Из калейдоскопа EVE. Пути разумных. Вторая книга.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Прошу у читателей извинения за определённую задержку с продой. Приклинило. Никак не разгребу. На неделе может и не быть. :sad:

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19

Сообщение лана кейн »

Лады,мы привычные,подождём (как сказал как-то Рыжий!) Ты, главное, снова заболеть не вздумай!!! :ill:
Пиши,твори,и комменты не забывай, а то без тебя и твоих постов и форум какой-то... скучноватый. :twisted:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь

Сообщение alexver »

Ждем и спасибо на добром слове. :shy: :biggrin:
Куплю имплант на память +100500 .

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

На баньку бы не налететь с комментами. Модеры с ЛО уже намекали как то прозрачно... :)

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19

Сообщение лана кейн »

Ну, у нас-то админы добрые, мы же не эти ...товарисчи с ЛО :mad:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь

Сообщение alexver »

Доброжелательный моральный климат в коллективе чем плохо? :cranky: Достаточно одного товарисча для згущения красок. :sses: :biggrin:
Куплю имплант на память +100500 .

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга

Сообщение Bugster »

А это не на меню намякиваете? :insane:
- Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте...

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь

Сообщение alexver »

Нет. :biggrin:
Куплю имплант на память +100500 .

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19

Сообщение лана кейн »

Нет,только на злых админов-модератров с ЛО! Я, как и Юг,тоже чуть не налетела на баньку за безобидное использование не совсем литературной формы " нет словей" (вычитанной, к тому же в изданной книге!"
Если кто-то хочет быть святее папы римского - флаг им в руки. :ba: Но так комфортно,как здесь, ТАМ никто из нас не чувствует. У нас начальство доброе и понимающее. :ood:
А про тот форум - даже тема есть "Я ушёл с ЛО" - поищите, давненько там никто не отписывался. Интересное чтиво... :insane:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Ещё больше тумана. Ещё ширше мыслью по древу и никакого экшена. А потому что! По причинам! Читайте на здоровье. :)


. То, что они находятся где то в несколько иной реальности сомнений почти не вызывало. Но даже если отличия от исходного для группы варианта будут крайне незначительны, это не снимало практически ни одной проблемы.

А пока учёба продолжалась. Ещё далеко не все возможности взять у неуступчивой Сати полезные знания и умения были реализованы.


Глава 7

Алекс сидел в рубке Ската и задумчиво буравил невидящим взглядом экран тактической голопанели. Их новенькие искины, изъятые со складов кораблей и установленные вместо тех, которые использовала в едином кластере как необходимый довесок Сати, естественно ещё не прошли уже традиционный для искинов так называемой земной группы путь пси инициации личности и не могли управлять кораблём в режиме гиперперехода без обязательного присутствия в рубке живого пилота. Сейчас была как раз его вахта. Устанавливать же те, прежние искины на своё управленческое место, после того как они более двух месяцев пробыли «под Сати», Алекс не рискнул. Пси воздействие на искины – дело тёмное, и результаты влияния пси активной личности древнего искина Джоре – Ари на побывавших в одном с ней кластере изделия производства Содружества, абсолютно непредсказуемы. Тем более, что Сати по настоятельным требованиям Алекса и Ирины перегнала именно на них всю имевшуюся у неё и не попадавшую под ограничения протоколов «Зеро» информацию.

Тандем из двух лигуров, Ската и Рака, менее часа назад ушёл во второй гиперпрыжок на пути к отрезку Древней Дороги, соединявшему две навигационных тропы, ведущих от Фиолетовой к освоенному космосу Содружества. Первый, весьма короткий десятичасовой переход от Фиолетовой к Чистилищу, промелькнул как то незаметно и почти на автомате. Пси активированные реперы в Чистилище и в следующей системе Завала практически никак не потеряли за прошедшие с момента активации три с небольшим месяца имевшийся пси потенциал. Это успокаивало и поднимало настроение. Такое устойчивое удержание пси накачки должно было заметно упрощать проблемы навигационных расчётов при полётах, особенно для искинов земной группы, которые обретали со временем способность «видеть» такие активированные реперы в соседних звёздных системах и без участия старшего псиона. Во втором переходе от Чистилища предстояло зависать более трёх суток. Было время чтобы подумать и стряхнуть с себя наконец напряжение последней недели их пребывания в Фиолетовой.

Учёба, а вместе с ней и сама эпопея с посещением останков станции древних Джоре – Ари завершилась резко и для всех неожиданно. Сати в очередной раз ухитрилась их всех удивить и лишний раз подтвердить, что всё же она, суть порождение весьма отличной от них древней цивилизации. Как уже говорилось, сама учёба скорее напоминала написание кратких тезисов по изучаемому материалу, без каких-либо разжёвываний и практических занятий. Как только Сати убеждалась что суть рассматриваемых проблем понята учениками и те способны дальше «переваривать» материал самостоятельно, она незамедлительно переходила к новому разделу или аспекту изучаемого. «Сами, сами. Дальше всё сами, и не здесь, а как можно подальше от Содружества с его артефактами и псионами!», - как бы намекала она подопечным своими подходами к проблеме обучения. Ирина, получив нужные наставления и консультации могла ещё понемногу заняться тренингом, поскольку работа эмпата не была связана с активным пси сканированием пространства, а Фиолетовая была ещё Бруну Бером тщательно исследована на предмет присутствия в ней артефактов Древних негуманов. Следы их присутствия в системе им были обнаружены, но самих артефактов не было. Вероятно, во времена сражений за систему их выгребли специалисты враждующих флотов. Леонид с Виком ковырялись в собранном на здешней свалке железе, мало - помалу окончательно зверея, поскольку понимали, что толку от него как бы не минус единица.

Алекс, спасая друзей от очередного эмоционального срыва, подсказал им интересную идею. Среди собранных на кладбище чуть живых глюканувших старинных искинов, нашёлся кластер из трёх «восьмиклассников» третьего поколения, который сняли с осколка старого линкора джарваского флота, тоже третьего поколения, для которого даже марку установить оказалось проблемой. В те времена на заре Содружества ещё не умели творить более мощные искины и для управления большими кораблями в обычае было использовать такие кластеры. Алекс и предложил запустить в трюме Рака пару резервных реакторов с накопителями из их запаса и сбить в большой управленческий кластер лучше других сохранившиеся старые искины, включая и искины – оружейники, и центры собранных друзьями уцелевших ремонтно технических комплексов. Главным в этом кластере задействовать как раз тот трёхзвенный кластер с линкора. Что из этого могло получиться? Дело в том, что Алексу после анализа информации скачанной с того глюканувшего искина, показалось, что не обошлось без возникновения своеобразной личности за многие столетия его железной робинзонады.

В системе был постоянный пси – фон. Фонила сама пуповина, во время активации «светила» в пси Сати и активная аппаратура станции, да и «кошачьи» червоточины, которые за долгие столетия во множестве финишировали в окрестностях пуповины несомненно могли оказывать воздействие на объекты в системе. Алекс и Ирина не забыли какой «пси – прилёт» сопровождал открытие такого портала накануне их ухода из Горячего Завала в системе и названной ими Кошачьей. Именно тогда они и получили своеобразные, явно пси наведённые, навигационные кроки, сделавшие возможным само посещение землянами Фиолетовой. Виктор и Леонид с энтузиазмом взялись за решение поставленной задачи, а потом Алекс ежедневно перед началом отдыха проводил пси насыщение полученного кластера. Установив соответствующие сенсоры, они поставили задачу перед кластером, записывать все разговоры между экипажем и Сати и между самими членами экипажа, быть как бы в курсе происходящего на базе. Оказалось, что Ирина с самого начала очень тщательно протоколировала на нейросеть все эпизоды общения с искинами «земной» группы на протяжении всей их космической эпопеи и теперь всё это было тоже переписано в память вновь созданного кластера старичков из Великого Завала.

Виктор сначала забеспокоился,
- Зачем нам ещё эта заморочка, Саня? Если ты его будешь постоянно поджаривать в пси, то мы уже знаем чем всё кончится. А если у него и так уже были зачатки личности, то это же глюканувший искин? Кто знает, как он себя поведёт? Ведь он последние сотни лет вёл по сути жизнь железного хищника, потому и сохранился. Он грабил всё в округе и это и будет глубинной основой его личности.
Алекс только пожал плечами.
- Все разумные по своей сути хищники. Боишься бунта искинов? А помнишь земную песенку Никитиных? Отчего собака бывает кусачей? Правильно, от жизни собачьей! Я ведь не случайно подключил кластер к нашему информационному пространству и фону. Сати тоже не подарок, но и она мигом просекла разницу между нашим отношением к младшим разумным и отношением старых Джоре, да и разумных Содружества тоже. Кроме того, без контроля нашей банды «младших» во главе с Брату и Ксюхой мы этому кластеру доступ к управлению хоть чем то значительным не дадим. Сейчас он просто складирует, а я надеюсь, и втихую перерабатывает поступающую к нему информацию. А вот если у него имеется всё же нечто вроде пси составляющей разума, как у наших «земных», то представь только какая там может оказаться интересная информация. Сколько «кошек» здесь за столетия финишировало, а какие информационные протечки непонятно откуда при этом случаются мы уже раз убедились на собственном опыте. И поиметь эту информацию простым скачиванием не получится. Из пси составляющей без доброй воли самой искусственной личности ничего не выковырнешь, это мы уже знаем. Даже программные закладки, протоколы и инструкции бессильны перед этой заначкой.

Как бы то ни было Алексу удалось почти на десять дней отвлечь друзей от скуки и ненужных направлений в размышлениях. Вик оказывается тоже сохранил на нейросети много подробных эпизодов из его общения с Абрамом и теперь тщательно их сортировал и подготавливал к записи на новый кластер искинов. Учёба продолжалась своим чередом, но вот однажды «утром», то есть после очередного отдыха, который они проводили, чередуя ночь в каютах и в медкапсулах Джоре, Сати потребовала сбора всего экипажа.

Когда все собрались в столовой, выполнявшей также функции кают-компании, она заявила, что учёба экипажа окончена и у землян есть трое суток чтобы убраться из системы пуповины, которую они называют Фиолетовой, срочно и как можно дальше. Всё что могла и что дозволялось протоколом «Зеро» и заветами Бруну Бера она передала, а дальше действительно – «Сами. Всё сами…» Оказывается, ещё сутки назад ею был отправлен через пуповину соответствующий сигнал о выполнении программы составленной предыдущим Полным Коммодором базы – станции Джоре – Ари. Этот сигнал автоматически запустил и процесс полной дезинтеграции материала станции до атомарного уровня, а также самоликвидации личностей и отключения всех действующих искинов станции. Механизмы и узлы запускающие дезинтеграцию множественно продублированы и имеются на любом фрагменте станции площадью более ста квадратных метров. Такая вот «кристаллическая решётка» самоликвидации. Остановить процесс невозможно. Через трое суток должно произойти закрытие червоточины – пуповины соединяющей вторую и здешнюю вселенные, закрытие автоматикой базы исхода, куда некогда ушёл Бруну Бер и какими эффектами в физическом и пси планах это может сопровождаться никто не знает. Поэтому желательно уходить быстро и подальше.

Леонид, который как раз больше и чаще других «собачился» с древним искином немедленно предложил Сати уходить вместе с ними,
- Ну и на фига тебе дезинтегрироваться? Впереди много интересного и важного. Опыт у тебя огромный и ты будешь очень нам полезна.
Сати с явно грустными интонациями пояснила,
- Я пси активный искин. Во времена жизни тех, давних слоовин проблема маскировки или экранирования пси излучения просто не существовала и у меня нет таких систем экранирования. Я буду светиться в Содружестве в пси как новогодняя ёлка, так кажется говорят об этой проблеме у вас на Земле? Лишённая пси активности я уже перестану быть сама собой. Не хочу и не смогу. Да и чувство долга у нас, искинов исчезнувшей расы, всегда было и не исчезает ни при каких обстоятельствах. Приказ последнего полного коммодора однозначен. К тому же, вряд ли я смогла бы избавиться кардинально от того, что Алекс называет тараканами древних Джоре в моём искусственном разуме. После того как мы в ближайшее время решим последние вопросы комплектации и снабжения дозволенным по протоколу «Зеро» уходящего экипажа, я бы попросила Алекса досрочно отсоединить искины «ущербных», позволявшие мне сохранять полноценную личностную матрицу. Не хочу быть осознанным свидетелем окончательной гибели станции, на которой я провела последние несколько тысяч лет.

Алекс жестом остановил готового возражать и уговаривать товарища и предложил всем немедленно озаботиться подготовкой кораблей к походу, погрузкой того немногого, что позволит взять с собой со станции Сати и, прежде всего, сведением их лигуров в походный тандем, установкой, запуском, а затем калибровкой в тандеме искинов из трюмного запаса. Калибровкой и юстировкой двигателей и гиперустановок тандема предстояло озаботится уже на последнем этапе, непосредственно перед выходом на трек разгона вдоль кромки корабельного кладбища. Сам трек был подготовлен несложной зачисткой во время последних мародёрок Леонида и Виктора. Они лишь продлили участок очищенный ранее ремонтными дроидами станции за время их «карательных» по отношению к действовавшим ещё тогда уцелевшим искинам свалки походов. Определённые мысли в отношении возможной суицидальной упёртости Сати у Алекса были и раньше и кое какие меры он в этом плане предпринял. В трюме Ската он установил и запустил два резервных реактора с необходимым набором накопителей и приготовил площадку для размещения и энерго запитки искинов, которые тогда ещё были в кластере с медицинским искином базы и обеспечивали функционирование личности Сати. Отстроив систему, он оставил реакторы в режиме дежурной заглушки, не отключая их полностью. Почти ежедневно Алекс помаленьку проводил пси запитку пары искинов работавших в кластере Сати.

Хотя это не могло остаться незамеченным, но Сати молчала и не возражала против фокусов нового коммодора. Понимала ли она к чему все эти танцы с саблями или нет, сказать невозможно, но ведь и не возражала. Основу своей личности она держала в своей «родной» части кластера, а в искины с лигуров аккуратно согнала, как и настаивал Алекс, всю дозволенную протоколом «Зеро» информацию, накопившуюся за долгое время её жизни.
- Что ты чудишь, коммодор? Я всё равно не перейду в искины «ущербных», можешь не стараться и не запитывать их пси - энергией без нужды. Уж что – что, а удержать в нужном секторе кластера основу моей личностной матрицы я вполне способна. Незачем мне оставаться с вами. Я искин исчезнувшей расы выбравшей ошибочные пути и за это вполне расплатившейся. Моё предстоящее развоплощение – часть этой платы за ошибки, - сказала Сати, заметив, что Алекс в очередной, который уже раз, принялся «пси – поджаривать» часть её кластера.

Не твоё дело! – вдруг достаточно резко огрызнулся Алекс, - У меня свои планы на использование этих искинов и хранящейся на них информации и я пока не собираюсь их озвучивать. Я только попрошу тебя до самого момента выведения этого мини кластера из твоей общей управляющей системы тщательно отслеживать не только сохранность информации на них, но и стараться поддерживать заданное тобою может и неосознанно её структурирование или архитектонику, если можно так выразиться. Для моих дальнейших планов это важно, а почему – позволь не говорить. Основу же своей личностной матрицы держи там, где считаешь нужным. Ни к чему не принуждаю и не собирался принуждать или там, уговаривать.

- Хорошо, коммодор. Как скажешь. Я готова, информация под моим контролем, отсоединяй, - откликнулась Сати.
Алекс кивнул и, закончив финальную пси – запитку сделал то, что он обычно делал, когда перенаправлял искины отлавливаемых им пиратов с заданного их пилотами курса в контролируемую псионом засадную систему, прострелил «пси – линк» между основным искином станции и двумя искинами с Лигуров. Тут же он произвёл рассоединение. Естественно, ничего особенного при этом не произошло.
- Ну и чего ты добился? – спросила Сати, - Я там где и планировала остаться. Личностная матрица исчезает не мгновенно. У меня ещё несколько часов до засыпания личности. Пока я ещё вполне полноценная Сати, хотя начало угасания уже мною замечено. Прощайте, Новые Джоре. Желаю вам удачи и успехов. Найдите свой, более правильный путь.

Больше они Сати не слышали. Искин базы перешёл в исключительно графический режим общения. Алекс немедленно вызвал несколько рем дроидов со Ската и отправил искины, не рассоединяя эту пару, в трюм своего Лигура, где они были установлены на приготовленное место и запитаны от дополнительных реакторов. Встроенные в современные искины дживейского производства компактные накопители – аккумуляторы позволяли поддерживать режим своеобразого полусна до суток, так что полного отключения их после отсоединения от энерголиний станции не было.
Уже после разгона и ухода в первый гиперпереход к системе Чистилища происходивший при общем подавленном молчании экипажей тандема, Ирина наконец спросила,
- И что это было? Чего ты действительно хотел добиться своими странными, признаюсь, действиями? Я, во всяком случае, ничего не поняла.

Алекс помолчал, а потом пояснил, понимая, что его внимательно слушает весь экипаж,
- Во - первых, у искинов есть возможность не только переноса основы личностной матрицы в определённую часть кластера, но и способность копирования значительной части своего софта. Во – вторых, у таких высокоразвитых, пусть и искусственных по происхождению, личностей есть близкий аналог инстинкта самосохранения. Так что мы ещё посмотрим, кто кого в итоге распнёт… Я не думаю, что личность Сати скопировала себя полностью и загнала эту копию в доставшийся нам мини кластер искинов, но какую-то часть себя она могла туда пульнуть как бы неосознанно. Кроме того, после твоих закачек с нейросети эпизодов общения с нашими «земными» искинами кластеру «глюканувшего», я тщательно отобрал и где надо восстановил всё, что у меня было из опыта общения с Сати. То же самое я попросил сделать Вика и Леонида. Тебе ничего не говорил, потому что ты и так всё это сохраняешь. Мы уже убедились в этом. Теперь мы всё это аккуратно перегоним в полученный нами кластер из двух «шестнадцатых». Нам предстоит ещё поход к Земле рано или поздно. Идти туда только на лигурах неразумно. Нужен будет хороший транспортник, чтобы загрузить должный набор медкапсул, расходников, жилых комплексов - модулей и так далее. Вот на этот грузовик и заправим сладкую парочку управляющим искином. Поведу транспортник я, то есть нам с тобою придётся на время похода разделиться. Ты поведёшь Скат. С командой ещё решим. У нас в Семье теперь достаточно достойных и преданных кандидатур. И даже если при пробуждении личности этого искина не получится полная Сати, то многие элементы её личности вполне могут проявиться… А может и… Не будем пока гадать, но попытка не пытка. А то: «Ну, и чего ты добился?», - наглюка железная. Ещё посмотрим…

Общее настроение у команды было не то чтобы совсем похоронным, но каким-то подавленным. Вик и Лёнька больше молчали и не пускались даже в обсуждение ближайших перспектив. А ведь предполагалась достаточно близкая встреча с поджидающей их частью команды на Алтае. Вроде бы и добились решения основной проблемы ради которой и затевался поход, но вероятно всё же в глубине души рассчитывали на большее. То ли сказывалось определённое воспитание на земной литературе о «попаданцах», где бесконечные плюшки и ништяки валят на головы влетевших героев офигенным потоком…? Да ведь и сыпались до сих пор, чего уж там. За время после того, как они покинули Солнечную систему сам факт их выживания и относительно быстрого и успешного врастания в систему Содружества разве не огромное везение? Своевременная драчка между Дживеем и Хакданом позволившая им чудом соскочить с крючка протокола по изъятию разумных, Древняя дорога неизвестных нелюдей, способности Алекса, живая планета никем не заселённая и спрятанная от Содружества на Древней дороге. Устанешь перечислять. А теперь ещё и возможность открыть и поддерживать управляемый портал к Солнечной системе. Куда уже больше этого везения, этой горы плюшек? Сати! Её уход и развоплощение – вот главная причина их состояния. Не привыкли они пока к потерям на своём пути. А надо не то что привыкать, а учиться достойно переживать. Потери неизбежны и будут их поджидать и впредь. Такова жизнь.

Алекс с некоторым усилием буквально стряхнул с себя наваждение воспоминаний о последних днях и часах проведённых на базе Джоре. Надо жить дальше. Итак, что же они поимели в этом походе. Знания полученные в ходе обучения безусловно не раз ещё их выручат, при условии, что у них будет время и возможности всё развивать и оттачивать в ходе экспериментов и упорного тренинга. Пока это лишь полученные сведения о направлениях дальнейшего развития их способностей. Более полное и конкретное понимание опасности артефактов древних и способы защиты. Два больших, четыре средних и девять малых корпускулов или корпускул, хранилищ пси энергии. Шесть инициаторов открытия порталов – червоточин на основе средних корпускул, технология изготовления которых, к сожалению, была не известна Сати. Тридцать четыре медимпланта слоовин, сохраняемые в трёх малых стасис – боксах, соединённых с питающей их пси энергией малой корпускулой. Сати также согласилась отдать землянам установку – излучатель пси накачки и луча вызывающего пси – резонанс, конструкции учёных Джоре – Ари. Она работала от средней корпускулы и была достаточно компактна. Разумеется, Алекс от Сати получил инструкции и определённый опыт её настройки и использования. И всё. Медкапсулы, медицинский дроид и ремонтные дроиды брать не имело смысла, поскольку без управления пси активным искином они были абсолютно неработоспособны и бесполезны. Да и установленные у землян нейросети Содружества лучше было обслуживать соответствующей аппаратурой, а не мучиться с изобретёнными Бруну Бером костылями – переходниками для сопряжения чуждого друг другу оборудования. Самое важное – шанс получить доступ к быстрому даже по меркам Содружества переходу в земной или солнечный кластер космоса.

С возможной инициацией пси способностей у Виктора и Леонида, а также у других разумных дело было сложнее. Всё что сообщила и чему научила его Сати касалось помощи в инициации ещё тех слоовин, у которых не было блока, поставленного Уходящими негуманами, в виде своеобразной «замазки» блокирующей чакры пси полости. Такая помощь оказывалась ещё на грани детства и юности в момент естественной инициации способностей и только тем, у кого инициация прошла с некоторыми нарушениями. При этом действовало правило единственной попытки. Занимались этим лучшие мастера – псионы из числа воспитателей и для успешного вмешательства необходима была высшая степень доверия и уважения со стороны «пациента» к такому мастеру. Иначе в личную пси полость было не проникнуть. Но и в этом случае сделать это можно было только один раз. После первого вмешательства инстинкт закрывал доступ для любого постороннего в пси полость и никакое личное доверие уже не помогало. Кроме того, в случае успешной инициации новоявленный псион несколько суток светился в пси как бенгальский огонь, и лишь постепенно организм учился прикрывать чакры и как то регулировать интенсивность пси - фона. В пределах Содружества ни о каких экспериментах с инициацией не могло быть и речи. Так что Алекс с товарищами, после обсуждения полученных от Сати сведений о возможном процессе инициации, с грустью отложили вопрос на весьма отдалённое будущее. Они не могли знать, что совсем скоро им предстоит заполучить в свою команду нового псиона, и этот псион будет именно «видящим».

А вместе с новым видящим они заполучат целый пакет проблем и опасностей для их команды. Но, наряду с проблемами и опасностями появятся и новые надежды на успешное открытие вожделенных способностей у страдающей парочки пси пассивных землян. Вот тебе и сиреневый Кимушка… а так же безбашенная оторва из младших разумных по имени Ксюха! Отчудили, так отчудили…

Пока всё. Будем мучить материал дальше. Удачи всем.

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь

Сообщение alexver »

Это что и все? Ну ,Вы, блин и даете, Дед Юг. :weirdface:
Куплю имплант на память +100500 .

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

alexver писал(а):Это что и все? Ну ,Вы, блин и даете, Дед Юг

:lol: :lol: :lol: Случайно нажал не на ту иконку в самом начале заливки. Пришлось отыгрывать "Правку" и дозаливать остальное уже в этом режиме. а кое кто успел влететь на ужасно краткую проду. :biggrin: Извини, самый шустрый из читачей!

Бедный котик. Влететь на проду из двух начальных "абзацей"... :lol:

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь

Сообщение alexver »

Ну вот уважили, так уважили. Спасибо, только всеравно мало. :biggrin: Будем с нетерпением ждать проды. :yes:
Куплю имплант на память +100500 .

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19

Сообщение лана кейн »

Больше похоже на концовку второй книги . и предполагаемое начало третьей? :cranky:
Но ничего, выкрутился-таки из Фиолетовой задницы, Дед Юг И хероев своих выкрутил. :clap:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва

Сообщение Критик »

alexver писал(а):Это что и все? Ну ,Вы, блин и даете, Дед Юг. :weirdface:
:lol: :lol: :lol:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Продолжим выход из не оправдавшей очень больших надежд Фиолетовой. Но ведь и совсем нищими из неё тоже не ушли. Читайте на здоровье.


А вместе с новым видящим они заполучат целый пакет проблем и опасностей для их команды. Но, наряду с проблемами и опасностями появятся и новые надежды на успешное открытие вожделенных способностей у страдающей парочки пси пассивных землян. Вот тебе и сиреневый Кимушка… а так же безбашенная оторва из младших разумных по имени Ксюха! Отчудили, так отчудили…

Выход из гипера в Чистилище пришёлся на вахту в рубках лигуров Ирины и Вика, соответственно. Команда восприняла необходимость тупо торчать в центрах управления во время переходов с определённым напрягом. Надо признать, что младшие разумные из «земной» группы компанию землян порядком разбаловали. Выход этих искинов из слепого подчинения протоколам и ограничениям управляющих программ, за счёт развившейся пси – составляющей их искусственного разума, значительно облегчил жизнь пилотов, которым теперь желательно было находиться в рубках кораблей разве что в момент начала совершения гиперперехода и непосредственно при выходе в нормальное пространство. Хотя, любая «нормальность» или «ненормальность» того же пространства сугубо относительна и зависит только от выбранной наблюдателем или заданной ему обстоятельствами системы координат. Новые искины из трюмного запаса без пилота в рубке работать в гипере отказывались категорически.

. Звёздная система Чистилище встретила путешественников спокойствием и почти неразряженным репером – узлом вакуумной решётки космоса. Впереди предстояло пройти ещё одну систему Завала, а затем уже начиналась ветка Древней Дороги, выводящая на две внешние системы с корабельными кладбищами, одну, так называемого основного Завала и не очень прилично именуемую на сленге работающих в этом районе профессионалов, совсем крайнюю. Где то там должен поджидать «Алтай» с товарищами. Их вторая, «астриковая» половина экипажа экспедиции могла находиться и во временной отлучке, если появится нужда в посещении ближайшей торговой площадки Директората Джошир, в чьём космосе находился этот участок границ Завала с «чистой» частью Содружества. Тогда пришлось бы ждать их у границы, согласно уговору. Там же, около пси – запитанного репера, должен находиться и маячок с информкристаллом, в котором их могло ожидать сообщение о причинах и предполагаемых сроках вынужденной отлучки. В ходе предварительного обсуждения решили, что если с пси - насыщением репера в Чистилище всё будет в порядке, то Ирина сразу задаст искину координаты первой системы отрезка Древней Дороги и уведёт тандем в длинный переход через систему. Это позволяло в последующем провести прыжок сразу через две системы на третью, перепрыгивая так нелюбимые Алексом, скорее уж останки, нежели руины сооружения Древних на Дороге.

«Скат» и его команда выполнял роль лидера в тандеме с «Раком». Вику с Леонидом оставалось лишь скучать помаленьку. Алекс же в это время находился в медкапсуле на учёбе. Они уже давно полностью «добили» взятый ими в поход запас баз знаний по инженерной и медицинской ветке. Но перед уходом из Фиолетовой неожиданно «раскололся» Вик. Оказывается этот жмот прихомячил целый набор вроде бы и безнадёжно устаревших баз знаний инженеров строительной ветки специализаций, который он набрал в сейфах и «нычках» распотрошённых им кораблей ещё в Горячем Завале. Нашёлся и тоже устаревший пакет баз «Колонизация». Эти знания были необходимы для первопроходцев, осваивавших и обживавших вновь открытые «живые» планеты, в том числе и планеты с опасной и агрессивной флорой и фауной. Надо сказать, что эти базы знаний если и устарели, то только для современного Содружества, но не для землян. Если учесть, что их команда чуть ли ни осознанно избегала использовать самые последние модели техники и оборудования Содружества, чтобы пока поменьше обращать на себя внимание спецслужб и сильных мира сего, то получится, что знания из «кладбищенских» баз были для них, как говорят в таких случаях в определённых кругах, в самый цвет. Медикаментозный разгон для ускорения обучения Алекс не использовал, а не спеша осваивал новое в режиме медкапсульного отдыха. Леонид тоже нашёл в запасах предусмотрительного друга, в качестве отвлечения от доставшей их скуки, набор баз техника по ремонту бытовых автоматов, дроидов и прочего многочисленного бытового «железа». Оказывается эти знания шли отдельной веткой и сертифицировались в Содружестве как особая техническая специальность. Техник по ремонту кораблей мог быть и не допущен до законного заработка на этой ниве без соответствующего сертификата, дающего право на подобную трудовую деятельность. Таких внешне неразумных бюрократических заморочек в Содружестве хватало, но это и открывало дополнительные ниши для выживания низкоуровневой по КИПу части населения, отсекая от возни с бытовым железом часть недостаточно дальновидных или непредусмотрительных корабельных техников. Инженеров эти ограничения на уровне техников, конечно, не касались, но Лёнька решил всё же выучить эти базы, в основном как раз из за их устарелости. Новейшие базы умники – реформаторы ухитрились почистить от сведений по ремонту самой древней части бытовой техники, а она всё ещё была вполне в ходу, особенно на окраинах и в системах Фронтиров.

Убедившись, что в Чистилище как и ожидалось всё в порядке, Ирина задала искину координаты тёмного карлика на отрезке Дороги и начала разгон тандема для нового гиперперехода. И в этот момент на неё накатило непривычное для неё чувство тревоги. Она, будучи сильным эмпатом, не отличалась до этого какими-то способностями интуита и такое чувство для неё было внове. Тем более, что она была уверена в том, что тревога вызвана чем то происходящим там, впереди, на пути по которому они идут. Такая акцентированная векторность ощущений была как раз характерна именно для интуитов, причём, весьма неслабых интуитов. Краем глаза она заметила на голопанели отображавшей рубку Рака, как ощутимо дёрнулся Виктор,
- Ира, и почему мне не по себе стало? Тревожно как то, а в чём дело не пойму! – не замедлил озвучить свои ощущения Вик.
Долго раздумывать Ирина не стала и сигнал тревоги раздался во всех отсеках кораблей тандема. Искины немедленно приступили к экстренному выводу из режима обучения находящихся в медкапсулах членов экипажа.

Алекс, появившийся в рубке предупреждающим жестом остановил готовую к докладу подругу,
- Чую, не деревянный. Проблемы явно у наших и проблемы где то там, вначале Тропы, не в самом Завале и не за ним. Как чую, не знаю. Раньше я так далеко не доставал, а сейчас могу даже заверить, что все пока живы, но им пришлось уходить и прятаться на Дороге, с уходом не только из космоса Директората, но и из предж…ной Завала. Алекс и Ирина научились в ходе постоянных экспериментов в процессе многочисленных походов поддерживать друг с другом устойчивую пси связь находясь в ближайших соседних звёздных системах, но уже через систему начинались серьёзные проблемы. А тут отрезок тропы, на который они, кстати, пока ещё и не встали, насчитывал шесть систем.
- Это плохо. Если нас здесь заблокируют, то будет худо. Ломиться через кладбище в обход немыслимо, да и навигационные затыки не позволят. Тропа, мать бы её! ... Ты выбрала репер через систему?
Получив утвердительный кивок, Алекс отменил задание искину и ввёл координаты прыжка через две системы на третью, вплотную к следующей, с остатком Древнего сооружения. Это не давало возможности уменьшить число прыжков для полного прохождения отрезка дороги, но если предположить, что «Алтай» может двигаться навстречу, то можно было такую встречу ускорить.

На всякий случай Алекс вошёл в медиативный транс и послал пси запрос вперёд. Неожиданно связь с кем то была установлена. Это были образы, короткий пакет образов. Лёгкий хакданский крейсер Сору, Соня в его рубке, медкапсула и в ней Ким, затем, «Алтай» с Ниной в рубке и понимание, что корабли не разгоняются, а заякорены на стабильных орбитах в первой системе отрезка Древней Дороги. После недолгого недоумения пришло понимание, что передача идёт от Ксюхи, потому что в конце пакета образов как бы прошелестело: «… старший.» Во всяком случае именно это почудилось псиону. Алекс, слегка напрягшись, послал в ответ пси импульс, который можно было бы перевести как команду: «Стоять на месте! Ждать». Пси общение на вербальном уровне вообще почему то удавалось только в рамках одной системы. На большее расстояние проходили лишь пакеты образов. На вопрос, как смогла сработать пси связь с находящимся на чудовищном расстоянии в несколько звёздных систем, да ещё и с кем, не с мощным псионом, а с искином, чьи пси способности явно вторичны и при его создании вообще предусмотрены не были, ответа Алекс пока не искал. Он лишь быстро сообщил товарищам общее содержание полученной непонятным образом информации. Все немного помолчали, переваривая новость, и только Виктор заметил,
- Значит они всё же сходили за трофейным разведчиком и Ким не позволил его продать. Я ещё тогда, сразу после захвата, понял, что сиреневый не даст его сплавить, он так на него смотрел влюблённо, так ощупывал буквально всего, что если мог бы, то в задницу его бы расцеловал.
Ирина даже не стала высказывать Вику обычное в таких случаях «фи» на его слишком образное высказывание.

И вот тут то им всем и «прилетело». Странная волна, напоминающая судорогу прокатилась через пространство, через корабли, через их экипажи. На миг показалось, что даже все борта, несущие конструкции тандема слегка сдвинулись, поплыли и застонали, зашелестели, жалуясь на что то своим металлическим языком. Алекс на миг вылетел из сознания. В голове шумело, свистело… Рядом с трудом поднимала голову Ирина. Её явно расфокусированный взгляд наконец обратился на голопанель и по выражению лица Алекс понял, что прилетело не только им. Кряхтение и сопение, сопровождаемое невнятными, но явно сочными матерными руладами Лёньки и Вика, которых тем не менее на голопанели видно не было, лишний раз подтверждало, что так всегда и бывает с теми, кто нарушает требования устава и после сигнала боевой тревоги сидит на рабочем месте без фиксации системами безопасности. Наконец, закончив близкое знакомство с полом рубки, на экране появились две очумелые физиономии экипажа Рака.
- И что это было? Почему у меня сложилось ощущение что прилетело нам как бы со спины, по ходу движения, – хрипло выдавил из себя Лёнька? Алекс только нашёл силы чтобы кивнуть,
- Пуповина похоже так закрылась. Конец базе в Фиолетовой, а может и всей Фиолетовой тоже… Я ощутил это энергетическое цунами как дикую смесь какой-то физики и пси по всем диапазонам. Недаром Сати настаивала на нашем скорейшем улепётывании куда подальше от предстоящих пертурбаций. Оказались бы ближе, так, относительно легко, вряд ли бы отделались. Кстати, а почему нет докладов по статусу систем? Команда, искины?

И тут же, как бы выйдя из своего электронного ступора, последовал доклад управляющего кластера искинов тандема о произошедшем сбросе набранного потенциала разгона на ноль. Комментировать как то этот факт было бессмысленно, хорошо ещё, что искины вообще не вырубились под воздействием аномальной волны, но это не отменяло неприятного факта. Тандем уже к тому времени успел пройти почти треть трека разгона, а ведь они находились не в чистом космосе, а в системе Завала. И хотя трек в своё время расчистили с определённым запасом, но не в треть же общей длины? В результате Алекс вынужден был скомандовать экстренное торможение и программировать возврат тандема в самое начало разгонного трека. Не хватало ещё въехать в неразобранную часть здешней свалки, если трека не хватит для набора нужного прыжкового потенциала.

Вынужденная задержка дала время предварительно обсудить происходящее. Точнее, все просто слушали Алекса.
- Рискну предположить, что сам процесс закрытия пуповины прошёл не совсем штатно. Хотя, кто знает, как оно должно было происходить штатно? Закрытие портала связывавшего две разные вселенные, не частое же явление. Тем не менее, мы уже были свидетелями закрытия «кошачьих» порталов дважды, если не трижды и ничего даже близко подобного этому «цунами» не наблюдали. Но, если вспомнить в каком состоянии мы оставили базу связи Джоре, то можем ли мы надеяться, что база исхода во второй вселенной, куда и ушёл с концами Бруну Бер, лучше сохранилась? Или те же архи её совсем не покоцали? При всей надёжности техники Джоре, она всё же не вечна. Хорошо, что вообще древняя автоматика там сработала. А перед нами сейчас одна задача – максимально быстро рвать когти из этого капкана, пока он окончательно не сработал. Что бы там с ребятами ни случилось, подхватываем их и уходим! Все проблемы будем решать на ходу! Если надо, то будем прорываться с боем. Тут не до сантиментов и маскировки. Я буду гасить всё, что движется и шевелится. Пойдёт в ход и пси, и лазеры с резонансом. Такая волна достанет далеко, а мы помним, что по периметру Великого Завала всегда работали научники Содружества, изучавшие «кошачьи» проблемы. Границы, опять же, рядом. И сенсоров, буёв, автоматических станций наблюдения здесь хватает. Думаю, что для учёных структур спецслужб и местонахождение пуповины не такой уж и секрет, с архивами в Содружестве всё в порядке, а значит, откуда пришла волна возмущения, поймут и сюда ринутся тревожные группы флотов, вместе со специалистами научных групп и закрытых исследовательских контор СБ Федерации Дживей, Директората, да и джарварские научники не только рабов там препарируют. Тут может вполне начаться драчка, а уж обложат всё плотненько, к бабушке не ходи. Одна надежда – ближе к пуповине ход по той ветке, которой мы не пошли и её доступная часть в чистом космосе более «нахожена» что ли. А здешняя ветка, в начало которой мы выйдем с Дороги, в более глухом районе и ближе к границе Джарвара. Тут только «контрики» и пираты активно шныряли туда - сюда, ну и редкие патрули джоширцев, которые сами ещё те пираты, только в форме.

Алекс, убедившись, что экипаж вполне уже очухался после неожиданной оплеухи, приказал искинам провести тщательную ревизию состояния кораблей тандема, назначив ответственным куратором процесса Виктора, а затем отправил Леонида и Ирину в медкапсулы на обследование и восстановление, если потребуется. Спеши, не спеши, а в крайнюю систему отрезка Древней Дороги, где и поджидали их два корабля отряда, тандем вышел только через шесть суток. Пути в космосе настолько неблизкие, что и с гиперпереходами любой серьёзный вояж чем то напоминал походы путешественников и купцов во времена земного средневековья. Путь занимал месяцы, сезоны, а то и многие годы. У земной команды ещё и шустренько всё получалось. На эту невольную здешнюю космическую неспешность и была у них надежда. Организовать очень быстрый переход серьёзного соединения кораблей весьма непросто при любом уровне профессионализма экипажей и здешнего командования. Вот и землянам всё же пришлось после воссоединения отряда задержаться больше чем на сутки на Дороге. Но сначала товарищи воссоединившиеся с основной частью команды поведали им историю их приключений здесь, пока земляне выполняли свои квесты в Фиолетовой.


Глава 8

После ухода тандема Лигуров в Фиолетовую Соня Яз, принявшая на себя командование оставшейся частью отряда, настояла на том, чтобы капитаном Алтая всё же была Нина. Ким заявил, что надо обязательно брать оставленный в астероидном поясе малопосещаемой системы трофейный лёгкий крейсер Сору и вести его вместе с собранным по пути хабаром из разбитых и обездвиженных Алексом кораблей Завала к торговой площадке Директората. Там его надо закрепить как законный трофей за компанией Селигер и ни в коем случае не продавать, как поначалу планировал Старший Семьи. Последний бой с пиратами показал, что даже при участии двух Лигуров, прикрытых крипто – комплексами, встреча с пиратской засадой может быть очень опасной для «Алтая». А теперь у них, ко всему, уже нет волшебной палочки «видящего». К сожалению джоширский средний крейсер модельного ряда «Ами» ни разу не гонщик. Да и главное его оружие хорошо себя проявляет только при действиях в группе, лучше со второй линии. В маневренном контактном бою по сути курсовое тоннельное орудие не всегда может выручить. Значит нужен быстрый разведчик, проверяющий системы на выбранном маршруте на скрытые опасности и способный элементарно убежать при обнаружении опасности. Хотя, трофейный Сору 4У явно не блистал техническим состоянием, но всё равно догнать его в случае столкновения мог только такой же Сору в лучшем состоянии. Обычно, если лёгкий крейсер этой модели выходил из гиперпрыжка в системе достаточно далеко от вражеской засады или группы, то за ним даже и не пытались гоняться. По скорости он мало уступал тяжёлым истребителям и штурмовикам, а средние и лёгкие, которые способны были догнать его на разгоне, попадали под огонь очень серьёзного набора пульсаров ПКО хакданского производства. Да и так называемое противомоскитное маневрирование из за относительно малой массы у Сору получалось замечательно. Словом, гоняться за таким вредным мелким крейсером было себе дороже. Другое дело, если он «влетит» при случайном выходе в систему прибытия сразу под огонь противника. Тогда защиты уже не будет. Команда понимала правоту Кима и не возражала против его желания заиметь в группе лёгкий разведчик.

Было и ещё одно важное соображение в пользу расширения отряда. Надо было куда то приспосабливать два искина, вернее две кластера искинов, за которыми скрывались две личности, два младших разумных из серии «земных» искинов. В пару к Искандеру, искину Алтая, всё же решили поставить Рината, покинувшего место управленца на Раке. А вот Ксюху надо было пристраивать ещё куда то. Трофейный Сору тут был как находка. Его старенький искин восьмого класса, попав в кластер будет беспощадно подавлен и употреблён Ксюхой в дело. Это заодно резко повысит возможности самого лёгкого крейсера. Придётся правда ставить из солидного трюмного резерва Алтая дополнительные пару реакторов и накопители, что сделает минимальными способности Сору к транспортировке грузов, но участие его в каких-то интенсивных грузоперевозках и не планировалось. Дополнение к энергетике всё равно было необходимо, поскольку в трюмах среднего крейсера имелись также пара наборов крипто - комплесов седьмого поколения для лёгких крейсеров, которые в своё время прихватили при уходе в Земную Семью со складов дживейского СБ в княжестве Шошх, Слава Юм и его команда. Прикрыть крипто - комплексом лёгкий разведчик было совсем не лишним, но для этого был необходим прирост в бортовой энергетике для «старичка». Следуя плану утверждённому ушедшим в Фиолетовую Старшим, команда приступила к обдиранию обезвреженных «недобитков» вдоль трека разгона Чистилища, но уже через шесть часов все работы были прекращены. Доклады Нины и Кима, работавших на двух инженерных эсминцах Шанули, не радовали. Добыча которую они успели собрать за это время была ни к демонам. Подтверждались общие опасения. В глубинах Завала на его корабельных кладбищах оставался уже откровенный хлам. После недолгого совета Соня приняла решение выходить через отрезок Дороги на край Завала и приступать к мародёрке битой техники в предж…ой или, хотя бы в первой основной системе. Там техника была посвежее. Пусть и третьего поколения, но учитывая слабоватый уровень развития Директората, по сравнению с более развитыми Дживеем и Хакданом , спрос на такое добро здесь должен сохраниться на достаточно высоком уровне. Так и поступили.

Объектов для разработки Алекс предусмотрительно «наштопал» более чем достаточно и они планомерно забили всё свободное пространство в трюмах Алтая достаточно неплохим оборудованием, запчастями и оружием третьего и четвёртого поколений. А потом был двухнедельный переход по уже известному маршруту в систему с «заскладированным» Сору. Вот тут то они и прочувствовали глубинный смысл известной им из русской лингвы одесской примочки про «две большие разницы». Как же и разбаловали их походы под прикрытием «видящего». Почти полная уверенность в безопасности системы прибытия была просто огромной «плюшкой» для космопроходцев Семьи. К этому уже привыкли. Относительно неприятный по развитию и ходу последний бой с пиратами не в счёт. Можно сказать, что это было неудачное стечение обстоятельств. Если бы не наличие артефактов на одном из пиратских кораблей, то бандюков разобрали бы на фарш без проблем, даже и прозевав затаившуюся засаду. А теперь каждый прыжок хоть в соседнюю, ближнюю систему, хоть через две на третью или четвёртую в длинном переходе, был прыжком на удачу и в неизвестность. Соня Яз, которая большую часть своей службы провела на базах СБ, а не в корабельных походах, тряслась поначалу не меньше, чем сиреневый Ким и Нина. Выручало ещё то, что выход в систему прибытия, даже и при длинном переходе, всегда приходился на оставленный Алексом пси запитанный репер. Шли ведь уже известным маршрутом по своим старым следам. А реперы их Старший намеренно запитывал подальше от зон наиболее вероятного выхода из гипера для всех чужих кораблей. Обычно он «пси прижаривал» репер на окраине системы за орбитой последнего тамошнего массивного тела. Чаще это была планета – газовый гигант или просто последняя достаточно массивная планета в той звёздной семье. Шли максимально длинными переходами и через две с небольшим недели прибыли в искомую малопосещаемую систему.

Но прежде чем заняться переоборудованием Сору, пришлось решать проблему с кластером управляющих искинов на «Алтае». Как ни странно, достаточно туманно высказанные Алексом в своё время опасения неожиданно подтвердились. Ринат и Искандер мало что не передрались за лидерство в кластере в процессе перехода. Причём, объяснить своё неожиданное противостояние они и сами не могли, но тем не менее каждый из искинов упорно тянул «общее одеяло» управления на себя. Хорошо, что ещё дошли до места отстоя «Сору» без серьёзных сбоев. Это был что называется ещё тот конфуз! Конфликт несомненно дружественных искусственных разумов! Соня справедливо решила, что разбираться в причинах и механизме электронной драчки не в их отрядной компетенции. Выход подсказала Ксюха. Они предложила Рината поставить управляющим на трофейный «Сору 4У», а себе сразу оговорила у Искандера под свой электронный протокол право на управление оружейной системой «Алтая» в кластере с его штатным искином – оружейником. Так же она вытребовала для себя права искина – координатора на случай совместного боя в какой - то системе с вероятным противником, в котором будут принимать участие оба корабля отряда. Учитывая возникшую определённую напряжённость в отношениях между Ринатом и Искандером, такой координатор был явно нелишним. Вероятно, если бы с самого начала для искинов в кластере был так чётко очерчен круг полномочий, то и конфликта бы не возникло. Но кто же мог предположить, что два искусственных интеллекта вообще способны на подобный конфликт?.. Не считая Алекса, конечно.

Через неделю, установив на «Сору» крипто - комплекс, слегка «подчепушив» и отъюстировав запущенное пиратами до почти полной потери функциональности оборудование и передав управление системами корабля Ринату, отряд продолжил путь. Ким занял место капитана и пилота новой боевой единицы отряда. Ему предстояло немало потрудиться. Хотя в трюме Сору и сохранялись в паре криокапсул бывший капитан и первый пилот пиратов и их планировалось по уже отработанной в отряде схеме вовсю использовать в качестве «пилотов – мартышек» во время гиперпереходов, но всё равно вести лёгкий крейсер в одиночку было сложно. Ринат, Искандер и Ксюха, относясь к группе «земных» искинов, могли обходить запреты протоколов и инструкций по контролю за пилотированием и расчёту навигационных задач в полёте, но при отсутствии, впервые в их практике, старших из числа землян в экипажах, пока не спешили пользоваться своими необычными для искинов Содружества возможностями. Идти решили через систему, в которой состоялся памятный бой с пиратской засадой. Псионов теперь на кораблях отряда не было и все решили, что опасаться особого внимания к ним возможно уцелевших после боя артефактов Древних не стоит. Новая пиратская засада крайне маловероятна. Они разбили полностью пиратский отряд, а пираты обычно ревниво охраняют от конкурентов свои охотничьи угодья. Вряд ли там успела прикормиться новая группа. А от залётных бродячих хищников нигде не убережёшься.

В итоге благополучно вышли не к ближайшей торговой площадке, а к чуть более удалённой обитаемой системе Директората с живой планетой Кирун и целой гроздью торговых, технических, производственных и военных баз на околопланетных орбитах у восьми тамошних планет. Это была вторая по значению и объёмам продаж торговая площадка Директората Джошир. За два перехода к этой системе пришлось ещё решать больную проблему с пленными пиратами. Тащить их с собой дальше живыми было очень опасно. Несмотря на то, что необходимые отчёты о нападении пиратов на отряд были давно заготовлены, но нарваться на обвинения в рабовладении можно было запросто. Достаточно было допросить пленных пиратов и узнать о принуждении к исполнению обязанностей силой. В Джошире, при всей коррумпированности и продажности властей, к проблеме недопущения даже элементов рабства относились крайне строго. Уроки, до сих пор ничуть не угомонившегося, ближайшего опасного соседа, рабовладельческой Империи Джарвар, не проходили даром. С учётом того, что никто из команды не был подданным Директората, ожидать «мягких» подходов со стороны местных законников и военных не следовало. Но и кардинально избавляться от пилотов – мартышек очень не хотелось. Пилотирование того же Сору сразу бы превратилось в сущее мучение. Выход опять подсказала Ксюха. В весьма обширном, но очень бедном на полезные руды астероидном поясе безымянной системы, за два перехода до Кируна, нашли средней величины каменюку с огромной каверной. В неё заякорили один из отрядных Шанули, а в его трюме установили четыре криокапсулы с пиратскими пилотами, а также дополнительный малый реактор и два накопителя из числа намародёренных в Завале. К ним же подключили и старенький перепрошитый искин медкапсулы пятого класса, снятый там же, с древнего куска какого-то линкора. Реактор под управлением этого искина работал в максимально приглушенном режиме без какой-либо связи со слабенькой энергосистемой Шанули, но для поддержания функционирования криокапсул его хватило бы на целое десятилетие. Систему жизнеобеспечения эсминца отключили за ненадобностью и чтобы уменьшить расходы энергии и окончательно приглушить ещё и собственный реактор Шанули. Только установив на астероиде свой маяк и отправив всех оставшихся без спасительной холодной «каюты» пиратов в последнее путешествие по местному космосу, заявились на здешние торговые площадки без особой опаски.

Контакты с СБ системы Кируна тоже прошли без особых проблем. Может быть сказалось то, что система в которой произошло столкновение с пиратами не входило в зону ответственности местных СБ-шников. Образцы ДНК пиратов и информкристалл с полным видеоотчётом были приняты вполне благосклонно. Компании Селигер даже выплатили восемь тысяч призовых кредитов за оказавшихся в списках разыскиваемых членов уничтоженной пиратской братии. Без особых проблем прошла и официальная регистрация с выдачей идентификационного номера трофейного лёгкого крейсера модели Сору 4У хакданского производства, как собственности компании Селигер. Капитаном корабля зарегистрировали Кима, сотрудника компании. При утверждении названия крейсера, Ким, увлекавшийся всем, что связано с историей Земли, богатствами её уникальной флоры и фауны, настоял на собственном имени для крейсера - «Сапсан». Хорошо, что при этом не было никого из землян. То - то бы повеселились над самодеятельным орнитологом. Старенькой обшарпаной и изрядно побитой тушке хакданца не очень подходило имя стремительной гордой земной птицы. Тем не менее, теперь в отряде кроме среднего крейсера «Алтай» появился лёгкий разведчик «Сапсан». Расторговались привезённым на удивление быстро и удачно. Спрос на устаревшие богатства Великого Завала в Директорате Джошир был. Такого количества весьма древних космических «лоханок», которые наполняли орбиты Кируна, друзья и в Шошхе, в далёком фронтире, пожалуй, не встречали. Джошир серьёзно отставал в плане развития и технического уровня от остальных крупных держав Содружества. Закупать для команды пока ничего особо и не требовалось, поскольку запасы у отряда были весьма солидные. Пополнили только содержимым топливные баки, да прикупили немного свежих пищевых картриджей, которые в Джошире были, пожалуй, самыми дешёвыми в Содружестве, при неплохом качестве. Нина и Соня выдержали серьёзное сражение с Кимом, вознамерившимся прикупить некоторое оборудование и новую лазерную батарею для замены старых на своём «Сапсане». Удержали банк отряда нераспотрошённым, только убедив Кимушку в серьёзном завышении цен на хакданские изделия на местных рынках, по сравнению даже с тем же Шошхом.

На обратном пути к Завалу решили не заходить в бывшую систему отстоя их «Сору». Терять почти две недели на посещение неблагоприятной по навигационным соображениям звёздной системы не хотелось. Прошлый раз их отряд туда загнала необходимость отдыха и ремонта в спокойном малопосещаемом месте, после не совсем удачного боя. Теперь решили пройти по общей, рекомендованной лоциями, транспортной звёздной трассе и сразу же влетели в приключение. Ким на Сапсане, выйдя в режиме разведки в следующей системе, чуть не попал под роковую раздачу. Пиратская засада из хорошо известного команде своими возможностями среднего крейсера Ан Хамази и устаревшего легкача второго поколения модели Туват располагалась неприятно близко от точки выхода. Хорошо, что Ан Хамази редко оснащались тоннельниками и опасны были исключительно обычной артиллерией. Даже заложив солидную дугу, меняя в циркуляции получившийся встречным курс на противоположный, Ким не попадал под залп главного калибра пиратов. Ан Хамази при его достаточно медленном разгоне не успевал выйти на нужную дистанцию. Более лёгкого Тувата можно было не опасаться. Своими пушечками продавить серьёзно силовой щит Сору он был не в состоянии. Однако, уходя в быстрый разгон для обратного прыжка в систему, где ждал его сигнала Алтай, Ким не без удивления наблюдал, как пиратский Ан Хамази упорно продолжает абсолютно безнадёжную погоню. Ринат быстро растолковал капитану суть происходящего. Пират исполнял разгон для совершения гиперпрыжка, а вовсе не в процессе ненужной ему погони. Поскольку шли они по общепринятым лоциям, пират знал, что выход в этом направлении позволяет совершить прыжок только в одну систему с известными координатами. Оттуда, кстати, и вывалился только что разведчик Сору. Гиперпереход в эту ближайшую систему занимает около пятнадцати часов. И хотя Ким на Сапсане уйдёт в прыжок почти на два часа раньше пирата, более тяжёлый Ан Хамази имеет шанс почти догнать, а то и слегка перегнать лёгкоко разведчика в гипере. Таковы особенности скорости в гиперпереходе для кораблей разной массы. Тяжёлые переходят быстрее.

Похоже, пиратский капитан попался опытный и достаточно отмороженный. По внешнему, весьма непрезентабельному виду и по характеристикам выхлопа двигателей, вышедшего в систему засады легкача, он определил, что вряд ли такая развалина будет использоваться в качестве разведчика серьёзным караваном. Скорее всего, старенький легкач торит путь для такой же грузовой лоханки – развалины. И пират рискнул пойти в атаку на соседнюю систему. Ким видел, что лёгкий напарник пирата на ходу догнал Ан Хамази и припарковался, тоже на ходу, на специальной площадке на днище средняка. Похоже, это были действительно опытные хищники с прекрасными пилотами. Если бы пираты знали, что их там ждёт «Ами» шестого поколения под криптом… Тем не менее, Ким изрядно понервничал. Он всё же вышел из гипера первым, всего на десять минут раньше пирата и успел сбросить предупреждение, точнее, Ринат сбросил заранее приготовленный информационный пакет сразу после выхода в систему из гипера. Ан Хамази вывалился после прыжка достаточно далеко от Сапсана и ещё дальше от места, где висел под скрытом Алтай. Ким не стал уходить в режим крипто и попытался спровоцировать пирата на атаку, с тем чтобы вывести его под тоннельник Алтая, но не тут то было. Гонки по системе за быстрым легкачом в планы пиратского капитана не входили. Вместо этого пират выпустил два лёгких Чисая и, даже, эсминец Хемнуш, явно пытаясь обнаружить, где спряталась более вкусная дичь. Вряд ли аппаратура разведчиков модели Чисай смогла бы пробить защиту современного крипто - комплекса Алтая, но Ким на всякий случай развернул на своём Сапсане активную, хотя и бесполезную охоту за очень быстрыми истребителями - разведчиками пиратов. Эсминец далеко от крейсера не отходил, понимая, что уж его то вражеский Сору мигом разберёт на запчасти.

Алтай с постепенным ускорением приближался к затеявшему карусель Киму и пиратскому крейсеру с его москитами. Делать это нужно очень плавно и осторожно, чтобы не слетел крипто - режим. И всё же агрессивные маневры Кима спровоцировали пиратов на активность. Не выдержав неопределённости, Ан Хамази двинулся навстречу приближавшемуся Алтаю. После выхода на дистанцию эффективной стрельбы тоннельного орудия Ами 6С он был обречён. Ан Хамази это не стремительный хакданский Харил. На джарварском кирпиче особо не порыскаешь в рандомных маневрах. Первая же болванка из тоннельника по равномерно двигавшемуся средняку, практически в лоб, лишила его всех орудий главного калибра. Ким оперативно выпустив пакет противокорабельных ракет, вынудил заняться их отстрелом не только ПКО пирата, но и орудия его второй линии. А тут поспела и повторная пилюля из тоннельного орудия. Туват, отскочивший в самом начале от носителя и безуспешно пытавшийся отогнать назойливого Сору, увидев, как пошли дела у старшего компаньона, вознамерился вовсе «нарезать лыжи» из системы, но Ксюха немедленно передала приказ действующего коммодора отряда Сони Яз, Киму, отловить и угомонить беглеца, а ещё лучше уничтожить. Сами же воительницы уже решали, как бы успокоить главного бандита без окончательного разрушения среднего крейсера. Дальнейшая стрельба из тоннельника привела бы именно к такому финалу, а соваться под ещё сохранившиеся орудия второй линии не хотелось. Абордажные возможности у отряда тоже были недостаточные. Всё же, самые лучшие абордажные дроиды без живого поводыря на среднем крейсере, с его достаточно большой командой, могли обеспечить атакующих и кое чем, горячим до слёз.

Но все надежды на возможную мародёрку были неожиданно и фатально разрушены. В систему вывалились, совсем недалеко от разыгравшегося боя, сразу два дживейских крейсера, находившихся в тандеме. После расхода тандема на тактических голопанелях красовалась огромная кашалотообразная туша тяжа дживейской модели «Джелан» восьмого поколения и отошедшая совсем недалеко чуть меньшая, зато более хищная по виду «рыбина» среднего крейсера «Фуриш» и тоже восьмого поколения. Первое о чём подумала Соня: «Откуда здесь патруль Федерации? Что забыли дживейцы в космосе Директората»? Но всё быстро разъяснилось. Последовал немедленный приказ всем кораблям в системе прекратить огонь и застопорить двигатели. Затем, участникам здешних безобразий сообщили о том, в что в системе находится оперативная группа кораблей Объединённого Флота Содружества и последовал стандартный запрос на идентификацию.

Соня немедленно скинула пакет с идентификационными номерами и кодами кораблей компании Селигер и информ – пакет, о пиратском нападении и ходе развернувшегося боестолкновения. После минимальной паузы последовала настоятельная рекомендация кораблям Селигера не вмешиваться и, похоже, коммодор опергруппы решил по случаю явного акта пиратства провести тренировку экипажей в подвернувшихся почти боевых условиях. Туша «Джелана» плюнула чудовищным сгустком плазмы, буквально распылившим пиратский «Ан Хамази» чуть ли не на атомы. Средний крейсер «Фуриш 8Л», совершив стремительный рывок, выпустил из открывшихся шлюзов два десятка шарообразных истребителей – автоматов, управляемых совершенными искинами и те азартно и быстро перебили мельтешившие невдалеке Чисаи и спалили не знавший куда приткнуться беззащитный эсминец пиратов. А сам суперсовременный дживейский средний крейсер, от которого пожалуй не убежал бы и быстрый Сору, враз обратил залпом тяжёлых лазеров в облачко плазмы пиратский «Туват». Соню одновременно душила злоба на демоновых «помощников», устроивших потешный расстрел уже фактически беспомощных пиратов и страх. Ведь у них самих в трюмах находились в криокапсулах подобранные по пути от Кируна к Завалу пиратские пилоты – мартышки. А ну как вояки всё же устроят положенный в таких случаях досмотр, попавших в переплёт жертв пиратского нападения? Но на этот раз всё для них обошлось. Коммодор оперативного отряда, видимо довольный результатами состоявшихся незапланированных учений, под которые позже возможно удастся и списать кое что из ценностей, как это часто делалось у вояк, только запросил, нуждаются ли подвергшиеся пиратскому нападению корабли в помощи группы? Получив отрицательный ответ, пожелал только напоследок успешного пути. Два боевых чудовища быстро составили походный тандем и начали разгон в направление Кируна.

Отряд же, за все свои переживания, риски и труды получил исключительно незабываемые впечатления, солидные порции адреналина в кровь и большой шиш вместо возможных трофеев. Дальнейший путь до системы мародёрки прошёл спокойно, без происшествий и ненужных встреч. За время долгого ожидания ушедших в Фиолетовую землян, отряд ещё дважды и без особой спешки успел сходить в систему Кирун для реализации напотрошённого в двух крайних системах Завала добра, и оба раза обошлись без каких-либо приключений. Прикинув величину заработка, они пришли к выводу, что в принципе, и работая в здешних системах, вполне можно оставаться в нормальной прибыли и небыстро, но достаточно устойчиво развиваться. Опасности есть, однако, не больше, чем в других районах Содружества. И всё же, сравнение здешних доходов и темпов их накопления с возможностями открывавшимися в дальних фронтирах было не в пользу Великого Завала. Неприятности поджидали группу во время возвращения из третьего по счёту похода к торговым площадкам Кируна. Где то на второй половине пути, а точнее за два последних длинных перехода на суммарные двое суток времени, тревогу сыграл Ринат. Он сообщил, что откуда то проходит явное и постепенно усиливающееся пси облучение систем корабля. Чуть погодя, рассеянное пси поджаривание ощутила и Ксюха, а затем, Искандер. Всё это совпало по времени как раз с моментом выхода Алекса со товарищи из Фиолетовой в направлении отрезка Древней Дороги.

Пока всё. Буду вместе с читателями ждать, когда в конец возомнившие себя абсолютно самостоятельной и крутой группой герои разрешат автору попробовать помараковать над продолжением. Удачи всем. :)

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19

Сообщение лана кейн »

Вот! Вот что спор-то спор животворящий делает! :lol: Поцапались малёхо - и сразу не просто прода, а суперовская. И событийная наполненность,и сюжет,и просто много,интересно и вкусного. М-М-М! :ood:
Вот только не надо кокетничать,господин-товарищ-Автор! Раз ты писал и о том, что Ким и Ксюха что-то отчебучили, значит уже в курсе, что именно.И ждать "разрешения" от хероев нет нужды. :mad: Так что, давай, маракуй дальше. Здоровски получилось! :clap:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

dnk59
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 май 2015, 09:28
Откуда: Все мы родом из детства.

Сообщение dnk59 »

Спасибо Дед Юг за проду!!!
Владею 3 языками: русским командным, русским разговорным и русским матерным. Изучаю русский бюрократический...
http://samlib.ru/k/karpow_d_n/

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

лана кейн писал(а):Раз ты писал и о том, что Ким и Ксюха что-то отчебучили, значит уже в курсе, что именно.
В курсе, в курсе... Ну а то не в курсе? Даже и солидный кусок следующей поды в состоянии слабообсруганной болванки приготовлен... А вот достругивать и наживать себе горб с рубанком, фуганком, рашпилем и наждачкой, чтобы продукт нормально употребить было можно, пока что в лом. Пока потягушечки и изыскание оправданий для временного безделия... :drunk: :smoke: :beer: :hist:

dnk59
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 май 2015, 09:28
Откуда: Все мы родом из детства.

Сообщение dnk59 »

Лом - это святое... Особенно когда нет другого лома! Ждем`c, очень ждем`с.
Владею 3 языками: русским командным, русским разговорным и русским матерным. Изучаю русский бюрократический...
http://samlib.ru/k/karpow_d_n/