Из калейдоскопа EVE. Семя и всходы.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Slider, Спасибо. Поправим. Дефизы, все эти - то, таки, нибудь, ли, кое, и прочая, и прочая,.... наряду с общим синтаксисом - моя беда и ахиллесова пята. Осознаю. Тут ещё править, тереть... :eek: С грамматикой получше, зрительная память срабатывает. Прочитано за жизнь... Но на таких объёмах взгляд "замыливается" только так. Ляпы пролетают - мама не горюй! Так что, если "на свежачка" что заметите и отзвякните, не поленитесь, то буду благодарен. :)

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Прода поспела. Читайте на здоровье. :)



По окончанию этих, совершенно необходимых, работ, после отдыха, им предстояли поиски в основной группе местного кладбища желанных трофеев. Пока, все, встреченные ими пригодные к восстановлению, лёгкие крейсеры, относились к хакданскому флоту, что устроить команду по понятным причинам не могло.

Руду внимательно следил за подозрительно задумчивым выражением лица своего псиона. В ходе работ, одна из голопанелей постоянно отображала экипаж "Ската", работавшего в паре с их "Рыбкой", да и связь через искинов они не прерывали ни на мгновение, оставляя возможности мыслесвязи посредством нейросетей для работы с экипажами. То, что в экипажах обоих разведчиков было по одному человеку, значения не имело. Тренировка - это всё. Не всегда же их команда будут столь малочисленной.
Раз Алекс задумался - жди неожиданного предложения.

Руду, есть предложение, - подтверждая мысли напарника, сказал, принявший видимо какое-то решение, Алекс.
- Мы «погасили» уже девять одиночных хакданских "легкачей". Из них, два разведчика вполне подлежат восстановлению. Главное, скан-комплексы у них целы. Остального недостающего оборудования можно «надрать» на других подранках. Надо отбуксировать их к "Прелести" и пусть Витька их восстановит, - ошарашил Руду своим предложением Алекс.

- Да, зачем они нам? Всё равно нельзя тащить их через хакданский космос, - озадаченно спросил Руду, - Я мозги себе уже сломал, придумывая куда деть уже восстановленного нашим фанатом - механиком "Сору". Без его горестных причитаний ведь не обойдётся.

- Никуда мы их «тащить» не будем. Здесь им, похоже, работёнку найдём по специальности. Ты же оценил последнюю группу «средняков», в которой мы шестерых «активных» только что "гасили"? Там же четыре десятка их, как минимум, оказалось. Шестеро «светились", остальные оказались просто погашенными полностью. И ты сам отметил поболе десятка, вполне подлежащих восстановлению, за счёт комплектующих, снятых с этой же группы. Почти все - так нахваливаемой тобою модели «Ан Хамази». А хабара ценного сколько там ещё можно снять! Подойти к ним было кому либо сложно, из за одиночек, которых мы сейчас зачищаем. Но теперь, если кто сюда доберётся, то они - как на ладони. Мы постарались - зачистили подходы, объяснил капитану причину своей озабоченности Алекс.

- Во-первых, никто сюда не дойдёт. До «крайней» системы основного Завала нам ещё в одну, тоже «крайнюю», систему «отскока» прыгать. Аттрилиевого Завала просто боятся и правильно делают! Сам видишь, что тут можно "отловить" при «слепом» входе в него, даже, в этих, «отскоковых» системах. Во-вторых, ходить за хабаром сюда мы вряд ли когда будем. Далеко. И не дадут нам брать здесь много «собачки на сене». Особенно это касается восстановленных кораблей. Вернее, не будут пропускать через свою территорию. Забудь.Жаль, конечно, отказываться от таких богатств, но надо быть реалистами, - увещевал псиона Руду.

- Вот уж, фигушки! - неожиданно эмоционально возразил Алекс, - Основную базу себе делать будем, если пойдёт всё, как задумываем, в Великом Завале, тут без вопросов. Логистика, доступность основных торговых площадок, современные базы знаний, современные медкапсулы - всё же это приобретать придётся. Центр Содружества такими возможностями обеспечит, хотя, ещё надо подумать, где будут наши основные торговые площадки? В Великом то, трофеи будут в основном третьего поколения, по самому краю могут остатки кораблей четвёртого поколения попадаться, но с краю работать из за сумасшедших «мусорщиков» опасно. Там, моложе трёх сотен лет, объектов, почитай, и нет. А то, ведь и второго поколения недобитков использовать придётся, из тех кораблей, которым хозяева, да командиры тогдашние успели или додумались рем-комплексы с 3D-принтерами "накатить".

С таким товаром в центральных мирах много ты заработаешь? Да и Брату без устали "гундит", мол, сматываться компашке подальше от Федерации, да, и от Хакдана, надо при первой возможности, ибо, «раскусят» нас и «прихапают». А может там, в Великом Завале, во внутренних районах давно уже всё «передохло», только «оболочка», из поздних по временам сражений «крайних» систем, опасна для посещения?

- Нет, Алекс, не «передохли»! Лет сорок назад, джарварцы проверяли. Недобитки тамошние «живы» и опасны. Не до такой степени как в «оболочке», но опасны. Остаться живым после «впрыгивания» туда, шансов - на сорок процентов, почти, как во многих «предж...ых» системах, а вот разгонный трек для возвращения организовать, очень затруднительно. - «успокоил» товарища Руду.

- Эти джарварцы, что, совсем "отмороженные", как это они проверяли? - поинтересовался Алекс.
- Рабовладельцы наши разлюбезные - очень интересный и неожиданный народ, - хмыкнул Руду, - Когда начинаешь с их государством внимательно знакомиться, они многим удивляют. В принципе, не очень то они от остального Содружества отличаются, вот только с рабской принудиловкой их трудно смириться. А так, по многим позициям, они разумнее остальных поступают. Может тебя и удивит, но джарварцы до сих пор свято соблюдают почти все запреты, табу, правила, оставшиеся от наших общих Древних. В этом с ними никто не сравнится. За всё время существования они не уничтожили ни одной планеты с кислородосодержащей атмосферой! Табу! Завет Древних! «Прихапать» население и вывезти, если удержать планету не могут - запросто! Уничтожить - ни-ни! Но это разговор не ко времени.

Просто, джарварцы к своим же преступникам абсолютно безжалостны. Брали пару смертников - капитана и первого пилота. Остальной экипаж - рабы. Крейсер особо бронированный, с усиленной энергетикой для обеспечения дальней гиперсвязи и, в максимальный по дальности прыжок, через четыре системы на пятую - вперёд! Выживешь, вернёшься - чистая индивидуальная карта с нулевым индексом социальной полезности. Не вернулся никто.

Но, связь, некоторые, установить сумели. "Живых" недобитков там поменьше, зато восстановлены они своими рем-комплексами очень серьёзно, за счёт всех присвоенных ресурсов системы. Каждый, свой «кормный» объём отслеживает и по прежнему опасен. Да ещё, дальше четвёртой системы от края Завала, картографии нет. Не сохранилась. Считай, дикий космос. Ну, и нафиг туда лезть? Этого дикого космоса вокруг, без всяких «полутрупов» стреляющих, хоть задницей кушай!

Тогда, считай, что это мои предчувствия интуита, - продолжил упорствовать Алекс, - Не чужие нам здешние системы! «Покормимся» мы ещё тут, а может и базу сюда, в итоге, перенесём или просто заимеем здешнюю. Всё равно их будет у нас не одна, и не две. Антранские вассальные полунезависимые системы, к этим объёмам космоса прилегающие, хакданский хабар на ура «скушают». А имперские кораблики, в пограничных независимых мирах будут востребованы. Брату просветил нас о междержавных как бы «фронтирах» . «Большие дядьки» вроде Хакдана, Дживея, Антрана всегда помалу цапаются. И цепь независимых миров на границах, чуть ли не специально ими поддерживается , для удобства товарообмена через них, в периоды обострения отношений. А отношения между ними, слава Творцу, и не остывали никогда.

Но Руду, тоже, упёрся и продолжал вываливать аргументы не в пользу неожиданного для него выбора Алекса,
- Хорошо, а как же местный Фронтир? Ведь здесь не просто пираты, а базы и отстойники крупнейших группировок угнездились! Простых пиратов, как на ваших земных «сафари», отстреливают ради «развлекухи»! Как мимо них кораблики таскать собираешься? Навигация здесь очень «тухлая», где в две-три системы, а местами и в одну, тропы протянуты. «Карманов» и «отнорков» тупиковых в две-три системы, наверняка хватает, вот в них они, похоже, и угнездились! Попробуй, выковырни! Тропу в одну систему, ведь, перекрыть не проблема.

У Брату небось нахватался про сафари, - недобро хмыкнул Алекс.У него как то заметно изменился голос. Руду почуствовал, как знакомые уже ему, неприятные мурашки пробежали по вспотевшей, вдруг, спине,
- Так это и хорошо, что навигация «тухлая». Если сильно мешать будут, то я им не то что Ночь, Варфоломеевский Год тут организую! Уцелевшие, детишкам «страшилки» про здешний Фронтир рассказывать будут! Брату, просветишь капитана потом, про что я говорю? Инфу про ночку эту, скачать сумел?

- Как не суметь? Сумел, - откликнулся, непривычно молчаливый на этот раз, искин, - Я поздновато разобрался в ваших земных сетях, но при уходе две библиотеки успел закачать. Вашу, самую большую московскую и ... эту... ватиканскую!

-Ох, ёкарный бабай! - вдруг, вмешался в разговор Виктор, - ну ты отмочил, «железяка»! Капитан, ты Сашку не зли! Это даже для нас, извечных его друзей, опасно! Поверь, он знает что делает! Нами неоднократно проверено! И на Брату за моё вмешательство в разговор не греши! Я с самого начала через нейросеть себе «конференцию» организовал и всё время ваши «подвиги» на голопанели отслеживал. То же мне, «бином Ньютона», вас отследить, когда вы орёте на весь космос, аж в Джарваре, небось, слышно.

Правильно Саня задвигает. Как можно от таких богатств отказываться и взамен всего этого в куче металлолома ковыряться? Это обо что надо головой удариться и как сильно?! Да, я совсем бы в ваш центральный «гадючник» с его козлами СБ-шными не совался, если бы не контракт, с протоколом по «изъятию разумных» связанный. Мне бы и гражданства независимого мирка какого-нибудь хватило, лишь бы он в Содружество входил. Всё легче бы, от местной СБ-шной конторы отмахаться, чем от тамошних зверей.

- Вон оно как! А я опасался, что вам могут помешать выжить в Содружестве некоторые «вывихи» вашего земного «гуманизма». Брату познакомил тут меня с выдержками о его сути, - почти задумчиво протянул заметно повеселевший Руду, - Нефу, правда, меня успокаивал, говорил, что это так, наносное, слетит с вас как шелуха. Земляне друг с другом резались всегда только так! Выходит, крови то вы особо не боитесь?

- Причём здесь кровь? Выжить просто надо! Что мы тебе звери, кровь без нужды лить? Да, и замерзает она при прогулках в космосе без скафа - под смешки компании спокойно ответил Алекс, - откуда ей будет взяться?

- А вот это, только через меня! - вмешалась, молчавшая до этого Ирина, - сначала я нейросети и импланты изъять должна, потом уже прогулки будете организовывать. Мне, кстати, жаль, что здесь весь «трупняк» прибрали до нас. Уже бы что то и наковыряла, да и руку набить неплохо! Нейросети, ведь, многоразовые по пятое поколение, Нефу? Она увидела, что Нефу выбравшийся из медкапсулы после очередного сеанса освоения знаний, появился в рубке крейсера - разведчика.

- Сама же знаешь, по изученным базам меня уже вдвое скоро обойдёшь, - с улыбкой вступил он в разговор. А Руду, глядя в невыносимо синие глаза Ирины, почувствовал, вдруг, как бы не большую опасность, чем от отдававшего инфразвуковыми тонами порыкивания Алекса в адрес пиратов. Но будучи упорным и неуступчивым по натуре, не отводя взора от синих «лазеров» Ирины, всё же выдал свой последний аргумент,
- А что будем делать если Хакдан и Артран возмутятся нашими художествами в Завале? Две огромных державы с их флотами тоже будем по Фронтиру гонять? Ведь, отследят они нашу активность непременно, когда развернёмся!

- А если отследят и возмутятся, мы их опять друг с другом стравим. Найдём способ, так что не до нас им будет. - почти проворковала Ирина, - Брату сделай выборку из произведений земного политика Дизраэли, потом ознакомишь с ними Руду.
- Это про того, который: «...разделяй и властвуй...", - спросил искин, и получив утвердительный кивок, неожиданно сказал,
- Нельзя этого делать, Ира! Руду и так вас боится, а почитав эту «Дизраелю", может вообще после службы со страху не вернуться.

- Ах ты, гад железный! - мгновенно взвился Руду, - Да ты... да я тебя... выкупать у Флота не буду!
- Эй, эй, полегче, капитан! - На голопанелях «нарисовалась», нависающая над Руду, двусмысленно ухмыляющаяся глыба Лёньки, до этого момента отсиживавшегося где то в глубине рубки.

- «Железяка», ты и впрямь оборзел! Зачем своего капитана дразнишь? Дождись сначала, когда выкупит и к нам вернёт, тогда и припомнишь ему всё хорошее! - под облегчённый смех компании, наставил на верный путь заблудшего «железного» товарища Лёнька. Но, нашедший куда стравить накопившийся за непростой разговор «лишний пар» Руду , всё равно почувствовал благодатное облегчение.

Хватит, поговорили! - подвёл итоги Алекс, - Размечтались, «беспорточная» и «беспаспортная», пока, кампания. Руду во многом прав. Он с братом - уже полноценные граждане Федерации Дживей и знают её реалии получше нас. Все его сомнения нам на пользу. Будем чаще искать ответы на его вопросы, меньше будет шансов серьёзно напортачить. Ему тоже полезно уяснить для себя наши подходы, планы и возможности.

"Средняки» ценные, пригодные к восстановлению, из той группы мы всё же в кучу стащим, на те, у которых уцелели орудийные установки, «запароленные» нами искины с питанием поставим для управления огнём, маневровые движки изыщем, прилепим и .запитаем, чтобы вооружённые «средняки» крутиться на месте могли. По трём опасным направлениям, с которых подойти к нашему хабару можно, по лёгкому хакданцу - разведчику поставим с их отличными скан-комплексами, и все искины - в общий управляющий кластер! Пусть кто попробует сунуться! Может всё и чистая моя паранойя, но, как говорится, а хай будет!

А теперь - «впахивать» всем дальше! Вик, готовь к перегону "Прелесть". Без неё «средняки» не «сгуртовать», наши «лёгкие» пупки себе развяжут. Всё равно, поближе к основной свалке перемещаться надо. Поехали! И у Руду даже мысли не возникло помешать, в этот момент, решительно взявшему на себя командные функции псиону.

- Зачем тебе эти вторичные нейросети, Ир? - поинтересовался Нефу, - На кораблях и снятом с них оборудовании можно, пожалуй, больше заработать. Да и реализовать столь специфичный товар не так и просто. Нужны надёжные связи во фронтирах и на всяких там окраинах. Основные корпорации, производящие нейросети, весьма не одобряют такую торговлю. Спалиться на этом можно совсем просто!
- А зачем обязательно торговать? Вот, отыщем путь к Земле, может и для других целей такие нейросети вполне пригодятся, - отозвалась Ирина, - Товар этот, как я поняла, весьма дорогой. Много его покупать - никаких кредитов не хватит, а , вдруг, понадобится много?

- Тебе так хочется вернуться домой, подруга? - вступил в разговор Леонид, вместо замолчавшего Нефу.
- Разве я говорила что то о доме? Я говорила о дороге к Земле, Лёня! А дом для меня - это место, где я живу, куда возвращаюсь, завершив работу, где меня ждут любимые и уважаемые мною люди. Сейчас мой дом здесь, на наших кораблях! - спокойно ответила Ирина, а потом продолжила,
- Вот, живёшь ты , скажем, в большом городе. Есть у тебя там хорошая квартира. Что ты считаешь своим домом, эту квартиру, этот город или место, где догнивают последние брёвна, заброшенной людьми деревеньки, в которой тебе судьбой суждено было родиться? Так и с Родиной. Мы всегда считали своей родиной Россию, а сейчас уже о Земле думаем, как о Родине. Пройдёт время и, может быть, возвращаясь в Солнечную систему, мы будем говорить про себя: « Ну, наконец то! Вот они наши астероиды, вот родные кольца Сатурна, а там любимые Фобос и Деймос по прежнему нарезают вкруг нашего Марса! Родина любимая!»

- Ир, это Лёнька просто захотел убедиться, с ним ли только происходят некоторые интересные изменения в мироощущении? А, вдруг, он один такой «изменщик»! - вмешался Виктор под смешки остальных землян, но было заметно, что все очень внимательно отслеживали затеянный Леонидом разговор.
- Можешь успокоиться, Лёнь. Ирка права, людям, если они "в себе", свойственно, со временем, вырастать из коротких штанишек. Я уже не напоминаю о том, что мы совершенно добровольно ушли с Земли. Мне хочется найти дорогу на нашу общую родину вовсе не для того, чтобы время от времени посещать её. Никакой особой ностальгии пока не ощущал. А, вот, как вспомню про наших очень неглупых стариков, вроде нас тогдашних, на крыше, которые сию минуту умирают, а могли бы ещё лет двести... и не без пользы! Про инвалидов и безнадёжных больных разными, вполне, оказывается, излечимыми болезнями и не говорю уже! Как бы они, даже, нам, сейчас, пригодились!

- Правильно всё Витя, - добавил Алекс, - Обговорили ведь мы всё это уже как бы не сто раз. Разве что, для братцев, ставших новыми членами нашей семейки, кое что разъяснить хотите? Тогда и я добавлю. Тревожит наc хрупкая «корзинка» под названием Земля, в которой все «яйца» нашей ветви цивилизации оказались. Побольше бы таких корзинок, да разнести в разные места, с качественным набором наших земных «яичек», на всякий пожарный.

- Во-во! - включился, замолчавший было Леонид, - А сколько в Содружестве заметных по размерам Завалов насчитывается, Руду?
- Так сразу, могу пять-шесть вспомнить, те, посещение которых абсолютным большинством разумных иначе как безумством не рассматривается. Есть и поменьше объёмами, но более опасные, из за относительной «свежести», вроде здешнего, только они разрабатываются помаленьку, поскольку пароли и коды, для образовавших их останков кораблей, у военных ещё сохранились, - ответил на неожиданный вопрос Руду, - Здесь бы тоже разрабатывали, но хакданско - антранская свара затянувшаяся не позволяет.
- Вот нам и место под пять-шесть таких «корзинок», - удовлетворённо выдал Лёнька. - Авось, все не раздавят за раз!

- Хватит разговоры вести! - решительно прервал опять разгоревшуюся дискуссию Алекс, - Работать мы будем или только ля-ля? Руду и Нефу главное уже уяснили и в наших мотивах разобрались. Остальное по ходу «дотрём».

- А кто не работает? Может вы, а я уже заканчиваю погрузку всего на "Прелесть". "Легкача" хакданского своим ходом потом перегоните, готов кораблик, топливо только заправить осталось. Пароли на искин, тому кто перегонять будет, я скину. Кидай для "Прелести" маршрут, Руду, - сварливо отозвался Вик. И работа продолжилась.

Прошу читателей извинить за вовремя не поправленные ляпы допущенные при заливке текста. Электричество отключили на время, вот и завис с необходимой правкой. :shy: Удачи всем, как всегда. :)
Последний раз редактировалось YUGOROSS 19 дек 2014, 12:07, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение вирус »

юг есть пара ляпов в начале но это скорее опечатки извини нет время искать найдешь сам где-то в первом абзаце.
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

вирус писал(а):юг есть пара ляпов в начале
Спасибо. Нашёл. Заливал с пылу, с жару, сразу после написания, уже плыло перед глазами, вот и "наляпал". Завтра ещё просмотрю, сегодня уже труп.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Несколько моих товарищей и коллег по работе, тоже регулярно читающих мои проды, намедни, высказали мне ряд претензий. Основная - путь крейсера разведчика в Сожружество недопустимо затянулся. Сколько можно автору скармливать свою весчь, что называется в сухомятку. Где, наконец,....море вражеской крови? Срочно резать, пользуясь плюшками Алекса, всех пиратов, потом, чистить беспощадно рожи всем встречным и в Содружество, за гржданством!!! А потом.... А что потом? - спросил я. И ответа не получил. Пояснив всё друзьям, подумал, и, счёл полезным пояснить и вам, тем, кто читает. Вся первая книга - именно про долгий, сложный, насыщенный важными (и не очень) событиями, поход крейсера попавшего в переделку, домой, в Федерацию Дживей. Закончится поход, сразу же закончится и первая книга. Так что, не гоните лошадей.
Будет ли вторая? Иншалла! Если позволит здоровье автора. К сожалению, со здоровьем последнее время - не очень. Автор надеется на лучшее. А теперь, собственно прода. Читайте на здоровье.




- А кто не работает? Может вы, а я уже заканчиваю погрузку всего на Прелесть. Легкача хакданского своим ходом потом перегоните, готов кораблик, топливо только заправить осталось. Пароли на искин, тому кто перегонять будет, я скину. Кидай для Прелести маршрут, Руду, - сварливо отозвался Вик. И работа продолжилась.

«Сгуртовать», по выражению Алекса, имперские средние крейсеры оказалось не так и просто. Всё же, «Прелесть», при всей её мощи, ни одного раза не буксир. Пришлось, «Рыбке» и «Скату» в паре работать в режиме толкачей. Основные проблемы были не столько с самими перемещениями более тяжёлых «средняков» джарварского производства, сколько с гашением их продолжавшегося по инерции движения, когда, лишённый рабочих двигателей подранок, достигал намеченной для него точки парковки. «Прелесть» без проблем подтащила наиболее удалённые от общей группы повреждённые корабли . Задачи по воплощению в жизнь заявленных Алексом планов по созданию местного «укрепрайона», ожидаемо возложили на Вика. Всех остальных членов команды, свободных от продолжения разведки кладбища, отдали в его подчинение.

А Руду с Алексом, вновь объединившись в экипаж, на «Рыбке» отправились к краю основной свалки этой системы. К тому времени, Алекс уже успел оснастить один из двух средних боевых лазеров малого крейсера, сотворённым ими ранее спец-модулятором. Поскольку, позаимствованны лазеры были у одного из распотрошённых антранских «Лигуров», для замены потерянного ещё в давнем бою в составе патруля вооружения, то и в дальнобойности и эффективности оружие дживейского малого крейсера теперь не уступало, успевшему изрядно уже потрудиться «Скату». «Рыбка» не имела своего крипто-комплекса крейсерского класса, зато у неё был невидимый для местной активной техники «Мих крипто». «Скат» такой комплекс имел, однако, не везде удобно было вести разведку, вовсе и не таким малым крейсером модели «Лигур».

Виктор, естественно, не упустил возможность «прихомячить», в ходе возврата за движками «тяжа» для «Прелести», третий, из найденных в трюмах этого «тяжа», эсминец «Шанули», не попавший, в своё время, в число «балластных». Теперь, он числился штатным инженерным малым кораблём на «Скате». Леонид и Вик пообещали, как только появится свободное время, оснастить эсминец, снятым с одного из разбитых антранских разведчиков рабочим криптокомплексом. Для этого надо было сменить слишком слабый искин на «восьмиклассника», заменить энергошины и забить дополнительными реакторами и накопителями добрую половину трюма «Шанули». В результате, «Скат» станет очень грозной силой и более эффективным разведчиком. Все необходимые комплектующие для этой работы уже имелись, а вот свободного времени как раз и не хватало.

Вообще то, углубляться в здешнюю, весьма насыщенную опасными активными объектами свалку, особой нужды не было. Большую часть, целенаправленно разыскиваемого, нашли уже на её границе. Здесь было сконцентрировано сразу одиннадцать, в разной степени повреждённых, «близняшек» их «Прелести». Слабые «на корму» транспортники и ремонтники модели «Ан Сарври», стремились выйти из общего сражения. Их защищали несколько «Ан Хамази» и три десятка «Лигуров». Но хакданцев, в основном лёгких, но от того ничуть не менее опасных, «Сору», различных специализаций и средних "Харилов" было больше, и на самом краю поля битвы они, вероятно, и достали беглецов. Выбирать здесь было из чего. На побитых «Ан Сарври» нашлись семь неповреждённых штатных двигателей «Твити 400Т», то есть, потребность в них с лихвой закрывалась бы. Вот, только, Вик, не оставлял надежды найти и использовать вместо них антранские двигатели, которыми оснащались тяжёлые рейдеры - носители модели «Кааш». Размерами эти движки уступали джарварским, а по мощности превосходили почти на двадцать процентов.

Группа подобных обездвиженных рейдеров - носителей обнаружилась на противоположном краю кладбища. Эти боевые корабли тоже стремились избегать общей свалки, издалека выпуская на поле боя, тучи своих «москитов». Ломиться к ним через всё кладбище никто не собирался. После завершения работ здесь, предстояло просто облететь на «Прелести» опасные места и зайти на цель с другой стороны. Были найдены и четыре пригодных к восстановлению рем-ангара, три почти неповреждённых грузовых модуля и, самое главное, несколько, в разной степени повреждённых, наборов специального ремонтного оборудования для оснащения рем-ангаров «Ан Сарври» в варианте полевого ремонтника. Это был настоящий праздник для души и, одновременно, день скорби для «персональных зверинцев» экипажа. Всё найденное могло пригодиться лишь потенциально, в рассчёте на возможные посещения системы в будущем. Устанавливать рем-ангары и грузовые модули, из-за поднимающих парковочное место для транспортируемых кораблей надстроек на корпусах «Прелести», было невозможно. А терять возможность добавить тяговое усилие двигателей «легкачей» к усилиям основной двигательной группы, при разгоне, просто неразумно.

Определив и зафиксировав точные координаты ценных находок, экипаж «Рыбки» перенацелился на «Лигуры». После обработки данных, выданных скан-комплексом «Рыбки», Руду в душе согласился с Алексом, так настаивавшем на возможности закрепиться где то в окрестностях Горячего Завала. Пригодных к восстановлению кораблей, было не просто много, а очень много. Отказываться от такого потенциального богатства было действительно неразумно. Хотя и проблем здесь будет предостаточно . Без надежды на уникальные способности Алекса, соваться сюда ещё хотя бы раз, было смертельно опасно.

Алекс, «посветив» в пси, показал на один, заинтересовавший его мощной пси-сигнатурой, «Лигур 5Р». Добраться до него удалось, «погасив» всего лишь одного побитого близнеца - «легкача» и двух сохранивших слабую энергоактивность хакданских «Сору 5У». Избавив их от «вырубившихся» искинов, они "приложились" из модифицированного лазера и по желанной цели.

Крейсер их поразил. Кроме сбитых маневровых двигателей, всё остальное оборудование было абсолютно целым и работоспособным. Почему крейсер был оставлен экипажем, было совершенно непонятно. В трюме, наряду с полным набором ЗИПов и других полезных в походе грузов, они с удивлением обнаружили хорошо уже знакомый «Шанули» в инженерном варианте, с установленным, явно уже флотскими умельцами, аналогом крипто-комплекса, работавшего на «Мих крипто». только уступавшим как и сам крейсер дживейскуму близнецу по уровню поколений. Заменив искин, благоразумно прихваченным в разведку уже прошедшим через дешифратор Вика трофейным собратом двенадцатого класса, Алекс активизировал его и, снабдив своими кодами и паролями, запустил диагностику состояния систем. Через пятнадцать минут искин пожаловался лишь на понятную нехватку маневровых движков. Ещё через три часа, заполучив недостающие движки за счёт двух соседних неактивных «сотоварищей», он был готов к переходу. Наметив ещё два подходящих «Лигура» для последующего восстановления, они, уже на двух крейсерах, вернулись к месту парковки «Прелести», немало удивив работавших там товарищей.

Работы растянулись на две недели. Повозиться пришлось с надстройкой, позволявшей задействовать при разгоне «Прелести» двигатели лёкгих крейсеров. Восстановление «Лигуров», в силу относительно малой повреждённости здешних подранков и достаточного количества недостающих комплектующих в ближайшей округе, проблем не вызвало. «Лигур», с оснащённым крипто-комплексом «Шанули», Вик незамедлительно объявил «неотъемлимой собственностью корпорации», чуть не набросившись с кулаками на Руду, заикнувшегося о намерении взять его в тандем со своей «Рыбкой». И хотя тот, быстро осознал свою ошибку, долго ещё поглядывал на капитана, как на, только чудом не состоявшегося, «врага семьи». По сути, дарить, столь удачно оснащённый крейсер - разведчик, кладовщикам Флота Федерации, и впрямь, было неразумно.

В тандем к «Рыбке» определили один, из намеченных к восстановлению при первом посещении окраин большой свалки, «Лигуров» - разведчиков. Руду сам дал ему прозвище «Чакши», по первым слогам длиннющего наименования на тамошнем аборигенном языке, родной, для братьев, планеты. Он признал удобство использования прозвищ, отказавшись всё же, в нарушение правил их Флота, дать кораблю официальное имя.

Крейсер с замечательным «Шанули» - невидимкой тоже получил имя. Тут, жертвой заговора Вика и Лёньки стала Ирина. Видимо, они решили хоть так припомнить грозной подруге, её обещание познакомить друзей с местами зимовки ракообразных, во время прозывания «Рыбки».
Алекс, похоже, решив, что притормозить чересчур властную любимую, хотя бы и по мелочам, будет вовсе не вредно, от участия в наречении корабля отказался. В результате, несмотря на отчаянное сопротивление возмущённой до глубины души Ирины, конечно понявшей откуда у задумки друзей ноги растут, лёгкий крейсер - разведчик получил имя «Рак». Позже, она, правда, признала, что в бою, короткие имена, позывные и прозвища очень удобны.

«Рак» занял место «Рыбки» на корпусе «Прелести», вызвав весёлые комментариев друзей - заговорщиков и под недовольное сопение Ирины. Места на сформированных ступеньках межкорпусной палубы заняли два восстановленных «Лигура» - универсала.

Брату пояснил, что после завершения похода через Фронтир, с крейсеров - разведчиков, предназначенных для будущей корпорации, всё равно предстоит снять все крипто-комплексы. И не только снять, но и разобрав на детали, тщательно рассовать оные по разным контейнерам, ящикам и уголкам трюмов, благо, искины, никогда не забывают, куда что положили. Право на оснащение крипто-комплексами в Содружестве обладают только корабли разведки Флотов и имеющие отношение к СБ. То же касается и возможности реализации подобных комплексов на рынках. Так что, смысла в восстановлении разведчиков для предстоящей продажи не было, лучше уж сразу иметь дело с крейсерами универсальной специализации.

Спец-модуляторами были оснащены по одному из парных средних лазеров на всех крейсерах. Второй средний лазер оставляли с обычными настройками для возможности, в крайнем случае, вести бой на малых и средних дистанциях. Головной болью Руду и Алекса были малые пульсары ПКО. Каждый «легкач» получил по четыре штатных зенитных пульсара снятых с недобитых «Сору». Тут решили не церемонится с происхождением, ибо хакданские малые пульсары заслуженно считались лучшими в Содружестве и были основным «противомоскитным» оружием во Флотах многих держав. Посовещавшись, всё же рискнули оснастить модуляторами каждый второй пульсар отряда.

«Москитный» флот был, безусловно, главной потенциальной опасностью для их очень «зубатого» отряда. «Прозрачность» ближних систем для их псиона уберегала их от возможных засад, но корабли в Содружестве способны были и на длинные прыжки через несколько систем. Перспектива заполучить «на голову», вывалившийся из такого прыжка «тяж», почти всегда оснащавшийся собственной «москитной» группой, а тем паче, носитель, набитый истребителями и штурмовиками под завязку, не радовала.

Руду, исходя из своего богатейшего опыта службы в главном Фронтире Содружества, успокаивал всех тем, что пираты в длинные прыжки вообще не ходят. Только в ближние системы, с предварительной разведкой с помощью «легкача». Носители у них тоже «не в теме». Пиратам нужна добыча, а не победы. Набрать хабара на многочисленную команду почти невозможно, а значительному «москитному» флоту, кроме пилотов, нужен и немалый отряд техников...

Опасность, тем не менее, «нарваться», никто исключить не мог. Переходы по космосу Содружества никакие сверхспособности безопасными никогда не сделают.

Наконец, отряд из полностью оснащённой «Прелести» и тандема из «Рыбки» и «Чакши» отправился к противоположной окраине свалки. Перелёт делали со значительным выходом за плоскость эклиптики. Это позволило достичь цели уже через шесть часов, при значительных расходах топлива. Но, в относительно малоповреждённых кораблях здешней свалки, топлива для пополнения запасов хватало.

Из трёх десятков повреждённых антранских рейдеров- носителей, обнаруженных на этой окраине, больше половины относились к искомой модели «Кааш», а вот двигатели на них были побиты очень знатно. С большим трудом удалось обнаружить и снять четыре неповреждённых движка антранского производства, одноимённой с носителем модели, «Кааш 5Т».

Торжествующий Вик, сразу приступил к замене разнокалиберного корпусного набора двигателей на пару штатных «Твити 400Т», четыре контейнера с которыми, он после нешуточного «боя» с Руду, всё же «присобачил», на «всякий пожарный», к обратной стороне межкорпусной палубы. Уйти с ними в гиперпрыжок не позволяла конфигурация образующегося при переходе гиперкокона, и, ещё два таких контейнера, с непонадобившимися двигателями, предстояло просто припарковать к одному из носителей, зафиксировав в памяти координаты вынужденного «схрона». Но зато, не надо было теперь возвращаться за штатными движками к месту предыдущей стоянки. Механик проявлял себя неплохим интуитом, особенно, когда дело касалось техники. Он, как предчувствовал, что исправных движков снятых с антранских носителей, может и не хватить. Формировалась очередная «сборная солянка" двигателей транспортника.

Но, теперь, она выглядела куда как солидно. И по суммарной тяге она превосходила полный штатный набор «Твити 400Т» на пятнадцать процентов. Работы по замене двигателей, на основную, теперь, четвёрку «Кааш5Т» и пару, располагавшихся на корме корпусов, «Твити 400Т» растянулись ещё на неделю.А если бы не наличие трёх инженерных «Шанули», то и полумесяца могло бы не хватить. Время летело, уже перевалив за полгода, с момента выхода корабля из «кошки» на пути к Содружеству. Но после отладки и юстировки установленных движков, всё было готово к походу.

Остановок для "мародёрки" не предвиделось, все свободные площади и объёмы были буквально забиты, неугомонными Виком и Леонидом, трофейным ликвидным добром. Брату точно просчитал габариты гиперкокона «Прелести», и Вик, урезав на нужную высоту множество малых контейнеров, набранных им в трюмах близких к месту их стоянки антранских носителей, всё-таки занял обратную поверхность межкорпусной палубы, залив образовавшиеся дополнительные баки запасом топлива. Алекс, даже, встревожился , не появится ли у первых же представителей дживейских властей соблазн «попотрошить» столь богатеньких путешественников?

Но Руду, имевший опыт организации «схронов» с добром в укромных местечках космоса, пояснил, что с собой они возьмут ровно столько, чтобы не выглядеть при этом откровенными идиотами. Сколько бы добычи они ни предъявили в качестве трофеев, ни один флотский начальник всё равно не поверит, что львиную долю добра не припрятали.

Разочаровывать своих начальников глупым поведением Руду не собирался. Он уже рассчитал долю трофеев, которые пойдут в «нужные» карманы, вернее, суммы, эквивалентные проданной доли добычи, которые следует внести на известные счета.
Увеличив эту сумму втрое против рассчётной, он, тем самым, «честно» информировал руководство о примерных объёмах припрятанного. Так делали все капитаны Флота во Фронтире, и особых проблем с начальством, в результате, обычно не возникало.

Следующий прыжок приводил их в так называемую «торцовую» систему отскока, за которой уже начинался относительно свободный Фронтир, но на самом деле, им приходилось заходить ещё в одну систему «отскока», расположенную с противоположной стороны «крайней» основной системы Горячего Завала. Только с неё можно было выйти на хакданскую ветвь навигационной тропы. А с «торцовой», имелся выход исключительно на имперские объёмы


Глава 10

. «Торцовая» система, в наиболее свободную от корабельных останков часть которой и вышел после десятичасового прыжка тандем «Рыбка» - «Чакши», отличалась от предыдущей явно большим процентом откровенно устаревшего хлама, среди останков кораблей на здешней свалке. Вероятно, в завершающих боях тех сражений, антранцы, не желая рисковать «державшими» другие важные районы Империи основными флотами, собирали в окрестностях всё, что ещё могло летать в космосе и бросали в топку войны. Впрочем, и среди хакданских останков доля старых кораблей была повышенной. Державы, похоже, порядком истощили к тому времени резервы в дурацкой войне.

Через четыре часа в систему вывалился из гипера и монстр по имени «Прелесть».
Руду и Сашу наблюдали его проявление в нормальном пространстве, затаив дыхание. Несмотря на несуразность, надо признать, что выглядел он, в целом, устрашающе. От четырех узнаваемых выпуклых дисков «Лигуров», оседлавших замысловатое сооружение, ничего доброго возможному противнику ждать не приходилось.

Разъединив тандем и добавив Леонида и Ирину в экипажи, Руду с Лёнькой на «Рыбке» и Алекс с Ириной на «Чакши» занялись зачисткой трека разгона для следующего перехода, а неугомонный Вик, уговорив Алекса погасить болтавшийся невдалеке прилично выглядящий энерго-активный «полутруп» хакданского транспортника, занялся пополнением израсходованных в полёте запасов топлива, выпустив для этого из трюмов Ската, универсала подобных работ - эсминец «Шанули».

Руду, даже, не стал комментировать происходившее. Он уже понимал, что не взяв хоть что-то из системы, Вик уйдёт в прыжок с больным «личным зверинцем».
С зачисткой справились примерно за сутки. Не нуждаясь в трофеях, просто «гасили» после «пси-подкачки» Алекса немногочисленные активные помехи и в режиме толкача, придавали им некоторое ускорение, даже не освобождая от уснувших искинов. Свободных мест для дополнительного груза не было.


Виктор же, закончив заправку всего что мог, отнюдь не успокоился. Пользуясь тем, что Алекс сбросил ему на нейросеть схему с энергоактивными, а значит и потенциально опасными объектами окрестностей, сменив своего «Шанули» на «невидимку» из трюма «Рака», решил, всё же, пошарить в безопасных местах. Невдалеке от ограбленного им на топливо транспортника, он обнаружил разбитый древний джоширский средний крейсер, явно принадлежавший неудачливым «мусорщикам». Эти отчаюги, вероятоно, рискнули прыгнуть «куда нельзя».
Принадлежность корабля к «мусорщикам» выдавало наличие на нём девяти трупов погибшей команды. Корабли оставшиеся после битвы, от трупов кто то старательно зачистил. Вернувшуюся с зачистки трека Ирину, с трудом удержали от немедленных попыток начать извлечения нейросетей из заботливо собранных Виктором и «принайтованных» на поверхности палубы «Прелести» трупов мусорщиков.

Руду, молча понаблюдав за прыгающим на одной ноге Виком, только что, в одиночку, на эсминце, нашедшем себе занятие, в отнюдь не безопасных окрестностях, за тем, как всей командой урезонивали разбушевавшуюся Ирину, только зябко передёрнул плечами и почему то вспомнил забавное определение Алекса, в адрес джарварских исследователей Великого Завала. Потом, невольно улыбнувшись, подумал: « Это теперь ещё надо решить, кто в Содружестве является настоящими «отморозками»!
А потом, ему, вдруг, подумалось ещё, что его погибший капитан, Лили Биру, будь она жива, была бы довольна этим экипажем. Все действия землян были в её духе!

Оставив на дежурстве Нефу и Леонида, все отправились отдыхать и учиться в медкапсулы. «Скат»,«Рак» и «Прелесть» заимели свои медотсеки, в которые определили по три трофейных медкапсулы джоширского производства «Ируна 4У» и по одному операционному комплексу четвёртого поколения «Лохиш С», выпускавшимся по джоширской лицензии одним из независимых миров и не уступавшим по качеству и возможностям популярной в Содружестве модели «Зайд».

По большинству позиций земляне вышли уже на изучение пятого и шестого уровней баз знаний, и темпы обучения, из за объёмности усваиваемой информации, заметно снизились. Ирина и Алекс пятый уровень освоили по всем позициям. Вплотную вставал вопрос о более современных базах, но пока, взять их было негде. Для работы в Завалах уже усвоенных ими устаревших баз было вполне достаточно. Разве что, Ирина упорно работала с устаревшими медицинскими базами шестого уровня. Но, для полноценного роста и ей были необходимы современные общие теоретические базы ветки Наука, более высокого уровня, которые в трофейных сборах просто отсутствовали.

Разгон и прыжок, в теперь уже, действительно последнюю, перед местным Аттрилиевым Фронтиром систему «отскока», неожиданно, после её тщательного пси-сканирования, «притормозил» Алекс. Во-первых, система оказалась, значительно плотнее всех уже пройденных, забита остатками кораблей. Хотя, центр у местной большой свалки тоже был сильно смещён к одному краю системы и на противоположном её краю найти свободное от опасных помех пространство, для организации пси-активированного репера, можно было без проблем, но поработать над зачисткой будущего разгонного трека предстояло изрядно. А во вторых, на ближайшей к этому возможному реперу окраине большой свалки, Алекс обнаружил пси-сигнатуры активных реакторов не ниже шестого поколения. Ошибиться он не мог. Достаточно было со стороны «посмотреть» в пси на реакторы их «Рыбки».

Дело в том, что, начиная с шестого поколения энергетического оборудования, до устройства реакторов добрался всепроникающий принцип модульности. Единый мощный реактор заменил плотный пакет, состоящий из множества универсальных малых реакторов-модулей. До десяти процентов набора образовывали резерв, подключая который, можно было, не останавливая реактор, заменять износивсшиеся составляющие такими же десятипроцентными пакетами новых. Замена вышедших из строя или повреждённых одиночных малых модулей-реакторов вообще не вызывала затруднений. В тщательно защищённых дополнительным бронированием отсеках трюмов, хранился достаточный запас модулей-реакторов.

Это принципиально повысило живучесть этих устройств в бою. Уничтожить полностью такие пакет-реакторы можно было только прямым попаданием. Чаще, они выходили из строя при повреждении линков управления, связывающих их с искинами, нежели от непосредственного повреждения самого пакета. Деление на малые, средние и большие реакторы стало чисто условным. Просто менялось число модулей-реакторов в пакете, ёмкость аккамуляторов - накопителей и мощность шин энергоотвода. Именно такие сигнатуры, напоминающие чем то одновременно гроздь винограда или сильно ячеистый брусок, и «видел» Алекс.

Кроме того, общая пси-сигнатура объекта повторяла своей завершённостью обнаруженный ими прежде «легкач», получивший в последствии, стараниями «сладкой парочки» заговорщиков, «членистоногое» имя. То есть, корабль мог оказаться, просто, незначительно повреждённым. Четырёхчасовое дополнительное наблюдение, с пси-сканированием каждые четверть часа, подтвердило, что объект занимает равновесную орбиту «упокоения», без элементов какой либо вариативности в степени энергетической активности его составляющих, то есть , скорее всего, живым экипажем не обладает.

Переход решили совершить сначала тандемом. Только, в сцепке пошли «Скат» и «Рак», освободив свои парковочные места на корпусах «Прелести» для «Рыбки» и «Чакши». Перед самым окончанием подготовки к большому походу, Руду, вовремя спохватившись, мобилизовал весь экипаж на поиски и ремонт боевых дроидов-абордажников. В результате, было сформировано четыре абордажных команды из набора совместимых специализированных боевых дроидов антранского и джарварского производства. Три из них, заняли место в трюмах «Лигуров», а четвёртая, резервная, базировалась на «Прелести».

К сожалению, «Мих крипто» был слишком миниатюрным для доставки к возможной цели трёх десятков дроидов, с тяжёлой бронированной пятёркой таковых, в основе группы. Так что, тандем из «Ската» и «Рака», со средствами доставки и полноценными абордажными командами дроидов, сразу занявшими положенные места в трюмах «Шанули», в данном случае, был предпочтительнее любого тандема с участием «Рыбки".

Переход организовали поближе к объекту, хотя расчистить разгонный трек там было сложнее. Поскольку система прибытия наблюдалась на небе буквально в плоскости эклиптики «торцовой» системы, прыжок длился всего четыре часа. Сразу после выхода из гипера и почти мгновенной расстыковки пары, оба крейсера ушли в режим «крипто». Но, похоже, опасения были напрасны.

Руду и Алекс, добавившие в экипажи, соответственно Леонида и Ирину, начали осторожное сближение с объектом. Это был, внешне неповреждённый, малый транспорт прорыва, дживейской модели «Джеху», шестого поколения. «Малый», только в линейке боевых транспортников, а так, вполне солидный грузовик, с усиленным бронированием рубки, реакторного отсека и двигателей, почти четырёхсотметровой длины. Эта модель шестого поколения стала продаваться на общих рынках, только пять-шесть лет назад, по мере замены флотом штата своих грузовиков на более современные модели, хотя позволить себе такие замены, могла только богатенькая Федерация. Во флотах остальных держав вполне мирились и с моделями четвёртого и, даже, третьего поколений. Грузовик, он грузовик и есть.

Живо «нарисовались» и проблемы. Транспорт находился в самом центре обширного объёма, нашпигованного активными минами хакданского производства и установки. Как он туда попал и почему до сих пор цел, было непонятно...

Постараюсь следующую проду запустить в один из предстоящих выходных дней. Удачи всем. :)
Последний раз редактировалось YUGOROSS 31 дек 2014, 16:28, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение лелик »

YUGOROSS писал(а):Несколько моих товарищей и коллег по работе, тоже регулярно читающих мои проды, намедни, высказали мне ряд претензий. Основная - путь крейсера разведчика в Сожружество недопустимо затянулся. Сколько можно автору скармливать свою весчь, что называется в сухомятку. Где, наконец,....море вражеской крови? Срочно резать, пользуясь плюшками Алекса, всех пиратов, потом, чистить беспощадно рожи всем встречным и в Содружество, за гржданством!!!
Вот ить гады, не жалеют авторского самолюбия! А ещё друзья.
Вежливей надо.
Вот то ли дело я... :yes: :l0l:

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

лелик писал(а):Вот ить гады, не жалеют авторского самолюбия! А ещё друзья.
Вежливей надо.
Вот то ли дело я...
С радостью бы с тобой согласился, если бы..... Знал бы кто, сколько я с моих друзей и коллег кровушки то попил, за тридцать два года совместной работы! Я ж дооообрый.... Грех теперь, на них катить... :cool: :lol:

Тем более не стану сравнивать своих друзяков с коварным насмешником лёликом. ;)

Kot Timoxa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 06:35

Сообщение Kot Timoxa »

Большое спасибо за интересное произведение. Прочитал с большим удовольствием. Возник вопрос: почему комплекс маскировки у вас называется криптокомплекс? Как то несколько необычно, хотя, в принципе, вполне соответствует одному из значений слова: Крипто... - (от греч. kryptos - тайный - скрытый), часть сложных слов,указывающая на какое-либо скрытое, тайное действие или состояние (напр.,криптография). Обычно такие вещи называют или масккомпекс или просто системой маскировки.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Kot Timoxa писал(а):Большое спасибо за интересное произведение. Прочитал с большим удовольствием. Возник вопрос: почему комплекс маскировки у вас называется криптокомплекс?

Не принципиально. Можно было бы и масккомплекс, хотя, в плане чисто эстетическом, на мой вкус, так, и не очень звучит. Удвоенное "К" у меня вызывает ощущения некоей "затавтюшенности" термина. Может быть, сыграла роль моя личная "ветка", полученного в свое время, высшего образования. :) Я биолог и химик по образованию. Почти подсознательно, сопротивлялся попыткам использовать термин "невидимость", "невидимка", ибо, вся эта невидимость сугубо относительна. У меня тоже проскакивало, но только применительно к конкретной ситуации или с оттенком иронии. Криптоокраска в биологии понятна и привычна, само сложное слово криптокомплекс или, через дефиз, крипто-комплекс и звучит относительно "культяпно", и протеста, по своей сути, вызывать не должно. Что касается "принято не принято". Работы типа моей и без того кое кто записал в категорию "клон с клона", не совсем и без основания, кстати. :) Пусть уж, хотя бы мелкие и непринципиальные отличия, чуть царапают замыленное восприятие знатоков. :) Спасибо, что отреагировали. А то, помаленьку складывалось впечатление, что пишу всё исключительно для себя. :biggrin:
Это меня не остановит, но... неуютно становится.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Как и предполагал, на проду удалось наскрести. Жаль, что "потереть" хотя бы чуть, сил не осталось. Могут быть приличные "угловатости". Править буду, когда здоровье позволит. Читайте на здоровье.


Живо «нарисовались» и проблемы. Транспорт находился в самом центре обширного объёма, нашпигованного активными минами хакданского производства и установки. Как он туда попал и почему до сих пор цел, было непонятно... Но, вскоре, Руду, приступивший на «Раке» к обходу объёма по периметру, обнаружил достаточно широкий и безопасный проход к кораблю. Подтянувшийся «Скат», под командованием Алекса, приблизившись по проходу на выстрел, отработал по предварительно «пси-накачанному» грузовику модифицированным лазером, отключая все активные искины, а затем, всё же, запустил «Шанули» с абордажной командой, чтобы не рисковать. Лучше потом отремонтировать взломанные при абордаже грузовые ворота, шлюзы и межотсековые перемычки. Корабль был пуст, но сканкомплекс уверенно показывал на корабле наличие трёх живых разумных, находящихся в неактивном состоянии.

- Криокапсулы. - уверенно заявила Ирина. - Ничто другое такую степень угнетённости состояния человеческих организмов не даёт. Заменив главный искин грузовика, на приготовленный заранее кластер из двух трофейных «десятиклассников» и активировав его, Руду дал команду на диагностику систем и ремонт повреждённых шлюзов и перегородок. Имевшиеся на грузовике два полностью укомплектованных джарварских ремонтно - технических комплекса пятого поколения, получив от нового главного «железяки" набор обновлённых кодов и паролей, живо принялись за дело.

- А стоило ли тебе приниматься командовать здесь? - озабоченно спросил Алекс, - Как быть с отчётными протоколами? Отдавать флоту такой корабль нежелательно. В живых, в результате, может остаться кто-то один - ты или Витька.
- Если Лёнька раньше не грохнет, а я, ведь, помогу! - многообещающе добавила Ирина.
Да, ладно вам! - отмахнулся Руду, - «Железяка» всё «потрёт». Он скоро и вас научится обманывать. Меня, давно уже, только так, за нос водит. Сколько можно прятаться? Разве вы не замечаете во что Брату превращается? Я уже его побаиваюсь. Скрытная, хитрая «железная» сволочуга с кучей увесистых камней за пазухой, - добавил он, под смех товарищей.
-Пользуешься тем, что наш верный железный товарищ со своей "Рыбкой" привязан к "Прелести" и страдает где то там, в "торцовой"? - шутливо пожурила капитана Ирина, - Погоди, вот появится, живо наябедничаю!
-Не боюсь, ты не сможешь так поступить. Ты же не то, что твой Алекс, ты добрая. - рассудительно, с предельно серьёзным выражением лица заявил Руду. Алекс только отмахнулся. Потом сказал нарочито безразлично,
- Нафиг нам Брату, когда выдрессированный им Руду здесь.
- Ребята! Ну хватит! У нас же абордаж продолжается! - взмолилась Ирина. Все посмотрели друг на друга и рассмеялись.

- Я займусь первичной ревизией отсеков грузовика.- принялся отвешивать команды экипажу капитан, - Абордажников пока отсылать не будем, пусть охраняют меня, высокоценного. Дай команду, кстати, абордажникам то. Они со «Ската", могут меня не послушать. Для искина «Ската" сейчас ты капитан. Криокапсулы, если таковые обнаружатся, трогать не будем. Дождёмся прибытия Нефу. Ты, Ира, не вздумай обижаться на проявленное мною как бы недоверие к тебе, как к специалисту. Просто, теория - теорией, а Нефу, при перехвате «мороженного мяса» у пиратов и «контриков», с криокапсулами неоднократно работал. Там есть свои тонкости. Займитесь на «Скате» зачисткой объёма вокруг репера, там замусорено и есть пара ненужных «энергоактивных» в близких окрестностях. Погасить бы их неплохо. - обратился он уже к Алексу, - И, пора тебе уже "пощекотать" этого «брехуна», пусть начинают разгон.Обижаться Ирина и не собиралась, хотя естественное любопытство требовало поскорее заняться своим медицинским делом. Но...

Сигнал на «Прелесть», дававший старт разгону, обеспечивался лёгкой пси-накачкой структур грузовика, сигнатура которого была без проблем отсканирована в соседней системе Алексом, в районе тамошнего пси-активированного репера. Удовлетворённо отметив движение сигнатуры, начавшего свой , теперь, «стремительный» для монстра, двенадцатичасовой разгон, Алекс с подругой отправился на «Скате» заниматься уже знакомым процессом зачистки от помех нужных объёмов.

Снятый с трофея искин, он подключил к дешифратору «Ската». Нужна была информация. При отключении от пси-резонансной «оплеухи», основную информацию искины сохраняли, где-то, в отдалённых аналогах земных сжатых папок. Был определённый риск утери только, последней перед отключением, «оперативки». Но, устаревшему дроиду - дешифратору пятого поколения предстояло помучиться с искином четырнадцатого класса шестого поколения. Не факт, что и, вообще, сумеет справится.

Выход «Прелести» из гипера на этот раз наблюдал только дежуривший Леонид. Остальные, вволю наработавшись, заканчивали отдых в медкапсулах. Нефу тоже хорошо отдохнул за время перехода, оставив дежурство в рубке транспорта на Викторе. Тот ухитрился, за время ожидания команды на разгон, «присобачить» на корпусе «Прелести» рядом с «Рыбкой» два больших контейнера и забить их дополнительным оборудованием, снятым с погашенных Алексом в ходе расчистки разгонного трека кораблей. Позже, в ответ на недоумённый вопрос Руду, обнаружившего «неучтённый» груз, он пояснил, что сделал это исключительно для «центровки» масс, поскольку «Чакши», закреплённый на соседнем корпусе, потяжелее «Рыбки» будет, как и все антранские «легкачи».

Ухмыльнувшись, капитан оставил озабоченного владельца сверхактивного «личного зверинца» в покое. То, что искин корабля без проблем, точнейшим образом, парирует подобные дисбалансы изменением тяги, расположенных на корпусах крайних двигателей, даже, если один из корпусов будет недогружен по сравнению с соседним вдвое, Виктор разумеется знал, из изученных им баз знаний, не хуже Руду знал, но, как то же надо было ему прикрыть буйство своих «животных»? Или всё-таки это было очередное проявление его интуиции? Ведь, как знал, что будет куда погрузить дополнительный хабар.

Хотя, с обнаруженным лёгким транспортником дело обстояло отнюдь не так просто. Руду, обшарив весь корабль, сам буквально в него влюбился. Дживейские корабли последних поколений - это песня! Но, криокапсулы с живыми разумными....! Если среди них окажется хотя бы один член экипажа или представитель владельца, да ещё и не имеющий отношения к криминалу, то, как говорит в таких случаях Лёнька - все мимо кассы!

Вот, коли «мороженное мясо» окажется пленниками, рабами или, хотя бы, пассажирами, тогда добавится ещё и служебный бонус за спасение разумных. Он ждал прибытия «Рыбки» и Брату. Искин крейсера разведчика живо «пробьёт» по своим обширнейшим базам названия корабля, владельца и наличие официального идентификационного номера. Предстояло ещё взломать защиту корабельного искина, которую продолжал, пока безуспешно, «курочить» дроид - дещифратор «Ската».
После встречи и неторопливого общего завтрака во вместительной кают-компании «Прелести», Руду, вместе с братом, Ириной и Алексом отправились, наконец, разбираться с содержимым криокапсул.

А недовольные Вик и Лёнька, оставленные на дежурстве, быстро утешились, найдя себе интереснейшее занятие. Вернее, они продолжили то, чем начал заниматься ещё Лёнька, отбывая ранее ту же повинность. Лёнька, с помощью лазера «настрелял» по краю минного поля мин, отключая их слабенькие искины третьего класса и стаскивая опасные тушки ко входу в проход, ведущий к найденному грузовику. Он планировал, после прибытия Виктора на «Прелести», заняться перепрограммированием слабеньких минных искинов, с тем, чтобы при уходе, закрыть собственной минной пробкой проход во внутренний свободный карман минного поля. Авось, пригодится когда либо.

Но изощрённая фантазия Вика быстро нашла более интересный вариант. Вик предложил «своими» минами зарядить весь объём вокруг пси-активированного репера, к которому они и выходили в этой системе! Ведь, до сих пор они не знали, как долго этот репер держит пси-накачку! По крайней мере, когда они, после почти месячных по сроку работ, уходили из системы, «поделившейся» с ними большинством «Лигуров», то, репер в предшествовавшей ей системе, по результатам медитации Алекса, ещё почти полностью сохранял пси-возбуждённость. И никто не знал, как это может повлиять на результаты чужих гиперпереходов в систему с таким репером, особенно, если и в той системе, откуда будет совершен гиперпрыжок, будет свой возбуждённый репер, да ещё и соединявшийся хотя бы раз мнгновенным пси-линком перехода с соседней системой.

Все эти сложные схемы надо было проверять экспериментом, но когда и с кем? Вик и задумал поставить жестокий эксперимент. В душе он уже искренне считал здешние системы «нашими», и буквально обмирал от злости, только представив себе, что какие то наглецы, придя в «наши» системы, копаются в «их" добре! Осталось только уговорить капитана и Алекса дать согласие на «диверсию во благо». В том, что они обязательно вернутся в эти места, он ни секунды не сомневался. И если, по возвращении, они обнаружат на «своём» минном поле останки чьей то наглости...

Запустив сразу три дроида - дешифратора «Прелести», он стал на счёт раз «колоть» минных «слабаков» , а Витьку немедленно послал на «Раке» продолжать «охоту», посоветовав, задействовать «Шанули» с её инженерными захватами - манипуляторами в процесс «подтаскивания» готовых «тушек» к его «конвейеру». Работа закипела.

Руду, сначала повёл всех не в отгороженный от остального трюма уголок, где он и обнаружил, по наводке, проводившего в темпе диагностику систем, искина, три криокапсулы с живими людьми, а в другой отдел того же трюма, где располагались ещё весемь пустых закрытых криокапсул.

Едва взглянув на мерцавшие бледно оранжевым цветом индикаторы над криокапсулами, Нефу уверенно заявил,
- В криокапсулах были люди! Мёртвые люди, причём, умершие в криокапсулах! Они до сих пор должны были находиться там. Если в криокапсуле умирает разумный, искин хранит его замороженный труп до появления медика или эксперта с достаточно высоко освоенными медицинскими базами. Иначе, даже по приказу капитана, не откроет. Поскольку трупов нет, значит кто то открывал их, когда люди были ещё живы... и убивал их прямо в капсулах. Потом оставил их там, даже не закрыв капсулы. Если бы он закрыл их, то трупы, опять же, были бы там.

- Так может он вытащил трупы, а капсулы не закрыл? Закрыл уже позже искин? - высказал предположение Алекс.
- Тогда бы индикаторы не отсвечивали оранжевым. Значит, трупы оставили не закрыв камеры. После того как все активные живые члены экипажа покинули почему то корабль, искин, руководствуясь протоколом, должен был извлечь трупы и закрыть капсулы. Закрыть вместе с трупами, значит пойти против последнего решения старшего разумного, открывшего их и не оставившего дополнительных приказов. Оставить всё как есть - трупы начнут разлагаться. . Индикатор информирует о нештатном прохождении процесса.
- Тогда где трупы, - спросил уже капитан?
- Надо искать в рефрижераторных отсеках . Такие есть при каждом трюме транспортников, для сохранения погибших и перевозки ценных биологически активных ресурсов. Добычу охотников, там, и прочее, подобное. Дроиды по приказу искинов могли их извлечь из капсул и отнести туда, - ответил Нефу.
- Вход в рефрижераторный отсек этого трюма через сорок метров влево от вас, - проявил инициативу, отслеживавший разговор разумных искин корабля.

- Позже! Трупы не убегут. Идём к живым. - решительно сказал Руду.
- Как я понял, искин вы сменили? Надо переподчинить корабельный. Ведь он был активным? У него должна быть вся информация о происходившем. - на ходу продолжил Нефу.
- Дроид - дешифратор работает, но пленный искин - шестого поколения, как и корабль, а дроид «Скифа» - пятого. Пока не получается. Наш, с «Рыбки» - седьмого поколения, но из за необходимости делать отчёты по протоколам СБ, использовать опасно. - пояснил капитан.

- Подключай! - немедленно отозвался Брату. Руду через нейросеть организовал своему искину режим постоянной «конференции», сразу по прибытии «Прелести» с «Рыбкой» на борту в систему. Теперь, Брату видел и слышал всё через органы чувств капитана. Руду, в хлопотах встречи, подзабыл о присутствии своего «железяки».
- Подключай и «коли» коллегу! Я всё потом потру. Тут разумных убивали, а мы отчётов будем бояться. Этот дешифратор у меня споёт и спляшет, если прикажу! - решительно продолжил Брату. Руду и Алекс, переглянувшись, невольно усмехнулись оба, хотя обстановка к тому и не располагала.

Алекс на ходу связался с искином «Ската» и, выдав ему соответствующие приказы, тут же озадачил Виктора транспортировкой пленённого искина грузовика на «Рыбку», в «горячие объятия» Брату.

Получив отчёт, о текущем статусе криокапсул и их миниискинов, от установленного ими ранее нового главного «железяки» транспортника, Нефу запустил процесс стандартного вывода разумных из состояния криосна. Как только прозрачные крышки капсул протаяли от мощной измороси изнутри, коротко взглянув на каждого в капсулах, Нефу с уверенностью заявил,
- Кверийцы. Две женщины и мужчина. Женщины могут быть сёстрами, очень уж похожи друг на друга. Впрочем, и мужчина тоже может быть их родственником. Схожие черты лица. Хотя, кверийцев мы видели нечасто. Я, вживую, всего дважды за всю жизнь. Больше по галанету. Может это планетарная популяционная похожесть разумных одной планеты? У нас на планете, тоже, у всех глаза и брови домиком. На чужой взгляд, мы, тоже, все очень похожи.

Поскольку, стандартный выход из глубокого криосна мог затянуться и на полчаса, все поудобнее расселись на кушетках, предназначенных для переодевания клиентов криокапсул, и продолжили разговор.
Предваряя неизбежные вопросы Алекса и Ирины, Руду выдал краткую справку по истории и особенностях кверийской цивилизации.

Обитаемая планета под названием Квери в системе одноимённой звезды солнечного типа, как раз и была одним из тех «фронтирных», как бы независимых миров-государств, подозрительно регулярной цепочкой располагавшихся там, где сходились рубежи мощных, почти всесильных в своём космосе держав Содружества. Этот мир располагался не так и близко от Горячего Завала, в районе, где соприкасались сразу три гиганта Конфедерации. Изначально, мир Квери считался зависимым от Антранской Империи и чуть и вовсе не стал очередной его окраинной провинцией - принципатом. Но, как раз в те времена, набрали силу и способность реально влиять на ситуацию в Содружестве, два молодых ещё, но уже мощных соседа - Республика Хакдан и Федерация Дживей. В этом треугольнике сил и оказался мир Квери. Соседи не позволили Империи проглотить очередной кусочек обитаемого космоса, но и сами не стали претендовать на его поглощение.

Обычная для «малого фронтира - широкой межи» история. Выгодами посреднической независимой торговой площадки, вполне естественными для подобных пограничных миров, пользовались отнюдь не жители планеты и, даже, не её правители и вожди. Пришлые крупные междержавные корпорации контролировали торговлю, сконцентрированную на нескольких базах - станциях в системе. Но не на орбите обитаемой планеты. Вокруг планеты вращалась единственная станция, контролировавшаяся ставленниками и агентами планетарных вождей, которые нашли весьма оригинальный способ зарабатывать на весьма безбедную и обеспеченную жизнь.


Планета Квери была, увы, далека от «Золотого стандарта Джоре». Слишком малый процент суши и огромный океан, с чересчур минерализированной водой, не позволявшей из за избытка солей успешно развиваться высокоорганизованным жизненным формам. Вся суша, буквально, до квадратного сантиметра, была поделена между очень устойчивыми, существующими на протяжении многих столетий, семейными кланами, занимавшимися исключительно аграрным производством, Выращивали ряд ценных культур, когда то завезённых с других обитаемых миров и удачно, продуманно интродуцированных в здешнюю экосистему.

Местные правители - полувожди или полуфеодалы, элементарно, продавали самую перспективную часть молодёжи планеты, выделяемую ими из общей массы, в ходе ежегодного обязательного, по принятым ими же законам, тщательного тестирования населения. Накручивая, по тем же законам, обязательные, неподъёмные кредиты на образование, затем, просто вынуждали лучшую молодёжь подписывать кабальные по условиям, фактически, пожизненные контракты с богатыми иномирными клиентами. На организацию школ, от посещения которых нельзя было отказаться, даваших не столько знания , сколько, обеспечивавших жёсткий, неумолимый, развивающий тренинг мозга, правители средств не жалели. За это они получали гигантские,. хотя и разовые, выплаты от покупателей - клиентов, а те быстро отбивали затраты, получая высокоразвитого добровольного, практически, пожизненного работника, безропотно трудящегося там, где укажут хозяева, чуть ли не за одежду и питание. Новый товар для вождей рос сам. Недостатка в, подрастающей непрерывно, молодёжи не ощущалось.

За попытки отказа от несправедливых контрактов уже после их заключения, как и попытки бунта или просто, недобросовестную работу, после жалоб покупателя товара, жестоко расплачивался семейный клан, оставшийся на планете. А семейные связи у кверийцев были очень крепкие. Значительная часть инженерно - технического персонала многочисленных корпораций, добывавших и перерабытывавших сырьё в опасных системах Фронтиров и прифронтирья, там где не действует закон, буйствуют бандиты и пираты, укомплектовывались почти бесплатными талантливыми и вынужденно безотказными кверийцами.

Почти пять процентов младшего и среднего офицерского состава огромного Флота гигантской Антранской Империи составляли выходцы с одной единственной планеты Квери. И до десяти процентов потребности в пилотах «москитного флота» того же Антрана, закрывали за счёт тех кверийцев, которые, в своё время, не прошли сито отбора на лучших. Где только не работали кверийцы. Их можно было встретить в самых опасных, богатых на ресурсы, дырах обитаемого космоса. Руководство Содружества, конечно, знало о порядках в этом мире, но основные, весьма «гибкие», законы Конфедерации не нарушались, рабства на планете формально не было. Если в Содружестве терпели откровенно рабовладельческое государство , то что можно было сказать о правителях независимого мира Квери? Вот, такую незамысловатую, печальную историю услышали земляне от своего капитана.

Первыми вышли из криосна женщины-кверийки, оказавшиеся двумя очень молоденькими девушками. Выглядели они весьма измождёнными, и пока, мало чего соображающими. Они явно тяжело перенесли криосон. Ирина и Нефу немедленно погрузили их на приготовленную заранее транспортную платформу - антиграв и отвезли в весьма неплохо оснащённый медотсек грузовика, в другом конце этого же трюма. Восстановительные полчаса - час в медкапсулах, размороженным девчонкам, были просто необходимы. Быстро вернувшийся Нефу, встретил, поднявшегося из криокапсулы самостоятельно, почти столь же молодого парня, и, отправил вслед за, то ли подругами, то ли сёстрами.

Поняв, что восстановление узников криокапсул, дело не такое и быстрое, и что, основную информацию о происхождении и судьбе транспортника удастся получить, видимо, только после подчинения захваченного искина и извлечения из него всех данных, Руду и Алекс, оставив кверийцев на попечении медиков, вернулись к обычной работе по подготовке дальнейшего перехода.

Там где они рассчитывали застать несущих неусыпную вахту дозорных, их поджидала жутковатая мизансцена. Все окрестности «Прелести» занимали расположенные ровными тесными рядами минные космические кораблики, число которых уже подбиралось к двум сотням. Дроиды - дешифраторы на «раскол" кодов и паролей минного софта затрачивали, в пересчёте на одну мину, не более десяти секунд. Поэтому, подтащивший очередную «тушку», жертву Лёнькиной охоты, эсминец «Шанули», смиренно ждал окончания «перепрошива» софта ,чтобы тут же транспортировать обработанный материал, на «стол готовых изделий» и отправиться за новой миной. Виктор задействовал в работу двух «Шанули», хотя, как он сумел «выбить» у Брату одного из «балластных» эсминцев, неясно. Искины «Чакши» и «Рака» отдать свои эсминцы в работу, без команды Руду, отказались. Виктор ещё раз подтвердил оценки Руду, доказав, что пока он стоит на своей одной ноге - покоя не жди.

Капитан, приказав остановить отлаженный конвейер, и передав Лёньке повеление подтягиваться, вместе с весьма удалившимся вдоль кромки минного поля «Скатом», на «разбор полётов», сказал Алексу,
- Как там у вас говорится: «...глаз да глаз»? Вот сам и разбирайся, а я постою и послушаю. Не то... ты видел когда-нибудь полностью безногого «вольного стрелка»? Есть шанс увидеть! Игольник у меня всегда с собой.

За этим последовали полчаса ругани, аргументации, снова ругани, к которой подключился и Леонид. Руду молча внимательно слушал, а потом потребовал от Вика, чтобы он заново, пока все остальные молчат, тут он выразительно посмотрел на, взбешённого непрошенной инициативой друзей, Алекса, не торопясь, не комкая повествование в полемическом запале, поведал ему, о его предположениях по поводу возможного влияния разнесённых в соседние системы пси-активированных реперов на выход чужих кораблей. Внимательно выслушав успокоившегося Вика, он вопросительно посмотрел на Алекса.

Тоже остывший, за время пояснений Вика, Алекс, нехотя буркнул,
- Есть и у меня подобные подозрения, есть! Особенно, после того, как Брату, сумел «увидеть» репер перед прыжком и провести все навигационные рассчёты без моей дополнительной пси-подкачки. Но, я не рискну оставлять неразряженный в плане пси репер и уходить совсем, так как, не знаю возможностей вашей научной аппаратуры. Вдруг, ваши «спецы» способны «увидеть», а потом и разобраться, в сути пси-активации.

- Резонно. Рисковать нельзя. - согласился Руду,
- То есть, подобные эксперименты надо поставить в будущем, но только, под присмотром псиона. А вот, оставить пси-возбуждённый репер в этой конкретно системе, без связи с парным ему в системе куда мы уйдём, я считаю, можно. Для этого, перед уходом, ты,Алекс, « погасишь» нынешний репер и «подкачаешь» новый, в самом центре полости внутри минного поля, там где стоит сейчас грузовик с кверийцами .

Диаметр этого «пузыря» почти три сотни километров, то есть, нам можно выходить туда, без боязни налететь на мины, поскольку у них будут наши пароли и коды опознавания. Собранными минами потом закроем весь проход и саму свободную полость внутри! Ни один посторонний, попавший в систему другим путём, к реперу не подойдёт, а значит и не обнаружит. Алекс, ты, ведь, сам говорил, что посторонними излучениями, тобою пси-возбуждённые структуры не «фонят». Вся аппаратура, которая мне, как разведчику, известна, ориентируется на сопутствующий фон, а собственно «пси» обнаруживает не далее, чем с десяти метров. Пусть неполноценный, но эксперимент.

Затем, Руду и вовсе успокоил, расстроенных было полученной выволочкой, друзей. Поскольку, с самого края минного поля в районе прохода, можно на пределе дальности достать корабль с кверийцами из большого тоннельного орудия, то, имеет смысл, границы минного поля совсем немного отодвинуть, за счёт установки мин с нашими паролями и кодами, снятых в другом месте, подальше от прохода. Тогда можно в пузыре чувствовать себя в полной безопасности. Выразительно «зыркнув» на пытавшегося возразить Алекса, он поручил друзьям выполнять задуманную их капитаном эпопею, в свободное от других, более срочных поручений, время. А Алекса, прежде чем им заняться серьёзной зачисткой разгонного трека, пригласил в свою капитанскую каюту на «Рыбке», на предмет того, чтобы поговорить наедине...и с Брату. Куда же от него деться!

В каюте он сразу пояснил Алексу свои «закидоны» с минами и репером. Разумеется, ни один капитан, находясь в здравом уме, добровольно в мышеловке с одним выходом спасаться не станет. Но, надо было отвлечь двух несносных друзей от более опасных затей. Сейчас, они, завороженные чисто технической стороной поручения, будут работать с минами, отстреливать, распароливать, затем, забивать, запароленными нашими кодами, минами проход и внутреннюю полость «пузыря». Рано или поздно, до кого то из них, понимание фишки с мышеловкой дойдёт! Ребята то, ни разу не глупые! Тогда, посокрушавшись, капитан или Алекс, озаботят черезчур инициативную парочку созданием запасных выходов! А иначе, через пару дней, никто в грузовик кверийцев уже не войдёт! Виктор забьёт его до верха, набранным уже здесь, новым хабаром! А этого допускать нельзя!

И далее, более подробно рассказал о возникших у него планах, связанных с вызволенными из ледяного плена кверийцами и этим дживейским грузовиком,
-Нефу шепнул мне, что по пути к медкапсулам, парень - квериец успел ему сказать про дату, когда их уложили в ледяные гробы. Если парень не ошибся , то получается, что кверийцы пробыли в криокапсулах чуть больше пяти лет. Скорее всего, всех их близких надо искать в рефрежираторе трюма среди мертвецов. И будущее у этой троицы незавидное. Узнав немного вас, землян, я, ни секунды не сомневаюсь, что голыми и босыми вы этих ребятишек не отпустите, - с улыбкой и некоторым ожиданием сказал Руду.

- Если отпустим вообще! Продолжай! - незамедлительно подтвердил Алекс.
- Руду, чуть как бы «покатав» про себя алексово «если отпустим...», продолжил,
- Судя по всему, они пленники, почти рабы или полностью уже рабы. Этот корабль не мог принадлежать какой то добывающей корпорации. Такими «птичками» в задницу Фронтира и сырьевых систем корпорации не ходят. Значит, это были пираты или «контрики», и отнюдь не рядовые! Если на кверийцах и висел контракт, то, по законам Содружества, работодатель не сумевший обеспечить безопасность своих сотрудников, теряет возможность требовать возобновления службы потерпевших по старому контракту.

Сами потерпевшие точно не заявят под протокол, о своём согласии возобновить контракт. Так что, шанс на свободу от рабских, по сути, условий контрактов, кверийцы получили. Мы можем, если они окажутся адекватными людьми, записать этот корабль, как трофей четырёх разумных в долевую собственность. По одной доле получат три кверийца и одну долю запишем на Виктора. Это удержит их от соблазна просто смыться и по быстрому продать грузовик. Официально продать что то, находящееся в долевой собственности, очень непросто. По заявлению одного из долевых собственников, корабль отыщут вмиг. А хоть как то «светиться», кверийцам смертельно опасно. У их обиженных вождей руки длинные.

После прохода Фронтира можно перегрузить большую часть ценного хабара в этот грузовик, определив кверийцам бонусную долю от продажи трофеев. Риск потери собственности будет на порядок меньше риска - потерять всё, вместе со «схроном». Специалистов по поиску таких захоронок, увы , в Содружестве хватает. В определении степени адекватности кверийцев, я надеюсь на способности Ирины, как штатного эмпата экипажа. Она, до сих пор, никак их не использовала и не проявляла. В отчёты это, я надеюсь, не войдёт. Что скажешь, "железяка"?

- Да, господи Боже мой! - откликнулся Брату, под смех Алекса и дежурные жалобы Руду, на совсем «оземлянившуюся» «железяку». Братья, уже месяц, как уступая настойчивым увещеваниям искина и под одобрение землян, закачали и освоили русскую земную лингву. Это заметно отразилось на их языке, особенно в ситуациях предполагающих повышенную эмоциональность восприятия. Разве что, к Нефу у Ирины было совсем мало претензий по этому поводу. Хотя, сама она порой... Но, какие могут быть претензии к женщине с детдомовским происхождением?!

Приступить, наконец, к работе по по расчистке злополучного трека разгона им помешал доклад Брату, об успешном финише усилий дроида - дешифратора «Рыбки» и возможности разобраться с инфой по кверийцам и грузовику.
- Небось, уже прошерстил инфу, "железный"? Знаю я, о твоих реальных возможностях, не сопи там, возмущённо! Если совсем коротко, что скажешь?- спросил Руду, на пути в трюм к, уже подключённому к питанию на «пыточном» столе дешифратора, трофейному искину. И тут Брату выдал такую замысловатую конструкцию на непечатном русском, что даже у Алекса отвисла челюсть и перехватило немножко дыхание! Хорошо, что Ирина не слышала. Хотя, в чём можно тут быть уверенным.... с этими нейросетями... и их возможностями?!

Буду готовить следующую порцию. Немного уже есть. Удачи всем. :)

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Ох, и лентяюга, как я посмотрю, наш Slider. На стариках норовит выехать. То приболел, то обувь ему жмёт, то ещё какие детали мешают... а читатели страдают, ждут! Вирусятина тоже чистым потребителем норовит заделаться. лёлик на ЛО пропадает, здесь эпизодами и короткими посещениями отмечается... EVE как ветка истощилась? Темы исчерпаны? Kilgur и Narsil выдавливают такими порциями.... слабительное у нас в аптеках подорожало никак? Зачем страдать от запоров, когда в аптеках всё есть? :eek: :biggrin: Поскольку я ещё и активный читатель, то присоединяюсь к возмущённым требованием масс. Коллеги - проды!!! :protest:

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение лелик »

YUGOROSS, проды!

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

лелик писал(а):UGOROSS, проды!

Борзеешь, братка! Вчера вечером очередную залил. У меня, чо, пищевой синтезатор из Содружества на проды настроенный? Сам сколько дуру валять то будешь? Где твои весчи?

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение лелик »

Гена, ты стрелки-то не переводи! Мы в твоём разделе. :yes: :no:

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slider »

Не лентяй, а на работезапара, впереди НГ, да еще проболел.
Да еще страшилку вставил, а ни кто не реагировать не спешит((
Но сегодня пятую главу добью и ..... Дальше как пойдет....
По три раза на неделе

Прости за флуд в твоей теме
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Slider писал(а):Прости за флуд в твоей теме
Да, разве же это флуд. Вона лёлик мутит вовсю. Крутится как ужака под вилами ( у Шолохова стырил образ. :) Понравился.) лишь бы весчи не выкладывать." Мы в товоей ветке" !!! А где же ещё, если свои, почитай, совсем забросил. Ты братка, не крути хвостом! Работать когда будешь?
Slider выздоровеет и дальше попрёт, в нём то я не сомневаюсь, зацепил его только, чтобы дрыналинчику чуть впрыснуть, не помешает и для выздоровления тоже, а вот Лёне что впрыснуть под кожу, чтобы зашевелился? :insane: Может :boxing: поможет?

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение вирус »

YUGOROSS писал(а):Вирусятина тоже чистым потребителем норовит заделаться
ну-ну че за наезды юг??? :weirdface:
Я работаю в творчестве но вышла запарка в последних главах. Вы ведь должны быть в курсе что я начинаю вылаживать когда готов полностью черновик и с вашей помощью лишь правлю. два рассказа в мусорку ушло :bigcry: ( хотя один достал думаю как его переделать во вторую часть пока присматриваюсь).
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

вирус писал(а):ну-ну че за наезды юг???
Да, ладно тебе. Я просто пытаюсь применить к тебе свой богатый жизненный опыт. Сколько себя помню - хорошая мандюл.. трёпка, даже не совсем заслуженная, ни разу мне не вредила. :biggrin: И для иммунной системы пользительно. Устойчивость к жизненным передрягам, опять же, возрастает. Ну, извини, если передозняк допустил. :lol: Впредь буду бережнее пинать, если что. :cool: :shy:

А за рассказик не плачь. Я вона целую книженцию в две с половиной тыщи кил в слив, считай, спустил, аж загудело где то в трубах, и не плачу. Как там баил в истории один вумный чел? "...ничё!!! Бабы ишо нарожають!" :biggrin:

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение лелик »

YUGOROSS писал(а):целую книженцию в две с половиной тыщи кил в слив, считай, спустил,
Не нервируй так афтороф, Гена!

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

лелик писал(а):Не нервируй так афтороф, Гена!
Так я же тоже нерьвьничаю! Планировал до Нового Года первую книжку всё же добить, чтобы как.... главный афроамериканец на праздники... в Гонолулу, блин!!! А тут всё зависло. Не успеваю на чёрный гавайский песочек! Какой же я после этого российский пенсионер?! А ведь и ты, зловредный, учавствовал в совращении меня беспомощного и беззащитного. Даже был инициатором!