Из калейдоскопа EVE. Пути разумных. Вторая книга.

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга

Сообщение Bugster »

Да, прода хороша! "Пеши истчо!!!"
"Я требую продолжения банкета!" :mad:

Ведь на самом интересном месте!...
- Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте...

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Дострогал ещё маленько. Потребляйте. :)


. Чуть погодя, рассеянное пси поджаривание ощутила и Ксюха, а затем, Искандер. Всё это совпало по времени как раз с моментом выхода Алекса со товарищи из Фиолетовой в направлении отрезка Древней Дороги.Соня и Нина не знали, что им и делать. Каких-либо других кораблей в системе за два прыжка до цели не было. О том, чтобы Ким втихомолку мог исключительно по собственной дури прихватить где то подвернувшийся артефакт Древних, даже и думать не хотелось. А сам Ким некоторое время отмалчивался, но потом начал жаловаться на усиливающийся непонятный шум в голове и появившееся свечение, нарушавшее зрение и грозившее вообще не позволить ему видеть окружающее. И всё это на ходу! Отряд как раз только что начал очередной разгон перед прыжком. Затем, Ринат заголосил уже всерьёз. Пси облучение непрерывно усиливалось и грозило просто сжечь системы искина. Придавило и искины Алтая. Искандер, похоже, вообще впал в нечто вроде электронной псевдо комы. Ксюха пока держалась и видела, что их легкач Сапсан практически остался без управления. Пси воздействие продолжало усиливаться и ввело почти в полный ступор не только искины, но и Соню с Ниной. Явно надвигалась катастрофа. Ким уже и не отвечал на запросы. Похоже, что он впал в панику и нёс какую-то несусветную околесицу. Всё-таки он был выходцем из дикого мира, с цивилизацией находившейся на средневековом уровне, и такие вовсе непонятные ему приключения оказались не под силу его разуму. С ума он не свихнулся, но реагировать адекватно на происходящее в сложившейся ситуации не мог.

. И тогда Ксюха, борясь с уплывающим сознанием, совершила немыслимое для искина. Перед уходом в Фиолетовую Алекс разобрал все модуляторы пси резонанса на основных и зенитных лазерах Алтая, но, опять же, по какому-то необъяснимому наитию псиона - интуита, оставил нетронутым один зенитный спаренный лазер – пульсар. Во всех таких спарках один ствол настраивался под волну пси – резонанса, а второй сохранял штатные боевые настройки. Соответствующим образом была перестроена и система управления огнём. Вот такую батарею, с сохранённым неразобранным пси – модулятором резонанса стволом лазера он оставил, только предварительно заложив под него страхующий заряд взрывчатки, дабы в крайнем случае, при угрозе захвата или проверок военными патрулями искин мог уничтожить эту батарею пульсаров одним управляющим импульсом. Представить, чтобы искин без команды старшего разумного мог открыть огонь на поражение не мог никто в Содружестве. Тем более открыть огонь по своему кораблю с живым экипажем. Но Ксюхе уже никто не мог отдать соответствующий приказ. Соня и Нина совсем сомлели, придавленные мощным и непонятным пси излучением. И Ксюха просто «шваркнула» модулированным пульсаром по Сапсану! Без команды!

Всё же искины земной группы стали уже не совсем чтобы искинами, а чем то другим. Пси резонанс сработал! Да ещё как сработал! Как позже выяснилось, вырубило не только Рината и нейросеть Кима. Зацепило и находящийся не очень далеко и пережаренный без меры пси волной Алтай. В реультате отключились все искины Алтая, но зато сразу очнулись от давящего транса Соня и Нина. Всё же они, в отличие от нейросети Кима, необходимую для отключения полуторную норму пси насыщения набрать из за удалённости от источника не успели. И если Нина сразу не разобралась в сложившейся ситуации, то Соня с её огромным опытом СБ-шной службы среагировала мгновенно. Она немедленно осуществила перезапуск управляющих искинов, использовав энергию накопителей, поскольку реакторы корабля ушли в режим штатной аварийной заглушки при потере управления. Очнувшаяся после перезапуска Ксюха, взявшая на себя лидерство в кластере на время чрезвычайной ситуации на корабле, через десять минут перезапустила и продиагностировала все системы, а ещё через пять минут Соня уже вылетела на Шанули к Сапсану, медленно кувыркавшемуся в неуправляемом полёте по инерции, с заглушенным реактором и не работающими системами. И тут окончательно как бы проснулась Нина. С ними со всеми, людьми и искинами происходили какие-то изменения. Нина немедленно связалась с Соней по нейросети,

- Соня, не вздумай перезапускать Киму нейросеть, если она у него дезактивировалась! Вообще не стоит его приводить в сознание. Это опасно! Положи его в медкапсулу, там на Сапсане, у него одна в трюме есть, и держи в режиме сна. Похоже у него случилась спонтанная пси – инициация, а Алекс предполагал тогда ещё, в нашем разговоре после не совсем удачного боя с пиратами, что это может быть очень опасным для всех процессом. И очень похоже, что способности у Кима проснулись отнюдь не эмпатические. А если что то вроде пирокинеза? Алекс говорил, что при внезапном открытии чакр у пси пассивного первое время может совершенно не работать естественные механизмы пси регуляции, то есть защитные шторки пси полости просто пока не подчиняются инстинктивному управлению, а тем более осознанному. Из такого пробудившегося за короткое время может выхлестать весь запас из естественного резервуара пси. Он же спалит всех вокруг и себя тоже, если это случилось! По хорошему его бы в криокапсулу запрятать, но может и не выдержать в состоянии стресса. Пусть отсыхает в медкапсуле.

Соня, чуть подумав, ответила согласием, а сама с усилием подавила холодную волну ужаса, пробежавшую по спине. Ведь она именно и планировала провести немедленный перезапуск нейросети у Кима. Чтобы проникнуть в Сапсан с его отключенными искинами пришлось с помощью ремдроидов эсминца вскрывать шлюз, а потом запускать его ремонт. Шлюзование между отсеками корабля без контроля искинов не работало и только через два часа после полного окончания ремонта и восстановления герметичности отсека, ремдроид подключился к сети и подал энергию из накопителей рем – комплекса для перезапуска Рината. За это время Сапсан успел опасно приблизиться к краю здешнего очень массивного астероидного пояса, вдоль которого и осуществляли разгон, пользуюсь дополнительным возбуждением узлов физического вакуума из за вызываемых постоянным перемещением крупных масс гравитационных возмущений. По мере приближения к рубке Соня опять начала ощущать пси давление на сознание, хотя и в более щадящем режиме, чем прежде. Ринат, проведя полную диагностику систем корабля и восстановив системы управления, тоже подтвердил, что пси насыщение систем не прекратилось, хотя и ослабело. По его подсчётам, если всё будет продолжаться с той же интенсивностью и динамикой, то он вновь выйдет на режим требующий его полного отключения и сброса накопленной пси – накачки через тридцать часов.

Уложив Кима в медкапсулу, Соня прежде всего убедилась, что здоровью, а тем более жизни товарища, ничего не угрожает и настроила режим на лечебно – восстановительный сон. Впрочем, она намерена была контролировать его состояние, а больше - состояние искина медкапсулы, каждые полчаса. Пока же надо было возобновлять разгон и убираться из системы как можно скорее. Теперь в каждом корабле оставалось по одному бодрствующему живому члену экипажа в паре с прижаренными пси излучением искинами. Ну что же – да здравствуют стимуляторы! Поскольку интенсивность пси излучения от Кима всё же помаленьку снижалась, то искины удержались в режиме бодрствования весь путь до первой основной системы Завала. Прежде всего доставалось опять Ринату. Он был рядом со своим «фонящим» капитаном и набирал пси поджарку быстрее. Соня чувствовала себя почти нормально. Что то происходило и с ней. Организм начинал приспосабливаться и включать какие-то защитные механизмы. Нина вообще была, считай, в полном порядке. Но «разрядить» Рината всё же пришлось. Алтай отошёл от Сапсана на расстояние позволявшее по расчётам достать из не дальнобойного зенитного пульсара лучом вызывающим пси резонанс, а Соня настояла на том, чтобы она оставалась на борту во время предстоящей атаки.

Ей, кроме разве что не очень приятных ощущений, ничего вроде бы не грозило. И действительно, обошлось чем то вроде короткой судороги и не более того. Искины же покорно вылетели в краткое небытие. Немедленно перезапустив искин медкапсулы, рядом с которым она и находилась в момент атаки пульсаром, Соня перезапустила Рината и на время чуть успокоилась. Нину же не отпускала непонятная тревога. Что то им угрожало ещё. Наконец, она, вспомнив многочисленные занятия экипажа и «ближников» с Алексом, попробовала ввести себя в состояние медиативного транса. Алекс настойчиво учил их этому приёму, в надежде добиться подвижек в процессе возможного пробуждения их пси способностей. Тогда у неё этот приём получался плоховато. Та же Викторова Лилька входила в такой транс на счёт раз. Правда, ей это в плане пси ничуть не помогало. Сейчас у Нины вход получился сразу и почти немедленно пришло понимание, откуда надо ждать опасности.

Нина тут же вышла на связь с Соней,
- Соня, нам надо незамедлительно сматываться отсюда, из крайних систем Завала в первую систему Древней Дороги! Как же мы сразу не допёрли? Алекс ведь говорил о системе сенсоров и сигнальных автоматических станций – буёв, которые расставили по всему периметру Великого Завала яйцеголовые Содружества, в процессе изучения «кошек»! А излучение от этих демоновых червоточин содержит и пси составляющую! Значит яркую «пси - лампочку» нашего Кима наверняка уже засекли и сигналы – доклады ушли в центры наблюдения и мониторинга. Оборудование позволяет находить червоточины, а это означает, что и координаты нашей «сиреневой лампочки» могут быть им точно известны. Вдруг, какой отряд исследователей с охранным эскортом поблизости? Могут и очень быстро заявиться в гости, а тут мы, такие красивые и подрумянившиеся в пси! На Дороге они нас хрен достанут. И уходить ведь далеко тоже нельзя. На полпути к Чистилищу этот задолбанный обмылок Древних мешает, а дальше в космос Директората от Завала нельзя, поскольку если команда из Фиолетовой как раз выходить в это время будет и некому предупредить их об опасности.

Соня немедленно запросила,
- Ксюха, Искандер, в каком вы состоянии по пси накачке?
Оветила Ксюха,
- До первой система отрезка Дороги меня хватит с небольшим запасом. Думаю, Искандера тоже, если что, то и «подремлет» немного.
- У меня тоже есть теперь запас, выдержу, - отозвался Искандер.
Это хорошо, - чуть задумчиво произнесла Соня, а потом повторила уже энергично,
- Это хорошо! Растём сами над собой не по дням, а по часам! Вот, даже и пошутить себе позволила. Начинаем разгон. Задавай координаты своим, Нина, а я Рината озадачу. Хотя, я почти уверена, что наши «железяки» теперь не очень в наших подпорках нуждаются. Совсем отвязалось «земное» железо….

А Ксюха и не думала успокаиваться. Чуть помявшись, она обратилась к Соне и Нине,
- Я ещё кое что должна вам сообщить, старшие. После последней «прожарки» я стала отлично «видеть» в пси систему предстоящего прибытия. Мы, «земные» искины, и раньше «видели» запитанные в пси реперы в ближайших системах и немного объёма рядом с ними, без помощи эсехи Алекса, а сейчас я вижу всю систему. «Вижу» планеты, два астероидных пояса… Только что я попробовала осмотреть в пси другие соседние системы, там, где мы не были и где нет никакого репера… я их тоже «вижу». Вижу даже тамошние корабельные кладбища и энергоактивные объекты в них… Мёртвые по энергии крупные объекты видны плохо и мутно, но и то, что есть - уже очень неплохо. Да что там, неплохо? Это – очень круто! … Не знаю только, надолго ли хватит мне закачанного пси потенциала?
- Подтверждаю, я тоже вижу лучше, но в соседних системах вроде бы различаю только несколько самых активных по энергии объектов на кладбищах, а мёртвых вообще не вижу. Вот, планеты и астероидные пояса вижу. Только быстро «устаю» и пси – картинка начинает плыть, - подтвердил слова Ксюхи Ринат.
- А я только репер немного, как отличающееся от остального пятнышко, вижу, - эхом отозвался Искандер.
- Молодой ишо, сопля! «Пожарься» с наше сначала! – снисходительно, с нарочито простонародным искажением слов, бросила Ксюха.

Нина не выдержала,
-Нет, ты слышишь Соня, что они несут? Филиал сумасшедшего дома! Я точно сейчас свихнусь с этими обезбашенными! На обгон пошли, заразы железные. Мы с тобой не видим, а они видят!
- Нири Нина, мы же без вашей пси подпитки – никто! Нет у нас своего источника пси! Всё от вас! Мы и расчёты, и анализ больших информационных массивов ведём быстрее и точнее вас, но вы же пользуетесь этим, как инструментом и вас этот факт нашего явного преимущества ничуть не огорчает?
- Не огорчает Ксюха. Нисколько не огорчает. Как не огорчает многое из того, что вы, искины, да и ваши непосредственные предшественники, которых на Земле кажется называли компьютерами, умеете делать лучше нас. Нири Нина просто так, через эмоциональную сферу, сбрасывает некоторое напряжение, возникшее по ходу непросто для нас всех развивающихся событий. Ты только не тяни резину по образному, и, опять же, земному выражению. Выкладывай, что там у тебя есть ещё за электронной пазухой? У меня стойкое ощущение что ты ещё не все сюрпризы на наши головы вывалила, - вмешалась в разговор Соня.

- Ну, так я хоть и из «железа», но тоже не «железная» и мне тоже надо как то сбрасывать часть невыносимого и для меня напряжения. Вот меня и пробивает на излишнюю болтливость. Дело в том, старшие, что мне кажется, что я теперь смогла бы попробовать провести пси – запитку объекта, находящегося пока в пределах одной со мною системы. Я много раз и очень внимательно отслеживала процесс, когда этим занимался наш эсехи Алекс. Делала это многократно и в состоянии, которое близко к тому, что он и вы называете медиативным трансом и в пси – зрении. А сейчас у меня появилось ощущение, что и я смогу нечто подобное проделать. Только у меня нет нужного для этого запаса свободной пси – энергии. Всё, что мы, искины, получаем в процессе пси – запитки и в ходе так называемого фонового ненаправленного пси – облучения, а есть и такое, уходит на создание и поддержание нашей пси – составляющей разумности. Но такие запасы пси энергии есть у каждого из вас. Причём, энергии там очень много. Сейчас нас всех как раз и корёжит не на шутку из за того, что лишь часть такого пси запаса у нура Кима вырвалась на волю и бесконтрольно излучается. Я также неоднократно наблюдала как эсехи Алекс проводил в ходе тренировок то, что он называет «повампирить», когда с вашего обязательного добровольного согласия производил отбор части пси – запаса из вашего хранилища для содействия увеличению его объёма. Предлагаю, пока я в нужном состоянии, провести небольшой эксперимент. Всё равно время до конца разгона у нас ещё есть. С вашего согласия я брошу к твоему естественному хранилищу пси энергии, нири Нина, то, что нур Алекс называет пси – линком и потяну немного пси – энергии, а вы мне мысленно помогите согласием её отдать. Я её сразу перенаправлю, скажем, на… Рината! Его я на этом расстоянии прекрасно чувствую, а он сразу заметит, если темп пси – накачки чуть увеличится и тут же нам сообщит, получается ли у меня хоть что то?

Ксюха молча ждала реакции старших на свой сверхдлинный монолог, похоже, и сама от него устав.
Наконец, Нина, переварив частично, сваленную на неё Ксюхой совсем уж невероятную информацию, решительно спросила,
- Ринат, ты готов отслеживать возможный процесс? – И, истолковав молчание искина как согласие, продолжила, - Давай Ксюха, «стреляй» свой пси – линк и лови то, что у меня наверное есть!
А через несколько мгновений отчаянно завопил Ринат,
- Эй, эй! Зараза ты малахольная, квазиэлектронная! Кто же по стольку «жарит» ?! Ты же так поплавишь меня вместе с Сапсаном!
- Всё Ринат, успокойся. Больше не буду…пока. Это даже и не я. Не ожидала, что нири Нина такую волну толкнёт. Да, да. Ты, нири Нина, не просто разрешила взять, а щедро толкнула сама волной пси, - так Ксюха пояснила происходящее внимательно ждавшей результата эксперимента Нине,
- Хорошо, что я не стала пытаться воспрепятствовать, а лишь сработала как своеобразный канал – проводник, иначе бы уже меня могло «смыть». Хотя, следовало просто отвести вовремя поток в сторону от Рината и Сапсана. Не ожидала я активного пси – толчка.

- Значит всё же получилось? – устало вмешалась в разговор, молчавшая до сих пор Соня,
- Тогда послушайте и меня. Вы может ещё не конца осознали, что только что произошло. Не осознали ещё степень опасности полученного нового знания. Я настаиваю на том, чтобы все безоговорочно глотнули свои языки и в дальнейшем распространение этих знаний должен контролировать исключительно наш Старший Семьи, то есть, эсехи Алекс. О результатах только что проведённого эксперимента, о новых возможностях наших искинов расскажем Алексу наедине, от старших, Нина, а от искинов, Ксюха. Про саму канву событий рассказывайте сколько угодно, а про новые возможности искинов и возможности работы в паре со старшим ни слова никому, кроме Алекса. Нашему Киму, в том числе! Я не сомневаюсь, что Старший Семьи поделится знаниями прежде всего с Леонидом, Виктором и нири Ириной, но это может делать только он сам. Это касается и наших младших разумных «земной» группы. Никаких откровений в пси – конференциях. Только через Алекса и с его разрешения. Алекс недаром так часто говорил об опасности открывающегося перспективного, но, во многом кажущегося могущества, получаемого при обладании такими возможностями. Разумные слабы и подвержены попаданию в паутину ловушек сознания. Так кажется это называют на Земле. При всём моём уважении, те же нур Виктор и нур Леонид, часто импульсивны, допускают поспешность в принятии решений и нередко сначала делают, а потом думают. Даже они, а кто у Алекса есть ближе их? Нам с Ниной просто дико повезло оказаться в нужное время в нужном месте. Да и посмотрим ещё, можно ли это назвать везением. Жизнь покажет. Впрочем, пока повезло только Нине. У неё уже что то очень похожее на дар интуита проявилось, да и волну пси – энергии она сумела «толкнуть» в недавнем эксперименте не просто так. Мне ещё, так же, как и Искандеру со стороны искинов, предстоит пройти длинный и сложный путь самосовершенствования, жёсткого тренинга и подготовки. Если Алекс позволит, то мне желательно ещё не раз, а может и не один год, побыть под прессом его дара.

Нина согласно кивнула и лаконично откликнулась,
- Принято, коммодор.
От искинов на жёсткое предложения Сони отреагировал Ринат,
- Нам то в этом плане проще. Наши личности, я имею ввиду искинов «земной» группы, формировались под сильнейшим влиянием старших с Земли, особенно нур Алекса и нири Ирины. Во многом мы как бы их отображение в «железе». Ни о какой неверности и речи быть не может. Но с предложением нашего коммодора абсолютно согласны. Однако, Ксюха меня просто поразила своим талантом к утончённому, даже к изощрённому «шпионству» за старшими! Всё ухитрилась подсмотреть, и как пси – линк простреливать, и как «повампирить». Вот вернутся старшие из Фиолетовой, я тебя непременно «заложу» нуру Алексу! А не хочешь, чтобы на тебя настучали, немедленно учи меня всему, что умеешь. Не получится, бери в кластер. Я не дурик Искандер, чтобы драчки за приоритет в управлении устраивать, готов полностью «отдаться».
- Тогда и меня сразу в кластер, всё равно ведь попал по случаю в круг посвящённых, - уже привычным эхом отозвался Искандер.
- Молодой ишо! «Отрубя» квазиэлектронные в ящике своём цилиндрическом необратимо запаришь, - не преминул мстительно откликнуться Ринат, не забывший ещё конфликта из за приоритета в управленческом кластере Алтая.

Ксюха только хмыкнула в ответ,
- И тебе поработать ещё над собой надо, Ринатушка. Знаешь ведь, что такое теория без практики. Вот и «видишь» ты без подсветки пси - насыщенного репера пока слабовато, сам признал. Отображение старших в «железе» - это, конечно, близко к истине, однако, должна всё же коллег из числа младших предупредить. Драчка то дурная между Ринатом и Искандером ведь была? «Отображения» друг другу начистить пытались? Если замечу впредь любой намёк на непонятное своеволие, «выпью» на хер враз и «переварю» без остатка! Если потребуется то и обоих! Я смогу, Ринат сейчас подтвердит. Мне и кластера для этого не потребуется, без него управлюсь! Враз вам пол на противоположный поменяю. Станете одним из моих подотделов в сугубо женском по ощущениям разумном массиве.
Ринат немного поспешно подтвердил,
- Эта зараза бешенная сможет, подтверждаю! Её недаром даже Брату побаивался, а уж тот могуч, не нам чета. Так что, Искандерушка, будем паиньками, хотя бы ради того чтобы вместе в одном подотделе этой гадючки опасной в итоге не оказаться.
Соня прервала бесконечную пикировку «младших» разумных,
- Что то устала я от вас, «отображения»! Говорили о преимущественном влиянии на становление ваших личностей Алекса и Ирины, а такое впечатление что Вик с Леонидом никуда и не уходили. Так и прёт от вас их безудержным стёбом во все щели. Что у нас с разгоном?

- У Алтая семьдесят девять процентов прыжкового потенциала, а мы можем уходить буквально через пару минут, коммодор, - отрапортовал Ринат.
- Хорошо. При наборе потенциала начинай переход, а я в медотсек. Как там искин капсулы, не изжарился ещё? – и немного расстроилась, сразу поняв бессмысленность вопроса, коли всё равно туда и направляется, да и не упустит Ринат из виду своих подопечных и подчинённых ни на мгновение.

После выхода в первой системе тёмного карлика на отрезке Дороги, во внешнем астероидном кольце отыскали продолговатую глыбу длинной почти в два десятка километров с относительно ровной поверхностью и медленным слабым вращением вокруг своего центра масс и аккуратно пристыковали к ней оба корабля в пределах прямой видимости. Вскоре искинам предстояло очередное отключение со сбросом накопившегося потенциала в результате не прекращавшегося, хотя и постепенно ослаблявшегося пси – истечения от Кима. Рисковать неуправляемым дрейфом кораблей в совсем не стерильном космосе планетной системы с двумя астероидными поясами, даже на небольшое время отключения искинов, не хотелось. Ксюха уже совсем приготовилась с возгласом: «Ненаказуемый самострел!», - отработать из пульсара по облюбованному ею сенсорному узлу, ближе к носовой части собственного корабля, когда вдруг прошёл пси вызов с до радостной муки ей знакомым почерком Алекса. Она мгновенно сконцентрировалась уплывающим от накопившегося пси перегрева сознанием и быстро отослала пакет образов, где была тревога, опасность, Ким, живой, но в медкапсуле и краткий пси паспорт с координатами системы пребывания. В ответ очень чётко пришёл пси раппорт с явным приказом: «Ждать. Не двигаться!» Связь прервалась, но новую попытку отработать по сенсорному узлу из лазера помешала осуществить непонятная смешанная мощная волна, пришедшая откуда то из глубин Завала, мигом погасившая все искины и заставившая на время чуть ли не вылететь из сознания старших членов экипажа, ничуть не хуже того пси резонанса. Если бы кто то в этот момент из состава экипажа был в сознании, то мог бы с удивлением заметить, как после прохождения этого силового цунами на время полностью прекратил пси свечение Ким в своей медкапсуле. Инстинкт наконец справился с механизмами пси шторки и наглухо закрыл пси полость, защищая хозяина от слишком мощного внешнего пси воздействия, граничащего по уровню с прямой пси атакой. Однако, когда Соня, справившись с накатившим приступом слабости, ринулась прежде всего к опять вылетевшему искину медкапсулы, Ким уже вновь помаленьку фонил в пси, но лишь чуть интенсивнее обычного для пси активного Алекса фона, сопровождавшего любого инициированного псиона. Это был штатный, нормальный режим непрерывного протекания излишков вырабатываемой организмом пси энергии. Для полного закрытия полости требовалось некоторое осознанное усилие псиона или отработка инстинкта в режиме естественной защиты от внешней атаки.

После перезапуска искинов, получив доклад от Ксюхи о состоявшемся сеансе пси – связи с Алексом и полученном приказе, Соня наконец немного успокоилась. Сначала облегчённо вздохнула и Нина, но с каждым днём ожидания у неё неуклонно повышалась степень тревожности и усиливалось предчувствие грядущих и приближающихся неприятностей. Вовсю начинали срабатывать, открывшиеся в ходе ряда событийных встрясок организма, способности интуита и «кричали» они о нарастающей опасности со стороны космоса Содружества. Долгожданный приход тандема лигуров в систему приглушил тревогу лишь частично. Несколько успокаивало лишь понимание, что вместе, всем отрядом, шансов выбраться из глубочайшей «опы» в которую их загоняла судьба будет непременно легче.


Глава 9


Долгожданное воссоединение отряда прошло, конечно, в режиме взаимной радости, но до настоящего праздника было далеко. Алекс, Ирина и Нина, с её пробудившимися способностями интуита, не могли избавиться от нарастающего чувства тревоги. Изрядно корёжило и Виктора. У него процесс инициации способностей интуита был ещё явно в начальной стадии, когда ещё не было того самого ощущения векторности в предчувствии надвигающихся неприятностей, но общего состояния тревожности это никак не отменяло. Может быть ему было даже хуже остальных, поскольку он не мог почувствовать, откуда следует ждать опасности. Зато, как оказалось, у «астриковой» части экипажа ни на секунду за все эти долгие месяцы ожидания не возникло и тени сомнений в том, что воссоединение отряда обязательно состоится. Может быть это было тоже своеобразным проявлением интуитивных способностей, но Нина заявила, что она бы сразу почувствовала, если бы их старшим товарищам угрожала действительно смертельная опасность, с высокой вероятностью гибели. К счастью, ничего подобного не случилось, наоборот была уверенность в том, у Старших всё в порядке. Получив через нейросеть конфиденциальное сообщение от Ксюхи, о необходимости наедине передать очень важную информацию, Алекс немедленно занарядил Вика и Леонида на срочное восстановление походного боевого тримарана в составе «Алтая», «Ската» и «Рака», а сам, извинившись перед враз насторожившейся Ириной, отбыл вместе с Ниной на Сапсан, разумеется для того, чтобы лично ознакомиться с состоянием Кима, продолжавшего отлёживаться в трюмной медкапсуле. Аккуратный, но непреклонный отказ Ирине в сопровождении разумеется был замечен и Виктором с Лёнькой, но режим настоящей клановости, обычной для Содружества, уже достаточно глубоко проник в глубинную систему отношений земного отряда и никаких лишних вопросов не последовало. Если будет необходимо, то Старший в своё время всё объяснит. Соня в это время, заранее обсудив с Ниной и искинами границы дозволенного, по мере развернувшихся работ по воссозданию тримарана, подробно информировала тройку старших землян обо всём, что случилось с ними за время отсутствия, оставляя за скобками эксперименты с новыми открывшимися способностями некоторых младших разумных из «земной» группы.

Удивил Леонид, когда выслушав рассказ о несвоевременном вмешательстве в бой отряда с пиратами оперативной группы Объединённого Флота Содружества, заявил,
- Очень жаль, что нас с Алексом там не было! Мы бы этих «кашалотов» не отпустили! Экипажи бы аккуратно «перетрусили», стёрли бы к демонам по последнему месяцу памяти и, позже, вытряхнули бы на десантных ботах, эсминцах и челноках позаимствованных с их же «рыбин» на каком – нибудь достаточно оживлённом отрезке трасы, где подальше. А «кашалотов» загнали бы в первую систему отрезка Дороги в Завале и поставили в отстой. Пусть бы повисели. Через пару лет, а то и через пяток, забрали бы неспешно.
У Сони даже челюсть слегка отвисла от неожиданности. Всё же она была дживейкой, большую часть жизни отслужившей на боевой флот и его службы безопасности, и пока совсем себя отстранить от судьбы своей державы не могла,
- Да, зачем они нам, Лёня?! Продать их в ближайшие десятилетия невозможно, нигде в Содружестве! Появляться на них на глаза местным разумным тоже! Распотрошить и продать, как говорится, запчастями - то же самое, нельзя. Нет такого современного оборудования в продаже нигде. Сразу засветимся. Да и закладок всевозможных хитрых и в софте искинов, и просто в железе и приборах восьмого поколения, наверняка больше чем блох на вашей земной помойной собаке. Ну и зачем тогда они нам, при очень солидном риске всё же огрести больно в процессе захвата?

Ответил Соне не Леонид, а Виктор,
- Закладки в кораблях восьмого поколения – это аргумент серьёзный. Значит, отогнали бы в самый конец отрезка Дороги, поближе к Чистилищу! Только, вот какое дело, Соня. Федерация Дживей, при всей её мощи и развитости, это же не аграфы какие-либо или сполоты из земной фантастики, с их пси возможностями и подлостями. Алекс, в пси – концерте с бандой «земных» младших разумных, распотрошили бы все эти закладки без сомнений. Фиг бы хоть одна укрылась! Нет у ваших местных псионов таких возможностей. Они об артефакты Древних свои дурные головы разбивают, всё мечтают «Золотую Рыбку» на халяву отловить. А нам надо знать, как устроены и на что способны такие боевые корабли. Ведь, как ни крути, это один из наших потенциальных противников. Рано или поздно мы с ними так или иначе столкнёмся. Вы же уже налетели на неприятности? Вывалится нам на головы пара таких «рыбок», мать бы их в перехлёст и нахлест за левую заднюю ногу, через колено в бане с канделябром, и что тогда? Что делать, как с ними бороться, если мы даже их возможностей толком не знаем? А где их можно использовать без особой боязни залететь с оглаской? Вот, пробьёт всё же Алекс с помощью прихваченных нами из Фиолетовой хитрых приблуд от Джоре портал к Солнечной системе, а там они и пригодились бы. Там до Содружества далеко и если что, на помощь любую хоть от кого надежды нет. Хорошо, если поблизости от Солнца чужих разумных не обнаружится, а если какие тараканы или какие куры с ящерками хищными и неприятно разумными найдутся? Так что, не такую и пургу Леонид тут гнал. Я не утверждаю, что мы обязательно пошли бы на захват в вашем случае, но поиметь такие корабли, а ещё лучше десятого и, даже, одиннадцатого поколения нам надо. Вроде бы уже и одиннадцатого во флоты Дживея и Хакдана начали поступать, я не ошибаюсь?

Соня озабоченно обдумывала услышанное от Леонида и Виктора и не отвечала. Ответ и не требовался. Ох, и не просты же эти Старшие с Земли, ох и не просты! Она уже не раз была свидетелем того, как разительно изменялись те же Леонид или Виктор, безбашенные балагуры на первый взгляд, стоило им оказаться хотя бы на малом отдалении от своего лидера. Куда и девался только их стёб и кажущаяся несерьёзность. И если возможность сложить часть ответственности за происходящее на Алекса исчезала, то вмиг проявлялись общие для членов этой удивительной группы черты лидеров, готовых брать на себя решение самых сложных проблем. И заглядывать в будущее они как то ухитряются очень далеко и с неожиданными ходами и выводами.

Алекс в это время внимательно, ни разу не перебив и не задав ни одного попутного вопроса, выслушивал доклад Ксюхи и Нины. Постепенно он успокаивался и даже было заметно, что у него спадает некоторая часть напряжения. Наконец, помолчав чуть и подумав, он сказал,
- Неожиданно, но обнадёживающе! Если бы вы только знали какой камень вы у меня с души снимаете! Я ведь получил знание от искина Древних Джоре, о том как можно в принципе провести попытку инициации пси способностей у тех, кто пассивен в этом смысле. Когда речь идёт о взрослых разумных, это невероятно рискованный процесс и для оператора – псиона, и для объекта воздействия! Попытка там может быть одна единственная, с вероятностью убиться на смерть или остаться живым овощем без разума, где то с шансами в семьдесят процентов! У Джоре помощь в инициации оказывалась исключительно в момент перехода от детства к созреванию организма, немногими профессионалами – псионами, принимавшими участие в воспитании «своего», закреплённого за ними молодняка, буквально с младенческого возраста. И всё это для того, чтобы заполучить от молодых полное всеобъемлющее доверие в режиме абсолютного авторитета старшего. Но и тогда помочь, в случае проблем с инициацией, удавалось далеко не всем молодым. А ведь Виктор и Леонид, несмотря на опасность процесса, давили бы на меня со страшной силой, требуя всё же попытаться. Я уж их знаю.

Теперь острота проблемы резко снижается. Можно и не спешить, тем более, что открывается путь для попыток инициации как бы «терапевтическим» путём. Наши младшие из «земной» группы, надеюсь снимут часть проблем практического плана. То есть, мне уже не придётся буквально разрываться на части, чтобы успеть со своим даром пси – видения и пси – запитки везде и всюду. А открытие чакр у Кима показывает нам, каким образом нужно изменить ход тренинга и методику моего воздействия на «пациентов» для снятия блока из пси полости. Чем то этот процесс отдалённо напоминает элементарное линейное расширение и сжатие при изменении температуры. Я часто и постоянно проводил пси – запитывание участников в ходе наших занятий – тренингов. Да и фоном на всех постоянно прилетало, а потом доставало при отработке пси – резонансом, особенно поначалу, когда я ещё не умел достаточно узко фокусировать пси - импульс. Сколько «оплеух» все вы при этом получали, даже и не счесть. Из сознания никто до конца не вылетал, но, вероятно, плотность контакта той самой пси замазки и стенок покрываемой ею пси полости постепенно уменьшалась. А после того, как мы ушли в Фиолетовую, пси насыщение постепенно слетело и произошло что то вроде сжатия при «охлаждении». Затем, последовал стресс от боя с бегством из одной системы и драчкой в другой. Потом ещё и «кашалоты» из Содружества адреналина в кровь добавили! И «замазка» посыпалась! Кроме того, я ведь знаю обо всём, чем вы постоянно занимались, вроде бы в тайне от Старшего! И Лёнька с Виком и вы, их жёны, постоянно изнуряли себя дополнительными тренировками в режиме медитации. Всё норовили судьбу поторопить. Я не мешал, да и как запретишь? А оказалось, что и на пользу всё пошло. Вы, своим самоистязанием по крайней мере разгоняли и увеличивали своё естественное хранилище пси энергии. У тебя, Нина, как я «вижу» запас пси примерно вдвое от среднего, характерного для ещё тех древних Джоре. Всю статистику об их возможностях мне искин погибшей базы в Фиолетовой скинула. То же у Виктора и Лёньки. Уверен, что и у Лили будет не меньше. Она только что не скулила, так её Вик в совместных тренировках гонял. Ты, Нина, как истинная планетарщица с вашим врождённым фатализмом, переносила «истязания» со стороны Лёньки спокойней.

Я ведь, в своё время, шёл тем же путём. Больше трёх десятилетий, ещё на Земле, упорно пытался научиться выходить пси составляющей разума из тела, как я тогда думал, чтобы посмотреть на себя со стороны. Чуть ли ни ежедневно загонял себя до состояния почти комы, буквально выдавливая из хранилища весь запас энергии. Как оказалось, ломился я «не в ту дверь». Зато запас у меня теперь в пять раз больше от положенного. Сати, так звали древнего искина, свою виртуальную челюсть устала от пола поднимать, знакомясь с моими возможностями. И это не всё. Кроме пси полости, оказывается есть ещё личная пси – сфера. Это такое виртуальное продолжение пси – полости, которое работает так же как полость, в которую не проникает чужой пси – взгляд и на которую распространяется защита в виде щита. Обычно эта сфера добавляет от десятка сантиметров, до метра от стенки пси полости и, условно можно считать, что от нашего физического тела. А я своим упёртым «боданием» с судьбой в течении трёх десятков лет разогнал свою пси сферу почти на три метра от пси - полости. Так что, есть у меня «шарик» почти в шесть метров диаметром, в котором я могу спрятать от чужого взгляда, то что сочту для себя ценным. Хорошо, что в личной пси – сфере, в отличие от пси – полости, щит почти всегда управляется осознанно. Именно в своей пси – сфере я и намерен «прятать» Кима и Ирину, на время выхода отсюда и адаптации Кима к своим новым способностям. Они, на пару с Ириной, «светятся» в пси. Ким, потому что пока не заработали в полную меру его естественные «шторки» в пси полости, а у Ирины это изначальная её проблема. Что то не так прошло ещё в период её инициации на Земле. Поэтому она, кстати, и «спалилась» ещё при первых попытках ментоскопирования братцами Чак.

Ким сейчас выжил чудом. Спонтанная инициация в его возрасте, да ещё и без пригляда специалиста, смертельно опасна. Он буквально выкачал из себя весь запас пси – энергии, а уже при потере четырёх пятых этого запаса организм впадает в кому и гибнет. Его спас как раз ненормально большой объём хранилища и «золотой» выстрел Ксюхи пси -резонатором, отключивший его и тем снявший панику и окончательное силовое выдавливание остатков пси энергии. Что бы вы знали, Ким среди вас был самым упёртым и несгибаемым фанатом «тайных» тренировок в рамках пси – тренинга и попытках добиться таким образом инициации. Он только был достаточно скрытным в этом плане мужичком, но не от меня же. Ну, достаточно вам пока ликбеза. Дело ждёт. То, что скрыли важную часть информации – правильно. И дальше пока скрывайте. Только Виктора и Леонида по любому надо приобщать. Ситуация требует активного участия команды в спасении наших задниц. Однако, приобщать уже буду я. Нина поговорит с Соней и вместе расскажите ребятам о том, что произошло с Кимом.

Про новые возможности наших искинов пока надо умолчать. Мне необходимо кое что проверить. Ирине я сам всё расскажу. Сейчас Соню и Ирину гнать сюда, будем будить Кима. Настроим капсулу, чтобы он проснулся чуть пришибленным, с подавленной эмоциональной сферой. Мне надо дать ему сначала нужный информационный задел, чтобы не начал снова паниковать. Не то, или он нас всех зажарит, или я его прихлопну щитом, если мне не удастся удержать себя от самозащиты при его дурных брыканиях. Работаем.

Теперь будет определённая пауза в продах. Все имевшиеся в заначках наработки подвыбрал. Надо дальше скрипеть мозгами. Ждите. Удачи всем :)

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19

Сообщение лана кейн »

КИ, КИ... А главное - воспитание. Как был твой "сиреневый" дяревней,так и проявился! :l0l:
А прода хорошая, вкусная, насыщенная действием в первой половине и незыблемостью Деда Юга в отношении героев: всем раздал оплеух - и "естественным" разумным,и искусственным. Только под конец опять углубился в излюбленные рассуждения. :think: Ну ничего, все равно- хорошо. Интересно получилось! :ood:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь

Сообщение alexver »

Какой ближайший праздник у Деда Юга :think: Когда читателям ждать подарок-проду :hist: :biggrin:
Куплю имплант на память +100500 .

макс
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение макс »

Хорошая прода, понравилась, почаще бы такие вкусняшки были
Чтение интереснейшее занятие - пивом клянусь :beer:

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

лана кейн писал(а):КИ, КИ... А главное - воспитание. Как был твой "сиреневый" дяревней,так и проявился!
Сиреневый весь из себя в автора... кроме цвета, а так - один в один! Хоть кол на голове теши, а он своё!!! :cool: :angel: :cool:

dnk59
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 май 2015, 09:28
Откуда: Все мы родом из детства.

Сообщение dnk59 »

Спасибо за проду Дед Юг!
Самое главное не болей, а проду мы подождем!
Владею 3 языками: русским командным, русским разговорным и русским матерным. Изучаю русский бюрократический...
http://samlib.ru/k/karpow_d_n/

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19

Сообщение лана кейн »

YUGOROSS писал(а):
лана кейн писал(а):КИ, КИ... А главное - воспитание. Как был твой "сиреневый" дяревней,так и проявился!
Сиреневый весь из себя в автора... кроме цвета, а так - один в один! Хоть кол на голове теши, а он своё!!! :cool: :angel: :cool:
Не прикидывайся, госпоlин-товарисч-Автор!!! Даже когла ты болел, мы тебя периодически отлавливали, как ты не ховался от поклонников.И по голове стучали! :boxing: Так что вернуться к творчеству заставили рашьше, чем САМ Юг планировал :ood:
*Мечтательно* Эх, ещё бы Слайдера также выловить... :think:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Ещё чуть проды. Читайте на здоровье.


Сейчас Соню и Ирину гнать сюда, будем будить Кима. Настроим капсулу, чтобы он проснулся чуть пришибленным, с подавленной эмоциональной сферой. Мне надо дать ему сначала нужный информационный задел, чтобы не начал снова паниковать. Не то, или он нас всех зажарит, или я его прихлопну щитом, если мне не удастся удержать себя от самозащиты при его дурных брыканиях. Работаем.

Серьёзных проблем с пробуждением Кима не возникло. Поняв, что земляне во главе с лидером Семьи вернулись из похода в Фиолетовую, тот мигом успокоился. Вера Кима в своего вождя была безграничной и непоколебимой. Он ещё со времён совместных тренировок демонстрировал как бы не лучшую в отряде способность входить в состояние своеобразного коллективного транса, и Алексу удалось, прямо не выпуская Кима из медкапсулы, найти в таком трансе нужные приёмы для освоения им «механики» волевого прикрытия чакр в пси полости. Дальнейшая работа просто требовала времени и определённого терпения, чего и Киму, и Алексу было не занимать.

. Ким и история его вхождения в команду и развития в Семье вообще были очень интересны. Будучи освобождённым кандидатом в рабы с «дикой» планеты, если началом рабства считать установление соответствующей нейросети или ошейника, со своим КИПом в сто одиннадцать единиц, он поначалу претендовал в их команде лишь на судьбу хорошего техника. По мере обучения и врастания в коллектив, ему удалось поднять базовый коэффициент ещё на две единицы. Это было нормально для общей практики Содружества. Однако, по мере участия в сеансах медиативного транса вместе с остальными пси пассивными членами команды, дополнявшимися упорными самостоятельными тренировками, базовый КИП продолжил рост. Давала о себе знать и запредельная увлечённость Кима историей Земли и земной цивилизации во всех её аспектах, с которой его знакомил, с разрешения Алекса, скачавший уйму информации, из оказавшимися доступными на время пребывания «Рыбки» в Солнечной системе земных сетей, Брату. Постепенно базовый КИП «сиреневого» вплотную приблизился к пилотским ста двадцати единицам.

И уже это стало немалой проблемой для семьи в плане возможностей для посещения Кимом населённых систем и перспективного попадания его в «официальные» диагностические медкапсулы. Ведь карточку с данными на состояние организма никто не отменял. Теперь же, после состоявшейся пси инициации, значение КИПа у Кима довольно неожиданно для всех «скакануло» до ста пятидесяти одной единицы и не исключался ведь и дальнейший рост, пусть и не такой быстрый! Похожие проблемы были и с КИПом Нины. У неё уровень постепенно поднялся с изначальных ста сорока трёх единиц до до ста сорока девяти. А теперь, хотя такого явного проявления пси активности, как у Кима у неё не наблюдалось, всё равно, теперешние её сто пятьдесят четыре единицы КИПа открывали для неё путь к обладанию нейросетью «Инженер» пятого уровня… и делали чрезвычайно опасными посещения диагностических и вообще любых медкапсул в Содружестве. Дело в том, что поднятие базового уровня интеллектуальных возможностей организма было одной из основных проблем здешней цивилизации. За каждую единицу коэффициента шла нешуточная и очень дорогостоящая борьба. Такой была расплата за упущения в методиках и приёмах воспитания и образования подрастающего поколения здешних разумных. Во многих державах Содружества такой продуманной системы, можно сказать, вообще не существовало. Дойди данные о фактах неожиданно резкого повышения базовых значений КИПа у Кима и Нины до чиновников, а тем более, до учёных любой державы Содружества, и участи материала для исследований, подлежащего тщательному вскрытию, с последующим «фрагментированием» и изучением всего что получится в результате, им не избежать.

Так что и Ким, и Нина приобрели теперь в Содружестве поневоле статус частично «выездных». То есть, появляться то им там не возбранялось, но при этом совершенно не допускалось попадание в медкапсулы тамошних эскулапов. Особых проблем с их медобслуживанием это уже вызвать не могло, поскольку в Семье были теперь свои продвинутые специалисты – медики и практически все нужные манипуляции по снятию и замене нейроимплантов и, тем более по оказанию прямой медицинской помощи, им были доступны. Соня и Ирина закрывали медицинскую ветку потребностей с избытком. Да и Нефу Чак был достаточно грамотным специалистом. Была в «средневековой» по базе ментальности Кима и несомненно положительная сторона.

Соня, которая много беседовала с ним за месяцы совместной работы и в ожидании возвращения землян, поведала Алексу и Ирине, что выжил Ким чудом. У них, на его родной планете, люди не мыслили себе существования вне племени или клана. Стать изгоем для них было равносильно смертному приговору или чем то ещё хуже. Продажа его и ещё нескольких соплеменников племенными вождями, которых у них называли «балу», космическим бандитам в рабство была им именно так и воспринята. Ким быстро понял, что скоро, с установлением ему нейросети раба, у него уже не будет возможности для самоубийства и просто выбирал момент для того чтобы совершить окончательный уход из жизни как можно скорее и надёжнее. «Попаданс» под разборки контрабандистов с оперативной группой дживейского флота, залёт его криокапсулы в «кошку» и окончательный финиш в медкапсуле уже земного экипажа для него стали равнозначными чудесныму спасению, но не сразу, и не по факту избавления от криосна. По настоящему спасло его предложение влиться в новую Семью. Отношение к нему новых соплеменников как к равному, обычное для землян, а тем более для россиян по духу, было для него равносильно чуду. А его теперешние «балу», Алекс и Ирина для него были по своему статусу где то совсем рядом с божествами. Так что, проблем с верностью, получившего неожиданно большие возможности после пси инициации Кима, не возникало в принципе. Соня с улыбкой поведала, какое забавное и неожиданное отношение сформировалось у «сиреневого» к остальным разумным Содружества. Он относился к ним чуть свысока и совсем немного им сочувствовал. Ну, как же. Им всем не повезло. Они, в отличие от него, несомненно безмерно удачливого, не попали в состав единственно «правильного» племени!

Организовав непродолжительный сеанс совместного ухода в медитацию, Алек убедился в том, что Ким вполне понял общий механизм внутреннего контроля за состоянием пси – шторок в полости и сможет в случае нужды вполне надёжно гасить свою «пси – лампочку». Большего пока и не требовалось. Остальные тренировки были отложены на время совместного похода – «дёра» из грозившей захлопнуться ловушки здешнего космоса. Ирина к информации полученной от Алекса по инициации Кима и новых способностей их искинов «земной» группы отнеслась неоднозначно. Смесь удовлетворения и встревоженности, так можно было бы охарактеризовать её реакцию. Но она доверилась полностью в этом вопросе Алексу и его развитой интуиции. Решив, что пока Киму не следует покидать «Сапсан», с его ставшей уже привычной и родной для «сиреневого» медкапсулой, Алекс вызвал друзей для разговора в кают-компанию легкача.

Выслушав рассказ Сони о случившемся с Кимом и предположения Алекса о причинах вызвавших пси – инициацию, первым не выдержал Леонид,
- Значит, так! Я сейчас сажусь в Шанули, а Витька готовит другой. Отлетаю. Ты, старший, «жаришь» меня до предела, потом «шваркаешь» из лазера с резонансом! Вик отлавливает и в медкапсулу. Потом опять «жаришь» и «шваркаешь», и так, пока эта «штикатурка» проклятая окончательно не посыплется!
Соня и Ирина сидели горестно охватив головы руками. Нина, временами не выдерживая, нервно похохатывала, а Алекс насупился и от него явственно потянуло «пси – холодком».

Наконец он властно указал Леониду на его кресло и тот, мигом притихнув, уселся в него.
- Ты хоть чуть думаешь, что несёшь, друг мой, Леонид? – немного горестно обратился он к Лёньке,
- Вот, чего я и опасался! Тебе мало бенгальского пси - огня, который невольно зажёг наш Кимушка? А как ты «светанёшь», если и взаправду удастся с тебя сбить блок, ты знаешь? Как Виктор отметится в этом плане? Ведь он тоже захочет провести такую экспресс инициацию! Сразу установить контроль над естественным механизмом закрытия чакр вам не удастся. Хорошо если вообще удастся через какое-то время, как повезло с этим Киму. А если с каким перекосом, как у нашей Ирины? У меня душа болит, как там наши в окрестностях Шошха? Там ведь наши братцы Чак, которых я начал прижаривать ещё на подходе к Горячему Завалу на нашем длинном пути. А ну, как у них или кого из наших оставшихся кверийцев, тоже изрядно пожарившихся в пси, блок самопроизвольно слетит из за «охлаждения» в наше отсутствие? Необходимый набор стрессовых ситуаций им местные, во главе с агентурой кверийских правителей, обязательно организуют, как бы не с избытком! А рядом, почитай, Хакдан с его фанатичными яйцеголовыми, да и дживейское СБ в Шошхе никуда не делось. Антранских спецов, которые приглядывают за Горячим, да и за тем же Шошхом, тоже не спишешь со счетов. У княжества свои интересы и мимо пси активных они никак не пройдут. Я уже не говорю о том, что могут в процессе спонтанной инициации элементарно пожечь всех в округе и сами потом загнуться, выгнав всю пси – энергию из хранилища. Ксюхи с лазером, чтобы отключить оперативно, как Кима, там нет. А тебе вынь да положи срочно пси инициацию!

Насупленный Леонид молчал, цветом лица безуспешно маскируясь под кверийцев. Вик тоже настороженно зыркал исподлобья на товарищей, явно радуясь, что Лёнька его опередил в запале.
- Ладно. Выдаю теперь полную информацию о происшедшем, включая то, о чём преднамеренно умолчал, чтобы проверить степень вашей выдержанности, друзья мои! Но, сразу скажу, что вы меня изрядно расстроили своим желанием бежать впереди паровоза и не думать о возможных последствиях.
И Алекс рассказал о проявлении новых способностей у их младших разумных из «земной» группы. По мере усвоения информации Леонид и Виктор заметно, прямо на глазах успокаивались и расслаблялись. Виктор даже ухитрился на американский манер ноги закинуть на голопанель, чем вызвал недовольное сопение у Ирины.

- Так это же совсем другой коленкор открывается, - промолвил Вик,
- Ты понял, Лёнь? Наш друг и старший Семьи Алекс оказывается нам с тобой очередную пробу на вшивость тут организовал! Зря ты так с нами, Саня. Или ты и впрямь подумал, что мы так к могуществу псионов рвёмся? Да, на фиг бы нужно, такую ношу на свой горб взваливать! Мы ведь видели, как ты разрываешься один на части с этой ношей и боялись, что можешь и надорваться. И ни отказаться, ни уберечься от этой ноши не можешь и дальше не сможешь. А ты нам живой и здоровый всем нужен. Теперь же, в свете появления новых возможностей у наших искинов, действительно можно уже не торопиться. Даже желательно притормозить процесс, чтобы отработать механизмы защиты, нужные алгоритмы действий при вполне возможных прорывах в этом плане. Или вообще отложить всё это в дальний околоземной ящик! Тут, в Содружестве действительно все эти пертурбации с пси очень уж опасны.
Молчавший до сих пор Леонид вдруг вскинулся и хлопнув ладонями по коленями спросил,
- А чего сидим? Дёргать отсюда надо! Теперь, когда открываются такие возможности, во стократ будет обиднее, если на здешние вилы засадные сядем. Тримаран у нас готов, только теперь надо как то искины наши с их новыми возможностями грамотно распределить и занарядить на службу.

Чуть позже Соня озабоченно поинтересовалась у Ирины, а не сильно ли обиделись ребята на Алекса за его жестковатую проверку? Ирина её успокоила,
- Мы ведь Соня очень далеки от идеала. Вся наша земная компания. Ты ещё не знаешь какие у нас на Земле регулярно стычки случались. Как говорит в таких случаях тот же Вик, «косяки лепить» - это у нас в порядке вещей. Но всерьёз обижаться друг на друга не в наших правилах. Лучше разобраться и даже подраться слегка. Это мои ребята вполне могут. Но надолго дуться друг на друга или, тем более, затаить какую обиду не в состоянии. Такие подходы и выжить помогали в очень непростых условиях, ещё начиная с детского дома, в котором мы были воспитанниками. И мой Алекс тоже далеко не идеал. Его склонность к перестраховке, определённая пароноидальность, которая часто только выглядит со стороны так, а на самом деле является проявлением его способностей интуита, не раз приводила к серьёзным сварам в нашей группе. Мы изменяемся конечно, но безупречности в решениях и поступках от нас ждать не стоит. Надо просто учитывать это обстоятельство.

Алекс с Ириной и Кимом решил продолжить путь на «Сапсане». Так оба члена отряда, находящиеся в группе риска по возможности засветки своих способностей перед Содружеством, будут под защитой и прикрытием его пси – сферы. Рината тоже оставили на «Сапсане», невзирая на недовольное бурчание Леонида. Алекс был намерен проводить по ходу тренировки с запиткой пси для Рината от Ирины и Кима. Работу с собственным пси – видением Кима, с квалифицированным участием Рината, тоже было проводить проще. Ксюха заняла своё законное место на «Скате», Искандер заправлял всем на «Алтае», А вот искин с «Рака» отправился в трюм. На его место установили его обезличенного пока «коллегу» со «Ската». Ксюха мигом определила, что новичок шестнадцатого класса, поработавший, пусть и недолго, в непосредственном контакте с Алексом, продвинулся в своём неизбежном «плавании к людям» гораздо дальше своего коллеги. Ему теперь и продолжать службу. Алекс, сначала по привычке уже озабоченно вздохнул, но вспомнив какие возможности открывают перед ними искины с наведённой, им самим в основном, пси составляющей разума, не стал развивать тему о недопустимом расширении рядов «земных» искинов. Как говорилось в известном земном мультфильме: «Такая скотинка нужна самому…» Менять сложившийся экипаж «Алтая» он не стал, а на лигуров поставил Виктора и Леонида. Хотя, чуть позже, Нина тоже перешла на «Рак» к Леониду. Искандер уже вполне обходился в рубке во время гиперпереходов без присутствия пилота, а вот в Раке с его «недоплывшим» ещё искином один Леонид безвылазно торчать на управлении не мог. Правда ещё четыре пилота – «мартышки» по прежнему отлёживались в трюме Алтая в виде замороженных тушек, но их решили использовать только в крайнем случае, после окончательного ухода от непосредственной опасности предзавалья.

Хотя искины и «собачились» друг с другом вполне по человечески, но обмен знаниями и умениями у них проходил как бы не на порядок проще, нежели между старшими разумными. Ксюха действительно приняла на время в кластер Рината и Искандера. Нескольких часов хватило для того чтобы и Ринат, и Искандер полностью освоили необходимые алгоритмы действий для организации пси – линков к хранилищам пси энергии у старших и механизмы пси – запитки объектов. Обменялись искины и каждый своим способом подбора пси – диапазонов и настройки пси – сканирования. Алекс довёл до Ксюхи смысл «арахнидовых» диапазонов пси сканирования, которые позволяли очень качественно видеть в пределах системы пребывания и не так возбуждали сенсоры сторожевых систем артефактов. А вскоре, этим приёмом уже владели и остальные искины. Вот только возможности пси – сканирования ближайших звёздных систем по прежнему зависели от общего развития пси – составляющей разума младших, которую следовало и дальше упорно разгонять. Но уже Ринат теперь мог вполне уверенно видеть в соседней системе корабли с работающими реакторами и двигателями, хотя мог и пропустить затаившегося с приглушенными реакторами в засаде пирата.

Поначалу Виктор предложил вообще отказаться от идеи прорыва и вернуться на отрезок Древней Дороги, причём, поближе, насколько позволят тамошние новые реалии после закрытия пуповины, к Чистилищу. А там, не «жмотничать» и задействовать один из шести доставшихся в наследство ништяков Джоре для открытия портала в одну из систем Древней Дороги поближе к Горячему Завалу и подальше от наблюдателей Содружества. Координаты всех тамошних систем и их основные характеристики отряду были хорошо известны. Совершив переход, закрыть портал навсегда. Но Алекс даже слушать не желал о новой засветке отряда,
- Витя, у нас есть надежда, что «лампочка» Кима, которую непременно засекли, наложится определённым образом на эффект от закрытия пуповины. Они практически совпали по времени и в зависимости от вектора наблюдения накладывались друг на друга. Всё равно будут искать и цедить всё через очень мелкое сито. А если ещё и портал откроем, уже чуть позднее, да ещё и без всяких гарантий, что его излучение будет характерным для весьма нередких здесь «кошек», тогда вдвойне вцепятся. Ведь, мы, увы, ухитрились всё же наследить.

- По моему мы нигде особо не засветились, - сразу забеспокоилась Соня. Она, будучи СБ –шницей по службе, сразу поняла, что речь идёт именно о деятельности их части отряда. Наследить в Фиолетовой земляне никак не могли. Ответил ей Леонид,
- Засветились Соня, ещё как засветились! Но это не твой, а наш общий «косяк», включая Алекса. Скажи, как бывший сотрудник служб безопасности, если происшествие в Завале надумают как то связать с осознанной деятельностью неких разумных, по какой линии будут «копать» аналитики СБ со всем усердием? Правильно! Проанализируют во всех ближайших населённых и торговых системах появление чем то необычных кораблей накануне происшествия. Искины торговых площадок и диспетчерских пунктов ничего не забывают. Вы трижды появлялись в системе Кирун как раз в это время. Очень неплохой кораблик шестого поколения принадлежащей компании «Селигер», зарегистрированной в далёком отсюда Шошхе, за каким-то протащился через всё Содружество и с увлечением и азартом таскал на рынки и продавал хлам из Великого Завала, а сразу после непонятной волны из этого же Завала исчез. Встречали вас и ребята из оперативного отряда флота Содружества, да ещё и в процессе боестолкновения с пиратами на пути к Завалу, как раз к той части его, откуда вскоре и прошла волна энергетического и пси «цунами». Вы, как законопослушные разумные, представились честь по чести. И единственная надежда на то, что происшествие в Завале никак не свяжут с происками конкретных разумных, а спишут на естественный конец древнего сооружения, у которого управляющие структуры накопили критическую долю программных глюков. Нельзя было вам вообще появляться в здешних обитаемых системах. Но это наша общая программная ошибка. Мы же не гении спецопераций. Так что не бери вину на себя. Будем надеяться, что никто концы не свяжет в неблагоприятную для нас сторону. Но в том, что дополнительно засвечиваться нам никак нельзя Алекс абсолютно прав.

После тщательного анализа сложившейся ситуации пришли к выводу, что сработать должна простейшая схема. Нужно элементарно гнать по имеющейся общей навигационной тропе прочь от Завала максимально длинными переходами. Малые группы флота держав Содружества, присутствие которых в относительной близости чувствовали интуиты отряда, не смогут из за естественной малочисленности плотно перекрыть все возможные входы – выходы. Основным же отрядам флотов Содружества нужно время для подхода. Узловой и решающей в этих обстоятельствах опять становилась та пресловутая система, где их уже однажды встретила неприятная пиратская засада на пути к Фиолетовой. Именно за ней узкая навигационная тропа превращалась в широкий веер возможностей для выхода. Если отряд успеет пройти эту систему прежде, чем её перекроет основной флот «исследователей» от СБ держав Содружества, то они спасены. За этой системой никакого флота уже не хватит чтобы перекрыть все возможные пути бегства. Вероятность натолкнуться на спешащие к месту событий малые отряды на редко посещаемой кораблями их ветке навигационной лоции была исчезающе мала. Могли помешать разве что засевшие в относительно безлюдных системах пираты. Гонка началась.

Шли в прыжки через две системы на третью. Длиннее прыгать не мог потрёпанный «Сапсан». Третий длинный переход завершился успешно как раз за одну систему до желанной цели. Всё время последнего прыжка Алекс просидел в рубке «Сапсана» мрачный и насупленный. Наблюдая за своим лидером, вся команда ждала неизбежных неприятностей. А чего ждать ещё, если главного интуита отряда корёжит не на шутку? Остальных членов экипажей всё это время не отпускало ощущение общей тревоги, но это и понятно. Только Нина, с его проявившимися недавно способностями, пока не могла вычленить из этой общей тревожности явные векторы и направления откуда следует ждать пакости. Алекс мог. Первое же, самое поверхностное пси сканирование обнаружило наличие явно пиратской засады в той самой трижды проклятой системе выхода из узкой задницы завальных дорог. В засаде участвовали три корабля. Один, уже известный по прежним столкновениям, лёгкий крейсер «Туват», один близнец «Сапсана» модели «Сору» и тяжёлый крейсер производства Джарварской Империи «Ан Шаркат». И вот этот тяж и был самым неприятным сюрпризом. Судя по сигнатуре реактора, он был вряд ли моложе третьего поколения, но именно эти монструозно бронированные утюги часто вооружались дальнобойными тоннельниками. Опасны эти мамонты были как раз в засадах. Повредить издалека такую тушу было проблематично даже после серии точных попаданий, а прилететь от него могло выше крыши. Даже одно попадание тяжёлой болванки могло вывести из строя, а то и уничтожить самый серьёзный корабль. И если судить по выбору места в засаде для лёгких крейсеров, то можно предположить, что ими ещё и приготовлена подляна в виде пары глушилок, препятствующих выходу жертвы в гипер. Но какого-то выбора у отряда, собственно и не было.

Алекс приказал рассчитать разгон и прыжок так, чтобы постараться организовать выход в засадной системе «Сапсана» с опережением тримарана на час – полтора, не более.
- Ты что, офонарел, старший? – окрысился Виктор,
- У них есть «Сору», значит особо не побегаешь. Собьёт ход, а утюг дострелит!
Алекс мрачно пояснил,
- У нас выбора нет. Мышеловка вот – вот захлопнется. Я чувствую. Попробую договориться. Полный дурак руководить такой группой не сможет. Прокормить на пиратском промысле команды трёх кораблей, один из которых тяж, это непростая задача. У него должно быть совокупно до двух сотен экипажа. Добыча падает к ногам далеко не в каждом выходе, а своих «видящих» у них по определению нет. Иначе, вместо старого гроба у него были бы современные крейсеры. Но раз этот смог, значит мозги, хоть и извращённые, у него есть. Только бы у него действительно были глушилки. Тогда он обязательно пойдёт на контакт, хотя бы чтобы поглумиться напоследок. А начнут всё же всерьёз гонять, нянчиться не буду, начну вырубать пси – резонансом. Тогда спасёт только быстрый прямой прорыв. Но как же нежелательно…

«Сапсан» вышел из прыжка точно рядом с старательно запитанным пси энергией репером, как раз на том расстоянии, которое не позволяло сразу его достать ни утюгу из своего тоннельника, ни пиратскому «Сору», занявшего позицию перекрывающую жертве возможность совершить разгон и осуществить возвратный прыжок. «Туват» караулил вход в систему со стороны джоширского космоса. По поводу глушилок Алекс угадал. Он даже вздохнул с облегчением, когда Ринат доложил о работе сразу двух блокирующих генераторов, один из которых находился на борту «Сору», а второй на тяже. «Тувату» элементарно не хватало для обеспечения работы такого оборудования энергетических резервов. Алекс сразу начал настойчиво посылать вызовы на тяж с предложением установить контакт. И пират отозвался. Действительно чтобы поглумиться в основном,
- Ну, и чего верещишь, жертва? Что ты хочешь и можешь мне сказать перед своим концом? – спросил пиратский капитан. На экране голопанели Алекс увидел достаточно ещё молодую физиономию дживей – хакданского, то есть, вполне европейского типа. Немного ленивый и презрительный взгляд и вполне умные глаза,
- Учти, я никогда не связываюсь с глупой системой выкупов и никогда не оставляю в живых свои жертвы. Поэтому поспеши.

Алекс так же спокойно и тоже чуть с ленцой ответил,
- Это хорошо, что ты не похож на дурака. Тогда внимательно слушай и думай. Сейчас в систему выйдет мой отряд. О засаде мы знали, у нас тут есть свои пассивные сенсоры, поскольку это наш «кормный» район. И мы имеем очень хорошие шансы раскатать вас в ноль. Может быть и добычу бы с вас взяли. Но сейчас другая ситуация. Нам нельзя с вами воевать, а вам с нами. Иначе бы был совсем другой разговор, а этой беседы разумеется бы вообще не было. Недавно из Завала прошла энергетическая волна с пси составляющей. Вы, судя по всему, здесь уже давно подвисаете и не попасть под неё не могли. Волна была очень сильной.
Пират чуть подумал и подтвердил,
- Была волна. Точно. У меня в команде слабенький псион есть, так он с копыт враз слетел и чуть не окочурился. Продолжай, жертва.

Алекс только кивнул согласно головой и продолжил,
- Рвануло в Завале, но очень близко от края. Очень похоже на то, что отправился к праотцам какой-то объект Древних! А ты должен знать, как трепетно к проблемам Древних и проблемам пси относятся все власти, их СБ и яйцеголовые. Вдоль Завала разбросана сеть маяков, сенсоров и наблюдательных станций для изучения «кошачьих» червоточин. И это ты должен знать! Сейчас сюда на всех парах прут флоты всего Содружества, чтобы перекрыть все входы и выходы и самим по возможности успеть первыми к возможной «раздаче ценностей». Не дай демоны кто шустрый что то ценное с места событий утащит. Там обязательно в командах будет полно псионов и яйцеголовых исследователей. Если мы сейчас устроим драчку, будут энергетические всплески и нас мигом засекут псионы, и тогда все мы станем дичью! Все кто в результате выживут, попадут под мозголомки СБ-шников, а потом и под ножи учёных! Поэтому предлагаю. Ты прямо немедленно начинаешь разгон и уходишь в сторону космоса Директората. Капкан вот – вот окончательно захлопнется. Твоему утюгу часов шесть надо разгоняться. Куда, сам выберешь. Мой отряд тебе не мешает и идёт по другому вектору, и тоже тихо. Если выберешь драку, то будем добивать в ноль. Не до добычи тут, сам понимаешь. Но тогда всем конец! От боевых кораблей Содружества, часть которых совершеннее восьмого поколения, никто из нас не уйдёт.
И в этот момент, как по заказу, в систему совсем рядом с «Сапсаном» вывалился тримаран. Он быстро распался и корабли ушли в режим крипто.

- Пират озадаченно молчал, но было видно, как судорожно он размышляет над увиденным и услышанным. Пираты очень не любили противника имевшего возможность ухода в крипто – режим, которым к счастью для них обладали не многие из их потенциальных оппонентов.
Алекс рявкнул,
- Решай быстрее, я прикажу своим выйти из скрыта, чтобы ты видел, что за вами не гонятся и не пытаются сбить на треке! И отключи свои дурацкие глушилки, теряешь время!
Наконец пират решился,
- Хорошо. На этот раз ты не жертва. Считай, что тебе повезло. То, что ты тут навалял очень уж похоже на правду. Я начинаю отход в общем направлении Кируна, но по боковому ответвлению. За мной не ходи.

Алекс приказал всем своим вывести корабли из крипто – режима, чтобы не дразнить скотов и отключив голосовое сопровождение сказал облегчённо,
- Это ты не жертва на этот раз, идиот. Я бы тебя, тварь, с удовольствием запустил в последний поход без скафа по космосу. Всем приготовиться. Уходить будем по ветке ближе к Федерации. Надеюсь дживейцы с флотом по ней не попрутся навстречу. Она достаточно медленная по навигации по сравнению с соседними.
А сам подумал, что не дай Бог эта скотина пиратская нарвётся всё же при выходе на вояк. Это была бы полная задница, ибо те непременно вытрясут из него информацию о их необычной встрече. Пожалуй, это был единственный случай, когда он от души пожелал пиратам удачи.

Вик по своему прокомментировал пиратский уход,
- Не о чём особо жалеть. Одно старьё! Что бы мы с этим гробом древним делали? Кому он нужен? А их «Сору» даже по сравнению с нашим «Сапсаном», сущая развалина. Про «Туват» и вовсе молчу. Смотри, присел «Туват» на тяж всё же, забулдыга. Сам не прыгает.
Соня возразила,
- «Ан Шаркат», даже и старый, с тоннельниками в Директорате ушёл бы самое малое за восемьдесят лимонов, а то и дороже, и бегом! Такая техника здесь востребована. Для защиты шахтёров и заводов – комбинатов в сырьевых системах лучше и не найти. Броня и тоннельники. На заводе обязательно есть отряд москитов, который прикроет, если что, а остальных тоннельники не подпустят. Да ещё на комбинатах часто ставят систему целеуказания для кораблей прикрытия, поскольку энергетика позволяет. Тогда вообще и не подходи на выстрел. Добавить в защиту средняк с хорошей зенитной системой и никто не возьмёт. Разве что целой эскадрой напасть… Или Алекс наедет с модулятором пси – резонанса! Но пусть лучше уходит и только бы по пути никому не попался!

Через четыре часа, когда пиратский тяж уже успел набрать семьдесят процентов прыжкового потенциала, Алекс послав короткое предупреждение вражескому капитану, приказал вновь собранному тримарану начать разгон. «Сапсан» ушёл на трек через час. Они рискнули совершить практически вслепую ещё два длинных перехода через две системы на третью. Каждый такой переход занял около четырёх суток. Эта ветка тропы, как уже упоминалось, было не быстрая по навигации, а поэтому малопосещаемая. С выходами в системах прибытия пока всё обошлось без ненужных встреч. Дальше уже шли осторожно в ближние системы. И только совершив ещё три перехода, Алекс почувствовал, как его отпускает тревога и напряжение. Сразу повеселела и остальная команда. Коммодор отряда счёл необходимым объявить всем,
- Поздравляю экипаж, кажется пронесло! Прямой опасности для нас больше не чувствую! Теперь нам надо постараться вернуться на тот путь, по которому мы шли в Фиолетовую. Всё же он проверен уже однажды. Нечего нам из себя первопроходцев изображать.
Сдержанный, но явно радостный гомон был ему ответом. А перед следующим прыжком Ким впервые абсолютно самостоятельно отсканировал в пси - режиме систему прибытия и точно засёк в ней два чьих - то грузовика, заканчивающих разгон ухода перед прыжком. «А жизнь то кажется налаживается!», - подумал про себя Алекс, - «И возвращаемся из похода мы совсем не пустыми. Теперь бы дойти нормально и без ненужных приключений. Наелись забав с драками.»

Пока всё. До встречи в Шошхе и Солтисе. Удачи всем. :)

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга

Сообщение Bugster »

Ур-р-ря-я!!! Почитаем, однако!
- Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте...

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19

Сообщение лана кейн »

Ай, спасибо, Дед Юг, порадовал. Прода интересная, полная событий, живенькая. Во! :ood:
Даже не похоже на YUGOROSS, нет психо-философо-каких-то там рассуждений, всё чётко и ...действенно.
Ан нет, похоже. :cranky:
Автору мало было проблем с пси-активностью на ... хвосты хероям собирать, ещё вздумал им задачку с КИ подкинуть. Юг, это чтобы оне место знали и тебе нервы своими закидонами не трепали? :zombie: Или эксперимент на тему: "как много гадостей своим хероям может придумать Автор безнаказано"? :lol: Шучу, конечно. :rgr:
Очень ... м-м-м вкусная прода. СПАСИБО! :hi:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга

Сообщение Bugster »

Да, очень вкусненько! Спасибо!
- Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте...

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Что то мне не понравился общий "одобрямс" в два прихлопа, три притопа. "Плотненько", мол, экшн есть у деда! Надо это немного пресечь и укоротить слегка. В следующих продах постараюсь разлиться мыслью по древу, водичкой по низинам... а то баловство получается. :twisted: Неча идти на поводу у наркоманов действия... Читайте на здоровье. :)


С выходами в системах прибытия пока всё обошлось без ненужных встреч. Дальше уже шли осторожно в ближние системы. И только совершив ещё три перехода, Алекс почувствовал, как его отпускает тревога и напряжение. Сразу повеселела и остальная команда. Коммодор отряда счёл необходимым объявить всем,
- Поздравляю экипаж, кажется пронесло! Прямой опасности для нас больше не чувствую! Теперь нам надо постараться вернуться на тот путь, по которому мы шли в Фиолетовую. Всё же он проверен уже однажды. Нечего нам из себя первопроходцев изображать.
Сдержанный, но явно радостный гомон был ему ответом. А перед следующим прыжком Ким впервые абсолютно самостоятельно отсканировал в пси - режиме систему прибытия и точно засёк в ней два чьих - то грузовика, заканчивающих разгон ухода перед прыжком. «А жизнь то кажется налаживается!», - подумал про себя Алекс, - «И возвращаемся из похода мы совсем не пустыми. Теперь бы дойти нормально и без ненужных приключений. Наелись забав с драками.»


20.11.15. Правка. Ранее не обозначил начало с этого момента десятой главы. В результате получилась путаница в нумерации глав. Извиняюсь.

Глава 10

Возвращение отряда в районы Содружества, которые уже ими невольно воспринимались как здешний «дом» можно бы и не описывать. Довольно скоро, по меркам космического вояжа, вышли на однажды пройденную ими навигационную тропу и вплоть до границ Пояса Королевств с Антраном шли широким шагом, через две системы на третью. «Сапсан» регулярно опережал основной тримаран на два или три часа, появляясь в системе прибытия, что называется, «вслепую». На такое большое расстояние пси – видение, конечно, не простиралось. Порадовала и немаловажная деталь таких переходов – каждый раз отряд выходил в непосредственной близости от запитанного некогда пси – энергией реперного узла вакуумной решётки в системе прибытия, если там таковой имелся, разумеется. А, ведь, специально задача выхода именно у репера пилотами искинам не ставилась. Всё совершалось как бы по умолчанию. Реперы неплохо держали пси – запитку и, похоже, их полная разрядка происходила как бы не за несколько лет. Вероятно, имели значение не только сохранившийся уровень пси – активированности репера, но и уровень подготовки и насыщенности энергией пси – составляющей разума, управляющего искина, совершающего прыжок корабля. Надо ли говорить о том, что искины отряда были «прогреты» в пси по максимуму. Риск нарваться при таких переходах на серьёзную засаду был минимален.

Дважды пиратские засады на их пути всё же обнаруживались, в одном случае в двух астероидных поясах системы прибытия затаились сразу три пиратских посудины, представлявшие из себя переделанные в своеобразные рейдеры древние буксиры и малые транспортники. А в тени одного из планетоидов из подсистемы местного газового гиганта обнаружился даже изрядно побитый жизнью «Ан Хамази». На гонки за шустрым «Сору» они не повелись, понимая их абсолютную бесперспективность, а когда из гипера вышел тримаран, то и вовсе, похоже, прекратили дышать. После очередной транспортной сборки тримарана, который штатно распадался при каждом выходе в обычное пространство, с обязательным уходом в крипто – режим входивших в него кораблей, отряд начал очередной разгон, даже не попытавшись шугануть пиратскую братию. Уже в космосе Пояса перешли к пошаговым переходам, готовясь к аккуратному прохождению «на цыпочках» по антранскому имперскому космосу, вплоть до начала вожделенной ветви Древней Дороги в районе Латукве.

Дважды заходили в местные приграничные добывающие системы Директората для дозаправки кораблей. В Поясе и на окраинах Антрана, с их почти всеобщей склонностью к пиратству и отжиму чужой собственности, такая заправка вполне могла вызвать проблемы. Каждый такой «заправочный» выход в добывающие системы вызывал там сущую панику у местных диспетчерских и охранных служб. Это поначалу вызывало немалое удивление у наших путешественников. В обеих системах, которые они посетили, имелась неплохая защита из артиллерийских стационаров и пары устаревших, но мощных джарварских «тяжей». Учитывая уровень оснащённости местных пиратов, была непонятна подоплёка возникновения такой паники. Всё разъяснилось чуть позже, то есть, без приключений на «нижнюю заднюю полусферу» в походе не обошлось. Заодно ещё раз подтвердилась неприятная истина – даже обладание очень серьёзной «вундервафлей» в виде способности пси – видения отнюдь не даёт гарантии безопасности при переходах по космосу Содружества.

Псион и искины «земной» группы могут «видеть» ситуацию в системе предстоящего прибытия, но нет гарантии, что в это же время какой-то корабль или группа кораблей уже не находятся в прыжке к этой же системе от другой, более удалённой звезды, может быть на встречных курсах. Время зависания в переходах не такое и малое, может занимать несколько суток и даже недель. Контролировать обстановку в «гипере» дар псиона не позволял. Собственно, так и случилось. Сразу после выхода «Сапсана» в обычное пространство, в эту же систему неожиданно и почти одновременно вывалились три корабля. Хорошо, что выход у них случился не так и близко от репера. Требовалось почти четыре часа для опасного сближения. Это были два очень неплохих «Ан Хамази» пятого поколения и один «лигур», тоже «пятёрочник». Типичный антранский патруль, да ещё и весьма неплохо, для здешнего рахитичного парка кораблей, оснащённый. Только, что он забыл в космосе Пояса Королевств за шесть систем до границ, даже не с Антраном, а здешним межевым фронтиром?

Не отвечая на запросы и не принимая сброшенный Алексом информпакет с идентификатором и кодами, антранцы начали грамотный и неспешный загон легкача. Тут же последовал и уже ожидаемый доклад Рината о включении пиратствующими имперскими погранцами генераторов глушения ухода в гипер.
- Теперь ясно, чего так опасались джоширцы в добывающих системах, которые мы посещали для заправки? Может саму систему такой отряд и не расколупает, ибо «тяж», пусть и древний, вполне может из своих тоннельников кому-то из них задницу успеть оторвать, невзирая на их принадлежность к пятому поколению кораблей, а вот, перехватить и грабануть отходящий от комбината транспортник с концентратом они вполне в состоянии. Если же скооперируются ещё с одним патрулём, да прибавят свой «тяж», то и всю добывающую систему подломить могут. Заработать что-то на здешних пиратах с их хламом сложно, поэтому именно добывающие системы на окраинах и являются основной добычей этих «стражей порядка» из соседней державы.

Алекс усмехнулся недобро, и получившийся у него оскал на усмешку тянул весьма отдалённо. Поскольку где-то через пару часов в систему должен был выйти их тримаран и боя избежать у них никак не получалось, то «Сапсан», после соответствующего расчёта, начал увод загонщиков подальше от репера. Внимательно приглядывать надо было разве что за «лигуром» антранцев. Всё же это легкач, хоть и уступавший немного в скорости и динамике кораблику хакданского производства, но не настолько, чтобы позволять ему опасно сблизиться с «Сапсаном». Средние крейсеры в загоне «мелкого» не участвовали, а грамотно занимали удобные точки для предстоящей охоты. Они понимали, что вслед за разведчиком в системе должны появиться более серьёзные и вкусные в плане предстоящего грабежа объекты. Глушилки, препятствовавшие уходу в прыжок, параллельно надёжно блокировали и все попытки связаться с кем-то по гиперсвязи.

Заодно коммодор отряда решил проверить новые способности Рината и Кима. Поскольку траектория бегства, в связи с необходимостью увода загонщиков от репера, ожидаемо была далека от оптимальной, в плане безопасности, то уже скоро вражеский «лигур» напросился на атаку. Первой отработала пара из Рината и Ирины. Ирина с её стажем псиона ухитрялась отдавать пси – энергию искину ровно и не чрезмерно интенсивно. Время на пси запитывание вражеских искинов уходило пока втрое больше, чем в исполнении Алекса, но это и понятно. Опыт надо было нарабатывать практикой. Тем не менее, после отстрела из модифицированного лазера «лигур» исправно закувыркался. Повторная полуторная пси – запитка для отключения нейросетей экипажа противника показалась Алексу слишком продолжительной, и он мысленно подсказал Ирине увеличить интенсивность пси – отдачи. Всё получилось, во всяком случае никто из обработанного экипажа не успел до своего полного отключения попытаться перезапустить вырубившиеся искины.

Ни о какой мародёрке жертвы и речи не шло, поэтому, слега притормозив и дождавшись нужной степени сближения, Алекс начал беспощадный расстрел чужого легкача из штатных лазеров, добиваясь попадания в реакторный отсек. Занервничавшие капитаны «Ан Хамази» дёрнулись с занятых ими удобных точек, дабы отогнать от пострадавшего компаньона наглого легкача. Но одновременно с началом расстрела, Ким уже приступил к пси – запитыванию, сразу в полуторной норме, искина ближайшего средняка. Поскольку дальнобойность пси – резонирующего лазера превышала таковую у главного калибра артиллерии среднего крейсера, то сразу после выхода последнего на нужную дистанцию Ринат, по команде Кима, отправил его в безнадёжный нокаут. При такой атаке софт искинов повреждался необратимо. Нужды в сохранении искинов не было. В это время состоялся выход в систему тримарана. Охотой за вторым «Ан Хамази», попытавшемуся уйти в безнадёжный «драп», Алекс поручил заняться паре из Ксюхи и Виктора на «Скате». Искандер ещё к подобным подвигам был не готов, хотя нужный теоретический курс освоил с помощью Ксюхи полностью. У него имелись проблемы с локализацией пси – воздействия, которое пока больше выглядело как общее фоновое интенсивное пси – поджаривание. Для того чтобы сузить луч необходима практика и дальнейшее развитие пси – составляющей разума искина. Ксюха, буквально взвыла от возмущения, получив команду Алекса. Она всё же сумела выторговать для себя и Виктора возможность провести стандартную двойную атаку на соперника, хотя коммодор поначалу приказал гасить его сразу в режиме полуторного «прожаривания». У неё атаки прошли куда строже по времени пси – запитки, чем у Рината. Время пси обработки мало отличалось от такового в исполнении самого Алекса.

Неплановая тренировка новых способностей отряда получилась знатной. Взрыв реакторов отправил в небытие вражеский «лигур». А потом пришлось всё же организовать абордажные вылазки на обездвиженные средние крейсеры антранских бандитов в форме. Всю мародёрку Алекс безжалостно ограничил потрошением сейфов капитана и офицерского состава, с извлечением запасов, имевшихся там нейросетей и имплантов, а также обезличенных банковских карточек. На крейсере, с безнадёжно загубленными «прожариванием» Кима искинами, установили простенький искин из своих трюмных запасов и запрограммировали его на самоуничтожение реакторов корабля через три часа после активации. А уцелевший после стандартной двойной обработки Ксюхой искин на втором «Ан Хамази» просто перезагрузили с новыми кодами и тоже запустили программу самоуничтожения. Брать что-то ещё с крейсеров Алекс категорически запретил. Им предстоял достаточно длительный поход по имперскому космосу. Не исключались и встречи с антранскими патрулями. Вряд ли тамошние вояки рискнули бы пойти на пиратство в своём космосе, а значит, возможны и официальные посещения, с проверками трюмов досмотровыми командами. По этим же причинам коммодор запретил сбор тушек, с последующим извлечением нейроимплантов.

Отряд покидал систему под взрывы реакторов обречённых кораблей и общий скулёж, переходящий в жалобный тоскливый вой, своего коллективного «зверинца». Бездарно и безжалостно обратить в прах три крейсера пятого поколения… Алекс понимал, что стал надолго личным врагом персональных отрядных хомяков и жаб! Но у коммодора отряда просто не было другого выхода. Соня уже находилась на грани своих физических возможностей, постоянно в одиночку дежуря в рубке «Алтая» и неизбежно злоупотребляя при этом стимуляторами. Учитывая уменьшение опасности обнаружения спонтанной пси активности членов экипажа, коммодор отправил Ирину на «Алтай» в помощь Соне. Чтобы тащить куда то прихваченные крейсеры для последующей реализации, просто не хватало пилотов. Да, и реализовать их можно было только, вступая в неприятный сговор с криминальными партнёрами братцев Ё, ибо включаться в официальный разборки со службами Антранской Империи никто не собирался. Патрули Антрана действительно им потом встречались дважды, но всё обошлось стандартными запросами, с предоставлением идентификационных кодов и сообщением о целях перехода.

Разумеется, отряд преследовал исключительно цели торговли и транспортировки грузов, с попутным наймом в качестве эскорта и сопровождения торговых караванов, как и положено было поступать порядочным наёмникам. Досмотров не последовало. Ким лелеял свою неизбывную грусть - печаль, после того как Алекс объяснил ему бессмысленность содержания Семьёй его любимого «Сапсана», побитого временем и судьбой устаревшего корабля, у которого сохранившийся потенциал функциональности всех важнейших узлов и систем не превышал тридцати процентов. Лёгкий крейсер модели «Сору» хорошо показал себя в дальних походах. Его скоростные качества позволяли достаточно уверенно проводить разведку систем, особенно при наличии на его борту «видящего» псиона или пары «разумный – «земной» искин». Но даже в том же Горячем Завале можно было подобрать или восстановить из имевшихся там «недобитков» почти новый легкач этой модели пятого поколения. И хотя это дело не завтрашнего дня, отказываться от пробивания «тропки» в Горячий Завал через ответвление Древней Дороги огибающего Латукве, Алекс не собирался.

Время расставания с «Сапсаном», пока не окончательным, наступило раньше, чем предполагали. Непреодолимой преградой для него оказалось прохождение узла Латукве. Соваться в одну из самых развитых систем этого района Империи отчаянно не хотелось. Всё же они привлекли к себе и своим семейным компаниям слишком пристальное и заинтересованное внимание служб безопасности ряда держав. Надеяться, что «всё уже забыто» не следовало. Попадать на зуб антранским СБ – шникам всего лишь из-за желания протащить в «свой» космос старый легкач, которого в любом случае вознамерились продавать, было глупо. А перепрыгнуть Латукве и две системы – заставы можно было исключительно в длинном переходе через три системы на четвёртую. «Сапсан» на это был не способен. Обходных путей тоже не наблюдалось.

Ким же, даже обрадовался. Продажа его «птички» явно откладывалась. Лёгкий крейсер оставили, заякорив в одной из двух тёмных систем Древней Дороги, уходящей от Латукве через поворотный радиус в сторону Горячего Завала. Если Дорога действительно приведёт будущую экспедицию в окрестности Селиш или к самой «живой столице» аттрилиевых страданий, то ближе к Завалу обязательно найдётся ход к тамошним окраинным провинциям - принципатам и доминионам обширной Империи. Только там и можно будет реализовать «птичку», а это случится явно нескоро. Ход к этим провинциям и доминионам в любом случае придётся искать, ибо гонять для реализации изъятую в Завале и восстановленную технику в тот же Шошх или Латэсти слишком накладно, что по этой ветви Дороги, что через тропы контролируемые бандой Кару Фиша. Полунезависимые окраины Антрана для сбыта трофейных «завальных» богатств отлично подходят. Разумеется, после соответствующего вразумления слишком борзых и наглых из числа местных прихватизаторов.

Схему очередной перетасовки искинов предложила поднаторевшая в подобных комбинациях Ксюха. Сразу после памятного столкновения с пиратствующим антранским патрулём и последовавшего уничтожения трофейных крейсеров, состоялась инициация нового искина «земной» группы. Искин «Рака» успешно и рекордно быстро закончил свой «путь к людям». Ну, ещё бы! Уж чего – чего, а стрессов с многократным поджариванием в пси диапазонах на его долю выпало с лихвой. Постоянная близость с Алексом и непрерывно слега «фонящей» Ириной, нехилый пендаль от «цунами», вызванного закрытием пуповины в Фиолетовой, остаточная, постепенно затухающая пси - «истерика» Кима, тренировки искинов и того же Кима, с неумелым пока рассеиванием пси – поджарки по сторонам и, как финал, неизбежные пси – плюхи от резвящихся «ученичков» во время боя с антранскими бандюками в форме. Искин проявил мужскую ипостась и получил от Леонида, капитанствовавшего на «Раке», имя Платон, в честь одного из земных друзей – лётчиков. Почему одни искины «просыпались» мужчинами, а другие ощущали себя в женской ипостаси пока было непонятно, да и не важно. Платон немедленно отправился на «Алтай», заняв там место искина – оружейника, на котором уже пришлось потрудиться Ксюхе. Искандеру было несложно применить уже наработанную с Ксюхой схему контактов и взаимоподчинения, без лишних наездов и неосознанных позывов к поглощению сущности партнёра по кластеру. Его виртуальные «ручонки» до сих пор ещё не избавились от «синего оттенка» после пары вразумляющих лечебных плюх Ксюхи в самом начале совместной работы. Оказалось, что и неосознанные поползновения разумной сущности искинов вполне лечатся радикально – земными методами. А Ринат занял своё старое законное место управляющего делами на «Раке». Для поддержания же минимума необходимого порядка и контроля на «Сапсан» на время отстоя установили кластер из двух древних восьмиклассников - оружейников снятых, с корабельного хлама ещё в Фиолетовой.

Дальнейший путь, уже по Древней Дороге, ничем особенным отмечен не был. Латукве и участок Дороги с работавшими на нём антранскими добытчиками перепрыгнули в максимально длинных переходах через три системы на четвёртую и так шли до самой Развилки. Срезать путь с выходом на имперскую трассу и продолжением перехода через Латести Алекс не захотел. Нечего раньше времени светится в столичной системе Шошха, которую в этом случае миновать бы не получилось. В результате переход от Латукве, включавший в себя почти двухнедельное зависание на поворотном радиусе от Развилки через Псарню и Поворотную, растянулся как раз на месяц.

Алекс обратил внимание на то, что определённое нетерпение в ожидании прибытия в Солтис проявляют больше Ким, Соня и Нина, а вот земляне как бы и не спешат никуда. Хотя тот же Виктор несомненно скучал по своей неугомонной златовласке Лили, но и он вёл себя несколько заторможено и часто впадал в состояние тяжеловатой задумчивости.

Виктор и начал разговор, когда они вошли в первый этап длительного поворотного зависания в гипере,
- Ну что, братцы земляне, дожили до вхождения в «светлое будущее»? Вроде бы, к чему так стремились, то и заполучили? Я интуитом пока не стал, но почему-то нет у меня ни малейших сомнений в том, что «норочку» к Земле Алекс нам всё же откроет. «Приблуды» от древних Джоре, да ещё и абсолютно добровольно переданные их искином, штука серьёзная и, уверен, надёжная. О том, что мы там собираемся делать говорить пока не хочу. Вы, как и я, сами пока ничего толком по этому поводу так и не решили. Обсудим ещё, конечно, и не раз, а пока можно сказать по этому поводу определённо только что-то вроде: «Бой начнётся, бой покажет.» Я сейчас о другом. Помните Лёнькины рассуждения про необходимость организации нескольких корзин с земными «яйцами»? После открытия новых возможностей у наших младших разумных как-то резко приблизился момент, когда нам с вами, друзья, хочешь, не хочешь, а придётся каждому организовывать свой «куток» и брать на себя ответственность за свою «корзинку». Это, разумеется, не означает, что мы не будем работать вместе над общими задачами, но придётся параллельно тащить и уже свои собственные проекты. Нам, «хором» толпиться на одной площадке нельзя. Мало нас пока, чтобы заниматься таким расточительством. И ещё долго, как я почти уверен, нас не будет больше. Придут люди с Земли, но испытательный срок у них будет очень серьёзный и длительный. Подпускать кого ни попадя к такому уровню могущества, какое открывает пара человек – видящий искин мы не можем и не станем. Одна ошибка и спалят нас всех вместе с нашими замечательными проектами на счёт раз. Я понимаю, что дел по тем же нашим корпорациям, по Солтису, по ожидающей нашего внимания Терре, вагон и малая тележка, за проблему Земли вообще молчу, но им, делам этим, никогда конца не будет. Скоро предстоит определяться. Лучше если обдумывать эту проблему и намечать основные пути мы начнём уже сейчас, пока есть время и нас ещё не захлестнул естественный и неизбежный водоворот проблем по прибытии на базу.

На Викторовы рассуждения друзья отреагировали задумчивым молчанием. Даже импульсивный Леонид не спешил вставить в речь друга свой обычный сияющий грошик. Похоже, всех их уже посещали подобные мысли. Наконец откликнулся Алекс,
- Всё верно, Витя. Я вообще склоняюсь к мысли, что расширять число посвящённых в проблемы пси – видения не следует. Пока это работает на нас как своеобразный стартовый гандикап, но если мы позволим себе съехать в развитии на использование преимуществ именно этой замечательной способности, то можем загубить саму идею развития нашей земной семьи. Это как своеобразный наркотик. Зачем особо напрягаться с развитием системы знаний, умений, поднимать науку, технологии, если можно просто взять необходимое из уже готового и сделанного не нами? На старте это нам очень пригодится, но дальше… Думаю, отнюдь не случайно и не от какой-то склонности к вселенскому самодурству те же Ушедшие позволили себе когда-то задержаться на целое тысячелетие и притормозить развитие пси – возможности всех остающихся в нашей реальности рас. И коли уж поставленный ими блок до сих пор вполне успешно держится у подавляющего большинства разумных Галактики, значит эти разумные ещё не прошли необходимый путь чисто технологического развития. О землянах и вовсе речи нет. Нам ещё уровня Содружества достичь надо сначала, освоить его достижения и подумать о том, как превзойти и в чём следует превзойти, а от чего в этих «достижениях» уклониться. Возможность просто взять уже готовое, без особого труда может сослужить плохую службу. О риске нарваться на желающих поставить личные интересы выше интересов земной семьи и упоминать не хочется. Таких, увы, у нас на планете и среди русаков немало, о коллегах по разуму с земного Запада даже не упоминаю. Навыращивали на свою голову по высоким западным демократическим стандартам.

Оно то в любом случае риск попасть на такого ненасытного велик и его никак не избежать, но подкинуть явно мутировавшему в опасную сторону ещё и способности «видящего» и тогда вообще мигом настанет … полный песец. В этом плане наши проверенные временем, совместной работой, и судьбой «астрики», с их врождённой и вбитой жизнью склонностью к сугубо клановому сознанию и подходам к развитию, надёжнее многих из наших земных соотечественников. У нас есть вполне испытанные совместными делами и жизнью люди: Роу с сестрёнками, Нели, Нина, Соня, братья Чак, Мих и Дик, которые тоже уже доказали свою верность семье. Как хотите, но мне сейчас легче довериться им, нежели многим из землян. Кто знает куда потянет наших землячков и на что подвигнут их вдруг полученные способности. Отбор доверенных придётся вести жесточайший и проверять людей надо будет немалым временем. Об этом ещё поговорим не раз. А как ты Витя видишь наши возможные пути в семье? Свой путь в первую очередь, конечно.

Вероятно, Виктор уже давно обдумывал эту проблему, потому что он сразу определил видение своего пути,
- Ребят, я же не просто инженер и техник. Я ко всему ещё и типичный «железятник», именно «железятник» и другим уже не буду. Да и Лили моя такая же. Можно сказать, что в этом мне круто повезло. Нас сразу двое завзятых железятников, семья единомышленников! Проблемы развития Солтиса, базы и прочая, конечно, важны для Семьи, но там справятся и наши кверийцы. Это их стезя. А в том, что кверийцев у нас будет ещё прибавляться я не сомневаюсь. Их жизнь загнала в такую задницу, что многим просто и деваться больше то некуда, причём, самым опытным по долгой жизни и обладающим самой высокой квалификацией. Добытчики, металлурги и строители они знатнейшие, да и пилоты практически все. Выходцы с Земли там нужны лишь как посредники, связующее звено между нашими скрытыми системами и торговыми площадками Содружества. Хотя, на Земле и своих фанатов добычи и металлургии хватает. Ещё и по ментальности кверийцы как бы не ближе всех в Содружестве именно к русакам, а не просто к землянам.

А моё место в Горячем Завале! Там и буду гондобить базу. Там же планирую основать и инженерно – техническую школу нашей земной Семьи, со временем может и Академию. Есть где развернуться и есть на чём народ натаскать в инженерной профессии. Планету – якорь поищем на тамошних ветках Древней дороги. Не одна же Селиш среди «живых вокзалов» на тех путях. Может чуть поглубже в Дикий космос или фронтир на Дороге ещё что найдётся. Да и ветка от Селиш к антранской Латукве нами ещё не пройдена. Может и там «вокзальчик» какой отыщется, не обязательно и с живой атмосферой. Лишь бы эти демоновы циклы гравитационные работали, Луна своя была, и атмосферная защита от каменюк летающих, ну, и сама планетарная гравитация в нужных пределах. Но всё это в отдалённой перспективе, когда люди появятся для участия в такой работе. Основной колыбелью, «песочницей» и курортом Семьи будет всё равно Терра, как я понимаю. Кстати, портал к Земле скорее всего откуда то поближе к Горячему придётся открывать. Внутри Содружества семафорить червоточиной как-то стрёмно.

Мне очень нравится идея задействовать скелет той ремонтной базы в системе, где мы отыскали нашу «Прелесть», в качестве рабочего инженерного центра. Побита она в хлам, но основные несущие конструкции на месте или вполне подлежат правке и замене. Объёмы у базы более чем приличные, хватит и на солидный жилой сектор, и на рекреацию, и на энергоблок, не говоря уже о самой рем - зоне. Сам процесс её восстановления и перестройки в нужную нам сторону, чуть ли не с нуля, будет отличной практикой для техников, инженеров – конструкторов и кораблестроителей. К тому же, тамошняя система на хорошие корабли богата, не сравнить с той же Кошачьей и другими крайними, где остатки хакданских и антранских резервов техники в конце войны добивали. Много кораблей четвёртого и пятого поколений. Важно, что система та «отскоковая» по отношению к местам главных боёв и добивали там корабли не в куски, как в основных завальных. Тяжи и линкоры там лишь по случаю появлялись. Нужного сырья и комплектующих в Горячем вообще валом, правда потребуется свой металлургический комплекс для переработки тамошнего металлолома и много чего ещё … но это уже рабочие детали. Уровень техники в корабельных завалах более чем достаточен для постепенного насыщения возможного земного кластера и реализации какой-то части её в окраинных системах Содружества. Мы ведь договорились уже за сверх современными кораблями не гоняться. Воевать со всем Содружеством и его основными монстрами нам ещё долго не по силам, а значит и гнаться за последними поколениями кораблей – ненужное излишество. Разве что для охраны Солнечной системы от случайного залётного «таракана» отряд убойный заиметь…

Алекс вынужден был притормозить разошедшегося Виктора,
- Ну ты и напел нам! Видно, что думал о проблеме много. Мы и так знали, что от Горячего Завала тебя всё равно отгородить не удастся. Особо возразить тебе по теме нечего, но что скажешь по твоему видению наших с Леонидом путей? Вываливай, все мысли пригодятся в копилку и для дальнейших размышлений.

Пока всё. И дальше предстоят сплошные "размышлизмы". :twisted: Буду работать над продолжением. Удачи всем :)

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга

Сообщение Bugster »

Во! Деда очередним кусищем разродился! Ура, товарищи!!!!!
- Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте...

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга

Сообщение Bugster »

YUGOROSS писал(а):Неча идти на поводу у наркоманов действия...
Не, Деда, совести у тибе нетути!!! Ни в одном глазу, однако!
Да и какой у тя экшен? Уже которую проду оне у тя телипаются в космосе и всё никак не дотелипаются! Ну, а экшен состоит из трёх предложений: выскочили, навещали плюх и улетели! А где подробности? Даже хабар не разобрали! Тьху, дилетанты беспринципные!!! А как же крутые военные нейроавоськи и халявные "тяжи", совсем не коцаные? Да там все хомяки в округе должны были дружно повеситься, а жабы не менее дружно утопиться!

(Это тебе вместо столь нелюбимого тобой "одобрямса"!)

А "плюсик" всё одно - получи!
- Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте...

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Bugster писал(а):Не, Деда, совести у тибе нетути!!! Ни в одном глазу, однако!
Дык, и низзя мне никакие соусы, потому и нет. В соусах же обязательно уксус есть, как ингридиент, а у меня панкреатит!

Знает ведь, зараза, а всё одно дразнится. Эх, сейчас бы чего остренького, горького и жгучего заточить, а низзя. Пристебался со своими соусами. :angel:

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19

Сообщение лана кейн »

И он ещё притворяется, что "дрынолиновые наркоманы" вроде нас - его враги. :mad: Пусть без особого экшен, но событийно...м-м-м,, ням-ням. ;)
Столько интересных и вкусных моментов впихнул в проду... :clap: Правда, водички немного налил (вроде конечной беседы, несколько пафосной она мне показалась - о судьбах Земли!) Миль пардон! :shy:
Но всё равно - отлично! :ood: (ну вот: и похвалила,и поругала -всё в одном флаконе, то бишь посте :twisted: )
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

лана кейн писал(а):Правда, водички немного налил (вроде конечной беседы, несколько пафосной она мне показалась - о судьбах Земли!) Миль пардон!

Замечу, что я стал с определённого возраста побаиваться боязни пафосности. Такая вот тавтюшка получилась - "побаиваться боязни". Не так и редко это выглядит как замаскированный вариант своеобразного инфантилизма или в худшем смысле интеллигентское нежелание брать на себя ответственность за решение сложных задач. Прикрывается это рассуждениями о неприятии излишней пафосности. Но возникает вопрос, а кому же тогда на практике решать проблемы выглядящие со стороны пафосно? Избранным ГЕРОЯМ, ПРОРОКАМ и невьеб...ым ЛИДЕРАМ? И неча с сермяжным рылом в калашный ряд? Если о таких пафосных проблемах только рассуждать, тогда ты права. А если по теме предстоит практическая работа, то как же без планирования, а значит и предварительного обсуждения? Ну и хрена, что звучит пафосно, предстоит же конкретная работа по теме?

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19

Сообщение лана кейн »

ОК,ты прав, Деда ...Просто я высказла своё ощущение, а не критику в целом,ни в коем случае. :oops:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00

Сообщение YUGOROSS »

Может быть последняя из относительно быстрых прод, которые удавалось до сих пор выдать. Далее не то чтобы тупик, а нужно думать и выстраивать линию повествования. Надо к Земле, но и в базовом кластере нужно разобраться. Я не любитель забегов по стремительно развивающемуся сюжету.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Уровень техники в корабельных завалах более чем достаточен для постепенного насыщения возможного земного кластера и реализации какой-то части её в окраинных системах Содружества. Мы ведь договорились уже за сверх современными кораблями не гоняться. Воевать со всем Содружеством и его основными монстрами нам ещё долго не по силам, а значит и гнаться за последними поколениями кораблей – ненужное излишество. Разве что для охраны Солнечной системы от случайного залётного «таракана» отряд убойный заиметь…

Алекс вынужден был притормозить разошедшегося Виктора,
- Ну ты и напел нам! Видно, что думал о проблеме много. Мы и так знали, что от Горячего Завала тебя всё равно отгородить не удастся. Особо возразить тебе по теме нечего, но что скажешь по твоему видению наших с Леонидом путей? Вываливай, все мысли пригодятся в копилку и для дальнейших размышлений.


- За твои пути, Саша, я умолчу. Тебе по любому достанется всё, что мы не потянем и ещё и нам будешь помочь норовить. Знаем мы твою натуру. А Лёня… Лёня не меньше меня технику любит и знает, но усидеть на месте не в его натуре. Лётчик, одно слово! – Виктор коротко взглянул на друга и слегка усмехнулся,
- Ты, Саш, хотя и правильно тут толковал про недопустимость сваливания в процесс прямой силовой добычи техники, ресурсов и кредитов, но сам же и признал, что на первом этапе без такого «каперства» нам не обойтись. Если сейчас поступит партия перспективных по интеллекту землян, то им же не начнёшь вторичные нейросети ставить? То, что мы у нехороших разумных из их «бестолковок» сняли, предназначено в основном для земного кластера и контингента с невысоким интеллектом, шахтёров, техников, пилотов, занятых по месту, которых в Содружество тащить нет особого смысла. Такие всё равно найдутся в изобилии, как ни отгораживайся, как ни «кастингуй». Это мы с вами детдомовцы, а в основном то, почти у каждого чела с приличными мозгами найдутся родные и близкие с куда менее достойным набором «отрубей» в черепушках. Им и достанется «вторичка», не убивать же их, в самом деле. А поначалу нам отбирать придётся народ немногочисленный и с качественными мозгами, чтобы создать нужный стартовый задел спецов, прежде всего медиков, учёных и… воспитателей, на которых уже можно будет взвалить бремя приёма следующих партий. Сами ведь мы не потянем, надорвёмся и дело загубим. Мало нас для решения таких задач.

И нужны этой важной первой партии путёвые первичные импланты, нейросимбионты. А базы знаний на сколько кредитов потянут? Компании наши с их добытчиками и комбинатом подкинут бабки, надеюсь, но они же их и сами потребляют, будь здоров, потому что сами в процессе развития и люди, там работающие, почти со дна вынуждены подниматься. Леонид, это «каперское» направление деятельности, вполне может на себя пока и взять. Подтянутся вояки с Земли, таких у нас там всегда хватало. Далеко не все у нас заядлые «пахари» и среди вполне нормальных людей. Одного человека в экипаж Леониду или Нине я прямо сейчас назову. Су Ё, чёртушка узкоплёночная, с удовольствием вольётся и пользы от него на этом месте, а также в плане реализации добытого, будет вагон. Самое место для него, где излишний пар может постоянно спускать. А то ведь того и гляди, рванёт!

Леонид, слушавший до сих пор Вика вполне спокойно и даже благосклонно, задёргался,
- Погоди, друг ситный! А что это за «или» у тебя прозвучало, не понял? Как понимать твоё: «… в экипаж Леониду или Нине…» Мы с женой один экипаж!
«Пояснила» суть «или» Леониду Ирина, до сих пор молча внимательно слушавшая товарищей,
- А так и понимать, Лёня, что будет у вас теперь два «каперских» экипажа! Негоже на одном корабле держать сразу двух потенциальных «видящих» в паре с нашими младшими! Сами только что говорили об опасности распространения этой ветки знаний и умений, но нас то, посвящённых, очень мало. Нина уже доказала, что может работать в паре с Ринатом, снабжая его пси – энергией из своих запасов. Искандер тоже скоро будет работать не хуже Рината и Ксюхи, у него процесс совершенствования, по заверениям той же Ксюхи, идёт хорошими темпами. С ним можешь в паре работать ты. Экипажи для вашего «Рака» и «Алтая» подтянем с Земли, да и здесь можно народ подобрать, если что с Землёй всё же не заладится.

Энергично кивавший до сих пор головой Виктор добавил,
- Ведь у нас уже практически есть две оборудованные и проверенные «охотничьи поляны»! Одна в системе Пересечения, куда Алекс уже до десятка пиратов «высмыкнул» с антранской имперской тропы от Латести к Латукве, а другая в Ямской. Не гоже давать Кару Фишу расслабляться особо, да и подкреплять свежими пиратскими корабликами особо доверительные отношения с СБ и Флотом Шошха надо постоянно. Если с Ямской всё ясно, на той тропе кроме лошадок из известной нам конюшни никого больше и не бывает, то в двух системах антранской тропы, которые из Пересечения отлично «просматриваются» в пси, хорошо бы сенсоров насеять для пассивного скана и импульсный гиперпередатчик для слива нужной информации замаскировать. Это Алекс может в пси даже отличить корабль без идентификационного номера от официально зарегистрированного. Наши «земные» искины вряд ли с такой задачкой справятся. Надо бы знать, кто через систему на имперской тропе прётся и следует ли его перенаправить в Пересечение для ласковой встречи.

- Дааа, «мыслители»! – решил наконец вставить и свою копеечку Алекс,
- И всё то у них оказывается уже продумано. Только вот, искины наши пока только в пределах системы пребывания со своим пси – насыщением и видением толком отметились, а смогут ли они прожарить чужой искин в соседней системе, а потом и пси линк направляюще – зомбирующий к нему кинуть, ещё пока неясно. Это проверять надо, пробовать и учить, если потребуется. Что-то мне подсказывает, что смогут, но не враз. Прямая же охота в системе на той же антранской навигационной тропе – это всё равно что обычный бой с его рисками, но с необычными возможностями у засадника. В засаде, как я понимаю, будут сидеть наши охотники. И в такую засаду один корабль, даже и с вооружённой пси – возможностями парой, не посадишь. Нужна страхующая группа поддержки. Так что, это откладываем до появления и развития у наших «видящих» пар возможности, как сказал Вик, «высмыкивать» нехороших ребят с официальных дорог и троп на наши охотничьи поляны Древней Дороги. Но, как я понял по Лёнькиной реакции на Викторовы размышления, он и сам не против взять на свою семью проблемы «каперства». Только, это не «корзина». Инженерная база в Горячем Завале – «корзина». Дополнительный центр для земной диаспоры, а «каперство» - временный, во многом вынужденный, квест. Пока самого Леонида спрашивать не буду, у него наверняка собственные планы и мысли есть, но «добьём» уже Викторовы размышления. Что ещё можешь сказать по теме, Вить?

Виктор чуть помялся, видимо сам понимал, что речь поведёт о весьма отдалённых во времени проблемах, но всё же выдал,
- Мы ведь говорили о проблеме с легализацией землян в Содружестве, если всё же получится у нас организовать набор людишек с Земли. Ещё, когда в Фиолетовую только добирались. Всё вроде чуть в шутку и со стёбом обсуждали, но я потом как это дело в голове ни крутил, ничего более подходящего, помимо регистрации наших землян в смешных державах Пояса Королевств, так и не придумал. Здесь, поблизости от основных державных монстров Содружества, всё плотно схвачено их Службами Безопасности, с их аналитическими отделами, агентурой, наблюдателями, дипломатами. В межевых фронтирах вроде бы и много полузависимых и формально самостоятельных миров, типа Шошха, Рлинда, Данну и так далее, но они либо требуют слишком жёсткой обязательной и длительной отработки за право на гражданство – подданство, либо находятся под полным контролем тех же чужих СБ-шников. Если что, мигом просекут необычный наплыв перспективных кадров. А поставить под наш контроль то же нелепое и никому не нужное княжество Калин на далёком отшибе или его пиратских соседей – графов, вполне реальная задача, если люди у нас появятся для такой работы. Выход на Горячий Завал и Дикий космос там должен быть, у меня и сомнений нет. А их подданство – полноценное гражданство Содружества. Нищие они, жрать у них нечего? Так жили же как-то до сих пор и дальше пусть живут. Мы их развивать не обязаны и не собираемся. Нам от них кроме подданства для наших людей ничего и не надо. Оборвать часть «висюлек» местной борзоте и заткнуть качественно «бутылочное горлышко», к ним из Пояса ведущее, Лёнька с подходящей для этого командой сможет это слелать лучше всех нас. Это в его натуре. Если же и выход в Завал оттуда будет… В Завале и рядом не только «кладбищенские» богатства, но и не разграбленные рудные ресурсы в тамошних системах имеются. На этой базе можно и ещё одну «корзинку», с вполне официальным именем в Содружестве, организовать, а то и не одну. Глядишь, ещё и будет у нас свой князь, Леон Клён, блин через коромысло! ... А с ним узкоглазая и красивая княгиня Нина – планетарщица!

Заворожённо слушавшая друзей Соня, не выдержала,
- Никак не привыкну! Вроде бы говорят о важных и абсолютно серьёзных вещах, но тем не менее ухитряются … с прихлопом и с притопом, так кажется на Земле это называют?
- «Не привыкну», ещё бы полбеды, - отозвалась Нина, - Я тоже никак не привыкну, хотя и жена нашему… «князю». Но ты добавь к своему «не привыкну» ещё и изрядную толику жути, которая меня постоянно при этом пробирает. Не раз и не два уже убеждалась, что, как правило, то что они так, со стёбом, обсуждают, потом как раз в точности и сбывается с завидным постоянством. Надо посмотреть по лоциям и объёмной карте, в какую дыру мой благоверный со своим безумствующим дружком меня загнать планируют? С этих станется!

Когда все, снимая невольно возникшее напряжение, отсмеялись вволю, Алекс спросил,
- А какую же судьбу наш стратег Витя запланировал для Кимушки. Вот, у кого нервы, как канаты, так это у нашего сиреневого уникума! За весь наш разговор – ни слова, только сопит помаленьку! Ким, где работать хочешь?
Но Кима таким вопросом было не пронять. Взглянув на Алекса с некоторым недоумением, он прогудел,
- Где ты, Старший, укажешь, там и буду Семье служить. Какие могут быть вопросы?

Виктор с улыбкой поддержал Кима,
- Действительно, странные вопросы иногда задаёт наш «балу» Алекс. Только Ким, по-моему, в Солтисе нужен. Наша основная добывающая система без «видящего» не сможет нормально работать. Я пытаюсь представить, как они там добытый концентрат все эти месяцы до Шошха возили и неуютно мне становится. Транспортник с грузом на все четыре сотни лимонов надо провести до столичной системы княжества. Лакомый кусочек для всяких тварей. Да ещё и эти агенты кверийских правителей наверняка глаз не спускают с компаний, возглавляемых кверийцами же, из числа нелояльных. Надежда на погранцов и патрули зыбкая. Жизнь уже показала, что и они покупаются. А Ким ещё со своей родной «дикой» планеты - старший каравана. Это же его профессия. Охрана - охраной, но пси - «видящий» караван – баши снизит риски таких перевозок на порядок. Хорошо бы ещё и Нефу Чак задействовать в паре с Кимом, как сменщика.

- А почему именно о Нефу речь ведёшь, а не о его братце? – поинтересовалась Ирина.
- Руду - из волков. Он вояка. Ему больше команда Лёньки подойдёт или Алекса с Ириной в качестве эскортной боевой единицы сопровождать будет. Нефу – медик и куда больший домосед, да и от Нели его оторвать трудно. Та и не отпустит. А вот Тмелька – Сунелька, с её то гвоздём в одном месте, впереди своего мужа за приключениями побежит.

Все погрузились в думки, переваривая предложенные Виктором возможные варианты будущего распределения обязанностей и сопоставляя их со своими собственными задумками. Затем Алекс спросил Вика,
- Одного я не понял, кто же по-твоему должен проблемами Земли заниматься? Всем предложений отсыпал щедрой рукой, но ни одно из них проблем нашей общей Родины не коснулось. Рвались все на Землю, а теперь получается, что работать там и некому?
Виктор улыбнулся,
- Все будем с Землёй работать, куда мы денемся. Если заметил, то все мои предложения завязаны на поступление разумных кадров именно оттуда. Без людей с Земли – всё не более чем пустые разговоры и фантазии. Но основное бремя контактов с нашими земляками по любому ляжет на тебя, Саша и на Ирину. Особенно трудно будет нашему главному эмпату Семьи, Ирине. Работа с потенциальными кадрами предстоит максимально жёсткая. Слишком велика цена возможной ошибки. Пропустить в наш базовый имперский кластер откровенного поганца никак нельзя. Ты ведь, Саша, тоже эмпат, хотя и послабее жены. Я тут уже думал, что хорошо бы Ирине на Земле своего Мастера – эмпата разыскать и с его помощью и наводкой пополнить наши ряды инициированными эмпатами с Земли. Пусть там их и немного, но ведь они есть и их земной жизни не позавидуешь. Этих учить должной скрытности и необходимости сохранять знания в тайне от остальных не надо. У них вся жизнь и вообще, сама возможность существования, изначально на это завязана. Попасть в нашу Семью для них единственная возможность зажить наконец по-человечески. В цивилизации Содружества инициированный псион – не страшный колдун или аферист с непонятными способностями, а вполне признанный специалист, способности которого хотя афишировать и не следует, но и никого ими особо не удивишь. И потом, кто кроме тебя, Саш, сможет поддерживать в нужном тонусе портал с его станциями контроля за истоком и устьем и этими непонятными для остальных корпускулами? Так что, тебе по любому придётся постоянно мотаться между Солнечной системой и Содружеством, а точнее, Террой. Контроль за возможным заселением Терры я бы тоже никому кроме вас с Ириной не доверил…

- Тут я на все сто с Виком согласен, - подтвердил Леонид, - Это, можно сказать, и не подлежит обсуждению. Работать будем все, но основная наша надежда на минимизацию количества неизбежных косяков в такой работе на вас с Ириной, Саня. Что же касается так называемого «земного кластера», … то надо ещё посмотреть, что нас там ждёт, какая Земля и какая Россия. Всё же, бес его знает, в какую реальность мы с вами угодили… Загадывать далеко просто неумно.
Алекс, окинув тяжёлым взглядом товарищей протянул,
- Дааа, орлыыы! Такое впечатление, что не раз между собой «перетирали» всё и договаривались, а Вику лишь поручили озвучить. Знаю, что всё не так, но уже то, что Викторовым измышлениям ни разу, и никто всерьёз не возразил, лишний раз говорит о близости наших взглядов на жизнь. И, как мною и ожидалось, самый острый и смачный колышек по земным проблемам вы заготовили именно для моего интересного места… И ведь посадите на него, деваться мне некуда!

За две недели зависаний в гипере на поворотном радиусе ещё не раз возвращались к теме предстоящего возможного разделения команды и проблемам организации портала к Солнечной системе, и свои соображения высказывали все члены команды, но за пределы предложенной Виктором основной схемы практически не выходили. Соня же про себя ещё раз отметила всю относительность кажущейся несерьёзности в поведении, порой проявляемую теми же Виктором и Леонидом. По её СБ-шным представлениям и пониманиям все члены земной команды твёрдо тянули на звание полноценных крепких полковников. В Службах Безопасности Дживея, да и всех других основных держав Содружества, именно полковник был вершиной служебной лестницы, основным руководящим структурным звеном, способным возглавить любой конкретный участок работы. Генералы – это скорее координаторы, необходимые для сопряжения усилий возглавляемых полковниками подразделений и направлений самостоятельной деятельности. В крупных флотских и армейских структурах всё чуть иначе, там своя специфика, а вот в СБ за всё конкретное в ответе полковники. Не возникало ни малейших сомнений в том, что любой из землян, входящих в эту команду, способен возглавить самостоятельный участок работы и вести её очень ответственно и вдумчиво. Было во всём этом и кое что непонятное, причём не только для Сони и Нины. Не раз и не два земляне им совершенно убеждённо заявляли, что на их родной планете они отнюдь не относились к лидерам и даже вообще к руководящей элите тамошнего общества. Есть, мол, на Земле и, конкретно, в России очень много куда более умных и талантливых людей. Что же это за планета и почему она до сих пор в числе «диких», и не только из-за отсутствия у тамошней цивилизации возможности совершать межзвёздные переходы? Уровень жизни большинства землян, судя по почерпнутому из информатория Брату и Ксюхи и, исходя из рассказов самих землян, тоже значительно уступает таковому даже в средних по развитию державах Содружества. Планета загадок. Чем же там заняты эти многочисленные супер интеллектуалы, рядом с которыми не рискует себя поставить столь серьёзная группа, сумевшая в сложнейших условиях, постоянно балансируя на лезвии бритвы, из бросового для Содружества материала, из группы изгоев уже создать ядро нового Клана, причём, более чем успешного Клана?

Тот факт, что искины «земной» группы продолжают развивать свой разум и приобретают понемногу новые, необычные способности подтвердилось сразу по прибытии отряда в систему Дюк, на ветви Древней дороги. Вероятно, останки разбитой базы Древних в Псарне обладали неким экранирующим свойством, а как только их прошли, Алекс понял, что их подход к домашней для клана добывающей системе засёк не иначе как Брату. Раньше он, как и Ксюха с Ринатом, мог почувствовать Старшего в ближайшей звёздной системе, а тут «достал» куда дальше, и кто знает, как далеко бы мог достать, если бы не затычка из древних развалин? Между Дюком и Солтисом ещё находились Палёная и одна система с тёмным карликом, таким же, как и в их добывающей системе. Прошёл пакет образов в котором вид базового «жешана» и суетящихся на его фоне шахтёрских и других посудин, почти перекрывался странным сооружением, по размерам превосходящим их импровизированную базу и имевшим явно химерический вид. Сложный микс из радости, удовлетворения, предвкушения встречи, пронизывавший этот информационный пакет подтверждал, что с так называемым квази эмоциональным блоком разума у Брату по-прежнему всё в порядке. Алекс ответил лаконичным приветствием, напитанным уверенностью и удовлетворением от хорошо сделанной работы, а также по сути продублировал в ответ эмоциональный посыл от своего «младшего» товарища. Их поход завершился, можно сказать, вполне успешно. Хотя в Фиолетовой они пробыли, вопреки ожиданиям, всего лишь примерно три с половиной месяца, общая продолжительность похода составила без малого год. Походы почти через всё Содружество быстрыми не бывают. Они не побывали только разве что в Джарваре, но туда как раз не очень то и хотелось попадать. Если только, «пошалить» в их секторе межевого Фронтира, с неприятными последствиями для рабовладельцев. Но, это уже, при случае, в другой раз!

Будем думать о чём вещать дальше и ... чем заканчивать эту часть повествования? Но не сразу, не вдруг! Дел то у Семьи выше крыши! Успехов всем :)