Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Кукушонок

Кукушонок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 15:27

Кукушонок

Сообщение Кукушонок »

Часы пробили двенадцать.
Обыкновенные часы с обыкновенной деревянной кукушкой, будящей тишину просторного кабинета каждый час своим неожиданным появлением. Впрочем неожиданным ли?
- О, Господи, - подумал штурманфюрер СС Геринг, четко вымеряя своими кованными сапогами выделенную ему комнату, - за что же мне такое наказание? Эти чёртовы прихвостни Кюнна совсем не умеют работать! То ли дело было раньше! - и слегка надменая, вальяжная улыбка тронула губы преклонных лет штурманфюрера, стоило ему ненадолго пуститься в воспоминания.
Бравый солдат Вермахта Геринг всегда относил себя к ярым приверженцам своего кумира Адольфа Гитлера и слыл настоящим патриотом, рачителем дел великой Германии и пусть злые языки по углам шептались о том, что он фанатик, штурманфюрера это нисколько не трогало, так как это злобное сявкание было еле разборчиво и крайне редко, ибо то бы было время расцвета и оглушительных надежд на правление Третьего рейха.
Однако на сегодняшний день события развивались не так гладко, как хотелось бы господину Герингу и хочу сразу уведомить читателя, что у него для этого были немаловажные основания, так как в порученных его внимательному и чёткому руководству штольням, железнодорожному узлу, а так же в паре небогатых деревушек из-за дня в день творилось бог знает что и штурманфюрер в отчаянии хватался за свою лысую голову в ожидании дальнейшех неприятностей.
Ну вот, казалось бы, те события, которые произошли три дня назад, а именно в среду...так-так, действительно ли в среду? В понедельник Геринг играл в шахматы с оберуполномоченным военных дел Вольфгангом, да так активно налегал на шнапс, что домой его еле дотащили два дюжих оберс юнкера, во вторник отпивался огуречным рассолом и все утро просидел в дикой для цивилизованного европейского человека русской бане. Сослуживцы Геринга шарахались в сторону при виде этого русского и чуть ли не средневекого помещения для гигиены, а вот штурманфюреру нравилось! Эх, до чего же ему было приятно посидеть в парилочке, когда с десятым потом от него, казалось, уходили печали и тревоги военных действий, а уж когда после ещё и хлебнуть порцию холодного свежего кваса, то вот она, благодать! Ничего лучшего и не надо! Ну совсем обрусел старик!
Так вот после такого приятного времяпровождения это и началось, и именно в среду. Как гром среди ясного неба пришло известие о том, что один из узлов железнодорожной станции взорван и именно тогда, когда должен был прийти состав с особенно ценным грузом.Наручный принес, будь он трижды не ладен, только солнце взошло над домами, осеняя своими яркими лучами кроны тополей и берёз. Слава богу, что самодельная бомба взорвалась ещё до прихода поезда и никто и ничто не пострадало ( то ли партизанские рожи сильно нервничали, то ли что то упустили из вида...ну, правда, много ли ума у партизан? Это же не вышколенные арийцы, у которых за плечами не одно вооруженное столкновение и которые в жарких песках далёкой Африки гнали прочь псов Черчилля под началом отважного и крайне предприимчивого боевого генерала Эрвина Роммеля), но ведь могло случиться и по другому, о чем сейчас страшно и подумать! Мало того, что Геринга сослали в эту тьму-таракань управлять взводом недоучек, даже хваленной немецкой выправкой не отличающихся, так осталось дождаться, что бы они его вообще под трибунал подвели.
Оттого и нервничал штурманфюрер, оттого и комкал в пальцах недокуренную сигарету, густо осыпая пеплом новый ковер в кабинете, не следя за тем, что за короткое время полпачки им уже было выкурено, оттого и морщил свой высокий, езъеденный морщинами лоб. И ведь давно уже послал за унтер-офицером Шульцем, закреплённым за данной территорией, а он все не шел. И где только черти этого наглого пройдоху носят? Наконец в дверь постучали.- Войдите! - Геринг опёрся обеими руками о край столешницы, вперив сосредоточенный взгляд в дверной проем.
- Разрешите? - вначале, как всегда, появилась ощерившаяся улыбка скорее не унтер-офицера, а какого то мартовского кота, облопавшегося сметаны, потом уже рыжий зачес его волос, а уж затем и его долговязая фигура, - унтер-офицер Шульц по вашему приказу прибыл!
Постоянно улыбающийся, чуть ли не счастливый вид Вольфганга донельзя бесил штурманфюрера, но свое раздражение Геринг вынужден был скрывать под маской благодушия, так как этот чертов офицеришка служил не совсем под его началом. Он был протеже фельдфебеля Гофмана и до появления в этих краях служил в его ординарцах. Сюда же он был на время сослан в виде наказания, но, похоже, наказан был им только штурманфюрер, постоянно испытывая досаду при виде этого напыщенного павлина.
- Как дела на просторе военных действий, дорогой мой друг? - штурманфюрер ответно улыбался молодому унтер-офицеру, но внимательному наблюдателю сразу было понятно, что его взгляд не предвещал ничего доброго, - всех русских перебили?
- Что вы, господин штурманфюрер, эти голодранцы смеют сопротивляться и некоторые из них ещё верят в силу и мощь Красной Армии, но не извольте сомневаться, это всего лишь дело времени, ещё месяц - другой и наши доблестные дивизии будут в столице, превратив Москву всего лишь в платцдарм для наступления на настоящего противника, а именно на Англию!
Унтер-офицер отнюдь не был таким простачком, какого из себя постоянно пытался представить. Он обучался в высших элитных школах Вермахта и закончил курсы на отлично, но его романтизм быстро развеялся, когда он оказался в штабе Гофмана, ибо такого узкомыслия и скудоумия, царящего в рядах правящей элиты Германии, эрудированному и крайне проницательному Вольфгангу сложно было и представить. Однако же стоило ему вставить свои пять копеек и попробовать навести хоть какой то порядок в делах Вермахта, как он тут же был сослан в этот злосчастный медвежий угол без надежд на какие либо грядущие блестящие перспективы.
- Хрен теперь они услышат от меня хоть слово о том, что я на самом деле думаю, - зарекся про себя Вольфганг, - да лучше я пойду служить обыкновенным ефрейтором, чем постараюсь сдвинуть изрядно покрытую ржавчиной эту немецкую неповоротливую машину.
И бульдожье лицо штурманфюрера отнюдь не настраивало его на оптимистическую ноту. Ему бы с пышнотелой фрау валяться где нибудь на солнышке, да слушать незамысловатую игру виолончели, а не завоёвывать империи, расправляя стяг черной свастики над преклоненным под их величием вражеским народом. Тоже мне, Александр Македонский нашелся!
- На вашем месте, господин Штурманфюрер, я наслаждался видами этого дикого края и почитал бы себя на экзотическом курорте...вы же не были до этого в России, не так ли? Теперь она как последняя шлюха лежит перед вами, широко расставив ноги и только ждёт, что бы стальной жезл наших непревзойденных кирасир вошёл в нее как можно глубже...

Кукушонок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 15:27

Кукушонок, продолжение

Сообщение Кукушонок »

- Дорогой Вольфганг, не менее вас разделяю надежды на будущее процветание Германии, но не скажите ли вы мне, любезный вы наш, какого лешего твориться у вас под носом? Не удосужите ли чести объяснить, какие твари буквально несколько дней назад чуть не взорвали состав с секретным грузом, а сегодня, если я не ошибаюсь, была предпринята диверсия на торфяной склад, не так ли? Вашу мать, Вольфганг, вы можете дать четкий ответ, что происходит и когда вы собираетесь хоть что то предпринять? - несмотря на всю сдержанность штурманфюрера его лицо пошло багровыми пятнами, а глаза метали настоящие шаровые молнии.
- Господин штурманфюрер, осмелюсь вам заметить, что торфяники находятся не под моей юрисдикцией, я отвечаю только за железную дорогу, - улыбка Вольфганга сложилась в две презрительные усмешки, - но ничего страшного, если вы случайно об этом забыли.
- Встать!!! Смирно!!! Слушай сюда, жалкий выродок, - Геринг уже не в силах был утаить своих истинных чувств к этому зарвавшемуся выскочке, - когда я на полях сражений вел батальоны в ад минометных орудий, когда я подставлял свою грудь под обстрел шальных пуль, ты, грёбаный ублюдок, девочек по кустам тискал! Если ты считаешь, что война для тебя это курорт, то ты у меня не то что в эту дыру, ты у меня в штрафбат побежишь, ты у меня на коленях под пулеметы поползешь, засранец, и никакой фельдфебель за тебя не заступится! Я тебе даю неделю, выродок, и если ещё раз на протяжении ста километрах услышу про русских пеняй на себя, ты меня понял?! Понял, я спрашиваю?!! - истерика и жгучая злость Геринга была неподдельной, практически через каждое его слово с губ брызгала клочьями пена, единственное только искры вокруг не летали.
- Да понял, понял, - унтер-офицер недовольно пожал плечами, - ну так что, я свободен?
- Пошел вон, собака! - и тяжёлая стеклянная пепельница, наполненная окурками, разлетелась на тысячи осколков о косяк вмиг закрывшейся деревянной двери.

Кукушонок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 15:27

Кукушонок, продолжение

Сообщение Кукушонок »

- Дорогой Вольфганг, не менее вас разделяю надежды на будущее процветание Германии, но не скажите ли вы мне, любезный вы наш, какого лешего твориться у вас под носом? Не удосужите ли чести объяснить, какие твари буквально несколько дней назад чуть не взорвали состав с секретным грузом, а сегодня, если я не ошибаюсь, была предпринята диверсия на торфяной склад, не так ли? Вашу мать, Вольфганг, вы можете дать четкий ответ, что происходит и когда вы собираетесь хоть что то предпринять? - несмотря на всю сдержанность штурманфюрера его лицо пошло багровыми пятнами, а глаза метали настоящие шаровые молнии.
- Господин штурманфюрер, осмелюсь вам заметить, что торфяники находятся не под моей юрисдикцией, я отвечаю только за железную дорогу, - улыбка Вольфганга сложилась в две презрительные усмешки, - но ничего страшного, если вы случайно об этом забыли.
- Встать!!! Смирно!!! Слушай сюда, жалкий выродок, - Геринг уже не в силах был утаить своих истинных чувств к этому зарвавшемуся выскочке, - когда я на полях сражений вел батальоны в ад минометных орудий, когда я подставлял свою грудь под обстрел шальных пуль, ты, грёбаный ублюдок, девочек по кустам тискал! Если ты считаешь, что война для тебя это курорт, то ты у меня не то что в эту дыру, ты у меня в штрафбат побежишь, ты у меня на коленях под пулеметы поползешь, засранец, и никакой фельдфебель за тебя не заступится! Я тебе даю неделю, выродок, и если ещё раз на протяжении ста километрах услышу про русских пеняй на себя, ты меня понял?! Понял, я спрашиваю?!! - истерика и жгучая злость Геринга была неподдельной, практически через каждое его слово с губ брызгала клочьями пена, единственное только искры вокруг не летали.
- Да понял, понял, - унтер-офицер недовольно пожал плечами, - ну так что, я свободен?
- Пошел вон, собака! - и тяжёлая стеклянная пепельница, наполненная окурками, разлетелась на тысячи осколков о косяк вмиг закрывшейся деревянной двери.

Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 9363 раза
Контактная информация:

Сообщение Master »

Уважаемый автор, перенес все Ваши сообщения в одну тему.
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

Аватара пользователя
Jitel
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 12:19
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 2049 раз

Сообщение Jitel »

Кукушонок писал(а):О, Господи, - подумал штурманфюрер СС Геринг
Это что за звание такое ? Штурман самолета или корабля и фюрер?
Звания в СС

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Jitel, человек просто ошибся, букву не дописал, другое дело, что Геринг был рейхсминистром и к СС отношения не имел.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Кукушонок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 15:27

Сообщение Кукушонок »

Господа, очень благодарен вам за точное замечание, а теперь не подскажете ли мне, как в целом вам начало произведение? Какую можете дать оценку?

Кукушонок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 15:27

Кукушонок, продолжение

Сообщение Кукушонок »

Секретарша сидела в испуге. Миловидная светловолосая немка лет сорока, ходящая тенью на протяжении нескольких лет за штурманфюрером отнюдь не часто наблюдала его в таком сильном раздражении, чуть ли не в бешенстве. Вжавшись в кресло и стараясь быть как можно более незаметной она переполненными ужаса глазами взирала на долговязого Шульца, который в эту секунду стремительно пересекал коридор.
- Да пошел он на хер, старый маразматик, - жёсткая складка легла на облик молодого и привлекательного для истинно преданных делу Вермахта барышень человека, выдавая его настроение, - чертов кретин!
- Вольфганг! Шульц! Да погоди ты, ей богу! - голос откуда то сзади пытался достичь мембран его ушей, пока унтер-офицер ещё не успел покинуть здание.
- Давай, рассказывай все, как было - рука Пихлера легла на плечо Вольфганга, пухлыми пальцами прикрыв один из погонов с унтер-офицерской нашивкой на гвардейском кителе, - что этот древний пень так раскричался?
Унтер - офицер Питер Пихлер был невысок ростом, слегка полноват и слыл в своем полку неунывающим оптимистом, но что в нем особенно импонировало Шульца, так это его искромётный юмор. Не одну шутку выкинули они вместе с ,, тортиллой,, как весело его прозвали сослуживцы, не раз вместе сидели на губе и не раз подписывали выговоры одними и теми же чернилами, благо последние на них сыпались довольно изрядно, будто отжившая уже свое листва в осеннем лесу. Да что и говорить, если практически не один выходной не обходился без приключений, а похождения веселой троицы( ибо тут, естественно, не обходилось без их заводилы, капрала Мюллера, о котором речь пойдет несколько позднее) приводила в трепет всю округу.
- Да зарвался совсем, раритет долбаный! Решил на мне отыграться за штольни, а ведь, между прочим, это твоя епархия, и я, как говорится, ни сном, ни духом.
Тут Шульц бросил свой надменный взгляд на сжавшуюся в углу секретаршу, на толпу посетителей, кучкующихся по обе стороны от двери в кабинет главного и успевших изрядно поредеть после недавней сцены, вспомнил гневный взгляд Геринга и процедил сквозь плотно сжатые зубы:
-Пойдем, выйдем.
- Да ладно, не бери в голову, Вольф, ну чего в жизни не бывает, - весело щебетал Питер, пока друзья шли по направлению к выходу, - и ладно, если бы там действительно что то сенсационное случилось, а так...подумаешь, неудачная попытка налета на торфяные склады, ведь она от того и неудачная, что эти лапотники теперь по всему лесу будут искать чистые подштанники. Да они еле ноги унесли от моих орлов, вот тебе крест, более половины русских свиней остались лежать в канаве. Пока уцелевшие доберутся до своего логова, они от страха забудут, как их родная мать выглядит, не то что бы готовить очередной акт возмездия. Да я бы после такого себе лично железный крест на грудь повесил, а этот престарелый мопс только и знает, что тявкает из своей будки. Вестимо, крыша поехала!
- Ну да, особенно если учесть, что этих полудохлых коммунистов вообще не должно здесь быть и что трёх сынов Вермахта...понимаешь, трёх!!! - вытянутая рука с тремя разжатами пальцами в непосредственной близости от лица Пихлера на просторе покосившихся изб и октябрьского, пробирающего до костей и промозглого воздуха безкомпромисно доказывало, что в это утро погибло не пять и отнюдь не два солдата, а именно три человека, - повезут в свинцовых гробах в края своего отчего дома! Я же ему говорил, что у меня нет ни людей, специально обученных для этой работы, ни даже вшивых собак! Я что, этих голожопых партизан один с фонариком должен между сосен искать? Особенно увлекательно, если я при этом ещё кричать буду,, выходите, сволочи, у меня прямой приказ Геринга, я вас расстрелять должен!
Едва заметная улыбка изобразилась на лице Вольфганга при мысли о такой воображаемой картине. Пихлер же и вовсе засмеялся:
- Да, представляю их ажиотаж, когда они тебя услышат и строем ломанутся на твой призыв, по дороге хорошенько раздавая тумаки направо и налево в надежде быть первыми. - Питер на секунду остановился и с серьезным видом всмотрелся в Шульца. - А знаешь что? Пойдем ка мы, друг, лучше выпьем! Глоток шнапса в этом деле наш лучший союзник!

Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 9363 раза
Контактная информация:

Сообщение Master »

Кукушонок писал(а):Господа, очень благодарен вам за точное замечание, а теперь не подскажете ли мне, как в целом вам начало произведение? Какую можете дать оценку?
скоро все будет, дадут оценку...
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

Кукушонок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 15:27

Сообщение Кукушонок »

С нетерпением жду...выше своей головы прыгнуть у меня не получится, но в подобном стиле и ритме могу произведение написать, если только на жизнь мое творчество изначально уже будет способно

BORIS_MM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 15:46
Откуда: Коренной Ленинградец
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 8857 раз

Сообщение BORIS_MM »

AllexxGL писал(а):...человек просто ошибся, букву не дописал, другое дело, что Геринг был рейхсминистром и к СС отношения не имел
Германн Геринг имел, так как будучи вторым лицом в нацистской иерархии он, кроме звания рейсмаршала авиации по должности, автоматически получил высшие чины в силовых структурах нацистской партии (обергруппенфюрер СА, почётный обергруппенфюрер СС). Но выше писалось явно не о нем... ( фамилия Геринг достаточно редкая, но не уникальная).

Кукушонок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 15:27

Сообщение Кукушонок »

Спасибо, BORIS...на самом деле мой жанр обусловлен как фантастика и не более того...все вышеперечисленное является плодом авторской фантазии, любые совпадения случайны...я не ставил перед собой задачи реконструкции военных событий...безусловно в дальнейшем всему моему произведению предстоит ,,вычистка текста,,

BORIS_MM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 15:46
Откуда: Коренной Ленинградец
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 8857 раз

Сообщение BORIS_MM »

Кукушонок писал(а):на самом деле мой жанр обусловлен как фантастика и не более того...все вышеперечисленное является плодом авторской фантазии, любые совпадения случайны...я не ставил перед собой задачи реконструкции военных событий.
Вы пишете произведение в жанре альт. истории, и это, если Вы хотите написать что-то "дельное" , накладывает очень серьезные ограничения на рамки авторской фантазии (в этом отличие от всевозможных "фэнтези"). И максимально желательно, что бы все ,за исключением фантастического элемента было в рамках логики реальной истории.
Так что знание этой самой реальной истории при написании альтернативки строго обязательно, в противном случае она превратиться в пародию.
Пока написано мало, но я уже могу сказать о "косяках"
- никогда старший офицер СС не только не вступил бы в любую полемику с армейским унтером, но даже непосредственное начальство этого унтера для него было ничтожно.
- реально, какие должностные обязанности и по какой линии мог исполнять эсэсовец в чине штурмбанфюрера? Наиболее вероятно , что он являлся куратором по линии СД (менее вероятно - надзирающим гестаповцем). Но в этом случае он мог по полномочиям "строить" генералов. и без вариантов в при любом "косяке" просто обязан был не вести разглагольствования с исполнителями , строить начальников вне зависимости от их ранга.
Да и стиль его разговора по тексту не соответствует старшему офицеру СС ( допустить любые перерекания, даже "по делу" от армейского унтера было "не вместно" - за меньшее отправляли с маршевой ротой на фронт). Да и со стороны унтера в реале вести себя подобным образом было самоубийством...

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

BORIS_MM писал(а):Так что знание этой самой реальной истории при написании альтернативки строго обязательно, в противном случае она превратиться в пародию.
Исключением из этого может быть только сюжет по незначительному событию, когда ГГ не влияет глобально на историю.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

И да, уважаемый автор, что бы избежать разночтения укажите пожалуйста, что именно за Геринг в вашем произведении. Достаточно всего лишь указать его имя и всё станет ясно.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

BORIS_MM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 15:46
Откуда: Коренной Ленинградец
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 8857 раз

Сообщение BORIS_MM »

AllexxGL писал(а):Исключением из этого может быть только сюжет по незначительному событию, когда ГГ не влияет глобально на историю.
Ну не то чтобы исключением, просто степень "рояльности" в таком варианте может быть существенно более высокой. Но даже этаком варианте определенная достаточная степень "историчности" должна присутствовать, в противном случае все действие превратится один большой "рояль".

Кукушонок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 15:27

Сообщение Кукушонок »

Уважаемый BORIS, обещаю серьезно поработать над званиями всех вышеизложенных героев и их фамилиях...безусловно вы правы, что там есть свои ляпы, так как я мало эрудирован по данному вопросу и даже не удосужите спросить совета у ,,Гугла,,...относительно хочу свое произведение наслаивать пласт за пластом, как это делает художник перед написанием портрета...он вначале рисует скелет, потом мышечную массу и потом уже тот облик человека, который перед собой хочет видеть...так что осмелюсь заметить, что это черновой вариант, набросок, но я надеюсь, что с вашими умными и своевременными советами мое маленькое творчество сможет существовать по всем правилам и законам жанра

Кукушонок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 15:27

Сообщение Кукушонок »

Подскажите, пожалуйста, а как именно здесь редактировать свое произведение?

Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 9363 раза
Контактная информация:

Сообщение Master »

Кукушонок писал(а):Подскажите, пожалуйста, а как именно здесь редактировать свое произведение?
кнопка Правка есть, редактирование поста доступно в течении 5 часов.
Я советовал бы все таки сначала написать черновик, а выкладывать уже готовый текст.
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

Кукушонок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 15:27

Сообщение Кукушонок »

Я прислушаюсь к вашему совету...спасибо, Master

Ответить

Вернуться в «Великая Отечественная»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей