Из калейдоскопа EVE. Пути разумных. Вторая книга.

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга

Сообщение Bugster »

Ну, малость разберём проду! :toothless: По-занудствуем:

Ошибка грамматическая, автоматически не отлавливаемая: как то нужен дефис как-то. Это - рученьками, на досуге в чистовике по всей проде...
Во исполнение этого плана искин тащательно сохраняла необходимые образцы нейросетей из числа собранных ещё Бруну в его многочисленных исследовательских походах по системе после выхода из стасис - паузы и активизации, а также те, что попали в её распоряжение из запасов и заначек экипажей кораблей Содружества оказавшихся по итогам в отстойнике неподалеку от базы.
Это всё - одно предложение. Для восприятия - жестоко! Нужно разбить на несколько более коротких или, как минимум, разбавить запятыми.
Она по итогам тщательного исследования их состояния в ходе неоднократного посещения медкапсул подтвердила, что работающие нейросети приобрели ряд качеств и возможностей отличающих их от таковых в организмах других «ущербных», проходивших через оборудование её медотсека.
Ещё одно очень длинное и сложно воспринимаемое предложение. Предлагаю вот так:"Она подтвердила, что работающие нейросети приобрели ряд качеств и возможностей, отличающих их от таковых в организмах других «ущербных», проходивших через оборудование её медотсека. Это стало ясным после тщательного исследования их состояния в ходе неоднократного посещения медкапсул."

Едем дальше:
Вероятно постоянное пси воздействие Алекса, да и Ирины, которому они подвергались всё время активной работы, влияло не только на группу искинов на кораблях.
Став командиром экипажа станции связи, Алекс немедленно начал решать кадровые проблемы.
Не обошлось без «боя» и в ходе определения статуса своих товарищей в экипаже. Алекс предусмотрительно, прежде чем начать этот разговор, отправил Лёньку и Вика на организованный Сати в рекреационной зоне неподалеку полигон для поддержания у экипажа нужной физформы
Только после солидного скандала, сопровождавшегося тучей юридической казуистики, она всё же признала Вика и Лёньку временно привлечённым дополнительным персоналом станции.
Поскольку же Сати всё же проговорилась о том, что длительность периода обучения полноценной части экипажа не превысит в итоге трёх месяцев, а скорее всего ограничится двумя, то такая временность друзей вполне устраивала.
Всё же они земляне, а никакие не супермены.
Если добавить таким образом запятые и союзы - то восприятие предложений облегчится.
Последний раз редактировалось Bugster 22 сен 2015, 08:23, всего редактировалось 2 раза.
- Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте...

dnk59
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 май 2015, 09:28
Откуда: Все мы родом из детства.

Сообщение dnk59 »

Спасибо!
Кока-Кола - ничто, Наш квас ВСЕ!!!

Спасибо Вам за то, что пишите!
Владею 3 языками: русским командным, русским разговорным и русским матерным. Изучаю русский бюрократический...
http://samlib.ru/k/karpow_d_n/

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга

Сообщение Bugster »

Продолжаю занудствовать и разбирать проду:
Но всё это проблему реальной занятости Вика и Леонида отнюдь не решало
Немного царапает вот это: Вика и Леонида. Почему одного называют на манер Содружества, а другого на земной манер? ИМХО, если нет астриков в экипаже, то стоит перейти на имена данные при рождении. Если смущает Сати и прочие искины, то и "Леонида" тоже сократить на манер Содружества (какой-нибудь "Леон" или ещё как) . И это не только здесь.
Для четырёх обычных земных стариков, сорванных обстоятельствами с планеты и вынужденных пройти за короткий срок сумасшедший путь по совершенно непривычному космосу, сжиться с нейроимплантами, с бездной новых и непривычных знаний, вступить в контакт с инопланетными разумными, да в какой контакт.
Ну, вот не бьётся! И какой же возраст у этих стариков? Сто лет в обед? В начале всей истории ведь их стариками Уважаемый Автор не называл! Одни шашлыки на крыше сарая чего стоят! Ну не вяжется такое поведение с дряхлыми стариками! Максимум лет 45-50(там даже вроде конкретные цифры проскакивали)!!! А это - отнюдь не древние старцы (ишь, по крышам лазить). По крышам - это скорей к безбашенной молодёжи. А с тех пор сколько времени прошло? Год-полтора??? Ну, и где здесь наблюдаются старики? Просто крепко пожившие и много повидавшие зрелые и обстоятельные серьёзные люди!

И снова - длинное предложение. Как его переработать - пока не знаю.
- Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте...

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Bugster писал(а):Продолжаю занудствовать и разбирать проду:

Спасибо, всё это очень надеюсь пригодится когда настанет время или я найду время и силы для работы над ошибками. Пока откладываю как ценный материал для будущего. Темп который вроде бы начал проявляться нельзя терять. Есть уже печальный опыт. Лишь по двум пунктам поясню.
Bugster писал(а):Немного царапает вот это: Вика и Леонида.
Форма имени "Вик" активно применялась друзьями и не только ими ещё на Земле, да и как бы не чаще, чем "Виктор". Так что это вариант не только принятый уже в реалиях Содружества. "Вик" - это почти официально и нормально, для друзей отнюдь не несёт какого то сленгового наполнения. Для них ничуть не уступает в восприятии компании классическому "Виктор". В этом вся закавыка. К "Вику" привыкли ещё с Земли. Сравните с формами "Витя" или "Витёк". Эти формы имени рядом с "Леонидом" действительно бы царапали восприятие, были бы не совсем уместны. "Лёня" тем более в определённых обстоятельствах неуместно, если звучит не в процессе перепалки или просто дружеского общения героев, тем более что я напомнил о реальном возрасте и жизненном опыте героев. Значит Леонид звучит правильно. Тогда претензии только к форме "Вик" рядом с "Леонидом" звучащей не по -серьёзному. Уже объяснил. Для вас Вик - сленговая форма. Друзья - товарищи привыкли к этой форме как ко вполне равноправной с "Виктором". Я же, когда въеду в материал незаметно для себя становлюсь как бы рядом с ними и пытаюсь излагать мысли, как они бы в таких случаях трындели... :biggrin: Такую беду потом ведь нетрудно и поправить на холодную голову и не спеша. Но согласитесь, всё это мелочи. Особенности личного восприятия, устоявшихся в группе привычек и наборы персональных таракашек в наших головах.
Bugster писал(а):Ну, вот не бьётся! И какой же возраст у этих стариков? Сто лет в обед?
Не так далеко и от ста... за семь десятков или около того! Это много по земным понятиям.
Много вы знаете об особенностях мировосприятия стариков! Ваши тридцать восемь лет, это конечно и не мальчик уже, но до первых признаков серьёзной потери функциональности организма пока ещё далековато. :biggrin: Не буду строить из себя этакого мудреца, чисто философски невозмутимо наблюдающего за явным возрастным отключением ряда своих возможностей. Это очень неприятно и переживается тяжело. На психику давит сильно. Честно! Обойдусь без обычных в таких случаях пожеланий дурных "умников", типа - ты вот доживи... На фиг!

Всё равно - спасибо за замечания. Обдумаю.

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь

Сообщение alexver »

Дед Юг - ты молодец, но согласись Багстер тоже молодец. Побольше бы нам таких на форум. :biggrin: :ood:
Куплю имплант на память +100500 .

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

alexver писал(а):Дед Юг - ты молодец, но согласись Багстер тоже молодец.
Так, работаем.... мы с Багстером. :)

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга

Сообщение Bugster »

YUGOROSS писал(а):Для вас Вик - сленговая форма.
А вот ничуть! Просто у меня есть в друзьях-приятелях и Викторы и Леониды...
В своём кругу именно "Вить" и "Лёнь" звучит повсеместно и постоянно! А до Вика видно мы не додумались! :)
Хотя, если подумать, согласен. Если между ГГ и ранее форма "Вик" укоренилась, то было бы глупо это менять. Просто царапает в тексте "от автора", поначалу повсеместно "Вик", потом в авторской речи - уже "Виктор". Мну кажется, пусть "Вик" будет в диалогах и прямой речи, т.е. при общении ГГ, если они так привыкли. А там, где будет вестись повествование от автора - использовать более канонический вариант имени.
YUGOROSS писал(а):Не так далеко и от ста... за семь десятков или около того!
Не, НЕ ВЕРЮ! Не могу представить, например, деда 78 лет на крыше бытовки, жарящего шашлыки. И тем более, если их там собирается компания... Представляю (у моей жены деду столько, и он еще крепкий дедуган) и сразу разрыв шаблона - полный сюр!!! :insane: Они же в этом возрасте уже двигаются в подавляющем большинстве с трудом без "третьей ноги"! Какая там крыша!!!
А вы - " не так далеко и от ста" ...
А вот граждане около 50 ещё вполне активны и на такие демарши вполне способны ( пусть и только физически. Двум моим хорошим знакомым как раз не так давно по 50 грохнуло, но нам и в голову не пришло куда-то на крышу забраться, чтобы посидеть-"расслабиться"!.. :drunk: А вот лет 10-12 назад - да, было... Было... :beer: Где нас только не было! :shy: )

Поэтому и восприятие ГГ у меня именно в диапазоне "около 50". А Вам, Уважаемый Автор, просто немного не повезло со здоровьем. Вот представьте сейчас себя на их месте? Не уверен, что Вам захочется лезть на крышу пожарить шашлыки. Я, по крайней мере, точно на трезвянку не полезу! А мне и до "полтинника" ещё далеко! Что уж там говорить про "около ста"...

Немного сумбурно получилось и слишком зациклился на этой самой " крыше", но просто как смог!..
- Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте...

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга

Сообщение Bugster »

Во! А как в варианте Содружества будет "Леонид"?
У всех имена по одному шаблону по сокращали, а про Леонида забыли?
- Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте...

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Bugster писал(а):А как в варианте Содружества будет "Леонид"?
До того Как договорились в общении (а значит и в повествовании) вновь использовать земные варианты, официально действовал следующий ряд - Сашу, Леону, Вику и Ирини

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь

Сообщение alexver »

Как давно это было. :ill: Пора уже наверно по новой перечитывать. :sses: :yes:
Куплю имплант на память +100500 .

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

alexver писал(а):Как давно это было. Пора уже наверно по новой перечитывать.
Не парьтесь особо по этому поводу. По моему новый материал который я добавляю и без этого вполне проходит и усваивается. Это Бугстер кромешничает и вас провоцирует на путь Жука Скарабея. Всё перекопать, переформатировать и слепить в новый единый ком... :biggrin:

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга

Сообщение Bugster »

YUGOROSS писал(а):Это Бугстер кромешничает...
Не! Это не я!!! Это мистер Хайд бесчинствует!!!! :rambo:
А я - в отпуске! :angel:

( Они здесь! Чу! Я слышу их!!! Они зовут меня с собой - туда, на Тёмную Сторону Силы! ) :spy:
- Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте...

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Bugster писал(а):Не! Это не я!!! Это мистер Хайд бесчинствует!!!!
А я - в отпуске!
Наивняк. Нашёл кого разводить... псион тебя наскризь видит и чует. :cool: :ugh:

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Предвидя возможные претензии от любителей острого экшна, поясняю. Что то поднадоело собирать ржавые железки, править, шкурить наждачкой ржавчину, восстанавливать утраченные контакты в соединениях и получать за это кредиты. Дело конечно нужное и где то приятное... но. Может чуть позже, когда душой отдохну? А пока - общие вопросы и разглагольствования. Вот пробило меня на них! Пробило! :)

. Сати к тебе на корабль больше не лезет. Это даже не обсуждается. Сати потом сбросит кроки системы на искин и мне на сеть для подстраховки. Завтра сходим. А потом уже нам будет о чём поговорить и чему друг у друга поучиться. Работаем.
Сразу три голоса, один из них женский, почти слитно «отзвонились»,
- Принято, коммодор…


Глава 6


Алекс и Вик возвращались из состоявшегося похода за границы достижимости для ремдроидов базы Джоре только через четверо суток. Результаты были вполне ожидаемы, но в плане возможной добычи для Леонида и Виктора печальны. Настоящего кладбища кораблей в системе по сути не было. Была реальная свалка металлолома. Большинство обнаруженных Алексом энергоактивных, «живых» по энергии объектов относилось к минным полям и управляющим такими полями искинам минных кластеров. Именно самые примитивные и тупые как зубило по меркам Содружества минные искины с их минимизацией активности и старинными неубиваемыми реакторами узловых точек оказались самыми крепкими для времени и энтропии орешками. То, что уцелели и сохранили функциональность далеко не все установленные или потерянные мины только делали их более опасными. Выделить находящиеся в состоянии пассивного ожидания экземпляры из массы окончательно уснувших было непросто даже со способностями Алекса. То есть, кладбище сохраняло некоторую степень опасности для потенциальных посетителей, но в основном это касалось расчистки трека для разгона на стадии ухода.

За почти трое суток неспешного осторожного обследования края свалки на грани ухода выше плоскости эклиптики Алексу удалось обнаружить только восемь останков с ещё действующими главными искинами и с находящимися на грани полного «издоха» реакторами. Во всех случаях сохранность их обеспечивалась также действовавшими искинами ремонтных комплексов и одним или двумя чудом дожившими до сего дня ремдроидами с грависными движителями. Один из таких дроидов обязательно имел и действующий до сих пор 3D – принтер для восстановления деталей. Вот такой непременный «джельтменский» набор выживальщика. Все обнаруженные «дожившие» искины обладали «глюканувшим» в нужную сторону софтом, позволившим объекту получить относительную свободу перемещений в пределах некоторого объёма кладбища и сбора - грабежа ресурсов, энергоносителей и запчастей для поддержания бесконечного боевого дежурства. Но только на одном огрызке крейсера нашли одиночную лазерную батарею, которая за счёт сохранившегося накопителя и чуть живого реактора с огрызком энерго - стержня могла один раз уколоть цель лучом, да на останке линкора второго поколения обнаружили орудийную башню под управлением полуживого искина оружейника в паре с тоже выжившим искином ремонтником. Чисто теоретически они тоже могли пальнуть по обнаруженному уцелевшими сенсорами врагу, а могли и не пальнуть!

Кладбище было мертво и никаких серьёзных проблем с его расчисткой у нормально оснащённого отряда уже бы не возникло. Но сюда надо было ещё дойти из за пределов Завала, а ещё сложнее отсюда выйти. Чем ближе к краю Завала, тем опаснее становились системы с более «молодыми» по времени былых сражений свалками. Это земляне подобрались почти на два последних прыжка по отрезку чистой от недобитков Древней дороги. Да и зачем сюда добираться? Древний металлолом вряд ли был достойным призом для таких «разработчиков». Наличие якобы значительного количества планет с потенциально «живой» атмосферой в объёмах Завала, которые после жутких сражений прошлого вряд ли остались в нетронутом виде и не загаженными остатками боёв, а может быть и уже не «живыми» или заражёнными остатками биологического оружия – недостаточный повод для риска. Но тем не менее джарварцы, наверняка не без молчаливого согласия и при поддержке других заинтересованных держав Содружества, поддерживали своими заявлениями о неудачных экспедициях в глубь Великого Завала миф, о его сохраняющейся до сих пор опасности и непроходимости.

Причины такой незаинтересованности в проникновении толп страждущих в глубины Завала были на поверхности. На картах его немалые объёмы относились к четырём основным державам Содружества. Самые большие участки потенциально принадлежали Джарвару и Директорату. Почти втрое меньший объём древнего кладбища считалось собственностью Федерации Дживей. Совсем краешком владела Республика Хакдан. Конфедерация Делус и Антранская Империя выходов к Великому Завалу не имели вовсе. Но границы секторов в Завале были размыты и весьма условны. Учитывая сложные отношения между соседями, пограничных споров переходящих в столкновения и войны в случае реальной расчистки объёмов Завала было никак не избежать. Постучать друг другу по головам – это в Содружестве всегда пожалуйста, но было бы из за чего! Даже в пределах огромной конфедерации Звёздных держав имелось достаточно неисследованных и неосвоенных объёмов, не говоря уже о фронтирах и окружающем Диком Космосе. Проще было поддерживать всеобщую убеждённость в опасности и непроходимости этих мест. Реальная опасность краевых систем Завала этому способствовала.

Виктору и Леониду от таких «галактополитических» выводов было не легче. Вик всё же запланировал через пару дней после возвращения организовать с Лёнькой рабочий выход и постараться разобрать на запчасти те восемь дезактивированных Алексом объектов и поработать с отмеченными и тоже усыплёнными псионом парой десятков управляющих минных центров. Все они снабжались по ходу обследования маячками, а «живые» мины в округе также усыплялись. Не сами мины, а их мини искины усыплялись, которые с большим основанием следовало бы назвать компьютерами, а не искусственными интеллектами. На мины до сих пор сложнее управленцев и не ставили. Что потом делать с собранным хламом Вик и сам не мог сказать. Тащить в Содружество убитое временем и безоговорочно устаревшее оборудование смысла просто не было. Использовать его для повышения возможностей и продления функциональности станции тоже было бессмысленно. База Джоре умирала. Уцелевший чудом уголок медицинского отсека, с теряющим свои возможности искином, работавшим под давлением софта, перегруженного предрассудками, запретами и нормами исчезнувшей цивилизации, заканчивал своё существование и продлять его как то смысла не было. Уже сам факт, что только за счёт подключения в кластер рабочих искинов производства Содружества снятых с их Лигуров Сати удалось запустить восстановление своей личностной матрицы, говорил о многом. Скорее планируемая работа должна была поспособствовать снятию чисто в психологическом плане напряжения от вынужденного бездействия товарищей, не занятых в учёбе. Алекс мешать им не собирался. Как говорится, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы…

Процесс же учёбы псионов после обсуждения проблемы с Сати разделили на два потока. Ирина взяла на себя изучение медицинской и педагогической составляющей наследия Джоре – Ари и Слоовин вообще. Приёмы работы и самозащиты эмпата как раз и входили в эту составляющую знаний. Алекс обучался по линии возможностей видящих и разбирался с проблемой активизации пси – дара, а также с сохранившимся оборудованием и техникой Джоре работающих на принципе пси – активного воздействия оператора. По мере продвижения в обучении они обменивались полученными знаниями друг с другом, а чем можно и с пси – пассивными товарищами.

Первой полученными сведениями и знаниями поделилась с друзьями Ирина. Оказалось, что именно в устройстве нейроимпланта, того самого, который отказались ставить себе земляне, слоовин продвинулись достаточно далеко от образцов доставшихся им в наследие от древних Слоов. Дело в том, что нейросеть Слоовин была по сути двойной. Основной симбиотический нейроимплант был разработан в глубокой древности на основе пси - активного организма отловленного, якобы, когда то на неведомой планете в иной вселенной. Предки основательно поработали над его генокодом. Продуцируемые им нанобиодроиды умели подстраивать свой генокод партнёра - носителя так, что иммунная система организма не замечала их присутствие и активность. Нейросеть, кроме естественных для неё функций интрефейса при управлении всей техникой, осуществляла перманентный тонкий мониторинг состояния организма партнёра и при нужде выполняла функции неотложной помощи.

Основной же медицинский имплантат представлял из себя отдельную нанофабрику производящую собственных нанодроидов на основе стволовых клеток мозга и некоторых других не специализированных клеток организма хозяина по схеме близкой к вирусному подчинению клетки. Зародыш медсети представлял собой набор нанодроидов всех необходимых в работе спецификаций с залитым в них софтом и вводился простой инъекцией в кровь. После пси - активации специалистом медиком или самим пациентом - псионом, при условии достаточности его пси - потенциала, начиналось максимально быстрое производство набора нанодроидов уже из клеток собственного тела, используя введённые в организм образцы как матрицы - кондукторы. После наработки достаточного объёма дроидов, опять же под пси – контролем специалиста или самого пациента - псиона, происходил перезалив софта из зародыша в наработанные центры. Затем образцы нанодроидов зародыша утилизировались, дабы не провоцировать иммунную систему хозяина на атаки на всё же чужеродный, несмотря на защиту, элемент. По пси команде обе половинки нейросети устанавливали связь с использованием своеобразного аналога протокола типа «свой - чужой». Если медимплантат устанавливался раньше основной нейросети, то по пси - команде, он предварительно дезактивировался на время установки основной. Его дроиды теряли на время активность, ибо в противном случае они просто бы не позволили установить, что то постороннее. Только после полной активизации основной нейросети медкомплекс активизировался при непрерывной трансляции кодов опознавания главной сетью.

Такое не первый взгляд ненужное усложнение на самом деле давало поразительный эффект. Основная нейросеть, ограничиваясь тонким мониторингом состояния организма и всего лишь функцией скорой медпомощи, освобождала основные ресурсы на выполнение задач по управлению, обучению, хранению и переработке информации и так далее, а специальная медицинская сеть, получая точную информацию от «главдиагноста» с особой эффективностью «латала» организм с помощью своих специализированных медицинских нанодроидов. Продожительность жизни Слоовин достигала пятисот лет. Были и другие методики продления жизни основанные на использовании технологии «стазис - камер». В такие камеры по достижению разумным совершенолетия помещались образцы неспециализированных тканей отобранных у молодого организма. В стазис - поле время для них останавливалось. После исчерпания биопотенциала организма и необратимого накопления ошибок генокода можно было заменять клетки тела на молодые, размноженные из сохранённых в стазисе образцов. Впрочем, из - за принятого у Слоовин образа жизни и общественного устройства мало кто доживал до потребности в подобных процедурах. Но, в любом случае использование всех этих «плюшек» тамошней медицины предполагало высокий пси - потенциал и пси - активность разумного.
Обеспечить эффективную совместную работу пси - пассисной нейросети Содружества и активного в пси - плане медимпланта Слоовин было, увы, невозможно.

Алекса заинтересовала в этой технологии сама возможность копирования образцов нанодроидов с использованием неспециализированных клеток другого организма. Ведь образцы нанодроидов по идее могут быть не только медицинскими. Почему то сразу вспомнились оплавленные и разрушенные останки древних сооружений, которые Уходящие использовали как платформу для сохранения, а может быть и производства артефактов. В материале этих остатков при тщательном исследовании вполне могут быть обнаружены остатки древних нанодроидов самого разного предназначения. Но это были лишь неопределённые мысли на грани возможностей разума. Это скорее материал для возможных исследований будущего и не их исследований. Но иметь такую плюшку в запасе будет не лишним. Да и в случае какого-то особо жёсткого залёта в их непростой жизни, если нейросети Содружества и их медкапсулы не смогут справиться, ведь можно было запустить и медимплант Джоре, как последний шанс для спасения и попутной кардинальной зачистки организма от остатков нейросети с последующей полной дезактивизацией импланта после успешного восстановления и установкой новой нейросети производства «ущербных». Где то так или около этого. Тут было над чем подумать. В том что Алексу и Ирине хватит способностей псионов для работы с этим наследием Джоре никто, включая искин медотсека станции, уже не сомневался.

Сати пояснила, что в её распоряжении сохранилось чуть больше трёх десятков зародышей медицинского импланта сохранявшихся вместе с одной подключенной к ним малой корпускулой в отдельном переносном стасис – боксе с собственным малым реактором. Запрета на передачу гипотетическому новому экипажу полноценных Джоре от Бруну Бера не было, но были оставленные им условия использования этих образцов, обязательные для исполнения. Об условиях она обещала сообщить позже, в момент передачи, если новый коммодор всё же решит их взять для возможного применения в будущем. Основной же пси активный нейроимплант Слоовин предназначенный для установки пси активным разумным попадал в оставленный Бером протокол «Зеро», куда входили не только информация, но и частично, по списку, ряд вещей, приборов, техники и оборудования станции и передаче новому экипажу базы Джоре этот имплант не подлежал. Алексу даже захотелось повторить эскападу друзей по поводу изначальных предложений Сати по установке импланта, хотя, как оказалось, она уже тогда знала, что даже передать его позже запрещено по упомянутому протоколу Бруну Бера. Но он удержался от ненужной и бесполезной пикировки с древним искином.

Много полезного Ирина узнала и о приёмах тонкой настройки её эмпатического восприятия, но ещё больше о способах защиты от попыток чужого псионического воздействия. Это прежде всего касалось возможностей определённого контроля над инстинктивным срабатыванием пси щита при проявлении таких попыток, что уменьшало опасность для неумелого, самостоятельно инициировавшегося псиона при «дурном» контакте с сильным в этом плане партнёром. Прежде всего имелись ввиду контакты с пси активными детьми. У Джоре – Ари, да и вообще у слоовин пробуждение пси – активности чаще всего происходило в преддверии полового созревания организма, но обязательно находились и куда более «молодые, да ранние» экземпляры. Они то как раз и обладали особо мощными способностями и возможность получить плюху от щита взрослого псиона при первых пси контактах для них была серьёзной. Вот с этими особенностями созревания и инициации пси возможностей у подрастающего поколения и была связана сложная система воспитания, образования и подготовки детей и молодёжи курируемая самыми сильными и талантливыми псионами – мастерами расы слоовин и, в частности, Джоре - Ари. Но здесь об этой системе упоминать не будем, поскольку объём полученных Ириной и Алексом сведений был просто огромен. К нему предстояло обратиться только, когда вплотную станет вопрос об организации их возможной клановой общины на Терре и других приспособленных для проживания членов Семьи - клана планетах. Кстати, Ирина, не удержавшись, всё же спросила в процессе одного из сеансов обучения у Сати, почему она не попыталась провести ментоскопирование её и Алекса, а ограничилась таковым Леонида и Виктора, хотя и догадывалась каким будет ответ.

Все догадки полностью подтвердились.
- Ментоскопирование активных псионов недопустимо. Абсолютное табу расы Слоовин. Да оно и невозможно. Даже в полностью бессознательном состоянии при попытке нейросканирования отрабатывает пси - щит. Его можно пробить, но это означает смерть разумного, - пояснила Сати. Алексу было сложнее делиться с товарищами получаемой им в процессе обучения информацией. Она касалась его способностей «видящего» и даже Ирине многое было трудно понять, а тем более представить. Даже самому Алексу порой было непросто понять специфическую терминологию и определения слоовин по теме. Приходилось тщательно сопоставлять свои собственные ощущения и «видение» с тем, о чём пыталась рассказать или пояснить Сати. Причём, это был обоюдно непростой процесс. Многое в уже имеющихся способностях и приёмах работы Алекса как псиона оказалось совершенно неожиданным для опытного медицинского искина слоовин. Оказалось, что «видение» Алекса и исчезнувших древних Джоре хотя и имело общую природу, но осуществлялось как бы в совершенно разных диапазонах, если так можно сказать о самом процессе пси – видения. Только самые сильные из видящих слоовин могли сканировать ближайшие звёздные системы, но при этом они способны были зафиксировать только очень мощные источники энергии или сильно фонящие в пси объекты. Активный флот или большую группу готовящихся к переходу кораблей они вполне могли засечь. Но когда Алекс объяснил, что путём тонкого перебора диапазонов в состоянии своеобразной медитации он может видеть не только отдельные корабли с приглушенными реакторами и даже определять их тип по сигнатуре, может «видеть» достаточно крупные «мёртвые» энергетически объекты, определять структуру ближайших звёздных систем, сосчитать число астероидных поясов, определяя даже при этом их плотность и обширность и что возможно определение числа, расположения, орбит и основных характеристик планет в системе, это уже как бы само собой разумеется… Сати откровенно поплыла.

Лишь после долгих сложных и нудных взаимных уточнений стало понятно, что дело как раз в разных диапазонах пси видения, используемых Алексом и тех, которые были приняты в работе у живших когда то слоовин. Дело в том, что основная отработка приёмов пси видения происходила в процессе противостояния с другими пси разумными, особенно активно и глубоко в ходе войны с пресловутыми архами или арахнидами. А они использовали как раз диапазоны «ближнего» пси оперирования. Вот, в приёмах пси сканирования системы нахождения, возможности Алекса серьёзно уступали тому, что умели и могли слоовин и их жестокие противники. Как позже оказалось, уже по результатам исследований Бруну Бера, пси сканирование в исполнении пресловутых сторожевых программ артефактов местных Ушедших тоже производится в диапазонах очень близких к таковым у архов и слоовин. Привыкнув работать в других диапазонах, Алекс воспринимал их как раз как тот самый неприятный «взгляд со стороны». То есть, он их чувствовал, но точно не фиксировал. Слишком далеко отстояли его рабочие «частоты» в пси. Теперь ещё предстояло освоить использование этих диапазонов на практике. На осторожное, неакцентированное сканирование системы в этих «арховских» диапазонах артефакты Ушедших реагировали достаточно слабо, ибо сами производили постоянное пси - подсвечивание округи в фоновом режиме. Это открывало возможность всё же более безбоязненно пользоваться своим даром в пределах Содружества.

Но активные тренировки Сати категорически запретила. Так что, все новые знания и умения Алекс получал от неё скорее теоретически. Дозволялись лишь осторожные, почти разовые пробы новых возможностей, дабы искин убедилась, что обучаемый сможет далее развивать новое направление самостоятельно. Бруну Бер настоятельно рекомендовал в своих приложениях и пояснениях к протоколу «Зеро» для настоящих тренировок искать достаточно удалённые от Содружества гарантированно «чистые» безжизненные системы и обязательно обследовать ближайшие к ним системы на предмет наличия или отсутствия в них вредного наследия древних. Только убедившись в «чистоте» от таких «наблюдателей», путём постепенно усиливаемого широкополосного фонового пси сканирования системы, можно было приступать к настоящим усиленным тренировкам. Все объекты необходимые для успешного тренинга, как живые, так и энергонасыщенные надо привозить туда самим. Словом, с Её Величеством Паранойей у Бруну было всё пучком!

Но и следовало признать его правоту. Слишком опасными могли оказаться последствия для неосторожного псиона. С изделиями ушедших «имаго» разумных любые шутки или недооценка возможностей были недопустимы. Узнав о планах новых Джоре пробиться к своей родной «дикой» планете, Сати немедленно их одобрила и сразу заявила, что лучше искать планету для будущей колонии именно в земном кластере. Причём искать надо планету с живой атмосферой, без следов проводимого когда то терраформирования и без остатков существовавшей там некогда цивилизации любых разумных. Только так можно было максимально сократить возможность причастности к появлению этой планеты Ушедших и надеяться на отсутствие там вредных сторожевых программ по отлову активных псионов. Именно на такой планете со временем можно и попытаться, возможно, воссоздать общество из пси активных разумных, путём постепенного и осторожного открытия их пси возможностей.
Это дело весьма отдалённого будущего. Земля для этих целей категорически не подходила, ибо была явно заселена разумными когда то при участии Ушедших, а значит там и в близкой округе должны быть их артефакты. Тем более не подходила для этих целей Терра, находившаяся чуть ли ни в центре объёмов Содружества. Но с самим процессом активации пси активности у разумных Сати вслед за Бруну Бером спешить не рекомендовала. Слишком многое зависело от особенностей личности активируемого. Надо быть очень уверенным в нужных моральных, этических и идеологически – цивилизационных качествах разумного, получающего доступ к таким возможностям и, прямо скажем, немалому могуществу после открытия пси – способностей. Тем более, что ещё неопределённо долго надо будет все эти опыты с активацией пси проводить в максимально скрытом от всех режиме. Команде землян здорово повезло как раз в их удивительной синтонности друг к другу. Они действовали почти как своеобразный единый «коллективный» организм. Впрочем, о возможностях инициации заблокированных пси способностей разговор позже.

С возможностями пси сканирования в «ближнем» диапазоне или в «арховом зрении», как обозвал его про себя наш псион, он вроде бы разобрался и теперь будет его осваивать, чтобы не так светиться при сканировании вблизи для артефактов Ушедших. А вот модуляция пси луча или луча лазера, вызывающая явление резонанса в пси накачанных или активных объектах у Алекса была куда совершеннее той, которую в своё время изобрели учёные Ари. Вероятно это объяснялось тотальным преимуществом у бионических решений перед чисто техническими находками. Алексу его тип модуляции «выдал» собственный организм в состоянии вирусной интоксикации, а слоовин рассчитывали свою методу чисто технически, путём перебора вариантов, создания теорий, проб и ошибок. Природа, при любом быстродействии тех же искинов, имела больше времени для таких проб и ошибок. Миллионы, и даже сотни миллионов лет и перебор почти бесчисленных поколений живых организмов, рождавшихся и умиравших. И там, где за основу или образец можно взять природный образец, в чём и заключается суть бионики, он всегда будет иметь преимущество перед найденным чисто научным и техническим путём. Другое дело, что не для всего необходимого можно найти природный аналог и, тем более, образец.
Алекса порадовало одобрение их стремления получить выход к Земле, озвученное Сати. Значит были у неё возможности помочь такой выход организовать! Задавать вопросы на эту тему он ей не стал, чтобы не нарваться в очередной раз на нудную сентенцию о преждевременности определённой информации. В плане нудности эта древняя искусственная зараза никак не «мягчала», хотя процесс постепенного и заметного «оземлянивания» искина станции явно шёл своим чередом.

Но долго ждать нужного знания ему не пришлось. Уже во время следующего сеанса обучения, когда речь зашла о принципах работы, сохранности и степени функциональности имеющихся в распоряжении экипажа так называемых корпускул, хранилищ пси энергии, сам собой всплыла и тема направленного открытия порталов, с помощью одноразовых устройств оставшихся на станции от прежних хозяев и изготовленных по неведомой теперь технологии как раз из этих самых средних корпускул. Таких устройств, или уже скажем, артефактов Джоре – Ари, поскольку технологий их изготовления у Сати не было, сохранилось всего шесть рабочих экземпляров. Сати заверила, что Алекс сможет их после обучения грамотно активизировать и поддерживать работу открытого портала с помощью двух питающих малых корпускул расположенных у истока и устья портала - червоточины чуть ли ни сколь угодно долго. Надо только знать точные звёздные координаты точки открытия «устья» портала, а расстояние в пределах галактики практически не имеет значения.

Регулируя подпитывающий пси – поток через малые корпускулы, можно делать червоточину непроходимой или трудно проходимой для чужих, даже совсем её и не закрывая. Проблемой может стать только необходимость защиты базы хранения питающих корпускул, то есть баз охраны истока и устья червоточины и постоянная подзарядка корпускул подпитки путём слива в них пси энергии активными псионами. То, что исток будет расположен где то на Древней дороге, на дальней окраине заселённого Содружества и подальше от обломков древних объектов было Алексу ясно. Нужда в охране базы истока можно сказать отпадала. А с устьем ещё теперь предстояло подумать. Впрочем пси энергия имеется и в хранилищах многих пси пассивных разумных расы слоовин. Активный псион может собирать и эту энергию для последующего слива в корпускулы, но только при условии добровольного согласия на это пси пассивного партнёра. Иначе организм может просто не отдать энергию, то есть пси пассивность людей всё же достаточно условна и навязана им извне. Это было лишним доказательством того, что все нужные механизмы для пси активности организмы людей имеют и инстинкты тоже лишь приглушены. Алекс уже имел небольшой опыт пси запитки от друзей. Он называл это – «повампирить».

Только получив наконец эту информацию от зловредной Сати, Алекс почувствовал какая неимоверная тяжесть упала с его души. Что бы он там ни говорил друзьям и сколько бы ни убеждал сам себя, что идёт в Фиолетовую за знаниями, но прежде всего он искал дорогу к Земле. Все они её искали и надеялись найти. Оказалось, что Земля их по прежнему держит крепко! Да и могло ли быть иначе? Одна тяжесть с души упала и тут же начала громоздиться, давить другая, не менее, а может и более неподъёмная. Поход к Земли из гипотетической возможности переходил в реально достижимое деяние и немедленно начали оживать старые страшилки и загогулины этого похода. А куда мы придём и что там намерены делать? Здешняя Земля и её реалии могла в чём то и отличаться от той с которой они уходили. То, что они находятся где то в несколько иной реальности сомнений почти не вызывало. Но даже если отличия от исходного для группы варианта будут крайне незначительны, это не снимало практически ни одной проблемы.

А пока учёба продолжалась. Ещё далеко не все возможности взять у неуступчивой Сати полезные знания и умения были реализованы.

[i]Пока буду набираться сил и решимости чтобы продолжить. А так же намерен бороться со "святой болезнью", упомянотой намедни нашей ланой, но без фанатизма. Удачи всем. :) [/i]

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19

Сообщение лана кейн »

Угум! И выложил раз в ...несколько больше меня. Так что на мою"святую болезнь" не ссылайся. А вот то, что ты заодно попал в цепкие лапки моего Шиза - очень похоже (то-то я его пару дней не вижу!). Много философо-каких-то там рассуждений!!! Это ненормально! :fie:
А если серьёзно и без обид, Дед Юг... Последние проды интересны, но слишком однообразны. Я НЕ ГОВОРЮ О ХОМЯЧЕСТВЕ. Просто совсем нет экшна, драйва. :boxing: Понятно, что в Фиолетовой "заднице" неоткуда взяться противнику, но, чтобы разбавить сюжет.... :mad: Придумай что-нибудь,а ? :pray:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Так она и жизнь такая, драйв время от времени, а остальное суровые и однообразные будни. Читатели, за редким исключением, не считают нужным задуматься о том что им втюхивают авторы. Вот, к примеру, герой закупил на торговой площадке четыре больших контейнера с остатками оборудования, приборов, облицовки и всего - всего, что пираты, под видом мусорщиков, содрали в спешке с найденного якобы брошенным командой полуразбитого кем то (ага, кем то, а откуда тогда спешка?!) корабля. Самое ценное, ессно, прибрали, а хлам и повреждённое оборудование в контейнеры и продают на вес не глядя, чуть дороже металлолома и мусора. Герой, талантливый скрытый инженер и техник, всё это разобрал и почти всё восстановил за неделю или две... :) А теперь представь себе неделю, а то и две, чуть ли ни круглосуточно, на стимуляторах, потому что край как манюшки нужны, ковыряться в ржавом мусоре, разбитых железках, залитых кровью обрывках скафов... Каково! И неделю! Или в походе к дальней станции за десять переходов провисели только в гипере месяц, да ещё и время на разгоны. А чем этот месяц экипаж занимался? Всё время в медкапсулах на учёбе не пролежишь. Прилетели, а их там не ждали, станция разбита вдрызг нехорошими козюлями и надо тилепать назад месяц не солоно хлебавши... или занялся герой модернизацией корабля, за два месяца многое сделал, а что то не успел. ДВА МЕСЯЦА!!! Классный экшн, не правда ли?! Вот так теряются реальные массштабы происходящего, реальный темп, а значит и реальные ощущения и переживания героев. Ты покопайся в устаревшем корабле длиной в полкилометра, напичканного чёрт знает чем, месяц, другой, даже с участием дроидов, просто ли, быстро ли? А в промежутках драчки на несколько часов каждая в лучшем случае, а то и на пару десятков минут. Дрыналин из ушей сплошной! Так что, писать только про драчки? Я не умею.

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19

Сообщение лана кейн »

Да не только!!! Просто немного событийной направляющей не помешает. :pray: А то они,бедные, уже который кусик "варятся" в разборках с дурным искином и проблемами,"доставшимися в наследство" :weirdface: Пожалей своих персонажей,дай какую-нибудь разрядку....А твой псиён тебе же и устроит :mad: (хи-хи!)
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга

Сообщение Bugster »

А вот я всё ж с Дедом соглашусь тута. Экшен экшеном, но ГГ и мозгом пораскинуть надо. В смысле "куды дальше бечь?" Вот в этой самой "фиолетовой заднице" они этим и занимаются! Просто уж дюже "мыслию по древу" наш Дед растёкся. Туману много запустил. Особливо в предпоследнем абзаце. Но мну кажется, что так оно и лучше. Загадочная система - и загадочные мысли! :eek:
- Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте...

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

лана кейн писал(а):дай какую-нибудь разрядку....А твой псиён тебе же и устроит
...он мне и так, похоже, уже устроил. Третий месяц под гильотиной обострившегося панкреотита хожу. Третий месяц пустой супчик два раза в день и понемногу. И круглосуточная непроходящая тошнота. Блин, не думал что до такого уродства доживу когда-либо. :sad:

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19

Сообщение лана кейн »

Не надейся, панкреатит - хоть и неудобно, но не смертельно... Выживешь! :fie:
А вот Алекс твой что-нить похлеще придумать может!!! :cranky: Недаром же - псион! :twisted:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted: