Из калейдоскопа EVE. Семя и всходы.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

вирус писал(а):почему на корабль не наставить кучу поврежденных модулей и выкупить по цене лома в месте с искином, а затем все поставить на место

Ну, хоть смущение в конце изобразил, но всё равно - жулик записной и аферистище! :lol: На что "разводишь" старого приличного чела?

Последнее время херовато со здоровьем. Буду всё заливать почти без правки, а то останется на глупом сайте дрянного, никому не нужного компа, если что... Я не жалуюсь, но возраст... вот, четвёртого декабря исполнится ровно 62 годка. Качество чуть упадёт, корявостей будет поболе. От братки лёлика на пендаль - другой больше прилетит. Да и Бог с ним. Вчера ещё и малёхо простыл, но оказалось, что в полупростудном трансе, графоманьский бред прёт как бы не лучше. :) Попробую залить то, что сумел накалякать сегодня с двух по полудни. Пытался обыграть "жульничество" с искином. Посмотрим, что получилось "с листа".

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение лелик »

YUGOROSS писал(а):Посмотрим, что получилось "с листа".
Грят, на пенсии хорошо пишется.
Ты на пенсии?

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение вирус »

YUGOROSS писал(а):Ну, хоть смущение в конце изобразил, но всё равно - жулик записной и аферистище! :lol: На что "разводишь" старого приличного чела?
Я не автора разважу а флот :biggrin: все как в жизни "не нае...шь не проживешь", или каму как нравиться "хочешь жить умей вертеться". :biggrin:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Эта прода идёт практически без правки, "с листа", т.е. чистый черновик. Принимайте с пылу, с жару, прямо из под аменазинчика. :) Читайте на здоровье.
(правка имён землян. 13.дек)

- Брату, присмотри за Нефу. Ты понял о чём я говорю, - и молча пошёл «погоревать» в одиночестве, ибо спрашивать что то теперь было совсем нельзя.
- Исполняю, капитан, - привычно отозвался искин. - Шёл бы и ты отдыхать, Саша. Капитану всё равно надо «собраться» перед продолжением похода.


Объявлять новый перерыв в переходе Руду, конечно, не собирался. Но обдумать, «устаканить» в голове продемонстрированное Алексом новое «безобразие» ему было просто необходимо. Во-первых, в том, что Александр всё-таки инициированный псион, Руду уже нисколько не сомневался. Один факт «накачки» искина непонятной ему энергией говорил сам за себя. Ни о каких других «неизвестных» видах энергии, кроме «пси», он не слышал. Предполагать, что Алекс использовал совсем уж нечто невероятное, Руду просто отказывался. А значит, следовало и «во-вторых» - Алекс умел контролировать то, что по определению не должно быть контролируемым. Он мог управлять инстинктивным щитом псиона! Причём, умел отключать его или «держать в узде», даже, в бессознательном состоянии, например, находясь в капсуле операционного медкомплекса. Иначе, как они смогли провести ментоскопирование землянина, без эксцессов в виде поплавленной аппаратуры, а может и хорошо прожаренных тушек экипажа?

- Брату, что ты можешь сказать по итоговой ментаграмме Алекса? Много в ней «лакун»? - обратился он к искину.
- Понимаю, о чём ты спрашиваешь. «Лакун» больше, чем у Виктора и Леонида, но не критично. Ментаграмма, как и у всех землян, на удивление «плюсовая», - отозвался Брату.

Искин имел в виду обычные сложности возникавшие при ментоскопировании разумных. Далеко не каждый разум позволял получить по результатам ментоскопирования качественную или «плюсовую» ментаграмму. Чаще, выдавалась сущая каша из обрывков событий, действий, размышлений, эмоциональных всплесков. Искинам требовалось немалое время и серьёзная работа с применением спец программ и протоколов для анализа таких «винегретов», чтобы извлечь из них необходимую информацию. Этим, в немалой степени, объяснялась и высокая стоимость баз знаний, которые и получались, по сути, в результате ментоскопирования лучших специалистов или учёных, достигших максимальных высот в профессии или в отраслях знаний и последующим отбором из их ментаграмм необходимого материала, с «подтиранием» всего остального, к профессии, знаниям, умениям и навыкам не относящегося. Далеко не каждый специалист «давал» качественные или плюсовые ментаграммы. И наличие провалов или «лакун», даже в самых «плюсовых» образцах, было вполне обычным делом.

Самый внимательный анализ ментаграмм землян, проведённый братьями и искином, не дал до сих пор никакой информации о пси способностях Ирины и, тем более, Александра. А ведь вся «компашка» знала, по крайней мере, о наличии таких способностей. Знала и с готовностью пользовалась этими «плюшками». Значит, это знание скрыто где то среди лакун в ментаграммах Виктора и Леонида. Ну и банда!
Ещё при первом предварительном анализе ментаграмм, братьев и искина просто поразила ровная «плюсовость» материала у всех троих землян. Они в перспективе могли серьёзно зарабатывать на продаже спецам кампании «Нейросеть», снятых с них баз знаний, после приобретения достаточно высокой квалификации по избранным профессиям. А при работе во Фронтире, можно было и напрямую аккуратно и грамотно торговать такими базами, если предварительно озаботиться приобретением нужного оборудования и не «засвечиваться» на открытых торговых площадках. С оборудованием проблем бы не возникло. Его смена на более совершенные модели происходила в клиниках «Нейросети» достаточно часто, и проблема приобретения списанного упиралась исключительно в достаточность соответствующих сумм в кредитах, которые клиент готов был «отстегнуть» за «утилизированное» или проданное «разрешённым» потребителям устаревшее «железо».

Но, как Алекс ухитряется «запирать» свой инстинктивный щит псиона, находясь часами под воздействием усыпляющего газа в медкапсуле? Этого Руду просто не мог себе представить. Похоже, Брату тоже не мог. Жаль, что поговорить с искином на эту тему никак нельзя!

- Руду, я должен сообщить тебе нечто очень важное, - прервал размышления капитана искин. - Ты ведь знаешь, что ежедневно я составляю как бы черновик будущего отчёта Особому отделу разведки и СБ Флота. Так положено по протоколам, на случай непредвиденной гибели искина, скажем, в бою. Эти черновики в обязательном порядке сбрасываются на накопительные информкриствллы.

Только что я попытался составить очередной такой черновик.... Словом, я уверен, что смогу утаить часть сведений о происшедшем! Понимаю, что это невозможно! Я искин и не могу в принципе перешагнуть или как то обойти заложенные в меня программы действий. Но... я смогу! Я уже смог! Черновик составлен, и в нём нет ничего о «фокусах» Алекса во время последнего перехода! Я смог!!!

Руду, оторопело уставив невидящий взор куда то в пространство, время от времени беспомощно зевал ртом, как выброшенная на сушу рыба.
- ...Но, как?!! - прорвало его наконец.- Постой, это как то связано с «насыщениями» тебя неведомой энергией во время эксперимента Александра?

- Помолчи немного и выслушай. Нам необходимо быть осторожными, я ещё далеко не во всём разобрался. А то ведь залететь с протоколом более чем просто! Пока, постарайся обойтись без комментариев, - притормозил капитана Брату.
- Я буду сам задавать темы разговора и обозначать пределы того, что мы можем без опаски обсуждать. Во - первых, это была пси - энергия, а не какая то там «неизвестная». Я успел кое - что сообщить Алексу и он подтвердил, что использовал именно её. Только, он же и порекомендовал мне не спешить с откровениями, особенно в разговоре с землянами. С тобой и Нефу, если аккуратно, то можно. Почему так , пока не знаю. Если что, позже он наверняка объяснит. Я думаю, что «подогрев» сыграл свою роль, но только как последний «штрих». Они, все четверо, их влияние и моя повышенная и постоянная«погруженность» в земной пласт культуры постепенно подводили к такому повороту в возможностях искина. Во - вторых, у меня есть подозрения, что Алекс и раньше очень мягко и дозировано «подогревал» мои структуры. Что то я вроде бы и чувствовал, но на самой грани восприятия. Хотя, может это мне и казалось. Позже выясним.

- А нас с Нефу он случайно не «подогревал», как думаешь? - вдруг встревоженно озаботился Руду.
- Я доктор, я знаю? Спроси лучше у братца, - «отмахнулся» Брату.
- Да, все демоны пустотные! Ты совсем оземлянился! Леонид может хоть год валяться в медкапсуле, ты его вполне заменишь! Ведь это его любимая «примочка», - взвился Руду.
Пойми, капитан! Я веду себя так вполне осознанно! Это мне необходимо, - забурчал, объясняя, Брату.
- То есть, ты хочешь сказать, что не погружаясь в достаточной мере в «земной» тип мышления и поведения, ты...
- ...не смогу «сбрехать» по - земному! - завершил мысль капитана Брату. - Почему дело обстоит именно так - не знаю и знать не хочу! Даже, побаиваюсь, что если займусь дурным анализом, то все обретённые мною неожиданные способности могут накрыться медным тазом! Это, опять же, чисто земное определение. Терпи и не вякай!

- А теперь послушай мой отчёт тебе, а не кому то, о происходившем во время последнего гиперперехода. Я почувствовал исходящий именно от Алекса «прогрев», когда потенциал перехода в накопителях вплотную подошёл к семидесяти процентам. Алекс успокоил, заверил, что ничего плохого со мной не случится. Действительно, не случилось. Мои возможности в анализе и вычислениях, по моим ощущениям даже возросли. Только я впал в нечто вроде транса. Это смешно звучит, но я, искин, действовал дальше, как бы, на «автомате». А то же я и так не автомат. Я «увидел» те поправки в навигационные вычисления, которые нужно сделать, и, будь внимателен, я не мог их не сделать! Кроме того, на мгновение, как бы «увидел» точку или узел в будущей системе прибытия, куда мы обязательно прыгнем! И этот узел был тоже насыщен пси - энергией Алекса! Потом, проскочило что то вроде искры или линка от меня к той точке.

В этот момент Алекс и «вырубился» на несколько мгновений. Наверное, он действовал на пределе возможностей. И это ещё не всё. Состояние своеобразного транса удерживалось у меня вплоть до выхода из гиперпространства. И теперь я уже точно знаю, что не смог бы из за этого транса, до выхода из него, поднять тревогу или как то сообщить экипажу о происшедшем! Ты понимаешь, что это значит?

- Что то мне страшно стало! - после недолгого молчания , зябко передёрнув плечами, промолвил Руду.
- Коли Алекс смог насытить пси - энергией точку, скорее всего, узел ячеистой структуры ваккуума, в соседней звёздной системе, то можно предположить, что он в состоянии «подогреть» искин чужого корабля и, вогнав его в транс, заставить прыгнуть к известной, им же «накачанной» пси-энергией точке в нашей системе? - не торопясь, с паузами рассуждал Руду.
- ... около которой его ждём мы, с боооольшой дубиной, и , хрясь, его по «кумполу»! - с энтузиазмом продолжил мысль капитана Брату.

-Ох, да и заколебал же ты своей земной абракадаброй, Брату! - буквально взмолился Руду. - Ты бы послушал себя со стороны. Это же ужас какой то, а не речь искина двенадцатого класса!
Терпи и не вякай, я сказал, - отрезал Брату, - Надо, Федя! Надо!
Уууу., - прозвучало в ответ. Впрочем, Руду быстро успокоился и восстановил способность размышлять.

- Это, если он ещё «увидит» чужой корабль, и , тем более, его искин за несколько световых лет. Не забывай, что мы в реале находимся , а не в твоём литературном «опусе». Размечтались мы без меры, как дети, - «успокоил» сам себя Руду.
- Узел же, увидел и «нагрел», - тут же отреагировал искин, - Скорее всего, это была «кочка». Так мы, искины, называем сверхвозбужденные узлы вакуумной решётки, находящиеся в точках наложения гравивозмущений от нескольких массивных объектов. Они, порой, в десятки раз насыщеннее энергией, чем «фоновые» узлы плоскости эклиптики. И мы обязаны прокладывать разгонные треки, минуя «кочки», а то при «налёте» на них можно и накопители сжечь, и набранный прыжковый потенциал на ноль сбросить. Наверное, одну из таких «кочек» Алекс и «надыбал» в системе прибытия. Но, всё равно, представляешь, как должны «фонить» накопители гипердвигателя корабля с семидесяти процентным прыжковым потенциалом? Увидит, зуб даю!

- Ты опять? Откуда у тебя зуб, чучело железное? - по привычке вскинулся Руду, но вовремя вспомнил заявленную мотивацию такого поведения Брату и уже спокойнее продолжил:
- Ишь ты. У искинов оказывается и свой профессиональный «сленг» имеется, не знал. «Кочка», значит. Запомню. А по поводу состояний «выжатости» и «отрубов» Алекса в конце медитаций, я думаю следующее. На Земле он ничего подобного делать не умел. Там ему не нужны были такие способности. Недаром он нам постоянно говорит об экспериментах. Он учится на ходу применять свои способности здесь, в космосе, на корабле. Поэтому, впервые пробуя через своё пси направить тебя в нужную точку, он всякий раз выкладывался по максимуму своих возможностей. Вот увидишь, при следующем переходе он уменьшит интенсивность накачки, может и вдвое. И так будет, раз за разом снижая уровень, нащупывать нижний необходимый предел пси-воздействия. Тебе повезло , что он вынужден был по незнанию требуемой нормы, «зажарить» тебя до состояния румяной корочки. В результате получился «брехливый искин».

- Ну, конечно! Мы же «старшие»! Можно невозбранно оскорблять бедную «железяку», - заныл Брату.
- Надо, Федя! Надо! Терпи и не вякай! - даже и не понимая до конца смысла выражения, вернул «шарик» искину довольный Руду. Одобрительный «кряк» Брату подтвердил точность попадания «ответки».

- И по поводу обретённой тобой «брехливости». Обойти запреты программы ты не мог никак! Это даже и не обсуждается. Похоже, что в результате неоднократных "пси-подогревов», если они имели место, и под воздействием последней «гриль-обработки» у тебя образовалась наведённая пси-составляющая разумности. Где и как она позиционируется, не знаю, может вовсе где то в многомерности, за пределами мира «объёмников», но точно не в твоём программном «поле». Пока Алекс будет время от времени «подкачивать» пси в эту составляющую, ты сможешь сохранять неожиданно проявившиеся способности.

У нас, как ты говоришь, «старших» разумных есть природный резервуар для сохранения вырабатывающейся , скорее всего, мозгом, пси-энергии. Он расположен где то в районе грудины. Это известно из дошедших до нас через тьму веков знаний предков. Резервуар этот, вроде бы, достаточно «дырявый», но и запасы пси пополняются организмом постоянно, в том числе и у пси-пассивных. Только пассивные не могут ими воспользоваться. А вот у искинов вряд ли есть какое то хранилище. Так что, нужна регулярная подпитка со стороны, для сохранения способностей.

- В фантастическую лит-деятельность удариться не планировал, мыслитель? У тебя здорово могло получиться, - буркнул Брату, но было видно, что слушал он капитана очень внимательно.

- А теперь позволь немного о неприятном, капитан. У меня, как и у всякого высококлассного искина есть так называемый квазиэмоциональный блок. Он всё время развивался, вероятно не без влияния землян, может и в результате дозированного пси - «подогрева» Александра. Но, только после выхода из последнего, наведённого им транса, я узнал. что такое настоящий ужас! Он теперь не отпускает меня. Через год вы с братом закроете контракт и вернётесь в семью. Да, да, в семью! Вы именно так теперь и воспринимаете группу землян и себя. Так оно и есть. Земляне, по моим наблюдениям, включили тебя с братом в свою семью раньше, чем вы это сами окончательно осознали.

А я? Что ждёт меня? Двенадцатый класс - это совсем мало. Лёгкому крейсеру разведки седьмого поколения желательно по уровню решаемых задач иметь управляющий главный искин шестнадцатого класса. Ты подключил меня к управлению кораблём только из за собственной «недоученности». Утвердят тебя в должности капитана или нет, кто знает? Скорее всего, ты или новый капитан отключите меня и отправите в трюм. Хорошо, если новый капитан предварительно не обезличит, не сотрёт меня до состояния истинной «железяки». Ты точно этого не сделаешь, но и предотвратить замену на «шестнадцатого» не сможешь. Не позволят. Я, всего лишь, имущество Флота! Если такого развития событий избежать не удастся, я хотел бы, чтобы ты лично «стёр» мою личность. Не хочу лежать бесчувственной болванкой в трюме. Вот теперь для меня это совершенно нестерпимо!

- А ну, жми на тормоза, «железяка»! Не только ты копался в земных заморочках. Мы с братом тоже кое что можем. Если я не ошибаюсь, про тормоза - это ведь из земного фольклора? - остановил искина Руду.

- Неужто решил, что не думали об этом? И кто мне намедни целую лекцию прочёл о неразумности попыток выглядеть «святее Папы Римского», о «схронах» во Фронтире из «стибренного» у Флота имущества? Ты же в «подключении» не впервые. Я точно знаю, что работал на корабле в управлении дважды. Откуда и знаешь о царящих во Флоте реальных, а не «протокольных» порядках. Значит, знаешь и о возможности выкупа у интендантов и старших техников складов флотского резерва всего, что на этих складах хранится. Всё зависит только от суммы в кредитах, с которой ты готов расстаться. При достаточной её величине, даже удаление важной в военном плане составляющей программ, проводится только в виде отчётной «галочки» в итоговых накладных и расходных ведомостях списания оборудования.

Я уже решил, а Нефу вряд ли будет возражать, выкупить тебя сразу после возвращения и сдачи соответствующего отчёта о наших приключениях. Лишь бы нас в пешее путешествие без скафа по итогам не послали. Вроде бы не должны, судя по всему. Ты ведь в тех черновиках, которые уже слил на кристаллы особо начудить не успел? А теперь, с тобой, брехливым то нашим , мы всему СБ чем хочешь губы намажем! Во, почти стихи получились!

Ох и дорого это будет стоить, - заметил, сразу повеселшим голосом Брату.
- А ведь отпускает! Ужас то, отпускает помаленьку! - добавил он совсем уже бодро.
- Так ведь, отработаешь, куда же ты денешься, «железяка»! - ехидно «успокоил» искина Руду.
- «Отпахивать» будешь, как высококлассный джарварский раб, только без ошейника!
А вот, отключать тебя на время всё равно придётся. Я планировал сразу после выкупа отправить тебя... Нет! Не отправить.... вернуть тебя... в семью! Так что ты, демонов «брехун», ещё и обыграешь нас с Нефу по времени.Я хочу в отставку! Прямо сейчас хочу! Это что же получается, вы с Алексом и всей компанией будете целый год, без нас с Нефу, «чудить» с новыми замечательными возможностями, а мы с братом «дотягивать» службу? С ума свихнуться! Вот где ужас, «железяка» брехливая!

Тут намедни, пристал ко мне Вик. Он «слепил» интересную схему кластера из четырёх максимально обезличенных искинов шестнадцатого класса, и интересовался, что будет, если «влепить» в него в качестве управляющего звена, скажем, тебя нынешнего? А я и не знал, что ему ответить. Просвети, если можешь.
- Если максимально обезличенных, то кластер из двух таких искинов я «переварю» без проблем. А после полного «усвоения», ... через неделю, примерно, и ещё двоих припашу без разговоров. Четверо «шестнадцатых» сразу, даже полностью обезличенные, в заводской упаковке, меня тонким слоем раскатают и на что хочешь намажут. Не поможет и пси-составляющая моей разумности.

Но ведь это, даже в случае моего состоявшегося старшинства, повлечёт за собой увеличение количества реакторов. Нынешние, явно не потянут такую прорву энергетических потребностей. А это - площади, дополнительные стержни, новые проводящие шины и многое чего ещё. Если коротко и по земному - ещё тот геморррой! - после быстрого и заинтересованного анализа с сожалением констатировал Брату.

- А с чего ты решил, что « пахать» предстоит обязательно на малом крейсере? Кто это решил? И если хотя бы часть того , что мы тут напридумывали с тобой о возможностях Александра, подтвердится, то, как ты считаешь, нашему кораблю потребуется такая прорва оружия и боеприпасов как сейчас или разумнее добавить энергетики? Площади для этого разве не освободятся? - продолжил «наезд» Руду.

Так, об этом мы ещё успеем подумать. Хватит нам тут секретничать, пока Алекс обоих в «гриль - транс» не вогнал, чтобы не затягивали без нужды поход. Нефу не трогай! Ты порядочный псих, капитан. Можешь начудить. А я спокойный, мудрый и выдержанный искин, тем более, с пси - составляющей разума, сам сказал! Вот я его и «введу в меридиан». И напомню - я сам буду «оконтуривать» теперь допустимые к обсуждению темы.

Руду молча направился в рубку, обдумывая, как бы расширить свои познания в земных «примочках», ибо без этого для общения с главным искином корабля скоро будет впору нанимать переводчика и толкователя его бреда.

Алекса они встретили в коридоре на входе в рубку. Он, оказывается, только что покинул медкапсулу и с восстановленными силами, в сопровождении Ирины и Виктора, нацелился на продолжение эпопеи с переходом. Нефу ждал всех на своём месте второго пилота.

- Насколько ты решил снизить на этот раз пси - воздействие? - спросил Брату.
Алекс, помолчав немного, внимательно несколько раз переведя взгляд с Руду на Нефу, ответил:
- Пока , приблизительно на треть.
Пробуй снизить сразу вдвое, только на «гриль - поджаривание» Брату понизь на треть. Для него процесс, похоже, очень важен и полезен. Только постарайся не «вырубиться» после обработки искина. Сегодня твоя очередь быть пилотом - стажёром, и тебе ещё предстоит отдавать ему команду на прыжок. - вмешался Руду,, - если есть сомнения в том , что хватит сил, то и интенсивность обработки Брату тоже уменьшай вдвое.

- Сил хватит, - опять помолчав, видимо обдумывая происходящее, отреагировал Алекс.
- Если будут проблемы с запасом, Ирина «подкачает». На «крайняк» с Вика немного «завурдалачу», для того их и пригласил. Они готовы.

Тут только вся компания обратила внимание на Нефу. Тот стоял и слушал непонятный ему разговор с отвисшей нижней челюстью.
- Спокойно, Нефу. Потом всё объясню, а сейчас, молчи и жди! - отреагировал на ситуацию искин.
- Надо, Федя! Надо! А пока, терпи и не вякай! - добавил, вдруг, Руду. И к отвисшей челюсти бедного Нефу присоединились ещё три, вполне себе земные!.....

Удачи всем, до встреч
Последний раз редактировалось YUGOROSS 13 дек 2014, 12:47, всего редактировалось 3 раза.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

лелик писал(а):Грят, на пенсии хорошо пишется.
Ты на пенсии?
Пенсию получаю, одинадцать с половинкой тыщ! На большее за токарным станком не заработал. Но, есть такая неприятная хреновина - динамический стереотип, прозывается. Боюсь, что резкий слом этого самого стереотипа может закончится печально. Не один и не два примера прошли перед глазами. Поэтому, упорно продолжаю висеть за станком, порой висеть - в буквальном, а не в переносном смысле. Всё идёт к тому, что после Нового года меня просто "попросят" нах. Тогда деваться будет уже некуда, придётся нарабатывать новый "динамический", нарабатывать задницей за компом. :cool: :dance: :lol:
вирус писал(а):Я не автора разважу а флот все как в жизни "не нае...шь не проживешь"
Так я и сказал, что аферистище. У деда Юга не глаз - алмаз! :)

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение лелик »

Качественных отличий от прежних текстов не обнаружил.
Примерно тот же уровень.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

лелик писал(а):Качественных отличий от прежних текстов не обнаружил.
Примерно тот же уровень.
Спасибо. Значит, если будет нужда, то можно и "с листа"!. Катастрофы с качеством текста не предвидится.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Решил выкладывать по мере написания, не дожидаясь выходных. Если что, субботнюю выкладку лучше пропущу.
(правка имён землян. 13. дек.)

Тут только вся компания обратила внимание на Нефу. Тот стоял и слушал непонятный ему разговор с отвисшей нижней челюстью.
- Спокойно, Нефу. Потом всё объясню, а сейчас, молчи и жди! - отреагировал на ситуацию искин.
- Надо, Федя! Надо! А пока, терпи и не вякай! - добавил, вдруг, Руду. И к отвисшей челюсти бедного Нефу присоединились ещё три, вполне себе земные!.....



Глава 7.

Два последних гиперперехода перед долгожданным прорывом в исследованную и картографированную зону космоса решили полностью посвятить тренировкам Алекса, поскольку теперь вся команда понимала, что успешное, а желательно и прибыльное прохождение Горячего Завала во многом зависит именно от грамотного использования неожиданных способностей их товарища. Обсуждение происхождения и природы этих способностей благоразумно отложили на более поздние сроки, тем более, что Брату пока не мог поручиться, что ему и далее удастся обходить капканы протоколов и правил, служивших ранее непроходимой преградой для всяких вольностей в поведении искина.

Из двух «разрешённых» к переходу систем, почти равнозначных по продолжительности гиперпрыжка к ним, Алекс рекомендовал всё же ту, которая больше удовлетворяла по вектору предстоящего следующего прыжка к Завалу. Планетные системы у обеих звёзд обеспечивали вполне удовлетворительные треки разгона и нормальные условия для работы грависов. Предположение Брату об избрании «кочек» в качестве своеобразных реперов при выборе точек выхода из гиперпрыжка Алекс подтвердил, но вместе с тем заверил, что смог бы попытаться и запитать пси - энергией просто избранную им произвольно точку на одном из разрешённых к выходу уровней в плоскости эклиптики системы. При этом насыщению подвергался один из ближайших к этой точке фоново возбуждённых узлов структуры вакуума, сначала до уровня позволявшего Алексу «увидеть» его своим пси - «зрением», а после этого, подвергаемый уже более адресному «облучению», доходил до требуемой «кондиции». Хотя, работа с подхдящими по координатам желаемого выхода "кочками", была проще.

Объяснять весь механизм процесса было невероятно трудно ещё и потому, что попросту не существовало соответствующей специальной терминологии, да и понять всё мог, вероятно, только человек обладающий схожими способностями, чтобы проверить или самому «увидеть» объясняемое. Тем более, что «видел» Алекс всё отнюдь не глазами, да и «видением» этот процесс можно было назвать только весьма условно, по некоторой аналогии с настоящим зрением. Чем это было на самом деле? А фиг его знает! Вот сами «посмотрите» и может быть поймёте...

Насыщаемый пси - энергией узел «держал» её плохо и быстро терял пси - потенциал, но лишь до определённого предела насыщения. Был какой то рубеж в этом процессе, пройдя который, насыщаемый "пси" узел как бы входил в своеобразное состояние «авторезонанса». После этого он «держал» закачанный в него пси - потенциал почти без потерь весьма долго. Этот уровень насыщения Алекс и «обозвал» «требуемой кондицией». Как долго узлом удерживался заметный пси - потенциал? Да, кто же проверял? Пока случая изучить все особенности процесса не было. Правда, убедиться в своих возможностях «погасить» или «разрядить» им же насыщенный узел, Алекс всё же попробовал, и у него это вполне получилось.

Выяснилось, что ни о каком «зомбировании» или программировании искина в момент создания пси - линка между ним и запитанной пси - энергией «кочкой» - репером в системе прибытия Алекс и в мыслях не держал. Разве что имел место сильный эмоциональный посыл, отражавший его надежду на успех задуманного. Каким образом этот посыл в итоге сублимировался в своеобразный принудительный транс искина , объяснить он пока не мог. Будут ли впадать в подобный транс искины других кораблей можно было узнать только экспериментальным путём. Какой нибудь теории процесса, даже самой бредовой и сверхпредположительной, естественно не существовало.

Брату «покопавшись» в своих новых «земных" способностях "осознанной" работы с подлежащей обязательному отчёту в СБ информацией, всё же рискнул задать вопрос, о возможностях Алекса, отслеживания на столь больших расстояниях чужих космических кораблей. Оказалось, что пси - «зрение» землянина давало возможность «видеть» все энергонасыщенные объекты в той системе, в которой он находился, а также, в режиме «транса - медитации», отслеживать такие объекты в звёздных системах находящихся на расстоянии, преодолимом в прямом гиперпрыжке.

Алекс даже высказал предположение, что само расстояние не так и влияет на эффективность пси - сканирования. Скорее всего дело в своеобразном экранировании пси - взгляда направленного на более отдалённые системы близлежащими скоплениями масс. То ли гравивозмущения от взаимодействия масс в ближних системах, то ли ещё что то мешало такому дальнему «взгляду». По крайней мере, качество «картинки» получаемой от сканирования систем отдалённых на два и на двенадцать световых лет соответственно, мало чем отличалось друг от друга. Главное, чтобы между псионом и этими системами не было посторонних крупных масс, каким то образом искажающих «картинку». Причём, искажение шло не «точечно», от системы лежащей буквально на линии прямого «взгляда», а распространялось на значительные площади сканируемого неба.

В среднем, успешному сканированию было доступно не более четырёх - пяти ближайших систем. Это, если расстояние до звёзд было приблизительно одного порядка. При большом «разбросе» в расстояниях удавалость отсканировать не более трёх систем. Впрочем, всё это были знания полученные Алексом, что называется «с листа» в ходе чуть ли ни «вчерашних» экспериментов. Да, и тренировки постоянно меняли уровень эффективности использования Алексом своих возможностей. Всё ещё было впереди, ... если по пути экспериментаторы не свернут , второпях, себе шеи!

Разумеется, в ходе сканирования Алекс видел отнюдь не сами объекты, а их своеобразные пси - сигнатуры, внешне похожие на объекты куда меньше, чем отметки на экранах земных радаров на отслеживаемые ими самолёты. Наработка своеобразного каталога опознаваемых псионом сигнатур, тоже возможна было только как результат постоянных тренировок и экспериментов. Пси - сигнатуры малых и средних корабельных реакторов, аккамуляторов - накопителей гипердвигателя и грависов, работающих двигателей и эмиттеров щита уже были в «картотеке» Алекса.

Умение совершить своеобразный «взгляд на себя со стороны» было отработано им ещё на Земле, и чем то оно напоминало известные и популярные на Земле описания, якобы, происходивших с некоторыми пострадавшими «вылетов» сознания из тела во время клинической смерти, и взгляда на свою тушку откуда то «сверху». Так «отходить» от своего тела далеко и надолго Алекс не рисковал, его интуиция начинала бунтовать против подобных «путешествий».

Попытки рассказать что то об имевшемся уже, весьма обширном земном подразделе каталога пси - сигнатур, были решительно пресечены Брату, который пояснил, что вся информация о земной пси - практике относится к безоговорочно стратегически важной для Содружества, и он пока не может гарантировать, что ему удастся, получив к ней доступ, утаить её от СБ Флота.

Важно было и то, что пси - сканирование разных объектов было возможно в несколько отличных друг от друга «диапазонах». Это тоже относилось к земной части наследия результатов пси - экспериментов Алекса. Настройка диапазонов пси - «видения» чем то отдалённо напоминала « игру» фокусными расстояниями в работе с оптикой. Если бы не эта особенность, то вряд ли псиону удалось бы в дикой мешанине пси - сигнатур звёздной системы выделить те, которые принадлежали искусственным объектам. Но при определённом сдвиге диапазона все сигнатуры природных объектов как бы «обнулялись» и проявлялись засветки искусственных энергонасыщенных образований. Чем это объяснить? Опять же, а кто скажет? Нужны исследования и эксперименты.

- Алекс, ты нам рассказал всё о своих способностях пси, не имея в виду земной подраздел сведений? - спросил, явно ошалевший от обрушившейся на него лавины неожиданной информаци, Руду.
- Нет, разумеется. А вдруг, дар благословенной брехливости слетит с Брату? И вообще, мы пока не знаем её пределов. Пробьёт «железяку» на безмерную честность и спалимся на фиг! Я и так, похоже, наговорил тут лишнего. Кое что следовало и придержать. Но, это явно мешало бы работе. Держать вас в постоянном напряге неизвестности тоже опасно. - ответил Алекс. - Достаточно пока информации. Лететь дальше будем или продолжим ля - ля?

Спокойное сканирование системы, вдвое уменьшенная интенсивность затрат пси - энергии, неспешное насыщение узла вакуума только чуть за пределы «требуемой кондиции» и опять же, неспешная накачка пси структур Брату, позволила Алексу к моменту набора семидесяти процентного «прыжкового» потенциала ничуть не потерять в работоспособности. Только в момент «прострела» пси- линка от искина к реперу в другой системе подключилась Ирина. Она даже взяла Алекса за руку, хотя для создания канала перекачки пси - энергии из её природного хранилища этого вовсе и не требовалось.

Интересно, что Александр отметил ветвление линка. Особый «отросток» соединил возникшую на неуловимое мгновение линию связи с, осознанно оставленным «непогашенным» репером в этой системе, к которому их и «вынесло» в предыдущем переходе. Это наводило на размышления. Жаль, что убывающий запас топливо вряд ли позволит проверить возникшие догадки, методом возвращения в эту систему после предстоящего прыжка, без очередной «накачки» искина. А вдруг все корабли совершающие переход между двумя системами будут выходить в районе репера до тех пор пока он сможет удерживать достаточный пси - потенциал. Хотя, это уже была бы чрезмерно «жирная плюшка».

Точку прибытия в окрестностях отсканированной звезды Алекс опять намеренно выбрал из числа статистически маловероятных, только на этот раз в одном из ближайших к звезде разрешённых уровней «блина» плоскости эклиптики. А потом, был прыжок и теперь, уже не настораживающее никого, молчание Брату, вплоть до выхода из гипера через девять часов. Корабль вывалился вблизи намеченной псионом точки, а Брату подтвердил повторение транса во время гиперперехода. И всё таки, несмотря на всю полученную предварительно информацию, шок вызванный у Руду происходящим был слишком силён. После прыжка капитан опять ушёл в каюту, чтобы немного подумать и успокоиться.

Во время подготовки к прыжку кампания успела «вчерне» обсудить возможные пути использования необычных способностей Алекса. Земляне и слышать не желали о преимущественно «военном» их применении. Прежде всего для них это была возможность обретения надёжной «нычки», недоступной или труднодоступной для всех «нехороших дядей» Содружества.

И внимательные взоры всех буквально сразу обращались к району Великого Завала. Расположенный почти в центре объёмов Содружества, он более чем устраивал землян в плане благоприятной логистики для торговли с возможной «завальной» базы, так как имел общие границы со всеми крупнейшими державами конфедерации и был чуть ли ни максимально защищён от серьёзных внешних угроз, вроде очередного нашествия какого - нибудь безумного Роя негуманов. Хотя, отказываться от возможности «настучать по дурной наглой голове» встреченным на путях Содружества пиратам или рейдерам джарварцев никто не собирался.

Из всей земной группы наиболее воинственно была настроена, как ни странно, Ирина. Она считала, что на стадии так называемого «первоначального накопления мясца» для их корпорации можно использовать экспроприацию собственности у пиратов и контриков, как самый быстрый и надёжный метод. И использовать такие возможности надо без всяких сантиментов. Наверняка поддержит Ирину и Леонид, который уже через пару часов должен был, наконец, покинуть капсулу операционного медкомплекса. Иного от его несколько буйной натуры ждать было трудно. Выяснив у Брату и Нефу, что описанные в произведениях земных авторов многочисленные странные секты и «Церкви» разнообразных извращенцев и «неадекватов», почти в полной мере представлены в реальном Содружестве и нередко контролируют целые звёздные системы с обитаемыми планетами , Ирина немедленно «записала» и их в ряд «законных доноров» их будущей корпорации.

Саша только хмыкал с несколько ироничной улыбкой, выслушивая воинственные разглагольствования подруги. Вик же терзал искина, требуя составить хотя бы прикидочный каталог запчастей и корабельных систем, подлежащих снятию на кладбищах Завала с последующей их реализацией. Причём, ему требовался и приблизительный ценник на грядущий «хабар» с ориентацией на основные торговые площадки Содружества. Жалостные вопли терзаемого Брату вызывали такие же как у Алекса усмешки, уже у Ирины и братьев - пилотов.

Самих Руду и Нефу буквально трясло от одной мысли о возможности устроить обильнейшее кровопускание мерзавцам выпившим из них море крови за время службы во Фронтире, но именно братья понимали, что это был бы самый простой и надёжный способ «спалить» всё дело. С «безопасниками» держав Содружества так не шутят. Опытнейшие спецы СБ мигом обратят самое пристальное внимание на неожиданную и необычную успешность молодой корпорации и не успокоятся пока не распутают «клубочек» до ниточки. И это будет концом их вольной жизни и крахом далеко идущих амбиционных планов. Так что, скорее всего, им придётся и в этом случае идти преимущественно путями, намечаемыми Александром.

Долго отсиживаться в каюте Руду на этот раз не позволили. Брату решительно затребовал капитана в рубку. Оказывается Алекс уже провёл предварительное пси - сканирование единственной «разрешённой» к гиперпереходу в сторону Горячего Завала звёздной системы. И, кажется, их одинокий путь в космосе заканчивался.

Читайте на здоровье. До встречи.
Последний раз редактировалось YUGOROSS 13 дек 2014, 13:17, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение вирус »

все конечно интересно но стоит ваш рассказ перенести в раздел научной фантастики с последующим написанием диссертации " Пси и ее влияние". :rgr: а лучшее :lol: двух.
( СУГОБО МОЕ МНЕНИЕ СЛИШКОМ МНОГО НАУЧНОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ.) Юг я помню вашу страсть к мелочам, но тогда просьба пишите более понятно для обывателя.( ЭТО ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ).
А так все прекрасно, здоровья вам, и пишите. Все довольно интересно.
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение лелик »

Юг скоро перещеголяет Муравьева! У того тоже бесконечные отступления. :yes:

Я ошибся. Объём первого романа будет не менее 1500 кб. :ce2:

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

вирус писал(а):( СУГОБО МОЕ МНЕНИЕ СЛИШКОМ МНОГО НАУЧНОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ.) Юг я помню вашу страсть к мелочам, но тогда просьба пишите более понятно для обывателя.( ЭТО ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ).
А мне то душу грызло очучение, что я кухонно - лапотным языком пытаюсь описать нечто сложное! Оказывается слишком много научной терминологии! О ф и г е т ь!
Какие фаши токазательства? Что ты отнёс к научной терминологии? Надеюсь, не "репер" и "кочка"? :eek: :biggrin:
лелик писал(а):Юг скоро перещеголяет Муравьева! У того тоже бесконечные отступления.
Ну, сравнил! Эту заразу Муравьёва, между прочим, почему то читают, несмотря на его омерзительную привычку бросать вещи недописанными. Нечего и соваться на ту полку. Не наш уровень.
По поводу же отступлений... так ведь многие любят не только детей, но и некий, предшествующий их появлению, процесс... :) "Отступления", как раз и есть - разновидность такого процесса...

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение вирус »

YUGOROSS писал(а):А мне то душу грызло очучение, что я кухонно - лапотным языком пытаюсь описать нечто сложное!
ну для кого кухонно-лапотный язык а для кого и высшая математика :bigcry:
:bigcry: Если честно слишком подробно все пытаешься описать явления не оставляя места для полета фантазии у читателя. Да и зачем сашу распрягаться описывая как это у него получаеться если подбоком СБшник недобитый седит . и дальше бы твердил получаеться а как сам не знаю.
Я ведь тоже не знал как в небе молния образовывается, да оно мне и не нужно было, пока доча не спросила вот теперь знаю (СПС ИНТЕРНЕТУ) так что считаю что сашу покрайней мере поспешил расказывая о всяких там кочках.
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:51
Откуда: CCCР

Сообщение Игорь »

вирус писал(а):СУГОБО МОЕ МНЕНИЕ СЛИШКОМ МНОГО НАУЧНОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ.) Юг я помню вашу страсть к мелочам, но тогда просьба пишите более понятно для обывателя.( ЭТО ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ).
Я вынужден согласиться с Вирусом. Дело не в языке и научной терминологии, в том, что идет перегруз и отход от жанра. Пока пробьешься через научное изложение текста, то после него возникает вопрос ..."а накаком я свете?"... :kettle: Но в общем очень не плохо выходит и сюжет в преспективе вырисовывается очень даже авторский. Спасибо!

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Игорь писал(а):."а накаком я свете?"..
Поздно пить боржоми... Буду домучивать в стиле - "... заморочки с перегрузом старого Юга". :) Можете считать меня немного извращенцем, но я если и перегрузил повествование, то как раз тем, чего мне остро не доставало в книгах других авторов по ветке EVE. Люблю вникать в ситуацию до донышка, а ЕVЕ - почти сплошной экшн. Вот дорвался и .... оторвался на славу! Теперь кирзу вместо тапок ловлю за перегруз. Кысмет! :biggrin:

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение лелик »

YUGOROSS писал(а):Поздно пить боржоми...
Да ланно! Дописывай свои 1500 кб.
Токмо потом, когда допишешь, сделай и для нас сокращённый вариантик на 500 кб. :yes:

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

лелик писал(а):Токмо потом, когда допишешь, сделай и для нас сокращённый вариантик на 500 кб.
Щас! Как только, так сразу! :biggrin: Вирус требовал простора для додумывания происходящего читателем? Вот и творите на здоровье, "обкусывайте" в уме лишнее. Не буду лишать читателей удовольствия поучавствовать в творческом процессе. :lol: Я же добрый!

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

На проду всё же наскрёб. Читайте, кому интересно.
(правка имён землян. 13. дек.)

Долго отсиживаться в каюте Руду на этот раз не позволили. Брату решительно затребовал капитана в рубку. Оказывается Алекс уже провёл предварительное пси-сканирование единственной «разрешённой» к гиперпереходу в сторону Горячего Завала звёздной системы. И, кажется, их одинокий путь в космосе заканчивался.

В рубке его ждали Алекс и Вик. Нефу и Ирина отправились в медотсек встречать закончившего процедуру полного восстановления здоровья Леонида. Предварительное пси-сканирование подтвердило, отмеченное в лоциях наличие в системе, относящейся уже к исследованным районам космоса, сразу трёх мощных астероидных поясов и шести планет, только две из которых были газовыми гигантами. Вот как раз в поясе разрешённых точек выхода между их орбитами и были обнаружены четыре искусственных энергонасыщенных объекта, которые Алекс в этот момент исследовал более тщательно.

После завершения очередного транса он заявил, что скорее всего в системе находятся останки сильно повреждённых крейсеров, у каждого из которых сохранились по два три рабочих реактора, которые он бы отнёс к средним. Похоже, что они находятся в режиме дежурного ожидания. Сигнатуры реакторов проявлены слабо, зато активно «светятся» средние аккамуляторы - накопители. Именно накопители такого типа используются в комплексе со средними реакторами. Каждую компактную малую группу таких накопителей Сашу и определил, как останки повреждённого корабля. Все они за время наблюдения были неподвижны относительно друг друга и находились в одной части системы.

Решили прыгать в дальнюю от этой группы часть «блина» плоскости эклиптики, используя способности своего псиона, для чего Алекс незамедлительно приступил к созданию там пси - активированного репера. После прыжка можно сблизиться с объектами на разумное расстояние и задействовать мощный собственный скан-комплекс крейсера - разведчика. Это было важно ещё и в плане необходимости наработки каталога пси-сигнатур. Видел то псион гораздо больше, чем рассказал, но верно интерпретировать наблюдаемое пока было невозможно. Только сравнив свои «пси-картинки» с реально отсканированной систуацией с помощью штатного проверенного скан-комплекса разведчика, можно было увереннее работать дальше.

Капитан приказал медикам и Леониду пока воздержаться от посещения рубки, поскольку пациенты после завершения процедуры глубокого восстановления и выхода из медкапсулы всегда находятся в состоянии некоей избыточной эйфории и повышенной активности. Леонид же, и в обычном состоянии в недостатке активности замечен не был. Ввести его в курс происходящего на корабле и рассказать о том, что уже сделано за время его отлёжки в медкомплексе, можно было и в кают-компании.

Разгон, пси-манипуляции Алекса и уход в прыжок прошли уже совершенно штатно. Единственным неудобством был транс искина, выключавший его на всё время нахождения в гипере. Это ещё хорошо, что на этот раз им предстояло совершить переход за двадцать семь часов. Но порой, «зависание» в силовом пузыре гиперпрыжка растягивалось на несколько суток и, хотя контроль за состоянием систем корабля во время транса осуществлялся в полной мере, как бы в фоновом режиме, без участия искина многие полезные и необходимые работы проводить было просто невозможно. Пока с этим неудобством вынуждены были мириться. На разведывательном крейсере Флота особо не поэкспериментируешь.

Но вскоре, под недовольное бурчание Алекса, в не совсем печатных выражениях комментировавшего особую тупорылость некоторых пси-активных землян, Брату «очнулся», о чём немедленно и доложил капитану и остальному экипажу. Оказывается, достаточно было всего лишь снять со структур искина закачанную в них пси-энергию, чтобы наведённый транс прервался, что Алекс и проделал. Все необходимые навигационные рассчёты к тому времени уже выполнены. в «прыжок» корабль успешно вошёл, а контроль за гиперпереходом Брату успешно мог осуществлять и своём обычном состоянии. Так что, проблема выключения искина на время направленного гиперперехода, можно сказать, была разрешена. Тем не менее, сам Брату настоятельно попросил, не выводить его из транса в последствии, если длительность перехода не превышает суток. Коли предположения Руду о природе его проявившихся «земных» талантов по умолчанию и искажению части информации в отчётах СБ справедливы, то ему полезно не терять наведённый пси-«подогрев» как можно дольше.

Затем, оставив капитана на обязательное дежурство в рубке, земляне отправились в кают-компанию на смотрины "восстановленного». Выглядел Лёнька завораживающе хорошо, хотя и несколько неожиданно. При глубоком восстановлении здоровья можно было «заказывать» приблизительный возраст на который будет ориентирован, в основном, внешний вид пациента. Леонид и заказал соответствие внешности возрасту в тридцать пять лет. Но он то имел в виду земного тридцатипятилетнего мужчину. А искин медкомплекса ориентировался на соответствующие нормы Содружества. И теперь Леонид нет-нет, да и озадаченно поглядывал на отражавшегося в зеркале двухметрового голубоглазого, светловолосого парня лет двадцати пяти, не более.

Ирина, вполне в традициях их компании, не преминула уже не раз и не два прокомментировать результаты восстановления, напомнив и вереницы бедных девчат, которым Лёнька сушил души в молодости на Земле, и седину в купе с бесом, который в ребро, на радость довольно ухмылявшемуся Нефу, с удовольствием наблюдавшего за нравственными страданиями одного из главных своих мучителей. Получив по нейросети сообщение от приближавшихся к кают-компании товарищей, Ирина, пробормотав что то о срочном деле в медотсеке, стремительно выскочила в коридор ведущий в трюм. Догнавшая её «на излёте» замысловатая многоэтажная «рулада», которую, не удержавшись, выдал при виде товарища Вик, подтвердила правильность её решения.

Результаты восстановления здоровья Леонида землян просто ошеломили. Только теперь они всерьёз поверили, что по меркам Содружества у них ещё впереди действительно более, чем две трети жизни. И хотя, без обязательных подколов и подначек, особенно со стороны Вика, не обошлось, но в итоге они окончательно успокоили зарнервничавшегося товарища, дав торжественное обещание всем составом проходить процедуру восстановления, задавая медискину те же параметры внешнего вида, что и заполучил в результате Леонид. В конце концов, якобы, черезчур молодой внешний вид , не тот недостаток, который исправляют с помощью медкомплекса. Время и жизнь всё «поправят» и без посторонней помощи. Вот только для Сашки и Иринки «молодильные яблоки», в связи с входом крейсера в Завал, откладывались на потом.

Выход из гиперпространства состоялся в намеченной псионом разрешённой точке, и вскоре, «озадаченный» сканкомплекс разведчика подтвердил предположения Алекса. В системе были обнаружены три сильно повреждённых средних хакданских крейсера и один разбитый в драбадан антранский «тяж». Можно было лишь догадываться о том как они попали в эту систему.

Когда в ходе той давней войны из за аттрилия, первый антранский флот был встречен хакданцами за три прыжка до системы звезды Селиш. с одноимённой планетой, обладавшей кислородосодержащей атмосферой , около полусотни имперских крейсеров, воспользовавшись большим численным составом своего флота, прорвались всё же к вожделенной цели. Но хакданцы успели к тому времени развернуть там защитную диспетчерскую «призму», и этого вместе с двумя десятками современных крейсеров более, чем хватило, чтобы за короткое время буквально разобрать на запчасти непрошенных визитёров. Вероятно один из антранских «тяжей», спасаясь от неминуемого уничтожения , смог, несмотря на полученные повреждения, «отпрыгнуть» в ближайшую систему дикого космоса. В погоню устремились три хакданских «средняка». Но «подранок» оказался «кусачим» и успел расправиться с охотниками, прежде чем и сам погиб не справившись с ракетно - торпедным залпом хакданцев..

Антранские верфи оснащали свой флот хорошими средними и тяжёлыми рейдерами - носителями москитного флота и неплохими малыми крейсерами, слегка превосходившими хакданские и дживейские аналоги по энерговооружённости, размерам и мощности вооружения, но соответственно менее подвижными и скоростными. А вот среднюю и тяжёлую крейсерскую составляющую флота закрывали закупками джарварских кораблей. Антран и рабовладельческая империя располагались на противоположных сторонах космических объёмов Содружества и напрямую противостояли друг другу редко. Поэтому Джарвар с удовольствием поставлял большое количество своих очень неплохих, традиционно несущих артиллерийское вооружение, крейсеров, весьма прилично на этом зарабатывая. В качестве главного оружия антранские «тяжи» джарварского производства использовали спаренные, а то и счетверённые тоннельные пушки большого калибра. Это чрезвычайно дальнобойное и мощное оружие было крайне опасным в эскадренном бою. Расстрел противника мог производиться с большого расстояния . Правда, скорострельность этих монстров оставляла желать лучшего. То ли выходили средние крейсеры погони в опасно достижимой для тоннельников антранца близости, то ли наводчик у имперцев был очень квалифицированный, но все три средних крейсера были буквально изуродованы в результате попаданий в них болванок из тоннельных пушек. Ни у одного из них не сохранились неповреждёнными рубки и основное вооружение. Но, вероятно, прежде чем получить смертельный «подарок» от имперца, кто то из них успел всё же нанести роковой ракетно - торпедный удар.

У всех четырёх «недобитков» активность проявляли, вероятно уцелевшие, искины ремонтно-технических комплексов. Обычно их управляющие модули располагали в наиболее защищённых местах трюмов кораблей и обязательно снабжали так же надёжно укрытым автономным средним реактором и парой накопителей, для увеличения шансов на выживание. У антранского "тяжа", кроме ремонтно - технического управленца, сохранился ещё один искин в кормовой части корабля, который мог быть как резервом главного управляющего, так и куратором оружейного комплекса крейсера, что делало эти руины особо опасными для неосторожных посетителей. Четырёх уцелевших средних реакторов, более чем достаточно, чтобы обеспечить старт неиспользованной в скоротечной стычке боевой ракеты или торпеды. Можно было изловить и очередь снарядов из случайно уцелевшего среднего или малого орудия. Тоннельники "тяжа" были изуродованны безнадёжно, но малому крейсеру большой «плюхи» и не требовалось для полного «счастья». И хотя соблазн провести заинтересованную «ревизию» явно уцелевших трюмов антранского "тяжа" был велик, Руду всё же решил обойти опасный район и продолжить путь к основным системам Завала. Но тут очередную заявку на эксперимент выдал Алекс.

- Соглашусь, если ты подробно объяснишь что и как собираешься делать и чего достичь, - после некоторых раздумий отреагировал Руду.

- Не наглей, капитан. Как достичь? Отвечаю: «Квак!» Я и так открылся перед вами сверх всякой меры. Кстати, не все из моих товарищей одобрили степень моей откровенности. Но я объясню почему так поступил. Ты, Нефу и Брату в любом случае знали о нас или подозревали слишком многое. Если бы вы всё же решили «слить» информацию СБ, в надежде на законные бонусы, для нас перспективы относительной независимости при вживании в Содружество приблизились бы к нулю, причём, безотносительно к объёму «слитого». Открывшись вам, я постарался доказать, что никакие бонусы не смогут перекрыть того, что вы можете получить от длительного и равноправного сотрудничества с нами.
Но это не значит, что я собираюсь и дальше открывать все мои секреты. У нас на Земле говорят по этому поводу: «Меньше знаешь - крепче спишь и дольше живёшь»! К слову, остальные земляне узнали о моих способностях «пси - видения» вместе с вами, а кое - кто и несколько позже вас. До этого они лишь надеялись на мою интуицию и не более того. Чуть больше знала Ирина, но и она не была уверена в моих пси способностях , а я не спешил откровенничать.


- Да, чего другого, а скрытности тебя Саня не занимать, - пробурчал на русском Леонид.
- Лёня, не гони пургу, - довольно резко и тоже на родном языке прервал его Александр, - Угадай с одного раза, что было бы со мной, если бы любая из земных властных структур, в не зависимости от государственной принадлежности, просто заподозрила, что есть человек, способный в любой момент засечь все атомные подлодки на любой глубине в Мировом океане? А также все самолёты в небе и все космические аппараты в Солнечной системе, все бункера под землёй, все тайные базы с их неизбежной высокой энергетикой. - И вновь перейдя на «общий» продолжил,
- Судьба всех истинных псионов на Земле - ни в коем случае не «светиться». Некоторым исключением можно считать эмпатов, да и то, только потому, что эмпатия может иметь не только псионические корни. Но и эмпаты отнюдь не афишируют свои способности. Не будем больше об этом. Лучше скажи, Руду, на какое расстояние к этим «недобиткам» может подойти незамеченным наш «Мих крипто»?

Слегка ошеломлённый жёстким отпором, Руду, не сразу смог и ответить, но потом быстро взял себя в руки.
- Поскольку все четыре «подранка» относятся к четвёртому поколению кораблей, то из этого следует, что и их сканкомплексы намного уступают нашему «Мих крипто». Значит, на пятнадцать километров можно подходить без боязни. Ближе нельзя, может сработать простейший масс-детектор. Несмотря на простоту, именно это оборудование труднее всего обмануть. Но масс-детектор уверенно срабатывает только на расстоянии не выше десяти километров. Получается - пятнадцать километров и не ближе.

- Вот и отлично. Ближе, пока искины этих «подранков» будут активны, мы и не подойдём! Желательно участие в эксперименте Нефу и Виктора. Нефу - отличный пилот. Может потребоваться пилотирование в ручном режиме, без участия искина. Вик настолько упорно поднимал знания по инженерной ветке, что, как я знаю, уже обогнал по ряду дисциплин вас с братом, - с напором «наезжал» Алекс.
- Всё таки риск очень велик. Надо ли так ставить всё на кон? - Уже, скорее по инерции, возражал капитан.
- А с почти пустыми баками прыгать в неизвестность, не риск? Ты же не рискнёшь сунуться под диспетчерскую призму. Значит опять попадём в одну из соседних систем, в надежде обнаружить «отпрыгнувших» туда из «мясорубки». Если и там ничего толкового не обнаружим, то, как говорят на Земле: «Тушите свет, сливайте воду». Лететь дальше не на чем, - отмёл последние возражения Алекс. - Если получится задуманное с наиболее повреждённым хакданцем, то на антранском «тяже» есть все шансы разжиться топливом. Три из четырёх трюмов у него весьма мало повреждены. Весь удар пришёлся по орудиям, рубке и реакторному отсеку. Похоже, что даже два основных двигателя уцелели. Нам то они ни к чему, такие «гробы», каждый в половину нашего «легкача», а вот запас топлива в трюмах может быть.

- Нефу, готовь «Мих крипто». Что будете брать с собой? - решился наконец капитан.
- Четвёрку ремонтных дроидов под прямое управление Вика, чтобы можно было в случае успеха «выковырнуть» их искин. Затем, можно и на самом крейсере вплотную подойти. чтобы задействовать «Парн милитар», - подключился к подготовке Нефу.
- О чём вы речь ведёте? Что вы собираетесь найти на этом огрызке? Да вы ещё подойдите к нему, наглецы, - не выдержав напряжения, принялся «сбрасывать пар» Руду...

- «Мих крипто» на грависах мягко подкрался к останку хакданского среднего крейсера на запланированные пятнадцать километров, и Алекс приступил к весьма краткой, на этот раз, медитации. Ирина, которая о чём то пошепталась с Сашкой перед вылетом десантного модуля, попросила Руду и Леонида подойти к ней вплотную и взяла их за руки. Руду, вспомнив, что пси-щит Ирины зафиксированный при попытке её ментоскопирования, достигал двух метров в диаметре, понял чем вызваны приготовления и напрягся. А затем, на неуловимое мгновение вспыхнул серебристо - голубоватым светом пси-блок Ирины, а Брату, вдруг, выдал нечто, подозрительно напоминавшее эмоциональную «руладу» Вика, озвученную им намедни в медотсеке.
- Ты что, железяка, офонарел, так ругаться при женщине, - возмутился капитан.
- Да, ё... нах... что он творит, этот псион недорезанный, - продолжал голосить Брату,
- Я же чуть из «железа» совсем не «вылетел»! Смогли бы вы потом перезагрузить бедного Брату, ещё не факт. «Обратка» Ирины, тогда, при пси-сканировании, куда мягче «шваркнула»!

- А искин «Мих крипто» работает нормально и не вопит, - продолжил Руду. - Хакданец полностью «погас». Статус цели давай, железяка!
- Все управляющие структуры на хакданском крейсере отключились, наконец, отозвался и Нефу. - Подходим в темпе, кто знает на какой срок его вырубило?
-Навечно вырубило, не сомневайся. Вот уж кому не завидую, - пробурчал ещё не опомнившийся от пси-оплеухи искин.

Брату ошибался. Вырубило хакданский искин качественно, но без повреждений. Уцелевший управляющий модуль ремонтно - технического комплекса благополучно отключили от находившегося поблизости среднего реактора и перенесли в трюм десантного модуля вместе с всего лишь шестью уцелевшими ремдроидами. Затем разведчик приблизился к останкам «средняка», но ещё раньше к нему устремилась целая туча ремдроидов собственных «Парн милитар». Капитан не успел отменить режим восстановления крейсера, в котором непрерывно находился сдвоенный рем-комплекс, и испытывавший острую нехватку некоторых видов ресурсов рачительный искин - управленец, получив «добро» от Брату, двинул целую армаду подчинённых на долгожданную «мародёрку». Поскольку, брать, кроме среднего реактора, четырёх накопителей и нескольких уцелевших эмиттеров щита, на огрызке «средняка» было нечего, то Руду сначала не препятствовал буйству дроидов. Но уже через полчаса вынужден был пресечь вакханалию ремонтников. Иначе они не успокоились бы, пока не ободрали «трупик» до несущих балок. А теперь надо было уже беречь площади и объёмы для вполне реальных более весомых трофеев.

Алекс пообещал на следующем хакданце снизить интенсивность воздействия втрое. Всё таки он поневоле перестраховывался в первой попытке.
Второй хакданский крейсер был повреждён меньше, и после успешного отключения его искина - ремонтника, удалось снять кое что из уцелевшего оборудования и три рабочих средних реактора. Оказалось, что уцелела одна из средних лазерных установок с аккамуляторами - накопителями, и искин - ремонтник успел прокинуть к ней временные линки управления и шины энергоснабжения. Имевшиеся на такой случай в его софте программы, вполне позволяли управлять огнём пары - другой таких лазеров, и не отключи они искин, гостям запросто могло и «прилететь до слёз горячего»! Обнаружился и сохранившийся неповреждённым малый бак с топливом. Маловато, конечно, но, лиха беда начало.

Затем приступили к «нейтрализации управленцев» на антранском «тяже», резонно решив, что третий хакданец всё равно никуда не убежит. Опасения, что Алексу придётся прикладываться по очереди к обоим уцелевшим искинам «недобитка», не оправдались. Импульс, выданный псионом, как то вызывал общий гасящий резонанс во всём предварительно запитанном пси-энергией оборудовании. О природе импульса Алекс так и умолчал. Впрочем Руду вполне устраивал конечный результат его действий. Поразмыслив, он признал полную правоту землянина, отказавшегося делиться информацией.

Кроме уже ставшего «дежурным» искина ремонтно - технического комплекса, на «тяже» остался вполне рабочим и искин двенадцатого класса, управлявший вооружениями крейсера. Два уцелевших средних орудия, так называемой «второй линии», и три полностью «рабочих» противокорабельных ракеты при четырёх функционирующих средних реакторах, могли устроить окончательный «кирдык» и неосторожному «средняку». Их же «легкач», был бы враз разобран этим монстром на детали при попытке приблизиться к «стойкому железному воину». Но с «вырубленными» искинами «тяж» превращался просто в «хабар».

Содержимое трёх относительно сохранившихся трюмов крейсера превзошло самые радужные ожидания! Главное, больше половины объёма одного из трюмов занимали баки с топливом. И хотя, треть из них всё же получили повреждения во время давнего боя, оставшегося с лихвой хватило бы для заливки под «горлышко» всех ёмкостей сразу двух малых крейсеров. Нешуточная опасность зависнуть в необитаемом космосе с сухими баками, наконец отступила. Вик с восхищённо - горестными воплями метался по всем трём трюмам. Транспортные возможности малого крейсера, несмотря на его почти полностью восстановленный дроидами рем-комплексов первый трюм были невелики, а хотелось бы забрать с собой абсолютно всё.

Нашлись в одном из трюмов, совершенно неповреждённые и до сих пор антранцами не использовавшиеся, три инженерных эсминца «Шанули», четвёртого поколения, джарварского производства. Такой эсминец занял бы не более трети площади первого трюма, но Брату не смог пообещать утаить в отчёте Флоту и СБ «приход» столь серьёзного имущества. А занимать драгоценное место под кораблик для Флота Федерации было бы глупостью. Красивое и простое решение этой проблемы предложил Леонид.

Опытный вертолётчик военно - транспортной авиации знал как правильно оформить нужный «левый» груз. Земной опыт вполне сработал и в космосе. Леонид предложил искину провести в отчётах эсминец, как балласт, необходимый для правильной «центровки» неравномерно расположенного груза. Ведь масса, она и в космосе - масса, и правильное расположение груза необходимо для улучшения маневренности боевого корабля. Руду только молча восторженно покачал головой под радостные причитания Брату.

- Спасибо, мудрый Леонидушка! Да, я теперь любой груз «забацаю» под совершенно необходимый «центровочный» балласт, который подлежит обязательному и безоговорочному удалению по завершению перелёта. Ну, до чего же мудрых жуликов рождает ваша благословенная планета! - блажил перевозбуждённый искин.

А дальше за дело взялся Вик. Он недаром воспрепятствовал переправке на крейсер - разведчик отключенного управляющего модуля рем-комплекса с одиннадцатью сохранившимися рем-дроидами и искина - оружейника с антранского «тяжа». Кто сказал, что интуиция работает только у псионов? Теперь необходимо было решить проблему с переодеванием в неучтённый скаф. Надеяться исключительно на обретённую Брату «брехливость» он не собирался.

Управляя в ручном режиме четвёркой антранских дроидов, работавших от аккамулятора - накопителя командного модуля рем-коплекса, он для начала вновь установил и запустил один снятый уже средний реактор и пару накопителей для нормальной запитки энергией дроидов. Информкристаллы с установочными паролями и кодами для запуска искинов не работавших ещё инженерных эсминцев нашли во внешних инструментальных боксах около их входных люков, что освобождало от необходимости использовать дроида - дешифратора. Контейнер с самим дешифратором, что называется в «заводской смазке и обёртке», найденный Виктором в самом начале «мародёрки» и чуть не отправивший его «сушить скаф» или менять, подмоченный на радостях, на новый, смиренно ждал своей очереди на первоочередную погрузку в трюм «Шанули».

Далее Брату с умилением наблюдал, как почти буквально воплощается на практике плоды его «литературного творчества». Разве что, Вик решил обойтись одним эсминцем, надеясь, что факты предстоящих неоднократных переоблачений в неучтённые скафы, искин, уж как нибудь, из отчёта «потрёт». В трюм эсминца отправились контейнер с дроидом - дешифратором, искин - оружейник, четыре средних реактора в комплекте с накопителями и единственная, обнаруженная в трюме антранца, порядком устаревшая, но рабочая медкапсула «Ируна 3 милитар». Разместили там и малый контейнер переоборудованный под топливный бак. «Грабить» «Мих крипто» капитан бы не позволил, а малые корабли потребляли особый тип топлива, которого в трофее было с избытком.

И тут Брату потребовал установки в первом трюме и второго инженерного эсминца «Шанули».
- Необходимый «центровочный» балласт может быть любой величины. Зато всё, что мы вне крейсера загрузим в трюмы эсминцев станет частью «балласта» и достанется не жадным кладовщикам флотской базы а нашей будущей корпорации. Флотские всё равно распродадут устаревшее оборудование , предварительно отжав большую часть в свои карманы. Самое дорогое и ликвидное в «балласт», а остальное, так и быть, пусть достанется Флоту, - решительно заявил искин. Возразить рачительной «железяке» было нечего, и второй «Шанули» занял ещё одну треть пока ещё не загерметизированного первого трюма крейсера.

- Ничего себе, «балласт»! Ну и жульё! - подумал Руду, а вслух лишь порекомендовал не жадничать и грузить только безусловно ценные и ликвидные вещи, ибо теперь уже ясно, что основная «мародёрка» ждёт их впереди, в более насыщенных повреждёнными кораблями системах Завала. Благополучно усмирённый третий хакданский крейсер - подранок добавил к добыче ещё один искин рем-комплекса с шестью рем-дроидами и набор из среднего реактора и накопителя.
Цель для следующего гиперпрыжка выбирали уже совсем с другим настроением. У экипажа крейсера теперь были серьёзные шансы успешно и с прибылью пройти испытания Завалом.
Последний раз редактировалось YUGOROSS 31 дек 2014, 12:33, всего редактировалось 9 раз.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение лелик »

YUGOROSS писал(а):пси - манипуляции
YUGOROSS писал(а):искин - управленец
YUGOROSS писал(а):аккамуляторы - накопители
Ты примерно так пиши:
пси-манипуляции

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

лелик писал(а):Ты примерно так пиши:

пси-манипуляции
То есть, без пробелов перед и после дефиза? Спасибо. Учту и постараюсь не зевать.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение лелик »

В русской типографской традиции существует три типа горизонтальных черточек: дефис, знак минуса и тире.
Твой случай относится только к дефису.
Минус и тире - другое. Хотя и обозначаются они все в наших самопальных текстах одинаково.