Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

ИС-3 Боевое крещение

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

ИС-3 Боевое крещение

Сообщение AllexxGL »

Увлекшись АИ писал под настроение в свободное время. Это неоконченный предварительный набросок. После оканчания "Мусорщиков" займусь им вплотную.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Возможно ли невозможное? Не будьте столь категоричны и не говорите сразу нет, если мы ещё не знаем некоторых законов природы и мироздания, то это не означает что их нет и не отменяет их действий. Месье Жюль Верн наверное тоже казался своим современникам со своими романами не от мира сего и мало кто верил, что описываемое им возможно в будущем. Всё что написано ниже выдумка от начала и до конца, но кто знает возможно ли это на самом деле или нет.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ИС 3, танк спроектированный и построенный во время Великой Отечественной Войны, но так и не успевший принять в ней участие, так как первые серийные машины сошли с конвейера в мае 1945 года. Хотя 52 танка ИС 3 приняли 7 сентября 1945 года участие в Берлинском параде союзных войск в честь победы во Второй Мировой Войне в составе частей Красной армии, где произвели сильное впечатление на западных союзников СССР. Что произошло бы если он начал поступать в войска не с середины 1945 года в нашей реальной истории, а с начала 1942-го года. Советский ИС 3 против немецкого зверинца из тигров и пантер, кто наводил бы ужас на противника на поле боя и за кем оно осталось бы?

. ............................ . . .Изображение...................................

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ленинградская область, Карельский перешеек, лето 2006 года.

-Вот Александр Андреевич, можешь принимать агрегат, двигатель модернизирован и его мощность с базовых 520 лошадей поднят до 650 и новую пятиступенчатая коробку передач поставили, в следствии этого и скорость с 40 километров в час повысилась до 50. Фрикционы заменили на планетарку, так что поворачивать будет легче. Вооружение осталось штатным, только на орудии штатный прицел ТШ-17 заменили на ТШ 2-22 и добавили ночной прицел ТПН-1-22-11 и поставили вертикальный стабилизатор орудия. Ещё как ты и просил поставили воздушный компрессор с фильтром для нагнетания воздуха в танк. Я вот только не пойму на хрена тебе этот танк в обще нужен?
-Мечта детства Петрович, на нём, вернее на подобном танке ещё мой дед служил. Он с первого и до последнего дня войны прошёл, был трижды ранен, семь раз горел в танке и всё же выжил. Начал воевать на БТ 7 и войну закончил на ИС 2, а потом и на тройке катался, пока их пятьдесят пятыми не заменили.
-А считай три БК тебе на хрена? Ты что, решил Кремль штурмом взять?
-На полигоне пострелять хочу, молодость вспомнить, да и так кое для чего надо пару холостых выстрелов оставить. Одним козлам, что нормального человеческого языка не понимают рога пообломать надо чтоб не сильно борзели.
-Ну смотри, жираф большой ему видней. Опробовать агрегат будешь?
-А как же? - с этими словами я нырнул внутрь танка на место мехвода. Нажал кнопку электростартёра. Танковый дизель пару раз чихнул и завёлся солидно урча на холостом ходу. Выжав сцепление включаю первую передачу и трогаюсь с места. Танк управлялся отлично и покружившись по двору минут пять я заглушил двигатель и вылез из танка.
Петрович подошёл ко мне и спросил - ну как агрегат?
-Отлично Петрович, то что доктор прописал.
-Вот и хорошо, тогда давай Александр Андреевич, бывай.
-И тебе Петрович всего хорошего, спасибо за ремонт.
-Да не за что.

-Ну что, сбылась мечта идиота? - спросил мня мой бывший мехвод сержант запаса Колька Тихонов.
-Ещё как сбылась - радостно ответил я поглаживая рукой свежевыкрашенный цифровым камуфляжем с нарисованным на левой стороне лобовой плиты изображением красного дракона ИС-3МК. Специально заказал одной конторе разработать летний цифровой камуфляж именно под третий ИС. Да, я забыл представиться, меня зовут Александр Андреевич Волков, капитан запаса, танкист, а ИС-3 это была моя мечта, на нём раньше служил мой дед, а до тройки успел повоевать на двойке. Сейчас я бизнесмен средней руки, это и позволило мне осуществить свою давнюю детскую мечту и купить этот, случайно обнаруженный на одной из баз резервного хранения ИС-3МК. Так уж получилось, что весь мой бывший экипаж Питерский, как впрочем и я сам, вот я их и пригласил тряхнуть стариной. В 1988 меня после окончания автомобильного института направили в танкисты и пришлось отрубить два года лейтёхой, Ванькой взводным на Т-80. Вот и захотелось после покупки танка вспомнить молодость лихую, а потом отогнать танк к себе в котеджный посёлок. Будет стоять у меня на участке на зависть всем и на страх врагам, мне уже и площадку под него забетонировали. Заодно и рэкетиров можно будет пугнуть, а то местные люмпены решили, что нас, жильцов котеджного посёлка можно безнаказанно доить, вот и будет им сюрприз. Представляю если вначале холостым жахнуть, а потом из ДШК пройтись перед ними, точно им после этого штаны менять придётся и не удивлюсь, если они ещё и заикаться после этого начнут.
В довесок к ИСу мне загнали и оказавшийся на базе старый БТР-152, правда он тоже оказался модернизированный с крышей, а не открытый, как в базовом варианте и новым движком от ЗиЛ-131 в 150 лс. Его тоже раскрасили инклюзивным летним камуфляжем. В БТР загрузили 50 снарядов и выстрелов к ним, а это почти два БК для ИСа, так как заряжание танковой 122 мм пушки Д-25Т раздельное и 1000 патронов для ДШК, установленного как на ИСе, так и на БТРе, да ещё 500 в самом танке. Вы можете спросить, как это так, купить танк с исправной пушкой и пулемётами и с боекомплектом в придачу? Да не смешите мои тапочки, были бы только деньги, а сейчас купить на них можно всё что вашей душе угодно будет. Вот я и купил танк и ещё договорился с местными вояками о использовании их заброшенного танкового полигона, чтобы вдоволь настреляться там. Вот только человек предполагает, а бог располагает, так и не получилось у нас пострелять на полигоне, мы даже не доехали до него. Сначала заглох двигатель и мы встали, а потом мы просто все вырубились.

Белоруссия, начало июля 1941 года.

-Командир! Саня, очнись!
Как же болит голова, а ещё эти не прекращающиеся БУМ, БУМ, БУМ и кто-то трясёт меня за плечо. С трудом открываю глаза и вижу своего наводчика, Лёху Кудрявцева, оказывается это он меня трясёт. Спрашиваю его что случилось и слышу в ответ, что он сам не знает и он сам только что очнулся. Ещё минут пять приходим в себя и расталкиваем остальных после чего вылезли из танка проверить Женьку Самохвалова в БТРе, а потом оглядевшись мягко говоря опупели. Мы ехали по лесной дороге через сухой и светлый сосновый карельский лес, кругом были камни, некоторые с небольшой дом величиной, а сейчас вокруг нас слегка заболоченный ельник. Как бараны на новые ворота смотрим на свои мобильники и ни хрена не понимаем. Телефоны включены, а сети нет. Включаю навигатор та же петрушка, он не видит ни одного навигационного спутника, а издали слышна канонада. Залажу назад в танк и включаю рацию прохожусь по всем диапазонам, нет ни одной музыкальной или информационной станции ни на одном диапазоне зато куча переговоров на немецком. Что называется приплыли. Сверху пролетают винтовые самолёты времён второй мировой с крестами на крыльях и тут одна пара пикирует прямо на нас. Земляные фонтанчики от пуль ни с чем нельзя перепутать и мы шустро прячемся за броню. Несколько пуль попадают в танк, и пока самолёты идут на новый заход бросаюсь к зенитному ДШК. Ну погодите сволочи, я вам сейчас покажу Кузькину мать. Каждый четвёртый патрон в ленте трассирующий поэтому наведя ДШК на быстро приближающийся самолёт открываю по нему огонь корректируя стрельбу по трассерам. Есть! 12,7 миллиметровые пули это вам не сахар, а самолёт задымил и рухнул на землю не очень далеко от нас по ходу нашего движения. Второй самолёт увидев судьбу своего ведущего предпочёл больше с нами не связываться и удрал.
-Командир, лопнуть мне на этом месте если это был не "худой", Ме-109. - заявил Серёга Погодин, мой заряжающий. Хотя он и служил в танковых войсках, но с детства увлекался авиацией и знает почти все самолёты мира, ну хобби у него такое и ничего смешного я в этом не нахожу. Он на самолётах повёрнут, а я на танках и что тут такого? И если я свою мечту уже осуществил, то Серый мечтает о ЯК - 9.

-Саня, и как это понимать, куда мы попали - спрашивает Колька Тихонов.
-Не знаю ребята - отвечаю им - по рации одна немецкая речь, поймал всего пару переговоров на русском и похоже это Великая Отечественная, так что больше всего это похоже на провал во времени.
-Ни хрена себе - влезает Женька - и что нам дальше делать?
-Снимать трусы и бегать! - злобно огрызаюсь в ответ - что делать, что делать, НЕ ЗНАЮ Я ЧТО ДЕЛАТЬ!!! Думать надо, ждать у моря погоды смысла нет, мы не знаем будет ли обратный пробой или нет и если будет, то где и когда. Сейчас у нас есть танк ещё не имеющий аналогов в этим мире. Вариантов у нас только два или партизанить здесь или пробиться к своим, думаю дураков идти к немцам среди нас нет? Вот и прекрасно! Если останемся здесь партизанить, сможем собрать из окруженцев и пленных отряд и воевать пока наши не вернутся, но танк тогда придётся так спрятать, чтоб его ни кто не нашёл. Плюсы: сможем легализоваться и заработать себе очки в будущем, минус: опасность обнаружения немцами нашего танка, надеюсь всем ясно, что он ни в коем случае не должен им достаться ни в каком виде. Вариант два: пробиваемся к своим под видом эвакуации сверхсекретного танка проходившего ходовые испытания. Плюс: наши получают ИС-3 почти на 4 года раньше, минус: проблемы с легализацией, но думаю танк и наши мобилы всё перевесят.
-А эффекта бабочки не боишься? - спросил Сергей.
-Уже поздно боятся, мы и так уже изменили историю сбив "худого". К тому же если мы сможем уменьшить наши потери в войне, то я только за, глядишь ещё и Кукурузника удастся заложить Вождю и предотвратить распад в 91-ом СССР.
-А это тут причём?
-Так это кукурузник отменил уголовную ответственность к высшим партийным бонзам, вот они и обнаглели. При Сталине за свои поступки надо было самим отвечать, а с Хруща начиная можно было на подчиненных свои ошибки перекладывать и воровать безбоязненно. Вот в итоге и довели страну до ручки, бояре хреновы.

Проводим ревизию имущества. Итак в наличии присутствуют: Танк ИС 3 - одна штука и 78 снарядов с зарядами к нему. БТР 152 - одна штука, два зенитных крупнокалиберных пулемёта ДШК и 1500 патронов к ним. Нарезной охотничий карабин "Сайга" - одна штука и три магазина с 90 патронами к нему. Мобилы, навигатор и прочее здесь и сейчас не актуальны. Вот если выберемся к своим, вот тогда и они свою роль сыграют, но это побочно, с ними разбираться местным инженерам ещё неизвестно сколько придётся, раньше шестидесятых ничего и близко стоящего не получить.
После 5 минут бурных дебатов всё же решили пробиваться к своим. Плохо, что карты у нас нет и не понятно где сами находимся, но сориентировавшись по компасу двинули на северо-восток, а куда же ещё нам идти. Километров через пять выехали из леса на опушку и остановились оглядеться. Впереди, где то в километре от нас группа немецких танков, что то около усиленной роты или двух всего около двадцати штук шли в атаку. Они поддерживая свою пехоту вели огонь по не очень длинной траншее, вырытой перед мостом через небольшую речку. Речка так себе, переплюнуть можно и десяти метров в ширину не будет, но берега топкие, вот немцы и хотят мост через неё захватить. Приказав Самохвалову отогнать БТР чуток назад, чтоб он не поймал случайный снаряд и наведя башню на замыкающие танки приказал Лёхе начать отстреливать немцев с задних машин. Разделявшие нас полтора километра, что для нашей 122 мм дуры просто ничто, тем более что у немцев только тройки и четвёрки первых выпусков, а на таком расстоянии их броню и фугасный снаряд проломит за милую душу не говоря уже о бронебойной болванке. Наводчик у меня классный, Лёха был лучшим в нашем батальоне и в стрельбе с места по движущимся мишеням выбивал приблизительно 80%, а по неподвижным и все 95%. За пять минут он подбил 10 танков сделав по ним 12 выстрелов. Немцы ползли по полю довольно медленно и ещё не сразу поняли откуда по ним стреляют, но всё же после того, как мы подбили девятый танк разглядели нас и повернув в лево рванули к нам. Немецкая пехота шедшая сразу за своими танками лишившись танковой поддержки и понеся небольшие потери от осколков фугасных снарядов нашего ИСа залегла, к тому же оборонявшие мост красноармейцы, сосредоточили по ним сильный ружейный огонь. Последнюю четвёрку Лёха подбил уже метрах в пятидесяти от нас. Двадцатипяти килограммовый бронебойный снаряд пробив лобовую броню Т IV и вынес его двигатель вырвав заодно и заднюю броневую плиту и отбросил их метров на десять от танка, а взрыв вызванный детонацией снарядов сорвал с танка башню. Немцы, надо отдать им должное, тоже по нам не мазали и успели попасть по нам раз пятнадцать, однако для нас это было как дробь для слона. Даже со 100 метров короткий 75 мм огрызок Т IV не мог пробить броню ИСа.

-Товарищ старший лейтенант, всё, приплыли, у нас ни хрена нет против немецких танков. Что делать то будем?
-Стоять насмерть Ерохин! У нас приказ оборонять мост и его ни кто не отменял.
-Тогда мы все тут ляжем.
-Ляжем значит ляжем, а без приказа отходить не имеем права.

Немецкие танки шедшие впереди своей пехоты редко постреливая медленно приближались к наскоро отрытому перед мостом окопу, когда неожиданно шедший позади всех танк взорвался. Ещё где-то через полминуты закружился на одном месте и встал ещё один танк. Близкий разрыв тяжёлого фугасного снаряда сбил с него его гусеницу. С периодичностью секунд в 30 взрывался или останавливался очередной танк, невидимый стрелок почти не промахивался.
-Вон он товарищ старший лейтенант, справа от опушки бьёт, и как лихо.
Старший лейтенант Козырев повернулся в сторону куда показывал старшина Ерохин и поднял к глазам бинокль. На опушке раскинувшегося где-то в километре от них леса он с трудом разглядел необычный большой танк ведший беглый огонь по немцам. Непонятная камуфляжная раскраска смазывала очертания танка и делала его малозаметным. Немцы тоже разглядели, кто ведёт по ним огонь и дружно повернув на лево бросились в атаку на так неожиданно вмешавшийся в бой танк. К позиции неизвестного танка смог прорваться только один немецкий танк и тот был подбит почти в упор. Козырев видел, что от попадания немецкий танк просто развалился на части. С него взрывом снесло башню, а сзади что-то вылетело и отлетело. Немецкие пехотинцы увидев, что дело пахнет керосином задали стрекоча. Неизвестный танк ещё немного постоял и неторопливо пополз к их позиции, а позади него из леса появился ещё и неизвестный трёхосный бронетранспортёр раскрашенный так же как и танк. На обоих боевых машинах Козырев ясно видел небольшие красные звёзды. Минут через десять танк и бронетранспортёр подъехали к его позиции и остановились. Козырев пошёл ему на встречу. Из танка выбрался танкист в чёрном комбинезоне без знаков различия и танковом шлеме. Спрыгнув с танка на землю танкист улыбнулся и сказал - привет пехоте, земеля не подскажешь, где мы находимся, а то карты у нас нет и мы даже понятия не имеем, где оказались.
Танкист был каким то странным, так же, как и его танк с бронетранспортёром, было в нём что то такое, чужое что ли, но он здорово выручил Козырева поэтому он ответил танкисту - километров 70 восточней Минска.
-Да попали, шёл на Одессу, а вышел к Херсону. - проговорил танкист - слушай земеля, тут такое дело, мы тут новый экспериментальный танк обкатывали, а тут война началась, а у нас даже личного оружия нет. Пошли своих бойцов фрицев потрясти на счёт трофеев, а то вдруг там какой недобитый окажется, а у нас окромя лопат ни чего и нет. Заодно может у них и карту найдут, так я тогда хоть ориентироваться смогу, а то мне кровь из носу надо этот танк назад в Москву доставить. Танк новый и секретный, сам понимаешь, видел как мы сейчас немцев, как Бог черепаху разделали вот и надо его побыстрей назад доставить, чтоб их в серию запустили.
-Что же вы даже без карты?
-Да была карта, только наш особист с ней на эмке в Минск укатил. Нам ждать велел, а сам уехал и с концами, ни ответа от него ни привета, мы сколько смогли подождали его, а тут немцы, ждать больше нельзя, вот мы и решили сами к нашим выбираться, а тут вы.
-Помогли вы нам конечно неслабо, спасибо вам большое от всех. Я сейчас бойцов пошлю трофеи собрать, как вернуться, так вы себе и выберите что вам надо. Всё таки это ваши трофеи, вы немцев раздолбали.
-Я только танк на ту сторону перегоню и в рощице замаскирую, а то стоит на самом виду, самолёты налетят и всё останемся без танка, а он в Москве нужен. Вы всё оружие соберите, а то снабжение сейчас хреновое будет вот вам и немецкие винтовки с пулемётами пригодятся. Патроны к ним вы у них всегда достать сможете.
Пока пехота собирала трофеи организовал своих гавриков банить ствол. Стрелять конечно хорошо, почти каждый мужик не прочь так поразвлекаться, но вот потом надо ещё и оружие почистить если хочешь что бы оно было в порядке иначе всякие неприятности с ним тебе гарантированны.
Через пол часа выросла небольшая куча оружия вытащенного из не сгоревших танков и собранного с убитых немецких пехотинцев, в том числе и почти два десятка танковых пулемётов МГ-34. Танкист выбрал 5 пистолетов с кобурами, 5 автоматов и два пулемёта, ещё в одном танке всё же нашлась карта, которую танкист тоже взял себе и естественно еду.
Результат осмотра выявил, что 3 танка практически не пострадали. Близкие разрывы фугасных снарядов просто сорвали с них гусеницы или разбили катки. Ещё 5 танков в которые попали бронебойные снаряды тоже оказались относительно целыми. Просто сквозные дыры в бортах. Один из бойцов, работавший раньше трактористом даже сумел завести 4 из них. До вечера оставалось ещё пара часов и за это время бойцы роты Козырева в ударном темпе вырыли 8 капониров, благо шанцевый инструмент был в изрядном количестве. Четыре танка бывший тракторист Остапенко загнал в капониры своим ходом, а остальные четыре отбуксировал своим танком танкист и оставшиеся танки расположил над окопом образовав своеобразные дзоты.
С этим старлеем у меня всё прошло просто отлично, можно сказать на пять с плюсом. Он поверил в наспех выдуманную историю с экспериментальным танком и послал своих архаровцев потрошить трофеи. Из принесённого оружия я выбрал пять Вальтеров с кобурами, пять МП 38 и два танковых МГ-34 и разумеется патроны к ним. На себе их нам не тащить поэтому не поскупились ими затариться на совесть, так что проблема с личным оружием и патронами к нему была нами успешно решена. Что характерно, так это то, что автоматы оказались только у танкистов. Мохра не плохо постреляла по немецкой пехоте, но те были вооружены только одними винтовками, вернее Маузеровскими карабинами курц 98. Это только в нашем кино 70-х, 80-х немцы были вооружена почти сплошь автоматами, на самом деле в начале войны автоматы имели только части СС, танкисты и в пехоте офицеры и ещё унтер-офицеры. Также нашлись хороший бинокль и карта и теперь мы уже могли двигаться не на обум. Ещё старлей попросил меня отбуксировать 4 повреждённых танка в отрытые его бойцами позади окопа капониры превратив их таким образом в неподвижные огневые точки, а для маскировки я ещё перетаскал и остальные танки, которые к этому времени уже догорели и расставил их в одну линию носом к противнику. В конце концов их можно использовать как укрытия и пулемётные точки. Пять танков поставил прямо на траншее превратив таким образом её под танком в некое подобие ДЗОТа. Со всем этим провозился часа четыре и уже около 10 вечера после ужина двинулся на север ориентируясь по карте. Сейчас ночью, в темноте используя прибор ночного видения я хотел не опасаясь немецких самолётов проехать как можно дальше.
Вот так закончился первый день нашего пребывания в прошлом и надо сказать вполне не плохо он для нас закончился. Во первых мы живы, во вторых разжились личным оружием, картой и достали еды на пару дней и в третьих 23 уничтоженных в первом же бою немецких танков и один сбитый истребитель это очень даже не плохой результат за неполный день боя.
Мы двигались всю ночь и проехали километров 70, устали и часов в 6 утра остановились на опушке леса на днёвку. Замаскировали технику быстро нарубленными ветками и выставив часовым Серёгу Погодина проспавшего всю ночь завалились спать. Проспали мы часов до двенадцати, поели, оправились и не спеша с оглядкой двинулись дальше. Часа через два выехали к небольшому городку с железнодорожной станции и я пошёл разыскивать начальника станции и местного особиста. Впрочем последний сам вышел на нас поинтересоваться кто мы такие, откуда тут взялись и что нам тут в обще надо. Пришлось снова вешать ему лапшу на уши, правда немного изменив версию. По новой версии все наши документы погибли с нашим особистом при прямом попадании в его машину авиабомбы. Покрутившись вокруг танка и БТР особист всё же признал, что техника новая, ещё им не виданная и её действительно надо доставить в Москву. С большой неохотой и огромным скрипом я всё же смог выбить у него справку о эвакуации экспериментальной техники в тыл, заодно удалось и 300 литров солярки на местной МТС для ИСа достать. Вот и две наши платформы, последние в эшелоне, пришлось специально выбить именно эти места. Сначала погрузили танк, потом БТР и ещё на всякий случай закинули на платформу восемь шпал лежавших на станции. Вот мы и отправились в Москву, правда далеко уехать нам не удалось. Команда "Воздух" раздалась уже через час и хотя мы открыли огонь из двух зенитных ДШК "лапотник" положил бомбу прямо в наш паровоз и слинял от греха подальше. Видимо наш зенитный огонь пришёлся ему не по вкусу. К счастью состав уже начал тормозить, поэтому с рельсов не сошёл, хотя паровоз и был уничтожен. Около часа провозились спуская с помощью шпал технику с платформ. За этот час мы уехали километров на 50 от станции и вот снова должны двигаться дальше своим ходом. В основном в поезде ехали гражданские и так как мы ни чем не могли им помочь, то двинулись на северо-восток. Памятуя о том, что сейчас в воздухе полное немецкое господство, то мы отъехав с пару километров присмотрели неплохое место для днёвки. Во избежание авианалётов мы двигались только ночью и под утро становились в лесу на днёвку, что нас значительно задерживало и в результате мы снова оказались в окружении.
На небольшую группу окруженцев мы наткнулись случайно, вернее столкнулись с ней нос к носу. Мы уже привычно маскировали технику на день когда из леса показались 9 красноармейцев под командой сержанта. После короткого разговора они попросились к нам, всё же один только внешний вид нашего ИСа внушил им уважение. Танк это хорошо, но без пехотного прикрытия он тоже уязвим на близкой дистанции. Места в БТРе для них было только 2, остальным пришлось лезть на броню ИСа вот так мы и поехали. Где то через час наткнулись на разбомбленную автоколонну с сорокапятками. Загнав технику под редкие деревья и выставив пару часовых пошли обследовать место побоища. Одна полуторка оказалось неповреждённой, она просто съехала в воронку и там так и осталась, мы легко выдернули её оттуда БТРом. С части остальных не сгоревших машин слили бензин в неё и десяток канистр, загрузили её ящиками со снарядами и подцепили к ней сорокапятку, а вторую к БТРу. Пехотинцы тоже залезли в полуторку и мы поехали, а километров через пять мы наткнулись и на три БТ-7 с экипажами. Они встали без топлива и танкисты решали, что им делать дальше. Один танк хорошо, а четыре лучше, поэтому бросать их мне категорически не хотелось учитывая оставшуюся позади нас всего в каких то пяти километрах разбомбленную автоколонну с пушками. Два в одном флаконе, бензин и снаряды, так как пушки были противотанковыми сорокапятками, а БТ ездил на бензине. Не долго думая быстро перелили бензин из канистр в танки и дав в сопровождающих четырёх красноармейцев отправил все три БТ к колоне. Бензина там оставалось ещё прилично, просто нам некуда было его перелить, так что танкистам удалось залить полные баки заодно полностью пополнив свой БК, так как на БТ стояли тоже орудия калибра 45 мм. Звуки боя мы услышали около 10 часов утра, когда собрались остановится на отдых. Проехав вперёд с километр мы выехали на опушку леса и увидели, как километрах в двух от нас приличное количество немцев при поддержке танков атакует наши позиции. Вот на встречу немцам выскочили наши БТ-5, БТ-7, Т-26 и попёрли в контратаку немецким танкам прямо в лоб. Учитывая, что их было меньше чем немцев, то эта контратака не имела ни одного шанса на успех и была просто самоубийственна. Оставив всю колонну в тылу выдвинули вперёд только ИС. Кудрявцев снова начал стрелять по замыкающим танкам. В ходе встречного боя немцы так и не поняли, что мы по ним стреляем, зато наши минут через пять поняли, что им кто то помогает. Ну не могло срывать с немецких танков башни или выносить броню целыми кусками от их 45 мм снарядов, да и фонтаны взрывов наших фугасных снарядов говорили про наш калибр сами за себя. На поле боя остались 31 уничтоженный немецкий танк из них 15 подбили мы и 16 наши танкисты. Из всех наших контратаковавших немцев танков уцелело всего 2 БТ-7 и 1 Т-26. Даже странно, что именно Т-26, так как он сильно уступал немецким тройкам и четвёркам и по броне и по скорости. Немцы с потерями отступили, а мы двинулись к нашим узнать обстановку и по возможности пополнить боезапас если только у них есть 122мм снаряды. Это просто замечательно, что наша танковая Д-25Т являет собой по сути специально модернизированную под использование в тяжёлых танках и САУ уже имеющуюся на вооружении РККА дивизионку А-19 поэтому снаряды 53-БР-471 и выстрелы к ней в войсках есть.
Встретили нас настороженно, хорошо хоть не обстреляли, когда мы выехали из леса и направились к позициям. А там всё по новой, глядя на необычную и ещё не виданную здесь технику посыпались вопросы: кто такие, что за танк и бронемашина, полуторка и БТ вопросов не вызвали, тут и ежу понятно. Тут пришёл приказ на отход и мы двинулись в путь вместе со всеми. Оказалось что оборону здесь держал сдерживая отступление дивизии батальон, вернее полк, но от его штатного состава остался неполный батальон. Вот он при поддержке остатков танковой бригады и держал тут оборону пока остатки дивизии отступали на восток. К вечеру мы соединились с дивизией и меня дёрнули к её командиру комдиву Потапенко расположившегося в доме лесника. Представившись старшим воентехником и предъявив комдиву филькину грамоту полученную от особиста на станции я попросил если у него есть снаряды от А-19 пополнить боекомплект. Комдив оказался типичным жлобом и хамом. По дороге к штабу я видел три А-19, уж очень силуэт у неё характерен ни с чем не спутаешь. В снарядах комдив отказал и грубо потребовал от меня утром возглавить атаку на деревню через которую проходила дорога с мостом. В деревне было около полка немцев и танковый батальон. Услышав отказ переться в лоб на немецкие позиции без артподготовки и предварительной разведки Потапенко вошёл в раж. Похоже он не привык слышать ни малейшего возражения от подчинённых и нижестоящих, в общем типичный самодур в стиле старых русских помещиков или современных чиновников типа "хамло обыкновенное Российское".
- Самойлов! Немедленно арестовать и расстрелять как паникёра и труса, назначить нового командира танка и утром в бой. - заорал Потапенко.
Вот только дожидаться этого я естественно не собирался, а поэтому сдёрнув с плеча свой трофейный МП 38 и передёрнув затвор дал короткую очередь в пол и наведя после этого его на опешившего комдива гаркнул - А ну всем стоять, кто дёрнется пристрелю! Ты, комдив хренов, похоже не понял, что у меня приказ - любой... ценой... обеспечить... эвакуацию... новейшего... экспериментального... танка... в Москву! Ты понял Комдив -"Любой ценой" и если мне для этого придётся застрелить кого либо мешающего это сделать, то я не колеблясь застрелю его. Если этот танк в любом виде попадёт к немцам до начала его серийного выпуска, то последствия этого просто непредсказуемы. Рисковать танком в неподготовленной атаке я не буду. Малейшее повреждение ходовой и танк будет для нас потерян - решив ещё нагнать туману я безбожно врал дальше - Уже во время испытаний этого единственного экземпляра пришло сообщение, что один из технических работников КБ оказался Английским шпионом и не имея возможности вынести из КБ чертежи танка он просто уничтожил их, так что этот танк остался в единственном экземпляре и должен ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ попасть в Кубинку. Тебе понятно комдив, любой ценой! Эта эвакуация стоит на особом учёте у Лаврентия Павловича и он просто посмотрит сквозь пальцы если мне для выполнения этого задания придётся застрелить кого либо мешающего этому, даже если это будет комдив.
Это надо было видеть, как меняется рожа этого хама во время моего выступления. Кроме комдива в комнате ещё были политрук и особист. Выслушав мою короткую, но пламенную речь они склонились на мою сторону, особенно услышав о контроле этого дела у Берии. Подставляться под удар грозному наркому они не хотели.
-Хорошо, ваши предложения - наконец с трудом выдавил из себя Потапенко.
-Прежде всего разведка села, расположение немецких постов и время их смены. Атаковать лучше всего ночью, незадолго до рассвета. Снять посты, тихо войти в деревню, рассредоточится и потом задавить немцев сонными прямо в домах, это позволит нам избежать потерь личного состава. Отдельную группу направить в расположение танкового батальона для захвата танков и уничтожения их экипажей. По возможности сохранить немецкий транспорт, для последующего движения на нём к фронту под видом немецкой автоколонны. Сейчас всех уцелевших артиллеристов, танкистов и водителей собрать в отдельную группу. Танкисты поведут трофейную технику, артиллеристы смогут составить экипажи танков в качестве наводчиков и заряжающих, водителей посадим на грузовики, наших бойцов в машины и тогда можно днём не боятся немецких самолётов и к следующему вечеру мы сможем под видом немецкой колонны достичь фронта, а с такими силами и легко перейти к своим.
Комдив недовольно поморщился, но политрук с начштабом ухватились за моё предложение, да и особист посмотрел на меня с уважением. Коротко обсудив это между собой они решили так и сделать. А у меня словно гора с плеч свалилась, что удалось убедить этого дебилоида не переть буром на рожон.
-Командир, что там за стрельба была? - спросили меня ребята когда я вышел от комдива.
-Пришлось немного охладить одного не в меру ретивого комдива, он сначала захотел что бы мы пошли без подготовки в лобовую атаку, а после моего отказа попытался меня арестовать вот и пришлось поучить его уму-разуму.
-Да, мы знали что ты у нас больной на голову, но что бы ты был ещё и на всё голову отмороженным мы и не предполагали.
-Так с волками жить - по волчьи выть! А что мне ещё делать оставалось? Сами знаете, вот разбили бы нам немцы катки или звёздочку или гусеницы в нескольких местах порвали и всё, суши вёсла, единственное что нам осталось бы, так это набить весь танк под завязку тротилом и рвануть, так что бы ни одной целой детали в нём не осталось. Его ведь даже просто подорвать нельзя, только полностью уничтожить чтоб и корпуса от него не осталось.
В середине ночи бойцы стали тихо сосредотачиваться вокруг деревни, а непосредственно перед рассветом группы разведчиков принялись снимать часовых. Минут за пять все часовые были сняты и красноармейцы разбившись на небольшие группы рассредоточились по всей деревне у каждого дома и замерли в ожидании приказа к действию. Дождавшись рассвета, когда уже можно было различить обстановку в доме Потапенко лично пустил красную ракету послужившую сигналом к началу атаки. Двери в домах на запоры не закрывали, так как немцы ни кого не боялись и поэтому тихо войдя в дома красноармейцы взяли сонных немцев в штыки. Почти никто из них так ни чего и не успел понять что происходит и всё прошло без стрельбы. Уже достаточно рассвело, когда стали подводить итоги операции. В общей сложности было уничтожено 967 немцев, ещё трое, командир полка, начальник штаба и командир танкового батальона были взяты в плен. В качестве трофеев нам досталось 36 танков, 24 полугусеничных бронетранспортёра, 56 грузовиков и 12 мотоциклов с коляской не считая легкового Опеля командира полка, который Потапенко тут же присвоил себе. Из выживших и оставшихся без машин танкистов с приданными им в качестве наводчиков и заряжающих артиллеристами составили экипажи танков. Водителей рассадили по немецким машинам дав им немецкие кители. В деревне ещё оказались и две батареи 105 мм пушек, так что и их прихватили с собой. В общем наши трофеи оказались просто сказочными. Потапенко всё ещё дулся на меня, он всё не мог мне простить моей выходки со стрельбой и смотрел на меня волком, а вот политрук с начальником штаба смотрели уже уважительно, ещё бы за каких то 15-20 минут боя без потерь со своей стороны уничтожить целый немецкий пехотный полк, танковый батальон и две батареи пушек. И не просто уничтожить, а захватить. Быстро позавтракав из захваченных немецких трофеев и заправив всю технику, мы даже нашли ещё 150 литров соляры для нашего ИСа непонятно каким образом оказавшейся у немцев мы двинулись в сторону фронта. Впереди ехал дозор на четырёх мотоциклах в немецкой форме, потом бронетранспортёры, танки, грузовики с пехотой и замыкали колонну грузовики с пушками и пара автоцистерн с топливом. Третью после того как мы в деревне дозаправили из неё технику погнали пустой, мало ли где ещё удастся топливом разжиться. Пять оставшихся БТ-7 и наш ИС с 152 БТР-ом воткнули в середину колонны наскоро замазав грязью звёзды на бортах, а последний Т-26 подорвали, так как он не завёлся, а его экипаж пересадили на трофейный танк. Неоднократно над нами пролетали немецкие самолёты но без проблем принимали за своих, кто ещё мог так нагло двигаться колонной по дороге к фронту, да и сама техника была в основном немецкой, а зная, что немцы активно использовали и трофейную технику всех завоёванных стран можно было не опасаться, что их насторожат ИС и БТешки. Сделав пару небольших остановок мы уже часам к 6 вечера с комфортом доехали до линии фронта. Ехавшие впереди на мотоциклах разведчики вернулись сообщив, что в деревне расположился штаб дивизии, а один из её полков как раз атакует наши позиции в трёх километрах за деревней. На коротком совещании решили сходу разгромить штаб дивизии и потом ударить в тыл атакующим наши позиции немцам. Учитывая то, что предыдущий бой по моему плану превзошёл все ожидания приняли мою поправку к атаке по немцам. После разгрома штаба и выдвижения к линии фронта средние танки выстраиваются в линию, а за ними лёгкие и бронетранспортёры. Средние танки с места открывают огонь по немецким танкам, лёгкие их поддерживают и после уничтожения все вместе идут вперёд уничтожать немецкую пехоту. Мы естественно тоже приняли в этом действии самое непосредственное участие и успели уничтожить всего 3 танка, когда бой собственно говоря и закончился из-за полного уничтожения всех немецких танков на поле боя. Когда немцы поняли что происходит, то было уже слишком поздно, да и пойми они раньше всё равно ни чего не смогли изменить. Все немецкие танки были уничтожены всего за несколько минут боя, всё же стрельба из неподвижного танка в корму медленно ползущего танка противника дело не особо опасное и трудное, целится легко, это вам не на ходу стрелять из нестабилизированного орудия, а потом высадившаяся из грузовиков и бронетранспортёров пехота пошла в атаку. Быстро сориентировавшиеся наши тоже перешли в контратаку и немцы оказались меж двух огней. Ещё минут через 5 немногие оставшиеся в живых немцы стали дружно сдаваться в плен.
-Товарищ генерал, Ерёменко докладывает, немецкая атака отбита. С помощью выходившей из окружения 138 пехотной дивизии Потапенко. Уничтожено 37 немецких танков и до трёх батальонов пехоты, ещё около 150 человек взято в плен. Кроме того Потапенко захватил в качестве трофеев 36 немецких танков, 24 бронетранспортёра, 8 105 мм гаубиц, 56 грузовиков и 12 мотоциклов, а также при прорыве из окружения разгромил штаб немецкой дивизии и взял в плен её командира вместе со всем штабом.
-Если бы так все воевали, то мы сейчас были по другую сторону границы. Это всё?
-Нет товарищ генерал, ещё вместе с Потапенко из окружения вышел экипаж экспериментального танка. Они требуют немедленной эвакуации танка в Москву. Говорят, что это на контроле у товарища Берии. Я тут ещё поспрашивал у Потаповского особиста, тот говорит что эти танкисты нечто особое, уничтожили более двух десятков танков немцев только по подтверждённым данным и пригрозили застрелить любого, кто попробует им помешать в эвакуации танка. Даже Потапенко под ноги очередь из автомата дали.
-Ничего себе! Они что, сумасшедшие? Видно действительно какой то необычно ценный танк чтобы они позволили себе так себя вести.
-Особист сказал, что он ничего подобного никогда не видел и не хотел бы оказаться под атакой таких танков. Говорит что у него пушка по словам танкистов сделана на основе А-19 а это 122мм и броня в 100 мм, а на башне и до 200 доходит.
-Да, вот это мощь, это тебе не бэтешные сорокапятки и даже не семидесяти шести миллимитровки Т-34 и КВ. Не хотел бы я оказаться под атакой таких монстров. Ладно проследи что бы этих танкистов вместе с их танком поскорей погрузили на первый же эшелон и приставь к ним на всякий случай отделение бойцов из особого отдела.
-Есть товарищ генерал! Они к тому же сами просили выделить им охрану из НКВД чтобы в дороге недоразумений не было так как их документы погибли вместе с их особистом.
Мы снова в эшелоне, правда кроме нас с нами едут ещё и шесть человек из особого отдела армии, но оно и к лучшему. Теперь по дороге к нам точно больше ни кто не прицепиться да и в Москве будет легче. Пускай там особисты сами со своими коллегами связываются и договариваются, а нам главное технику сберечь и на верх пробиться.

Москва, начало августа 1941 года.

До Москвы на этот раз доехали без происшествий с пересадкой за двое суток. В Кубинке мы произвели форменный фурор. Сначала сопровождавший нас лейтенант о чём то долго говорил со своим коллегой из центра срочно вызванного на проходную, а потом этот майор подошёл к нам.
-Майор Госбезопасности Ипатов. И кто же вы такие будете?
-Товарищ майор нам нужно срочно связаться с товарищем Берией.
-Да? А с товарищем Сталиным вам связаться не надо?
-Тоже надо, но не сейчас.
Майор просто обалдел от такой заявки.
-Ну вы и наглецы!
-Товарищ майор, это дело особой государственной важности. Если вы не против, то я хотел бы вам кое что показать, но не здесь, а в танке. Лезьте за мной. - и с этими словами я нырнул в танк. Майор последовал за мной и в танке я показал ему свой мобильник Нокия. После провала в это время мы выключили свои мобильники чтоб не садить аккумуляторы, так толку от них ноль, так что аккумулятор Нокии был почти полный. Нажал кнопку включения и мобильник засветился заставкой.
-Смотрите товарищ майор, вот этот прибор совмещает в себе сразу беспроводной радиотелефон, счётную машинку, записную книжку, фото и кино камеру, запись и воспроизведение звука, прибор для ориентирования на местности и ещё кучу всяких функций. К сожалению его основная функция как телефон здесь не работают, так как тут нет базовых приёмо-передающих станций с которыми он работает.
Включив режим камеры показал майору и даже сделал пару снимков и небольшой видеоролик. Майор был ошарашен увиденным.
-Всё дело в том товарищ майор, что это танк был построен в начале 1946 года, вернее это для меня он был построен, а для вас он ещё только должен быть построен. Всё дело в том, что мы попали сюда из 2001 года.
-А танк всё это время стоял на вооружении?
-Да нет, он почти 50 лет стоял на консервации, а потом я его просто купил. Я танкист, капитан запаса, а это танк - ИС 3 мечта моего детства. Я не могу вам всего рассказать, но мне очень нужно к товарищу Берия. Сами посмотрите, это ведь не то, что к вам подошёл на улице неизвестный и сказал - я из будущего. Вот мои доказательства ведь ни этот танк, ни этот прибор здесь ни кто ещё сделать не может. Вернее танк через несколько лет смогут, вот только не в частном порядке в личном гараже на коленке склепать. А танк для вашего времени просто отличный, мы только за полторы недели боёв на нём уничтожили 44 немецких танков. Его ведь и сейчас можно начать производить, надо только его конструкторам показать и они за несколько месяцев смогут сделать его полную копию, подготовить чертежи и технологию производства. Практически всё, что для этого нужно у вас уже есть. С такими танками мы быстро фрицам Кузькину мать покажем. Да, у нас ещё есть гражданский вариант стрелкового оружия состоящего у нашей армии на вооружении, его тоже можно быстро в производство запустить.
Мы только успели поесть в столовой, как нас повезли в Москву. Всё наше оружие отобрали ещё на полигоне, правда Сайгу майор, который лично нас сопровождал взял с собой. К Лаврентию Павловичу нас сразу разумеется не повели, сначала поместив нас раздельно в довольно комфортабельных камерах дали стопку бумаги и велели писать автобиографию и всё, что помнили по истории. Потом шесть дней часов по двенадцать с перерывами нас расспрашивали о ходе войны и о оружии. Я даже вспомнил и то, что казалось уже прочно забыл. К Берии я попал только на седьмой день.
-Добрый день товарищ Волков, вы хотели меня видеть?
-Здравствуйте, товарищ Берия. Да хотел, вы уже видели мой танк?
-Именно ваш танк?
-Да именно МОЙ, так как я его купил на свои деньги и это теперь моя вещь, моя собственность, правда учитывая нынешние обстоятельства я хотел бы после детального изучения моего танка вашими специалистами продолжить воевать на нём.
-Вы хорошо знаете ВАШ танк?
-Да разумеется, я уже достаточно хорошо его изучил.
-Вы можете дать нам рекомендации по нему?
- По этому нет, для вашего времени это идеальный тяжёлый танк прорыва без детских болезней и уже модернизированный. Больше улучшать там нечего, достигнут предел и его необходимо как можно скорее запустить в производство, а вот по тридцатьчетвёрке да. Сейчас это почти идеальный средний танк не имеющий конкурентов. Немцам сейчас нечего противопоставить ему но уже с середины следующего года они модернизируют свои танки и они смогут бороться с тридцатьчетвёркой на равных и даже будут превосходить её. Кроме того у немцев появится новые танки - тяжёлый танк "Тигр" и средний "Пантера"против которых уже у нашей тридцатьчетвёрки практически не будет ни каких шансов, только при действия из засады и с близкого расстояния. Поэтому мы должны уже сейчас начать работы по модернизации Т-34, чтобы уже к следующему лету их стали массово выпускать в войска.
-Это вы будете обсуждать с товарищем Морозовым, а сейчас меня больше интересует как вы сюда попали.
-Мне это самому бы очень хотелось знать.
-А что вы сейчас хотели бы делать?
-Я уже сказал, воевать разумеется! Я танкист, капитан запаса, командовал танковым взводом и тут не плохо себя проявил, правда и мой танк не имел на поле боя достойных противников но и его можно было бы угробить. Поэтому я хочу получить свой танк назад, разумеется после его детального изучения и продолжить воевать на нём вместе с моим экипажем.
-Думаю, что это возможно, вот только вначале действительно надо изучить ВАШ танк что бы мы могли начать его выпускать, а сейчас я хочу вас попросить поработать над модернизацией Т-34. Вы ведь сами сказали, что он нуждается в срочной модернизации вот пока и займитесь этим.
-Я не конструктор и рассчитывать узлы не смогу, но сказать что нужно сделать для модернизации с превеликим удовольствием.
-Вот и замечательно, сколько времени вам на это понадобится?
-Я не знаю, это будет зависеть от конструкторов, вернее от скорости их расчетов, но думаю за месяц можно будет сделать прототип хотя бы и на бумаге. Да, надо ещё новое орудие, пусть пока товарищ Грабин сделает на базе 85 мм зенитки танковый образец.
-Хорошо я дам товарищу Грабину задание подготовить танковый вариант зенитки. Ваш танк мы отправляем в Челябинск, а БТР в Горький, а вы завтра же отправляйтесь в Нижний Тагил на завод №183 к товарищу Морозову. Вашей задачей будет в кратчайшие сроки подготовить проект нового среднего танка на базе Т-34. Вот ваши новые документы на ваше имя, вы теперь военинженер 3 ранга (соответствует званию капитана).
- Товарищ Берия, а что по Ленинграду?
-Да не волнуйтесь вы так, мы уже приняли меры и начали эвакуацию всех нетрудоспособных жителей города. Жду от вас хороших известий. Всего вам хорошего.

-Входи Отто, что у тебя?
-Господин генерал вы ведь знаете, что по роду своей службы я отслеживаю все новинки противника появившиеся на поле боя, так вот меня заинтересовало сообщение о уничтожении нашего танкового батальона новым неизвестным танком русских. Всего одним единственным танком. 23 наших танка за 15 минут боя, вы представляете что будет если у большевиком появятся такие танки? Я лично съездил на место боя и осмотрел останки и это было страшное зрелище. Судя по размерам пробоин от бронебойных снарядов это 122 миллиметров. Выжившие танкисты говорили про гигантский, полностью неуязвимый танк. Они видели не меньше 30-40 попаданий в него, но ни чего не смогли с ним сделать. Я прошу вас по вашим каналам попробовать узнать, что это был за танк. Он засветился ещё дважды, нанёс нам потери и затем пропал. Он точно не был уничтожен и где и когда появится снова нам не известно.
-Хорошо Отто, это действительно важно и я задействую свою агентуру.

Нижний Тагил, начало осени 1941 года.

-Александр Александрович Морозов.
-Александр Андреевич Волков, очень приятно.
-Мне звонил насчёт вас товарищ Берия, лично, сказал мне, что вы хороший специалист.
-Это он преувеличил, в расчётах я полный ноль. Вот в проектировании я вам могу немного помочь, советами, но все расчёты вы должны будете делать сами я в них полный ноль.
-Как я понял мы должны на базе Т-34 создать принципиально новый танк причём в кратчайшие сроки. Вы знаете что именно надо сделать?
- Да, новый танк на основе и с широким использованием деталей от Т-34. Новая компоновка танка, новое вооружение и новая трансмиссия. Сейчас наша тридцатьчетвёрка не имеет достойного противника, но согласно данным разведки с середины следующего года у немцев появится новый тяжёлый танк "Тигр" с 88 мм орудием на базе зенитки, кроме того они модернизируют уже стоящие у них на вооружении T III и T IV, установят на них дополнительную броню и новые длинноствольные 75 мм орудия и вот тогда они станут очень опасными противниками для наших танков. Мы должны успеть к этому времени начать выпуск новых танков способных эффективно бороться с ними.
-Вы представляете себе, как именно будет выглядеть новый танк?
-Да в принципе это просто переработанная тридцатьчетвёрка правда её вес несколько увеличится на несколько тонн, итак во первых бронирование, лобовая броня увеличивается минимум до 60-70 мм лучше до 90 и имеет наклон 50-45 градусов, бортовую броню увеличиваем до 50-55 мм. Кроме этого делаем броню композитной, внутри боевого отделения устанавливаем дополнительно 5 мм плиты из вязкой брони что бы исключить поражение экипажа осколками собственной брони отколовшимися от удара вражеского снаряда. Порой экипаж гибнет от осколков собственной брони даже с не пробитой бронёй. Во вторых сама компоновка танка, пулемёт и люк мехвода из лобовой плиты убираем, так как они её ослабляют, а люк мехвода делаем сверху. Башню сдвигаем назад минимум на метр это позволит кроме размещения люка мехвода установить и более длинноствольное орудие. Сама башня тоже изменится. Нам надо разместить в ней орудие калибра 85 -100 мм и два пулемёта. Один спаренный с пушкой ДТ и крупнокалиберный зенитный ДШК на люке, по размерам орудий ориентируйтесь на 85 мм зенитку 52-К и 107 мм Зис-6 и три человека экипажа в ней: командир сзади и наводчик с заряжающим спереди.
-Почему так?
-Командир должен командовать танком, а не выполнять в нём функцию наводчика. Тут ведь как часто бывает, кто первым противника обнаружил, тот его и сжёг, а наводчик видит только то что видно в прицел в довольно узком диапазоне. Командир имея обзор в 360 градусов и не вынужденный отвлекаться на работу наводчика имеет больше шансов первым засечь противника. Теперь дальше форма башни должна быть в виде вытянутой капли и не превышать полуметра в высоту, что бы сделать танк менее заметным и размещаем на ней сзади командирскую башенку. В лобовой и боковой проекции броня башни не меньше 100 мм. Обязательно делаем два люка в ней. Двигатель размещаем поперёк корпуса, топливные баки тоже в моторном отделении. В третьих меняем подвеску "Кристи" на торсионную. По весу мы не должны превысить 30-35 тонн. Вот где то такой танк нам с вами и надо сделать.
-Да задали вы задачу.
-Я уже вам говорил, что расчёты это ваша епархия. Кстати при расчёте корпуса сделайте ещё расчёты по возможности без башенного варианта с рубкой под 100 - 107 мм орудие и зенитный пулемёт сверху, это будет противотанковое самоходное орудие. В качестве орудия можно использовать Грабинскую 107 мм ЗиС-6. Эта САУ будет проще и дешевле танка в производстве и может производится параллельно с выпуском танков.
-Вы представляете какой это объём работы?
-Думаю не слишком большой, а чертежи новой трансмиссии вы скоро получите, вот вам пока данные по её габаритам. Да и чуть не забыл это очень важно ещё нужен отдельный воздушный компрессор который будет нагнетать прошедший через противогазный фильтр воздух в танк. Давление в нём должно быть слегка повышенным.
- А компрессор с повышенным давлением зачем вам нужен?
-Александр Александрович вы были в танке во время стрельб? Там уже после нескольких выстрелов нечем дышать и пороховой дым начинает есть глаза. Как в таких условиях точно наводить орудие на цель? Для нормального боя надо и условия экипажу создать нормальные. Повышенное давление внутри танка не даст пороховому дыму после выстрела выходить из орудия в танк и будет вытягивать пороховой дым от гильз из танка. Нужно только предусмотреть вентиляционное отверстие в башне.
Уже спустя две недели мы с Морозовым осматривали первый макет в натуральную величину сделанный из дерева. Пока это была СУ 100, так как броневую рубку рассчитать намного легче чем башню. По компоновке сушка больше походила на немецкую самоходку StuG III чем на свой первоначальный вариант, так как у неё было центральное расположение ствола и его смещение к середине самоходки. А ещё спустя неделю изготовили макет и модернизированной тридцатьчетвёрки. В документах он пошёл под именованием Т-41. Особых дел у меня здесь больше не было поэтому созвонившись с Берией я уехал на Горьковский автозавод.
С ведущим конструктором завода Николаем Астовым я быстро нашёл общий язык. Мой БТР 152 они уже полностью разобрали и сделали его чертежи, так что со следующего месяца он запускался в производство в трёх вариантах. Классический, с пулемётной башней под спаренные ДТ и ДШК, с башней под автоматические 20/23 мм пушки и с башней под 45 мм пушку. Я же стал обсуждать с ним укороченный двухосный вариант машины. Она должна была выпускаться в четырёх вариантах: первый это семиместный пяти дверный с боковыми окнами из бронестекла размером 20 сантиметров в ширину и 10 сантиметров в высоту для высшего командного состава до командиров дивизий включительно, восьмиместный командирский от полка и ниже, такой же но с пулемётной башней как разведывательный и с парой 20-23 мм автоматических авиационных пушек как зенитный. Кроме этого предложил Астову создать на базе лёгкого танка самоходную зенитную установку с четырьмя авиапушками калибра 20-23 мм и самоходное противотанковое орудие с 57 мм пушкой ЗиС 2 в неподвижной рубке. Все наброски сделали за пару недель, а потом я снова уехал в Нижний Тагил. До начала декабря мне пришлось мотаться между Горьким, Челябинском и Нижним Тагилом смотря как продвигаются дела, вот уже и Т-41 готов в экспериментальном варианте, кстати по весу уложились в 33,5 тонны против 26 тонн прототипа. Он очень мало походит на классический Т-34, чуть более наклонная лобовая плита аж 100 мм толщиной без пулемёта и люка мехвода, триплекс сверху и вытянутая каплевидная низкая башня с клиновидным сужением спереди и длинноствольное орудие со спаренным с ним пулемётом как на ИС-3 делали его больше похожим на Т-54.

Москва, декабрь 1941 года.

Сегодня я в первый раз встретился со Сталиным, на полигоне под Москвой куда привезли новую бронетехнику на показ верховному. Вначале осматриваем Горьковские бронетранспортёры и здесь особое внимание Сталина привлекает командирский вариант и затем осматриваем зенитную СЗУ 4-20/23 смотря какие именно пушки на неё будут ставить и лёгкую противотанковую установку СУ-57. Следующими идут Нижнетагильские Т-41 с 85 мм орудием и СУ-100 с пушкой ЗиС 6 и в завершении Челябинский ИС-3 с небольшой модернизацией. Позже вспомнив про БМП 3 настоял на установке спаренной с основным орудием 23 мм автоматической пушки а также созданный на базе ИСа ИСУ-152. Компоновка ИСУ была такой же как и на СУ-100 но с 152 мм пушкой МЛ 20 как и было раньше добавив только зенитный пулемёт ДШК на крышу рубки. Вся техника была Сталиным одобрена и принята на вооружение. А после выставки меня неожиданно вызвали в Кремль.
-Проходите товарищ Волков, вы очень хорошо справились с порученным Партией вам заданием. Вы ведь бывший командир командовавший танковым взводом?
-Так точно товарищ Сталин, капитан запаса.
-Уже не капитан, а майор товарищ Волков. Мы высоко оценили ваши заслуги и при прорыве вашей группы из немецкого тыла и вашей помощи в создании новой техники. Мы ценим хороших работников, но сейчас у нас для вас есть новое задание. С января следующего года начнётся серийный выпуск новой техники и мы думаем, что первым отдельным тяжёлым танковым батальоном должны командовать вы. Что вы на это скажете?
-Не знаю, я был всего лишь командиром взвода, а тут целый батальон.
-Ничего, на сколько я знаю при выходе из окружения вы показали себя грамотным и умелым командиром, так что справитесь и с батальоном. Каким он по вашему должен быть?
-Раз это отдельный батальон, то думаю надо три полные роты - а это 30 машин плюс мой танк, так что 31 машина плюс рота тяжёлых самоходок для усиления и рота СЗУ для зенитного прикрытия. Кроме того не менее 2 БРЭМов...
-Это что ещё за БРЭМ?
-Бронированная ремонтно-эвакуационная машина, она необходима для эвакуации подбитых и неисправных танков в том числе и с поля боя. Не менее 5 автоцистерн и 10 автомашин для хозвзвода, обязательно полевую кухню и комендантский взвод для охраны тылового подразделения. Не помешает и командирский бронетранспортёр или хотя бы виллис.
-Хорошо, вы получите всё что вам будет нужно. К весне вы должны быть полностью готовы, для вас есть одно очень важное задание.
-Когда получать технику?
-Танки и ваши БРЭМы по мере производства, остальное в течении этого месяца. Желаю вам товарищ Волков всего хорошего, идите.
1 ОБТТП или первый отдельный батальон тяжёлых танков прорыва был расквартирован под Москвой. Нам выделили бывший пионерский лагерь. Первыми прибыли мой танк с 152 БТРом и машины хозвзода с аж тремя автоцистернами и 35 человек комендантского взвода это не считая водителей, поваров связистов и прочего обслуживающего персонала. Затем стали пребывать танкисты, все после госпиталя и только воевавшие на тяжёлых танках. Увидев мой танк они можно сказать выпадали в осадок, на фоне тех танков на которых им довелось воевать мой ИС выглядел как Порше на фоне Запорожца, где общего между ними только заднее расположение двигателя. Поскольку самих танков кроме моего ещё не было, то разбив прибывших танкистов на экипажи я стал тренировать их на своём ИС-е. Начали с изучения матчасти, с утра и до вечера только что сформированные экипажи тренировались в занятии своих мест в танке и экстренного покидания его. Очень часто твоя жизнь зависела всего от нескольких лишних секунд выигранных при покидании горящей машины. Доступ к различным узлам танка и изучение своего места с тренировкой занимали у сорока экипажей весь день учитывая, что в их распоряжении был всего один танк. Я решил, что самоходчикам тоже будет полезно ознакомиться с ИС-ом, нечего им прохлаждаться в ожидании своих самоходок. В начале Января прибыли СЗУ и БТР-ы, а в конце 10 ИСУ-152 вот тогда самоходчики и взвыли они весь день не вылезали из своих самоходок, экипажи ИС-ов тоже изучали самоходки, так как они должны были при необходимости заменять друг друга. В конце февраля наконец прибыли и ИС-ы и вот тогда начались настоящие учения. Я гонял своих гавриков в хвост и гриву, учебные стрельбы, натаскивание мехводов, боевое слаживание и так всё время. Разделив батальон на две группы стал проводить учебные бои для правильного действия в бою, маскировки и своевременного обнаружения противника. По вечерам экипажи валились с ног, но зато теперь они досконально знали свои машины, а в середине апреля нас перебросили на Волховский фронт.
Москва, начало апреля 1942 года
-Итак товарищ Шапошников, ваше предложение.
-Удар будет нанесён километрах в тридцати от Ладожского озера. В качестве главной ударной силы мы используем отдельный батальон новых тяжёлых танков ИС и два батальона Т-41, это со средствами усиления в общей сложности 120 машин. Таранным ударом они должны прорвать оборону немцев, после этого в проход пойдут две кавдивизии их задачей будет рассредоточившись поэскадронно действовать в немецком тылу. Заброшенные ранее разведгруппы должны навести их на штабы, склады, батареи и аэродромы противника. Наша задача рассечь оборону противника, пробиться к Ленинграду и уничтожить войска противника между берегом озера и нашими частями одновременно оттеснив на максимально возможное расстояние противника от озера. После этого закрепиться на новых рубежах и удерживать оборону коридора.
-Хорошо, действуйте.

Волховский фронт, 23 апреля 1942 года

Не смотря на моё предупреждение осенью предотвратить окружение Ленинграда не удалось. Максимум что удалось сделать, так это вывезти ещё до начала блокады всех нетрудоспособных и детей в первую очередь и завести продукты рассредоточив их по небольшим складам. Вот мы и снова на фронте, в тот раз из за плохого снабжения и руководства ударная армия, которая должна была снять блокаду погибла. Памятуя о этом я затарился топливом и боеприпасами по максимуму. Непосредственно перед линией фронта были организованны склады с ГСМ и боепитания, а также целых три автороты по одной на батальон, а с утра всё и началось. Артиллерии к сожалению было не по 200 стволов на километр фронта когда говорят. что после этого сопротивления не бывает, а всего лишь по 50 и на 5 километров прорыва, а потому был "огненный вал". Мы двинулись вперёд когда артподготовка ещё не была закончена. 120 новейших танков и САУ на километре фронта после артналёта немцы остановить не смогли. Мы пошли напролом и немногие уцелевшие противотанковые пушки до своего уничтожения смогли остановить всего полтора десятка машин повредив им ходовую и то все они были ещё до вечера отремонтированы и возвращены в строй. Проломив немецкую оборону мои ИС-ы двинулись дальше развивать успех и прокладывать дорогу пехоте, а сорокпервые развернулись и ударили во фланг расширяя прорыв. Две конно-механизированные группы войдя вслед за нами развернулись в немецком тылу вовсю резвясь и внося хаос в их тыловых подразделениях. Штабы, склады, аэродромы, дороги всё оказалось под их ударом не давая немцам спокойной жизни.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

onestjonhes
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 15:11

Сообщение onestjonhes »

AllexxGL писал(а):"лапотник" положил бомбу прямо в наш паровоз и слинял от греха подальше. Видимо наш зенитный огонь пришёлся ему не по вкусу. К счастью состав уже начал тормозить, поэтому с рельсов не сошёл, хотя паровоз и был уничтожен.
Изображение
На фото показан результат удара немецких пикирующих бомбардировщиков Юнкерс Ю-87 (Ju 87) по железнодорожному составу.

ИМХО, лучше указать, что близким разрывом бомбы был поврежден паровоз и выведен из строя.

Ну и о новой модернизации Т-34: все, что предлагает ГГ было известно. Но не было неосуществимо - не было карусельного станка с таким диаметром нарезки погона под башню.

Торсионы - были известны. Не было достаточно металла под торсионы. Главное, что может принести ГГ - это не организация производства новых танков и САУ, а тактику применения. ИМХО.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Про станок я знаю, в частности из за этого вместо танков делали самоходки, когда вместо башни варили броне рубку, но сейчас пока не до этого. Вот кстати преимущество такого написания, вовремя помогают исправлять ляпы и стимулируют быстрей писать.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

onestjonhes
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 15:11

Сообщение onestjonhes »

AllexxGL писал(а):в частности из за этого вместо танков делали самоходки
Самоходки делались и из-за того, что можно было поставить значительно более мощное орудие, чем во вращающуюся башню.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Таких было мало и они появились позже. СУ 76 на базе лёгкого танка, а также Су 85 и СУ 100 с пушками 85 и 100 мм.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

onestjonhes писал(а):
AllexxGL писал(а):в частности из за этого вместо танков делали самоходки
Самоходки делались и из-за того, что можно было поставить значительно более мощное орудие, чем во вращающуюся башню.
не совсем так

самоходки и танки имеют разные предназначения и задачи, и создавались изначально под разное
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
vorobei
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 15:20
Откуда: Тула
Контактная информация:

Сообщение vorobei »

Критик писал(а):самоходки и танки имеют разные предназначения и задачи, и создавались изначально под разное
Правильно. Но эти задачи частично перекрываются, потому и делают иногда самоходки и как компенсацию в связи с невозможностью выпустить соответствующий танк.

Ну и -- то, что делают на одних заводах и с существенным использованием одинаковых деталей -- потом здорово помогает при обслуживании.
каждый имеет право на лево

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

СУ 100 - 122 делали на базе 34-ки, а СУ/ИСУ 152 ИС-а.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

onestjonhes
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 15:11

Сообщение onestjonhes »

Су-100:
Изображение
ИСУ-122:
Изображение
ИСУ-152:
Изображение
Последние две - на базе КВ-ИС.

АВС-36
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 20:51

Сообщение АВС-36 »

Понимаю что автору интересны вступившие в строй во время ВОВ танки ИС, но может рассмотреть вариант с Т-10(ИС-10). Он реально надёжнее и более защищён, объектом копирования может быть кроме двигателя ещё и 122-мм орудие М-62-Т2 (2А17) . Да и Т-10 гораздо больше на консервации было и похожи они на ИС-3, а пулемёты на ИС-3 были ДТ или при модернизации поменяли на ПКТ?

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Всё же проще наладить производство менее современной модели, особенно если у немцев всё равно не будет ему достойного соперника.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

dobryiviewer
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2742 раза
Поблагодарили: 2556 раз

Сообщение dobryiviewer »

AllexxGL писал(а):особенно если у немцев всё равно не будет ему достойного соперника.
А Вы считаете их "тигр" и их самоходки недостаточно опасными?
Обратите внимание на оптику и скорострельность - немцы всё равно были серьёзной угрозой для любой армии, даже нашей.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Они опасны только на малой дистанции, далее. первое применение тигра летом 1942 года под Мгой, а сам по себе, это танк обороны. Малая надежность и проходимость значительно снижают его спектр применения, особенно на слабом грунте. В книге как раз они и должны столкнуться летом 42 года, да и ИС 2 был Тигру не особо по зубам. Всё же 88 не очень катит против 122, хотя да, он более точный и скорострельный, но ИС мог уничтожить Тигр с дистанции в 2 километра, когда как тигр на этой дистанции мог только повредить ИС.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Ронин
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:20

Сообщение Ронин »

AllexxGL писал(а):Всё же 88 не очень катит против 122, хотя да, он более точный и скорострельный, но ИС мог уничтожить Тигр с дистанции в 2 километра, когда как тигр на этой дистанции мог только повредить ИС.
Только случайно. Лобовая броня ахт-ахтом на такой дистанции не пробивалась, а попасть в гусеницу с такого расстояния можно лишь случайно. Тогда как 122 мм даже фугасом с непробитием выводила тигр из строя гарантированно. А более легким танкам отрывала башни.
По проде - неплохо. Только количество трудностей слишком уж мало.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Ронин писал(а):Только количество трудностей слишком уж мало
Будет еще переписываться, пока не до этого.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

ozm72
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:47

Сообщение ozm72 »

Тихо ждём продолжения

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Будет только в следующем году.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

Александр, в виде подарка всем к НГ кусочек кило на 100 добавить надо будет.
хотя лично я и на метр согласен и на два :yes: :smoke:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
bego
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 15:52
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение bego »

Ув. Автор. Вы написали что попаданцев распрашивали о ходе войны, это очено правильно, но почему попаданцы не вспомнили о полезных ископаемых, особенно об алмазах? Считаю что это тоже нужно освятить, хотя бы вскользь.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Что вы знаете о полезных ископаемых? Вы не геолог и специально не готовились к этому. Где то в Якутии, а сейчас идет война и особо не пошлешь изыскательские партии.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Ответить

Вернуться в «Великая Отечественная»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей