Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Из калейдоскопа EVE. Пути разумных. Вторая книга.

Аватара пользователя
UGIN
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 17:23
Откуда: Far far away
Благодарил (а): 1229 раз
Поблагодарили: 982 раза

Сообщение UGIN »

Ясно, спасибо, бум ждать ...

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

YUGOROSS писал(а):Извини лёлик, не специально, а по неопытности.
Да мне пофиг. :yes:
Мне вообще-то осталось пару глав дописать. А написано десять.
И это будет первая часть "Империи". А то что выложено - немножко исправлю. Это 2я часть.
Потом надо писать конец. Но боюсь не успеть, отпуск не резиновый.

Юг, выложил пока в "скрытом"
http://samlib.ru/editors/l/leonid_w_m/r-2.shtml
Чтоб не случись чего с компом. А то жалко будет.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

лелик писал(а):Юг, выложил пока в "скрытом"
спасибо. :ood:

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

Отпуск, это здорово. У меня муза в отпуск уходит вместе со мной. Для нормального творчества, нужно быть слегка усталым и чуточку не выспанным. :cool:

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Vladmir писал(а):Отпуск, это здорово. У меня муза в отпуск уходит вместе со мной. Для нормального творчества, нужно быть слегка усталым и чуточку не выспанным.
... и в плюс ещё самую малость - глядя на происходящее с миром и людьми за окном, не потерять веру в разумность продолжения, развития и усложнения неописуемого и бессмысленного бардака, к которому неуклонно скатывается наша цивилизация. А то появляется зловредная мыслишка - фигу вам, а не нейросетки и медкапсулы... Давать даже в фантастике шанс этому племени на продолжение безудержной жрачки, срачки, развлекачки, убивачки и прочее "продолжение банкета", ещё и в галактических масштабах как то не хочется... Может поэтому и не идёт прода? :sad:

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

YUGOROSS писал(а):в галактических масштабах как то не хочется...
Цитата, не помню откуда, может и с нашего форума.
** Есть и такая точка зрения. Что все эти попаданцы, с Земли в Содружество, напоминают обыкновенных эмигрантов из СССР, угодивших на сытый Запад. Если поменять декорации-имена-фамилии-место-действия, то получатся этакие мюнхгаузеновские похождения ушлых эмигрантов в среде зажравшихся пиндостанских буржуинов. За внешней завлекательностью сюжета пропагандируется именно это. Халява, удача, успешная случайность и т.д. Но всё совершенно далёкое от реальности. Минимум усилий - максимум денег. За чужой, естественно, счёт – за редким исключением.

Аватара пользователя
UGIN
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 17:23
Откуда: Far far away
Благодарил (а): 1229 раз
Поблагодарили: 982 раза

Сообщение UGIN »

... и в плюс ещё самую малость - глядя на происходящее с миром и людьми за окном, не потерять веру в разумность продолжения, развития и усложнения неописуемого и бессмысленного бардака, к которому неуклонно скатывается наша цивилизация. А то появляется зловредная мыслишка - фигу вам, а не нейросетки и медкапсулы... Давать даже в фантастике шанс этому племени на продолжение безудержной жрачки, срачки, развлекачки, убивачки и прочее "продолжение банкета", ещё и в галактических масштабах как то не хочется... Может поэтому и не идёт прода? :sad:
Очень даже могёт быть, наблюдая со стороны эту жруще-гадящую толпу - пришел к выводу : безнадежно.
Пора, пора почистить наш шарик, дать ему отдохнуть пару-тройку миллионов лет - и начать с начала, основываясь на выводах предыдущего неудачного эксперимента.
Мари де Рабютен-Шанталь де Севинье не зря сказала : Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак.

Бромир
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 11:27

Сообщение Бромир »

YUGOROSS писал(а):... и в плюс ещё самую малость - глядя на происходящее с миром и людьми за окном, не потерять веру в разумность продолжения, развития и усложнения неописуемого и бессмысленного бардака, к которому неуклонно скатывается наша цивилизация. А то появляется зловредная мыслишка - фигу вам, а не нейросетки и медкапсулы... Давать даже в фантастике шанс этому племени на продолжение безудержной жрачки, срачки, развлекачки, убивачки и прочее "продолжение банкета", ещё и в галактических масштабах как то не хочется... Может поэтому и не идёт прода?
Ну не все же такие обожравшиеся. Особенно в российской глубинке по деревням, которые ещё не все вымерли. Кое-кто куску хлеба рад, да ещё стихи пишет при этом. Их что, тоже в утиль? Не рановато ли?

А проду ждать буду.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

YUGOROSS, У... как все запущено. Нужно быть добрее. Противников просто обезглавливать, хоть и хочется их пытать, восстанавливать и снова пытать.

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Bugster »

Vladmir писал(а):У... как все запущено.
Как запустили - так там и летает! И вообще: это типичная проблема всех "ушельцев" в Содружество. Все, панимаш, ищут Землю, а как найдут - то и не знают, что со всем "этим счастьем" делать. И я не знаю...
Может, нам Лелик чего подсоветует? Ну, там, валенок на Самый Главный Пульт бросить, или ещё что глобального совершить?!

П.С.
И вообще, все больше склоняюсь к утверждению, что Земля, таки да, имеет форму чемодана. Который без ручки... И бросить жалко, и тащить неудобно...
- Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте...

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Главного героя-землянина, назовём его Максим, как обычно это бывает, привозят в Содружество на транспорте для рабов, там его освобождают хорошие парни и… Жизнь для него начинается заново! Сказочная причём. Это ведь вам не серая и унылая дикарская Земля. Здесь же всё иначе - нейросети, базы знаний, импланты… Также – скорое проявление знаменитой русской смекалки, зашибание в результате огромных деньжищ, гарем…
Но почему-то в ближайшем Центре Иммиграции обнаруживается, что интеллект-то у него… того… подкачал малость. Кое-как, с грехом пополам, едва тянет на 80 единичек, что в общем-то и неудивительно. У себя дома парень с трудом сдал ЕГЭ, потом осилил ГПТУ… Не дебил в общем, а простой работяга. Обычный парень. Но большинство путей ему в Содружестве теперь закрыто.
Ему ставят бесплатную нейросеть, и интеллект у парня сразу подскакивает до 89 единичек.
Впрочем, здесь Максиму опять, как и дома, пришлось работать слесарем-сантехником. Вообще-то в Содружестве эта профессия называется немного не так, но нам на это плевать. Он уже освоил по избранной профессии базу в знаний втором ранге, и он надеется со временем сдать и на ранг третий. И тогда он рассчитывает получить повышение. Полноценный «Техник городских коммуникаций – 3 ранг»! Это ведь будет уже настоящий «техник», а не «младший техник», который всего лишь с рангом вторым.
В общем, у него всегда много ручной работы, ведь ремонтные киберы пролезут далеко не везде. Да и есть такая государственная социальная политика – стараться поддерживать занятость в низах. Он там подкрутит гайку, сям вентиль старый заменит, ещё где-то синей изолентой – ага, со смекалкой! - воспользуется… И так - день за днем, год за годом. Жизнь идёт.
А потом – вот везуха-то - в баре для работяг он знакомится с хорошей дивчиной, работающей в магазине на окраине продавцом-консультантом, и у которой интеллект аж 93 единички! Умница и красавица…
Они поженятся, заживут счастливо, заведут детей - и всю жизнь она потом будет смотреть на него со скрытым укором. Дескать, эх, за кого я вышла, говорила ведь мне мама… А он будет постоянно испытывать по отношению к ней комплекс неполноценности, систематически напиваться в баре и жаловаться на судьбу таким же труженикам: «Эх… Она меня никогда не понимает… Но… Баба же, что с неё возьмёшь… И дети какие-то тупые, я вот в их годы…»

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Bugster »

YUGOROSS писал(а):... и в плюс ещё самую малость - глядя на происходящее с миром и людьми за окном,
А вот если серьезно? Вот если попытаться... Ну, не указать путь, чай не мессия, а просто показать, чем это кончиться для нашей, земной цивилизации, столкновение с Содружеством (в виде некой виртуальной модели), если ничего не предпринимать и на основе этого может придумается что-то как противодействие? (Как-то сумбурно получилось... Мысль пытаюсь налету сформулировать... Не особо получается, слишком расплывчато...)
- Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте...

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Bugster писал(а):А вот если серьезно? Вот если попытаться... Ну, не указать путь, чай не мессия, а просто показать, чем это кончиться для нашей, земной цивилизации, столкновение с Содружеством (в виде некой виртуальной модели), если ничего не предпринимать и на основе этого может придумается что-то как противодействие? (Как-то сумбурно получилось... Мысль пытаюсь налету сформулировать... Не особо получается, слишком расплывчато...)
Чем может закончиться столкновение крестьянской телеги с железнодорожным локомотивом где нить на нерегулируемом переезде?... Столкновения допускать никак нельзя. У земной популяции, чтобы уцелеть в случае такого "столкновения", не хватает нескольких тысяч лет развития и допинга из наследия предшествующих цивилизаций, который, собственно, и задрал уровень Содружества выше его естественного по типу поведения социумов социокультурного места. Ништяки от Древних - в них секрет успеха наших "братьев по разуму". На самом деле ведь по общему поведению все державы Содружества, включая самые продвинутые в науке и в технологиях, по уровню, по принятой там градации ценностей, не выше нашего позднего земного Средневековья. Проблема в том, что отгородиться от Содружества, уйти в крипт не получится. Нужны экономические и финансовые завязки. Авторы нашли хитрый выход, подкидывая Героям найденное на тайных заброшенных базах работающее оборудование Древних и образцы всяких имплантов и симбионтов от Ушедших, "отвязывающие" землян от Содружества. (В работах Рината это часто обыгрывается). Мне так облегчать жизнь своей банды не хочется. А значит, нейросимбионты, медкапсулы, гипердвигатели и искины только из Содружества, а также остальная техника, ЗИПы , базы знаний, софт.... и возможность заработать необходимые для этого кредиты только из этого галактического гадючника и в контактах с ним... А при контакте большая часть землян, даже из современной России скорее с удовольствием с головой нырнут в содружественное дерьмо и будут глотать его в три глотки, добиваясь имущественного и властного "успеха", чем согласятся пожертвовать чем то для строительства своей державы. Инквизицию новую что ли организовывать для отбора готовых хотя бы на начальных порах работать за идею? Или самим принимать реалии Средневековой морали и загонять всех под ярмо личной присяги недоделанному "Императору"? Так ведь всё равно "сдадут", сольют безопасникам Содружества за бабло и положение в тамошней иерархии. Мудаки среди землян найдутся и не один...

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Bugster »

YUGOROSS писал(а):столкновение крестьянской телеги с железнодорожным локомотивом где нить на нерегулируемом переезде?... Столкновения допускать никак нельзя. У земной популяции, чтобы уцелеть в случае такого "столкновения", не хватает нескольких тысяч лет развития и допинга из наследия предшествующих цивилизаций, который, собственно, и задрал уровень Содружества выше его естественного по типу поведения социумов социокультурного места. Ништяки от Древних - в них секрет успеха наших "братьев по разуму". На самом деле ведь по общему поведению все державы Содружества, включая самые продвинутые в науке и в технологиях, по уровню, по принятой там градации ценностей, не выше нашего позднего земного Средневековья.
Да-а-а... Ну и сравнения... Тогда уж точнее: "Содружество - это дикая обезьяна с гранатой". Получается, что имеем близкое состояние к нашим полинезийским "карго-культам"? Только на межзвёздном уровне? Все помешаны на "ништяках Древних", а сами "из соломы" пытаются сделать эти самые "ништяки"? Ага...

Но ведь здесь - всё же фантастика, и имеется место для фантастических допущений. Неужели нет у нашей цивилизации сильных сторон?

П.С.
А если они по градации ценностей "...не выше нашего позднего земного Средневековья", то ведь должны же быть у нас сильные стороны?! И таки да, возникает вопрос: "Кто кого подтянуть сможет до своего уровня этих самых ценностей, а кто кого и опустить?" (Правда, мну кажется, что опустить оно скорее получится. Под горку оно легче катиться... :sad: ) А и стоит ли "подтягивать"? Попытка СССР подтянуть по сути на тот момент феодальные Среднюю Азию и Кавказ до сих пор аукается. "Инструменты" дали, а в головах мировоззрение прежним осталось, раннефеодальным.
- Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте...

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Bugster писал(а):Да-а-а... Ну и сравнения... Тогда уж точнее: "Содружество - это дикая обезьяна с гранатой". Получается, что имеем близкое состояние к нашим полинезийским "карго-культам"? Только на межзвёздном уровне? Все помешаны на "ништяках Древних", а сами "из соломы" пытаются сделать эти самые "ништяки"?
Я имел ввиду не техническую сторону цивилизации Содружества, когда упирал на социально - культурный уровень Содружества. Их технические и научные успехи реальны, но корни столь высоко задранной планки не в чисто собственных достижениях, а в высоком уровне "стартовой площадки", как раз и обеспеченной ништяками Древних, и постоянно, и непрерывно подпитываемой новыми находками и исследованиями не своего знания. Земной цивилизации все барьеры приходится пробивать своим лбом и нет подсказок. И не надо передёргивать в образных сравнениях. Примитив папуасии - полинезии с их карго - культам так же далёк по уровню от позднего европейского средневековья, как и от нас с вами. Нашли с чем сравнивать. Немалое число думающих людей считают что по сравнению как раз с поздним Средневековьем мы со своим современным бездушием скорее деградировали в нравственном плане. Ничего обидного для Содружества в моём сравнении не вижу, но несоответствие уровня технического и научного развития и социально - культурного уровня тамошней цивилизации имеет место быть.

Аватара пользователя
UGIN
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 17:23
Откуда: Far far away
Благодарил (а): 1229 раз
Поблагодарили: 982 раза

Сообщение UGIN »

Сиё как раз наше счастье, что не получаем ничего извне - мозги не так сохнут у думающих людей !!!

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Bugster »

YUGOROSS писал(а):...несоответствие уровня технического и научного развития и социально - культурного уровня тамошней цивилизации имеет место быть.
Для лучшего понимания хотелось бы несколько примеров такого несоответствия. Сам-то я тоже что-то такое заметил, но только не был бы так категоричен. По мне, так описание именно их социально-культурного уровня и не сильно-то отличается от того, к чему семимильными шагами движется не только Рассияния, но и весь остальной так называемый "цивилизованный мир". Так что ещё при нашей жизни мы можем вполне в реале столкнуться с таким же как и в выдуманном Содружестве "миром наживы и чистогана", всё к тому летит курьерские поездом. Может и не зря Содружество описано именно таким? Потому и задал я вопрос: "А что земляне СЕЙЧАС могут противопоставить?" Именно с точки зрения нравственности. Потому как действительно:
YUGOROSS писал(а):Немалое число думающих людей считают что по сравнению как раз с поздним Средневековьем мы со своим современным бездушием скорее деградировали в нравственном плане.
И технический разрыв тут, наверное, мимо кассы. Поскольку к землянам присоединилось не всё Содружество, а только некоторые его члены (причём, не самые типичные, а скорее наоборот, своеобразные изгои из того самого "мира чистогана"). Так что Содружество на Землю быстро не придет, если вообще придет.
Ведь насколько я помню сюжет, там команды местных вполне с землянами сработались? А значит и серьезных противоречий в мировосприятии нет. Так? Да и искали они вроде как место, где бы осесть и при этом не сильно перенимать стиль жизни и идеологию этого самого Содружества, которой с ними было ой как не ласково! Так что в приходе к ним повторно Содружества команды совсем не заинтересованы. И значит будут хранить тайну своего нового местонахождения как можно лучше. В таком случае и Земля ничем не хуже любой другой планеты, а учитывая труднодоступность и какой-никакой, а рынок сбыта - может даже и предпочтительнее. Вот единственно только, что несмотря на свою "средневековую" отсталость идеология наживы "а-ля Содружество" уже успело пустить корни на старушке Земле. И именно это я имел ввиду, когда писал о том, что опуститься легче, чем подняться. Да и правители на Земле захотят прибрать к своим загребущим ручонкам новые халявные технологии. И совсем с непонятными последствиями. (Непонятными в том смысле, что спектр последствий уж больно велик). Да, кстати именно Земля в таком случае становиться похожей на ту самую "обезьяну с гранатой", когда в руки попадает мощный инструмент (хотя, смогли же в Содружестве, основываясь на "ништяках Древних" хорошо стартануть? Чем земляне хуже?), но вот в головах у власть имущих по-прежнему царит махровый "феодализм". И что с этим сделать - совершенно не представляю. Если только намертво упереться и никакой передачи технологий!
- Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте...

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Подготовлено к «заливке» 22.02.2017
Сознаюсь, уважаемые читатели, что дальнейшая работа над вещью у меня не идёт, хоть плачь. И давненько уже не идёт. Не вижу продолжения. Но каждый раз в унынии, открывая и перечитывая текст, что-то помалу добавлял, что-то удалял, что-то стирал немалыми кусками в добрую главу объёмом. Так понемногу и скопилось нечто из малых кусочков, написанных в разное время, с разным настроением. Это «нечто» мне самому очень не нравится. Скучно, уныло и неактивно. Хотел уже в очередной раз всё в корзину… А потом решил – няхай будет. По крайней мере дам лишний повод и возможность лягнуть Юга и посетовать на то, что выродился и «исписался». Появится что-то ещё – тоже буду выкладывать на авось. Ничего иного всё равно пока нет и не предвидится.



Таким образом эта ветвь Древней Дороги через антранский Латукве окончательно признавалась бесперспективной для переходов из Завала в княжество Шошх и уже обжитые или намеченные к дальнейшему освоению Семьёй системы Солтис, Чешир и Терра. Ходить сюда можно было разве что из Завала с товаром до Мениша. Но, с освобождением от пиратов Кару Фита уже проверенной навигационной тропы через одноимённый фронтир проблемы выхода в Содружество решались без обходных манёвров. Теперь впереди предстояло основать Базу в Завале и подыскать систему под открытие портала к Земле. По обеим проблемам уже были намётки.

Глава 13

Руду Чак, неспешно допивая ароматный терпкий напиток после плотного обеда, задумчиво смотрел на большую голопанель на стене столовой, отображавшей картинку ближайшего космоса в реальном времени. По центру видна была замысловато выглядящая громада серьёзно побитой и разрушенной базы – верфи, находящейся по меркам космоса совсем рядом, не далее, чем в десяти километрах. Несмотря на достаточно серьёзные размеры верфи, выглядевшей как толстый цилиндр диаметром около двух с половиной километров, а длиной около четырёх, даже на таком небольшом расстоянии вряд ли можно было всерьёз разглядеть какие работы велись на её поверхности, но за счёт намеренного зуммирования изображения искином корабля возникало ощущение, что база буквально рядом. Десятки ремонтных дроидов деловито сновали по общивке верфи, срезали плазменными горелками – резаками повреждённые элементы конструкции, куда то деловито тащили всякий металлический хлам, сегменты побитой обшивки и элементов пассивной брони, занимались другими работами, явно в плане демонтажа.

Чуть левее, тоже примерно в десяти километрах от базы, вполне можно было разглядеть достаточно большой, неподвижный относительно верфи, пухло раздутый диск корабля, в котором любой пилот или разумный вообще имевший отношение к работе в космосе Содружества сразу бы опознал большой рейдер – носитель антранского производства модели «Кааш». Столовая, в которой он только что утолял голод, кстати, тоже находилась на борту точно такого же антранского тяжёлого носителя, переоборудованного в жилую базу для тех, кто проводил свои рабочие смены на верфи и в космосе в системе звезды Фатих. Заканчивался первый месяц уже третьего посещения Руду космоса Горячего Завала. А с момента второго «прихода» в составе группы исследовавшей ветку Древней навигационной тропы, ведущей в Завал через крупный анатранский промышленный и торговый центр Латукве и вовсе прошёл уже без малого год.

Не случайно не только в земном культурном наследии бытует присказка о том, что если хочешь насмешить некие высшие силы, то расскажи им о своих тщательно продуманных планах на будущее… Тогда всё вроде бы шло в основном по утверждённому плану, и экспедиция вполне вписывалась в примерный график по времени. После выхода в окрестностях Мениша на финальный отрезок сегмента Древней Дороги от антранской Латукве ведущей к Горячему Завалу и длительного зависания в гипере «Прелесть» вывалилась в реальный космос на одну систему дальше от Фатих, там, где они когда-то, во времена первого своего прохода по отскоковым системам Завала, снимали двигатели с огрызка тяжёлого крейсера для своего монструозного двухпалубного грузовика, лепя замысловатую транспортную химеру. Так что, шли по уже «знакомым» местам. Предстояло определиться с местом для сооружения здешней базы корпораций землян и подыскать подходящую систему из которой планировали попробовать всё же пробить портал к Солнечной системе, с использованием технологий, полученных на базе Древних в Великом Завале. Но на тот момент у них уже были подробнейшие карты и навигационные лоции этого проблемного участка космоса, почерпнутые из богатого наследия бывшего главы дживейского отдела СБ в княжестве Шошх Славы Юм.

Бесконечно шарить по здешним системам в поисках сохранившихся объектов или их останков разной степени разрушенности, которые могли бы послужить основой для сооружения своей базы, не пришлось. Лишь несколько из здешних доступных по условиям навигации звёзд удостоились обретения собственного имени в лоциях, остальные же продолжали «светить» под зубодробительными буквенно – цифровыми идентификационными номерами. Осваивали эти места хакданцы, «незаконно», естественно, поскольку это был чужой, по понятиям Содружества антранский космос и названия давали они. И именовали как раз звёзды и системы в которых ими располагались какие – нибудь достаточно крупные и долговременные объекты. Как раз четыре здешние системы в которых ещё при первом проходе семья поимела основной хабар и были поименованы в лоциях. Система Фатих подарила отряду «Прелесть» и первые их «Лигуры». Здесь как раз и располагалась разбитая походная верфь, которая и была обнаружена командой «Рыбки» ещё тогда. Правда позже, после изучения документации по этому типу верфей, поняли, что это две походных верфи, собранные по модульному типу в один объект. Следующая система, которая тогда ещё восхитила землян большим количеством перспективной повреждённой техники тоже имела собственное имя – Норх. На лоциях значилась сторожевая база, которая также выполняла функции снабженческой на пути из Хакдана к месторождениям атриллия.

Отыскать её в завалах битой техники было непросто, а по итогам поиска оказалось, что можно было и не искать. Убита она была напрочь. Сплавленный в невнятную груду металла убийственными обстрелами огрызок. Такие же базы охраны и снабжения имелись, вернее, когда то имелись и в системах Фоантри и Фохак. Их земляне знали, как Торцовая и Кошачья. Базы обнаружили, но и они были очень уж сильно изуродованы и под основу для здешней базы Семьи явно не годились. В результате остановились всё же на системе Фатих и сдвоенной походной верфи. Вот только хорошо было бы её как-то перебазировать в соседний Норх, где на тамошнем корабельном кладбище имелось куда больше, чуть ли не на порядок, всяческих технических «вкусностей» в плане возможного восстановления и как объектов для «благородной» мародёрки.

. Верфь была модульного типа, то есть, по идее все её ангары и отсеки разбирались, сворачивались в транспортное положение и перемещались по космосу куда угодно, точнее, куда возможно по навигационным условиям, стандартными большими грузовиками Содружества. Только реакторные отсеки можно было свернуть исключительно после предварительного демонтажа и отдельной транспортировки самих реакторов. Всё можно, но не при такой же степени повреждений конструкций, в том числе и несущих… Как-то сразу было решено с базой не «фанатеть». В системе Норх достаточно объектов с которыми в плане возможного восстановления можно поработать и вне условий дока или ангара, при наличии поблизости базового корабля с должным набором ремонтно – технических комплексов и самых необходимых запасников, к примеру, приготовленных заранее перепрошитых искинов с самыми затребованными на кораблях возможностями. А верфь в системе Фатих неспешно готовить к свёртыванию и транспортировке.

Для более комфортного проживания инженеров и техников в Горячем Завале запланировали восстановить и приспособить три тяжёлых рейдера – носителя модели «Кааш», которых на корабельном кладбище Норха было более чем достаточно. Позже, прибывшая в Завал команда инженеров и техников корпораций, в основном из кверийцев и холтов, как раз и сумела довести до транспортного состояния два корабля. Они и были перемещены к верфи в Фатих. Один был снабжён усиленной системой жизнеобеспечения и жилыми модулями. Хватило места и для комфортного блока питания, и для неплохого рекреационного отсека и, конечно, для медицинского. Ангары носителя для этого достаточно было освободить от лишнего хлама и систем заправки и обслуживания москитного флота. То есть, не такие уж и масштабные переделки. Второй же корабль использовали пока под склады и мастерские для проведения ряда работ, в основном с собранным на останках кораблей оборудованием. Но предназначался он в более отдалённых по времени планах совсем для других целей.

Дело в том, что ещё во время памятного пребывания землян и обучения в приснопамятной Фиолетовой, Сати, древний искин расы Слоовин, подивилась рассказу о благополучном переходе их группы от Солнечной системы в космос Содружества через «кошачью червоточину». Итоги на её взгляд были на диво удачными. Обычно разумные с ослабленным здоровьем редко переживают проход через порталы. Обычные же гиперпереходы относительно безопасны почти при любом состоянии человеческого организма. В старших возрастах вообще не рекомендовалось рисковать с подобными портальными путешествиями. По крайней мере надо было предварительно максимально укрепить, насколько это возможно, с помощью медкапсул состояние здоровья. В тот раз для землян всё, как говорится, обошлось. Хотя и до сих пор вся их группа не может вспоминать свои ощущения после перехода без внутреннего содрогания. А ведь они, в случае успешного прорыва к Земле, как раз и рассчитывали пополнять свой клан в немалой степени за счёт землян старшего поколения, для кого земной планетарный цикл жизни близился к закономерному завершению.

Значит, в Солнечной системе надо будет иметь солидную и в то же время мобильную базу с хорошим, оборудованным соответствующей аппаратурой медотсеком и жилыми объёмами. Мобильность же позволит быстро «слинять» в портал в случае какой-то крайней необходимости, которую предвидеть заранее всё равно невозможно, но и вовсе исключить нельзя. Космос есть космос. Они уже успели насмотреться в кластере Содружества на здешние «неожиданности». Для этого и готовили второй «Кааш», пока мирно «отрабатывавший» своё существование в качестве мобильного склада. Корабль без спешки перестраивали, доукомплектовывали нужным оборудованием, которое либо находили при обследовании здешних завалов, либо подвозили помаленьку при каждом приходе из базовых систем клана. В своё время ему предстояло путешествие через портал к Земле. И все в душе были уверены, что этого перехода черепахоподобной антранской громадине не избежать. Портал будет!

! Третий «Кааш» планировали подготовить как базу для проживания и отдыха в системе Норх. Ему даже не собирались пока восстанавливать двигатели, поскольку он и находился в Норхе. Достаточно было добавить маневровых и восстановить реакторный отсек. Словом, всё это делалось уже позже и к ярости Виктора отнюдь не под его руководством и не с его непосредственным участием, хотя сама идея организации базы в Горячем принадлежала именно ему. И он планировал именно здесь обосноваться надолго. Но о непредвиденных обстоятельствах нарушивших планы землян чуть позже.

Тогда же, во время того, второго ещё похода по Горячему, Алекс обнаружил из системы Норх новое ответвление Древних дорог. И не удивительно. Ведь во время самого первого похода он вообще обратил внимание на существование систем с тёмными, не наблюдаемыми с помощью обычного для Содружества оборудования и приборов звёздами лишь начиная с Кошачьей или Фохак, как значилось в официальных лоциях, при наблюдении за системой Грусть. Теперь же он внимательно отслеживал в пси диапазоне все подозрительные «пустоты» в ближайшем космосе. И особенно актуально это было в районах со сложными навигационными условиями, чем и отличался весь Горячий Завал и в значительной степени Горячий Фронтир. Алекс сразу же, отправив на «Прелести» весь экипаж дальше по известным системам вплоть до Кошачьей, с тем чтобы организовать эвакуацию оттуда стоящей на отстое в каверне посреди минного поля техники пиратов, как минимум, хотя бы отжатого у незадачливых пиратских «засадников» Кару Фита среднего крейсера «Харил». Сам же, как встарь, на «Рыбке» вместе с Руду и почему-то прихватив ещё и Джона Гувера, прошёл в быстрой, но аккуратной разведке по вновь открытому ответвлению Дороги.

Уже предварительный анализ направления, в котором уводила эта ветка дал основание надеяться на пересечение, а вернее вливание её в известную уже основную ветвь ведущую в сторону княжества Шошх. Новая ветвь оказалась весьма «быстрой», все переходы по ней шли в режиме «туда – сюда» и через восемь прыжков "Рыбка" действительно вышла к «отнорку» из трёх звёзд от хорошо известной им системы Развилка на ветви Древней дороги, принятой ими за основную. Вернее, до этой разведки те три звёздных системы лишь выглядели «отнорком» от основной Дороги, а оказались частью дополнительной тропки. И это было здорово. Новая ветвь сокращала путь от Завала до княжества Шошх, а значит и до расположенных поблизости в скрытых системах Дороги базовых систем Семьи почти вдвое. Она как бы «срезала» солидную дугу прохода по республиканской ветви фронтирной тропы ведущей мимо вотчины Кару Фита с его пиратско – Сбшным флотом, находящимся под патронажем СБ Хакдана. На всю «пробежку» по этой ветке с возвратом к системе Норх «Рыбка» затратила десять дней.

Если учесть, что это был первый проход, и Алекс тратил много времени для внимательного сканирования в пси каждой следующей системы, затем выбирал наиболее удачные точки для пси - запитывания новых реперов и так далее, то результат был показан просто замечательный. Важно было и то, что на всей этой ветви не было обнаружено ни одного объекта самих Древних. Алекс считал это очень важным положительным для них фактором. Вторую систему от звезды Норх на этой тропе он и присмотрел, как место, где он и попытается позже открыть и привязать портал для перехода в земной космос. Достаточно удалено от основных центров цивилизации Содружества, а более близкий к этим местам сектор, считавшийся частью Империи Антран, практически вовсе не населён. Плюс, пока почти абсолютная защищённость из-за нахождения на недоступной для местных Древней дороге и общие сложности навигационного плана в передвижении здесь чужих кораблей.

И совершенно не важно, что в этой системе шесть планет в виде безжизненных каменных глыб величиной и массой от таковых у Марса до вдвое большей, чем у Земли. Нет ни одного газового гиганта, а также темно как у негра в… В Солнечной системе свет центральной звезды где-то уже за орбитами Урана или Нептуна тоже не очень то «греет» и светит.
Да и нет на космических рукотворных объектах окошек или иллюминаторов. Они смотрят сенсорами сканеров, картинку дорабатывает и корректирует, подгоняя под восприятие старшего разумного, искин, опираясь на набор сложнейших программ своего софта. Зато отсутствие очень крупных по массе объектов, вроде планет – газовых гигантов, которые обязательно обзаводятся достаточно сложной свитой из собранных из окружающего пространства астероидов, планетоидов, сателлитов, прочей звёздной мусорной мелкоты, даёт дополнительную гарантию, что не будет особого нежелательного искажающего влияния на портал за счёт всяких ненужных гравитационных возмущений.

Все эти новости и поведали разведчики полному экипажу экспедиции, встреча с которым состоялась в Норхе через неделю после возвращения туда «Рыбки». Виктор, на которого было возложено командованием походом, пока Алекс на «Рыбке» проверял новый отрезок тропы, показал себя на удивление
здравомыслящим командиром. Хотя искины их кораблей, ставшие достаточно эффективными пси операторами при работе в паре со старшими разумными, вполне могли работать в масштабах звёздной системы нахождения, он ограничился только обнаружением искомых объектов и убедившись путём удалённого сканирования в очень сильной, критической степени повреждения старых баз хакданцев не стал предпринимать попыток приблизиться к ним, так сказать, «силовым путём». Под вопросом ещё оставалось состояние базы снабжения хакданцев, которая должна была располагаться в системе Фохак или Кошачьей. Там она позиционировалась согласно лоциям и картам в самой гуще опасной до сих пор группы повреждённых и разбитых кораблей, да к тому же ещё в насыщенной минными объёмами части системы. Такое расположение само за себя говорило об ожидаемой степени разрушений на этом объекте. Хорошо если вообще осталось что-то в виде оплавленной глыбы металла. Имели собственные названия и две звезды в системах, где проходили основные бои «больших дядек» конфликта. Но туда и соваться не было смысла. Во-первых, слишком опасно, ибо там можно было налететь на удар выживших боевых систем останков тяжёлых кораблей, линкоров и тяжёлых крейсеров. А кому же это нужно? Во-вторых, если даже в так называемых «системах отскока», в которых проходили бои с куда меньшей интенсивностью и разрушительностью, относительно сохранившиеся объекты имели вид очень жалкий и перспективы их восстановления терялись во мгле целесообразности, то что ждать в системах где шла главная «рубка»? Да и категорический запрет Старшего Семьи на посещения главных систем Горячего Завала никто не отменял.

Из пиратской техники, стоявшей на отстое в глубине минного поля Фохака ещё со времён давнего уже прорыва отряда через засаду тварей Кару Фита на хакданскую ветвь навигационной тропы, Виктор счёл целесообразным забрать только собранную в тандем связку из «Харила» и «Сору» четвёртого поколения. Можно было прихватить и куда как более поношеный «Ан Хамази» тоже четвёртого поколения. Это всё равно кредиты и совсем немалые, да и пилотов на этот раз вполне хватало и на большее количество перегонных экипажей, но всё упиралось в намечавшуюся всё явнее грядущую нехватку топлива для весьма прожорливых двигателей кораблей отряда. Последний раз под горлышко заправились в протекторате Мениш и далее, вплоть до возврата в княжество и домой, заправок на пути не предвиделось. Топливо на здешних подранках и инвалидах найти было можно, но поди его возьми. Во времена их первого похода можно сказать, что им невероятно здорово везло. Буквально почти всегда, когда возникала соответствующая нужда, буквально нарывались на неповреждённые трюмы с сохранившимися запасами топлива. Вообще то, куда проще было за счёт здешних «болезных» пополнить запасы энергетических стержней для реакторов. Причём, искать надо именно на останках лишённых вовсе каких-то проявлений энергетической активности. Значит реакторный отсек либо в хлам, либо уничтожены линки управления и энерговоды. А в одном из даже частично уцелевших трюмов вполне можно найти запасец стержней. Их и по уставу и правилам флота положено было не хранить в одном месте, а рассредотачивать малыми партиями по всем укромным и более защищённым уголкам боевого корабля. Тот же принцип множественности «корзинок» с пресловутыми яйцами. Баки с горючим для двигателей тоже пытались по возможности не хранить в одном месте, но с этим уже сложнее. Питатели от баков по всему кораблю не протянешь, ибо затратно и технически сложно.

Поскольку техника в Завале относилась в основном к третьему, четвёртому и пятому поколениям, причём, пятое поколение – здесь самое совершенное, то и «попали» под проблему происходившей как раз тогда на флотах основных держав Содружества смены типов топлива с жидкого на гелеобразное. Двигатели кораблей четвёртого поколения в большинстве своём были универсальными и могли работать как на жидком, так и на гелеобразном, с некоторой потерей в мощности при использовании устаревавшего тогда жидкого. Пятое поколения полностью перешло на гелеобразное, ну а третье, соответственно, пользовалось только жидким. Но поскольку до настоящего времени в Содружестве, особенно на его окраинах, вполне использовались корабли третьего, а кое где и второго поколения, то на заправках обязательно были запасы и жидкого горючего, наряду с основным, гелеобразным. А значит его и производили до сих пор. Отсутствие его на заправочных станциях было основанием для отказа властей в выдаче соответствующего сертификата на торговлю топливом. Но вот на кладбище корабли практически все имели серьёзнейшие повреждения. И бакам с горючим, особенно жидким, уцелеть было сложно. Если на корабельном останке продолжал действовать ремонтно технический комплекс, то пробоины устранялись быстро и часть топлива можно было сохранить, особенно в гелеобразном состоянии, а вот в жидком…

… Неделю на которую «Рыбка» опередила основную группу, вернувшись после успешной разведки в Норх, Алекс как раз и посвятил вдумчивому ковырянию в группе повреждённых рейдеров – носителей «Кааш», координаты которых были хорошо известны ему ещё со времён первого похода. Именно там они в своё время нашли двигатели для укомплектования «Прелести» движковой химерой. Некоторый запас топлива нашли, но не так много, как было нужно. Попутно присмотрели два не в хлам повреждённых корпуса рейдеров - носителей, на каждом из которых сохранилось по одному лишь слегка повреждённому или вовсе рабочему двигателю. Понимание того, что для длительной работы здесь нужны будут приличные объёмы для организации жизни экипажей, а на донельзя разбитой верфи в системе Фатих организовать это удастся ещё не скоро, уже вполне появилось. И в своих размерах приближавшийся к полутора километрам в диаметре антранский тяжёлый носитель модели «Кааш», с огромными ангарами под хранение и обслуживание москитной техники и весьма приличными площадями под проживание многочисленных экипажей тех же москитов, техников по тех - обслуге, самих экипажей носителя, был даже предпочтительнее какого –то чистого транспортника. Неизбежные повреждения, полученные в боях вполне устранялись. Хотя перестройка и реконструкция внутренних объёмов предстояла солиднейшая.

Та же система жизнеобеспечения нуждалась как минимум в удвоении своих возможностей, а значит и реакторный отсек… Но, уж коли они вознамерились доводить здешних подранков до состояния позволявшего реализовать их на рынках как действующие корабли, то для себя тоже могут постараться. Если же такой корабль получит и рабочие двигатели, и гипер, то решится проблема с перемещением пусть и временной базы между здешними наиболее «вкусными» в смысле потенциальных трофеев системами. Ферфь гонять по космосу куда сложнее, пусть она и заявлена в сертификатах, как мобильная. Словом, проблема с топливом вставала в полный рост. Если они действительно хотят организовать в Горячем Завале постоянно действующую базу, то надо решать проблему с производством нужного топлива на месте, а гонять «наливники» из княжества или из протектората Мениш - не дело, хотя у них и имелось два специализированных «наливника», приобретённых у пиратов через контрабандистов - посредников по случаю. А значит, в одной из ближайших систем надо организовывать очередную базу добытчиков. Как уже упоминалось, каждый мобильный завод – комбинат произведённый в Содружестве имеет обязательный отдел для производства горючего из минерала астероидных поясов. Здесь его называют чуть иначе, только земляне привыкли к земному, взятому из фантастической литературы, термину «дилд». Но это ещё одна действующая сырьевая система, с шахтёрскими кораблями, с базой для жизни добытчиков и с путями реализации добытого сырья. Кстати, военные комплексы по добыче этого энергетического сырья и переработке его в горючее в дальних походах и удалённых от цивилизации Содружества районах космоса, были ничем иным, как слегка модернизированным модулем тех самых стандартных заводов – комбинатов, способный действовать автономно. Но ты их ещё найди, эти устаревшие военные комплексы.

Можно было организовать и производство нужного топлива в системе Норх. Здесь имелся свой астероидный пояс с нужного типа астероидами. Да и замусорен он был останками былых битв и минными полями не так и сильно. Расчистить нужный его участок – не такая уж и проблема. Только комплекс по производству и шахтёрские лоханки искать то всё равно надо. Словом, стало понятно, что дело с базой не такое и скорое. На первых порах отдачу в кредитах Семье будут давать скорее быстрые наскоки и отбор для восстановления и последующей продажи наименее повреждённых кораблей. Работы на базе повреждённой мобильной верфи по созданию постоянной точки для проживания и более углублённого освоения здешних ресурсов форсировать нельзя, да и не нужно. На первое место выходила часть планов Виктора, упиравшего не столько на прибыли от углублённого освоения Завала, сколько на место для обучения, получения опыта практической работы с повреждённой техникой и сооружениями для новых технических кадров. Так тех самых кадров пока что как раз и нет. Если пройдёт номер с выходом в Солнечную систему, да ещё если там Земля окажется та… Никто не скажет, что их там ждёт.

В многочисленных обсуждениях вопроса земляне пришли к интересному выводу – их нисколько не напрягает тот факт, что Земля может оказаться и не совсем из их реальности. Достаточно того, чтобы она и тамошние люди оказались в основном максимально близки к тому, что они оставили перед уходом в космос Содружества. В конце концов даже при возвращении на буквально их Землю, они всё равно вернутся уже в другую реальность, на другую планету, в другое общество. Жизнь не стоит на месте и люди, их мировоззрение, обычаи, порядки меняются со временем, дрейфуют весьма заметно. Особенно для тех, кто долго отсутствовал. Они прекрасно помнят, как быстро изменилось общество и люди России после распада Советского Союза. За другие государства, образовавшиеся на месте советских республик и их население, и говорить не приходится. Тот факт, что им в Содружестве довелось столкнуться и создать совместную команду, даже Семью с выходцами из самых разных, порой невероятных для землянина систем, обществ, целых цивилизаций, при этом нормально жить, работать, дружить и даже любить друг друга, серьёзно переформатировал их представления о жизни, о возможном и допустимом. Исконная, весьма своеобразная земная ксенофобия, которой обладают все земляне, даже этого и не замечая, ксенофобия, сформировавшаяся на базе извечного и естественного геоцентризма, хомоцентризма жителей закупоренной обстоятельствами глухой окраины Галактики, изолированной от влияния или давления иных разумных, дала в случае с их четвёркой серьёзнейшие трещины. Она ещё не разрушилась вовсе, они по-прежнему "патриоты" Земли, но они уже вовсе и не те люди, которые добровольно отправились в дальний космос несколько лет назад. Патриотизм не случайно здесь закавычен. Земной патриотизм серьёзно замешан на элементах ксенофобии, что отнюдь не отменяет и положительную составляющую его содержания. Они же, команда землян, изменились и это даже для них самих заметно и бесспорно. Но все эти разговоры так, «в пользу бедных». Пока Земля для них всё так же далека, как и в момент появления их в Содружестве...

Пока всё. Хотя обнаружил тут, что ещё и далеко не всё. Хотя и удалял многое безжалостно, тем не менее обнаружилась куча мелких фрагментов. Покопаюсь ещё, может собью в кучу и залью через несколько дней, если здоровье позволит. Пока.

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Bugster »

Епрст!!!!! Прода никак?! Обалдеть! С превеликим интересом прочту!
СПАСИБО!
- Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте...

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

Присоединяюсь. Прода - это всегда хорошо!Однако в дальнейшем произойдёт затык. И это обидно. Одолжите МУЗУ Автору!!! :pray:

Ответить

Вернуться в «Берлога Югоросса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей