Из калейдоскопа EVE. Пути разумных. Вторая книга.

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь

Сообщение alexver »

Дед Юг осторожней вы сейчас чуть не убили человека. Лежу читаю коментарий и откусываю овсяную печеньку. Чуть не подавился. Я болдю от вашего чувства юмора. :l0l:
Куплю имплант на память +100500 .

Аватара пользователя
Nikolas80
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 17:37
Откуда: Пермский край

Сообщение Nikolas80 »

Блиин!День такой задумчивый,А дед YUG такой загадочный.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение лелик »

YUGOROSS писал(а):Главная засада впереди, когда Земля на голопанели вовсю замаячит. Что тогда делать прикажете?
Засаду - мочить!
Потом на Земле Корпорацию "Нью-Нью-Васюки" организовывать. Далее - Агромадная Великорусская Империя. Императора разыграют по жребию.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

лелик писал(а):отом на Земле Корпорацию "Нью-Нью-Васюки" организовывать. Далее - Агромадная Великорусская Империя. Императора разыграют по жребию.
Как говаривал в энтих случаях Лёва Задов, он же Леонид Заковский: " Ну чё я в тебя такой влюблённый?" Потом Папандопуле в "Свадьбе" прилепили... Нью-нью-Васюки смахивает на оскорбление, поскольку с примесью наглицизма, а оные для правильных русаков малоприемлемы. :biggrin: Лучше подскажи как быдлятину на Земле сортировать, не все же нужны и усваеваемы - перевариваемы. Иде козлищи, а иде вивечки, гомологично как и зёрна - плевелы в оппозите друг другу. Куды козлищ девать прикажешь, если всех закапывать, гумусовые горизонты лопнуть от перенасыщения, а экосистему надо беречь, да и грех это вроде, по крайней мере где то такую лабуду слышал... Анпиратор на Земле нафиг? Земля лишь провинция - принципат Анперии, больше ей не положено, поскольку заштатный сильно удалённый кластер Анперии. Ну может в будущем родильня - песочница, что там Анпиратору делать? Наместника - прокуратора хватит, чтобы всяких там Га-Ноцри распинать если зашебуршатся... Провокатор ты Лёня, нет чтобы подсказать толковое... :biggrin: :boxing:

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение лелик »

В Амперии все должны работать! Без исключений. :yes:

А у кого ума не хватает или руки кривые - тем можно органы для трансплантации отращивать. На продажу в Содружество, недорого. Потом у них в регкапсулах оне исчо вырастутЪ.

Но так как у нас свобода и либерализьмЪ - люди получат выбор. :protest:
Можно их переселить на какую-нить планетку седьмой категории (жить можно и без скафа - но недолго). Дать топор, лопату, аптечку, продуктов на месяц...
И - снять весь процесс выживания (умирания) :rambo: на камеру - в назидание другим свободолюбцам... :dance: :twisted:

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

лелик писал(а):И - снять весь процесс выживания (умирания) на камеру - в назидание другим свободолюбцам...
Мну стыдно! Прямо сижу и сгораю от стыда. Хорошо чаёк у меня всегда под рукой, аж дыве чашки, а то бы только пепел остался. Насколько ты демократичнее и человечнее меня! Хорошо что я ни словом не обмолвился о своих каннибало - мизантропских задумках! Лёня, тибе надо посылать делегатом от России в ПАСЕ или ОбоссыкЕ или как его там... Ты почти эуропеец! А я варвар позорно - бездонный. Мну стыдно. :shy: :shy: :shy:
лелик писал(а):А у кого ума не хватает или руки кривые - тем можно органы для трансплантации отращивать. На продажу в Содружество, недорого.
Во-первых, на картриджах медицинских разоришьси, если продавать недорого, а потом отращивать. Прибыля могут быть минусовые, ну это бухгалтеры - экономисты с Земли, которых там пруд пруди, всех не перебьёшь, посчитают. А я то планировал отжать десяток транспортов у рабовладельцев с настроенными готовыми морозилками и ... того. А ты видишь указал на ошибку. Это же всё равно что лес - кругляк не ошкуренный продавать финам и китаёзе, а они на доски обрезные попилят и нам же продадут, но уже значительно дороже. А то ещё и мебеля с них забацают и совсем уж неприлично дорого втюхают. Правильно. Наложить на конечный продукт несколько циклов обработки и конечная прибыль будет куда больше. Вот видишь, совсем другое дело, стоило тебя чуть покритиковать и попёрла ценная инфа! :biggrin:

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19

Сообщение лана кейн »

Юг, я бы на твоём месте серьёзно задумалась над "замазыванием" второй пары чакр у Лёлика персонально. А то эмпатия, она, знаешь ли, не только как приемник, но и как передатчик работает.А наш товарисч в этом плане очень ... неописуемый! Так что ты смотри, заразишься ехидством...как будто своего не хватает. :mad: Двойная доза - перебор будет, однако. :ugh:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение лелик »

YUGOROSS писал(а):Вот видишь, совсем другое дело, стоило тебя чуть покритиковать и попёрла ценная инфа!
Ты не стесняйсь, исчо спрашивай, если что. Всегда поможем!

pilot
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 08:09
Откуда: г.Пермь

Сообщение pilot »

YUGOROSS писал(а): Вот и думаю, как бы всем праздник с большими плюшками обоср... обломать и героям и народу истерящему в пароксизме печенюжного ожидания. Однако, совсем без фиолетовых плюшек герои сядут на... ну, на чём обычно сидят и далеко уже не уедут. Куды же тут без рояльного звучания. :think: :)
И то хлеб :) Наличие 2-х потенциальных "видунов" ассоциируется с тремя дорогами по пути на Землю( налево пойдешь...), вот только распараллеливание сюжета не очень нравится. :think: Зато плюшки можно растянуть (корабли, заводы, параходы) во времени и снизить их концентрацию в одном месте.
Последний раз редактировалось pilot 07 апр 2015, 08:19, всего редактировалось 4 раза.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

лана кейн писал(а):Двойная доза - перебор будет, однако.
Спасибо за беспокойство. Но это мы с Лёней тренируем так помалу эмоциональную сферу, мнём и активно массажируем, чтобы не усохла окончательно в наших ежедневных скорбях житейско - бытовых. Да и проблемы проды висят, давят. Куда двигать героям, как не "передать" и не "недодать", как выдержать взятый ритм и ускорение развития, не зависнуть и не погнать лошадей под давлением нетерпеливых и, чё там уж, разбалованных обилием уже всосанных фанфиков по теме читателей... И на всё накладывается нешуточно давящая проблема "первого опыта", то есть абсолютной неопытности, если прямым текстом. Ведь это факт. Нет у меня опыта компоновки материала. На счёт же ехидства Лёни, которое порой и зашкаливает, так я и сам не ангел, сама заметила. Есть у меня, если не уверенность, то стойкое очучение, что мою шкуру его ехидству не пробить. Эт как броня у "бэхи" - против снаряда или кумулятивки не устоит, но пули не берут. А Лёнька снаряды пока приберегает для более серьёзных целей. Настолько всерьёз меня не воспринимает, чтобы снаряды тратить... Поживём ишчо.:biggrin:

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19

Сообщение лана кейн »

Удачи! :hi:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

pilot
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 08:09
Откуда: г.Пермь

Сообщение pilot »

А вот на Земле либо молниеносная операция по изъятию пенсионеров (с возвращением через пару лет), либо глубоко законсперированная сеть для работы по программе изъятий, расчитанной на десятилетия. Если, конечно, нет желания поставить на уши нашу старушку.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

pilot писал(а):А вот на Земле либо молниеносная операция по изъятию пенсионеров (с возвращением через пару лет), либо глубоко законсперированная сеть для работы по программе изъятий, расчитанной на десятилетия. Если, конечно, нет желания поставить на уши нашу старушку.
А ещё заманчивее и то и другое и многое третье в одном флаконе и одновременно, но с упором пока на первое... :biggrin: Про губозакаточную машинку бы только не забыть. :think: На счёт желания поставить на уши скажу точно - нет и не было такого... Однако есть такие неприятные штуки как цейтнот, переходящий в цугцванг и банальный угол, в который нас загоняют обстоятельства и дурные коллеги по разумному виду! И далее предстоит крайне неприятный во всех смыслах, в том числе и неизбежном этически-нравственном, выбор - что делать и что по понятиям героев (а может и автора!) не в падлу... :think:

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Совсем уже собрался отложить проду на неделю. Текст крайне сырой, то что успел насочинять за понедельник и вторник пасхальной недели. Здоровье подводит. Но решил не нарушать сложившуюся традицию еженедельной заливки проды и выложить что есть, пусть и не читанное и не правленое. Черновик ведь. Что уж чиниться.

Поскольку наступил уже праздник, то всех верующих поздравляю. Сам то я отношу себя скорее к так называемым "стыдливым агностикам" и православным христианином назваться по чести не могу, да и не крещён остался, а всех истинно верующих по православным канонам всё равно поздравляю. Читайте на здоровье. :)



Сначала вопросы Алексу «по теме» задавала в основном именно Соня, а Витька с Лёхой молча обдумывали услышанное ранее, не забывая «всасывать» ответы Саньки Соне. А та заинтересовалась результатами метноскопирования, которое Алексу из за совершенства его пси – задвижек всё же провели. Почему в его итоговой ментаграмме сведения о его способностях и опытах над собой и Ириной проведённых ещё в их земной жизни оказались не отражены? Алекс пояснил,
- Помните когда сначала Брату, потом Ксюха с остальной группой «земных» искинов поясняли нам механизм увода части их разума в так называемую пси – составляющую, которая возникла в ходе их пси – накачки и специфического воздействия на них общения с землянами, механизм которого нами наверное никогда до конца не будет понят? Это позволило им уходить в значительной степени из под довлеющего контроля софта, протоколов и правил. Я то им сразу объяснил в приватной беседе, что этот механизм отнюдь не их открытие, а тоже нечто полученное в наследство от… меня, во всяком случае, да и от остальных землян тоже. Вам тогда не стал ничего рассказывать по тем же причинам, по которым вообще утаивал сколько мог данные по пси. Такая пси – составляющая разуму есть наверное у каждого псиона. Инициированные и достаточно тренированные обладают весьма развитой пси – составляющей. Похоже, часть данных из памяти может перемещаться и скрываться от сканирования в такой пси – составляющей. Как это происходит не знаю, думаю, что кроме осознанного нежелания что то сделать доступным для посторонних, это происходит и с подключением подсознания, то есть на инстинктивном уровне. Закрывая своё пси, я закрываю от сканирования и эту часть моей разумной матрицы. Сколько можно там спрятать не знаю. Возможно такая способность развивается вместе с умениями и мощью псиона. Но есть и весьма серьёзные подозрения, что пси – составляющая разума, только гораздо менее развитая есть у всех разумных изначально пси – активной расы, не исключая и неинициированных. Ведь пси полость есть у всех людей. Только у «закрытых» она не так развита. Об этом говорят результаты вашего ментаскопирования, ребятки.

Ментаграммы Виктора и Леонида изобилуют так называемыми лакунами, то есть пропусками. Лакуны есть в ментаграммах всех без исключения разумных с «плюсовым» мозгом, позволяющим получить ровную ментаграмму, а не «бешенный винегрет». У кого то их меньше, у кого то больше, но имеются они у всех. У землян подвергшихся ментоскопированию их особенно много. И ни у Лёньки, ни у Вика в снятых с них ментаграммах не «проскочило» ни байта информации о моих и Иркиных способностях, а ведь многое ребята о существовании таковых если не знали наверняка, то подозревали о их наличии. Да и пользовались моими способностями интуита вполне осознано и без каких-либо сомнений. Но ведь ухитрились как то не «стукануть» в ментаграммах? Получается, что пси – составляющая разуму есть у всех людей, только у неинициированных она слабо выражена. Развиваешь мозг, увеличиваешь интеллектуальный уровень – до какой-то степени развиваешь и пси – составляющую даже без инициации. Но это уже сугубо мои предположения.

Соня согласно покачала головой,
- Да, мне в моей длительной практике не раз приходилось проводить ментаскопирование и не было ни одной «плюсовой» ментаграммы совершенно лишённой лакун. Причём, их не так и мало, этих лакун. Скорее всего твои предположения верны. Значит, наиболее развитые в плане интеллекта из числа разумных не позволяют получить за счёт ментаскопирования весь имеющийся в их памяти объём информации. Об этом, кстати, специалистам давно известно, только непонятен был механизм такого укрытия, он и до сих пор им непонятен и пусть ещё подольше будет непонятен умникам Содружества. Тем понятней нам и оправданней выглядит ваша с Ириной скрытность в вопросах связанных с пси. У меня ещё два вопроса. Во-первых, по результатам твоих наблюдений, как обстоит дело с состоянием пси –послостей у разумных Содружества, тех кого вы условно величаете «астриками»? Во-вторых, чего всё же ты ждёшь от вашего посещения этой таинственной Фиолетовой?
Виктор добавил,
- К первому вопросу Сони я бы ещё хотел услышать от тебя – кроме этой пресловутой пси – замазки, закрывающей чакры пси полости, есть ли другие препятствия к инициации, и насколько серьёзно отличается состояние этой полости у «астриков» от таковой у нас, землян?

- Ничем пси – полости у «астриков» от таковых у землян не отличаются. И «замазка» выглядит также как у землян, той же примерно толщины и интенсивности. Похоже это и есть результат вмешательства в генокод человека Ушедших. Я бы с большим интересом поработал с вараноидами калинами. Есть ли у них пси полость, чакры и каким образом им заблокировали пси – активность? Число потенциальных чакр у «астриков» так же как у землян до шести пар, но у подавляющего большинства этих пар пять. Это лишь дополнительное подтверждение нашей общей принадлежности к одному биологическому виду разумных существ. Подтверждает это и то, что наши предки практически в одно время вместе со всем своим видом подверглись вмешательству Уходящих в наш генокод. И ведь не «заплавили» чакры напрочь, а всего лишь «заштукатурили»! Значит, возможность восстановления режима пси – активности для нашей расы в весьма отдалённом будущем ими предполагалась или не исключалась. По поводу дополнительных препятствий? Тебе закрытости чакр мало? Не знаю ребята, ни разу не способствовал инициации потенциального псиона и не был свидетелем такой спонтанной инициации. Как говорится – бой покажет, а может так ничего и не сумеем в плане инициации предпринять, не получим новых знаний. Что касается Фиолетовой, то мои предчувствия интуита больше позволяют надеяться на решение проблемы выхода к Солнечной системе, а вот по вопросам пси – инициации… как то не ощущаю особого вожделения, но на более подробные знания по предмету надеюсь. Подтверждает интуиция и запрет на посещение Фиолетовой нашими неземлянами в виде предощущения большой опасности для их жизней. С чем это связано не знаю. Но… «фонит» такое ощущение не по детски.

Виктор поинтересовался только одним,
- Говорит ли твоя интуиции о характере опасности тебя подстерегающей в случае попытки проникновения твоим пси – оператором в пси – полость другого разумного, ну, скажем, мою пси полость? Алекс понимающей усмехнулся и ответил следующее,
- Нет Витя, я не могу сказать, что то определённое по поводу характера опасности, но исходя из уже имеющихся знаний по этому вопросу, вполне можно кое что предположить. Как отреагирует твой или вообще любой человеческий организм на попытку забраться иглой в глаз? Может быть, если человек понимает, что игла в руках врача – окулиста и ничего плохого ему от такого вмешательства не будет, он и удержит себя усилием воли от того чтобы отшатнуться, а вот просто не моргнуть при этом будет куда сложнее. Сугубо инстинктивная, без участия разума, реакция! Поскольку человек – изначально пси – активная раса и защитные реакции в этом плане идут на уровне врождённого инстинкта, то может быть просто аккуратное проникновение в пси – полость и не вызовет немедленного отторжения, особенно если эта конкретная полость ещё и не активирована. Но стоит моему пси – оператору попытаться там что то «поскрести» или «отколупнуть», пси – полость вполне может инстинктивно «моргнуть» или «кашлянуть». Мы видели, как «моргает» пси щит у Ирины. Я бы очень не хотел попасть под такое моргание. Кто то из нас либо превратится в пускающего слюни идиота, либо в поджаренную тушку, этого тоже нельзя исключить. Вполне может оказаться, что этим «кто то» буду не я, потому что я как псион, похоже, посильнее и тренированнее вас. У меня тоже есть щит, и когда на до мной нависнет опасность, он «моргнёт», защищая меня. Ты готов рискнуть и проверить что будет в таком случае, дружище?

Виктор только угрюмо хмыкнул в ответ. Собственно, больше вопросов не последовало. Самое главное Алекс сообщил, и все понимали, что любопытство - любопытством, можно было бы и завалить псионов горой вопросов, но отвечать Алекс и Ирина смогут исключительно гипотетически. Опыты и эксперименты в этой области очень опасны, тем более в обжитом районе космоса с наличием здесь этих чёртовых артефактов, реакцию которых на пси – активность предсказать никто не мог. Леонида только заинтересовало, как Алекс представляет себе гипотетическое проникновение пси – оператора в почти перекрытых вход, по словам самого псиона, в чужую пси полость? То есть, по сути, чем представляется Алексу его пси – оператор и каковы его возможности? Алекс только развёл руками в ответ,
- Я же говорил, что в момент образования пси – оператора большая часть моей личности, причём почти абсолютно большая, перемещается именно в эту пси – составляющую. Сам себя я «видеть» не могу, а никаких «зеркал», чтобы посмотреться в них, я пока не обнаружил. Возможно, когда я не сосредотачиваю на этом вопросе внимание пси – оператор принимает приблизительно антропоморфную форму, не знаю. Но есть ощущение, что я могу поступать со своим пси - оператором приблизительно как с телом… амёбы! То есть смогу придать ему при желании любую форму. Поэтому я и уверен, что сумею, если нужно, «просочиться» в чужую пси полость, буквально перетечь в неё.
Леонид среагировал мгновенно,
- Тогда ты сможешь попробовать сформировать волевым усилием из части своего «амёбоидного» пси - тела нечто вроде скребочка или… скальпеля? Алекс так же быстро ответил,
Щас, разогнался! Меня и без скальпеля там может прихлопнуть, только тронь стенку, а с «режиком» ты меня враз «заморгаешь», причём в режиме пулемётной очереди! Знаю твою варварскую натуру!

После прибытия тримарана и призового «Сору» в редко посещаемую систему Алекс всё же настоял на том, чтобы трофей оставили в местном весьма богатом на простенький металл астероидном поясе. Собравшись вместе обсудили окончательный план дальнейшего похода. До Великого Завала оставалось всего два перехода. К Фиолетовой, судя по реставрированной Ксюхой и её «железными» компаньонами схеме из памяти Алекса о памятном трансе в Кошачьей, вели две отмеченные ещё Древними навигационные линии. По одной сейчас перемещался отряд, а вторая проходила почти параллельно ей в шести семи переходах ближе к границе Директората с Джарварской Империей. Судя по схеме обе тропы практически сходились именно на уровне Фиолетовой. Возможно ещё через пару систем после Фиолетовой они вообще должны были сойтись в одну навигационную дорогу. Совпадали эти тропы и с официальными путями отмеченными в действующих космических лоциях. Правда, на этих лоциях они обрывались, упираясь в Великий Завал или переходили в так любимые контрабандистами тропы идущие вдоль Завала. Прыжок в первую предварительную систему Великого прошёл нормально, поскольку она уже была частично распотрошена неутомимыми безбашенными мусорщиками. Алекс только очередной раз подивился отчаянности и фатализму этих оторвил. Шансов прыгнуть в эту предж…ю систему и уцелеть было не больше шестидесяти процентов. Тем не менее находились отчаюги и постепенно разбирали завалы побитой донельзя техники.

Для пси - видящего такой прыжок проблем не составил. А вот дальше они идти не рискнули. Следующая система была особо плотно забита космическим мусором, да ещё и весьма выходящим за плоскость эклиптики. Свободное «окошко» для беспроблемного выхода туда найти то было можно, а вот с разгонным треком для перехода дальше возникали проблемы. Это была вполне понятная и как бы ожидаемая высокая плотность объектов космического кладбища кораблей и всего что связывалось к продолжительной ожесточённой битвой флотов могущественных на тот момент держав. По периметру как раз и проходили самые последние сражения по времени. Если внимательно разобраться в происходившем некогда, то станет понятным, что война во многом шла как бы по инерции и уже утратила свой первоначальный смысл. Предположим, что рабовладельцам сопутствовала бы удача. Но после победы в сражении флотов перед ними предстал бы Завал по всём своём «великолепии». Населённые системы в его глубине ценности в плане снабжения рабами уже не представляли, поскольку население либо погибло, либо было в основном эвакуировано. Те же планеты до которых сумели по результатам прежних сражений дотянуться джарварцы, ими же давно разграблены. Планомерное изъятие потенциальных рабов порциями в этом случае не проходило. Очень скоро следовало ждать сокрушительный ответный удар «обиженных» держав. Поэтому, дорвавшись до населённой планеты взятой как приз в удачном сражении, рабовладельцы стремились взять с неё как можно больше добычи до возвращения старых хозяев с подкреплением. Последние битвы скорее преследовали целью максимально ослабить противника в военном отношении и подготовить почву к отжатию у него населения более «вкусных» обитаемых планет в глубине контролируемых им космических объёмов. А привязывание битв к Великому Завалу уже было скорее символическим и как бы демонстрировало и себе, и противнику преемственность исторического наследия, верность идеалам и ценностям отцов и почти привычку сражаться и доказывать, что то на местах старых битв и вблизи их. Играли роль и особенности навигации. Самым удобным и логичным путём из Империи в Директорат был именно путь вдоль Великого Завала. Отличная навигация и почти полное отсутствие крупных укрепрайонов и баз. Были ещё и основные торговые пути связывавшие Джарвар с остальным Содружеством именно через космос Директората Джошир, но там каждая система являлась крепостью, там концентрировался не только флот Джошира, но и части объединённого флота Содружества, и никто не мог поручиться, что этот флот, получив согласие подавляющего большинства субъектов Конфедерации, не вмешается в события. В результате сражение завязалось бы на самой границе с Империей уже в первых же джоширских системах на торговом пути. Другое дело устроить побоище в стороне от основных торговых путей, да ещё и подкрепить свои позиции памятью о подвигах предков!

Как бы то ни было, но результат тех давних безумий местных разумных был на лицо. По предварительным подсчётам искинов на расчистку и подготовку разгонного трека в первой же основной системе Завала ушло бы никак не менее двух – трёх месяцев. А ведь Фиолетовая была шестой по счёту в этом ряду. Алекс надеялся и не без оснований на то, что последующие системы будут не так загромождены в силу меньшего масштаба происходивших там сражений, меньшего совершенства техники участвовавшей в тех сражениях и большего времени для как бы саморазграбления свалки уцелевшими искинами ремонтно – технических комплексов «недобитков», озабоченных проблемами поиска ресурсов для своих 3D принтеров в процессе попыток восстановления и поддержания работоспособности самых важных систем «выживших» обломков. Но два месяца на одну систему из пяти или шести – слишком много! Решили не пожалеть почти две недели и совершить возврат к месту, где по боковой навигационной тропке можно перейти на вторую тропу, ту, которая была по расположению более приближена к Империи рабовладельцев и попытать счастья там. На то, что тамошние основные никем не тронутые системы Завала будут более проходимы Алекс не надеялся. Просто исходя из логики две параллельные тропы ведущие в одном направлении не могли быть никак не связаны друг с другом. Если и здесь оперировала некогда таинственная цивилизация Держателей Звёздных Дорог, то они должны были озаботиться создание связующего перехода. Его и искал Алекс. Могло так случиться, что связующая косая перемычка в кириллической букве «И» начиналась где то на той тропе к которой они и перешли.

И предчувствия, логика или интуиция псиона не обманули отряд. Уже за первой основной завальной системой обнаружился искомый тёмный карлик и свободное от звёзд место на лоциях как бы зарезервированное для следующего. «Дорожники» не подвели и в этом районе космоса в своё древнее время присутствовали и работали. Но добирался отряд до вожделенной перемычки сложно. Здешняя «предж… ая» оказалась разработанной лишь процентов на сорок, и пришлось затратить почти месяц на подготовку к следующему прыжку, а в основной системе завала на подготовку трека ушли, как и опасались, без трёх дней два месяца! Останки побитых кораблей здесь и близко не шли в сравнение по ценности с тем, что они видели в Горячем, но для местных мусорщиков и эти разбитые, но не до конца уничтоженные корабли в основном третьего поколения могли обеспечивать существование, если только на долю старателей выпадала нужная доля процентной вилки в процессе «обратной амбаркации». В противном случае корабль невезучих демилитаризаторов пополнял собой уже существующее кладбище кораблей. В паре мусорщики не работали из за разброса точек прибытия. Поэтому же была практически лишена всякого смысла возможная спасательная миссия. Разве что добавить к свалке лишний корабль.

Число энергетически активных объектов в первой системе Завала уступало таковому в Горячем в среднем на треть, и это совсем немного, учитывая разницу в возрасте свалок, достигающую трёх, а то и четырёх сотен лет для крайней системы. Внутренние системы Великого Завала ещё старше. Подтверждалась удивительная живучесть техники Содружества обеспечиваемая не только надёжностью материалов и оборудования, многократным дублированием систем и управленческим талантам искинов, но в значительной степени заботами корабельных РТК работавших в системе непрерывного регламентного мониторинга систем и восстановления с участием 3D принтеров. Алекс применял при расчистке трека в этих системах схему немного отличную от той, которая действовала во время работы в Горячем Завале. Там мешающую технику и её осколки просто сталкивали в сторону, не заботясь о том куда она после этого начнёт дрейфовать. Здесь самые «вкусные» объекты, на которых пришлось гасить «пси – резонансом» энергетическую активность и действующие искины, аккуратно буксировали «на обочины» трека разгона и по возможности якорили на новой орбите упокоения. Неизвестно сколько команде остающейся на «Алтае», в последней перед Фиолетовой системе, ждать возвращения землян из их «нырка» в непонятное и неизвестное. Могут ведь и вовсе не вернуться. Запасы для ожидания сделаны, но когда в нескольких предшествующих системах есть неплохой запас уже дезактивированной техники с точными координатами находящимися в памяти Искандера, куда можно в случае нужды переместиться, хорошенько загрузиться хабаром и отскочить по разведанной уже и разобранной от помех тропе к ближайшей торговой площадке Директората и расторговавшись прибарахлиться чем потребно, чувствовать себя ожидающие будут более уверенно и комфортно. Алекс прямо приказал после шести месяцев ожидания в любом случае начинать разборку отмеченной в ходе расчистки трека добычи и перевозить всё добытое, даже за несколько рейсов, если потребуется, в «предж…ую» систему с которой начинался поход, и там складировать, прикрывая немного намародёренными по пути минными закладками. А затем продолжать ожидание уже в той крайней системе. Опыт пока гарантировал полугодичное сохранение пси-накачки реперов в разведанных и пройденных системах Завалов. Просто не было случая чтобы проверить сохраняется ли нужная накачка дольше? Искины земной группы «видели» такой репер и без псиона, а потому поход по системам был безопасен. Но если активация «слетит», то ожидающих ждёт судьба похуже, чем у неудачливой части мусорщиков. Пройти в слепую несколько систем Завала невозможно, а на расчищенный трек разгона и площадку прибытия рядом с репером при рандомном разносе выхода из гипера уже не попасть.

«Перемычка» Древних Дорожников позволила отряду углубиться в Завал весьма значительно. В ней насчитывалось три тёмных карлика и две горячих звезды в центре этого отрезка пути. Последний тёмный карлик, предшествовавший выходу на тропу, с которой они безуспешно попытались начать свой путь по Завалу, вывел отряд за две системы до Фиолетовой. Сильно разрушенная, почти не проявлявшая пси – активности «сторожевая будка» Древних Строителей обнаружилась в системе второго тёмного карлика после выхода отряда на перемычку. А как же без «будки»? Но досталось ей когда то как бы не больше, чем таковой в Эр Шошх. Оплавленная бесформенная глыба непонятно чего. Тем не менее даже такие жалкие остатки похоже не прошли мимо внимания Уходящих и некоторые проявления «пси – взгляда» Алекс почувствовал. Значит и на этом куске оплавленной керамики могли быть обнаружены так нежелательные для псионов артефакты или иной следящей сторожевой структуры. То, что в планетных системах звёзд перемычки не было обнаружено никаких следов действия флотов расы хуманов лишь подтверждало, что сражения приведшие к образованию Великого Завала проходили уже после закрытия Уходящими пси – активности расе Слоовин. Поскольку около этих звёзд не было ценных в плане колонизации планет, то и сразу после прихода в эту вселенную, когда псионы расы несомненно ещё «видели» скрытые системы, ни Джоре, ни другие Великие Дома не заинтересовались здешними богатствами. Всем «вселенцам» тогда хватило забот с терраформированными планетами с «живой» атмосферой, которых в этой зоне было достаточно. А потом пришёл Лесник… то есть, Уходящие и системы перемычки выпали из числа доступных и видимых. В конце гладкого перехода по отрезку Древней Дороги последовала долгая и кропотливая расчистка трека в предпоследней перед переходом в Фиолетовую системе, отмеченной на схеме Ксюхи навигационной тропы, на которую они «соскочили» с перемычки.

Энергонасыщенных объектов там было ожидаемо значительно меньше, чем в крайних, близких к свободному от свалки космосу системах Завала, зато обломков и остатков очень обильных минных полей имелось предостаточно. Работа в последней системе на пути к цели подтвердила давно уже зародившиеся у Алекса и его товарищей подозрения в неискренности, а точнее, в использовании приёмов стратегической дезинформации властями Джарварской Империи, проводившей когда то исследования глубинных районов Великого Завала с помощью специально подготовленных кораблей с повышенной бронированностью и степенью автономности. Когда то с якобы обнародованными результатами такой разведки землян познакомил Руду. Джарварцы постарались убедить Содружество, что внутренние системы Завала по прежнему очень опасны и практически недоступны для желающих их как то рекультивировать. Мол, уцелевшие «выжившие» остатки не до конца уничтоженных кораблей за прошедшие столетия с помощью своих сохранившихся искинов и ремонтно технических комплексов серьёзно восстановились за счёт машинного варианта «каннибализма» и представляют серьёзную угрозу для посетителей. Такие «железные» маугли действительно во внутренних системах имелись, были в меру опасны, но их было и не так много, да и мобильностью они практически не обладали. Уцелели и развились, собственно, лишь те «недобитки» у искинов которых произошёл определённых сбой в софте. Только если искин такого останка «глюканул» в нужную сторону, корабль отвязывался от своей орбиты упокоения и получал возможность задействовать для сбора с большой площади необходимых для работы реакторов стержней, горючего для двигателей и ЗИПов с других объектов свалки, позволяющих проводить ремонт и восстановление самых важных систем корабля. Это продляло его механическую жизнь. В иных случаях, исчерпав ресурсы, в том числе трофейные в пределах досягаемости для систем связи и управления искина РТК и ремонтных дронов, выполнявших функции сборщиков – волонтёров и мародёров, объект окончательно затухал или становился донором ресурсов для ещё активных и более везучих собратьев. Серьёзно продляло «жизнь» этих подранков и способность искинов вводить системы кораблей и самих себя в режим своеобразной спячки и ожидания, когда активен минимум охранных и следящих структур. Такое состояние аппаратной «комы» могло поддерживаться десятилетиями и даже столетиями, прерываясь только на самые необходимые регламентные работы или сбор тех же стержней для возобновления за счёт мародёрки или прямой агрессии подходящих к финишу запасов энергии и горючего, несмотря на максимальную их экономию. Очень долго сохраняли функциональность и возможность к действию минные поля. Вероятно в силу своей максимальной примитивности и способности как раз в той самой механической «коме» находиться чуть ли ни столетиями. У обширных минных полей практиковалась организация секторальных управляющих и обслуживающих центров с достаточно мощным искином и значительным запасом ресурсов, а так же с хорошим ремонтно техническим комплексом, проводящим редкое но эффективное регламентное обслуживание и обновление мин – корабликов. Такие поля оставались опасными для нежданных и нечаянных визитёров долгие столетия. Тем не менее, весьма трудно представить себе, чтобы специально подготовленный для работы именно в таких условиях корабль вдруг погиб, не справившись с задачами. Теперь Алекс и его товарищи были убеждены, что в более глубоких, а значит более древних слоях Завала, имеющиеся там звёздные системы вполне пригодны для освоения. Зачистка их от выживших несмотря ни на что «недобитков», засыпающих постепенно минных полей и мешающего работе и разгону при гиперпереходах совершенно пассивного но весьма обильного послекорабельного мусора, вполне осуществима приготовленной именно к такой деятельности специализированной группой кораблей или эскадрой. Только никому в Империи эти внутренние системы Завала были не нужны.

Космос Джарвара являлся естественным продолжением космоса Великого Завала и тоже был относительно богат на планеты с «живой» атмосферой, то есть, тоже был плодом работы неведомых древних преобразователей планет. Недаром рабовладельческая Империя была крупнейшей и могущественнейшей державой Содружества официально владевшей более чем тремя десятками обитаемых планет. Не особо подорвали позиции Джарвара и дважды прокатившиеся по их окраинам волны Роя или жуков - астероидников, опустошившие несколько «живых» планет. Большую часть их позже использовали только в режиме своеобразного «вахтового» метода работ исключительно как поставщиков агропродукции. Вообще большая часть официально числящихся за Джарваром «живых» планет использовалась как аграрные миры с относительно немногочисленным основным населением и куда более многочисленной рабской прослойкой трудящейся на плантациях, фермах и агрокомплексах первичной переработки сырья. Там была задействована в основном низкоуровневая быстро вымирающая рабская масса, регулярно пополняемая за счёт завоза достаточно примитивного «мяса» с освоенных джарварскими рейдерами окрестных «диких» систем. Такое мясо отбирали очень грамотно, порциями, стараясь не подорвать механизм естественного возобновления убыли населения. Но в случае острой необходимости не было большой проблемой быстро зачистить понадобившуюся по каким-то причинам планету от местных и включить её в официальный реестр заселённых коренными джарварцами новых обитаемых планет Империи. Удерживало от этого только обилие уже имеющихся освоенных и находящихся в процессе освоения планет и возникающие сложности в логистике и управлении. Империя и так простиралась на многие сотни световых лет на все шесть или более направлений звёздного объёма. А чтобы прорваться во внутренние миры Великого Завала, где возможно и не будет для них особых проблем, надо сначала зачистить последовательно пять, а то и шесть крайних систем, которые не так и безобидны из за относительной молодости их кладбищ, по сравнению с внутренними. Прыгать через несколько систем в длинные переходы можно только достаточно современными и совершенными кораблями находящимися в отличном техническом состоянии. А масса первичных колонистов никогда не бывает настолько обеспеченной, чтобы приобретать такую технику. Значит для нормального доступа и той же приемлемой логистики надо зачищать последовательно систему за системой. Будь в их распоряжении хотя бы один пси «видящий», почему бы и не заняться? А так, идти на неизбежные потери - кому в Джарваре это нужно и выгодно? Скрыть же полученные сведения о реальном положении дел внутри Великого Завала и тем остудить ненужный энтузиазм разных авантюристов, тем более имеющих чужое подданство или гражданство - это как доктор прописал. Очень похоже на то, что именно этим и объясняются запущенные джарварцами в информполе Содружества страшилки про крайнюю опасность внутренних систем Великого Завала для непоседливых посетителей.



Глава 4


Немалым усилием воли Алекс стряхнул с себя нахлынувшие так всепоглощающе воспоминания о пройденном отрядом пути после закрепления их в княжестве Шошх. Вероятно это было ему необходимо, ибо оказалось, что он просидел в рубке заканчивающего работы по расчистке трека «Ската» так почти три часа, совершенно выключившись из процесса управления. Ирина похоже заметила состояние мужа ушедшего в режим своеобразной медитации и взяла все управленческие заботы на себя. Да и Ксюха вполне бы справиться с работой, ей для этого даже присутствие Старших разумных в рубке не требовалось. Заканчивался очередной важный этап в их новой космической жизни, и такое воспоминание – осмысление пройденного действительно было необходимо. Этап заканчивался, а заботы никуда не девались и усилия по решению различных проблем не прерывались ни на секунду. В конце концов это деление на этапы сугубо человеческая заморочка, а жизнь на этапы не делится, как та же наука только условно для человеческого же удобства делится им на химию, физику, биологию и прочая. На деле же она едина. Казалось бы всё готово для заключительного прыжка в Фиолетовую. Трек разгона подготовлен, место прибытия в Фиолетовой определено и соответствующий репер пси запитан. Можно совершать переход? Как бы не так!

Алекс, обдумав результаты прохождения ими четырёх систем Великого Завала, включая первую, частично разработанную мусорщиками, решил изменить планы ожидания остающегося «Алтая» и его «астриковой» команды. Неразумно им сидеть долгими месяцами в этой системе и гадать насколько устойчива и стабильна пси – накачка соответствующих реперов в уже ими пройденных звёздных семьях. А ну как в Великом Завале под воздействием хотя бы той же непонятной Фиолетовой пси прогрев слетит быстрее, чем обычно? Что тогда? Да и сидеть долгими месяцами без дела будет просто мучительно сложно и… неразумно! Ведь никто не мог дать гарантии, что земляне вообще смогут вернуться в любом виде. Да, интуиция псиона пока опасности такого фатального «невозврата» не чувствовала. Тем не менее, Алекс решил настроить остающуюся часть команды на немедленное после их ухода, начало активных работ по разбору дезактивированной за время зачистки трека недобитой техники и вывозу полученных в результате работ ценностей в крайнюю предж…ую систему. Пассивное многомесячное ожидание отрицательно, а может и губительно скажется на моральном духе товарищей.

Для этого следовало сначала оборудовать там недоступное для возможных «мусорных» посетителей убежище - склад. Таких работ в трёх нетронутых посторонними системах Завала хватит на несколько месяцев. Топлива в останках кораблей в двух первых от края Завала системах как ни странно было достаточно, чтобы обойтись без лишних выходов к местным торговым площадкам Директората для его закупок. В более глубоких слоях Великого Завала все сохранявшие активность объекты обходились при перемещениях грависами. Всё топливо там уже давно «выпили». Так же коммодор вынужден был согласиться на поход «Алтая» за спрятанным в астероидном поясе достаточно далёкой отсюда системы трофейным пиратским «Сору». Ходить с хабаром на рынки их «астрики» всё равно будут, а без предварительной разведки системы прибытия скоростным лёгким разведчиком, способным в случае обнаружения опасности элементарно уйти в «драп», для «Алтая» такие походы будут слишком опасными.

Предстояло ещё заменить на «Скате» и «Раке» их «земные» искины на приготовленные им на смену дживейские «нулёвые», только что не заводской смазке, шестнадцатого класса. На «Алтае» приготовили место и энергетический задел для установки в режиме кластера одного из «лигуровских» искинов, но второй «зависал». Как отразится на разумности Ксюхи или Рината отключение и «отлёжка» в пассивном режиме на складе в течении нескольких месяцев, как минимум, никто поручиться не мог. А так можно было Ксюху зарядить на трофейный «Сору», а уже «Рината» запустить в пару к Искандеру. Хотя ещё неизвестно чем закончится такое «сожительство». Всё же, при объединении в управленческий кластер у каждого искина остаются заботы о своём корабле и его многочисленных системах и оборудовании, нуждающихся в постоянном пригляде и контроле. Поделят ли два искина заботы на одном корабле, не будет ли неожиданных конфликтов? Были и ещё соображения по поводу отключения ставших частью команды искинов.

Алекс давно замечал, что когда он уходит в режим глубокого обдумывания какой-то сложной проблемы, которое у него всегда проходило в режиме своеобразной медитации, его мыслительные возможности неожиданно расширялись. А порою ему вдруг начинали что то подсказывать или задавать какие-то наводящие вопросы. Когда это случилось впервые, он не на шутку «труханул». Никак реальная шиза посетила? Но всё быстро выяснилось. Оказалось, что он, и в несколько меньшей степени Ирина, ухитряются находиться в постоянной пси связи со «своими» искинами. А с некоторых пор они незаметно и, похоже, подсознательно научились входить в режим, который в земной фантастической литературе получил название пси «концерта». Наиболее близкий, по смыслу и сути происходившего с ними, термин. И ещё непонятно, как они сами отреагируют на разрыв длящейся уже долгими месяцами постоянной пси - связи со своими «младшими» разумными. Не «оскудеют» ли разумом? Ирина, в процессе одного из обсуждений проблемы их неожиданно тесных связей со своими искинами с товарищами и Сашей, даже вспомнила о популярной на Земле у многих фантастов идее наступления так называемой сингулярности. Не есть ли происходящее с ними одним из путей продвижения в этом направлении? Дальнейшее развитие пси – составляющей разума ведь и могло способствовать появлению такой коллективной высшей разумности. Было в этом смысле о чём подумать. Вот, очень скоро им предстояло кое что в этом плане испытать и прочувствовать. Но, всему когда то наступает конец, подготовка к последнему переходу не исключение, и составившие тандем «Скат» и «Рак» начали разгон перед последним прыжком в загадочную Фиолетовую систему.

Пока всё. Надеюсь, что не очень наляпал с ошибками и нескладушками.(Синтаксис не в счёт. В этом компоненте грамотности мне верста даже до умений двоечников, увы.) Зачищать и вычитывать пока не в состоянии. Извините. Удачи всем.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение лелик »

Эстонский писатель-классик. :yes:

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Чего это тебя на лесть повело? :biggrin: Никак праздник святой на душу елей пролил?

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь

Сообщение alexver »

Спасибо! А то меня бессоница замучила. :biggrin:
Куплю имплант на память +100500 .

pilot
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 08:09
Откуда: г.Пермь

Сообщение pilot »

Ну сё, грядёт экшн :think:

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

На этой неделе к грядущим выходным проды, увы, не будет. Болен. Извините. Работать с текстом пока не могу. :sad:

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19

Сообщение лана кейн »

Выздоравливай! :ill: Извиняться не за что ... А кто не так думает, у-у-у-у :evil:
Получит... Чего нибудь "вдумчивого"и "хорошего" :mad:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted: