Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Из калейдоскопа EVE. Семя и всходы.

tohoto
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 03:01

Сообщение tohoto »

Сказки о возможном ремонте повреждённых крейсеров прямо на поле битвы, кишащем «москитным» флотом, можно рассказывать только совсем малым детям, чтобы не навредить неправдой более старшим по возрасту.
Чаще всего, все подобные суда «отпрыгивают» в одну из ближайших доступных по навигационным соображениям систем, и там разворачиваются, порой, сражения уже в другой «весовой» категории. Туда же , для возможного ремонта прибывают, получившие нефатальные повреждения участники основной битвы.
вот даже не знаю каким нужно быть дебилом -отбуксировать поврежденные единицы в другую систему и чтобы там их раздолбали,если есть хоть малейший знак на то что будут атакованы тыловое обеспечение ,то никакой военачальник даже боевых действий не начнет. зачем их вообще куда-то отбуксировать в другую систему ,если бой не закончен. там достаточно и просто за планету,спутник,и.т.д. увести,хоть за звезду.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

[album][/album]Всё же, ещё одна, перед праздником, прода. Читайте на здоровье.


Средневековая простота и непосредственность новичка позволяла надеяться на отсутствие особых проблем с ним. Скорее всего, после обучения, ему предстояло занять должность техника в экипаже «Ошила».

Судьба джоширки, история её попадания, сначала в разряд «мяса», а затем и в эту систему, в принципе мало отличалась в главном, от судьбы «дикаря» Кима. В обоих случаях - предательство вождей собственного рода, продажа охотникам за живым товаром, в значительной мере случайное, спасение. Но, если судить по душевному состоянию обеих жертв человеческой подлости, то высокоразвитое джоширское общество оказалось куда более жестоким к своим людям, нежели общественные механизмы примитивной цивилизации.

Девчонку звали Ни Сай, родилась она и жила, вплоть до совершеннолетия, на одной из заштатных аграрных планет Директората Джошир. Вместе с родителями и двумя младшими сестрёнками безропотно трудилась на общинных плантациях за право не оставаться голодными и ночевать под крышей. Ни Сай добилась больших успехов в процессе обучения в общинной гимназии, став лучшей её выпускницей. Кредитов на покупку и установку хорошего нейроимпланта у семьи не хватало, но на устаревшую нейросеть «Техник 2У» третьего поколения с горем пополам средства нашли. Для неё главным было вырваться с планеты. Техник в любом случае найдёт работу в космосе, пусть и низкооплачиваемую. Собирать деньги, отказывая себе во всём, джоширку, прошедшую суровую школу общинной нищей жизни, учить было не надо. С грядущей неизбежной «постепенностью» в своём профессиональном росте она давно смирилась.

Но, в их селении появились вербовщики от Джоширского Космофлота, и староста общины элементарно продал её и ещё четверых, лучших по итогам обучения, выпускников гимназии. И деньги то он выручил не такие и значительные, причём, его не смутило то, что трое из проданных им подростков по уровню КИПа превышали его самого на десять единиц, а Ни Сай, на все пятнадцать. Приученные к безоговорочному подчинению старшинам и вождям, родители, проданных за гроши детей, даже и не пикнули. Традиция подчинения вождям! Флотские штабисты тоже и не подумали обращать внимание на высокий потенциал некоторых новичков. Им требовалось пополнить самую расходную часть боевых экипажей - пилотов "москитной" составляющей Флота и штурмовиков абордажных групп. Девчонке влепили стандартную нейросерь «Пилот2 ММ» и через три месяца обучения, она уже ходила со своим средним носителем в составе патруля по маршрутам джоширской части Фронтира. Налёт у неё на среднем истребителе джоширской модели «Ониш5М» был минимальный - командиры «экономили», затем, продавали списанное топливо.

В первом же столкновении с группой пиратских крейсеров была потеряна половина истребителей среднего носителя и треть пилотского состава. Хорошо, что эта модель истребителей предусматривала наличие спасательной капсулы. Но радовались выжившие недолго. Сразу после боя, которого, как оказалось, их командиры ждали с нетерпением, носитель посетил неприметную фронтирную систему, где его давно поджидал транспортник «контриков». По давно отработанной схеме, вторая треть пилотов москитов, включая всех выживших в спасательных капсулах, и половину абордажных команд, просто продали в рабство, списав всех, как потери в прошедшем боестолкновении с пиратами. Почти обычное дело для, в конец разложившегося командного состава, джоширских вояк-бизнесменов. Преданный своими Ким, к тому же попавший в совершенно непривычную ему обстановку жизни в космосе, был спокоен, уверен в себе, сохранил достоинство и готов был трудом и службой отвоевать себе право на жизнь и новый род. Ни Сай не верила никому и ни во что! Она благодарила за спасение, согласно кивала, соглашалась с любыми предложениями команды, обещала честно трудиться и служить, но не верила в лучшее. Даже когда Алекс рассказал о намерении команды заменить её нейросеть на, немыслимый для неё, нейроимплант «Инженер 4П», она благодарила, кланялась, но... Ирина с грустью рассказывала, позже, что джоширку ни на секунду не покинула уверенность в том, что
ничего, кроме очередной беды и пакости от новых руководителей, она не дождётся! И всё это на фоне обречённой покорности! Что бы ей ни говорили, чего бы ни обещали.

Ничуть не удивившийся Руду, которому не раз за годы службы приходилось иметь дело с подобным контингентом, выдал точные инструкции.
- Давить на девчонку не следует, подвигов от неё не ждать, но работать она будет честно и с максимальной отдачей. Относиться к ней ровно, как к равной, и в большинстве случаев, такие «потеряшки» постепенно оттаивают. Лишь бы не «шпыняли» дополнительно, подтверждая её мрачные ожидания. У джоширцев есть глаза, уши, и, как правило, неплохие мозги. Всё она поймёт, во всём разберётся, и если, в результате, всё же поверит, то вернее и преданнее не найдём!

Непривычно задумчивый Лёнька выдал в заключение,
- Чуть погодя, русскую лингву ей залить, и быть ей Нинкой! Нам тут эти Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф ни к чему!
- Ты только сразу её не «грузи». Лёнь. А то, ведь, она ничего не поймёт, но всё равно согласится и кивнёт, со своим полупоклоном, как болванчик! Позже..., - откликнулась Ирина, и задумчиво посмотрела вслед удаляющемуся после согласного кивка другу.
Леониду серьёзно влетело от взбешённого коммодора за самовольное посещение тандема на «Шанули". Алекс добавил другу от себя гораздо больше пары ласковых, и, теперь, ему предстояло вернуться на свой «Рак" запаркованный на «Прелести". Странный «выбрык" товарища не на шутку встревожил Алекса и Ирину. Посоветовавшись , они решили, что Леньке срочно нужен хотя бы один член экипажа. Ему необходимо было чувствовать ответственность за кого то. И желательно, чтобы это был кто то, помимо их земной компании.

А на следующий условный день совпало сразу два события. Во-первых, решив, и в этом случае особо дело не затягивать, Ирина уложила Ни в операционный комплекс «Лохиш С» на «Скате» для удаления пилотской нейросети и установки вместе с имплантами расширения «Инженер 4П» четвёртого поколения. У Нефу проблем с установкой имплантов с помощью капсул типа «милитар» не было , а вот с удалением старой нейросети, лучше было довериться, значительно обогнавшей его по изученным базам знаний, Ирине. Удаление старой нейросети и установка более совершенной прошли штатно и Ни теперь ожидала активации нейроимпланта. Вид у неё был весьма ошарашенный. Похоже, она так и не восприняла всерьёз разговор, о возможности замены её пилотского «недоразумения». Теперь она сидела в кают-компании и то, прислушивалась к себе, хотя и понимала, что ждать активации неожиданного подарка новых хозяев ещё почти сутки, то внимательно исподтишка поглядывала за тем, чем заняты члены экипажа тандема. Руду заметив проснувшийся интерес джоширки к происходящему, довольно улыбнулся и сказал Алексу и Ирине,
- Заметили? Процесс пошёл! - чем вызвал неожиданную вспышку смеха у обоих. Он только отмахнулся, слегка раздражённо, поняв, что зацепил своими словами очередную из многочисленных земных примочек друзей.
- Брату. Потом, как только появится свободное время, пояснишь, чем я их развеселил, - дал он поручение искину спустя некоторое время.
- Принято, коммодор - ответил искин, но Руду почему то показалось, что ответ Брату прозвучал как: «Отвяжись, коммодор!»

Во-вторых, неожиданно быстро, на пятые сутки, закончился восстановительный процесс у пострадавшей при выводе из крио-сна кверийки, о чём искин медкомплекса незамедлительно уведомил Нефу. Головной мозг пациентки, несмотря на «сваливание» в процессе размораживания в клиническую смерть, к счастью, не пострадал совершенно, а частичное восстановление здоровья, было завершено относительно быстро. Выглядела кверийка после восстановления лет на пятьдесят - пятьдесят пять, по земным меркам, хотя, это её, скорее всего, «молодила» роскошная кверийская грива. Седины волосы кверийцев не знали, посещение медкапсул не позволяло шевелюрам редеть с возрастом, и в результате, до самого конца жизни, внешний вид кверийских причесок менялся мало. Искин «Лохиш С» определил биологический возраст пациентки в девяносто шесть стандартных циклов Джоре, что соответствовало, приблизительно девяносто трём земным годам. Стандартный год Джоре, пусть и совсем на немного но. был короче земного. У «медововолосой» была установлена стандартная для кверийцев-специалистов нейросеть « Инженер 5П» пятого поколения, с изученными до пятого и шестого уровня базами знаний из «Полного шахтёрского набора». Имелся и, тоже традиционный, полный перечень подтверждённых пилотских профессий. Немного необычно, всё дополнял серьёзный перечень, тоже поднятых до шестого уровня, профессий из строительной и строительно - монтажной инженерной ветки. Уровень КИПа был определён в сто пятьдесят две единицы. Для кверийцев, имевших чуть ли не самый высокий процент высокоуровневого по интеллекту населения в Содружестве, такой показатель редкостью не был. Кроме медиков встречали очнувшуюся спасённую Алекс и Руду.

Подождав в сторонке, пока кверийка оденется, они подошли, к безразлично уставившей взляд мимо всех куда то пространство, женщине. Та, мельком взглянув на лоханку операционного комплекса, из которого её только что извлекли, пустым тусклым голосом произнесла,
- Нели Иф, кверийка по происхождению, до недавнего времени работала по фактически рабскому контракту на одну из добывающих корпораций. Затем, этой же корпорацией была продана в рабство контрабандистам. Предполагаю, что мне предстояла перепродажа джарварцам... Вы зря меня спасали, уважаемые. Моя жизнь, в любом случае, заканчивается.


- По моему ты спешишь Нели, - возразил Руду, - Ты освобождена военным кораблём пограничной стражи Федерации Дживей. У тебя теперь есть будущее.
Кверийка неожиданно нахмурилась,
- Не думай, что ты меня обрадовал капитан. Я всю жизнь хлебала именно дживейское добро, с меня хватит. Мои недавние заботливые работодатели, на которых я отработала больше полувека - одна из крупнейших дживейских добывающих корпораций. Я хочу уйти из жизни.

- Поясни мотивы, хотя бы в общих чертах. Моему экипажу надо знать, ради чего они рисковали своими жизнями, спасая тебя? - спросил тоже нахмурившийся капитан.
Чуть помолчав, тем же монотонным пустым голосом женщина лаконично поведала,
- Мой семейный клан Иф погиб более сорока лет назад. Все мужчины уничтожены правителями Квери, женщины распроданы фактически в рабство. На планете Квери больше нет семьи Иф. В космосе нет мужчин семьи Иф. Родить детей мне не позволили хозяева. Мужчина, которого я любила, убит контрабандистами несколько дней назад. У меня нет долгов перед разумными, а их долги мне, я прощаю. Скажи капитан, я теперь свободный человек?
- Безусловно. Ты теперь абсолютно свободный гражданин Содружества, - произнёс, уже догадывающийся, что он услышит вслед за этим, Руду.
- Вот и славно. Теперь я напомню тебе один из общих законов Содружества, цитирую: «Каждый разумный гражданин Содружества имеет право на самоуничтожение».

Ирина вышла на общую для экипажа тандема «личку» по нейросети,
- Это какой то тихий ужас! Она говорит, хмурится, даже, вроде бы, гневается, а эмоций на самом деле нет! Никаких! Абсолютная пустота! Такое ощущение, что с нами разговаривает труп. Я не знаю что делать. Может попробовать разозлить её?Надо сбить её с этого настроя, выиграть время. Придумайте что-нибудь!
- Я не знаю как это сделать. Её в таком состоянии не разозлить. Трупы не злятся, - мрачно отозвался по нейросети Руду. Нефу вообще предпочёл промолчать, но по его убитому виду было видно, что добавить к словам брата ему нечего.

Ещё раз окинув взглядом совсем загрустивших товарищей, Алекс мельком подумал: «Ясен пень, что мой черёд»! Ну давай, «дуйся» «Старший», блин! На чём играем? Верность клану, традициям! А это - честь! Поехали... », и мыслесвязью начал раздавать распоряжения,
- Руду, беру всё на себя! Отдай приказ Лёньке - немедленно собрать в «Шанули» всех троих кверийцев и шустренько доставить сюда! Ирина, у тебя хорошая связь с Роу и девчонками. Предупреди. Их дело - забрать Нели на «Ошил», поселить там. Ничего не распрашивать. Просто, пусть не спеша, без нажима расскажут ей всё о себе. Историю их семьи, начиная с деда. про дядю Атеру, про спасение, уничтоженную корпорацию, гибель дяди и освобождение. Потом, про нас всё, что знают. В конце, только пусть попросят помочь им выйти к людям из нашего сложного положения. но не жмут на неё! Роу умный, потом подскажем им ещё, уже по ходу. И всё время поддерживай с Роу и девчатами связь. Всё, начинаю! - а затем уже вслух обратился к женщине, всё также с пустыми глазами безразлично ожидавшей ответа капитана,

- Нели. Меня зовут Алекс Ясень. Все члены нашего экипажа входят в мой клан, в котором я Старший. Нас немного. Есть молодые и неопытные. Ты сказала, что не имеешь долгов перед людьми. Это не совсем так. Не важно какие у тебя планы. Мои люди рисковали жизнями спасая тебя и ещё двоих разумных. И ты нам должна! Как все кверийцы, ты человек чести и не станешь оставлять после себя долги. Помоги мне и моим людям. Помоги выбраться из той задницы в которой мы сейчас находимся, и ты свободна, и от долгов и, вообще, свободна в выборе. Ты ведь очень опытный человек. Помоги, и ты свободна. Я настаиваю!

Кверийка внимательно посмотрела на Алекса. Впервые в глазах мелькнуло что то напоминающее эмоции,
- Чего ты от меня хочешь, Старший? Что я должна сделать? - по прежнему безразлично, но и без особого протеста спросила женщина.
- Как я уже сказал, среди нас есть неопытная молодежь. Они все уже грамотные специалисты, пилоты, но они очень молоды. Они будут выходить с нами на среднем грузовике, составляя его экипаж. Нам предстоит пройти через таких же тварей как и те, которое убили близкого тебе человека. Все опытные мне нужны в деле. Побудь с экипажем на грузовике. Просто побудь, а с делом они справятся сами. Необходимо только присутствие опытного человека рядом. Они будут нервничать, это неизбежно. Не мешай им выговориться, если захотят, делай вид, что ты их внимательно слушаешь. Ты знаешь, как важно в такой ситуации молодым сбросить напряжение. И постарайся не позволить им совершить глупость в случае обострения ситуации. Это всё. Выйдем, и ты свободна.

- Вам действительно грозит опасность? - помолчав спросила кверийка.
- Расспросишь молодёжь. Впрочем, их и спрашивать не придётся. Сами всё расскажут. - ответил Алекс,
- От себя только скажу - пока, мы в западне.
- Это всё, Старший? Если всё, то я согласна. Ты прав, Старший, долги надо возвращать или отслуживать, - и замолчала, опять отгородившись от мира.
- Да, Нели, это всё. Для нашего клана и этого много. Мы будем тебе благодарны. Сейчас на эсминце прибудет экипаж транспортника, я познакомлю тебя с твоими подопечными и вы отбудете. Ещё раз попрошу, не мешай им выговориться. Им будет легче.- сказав это, Алекс оглядел своих друзей. Руду и Нефу внимательно следили за разворачивающимися событиями, но, судя по выражению лица, Нефу немного расслабился.
Ирина, напротив, напряжённая и внимательная, вероятно готовилась к эмпатическому отслеживанию предстоящей встречи соотечественников.

В это время в медотсек вошла троица молодых кверийцев. Нели, наблюдавшая за этим краем глаза, вдруг резко повернулась и уставилась недоуменно на приближающиеся три, сияющие огнём своих волос фигуры. Неугомонная Лили, вероятно в своей вечной спешке и непоседливости, к тому же сумела по пути устроить на голове сущий ералаш из волос, горевший теперь почти неестественным костром медового цвета. Кверийцы, поглядывая на соотечественницу, подошли, тем не менее, к Алексу.
- Прибыли по вашему приказу эсехи Алекс, - спокойно отрапортовал Роу. Тмели и Лили остановились на полшага позади брата.
- Ах, ты засранец! Использовал чисто кверийский вариант обращения к Старшему своего клана! Не перегнёт, мальчишка?! - прошелестел в головах экипажа голос Ирины.
- Спокойно Ирка... Поздно пить боржоми, если что... - ответил ей Алекс, а вслух сказал,
- Роу, Тмели, Лили, знакомьтесь. это ваша соотечественница, уважаемая Нели Иф. Да, именно она была в одной из криокапсул. Теперь с ней всё в порядке. Она будет совершать переход вместе с вами на «Ошиле». Так проще. Всё же, вы с одной планеты. Если что, поможете ей, подскажете всё что потребуется или спросите совета, поскольку она очень опытный человек. - и так же спокойно, ровным голосом обратился к старшей кверийке,

- Уважаемая Нели. Это семья Ан. Роу, Тмели и Лили Ан. Можете отправляться на транспортник. Всё что тебя заинтересует, узнаешь у капитана «Ошила» Роу Ана и у членов его экипажа.
Всё это время Нели не отрывала взгляда от троицы соотечественников. От её отстранённости и следа не осталось. Одна из мышц лица непроизвольно подёргивалась. Наконец она резко повернулась к Алексу,
- Старший, ты сказал мне ,что здесь все члены вашего клана! Но это кверийцы?!
Алекс спокойно посмотрел на неё и кивнув разрешающе головой, сказал,
- Роу, только коротко, основное. Потом, если потребуется, объяснишь Нели подробнее уже на «Ошиле».
- Как скажешь, эсехи, - тихо отреагировал на приказ Роу. Затем уже повернулся к Нели, внимательно посмотрел на неё, и прижав ладонь к груди, уважительным спокойным тоном пояснил,
- Ами Нели! Я и сёстры - последние оставшиеся в живых члены семьи Ан. На Квери больше не осталось ни одного Ан. В космосе - только мы трое. Да, и мы были обречены на гибель, попав в рабство к пиратам. Люди из клана землян, из которых состоит экипаж крейсера дживейцев, обнаружили нас в криокапсулах на брошенном пиратами в Аттрилиевом Завале транспортнике. Мы пролежали там замороженными пять лет и были обречены на гибель. После освобождения для нас мало что изменилось. Добраться до обитаемого космоса мимо нашей планеты невозможно, а других путей нет. Нас отловили бы агенты правителей. Да, ты всё понимаешь, ами! Тогда я, как старший и единственный мужчина в семье, обратился к нур Алексу с просьбой принять нас в свой клан. Он согласился, его единогласно поддержал Совет Клана Землян. Теперь он наш эсехи. Клан землян невелик, но очень силён и дружен. Мы верим, что нам удастся выбраться из этой западни.

- Достаточно Роу. Отправляйтесь. Нет времени. Остальное позже. - решительно прервал рассказ кверийца Алекс.
Нели внимательно и неотрывно смотрела на Алекса и, вдруг, её неподвижное доселе, похожее на маску лицо, дрогнуло в мимолётной гримасе, лишь отдалённо напоминающей улыбку,
- А ведь пока, Старший, ты действовал, как настоящий эсехи этих детишек! Разберёмся! Как я поняла, время у меня для этого ещё есть! - и уже обращаясь к Роу, сказала,
- Ведите,... соотечественники!
Проводив взглядом уходящих кверийцев и дождавшись когда плотно закроется дверь, ведущая из медотсека в коридор, Алекс выдохнул, наконец, воздух, и только и смог сказать,
- Да, твою ж мать!

Некоторое время все молчали, «переваривая» происшедшее. Заметив, что Руду готов что то сказать, Алекс предупредительным жестом остановил его и, немного неожиданно для остальных, обратился к старшему искину кластера тандема,
- Ксюха, режим конференции распространяется на все корабли отряда?
- Нур капитан, обижаете! Я что, совсем дура? Распространялся. Ваш разговор с Нели Иф и её встречу с соотечественниками я записала, но за пределы кластера тандема не выпустила. Жду ваших распоряжений. Кстати, можете наказывать, но мне пришлось ещё раз послать кое кого из слишком настойчивых старших искинов отряда!
Руду, вместо того, чтобы возмутиться сварами между искинами, довольно улыбнулся. Он считал, что наглого «железяку» полезно время от времени ставить на место. Алекс не возражал, но одним Брату ограничиваться при этом не собирался,
- Можно было и не посылать. Просто предупредить, чтобы не транслировал всем остальным услышанное. Разговор, действительно был... щекотливый. Хотя, Брату и поделом. Догадываюсь, что он попробовал приказывать тебе как старший, зная, что ты получила старшинство в пределах тандема по приказу коммодора. А надо было не приказывать, а попросить. Пока ты не «послала» и не заблокировала связь с тандемом, мог бы и к коммодору обратиться. Сейчас проверим, действительно ли ты такая уж «не дура»?
Наш разговор транслировался, кроме рубок управления, на другие отсеки тандема?
-... Получается, что всё же - дура, нур Алекс! Только теперь заблокировала. - виновато ответила «искинша», потом продолжила огорчённо,
- Ким то, ладно. Он спокойный и особо, о высоких материях не размышляет. На Земле про таких, по-моему, говорят: «Телок, телком!» А вот, Нинка эта, узкоглазая, как лисёнок! Ей и уши не нужны, она всем телом впитывает каждый звук!

Все невольно заулыбались. Алекс постарался успокоить «пролетевшую» искиншу,
- Урок тебе на будущее, Ксюха. Пока, ничего страшного! Для Нины было даже полезно всё услышать, я думаю. Ей особенно трудно. Всю жизнь её обманывали, предавали, продавали. Даже свои старшие не считали за полноценного человека, скорее, за раба держали. Она привыкла никому не верить. А тут, вдруг, какие то непонятные дживейцы,... которые не совсем и дживейцы. Предлагают работу, устанавливают ей, пусть и слегка устаревшую, но в её понимании, всё равно, «запредельную» нейросеть, не требуя при этом подписывать какой-нибудь кабальный контракт, лет на пятнадцать... Она за такую нейросеть собиралась лет десять «горбить", отказывая себе во всём. Ей и хочется понять, разобраться, что происходит? Но, на будущее, следи и сама решай, что можно им транслировать, а что только после консультаций с кем то из нас. Ты, всё-таки, явно не дура, как я понял, - закончил Алекс под смешки экипажа. Потом он обратился к эмпату,

- Ирина, что скажешь, как эмпат о перспективах в отношении Нели?
Ирина, всё это время задумчиво и неотрывно смотревшая на Алекса, ответила, как бы очнувшись,
- Сначала - ноль эмоций, потом, слабая грусть после твоей просьбы о помощи, удивление, после того, как увидела соотечественников и , вспышка злости, я так поняла, на тебя, за попытку схитрить с кланом нуждающимся в помощи. Потом, сложная смесь эмоций. Но, всё это уже не важно! Главное, что это были эмоции человека, а не пустота «живого трупа». Ключ ко всему - её признание в том, что хозяева не позволили ей иметь детей! А наших «одуванчиков» она назвала ребятишками! Думаю, дальше объяснять не надо?

- Должна отвлечь вас от разговора, у Кима нейросеть активизировалась. Сидит, ошарашенный. Как бы «кондрашка» не хватил. Нужна ваша помощь.
И обычная работа экипажа возобновилась. Руду, после активизации нейросетей у Нины и Кима и заливки им подобранных пакетов баз знаний, приказал уложить обоих в медкапсулы под разгон и невзирая на происходящее, продолжать обучение до освоения ими всего по веткам техника до третьего уровня. Дальнейшее обучение проводить в фоновом режиме. Для этого обоих отправили в медкапсулы «Прелести». Пришлось провести и рокировку экипажа тандема. Нефу, отправившегося присматривать за «учениками», заменил Леонид.

Роу сообщил Ирине, что Нели уже пошла на второй круг, заставляя каждого из их семейки подробнейшим образом пересказывать ей всю их историю и события происходившие в этой системе. Затем, получив разрешение от Роу, обшарила весь грузовик, трюмы и часть свободных кают которого, были забиты собранными трофеями. После этого, буквально клещом вцепилась в Роу и девчонок, пытаясь выяснить, как удалось, имея лишь лёгкие крейсеры на вооружении, распотрошить местный стреляющий вовсю «гадюшник». Роу пришлось сослаться на тайну клана и посоветовать ей задавать вопросы старшим клана, лучше, самому эсехи Алексу. Только после этого отвязалась. Похоже, к разговору с Алексом она пока не готова. После того, как Нели узнала от Роу, об ожидающей их на тропе засаде пиратов, в составе двух средних крейсеров, и намерении команды идти против них тандемом антранских «легкачей», занервничала, заметалась и стала допытываться у Роу, могут ли старшие похода включить её в команду тандема, хотя бы, как часть противоабордажной команды? Роу удалось остановить её, только пояснив, что в секреты клана посвящены даже далеко не все его члены, а в бою без них не обойтись. Но, он считал, что Нели всё равно скоро обратится к командирам со своей просьбой.

- Ну, да! Только ещё работу наших модифицированных лазеров осталось ей продемонстрировать! Шустрая самоубийца, ядрена вошь! - хмыкнул, выслушав сообщение Алекса, Руду. А Александр задумался...

Затем, последовала «атака» Виктора. Этот «типус» собрал под эгидой Брату кластер «умников» с участием Абрама и искина «Рака», которому Лёнька дал имя Ринат, в память об их общем друге и Сашкином сослуживце на Земле, и устроил мозговой штурм по своей оригинальной задумке. Теперь он вышел на командиров с готовыми расчётами, подтверждавшими реальность превращения тандема в своеобразный «тримаран». Вик заявил, что за сутки сможет смонтировать на верхней поверхности «Ската» или «Чакши» дополнительный стыковочный узел. Только придется снять с этого "легкача" ряд зенитных лазеров - пульсаров. Тогда на пиратов может вывалиться сразу тройка "легкачей" «Лигур». Основные рассчёты были связаны с выяснением возможностей синхронизации гипердвигателей для образования общего гиперкокона во время перехода. Искины подтвердили такую возможность. Руду , выслушав сообщение их главного механика, сразу задумался ,а потом поручил Вику и компании «чёртовых железяк», немедленно просчитать возможность подключения к тандему «Рыбки». Но, Вик сразу «обломал» коммодора, объяснив, что «пузатая» «Рыбка» с таким же «гиперпузырём» в сочетании с уплощёнными «Лигурами», слишком исказит общую конфигурацию итогового гиперкокона. Руду, чуть огорчился, но всё же предложил Алексу принять предложение Вика к немедленному исполнению.

Он пояснил,
- «Лигуры» не так быстры и динамичны как «Рыбка», но всё равно, намного шустрее пиратских «средняков». Если выходим тремя, то два «легкача», после немедленной расстыковки, уходят в крипто-режим и «на цыпочках», тихим ходом идут навстречу предполагаемой погоне пиратов, а третий, даже слегка спровоцировав тех открытым движением навстречу, затем пускается наутёк, не позволяя пиратам подойти на эффективный залп орудий, зато подставляя тех под выстрел в упор из спец-лазеров, находящихся под крипто его друзей - «засадников». Вряд ли пираты успеют со своими, наверняка тоже устаревшими скан-комплексами, разобраться в истинной картине, после выхода из гипера единичной общей цели. Алекс согласился. Они и так планировали движение к пиратам в режиме скрытности, но оставалась вероятность того, что пираты засуетятся, потеряв цель, а динамичное ответное маневрирование «Лигуров» приводило к сбрасыванию крипто-режима. Теперь Алекс понимал желание Руду задействовать в качестве «живца» очень быструю «Рыбку».

Но Вик «держал марку» и не мог не поиграть на нервах командиров.
- Слышь, командиры! В «тримаран» запустим «Рака», и можно так и дальше идти «тримараном», на освободившееся же место на корпусе я переставлю один из универсалов с межкорпусной палубы. Сразу оснащаем его крипто-комплексом, у меня он уже приготовлен. Вместо него на палубу я уже тут отличный «Лигур» поблизости присмотрел! - захлёбывался от возбуждения дуэт Вика и его «хомяка», а может это была и «ария» всего «трио», в котором только один из участников был человеком.

- Тормози, механик! План неплох, но «Прелесть» и «Ошил» я под защитой одной «Рыбки» не оставлю. Тримарану ещё человек в экипаж понадобится и не «чужой»! Кто будет твой дополнительный «Лигур»-разведчик, которого ты из «универсала» сделаешь, выводить в бой, если что? Кто на «Прелести» в одиночку останется? Сам понимаешь, что на «Лигуры», с их хитрыми лазерами, кверийцев наших ещё сажать рано! - решительно тормознул Вика коммодор.
Вик буквально завопил, не сдаваясь,
- Да, нафиг вам ещё один человек? Лёнька и Саня с «Лигурами» и в одиночку справятся! Тем более, что с ними Ксюха и Ринат работать будут, а это - уже не в одиночку! Сам с Ириной «живцом» поработаешь, а под крипто ребята и с младшими «землянами» посидят! Если и случится маловероятное, то Нефу на «Рыбке» соскочит, а я на «Манте» пойду!

- Ты уже и имя «универсалу» придумал, торопыга? А «Прелесть» на кого оставите, если оба «легкачи» оседлаете? - спросил посмеивающийся Алекс. Он уже догадывался, что услышит вскоре от Вика и, поглядывая на кипящего от возмущения Руду, предвкушающе ухмылялся.
- Чем плохое имя? Не понравится всем, изменим потом! Лили в экипаж вернём, нечего ей на «Ошиле» штаны протирать! Там и Роу с Тмели справятся. Как только Ким базы до второго уровня поднимет, добавим им в тамошний «цветник» «сиреневого». Третий уровень будет там, в капсуле во время отдыха, поднимать. А первым пилотом в моё отсутствие Нели будет. У неё пилотского опыта втрое больше, чем у наших братьев Чак! Я был у них на "Ошиле"...проведывал, в общем. Так, она меня затерзала просьбами разрешить ей поучаствовать хоть кем-нибудь на «Прелести»! Вот я и передаю её просьбу, командиры. Она сказала, что Роу помогать - только мешать! Он отличный командир. Она больше нервничает, чем он. Нечего ей там сидеть попусту! - чуть смущённо закончил «арию» Виктор.

- Вот она с какой стороны заход сделала?! Ну и хитрая «суицидница»! - восхищённо воскликнул Руду, и вся компания довольно рассмеялась. Алекс с удовольствием добавил,
- А теперь и я скажу! Права была моя любимая эмпатка! Фиг теперь она у нас куда сорвётся! А то: « Я хочу уйти из жизни!» После полного восстановления с омоложением, она мне ещё детишек для Семьи нарожает со временем! Какие её годы по здешним меркам! Две трети жизни ещё впереди! - И уже для Вика продолжил,
- Мы с коммодором не против, но поставь Нели условие. Поскольку «Прелесть» , хоть и входит в отряд, но к Флоту Дживея прямого отношения не имеет, то она должна заключить с тобой, как владельцем корабля, контракт, хотя бы временный, до выхода к границе с Федерацией. Мы вряд ли потащим «Прелесть» в пасть ихних вояк. По контракту она должна подтвердить обязательство - пройти полный курс восстановления с омоложением, после выхода из местного фронтира, а ты обеспечить ей такую возможность технически. Тебе нужны полноценные члены экипажа. Заартачится - посылай её прямым текстом. Пусть думает дальше. Кредитов по контракту ей не предлагай, не то, тебе кроме ноги, ещё и глазёнки придётся отращивать, поскольку, вполне может выдрать!

Что там с «Лигуром» этим дополнительным, действительно в хорошем состоянии? И когда ты, жучара, успел его присмотреть? Вик возбуждённо заверещал,
-Да, Господи боже мой! Почти целенький «Лигур 5У», здесь, на краю основной свалки, где мы последний хабар набирали! Ты же, Сань, и «погасил», а я как посмотрел, так сразу в сторонку и оттолкнул «Рыбкой», чтобы с дуру не «раздербанили». Гипердвигатель целенький. реакторы тоже,... почти все, и рубка целая. Корпус чуть «покоцанный», то не беда - залатаю и не заметишь, что дыры были! Движки сбиты, так я уже на соседних нашёл, чтобы собранный хабар не «половинить». Искин ещё тогда снял, «гожий» был. Дешифратор его уже «колупнул».
Руду изумлённо покачал головой,
- Всё больше убеждаюсь, что у нас два интуита! Как этот змей железный мог предчувствовать возможность «прихапать» ещё один корабль? Казалось бы, должен был с энтузиазмом распотрошить, а он «припрятал» от нас! И ведь, это ещё до проявления «кошки»! Вик, начинать работы будем после закрытия аномалии.

- Да какого х...! Что нам эта кошка! Пусть сидит и не мявкает. Что меняется от того, здесь я или около вас? Вмиг на «Шанули» «отпрыгну» и делайте что хотите. И потом, капитан. Ты забыл уже об особенностях этих "тварей"? Один объект вышел, остальных отшвырнёт в другое место. Как она ещё последнюю малую порцию с Нели пропустила, наверное мелочь за отдельный корабль не считает. Так что, зря вы ждёте что то серьёзное. - возмутился, разозлённый затяжкой работ, Вик. Руду и Алекс озадаченно переглянулись. Руду признал правоту Вика,
- А ведь действительно, в первый раз вышли серьёзные фрагменты грузового модуля, вторая порция состояла из криокапсулы Нели и горсти мусора. Расслабляться не будем, может оказаться, что «кошка» вообще реагирует только на работающий энергонасыщенный корабль или на активных разумных, но затягивать работы действительно не стоит. Мне уже начинает казаться, что мы никогда не уйдём из этой чёртовой системы!

- Так я снимаю «Рака» и сразу к вам. Стыковочный на нём я уже установил. Чертежи и рассчёты все у Рината есть. Все нужные заготовки есть. В три рем-комплекса мы быстро «забацаем» «маму» на «Чакши», да и Лёнька поможет. Ему же на «Раке» потом воевать. - деловито зачастил Вик.
- Погоди. А на «Прелести» один Нефу останется? Реши вопрос с Нели, с контрактом, тогда и подходи. - охладил пыл друга Алекс.
- Так... уже... решил. Она сразу подписала, как только я поправку в контракт внёс, на счёт восстановления... Они с Лили уже полдня как тут... делами всякими занимаются.
- Заговор, блин!... Она весь разговор наш слышала,... шуточки Руду про суицидницу, мои обещания на счёт... будущих детишек?.- спросил, похолодевший от предчувствия Алекс.

- Обижаешь! Я же тебе не твоя разлюбезная «не совсем дура» Ксюха! Ничего лишнего не пропустил, ещё чего не хватало, слушать наши секреты, обойдётся. Заслужить доверие надо!- успокоил довольным тоном Алекса, молчавший до сих пор Брату. Облегчённо выдохнув и пожалев бедную наивную Ксюху, цепляющуюся с коварной изощрённой пройдохой, Алекс, не удержавшись, выдал Вику всё, что он думает о его выкрутасах на русском «женском», и поинтересовался чем же, всё- таки, занимаются две медововолосые фурии? Вик помялся немного, потом решительно ответил,
- Так... «универсал» готовят к вылету. Я им маршрут подробный сбросил на его искин. Нефу и впрямь придётся чуть одному подежурить. А они «Лигур» притаранят и на палубу межкорпусную поставят. Движки я потом сам с соседних недобитков поснимаю. Алекс... я там ещё два кораблика присмотрел. Нет-нет-нет! Не большие, не подумай чего! Эсминцы инженерные. На транспортнике джоширском в трюме во время мародёрки обнаружил. Видать, имперцы и джоширскими транспортниками не брезговали к концу войны. Закрутился с хабаром, а тут эта кошка ещё... Джоширские эсминцы «Хемнуш» четвёртого поколения. Даже манипуляторы целые! Обрати внимание, у Чижовского - «Хамнук», а здесь «Хемнуш». На одно поколение совершеннее и поболе будут, чем «Чижик» у себя там описал... Но, опять есть пересечение...Один на «Ощил» забросим, а другой...
- Не боишься, что через общее информационное до Алексея просочится, как ты его тут «Чижиком» погоняешь? - обречённо откликнулся Алекс.

- Оставь этого фанатика в покое. Пусть работает. Всё равно не удержишь. Место свободное закончится на «Прелести», сам и угомонится - посоветовал, мрачно выслушивавший Виковы «рулады» Руду.
- Конечно, угомонится. Но только после того, как забьёт по маковку хабаром трюмы нового «Лигура» и этих... не «чижиковых» «Хемнушей». Работай Вик. - устало отмахнулся от надоеды Алекс. И работа закипела.
Стыковочный узел Вик с Лёнькой установили действительно быстро. Затем занялись аккуратным демонтажом зенитных пульсаров с «Чакши». Пристыковался «Рак», превращая тандем в тримаран, великолепно и без проблем. На затем Руду потребовал снять "ракообразного" и подвесить невдалеке в режиме ожидания до исчезновения аномалии. Подгонять «Прелесть» с "Рыбкой" и Брату на борту для калибровки гипердвигателей тримарана, Руду пока не разрешил. Вик пригнал один «Хемнуш» на «смотрины». Эсминец ничем не уступал «Шанули» джарварского производства, даже, обладал более обширным трюмом, а манипуляторы у него были универсальнее, чем таковые на детище рабовладельцев. Под предлогом поиска движков для установленного на палубе «Прелести», действительно, вполне поддающегося восстановлению в полевых условиях «Лигура», он, «под шумок», ухитрился «принайтовать» на свободных площадях палубы тройной запас двигателей «Ротус 5Л» и немало маневровых движков. Теперь, если бы пришлось срочно снимать «Лигуры» с межкорпусной палубы, то без предварительной «расчистки» её от налепленного Виком хабара, поставить их на место было бы проблематично. По поводу забитых по маковку трюмов нового «легкача», Алекс тоже угадал. Даже негерметичность трюмов из за повреждений корпуса крейсера, Вика с Лили не остановила.


Глава 12


Аномалия закрылась на одиннадцатый день после возникновения. Выждав ещё пять часов, Руду решительно потребовал прекращать затянувшуюся вакханалию с дополнительной мародёркой и предложил Вику и объединённому кластеру искинов «выдать» ему работоспособный, готовый к переходу тримаран.
-
С наступающим Новым Годом вас, уважаемые читатели и друзья - форумчане! Счастья вам, и проды от авторов почаще! :) :beer:
Последний раз редактировалось YUGOROSS 15 янв 2015, 15:13, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
novgoga
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 14:44
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение novgoga »

Начал читать, прочитал три первых главы. Очень понравилось :clap: Так что Автор даешь проду почаще и побольше.
Да и всех с наступающим Новым Годом!!!!!
Хау. Я все сказал.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »




.............Всех моих читателей, друзей - форумчан и просто посетителей нашего ЗГ поздравляю с Новым Годом! Желаю счастья и удачи
.................

:ood: :beer: :rin: :beer: :ood:

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

С наступившим Новым 2015м годом вас друзья. Вот и пришло время первой в этом году проды. Я, как и подозревал, не уложился в рамки 14го со своей неожиданно для меня расплывшейся книгой. А комкать, в угоду непонятно кем придуманным рамкам общепринятого, не хочу. Читайте на здоровье. :)

Глава 12

Аномалия закрылась на одиннадцатый день после возникновения. Выждав ещё пять часов, Руду решительно потребовал прекращать затянувшуюся вакханалию с дополнительной мародёркой и предложил Вику и объединённому кластеру искинов «выдать» ему работоспособный, готовый к переходу тримаран.
Пока Виктор с кластером искинов во главе с Брату и с, присоединившимся к ним, Лёнькой, проводили синхронизацию гипердвигателей, образованного после присоединения к тандему «Рака», тримарана, Алекс ещё раз проверил настройку модифицированного лазера и зенитных пульсаров на новом лёгком крейсере будущей корпорации, который Вик самовольно нарёк «Мантой». Никто не возражал, так как ещё при наречении первого «Лигура», «Скат» выиграл у «Манты» всего лишь один голос. «Манта» тогда не прошла из за несоответствия относительных размеров. Манта на Земле - гигант, а «Лигур» самый лёгкий из крейсеров Антрана. Калибровка и синхронизация гипердвижков тримарана оказалась делом кропотливым и не таким и быстрым.

Алекс сначала запросил отчёт у Ксюхи, о ходе «заплыва к людям» искинши «Чакши». Получив в ответ заверение, что та давно уже «доплыла» и «барахтается на спине» в терпеливом ожидании, когда у «старших» разумных наконец появится свободное время, отругал на всякий случай старшую искиншу оперативного кластера тандема за неуместную «скромность», тут же «наехал» на свою благоверную и коммодора. После наречения искинов собственным именем, процесс вызревания их личности заметно ускорялся и приобретал новое качество.

Пришлось Руду, оставив за собой только должность комодора отряда, уступать пост капитана «Чакши» Ирине, поскольку управляющие разумы кораблей упрямо отказывались принимать собственные имена от кого то другого, кроме своего капитана. Ирина, немедленно нарекла своего главного искина Алиной или Алей на русском, с записью «Али» на «общей» лингве. Непрерывное «бурчание» общей рабочей конференции экипажа, сменилось заинтересованной тишиной. Алекс, не дожидаясь «направляюще - подгоняющего» вмешательства комодора, попросил пояснить мотивы выбора имени.

И Ирина объяснила,
- Мы, все члены нашего Клана землян, теперь хорошо знаем историю вступивших в наши ряды последних членов кверийской семьи Ан, знаем и будем помнить имена деда наших ребят, добровольно ушедшего из жизни, чтобы не позволить отдать в рабство одного из сыновей, в память о котором получил своё имя Роу , дядю Атеру, спасшего остатки своего клана и погибшего от рук пиратов, их отца Керу, тоже принёсшего себя в жертву. Но кто из вас, не считая самих ребят, знает как звали их мать?... Молчим?
Правильно. Я сама догадалась расспросить наших кверийцев лишь недели две назад, а до этого как то и в голову не приходило, как будто у них и не было матери. Вот вам ещё одна иллюстрация того, каковы судьбы кверийских матерей на их родной планете! Теперь у нас будет «младший» разумный с именем матери Роу, Тмели и Лили. А мы будем каждый раз, обращаясь к ней по делу, вспоминать Али Ан, в девичестве Али Сиен, а не только погибших мужчин этого рода. Она ведь умерла тоже очень молодой, даже по кверийским меркам, не говоря уже о нормах Содружества. Наверное, не от лёгкой жизни.

Общее молчание прервал Алекс,
- Обычно такие вопросы решают сами родители, но раз уж вы назвали меня Старшим в клане, то я может быть и злоупотреблю немного своей властью. Роу, Тмели, Лили, у всех вас со временем будут свои семьи и дети. У кого то раньше, у кого позже. Я был бы очень доволен, если бы вы своих первых девочек назвали именами ваших тётушек. Ведь у ваших отца и дяди были ещё две сестры. Как их звали, помните?
- Да эсехи. Мири и... Нели. Их продали... заставили заключить контракт с «короткой» компанией, и они как сгинули. «Короткими» называют подставные компании, которые создают только для покупки кверийцев и тайной перепродажи контрактов истинным заказчикам, тем известным крупным корпорациям, которые не хотят «светиться». После передачи покупки такие «короткие» компании исчезают вместе с тайной перепродажи...
Я и сёстры обещаем тебе эсехи... и всему клану, что так и будет! Первая дочка кого то из нас будет в память старшей тёти названа Мири, вторая - Нели. Спасибо тебе нири Ирина, мы любим тебя!

Потом, все поздравили «младшую» разумную Алину с наречением, выслушали её привычное уже обещание оправдать доверие и вновь включились в работу.

Больше всего в предстоящем столкновении Алекса волновала проблема нейросетей. Ведь управляющий центр нейросети, это тоже искин. Выключит ли процесс пси-резонанса нейроимпланты людей, понадобится ли им перезагрузка, какой должна быть степень пси насыщения этой разновидности искинов, чтобы сработал пси-резонанс, как отреагирует сам мозг на такой удар? Ответы на эти вопросы мог дать только эксперимент. Хорош эксперимент! Бой - эксперимент! Но другого пути не было. Нефу объяснил, что вообще то нейросети «вылетают» при катастрофах под воздействием сильных излучений, при попадании в различные физические аномалии в космосе, в бою, при близком взрыве мощных ЭМИ боеприпасов. Поскольку это отнюдь не эксперимент, то обычно и мозги при этом всмятку. Корпорации производители нейросетей наверняка опыты ставили на заключённых или рабах, но результаты таких опытов, естественно засекречены.

Среди медиков принято считать, что управляющие центры симбиотических нейроимплантов, условно, втрое устойчивее рядовых обычных искинов против сбросов программ под различными внешними воздействиями. Из этого надо и исходить. Другого выхода всё равно нет. Все работающие нейросети по пятое поколение включительно, после «вылета» можно перезагрузить только поместив пациента в медкапсулу или операционный комплекс. Эта функция обязательно имеется в их софте. Если мозг не был необратимо повреждён, то после перезапуска нейросеть поможет искину медкапсулы его восстановить. Начиная с шестого поколения в программах нейросетей предусмотрен автоматический перезапуск через полтора часа после сброса программы по какой то причине. На вопрос о причине установления этого полуторачасового люфта между «вылетом» программы управляющего центра нейросети и перезагрузкой, Нефу пояснил, что любой перезапуск вне медкапсул несёт в себе немалый риск, особенно в случае повреждения мозга разумного или заметного нарушения его кровообращения. Поэтому, выделяется полтора часа на то, чтобы, всё же, транспортировать пациента к ближайшей медкапсуле. Если этого не произошло, тогда уже ясно, что масштабы катастрофы или несчастного случая слишком значительны и надо включать автоперезапуск программ, несмотря на риск нештатного завершения процесса.

Из этих прикидочных данных Алекс и исходил, готовясь к бою. Он настоял на абордаже пиратов, а не на уничтожении. Им противостояли два устаревших крейсера с ослабленной энергетикой. Если, невзирая на опасность, не поставить опыты сейчас, то не исключено, что потом придется экспериментировать на более современных и опасных противниках. Один крейсер он запланировать подвергнуть втрое более интенсивному пси-насыщению перед атакой, по сравнению с отработанной на энергоактивных «недобитках» завала нормой или «требуемой кондицией». Для второго ограничиться двойным превышением установившегося уже стандарта.

Если исходить из того, что нейросети противника устоят, то и тогда риск для нападающих будет минимален. Разумеется капитан и экипаж пиратов сразу попытаются перезагрузить свои искины. Но это не такой и скорый процесс. Быстрее всех вернут работоспособность искины управляющие вооружением и медотсеком . Но даже у самых современных образцов искинов для этого необходимо минимум десять минут. Это если по аварийному варианту, без диагностики подчинённых систем. Главному искину для активизации нужно уже пятнадцать - двадцать минут, а с диагностикой систем корабля и больше. Алекс довёл время пси-насыщения объекта до «требуемой кондиции» до десяти - двенадцати секунд. Ведь если нейросети врага не вырубит вдвое и втрое более интенсивное насыщение, будет уже не до эксперимента, и псион будет добиваться только нейтрализации искинов. Сканкомплекс «легкача» мгновенно засечёт попытку перезапуска экипажами вырубленных искинов, и будет достаточно через пять - семь минут ещё раз достать их из модифицированного лазера, чтобы опять получить фору, как минимум, на очередные пять минут. Времени для того чтобы абордажная команда достигла цели и ворвалась внутрь корабля- жертвы более чем достаточно. Пираты даже с работающими нейросетями противопоставить абордажу что то кроме ручного простейшего оружия не смогут. А это даже не смешно! Любой боевой дроид, вооружённый хотя бы пулемётом, работает только под управлением своего встроенного искина. Более современные ручные «пукалки» скорее всего тоже «вырубятся». Алекс прямо сказал, что его больше всего устроил бы вариант с пленением как можно большего числа пиратских экипажей. Нужен материал для опытов!

Руду замялся и попытался возразить,
- Я понимаю необходимость опытов по пси-нейтрализации нейросетей, ... но Алекс, дело в том, что законы Содружества категорически запрещают опыты с нейросетями, тем более опыты на разумных...
- А я, пока ещё, не гражданин Содружества, коммодор! - резко ответил Алекс. Он неожиданно взъярился, и все сразу почувствовали, что взъярился псион! В воздухе отчётливо «запахло серой»! Всем, включая «невиновных» и «непричастных», вдруг, стало очень неуютно.
- Ты, капитан лёгкой скорлупки, попав в «дикий» космос, получил полномочия от своего Содружества, равные таковым у монарха или президента. Я землянин, часть русского мира, российского земного мира, тоже попал в «дикий» для землянина космос. Твоё Содружество ведь, для меня, как жителя Земли, пока - «дикий» космос! Значит для пиратских тварей, угрожающих безопасности моей Семьи, я буду, и законодатель, и прокурор, и судья, и палач! Чего это тебя «разодрало» в защитники «прав личности» всяких ублюдков податься? Мы от таких «защитников» ещё на Земле горя хапнули по самое не могу! Учти, по любым вопросам я готов выслушать любое мнение, обсудить, принять или отвергнуть, подчиниться старшему, кроме этих! У каждого , кто будет упорствовать в такой защите, таких, с позволения сказать, «личностей», - есть реальный шанс залечь на восстановление в операционный комплекс! Надолго! Всех касается!

Оперативнее всех в обстановке сориентировался Брату. Хотя до окончания работ с тримараном оставалось по его рассчётам ещё несколько минут, он вмешался в нехорошо развивающийся разговор с докладом,
- Комодор, работы по синхронизации и калибровке гипердвигателей тримарана завершены успешно. Думаю затягивать прыжок не следует. Каждая потерянная минута увеличивает риск дождаться прихода смены.
- Правильно, Брату. Командуй коммодор, мы ведь и впрямь «зазаседались», а «твари» ждут! - отреагировал, постепенно успокаивающийся, Алекс.

Брату в это время по индивидуальной личке «воспитывал» своего коммодора,
- Ты что, Руду надумал? Мы ведь в Содружестве пока только формально. До него в реале ещё пилить и пилить! Значит, я, искин Федерации, переступаю через все правила и протоколы, через программы, дроблю, чуть ли ни молотком, информ-кристаллы с ранними отчётами, заменяю их на новые, а тебя в «законники» потянуло? Пока не станем на стоянке в базе Флота, для тебя есть только законы Семьи, законы Клана! И учти, если Алекс тебя действительно вгорячах «шваркнет», операционный комплекс тебе не поможет! Это тебе моё, вполне научно обоснованное, заключение! Можешь с Нефу и не консультироваться по этому поводу! Командуй, коммодор. И соберись, тебе через шесть часов в бой команду вести. Переход короткий.

На время перехода командование тримараном Руду был вынужден передать Алексу, поскольку старшим искином кластера была Ксюха. Алина тоже справилась бы, но рисковать не стали. Искин «Ската» имел больший опыт и степень пси-насыщенности.
Лёнька занял свое место в рубке «Рака».

Тримаран вышел в расчётной точке системы, на дистанции приблизительно в три дальности выстрела из большого тоннельного орудия. Почти мгновенно расстыковашись, «Скат» и «Рак» не уходя от «Чакши» ушли в крипто-режим, а затем на грависах плавно заскользили каждый к своему клиенту. Алекс начал наделять тройной «кондицией» крейсер засады, оказавшийся ближе к точке выхода тримарана. По нему предстояло отработать Лёньке. Один из пиратских «средняков», тот что был подальше, оказался ожидаемым «Ан Хамази», четвёртого поколения, а вот, второй, тот самый, который поражал слабостью пси-сигнатуры ещё во время сканирования этой системы, был средним крейсером третьего поколения джоширской модели «Сеничи». Эта модель была где то на грани перехода из линейки средних в «тяжи», но застыла по качеству на уровне четвёртого поколения. Хотя выпускали крейсеры и вплоть до шестого поколения, но отличались они друг от друга больше небольшими модернизациями. В джоширском флоте их вытеснила модель «Ами». И где твари эту рухлядь только откопали! Алекс уже начал пси обработку второго «средняка», когда «Чакши» обозначив движение в сторону засады выпустил четыре противокорабельные ракеты, по паре на каждую цель и начал разгон ухода.

Обстрел таким количеством ракет был, в принципе, не опасен «среднякам». Их ПКО вполне должна была справиться с угрозой. Но неожиданно, экипаж «Сеничи», что называется, зевнул атаку. Огонь зенитки начали поздно и одна из ракет практически сорвала щит, а вторая смачно приложилась по двигателям крейсера, уполовинив его тяговые возможности. Это уже было нехорошо. Первые поражающие выстрелы из под крипто «Лигуры» должны были сделать синхронно, а теперь, справившийся со своей порцией ракет и исправно разгонявшийся «Ан Хамази», выходил на дистанцию поражения раньше, несмотря на то, что был дальним в засаде. Алекс приказал Лёньке не вздумать «дёргаться», а сам притормозил своего «Ската». Ксюха мгновенно просчитав всё, с учётом изменившейся обстановки, успокоила капитана, сообщив, что всё получится, а «Шанули» с абордажной командой будет даже проще настигнуть пиратов выйдя из почти остановившегося «Ската». Пираты на «Сеничи», видимо совсем ошалев и обозлившись, открыли огонь из своих четырёх тяжёлых орудий в никуда, поскольку «Чакши» на такой дистанции даже из тоннельника было не достать.

Получив сигнал от Ксюхи о выходе обоих «легкачей» на дистанцию гарантированного поражения целей, Алекс, сделав трёхсекундную выдержку, отдал приказ на открытие огня. Привычный уже щелчок конденсаторов накопителя, и «средняки» пиратов послушно закувыркались, потеряв ориентацию после отключения управляющих сетей. Двигатели ожидаемо отключились. Скан-комплекс показал переход реакторов противника в режим ожидания. Из трюмов «Лигуров» вышли «Шанули» с абордажными командами дроидов и быстро помчались к, беспомощным пока, целям. Алекс немедленно приступил к повторному доведению до пси-«кондиции» структур пиратских кораблей, теперь без всякого превышения в разы. «Чакши» немедленно начал торможение, заложив одновременно вираж на пределе возможностей гравикомпенсаторов корабля, и, вскоре, уже возвращался к месту битвы. Дело в том, что малочисленность экипажей не позволяла Алексу и Леониду покинуть свои корабли для окончательного решения судьбы пиратов после завершения работы абордажных групп.

Никто из атакуемых так и не попытался перезагрузить свои искины. Когда «Шанули» с Руду на борту подошёл к пиратскому «Ан Хамази», то кластер искинов уже успел, используя двигатели и грависы абордажного эсминца, даже, почти погасить неуправляемые кувыркания «средняка». С «Сеничи» ещё предстояло повозиться в этом плане. Сработавшая ракета внесла серьёзный дисбаланс в работу его двигательной группы и «успокоить» его было сложнее.

Итоговый доклад абордажных групп порадовал, но и немало озадачил. У всех членов пиратских экипажей нейросети не работали. Пси-резонансное воздействие оказалось куда опаснее, по последствиям, любых излучений , полей и прочих неприятностей естественного и техногенного происхождения, для искинов всех типов. Весь экипаж «Сеничи» был к тому же без сознания. На «Ан Хамази вырубилась треть экипажа, остальные находились в состоянии близком к «гроги». Но, даже, если бы они были полностью активными, это уже ничего не решало. Без действующей нейросети никто не мог перезапустить ни один искин. Найдись на корабле каким то чудом действующая медкапсула, её некому было бы использовать. Медтехник с отключенной нейросетью - для миниискина капсулы никто и звать его никак! У Алекса даже у самого морозец пробежал по спине после осознания происшедшего! Находящихся в сознании пиратов, во главе с их капитаном, успокоили станнером и присоединили к остальным тушкам, собрав всех в штатных «обезьянниках», имевшихся на обоих пиратских лоханках и предназначенных для содержания и перевозки пленников. Руду заменил искины обоих «средняков» на заранее приготовленные перепрошитые «двенадцатые» из трофейных запасов. Собственно, пиратские клячи им были не нужны, но перевести их на «самообслуживание» и освободить свои абордажные эсминцы от несвойственных им функций «костылей» было необходимо.

Алекс немедленно передал пси импульс на переход в систему тропы «Прелести» и «Ошила». Одновременно он провёл ещё один, согласованный заранее с Брату, эксперимент. Ксюха подготовила плотно упакованный файл-отчёт о ходе боя и его предварительных итогах. Алекс отдельно составил краткое дублирующее сообщение без всякой «упаковки» информации и, присоединив к нему по схеме «прицепа» файлик-пакет Ксюхи, сосредоточившись, постарался промоделировать всем этим информационным «винегретом» пси-импульс в сторону соседней системы. Никаких технологий для такого действа, разумеется, не имелось и пока не просматривалось. Единственное, что мог предпринять Алекс в этом случае - сопроводить всё собственным настойчивым желанием и надеждой псиона на конечный успех. Позже выяснилось, что искин принял послание. Короткое сообщение Алекса удалось успешно расшифровать, а вот упакованный файлик Ксюхи, где то «потерялся». Но и это было уже огромным прорывом. Намечалась возможность установления, пока сугубо односторонней, пси-связи с «абонентом» в соседней звёздной системе. Здесь уже было с чем работать. Нашлось бы время для этого.

Пираты, похоже, перед тем, как заступить на «засадную» вахту, успели порезвиться в системах прифронтирья. Обнаруженная в их трюмах добыча, говорила о том, что их жертвами стали, как минимум, два безвестных грузовика. Трюмы злополучного «Сеничи» заполняло ценное оборудование и рем-дроиды с какого то перерабатывающего руду до состояния концентрата комбината. Кому то крупно не повезло, ибо даже в паре эти крейсеры особой опасности для хорошо охраняемых сырьевых систем не представляли. Вероятно, комбинат был «подловлен» на переходе или просто, случайно, свалился на головы пиратам. Рассогласованность выхода из гипера с кораблями эскорта могла сыграть роковую роль. Теперь приходилось изменять намеченные планы действий. Предполагалось, в случае успешной атаки с пленением или уничтожением пиратских экипажей, просто уничтожить никому не нужные устаревшие лоханки. Но, оборудование снятое с перерабатывающего комбината меняло подходы. То, что их будущей корпорации, рано или поздно, придется озаботиться обзаведением таким оборудованием, сомнений не вызывало. Тем более, это стало актуальным, после присоединения к Семье, изначально «заточенных» на такой вид деятельности кверийцев.

Поскольку повреждённый «Сеничи» для переходов не годился, Руду и Леонид, прибывший на подмогу на своём освободившемся «Шанули», немедленно занялись перевалкой грузов с одного пиратского корабля на другой. Трюмы «Ан Хамази», занятые едва на треть, вполне могли вместить весь хабар с «Сеничи». К тому же, в доке «Ан Хамази» имелся стандартный абордажный модуль-бот джарварского производства, размерами чуть превышавший таковые у инженерного эсминца. На «Сеничи» таких ботов было два. Кроме абордажников, на неудачливом джоширском динозавре даже ухитрились разместить два разведчика джоширской модели «Сали 4Р», задействовать которые пираты не успели. Учитывая возможности Алекса, команде при абордажах было выгоднее использовать инженерные эсминцы. Абордажные боты были нацелены на силовое прожигание корпуса жертвы в местах, где трудно разместить защитные пушечные-пулемётные или энергетические турели. Если атакуемый корабль имел трофейную ценность, то после такой атаки, предстоял нешуточный ремонт корпуса. После отключения управляющих систем атакуемого, инженерные эсминцы при участии дроидов - «консервных ножей», парочка которых обязательно имелась в абордажной команде, аккуратно и «культурно» вскрывали штатные шлюзовые ворота. На эти элементы корпуса, как на наиболее часто повреждаемые при боестолкновениях, обычно имелись ЗИПы в трюмах любого боевого корабля, и их послеабордажный ремонт особой сложности не представлял. Однако, сами модули-боты имели немалую ценность и неослабевающий спрос на них на любых торговых площадках. Так что, раз уж один из пиратских крейсеров, всё равно предстояло где то прятать, то имело смысл и сохранить все модули-боты. Джоширские разведчики тоже покупались на окраинах Содружества охотно.

Лёнька немедленно предложил выход из ситуации. Плоский брусок «Ан Хамази» обладавший солидным гиперкоконом , особенно со «спинной» стороны, позволял, после демонтажа зенитных башенок СВ 8, закрепить всех нужных «москитов», включая разведчики, на внешней поверхности крейсера, что освобождало дополнительные объёмы в трюме «Ан Хамази». Как только «Прелесть» с целой тучей рем-дроидов в составе трёх, «нахомяченных» механиком, рем-комплексов, прибудет в систему, он брался с Виком и Лили в темпе провести необходимые работы. Руду нахмурился, Его беспокоила перспектива столкнуться с пиратской сменой, приход которой ожидался через неделю. Оставшийся в сознании пиратский капитан успел поделиться частью своих знаний.

- Теперь пусть приходят, «отоварим» и их. Даже желательно дождаться. Может ещё чего ценного притащат, да и кораблик дополнительный под грузы не помешает. Не все же они у них клячи, - успокоил коммодора невозмутимый псион. Основная база пиратов , с которой, в основном, и приходила очередная засадная смена, располагалась в восьми днях непрерывных переходов, в одном из удобных двухсистемных отнорков на навигационной тропе. Этими данными тоже поделился пиратский капитан, который вместе с коллегой с «Сеничи» уже был отправлен Ириной в медкапсулу для перезагрузки и активизации нейросетей. Сама Ирина деловито готовила для предстоящего более обстоятельного допроса пиратов "вкусный" фармакологический «гадючий супчик». Активные нейросети облегчали такую процедуру. Несложный подсчёт показывал что прибытия тревожной команды пиратов с базы можно не опасаться почти месяц.

Вскоре, в ходе осмотра поверхности пиратского крейсера, Леонид обнаружил на его нижней поверхности рабочий стыковочный узел. Оказывается пираты тоже использовали хождение тандемом и это опять скорректировало планы. Алекс предложил после сбора всего отряда в этой системе, пристыковать к пиратскому крейсеру, хотя бы тот же «Рак», и Лёнька отпрыгнет на этом тандеме назад в «кошачью» систему отскока. Вообще то, когда говорилось о сужении навигационной тропы до режима «в одну нитку», то это вовсе не означало, что по ней ходят «туда - сюда». Речь шла о движении в одном направлении. Встречное движения совсем не совпадало по набору систем из за различной ориентации плоскостей эклиптики в звёздных «семьях». Ситуации с почти параллельной ориентацией таких плоскостей в достижимых в прямом переходе системах встречались нечасто. Их отряду повезло в третий раз. Первая пара позволявшая маневры в режиме «туды-сюды» дала им возможность вернуться за движками антранского «тяжа» для «Прелести». Такой же режим был между «торцовой» и «кошачьей» системами отскока. И теперь у них была третья возможность использовать возвращение в предыдущую, пройденную уже, систему. Спрятав «средняк» в середине собственного, безопасного для них и непроходимого для чужих, минного поля, они могли сколь угодно долго не опасаться за сохранность ценностей. Весь переход с возвращением «Рака» не занял бы более полутора суток.

Руду, поразмышляв, решил, что ему тоже понравилась открывающаяся возможность «прихомячить» и сохранить неожиданно появившиеся ценности. Он тут же поручил Лёньке выгнать из трюма «Ан Хамази модуль-бот и разведчиков, «подвесив» их неподалеку, а освободившиеся объёмы забить ценностями с «Сеничи», не заморачиваясь уже сортировкой на «ценное - не ценное». Правило ветеранов Фронтира - «Хабар лишним не бывает», никто не отменял. Алекс также. занял пиратами все свободные мед-капсулы, включая шесть активизированных устаревших «Ируна 3У» в трюмах пиратских лоханок. Оттягивать опыты с определением порога пси-насыщения, достаточного для срабатывания пси-резонанса, вырубающего программы управляющего ядра нейроимплантов, он не собирался. Тем более, что можно было использовать для этого трофейные разведчики и модуль-боты. Поместив в них упакованных лабораторных «свинок», их можно было отводить на безопасное и стандартное для реального боя расстояние и обрабатывать из лазера. Перезагрузить вырубившиеся искины «москитов» - не проблема. Ирина при этом бурчала, призывая мужа особо не «фанатеть», чтобы не повредить нейросети, которые она намерена была выдрать из пиратов накануне окончательной санации.

Руду только покачал головой, выслушивая собственнические сентенции синеглазой красавицы, и невольно вздрогнул, вспомнив свои ощущения во время выволочки, устроенной ему грозным псионом накануне. Ещё до прибытия транспортников в систему Алекс успел провести три акции в рамках своих экспериментов с нейросетями, выяснив, что гарантированное отключение сознания у пиратов достигается при пси-накачке превышающей стандартную «кондицию» в два с половиной раза. При полуторном превышении, треть нейросетей устояла и не вылетела после активизации пси-резонанса. К сожалению ни у одного из чёртовых недоносков не было установленных сетей выше пятого поколения. Проверить устойчивость более современных образцов нейроимплантов не удалось.

Уже после благополучного прибытия грузовиков и немедленного включения технически «озабоченных» членов экипажа в подготовку нового временного тандема к переходу, к которой не замедлила подключиться и Нели, Алекс, не без боя, буквально «выбил» себе у Ирины четвёрку пиратов - абордажников для продолжения опытов «до упора». Превышение степени пси-насыщения вчетверо против стандартной «кондиции» привело к необратимому повреждению мозга испытуемых. Нейросети при этом ничуть не пострадали. Вероятно, после «вылета» программы управляющего ядра на определённом рубеже, в дальнейшем, пси- резонанс на дезактивированный имплант уже не действовал. На будущее решили, что псиону следует ограничиться пси-насыщением целей, в два с половиной раза превышающим, наработанный для «недобитков», стандарт. Руду, каждую свободную минуту упорно «перелопачивавший» собранную Брату из всех источников земную инфу, глядя на деловито проводящего свои жутковатые опыты псиона, на заботливо «ковыряющую» трупы пиратов его благоверную, вспомнил угрожающе звучащую на русской лингве строчку: «Сдайся враг, замри и ляг!»

Он уже пообещал сам себе быть максимально осторожным в общении с Алексом. В многочисленных беседах Вик ему подробно рассказал об отработанном на Земле механизме оболванивания разумных, внедрения в их сознание средствами массовой информации, учебными образовательными программами навязанных ценностей, норм поведения, послушности и покорности. За четверть века пребывания братьев Чак в Содружестве, включая их пятнадцатилетнюю флотскую службу, в них тоже сумели основательно вбить безусловное подчинение законам Содружества, степень которого, совершенно волшебным образом понижалась, по мере продвижения разумного вверх по иерархической управленческой лестнице. В случае Директората Джошир эта лестница доводилась до логического совершенства, когда на ней оставалась единственная ступенька - черта. Для всех, кто находился выше этой черты, единственным законом оставались их личные интересы, а от всех кому не посчастливилось оказаться ниже её, оставалась безоговорочная законопослушность и абсолютная бесконечная терпимость к беззаконию высших. И следовало признать, что те, кто обеспечивал работу структур, формирующих сознание граждан в Содружестве, ели свой хлеб отнюдь не даром. Теперь Руду точно мог поручиться, что встраиваться в эту составляющую здешней цивилизации, земляне абсолютно не намерены. И те кто решил окончательно влиться в их клан, должны были приложить максимум усилий чтобы вникнуть в принятую у них систему морально-этических ценностей., а затем и сделать её лично своей. Они с братом уже не представляли себе жизни отдельно от своей новой, а на самом деле, первой в их жизни настоящей семьи.

Вик категорически воспротивился использованию «Рака» в намечающемся тандеме. Он не хотел сбивать тонкие настройки гипердвигателя «легкача», обеспечивающие ему работу в составе тримарана. В результате в сцепку вошла «Рыбка». Мощный гиперкокон «Ан Хамази», с учётом рыбкиной добавки, её излишнюю «пузатость» поглощал с запасом. Капитаном временного тандема назначили Нефу. Вик уже закольцевал все реакторы «Сеничи» в ликвидационный кластер и гарантировал качественный переход этого корабля вместе со всем содержимым, включая обработанный Ириной «трупняк», на исключительно энергетический уровень существования. Перед этим он не поленился раздеть трупы, заявив, что нечего добру пропадать без толку. Кто то этот шмот ещё поносит и не за бесплатно. Вик возжелал организовать для будущей тревожной команды пиратов мизансцену, которую он охарактеризовал строчкой из одной земной песни: «Вот она была и нету»!

Готовясь к предстоящей встрече пиратской смены, грузовики отогнали подальше, а тройка «Лигуров» взяла в плотное кольцо пространство вокруг пси-возбуждённого репера. Предстоял ещё один важный эксперимент. Алекс должен был насытить пси-энергией искины пиратских кораблей во время их разгона для прыжка в эту систему. Надо было проверить, способен ли он привести чужие корабли в нужную ему точку системы. Лазеры «Лигуров» стоящих на палубе «Прелести» и снятая с места в близкий патруль «Манта», с неожиданно запредельной для пиратов дальностью стрельбы, обеспечивала определённую безопасность для грузовиков, в случае «нештатного» выхода крейсеров противника вблизи их дислокации. Подумав, Руду отрядил в прикрытие грузовиков ещё и «Рак», решив, что три засадника для пиратов будут избыточны, учитывая результаты успешной расправы с их предшественниками. Дальнего прыжка они не опасались. Пиратский капитан во время допроса выдал информацию о том, что дальние прыжки в пределах фронтира запрещены их командирами прямым приказом. Были уже случаи печальных залётов в системы - ловушки. Навигация здесь была всё-таки реально «тухлая».

Успешно отправив сформированный тандем, сумевший разогнаться за вполне приличные пять с половиной часов, стали ждать пиратскую смену. Ликвидацию «Сеничи» отложили до ухода из системы, на всякий - «який». Чуть погодя, Руду и Алекс осознали ошибочность своего решения по грузовикам и вновь подогнали их поближе к реперу, с тем чтобы, в случае нужды, всей группировкой «легкачей» взять их под защиту. Хотя, теперь им реально могло угрожать только появление армады «москитов» или дальний выход «тяжа» вооружённого большими «тоннельниками».

Подход пиратской смены Алекс засёк почти точно в указанные покойным пиратом сроки. Это была... одиночная цель! Её сигнатура, обнаруженная в соседней системе, выглядела немного необычно, но, вскоре, псиону стало ясно, что пираты, просто, тоже умеют использовать преимущества прыжков в тандеме. Оценив с участием Ксюхи характеристики и темп разгона цели, Алекс на второй его половине обработал её пси- лучом и кинул пси-линк к реперу, с соответствующими «пожеланиями» чужому кластеру искинов. Выход, к восторгу всех членов экипажа, напряжённо наблюдавших за происходящим, состоялся в ожидаемом объёме, неподалеку от пси-насыщенного репера. Алекс за десять секунд провёл стандартную пси- обработку тандема, который задержался почему то с расстыковкой и, не дожидаясь разделения, тандем обработали лазеры «Чакши» и «Рака», оставив «Скат» в резерве на всякий случай. Затем Алекс тщательно провёл повторное насыщение уже в два с половиной раза превышающее норму и все три «Лигура» ещё раз отработали по цели. Технологии атаки с участием псиона непрерывно совершенствовались командой. В самом деле, зачем рисковать, проводя более длительную процедуру насыщения, если достаточно сначала просто вырубить управление, а затем без спешки и опасности быстрого выстрела врага, доработать с управляющими ядрами нейросетей экипажа.

«Шанули» с абордажными группами приступили к вскрытию шлюзов так и не распавшейся пиратской парочки, а Руду и Алекс озадаченно переглянулись с изображениями друг друга на голопанелях своих рубок. Пираты пригнали на смену пару крейсеров хакданского производства четвёртого поколения, очень неплохо выглядевшую. Знакомый уже лёгкий «Сору» и средний «Харил». Позже, осмотр подтвердил совсем не бросовые характеристики вооружения и оборудования крейсеров. К тридцати пяти уже почившим в бозе членам пиратских экипажей прибавилось ещё тридцать. Эксперименты Алекс больше не ставил, поскольку и в этой партии все обладали нейросетями пятого поколения. Вероятно, имперцы не спешили с заменой на более совершенные образцы нейросетей ветеранам своего флота, и те уходили в отставку с установленным им когда то, неплохими для того времени, имплантами пятого поколения.

Все без исключения члены пиратских экипажей были антранцами. Большая часть антранцев проживавших в империи, относилась к трём, приблизительно равным по численности, расовым группам. Одна была очень похожа на земных арабо-семитов, другая - сборный афгано-персидо-кавказский тип, а третья буквально повторяла типичных жителей Пакистана и северной Индии. Дравидийские мотивы у третьей группы были не проявлены, хотя имелась разной степени смуглость кожи. Капитаны обоих крейсеров как раз и выглядели типичными индийцами или «базовыми» пакистанцами, только ростом - вплотную под метр девяносто. Ирина, отправив их в медкапсулы и приготовив по результатам экспресс-анализа персональный допросный «супчик», с энтузиазмом принялась освобождать головы остальных от, явно отягощавших их, нейросетей и разнообразных имплантов расширения. Вик отправлял обработанных на «Сеничи» для предстоящего перехода на новый, энергетический уровень существования. Занимавшие явно более высокие ступени в управленческой иерархии пиратской группы, капитаны, в ходе допроса, поделились интересной информацией.

Буду нарабатывать следующую проду. Надеюсь выдать без особых затяжек. Удачи всем в новом году. :)
Последний раз редактировалось YUGOROSS 15 янв 2015, 15:16, всего редактировалось 2 раза.

Merien
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 10:11

Сообщение Merien »

Привет! Ну, я наконец добралась и до твоего творчества, Дед ЮГ. Так что готовься теперь ловить плюхи...и плюшки.
В общем и целом - здорово. Действительно понравилось.
Вопрос только такой : ты когда Вика лечить начнёшь. Заодно и его реактивность хоть на время притормозится. А то на братцев смотреть уже жалко : так они из состояния перманентного шока не выходят :eek: Особенно Руду.
Теперь пара мелких тапков (я не Лелик, на пунктуации не зацикливаюсь) :
1." К сожалению ни у одного из чёртовых недоносков не было установленных сетей..." - предлог пропущен.
2. "или заметного нарушения его кровеснабжения "- понимаю, что слово подобрано наиболее точно, но оно режет ухо (или глаз?).Привычнее все-таки "кровообращение".
Жду проду.И не слушай ворчащих завистников, что пишешь избыточно или много... Никто рамки не ограничивает. :ugh: Пиши!!! :protest: :biggrin: :cool:

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Merien писал(а):Привет! Ну, я наконец добралась и до твоего творчества, Дед ЮГ. Так что готовься теперь ловить плюхи...и плюшки.
Спс. Merien. Не только Вик страдает. Пара Алекса с Ириной, ведь, тоже углублённого восстановления с элементами омоложения не прошли. А у них отложенная "весна" в отношениях. Нет у бедняг времени. Две недели Вику, почти столько же нашей паре, где их взять? Это, ведь, не то же самое, что омоложение для, не выбиравшихся на протяжении всей жизни из медлюль, "астриков". Надо выцедить всё, что накоплено за почти семь десятков земных лет.
А реактивен Вик по жизни. Я его в немалой степени срисовал с товарища по работе. Тому шестьдесят пять, а шило в заднице и по моему, продолжает углубляться в оную! И по поводу кровеснабжения-кровообращения ты тоже права. Когда "въедешь" в материал и текст "идёт", мысль начинает обгонять пальцы на клаве и ищещь на автомате термин, понятие, как ты правильно выразилась, точно отображающее смысл или суть, а не общепринятость. Разумеется кровообращение "глаже", заменю.
Merien писал(а):Никто рамки не ограничивает. Пиши!!!
А вот сейчас и засяду. В запасе ни слова, ни буквы, ни запятушки.... всё выцедил! И в голове чёрный космос и ни одной звёздочки, не за что взглядом зацепиться.
Я вам ща накалякую! :lol:

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Али-Баба?

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

Юг регистрация землян будет выглядеть так
- вы зачем к нам прибыли? - спросил диспетчер. от него серьезно попахивало а про мокрые штаны и говорить было не чего они были мокрыми у каждого второго. ведь прибывший флот превосходил по количеству кораблей в раза три. когда прибыла эта эскадра в системе стало сразу тесно. а на планетах начался массовый психоз подогреваемый фанатиками о приходе антихриста.
- Так мы на регистрацию прилетели - ответил алекс.
- Какая еще регистрация? - диспетчер вообще выпал в осадок.
- ну гражданства, кораблей, потом корпорации, ну там и империи за одно. и поторопитесь там в очереди еще две сотни кораблей.
Диспетчер упал в обморок пришлось алексу еще трем диспетчерам объяснять цель своего прибытия, пока не нашелся с крепкими нервами.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

вирус писал(а):Юг регистрация землян будет выглядеть так
Ржёшь, неклеточная форма жизни?! "Мусорку" бы свою лучше разгребал, а то уже пованивать начинает. Затравил читателей и в кусты. Деда Юга доставать - у него времени валом! Вот освоятся мои в Содружестве, диспетчер штанцы отстирает, посетят Землю, вооружённые самыми передовыми технологиями и первым делом - весь вирусняк к нёгтю, в небытие! Приползёшь тогда к деду Югу, чтобы заступился, уговорил сделать исключение для негодника! Так что не пилюй в.... живительный источник! :angel: :cool:

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

YUGOROSS писал(а):Ржёшь, неклеточная форма жизни?!
Пусть в свой опус запихивает.
А то фрагмент всё равно корявый. :yes:

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

Вот освоятся мои в Содружестве, диспетчер штанцы отстирает, посетят Землю, вооружённые самыми передовыми технологиями и первым делом - весь вирусняк к нёгтю, в небытие! Приползёшь тогда к деду Югу, чтобы заступился, уговорил сделать исключение для негодника! Так что не пилюй в.... живительный источник
ну-ну обростай железяками вирусы бывают еще и компьютерные посмотрим как ты запоешь если тебя же твой же Брату за горло вазьмет. :cool:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

лелик я ж так для затравки написал. а что коряво так писалось сумбурно времени на обдумывания сюжетика не было. чистый сиюминутный экспромт.
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Merien
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 10:11

Сообщение Merien »

вирус писал(а):Вот освоятся мои в Содружестве, диспетчер штанцы отстирает, посетят Землю, вооружённые самыми передовыми технологиями и первым делом - весь вирусняк к нёгтю, в небытие! Приползёшь тогда к деду Югу, чтобы заступился, уговорил сделать исключение для негодника! Так что не пилюй в.... живительный источник
ну-ну обростай железяками вирусы бывают еще и компьютерные посмотрим как ты запоешь если тебя же твой же Брату за горло вазьмет. :cool:
Не-а, вирус не "неклеточная форма жизни". Он - самая натуральная "зловредная инфекция". Вот! :mad:

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

Что скрывать так и есть ведь всем известно что жизнь зародилась именно из вирусов пусть примитивных но все же вирусов. :sses:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

вирус писал(а):всем известно что жизнь зародилась именно из вирусов пусть примитивных но все же вирусов
И только в случае их окончательного исчезновения у неё есть шанс продолжиться. Так и будет,, если не угомонишься. :)

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

вирус писал(а):ну-ну обростай железяками вирусы бывают еще и компьютерные посмотрим как ты запоешь если тебя же твой же Брату за горло вазьмет.
Так Брату уже почти и не искин. В человеки он поплыл. Ооооооо! На мысль важную натолкнул! Хоть такая с тебя польза. Пожалуй, осуществим! Скоро Брату захочет заиметь себе тело!!!.... Тебя что ли отформатировать, а тушку в работу? У Матроскина и Печкина с Шарика не получилось пользу извлечь, так у меня с вирусняком получится Скока тама табе годков, вьюнош? :twisted: :evil: :twisted: :zombie:

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

YUGOROSS писал(а):Тебя что ли отформатировать, а тушку в работу? У Матроскина и Печкина с Шарика не получилось пользу извлечь, так у меня с вирусняком получится Скока тама табе годков, вьюнош?
Я чёт не понял как это расценивать? :think:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

вирус писал(а):Я чёт не понял как это расценивать?
Возрастом интересятся.
Молодой - на...
Старенький - добавка к комбикормам. :ce2:

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

вирус писал(а):Я чёт не понял как это расценивать?
Чё тут непонятного? Если ты уже староват будешь, то зачем же я своему искину бракованную тушку подсовывать буду? Я же не варвар какой-нибудь. А если тушка ещё вполне качественная, то из головки то мы всякий мусор повыметем переформатированием, тама всё равно Брату расположится, ему вирусные бредни ни к чему. :twisted: :twisted: :lol:

А братка лёлик всё же мудрый.... и хозяйственный, оказывается! У него ничего не пропадёт! Я бы мог и выбросить, а он, вишь .... на комбикорм!

Ответить

Вернуться в «Берлога Югоросса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя