Из калейдоскопа EVE. Семя и всходы.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

лелик писал(а):Равными долями? Тогда, чтобы обеспечить "равность", захоронки должны посещаться ну ОЧЕНЬ часто. Что нежелательно.
Приблизительно равными... Да и опыт многих предшественников по службе должен подсказывать каким "дозняком" в основном отовариваются дембеля. Кто же полузаконный хабар с весами будет дозировать?
лелик писал(а):Для кого обязательная? Для экипажа или для пассажиров?
Для экипажа, разумеется. Но ведь вся компания уже позиционирует себя как совсем скорых "привлечённых специалистов". Да и постоянные бдения в медкапсулах с гривой волос не "айс".
лелик писал(а):Неудобная система. Она как бы подразумевает, что экипажи уходят в отставку одновременно. И - отсутствие ротации среди членов экипажей.
Согласен. Не очень продумано. Надо будет заменить просто упоминанием о наделении дембелей пайком из таких схронов, без уточнения методики раздела хабара. Какая та продуманная система раздела будет просто подразумеваться по умолчанию. Чай не дети, плавали - знают как делить. Не нам их учить.

Не отходя от кассы посмотрю и если "попрёт", то прямо щас и поправлю.
лелик писал(а):Неверно. Им идёт ОСОБАЯ доля, специально отобранная. А ещё лучше - деньгами.
Тоже продумаю. Хотя, тогда подразумевается и функция реализатора хабара от "обчества". Усложнение, и для служак ненужный повод засвечиваться в формально незаконном.
Последний раз редактировалось YUGOROSS 15 ноя 2014, 07:49, всего редактировалось 1 раз.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

tohoto писал(а):пределы сод-ва звучат лучше чем объемы.
И так ли есть смысл говорить о схронах и трофеях столь подробно,может будущие вылазки будут удачные и смысл в них по сюжету просто пропадет.
Пределы Содружества - звучит замечательно, но должно нести и соответствующую смысловую нагрузку. Термином "объёмы" я заменяю более "плокостное", планетарное понятие - "территории". О пределах имеет смысл говорить только применительно к "украинам" или окраинам Содружества, где оно заканчивается и граничит с чем то иным, в него не входящим. Там и пролегает ему "предел". Вот так как то ощущается.

tohoto
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 03:01

Сообщение tohoto »

Трудновато применить объем к государству,ну,если уж понравилось,то "объем Содружества"(пространство есть кстати).
Перечитал еще раз проду и заметил,что слишком не к месту последний абзац,ведь, идет рассуждение о присоединение к землянам. там конечно упоминаются как и духовная сторона вопроса( грубо обобщил) ,так и экономическая,но вот вопроса где взять деньги там не стояла,а абзац именно это и подразумевает и заметно так с темы соскакивает,словно в этом абзаце вы что-то для себя раскрываете,что вам сию минуту пришло в голову,может его отложить и потом в текст вставить,когда он нужен будет?

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

tohoto писал(а):...заметно так с темы соскакивает,словно в этом абзаце вы что-то для себя раскрываете,что вам сию минуту пришло в голову,может его отложить и потом в текст вставить,когда он нужен будет?
На самом деле ведь так и есть! В чём и прелесть подобных форумов. Вы отслеживаете реальный процесс создания чего то нового. Запас у авторов не более чем на одну проду, да и то, абсолютно "сырой". Что пришло в голову, то и выкладываешь. И "площадочки" на предмет "чтобы что то вставить" тоже осознанно оставляешь, а вдруг что то ещё "торкнет" по ходу. Я так понял, что сюда ходят как раз те, кого привлекает кроме сюжета и сам процесс создания, который тут осуществляется буквально на глазах.

По поводу последнего абзаца. Может это я был недостаточно убедителен, но искин говорил не об экономических проблемах, а пытался не допустить у братьев приступа неуместного "патриотизма", и, на примере с левыми приработками экипажей Флота, довести мысль о том, что всё хорошо в меру.
Попробуйте поставить себя на место Брату. Он более, чем симпатизирует компании, хочет помочь, но безнадёжно связан своим Статусом. Вот и крутится как уж под вилами, прибегает к словоблудию, говорит эзоповским языком, намекает, в том числе и о путях возможного заработка. Кредиты компании нужны? Ну а то! Куды ж без них! Далеко голеньким и нищим не ускачешь. Искину предстоит и не такие "коники" отчебучивать чтобы помочь без "залёта" по статусу. Уж я постараюсь. :)

tohoto
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 03:01

Сообщение tohoto »

вот эти мысли с патриотизмом резко расходятся,даже противопоставляются первым абзацам-не стыковачка.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Обещал чуть добавить. Надо исполнять обещанное. :)

(правка имён землян. 13.дек.)


- Можно и так сказать, - буркнул Брату: - Пообщавшись с землянами, я очень осторожно пользуюсь определением «невозможно». Чаще, вспоминаю одну из их любимых присказок: «Всё когда-нибудь происходит в первый раз».

Общий разговор с участием Александра возобновился лишь на следующее условное утро.
Сразу заявив от имени всей земной группы об их крайней заинтересованности в совместной работе с братьями после завершении последними контрактов с Флотом, он снял последние сомнения у Руду и Нефу. Потом, пояснил, что какой бы ни была их конечная цель, промежуточной задачей, в любом случае, подразумевается создание собственной корпорации с максимально широким спектром деятельности, включая наёмничество и участие в программах «Спасатель» и «Демилитаризация». По возможности, насколько позволит индекс социальной полезности, будет добавляться производственная и научная деятельность. Братьям, которые по сложившимся обстоятельствам не смогут стать соучередителями корпорации, будет, в случае их согласия вступить в дело, предложено участие на паях с соответствующей их взносу долей прав в управлении.

Посетовав на объективные сложности в обмене конфиденциальной информацией, из за известного статуса братьев в экипаже, он предложил выслушать предложения по этому поводу их высокоразумного искина.
Руду, хмыкнув, согласился . И Брату «выдал»!

Подтвердив, что искать лазейки в сонме правил и протоколов, нарабатывавшихся буквально за многие века существования государств и самого Содружества , - дело почти безнадёжное, искин поведал, что сосредоточил своё внимание на анализе культурного пласта земной цивилизации и обнаружил там виды деятельности совершенно не характерные для Содружества, а значит и не охватываемые соответствующими протоколами и инструкциями. Алекс, похоже, уже догадался, о чём пойдёт речь, и довольно улыбался. Руду и Нефу же, пока явно не «въезжали», и напряжённо ждали продолжения.

- На Земле любой разумный имеет право заниматься литературной деятельностью, - терпеливо объяснял Брату: - Вот и я решил попробовать себя на литературном поприще. Законами Федерации Дживей и Содружества это не запрещено, но поскольку никто из искинов подобным никогда не занимался, то и соответствующих правил, протоколов и инструкций по этому поводу попросту не существует. А значит и отчитываться о моих успехах или неудачах в этом деле совсем не обязательно. Лишь бы под видом литературной деятельности я не разглашал тайны и не «сливал» на сторону закрытую информацию. В остальном, всё что я придумаю и запишу - моя интеллектуальная собственность, плод моей фантазии, моего творчества.
Алекс даже крякнул от удовольствия и предвкушения. Братья же, внимательно слушали разглагольствования искина, пока ещё не понимая, куда заведут его замысловатые "творческие закидоны».

- Я пока, лишь «нарабатываю» материал, записываю придуманные мною и показавшиеся мне интересными эпизоды, которые в будущем, возможно, войдут в одну из моих книг, - продолжил Брату: - Предлагаю вашему вниманию один из таких эпизодов. Может у вас возникнут вопросы, замечания, что то посоветуете изменить или добавить... Итак.

Основа сюжета следующая. Пилот малого крейсера - курьера принадлежащего некоей корпорации, спасаясь от атаковавших его пиратов, совершил удачный прыжок в одну из так называемых «предж....х» систем на окраине Великого Завала. Счастливо не попав под выстрел тамошних древних «недобитков» и удачно миновав многочисленные, до сих пор частично активные минные поля, он, затем, ухитрился порядком восстановить получивший повреждения в ходе боя корабль. В поисках исправных запчастей и пригодного к использованию оборудования на кладбище кораблей, он обнаружил относительно недавние останки куда менее удачливого, явно пиратского корабля, пытавшегося уходом в Завал спастись от неведомых преследователей. Но в отличие от курьера, пираты попали при выходе в систему аккуратно на активное минное поле, на самой окраине которого пилот и наткнулся на дрейфовавшие останки неудачников.

В сохранившемся неповреждённым отсеке пиратского корабля, пилот обнаружил действующую криокапсулу с рабочим автономным реактором, из которой удалось освободить живую жертву сгинувших пиратов. Затем, вместе с освобождённым им молодым инженером ,попавшим в плен после состоявшегося накануне рокового прыжка в Завал захвата пиратами пассажирского корабля, они задумали создать собственную совместную корпорацию, поскольку срок контракта пилота подходил к концу, а оплата труда и условия работы в нынешней корпорации его не устраивали. Для освобождённого инженера, почти шесть лет пролежавшего на кладбище кораблей в криокапсуле мороженной тушкой, это вообще был чуть ли ни единственный шанс не скатиться на дно жизни. Все связи с прошлым для него были напрочь утеряны.

Проблема была в чрезвычайно жёстком Уставе корпорации, которой и принадлежал крейсер - курьер. Мы знаем, что действующий в Содружестве формальный запрет на создание собственных СБ для частных корпораций легко обходится организацией всевозможных «информотделов», «служб информации» и прочих «обёрток», которыми обычно успешно маскируется известное содержание.

Забавный факт - устав Отдела информации корпорации, в которой работал наш герой, почти не отличался от нашего Устава разведки Флота. Но, это я только, к слову. Просто случайное совпадение.

Однако, искин крейсера-курьера, по Уставу корпорации представлявший соответствующий отдел, по сути не позволял друзьям обмениваться конфиденциальной информацией, связанной с проблемами их будущей корпорации. А обсудить им было что. К тому же, по Уставу работодателей пилота, любые трофеи попавшие на борт крейсера или частично восстановленные с помощью его оборудования и ЗИПов, сразу становились собственностью корпорации и попадали под неусыпный контроль искина. А ведь сбором пригодного к использованию оборудования на кладбище, коли уж там всё равно оказались, можно было решить немалую часть финансовых проблем на старте нового дела.

Тогда, наши герои, с помощью малого инженерного корабля размером не больше нашего «Мих крипто», входившего в состав оборудования малого крейсера, нашли на кладбище Завала два неповреждённых малых корабля с вполне рабочими системами жизнеобеспечения. На слаборазграбленных «мусорщиками» полях былых сражений это несложно. Тяжёлые боевые корабли, как правило, не успевают до получения в бою фатальных повреждений задействовать весь свой «москитный» флот. Особенно это касается корабликов инженерно - технических служб.

В не до конца разбитых трюмах больших кораблей можно также набрать достаточно неповреждённых скафов и необходимых для их работы картриджей и батарей. Главное, чтобы собранное «добро» не нуждалось в ремонте средствами и инструментом крейсера корпорации. Затем, в одном из найденных корабликов герои переоделись в собранные ими устаревшие, но вполне рабочие скафы и отправлись через шлюз во второй такой же инженерный кораблик, используя движители скафов. С этого момента они вышли из под неусыпного контроля искина крейсера корпорации. Углубившись по разведанному заранее маршруту во внутренние районы кладбища и «спрятав» свой инженерный фрегат за массивной тушей одного из мёртвых кораблей, они вовсе свели на нет возможности сканкомплекса крейсера - курьера.

Поскольку спасённый инженер не являлся членом экипажа крейсера , то все ценности, которые будут найдены героями в системе, с использованием неучтённого кораблика и также неучтённого оборудования, теперь они могли объявить его законной добычей.

Оставалась нерешенной лишь проблема вывоза из системы собранных трофеев. Я думаю, что моим героям придется искать на кладбище корабль с неповреждённым , рабочим гипердвигателем и восстанавливать его, опять же, используя исключительно добытое на повреждённых кораблях оборудование и запчасти. Можно также устроить «схрон» для собранных ценностей, если герои найдут способ безопасного повторного посещения системы.

Но главное, на мой взгляд, - возможность обмениваться любой информацией, оказавшись в неучтённом жилом объёме с помощью, так же неучтённых, а значит и неподконтрольных искину- «особисту», скафов.
Ну и что скажете, как оцените сотворённый мною эпизод?

После продолжительного молчания первым отреагировал Алекс:
- Очень интересный материал. Немного напрягает чрезмерная сложность схемы ухода из под внимания бдительного искина. И разве подозрительные «кувыркания» героя не будут отражены в отчёте корабельного искина информотделу корпорации?
- Ничего проще мне придумать не удалось, тем более, что из за похожести Уставов виртуальной корпорации и реальной разведки Флота, я очень хорошо представляю себе возможности тамошнего корабельного искина, - отозвался Брату.

- А в отчёте искина информотделу корпорации ничего крамольного отражено не будет, - вдруг вступился за своего искина Руду : - Устав разведки Флота, по словам Брату, очень похожий на устав информотдела той корпорации, по ситуациям с «попаданием» в системы Завала прямо предписывает экипажу максимальное задействование местных технических возможностей для уменьшения риска конфликта с сохранившими активность объектами корабельных кладбищ. Тут у Брату всё в порядке.

- Прекрасно. Спасибо Брату за очень интересный эпизод. Мы ещё подумаем и позже сообщим тебе свои предложения и замечания, - поспешно вступил в разговор Алекс, жестом притормаживая опасно «разговорившегося» Руду.

- И что, этот наш разговор никак не войдёт в итоговый отчёт искина по каналам СБ? - Недоверчиво спросил Нефу.
- Войдёт всё, кроме моих литературных опытов и их обсуждения, поскольку никаких тайн и секретов в них я не раскрывал, а соответствующих протоколов и правил по отслеживанию литературной деятельности искинов не существует, - невозмутимо ответил Брату.
- Силён, «железяка»! - Проворчал Руду.

- Предлагаю отложить дальнейшее обсуждение «опуса» Брату до прибытия нашего корабля в Горячий Завал, сказал Алекс, опасаясь, чтобы кто то из братьев не сболтнул в азарте лишнее:

- А сейчас поговорим о другом. Мне придётся «приоткрыться» перед вами, несмотря на возможные неприятные «информационные» последствия моей вынужденной откровенности. Иного выхода не вижу. Вы ведь всё-равно заметили мои частые «медитации» в ходе нашего похода. Брату - тем более. А значит и в отчёте Сб это будет неизбежно отражено.
Руду и Нефу замерли, буквально уйдя во внимание, а Александр продолжил:............

До следующих выходных. С работы прихожу вечером совсем никакой. :)
Последний раз редактировалось YUGOROSS 13 дек 2014, 11:48, всего редактировалось 5 раз.

tohoto
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 03:01

Сообщение tohoto »

с литературой ,конечно, круто придумали,но вот ,чтобы искин потерял контроль над людьми ,понятно было делать как еще раньше стало.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение лелик »

Лучше будет, если Брату сначала (для тренировки) как бы "напишет" парочку адаптированных хортоопусов (взяв за основу земные разработки).
Вот уже потом - обсуждение замысла и черновых глав 3-го по счёту романа, уже полностью "своего".

Хотя это непринципиально, и так сойдёт.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

лелик писал(а):Хотя это непринципиально, и так сойдёт.
Братьев пилотов тоже неудержимо потянет в творчество, ибо такая пытка ходить и молчать из- за чёртовой СБ-шной угрозы, но, думаю, Брату устроит им "обломинго". Массовая творческая эпидемия на корабле - уже повод для упоминания в отчёте. Так что будут ходить, сопеть в тряпочку и ждать "нычки" в Завале. :)

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение лелик »

YUGOROSS писал(а):Брату устроит им "обломинго".
Он может взять их в соавторы. :yes:

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

лелик писал(а):Он может взять их в соавторы.
Ничё! Скоро Сашу начнёт плюшки из за пазухи извлекать, им не до творчества будет.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение лелик »

YUGOROSS писал(а):Ничё! Скоро Сашу начнёт плюшки из за пазухи извлекать, им не до творчества будет.
Вот всё ты делаешь навред!
Конкуренции с их стороны боишься, что ль? :ugh:

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

лелик писал(а):Конкуренции с их стороны боишься, что ль?
А они чего хотели? Нервы мне мотать и чтобы за это им ничего не было? Не слушают , своевольничают, вредничают... Я хто им, афтар или погулять вышел? :)

tohoto
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 03:01

Сообщение tohoto »

это вы так оправдываетесь что-ли?

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

...и настало время "плюшек"и "вундервафель". Летят они беспринципными косяками... Читайте на здоровье. :)

(правка имён землян. 13.дек.)

- А сейчас поговорим о другом. Мне придётся «приоткрыться» перед вами, несмотря на возможные неприятные «информационные» последствия моей вынужденной откровенности. Иного выхода не вижу. Вы ведь всё-равно заметили мои частые «медитации» в ходе нашего похода. Брату - тем более. А значит и в отчёте Сб это будет неизбежно отражено.
Руду и Нефу замерли, буквально уйдя во внимание, а Александр продолжил:


- Вы знаете, что результаты моего ментоскопирования показали полное отсутствие у меня инициированных пси - способностей. Из изученных нами баз знаний и объяснений Нефу и Брату мы, земляне, теперь уже знаем, что кроме эмпатии есть и другие виды пси - активности. Среди псионов встречаются также так называемые «интуиты» и «предвидящие». Тех, кого принято относить к «псионам действия» я оставляю без внимания, поскольку в нашей ситуации эти способности пока не интересны. И интуиты и, особенно, предвидящие относятся к более высокой, нежели эмпаты, категории пси - активных. Будь у меня хотя бы слабые инициированные пси -способности в этих разделах, неподготовленная попытка ментоскопирования могла весьма печально закончиться не только для аппаратуры медотсека, но и корабля вообще. «Ответка» щита пси-защиты могла быть очень разрушительной.

Но, не так и редко встречаются интуиты, чьи способности с пси-активностью никак не связаны. Считается, что так проявляются у некоторых разумных высокие знания и навыки в психологии с наложением непонятых пока учёными способностей задействования в процессе анализа складывающейся по жизни ситуации элементов подсознания.

Возможно, я обладаю способностями именно такого типа. По крайней мере, с помощью самостоятельно отработанных мною медитаций, я довольно точно определяю степень опасности или, напротив, успешности того или иного действия, могу почувствовать наличие каких то угроз для меня и близких мне людей при появлении в новом месте. До сих пор я очень редко ошибался в оценке ситуации с помощью своих способностей, и мои друзья, к примеру, привыкли доверять моей интуиции. Вы это тоже заметили.

Механизм интуитивного предчувствия мне совершенно не понятен, ничего определённого по этому поводу сказать вам не могу, но настоятельно рекомендую использовать мои способности в предстоящем переходе к Горячему Завалу и, тем более, при возможной работе в его системах.
Уверен, что сведения об определённой необычности моего поведения всё равно будут так или иначе отражены в отчётах для разведки и СБ Флота. А потому, не вижу смысла таиться.

Видимо, заметив нетерпение и определённую взвинченность Руду, искин немного поспешно поблагодарил Александра за ценную информацию, и , предваряя неуместные в их положении вопросы, при этом, выделяя всё голосом, порекомендовал капитану обязательно прислушиваться к мнению нелишнего в команде интуита, что определённо повысит шансы на успех в предстоящем переходе.
Наконец, медкапсулы «благосклонно» приняли в свои «объятия» буквально отупевших от напряжения участников совещания, исключая «неубиваемую железяку», естественно.

После сдачи «теоретического» экзамена на получение профессии пилота средних кораблей, земляне, по очереди, совершили на крейсере необходимые для получения зачёта манипуляции и перестроения в ручном режиме управления и теперь тоже ждали начала перехода. Сделав нужные навигационные рассчёты, вернее, правильно выдав соответствующее задание искину корабля, который, собственно, только и способен подобные рассчёты производить, и совершив один успешный гиперпереход в ранге пилота - стажёра, они получали, наконец, долгожданную «засечку» на нейросети и отметку в индивидуальной карте о присвоении им звания пилота средних кораблей.

После дополнительных консультаций, с учётом обсуждения литературных «опытов» Брату, решено было принять Александра, Ирину и Леонида в состав экипажа в качестве «привлечённых специалистов», в рамках временного контракта. Виктор пока оставался своеобразным «вольным стрелком» и пассажиром. Что ожидало их крейсер в Завале, никто предсказать не мог, и было бы обидно не иметь возможности «прихомячить» в пользу будущей корпорации часть ценностей, которые вполне могут «упасть» в ходе работы с повреждёнными в боях кораблями в тех опасных местах. Тем более, что не исключалась даже возможность заполучить подлежащий ремонту и восстановлению не фатально повреждённый корабль. Правда, такие корабли как раз и были наиболее опасными, так как малая повреждённость повышала вероятность частичного сохранения их боеспособности, и Руду планировал работать исключительно с остатками лишённых всякой энергоактивности кораблей. Но, Алекс демонстрировал подозрительную уверенность в успехе подобных опасных затей. Невозможность расспросить землянина подробнее о происхождении такой уверенности, настроения капитану явно не прибавляла.

Несмотря на очень высокий интеллектуальный потенциал земной группы, Руду всё же ошибся, определяя возможные сроки основной учёбы. Со времени выхода из «кошачьей» аномалии прошло уже три месяца и восемь дней
Поскольку, затягивать процесс получения землянами профессии пилотов «средняков» Руду не собирался , то уже в первом прыжке место пилота - стажёра занял Леонид, с тем, чтобы сразу после получения заветной отметки о профессиональном росте, улечься в операционный медкомплекс для долгожданного полного восстановления здоровья с частичным омоложением и регенерацией утерянной некогда конечности.

Перед самым прыжком, Александр уже знакомо помедитировал, и «подтвердил» переход. Затем он сделал какие то записи и , даже, зарисовки на листке пластика, изготовленного дроидами под руководством Брату. «Озадаченный» Алексом искин, смог, после непродолжительных опытов, создать солидную пачку таких листков, почти полностью повторявших свойства писчей бумаги, только, записи, сделанные им же сотворённым фломастером, можно было многократно удалять смоченной спец составом губкой и использовать листы вновь. Свернув пластик вдвое, на подобие тетрадного листа, Алекс отдал его капитану, предложив ознакомиться с написанным после получения первых результатов предварительного определения статуса системы прибытия. Руду с трудом подавил желание развернуть листок немедленно, положил его на край голопанели и придавил планшетом.

Переход занял шесть часов, и довольный Леонид, заполучив заветную отметку о профессиональном росте, отправился в медотсек, чтобы целую неделю, по его словам, «притворяться повреждённой ящеркой».
- Не увлекайся там, а то кроме второй ноги как бы хвост себе не отрастил, - напутствовал его пришедший проводить товарища Виктор: -.То - то «щемить» будет удобно! Затем, он грустно посмотрел вслед ушедшему, поскольку для него обретение второй ноги опять откладывалось на неопределённый срок.

Доклад искина по статусу системы прибытия показал наличие в ней четырёх планет «марсовых» размеров с крайне разреженными атмосферами и одного газового гиганта, размером с Сатурн, на самой дальней от звезды орбите. Астероидных поясов в этой системе не имелось. Алекс показал Руду на придавленный планшетом листок пластика, о котором капитан, в напряжении завершающей стадии прыжка, уже подзабыл. Развернув листок, Руду оцепенело уставился на нарисованную на нём точную схему системы прибытия. Не ней были изображены все планеты, с достаточно верно указанным соотношением масс планет, и довольно точно определённым удалением орбит от центрального светила. Преодолев, наконец, невольный ступор, капитан поднял глаза на спокойно ожидавшего его реакции Александра и только открыл рот для неизбежного вопроса, как был бесцеремонно остановлен, несомненно отслеживавшим происходящее, Брату:
- Настоятельно рекомендую капитану отложить обсуждение моих литературных упражнений на более поздние сроки. А также, подтверждаю свою рекомендацию - всемерно учитывать мнение специалиста Александра, как возможного интуита, при выборе дальнейшего маршрута.

Алекс молча отобрал у Руду листочек и приготовленной заранее губкой стёр с него нарисованную схему. Нефу, тоже успевший рассмотреть рисунок на листочке, сидел в ложементе второго пилота, уставившись невидящими глазами в голопанель и задумчиво потирал переносицу.

Следующим пилотом - стажёром стал Виктор. Давая возможность не члену экипажа получить профессию пилота, Руду действовал исключительно по принципу - «семь бед - один ответ». Его могли в итоге серьёзно наказать за это, но без возможности управлять кораблём, способным совершать гиперпереходы, вся затея с «вольным стрелком» в своих рядах теряла смысл. В предстоящем прыжке необходимо было решать более сложные навигационные задачи. Имелось сразу три, достижимых в гиперпрыжке, «разрешённых» системы по нужному общему вектору перехода. Капитану надо было выбрать более подходящую. Одну систему, как кратную, Руду исключил из расклада сразу. Из оставшихся выбрал, видимую под меньшим углом к плоскости эклиптики системы старта.

Алекс медитировал трижды, продолжительностью до получаса, и выглядел после каждой попытки изрядно измотанным. Правда, он быстро восстанавливался и вновь входил в транс. Наконец, он завершил действо и, начертив схемы на трёх листах, сразу молча предложил их вниманию капитана. В системе избранной для перехода Руду, судя по итогам медитации их интуита, была одна планета, чуть поменьше Земли и размытое облако, которое Алекс обозначил как пылевое или мелкометеоритное. Ниже надпись - «Возможные проблемы для эффективной работы грависов». А самое главное - угол между плоскостями эклиптики систем старта и прибытия Алекс определил почти в семьдесят градусов, то есть, вектор ухода с предполагаемой системы прибытия уводил резко в сторону от желаемого направления. Вторая из «разрешённых» систем, по данным Алекса, вообще не имела планет, и прыжок к ней на крейсере с недостаточным запасом топлива мог стать смертным приговором экипажу.

И лишь кратная система выглядела на схеме вполне «прилично». Основное светило в звёздной паре превосходило по массе Солнце примерно в десять раз, а его партнёр - коричневый карлик, лишь в пять - шесть раз превышал массу Юпитера и по сути вращался вокруг более тяжёлой звезды, практически в её плоскости эклиптики, по слабоэлиптической орбите, как дополнительная, очень массивная планета , только, на значительно большем расстоянии, чем шесть планет системы главной звезды. Возможный уход из той системы вполне устраивал по направленности вектора. Руду, почти с тоской ещё раз просмотрев нарисованные на листочках схемы и утвердил кратную систему, как цель перехода! Викту начал выдачу навигационных заданий искину. А уже через шесть часов крейсер «вывалился» из гипера в системе, точно соответствовавшей описаниям Александра. Нервы капитана не выдержали и он объявил экипажу суточный перерыв в переходе.

Руду сидел в своей каюте и обдумывал складывающуюся ситуацию. Надо признать, он быстро успокоился, но пауза в движении всё же была необходима. Им с братом, была необходима, не землянам. Большая часть рекомендаций в спецпротоколах по контактам с «дикими» помогала снизить риск возникновения у них так называемого культурологического шока, при столкновении с реалиями цивилизаций Содружества. Такой шок мог привести «диких» к срыву в неадекватность поведения и серьёзно осложнить процессы адаптации к новым условиям представителей перспективных обитаемых планет. При общении с землянами, в постоянном напряжении, порой, на грани того самого шока, находились два пилота одного из наиболее развитых государств Содружества.

Руду поймал себя на том, что его уже не так и волнуют очень непростые условия предстоящего прохождения Завала. Уже продемонстрированные Александром, совершенно необычные способности, заставляли его думать, скорее, об открывающихся перед планируемой в будущем корпорацией захватывающих дух возможностях сразу по нескольким направлениям. К примеру, такие способности делали вполне доступными системы ближнего неисследованного или «дикого» космоса. В исследованных объёмах большинство ценных ресурсов или уже имело хозяев, или было элементарно выработано. Только опасность и непомерная затратность походов в «дикий» космос резко сокращали число желающих поискать счастья в «свежих» системах. Способность Алекса «видеть» достижимые в прямом гиперпереходе системы , да и ещё и со стороны определять при этом пространственную ориентацию их плоскостей эклиптики, на порядок упрощала поиск богатых ресурсами систем за Фронтиром, отделявшем Содружество от «дикого» космоса.

Эти районы, кстати, часто так и называли, в том числе и официально, по аналогии с Фронтиром, отделявшим Джарваскую Империю от остальных государств Содружества. И порядки в этом Фронтире мало отличались от таковых в изначальном, разве что, рейдеры рабовладельцев в отдалённых от их державы районах не шалили. Им хватало и собственных границ с неизведанным. Причём, как раз они, в поисках новых планет с «диким» населением, забирались в это неизведанное куда чаще и дальше остальных корифеев Содружества.

Руду всем существом чувствовал, что у Алекса ещё есть чем их удивить. И теперь он особо оценил настойчивость и, порой, бесцеремонность, с которой искин, вмешиваясь в разговоры, не позволял задавать землянам опасные и совершенно неуместные вопросы. Теперь Руду и сам понимал, что неумеренное любопытство и несдержанность могли роковым образом «подставить» всю компанию. Рисковать «сливом» такой ценной для них всех информации было никак нельзя.

- Капитан, ты взял себя в руки? Надо мне напоминать об опасности любой несдержанности? - незамедлил ещё раз продемонстрировать свою неусыпную бдительность Брату.
- Всё в порядке, - отозвался Руду и улыбнулся, - Даже готов возобновить поход, но раз дал команду на отдых. то будем отдыхать.

Ты довольно честолюбив Руду и очень серьёзно воспринял шанс на определённое возвышение после занятия капитанского мостика, который тебе подкинула судьба. - Заметил Брату:
- Это нормально. Но, поведение землян и демонстрируемые ими немного необычные способности, как бы «рвут шаблон». Это, кстати, тоже одно из их определений. В Содружестве так не говорят. Земляне мешают тебе почувствовать себя самым опытным, самым умным, каким и должен быть капитан крейсера. Вот тебя и коробит немного. Возьми себя в руки. Нельзя быть самым умным во всём, тем более когда имеешь дело с потенциальными интеллектуалами их уровня. Тебе важно, опираясь на свой немалый опыт боевого пилота, принимать правильные окончательные решения, грамотно используя возможности доверившегося тебе экипажа, в том числе и несколько необычные способности землян.

- Я всё понял, Брату. Кстати, хотел тебе кое-что сказать по содержанию твоего «литературного опыта». Есть там у тебя одно серьёзное упущение или нестыковка, не знаю как правильнее сказать. Готов принять критику? - с улыбкой сказал Руду.

- А вот и проверим, действительно ли ты понял, что неумно стараться прыгнуть выше головы, - с лёгкой подначкой ответил искин.
- Давай лучше я попробую угадать содержание твоего критического выпада в мой адрес. Вернее, просто перескажу, что мне уже успели «поправить» в моём «опусе» трое из четырёх землян. Причём, каждый из них обращался со мной «наедине», вероятно, всерьёз стараясь щадить самолюбие «начинающего автора». Сознаюсь, выглядело это весьма забавно. Первым пообщался Вик, уже через полчаса после того как Алекс пересказал им, в основном, содержание «придуманного» мною эпизода. Он указал на то, что моим героям, прежде чем искать исправные кораблики, предстоит сначала найти на кладбище кораблей неучтённый и неприписанный к конкретному кораблю дроид-дешифратор. Как он выразился - искать надо на складах и в трюмах среди запасов «глубокого залегания». Иначе, героев вместо корабликов будет ждать загадочная и не менее неучтённая птица «обломинго». Что это за земная птица я пока в земном информнаследии не выяснял, но общий смысл обещания понял.

Ещё через пару часов то же самое и так же доверительно порекомендовала мне Ирина. А уже сегодня, после последнего перехода, с тем же отметился Алекс. Он то был очень занят всё это время, так что задержку с поправкой ему можно простить. Вот теперь я жду, когда из медкапсулы выйдет, уже двуногий, Леонид, чтобы окончательно «закрепить» материал.

Руду не выдержался и рассмеялся до слёз. Он действительно собирался указать искину именно на необходимость поиска дроида - дешифратора, чтобы не задействовать оборудования крейсера- курьера и не дать повод для вмешательства вредному искину- «особисту» из «литэпопеи» Брату.

-Да, хоть и говорят, что величина КИП и собственно интеллект, напрямую не связаны, но, о двух сотнях таких единиц, приходящихся на каждого из землян, в среднем, забывать не стоит ни на секунду, - завершил разговор Брату.

- Подозрения капитана в том, что Алекс отнюдь не исчерпал своих вызывающих оторопь способностей , подтвердились уже при следующем переходе, после завершения суточного отдыха. Вообще то, до системы с когда то обитаемой планетой, а значит и до Аттрилиевого или Горячего Завала, оставалось всего два перехода, если бы можно было идти по прямой. Но, именно в этом районе начинались неприятные навигационные «узкости». От кратной системы, в которой находился крейсер, путь вёл к единственной «разрешённой» для гиперпрыжка звезде. «Сканирование» проведённое Алексом показало наличие в будущей системе прибытия богатой планетной семьи и сразу трёх астероидных поясов. Всего планет там было девять, а сразу пять газовых гигантов обладали, каждый, развитой подсистемой из многочисленных разнокалиберных планетоидов. Обычно такие места бывали богаты на месторождения ценных ресурсов и руд, но, вот, плоскость эклиптики уводила их корабль в следующем прыжке резко в сторону от желаемого направления и добавляла как минимум два дополнительных прыжка к общему пути.
Александр, ничего не объясняя подробно, запросил пять часов на подготовку, по его словам , очень важного эксперимента.

После необычно долгой, почти получасовой медитации, он, вымотанный до предела, даже, лёг на час в медкапсулу. Затем, медитация возобновилась, и тут, вдруг, забеспокоился Брату. Но Алекс, извинившись перед искином, успокоил его, убедив, что ощущаемое им определённое насыщение его структур непонятной энергией, как раз его и всполошившее, ни что иное, как часть эксперимента и никак искину не повредит. Закончив медитацию, Алекс, на начерченной им ранее схеме системы прибытия, наметил точку между орбитами самых удалённых от звезды планет - гигантов и рядом с ней написал индекс их корабля КР 264. Малые крейсеры разведки во Флоте Федерации Дживей обозначались подобными циферно-буквенными индексами и собственными именами не наделялись.


Затем, Ирина, которая в этот раз была пилотом - стажёром, выдала навигационное задание искину и дала команду на разгон. Когда накопленный в разгоне «прыжковый» потенциал превысил семьдесят процентов от необходимого, Алекс ещё раз вошёл в транс и находился в нём несколько минут. После завершения этой медитации, он, даже, на короткое время потерял сознание и выглядел крайне измотанным. Вероятность выхода корабля в указанной Алексом на схеме «разрешённой» точке не превышала двух процентов. Именно такую цифру выдал Брату после проведённого им по просьбе Алекса рассчёта. Куда более вероятностные «разрешённые» уровни выхода, находились на намного более близких к звезде орбитах. Тем не менее, через двое суток их корабль вышел из «гипера» в систему прибытия именно на отмеченном Алексом на схеме уровне.

Очередной раз взглянув на ставшую уже ненавистной точку на злополучной схеме, Руду, перед уходом из рубки в каюту, только и произнёс:
- Брату, присмотри за Нефу. Ты понял о чём я говорю, - и молча пошёл «погоревать» в одиночестве, ибо спрашивать что то теперь было совсем нельзя.
- Исполняю, капитан, - привычно отозвался искин. - Шёл бы и ты отдыхать, Саша. Капитану всё равно надо «собраться» перед продолжением похода...

Всех читателей "Михаилов" поздравляю с Михайловым днём. :beer: :) До следующей встречи.
Последний раз редактировалось YUGOROSS 13 дек 2014, 12:06, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение вирус »

:ood:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:51
Откуда: CCCР

Сообщение Игорь »

Не плохо бы было прописать историю ИскИна,- как он докатился до жизни такой. Ведь его поведение нестандартно по сравнению с другими его собратьями? Или я не прав? И огромное спасибо за интересную работу!

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Игорь писал(а):Не плохо бы было прописать историю ИскИна,- как он докатился до жизни такой. Ведь его поведение нестандартно по сравнению с другими его собратьями? Или я не прав? И огромное спасибо за интересную работу!
Тут дело в утвердившемся среди многих "яйцеголовых" Содружества мнении, о несамостоятельности искусственного интеллекта. Якобы, имеет место своеобразное "калькирование", наложение пси - образа старших разумных, контактировавших с "железяками" больше других. Ни один искин до этого не подвергался столь тотальному влиянию мощнейших Пси - образов, типа нашей четвёрки. Да ещё и наркоты из информ сетей Земли успел бедняга хлебнуть. Я борюсь с извращёнными преувеличениями степени такого влияния, но ничуть не удивлюсь, если Брату под воздействием землян (теперь и под прямой "накачкой" пси во время медитаций Сашу) научится помалу прибрехивать в отчётах СБ. :biggrin: Своевольны и непослушны становятся мои герои.
Они, кстати, уже задолбали меня требованиями придумать, как спасти Брату, как "выдернуть" его из запасников Флота и сохранить в качестве полноправного члена команды, после закрытия братцами - акробатцами "крайнего" контракта с вояками. Угрожают забастовкой и блокадой дальнейшего развития сюжета! Я думаю!!! :think: :eek: :lol:

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:51
Откуда: CCCР

Сообщение Игорь »

YUGOROSS писал(а):Я борюсь с извращёнными преувеличениями степени такого влияния, но ничуть не удивлюсь, если Брату под воздействием землян (теперь и под прямой "накачкой" пси во время медитаций Сашу) научится помалу прибрехивать в отчётах СБ. Своевольны и непослушны становятся мои герои.
Так это сюжет для небольшого рассказа в романе...)))) И это будет вкусно. :beer: Ведь как выстроятся взаимоотношения с ИскИном так корабль дальше и поплывет...))) А если они его еще и приватизирует, то вообще вкусняшка выйдет :dance:

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение вирус »

тут я с Игорем согласен. раз искин научится врать то почему на корабль не наставить кучу поврежденных модулей и выкупить по цене лома в месте с искином, а затем все поставить на место :shy: пусть будут потери в кредитах но Братка с ними останеться еще и кораблик будет :biggrin:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".