Из калейдоскопа EVE. Пути разумных. Вторая книга.

panadol
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 05:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение panadol »

Большое спасибо за проду!
Сколько проды не выкладывай, мне всё мало!

serg709
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 17:57

Сообщение serg709 »

лана кейн писал(а):Что у него благополучно получается! Последняя книга - "Серый-2" - аж 190 руб. За книгу из библиотеки, которую невозможно скачать на свой комп, а читаешьтолько online - цена запредельная
А среднее число читающих~600, путем несложных арифметических действий можно понять, что на целлюлозе заработок получается сравнимый с гонораром от издательства ( не помню, кто из авторов говорил, средний гонорар 60-80 тыр)
Насчет невозможности скачать - вообще не вижу проблемы, защита там только от честных людей.

BORIS_MM
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 15:46
Откуда: Коренной Ленинградец
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение BORIS_MM »

serg709 писал(а):А среднее число читающих~600, путем несложных арифметических действий можно понять, что на целлюлозе заработок получается сравнимый с гонораром от издательства ( не помню, кто из авторов говорил, средний гонорар 60-80 тыр)
Даже для приведенных Вами цифр среднего числа читающих доход на "Целлюлозе" существенно меньше, чем гонорар от издательства, поскольку автору с сумм, полученных с читателей, "капает" только часть (Муравьев "Серый" -20 фрагментов 190 рублей оптом. Автору 5 рублей за фрагмент - 100 рублей. И, стоит учесть - объем "Серого на две бумажных книги.)
serg709 писал(а):Насчет невозможности скачать - вообще не вижу проблемы, защита там только от честных людей.
Скачать что-то в "Целлюлозе" не получится, можно только сделать скриншот либо всего экрана, либо участка с текстом. Но дальше распознать текст произведения и конвертировать его в текстовый формат крайне затруднительно (шкурка выделки не стоит!), так как текст мало того, что помещен на странице в виде рисунка с очень не удобным для распознавания малоконтрастным шрифтом, так еще и на "грязной подложке".

serg709
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 17:57

Сообщение serg709 »

BORIS_MM писал(а):Скачать что-то в "Целлюлозе" не получится, можно только сделать скриншот либо всего экрана, либо участка с текстом. Но дальше распознать текст произведения и конвертировать его в текстовый формат крайне затруднительно (шкурка выделки не стоит!), так как текст мало того, что помещен на странице в виде рисунка с очень не удобным для распознавания малоконтрастным шрифтом, так еще и на "грязной подложке".
А вы пробовали? Я-да, всё получилось.Вообще не бином Ньютона (правда, я в Ваш алгоритм ещё пару шагов добавил). Просто мне лень этим заниматься, но, когда начались эти эксперименты с "защитой" от копирования, стало интересно - возможно ли обойти. Поэтому и говорю - защита от честных и да, ЛЕНИВЫХ :yes:
А по деньгам - целлюлоза не 50% забирает, а намного меньше (цифры не помню, но, мнится мне, около 10 плюс налоги).Итого 19 *10*600-20%=91200 приблизительно

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь

Сообщение alexver »

Похоже все поняли что прода опять задерживается и решили слегка размяться красненьким :drunk: :biggrin:
Автор не доводи до греха :lol:
Куплю имплант на память +100500 .

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

alexver писал(а):Автор не доводи до греха
Если это в мой адрес, то вы слегка приборзели сеньёры. Прода вчера лишь прошла. Видать красненькое у вас не с клофелином оказалось, а с чем то более психоделическим... :biggrin:

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19

Сообщение лана кейн »

Юг, это у них так горячая любоф к тебе выражается. И к твоим "хероям"(с) :yes:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь

Сообщение alexver »

Вот вам в ответ мнение Критика

#29 Критик » 27.02.2015, 23:47
Потеряный писал(а):
alexver писал(а):Проду давай

сегодня ночью раньше ни как до компа не доберусь.

привыкайте
единственное, что разрешено требовать (именно требовать) от Автора - это продолжение
:biggrin:

С горячей любовью к вам и вашим хероям :drunk: :dance: :lol:
Куплю имплант на память +100500 .

BORIS_MM
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 15:46
Откуда: Коренной Ленинградец
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение BORIS_MM »

serg709 писал(а):BORIS_MM писал(а):Скачать что-то в "Целлюлозе" не получится, можно только сделать скриншот либо всего экрана, либо участка с текстом. Но дальше распознать текст произведения и конвертировать его в текстовый формат крайне затруднительно (шкурка выделки не стоит!), так как текст мало того, что помещен на странице в виде рисунка с очень не удобным для распознавания малоконтрастным шрифтом, так еще и на "грязной подложке".

А вы пробовали? Я-да, всё получилось.Вообще не бином Ньютона (правда, я в Ваш алгоритм ещё пару шагов добавил). Просто мне лень этим заниматься, но, когда начались эти эксперименты с "защитой" от копирования, стало интересно - возможно ли обойти. Поэтому и говорю - защита от честных и да, ЛЕНИВЫХ :yes:
А по деньгам - целлюлоза не 50% забирает, а намного меньше (цифры не помню, но, мнится мне, около 10 плюс налоги).Итого 19 *10*600-20%=91200 приблизительно
Я писал о том, что напрямую в текстовом формате скачать книгу с целлюлозы не возможно (и это факт).
Я не писал, что текст книги с целлюлозы абсолютно не возможно конвертировать в нормальный формат. Возможно, но геморройно, и, как я уже писал, "шкурка выделки не стоит" - нет там таких шедевров, которые бы просто оправдывали затраченные усилия и время.
А по деньгам - Вы гадаете о проценте, а я дал конкретную цифру авторского гонорара по договору с целлюлозой( 5руб/фрагмент), число фрагментов в опусе Муравьева (20) и оптовую стоимость этих фрагментов для читателя (190руб) - дальше считайте сами, какой процент платит автору целлюлоза.

serg709
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 17:57

Сообщение serg709 »

Честно говоря, я года полтора назад на целлюлозе регистрировался, тогда и про отчисления читал, видимо, аппетит приходит во время еды... :sad:

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Sundy »

YUGOROSS писал(а):Если это в мой адрес, то вы слегка приборзели сеньёры.
Не, ну а Чё, попробовать-то можно... :biggrin: (типа выстрел в слепую, а вдруг сработает!)

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Ещё прода. К празднику, для наших любимых женщин. Но "потреблять" можно всем! Читайте на здоровье.

Напутал маленько с заливкой. Извините. Думаю, такой двойной "заход" вас не запугает.
Последний раз редактировалось YUGOROSS 07 мар 2015, 14:18, всего редактировалось 3 раза.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Ещё прода. К празднику, для наших любимых женщин. Но "потреблять" можно всем! Читайте на здоровье.

Обещанное исправление "косяков". Пропущенное по невнимательности автора окончание первой главы.


Алекс уже совсем настроился на завершение разговора, но Ирина подняла ещё одну важную проблему.
- Во-первых, не Фиолетовая, а Сиреневая система. Я хорошо помню твою «картинку», и система на ней светилась ядовито сиреневым цветом.
- Да, помню я, что Сиреневая, а не Фиолетовая, но мне почему то хочется думать о ней как о Фиолетовой. Значит Фиолетовая и есть. Точка! Старший Семьи и твой муж так повелел! Подчиняйся! – Алекс «грозно» посмотрел на подругу. Лёнька тут же поддержал товарища,
- Правильно Старший! Надо порядок наводить, а то совсем распустились! Моя тоже взяла моду на мужа покрикивать. Я то быстро ей напомнил, что она не Соня, в СБ не служила и против мужа никак не катит! Но повозиться пришлось!
- Ой, ой, ой! Ну, «понесли» ребята околесицу. Устали от серьёзной, неприятной темы? И Лёня никак не мог пройти мимо и не «отметиться». Пусть будет «Фиолетовая», муж мой! – Ирина вдруг грустно улыбнулась.
- А я ведь о серьёзном ещё хочу поговорить. Саша, я ведь ребёночка хочу! Хочу матерью стать. Время то уходит. Несмотря на все чудеса здешней медицины мы, все кто с Земли, уже в «зоне риска»! По здешней программе сохранения репродуктивного материала отбор необходимых образцов стараются сделать до возраста в пятьдесят лет. Нам, считай, уже по семь десятков. Ещё не критично, но время то летит. Понимаю, что в нашем положении никаких детей сейчас мы завести не сможем. И может быть ещё долго не сможем. Дети выключат нас из работы на Клан надолго. Вот, нашим «хмелькам – сунелькам» можно и сейчас детишек рожать. Витьке, можно сказать, повезло. Тебе, Лёня с Ниной тоже нечего тянуть. Хотя, как я уже знаю, Нина решительно нацелилась на участие в нашем походе к… Фиолетовой. А это означает, что и у вас будет задержка. Я тут поговорила с Соней, и она кое что подсказала. Программа «Поколение», обеспечивающая отбор и сохранение репродуктивного материала разумных, развёрнута в Федерации Дживей, Республике Хакдан и у рабовладельцев. Это общая междержавная программа и работает она независимо от государственных отношений и всяких политических и военных сложностей по очень разумной схеме – «война - войной, а обед – обедом». Остальные державы просто пользуются уже имеющимися учреждениями, как члены Содружества. Есть такой отдел и в княжестве Шошх и отдел этот под хакданской юрисдикцией. Я предлагаю решить этот вопрос через Латлу Шонка, княжеского особиста. Нам всем надо сдать необходимый материал уже сейчас. Нечего усугублять положение. Чтобы когда появится у нас время заняться своей личной жизнью и семьёй, у нас были для этого возможности. Для этого не жалко и дополнительный корабль взятый у Дику Фита продать, чтобы финансами проект обеспечить.

Алекс выслушал жену молча, потом глянул на задумавшегося Леонида и сказал,
- Я тоже хочу ребёночка… три штуки на первый раз! Значит, сразу по возвращении решаем эту проблему, как безоговорочно первоочередную. С Латлу я свяжусь, а остальные организационные вопросы будут на тебе, Ира. А мы – всегда готовы, по первому твоему сигналу принять участие. Так, Лёня?
- Без вопросов! Витьке тоже надо обязательно принять участие. Насколько я знаю Лилька пока вся в работе и не намерена в ближайшее время «садиться» на планету. Так что, ему повезло лишь относительно. Нина тоже, пока мы не решим вопрос с Землёй, становиться матерью не будет. Это она уже мне заявила. Хотя, по поводу потомства у неё подходы похожи на Сашкины. О детях она говорит исключительно во множественном числе. Так что, я к будущему «кленовому» детскому саду морально готовлюсь… если доживём. Ирка, а чё это ты у нас покраснела? Не боись, мы понимаем, что ты тоже не против множественного числа в этом деле. Но всё равно Санькину решительность одобряю!
- Я тоже одобряю, - раздалось из коридора. В кают-компанию вошла Соня. Она сдала вахту Ринату, вернее оставила его в рубке «одного» и слышала «на подходе» какую проблему обсуждали Старшие клана. Надеюсь мне, когда придёт время, не откажете в проживании на Терре? Алекс улыбнулся,
- Ты слишком глубоко вошла в дела Семьи и теперь являешься её полноправным членом. Не только Клана, но и Семьи. Кстати, а как мы будем решать вопрос с твоей мужской половинкой? Не подумай, что мы хотим, что то навязывать тебе, но для Семьи важно, какого человека принимать в свой состав. Пойми нас правильно, Соня. Бывшая СБ-шница нисколько не смутилась,
- Не надо «решать» решённый вопрос. Мы с Власом Юм давно уже фактически семья, но условия контракта с СБ Дживея не позволяли нам иметь детей. Так что, мужская «половинка» вам теперь известна и думаю, проблем у Семьи с преданностью и верностью Власа не будет. Если мне верите, то я могу это гарантировать. Власу Юм великолепный человек и специалист. Мы с ним знакомы уже больше полувека и я за его преданность Семье ручаюсь. По крайней мере, рискну утверждать - он никогда не подводил нашу группу и своего лидера и начальника в очень непростых условиях нашей службы и жизни. И раз уж зашёл такой разговор, думаю Слава не обидится, если я приоткрою немного его личные тайны. У него наметились очень хорошие перспективы в отношениях с Кери Аш, одной из двух молодых квериек, которых вы освободили из рабства во время похода за заводом – комбинатом. Причём, сближение произошло вовсе не по его инициативе и это обнадёживает. Теперь он не чает поскорее отправиться в медкапсулу на процедуру восстановления и омоложения. Так что и здесь постороннего человека вводить в клан не придётся. Ирина обняла и поцеловала быстро ставшую близкой подругой Соню,
- Вот и отлично. А я могу к этому лишь добавить, что вторая кверийка, Нели Тур и наш Роу подозрительно часто бывают вместе и как эмпат я никому не скажу в чём тут дело! И я нисколько не возражаю против использования множественного числа, когда мы говорим о наших будущих детишках!

Леонид даже немного поаплодировал, а потом подвёл итоги,
- Значит, все эти вопросы мы решили. А раз так, то по прибытии надо нам Саня завязывать со всеми этими бесконечными делами, обеспечивать наше будущее по программе «Поколение» и «нарезать» к этой … цветной, Сиреневой или Фиолетовой, не важно! Нам нужна определённость с путём к Земле, а то так и будем дёргаться, не зная за что хвататься и что делать в ближайшем будущем. Обратный путь прошли почти вдвое быстрее, поскольку везде можно было совершать дальние переходы через две системы на третью. Очень благоприятные навигационные условия Дороги этому способствовали. А вот в Солтисе их ждали не очень приятные новости. Сомнения Алекса по поводу безоговорочной безопасности княжеской тропы, по которой грузовики должны были доставлять грузы из сырьевой системы в Шошх полностью подтвердились. Всё же агентура кверийских правителей не зря считалась самой высокооплачиваемой в Содружестве.




А вот в Солтисе их ждали не очень приятные новости. Сомнения Алекса по поводу безоговорочной безопасности княжеской тропы, по которой грузовики должны были доставлять грузы из сырьевой системы в Шошх полностью подтвердились. Всё же агентура кверийских правителей не зря считалась самой высокооплачиваемой в Содружестве.


Глава 2
После ухода отряда в составе тандема из «Рака» и «Ската» в поход по хакданской ветви Древней Дороги, в сырьевой системе Клана продолжились работы по запуску перерабатывающего комбината и подключению шахтёрских «Шеланов» к добыче местных рудных ресурсов. Система оказалась очень богатой на руды, в том числе и самые дорогие. Но, Алекс пока запретил массово добывать наиболее дорогостоящие из них. К корпорациям землян и кверийцев и так было приковано, прямо скажем, излишнее внимание многих в княжестве и за его близкими пределами. Если они ко всему прочему ещё и «попрут» из своей скрытой системы дорогие концентраты металлов, добра не жди. В астероидных поясах на вездесущий рексит приходилось от пятидесяти до восьмидесяти процентов запасов руд. Это его обычная доля, чуть ли ни во всех системах Галактики. Нашлись и ценные, именно концентрацией в обособленных районах Солтиса, дорогие руды типа рамита и сарита. Во втором астероидном поясе нашли огромные запасы логана. В четвёртом поясе сразу несколько крупных залежей марита. Обычно в паре с маритом всегда находили другую руду из группы средних по ценности – ланит. В этой же системе вместо ланита присутствовал достаточно редкий и чуть более дорогой астор. Редкий в обычных, богатых на рудное сырьё системах, астор в астероидных поясах Солтиса уступал по запасам только рекситу. И это было удачей. Именно добыча астора и переработка его в асторитин обещала основные прибыли корпорациям. Составили график добычи, переработки и реализации продукции их комбината государственной закупочной корпорации княжества. Двадцать процентов на выходе должны составлять рексинит или анатанит из группы обычных дешёвых руд и концентратов металлов, поскольку аната в системе было так же много, как и рексита, семьдесят процентов асторитина и маринита из группы средних по ценности и десять процентов определили на дорогой логанит. Совсем исключать из продукции дорогие концентраты тоже не следовало. Никто не поверит, что корпорации не постараются сразу выработать запасы, пусть и не объёмные, дорогих руд. Все так делают на случай, если режим скрытости разрабатываемой системы удержать не удастся. Были проблемы и с самим комбинатом.

«Тори 3У», антранского производства, являлся широко распространённым и очень надёжным мобильным заводом-комбинатом. Но даже самая высокая надёжность вовсе не означает, что комбинат может работать бесконечно долго без постоянного ухода, восстановления и своевременной модернизации. Пираты тратить деньги на всё это не спешили. Как результат – крайняя изношенность оборудования. Нормальная работа таких комбинатов возможна только при наличии полного набора больших специализированных «заводских» дроидов в составе ремонтно – технических комплексов. Лучшими и более универсальными среди них, как и на кораблях, считались РТК серии «Нгбу». От корабельных они собственно и отличались только наличием особо крупных промышленных дроидов со встроенными 3D-принтерами для своевременного восстановления неподъёмно больших деталей промышленных дробилок комбината. Остальной набор ремкомплексов отличался от корабельных только общим количеством дроидов. Необходима была и добавка к стандартному набору программ специфического промышленного софта для искина управляющего модуля РТК. Кроме крупных специальных дроидов допускался набор из «сборной солянки» ремдроидов разных производителей не старше пятого поколения. Управляющий искин «Нгбу» всех перепрошивал и успешно «запрягал» в работу. У пиратов сохранились лишь два из положенных восьми больших «заводских» дроидов, да и обычных ремдроидов набиралось менее половины от желаемого числа. Из за изолированности пиратской сырьевой системы давно не обновлялся и промышленный софт для искинов комбината и его РТК. Четвёрка больших дроидов со встроенным принтерами обошлась в пять миллионов кредитов, но без них восстановить комбинат было просто невозможно и Виктор пошёл на такие траты. А вот, остальных дроидов он собрал со всех пиратских лоханок, включая и пригнанных из Ямской «утюгов» от Кару Фита и отдал их в подчинение трём искинам комбинатских «Нгбу».

«Тори» полностью соответствовал принципу модульности, принятому в Содружестве. По сути, он состоял из четырёх однотипных линий-конвейеров, каждая из которых могла работать автономно. Пятая линия, как правило, не использовалась, поскольку предназначалась для переработки и подготовки специфического сырья – дилда. Раньше, рядом с комбинатом обычно работали комплексы по производству из дилда топлива для самого комбината и кораблей. Однако, со временем в Содружестве научились вырабатывать топливо из газов изъятых из атмосфер планет – газовых гигантов. Такое топливо было дешевле и дилд теперь уже никто не перерабатывал, но спец линии при основных комбинатах всё равно имелись. Учитывая специфику работы земных корпораций в скрытой для других системе, планировали поискать немного устаревшие топливные комплексы работающие на дилде в Горячем Завале. Два безнадёжно разбитых комплекса антранского производства «Дсинтри 80» они встречали на своём пути через отскоковые системы Завала. Имперцы, тогда, во времена той давней войны, использовали их для снабжения топливом своих флотов. Хакданцы, занявшие Селиш раньше соперников, успели организовать там добычу топлива из атмосферы газового гиганта системы, а имперцы испытывали сложности с логистикой при тамошней крайне тухлой навигации и вынуждены были вырабатывать топливо из дилда. Поэтому, сохранялись хорошие шансы найти и менее повреждённые производящие топливо мобильные комбинаты антранцев или джарварцев, продававших свою продукцию флоту Антранской Империи.

Комбинат можно было расширить добавкой ещё двух стандартных линий – конвейеров, но тогда возникали сложности с перегонкой комбината в новые сырьевые системы. Впрочем, дополнительные модули можно было отстыковать, собрать в транспортное положение и перевезти на грузовике, а потом опять добавить к комбинату. Виктор на будущее планировал прикупить такой «довесок». Система Солтис была очень богатой на руды, да и конкурентов у них здесь быть не могло по определению. Нели выдала расчёт из которого следовало, что при одновременной работе в системе десяти комбинатов типа «Тори» или «Тантр» запасов только средних и дорогих по стоимости руд хватит на полторы сотни лет. Виктор настоял на том, чтобы перебрать все четыре модуля - линии и запустить пока в работу два из них, перекинув туда наименее изношенные детали со всех четырёх. Для обеспечения их сырьём хватало восьми работающих в три смены «Шеланов». Четвёртая смена пока предназначалась для техобслуживания шахтёрских кораблей. Когда появится запас из числа терпеливо и тщательно восстанавливаемых шахтёрских лоханок, можно будет переходить и на четырёх сменную добывающую работу, с подменой на техобслуживание части кораблей из запаса. Пока такой запас только создавался. Собственно, всю инженерную и «техниковскую» работу успешно делал коллектив спецов из числа освобождённых. В ходе восстановительных и ремонтных работ обнаружилась нехватка некоторых запчастей и оборудования.

Виктор, взяв с собой в переход Тмели и неугомонного Су Ё, отправился на «Манте» в Шошх для проведения необходимых закупок. Режим участия в таких переходах членов Клана и клановых корпораций не посвящённых в тайны Древней Дороги, был решён весьма просто и эффективно. «Непосвящённые» укладывались в медкапсулы ещё в системе старта и активизировались только в системе прибытия, если путь был недалёким и не было нужды в их услугах во время путешествия. При длительных походах медкапсулы освобождали через пару переходов после старта и вновь укладывали в них клиентов также за пару переходов до прибытия. Су Ё пока был как раз в числе непосвящённых. Он не покидал корабль и в административном центре княжества, но за счёт широчайших связей всегда оказывался более информированным и расторопным, чем остальные члены Семьи, пользуясь исключительно ресурсами местной информационной системы. Пока Тмели и Виктор закупали необходимое оборудование и запчасти, Су через своих друзей и знакомых сумел договориться о поставке корпорации отличного большого жилого модуля «Джох 3» хакданского производства всего за два с половиной миллиона кредитов. Приобрести его предстояло через малоизвестную корпорацию мусорщиков, но на самом деле мусорщики были лишь прикрытием крупной пиратской шайки, рискнувшей побезобразничать в республиканских пределах. На этот раз всё сошло им с рук и реализация добычи прошла для них без особых проблем, но самую дорогостоящую часть добычи сбыть за нормальную цену пиратам не светило. Все потенциальные покупатели понимали «откуда вещички» и просто не рисковали связывать себя скандальной покупкой, которую вряд ли удастся сохранить в тайне. Месть хакданцев могла быть весьма суровой. Для корпораций землян такая покупка в режиме «в один конец» особо опасностей не добавляла.

За ними и без того присматривали крайне пристально и максимально предвзято. Су объяснил, что если эта покупка пройдёт для всех относительно нормально, то перед их корпорациями откроются заманчивые перспективы. У крупных пиратских корпораций нередко возникают серьёзные проблемы с реализацией такой «стрёмной» добычи. Они порой терпят немалые убытки на вынужденных перегонах опасного товара в весьма отдалённые районы Содружества, поскольку реализация добычи поблизости от мест их безобразий смертельно опасна. Так что, перед их Кланом открываются возможности получить за весьма скромную цену серьёзный товар. Проблемы нравственности при этом никого особо не волновали. Пиратство было органичной частью здешней экономической системы и отказываться от приобретения того, что всё равно будет украдено, отжато, экспроприировано и продано не им, так другим, было бы в высшей степени неразумно. Практически все официальные, государственные структуры, проводя беспощадную борьбу с пиратами и контрабандистами на своих территориях и в своих зонах ответственности и экономических интересов, без проблем приобретали и оплачивали или позволяли продавать у себя награбленное у соседей. Тмели, не раздумывая особо, провела предварительную частичную оплату нужного товара. Поскольку на лёгком крейсере такую бандуру как большой жилой модуль и занимающие немалые объёмы закупленные запчасти и оборудование не перевезти, то по прибытии в Солтис стали готовить поход за товаром на «Ошиле».

Памятуя о приказе Старшего, осуществлять переходы транспортников с обязательным эскортированием в составе среднего крейсера с «довеском», Нели Иф решила попутно перегнать в Шошх пару из «Ами 5С» и «Ами 6С». «Пятёрку» предстояло сдать Флоту княжества, с соответствующим пополнением казны, а «шестёрку» зарегистрировать, как корабль корпорации «Селигер», с тем, чтобы начинать его готовить к переходу в Великий Завал. Алекс твёрдо решил добавить именно этот тип крейсера в грядущий тримаран из «Ската» и «Рака». Проблем с сооружением транспортного тримарана с «Уралом» в центральной позиции не возникло. А вот выход на княжескую тропу по пути в Шошх получился слегка смазанным и нештатным. Планировали, что первым на княжескую тропу из гипера должен выйти тримаран, чтобы оценить ситуацию и приготовиться к возможной защите грузовика. Но даже самые тщательные просчёты работы объединённого гиперкокона тримарана не давали нужных гарантий точности. «Ошил» ушёл в прыжок позже тримарана, а вышел на тропу чуть раньше эскорта. Вместе с Роу пилотировал его Дик Солис. «Урал» в паре с Нели вела Лили, на пятёрке командовал Мих Солис в паре с Атеру Алис, а «Шестёрка» досталась Нефу и… Шему Ласт. Шему уже провёл два этапа восстановления здоровья и омоложения из трёх запланированных и чувствовал себя отлично. Разумеется Атеру Алис и Шему Ласт отлёживались в медкапсулах, как непосвящённые в тайны Дороги, но оба на своих длинных жизненных дорогах поимели немалый опыт, в том числе и операторов корабельных вооружений. Шему Ласт, к примеру, участвовал во многих боях, руководя огнём тоннельных орудий. А как раз главным калибром «Ами 6С» была средняя скорострельная тоннельная пушка дживейского производства. Разумеется, насколько понятие скорострельности вообще применимо к тоннельникам. Относительно скорострельная, по сравнению с теми же двумя средними тоннельниками джоширского производства, составлявших главных калибр «Урала». Медкапсулы это не морозильные гробы рабовладельцев. Поднять из них разумных - дело нескольких мгновений, тем более что на время переходов «клиентов» даже не раздевали.

Сразу после выхода в Княжью, так стали называть систему их первого выхода с Дороги на княжескую тропу, искин грузовика Серж выдал статус системы прибытия, одновременно включив сигнал тревоги. В системе находились два средних крейсера типа «Ан Хамази» с идентификационными кодами местных пограничников, но это, пока не установлена связь, ничего не значило. Все стандартные положения и методички поведения экипажей транспортников и эскорта, без участия «видящего» псиона в составе экипажей, были предварительно тщательно проработаны и проиграны в Солтисе. Вышли они ожидаемо вблизи пси-активированного репера Княжьей. Опыт уже показал, что пси-активация репера сохраняется, в достаточной для фиксации искином степени, не менее года, и искины «земной группы» в ходе разгона способны «видеть» репер, учитывая его положение в расчётах к прыжку даже без участия Алекса. Тем более, что Алекс не упускал случая «подогреть» такие реперы при каждом проходе в пределах досягаемости.

Брату, Ксюха, Ринат и Абрам ухитрялись во время вхождения в гипер успевать «окидывать», чем то похожим на пси, «взором» всю систему прибытия и засекать находящиеся там в активном состоянии энергонасыщенные объекты, то есть, чужие корабли. Остальные пока этого не умели, но к реперу выводили свои корабли точно. Серж предупредил, что оба чужих «средняка», никак не реагируя на непрерывные запросы, начали разгон в их направлении. «Ошил» - лёгкий военный дживейский транспортник прорыва шестого поколения, обладал весьма приличным «ходом» и мог ещё потягаться в скорости с «Ан Хамази», хотя уйти в прыжок, до выхода «средняков» на дистанцию позволяющую открыть артиллерийский огонь, явно не успевал. Поскольку военные грузовики и особенно их двигательные и реакторные отсеки неплохо бронировались, шанс на уход в прыжок всё равно был неплохим. Лишь бы особо удачный залп противника не привёл к сбросу на ноль набранного прыжкового потенциала. Проблема была в том, что при уходе по максимально благоприятному направлению «Ан Хамази» шли на репер, а вот-вот должен был вывалиться в систему запаздывающий тримаран эскорта. Как бы ни была отработана процедура расстыковки и подготовки к бою, сразу после выхода из гипера корабли какое-то время ещё беспомощны. Тримаран мог попасть под залп главных калибров двух «средняков» с весьма печальными последствиями для себя. Роу выбрал направление ухода почти под прямым углом к курсу приближающихся «Ан Хамази». Он понимал, что искины неожиданного противника мигом просчитают траекторию его движения, динамику ускорения жертвы и скорректируют курс своих кораблей так, чтобы выйти на дистанцию огня максимально скоро, а значит пойдут на перехват с отклонением от репера. Серж предупредил, что при таком курсе ухода они попадут под огонь артиллерии крейсеров через сорок минут, а при уходе по прямой только в конце второго часа погони, но капитан твёрдо удерживал рискованный курс, уводящий врага от репера. Прошло уже двадцать минут погони, а тримаран запаздывал с выходом из гипера.

На тридцатой минуте Роу дал залп тремя пакетами, по десять противокорабельных ракет в каждом. Их поход «за зипунами» научил уважать возможности ракетной атаки. И хотя ПКО двух средних крейсеров должна была справиться с защитой, всё было не так просто. Запущены были весьма современные ракеты шестого поколения, сохранившиеся от штатного вооружения дживейского боевого грузовика. Один из вражеских «средняков» был пятого поколения, а другой и вовсе «Ан Хамази 4С», следовательно и сканеры кораблей вряд ли были современнее. Совершенные ракеты летели по сложной траектории с переменной скоростью, применяли глушение и искажение сигналов, отстреливали по пути ложные цели. «Пятёрку» в результате достала только одна ракета, сбив тем не менее почти напрочь слабенький у этого типа кораблей силовой щит. А вот «четвёртый» «Ан Хамази», несмотря на отчаянный огонь зенитных СВшек и залп из десяти противоракет, «изловил» три ракеты кусачего грузовика. Ход он не потерял, всё же джарварские корабли обладали очень приличным бронированием, но зенитных турелей и многих сенсоров сканкомплекса в результате не досчитался, а это отразилось на точности артиллерийского огня. Повреждена была и артиллерия второй линии, но главный калибр остался в строю. А вскоре первые залпы средних артиллерийских орудий достали, уходящий по странной, явно невыгодной траектории, грузовик. Уже второй залп просадил в общем то неслабый силовой щит «Ошила», а третий начал дырявить корпус. Всё же, любой, самый совершенный грузовик против среднего крейсера «не пляшет», а тут сосредоточенный огонь вели сразу два артиллерийских корабля. Двигатели пока держались, но в рубку стекались сообщения о многочисленных повреждениях систем и разгерметизации трюмов. Четвёртый залп развернул второй трюм страшной «розочкой» и ознаменовался потерей значительной части хода. Серж сообщил о полном уничтожении одного из двигателей и серьёзном повреждении ещё одного. И тут, наконец, в систему вышел тримаран эскорта.

Хорошо, что все возможные ситуации были скрупулёзно проиграны в ходе подготовки. Серж посылал соответствующие сообщения о нападении в непрерывном режиме, и сразу после выхода в систему кластер искинов тримарана получил полный пакет информации о происходящем. Анна, искин «Урала», буквально выдернула из медкапсул отдыхавших там оружейников и швырнула их в боевые рубки кораблей. Одновременно тримаран распался выходя на боевой курс. Появление жутковатой троицы, естественно, не осталось незамеченным системами управления атакующих «Ан Хамази», но судьба их уже была решена. Для тоннельников «Урала» и «Ами 6С» расстояние до целей было аналогично выстрелу в упор. Да и артиллерия «Ами 5С» тоже доставала противника, правда на пределе, но троица уже набирала ход. Экипаж атакующей «пятёрки» явно занервничал и попытался перевести огонь на приближавшийся страшный «Сеничи 6С», превышавший размерами джарварские «средняки» почти вдвое. «Четвёрка» же погранцов упорно продолжала садить по избитому «Ошилу».

Залп из тоннельников по сути решил всё. Одна из болванок выпущенных орудиями «Урала» прошла мимо, зато вторая буквально оторвала враждебной «пятёрке» корму со всем двигательным отсеком. В это же время Шему Ласт показал класс артиллериста, первым же выстрелом из единственной тоннельной пушки своего «Ами 6С» превратив, добивавший их многострадальный грузовик, «средняк» в облако плазмы. Похоже, что влетело в реакторный отсек. Выстрел из тоннельника в упор – это страшно даже для "тяжа" или линкора. Продолжение было не менее страшным и немного неожиданным. Рядом с ещё не растаявшим облаком плазмы, в которое превратился «Ан Хамази 4С», вспухло ещё одно такое же. Выстрел тоннельника «Урала» лишил «средняк» противников двигателей, но реакторный отсек уцелел. Вероятно, позарившиеся на очень солидный куш из кредитов, предатели – погранцы лучше всех знали, что их ждёт, попади они в руки особистов княжества, а доклад искина определённо лишил их всяких надежд на бегство и спасение. Тем более, что вышедший на дистанцию артиллерийского огня Атеру Алис на «Ами 5С» успел очень внушительно влепить полный залп главного калибра в огрызок крейсера. Капитан «Ан Хамази» предпочёл, как говорится, «замкнуть контакты».

«Ошилу» перепало очень серьёзно. Из шести двигателей только три сохранили полную функциональность. Ещё два выдавали не более тридцати процентов мощности, а один потерян полностью. Разгерметизированы и повреждены практически все трюмы, а второй трюм буквально вывернут наизнанку. К сожалению, именно в этом трюме хранились запасные маневровые движки. Все же стоявшие на корпусе, артиллерийским огнём противника снесло напрочь. Потеряно было и больше половины баков с топливом. Оставшегося вполне хватало на завершение похода, но без восстановления маневровых двигателей было невозможно парировать возникающие дисбалансы при работе повреждённой основной двигательной системы. К счастью, рубка дживейского военного грузовика была самым защищённым отсеком корабля и экипаж не пострадал. Зато, размолотили инженерный эсминец «Хемнуш», находившийся в четвёртом трюме. Серж выдал окончательный прогноз по ситуации. Если бы расстрел грузовика продолжался, то в следующие десять или пятнадцать минут «Ошил» неизбежно разобрали бы на фрагменты. Несколько снарядов от «Ан Хамази 5С» доставших «Урал», оставили на броне лишь незначительные каверны, которые уже заканчивали ликвидировать ремдроиды корабельного РТК. Всё же бронирование «Сеничи» по эффективности приближалось к таковому у «тяжей». После окончания тщательного диагностирования искин рем – комплекса дал заключение о возможности для грузовика совершить гиперпереход, несмотря на серьёзные повреждения корпуса и развороченный напрочь второй трюм. Несущие конструкции корабля в ходе обстрела серьёзно не пострадали, а это главное при нагрузках гиперперехода. Только надо восстановить систему маневровых двигателей.

Как раз когда команда отряда обсуждала планы дальнейших действий, в Княжью вышел настоящий патруль пограничников, в составе четырёх крейсеров. Три, уже печально знакомых, «Ан Хамази» и лёгкий «Сору 4У». Крейсеры отряда землян немедленно приняли боевое построение и приготовились к бою. Выход патруля был осуществлён на значительном расстоянии от отряда и не одновременно, но всё же достаточно слаженно. Надо признать, что пограничники Шошха научились хорошо просчитывать особенности разгона в зависимости от характеристик кораблей и сглаживать недостатки в значительной степени рандомного выхода отряда из прыжка. Коммодор патруля немедленно связался с отрядом и получив информацию о состоявшемся нападении пограничников на транспортник корпорации «Селигер», сразу заверил в непричастности пограничной стражи к организации этого печального инцидента. В системе вообще по графику в это время не должны были находиться корабли пограничной стражи, кроме их патруля. Впрочем, он не замедлил поделиться своими подозрениями и заявил, что вполне догадывается, чьи уши торчат за этим нападением на корабль корпорации, возглавляемой кверийцем. Пограничник немедленно связался по гиперсвязи со штабом Пограничной стражи, а затем и со всемогущим по здешним понятиям СБ княжества. Склонный вероятно, как и многие из местных погранцов, к чёрному юмору, Бату Дор, коммодор патруля, посоветовал Нели запросить у СБшников в качестве части компенсации головы, которые слетят у местных ответственных и полномочных в ходе предстоящих разбирательств. Будет хороший шанс собрать неплохую коллекцию.

Через некоторое время он также сообщил, что из центральной системы уже отправлен военный транспорт с набором необходимых для грузовика модели «Джеху 6МП» маневровых двигателей и нескольких баков с топливом для успешного перехода в центральную систему княжества. Бату также заверил, что повреждённый грузовик непременно будет тщательно отремонтирован на военных ремонтных верфях княжества за счёт державы. Он также сообщил, что ему приказано всем патрулём сопровождать «Ошил» до самого Шошха. Словом, механизм встревоженного княжеского муравейника завертелся. Посоветовавшись с товарищами, Нели отправила Миха на пятой «Ами» назад в Солтис. Закупленные грузы всё равно надо вывозить, а «Ошил» теперь будет готов к работе не так скоро. К концу вторых суток, после начала всей этой катавасии с нападением, в Княжью почти одновременно пришли военный грузовик княжества с грузом из маневровых движков и баков с горючим для повреждённого «Ошила» и «Ами 5С», а затем и Виктор на «Тразине». В пару себе он рискнул взять одну из пиратских пилотских «мартышек», которую предварительно выдернул из криокапсулы. После случившегося в Княжьей он с полными основаниями был уверен, что погранцы не полезут на их транспортник с неуместной в сложившейся ситуации проверкой. Вместе с грузовиком княжеского Флота в систему прибыл и сам Латлу Шонк. Он явно был в ужасе от происшедшего. Похоже, ему уже не хило прилетело от руководства и это было лишь увертюрой к предстоящему. Он «по секрету» поведал компаньонам из клановых корпораций, что сам князь был в ярости. Обычно он не вмешивался в дела своих доверенных управленцев, которые справлялись со своими служебными обязанностями более, чем успешно. Но тут правитель был буквально взбешён наглостью чужеземной агентуры. Приказано, при любых подозрениях на сотрудничество его подданных с агентурой кверийцев, немедленно подвергать всех подозрительных ментоскопированию, без оглядки на так называемые права разумных. Если бы в княжестве имелось официальное посольство Квери, то его непременно бы вышвырнули за пределы державы, но отношения между двумя государствами, располагавшимися не так и далеко друг от друга, были давно уже разорваны. Землян это известие ничуть не порадовало. К ним и так приковано явно излишнее внимание могущественных спецслужб соседей княжества, а теперь ещё и отнюдь не добавляющий скрытности акцентированный гнев князя…

Пока всё. С праздником, дорогие женщины. Удачи всем. :)
Последний раз редактировалось YUGOROSS 08 мар 2015, 09:09, всего редактировалось 7 раз.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

лана кейн писал(а):И ... Спасибо за проду!
Нажал случайно на иконку "Отправить" не окончив заливку. Пришлось включать режим "Правка" и дозаливать. А тут ... от Ланы! Да как быстро! :biggrin:
Последний раз редактировалось YUGOROSS 07 мар 2015, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19

Сообщение лана кейн »

Ну вот,совсем другое дело! А то я подумала, что замечательный автор Юг заразился чьей-то вредной привычкой обрывать текст на самом интеоесном месте!!! :nervious:
Спасибо за проду :ood:
Ну и звиняйте за быстроту, поспешила. Втык убрала,не бурчи :fie:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение лелик »

Как-то всё просто и сглажено.
А где кишки и кровища?

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

лелик писал(а):Как-то всё просто и сглажено.
А где кишки и кровища?
Лёнь, перечитал ты гадости всякой. Так и извращенцем недолго стать. "Передоз крововой муйни" - синдром называется. Бойся-бойся. :biggrin: Зачем в "производственном романе" кишки и кровища, если соответствующее оборудование по производству кровяных колбасок ещё ни у кого не отжали? :think: :zombie: :biggrin:

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение лелик »

YUGOROSS писал(а):Лёнь, перечитал ты гадости всякой.
Разбавил бы ты свой опус "чижовщиной", а то постепенно скучно становится.
У "производственного романа", понимаешь ли, читателей не завались.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

лелик писал(а):У "производственного романа", понимаешь ли, читателей не завались.
Как то толкаться острыми локтями в очереди за страждущими кровищи читателями не в цвет. Может быть мой возраст сказывается или недостаток честолюбия. Я вот мучаюсь вопросом, а на какой уровень решаемых задач могут замахнуться мои герои. Три высококвалифицированных слесаря и одна учительница начальных классов? Нагрузить их эпическими планами и сам ведь не поверю в то, что справятся. А дать дело по силам - кто такое действительно читать будет? Засада, однако.

SolarS
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:04

Сообщение SolarS »

YUGOROSS,
неправильно ;)
ученая-управленец и 3 инженера ;)