" и истребитель-бомбардировщик ФВ-190. Вот из Франции два десятка французов-летчиков воевали и об этом едва ли не на каждом столбе написали, а то что в тысячу раз больше воевало на стороне Гитлера, что одних только эсэсовцев-французов, тысячами считали, об этом молчок - какого хрена, это союзники Гитлера, поэтому не отметить это обстоятельство нельзя, иначе опять какого-нибудь Маннергейма на наши памятники начнут приспосабливать.

Я уж не говорю о том, какой геноцид финская армия устроила против нашего населения в оккупированных областях, а ведь эти твари фактически не ответили за это.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

lerner, подправил

Пара дивизионов 122 миллиметровых гаубиц М-30, один дивизион дальнобойных А-19, еще один тяжелых 152 миллиметровых МЛ-20 и два дивизион самоходных гаубиц СУ-12 и СУ-15 и это не считая обычных тяжелых самоходок СУ-107, СУ-122 и СУ-152. Всё различие между ними только в том, что самоходные гаубицы это гаубицы и есть только на самодвижущейся платформе, а самоходки – это по своей сути штурмовые орудия для взлома огневых точек и тяжелые противотанковые машины. Попробовал под проведение наступления еще отжать немного гаубиц, но прилетела птица обломинго и махнула своим крылом. Единственное, что смог получить, то это использование в своих операциях артиллерию фронта. На безрыбье и рак рыба, но в этом случае придется каждый раз договариваться с командующим Карельского фронта, а если учесть, что это самый длинный фронт Великой Отечественной, до 1600 километров, то и артиллерия размазана тонким слоем, так что особо губу не раскатаешь. Если только не привлечь Ленинградский фронт, вернее его северную часть. Тут я буду действовать в интересах обоих фронтов, но как получится взаимодействовать, не знаю. Для многих начальников я выскочка из ниоткуда, уже встречался с тихим саботажем, когда исподволь вставляли палки в колеса. Ну что есть, то и есть, посмотрим, повторять ошибок Ворошилова в финской войне я не собирался, ни каких лобовых атак на неподавленную оборону противника.

И да, в свободном доступе продолжения больше не будет.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

dobryiviewer
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2742 раза
Поблагодарили: 2554 раза

Сообщение dobryiviewer »

AllexxGL писал(а):в свободном доступе продолжения больше не будет.
Жаль. Написано хорошо.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

AllexxGL писал(а):Пара дивизионов 122 миллиметровых гаубиц М-30, один дивизион дальнобойных А-19, еще один тяжелых 152 миллиметровых МЛ-20 и два дивизион самоходных гаубиц СУ-12 и СУ-15 и это не считая обычных тяжелых самоходок СУ-107, СУ-122 и СУ-152. Всё различие между ними только в том, что самоходные гаубицы это гаубицы и есть только на самодвижущейся платформе, а самоходки – это по своей сути штурмовые орудия...
Стрелковая дивизия того времени имела по штату два артполка
Вооружение штатных артполков стрелковой дивизии, 1940 г.
Изображение
Таким образом, с 10 июня 1940 г. в дивизии было предусмотрено иметь один легкий и один гаубичный артиллерийские полки:
- Легкий артиллерийский полк состоял из двух дивизионов трехбатарейного состава, по четыре орудия в каждой батарее. В каждом дивизионе две пушечные батареи (76-мм пушек УСВ образца 1939 г.) и одна гаубичная (122-мм гаубицы М-30 образца 1938 г.);
- Гаубичный артиллерийский полк был трехдивизионного состава, по три четырехорудийные батареи в каждом дивизионе. Из них два дивизиона 122-мм гаубиц М-30 (24 шт) и третий дивизион —152-мм гаубиц М-10 (12 шт).

Перед самой войной РККА планировало дивизионную артиллерию перевооружить на 107 мм пушку М-60 и 122 мм гаубицу М-30, но успело только с гаубицами, а пушек М-60 успели наделать только около где то полторы сотни. В общем в войну РККА вошла с 76 мм дивизионной пушкой, против 105 мм дивизионной артиллерии противника.

Вы в самом начале вооружили легкий артполк дивизии ГГ 107 мм пушкой на гусеничном шасси (кажется там говорилось про танковое шасси и пушка задом-наперед), вместо 76 мм, а остальное оставили как есть, просто оговорив возможность перевести позднее этот артполк со 107 мм на единый калибр 122 мм, если на гусеничном самоходном шасси, но потом нигде этого не упоминали.

Но если замена произошла, тогда смотрим вышеприведенную картинку и подставляем вместо 76 мм пушек - пушки А-19, а все остальное как есть. В принципе, для штурма укрепрайона так даже лучше - 4 батареи 122 мм дальнобойных пушек (16 шт.) и 2 батареи 122 мм гаубиц (8 шт) в легком артполку и 6 батарей 122 мм гаубиц (24 шт) и 3 батареи 152 мм гаубиц (12 шт) в гаубичном. Всего дивизионной артиллерии получается:
- дальнобойных 122 мм пушек А-19, 16 штук.
- легких 122 мм гаубиц М-30, 32 штуки.
- гаубиц 152 мм, 12 штук.
-----------------------------------------------------------
Всего: 60 штук. Но это штатное оружие. Как я понял, у вас все эти пушки на самоходном шасси под индексами СУ-12 и СУ-15.
Кроме них у ГГ упомянут дивизион тяжелых 152 мм пушек-гаубиц МЛ-20, отобранные у противника, трофейные - 12 или 15 штук. Таким образом, в его распоряжении всего 72 или 75 стволов, пригодных для штурма укрепрайона. Условно пригодными можно считать самоходки с такими калибрами, но там пушки прямого выстрела, малым углом возвышения и низкой скорострельностью.

Мне тут товарищи военные подсказывают - маловато наверное. Если уплотнить нагрузку на ствол, ну..., допустим он обманет противника, скрытно уплотнится на один-два узких участка, то для пролома обороны всяко расстреляет ресурс в первые же дни и в прорыв не с чем будет идти. Там же скалы и бетонные укрепления.
Как то немотивировано звучит отказ в артиллерии Резерва для такого важного дела, порученного самим главкомом.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Да и вообще, если уж ГГ располагает возможностью вооружать обычные штурмовые самоходки 152 мм орудиями, то в первую очередь нужно перевооружить общее оружие дивизии - гаубичный полк, на единую 152 мм гаубицу М-10, которая больше подходит в качестве дивизионной гаубицы тяжелой штурмовой дивизии. Об этом много писали, да и сейчас армия РФ переходит на 152 мм.

Легкий артполк лучше оставить на едином 122 мм калибре, а гаубичный, где только один дивизион 152 мм, перевести целиком на этот калибр, что и снабжение упростит и ударную мощь гаубичного полка против дивизионной артиллерии противника увеличит. Я где-то в статьях про идеальную дивизионную артиллерию читал, что 152 мм рациональнее.
Если принять площадь воронки за зону сто процентного поражения пехоты находящейся в укрытии или окопе, то получается следующая арифметика. Два снаряда калибра сто пятьдесят два миллиметра, общим весом восемьдесят килограмм, дают зону поражения тридцать восемь квадратных метров. А пять снарядов калибром сто двадцать два миллиметра, общим весом сто пять килограмм, дают зону поражения тридцать пять квадратных метров, используя при этом три лишних взрывателя. У немцев кстати в каждом полку были две лёгкие сто пятьдесят миллиметровые гаубицы.
Таким образом, учитывая что гусеничное шасси снимает другие возражения, арифметика за 152 мм гаубицу. М-10 весит немногим тяжелее других дивизионных орудий - 4 тонны, но для гусеничного шасси это не критично, да и без лафета будет еще легче, а эффект кратно отличается. Вот сравниваем воронки снарядов:
воронка от 122 мм немногим отличается от 122 мм, а 152 мм сильно отличается
Изображение
В этом случае ударная мощь дивизионной артиллерии, плюс трофейный дивизион МЛ-20, всего около 48-50 стволов 152 мм, уже близко к тому, что читатель ожидает от дивизии, штурмующей укрепрайон в сложном рельефе, не привлекая сторонней артиллерии.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

VOENPRED
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 05:50
Откуда: Слобожанщина

Сообщение VOENPRED »

AllexxGL писал(а):Пока еще мои основные силы были в Питере, разведка уже отправилась на фронт. На вооружении финской армии стояли немецкие танки,
Не совсем так.

На 31 мая 1941 года финский танковый парк включал следующие машины:

42 плавающих танка Т-37/38 (СССР)
34 легких танка Т-26 (СССР)
6 огнеметных танков ОТ-26 и ОТ-130 (СССР)
2 средних танка Т-28 (СССР)
27 легких танков "Виккерс 6 тонн" (Великобритания), затем эти танки после установки 45-мм орудий с подбитых советских Т-26 получили название Т-26Е
4 танкетки "Виккерс" образца 1933 года (Великобритания)
4 легких танка "Рено" (Франция)

Помимо танковых рот, в финской армии имелись и отдельные взводы, которые, как правило, придавались армейским корпусам или пехотным дивизиям.

На июнь 1941 года имелись следующие взводы:

2 взвод бронеавтомобилей ( Panssari Auto Joukkue )
- располагал тремя БА-20, находился в подчинении второго армейского корпуса, придан 2 пехотной дивизии 3 июля 1941 года.
5 взвод бронеавтомобилей
- также имел три БА-20, находился в подчинении армейской группы «О», в октябре 1941 года бронеавтомобили были заменены плавающими танками Т-37/38.
7 взвод бронеавтомобилей
- был вооружен советскими пушечными бронеавтомобилями БА-10. Находился в подчинении VII армейского корпуса.
Отдельный взвод легких танков ( Kevyt Hyokkaysvaunu Joukkue )
- располагал тремя плавающими танками Т-37/38, находился в подчинении 12 пехотной бригады, затем 6 пехотной дивизии.
4 взвод бронеавтомобилей
- имел три бронеавтомобиля, в подчинении IV армейского корпуса.
Отдельный взвод плавающих танков ( Vesivaunujoukkue )
- насчитывал три танка Т-37/38, в подчинении IV армейского корпуса.
1 взвод бронеавтомобилей
- располагал тремя пушечными БА-10, находился в подчинении 10 пехотной дивизии, позже VI армейского корпуса.

В боях 1941 года из них участвовали 1,2 и 7 взводы бронеавтомобилей и взвод легких танков.

Таким образом, к началу "Войны продолжения", финская армия располагала примерно 120 танками и 22 бронеавтомобилями (советскими БА и шведскими "Ландсверк").

Боевое применение финской БТТ Алексей Елисеенко, Красноярск (Броне-сайт, февраль 2006)
http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/fin/

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Финляндия - союзник Германии, там есть боевые части Вермахта, так-что никаких упрощений быть не может и кроме того, финская армия устроила настоящий геноцид на временно-оккупированных территориях - это настоящий, бескомпромиссный враг.

Мы видим, что и сейчас, спустя время, потеряв возможность доить СССР, а потом Россию, Финляндия опять превращается в злобного карлика, пышащего ненавистью к России.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Ответить

Вернуться в «Великая Отечественная»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя