Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

ИС-3 Боевое крещение

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

AllexxGL писал(а):Даже к сожалению, сейчас допишу и потом накопилось много альтернативки...
У вас было начало про танкиста-попаданца - это наверное читабельнее, да и писать легче, потому что нет необходимости разбираться с техническими деталями иновременной боевой техники, а все иновременное вмешательство ограничено нематериальным фактором - послезнанием попаданца...

На самом деле воюют люди, т.е. нужны именно бойцы - люди особых морально-деловых и физических качеств, а лоху хоть Т-80 дай, он его так-же на обочине бросит без горючего.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

lerner писал(а):У вас было начало про танкиста-попаданца
Если это, то будет после ИС-3.


Танкист по неволе

Я бы не сказал, что моя жизнь удалась, но если посмотреть с другой стороны, то многие мне могли и позавидовать. Не олигарх какой, но своя однокомнатная квартира в Питере, в Весёлом Посёлке на улице Коллонтай, может кому и не нравится, а по мне так в самый раз. Машина хоть и не новая, но трехлетний японец, тойота-РАВ 4, вполне нормальная машина, хоть её и зовут паркетным джипом. Может она и не пройдёт по метровой грязи, но я туда и соваться не собираюсь, а для города и регулярных поездок в лес самый раз. Шикарная дача на Карельском перешейке, Вуокса рядом, а какие леса, просто загляденье и грибов море, это если в грибную волну попал. Захотел порыбачил, захотел за грибами сходил или просто прогуляться по лесу вдоль реки, одно удовольствие. Участок благоустроен, пара парников под помидоры, да яблони их разве что полить и всё, так как сорняки полоть я не люблю. Родители у меня умерли, а другой родни нет. В общем, грех было на жизнь жаловаться, но всё когда-то кончается. Я возвращался с дачи, когда на повороте мне навстречу вылетела фура, я ещё попытался увернуться, но не успел, лобовой удар на суммарной скорости около двухсот километров в час, вспышка и темнота…

Белоруссия, июнь 1941 года.

Голова, боже, как раскалывается моя голова, это во сколько мы вчера спать пошли и сколько водки выжрали, стоп, какая к чёрту водка, ведь мне навстречу вылетела фура и я не успел от неё увернуться. Так, подожди, какая фура, ведь мы вчера с моим начштабом и ротными отмечали его день рожденья. Так, стоп машина, какой заместитель, какие к черту ротные, я что двинулся что ли? Так, а я то кто такой буду? Александр Николаевич Носов, водитель тридцати лет отроду. А я тогда кто такой буду – раздаётся в моей многострадальной голове – капитан Александр Алексеевич Марков. Ни чего не понимаю, со стоном сажусь на кровати и оглядываюсь. Комната, так себе, металлическая кровать, тумбочка и небольшое зеркало над ней, шкаф и стол с тремя стульями, на окне занавески, а на стене висит тарелка, какие в фильмах о войне показывали. На столе стоит графин с водой, с трудом до него дотягиваюсь и надолго присасываюсь к нему, пока всё не выхлебал. Стало чуть получше, оглядываюсь ещё раз и тут вижу на стуле форму, военную форму, причём старую, с петлицами ещё. В голове сразу всплывает, капитан и танкистская эмблема на петлице. Так, ясно, что ничего неясно, неужели белочка? Пора завязывать пить, стоп, я ведь не пью, не тянет меня к этому, но сейчас, то я после похмелья. Так кто же я такой, водитель Александр Николаевич Носов или капитан танкист Александр Алексеевич Марков? Пытаюсь вспомнить прошлую жизнь, вот я в отпуске на Канарах и вот я горю в танке в Испании. Додумать не успел, раздался стук в дверь и почти сразу в неё просунулся Лёха Маслов, мой начальник штаба. Его я узнал сразу, значит я всё же капитан танкист Александр Алексеевич Марков, но тогда кто такой водитель Александр Николаевич Носов? Почему я помню и его жизнь? И тут меня как током ударило, Война! Ведь если я капитан Марков, то значит впереди война, додумать я не успел, так как Лёха спросил:
-Сань, ты как, живой, опохмелиться не надо?
Я только рукой на него замахал – Какое опохмелиться?! Число сегодня, какое?
-Да девятнадцатое с утра было.
-А год и месяц какой?
-Ты чего командир?! Вроде не так много вчера пили.
-Так какой год и месяц?
-Дак Июнь, 1941 года.
-Понятно.
Я замолчал, обдумывая услышанное.
-Сань…
-Лёха, - перебил я его – будь другом отстань, приходи через час.
-Как скажешь. – Лёха явно был удивлён моим поведением, но, да здравствует армейская дисциплина и иерархия, пришлось ему уйти, а я принялся обдумывать сложившуюся ситуацию.
Итак, кто я теперь такой? Память услужливо подсказывает: Александр Алексеевич Марков, 1914 года рождения, сирота, окончил танковое училище. Принял участие в Испанском конфликте, потом Халхин-Гол и Финская компания. Орденоносец, в совокупности за все компании получил орден Красного Знамени, две Красные Звезды и две медали за Храбрость и Боевые Заслуги. Перспективный жених, только бегал от свадьбы, как чёрт от ладана, хотя задрать кому юбку, так с превеликим удовольствием. Короче – кобель ненасытный, как охарактеризовал сам себя, вернее я как Носов, себя как Маркова. С этим разобрались, а что дальше делать? Попадались мне в своё время книжки про попаданцев, так что теперь к Сталину рваться в советчики и с Берией дружить, да ещё все песни Владимира Семеновича перепеть и кукурузника в сортире замочить или на худой конец вождю его заложить? Так ведь к Виссарионычу просто так не попадёшь, а песни я не помню, да и скорее меня в лучшем случае в дурку определят, а в худшем шпионом – провокатором сделают. Как древние говорили – делай, что должен и будь, что будет, как то так вроде. Совместим знания Маркова со знаниями Носова, я хоть и не танкист, но в мир танков играл, а капитан и боевой опыт имеет, так что с моими поправками должно неплохо получиться. Значит, будем трепыхаться с тем, что имеем, а имеем мы немало, а именно расквартированный около Бобруйска, отдельный танковый батальон. В его составе две роты танков БТ-7М, а самый цимес в том, что двигатель на нём стоит дизельный В-2, рота Т-34 1941 года выпуска с пушкой Ф-34 вместо Л-11 и рота пушечных бронемашин БА-10, в каждой роте по десять машин. В итоге имеем тридцать танков и десять пушечных бронемашин. В качестве обеспечения двенадцать ГАЗ-ААА из них два топливозаправщики. БТешки конечно танки лёгкие, немцы их легко пожгут, но это если с голой жопой на сабли переться, значит никаких лобовых атак, а только действия из засад и плевать на нынешний устав. Зато для них в немецком тылу полное раздолье, легкие, быстрые и манёвренные с хорошей проходимостью они там могут такой шорох навести, что немцам небо в овчинку покажется. Добавить пехоту на танки, ещё бы несколько самоходных зениток, но думаю и этот вопрос можно будет решить. Додумать я не успел, так как снова сунулся Лёха.
-Саня, командир, ты как, в порядке?
-Да в порядке я, в порядке. Вот что Лёха, зови нашего зампотеха и заслуженного хомяка. Заслуженным хомяком мы за глаза называли Якова Иосифовича Бронштейна, нашего зампотыла, это был ещё тот хомяк, тащил всё, до чего мог дотянуться и знал все окружные склады. Он был самым страшим из нас, командиров отдельного танкового батальона. Тоже в звании капитана, говорили, что он крупно погорел на какой-то махинации, но от срока отвертелся и к нам его спихнули подальше с глаз начальства, но зато он мог достать всё.
Быстро одевшись и приведя себя в порядок, сходил в столовую позавтракать, а потом пошел в штаб. Там меня уже дожидались мой начштаба Лёха Маслов, начпотылу Яков Бронштейн и зампотех Сергей Копытин.
-Добрый день товарищи, сидите. – Поздоровался я с присутствующими, которые попытались встать при моём появлении. – Значит так, слушайте боевую задачу, вам товарищ Копытин необходимо до Воскресенья усовершенствовать воздушные фильтры на двигателях.
-Товарищ капитан – начал он – как вы себе это представляете?
-Ничего особо сложного в этом нет, берёте мелкую сетку и на неё натягиваете ткань, всё это крепите на воздуховод. Далее, необходимо в этот же срок сделать маскировочные накладки на фары. Вырежете из жести козырёк на фару и саму её прикроете заглушкой с прямоугольной прорезью, всё не так заметно издали станет. Найдёте художника и нанесёте на танки пятнистый камуфляж, пусть он подумает, какие краски для этого нужны и как их наносить на машины. Вы товарищ Бронштейн, обеспечите товарища Копытина необходимыми материалами и ещё, вы ведь все склады в округе знаете?
-Да товарищ Марков, все, а что?
-Мне нужно знать расположение ближайшего к нам склада, где могут быть снаряды калибров 45, 76 и 122 миллиметров, пулемёты ДШК, винтовки, желательно СВТ, а также топливо.
-Есть такой склад, от нас километров двадцать будет, там ещё и обмундирование есть и патроны.
-Великолепно, к субботнему вечеру батальон должен быть готов к маршу.
-Товарищ капитан, в чём дело, что случилось? – официально обратился ко мне Маслов.
Говорить им правду я не мог, как сказать им о начале войны? Заявить, что я вселенец в тело Маркова, так не поймут-с меня господа-товарищи. Пришлось выворачиваться – проведём небольшие учения, а то надо бойцов учить. Вы товарищи командиры видели их подготовку? Их надо ещё учить и учить, сидя на одном месте многому не научим. Какой наезд у наших мехводов, мышкины слёзки, а от этого много поломок во вверенной нам технике. Слушайте боевой приказ, подготовить всю технику, включая автороту к маршу, выступаем в субботу, в 24 часа, направление на окружной склад.
-А туда зачем? – Не утерпел Маслов.
-А нам нет особой разницы, куда двигаться, - немного соврал я – он не так далеко. Вот до него и прокатимся. Совещание закончено, Алексей, а ты немного задержись.
Товарищи командиры ушли от меня озадаченными, видно было, что я не только их сильно удивил, но и похоже поломал кое-кому планы на выходные. Алексей ждал, что я ему скажу.
-Лёш, у меня для тебя будет отдельное задание, берёшь машину и едешь в Бобруйск, там идёшь в местное управление НКВД…
-Саня, ты чего задумал?! – Перебил меня Алексей.
-До конца сначала дослушай! Повторяю, идёшь в местное отделение НКВД и там просишь помочь тебе. Нам нужны люди, хорошо разбирающиеся в радиоделе. У сотрудников НКВД должна быть о них информация. После получения сведений, едешь в местный военкомат и срочно выправляешь бумаги о призыве на военную службу этих специалистов. Забираешь их и вместе с ними к субботе должен вернуться назад. Приказ ясен товарищ старший лейтенант?
-Ясен. – Буркнул мне в ответ Леха и обиженный на меня вышел из кабинета.
Ну вот, как говаривал горбатый Майкл – процесс пошел! Зная своих зампотыла и зампотеха можно было не сомневаться, что мой приказ они к назначенному сроку исполнят. Главное, это чтобы ни какая сволочь с большими званиями не вмешалась в мои дела. Надо продержаться три дня, а потом как говориться – Война всё спишет. Стал прикидывать, что ещё можно сделать с танками. Командирская башенка для тридцатьчетверки, про которую в прочитанных мною книгах все попаданцы трепались, вот только тут две такие нехилые проблемы вырисовываются. Во-первых, где мне её взять, и во-вторых, куда её потом воткнуть. Хотел бы я посмотреть на этих умников, как они будут на тридцатьчетвёрке первых выпусков с её маленькой и тесной башней искать там место под установку командирской башенки. Это только если разрезать люк пополам и вместо одной его половины поставить башенку. В принципе, если есть необходимый инструмент и оборудование, то можно будет срезать их с немцев. Вот только не очень мне вериться в такое. Далее, БТешки, быстрые и маневренные, но со слабой бронёй, поставить экраны? Можно конечно, но опять же, где взять для них броню? Ставить обычное железо, так от этого проку будет мало, да и вес значительно прибавиться. Ладно, озадачу Бронштейна, есть у него на примете, где можно добыть броню или нет. Если достанет, то тогда добронируем лоб и башню БТ-ешкам. Устав ломать себе голову, я решил проверить личный состав и вверенную мне технику и пошел по части с проверкой. Бойцы были заняты тренировками в обслуживании своих танков, Бронштейн куда-то умотал, а Копытин делал дополнительные воздушные фильтры и ставил их на двигатели. Все были при деле, а несколько солдат, под руководством красноармейца Пичугина перекрашивала танки. Пичугин до призыва учился в художественной школе и сейчас, смешав краски, наносил на танки по вырезанному из картона трафарету линии, которые после него закрашивали помогавшие ему бойцы. Это конечно был не цифровой камуфляж моего времени, но по сравнению с тем, что было раньше, танки сильно преобразились. Пичугин достаточно хорошо смешал краски и теперь они хорошо имитировали лесные цвета.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

две медали за Храбрость и Боевые Заслуги.
Названия сильно перепутаны...

"За отвагу"
"За боевые заслуги"

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Танковая рота средних танков имела 17 машин (во взводе — 5 ), батальон — 52 танка. Батальон тяжелых танков насчитывал 31 танк (10 в роте, во взводе — 3).

Это - о КВ и Т-34.
А БТ - лёгкие.

БА во взводе 3-5 штук.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

По ИС-3 на ЛО.
Сначала фактологию правите? Очепятки - опосля?

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Всё вместе основываясь на замечаниях читателей.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Тогда п.115 здесь.
Или мне лучше перейти на тот форум?

Андрей Д
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:19
Откуда: г. Димитровград
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Андрей Д »

ДОТ - долговременая огневая точка. Делались как правило из литого бетона, в худшем варианте - из остатков танков или бетоных плит. ДЗОТ - дерево-землянная огневая точка.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

лелик писал(а):Тогда п.115 здесь.
Или мне лучше перейти на тот форум?
Где удобней, просто там я не могу свои сообщения редактировать, а у себя полный доступ.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

30 танков, 10 бронеавтомобилей с 45 мм пушкой, 2 бензовоза и 10 грузовиков вездеходов - большая сила...
По крайней мере он может взять целую роту пехоты - полторы сотни человек, на грузовики и частично на броню танков, кстати..., там какие-то поручни для этого потом начали приделывать, а в это время их еще нет - нужная вещь, тем более что в отличие от башенки, тут нужно немного металлического прутка и сварочный аппарат.

Другое дело, что свалившееся на него боевой ресурс нужно беречь и расходовать экономно, рассчетливо и эффективно, несмотря на все пляски с фильтрами. Под такие то ресурсы нужно подобрать достойные цели, благо он командир отдельного батальона, значит приказ получает откуда-то с достаточной высоты и располагает некоторой свободой в пределах приказа.
По крайней мере, приказ должен быть основан на уставной атаке в лоб, а наш ГГ не таков, он знает что 4 танка в засаде эффективнее 12 в атаке на танки и артиллерию противника, значит можно оставить на выполнение приказа необходимые силы с коррекцией на засадную тактику и прихватить какую-то работу дополнительно.
Ему нужны бронетранспортеры для пехоты и настоящие грузовики 3-5 тонн, можно трофейные, потому что ГСМ и боеприпасы не бывают лишними, а для этого нужно транспорт. Хорошо бы прихватить на марше или ночной стоянке крупную колонну - в транспортном положении даже моторизованный полк не сможет эффективно бороться с такой прорвой танков и бронемашин, лупящих из засады.

Хотя не нужно пренебрегать и артиллерией, потому что на танках стоит целевое оружие, которым нельзя пользоваться для стрельбы по площадям, поэтому батарея 120 мм минометов решает все проблемы первых дней, когда противник близко а к примеру для ночного нападения на стоянку какой то крупной воинской части лучше крупнокалиберного миномета и не придумаешь, потому что весит он всего около 300 кг, а мины как 122 мм осколочный снаряд, стригущий ну просто по поверхности
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

lerner, всё будет, в том числе и мобильные зенитки.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Ещё раз повторяю, предвоенные танковые роты были численно больше, раза в полтора.
Это уже в ходе войны их поурезали, из-за недостатка техники.
Например, КВ стало по 5 танков в роте...

Тогда уж пусть они у автора будут недоукомплектованы до штата... Если нужна числ. 30 танков.
Или - 2 танковые роты полнокомплектные.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

лелик, спасибо учту, всё равно это пока заморожено.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Ленинградская область, Карельский перешеек, лето 2001 года.

-Вот Александр Андреевич, можешь принимать агрегат. Мы заменили ему его родной двигатель В-11-ИС-3 на В-55, с танка Т-55, вместе с трансмиссией и усиленной коробкой передач. Вследствие этого, его мощность повысилась с 520 до 580 лошадей, а скорость увеличилась с 40 до 50 километров в час. Вооружение осталось штатным, только на пушке штатный прицел ТШ-17 заменили на ТШ 2-22 и добавили ночной прицел ТПН-1-22-11, а также поставили вертикальный стабилизатор орудия. Ещё, как ты и просил, установили воздушный компрессор с фильтром для нагнетания в танк воздуха и кондиционер. Я вот только не пойму, на хрена тебе этот танк вообще нужен?
-Мечта детства Петрович, на нём, вернее на подобном танке ещё мой дед служил. Он с первого и до последнего дня войны прошёл, был трижды ранен, семь раз горел в танке и всё же выжил. Начал воевать на БТ-7, а войну закончил на ИС-2, потом ещё и на "тройке" катался, пока их "пятьдесят пятыми" не заменили.
-А, считай, три боекомплекта тебе на хрена? Что, решил Кремль штурмом взять?
-На полигоне вволю пострелять, да и так кое для чего надо пару выстрелов. Одним козлам, что нормального человеческого языка не понимают, - рога обломать надо, чтоб не сильно борзели.
-Ну смотри, жираф большой, ему видней. Давай, Александр Андреевич, бывай.
-И тебе, Петрович, всего хорошего.
-Ну что, сбылась мечта идиота? - спросил мня мой бывший мехвод сержант запаса Колька Тихонов.
-Ещё как сбылась, - радостно ответил я, поглаживая рукой свежевыкрашенный цифровым камуфляжем ИС-3МК. Специально заказал разработать летний камуфляж именно под "третий" ИС. Да, я забыл представиться, меня зовут Александр Андреевич Волков, капитан запаса, танкист, а ИС-3 это была моя мечта, на нём раньше служил мой дед, до "тройки" успевший повоевать на "двойке". Сейчас я бизнесмен средней руки, это и позволило мне осуществить свою давнюю детскую мечту и купить этот, случайно обнаруженный на одной из баз резервного хранения старый танк ИС-3МК. Так уж получилось, что весь мой бывший экипаж - питерский, как впрочем и я сам, вот я их и пригласил тряхнуть стариной. В 1988 меня после окончания автомобильного института направили в танкисты, и пришлось отрубить два года лейтёхой, Ванькой взводным на Т-80. Вот мне и захотелось после покупки танка вспомнить свою молодость лихую, а потом отогнать танк к себе в коттеджный посёлок. Будет стоять у меня на участке - на зависть всем и на страх врагам. Мне уже и площадку под него забетонировали, заодно и рэкетиров можно будет пугнуть. А то местные обнаглевшие люмпены почему-то решили, что нас, жильцов коттеджного посёлка, можно безнаказанно доить, вот и будет им сюрприз, когда они в очередной раз приедут. Представляете - это даже не маски-шоу! Вы наслаждаетесь своей немеряной крутизной, а тут к вам тяжёлый танк выезжает... Особенно если ещё в их строну холостым жахнуть, а потом из ДШК пройтись перед их машинами, чтобы было видно фонтанчики от тяжелых пуль. Тогда им уж точно подштанники менять придётся, и не удивлюсь, если они ещё и заикаться после этого начнут.
В довесок к ИСу мне загнали и БТР-152, правда, тоже модернизированный - с крышей, а не открытый, как в базовом варианте, и с новым движком ЯМЗ-5362-10 в 312 л.с. Это почти в два раза больше, чем в том же базовом варианте, и главное - тоже дизель. Его, как и танк, также раскрасили эксклюзивным летним камуфляжем.
В БТР загрузили почти два БК для ИСа, а это 50 снарядов и выстрелов к ним, так как заряжание танковой ста двадцати двух миллиметровки Д-25Т раздельное, и 2000 патронов для ДШК, установленного как на ИСе, так и на БТРе. Да ещё 500 патронов имелось в самом танке.
Вы можете спросить, как это так - купить танк с исправной пушкой и пулемётами? Да не смешите мои тапочки, были бы только деньги, а сейчас купить на них можно всё, что вашей душе угодно. Вот я и купил этот танк, да ещё и договорился с местными вояками об использовании их заброшенного танкового полигона, чтобы вдоволь настреляться там.
Однако, как говорится, человек предполагает, а бог располагает. Так и не получилось у нас пострелять на полигоне, мы даже не доехали до него. Сначала заглох двигатель, и ИС встал, а потом мы просто все вырубились.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Как-то примерно так.
Фактологию не трогал, только правка мелких огрехов текста.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

По последней проде в ЛО.
и шестнадцать полевых гаубиц
В дивизионе 4 батареи и 12 гаубиц. Т.к. одна батарея - штабная.

арт
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:19

Сообщение арт »

лелик писал(а):В дивизионе 4 батареи и 12 гаубиц. Т.к. одна батарея - штабная.
Какую ОШС вы считаете?

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Из Вики

К 1941-му в штате немецкой пехотной дивизии имелся артиллерийский полк следующего состава:

Штаб полка
Штабная батарея
три лёгких артиллерийских дивизиона на двенадцать 10,5 cm leFH 18.
один тяжёлый артиллерийский дивизион на двенадцать 15 cm sFH 18.



Как я понял, у автора в колонне должно быть 12 гаубиц 105 мм.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

лелик, можно переделать, это не проблема.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

арт
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:19

Сообщение арт »

лелик,

Так вы немцев имели в виду...

Тут надо смотреть отличия от ОШС.
Предполагалось в арт. полку стрелковой дивизии:
Штаб и штабная батарея,
батарея обеспечения,
легкий дивизион из трех батарей по четыре легких гаубицы (105),
тяжелый дивизион из трех батарей по четыре тяжелых гаубицы (150).

В каждой тяжелой батарее предполагался отдельный взвод наблюдения (воздушные шарики).

Тяжелый дивизион предполагалось комплектовать только по мобилизации. В результате, все дивизии получили разное количество тяжелых гаубиц. При чем как в количестве батарей, так и в комплектности батарей (часть батарей были двух орудийными).

Что интересно, каждый дивизион и батарея управления имели собственное ПВО ККП и 20 мм пушки.

Ответить

Вернуться в «Великая Отечественная»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя